《财务管理学》教材练习参考答案全部
财务管理学(第五版)教材课后习题答案

$ $ $ ) ) ) ) ) ) )#) ) ) !!) &! *) !! * !*" #! * #*" * &*" ,( , , , " " "
!"
乘积 " # # # /" $ # (" % $ * , ’ , # ! ,
!( ! & ,
" # 计算标准差&据此来衡量风险大小&标准差越大&风险越大’接上例! $ 西京公司的标准差为!
# # # ! ! * * ,! & ," / * + $ * )! ! & ,! & ," / * + % * )! . * ,! & ," / * + $ * !! !( 槡
wwwwenku1comview6fdab48499abf9f企业财务资源的长期优化配置安排企业财务战略的类型可以从职能财务战略和综合财务战略两个角度来认识按财务管理的职能领域财务战略可以分为投资战略筹资战略营运战略和股利战略业重大的投资行业投资企业投资项目等筹划属于投资战略问题的首次发行股票增资发行股票发行大笔债券与银行建立长期性合作关系等战略性筹划属于筹资战略问题营运战略营运战略是涉及企业营业资本的战略性筹划企业重大的营运资本策略与重要供应厂商和客户建立长期商业信用关系等战略性筹划属于营运战略问题股利战略股利战略是涉及企业长期重大分配方向的战略性筹划企业重大的留存收益方案股利政策的长期安排等战略性筹划属于股利战略问题根据企业的实际经验财务战略的综合类型一般可以分为扩张型财务战略稳健型财务战略防御型财务战略和收缩型财务战略模全部或大部分保留利润大量筹措外部资本模保留部分利润内部留利与外部筹资结合益水平保持或适当调整现有资产负债率和资本结构水平维持现行的股利政策模分发大量股利减少对外筹资甚至通过偿债和股份回购归还投资ghi分析主要应用在帮助企业准确找到与企业的内部资源和外部环境相匹配的企业财务战略乃至企业总体战略方面运用ghi分析法可以采用ghi分析图和ghi分析表来进行从而为企 0 % , 如果已知同类东方公司的预期收益与之相同 & 但标准差为 $ + 0 . ,& 则说明 西京公司的风险更大’ . "答题要点! # 同时投资于多种证券的方式&称为证券的投资组合&简称证券组合或投 " ! 资组合’由多种证券构成的投资组合&会减少风险&收益率高的证券会抵消收益
财务管理学(第8版)习题答案

财务管理学(第8版)习题答案财务管理学(第8版)习题答案第一章:基础概念1. (a) 财务管理学是研究如何在资源有限的情况下,对企业的资金进行规划、筹集和运用的学科。
(b) 财务管理学的目标是最大化股东财富。
(c) 公司治理是确保公司管理层合理行使职权,保护股东利益的一系列制度和实践。
(d) 资本预算决策是指对长期投资项目进行评估和选择的过程。
2. (a) 法人:指具有法人地位的企业和组织,可以独立承担各种权利和义务。
(b) 市场:指供给和需求的相互作用下形成的商品和服务的交换场所。
(c) 证券:代表资金或债权的一种金融工具,可以在市场上进行买卖。
(d) 资本市场:指进行证券交易的场所,包括股票市场和债券市场。
第二章:财务报表分析1. (a) 资产负债表是反映企业在某一特定日期上的财务状况的报表。
(b) 利润表是反映企业在一定时期内盈利情况的报表。
(c) 资金流量表是反映企业在一定时期内资金进出情况的报表。
(d) 所有者权益变动表是反映企业在一定时期内所有者权益变动情况的报表。
2. (a) 流动比率 = 流动资产 / 流动负债,衡量企业短期偿债能力。
(b) 速动比率 = (流动资产 - 存货) / 流动负债,衡量企业除存货外的短期偿债能力。
(c) 资产负债率 = 总负债 / 总资产,衡量企业负债占总资产的比例。
(d) 资产收益率 = 净利润 / 总资产,衡量企业利用资产创造利润的能力。
第三章:财务规划与预测1. (a) 财务规划是根据预定的目标,制定财务活动方案和计划的过程。
(b) 财务预测是对未来一定时期内的财务状况和结果进行预测和估计。
(c) 资本预算决策是指对长期投资项目进行评估和选择的过程。
(d) 周期预算是指按一定时间周期制定的预算,如年度预算。
2. (a) 现金收入预测是根据企业的销售计划和市场环境等因素,预测未来一定时期内的现金收入情况。
(b) 资金需求预测是根据企业的财务计划和经营活动,预测未来一定时期内的资金需求量。
财务管理练习题参考答案

