2019江苏省徐州市年中考模拟测试数学试题(Word版,含答案)语文
2019年徐州市中考第一次模拟考试数学试题

2019年徐州市中考第一次模拟考试数学试题(2019.3.29)一、选择题:1.21-的相反数是---------------------------------------------------------------------------------------------------------( )A.-2B.2C. 21- D. 212.下列运算正确的是------------------------------------------------------------------------------------------------------( )A.336)2(a a =B.2222=-a a C.228=- D.632a a a =⋅3.某公司以8171 0000元的价格中标我市城市轨道交通6号线工程,8171 0000用科学记数法可表示为( ) A.610171.8⨯ B. 61071.81⨯ C. 710171.8⨯ D. 8108171.0⨯4.下列事件是必然事件的是---------------------------------------------------------------------------------------------( ) A.掷一枚均匀的骰子,骰子停止正面朝上的数字大于4 B.13个人中至少有两个人出生月份相同 C.车辆随机到达一个路口,遇到红灯 D.明天一定下雨5.如图是由5个大小相同的正方体组合而成的几何体,其左视图是-----------------------------------------( )6.关于x 的一元二次方程022=+-m x x 有两个不相等的实数根,则m 的取值范围是----------------( ) A. m >1 B. m ≥1 C. m <1 D. m ≤17.二次函数c bx ax y ++=2的图象如图所示,它的对称轴是经过(1-,0)且平行于y 轴的直线,当m 取任意实数时,bm am +2与b a -的大小关系是-------------------------------------------------------------------( ) A. bm am +2>b a - B. bm am +2<b a - C. bm am +2≥b a - D. bm am +2≤b a -8.在平面直角坐标系中,将正方形OABC 绕点O 逆时针旋转45°后得到正方形OA 1B 1C 1,依次方式,绕点O 连续旋转2019次得到正方形OA 2019B 2019C 2019,如果点A 的坐标为(1,0),那么点B 2019的坐标为( ) A.(1,1) B.(0,2) C.(2-,0) D.(1-,1)二、填空题:9.分解因式:a a -3= 。
徐州市2019年中考数学第一次模拟考试试题(含答案)

徐州市2019年中考数学第一次模拟考试试题一、选择题(每题3分,共24分)1.5-的相反数是----------------------------------------------------------------------------------------------------------( ) A.5 B. 5- C.51 D. 51- 2.下列运算正确的是------------------------------------------------------------------------------------------------------( ) A.532)(a a = B. 6332a a a =+ C. 033=÷a a D. 5321553a a a =⋅3.2018年底徐州市总人口约为906 0000人,数字906 0000用科学记数法表示为------------------------( ) A.9.06×510 B.0.906×510- C.9.06×610 D.0.906×710-4.在下列事件中,必然事件是-------------------------------------------------------------------------------------------( )A.两条线段可以组成一个三角形B.400人中至少有两个人的生日在同一天C.早上的太阳从西边升起D.过马路时恰好遇到红灯 5.如图是6个相同的小正方体搭成的几何体,那么这个几何体的俯视图是----------------------------------( ) 6.下列图形中既是轴对称又是中心对称图形的是------------------------------------------------------------------( )A.等边三角形B.平行四边形C.正五边形D.菱形7.顺次连接菱形各边中点所得的四边形一定是---------------------------------------------------------------------( )A.菱形B.等腰梯形C.矩形D.对角线互相垂直的四边形 8.一次函数为常数),,b a a b ax y 0(≠+=,x 与y 的对应值如下表,不等式0<b ax +的解集是( )A. >B. <2C. >0D. x >2 二、填空题:(每题3分,共30分) 9.9的算术平方根是 。
2019年江苏省徐州市中考数学试题(Word版,含解析)

2019年江苏省徐州市中考数学试卷一、选择题(本大题共有8小题,每小题3分,共24分,在每小题所给出的四个选项中,恰有一项是符合题目要求的,请将正确选项前的字母代号填涂在答题卡相应位置)1.(3分)﹣2的倒数是()A.﹣B.C.2 D.﹣22.(3分)下列计算正确的是()A.a2+a2=a4B.(a+b)2=a2+b2C.(a3)3=a9D.a3•a2=a63.(3分)下列长度的三条线段,能组成三角形的是()A.2,2,4 B.5,6,12 C.5,7,2 D.6,8,104.(3分)抛掷一枚质地均匀的硬币2000次,正面朝上的次数最有可能为()A.500 B.800 C.1000 D.12005.(3分)某小组7名学生的中考体育分数如下:37,40,39,37,40,38,40,该组数据的众数、中位数分别为()A.40,37 B.40,39 C.39,40 D.40,386.(3分)下图均由正六边形与两条对角线所组成,其中不是轴对称图形的是()A.B.C.D.7.(3分)若A(x1,y1)、B(x2,y2)都在函数y=的图象上,且x1<0<x2,则()A.y1<y2B.y1=y2C.y1>y2D.y1=﹣y28.(3分)如图,数轴上有O、A、B三点,O为原点,OA、OB分别表示仙女座星系、M87黑洞与地球的距离(单位:光年).下列选项中,与点B表示的数最为接近的是()A.5×106B.107C.5×107D.108二、填空題(本大题共有10小题,每小题3分,共30分.不需写出解答过程,请将答案直接填写在答题卡相应位置)9.(3分)8的立方根是.10.(3分)使有意义的x的取值范围是.11.(3分)方程x2﹣4=0的解是.12.(3分)若a=b+2,则代数式a2﹣2ab+b2的值为.13.(3分)如图,矩形ABCD中,AC、BD交于点O,M、N分别为BC、OC的中点.若MN=4,则AC的长为.14.(3分)如图,A、B、C、D为一个外角为40°的正多边形的顶点.若O为正多边形的中心,则∠OAD=.15.(3分)如图,沿一条母线将圆锥侧面剪开并展平,得到一个扇形,若圆锥的底面圆的半径r=2cm,扇形的圆心角θ=120°,则该圆锥的母线长l为cm.16.(3分)如图,无人机于空中A处测得某建筑顶部B处的仰角为45°,测得该建筑底部C处的俯角为17°.若无人机的飞行高度AD为62m,则该建筑的高度BC为m.(参考数据:sin17°≈0.29,cos17°≈0.96,tan17°≈0.31)17.(3分)已知二次函数的图象经过点P(2,2),顶点为O(0,0)将该图象向右平移,当它再次经过点P 时,所得抛物线的函数表达式为.18.(3分)函数y=x+1的图象与x轴、y轴分别交于A、B两点,点C在x轴上.若△ABC 为等腰三角形,则满足条件的点C共有个.三、解答题(本大题共有10小题,共86分,请在答题卡指定区域内作答,解答时应写出文字说明、证明过程或演算步骤)19.(10分)计算:(1)π0﹣+()﹣2﹣|﹣5|;(2)÷.20.(10分)(1)解方程:+1=(2)解不等式组:21.(7分)如图,甲、乙两个转盘分别被分成了3等份与4等份,每份内均标有数字.分别旋转这两个转盘,将转盘停止后指针所指区域内的两数相乘.(1)请将所有可能出现的结果填入下表:1 2 3 4乙积甲123(2)积为9的概率为;积为偶数的概率为;(3)从1~12这12个整数中,随机选取1个整数,该数不是(1)中所填数字的概率为.22.(7分)某户居民2018年的电费支出情况(每2个月缴费1次)如图所示:根据以上信息,解答下列问题:(1)求扇形统计图中“9﹣10月”对应扇形的圆心角度数;(2)补全条形统计图.23.(8分)如图,将平行四边形纸片ABCD沿一条直线折叠,使点A与点C重合,点D落在点G处,折痕为EF.求证:(1)∠ECB=∠FCG;(2)△EBC≌△FGC.24.(8分)如图,AB为⊙O的直径,C为⊙O上一点,D为的中点.过点D作直线AC的垂线,垂足为E,连接OD.(1)求证:∠A=∠DOB;(2)DE与⊙O有怎样的位置关系?请说明理由.25.(8分)如图,有一块矩形硬纸板,长30cm,宽20cm.在其四角各剪去一个同样的正方形,然后将四周突出部分折起,可制成一个无盖长方体盒子.当剪去正方形的边长取何值时,所得长方体盒子的侧面积为200cm2?26.(8分)【阅读理解】用10cm×20cm的矩形瓷砖,可拼得一些长度不同但宽度均为20cm的图案.已知长度为10cm、20cm、30cm的所有图案如下:【尝试操作】如图,将小方格的边长看作10cm,请在方格纸中画出长度为40cm的所有图案.【归纳发现】观察以上结果,探究图案个数与图案长度之间的关系,将下表补充完整.图案的长度10cm20cm30cm40cm50cm60cm 所有不同图案的个数 1 2 327.(9分)如图①,将南北向的中山路与东西向的北京路看成两条直线,十字路口记作点A.甲从中山路上点B出发,骑车向北匀速直行;与此同时,乙从点A出发,沿北京路步行向东匀速直行.设出发xmin时,甲、乙两人与点A的距离分别为y1m、y2m.已知y1、y2与x之间的函数关系如图②所示.(1)求甲、乙两人的速度;(2)当x取何值时,甲、乙两人之间的距离最短?28.(11分)如图,平面直角坐标系中,O为原点,点A、B分别在y轴、x轴的正半轴上.△AOB的两条外角平分线交于点P,P在反比例函数y=的图象上.PA的延长线交x轴于点C,PB的延长线交y轴于点D,连接CD.(1)求∠P的度数及点P的坐标;(2)求△OCD的面积;(3)△AOB的面积是否存在最大值?若存在,求出最大面积;若不存在,请说明理由.2019年江苏省徐州市中考数学试卷参考答案与试题解析一、选择题(本大题共有8小题,每小题3分,共24分,在每小题所给出的四个选项中,恰有一项是符合题目要求的,请将正确选项前的字母代号填涂在答题卡相应位置)1.(3分)﹣2的倒数是()A.﹣B.C.2 D.﹣2【分析】根据乘积是1的两个数叫做互为倒数解答.【解答】解:∵(﹣2)×(﹣)=1,∴﹣2的倒数是﹣.故选:A.【点评】本题考查了倒数的定义,是基础题,熟记概念是解题的关键.2.(3分)下列计算正确的是()A.a2+a2=a4B.(a+b)2=a2+b2C.(a3)3=a9D.a3•a2=a6【分析】分别根据合并同类项的法则、完全平方公式、幂的乘方以及同底数幂的乘法化简即可判断.【解答】解:A、a2+a2=2a2,故选项A不合题意;B.(a+b)2=a2+2ab+b2,故选项B不合题意;C.(a3)3=a9,故选项C符合题意;D.a3•a2=a5,故选项D不合题意.故选:C.【点评】本题主要考查了合并同类项的法则、幂的运算法则以及完全平方公式,熟练掌握法则是解答本题的关键.3.(3分)下列长度的三条线段,能组成三角形的是()A.2,2,4 B.5,6,12 C.5,7,2 D.6,8,10【分析】根据三角形两边之和大于第三边可以判断各个选项中的三天线段是否能组成三角形,本题得以解决.【解答】解:∵2+2=4,∴2,2,4不能组成三角形,故选项A错误,∵5+6<12,∴5,6,12不能组成三角形,故选项B错误,∵5+2=7,∴5,7,2不能组成三角形,故选项C错误,∵6+8>10,∴6,8,10能组成三角形,故选项D正确,故选:D.【点评】本题考查三角形三边关系,解答本题的关键是明确三角形两边之和大于第三边.4.(3分)抛掷一枚质地均匀的硬币2000次,正面朝上的次数最有可能为()A.500 B.800 C.1000 D.1200【分析】由抛掷一枚硬币正面向上的可能性为0.5求解可得.【解答】解:抛掷一枚质地均匀的硬币2000次,正面朝上的次数最有可能为1000次,故选:C.【点评】本题主要考查随机事件,关键是理解必然事件为一定会发生的事件;解决此类问题,要学会关注身边的事物,并用数学的思想和方法去分析、看待、解决问题,提高自身的数学素养.5.(3分)某小组7名学生的中考体育分数如下:37,40,39,37,40,38,40,该组数据的众数、中位数分别为()A.40,37 B.40,39 C.39,40 D.40,38【分析】根据众数和中位数的概念求解可得.【解答】解:将数据重新排列为37,37,38,39,40,40,40,所以这组数据的众数为40,中位数为39,故选:B.【点评】本题考查了中位数和众数的概念,一组数据中出现次数最多的数据叫做众数;将一组数据按照从小到大(或从大到小)的顺序排列,如果数据的个数是奇数,则处于中间位置的数就是这组数据的中位数;如果这组数据的个数是偶数,则中间两个数据的平均数就是这组数据的中位数.6.(3分)下图均由正六边形与两条对角线所组成,其中不是轴对称图形的是()A.B.C.D.【分析】根据轴对称图形的概念求解可得.【解答】解:不是轴对称图形,故选:D.【点评】本题主要考查轴对称图形,解题的关键是掌握轴对称图形的概念:如果一个图形沿一条直线折叠,直线两旁的部分能够互相重合,这个图形叫做轴对称图形,这条直线叫做对称轴,这时,我们也可以说这个图形关于这条直线(成轴)对称.7.(3分)若A(x1,y1)、B(x2,y2)都在函数y=的图象上,且x1<0<x2,则()A.y1<y2B.y1=y2C.y1>y2D.y1=﹣y2【分析】根据题意和反比例函数的性质可以解答本题.【解答】解:∵函数y=,∴该函数图象在第一、三象限、在每个象限内y随x的增大而减小,∵A(x1,y1)、B(x2,y2)都在函数y=的图象上,且x1<0<x2,∴y1<y2,故选:A.【点评】本题考查反比例函数图象上点的坐标特征,解答本题的关键是明确题意,利用反比例函数的性质解答.8.(3分)如图,数轴上有O、A、B三点,O为原点,OA、OB分别表示仙女座星系、M87黑洞与地球的距离(单位:光年).下列选项中,与点B表示的数最为接近的是()A.5×106B.107C.5×107D.108【分析】先化简2.5×106=0.25×107,再从选项中分析即可;【解答】解:2.5×106=0.25×107,(10×107)÷(0.25×107)=40,从数轴看比较接近;故选:D.【点评】本题考查数轴,科学记数法;能够将数进行适当的表示,结合数轴解题是关键.二、填空題(本大题共有10小题,每小题3分,共30分.