最新大梁模板(扣件式)计算书
梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书(标准层)

梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书计算依据:1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20082、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20113、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20104、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20125、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、工程属性平面图立面图四、面板验算W=bh2/6=1000×12×12/6=24000mm3,I=bh3/12=1000×12×12×12/12=144000mm4q1=0.9×max[1.2(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4Q2k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4ψc Q2k]×b=0.9×max[1.2×(0.1+(24+1.5)×0.6)+1.4×2,1.35×(0.1+(24+1.5)×0.6)+1.4×0.7×2]×1=20.475kN/mq1静=0.9×1.35×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=0.9×1.35×[0.1+(24+1.5)×0.6]×1=18.711kN/mq1活=0.9×1.4×0.7×Q2k×b=0.9×1.4×0.7×2×1=1.764kN/mq2=[1×(G1k+(G2k+G3k)×h)]×b=[1×(0.1+(24+1.5)×0.6)]×1=15.4kN/m计算简图如下:1、强度验算M max=0.125q1L2=0.125×20.475×0.12=0.026kN·mσ=M max/W=0.026×106/24000=1.066N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.521q2L4/(100EI)=0.521×15.4×1004/(100×5400×144000)=0.01mm≤[ν]=L/250=100/250=0.4mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R1=R3=0.375q1静L+0.437q1活L=0.375×18.711×0.1+0.437×1.764×0.1=0.779kN R2=1.25q1L=1.25×20.475×0.1=2.559kN标准值(正常使用极限状态)R1'=R3'=0.375q2L=0.375×15.4×0.1=0.578kNR2'=1.25q2L=1.25×15.4×0.1=1.925kN五、小梁验算梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左=R1/b=0.779/1=0.779kN/m梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中=Max[R2]/b = Max[2.559]/1= 2.559kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右=R3/b=0.779/1=0.779kN/m小梁自重:q2=0.9×1.35×(0.3-0.1)×0.2/2 =0.024kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左=0.9×1.35×0.5×(0.6-0.12)=0.292kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右=0.9×1.35×0.5×(0.6-0.12)=0.292kN/m梁左侧楼板传递给左边小梁荷载q4左=0.9×Max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×2,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.7×2]×(0.45-0.2/2)/2×1=1.105kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右=0.9×Max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×2,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.7×2]×((0.9-0.45)-0.2/2)/2×1=1.105kN/m左侧小梁荷载q左=q1左+q2+q3左+q4左=0.779+0.024+0.292+1.105=2.199kN/m中间小梁荷载q中= q1中+ q2=2.559+0.024=2.584kN/m右侧小梁荷载q右=q1右+q2+q3右+q4右=0.779+0.024+0.292+1.105=2.199kN/m小梁最大荷载q=Max[q左,q中,q右]=Max[2.199,2.584,2.199]=2.584kN/m正常使用极限状态:梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左'=R1'/b=0.578/1=0.578kN/m梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中'=Max[R2']/b = Max[1.925]/1= 1.925kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右'=R3'/b=0.578/1=0.578kN/m小梁自重:q2'=1×(0.3-0.1)×0.2/2 =0.02kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左'=1×0.5×(0.6-0.12)=0.24kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右'=1×0.5×(0.6-0.12)=0.24kN/m梁左侧楼板传递给左边小梁荷载q4左'=[1×(0.5+(24+1.1)×0.12)]×(0.45-0.2/2)/2×1=0.615kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右'=[1×(0.5+(24+1.1)×0.12)]×((0.9-0.45)-0.2/2)/2×1=0.615kN/m左侧小梁荷载q左'=q1左'+q2'+q3左'+q4左'=0.578+0.02+0.24+0.615=1.452kN/m中间小梁荷载q中'= q1中'+ q2'=1.925+0.02=1.945kN/m右侧小梁荷载q右'=q1右'+q2'+q3右'+q4右' =0.578+0.02+0.24+0.615=1.452kN/m小梁最大荷载q'=Max[q左',q中',q右']=Max[1.452,1.945,1.452]=1.945kN/m为简化计算,按简支梁和悬臂梁分别计算,如下图:1、抗弯验算M