第十二章财务报表列报习题答案
第12章 财务报告练习题

第十二章财务报告练习题一、单项选择题1、以下资产负债表项目中,根据明细科目余额计算填列的是()。
A.货币资金 B.预付账款 C.应收票据 D.短期借款2、某企业期末“工程物资”科目的余额为100万元,“发出商品”科目的余额为50万元,“原材料”科目的余额为60万元,“材料成本差异”科目的贷方余额为5万元,“存货跌价准备”科目的余额为20万元,假定不考虑其他因素,该企业资产负债表中“存货”项目的金额为()万元。
A.85 B.95 C.185 D.1953、“应收账款”总账借方科目余额12 000万元,其明细账借方余额合计18 000万元,贷方明细账余额合计6 000万元;“预收账款”总账贷方科目余额15 000万元,其明细账贷方余额合计27 000万元,借方明细账余额合计12 000万元。
“坏账准备”科目贷方余额为3 000万元。
资产负债表中“应收账款”项目填列金额为()万元。
A.12 000 B. 27 000 C.24 000 D.18 0004、下列项目中,符合现金流量表中现金概念的是()。
A.企业销售商品收到为期1个月的商业汇票 B.企业存在银行两年的定期存款C.不能随时用于支取的存款 D.从购入日开始计算3个月内到期的国债5、在下列业务中,属于经营活动所产生的现金流量的是()。
A.支付印花税 B.支付耕地占用税C.支付购买工程物资款 D.预提短期借款利息6、甲公司2007年度发生的管理费用为1 000万元,其中以现金支付未参加统筹的退休人员工资30万元,管理人员工资800万元,支付房租5万元,支付失业保险金12万元,支付补充养老保险金8万元,支付矿产资源补偿费20万元,支付印花税1万元,计提坏账准备14万元,计提固定资产折旧100万元,库存商品盘亏损失10万元,若不考虑其他因素,甲公司2007年度现金流量表中“支付的其他与经营活动有关的现金”项目的金额为()万元。
A.5 B.35 C.55 D.757、企业支付给离退休人员的各项费用,在编制现金流量表时,应作为()项目填列。
财务会计第十二章财务报表列报

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第四节 现金流量表
3.“处置固定资产、无形资产和其他长期资产收到 的现金净额”项目
收到的现金净额=处置收到的现金-处置中支出 的现金
如为负数,则在“支付其他与投资有关的现金”项 目中填列。
因自然灾害等原因所造成的固定资产等长期资产 损失而收到的保险赔偿款也在本项目中反映。
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第四节 现金流量表
四、现金流量表的编制 基本方法:分析填列法
直接根据有关账户的记录,或根据资 产负债表、利润表并结合有关账户的记 录等资料分析计算填列现金流量表的各 项目。
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第四节 现金流量表
(一)经营活动现金流量项目 经营活动现金流量的列报有直接法和间接法。
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第四节 现金流量表
7.“取得子公司及其他营业单位支付的现金净额”项 目 本项目= 购买出价中以现金支付的部分 减:子公司、单位持有的现金和现金等价物
支付的现金净额
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第四节 现金流量表
(三)筹资活动的现金流量项目 1.“吸收投资收到的现金”项目 反映企业以发行股票、债券等方式筹集资金实
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第一节 财务报表概述
一、财务报表的意义及内容 财务报表
是企业对外提供的反映企业某一特定日 期财务状况和某一会计期间经营成果、 现金流量等会计信息的文件。
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第一节 财务报表概述
(一)财务报表的意义
财务报表是对企业财务状况、经营成果和现金流量的 结构性描述。其作用主要体现在以下几个方面:
本期购买本期支付的现金(本期现购) 前期购买本期支付的现金(本期偿还应付款项) 后期购买本期支付的现金(本期预付款项) 因购货退回,本期收到的现金在本项目中扣除
第十二章 审计报告 答案

第十二章审计报告习题答案一、单项选择题1、C2、B3、D4、C 10、B11、C 12、C 13、D 14、B 15、C二、多项选择题1、ACD2、ABCD3、ABCD4、ACD5、ABD6、AD7、ABCD8、ABC9、AB 10、BD11、BD三、判断题1、错2、对3、对4、错5、错6、对7、对8、错9、对10、错11、对12、错13、错14、对四、简答题1.答案:当存在下列情形之一时,如果认为对财务报表的影响是重大的或可能是重大的,注册会计师应当出具非无保留意见的审计报告 :(1) 注册会计师与管理层在被审计单位会计政策的选用、会计估计的做出或财务报表的披露方面存在分歧;(2) 审计范围受到限制。
2.答案(1) 注册会计师的责任是在实施审计工作的基础上对财务报表发表审计意见。