不需写出解答过程,请将答案直接填写在答题卡相应位置)9.(3分)8的立方根是 2 .【分析】利用立方根的定义计算即可得到结果.【解答】解:8的立方根为2,故答案为:2.【点评】此题考查了立方根,熟练掌握立方根的定义是解本题的关键.10.(3分)使有意义的x的取值范围是x≥﹣1 .【分析】根据二次根式中的被开方数必须是非负数,可得x+1≥0,据此求出x的取值范围即可.【解答】解:∵有意义,∴x+1≥0,∴x的取值范围是:x≥﹣1.故答案为:x≥﹣1.【点评】此题主要考查了二次根式有意义的条件,要熟练掌握,解答此题的关键是要明确:二次根式中的被开方数必须是非负数,否则二次根式无意义.11.(3分)方程x2﹣4=0的解是±2 .【分析】首先把4移项,再利用直接开平方法解方程即可.【解答】解:x2﹣4=0,移项得:x2=4,两边直接开平方得:x=±2,故答案为:±2.【点评】此题主要考查了直接开平方法解一元二次方程,解这类问题要移项,把所含未知数的项移到等号的左边,把常数项移项等号的右边,化成x2=a(a≥0)的形式,利用数的开方直接求解.(1)用直接开方法求一元二次方程的解的类型有:x2=a(a≥0);ax2=b(a,b同号且a≠0);(x+a)2=b(b≥0);a(x+b)2=c(a,c同号且a≠0).法则:要把方程化为“左平方,右常数,先把系数化为1,再开平方取正负,分开求得方程解”.(2)用直接开方法求一元二次方程的解,要仔细观察方程的特点.12.(3分)若a=b+2,则代数式a2﹣2ab+b2的值为 4 .【分析】由a=b+2,可得a﹣b=2,代入所求代数式即可.【解答】解:∵a=b+2,∴a﹣b=2,∴a2﹣2ab+b2=(a﹣b)2=22=4.故答案为:4【点评】本题主要考查了完全平方公式,熟记公式是解答本题的关键.13.(3分)如图,矩形ABCD中,AC、BD交于点O,M、N分别为BC、OC的中点.若MN=4,则AC的长为16 .【分析】根据中位线的性质求出BO长度,再依据矩形的性质AC=BD=2BO进行求解问题.【解答】解:∵M、N分别为BC、OC的中点,∴BO=2MN=8.∵四边形ABCD是矩形,∴AC=BD=2BO=16.故答案为16.【点评】本题主要考查了矩形的性质以及三角形中位线的定理,解题的关键是找到线段间的倍分关系.14.(3分)如图,A、B、C、D为一个外角为40°的正多边形的顶点.若O为正多边形的中心,则∠OAD=140°.【分析】利用任意凸多边形的外角和均为360°,正多边形的每个外角相等即可求出多边形的边数,再根据多边形的内角和公式计算即可.【解答】解:多边形的每个外角相等,且其和为360°,据此可得多边形的边数为:,∴∠OAD=.故答案为:140°【点评】本题主要考查了正多边形的外角以及内角,熟记公式是解答本题的关键.15.(3分)如图,沿一条母线将圆锥侧面剪开并展平,得到一个扇形,若圆锥的底面圆的半径r=2cm,扇形的圆心角θ=120°,则该圆锥的母线长l为 6 cm.【分析】易得圆锥的底面周长,也就是侧面展开图的弧长,进而利用弧长公式即可求得圆锥的母线长.【解答】解:圆锥的底面周长=2π×2=4πcm,设圆锥的母线长为R,则:=4π,解得R=6.故答案为:6.【点评】本题考查了圆锥的计算,用到的知识点为:圆锥的侧面展开图的弧长等于底面周长;弧长公式为:.16.(3分)如图,无人机于空中A处测得某建筑顶部B处的仰角为45°,测得该建筑底部C处的俯角为17°.若无人机的飞行高度AD为62m,则该建筑的高度BC为262 m.(参考数据:sin17°≈0.29,cos17°≈0.96,tan17°≈0.31)【分析】作AE⊥BC于E,根据正切的定义求出AE,根据等腰直角三角形的性质求出BE,结合图形计算即可.【解答】解:作AE⊥BC于E,则四边形ADCE为矩形,∴EC=AD=62,在Rt△AEC中,tan∠EAC=,则AE=≈=200,在Rt△AEB中,∠BAE=45°,∴BE=AE=200,∴BC=200+62=262(m),则该建筑的高度BC为262m,故答案为:262.【点评】本题考查的是解直角三角形的应用﹣仰角俯角问题,掌握仰角俯角的概念、熟记锐角三角函数的定义是解题的关键.17.(3分)已知二次函数的图象经过点P(2,2),顶点为O(0,0)将该图象向右平移,当它再次经过点P时,所得抛物线的函数表达式为y=(x﹣4)2.【分析】设原来的抛物线解析式为:y=ax2.利用待定系数法确定函数关系式;然后利用平移规律得到平移后的解析式,将点P的坐标代入即可.【解答】解:设原来的抛物线解析式为:y=ax2(a≠0).把P(2,2)代入,得2=4a,解得a=.故原来的抛物线解析式是:y=x2.设平移后的抛物线解析式为:y=(x﹣b)2.把P(2,2)代入,得2=(2﹣b)2.解得b=0(舍去)或b=4.所以平移后抛物线的解析式是:y=(x﹣4)2.故答案是:y=(x﹣4)2.【点评】考查了二次函数图象与几何变换,二次函数的性质,二次函数图象上点的坐标特征.利用待定系数法确定原来函数关系式是解题的关键.18.(3分)函数y=x+1的图象与x轴、y轴分别交于A、B两点,点C在x轴上.若△ABC 为等腰三角形,则满足条件的点C共有 3 个.【分析】三角形ABC的找法如下:①以点A为圆心,AB为半径作圆,与x轴交点即为C;②以点B为圆心,AB为半径作圆,与x轴交点即为C;③作AB的中垂线与x轴的交点即为C;【解答】解:以点A为圆心,AB为半径作圆,与x轴交点即为C;以点B为圆心,AB为半径作圆,与x轴交点即为C;作AB的中垂线与x轴的交点即为C;故答案为3;【点评】本题考查一次函数的图象上点的特征,等腰三角形的性质;掌握利用两圆一线找等腰三角形的方法是解题的关键.三、解答题(本大题共有10小题,共86分,请在答题卡指定区域内作答,解答时应写出文字说明、证明过程或演算步骤)19.(10分)计算:(1)π0﹣+()﹣2﹣|﹣5|;(2)÷.【分析】(1)先计算零指数幂、算术平方根、负整数指数幂和绝对值,再计算加减可得;(2)先化简各分式,再将除法转化为乘法,继而约分即可得.【解答】解:(1)原式=1﹣3+9﹣5=2;(2)原式=÷=(x﹣4)•=2x.【点评】本题主要考查分式的乘除法,解题的关键是掌握分式的乘除运算顺序和运算法则.20.(10分)(1)解方程:+1=(2)解不等式组:【分析】(1)两边同时乘以x﹣3,整理后可得x=;(2)不等式组的每个不等式解集为;【解答】解:(1)+1=,两边同时乘以x﹣3,得x﹣2+x﹣3=﹣2,∴x=;经检验x=是原方程的根;(2)由可得,∴不等式的解为﹣2<x≤2;【点评】本题考查分式方程,不等式组的解;掌握分式方程和不等式组的解法是关键.21.(7分)如图,甲、乙两个转盘分别被分成了3等份与4等份,每份内均标有数字.分别旋转这两个转盘,将转盘停止后指针所指区域内的两数相乘.(1)请将所有可能出现的结果填入下表:乙积甲1 2 3 41 123 42 2 4 6 83 3 6 9 12 (2)积为9的概率为;积为偶数的概率为;(3)从1~12这12个整数中,随机选取1个整数,该数不是(1)中所填数字的概率为.【分析】(1)计算所取两数的乘积即可得;(2)找到符合条件的结果数,再根据概率公式计算可得;(3)利用概率公式计算可得.【解答】解:(1)补全表格如下:1 2 3 41 123 42 2 4 6 83 3 6 9 12 (2)由表知,共有12种等可能结果,其中积为9的有1种,积为偶数的有8种结果,所以积为9的概率为;积为偶数的概率为=,故答案为:,.(3)从1~12这12个整数中,随机选取1个整数,该数不是(1)中所填数字的有5和7这2种,∴此事件的概率为=,故答案为:.【点评】此题考查的是用列表法或树状图法求概率.列表法可以不重复不遗漏的列出所有可能的结果,适合于两步完成的事件;树状图法适合两步或两步以上完成的事件.用到的知识点为:概率=所求情况数与总情况数之比.22.(7分)某户居民2018年的电费支出情况(每2个月缴费1次)如图所示:根据以上信息,解答下列问题:(1)求扇形统计图中“9﹣10月”对应扇形的圆心角度数;(2)补全条形统计图.【分析】(1)从条形统计图中可得3﹣4月份电费240元,从扇形统计图中可知3﹣4月份电费占全年的10%,可求全年的电费,进而求出9﹣10月份电费所占的百分比,然后就能求出9﹣10月份对应扇形的圆心角的度数;(2)全年的总电费减去其它月份的电费可求出7﹣8月份的电费金额,确定直条画多高,再进行补全统计图.【解答】解:(1)全年的总电费为:240÷10%=2400元9﹣10月份所占比:280÷2400=,∴扇形统计图中“9﹣10月”对应扇形的圆心角度数为:360°×=42°答:扇形统计图中“9﹣10月”对应扇形的圆心角度数是42°(2)7﹣8月份的电费为:2400﹣300﹣240﹣350﹣280﹣330=900元,补全的统计图如图:【点评】考查条形统计图、扇形统计图的特点及反应数据的变化特征,两个统计图联系在一起,可以发现数据之间关系,求出在某个统计图中缺少的数据.23.(8分)如图,将平行四边形纸片ABCD沿一条直线折叠,使点A与点C重合,点D落在点G处,折痕为EF.求证:(1)∠ECB=∠FCG;(2)△EBC≌△FGC.【分析】(1)依据平行四边形的性质,即可得到∠A=∠BCD,由折叠可得,∠A=∠ECG,即可得到∠ECB=∠FCG;(2)依据平行四边形的性质,即可得出∠D=∠B,AD=BC,由折叠可得,∠D=∠G,AD =CG,即可得到∠B=∠G,BC=CG,进而得出△EBC≌△FGC.【解答】证明:(1)∵四边形ABCD是平行四边形,∴∠A=∠BCD,由折叠可得,∠A=∠ECG,∴∠BCD=∠ECG,∴∠BCD﹣∠ECF=∠ECG﹣∠ECF,∴∠ECB=∠FCG;(2)∵四边形ABCD是平行四边形,∴∠D=∠B,AD=BC,由折叠可得,∠D=∠G,AD=CG,∴∠B=∠G,BC=CG,又∵∠ECB=∠FCG,∴△EBC≌△FGC(ASA).【点评】本题主要考查了平行四边形的性质,平行四边形的对边相等;平行四边形的对角相等;平行四边形的对角线互相平分.24.(8分)如图,AB为⊙O的直径,C为⊙O上一点,D为的中点.过点D作直线AC的垂线,垂足为E,连接OD.(1)求证:∠A=∠DOB;(2)DE与⊙O有怎样的位置关系?请说明理由.【分析】(1)连接OC,由D为的中点,得到=,根据圆周角定理即可得到结论;(2)根据平行线的判定定理得到AE∥OD,根据平行线的性质得到OD⊥DE,于是得到结论.【解答】(1)证明:连接OC,∵D为的中点,∴=,∴∠BCD=BOC,∵∠BAC=BOC,∴∠A=∠DOB;(2)解:DE与⊙O相切,理由:∵∠A=∠DOB,∴AE∥OD,∵DE⊥AE,∴OD⊥DE,∴DE与⊙O相切.【点评】本题考查了直线与圆的位置关系,圆心角、弧、弦的关系,圆周角定理,熟练掌握切线的判定定理是解题的关键.25.(8分)如图,有一块矩形硬纸板,长30cm,宽20cm.在其四角各剪去一个同样的正方形,然后将四周突出部分折起,可制成一个无盖长方体盒子.当剪去正方形的边长取何值时,所得长方体盒子的侧面积为200cm2?【分析】设剪去正方形的边长为xcm,则做成无盖长方体盒子的底面长为(30﹣2x)cm,宽为(20﹣2x)cm,高为xcm,根据长方体盒子的侧面积为200cm2,即可得出关于x的一元二次方程,解之取其较小值即可得出结论.【解答】解:设剪去正方形的边长为xcm,则做成无盖长方体盒子的底面长为(30﹣2x)cm,宽为(20﹣2x)cm,高为xcm,依题意,得:2×[(30﹣2x)+(20﹣2x)]x=200,整理,得:2x2﹣25x+50=0,解得:x1=,x2=10.当x=10时,20﹣2x=0,不合题意,舍去.答:当剪去正方形的边长为cm时,所得长方体盒子的侧面积为200cm2.【点评】本题考查了一元二次方程的应用,找准等量关系,正确列出一元二次方程是解题的关键.26.(8分)【阅读理解】用10cm×20cm的矩形瓷砖,可拼得一些长度不同但宽度均为20cm的图案.已知长度为10cm、20cm、30cm的所有图案如下:【尝试操作】如图,将小方格的边长看作10cm,请在方格纸中画出长度为40cm的所有图案.【归纳发现】观察以上结果,探究图案个数与图案长度之间的关系,将下表补充完整.图案的长度10cm20cm30cm40cm50cm60cm 所有不同图案的个数 1 2 3 4 5 6 【分析】根据已知条件作图可知40cm时,所有图案个数4个;猜想得到结论;【解答】解:如图:根据作图可知40cm时,所有图案个数4个;50cm时,所有图案个数5个;60cm时,所有图案个数6个;故答案为4,5,6;【点评】本题考查应用与设计作图,规律探究;能够根据条件作图图形,探索规律是解题的关键.27.(9分)如图①,将南北向的中山路与东西向的北京路看成两条直线,十字路口记作点A.甲从中山路上点B出发,骑车向北匀速直行;与此同时,乙从点A出发,沿北京路步行向东匀速直行.设出发xmin时,甲、乙两人与点A的距离分别为y1m、y2m.已知y1、y2与x之间的函数关系如图②所示.(1)求甲、乙两人的速度;(2)当x取何值时,甲、乙两人之间的距离最短?【分析】(1)设甲、乙两人的速度,并依题意写出函数关系式,再根据图②中函数图象交点列方程组求解;(2)设甲、乙之间距离为d,由勾股定理可得d2=(1200﹣240x)2+(80x)2 =64000(x﹣)2+144000,根据二次函数最值即可得出结论.【解答】解:(1)设甲、乙两人的速度分别为am/min,bm/min,则:y1=y2=bx由图②知:x=3.75或7.5时,y1=y2,∴,解得:答:甲的速度为240m/min,乙的速度为80m/min.(2)设甲、乙之间距离为d,则d2=(1200﹣240x)2+(80x)2=64000(x﹣)2+144000,∴当x=时,d2的最小值为144000,即d的最小值为120;答:当x=时,甲、乙两人之间的距离最短.【点评】本题考查了函数图象的读图识图能力,正确理解图象交点的含义,从图象中发现和获取有用信息,提高分析问题、解决问题的能力.28.(11分)如图,平面直角坐标系中,O为原点,点A、B分别在y轴、x轴的正半轴上.△AOB的两条外角平分线交于点P,P在反比例函数y=的图象上.PA的延长线交x轴于点C,PB的延长线交y轴于点D,连接CD.(1)求∠P的度数及点P的坐标;(2)求△OCD的面积;(3)△AOB的面积是否存在最大值?若存在,求出最大面积;若不存在,请说明理由.【分析】(1)如图,作PM⊥OAYM,PN⊥OB于N,PH⊥AB于H.利用全等三角形的性质解决问题即可.(2)设OA=a,OB=b,则AM=AH=3﹣a,BN=BH=3﹣b,利用勾股定理求出a,b之间的关系,求出OC,OD即可解决问题.(3)设OA=a,OB=b,则AM=AH=3﹣a,BN=BH=3﹣b,可得AB=6﹣a﹣b,推出OA+OB+AB =6,可得a+b+=6,利用基本不等式即可解决问题.【解答】解:(1)如图,作PM⊥OAYM,PN⊥OB于N,PH⊥AB于H.∴∠PMA=∠PHA=90°,∵∠PAM=∠PAH,PA=PA,∴△PAM≌△PAH(AAS),∴PM=PH,∠APM=∠APH,同理可证:△BPN≌△BPH,∴PH=PN,∠BPN=∠BPH,∴PM=PN,∵∠PMO=∠MON=∠PNO=90°,∴四边形PMON是矩形,∴∠MPN=90°,∴∠APB=∠APH+∠BPH=(∠MPH+∠NPH)=45°,∵PM=PN,∴可以假设P(m,m),∵P(m,m)在y=上,∴m2=9,∵m>0,∴m=3,∴P(3,3).(2)设OA=a,OB=b,则AM=AH=3﹣a,BN=BH=3﹣b,∴AB=6﹣a﹣b,∵AB2=OA2+OB2,∴a2+b2=(6﹣a﹣b)2,可得ab=18﹣6a﹣6b,∴9﹣3a﹣3b=ab,∵PM∥OC,∴=,∴=,∴OC=,同法可得OD=,∴S△COD=•OC•DO====6.(3)设OA=a,OB=b,则AM=AH=3﹣a,BN=BH=3﹣b,∴AB=6﹣a﹣b,∴OA+OB+AB=6,∴a+b+=6,∴2+≤6,∴(2+)≤6,∴≤3(2﹣),∴ab≤54﹣36,∴S△AOB=ab≤27﹣18,∴△AOB的面积的最大值为27﹣18.【点评】本题属于反比例函数综合题,考查了反比例函数的应用,全等三角形的判定和性质,勾股定理,平行线分线段成比例定理,基本不等式等知识,解题的关键是学会利用参数构建方程解决问题,属于中考压轴题.。