max=max[0.125ql12,0.5ql22]=max[0.125×2.584×0.62,0.5×2.584×0.12]=0.116kN·mσ=M max/W=0.116×106/20833=5.582N/mm2≤[f]=11.44N/mm2满足要求!2、抗剪验算V max=max[0.5ql1,ql2]=max[0.5×2.584×0.6,2.584×0.1]=0.775kNτmax=3V max/(2bh0)=3×0.775×1000/(2×50×50)=0.465N/mm2≤[τ]=1.232N/mm2满足要求!3、挠度验算ν1=5q'l14/(384EI)=5×1.945×6004/(384×7040×52.083×104)=0.895mm≤[ν]=l1/250=600/250=2.4mmν2=q'l24/(8EI)=1.945×1004/(8×7040×52.083×104)=0.007mm≤[ν]=2l2/250=2×100/250=0.8mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态R max=[qL1,0.5qL1+qL2]=max[2.584×0.6,0.5×2.584×0.6+2.584×0.1]=1.55kN同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1=1.319kN,R2=1.55kN,R3=1.319kN 正常使用极限状态R max'=[q'L1,0.5q'L1+q'L2]=max[1.945×0.6,0.5×1.945×0.6+1.945×0.1]=1.167kN同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1'=0.871kN,R2'=1.167kN,R3'=0.871kN 六、主梁验算1、抗弯验算主梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.811×106/4250=190.713N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图(kN)V max=2.094kNτmax=2V max/A=2×2.094×1000/398=10.523N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算主梁变形图(mm)νmax=2.018mm≤[ν]=L/250=900/250=3.6mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态支座反力依次为R1=2.094kN,R2=2.094kN正常使用极限状态支座反力依次为R1'=1.455kN,R2'=1.455kN七、纵向水平钢管验算1212 1.455]=1.455kN计算简图如下:1、抗弯验算纵向水平钢管弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.44×106/4250=103.471N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!2、抗剪验算纵向水平钢管剪力图(kN)V max=1.361kNτmax=2V max/A=2×1.361×1000/398=6.84N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算纵向水平钢管变形图(mm)νmax=1.385mm≤[ν]=L/250=1200/250=4.8mm满足要求!4、支座反力计算支座反力依次为R1=2.827kN,R2=4.502kN,R3=4.502kN,R4=2.827kN 同理可得:立柱所受支座反力依次为R1=4.502kN,R2=4.502kN八、扣件抗滑移验算12c c满足要求!九、立柱验算l0=h=1500mmλ=l0/i=1500/16=93.75≤[λ]=150长细比满足要求!查表得,υ=0.6412、风荷载计算M w=0.9×υc×1.4×ωk×l a×h2/10=0.9×0.9×1.4×0.29×1.2×1.52/10=0.089kN·m3、稳定性计算根据《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008,荷载设计值q1有所不同:1)面板验算q1=0.9×[1.2×(0.1+(24+1.5)×0.6)+1.4×0.9×2]×1=18.9kN/m2)小梁验算q1=max{0.723+0.9×1.2×[(0.3-0.1)×0.2/2+0.5×(0.6-0.12)]+0.9×[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1. 4×0.9×1]×max[0.45-0.2/2,(0.9-0.45)-0.2/2]/2×1,2.363+0.9×1.2×(0.3-0.1)×0.2/2}=2.384kN/m同上四~七计算过程,可得:R1=3.945kN,R2=3.945kN立柱最大受力N w=max[R1+N边1,R2+N边2]+0.9×1.2×0.15×(3-0.6)+M w/l b=max[3.945+0.9×[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.9×1]×(1.2+0.45-0.2/2)/2×1.2,3.945+0.9×[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.9×1]×(1.2+0.9-0.45-0.2/2)/2×1.2]+0.389+0. 089/0.9=9.015kNf=N/(υA)+M w/W=9014.815/(0.641×398)+0.089×106/4250=56.277N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!十、高宽比验算根据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011 第6.9.7:支架高宽比不应大于3H/B=3/20=0.15<3满足要求,不需要进行抗倾覆验算!十一、立柱支承面承载力验算11、受冲切承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.5.1条规定,见下表h t0u m =2[(a+h0)+(b+h0)]=800mmF=(0.7βh f t+0.25σpc,)ηu m h0=(0.7×1×0.858+0.25×0)×1×800×100/1000=48.048kN≥F1=9.015kNm满足要求!2、局部受压承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.6.1条规定,见下表c cβl=(A b/A l)1/2=[(a+2b)×(b+2b)/(ab)]1/2=[(300)×(300)/(100×100)]1/2=3,A ln=ab=10000mm2F=1.35βcβl f c A ln=1.35×1×3×7.488×10000/1000=303.264kN≥F1=9.015kN满足要求!。
梁模板(扣件式,梁板立柱不共用)计算书