《财务管理》练习题参考答案:第一章一、单项选择题1. B2. B3. A4. C5. C6. A7. D8. B9. D 10. D11. C 12. B 13. C 14. D 15. C16. B 17. A 18. D 19. D 20. A二、判断题1.×2.√3.×4.×5.×6.√7.×8.√9.×10.√三、多项选择题1. ABCD2. ABC3. ABC4. CD5. ABC6. D7. ABC8. AC9. ABC 10. BD11. AB 12. ABCD第二章习题答案一.单选题1、D2、 C3、C4、 C5、C6、B7、B8、A9、B 10、D11、B 12、D 13、B 14、A 15、B 16、D 17、A 18、A 19、A 20、B21、D 22、B 23、A 24、A 25、D 26、B 27、B 28、B 29、C 30、A二、多选题1、ABCD2、AC3、BCD4、ABCD5、BCD6、AD7、ABCD8、AB9、ABC 10、AB11、CD 12、ABCD 13、BC 14、ACD 15、ABD16、AD 17、ABCD 18、BC 19、CD 20、ACD三、判断题1 √2 ×3 √ 4√ 5 × 6× 7 √ 8 √ 9 × 10√四、计算题1.P=6000×(P/A,7%,10)=6000×7.0236=42141.60<50000所以无法借到2.I=(1+8%/4)4-1=8.24%F=100×(1+8.24%)5=100×1.4857=148.573.F=4000×(P/A,8%,10) ×(P/F,8%,10)=4000×6.7101×0.4632=12432.474. (1) 高点坐标:(36,480)(2)低点坐标:(16,240)(3)单位变动成本=(480-240)/(36-16)=240/20=12(4)固定成本总额=480-12×36=48(5)该混合成本性态模型为:Y=48+12X5.高点(46,50)低点(14,28)b=(50-28)/(46-14)=22/32=0.6875a=50-0.6875×46=18.375y=18.375+0.6875xx=25时y=18.375+0.6875×25=35.566.(1)变动成本210000产量为140000 固动成本80000混和成本110000变动成本120000 b=120000/80000=1.5 产量为80000 固动成本80000混和成本80000混合成本高点(140000,110000)混合成本低点(80000,80000)b=(110000-80000)/(140000-80000)=0.5a=110000-140000×0.5=40000所以y=40000+0.5x(2)生产量为126000件,生产成本=126000x1.5+80000+40000+0.5x126000=3720007.b=8.6+3.4=12a=64000+16000=80000X0=80000/(20-12)=80000/8=10000Y0=20×10000=200008.(1)X0=32000/(5-3)=16000安全边际量=20000-16000=4000安全边际额=5×4000=20000预计利润=4000×2=8000(2)X0=32000/(5.5-3)=12800安全边际量=18000-12800=5200安全边际额=5200×5.5=28600预计利润=5200×2.5=130009.P=2×(P/A,10%,10)=2×6.1446=12.2892P=2.5×(P/A,10%,5)+1.5(P/A,10%,5) (P/F,10%,5)=2.5×3.7908+1.5×3.7908×0.6209=9.477+3.5306=13.0076第二个项目获利大。
财务管理学--所有答案所有习题

财务管理习题集第一章财务管理概述习题 (1)第二章财务管理的基础观念习题 (3)第三章财务分析习题 (3)第四章筹资管理习题 (12)第五章项目投资管理习题 (17)第六章营运资金管理习题 (19)第七章股利分配练习题 (22)第八章财务管理的特殊业务习题 (24)第九章财务控制与财务业绩评价习题 (25)财务管理习题答案 (32)第一章财务管理概述习题答案 (32)第二章财务管理的基础观念习题答案 (33)第三章财务分析习题答案 (34)第四章筹资管理题答案 (37)第五章项目投资管理习题答案 (38)第六章营运资金管理习题答案 (39)第七章股利分配练习题答案 (40)第八章财务管理的特殊业务 (41)第九章财务控制与财务业绩评价 (41)第一章财务管理概述习题一、单项选择题1、影响财务管理目标实现的两个最基本的因素是:()A.