(2) 审计工作涉及实施审计程序,以获取有关财务报表金额和披露的审计证据。
(3) 注册会计师相信已获取的审计证据是充分、适当的,为其发表审计意见提供了基础。
如果接受委托,结合财务报表审计对内部控制有效性发表意见,注册会计师应当省略第(2)项中“但目的并非对内部控制的有效性发表意见”的术语。
五、综合题答案:答案:要求1:、王豪、李民应选择的重要性水平为 85 万元。
因为按照中国注册会计师审计准则的规定 , 当不同会计报表的重要性水平不同时,注册会计师应选择最低的重要性水平。
重要性水平越低,审计风险越高,注册会计师就应执行更充分的审计测试,以将审计风险降低至可接受水平。
要求 2: 3 月10日前,王豪、李民应实施必要的审计程序,获取充分、适当的审计证据,以确认期后事项的发生及处理是否合规 , 在3月10-25日,王豪、李民应对已知悉的期后事项予以关注,并实施相应的审计程序。
上述第(2)种情况属第二类期后事项,应建议 ABC 股份有限公司在会计报表附注中予以披露。
要求 3:业务⑶,《企业会计准则》允许企业变更会计政策,但应提请ABC股份有限公司在会计报表附注中予以披露。
第十二章 财务报告 单元测试(下载版)

第十二章财务报告一、单项选择题1.以母公司和子公司组成的企业集团为会计主体,所编制的财务报表是()。
A.合并财务报表B.个别财务报表C.年度财务报表D.中期财务报表2.2012年1月1日,甲公司从二级市场购入乙公司分期付息、到期还本的债券12万张,以银行存款支付价款1267.69万元,另支付相关交易费用15万元。
该债券系乙公司于2011年1月1日发行,每张债券面值为100元,期限为3年,票面年利率为5%,于每年1月5日支付上年度利息。
甲公司拟持有该债券至到期,故将其作为持有至到期投资核算。
2012年12月31日,该债券出现减值迹象,甲公司计提持有至到期投资减值准备120万元。
购入债券的实际年利率为4%。
不考虑其他因素,则2012年12月31日甲公司资产负债表中“持有至到期投资”项目的列报金额为()万元。
A.1091.60B.1271.60C.1258.40D.12563.某企业为增值税一般纳税人,2011年年末对一项生产设备进行减值测试,估计其可收回金额为60万元。
该生产设备原价100万元,至2011年年末累计提取折旧20万元,采用年限平均法计提折旧,无残值。
计提减值准备后,预计尚可使用年限为4年,预计净残值和折旧方法不变。
2012年6月底,对该设备进行改扩建,领用原材料成本10万元(不含增值税),人工费5万元,发生其他必要支出2.5万元,工程9月末完工,设备达到预定可使用状态。
改扩建后,该生产设备尚可使用年限为6年,预计净残值为2万元,采用双倍余额递减法计提折旧。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列第(1)至第(2)题。
(1)2012年9月更新改造完成后该生产设备的入账价值为()万元。
A.52.5B.62.5C.65D.70(2)该项设备对2012年12月31日资产负债表中“固定资产”项目的影响金额为()万元。
A.63.16B.64.17C.56.67D.554.2012年1月1日,甲公司从乙公司购买一项商标权,由于甲公司资金周转比较紧张,经与乙公司协议采用分期付款方式支付款项。
财务会计学教材课后练习答案(第11、12、13、14章)

财务会计学教材课后练习答案(第11、12、13、14章)第⼗⼀章收⼊、费⽤与利润第1题:(1)2007.12.5:借:银⾏存款 180万贷:预收账款 180万借:发出商品 380万贷:库存商品 380万2007.12.31不确认收⼊2008.1.31:借:预收账款 702万贷:主营业务收⼊ 600万应交税费-应缴增值税(销项税额) 102万借:主营业务成本 380万贷:发出商品 380万(2)2007.12.10:借:应收票据 35.1万贷:主营业务收⼊ 30万应交税费-应交增值税(销项税额)5.1万借:主营业务成本 16万贷:库存商品 16万(3)2007.12.15:借:银⾏存款 23.4万贷:其他应付款 20万应交税费-应交增值税(销项税额)3.4万借:发出商品 15万贷:库存商品 15万2007.12.31,确认应计提的财务费⽤:借:财务费⽤ 750贷:其他应付款 7502008.2.15:借:财务费⽤ 2250贷:其他应付款 2250借:库存商品 15万贷:发出商品 15万借:其他应付款 20.3万应交税费-应交增值税(进项税额)3.451万贷:银⾏存款 23.751万第2题:2007.12.15:借:银⾏存款 100万贷:预收账款 100万2007年12.31:确认收⼊=500×50%-0=250万确认劳务成本=400×50%-0=200万借:预收账款 250万贷:主营业务收⼊ 250万借:主营业务成本 200万贷:劳务成本 200万第3题:(1)2007.1.1.:借:固定资产清理 800万累计折旧 200万贷:固定资产 1000万借:长期股权投资-成本 950万贷:固定资产清理 800万营业外收⼊ 150万持有30%股权,有重⼤影响,采⽤权益法核算。