2019年江苏省徐州市中考数学三模试题附解析

2019年江苏省徐州市中考数学三模试题 学校:__________ 姓名:__________ 班级:__________ 考号:__________注意事项:1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息2.请将答案正确填写在答题卡上一、选择题1.已知2925a b a b +=−,则a :b=( ) A . 13:19B .l9:13C . 13:3D .3:13 2.已知(-1,y 1),(-2,y 2),(-4,y 3)在抛物线y=-2x 2+8x+m 上,则( ) A .y 1<y 2<y 3B .y 3<y 2<y 1C .y 2>y 1>y 3D .y 2>y 3>y 1 3.如图,在正方形ABCD 中,CE=MN ,∠BCE=40°,则∠ANM 等于( )A .70°B .60°C .50°D .40°4.平行四边形的周长为 24 cm ,相邻两边长的比为 3:1,那么这个平行四边形较短的边长( )A .3cmB .6cmC .9cmD .12cm 5.有两个分式221M a =−,1111N a a =−−+,其中1a ≠±,则M 与N 的关系是( ) A .相等 B . 互为相反数 C . M> N D . N> M6.在“工、木、口、民、公、晶、离”这几个汉字中,是轴对称的有( )A .2个B .3个C .4个D .5个 7. 一只小狗正在平面镜前欣赏自己的全身像(如图),此时,它所看到的全身像是( )8.绝对值大于 1小于4的所有整数的和是( )A . 0B .5C .-5D . 109.若0a b +>,0a b >,则( ) A .0a >,0b >B .0a <,0b <C .a 、b 中一正一负,且正的绝对值较大D .a 、b 中一正一负,且负的绝对值较大10.“五一”黄金周期间,梁先生驾驶汽车从甲地经过乙地到丙地游玩.甲地到乙地有2条公路,乙地到丙地有3条公路.每一条公路的长度如下图所示(单位:km).梁先生任选..一条从甲地到丙地的路线,这条路线正好是最短路线的概率是 .11.计算45tan 30cos 60sin −的值是 .12.如图,AB 是⊙O 的弦,圆心O 到AB 的距离OD=1,AB=4,•则该圆的0半径是________.13. 如图,已知⊙O 的半径为 4,点C 在⊙O 上,∠ACB=45°,求弦AB 的长.14.如果一个三角形的三边长分别为1,k ,3,则化简7-4k 2-36k +81 -∣2k -3∣的结果为 .15.有一个边长是5cm 的正六边形,若要剪一张圆形纸片完全盖住这个正六边形,则这个圆形纸片的最小半径是____________cm .16.在△ABC 和△DEF 中,①AB=DE ;②BC=EF ;③AC=DF ;④∠A=∠D .从这四个条件中选取三个条件能判定△ABC ≌△DEF 的方法共有 种.解答题17.从某厂生产的各种规格的电阻中,抽取l00 只进行测量,得到一组数据,其中最大值为 11.58Ω,最小值为10.72Ω,对这组数据进行整理时,确定它的组距为0.10Ω,则应分成 组.18.将一图形沿着正北方向平移5cm 后,再沿着正西方向平移5cm ,这时图形在原来位置的 向上.19.如图,△ABC 是不等边三角形,DE=BC ,以D ,E 为两个顶点作位置不同的三角形,使所作的三角形与△ABC 全等,这样的三角形最多可以画出_______个.20.只要三角形三边的长度固定,这个三角形的 和 就完全确定,三角形的这个性质叫做三角形的 .21.如图,是一个实际问题抽象的几何模型,已知A 、B 之间的距离为300m ,求点M 到直线AB 的距离(精确到整数).22.如图所示,要测量河对岸一铁塔的高度,小明在A 处测得塔顶D 的仰角为 30°,向塔前进50 m 到达 B 处,测得塔顶的仰角为 45°,小明测得的塔高 CD 是多少? (精确到0.1m)23.如图,在平面直角坐标系中,已知OA=12厘米,OB=6厘米.点P 从点O 开始沿OA 边向点A 以l 厘米/秒的速度移动;点Q 从点B 开始沿BO 边向点O 以l 厘米/秒的速度移动.如果P 、Q 同时出发,用t(秒)表示移动的时间(0≤t≤6),那么(1)设△POQ 的面积为y ,求y 关于t 的函数解析式;(2)当△POQ 的面积最大时,将△POQ 沿直线PQ 翻折后得到△PCQ ,试判断点C 是否落在直线AB 上,并说明理由;(3)当t 为何值时,△POQ 与△AOB 相似. A 住宅小区M 45° 30° B 北24.如图,⊙O 为四边形ABCD 的外接圆,圆心O 在AD 上,OC ∥AB .(1)求证:AC 平分DAB ;(2)若AC=8,⌒AC :⌒CD =2:1,试求⊙O 的半径;若点B 为⌒AC 的中点,试判断四边形ABCD 的形状. (3)25.如图,△ABC 是等边三角形,D 是AC 中点,EC ⊥BC ,且EC=BD .求证:△AEC ≌△ADB .26.如图,□ABCD 中,已知BC=AB=2 cm ,O 是对角线AC ,BD 的交点,则△AOB 的周长比△BOC 的周长短多少?DAO27.已知y-2与x 成正比例,且当x=1时,y=-6.(1)求y 与x 之间的函数解析式;(2)如果点(b ,1)在这个函数图象上,求b 的值.28.根据下列条件,,写出仍能成立的不等式.(1)72>−,两边都加2;(2)35−<,两边都减1;(3)23<,两边都乘以4;(4)39>−,两边都除以 3;(5)24−>−,两边都乘以3−;(6)168−<−,两边都除以一4.观察以上各题的结果,你有什么发现吗?29.尺规作图(不写作法,保留作图痕迹)已知:α∠、β∠和线段a .求作:ABC ∆使=∠CAB α∠,∠ABC=β∠,AB=a .30.某工厂做一批零件共 m 个,第一周完成了12,第二周因为人手减少只完成了全部的剩下部分的12. a(1)问现在还剩多少零件?(2)若剩下部分为 100 个零件,则零件总数m 为多少个?【参考答案】学校:__________ 姓名:__________ 班级:__________ 考号:__________注意事项:1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息2.请将答案正确填写在答题卡上一、选择题1.B2.B3.C4.A5.A6.C7.A8.A9.A二、填空题10.111.612.5 13.14.115.516.217.918.西北19.420.形状,大小,稳定性三、解答题21.过点M 作AB 的垂线MN ,垂足为N .∵M 位于B 的北偏东45°方向上,∴∠MBN = 45°,BN = MN.又M 位于A 的北偏西30°方向上,∴∠MAN=60°,AN = tan 603MN MN =. ∵AB = 300,∴AN+NB = 300 . ∴3003=+MNMN , MN ≈190米.22.设 CD=x,则,AC-BC=50,50x −=,1)x ==25 2.73268.3≈⨯=∴CD=68. 3(m) 23.(1)y=-12t2+3t(0≤t≤6),(2)点C不落在直线AB上.(3)当t=4或t=2时,△POQ与△AOB相似.24.(1)略;(2)338;(3)等腰梯形.25.利用“SAS”证△ADB≌△AEC26.2cm27.(1)y=-8x+2;(2)1828.(1)9>O;(2)-4<4;(3)8<12;(4)1>-3;(5)6<12;(6)4>2 结论:①不等式的两边加上(或减去)同一个数,所得到的不等式仍成立;②:不等式的两边都乘(或都除以)同一个正数,所得的不等式仍成立;不等式的两边都乘(或都除以)同一个负数,必须把不等号的方向改变,所得的不等式成立29.作图略.30.(1) 14m (2)40O。
徐州市2019年中考数学试卷及答案(解析word版)

2019年江苏省徐州市中考数学试卷一、选择题(本大题共有8小题.每小题3分,共24分.在每小题所给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的,请将正确选项前的字母代号填涂在答题卡相应位置上)1.(3分)(2019年江苏徐州)2﹣1等于()A. 2 B.﹣2 C.D.﹣考点:负整数指数幂.分析:根据a,可得答案.解答:解:2,故选:C.点评:本题考查了负整指数幂,负整数指数为正整数指数的倒数.2.(3分)(2019年江苏徐州)如图使用五个相同的立方体搭成的几何体,其主视图是()A.B.C.D.考点:简单组合体的三视图.分析:根据三视图的知识求解.解答:解:从正面看:上边一层最右边有1个正方形,下边一层有3个正方形.故选D.点评:本题考查了三视图的知识,主视图是从物体的正面看得到的视图.3.(3分)(2019年江苏徐州)抛掷一枚均匀的硬币,前2次都正面朝上,第3次正面朝上的概率()A.大于B.等于C.小于D.不能确定考点:概率的意义.分析:根据概率的意义解答.解答:解:∵硬币由正面朝上和朝下两种情况,并且是等可能,∴第3次正面朝上的概率是.故选B.点评:本题考查了概率的意义,正确理解概率的含义并明确硬币只有正反两个面是解决本题的关键.4.(3分)(2019年江苏徐州)下列运算中错误的是()A.+=B.×=C.÷=2 D.=3考点:二次根式的乘除法;二次根式的加减法.分析:利用二次根式乘除运算法则以及加减运算法则分别判断得出即可.解答:解:A、+无法计算,故此选项正确;B、×=,正确,不合题意;C、÷=2,正确,不合题意;D、=3,正确,不合题意.故选:A.点评:此题主要考查了二次根式的加减乘除运算,熟练掌握运算法则是解题关键.5.(3分)(2019年江苏徐州)将函数y=﹣3x的图象沿y轴向上平移2个单位长度后,所得图象对应的函数关系式为()A.y=﹣3x+2 B.y=﹣3x﹣2 C.y=﹣3(x+2)D.y=﹣3(x﹣2)考点:一次函数图象与几何变换.分析:直接利用一次函数平移规律,“上加下减”进而得出即可.解答:解:∵将函数y=﹣3x的图象沿y轴向上平移2个单位长度,∴平移后所得图象对应的函数关系式为:y=﹣3x+2.故选:A.点评:此题主要考查了一次函数图象与几何变换,熟练记忆函数平移规律是解题关键.6.(3分)(2019年江苏徐州)顺次连接正六边形的三个不相邻的顶点.得到如图的图形,该图形()A.既是轴对称图形也是中心对称图形B.是轴对称图形但并不是中心对称图形C.是中心对称图形但并不是轴对称图形D.既不是轴对称图形也不是中心对称图形考点:中心对称图形;轴对称图形.分析:根据正多边形的性质和轴对称图形与中心对称图形的定义解答.解答:解:此图形是轴对称图形但并不是中心对称图形,故选:B.点评:此题考查正多边形对称性.关键要记住偶数边的正多边形既是轴对称图形,又是中心对称图形,奇数边的正多边形只是轴对称图形.7.(3分)(2019年江苏徐州)若顺次连接四边形的各边中点所得的四边形是菱形,则该四边形一定是()A.矩形 B.等腰梯形C.对角线相等的四边形D.对角线互相垂直的四边形考点:中点四边形.分析:首先根据题意画出图形,由四边形EFGH是菱形,点E,F,G,H分别是边AD,AB,BC,CD的中点,利用三角形中位线的性质与菱形的性质,即可判定原四边形一定是对角线相等的四边形.解答:解:如图,根据题意得:四边形EFGH是菱形,点E,F,G,H分别是边AD,AB,BC,CD的中点,∴EF=FG=CH=EH,BD=2EF,AC=2FG,∴BD=AC.∴原四边形一定是对角线相等的四边形.故选C.点评:此题考查了菱形的性质与三角形中位线的性质.此题难度适中,注意掌握数形结合思想的应用.8.(3分)(2019年江苏徐州)点A、B、C在同一条数轴上,其中点A、B表示的数分别为﹣3、1,若BC=2,则AC等于()A. 3 B. 2 C.3或5 D. 2或6考点:两点间的距离;数轴.分析:要求学生分情况讨论A,B,C三点的位置关系,即点C在线段AB内,点C在线段AB外.解答:解:此题画图时会出现两种情况,即点C在线段AB内,点C在线段AB外,所以要分两种情况计算.点A、B表示的数分别为﹣3、1,AB=4.第一种情况:在AB外,AC=4+2=6;第二种情况:在AB内,AC=4﹣2=2.故选:D.点评:在未画图类问题中,正确画图很重要.本题渗透了分类讨论的思想,体现了思维的严密性,在今后解决类似的问题时,要防止漏解.二、填空题(本大题共有10小题.每小题3分,共30分.不需要写出解答过程,请把答案直接写在答题卡的相应位置上)9.(3分)(2019年江苏徐州)函数y=中,自变量x的取值范围为x≠1.考点:函数自变量的取值范围.分析:根据分母不等于0列式计算即可得解.解答:解:由题意得,x﹣1≠0,解得x≠1.故答案为:x≠1.点评:本题考查了函数自变量的范围,一般从三个方面考虑:(1)当函数表达式是整式时,自变量可取全体实数;(2)当函数表达式是分式时,考虑分式的分母不能为0;(3)当函数表达式是二次根式时,被开方数非负.10.(3分)(2019年江苏徐州)我国“钓鱼岛”周围海域面积约170 000km2,该数用科学记数法可表示为 1.7×105.考点:科学记数法—表示较大的数.分析:科学记数法的表示形式为a×10n的形式,其中1≤|a|<10,n为整数.确定n的值时,要看把原数变成a时,小数点移动了多少位,n的绝对值与小数点移动的位数相同.当原数绝对值>1时,n是正数;当原数的绝对值<1时,n是负数.解答:解:170 000=1.7×105,故答案为:1.7×105.点评:此题考查科学记数法的表示方法.科学记数法的表示形式为a×10n的形式,其中1≤|a|<10,n为整数,表示时关键要正确确定a的值以及n的值.11.(3分)(2019年江苏徐州)函数y=2x与y=x+1的图象交点坐标为(1,2).考点:两条直线相交或平行问题.专题:计算题.分析:根据两条直线的交点坐标,就是由这两条直线相对应的一次函数表达式所组成的二元一次方程组的解,所以解方程组即可得到两直线的交点坐标.解答:解:解方程组得,所以函数y=2x与y=x+1的图象交点坐标为(1,2).故答案为(1,2).点评:本题考查了两条直线相交或平行问题:两条直线的交点坐标,就是由这两条直线相对应的一次函数表达式所组成的二元一次方程组的解;若两条直线是平行的关系,那么他们的自变量系数相同,即k值相同.12.(3分)(2019年江苏徐州)若ab=2,a﹣b=﹣1,则代数式a2b﹣ab2的值等于﹣2.考点:因式分解-提公因式法.分析:首先提取公因式ab,进而将已知代入求出即可.解答:解:∵ab=2,a﹣b=﹣1,∴a2b﹣ab2=ab(a﹣b)=2×(﹣1)=﹣2.故答案为:﹣2.点评:此题主要考查了提取公因式法分解因式,正确提取公因式是解题关键.13.(3分)(2019年江苏徐州)半径为4cm,圆心角为60°的扇形的面积为πcm2.考点:扇形面积的计算.分析:直接利用扇形面积公式求出即可.解答:解:半径为4cm,圆心角为60°的扇形的面积为:=π(cm2).故答案为:π.