梁模板(扣件式,梁板立柱不共用)计算书计算依据:1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术标准》T/CECS 699-20202、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-20163、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20114、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20085、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20106、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20127、《钢结构设计标准》GB 50017-2017一、工程属性二、荷载设计风荷载参数:三、模板体系设计设计简图如下:平面图立面图四、面板验算取单位宽度b=1000mm,按四等跨连续梁计算:W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4q1=γ0×[1.3(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.5×Q1k]×b=1×[1.3×(0.1+(24+1.5)×1)+1.5×3]×1=37.78kN/mq1静=γ0×1.3×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=1×1.3×[0.1+(24+1.5)×1]×1=33.28kN/m q1活=γ0×1.5×Q1k×b=1×1.5×3×1=4.5kN/mq2=[1×(G1k+(G2k+G3k)×h)]×b=[1×(0.1+(24+1.5)×1)]×1=25.6kN/m计算简图如下:1、强度验算M max=0.107q1静L2+0.121q1活L2=0.107×33.28×0.1252+0.121×4.5×0.1252=0.064kN·mσ=M max/W=0.064×106/37500=1.711N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.632q2L4/(100EI)=0.632×25.6×1254/(100×10000×281250)=0.014mm≤[ν]=L/400=125/400=0.312mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R1=R5=0.393q1静L+0.446q1活L=0.393×33.28×0.125+0.446×4.5×0.125=1.886kNR2=R4=1.143q1静L+1.223q1活L=1.143×33.28×0.125+1.223×4.5×0.125=5.443kN R3=0.928q1静L+1.142q1活L=0.928×33.28×0.125+1.142×4.5×0.125=4.503kN标准值(正常使用极限状态)R1'=R5'=0.393q2L=0.393×25.6×0.125=1.258kNR2'=R4'=1.143q2L=1.143×25.6×0.125=3.658kNR3'=0.928q2L=0.928×25.6×0.125=2.97kN五、小梁验算承载能力极限状态:梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左=R1/b=1.886/1=1.886kN/m梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中=Max[R2,R3,R4]/b =Max[5.443,4.503,5.443]/1= 5.443kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右=R5/b=1.886/1=1.886kN/m小梁自重:q2=1×1.3×(0.3-0.1)×0.5/4 =0.033kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左=1×1.3×0.5×(1-0.15)=0.552kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右=1×1.3×0.5×(1-0.15)=0.552kN/m梁左侧楼板传递给左边小梁荷载q4左=1×[1.3×(0.5+(24+1.1)×0.15)+1.5×3]×(0.65-0.5/2)/2=2.009kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右=1×[1.3×(0.5+(24+1.1)×0.15)+1.5×3]×(0.65-0.5/2)/2=2.009kN/m左侧小梁荷载q左=q1左+q2+q3左+q4左 =1.886+0.033+0.552+2.009=4.48kN/m中间小梁荷载q中= q1中+ q2=5.443+0.033=5.475kN/m右侧小梁荷载q右=q1右+q2+q3右+q4右 =1.886+0.033+0.552+2.009=4.48kN/m小梁最大荷载q=Max[q左,q中,q右]=Max[4.48,5.475,4.48]=5.475kN/m正常使用极限状态:梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左'=R1'/b=1.258/1=1.258kN/m梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中'=Max[R2',R3',R4']/b =Max[3.658,2.97,3.658]/1= 3.658kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右'=R5'/b=1.258/1=1.258kN/m小梁自重:q2'=1×(0.3-0.1)×0.5/4 =0.025kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左'=1×0.5×(1-0.15)=0.425kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右'=1×0.5×(1-0.15)=0.425kN/m梁左侧楼板传递给左边小梁荷载q4左'=[1×(0.5+(24+1.1)×0.15)]×(0.65-0.5/2)/2=0.853kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右'=[1×(0.5+(24+1.1)×0.15)]×(0.65-0.5/2)/2=0.853kN/m左侧小梁荷载q左'=q1左'+q2'+q3左'+q4左'=1.258+0.025+0.425+0.853=2.561kN/m 中间小梁荷载q中'= q1中'+ q2'=3.658+0.025=3.683kN/m右侧小梁荷载q右'=q1右'+q2'+q3右'+q4右' =1.258+0.025+0.425+0.853=2.561kN/m 小梁最大荷载q'=Max[q左',q中',q右']=Max[2.561,3.683,2.561]=3.683kN/m为简化计算,按二等跨连续梁和悬臂梁分别计算,如下图:1、抗弯验算M max=max[0.125ql12,0.5ql22]=max[0.125×5.475×0.92,0.5×5.475×0.22]=0.554kN·mσ=M max/W=0.554×106/64000=8.662N/mm2≤[f]=15.444N/mm2满足要求!2、抗剪验算V max=max[0.625ql1,ql2]=max[0.625×5.475×0.9,5.475×0.2]=3.08kNτmax=3V max/(2bh0)=3×3.08×1000/(2×60×80)=0.962N/mm2≤[τ]=1.782N/mm2满足要求!3、挠度验算ν1=0.521q'l14/(100EI)=0.521×3.683×9004/(100×9350×256×104)=0.526mm≤[ν]=l1/400=900/400=2.25mmν2=q'l24/(8EI)=3.683×2004/(8×9350×256×104)=0.031mm≤[ν]=2l2/400=2×200/400=1mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态R max=max[1.25qL1,0.375qL1+qL2]=max[1.25×5.475×0.9,0.375×5.475×0.9+5.475×0. 