2007年:借:长期股权投资–损益调整 90万贷:投资收益 90万借:应收股利 60万贷:长期股权投资-损益调整 60万2008年:借:长期股权投资–损益调整 120万贷:投资收益 120万借:应收股利 90万贷:长期股权投资-损益调整 90万(2)2008年应纳额所得税=800-300×30%=710万应纳所得税额=710×25%=177.5万当期所得税费⽤=177.5万长期股权投资账⾯价值=950+90-60=980万长期股权投资计税基础=950万应纳税暂时性差异=30万递延所得税负债=30×25%=7.5万元借:所得税费⽤ 177.5万贷:应交税费-应缴企业所得税 177.5万借:所得税费⽤ 7.5万贷:递延所得税负债 7.5万2009年:2009年应纳额所得税=1000-400×30%=880万应纳所得税额=880×25%=220万当期所得税费⽤=220万长期股权投资账⾯价值=980+120-90=1010万长期股权投资计税基础=950万应纳税暂时性差异=60万递延所得税负债=60×25%-7.5=7.5万元借:所得税费⽤ 220万贷:应交税费-应缴企业所得税 220万借:所得税费⽤ 7.5万贷:递延所得税负债 7.5万第⼗⼆章财务报表第1题:资产负债表编制单位:A公司 20X6年12⽉31⽇单位:元第2题:做出相关业务的账务处理:(1)借:应付票据 200 000贷:银⾏存款 200 000(2)借:材料采购—甲材料 300 000应交税费—应交增值税(进项税额) 51 000 贷:银⾏存款 351 000 (3)借:原材料—⼄材料 190 000材料成本差异 10 000贷:材料采购—⼄材料 200 000(4)借:银⾏存款 468贷:其他货币资⾦—银⾏汇票 468借:材料采购 199 600 应交税费—应缴增值税(进⾏税额) 33 932 贷:其他货币资⾦—银⾏汇票 233 532 借:原材料 200 000贷:材料采购 199 600材料成本差异 400(5)借:应收账款 702 000贷:主营业务收⼊ 600 000应交税费—应交增值税(销项税额) 102 000(6)借:银⾏存款 33 000贷:交易性⾦融资产 30 000投资收益 3 000(7)借:固定资产 172 940应交税费—应交增值税(进项税额) 29 060贷:银⾏存款 202 000 (8)借:⼯程物资 300 000 应交税费—应交增值税(进项税额) 51 000贷:银⾏存款 351 000 (9)借:在建⼯程 656 000贷:应付职⼯薪酬 456 000应交税费—应交耕地占⽤税 200 000(10)借:在建⼯程 300 000贷:应付利息 300 000(11)借:固定资产 2 800 000贷:在建⼯程 2 800 000(12)借:固定资产清理 40 000累计折旧 360 000贷:固定资产 400 000借:固定资产清理 1 000贷:银⾏存款 1 000借:银⾏存款 1 600贷:固定资产清理 1 600借:营业外⽀出 39 400贷:固定资产清理 39 400(13)借:银⾏存款 800 000贷:长期借款 800 000 (14)借:应收账款 1 638 000 贷:主营业务收⼊ 1 400 000 应交税费—应交增值税(销项税额)238 000 (15)借:银⾏存款 400 000贷:应收票据 400 000(16)借:银⾏存款 60 000贷:投资收益 60 000(17)借:固定资产清理 500 000累计折旧 300 000贷:固定资产 800 000借:银⾏存款 600 000贷:固定资产清理 600 000借:固定资产清理 100 000贷:营业外收⼊ 100 000(18)借:财务费⽤ 43 000贷:应付利息 43 000(19)借:短期借款 500 000应付利息 25 000贷:银⾏存款 525 000(20)借:应付职⼯薪酬 1 000 000贷:银⾏存款 1 000 000 (21)借:⽣产成本 627 000制造费⽤ 22 800管理费⽤ 34 200贷:应付职⼯薪酬 684 000 (22)借:⽣产成本 1 500 000贷:原材料 1 400 000低值易耗品 100 000(23)借:⽣产成本 70 000贷:材料成本差异 70 000(24)借:制造费⽤ 180 000贷:银⾏存款 180 000 (25)借:银⾏存款 102 000贷:应收账款 102 000(26)借:销售费⽤ 40 000贷:银⾏存款 40 000 (27)借:长期借款 2 000 000贷:银⾏存款 2 000 000(28)借:库存商品 2 564 800贷:⽣产成本 2 564 000(29)借:应收票据 585 000贷:主营业务收⼊ 500 000 应交税费—应交增值税(销项税额)85 000 (30)借:银⾏存款 545 000财务费⽤ 40 000贷:应收票据 585 000(31)借:管理费⽤ 100 000贷:银⾏存款 100 000(32)借:营业税⾦及附加 4 000贷:应交税费—应交城市维护建设税 4 000(33)借:应交税费—应交增值税(已交税⾦) 200 000应交税费—应交教育费附加 4 000 贷:银⾏存款 204 000 (34)借:主营业务成本 1 500 000贷:库存商品 1 500 00(35)借:制造费⽤ 160 000管理费⽤ 40 000贷:累计折旧 200 000(36)借:资产减值损失 1 800贷:固定资产减值准备 1 800(37)借:管理费⽤ 140 000贷:累计摊销 140 000(38)借:资产减值损失 1 800贷:坏账准备 1 800(39)借:所得税费⽤ 