点评:此题主要考查了扇形的面积公式应用,熟练记忆扇形面积公式是解题关键.14.(3分)(2019年江苏徐州)如图是某足球队全年比赛情况统计图:根据图中信息,该队全年胜了22场.考点:条形统计图;扇形统计图.专题:图表型.分析:用平的场次除以所占的百分比求出全年比赛场次,然后乘以胜场所占的百分比计算即可得解.解答:解:全年比赛场次=10÷25%=40,胜场:40×(1﹣20%﹣25%)=40×55%=22场.故答案为:22.点评:本题考查的是条形统计图和扇形统计图的综合运用,读懂统计图,从不同的统计图中得到必要的信息是解决问题的关键.条形统计图能清楚地表示出每个项目的数据;扇形统计图直接反映部分占总体的百分比大小.15.(3分)(2019年江苏徐州)在平面直角坐标系中,将点A(4,2)绕原点逆时针方向旋转90°后,其对应点A′的坐标为(﹣2,4).考点:坐标与图形变化-旋转.分析:建立网格平面直角坐标系,然后确定出点A与A′的位置,再写出坐标即可.解答:解:如图A′的坐标为(﹣2,4).故答案为:(﹣2,4).点评:本题考查了坐标与图形变化﹣旋转,作出图形,利用数形结合的思想求解更形象直观.16.(3分)(2019年江苏徐州)如图,在等腰三角形纸片ABC中,AB=AC,∠A=50°,折叠该纸片,使点A落在点B处,折痕为DE,则∠CBE=15°.考点:等腰三角形的性质;翻折变换(折叠问题).分析:由AB=AC,∠A=50°,根据等边对等角及三角形内角和定理,可求得∠ABC的度数,又由折叠的性质,求得∠ABE的度数,继而求得∠CBE的度数.解答:解:∵AB=AC,∠A=50°,∴∠ACB=∠ABC=(180°﹣50°)=65°,∵将△ABC折叠,使点A落在点B处,折痕为DE,∠A=50°,∴∠ABE=∠A=50°,∴∠CBE=∠ABC﹣∠ABE=65°﹣50°=15°.故答案为:15.点评:此题考查了折叠的性质、等腰三角形的性质及三角形内角和定理.此题难度适中,注意掌握折叠前后图形的对应关系,注意数形结合思想的应用.17.(3分)(2019年江苏徐州)如图,以O为圆心的两个同心圆中,大圆与小圆的半径分别为3cm和1cm,若圆P与这两个圆都相切,则圆P的半径为1或2cm.考点:圆与圆的位置关系.专题:分类讨论.分析:如解答图所示,符合条件的圆P有两种情形,需要分类讨论.解答:解:由题意,圆P与这两个圆都相切若圆P与两圆均外切,如图①所示,此时圆P的半径=(3﹣1)=1cm;若圆P与两圆均内切,如图②所示,此时圆P的半径=(3+1)=2cm.综上所述,圆P的半径为1cm或2cm.故答案为:1或2.点评:本题考查了圆与圆的位置关系,解题的关键是确定如何与两圆都相切,难度中等.18.(3分)(2019年江苏徐州)如图①,在正方形ABCD中,点P沿边DA从点D开始向点A以1cm/s的速度移动;同时,点Q沿边AB、BC从点A开始向点C以2cm/s的速度移动.当点P移动到点A时,P、Q同时停止移动.设点P出发xs时,△PAQ的面积为ycm2,y与x的函数图象如图②,则线段EF所在的直线对应的函数关系式为y=﹣3x+18.考点:动点问题的函数图象.分析:根据从图②可以看出当Q点到B点时的面积为9,求出正方形的边长,再利用三角形的面积公式得出EF所在的直线对应的函数关系式.解答:解:∵点P沿边DA从点D开始向点A以1cm/s的速度移动;点Q沿边AB、BC 从点A开始向点C以2cm/s的速度移动.∴当P点到AD的中点时,Q到B点,从图②可以看出当Q点到B点时的面积为9,∴9=×(AD)•AB,∵AD=AB,∴AD=6,即正方形的边长为6,当Q点在BC上时,AP=6﹣x,△APQ的高为AB,∴y=(6﹣x)×6,即y=﹣3x+18.故答案为:y=﹣3x+18.点评:本题主要考查了动点函数的图象,解决本题的关键是求出正方形的边长.三、解答题(本大题共有10小题,共86分.请在答题卡指定区域作答,解答时应写出文字说明、证明过程或演算步骤)19.(10分)(2019年江苏徐州)(1)计算:(﹣1)2+sin30°﹣;(2)计算:(a+)÷(1+).考点:实数的运算;分式的混合运算;特殊角的三角函数值.专题:计算题.分析:(1)原式第一项利用乘方的意义化简,第二项利用特殊角的三角函数值计算,最后一项利用立方根定义化简,计算即可得到结果;(2)原式括号中两项通分并利用同分母分式的加法法则计算,同时利用除法法则变形,约分即可得到结果.解答:解:(1)原式=1+﹣2=﹣;(2)原式=÷=•=a﹣1.点评:此题考查了实数的运算,以及分式的混合运算,熟练掌握运算法则解本题的关键.20.(10分)(2019年江苏徐州)(1)解方程:x2+4x﹣1=0;(2)解不等式组:.考点:解一元一次不等式组;解一元二次方程-配方法.分析:(1)利用配方法求出x的值即可.(2)分别求出各不等式的解集,再求出其公共解集即可.解答:解:(1)原式可化为(x2+4x+4﹣4)﹣1=0,即(x+2)2=5,两边开方得,x+2=±,解得x1=﹣2+,x2=﹣2﹣;(2),由①得,x≥0,由②得,x<2,故此不等式组的解集为:0≤x<2.点评:本题考查的是解一元一次不等式组,熟知“同大取大;同小取小;大小小大中间找;大大小小找不到”的原则是解答此题的关键.21.(7分)(2019年江苏徐州)已知:如图,在平行四边形ABCD中,点E、F在AC上,且AE=CF.求证:四边形BEDF是平行四边形.考点:平行四边形的判定与性质.专题:证明题.分析:根据平行四边形的性质,可得对角线互相平分,根据对角线互相平分的四边形式平行四边形,可得证明结论.解答:证明:如图,连接BC,设对角线交于点O.∵四边形ABCD是平行四边形,∴OA=OD,OB=OC.∵AE=DF,OA﹣AE=OD﹣DF,∴OE=OF.∴四边形BEDF是平行四边形.点评:本题考查了平行四边形的判定与性质,利用了平行四边形的对角线互相平分,对角线互相平分的四边形是平行四边形.22.(7分)(2019年江苏徐州)甲、乙两人在5次打靶测试中命中的环数如下:甲:8,8,7,8,9乙:5,9,7,10,9(1)填写下表:平均数众数中位数方差甲8 88 0.4乙89 9 3.2(2)教练根据这5次成绩,选择甲参加射击比赛,教练的理由是什么?(3)如果乙再射击1次,命中8环,那么乙的射击成绩的方差变小.(填“变大”、“变小”或“不变”).考点:方差;算术平均数;中位数;众数.专题:计算题.分析:(1)根据众数、平均数和中位数的定义求解;(2)根据方差的意义求解;(3)根据方差公式求解.解答:解:(1)甲的众数为8,乙的平均数=(5+9+7+10+9)=8,乙的中位数为9;(2)因为他们的平均数相等,而甲的方差小,发挥比较稳定,所以选择甲参加射击比赛;(3)如果乙再射击1次,命中8环,那么乙的射击成绩的方差变小.故答案为:8,8,9;变小.点评:本题考查了方差:一组数据中各数据与它们的平均数的差的平方的平均数,叫做这组数据的方差.方差通常用s2来表示,计算公式是:s2=[(x1﹣x¯)2+(x2﹣x¯)2+…+(x n ﹣x¯)2];方差是反映一组数据的波动大小的一个量.方差越大,则平均值的离散程度越大,稳定性也越小;反之,则它与其平均值的离散程度越小,稳定性越好.也考查了算术平均数、中位数和众数.23.(8分)(2019年江苏徐州)某学习小组由3名男生和1名女生组成,在一次合作学习后,开始进行成果展示.(1)如果随机抽取1名同学单独展示,那么女生展示的概率为;(2)如果随机抽取2名同学共同展示,求同为男生的概率.考点:列表法与树状图法.专题:计算题.分析:(1)4名学生中女生1名,求出所求概率即可;(2)列表得出所有等可能的情况数,找出同为男生的情况数,即可求出所求概率.解答:解:(1)如果随机抽取1名同学单独展示,那么女生展示的概率为;(2)列表如下:男男男女男﹣﹣﹣(男,男)(男,男)(女,男)男(男,男)﹣﹣﹣(男,男)(女,男)男(男,男)(男,男)﹣﹣﹣(女,男)女(男,女)(男,女)(男,女)﹣﹣﹣所有等可能的情况有12种,其中同为男生的情况有6种,则P==.点评:此题考查了列表法与树状图法,用到的知识点为:概率=所求情况数与总情况数之比.24.(8分)(2019年江苏徐州)几个小伙伴打算去音乐厅观看演出,他们准备用360元购买门票.下面是两个小伙伴的对话:根据对话的内容,请你求出小伙伴们的人数.考点:分式方程的应用.分析:设票价为x元,根据图中所给的信息可得小伙伴的人数为:,根据小伙伴的人数不变,列方程求解.解答:解:设票价为x元,由题意得,=+2,解得:x=60,则小伙伴的人数为:=8.答:小伙伴们的人数为8人.点评:本题考查了分式方程的应用,解答本题的关键是读懂题意,设出未知数,找出合适的等量关系,列方程求解.25.(8分)(2019年江苏徐州)如图,轮船从点A处出发,先航行至位于点A的南偏西15°且点A相距100km的点B处,再航行至位于点A的南偏东75°且与点B相距200km的点C 处.(1)求点C与点A的距离(精确到1km);(2)确定点C相对于点A的方向.(参考数据:≈1.414,≈1.732)考点:解直角三角形的应用-方向角问题.分析:(1)作辅助线,构造直角三角形,解直角三角形即可;(2)利用勾股定理的逆定理,判定△ABC为直角三角形;然后根据方向角的定义,即可确定点C相对于点A的方向.解答:解:(1)如右图,过点A作AD⊥BC于点D.由图得,∠ABC=75°﹣10°=60°.在Rt△ABD中,∵∠ABC=60°,AB=100,∴BD=50,AD=50.∴CD=BC﹣BD=200﹣50=150.在Rt△ACD中,由勾股定理得:AC==100≈173(km).答:点C与点A的距离约为173km.(2)在△ABC中,∵AB2+AC2=1002+(100)2=40000,BC2=2002=40000,∴AB2+AC2=BC2,∴∠BAC=90°,∴∠CAF=∠BAC﹣∠BAF=90°﹣15°=75°.答:点C位于点A的南偏东75°方向.点评:考查了解直角三角形的应用﹣方向角问题,关键是熟练掌握勾股定理,体现了数学应用于实际生活的思想.26.(8分)(2019年江苏徐州)某种上屏每天的销售利润y(元)与销售单价x(元)之间满足关系:y=ax2+bx﹣75.其图象如图.(1)销售单价为多少元时,该种商品每天的销售利润最大?最大利润为多少元?(2)销售单价在什么范围时,该种商品每天的销售利润不低于16元?考点:二次函数的应用.分析:(1)根据待定系数法,可得二次函数解析式,根据顶点坐标,可得答案;(2)根据函数值大于或等于16,可得不等式的解集,可得答案.解答:解;(1)y=ax2+bx﹣75图象过点(5,0)、(7,16),∴,解得,y=﹣x2+20x﹣75的顶点坐标是(10,25)当x=10时,y最大=25,答:销售单价为10元时,该种商品每天的销售利润最大,最大利润为25元;(2)∵函数y=﹣x2+20x﹣75图象的对称轴为直线x=10,可知点(7,16)关于对称轴的对称点是(13,16),又∵函数y=﹣x2+20x﹣75图象开口向下,∴当7≤x≤13时,y≥16.答:销售单价不少于7元且不超过13元时,该种商品每天的销售利润不低于16元.点评:本题考查了二次函数的应用,利用待定系数法求解析式,利用顶点坐标求最值,利用对称点求不等式的解集.27.(10分)(2019年江苏徐州)如图,将透明三角形纸片PAB的直角顶点P落在第四象限,顶点A、B分别落在反比例函数y=图象的两支上,且PB⊥x于点C,PA⊥y于点D,AB分别与x轴,y轴相交于点E、F.已知B(1,3).(1)k=3;(2)试说明AE=BF;(3)当四边形ABCD的面积为时,求点P的坐标.考点:反比例函数综合题.专题:综合题.分析:(1)根据反比例函数图象上点的坐标特征易得k=3;(2)设A点坐标为(a,),易得D点坐标为(0,),P点坐标为(1,),C点坐标为(1,0),根据图形与坐标的关系得到PB=3﹣,PC=﹣,PA=1﹣a,PD=1,则可计算出==,加上∠CPD=∠BPA,根据相似的判定得到△PCD∽△PBA,则∠PCD=∠PBA,于是判断CD∥BA,根据平行四边形的判定方法易得四边形BCDE、ADCF 都是平行四边形,所以BE=CD,AF=CD,则BE=AF,于是有AE=BF;(3)利用四边形ABCD的面积=S△PAB﹣S△PCD,和三角形面积公式得到•(3﹣)•(1﹣a)﹣•1•(﹣)=,整理得2a2+3a=0,然后解方程求出a的值,再写出P点坐标.解答:解:(1)把B(1,3)代入y=得k=1×3=3;故答案为3;(2)反比例函数解析式为y=,设A点坐标为(a,),∵PB⊥x于点C,PA⊥y于点D,∴D点坐标为(0,),P点坐标为(1,),C点坐标为(1,0),∴PB=3﹣,PC=﹣,PA=1﹣a,PD=1,∴==,=,∴=,而∠CPD=∠BPA,∴△PCD∽△PBA,∴∠PCD=∠PBA,∴CD∥BA,而BC∥DE,AD∥FC,∴四边形BCDE、ADCF都是平行四边形,∴BE=CD,AF=CD,∴BE=AF,∴AF+EF=BE+EF,即AE=BF;(3)∵四边形ABCD的面积=S△PAB﹣S△PCD,∴•(3﹣)•(1﹣a)﹣•1•(﹣)=,整理得2a2+3a=0,解得a1=0(舍去),a2=﹣,∴P点坐标为(1,﹣2).点评:本题考查了反比例函数的综合题:掌握反比例函数图象上点的坐标特征、图形与坐标和平行四边形的判定与性质;会利用三角形相似的知识证明角相等,从而证明直线平行.28.(10分)(2019年江苏徐州)如图,矩形ABCD的边AB=3cm,AD=4cm,点E从点A出发,沿射线AD移动,以CE为直径作圆O,点F为圆O与射线BD的公共点,连接EF、CF,过点E作EG⊥EF,EG与圆O相交于点G,连接CG.(1)试说明四边形EFCG是矩形;(2)当圆O与射线BD相切时,点E停止移动,在点E移动的过程中,①矩形EFCG的面积是否存在最大值或最小值?若存在,求出这个最大值或最小值;若不存在,说明理由;②求点G移动路线的长.考点:圆的综合题;垂线段最短;直角三角形斜边上的中线;矩形的判定与性质;圆周角定理;切线的性质;相似三角形的判定与性质.专题:压轴题;存在型.分析:(1)只要证到三个内角等于90°即可.(2)易证点D在⊙O上,根据圆周角定理可得∠FCE=∠FDE,从而证到△CFE∽△DAB,根据相似三角形的性质可得到S矩形ABCD=2S△CFE=.然后只需求出CF的范围就可求出S矩形ABCD的范围.根据圆周角定理和矩形的性质可证到∠GDC=∠FDE=定值,从而得到点G的移动的路线是线段,只需找到点G的起点与终点,求出该线段的长度即可.解答:解:(1)证明:如图1,∵CE为⊙O的直径,∴∠CFE=∠CGE=90°.∵EG⊥EF,∴∠FEG=90°.∴∠CFE=∠CGE=∠FEG=90°.∴四边形EFCG是矩形.(2)①存在.连接OD,如图2①,∵四边形ABCD是矩形,∴∠A=∠ADC=90°.∵点O是CE的中点,∴OD=OC.∴点D在⊙O上.∵∠FCE=∠FDE,∠A=∠CFE=90°,∴△CFE∽△DAB.∴=()2.∵AD=4,AB=3,∴BD=5,S△CFE=()2•S△DAB=××3×4=.∴S矩形ABCD=2S△CFE=.∵四边形EFCG是矩形,∴FC∥EG.∴∠FCE=∠CEG.∵∠GDC=∠CEG,∠FCE=∠FDE,∴∠GDC=∠FDE.∵∠FDE+∠CDB=90°,∴∠GDC+∠CDB=90°.∴∠GDB=90°Ⅰ.当点E在点A(E′)处时,点F在点B(F′)处,点G在点D(G′处,如图2①所示.此时,CF=CB=4.Ⅱ.当点F在点D(F″)处时,直径F″G″⊥BD,如图2②所示,此时⊙O与射线BD相切,CF=CD=3.Ⅲ.当CF⊥BD时,CF最小,此时点F到达F″′,如图2③所示.S△BCD=BC•CD=BD•CF″′.∴4×3=5×CF″′.∴CF″′=.∴≤CF≤4.∵S矩形ABCD=,∴×()2≤S矩形ABCD≤×42.∴≤S矩形ABCD≤12.∴矩形EFCG的面积最大值为12,最小值为.②∵∠GDC=∠FDE=定值,点G的起点为D,终点为G″,∴点G的移动路线是线段DG″.∵∠GDC=∠FDE,∠DCG″=∠A=90°,∴△DCG″∽△DAB.∴=.∴=.∴DG″=.∴点G移动路线的长为.点评:本题考查了矩形的判定与性质、相似三角形的判定与性质、圆周角定理、直角三角形斜边上的中线等于斜边的一半、垂线段定理等知识,考查了动点的移动的路线长,综合性较强.而发现∠CDG=∠ADB及∠FCE=∠ADB是解决本题的关键.。