时间价值和投资风险B.投资报酬率和风险C.投资项目和资本结构D.资金成本和贴现率2、不同形态的金融性资产的流动性不同,其获利能力也就不同,下面说法中正确的是()A.流动性越高,其获利能力可能越高B.流动性越高,其获利能力可能越低C.流动性越低,其获利能力可能越低D.金融性资产的获利能力与流动性成正比3、企业财务关系中最为重要的是()A.股东和经营者之间的关系B.股东和债权人之间的关系C.股东、经营者、债权人之间的关系D.企业与作为社会管理者的政府有关部门、社会公众之间的关系二、多项选择题1、从公司管理当局的可控因素看,股价的高低取决于()A.报酬率B.风险C.投资项目D.资本结构E.股利政策2、财务管理十分重视股价的高低,其原因是股价()A.代表了投资大众对公司价值的客观评价B.反映了资本与获利之间的关系C.反映了每股盈余的大小和取得的时间D.它受企业风险大小的影响,反映了每股盈余的风险3、以利润最大化作为财务管理的目标,其缺陷是()A.没有考虑资金的时间价值B.没有考虑风险因素C.只考虑近期收益而没有考虑远期效益D.只考虑自身收益而没有考虑社会效益E.没有考虑投入资本和获利之间的关系三、判断题1、折旧是现金的一种来源。
《财务管理学》(人大版)第十章习题答案

第10章短期筹资管理一、名词解释1、短期筹资2、信用借款3、循环协议借款4、票据贴现5、商业信用6、信用额度7、担保借款8、应用账款余额百分比9、质押借款 10、短期融资券二、判断题1.信用额度是指商业银行和企业之间商定的在未来一段时间内银行必须向企业提供的无担保贷款()2.循环协议借款是一种特殊的信用额度借款、企业和银行要协商确定贷款的最高限额,在最高限额内,企业可以借款、还款,再借款、再还款,不停地周转使用。
()3.信用额度借款和循环协议借款的有效期一般为1年。
()4. 循环协议贷款不具有法律约束力,不构成银行必须给企业提供贷款的法律责任,而信用额度贷款具有法律约束力,银行要承担额度内的贷款义务。
()5. 企业采用循环协议借款,除支付利息外,还要支付协议费,而在信用额度借款的情况下,一般无须支付协议费。
( )6. 质押借款是指按《中华人民共和国担保法》规定的质押方式,以借款人或第三人的不动产或权利作为质押物而取得。
()7. 票据贴现是银行信用发展的产物,实为一种商业信用。
()8.贴现率是指贴现息与贴现金额的比率。
()9. 商业信用是指商品交易中的延期付款或延期交货所形成的借贷关系,是企业之间的一种直接信用关系。
()10. 赊购商品和预付货款是商业信用融资的两种典型形式。
()11. 商业信用筹资的优点是使用方便、成本低、限制少、缺点是时间短。
()12.应付费用所筹集的资金不用支付任何代价,是一项免费的短期资金来源,因此可以无限制地加以利用。
()13. 银行短期借款的优点是具有较好的弹性,缺点是资金成本较高,限制较多。
()14. 由于丧失现金折扣的机会成本很高,所以购买单位应该尽量争取获得此项折扣。
()15. 利用商业信用融资的限制较多,而利用银行信用融资的限制较少。
()16.直接销售的融资券是指发行人直接销售给最终投资者的融资券。
()17. 金融企业的融资券一般都采用间接发行形式。
()18. 目前我国短期融资券的利率一般要比银行借款利率高,这是因为短期融资券的成本比较高。
《财务管理学》(人大版)第六章习题 答案

第六章1、名词解释1、资本结构:2、资本成本3、个别资本成本率4、综合资本成本率5、边际资本成本率6、营业杠杆7、财务杠杆8、联合杠杆9、资本结构决策10、利润最大化目标11、股东财富最大化目标12、公司价值最大化目标13、资本成本比较法14、每股收益分析法15、公司价值比较法二、判断题1、一般而言,一个投资项目,只有当其投资收益率低于其资本成本率时,在经济上才是合理的;否则,该项目将无利可图,甚至会发生亏损。
()2、企业的整个经营业绩可以用企业全部投资的利润率来衡量,并可与企业全部资本的成本率相比较,如果利润率高于成本率,可以认为企业经营有利。
()3、某种资本的用资费用大,其成本率就高;反之,用资费用小,其成本率就低。
()4、根据企业所得税法的规定,企业债务的利息不允许从税前利润中扣除,从而可以抵免企业所得税。
()5、根据所得税法的规定,公司须以税后利润向股东分派股利,故股权资本成本没有抵税利益。