204 798贷:应交税费—应交企业所得税 204 798 (40)借:投资收益 63 000主营业务收⼊ 2 500 000营业外收⼊ 100 000贷:本年利润 2 663 000借:本年利润 2 042 400贷:营业外⽀出 39 400主营业务成本 1 500 000管理费⽤ 314 200销售费⽤ 40 000财务费⽤ 83 000资产减值损失 61 800营业税⾦及附加 4 000借:本年利润 204 798贷:所得税费⽤ 204 798(41)借:利润分配—提取盈余公积 41 580.20 贷:盈余公积 41 580.20 (42)借:利润分配—未分配利润 41580.20贷:利润分配—提取盈余公积 41 580.20 借:本年利润 415 802贷:利润分配—未分配利润 415 800(43)借:应交税费—应交企业所得税 204 798贷:银⾏存款注:资产负债表和利润表excel表中第3题(略)第⼗三章资产负债表⽇后事项第1题:(1)资产负债表⽇后事项中的调整事项(2)会计处理:借:以前年度损益调整 40万贷:预计负债 40万借:递延所得税资产 10万贷:以前年度损益调整 10万借:利润分配-未分配利润 30万贷:以前年度损益调整 30万借:盈余公积 3万贷:利润分配-未分配利润 3万第⼗四章会计变更和差错更正第1题:按照账龄分析法,2006年12⽉31⽇坏账准备的余额为288万(1200×10%+200×20%+120×30%+80×100%),所以应当补提坏账准备280万借:利润分配—未分配利润 210万递延所得税资产 70万贷:应收账款-(坏账准备) 280万借:盈余公积 21万贷:利润分配–未分配利润 21万第2题:(1)2007年B公司应采⽤未来适⽤法处理该会计估计变更,2007年应提折旧=(1600-60)/(12-4)=192.5万元借:管理费⽤ 192.5万贷:累计折旧 192.5万(2)按照原来的会计估计,每年折旧240万元,⾄2007年年初已计提1.5年,累计折旧360万,办公楼净值为840万未来适⽤法下2007年折旧⾦额=840×3.5/(3.5+2.5+1.5+0.5)=367.5万元借:管理费⽤ 367.5万贷:累计折旧 367.5万第3题:(1)借:⽆形资产 1600万贷:以前年度损益调整 1600万借:以前年度损益调整 240万贷:累计摊销 240万借:以前年度损益调整 340万贷:应交税费-应交企业所得税 340万借:以前年度损益调整 1020万贷:利润分配-未分配利润 1020万借:利润分配-未分配利润 102万贷:盈余公积 102万(2)对第⼀笔差错不调整,对第⼆笔差错调整如下’; 借:其他业务收⼊ 400万贷:以前年度损益调整 100万其他业务成本 300万借:以前年度损益调整 25万贷:应交税费-应交企业所得税 25万借:以前年度损益调整 75万贷:利润分配-未分配利润 75万借:利润分配-未分配利润 7.5万贷:盈余公积 7.5万。
财务管理 第12章 财务分析(含答案解析)

第十二章财务分析一、单项选择题1.下列指标中,属于效率比率的是()。
A.流动比率B.资本利润率C.资产负债率D.流动资产占全部资产的比重2.产权比率与权益乘数的关系是()。
A.产权比率×权益乘数=lB.权益乘数=l/(l-产权比率)C.权益乘数=(l+产权比率)/产权比率D.权益乘数=l+产权比率3.在下列关于资产负债率、权益乘数和产权比率之间关系的表达式中,正确的是()。
A.资产负债率+权益乘数=产权比率B.资产负债率-权益乘数=产权比率C.资产负债率×权益乘数=产权比率D.资产负债率÷权益乘数=产权比率4.在下列财务分析主体中,必须高度关注企业资本保值和增值状况的是()。
A.短期投资者B.企业债权人C.企业所有者D.税务机关5.采用趋势分析法时,应注意的问题不包括()。
A.指标的计算口径必须一致B.衡量标准的科学性C.剔除偶发性项目的影响D.运用例外原则6.关于衡量短期偿债能力指标说法正确的是()。
A.流动比率较高时说明企业有足够的现金或存款用来偿债B.如果速动比率较低,则企业没有能力偿还到期的债务C.与其他指标相比,用现金流动负债比率评价短期偿债能力更加谨慎D.现金流动负债比率=现金/流动负债7.长期债券投资提前变卖为现金,将会()。
A.对流动比率的影响大于对速动比率的影响B.对速动比率的影响大于对流动比率的影响C.影响速动比率但不影响流动比率D.影响流动比率但不影响速动比率8.收回当期应收账款若干,将会()。
A.增加流动比率B.降低流动比率C.不改变速动比率D.降低速动比率9.假设业务发生前速动比率大于1,偿还应付账款若干,将会()。
A.增大流动比率,不影响速动比率B.增大速动比率,不影响流动比率C.增大流动比率,也增大速动比率D.降低流动比率,也降低速动比率10.如果企业的应收账款周转率高,则下列说法不正确的是()。
A.收账费用少B.短期偿债能力强C.收账迅速D.坏账损失率高11.某公司2005年度营业收入为3000万元,年初应收账款余额为150万元,年末应收账款余额为250万元,每年按360天计算,则该公司应收账款周转天数为()天。
2020年最新注册会计师考试会计第十二章练习题及答案
最新注册会计师考试会计第十二章练习题及答案第十二章财务报告一、单项选择题1、“将净利润调节为经营活动现金流量”中应调整减少现金流量的是()。