(真题)江苏省徐州2019年中考数学试题有答案(Word版)

中考数学试卷一、选择题:本大题共10小题,每小题3分,共30分。
在每小题给出的四个选项中,只有一项符合题目要求。
1.(3.00A.1 B.﹣1C.3 D.﹣3(3.00 分)为贯彻落实觉中央、国务院关于推进城乡义务教育一体化发展的部署,教育部会同有关部门近五年来共新建、改扩建校舍186000000平方米,其中数据186000000用科学记数法表示是()A.1.86×107 B.186×106 C.1.86×108 D.0.186×1093.(3.00分)下列运算正确的是()A.a8÷a4=a2 B.(a2)2=a4 C.a2•a3=a6D.a2+a2=2a44.(3.00分)如图,点B,C,D在⊙O上,若∠BCD=130°,则∠BOD的度数是()A.50° B.60° C.80° D.100°5.(3.00分)多项式4a﹣a3分解因式的结果是()A.a(4﹣a2)B.a(2﹣a)(2+a)C.a(a﹣2)(a+2)D.a(2﹣a)2(3.00分)如图,在平面直角坐标系中,点A,C在x轴上,点C的坐标为(﹣1,AC=2.将Rt△ABC 先绕点C顺时针旋转90°,再向右平移3个单位长度,则变换后点A的对应点坐标是()A.(2,2)B.(1,2)C.(﹣1,2)D.(2,﹣1)(3.00分)在一次数学答题比赛中,五位同学答对题目的个数分别为7,5,3,5,10,则关于这组数据的说法不正确的是()A.众数是5 B.中位数是5 C.平均数是6 D.方差是3.6(3.00分)如图,在五边形ABCDE中,∠A+∠B+∠E=300°,DP、CP分别平分∠EDC、∠BCD,则∠P=()A.50° B.55° C.60° D.65°9.(3.00分)一个几何体的三视图如图所示,则该几何体的表面积是()A.24+2πB.16+4πC.16+8πD.16+12π10.(3.00分)如图,小正方形是按一定规律摆放的,下面四个选项中的图片,适合填补图中空白处的是()A.B.C.D.二、填空题:本大题共5小题,每小题3分,共15分。
2019年江苏省徐州市中考数学模拟试卷含答案
2019年江苏省徐州市中考数学模拟试卷含答案一、选择题(本部分共12小题,每小题3分,共36分,每小题给出4个选项,其中只有一个是正确的)1.(3分)下列四个数中,绝对值最小的数是()A.﹣2 B.0 C.1 D.72.(3分)据统计2017年5月深圳文博会期间,总参观人数达到了6 660 000人次,将6 660 000用科学记数法表示应为()A.666×104B.6.66×105C.6.66×106D.6.66×1073.(3分)下列运算正确的是()A.3a+2a=5a2B.a6÷a2=a3C.(﹣3a3)2=9a6D.(a+2)2=a2+44.(3分)一个几何体由几个大小相同的小正方体搭成,其左视图和俯视图如图所示,则搭成这个几何体的小正方体的个数是()A.3 B.4 C.5 D.65.(3分)下列图形中,是中心对称图形的是()A.B.C.D.6.(3分)某小组同学在一周内阅读课外科普读物与人数情况如表所示:下列关于“课外科普读物”这组数据叙述正确的是()A.中位数是3 B.众数是4 C.平均数是5 D.方差是67.(3分)已知直线a∥b,将一副三角板按如图所示放置在两条平行线之间,则∠1的度数是()A.45°B.60°C.75°D.80°8.(3分)互联网“微商”经营已成为大众创业新途径,某微信平台上一件商品标价为200元,按标价的五折销售,仍可获利20元,则这件商品的进价为()A.120元B.100元C.80元D.60元9.(3分)二次函数y=ax2+bx+c(a≠0)的图象如图所示,则下列结论正确的是()A.a<0 B.c>0 C.a+b+c>0 D.b2﹣4ac<010.(3分)如图,在△ABC中,AB>AC,分别以点B和点C为圆心,大于BC一半的长为半径作圆弧,两弧相交于点M和点N,作直线MN交AB于点D;连结CD,若AB=7,AC=5,则△ACD的周长为()A.2B.12 C.17 D.1911.(3分)如图,半径为1的⊙O与正五边形ABCDE相切于点A、C,则劣弧的长度为()A.πB.πC.πD.π12.(3分)如图,矩形纸片ABCD中,G、F分别为AD、BC的中点,将纸片折叠,使D点落在GF上,得到△HAE,再过H点折叠纸片,使B点落在直线AB上,折痕为PQ.连接AF、EF,已知HE=HF,下列结论:①△MEH为等边三角形;②AE⊥EF;③△PHE∽△HAE;④=,其中正确的结论是()A.①②③B.①②④C.①③④D.①②③④二、填空题(本题共4个小题,每小题3分,共12分)13.(3分)分解因式:a3b﹣9ab= .14.(3分)如图,一只蚂蚁在正方形ABCD区域内爬行,点O是对角线的交点,∠MON=90°,OM,ON分别交线段AB,BC于M,N两点,则蚂蚁停留在阴影区域的概率为.15.(3分)如图时小强用铜币摆放的4个图案,根据摆放图案的规律,第19个图案需要个铜币16.(3分)如图,在平面直角坐标系xOy中,△OAB的顶点A在x轴上的正半轴上,BC=2AC,点B、C在反比例函数y=(x>0)的图象上,则△OAB的面积为.三、解答题(本题共7小题,其中第17小题5分,第18小题6分,第19小题7分,第20小题8分,第21小题8分,第22小题9分,第23小题9分,共52分)17.(5分)计算:()﹣1﹣|﹣1+|+2cos45°+(﹣1﹣)0.18.(6分)先化简:(2x﹣)÷,然后从﹣2≤x≤2中选择一个适当的整数作为x的值代入求值.19.(7分)为了解某市市民晚饭后1小时内的生活方式,调查小组设计了“阅读”、“锻炼”、“看电视”和“其它”四个选项,用随机抽样的方法调查了该市部分市民,并根据调查结果绘制成如下统计图.根据统计图所提供的信息,解答下列问题:(1)本次共调查了名市民;(2)补全条形统计图;(3)该市共有480万市民,估计该市市民晚饭后1小时内锻炼的人数.20.(8分)一轮船在P处测得灯塔A在正北方向,灯塔B在南偏东30°方向,轮船向正东航行了900m,到达Q处,测得A位于北偏西60°方向,B位于南偏西30°方向.(1)线段BQ与PQ是否相等?请说明理由;(2)求A、B间的距离(结果保留根号).21.(8分)某科技有限公司准备购进A和B两种机器人来搬运化工材料,已知购进A种机器人2个和B种机器人3个共需16万元,购进A种机器人3个和B 种机器人2个共需14万元,请解答下列问题:(1)求A、B两种机器人每个的进价;(2)已知该公司购买B种机器人的个数比购买A种机器人的个数的2倍多4个,如果需要购买A、B两种机器人的总个数不少于28个,且该公司购买的A、B两种机器人的总费用不超过106万元,那么该公司有哪几种购买方案?22.(9分)如图1,在正方形ABCD中,P在对角线AC上,E在AC的延长线上,PB=PM,DE=EF.(1)求证:∠CDE=∠F;(2)若AB=5,CM=1,求PB的长;(3)如图2,若BF=10,△QCF是以CF为底的等腰三角形,连接DQ,试求△CDQ的最大面积.23.(9分)如图所示,在平面直角坐标系中,已知点R(1,0),点K(4,4),直线y=﹣x+b过点K,分别交x轴、y轴于U、V两点,以点R为圆心,以RK 为半径作⊙R,⊙R交x轴于A.(1)若二次函数的图象经过点A、B(﹣2,0)、C(0,﹣8),求二次函数的解析式.(2)判断直线UV与⊙R的位置关系,并说明理由;(3)若动点P、Q同时从A点都以相同的速度分别沿AB、AC边运动,当点P运动到B点时,点Q停止运动,这时,在x轴上是否存在点E,使得以A、E、Q为顶点的三角形是等腰三角形?若存在,请求出E点坐标;若不存在,请说明理由.参考答案与试题解析一、选择题(本部分共12小题,每小题3分,共36分,每小题给出4个选项,其中只有一个是正确的)1.(3分)下列四个数中,绝对值最小的数是()A.﹣2 B.0 C.1 D.7【解答】解:绝对值最小的数是0,故选:B.2.(3分)据统计2017年5月深圳文博会期间,总参观人数达到了6 660 000人次,将6 660 000用科学记数法表示应为()A.666×104B.6.66×105C.6.66×106D.6.66×107【解答】解:将6 660 000用科学记数法表示应为6.66×106,故选:C.3.(3分)下列运算正确的是()A.3a+2a=5a2B.a6÷a2=a3C.(﹣3a3)2=9a6D.(a+2)2=a2+4【解答】解:A、3a+2a=5a,故A错误;B、a6÷a2=a4,故B错误;C、(﹣3a3)2=9a6,故C正确;D、(a+2)2=a2+4a+4,故D错误.故选:C.4.(3分)一个几何体由几个大小相同的小正方体搭成,其左视图和俯视图如图所示,则搭成这个几何体的小正方体的个数是()A.3 B.4 C.5 D.6【解答】解:由题中所给出的俯视图知,底层有3个小正方体;由左视图可知,第2层有1个小正方体.故则搭成这个几何体的小正方体的个数是3+1=4个.故选:B .5.(3分)下列图形中,是中心对称图形的是( )A. B. C. D.【解答】解:A 、不是中心对称图形,故本选项不符合题意;B 、不是中心对称图形,故本选项不符合题意;C 、是中心对称图形,故本选项符合题意;D 、不是中心对称图形,故本选项不符合题意;故选C .6.(3分)某小组同学在一周内阅读课外科普读物与人数情况如表所示:下列关于“课外科普读物”这组数据叙述正确的是( )A .中位数是3B .众数是4C .平均数是5D .方差是6【解答】解:由题意得,中位数是2.5,平均数是=, 众数是2,方差是=6, 故选D .7.(3分)已知直线a ∥b ,将一副三角板按如图所示放置在两条平行线之间,则∠1的度数是()A.45°B.60°C.75°D.80°【解答】解:延长AB交直线a于C.∵a∥b,∴∠1=∠2,∵∠2=∠CDB+∠CBD,∠CDB=30°,∠CBD=45°,∴∠1=∠2=75°,故选C.8.(3分)互联网“微商”经营已成为大众创业新途径,某微信平台上一件商品标价为200元,按标价的五折销售,仍可获利20元,则这件商品的进价为()A.120元B.100元C.80元D.60元【解答】解:设该商品的进价为x元/件,依题意得:(x+20)÷=200,解得:x=80.∴该商品的进价为80元/件.故选C.9.(3分)二次函数y=ax2+bx+c(a≠0)的图象如图所示,则下列结论正确的是()A.a<0 B.c>0 C.a+b+c>0 D.b2﹣4ac<0【解答】解:∵由图象知,开口向上,∴a>0,故A错误;由图象知,与y轴的交点在负半轴,∴c<0,故B错误;令x=1,则a+b+c>0,故C正确;∵抛物线与x轴两个交点,∴△>0,故D错误;故选C.10.(3分)如图,在△ABC中,AB>AC,分别以点B和点C为圆心,大于BC一半的长为半径作圆弧,两弧相交于点M和点N,作直线MN交AB于点D;连结CD,若AB=7,AC=5,则△ACD的周长为()A.2B.12 C.17 D.19【解答】解:由题意知MN是BC的中垂线,∴DB=DC,则△ACD的周长=AC+AD+DC=AC+AD+DB=AC+AB=7+5=12,故选:B11.(3分)如图,半径为1的⊙O与正五边形ABCDE相切于点A、C,则劣弧的长度为()A.πB.πC.πD.π【解答】解:因为正五边形ABCDE的内角和是(5﹣2)×180=540°,则正五边形ABCDE的一个内角==108°;连接OA、OB、OC,∵圆O与正五边形ABCDE相切于点A、C,∴∠OAE=∠OCD=90°,∴∠OAB=∠OCB=108°﹣90°=18°,∴∠AOC=144°所以劣弧AC的长度为=π.故选C.12.(3分)如图,矩形纸片ABCD中,G、F分别为AD、BC的中点,将纸片折叠,使D点落在GF上,得到△HAE,再过H点折叠纸片,使B点落在直线AB上,折痕为PQ.连接AF、EF,已知HE=HF,下列结论:①△MEH为等边三角形;②AE⊥EF;③△PHE∽△HAE;④=,其中正确的结论是()A.①②③B.①②④C.①③④D.①②③④【解答】解:∵矩形纸片ABCD中,G、F分别为AD、BC的中点,∴GF⊥AD,由折叠可得,AH=AD=2AG,∠AHE=∠D=90°,∴∠AHG=30°,∠EHM=90°﹣30°=60°,∴∠HAG=60°=∠AED=∠MEH,∴△EHM中,∠EMH=60°=∠EHM=∠MEH,∴△MEH为等边三角形,故①正确;∵∠EHM=60°,HE=HF,∴∠HEF=30°,∴∠FEM=60°+30°=90°,即AE⊥EF,故②正确;∵∠PEH=∠MHE=60°=∠HEA,∠EPH=∠EHA=90°,∴△PHE∽△HAE,故③正确;设AD=2=AH,则AG=1,∴Rt△AGH中,GH=AG=,Rt△AEH中,EH===HF,∴GF==AB,∴==,故④正确,综上所述,正确的结论是①②③④,故选:D.二、填空题(本题共4个小题,每小题3分,共12分)13.(3分)分解因式:a3b﹣9ab= ab(a+3)(a﹣3).【解答】解:a3b﹣9ab=a(a2﹣9)=ab(a+3)(a﹣3).故答案为:ab (a+3)(a ﹣3).14.(3分)如图,一只蚂蚁在正方形ABCD 区域内爬行,点O 是对角线的交点,∠MON=90°,OM ,ON 分别交线段AB ,BC 于M ,N 两点,则蚂蚁停留在阴影区域的概率为 .【解答】解:∵四边形ABCD 为正方形,点O 是对角线的交点,∴∠MBO=∠NCO=45°,OB=OC ,∠BOC=90°,∵∠MON=90°,∴∠MOB+∠BON=90°,∠BON+∠NOC=90°,∴∠MOB=∠NOC .在△MOB 和△NOC 中,有, ∴△MOB ≌△NOC (ASA ).同理可得:△AOM ≌△BON .∴S 阴影=S △BOC =S 正方形ABCD .∴蚂蚁停留在阴影区域的概率P==.故答案为:.15.(3分)如图时小强用铜币摆放的4个图案,根据摆放图案的规律,第19个图案需要 192 个铜币【解答】解:n=1时,铜币个数=2+1=3;当n=2时,铜币个数=2+1+2=5;当n=3时,铜币个数=2+1+2+3=9;当n=4时,铜币个数=2+1+2+3+4=12;…第n个图案,铜币个数=2+1+2+3+4+…+n=n(n+1)+2.当n=19时, n(n+1)+2=×19×20+2=192,故答案为:192.16.(3分)如图,在平面直角坐标系xOy中,△OAB的顶点A在x轴上的正半轴上,BC=2AC,点B、C在反比例函数y=(x>0)的图象上,则△OAB的面积为6 .【解答】解:如图,作CD⊥OA于点D,作BE⊥OA于点E,设点C(t,),∵CD∥BE,∴△ACD∽△ABE,则===,∴BE=3CD=,当y=时,x=,即点B(,),∴DE=t﹣=t,∵CD∥BE,且=,∴=,∴AD=DE=,则OA=OD+AD=t+=t,∴S△OAB=×OA•BE=•t•=6,故答案为:6.三、解答题(本题共7小题,其中第17小题5分,第18小题6分,第19小题7分,第20小题8分,第21小题8分,第22小题9分,第23小题9分,共52分)17.