()6、一般而言,从投资者的角度,股票投资的风险高于债券,因此,股票投资的必要报酬率可以在债券利率的基础上再加上股票投资高于债券投资的风险报酬率。
()7、F公司准备发行一批优先股,每股发行价格6元,发行费用0.3元,预计年股利为每股0.8元,则其资本成本率约为14.04%。
()8、当资本结构不变时,个别资本成本率越低,则综合资本成本率越高;反之,个别资本成本率越高,则综合资本成本率越低。
()9、在企业一定的营业规模内,变动成本随着营业总额的增加而增加,固定成本也是因营业总额的增加而增加,不是保持固定不变。
()10、在一定的产销规模内,固定成本总额相对保持不变。
如果产销规模超出了一定的限度,固定成本总额也会发生一定的变动。
()11、资本成本比较法一般适用于资本规模较大,资本结构较为复杂的非股份制企业。
()12、公司价值比较法充分考虑了公司的财务风险和资本成本等因素的影响,进行资本结构的决策以公司价值最大化为标准,通常用于资本规模较大的上市公司。
《财务管理学》(人大版)第六章习题+答案
第六章一、名词解释1、资本结构:2、资本成本3、个别资本成本率4、综合资本成本率5、边际资本成本率6、营业杠杆7、财务杠杆8、联合杠杆9、资本结构决策10、利润最大化目标11、股东财富最大化目标12、公司价值最大化目标13、资本成本比较法14、每股收益分析法15、公司价值比较法二、判断题1、一般而言,一个投资项目,只有当其投资收益率低于其资本成本率时,在经济上才是合理的;否则,该项目将无利可图,甚至会发生亏损。
()2、企业的整个经营业绩可以用企业全部投资的利润率来衡量,并可与企业全部资本的成本率相比较,如果利润率高于成本率,可以认为企业经营有利。
()3、某种资本的用资费用大,其成本率就高;反之,用资费用小,其成本率就低。
()4、根据企业所得税法的规定,企业债务的利息不允许从税前利润中扣除,从而可以抵免企业所得税。
()5、根据所得税法的规定,公司须以税后利润向股东分派股利,故股权资本成本没有抵税利益。
()6、一般而言,从投资者的角度,股票投资的风险高于债券,因此,股票投资的必要报酬率可以在债券利率的基础上再加上股票投资高于债券投资的风险报酬率。
()7、F公司准备发行一批优先股,每股发行价格6元,发行费用0.3元,预计年股利为每股0.8元,则其资本成本率约为14.04%。
()8、当资本结构不变时,个别资本成本率越低,则综合资本成本率越高;反之,个别资本成本率越高,则综合资本成本率越低。
()9、在企业一定的营业规模内,变动成本随着营业总额的增加而增加,固定成本也是因营业总额的增加而增加,不是保持固定不变。
()10、在一定的产销规模内,固定成本总额相对保持不变。
如果产销规模超出了一定的限度,固定成本总额也会发生一定的变动。
()11、资本成本比较法一般适用于资本规模较大,资本结构较为复杂的非股份制企业。
()12、公司价值比较法充分考虑了公司的财务风险和资本成本等因素的影响,进行资本结构的决策以公司价值最大化为标准,通常用于资本规模较大的上市公司。
人大财务管理学(第五版)教材课后习题答案 (荆新 王化成 刘俊彦 著)
$ $ $ ) ) ) ) ) ) )#) ) ) !!) &! *) !! * !*" #! * #*" * &*" ,( , , , " " "
到期日越长&债权人承受的不确定性因素越多&风险越大’ 三!案例题 案例分析要点! ! "赵勇坚持企业长远发展目标&恰是股东财富最大化目标的具体体现 ’ # "拥有控制权的股东王力$张伟与供应商和分销商等利益相关者之间的利 益取向不同&可以通过股权转让或协商的方式解决 ’ $ "所有权与经营权合二为一&虽然在一定程度上可以避免股东与管理层之 间的委托*代理冲突&但从企业的长远发展来看& 不利于公司治理结构的完善& 制约公司规模的扩大’ % "重要的利益相关者可能会对企业的控制权产生一定影响 & 只有当企业以 股东财富最大化为目标&增加企业的整体财富&利益相关者的利益才会得到有效 满足%反之&利益相关者则会为维护自身利益而对控股股东施加影响 &从而可能 导致企业的控制权发生变更’
www
第!章!总
论
教材习题解析