A、固定资产报废损失B、投资损失C、投资收益D、经营性应付项目的增加2、A公司与B公司为母子公司,以下符合披露要求的事项是()。
A、本期没有交易时不必披露关联方之间的经济性质或类型B、本期没有交易时不必披露关联方的主营业务C、本期交易金额很大时要将各个类型交易合并披露D、无论有无交易都要披露关联方之间的经济性质或类型、关联方的主营业务等信息3、下列事项中,影响企业现金流量的是()。
A、取得短期借款B、分配股票股利C、无形资产摊销D、购买三个月内到期的国债4、甲公司的主营业务是销售商品,当年利润表中“营业收入”为5 150万元,销项税发生额为765万元。
资产负债表中“应收账款”年初数为700万元,年末数为660万元,“应收票据”年初数为120万元,年末数为150万元,“预收账款”年初数为89万元,年末数为66万元。
本年不带息应收票据贴现400万元,贴现息为5万元,坏账准备的年初余额为35万元,年末余额为72万元,本年收回上年的坏账4万元。
根据以上资料,本期现金流量表中的“销售商品、提供劳务收到的现金”项目填列的金额是()。
A、5 784万元B、4 790万元C、5 864万元D、5 809万元5、甲公司2011年度有关资料如下:(1)应收账款项目年初数100万元,年末数120万元;(2)应收票据项目年初数40万元,年末数20万元;(3)预收款项项目年初数80万元,年末数90万元;(4)主营业务收入项目本年数5000万元;(5)应交税费—应交增值税(销项税额)867万元;(6)其他相关资料:本期计提坏账准备5万元,工程项目领用本企业产品产生增值税销项税额17万元,收到客户用11.7万元商品(其中货款10万元,增值税1.7万元)抵偿前欠账款12万元。
甲公司2011年度现金流量表中“销售商品、提供劳务收到的现金”项目的金额为()。
第十二章练习题(财务报告)
第十二章练习题(财务报告) 第十二章财务报告的设计(练习题) 一、单选题 1.在我国上市公司的利润表中,单独作为一个项目列示的是() A.主营业务收入B.主营业务成本 C.资产减值损失D.其他业务利润 2.对内报表是由企业根据自身的经营特点和管理要求自行规定、自行设计的会计报表,实务中不包括 ...() A.企业收支情况表 B.期间费用报表 C.所有者权益变动表 D.货币资金增减变动表 3.与年度财务报告相比,可适当简略的中期财务报告组成部分是( ) A.资产负债表 B.利润表 C.现金流量表 D.附注 4.下列选项中,不属于 ...会计报表主表的是() A.利润表B.利润分配表 C.资产负债表D.现金流量表 5.在我国上市公司的利润表中,单独作为一个项目列示的是() A.主营业务收入 B.主营业务成本 C.其他业务利润 D.公允价值变动收益 6.下列关于设计会计报表时应遵循的原则,表述正确的是() A.对外会计报表须强调灵活性 B.对内会计报表须强调统一性 C.报表项目须与账户名称保持一致性 D.报表指标内容、名称须保持相对稳定性 7.利润表项目一般按照相关科目的发生额填列,但例.外.的是() A.管理费用 B.每股收益 C.营业收入 D.营业成本 8.期间费用报表反映的内容,不应包括 ....() A.制造费用 B.管理费用 C.销售费用 D.财务费用 9.按照我国资产负债表项目的排列规则,正确的做法是() A.资产项目流动性小的排在前 B.负债项目到期日远的排在前 C.所有者权益项目永久性强的排在前 D.资产、负债项目排在前,所有者权益项目排在后 10.在上市公司的利润表中,单独作为一个项目列示的是() A.主营业务收入 B.主营业务成本 C.其他业务利润 D.资产减值损失 11.在利润表中,排在营业利润之后、不影响 ...营业利润计算的项目是() A.销售费用 B.所得税费用 C.投资收益 D.公允价值变动收益 12.按照重要性原则,财务报告附注应首先披露的是() A.是否遵循了企业会计准则和财务报表的编制基础 B.采用的会计政策和会计估计 C.对财务报表重要项目作进一步解释 D.未在报表中列示,但对理解企业财务状况、经营成果和现金流量有用的信息 13、在现金流量表的构成内容中,不属于 ...基本部分的是() A.经营活动现金流量 B.投资活动现金流量 C.筹资活动现金流量 D.汇率变动对现金的影响 14.小型企业规模较小,它所编制的财务报表可以不包括 ...() A.资产负债表B.利润表 C.现金流量表D.所有者权益变动表 15.按照财务报表服务的对象,划为对内报表的是() A.资产负债表B.成本费用报表 C.所有者权益变动表D.利润表 二、多选题 1.在设计会计报表时,应遵循的原则有() A.完整性与系统性B.自主性与简明性 C.统一性与灵活性D.稳定性 E.简便易行,使会计信息迅速生成 2.对内会计报表的设计要求有() A.适应性 B.简明性 C.统一性 D.系统性 E.及时性 3.大中型工业和商品流通企业一般可以考虑设计的内部报表种类有( ) A.日常管理用报表的设计 B.财务状况分析表的设计 C.经营成果分析表的设计 D.成本费用报表的设计 E.所有者权益变动表的设计 4、财务报告设计的目标,主要包括的内容有( ) A、有助于财务报表使用者作出经济决策 B、有助于考核企业管理层经济责任的履行情况 C、有助于企业加强经营管理,提高经济效益 D、专门为投资者、债权人等外部使用者提供会计信息 E、主要向企业管理层、职工等内部使用者提供会计信息 5、反映企业成本费用的报表主要有( ) A、产品生产成本报表(按产品品种) B、产品生产成本报表(按成本项目) C、主要产品单位成本报表 D、制造费用明细表 E、管理费用分析表 6.