(5分)计算:()﹣1﹣|﹣1+|+2cos45°+(﹣1﹣)0.【解答】解:()﹣1﹣|﹣1+|+2cos45°+(﹣1﹣)0=2+1﹣+2×+1=2+1﹣++1=4.18.(6分)先化简:(2x﹣)÷,然后从﹣2≤x≤2中选择一个适当的整数作为x的值代入求值.【解答】解:(2x﹣)÷===,当x=1时,原式=.19.(7分)为了解某市市民晚饭后1小时内的生活方式,调查小组设计了“阅读”、“锻炼”、“看电视”和“其它”四个选项,用随机抽样的方法调查了该市部分市民,并根据调查结果绘制成如下统计图.根据统计图所提供的信息,解答下列问题:(1)本次共调查了2000 名市民;(2)补全条形统计图;(3)该市共有480万市民,估计该市市民晚饭后1小时内锻炼的人数.【解答】解:(1)本次共调查的人数为:800÷40%=2000,故答案为:2000.(2)晚饭后选择其它的人数为:2000×28%=560,晚饭后选择锻炼的人数为:2000﹣800﹣240﹣560=400.将条形统计图补充完整,如图所示.(3)晚饭后选择锻炼的人数所占的比例为:400÷2000=20%,该市市民晚饭后1小时内锻炼的人数为:480×20%=96(万).答:该市共有480万市民,估计该市市民晚饭后1小时内锻炼的人数为96万.20.(8分)一轮船在P处测得灯塔A在正北方向,灯塔B在南偏东30°方向,轮船向正东航行了900m,到达Q处,测得A位于北偏西60°方向, B位于南偏西30°方向.(1)线段BQ与PQ是否相等?请说明理由;(2)求A、B间的距离(结果保留根号).【解答】解:(1)相等,由图知∠QPB=60°、∠PQB=60°,∴△BPQ是等边三角形,∴BQ=PQ;(2)由(1)知PQ=BQ=900m,在Rt△APQ中,AQ===600,又∵∠AQB=180°﹣60°﹣30°=90°,∴在Rt△AQB中,AB===300(m),答:A、B间的距离为300m.21.(8分)某科技有限公司准备购进A和B两种机器人来搬运化工材料,已知购进A种机器人2个和B种机器人3个共需16万元,购进A种机器人3个和B 种机器人2个共需14万元,请解答下列问题:(1)求A、B两种机器人每个的进价;(2)已知该公司购买B种机器人的个数比购买A种机器人的个数的2倍多4个,如果需要购买A、B两种机器人的总个数不少于28个,且该公司购买的A、B两种机器人的总费用不超过106万元,那么该公司有哪几种购买方案?【解答】解:(1)设A种机器人每个的进价是x万元,B种机器人每个的进价是y万元,依题意有,解得.故A种机器人每个的进价是2万元,B种机器人每个的进价是4万元;(2)设购买A种机器人的个数是m个,则购买B种机器人的个数是(2m+4)个,依题意有,解得8≤m≤9,∵m是整数,∴m=8或9,故有如下两种方案:方案(1):m=8,2m+4=20,即购买A种机器人的个数是8个,则购买B种机器人的个数是20个;方案(2):m=9,2m+4=22,即购买A种机器人的个数是9个,则购买B种机器人的个数是22个.22.(9分)如图1,在正方形ABCD中,P在对角线AC上,E在AC的延长线上,PB=PM,DE=EF.(1)求证:∠CDE=∠F;(2)若AB=5,CM=1,求PB的长;(3)如图2,若BF=10,△QCF是以CF为底的等腰三角形,连接DQ,试求△CDQ的最大面积.【解答】解:(1)如图1,过E作EG⊥CF于G,EH⊥DC于H,则四边形CHEG是矩形,∵四边形ABCD是正方形,∴∠ACB=45°=∠GCE,∠ACD=45°=∠HCE,∴矩形CHEG是正方形,∴EG=EH,又∵DE=EF,∴Rt△DEH≌Rt△FEG,∴∠CDE=∠F(2)如图1,过P作PN⊥BC于N,∵BC=AB=5,CM=1,∴BM=6,∵PB=PM,∴BN=NM=3,∴NC=3﹣1=2,在Rt△PNC中,∠PCN=45°,∴PN=NC=2,在Rt△PNM中,PM===,∴PB=;(3)如图2,作QR⊥CF于R,QK⊥CD于K,则四边形CKQR是矩形,∴KQ=CR,又∵△QCF是以CF为底的等腰三角形,∴CR=RF=CF,设BC=x,则CD=x,而BF=10,∴KQ=CR=CF=(10﹣x)=5﹣x,=CD×KQ∴S△CDQ=x(5﹣x)=﹣x2+x=﹣(x﹣5)2+,∴当x=5时,△CDQ的最大面积为.23.(9分)如图所示,在平面直角坐标系中,已知点R(1,0),点K(4,4),直线y=﹣x+b过点K,分别交x轴、y轴于U、V两点,以点R为圆心,以RK 为半径作⊙R,⊙R交x轴于A.(1)若二次函数的图象经过点A、B(﹣2,0)、C(0,﹣8),求二次函数的解析式.(2)判断直线UV与⊙R的位置关系,并说明理由;(3)若动点P、Q同时从A点都以相同的速度分别沿AB、AC边运动,当点P运动到B点时,点Q停止运动,这时,在x轴上是否存在点E,使得以A、E、Q为顶点的三角形是等腰三角形?若存在,请求出E点坐标;若不存在,请说明理由.【解答】解:(1)由题意可知OA=6,∴A(6,0),设抛物线的解析式为y=a(x+2)(x﹣6),把C(0,﹣8)代入得到﹣8=a(0+2)(0﹣6),解得a=,∴y=(x+2)(x﹣6)=x2﹣﹣8.(2)结论:直线UV与⊙R相切.理由如下:∵K(4,4),直线y=﹣x+b经过点K,∴b=7,对于直线y=﹣x+7,当x=0时,y=7;当y=0时,x=,∴U(,0),V(0,7),∴OU=,OV=7,如图1中,连接RK,作KH⊥x轴于H,则RH=3,UH=﹣4=,KH=4,∴==,又∵∠RHK=∠KHU=90°,∴△RKH∽△KUH,∴∠KRH=∠UKH,∵∠RKH+∠KRH=90°,∴∠RKH+∠UKH=90°,即RK ⊥UV ,∴直线UV 是⊙R 的切线.(3)存在.分三种情形讨论:①若EQ=EA ,作EG ⊥AQ 于G .则AG=GQ=AQ=AB=4, ∵∠EAG=∠CAO ,∠AGE=∠AOC=90°,∴△EAG ∽△CAO ,∴=,∵OA=6,OC=8,∴AC=10,∴=,∴AE=,∴OE=﹣6=,∴E 1(﹣,0).②若AE=AQ=8,则E 2(﹣2,0),E 3(14,0). ③若QE=QA ,作QH ⊥x 轴于H ,则QH ∥y 轴,∴=,∴=,∴AH=,∴EH=AH=,OH=6﹣=,∴EO=﹣=,∴E 4(﹣,0),综上所述,满足条件的点E 坐标有4个,E 1(﹣,0),E 2(﹣2,0),E 3(14,0),E(﹣,0);4。
2019年江苏省徐州市中考数学综合模拟试卷附解析
O x y2019年江苏省徐州市中考数学综合模拟试卷学校:__________ 姓名:__________ 班级:__________ 考号:__________注意事项: 1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息 2.请将答案正确填写在答题卡上一、选择题1.如图所示,电路图上有A 、B 、C 三个开关和一个小灯泡,闭合开关C 或者同时闭合开关A 、B ,都可使小灯泡发光.现在任意闭合其中一个开关,则小灯泡发光的概率等于( ) A .32 B .21 C .31D .41 2.半径为4和2的两圆相外切,则其圆心距为( ) A .2B .3C .4D .63.一条信息可通过如图所示的网络线由A 点往各站点传递(同级别站点不能传递),则信息由 A 点到达d 3的所有不同途径中,其中按途径]233A a b c d →→→→到达的概率是( ) A .14B .15C .16D .184.若a 、b 分别表示圆中的弦和直径的长,则( ) A .a>bB .a<bC . a=bD .a ≤b5.如图所示是二次函数2122y x =−+的图象在x 轴上方的一部分,对于这段图象与x 轴所围成的阴影部分的面积,你认为与其最.接近的值是( ) A .4 B .163C .2πD .86.一梯形两底为10和16,一腰长为8,则另一腰长a 的取值范围是( ) A .2<a<14 B .2<a<26 C .6<a<18 D .6<a<26 7.已知O 为□ABCD 对角线的交点,且△AOB 的面积为1,则□ABCD 的面积为( ) A .1 B .2 C .3 D .48.在下列图形中,不能单独镶嵌成平面图形的是 ( )A .正三角形B .正方形C .正五边形D .正六边形9.刘翔在今年五月结束的“好运北京”田径测试赛中获得了110m 栏的冠军.赛前他进行了刻苦训练,如果对他10次训练成绩进行统计分析,判断他的成绩是否稳定,则需要知道刘翔这10次成绩的( ) A .众数B .方差C .平均数D .中位数10.下列条件中,不能判定两个直角三角形全等的是 ( ) A .一条直角边和一个锐角分别相等 B .两条直角边对应相等 C .斜边和一条直角边对应相等 D .斜边和一个锐角对应相等 11.下列各式与x yx y−+相等的是( ) A .55x y x y −+++B . 22x y x y−+C .222()x y x y−−(x y ≠) D .2222x y x y −+ 12.如图,将四边形AEFG 变换到四边形ABCD ,其中E ,G 分别是AB ,AD 的中点,下列叙述不正确的是 ( )A .这种变换是相似变换B .对应边扩大到原来的2倍C .各对应角度数不变D .面积扩大到原来的2倍 13.若a b c x b c a c a b ===+++,则x 等于( )A .1−或21 B .1− C .21 D .不能确定14.如图,AB=AC, EB= EC,那么图中的全等三角形共有( ) A .1 对B . 2 对 C. 3 对 D .4 对二、填空题15.如图,水平放置的长方体的底面是边长为2和4的矩形,它的左视图的面积为6,则长方体的体积等于 .16.在□ABCD 中,∠A :∠B :∠C=2:3:2,则∠D= .17. 已知△ABC ≌△△DEF ,BC=EF=6cm ,△ABC 的面积为 18 cm 2,则FE 边上的高为 cm.18. 若|21||5|0x y x y −+++−=,则x = , y = . 19.买 5 斤桔子需5a 元钱,则字母a 表示 .20. 有理数中,是整数而不是负数的是 ,是负有理数而不是分数的是 .三、解答题21.如图,在△ABC 中,∠C= 90°,∠A = 30°,0 为AB 上一点,BO=m ,⊙O 的半径为12cm ,当m 在什么范围内取值,BC 与⊙O 相离?相切?相交?22.已对某篮球运动员进行 3 分球投篮测试结果如下表:(1)计算表中投篮 50 次、100 次、150 次、200次的相应的命中频率; (2)这个运动员投篮一次命中的概率约是多少?23.如图,△ABC 是正三角形,曲线CDEF ……叫做“正三角形的渐开线”,其中 ⌒CD .⌒DE .⌒EF ……的圆心依次按A 、B 、C 循环,并依次相连结. 如果 AB=1,求曲线CDEF 的长.24.已知函数223y x x =−−,结合图象,试确定 x 取何值时,y>0,y=0,y<0?投篮次数 n 10 50 100 150 200 命中次数 m 4 256590120命中频率0.425.解不等式组523(1)131722x xx x−>+⎧⎪⎨−≤−⎪⎩,并求出其整数解.26.解方程:47233xx x−+=−−27.如图,AD平分∠BAC,AB=AC,则BD=CD,试说明理由.28.画一个三角形,使两个内角分别为45°和60°,它们的夹边为2.5cm.29.请你用正方形、三角形、圆设计一个有具体形象的轴对称图形并给你的作品取一个适当的名字.30.如图,一个圆柱体的底面半径为 1,高为 3,则其体积可能是有理数吗?如果不是,请给出其精确到千分位的近似值.(圆柱体体积=底面积×高)【参考答案】学校:__________ 姓名:__________ 班级:__________ 考号:__________注意事项:1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息2.请将答案正确填写在答题卡上一、选择题1.C2.D3.C4.D5.B6.A7.D8.C9.B10.A11.C12.D13.A14.C二、填空题 15. 2416.108°17.618.3,219.桔子的单价20.正整数、零;负整数三、解答题 21.当m >m =相切;当0m <<. 22.(1)见表格(2)根据反复实验用频率来估计事件概率,一次投蓝的命中概率约为 0.6923.⌒CD 的长120211803ππ⨯=,⌒DE 的长120421803ππ⨯=,⌒EF 的长12032180ππ⨯= 曲线 CDEF 的长为4π24.令2230x x −−=,解得11x =−,23x =,结合图可知当 x<—1或 x>3 时,y>0;当 一1<x<3 时,y<0;当 x= 一 1 或x=3 时,y=0.25.542x <≤,整数解为3,4 26.无解27.△ABD ≌△ACD (SAS ),则BD=CD .28.略29.略30.9.425。
江苏省徐州市2019届中考模拟考试数学试题
2019中考数学模拟试卷一、选择题(本大题共8小题,每小题3分,共24分)1.14-的倒数是( )A .14- B .14C .4-D .42.据徐州旅游大数据分析系统显示,去年1-11月,我市接待外省、外市游客总量为6292万人次,同比增长43.15%.数6292万用科学记数法表示为( ) A .6292×104 B .6.292×103C .62.92×106D .6.292×1073. 下利事件中,是必然事件的是( )A .将油滴在水中,油会浮在水面上B .车辆随机到达一个路口,遇到红灯C .如果22a b =,那么a b =D .掷一枚质地均匀的硬币,一定正面向上 4.下列计算正确的是( )A .b 5∙ b 5=2 b 5B .(a- b)5·(b - a)4=( a - b)9C .a +2 a 2=3 a 3D .(an-1)3= a3n-15.下列图形中,是中心对称图形的是( )A B C D 6. 一个几何体的三视图如左图所示,则该几何体是( )7.如图,AB 为⊙O 的直径,点C ,D 在⊙O 上.若25CAB ∠=︒,则D ∠的度数为( ) A . 85º B . 105º C .115º D .130º第6题A8. 已知抛物线y =ax 2+bx +c (a <0)的对称轴为x =-1,与x 轴的一个交点为(2,0).若关于x 的一元二次方程ax 2+bx +c =p (p >0)有整数根,则p 的值有( ) A .2个B .3个C .4个D .5个二、填空题(本大题共10小题,每小题3分,共30分)9. = . 10.一组数据:5 、4、3、4、6 、8,这组数据的中位数是 .11.在函数y x 的取值范围是 .12. 如图,1∠是五边形ABCDE 的一个外角,若165∠=︒,则A B C D ∠+∠+∠+∠= . 13. 已知关于的方程2(1)20x k x k --+=的一个根是–4,则它的另一个根是 .14. 如图,在ΔABC 中,AB=5cm ,AC=3cm ,BC 的垂直平分线分别交AB 、BC 于点D 、E ,则ΔACD 的周长为________cm.15. 如图,PA 和PB 是⊙O 的切线,点A 和点B 是切点,AC 是⊙O 的直径,已知∠P=40°,则∠ACB 的大小是______°第12题 第14题 第15题 第17题16.一个圆锥的侧面展开图是半径为6的半圆,则这个圆锥的底面半径为 .17.如图,四边形ABCD 为边长是2的正方形,△BPC 为等边三角形,连接PD 、BD ,则△BDP 的面积是 . 18.