一!思考题 ! "答题要点! # 股东财富最大化目标相比利润最大化目标具有三方面的优点 !考虑现金 " ! 流量的时间价值和风险因素$克服追求利润的短期行为$股东财富反映了资本与 收益之间的关系%" #通过企业投资工具模型分析&可以看出股东财富最大化目 # #股东财富最大化是以保证其他利益 标是判断企业财务决策是否正确的标准 %" $ 相关者利益为前提的’ # "答题要点! " # 激励&把管理层的报酬同其绩效挂钩&促使管理层更加自觉地采取满足 ! 股东财富最大化的措施%" #股东直接干预&持股数量较多的机构投资者成为中 # #被解聘 小股东的代言人&通过与管理层进行协商&对企业的经营提出建议%" $ 的威胁&如果管理层工作严重失误& 可能会遭到股东的解聘% " # 被收购的威 % 胁&如果企业被敌意收购&管理层通常会失去原有的工作岗位 &因此管理层具有 较强动力使企业股票价格最大化 ’ $ "答题要点! " # 利益相关者的利益与股东利益在本质上是一致的 &当企业满足股东财富 ! 最大化的同时&也会增加企业的整体财富&其他相关者的利益会得到更有效的满 #股东的财务要求权是 ( 剩余要求权) & 是在其他利益相关者利益得到满 足’" # 足之后的剩余权益’" # 企业是各种利益相关者之间的契约的组合 ’" #对股东 $ % 财富最大化需要进行一定的约束 ’ % "答题要点! # 财务经理负责投资$筹资$分配和营运资金的管理%" #财务经理的价 " ! # 值创造方式主要有!一是通过投资活动创造超过成本的现金收入 &二是通过发行 债券$股票及其他方式筹集能够带来现金增量的资金 ’ & "答题要点! " # 为企业筹资和投资提供场所%" #企业可通过金融市场实现长短期资金 ! # 的互相转化%" #金融市场为企业的理财提供相关信息 ’ $ ’ "答题要点! " # 利率由三部分构成!纯利率$通货膨胀补偿$风险收益%" #纯利率是 ! #
财务管理学(第4版) 课后习题答案
4. 答:根据资本资产定价模型:K = RF + (Km-RF),得到四种证券的必要 报酬率为: KA = 8% +1.5×(14%-8%)= 17% KB = 8% +1.0×(14%-8%)= 14% KC = 8% +0.4×(14%-8%)= 10.4% KD = 8% +2.5×(14%-8%)= 23%
A 和方案 D 值得投资,而方案 B 和方案 C 不值得投资。
第三章案例思考题参考答案
1.答:
844
2005 年初 流动比率 = 470 =1.80 844 - 304
速动比率 = 470 934
= 1.15
资产负债率 = 1414 × 100% = 66.05% 1020
2005 年末 流动比率 = 610 = 1.67 1020 - 332
2. 答:(1)(I)计算四种方案的期望报酬率:
方案 A K = K1P1 + K2P2 + K3P3 = 10%×0.20 + 10%×0.60 + 10%×0.20 = 10%
方案 B K = K1P1 + K2P2 + K3P3 = 6%×0.20 + 11%×0.60 + 31%×0.20 = 14%
5. 答:(1)市场风险报酬率 = Km-RF = 13%-5% = 8% (2)证券的必要报酬率为:K = RF + (Km-RF) = 5% + 1.5×8% = 17% (3)该投资计划的必要报酬率为:K = RF + (Km-RF) = 5% + 0.8×8% = 11.64% 由于该投资的期望报酬率 11%低于必要报酬率,所以不应该进行投 资。 (4)根据 K = RF + (Km-RF),得到: K R F 12.2% 5% 0.9 K m R F 13% 5%
财务管理学课后练习题答案
第三章练习题1.如果选择A 项目,则多支付投资额50000元,而可以每年节约保养费用 -50000 10000( P/A ,8%Q = -50000 10000 4.6229 二-3771 所以,A 方案不可选。
2.= 6000 7.0236 0.582 = 24526.41元3. []A 40000CL 一A7095.85 兀F/A ,6% ,54.E 甲=40 0.3 20 0.55 0.2 =23E 乙=50 0.320 0.5 - ( -5) 0.2 = 24E 丙=80 0.3 ( -20) 0.5 - (-30) 0.2 =8二甲=(40-23)2 0.3 - (20-23)2 0.5 - (5-23)2 0.2=12.49 「甲=(50-24) 2 0.3 - (20-24 2 0.5 - (-5-24 2 0.2=19.4712.49 cl’c q 甲 0.54323 19.47 q 乙 0.81124选择甲方案。