企业对内会计报表与对外会计报表相比较,其特点表现为() A.编报期限具有灵活性 B.报表指标具有多样性 C.报表内容具有普遍性 D.报表种类具有不固定性 E.报表内容有较强的针对性 7.中期财务报表是指以中期为基础编制的财务报表,包括() A.月度财务报表 B.季度财务报表 C.半年度财务报表 D.年初至本中期末的财务报表 E.年度财务报表 8.下列各项中,需要列示在营业外收支明细表中的项目有() A.非常损失 B.资产减值损失 C.投资收益 D.债务重组利得 E.公允价值变动收益 9.财务报表的设计应遵循一定的平衡原理,以下说法正确的有() A.资产负债表的平衡原理为“资产=负债” B.利润表的平衡原理为“利润=收入-费用” C.资产负债表的平衡原理为“资产=负债+所有者权益” D.利润表的平衡原理为“利润=收入-费用+直接计入当期利润的利得-直接计入当期利润的损失” E.现金流量表的平衡原理为“现金流入量一现金流出量=现金净流量” 10.其他业务利润分析表中的业务包括() A.出售固定资产 B.出租固定资产 C.出售无形资产 D.出租无形资产 E.销售多余材料 11.上市公司向外提供的财务报告应包括() A.资产负债表B.利润表 C.现金流量表D.所有者权益变动表 E.会计报表附注 12.与对外会计报表相比,对内会计报表的特点表现为() A.报表内容具有普遍性B.报表指标具有多样性 C.编报期限具有灵活性D.报表种类具有不固定性 E.报表内容有较强的针对性 13.经营活动现金流量有直接法和间接法两种编制方法,下列说法正确的是()A.直接法是按现金收入和支出的主要类别直接反映经营活动现金流量 B.间接法是以净利润为基础,调整不涉及现金的收入、费用项目以及其它有关项目,据此确定经营活动现金流量 C.我国现金流量表准则规定,企业应同时采用直接法和间接法两种方法反映经营活动现金流量 D.间接法的主要优点是便于分析企业经营活动现金流量的来源和用途,预测企业现金流量的未来前景 E.直接法的主要优点是便于从现金流量的角度分析净利润的质量 三、名词解释 1.采购日报表 2、管理报表 3.财务状况分析表 4.经营成果分析表 5.对内报表 6银行借款报告单 7货币资金增减变动情况表
财务管理章节练习题第12章
财务管理章节练习题第12章一、单项选择题1、在对企业进行财务分析时,企业所有者最关注的是〔〕。
A、投资的回报率B、投资的平安性C、企业经营理财的各个方面D、投资的社会效应答案:A解析:所有者或股东,作为投资人,必然高度关心其资本的保值和增值状况,即对企业投资的回报率极为关注2、财务报表是财务分析的主要依据,财务报表的局限性不包括〔〕。
A、缺乏可比性B、缺乏可靠性C、缺乏相关性D、存在滞后性答案:C解析:财务报表的局限性包括:缺乏可比性、缺乏可靠性和存在滞后性。
3、进行财务预测的前提,并在财务管理循环中起着承上启下作用的是〔〕。
A、财务决策B、财务分析C、财务控制D、财务预算答案:B解析:财务分析既是已完成的财务活动的总结,又是财务预测的前提,在财务管理的循环中起着承上启下的作用。
4、以下指标中,属于效率比率的是〔〕。
A、流动比率B、资本利润率C、资产负债率D、权益乘数答案:B解析:效率比率是某项经济活动中所费与所得的比例,反映投入与产出的关系,如本钱利润率、销售利润率以及资本利润率等指标。
5、某公司2004年利润总额为300万元,利息支出40万元,期初资产总额为800万元,期末资产总额为1200万元,那么该公司2004年的总资产报酬率为〔〕。
A、34%B、30%C、66%D、70%答案:A解析:平均资产总额=〔800+1200〕/2=1000万元,息税前利润=300+40=340万元,总资产报酬率=340/1000×100%=34%。
6、如果企业速动比率很小,以下结论成立的是〔〕。
A、企业流动资产占用过多B、企业短期偿债能力很强C、企业短期偿债风险很大D、企业资产流动性很强答案:C解析:一般情况下,速动比率高,说明企业归还流动负债的能力越强。
而速动比率很小,必使企业面临很大的偿债风险。
7、某企业2005年总投资2400万元,权益乘数保持为1.5,那么投资额中自有资金为〔〕万元。
A、1600B、360C、800D、2040答案:A解析:权益乘数=资产/所有者权益=2400/所有者权益=1.5,所有者权益=2400/1.5=1600万元。
注会考试《会计》考点试题:第十二章财务报告
注会考试《会计》考点试题:第十二章财务报告注会考试《会计》考点试题:第十二章财务报告多项选择题1.(2015年)下列各经营分部中,应当确定为报告分部的有( )。
A.该分部的分部负债占所有分部负债合计的10%或者以上B.该分部的分部利润(亏损)绝对额占所有盈利分部利润合计额或所有亏损分部亏损合计额的绝对额两者中较大者的10%或者以上C.该分部的分部收入占所有分部收入合计的10%或者以上D.该分部的分部资产占所有分部资产合计额的10%或者以上『正确答案』BCD『答案解析』选项A,该分部的分部资产占所有分部资产合计额的10%或者以上,应当确定为报告分部。
2.A公司2015年发生下列有关经济业务:(1)出租无形资产取得租金收入100万元,无形资产摊销额20万元。