让我们轻松一下,做一个数字游戏:第一步:取一个自然数15n =,计算211n +得1a ; 第二步:算出1a 的各位数字之和得2n ,计算221n +得2a ; 第三步:算出2a 的各位数字之和得3n ,再计算231n +得3a ; ……依此类推,则2019=a 三、解答题:(本大题共10小题,共86分) 19、(本题10分)(1)计算0(12sin 45+--︒ (2)化简:22a b ab b a a a ⎛⎫--÷- ⎪⎝⎭20.(本题10分)(1)解方程: 2(x﹣3)=3x(x﹣3)(2)解不等式组21.(本题7分)一只不透明的袋子中装有1个蓝球和2个红球,这些球除颜色外都相同.(1)搅匀后从中任意摸出1个球,摸到蓝球的概率为;(2)搅匀后从中任意摸出1个球,记录颜色后放回、搅匀,再从中任意摸出1个球,求至少有1次摸到红球的概率.22.(本题7分)为了掌握我区中考模拟数学试题的命题质量与难度系数,命题教师选取一个水平相当的初三年级进行调研,将随机抽取的部分学生成绩(得分为整数,满分为130分)分为5组:第一组55∼70;第二组70∼85;第三组85∼100;第四组100∼115;第五组115∼130,统计后得到如图所示的频数分布直方图(每组含最小值不含最大值)和扇形统计图,观察图形的信息,回答下列问题:(1)本次调查共随机抽取了__ _名学生;(2)补全频数分布直方图;(3)将得分转化为等级,规定:得分低于70分评为“D”,70∼100分评为“C”,100∼115分评为“B”,115∼130分评为“A”,根据目前的统计,请你估计全区该年级4500名考生中,考试成绩评为“B”级及其以上的学生大约有多少名?23.(本题8分)如图,已知A、F、C、D四点在同一条直线上,AF=CD,AB∥DE,且AB=DE.(1)求证:△ABC≌△DEF;(2)若EF=3,DE=4,∠DEF=90°,求当四边形EFBC为菱形时AF的长度.24.(本题8分)某中学为了进一步改善办学条件,决定计划拆除一部分旧校舍,建造新校舍.拆除旧校舍每平方米需80元,建造新校舍每平方米需要800元,计划在年内拆除旧校舍与建造新校舍共9000平方米,在实施中为扩大绿化面积,新建校舍只完成了计划的90%而拆除旧校舍则超过了计划的10%,结果恰好完成了原计划的拆、建总面积.(1)求原计划拆、建面积各是多少平方米?(2)若绿化1平方米需要200元,那么把在实际的拆、建工程中节余的资金全部用来绿化,可绿化多少平方米?25.(本题8分)如图,轮船从B处以每小时50海里的速度沿南偏东30°方向匀速航行,在B处观测灯塔A位于南偏东75°方向上,轮船航行半小时到达C处,在C处观测灯塔A位于北偏东60°的方向上,求C处与灯塔A 的距离.26.(本题8分)如图,在平面直角坐标系中,OA⊥OB,AB⊥x轴于点C,点A1)在反比例函数y=kx的图像上.(1)k= ;(2)在x轴的负半轴上存在一点 P ,使得S△AOP=12S△AOB,求点P的坐标;(3)若将△BOA绕点B按逆时针方向旋转60°得到△BDE,直接写出点E的坐标,并判断点E是否在该反比例函数的图像上,说明理由.27.(本题10分)甲、乙两地之间有一条笔直的公路L,小明从甲地出发沿公路L步行前往乙地,同时小亮从乙地出发沿公路L骑自行车前往甲地,小亮到达甲地停留一段时间,原路原速返回,追上小明后两人一起步行到乙地.设小明与甲地的距离为y1米,小亮与甲地的距离为y2米,小明与小亮之间的距离为s米,小明行走的时间为x分钟.y1、y2与x之间的函数图象如图1,s与x之间的函数图象(部分)如图2.(1)求小亮从乙地到甲地过程中y2(米)与x(分钟)之间的函数关系式;(2)求小亮从甲地返回到与小明相遇的过程中s(米)与x(分钟)之间的函数关系式;(3)在图2中,补全整个过程中s(米)与x(分钟)之间的函数图象,并确定a的值.28.(本题10分)如图,抛物线y=12x2+bx+c与y轴交于点C(0,﹣4),与x轴交于点A,B,且B点的坐标为(2,0).(1)求该抛物线的解析式;(2)若点P是AB上的一动点,过点P作PE∥AC,交BC于E,连接CP,求△PCE面积的最大值;(3)若点D为OA的中点,点M是线段AC上一点,且△OMD为等腰三角形,求M点的坐标.2019九年级模拟试卷 数 学 试 题 答 案一选择题(本大题共8小题,每小题3分,共24分)9、2310、4.5 11、2x ≤12、425度 13、1 14、8 15、70° 16、3171- 18、122三、解答题(本大题共10小题,共86分) 19.(本题10分)(1)解:原式=122+-⨯…………3分1+ …………5分 (2)解:原式=222a b a ab b a a --+÷…………2分 =()2a b aa ab --g …………3分 =1a b-…………5分 20. (本题10分) (1)解:解得:x 1=3或x 2=23.…………5分(2)解:,解不等式①,得x>﹣2,…………2分解不等式②,得x≤,…………4分不等式组的解集是﹣2<x≤,…………5分21.(本题7分)…………2分(2)将2个红球编号为红球1,红球2,用树状图表示出所有可能出现的结果,…………6分由树状图知,共有9种等可能结果,其中至少有一次摸到红球可能的结果有8种.7分22. (本题7分)解:(1) 50;…………2分(2)画图如下:…………4分(3)(4+14)÷50×4500=1620.…………7分23. (本题8分)解:(1)证明:∵AB∥DE,∴∠A=∠D,…………1分∵AF=CD,∴AF+FC=CD+FC,即AC=DF,…………3分∵AB=DE,∴△ABC≌△DEF.…………4分(2)如图,连接AB交AD于O.在Rt △EFD 中,∵∠DEF=90°,EF=3,DE=4,∴,…………5分 ∵四边形EFBC 是菱形,∴BE ⊥CF ,'∴EO=DE EF DF g =125,…………6分∴95,∴CF=185,…………7分 ∴AF=CD=DF ﹣FC=5﹣185=75.…………8分 24.(本题8分)解:(1)由题意可设拆旧舍平方米,建新舍平方米,则900045001.10.990004500x y x x y y +==⎧⎧⇒⎨⎨+==⎩⎩答:原计划拆建各4500平方米.…………4分 (2)计划资金145008045008003960000y =⨯+⨯=元实用资金2 1.14500800.945008004950804050800y =⨯⨯+⨯⨯=⨯+⨯39600032400003636000=+=节余资金:3960000-3636000=324000 可建绿化面积=3240001620200=平方米…………8分 25. (本题8分)解:由题意得,∠1=∠2=30°, ∵∠ACD=60°,∴∠ACB=90°,……3分 ∴∠CBA=75°-30°=45°,∴ΔABC 为等腰直角三角形,…………6分 ∵BC=50×0.5=25,∴AC=BC=25海里 …………8分26. (本题8分)………2分………5分(3)点E在该反比例函数的图象上,理由如下:,∴∠ABO=30°.∵将△BOA绕点B按逆时针方向旋转60°得到△BDE,∴点E在该反比例函数的图象上. ………8分27. (本题10分)解:(1)设小亮从乙地到甲地过程中y2(米)与x(分钟)之间的函数关系式为y2=k2x+b,由图象,得…………………………1分22000010b k b =⎧⎨=+⎩,解得:22000200b k =⎧⎨=-⎩,…………………………3分 ∴y 2=−200x+2000;…………………………4分(2)由题意,得小明的速度为:2000÷40=50米/分,小亮的速度为:2000÷10=200米/分,…………………………5分∴小亮从甲地追上小明的时间为(24×50)÷(200−50)=8分钟,∴24分钟时两人的距离为:S =24×50=1200,32分钟时S=0,…………………………6分 设S 与x 之间的函数关系式为:S=kx+b 1,由题意,得11120024032k b k b =+⎧⎨=+⎩,解得:14800150b k =⎧⎨=-⎩, ∴S=−150x+4800(24≤x ≤32);…………………………8分(3)由题意,得a =2000÷(200+50)=8分钟,当x=24时,S=1200,设经过x 分钟追上小明,则200x −50x=1200,解得x=8,此时的总时间就是24+8=32分钟. 故描出相应的点就可以补全图象.如图:…………………………10分28. (本题10分)解:(1)把点C (0,﹣4),B (2,0)分别代入y=12x 2+bx+c 中,得,解得∴该抛物线的解析式为2142y x x =+-.…………2分 (2)令y=0,即12x 2+x ﹣4=0,解得x 1=﹣4,x 2=2, ∴A (﹣4,0),S △ABC =12AB •OC=12. 设P 点坐标为(x ,0),则PB=2﹣x .∵PE ∥AC ,∴∠BPE=∠BAC ,∠BEP=∠BCA ,∴△PBE ∽△BAC ,∴,即,化简得:S △PBE =13(2﹣x )2. S △PCE =S △PCB ﹣S △PBE =12PB •OC ﹣S △PBE =12×(2﹣x )×4﹣13(2﹣x )2 =2128333x x --+=﹣13(x+1)2+3 ∴当x=﹣1时,S △PCE 的最大值为3.…………6分(3)△OMD 为等腰三角形,可能有三种情形:(I )当DM=DO 时,如答图①所示.DO=DM=DA=2,∴∠OAC=∠AMD=45°,∴∠ADM=90°,∴M 点的坐标为(﹣2,﹣2); (II )当MD=MO 时,如答图②所示.过点M 作MN ⊥OD 于点N ,则点N 为OD 的中点,∴DN=ON=1,AN=AD+DN=3,又△AMN 为等腰直角三角形,∴MN=AN=3, ∴M 点的坐标为(﹣1,﹣3);(III )当OD=OM 时,∵△OAC 为等腰直角三角形,∴点O 到AC 的距离为2×4=,即AC 上的点与点O 之间的最小距离为.∵>2,∴OD=OM 的情况不存在.综上所述,点M 的坐标为(﹣2,﹣2)或(﹣1,﹣3).…………10分。
2019年江苏省徐州市中考数学模拟考试试卷A卷附解析
2019年江苏省徐州市中考数学模拟考试试卷A卷学校:__________ 姓名:__________ 班级:__________ 考号:__________注意事项:1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息2.请将答案正确填写在答题卡上一、选择题1.一种彩票的中奖率为 1%,小胡买了100 张彩票,则( )A .他一定会中奖B .他一定不会中奖C . 他有可能会中奖D . 他再买 10000 张一定中奖 2.如图,梯形 ABCD 中,AB ∥CD ,AC 与BD 交于0,下列结论正确的是( )A .△AOD ∽△BOCB .△ACD ∽△BDC C . △ABD ∽△BAC D . △AOB ∽△COD3.如图,△ABC 的高线 BD 、CE 交于点 H ,则图中相似三角形共有( )A .2B .4C .5D .64.一个多边形的内角和为 1800°,则这个多边形的边数为( )A .10B .11C .12D .13 5.下列图形中,既是中心对称图形,又是轴对称图形的是( ) A .等腰三角形B .平行四边形C .等边三角形D .矩形 6.将△ABC 的三个顶点的纵坐标乘以-1,横坐标不变,则所得图形与原图形的关系是 ( )A .关于x 轴对称B .关于y 轴对称C .原图形向x 轴负方向平移1个单位D .原图形向y 轴负方向平移1个单位7.反比例函数xk y =(k >0)的部分图象如图所示,A 、B 是图象上两点,AC ⊥x 轴于点C ,BD ⊥x 轴于点D ,若△AOC 的面积为S 1,△BOD 的面积为S 2,则S 1和S 2 的大小关A. S1> S2B. S1= S2C. S1<S2D.无法确定8.在22231,,,()122x xx yx xπ−−−+−中,不是分式的有()A.0个B.1个C.2个D.3个9.已知3282x⨯=,则x的值等于()A.4 B.5 C. 6 D.710.如图,△A8C≌△BAD,A和B,C和D是对应点,若AB=4 cm,BD=3 cm,AD=2 cm,则BC的长度为()A.4 cm B.3 cm C.2 cm D.不能确定11.某一天,早晨的气温是-3℃,中午的气温比早晨上升了8℃,晚上的气温比中午下降了9℃,那么晚上的气温是()A.1℃B.-4℃C.-12℃D.-2℃12.一个点从数轴上的原点出发,先向右移动 2个单位长度,再向左移动 3 个单位长度到达P点,则P点表示的数是()A.2 B.1 C.-2 D.-1二、填空题13.如果一个立体图形的主视图为矩形,则这个立体图形可能是 (•只需填上一个立体图形).14.判断下列说法是否正确,对的打“√”,错的打“×”:(1)每个命题都有逆命题; ( )(2)假命题的逆命题也是假命题; ( )(3)每个定理都有逆定理; ( )(4)真命题的逆命题是真命题. ( )15.请写出一根2x=−,另一根满足11x−<<的一元二次方程.16.在直角坐标系中,点P(-3,4)到x 轴的距离为,到y 轴的距离为.17.口袋内装有一些除颜色外完全相同的红球、白球和黑球,从中摸出一球,摸出红球的概率是0.2,摸出白球的概率是0.5,那么摸出黑球的概率是.18.当0a<,b<0 时,a b+< ,ab 0.19.甲、乙两人分别从相距s(km)的A,B两地同时出发,相向而行,已知甲的速度是每小时m(krn),乙的速度是每小时n(km),则经过 h两人相遇.20.如图,在△ABC中,已知∠BAC=80°,∠B=40°,AD是△ABC的角平分线,那么∠21.若两个同类项的系数互为相反数,则合并同类项后,结果是.三、解答题22.如图是一个食品包装盒的侧面展开图.(1)请写出这个包装盒的多面体形状的名称;(2)请根据图中所标的尺寸,计算这个多面体的侧面积和全面积(侧面积与两个底面体之和).23.如图,在△ABC 中,AB=4cm,∠B=30°, ∠C=45°,以点A为圆心,AC 长为半径作弧与AB 相交于点 E,与 BC相交于点 F.(1)求CE的长;(2)求 CF 的长.24.已知二次函数y=x2+ax+a-2,证明:不论a取何值,抛物线的顶点总在x轴的下方.Δ=(a-2)2+4>0,抛物线与x轴有两个交点,又抛物线的开口向上,所以抛物线的顶点总在x轴的下方.25.某产品每件成本 10 元,试销阶段每件产品的销售价 x(元)与产品的日销售量 y(件)之间的关系如下表所示:x(元)152030…y(件)252010…若日销售量是销售价的一次函数.(1)求出日销售量 y(件)与销售价 x(元)的函数关系式;(2)要使每日销售利润最大,每件产品的销售价应定为多少元?此时每日销售利润是多少元.26.某单位于“三·八”妇女节期间组织女职工到温泉“星星竹海”观光旅游,下面是领队与旅行社导游就收费标准的一段对话:领导:组团去“星星竹海”旅游每人收费是多少?导游:如果人数不超过25人,人均旅游费用为100元.领导:超过25人怎样优惠呢?导游:如果超过25人,每增加1人,人均旅游费用降低2元,但人均旅游费用不得低于70元.该单位按旅行社的收费标准组团游览“星星竹海”结束后,共支付给旅行社2700元.请你根据上述信息,求该单位这次到“星星竹海”观光旅游的共有多少人?27.如图,△ACB 和△ECD都是等腰直角三角形,∠ACB= ∠ECD = 90°,D为 AB边上的一点,试说明:(1)△ACE≌△BCD;(2) AD2+BD2=DE2.28.如图,已知直线a和线段b,求作一条直线c,使c∥a,且与直线a的距离于b.29.在下列图形中,分别画出△ABC的三条高.30.比较下列各对数的大小并说明理由:(1)-0. 0001 与0;(2)227−与314−⋅;(3)13−与12−;(4)|13|−+与|12|−−【参考答案】学校:__________ 姓名:__________ 班级:__________ 考号:__________注意事项:1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息2.