第四章 练 习 题6000 (P/A ,7%,10 (P/F,7%,10) = 60001-(1 i)-10i1000 元,1.1100[]留存收益 E=E o +A E=100+60*30%=118 万元 外部筹资额=1100-1068=32万元 或者:对外筹资额=400[2.5%+3.75%+18.75%-2.5%-2.5%-7.5%]-60*30%=50-18=32第五章 练习题1.1000 1000 10% 8(1 -12%)8P =1000(P/F ,2%) 1000 10% (P/A,12%,8) =1000 0.4039 100 4.9676 =900.66元 2. []第六章 练习题1000 汉 15%( (1- 25%)(1) P⑵= 1800 0.4039 = 727.02元(1)60000 (P/A ,20%,0)60000 4.1925= 14311.27 元60000(P/A ,18%,9)60000 4.303060000 5.3030=11314元(1) K二一^5% 1 25% 10.23%1.5110086.(1)加权平均资本成本 WACC =21.67% 50% 7.5% 20% 9.31% 30% =15.128%4.筹资总额突破点 W =-50 125 W 2 = -80 133DTL=1.6X 1.14=1.83(EBIT -400 10%-500 12%)( 1-25%) (EBIT -400 10%)( 1-25%)100 500/201100 八t 丄100 15% (1-25%)(1 - K )t1000 (1 K)5 * *8K =9.42%2. (1)176.47万元(1 -15%)176.47 12% (1 - 25%)15015.88150= 15.128% 3.普通股K S0.42.5-100 5% =21.67% 1000长期借款K D10%(1-25%)(1-0.2%)= 7.5% 债券K B1500 12% (1-25%)1500-50DOL320(1-60%)320(1-60%-48二1.6DFL320(1-60%)-48320(1-60%)-48-250 0.4 0.1 一1.14100第七章练习题1.初始现金流=-3000-24000=-27000 元 折旧=(24000-4000)/5=4000 元第一年营业现金流=(10000-4000)X( 1-40%) +4000 X 40%=520(元 第二年营业现金流=(10000-4200)X( 1-40%) +4000 X 40%=508(元 第三年营业现金流=(10000-4400)X( 1-40%) +4000 X 40%=496(元 第四年营业现金流=(10000-4600)X( 1-40%) +4000 X 40%=484(元第五年营业现金流=(10000-4800)X( 1-40%) +4000 X 40%=472(元 终结现金流=4000+3000=7000元 2.旧设备折旧 =120000/8=15000元 新设备折旧=(480000-40000 /8=55000 元差额初始投资=480000-[70000- (70000-120000)X 25%]=397500 元 差额营业现金流1-8年=△收入X( 1-T ) -△付现成本X( 1-T ) +△折旧X T =12000 X( 1-25%) +40000X 25%=10000(元 差额终结现金流=残值流入40000元 3.(1)计算两个方案的净现金流量; 方案甲折旧=30000/5=6000元营业现金流 1-5 年=(15000-5000)X( 1-25%) +6000 X 25%=9000EBIT =340万元⑵ EPS =(200-400 10% 500 12%)(1-25%) 0.75元100(200-400 10%)(1-25%)EPS 2(3) DFL125200 =0.96 元DFL 12200-400 10%-500 12% 200(4)方案 21.25200-400 10%2好。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
中国人民大学会计系列教材·第四版 《财务管理学》 章后练习参考答案 第一章 总论 二、案例题 答:(1)(一)以总产值最大化为目标