(2)出租固定资产取得的租金收入110万元,固定资产折旧额30万元。
(3)采用公允价值模式计量的投资性房地产取得租金收入120万元,产生公允价值变动收益500万元。
(4)用材料进行非货币性资产交换(具有商业实质且公允价值能够可靠计量),账面价值200万元,公允价值为300万元。
(5)罚款支出5万元。
(6)处置投资性房地产,账面价值为1500万元(其中成本为1000万元,公允价值变动收益500万元),2014年3月由自用办公楼转换投资性房地产时产生其他综合收益100万元,出售取得价款5000万元。
(7)交易性金融资产持有期内,被投资单位宣告发放现金股利,A公司享有200万元。
(8)可供出售金融资产持有期内,被投资单位宣告发放现金股利,A公司享有300万元。
(9)采用成本法核算的长期股权投资,被投资单位宣告发放现金股利,A公司享有400万元。
(10)采用权益法核算的长期股权投资,被投资单位宣告发放现金股利,A公司享有500万元。
下列各项对2015年度利润表相关项目的影响金额的表述中,正确的有( )。
A.营业收入5630万元B.营业成本1150万元C.公允价值变动收益0D.投资收益900万元『正确答案』ABCD『答案解析』选项A,营业收入=(1)100+(2)110+(3)120+(4)300+(6)5000=5630(万元);选项B,营业成本=(1)20+(2)30+(4)200+(6)900=1150(万元); 选项C,公允价值变动收益=(3)500-(6)500=0;选项D,投资收益=(7)200+(8)300+(9)400=900(万元)。
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第十二章 财务列表列报练习题参考答案 (一)单项选择题 1.A 2.B 3.D 4.D 5.D 6.A 7.D 8.D 9.C 10.C 11.D 12.D 13.A 14.A 15.D 16.B 17.A 18.A 19.C 20.A 21.C 22.D 23.A 24.A 25.B 26. B
(二)多项选择题 1.ABCD 2.ABCDE 3.ABCD 4.BCE 5.BCDE 6.ABD 7.AB 8.DE 9.BCDE 10.ABCDE 11.ABCDE 12.ABCE 13.ABCE 14.BC 15.ABCDE 16. ABCD 17.ABCDE 18.ABCDE 19.AD
(三)判断题 1.× 2.× 3.× 4.√ 5.× 6.× 7.√ 8.× 9.× 10.× 11.× 12.√ 13.√ 14.√ 15.√ 16.× 17.× 18.√ 19.√ 20.√ 21.√ 22. √ 23.×24.× 25.√ 26.√ 27.√ 28. × 29. ×
(四)计算题 1. (1)资产负债表上“应收账款”项目的净额为64 500元; (2)资产负债表上“存货”项目的数额为175 000元; (3)资产负债表上“待摊费用”项目的数额为4 800元; (4)资产负债表上“未分配利润”项目的数额37 500元。 2. 销售商品、提供劳务收到的现金=20+(6-2)-0.2-1.2+1.6=24.2(万元) 3. 购买商品、接受劳务支付的现金=12+(0.6-0.4)+0.1+(18-14-1.6)=14.7(万元) 4. 营业利润=7 500-5 000-200-750-450-100+800=1 800(万元) 利润总额=1 800+300-500=1 600(万元) 净利润=1 600×(1-25%)=1 200(万元)
(五)业务处理题 1. (1)借:银行存款 93 600 贷:主营业务收入 80 000 应交税费——应交增值税(销项税额) 13 600 (2)借:应收账款——红星公司 52 650 贷:主营业务收入 45 000 应交税费-应交增值税(销项税额) 7 650 (3)借:主营业务成本 101 400 贷:库存商品——甲产品 65 400 ——乙产品 36 000 (4)借:销售费用 1 520 贷:银行存款 1 520 (5)借:营业税金及附加 8 750 贷:应交税费——应交城市维护建设税 8 750 (6)借:管理费用 350 库存现金 50 贷:其他应收款 400 (7)借:管理费用 1 000 贷:库存现金 1 000 (8)借:银行存款 45 000 贷:应收账款 45 000 (9)借:其他应付款 6 020 贷:营业收入 6 020 (10)借:待摊费用 2 040 贷:银行存款 2 040 (11)借:管理费用 170 贷:待摊费用 170 (12)借:主营业务收入 125 000 营业外收入 6 020 贷:本年利润 131 020 (13)借:本年利润 113 190 贷:营业成本 101 400 销售费用 1 520 营业税金及附加 8 750 管理费用 1 520 (14)借:所得税费用 4457.5 贷:应交税费——应交所得税 4457.5 借:本年利润 4457.5 贷:所得税费用 4457.5 (15)借:应交税费——应交城市维护建设税 8 750 ——应交所得税 4457.5 贷:银行存款 13207.5