请将答案正确填写在答题卡上一、选择题1.2.D3.D4.C5.D6.A7.B8.C9.C10.C11.B12.二、填空题13.答案不唯一如:长方体、圆柱等14.(1)√ (2)× (3)× (4)×15.220x x +=(答案不唯一)16.4,317.0.3 18.0,>19. n m s +20. 100°21.三、解答题22.(1)这个多面体是六棱柱;(2)侧面积为6ab ;全面积为2633ab b +.23.(1)过点A 作AD ⊥CF 于点D.∵∠B=30°, ∠C=45°,∴Rt △ADB 中,114222AD AB ==⨯=,∴Rt △ADC 中,AC=22. ∴⌒CE 的长 10522721806ππ⨯⨯==㎝(2)Rt △ADC 中,∠ACB=45°2∴CD=2,∴CF=4㎝.25.(1)设y kx b =+,15252020k b k b +=⎧⎨+=⎩,解得140k b =−⎧⎨=⎩,∴40y x =−+ (2)设每日销售利润为 w 元,则2(10)(40)(25)225w x x x =−−+=−−+∴当每件产品的销售价定为 25元时,销售利润最大,最大利润为 225元.26.解:设该单位这次参加旅游的共有x 人. 100×25<2700,∴x>25.依题意,得[100-2(x-25)]x=2700.解得x 1=30,x 2=45.当x=30时,l 00-2(x-25)=90>70,符合题意.当x=45时,100-2(x-25)=60<70,不符合题意,舍去.∴x=30.答:该单位这次参加旅游的共有30人27.(1)∵∠ACB=∠ECD=90°,∴∠ACD+∠BCD=∠ACD+∠ACE ,即∠BCD=∠ACE , ∵△ACB 和△ECD 都是等腰直角三角形,∴AC=BC ,DC=EC ,∴△ACE ≌△BCD .(2)∵△ACB 是等腰直角三角形,∴∠B=∠BAC=45°.∵△ACE ≌△BCD ,∴∠CAE=∠B=45°,∴∠DAE=∠CAE+∠BAC=45°+45°=90°. ∴△ADE 是直角三角形,∴AD 2+AE 2=DE 2.由(1)知,AE=BD ,∴AD 2+BD 2=DE 2.28.略29.略30.(1) -0. 0001<0 零大于一切负数 (2)22 3.147−<− 两个负数绝对值大的反而小 (3)1132−>− 理由同(2) (4)|13||12|−+<−− 理由同(2)。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
徐州市2019年中考模拟测试数学试题一、选择题(本大题共8小题,共24分)1.2的绝对值是( )A .-2B .2C .12-D .122.下列计算正确的是( )A .235a a a +=B .2(2)4a a = C .235a a a ⋅= D .235()a a =3.在国家“一带一路”战略下,我国与欧洲开通了互利互惠的中欧班列.行程最长,途经城市和国家最多的一趟专列全程长13000km ,将13000用科学记数法表示应为( ) A .50.1310⨯ B .41.310⨯ C .51.310⨯ D . 31310⨯ 4.内角和为540︒的多边形是( )A .B . C. D .5.为了节约水资源,某市准备按照居民家庭用水量实行阶梯水价.水价分档递增,计划使第一档、第二档和第三档的水价分别覆盖全市居民家庭的80%,15% 和5% ,为合理确定各档之间的界限,随机抽查了该市 5万户居民家庭上一年的年用水量(单位:3m ),绘制了统计图.如图所示,下面四个推断合理的是( )①年用水量不超过3180m 的该市居民家庭按第一档水价交费; ②年用水量超过3240m 的该市居民家庭按第三档水价交费; ③该市居民家庭年用水量的中位数在150180-之间; ④该市居民家庭年用水量的平均数不超过180.A .①③B .①④ C. ②③ D .②④ 6.如图,直线243y x =+与x 轴、y 轴分别交于点A 和点B ,点C 、D 分别为线段AB 、OB 的中点,点P 为OA 上一动点,PC PD +值最小时点P 的坐标为( )A .(3,0)-B .(6,0)- C.3(,0)2- D .5(,0)2-7.如图,在Rt AOB 中,90AOB ︒∠=,3OA =,2OB =,将Rt AOB 绕点O 顺时针旋转90︒后得Rt FOE ,将线段EF 绕点E 逆时针旋转90︒后得线段ED ,分别以O ,E 为圆心,OA 、ED 长为半径画弧AF 和弧DF ,连接AD ,则图中阴影部分面积是( ) A .π B .54πC.3π+ D .8π- 8.有一圆形苗圃如图1所示,中间有两条交叉过道AB ,CD ,它们为苗圃O 的直径,且AB CD ⊥.入口K 位于AD 中点,园丁在苗圃圆周或两条交叉过道上匀速行进.设该园丁行进的时间为x ,与入口K 的距离为y ,表示y 与x 的函数关系的图像大致如图2所示,则该园丁行进的路线可能是( )A .A O D →→B .C A O B →→→ C.D O C →→ D .O D B C →→→二、填空题(本大题共10小题,共30分)9.函数y =x 的取值范围是 .10.若关于x 的方程260x x c -+=有两个实数根,则c 的值为 .11.已知x m =时,多项式222x x n ++的值为-1,则x m =-时,该多项式的值为 .12.如图,直线//AB CD ,44C ︒∠=,E ∠为直角,则1∠= . 13.如图,AB 是O 的直径,C 、D 是O 上两点,若62ABD ︒∠=,则BCD ∠= .14.如图是由若干个棱长为1的小正方体组合而成的一个几何体的三视图,则这个几何体的 表面积是 .15. 在如图的正方形方格纸中,每个小的四边形都是相同的正方形,,,,A B C D 都在格点处,AB 与CD 相交于O ,则tan BOD ∠的值等于 .16. 如图,四边形OABC 是平行四边形,点C 在x 轴上,反比例函数(0)ky x x=>的图象 经过点(5,12)A ,且与边BC 交于点D ,若AB BD =,则点D 的坐标为 .17. 如图,抛物线2y ax bx c =++过点(1,0)-,且对称轴为直线1x =,有下列结论:①0abc <;②1030a b c ++>;③抛物线经过点1(4,)y 与点2(3,)y -,则12y y >;④无论a ,b ,c 取何值,抛物线都经过同一个点(,0)ca-;⑤20am bm a ++≥,其中所有正确的结论是 .18.如图所示是一组有规律的图案,第1个图案由4个基础图形组成,第2个图案由7个基 础图形组成,,第n (n 是正整数)个图案中的基础图形个数为 .(用含n 的式子表示).三、解答题 (本大题共10小题,共86分)19.(1)计算:0|2|2sin 45(2018)︒-+-;(2)计算:21(1)11xx x +÷--. 20.(1)解方程:221x x -=; (2)解不等式组:240120x x +≥⎧⎨->⎩.21.为了解全校学生上学的交通方式,该校九年级(8)班的5名同学联合设计了一份调查问卷,对该校部分学生进行了随机调查.按A (骑自行车)、B (乘公交车)、C (步行)、D (乘私家车)、E (其他方式)设置选项,要求被调查同学从中单选.并将调查结果绘制成条形统计图1和扇形统计图2,根据以上信息,解答下列问题:(1)本次接受调查的总人数是 人,并把条形统计图补充完整;(2)在扇形统计图中,“步行”的人数所占的百分比是 ,“其他方式”所在扇形 的圆心角度数是 ;(3)若该学校共有1000名学生,求该校学生中步行上学的人数.22.为落实“垃圾分类”,环卫部门要求垃圾要按,,A B C 三类分别装袋,投放,其中A 类指废电池,过期药品等有毒垃圾,B 类指剩余食品等厨余垃圾,C 类指塑料,废纸等可回收垃圾,甲投放了一袋垃圾,乙投放了两袋垃圾,这两袋垃圾不同类. (1)直接写出甲投放的垃圾恰好是A 类的概率;(2)求乙投放的垃圾恰有一袋与甲投放的垃圾是同类的概率.23.如图,D 是ABC 的边上一点,//CE AB ,DE 交AC 于点F ,若 FA FC =.(1)求证:四边形ADCE 是平行四边形;(2)若AE EC ⊥,1EF EC ==,求四边形ADCE 的面积.24.某商店准备购进一批电冰箱和空调,每台电冰箱的进价比每台空调的进价多400元,商 店用8000元购进电冰箱的数量与用6400元购进空调的数量相等. (1)求每台电冰箱与空调的进价分别是多少?(2)己知电冰箱的销售价为每台2100元,空调的销售价为每台1750元.若商店准备购进这两种家电共100台,其中购进电冰箱x 台(3340x ≤≤),那么该商店要获得最大利润应如何进货?25.某市开展一项自行车旅游活动,线路需经A 、B 、C 、D 四地, 如图,其中A 、B 、C 三地在同一直线上,D 地在A 地北偏东30︒方向,在C 地北偏西45︒方向,C 地在A 地北偏东75︒方向.且20BC CD km ==,问沿上述线路从A 地到D 地的路程大约是多少?(最后结果保留整数,参考数据:sin150.25︒≈, cos150.97︒≈,tan1527︒≈ 1.4≈,1.7≈)26.如图,在矩形OABC 中,3OA =,05C =,分别以OA 、OC 所在直线为x 轴、y 轴,建立平面直角坐标系,D 是边CB 上的一个动点(不与C 、B 重合),反比例函数(0)ky k x=>的图象经过点D 且与边BA 交于点E ,连接DE . (1)连接OE ,若EOA 的面积为2,则k = ; (2)连接CA 、DE 与CA 是否平行?请说明理由;(3)是否存在点D ,使得点B 关于DE 的对称点在OC 上?若存在,求出点D 的坐标; 若不存在,请说明理由. 27.折纸的思考. 【操作体验】用一张矩形纸片折等边三角形.第一步,对折矩形纸片()ABCD AB BC >(图①),使AB 与DC 重合,得到折痕EF ,把纸片展平(图②).第二步,如图③,再一次折叠纸片,使点C 落在EF 上的P 处,并使折痕经过点B ,得到折痕BG ,折出PB ,PC ,得到PBC .(1)说明PBC 是等边三角形. 【数学思考】(2)如图④,小明画出了图③的矩形ABCD 和等边三角形PBC ,他发现,在矩形ABCD 中把PBC 经过图形变化,可以得到图⑤中的更大的等边三角形,请描述图形变化的过程. (3)己知矩形一边长为3cm ,另一边长为acm ,对于每一个确定的a 的值,在矩形中都能画出最大的等边三角形,请画出不同情形的示意图,并写出对应的a 的取值范围. 【问题解决】(4)用一张正方形铁片剪一个直角边长分别为4cm 和1cm 的直角三角形铁片,所需正方形铁片的边长的最小值为 cm .28.如图,在平面直角坐标系中,抛物线2y x x =-x 轴交于A 、B 两点(点A 在点B 的左侧),与y 轴交于点C ,对称轴与x 轴交于点D ,点(4,)E n 在抛物线上.(1) 求直线AE 的解析式;(2)点P 为直线CE 下方抛物线上的一点,连接PC ,PE .当PCE 的面积最大时,连接CD ,CB ,点K 是线段CB 的中点,点M 是CP 上的一点,点N 是CD 上的一点,求KM MN NK ++的最小值;(3)点G 是线段CE 的中点,将抛物线233y x x =-x 轴正方向平移得到新抛物线y ',y '经过点D ,y '的顶点为点F .在新抛物线y '的对称轴上,是否存在一点Q ,使得FGQ 为等腰三角形?若存在,直接写出点Q 的坐标;若不存在,请说明理由.试卷答案一、选择题1-5: BCBCB 6-8: CDB二、填空题9.2x ≥ 10.9 11.14m -- 12.134︒13.28︒14.22 15.3 16.15(8,)217.②④⑤ 18.31n +三、解答题19.解:(1)0|2|(2013)231--=-+=(2)原式11(1)(1)(1)(1)111x x x x x x x x x x x-++-+-=⨯=⨯=+--. 20.解:(1)2212x x -+=,所以,11x =21x =; (2)240(1)120(2)x x +≥⎧⎨->⎩,解不等式(1)得,2x ≥-, 解不等式(2)得,12x <, 所以,不等式组的解集是122x -≤<. 21.300;29.3%;24︒22.解:(1)∵垃圾要按,,A B C 三类分别装袋,甲投放了一袋垃圾, ∴甲投放的垃圾恰好是A 类的概率为:13; (2)如图所示:由图可知,共有18种可能结果,其中乙投放的垃圾恰有一袋与甲投放的垃圾是同类的结果 有12种,所以,P (乙投放的垃圾恰有一袋与甲投放的垃圾是同类)122183==;即,乙投放的垃圾恰有一袋与甲投放的垃圾是同一类的概率是:23. 23.解:(1)证明:∵//CE AB , 在DAF 和ECF 中,∴四边形ADCE 是平行四边形;(2)∵AE EC ⊥,四边形ADCE 是平行四边形, ∴四边形ADCE 是矩形,在Rt AEC 中,F 为AC 的中点,∴四边形ADCE 的面积AE EC =⋅=24.解:(1)设每台电冰箱的进价m 元,每台空调的进价(400)m -元 依题意得,80006400400m m =-, 解得:2000m =,经检验,2000m =是原分式方程的解,∴每台电冰箱的进价2019元,每台空调的进价1600元. (2)设购进电冰箱x 台,则购进空调(100)x -台,根据题意得,总利润100150(100)5015000W x x x =+-=-+, ∵随x 的増大而减小, ∴当33x =时,W 有最大值,即此时应购进电冰箱33台,则购进空调67台. 25.解:由题意可知180754560DCA ︒︒︒︒∠=--=, ∴BCD 是等边三角形.过点B 作BE AD ⊥,垂足为E ,如图所示: 由题意可知753045DAC ︒︒︒∠=-=, ∵BCD 是等边三角形,答:从A 地跑到D 地的路程约为47m . 26. 4 27.16528.解:(1)∵2y x x =--1)(3)y x x =+-.∴(1,0)A -,(3,0)B .当4x =时,y =.∴E ,设直线AE 的解析式为y kx b =+,将点A 和点E的坐标代入得:043k b k b -+=⎧⎪⎨+=⎪⎩,解得:k =b =∴直线AE的解析式为y x =+. (2)设直线CE的解析式为y mx =-E 的坐标代入得:4m =,解得:m =∴直线CE的解析式为y x =. 过点P 作//PF y 轴,交CE 于点F .设点P的坐标为2(x x x --,则点(F x x -,则22((33333FP x x x x x =----=-+. ∴EPC的面积221()42x x =⨯+⨯=+. ∴当2x =时,EPC 的面积最大.如图2所示:作点K 关于CD 和CP 的对称点G 、H ,连接G 、H 交CD 和CP 于N 、M . ∵K 是CB的中点,∴3(,2K . ∵点H 与点K 关于CP 对称,∴点H的坐标为3(,2-. ∵点G 与点K 关于CD 对称,∴点(0,0)G .当点O 、N 、M 、H 在一条直线上时,KM MN NK ++有最小值,最小值GH =. ∴KM MN NK ++的最小值为3. (3)如图3所示:∵y '经过点D ,y '的顶点为点F ,∴点(3,F .∵点G 为CE 的中点,∴G .∴当FG FQ =时,点(3,3Q -,(3,3Q '-.当GF FQ =时,点F 与点Q ''关于y =对称,∴点(3,Q ''.当QG QF =时,设点1Q 的坐标为(3,)a .由两点间的距离公式可知:a =5a =-.∴点1Q 的坐标为(3,.综上所述,点Q 的坐标为或或(3,或(3,.。