缺点:1. 只讲产值,不讲效益; 2. 只求数量,不求质量; 3. 只抓生产,不抓销售; 4. 只重投入,不重挖潜。 (二)以利润最大化为目标 优点:企业追求利润最大化,就必须讲求经济核算,加强管理,改进技术,提高劳动生产率,降低产品成本。这些措施都有利于资源的合理配置,有利于经济效益的提高。 缺点:1. 它没有考虑利润实现的时间,没有考虑资金时间价值; 2. 它没能有效地考虑风险问题,这可能会使财务人员不顾风险的大小去追求最多的利润; 3. 它往往会使企业财务决策带有短期行为的倾向,即只顾实现目前的最大利润,而不顾企业的长远发展。 (三)以股东财富最大化为目标 优点:1. 它考虑了风险因素,因为风险的高低,会对股票价格产生重要影响; 2. 它在一定程度上能够克服企业在追求利润上的短期行为,因为不仅目前的利润会影响股票价格,预期未来的利润也会对企业股票价格产生重要影响; 3. 它比较容易量化,便于考核和奖惩。 缺点:1. 它只适用于上市公司,对非上市公司则很难适用; 2. 它只强调股东的利益,而对企业其他关系人的利益重视不够; 3. 股票价格受多种因素影响,并非都是公司所能控制的,把不可控因素引入理财目标是不合理的。 (四)以企业价值最大化为目标 优点:1. 它考虑了取得报酬的时间,并用时间价值的原理进行了计量; 2. 它科学地考虑了风险与报酬的关系; 3. 它能克服企业在追求利润上的短期行为,因为不仅目前的利润会影响企业的价值,预期未来的利润对企业价值的影响所起的作用更大。 缺点:很难计量。 进行企业财务管理,就是要正确权衡报酬增加与风险增加的得与失,努力实现二者之间的最佳平衡,使企业价值达到最大化。因此,企业价值最大化的观点,体现了对经济效益的深层次认识,它是现代企业财务管理目标的最优目标。 (2)青鸟天桥的财务管理目标是追求控股股东利益最大化。 (3)青鸟天桥最初减少对商场投资并导致裁员的决策是不合理的。随后的让步也是为了控股股东利益最大化,同时也适当地考虑了员工的一些利益,有一定的合理性。 作为青鸟天桥的高管人员,会建议公司适当向商场业务倾斜,增加对商场业务的投资,以提高商场业务的效益,而不是裁员。 (4)控制权转移对财务管理目标的影响: 1. 控制权转移会引发财务管理目标发生转变。传统国有企业(或国有控股公司)相关者利益最大化目标转向控股股东利益最大化。在案例中,原来天桥商场的财务管理目标是相关者利益最大化,在北大青鸟掌控天桥商场后,逐渐减少对商场业务的投资,而是将业务重点转向母公司的业务——高科技行业,因此天桥商场在控制权发生转移后的财务管理目标是追求控股股东利益最大化。 2. 控制权转移中各利益集团的目标复杂多样。原控股方、新控股方、上市公司、三方董事会和高管人员、政府、员工利益各不相同。因此,在控制权转移过程中,应对多方利益进行平衡。 第二章 财务管理的价值观念
二、练习题 1. 答:用先付年金现值计算公式计算8年租金的现值得: V0 = A·PVIFAi,n·(1 + i) = 1500×PVIFA8%,8×(1 + 8%) = 1500×5.747×(1 + 8%) = 9310.14(元) 因为设备租金的现值大于设备的买价,所以企业应该购买该设备。
2. 答:(1)查PVIFA表得:PVIFA16%,8 = 4.344。由PVAn = A·PVIFAi,n得:
A = ni,nPVIFAPVA = 4.3445000 = 1151.01(万元) 所以,每年应该还1151.01万元。 (2)由PVAn = A·PVIFAi,n得:PVIFAi,n = APVAn
则PVIFA16%,n = 15005000 = 3.333 查PVIFA表得:PVIFA16%,5 = 3.274,PVIFA16%,6 = 3.685,利用插值法: 年数 年金现值系数 5 3.274 n 3.333 6 3.685
由 274.3685.3274.3333.3565n,解得:n = 5.14(年) 所以,需要5.14年才能还清贷款。 3. 答:(1)计算两家公司的期望报酬率:
中原公司 K = K1P1 + K2P2 + K3P3 = 40%×0.30 + 20%×0.50 + 0%×0.20 = 22%
南方公司 K = K1P1 + K2P2 + K3P3 = 60%×0.30 + 20%×0.50 +(-10%)×0.20 = 26% (2)计算两家公司的标准离差: 中原公司的标准离差为:
20.0%)22%0(50.0%)22%20(30.0%)22%40(222 = 14% 南方公司的标准离差为:
20.0%)26%10(50.0%)26%20(30.0%)26%60(222 = 24.98% (3)计算两家公司的标准离差率: 中原公司的标准离差率为:
V = %64%100%22%14K 南方公司的标准离差率为: V = %96%100%26%98.24K (4)计算两家公司的投资报酬率: 中原公司的投资报酬率为: K = RF + bV = 10% + 5%×64% = 13.2% 南方公司的投资报酬率为: K = RF + bV = 10% + 8%×96% = 17.68%
4. 答:根据资本资产定价模型:K = RF +(Km-RF),得到四种证券的必要报酬率为: KA = 8% +1.5×(14%-8%)= 17% KB = 8% +1.0×(14%-8%)= 14% KC = 8% +0.4×(14%-8%)= 10.4% KD = 8% +2.5×(14%-8%)= 23% 5. 答:(1)市场风险报酬率 = Km-RF = 13%-5% = 8%
(2)证券的必要报酬率为:K = RF +(Km-RF) = 5% + 1.5×8% = 17% (3)该投资计划的必要报酬率为:K = RF +(Km-RF) = 5% + 0.8×8% = 11.64% 由于该投资的期望报酬率11%低于必要报酬率,所以不应该进行投资。
(4)根据K = RF +(Km-RF),得到: 6. 答:债券的价值为: P = I×PVIFAi,n + F×PVIFi,n = 1000×12%×PVIFA15%,5 + 1000×PVIF15%,8 = 120×3.352 + 1000×0.497 = 899.24(元) 所以,只有当债券的价格低于899.24元时,该债券才值得投资。
三、案例题 1. 答:(1)FV = 6×1260%54.81%1121527)(亿美元 (2)设需要n周的时间才能增加12亿美元,则: 6×12%11n 计算得:n = 69.7(周)≈70(周) 设需要n周的时间才能增加1000亿美元,则:
6×1000%11n 计算得:n≈514(周)≈9.9(年) (3)这个案例给我们的启示主要有两点: 1. 货币时间价值是财务管理中一个非常重要的价值观念,我们在进行经济决策时必须考虑货币时间价值因素的影响; 2. 时间越长,货币时间价值因素的影响越大。因为资金的时间价值一般都是按复利的方式进行计算的,“利滚利”使得当时间越长,终值与现值之间的差额越大。在案例中我们看到一笔6亿美元的存款过了28年之后变成了1260亿美元,是原来的210倍。所以,在进行长期经济决策时,必须考虑货币时间价值因素的影响,否则就会得出错误的决策。 2. 答:(1)(I)计算四种方案的期望报酬率:
方案A K = K1P1 + K2P2 + K3P3 = 10%×0.20 + 10%×0.60 + 10%×0.20 = 10%
方案B K = K1P1 + K2P2 + K3P3 = 6%×0.20 + 11%×0.60 + 31%×0.20 = 14%
方案C K = K1P1 + K2P2 + K3P3 = 22%×0.20 + 14%×0.60 +(-4%)×0.20 = 12%
方案D K = K1P1 + K2P2 + K3P3 = 5%×0.20 + 15%×0.60 + 25%×0.20 = 15% (II)计算四种方案的标准离差: 方案A的标准离差为: 20.0%)10%10(60.0%)10%10(20.0%)10%10(222 = 0% 方案B的标准离差为:
20.0%)14%31(60.0%)14%11(20.0%)14%6(222 = 8.72% 方案C的标准离差为:
20.0%)12%4(60.0%)12%14(20.0%)12%22(222 = 8.58% 方案D的标准离差为:
20.0%)15%25(60.0%)15%15(20.0%)15%5(222 = 6.32% (III)计算四种方案的标准离差率: 方案A的标准离差率为:
V = %0%100%10%0K 方案B的标准离差率为: V = %29.62%100%14%72.8K 方案C的标准离差率为: V = %5.71%100%12%58.8K 方案D的标准离差率为: V = %13.42%100%15%32.6K (2)根据各方案的期望报酬率和标准离差计算出来的标准离差率可知,方案C的标准离差率71.5%最大,说明该方案的相对风险最大,所以应该淘汰方案C。 (3)尽管标准离差率反映了各个方案的投资风险程度大小,但是它没有将风险和报酬结合起来。如果只以标准离差率来取舍投资项目而不考虑风险报酬的影响,那么我们就有可能作出错误的投资决策。所以,在进行投资项目决策