表12-1 利润表 编制单位:A企业 2009年8月 单位:元 项目 行次 本月金额 一、营业收入 1 125 000 减:营业成本 2 101 400 营业税金及附加 3 8 750 销售费用 4 1 520 管理费用 7 1 520 财务费用 9 0 资产减值损失 10 0 加:公允价值变动净收益 11 0 投资净收益 14 0 二、营业利润 15 11 810 加:营业外收入 16 6 020 减:营业外支出 17 0 三、利润总额 20 17 830 减:所得税费用 22 4457.5 四、净利润 25 13372.5
五、每股收益: (一)基本每股收益 (二)稀释每股收益
2. 表12-2 资产负债表 编制单位:C公司 2009年12月31日 单位:元
资产 金额 负债及所有者权益 金额 货币资金 31 740 短期借款 20 000 应收账款 53 200 应付账款 64 800 存 货 129 000 应交税费 16 000 待摊费用 12 460 长期借款 233 400 固定资产原价 650 000 实收资本 374 200 减:累计折旧 150 000 未分配利润 18 000
固定资产净值 500 000 资产总计 726 400 负债及所有者权益总计 726 400 3. (1)借:银行存款 500 000 贷:短期借款 500 000 (2)借:固定资产 80 000 贷:股本 80 000 (3)借:银行存款 10 000 贷:股本 10 000 (4)借:应交税费 6 500 贷:银行存款 6 500 (5)借:银行存款 8 000 贷:应收账款 8 000 (6)借:待摊费用 2 400 贷:银行存款 2 400 (7)借:银行存款 292 500 贷:营业收入 250 000 应交税费——应交增值税(销项税额) 42 500 (8)借:原材料——甲材料 38 000 应交税费——应交增值税(进项税额) 6460 贷:预付账款 44 460 (9)借:生产成本——A产品 6 000 贷:原材料——甲材料 6 000 (10)借:制造费用 1 200 贷:原材料——甲材料 1 200 (11)借:制造费用 800 贷:库存现金 800 (12)借:库存现金 30 000 贷:银行存款 30 000 借:应付职工薪酬——工资 30 000 贷:库存现金 30 000 (13)借:应付职工薪酬——职工福利 2 200 贷:银行存款 2 200 (14)借:生产成本——B产品 5 000 贷:原材料——甲材料 5 000 (15)借:销售费用 1 000 贷:银行存款 1 000 (16)借:应收账款 58 500 贷:主营业务收入 50 000 应交税费——应交增值税(销项税额) 8 500 (17)借:营业税金及附加 2 500 贷:应交税费——应交消费税 2 500 (18)借:固定资产 281 800 贷:应付账款 281 800 (19)借:制造费用 780 贷:银行存款 780 (20)借:制造费用 8 100 管理费用 3 200 贷:累计折旧 11 300 (21)借:财务费用 980 贷:预提费用 980 (22)借:生产成本——A产品 12 000 ——B产品 10 000 制造费用 8 000 贷:应付职工薪酬——工资 30 000 (23)借:生产成本——A产品 1 680 ——B产品 1 400 制造费用 1 120 贷:应付职工薪酬——职工福利 4 200 (24)借:资本公积 60 000 贷:股本 60 000 (25)借:生产成本——A产品 12 000 ——B产品 8 000 贷:制造费用 20 000 (26)借:库存商品——A产品 38 500 贷:生产成本——A产品 38 500 (27)借:营业外支出 5 400 贷:银行存款 5 400 (28)借:管理费用 4 300 贷:库存现金 4 300 (29)借:主营业务成本 138 000 贷:库存商品——A产品 138 000 (30)借:主营业务收入 300 000 贷:本年利润 300 000 借:本年利润 155 380 贷:营业成本 138 000 销售费用 1 000 营业税金及附加 2 500 管理费用 7 500 财务费用 980 营业外支出 5 400 (31)本月应交所得税=144 620×25%=36 155(元) 借:所得税费用 36 155 贷:应交税费——应交所得税 36 155 借:本年利润 36 155 贷:所得税费用 36 155 (32)借:利润分配——提取法定盈余公积 10 846.5 贷:盈余公积 10 846.5 (33)借:利润分配——应付股利 43 386 贷:应付股利 43 386 (34)借:本年利润 108465 贷:利润分配——未分配利润 108465
银行存款 库存现金 期初余额 540 000 期初余额 9 254(11)800 (1)500 000 (4)6 500 30 000 30 000 (5)8 000 2 400 4 300 (7)292 500 30 000 本期发生额30 000 本期发生额35 100 (3) 10 000 2 200 期末余额4 154 1 000 780 5 400 本期发生额810 500 本期发生额 48 280 期末余额1 302 220
应收账款 预付账款 期初余额 342 260 期初余额 125 000 (16)58 500 (5)8 000 (8)44 460 本期发生额58 500 本期发生额8 000 本期发生额0 本期发生额44 460 期末余额392 760 期末余额80 540
原材料 库存商品