2]=6.159kN同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1=5.04kN,R2=6.159kN,R3=5.102kN,R4=6.159kN,R5=5.04kN正常使用极限状态R max'=max[1.25q'L1,0.375q'L1+q'L2]=max[1.25×3.683×0.9,0.375×3.683×0.9+3.683×0.2]=4.143kN同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1'=2.881kN,R2'=4.143kN,R3'=3.369kN,R4'=4.143kN,R5'=2.881kN六、主梁验算主梁自重忽略不计,主梁2根合并,其主梁受力不均匀系数=0.6,则单根主梁所受集中力为Ks×Rn,Rn为各小梁所受最大支座反力1、抗弯验算主梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.259×106/4490=57.581N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图(kN)V max=5.757kNτmax=2V max/A=2×5.757×1000/424=27.156N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算主梁变形图(mm)νmax=0.084mm≤[ν]=L/400=417/400=1.042mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态支座反力依次为R1=0.963kN,R2=7.288kN,R3=7.288kN,R4=0.963kN立杆所受主梁支座反力依次为P1=0.963/0.6=1.605kN,P2=7.288/0.6=12.146kN,P3=7.288/0.6=12.146kN,P4=0.963/0.6=1.605kN 七、可调托座验算可调托座最大受力N=max[P1,P2,P3,P4]=12.146kN≤[N]=30kN 满足要求!八、立杆验算1、长细比验算顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1×2.167×(750+2×200)=2492mm非顶部立杆段:l02=kμ2h =1×1.808×1500=2712mmλ=max[l01,l02]/i=2712/15.9=170.566≤[λ]=210长细比满足要求!顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1.155×2.167×(750+2×200)=2878mm非顶部立杆段:l02=kμ2h =1.155×1.808×1500=3132mmλ=max[l01,l02]/i=3132/15.9=196.981查表得:φ=0.1882、风荷载计算M wd=γ0×φwγQ×Mωk=γ0×φwγQ×(ωk×l a×h2/10)=1×0.6×1.5×(0.028×0.9×1.52/10)=0.005kN·m3、稳定性计算P1=1.605kN,P2=12.146kN,P3=12.146kN,P4=1.605kNN d=max[P1,P2,P3,P4]+1×1.3×0.15×(3.9-1)=max[1.605,12.146,12.146,1.605]+0.566=12.717kNf d=N d/(φA)+M wd/W=12716.598/(0.188×424)+0.005×106/4490=160.645N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!九、高宽比验算《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术标准》T/CECS 699-2020第6.9.7条,当满堂支撑架高宽比大于2时,满堂支撑架应在支架的四周和中部与结构柱进行刚性连接。
400·700梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书

梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书计算依据:1、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-20162、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20113、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20084、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20105、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20126、《钢结构设计标准》GB 50017-20177、《建筑结构可靠性设计统一标准》GB50068-2018一、工程属性二、荷载设计风荷载参数:三、模板体系设计荷载系数参数表:设计简图如下:平面图立面图四、面板验算面板类型覆面木胶合板面板厚度t(mm) 18面板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15 面板抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.5面板弹性模量E(N/mm2) 5400取单位宽度b=1000mm,按四等跨连续梁计算:W=bh2/6=1000×18×18/6=54000mm3,I=bh3/12=1000×18×18×18/12=486000mm4 q1=γ0×[1.3(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.5×γL×Q1k]×b=1×[1.3×(0.1+(24+1.5)×0.7)+1.5×0.9×3]×1=27.385kN/mq1静=γ0×1.3×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=1×1.3×[0.1+(24+1.5)×0.7]×1=23.335kN/m q1活=γ0×1.5×γL×Q1k×b=1×1.5×0.9×3×1=4.05kN/mq2=[1×(G1k+(G2k+G3k)×h)]×b=[1×(0.1+(24+1.5)×0.7)]×1=17.95kN/m计算简图如下:1、强度验算M max=0.107q1静L2+0.121q1活L2=0.107×23.335×0.12+0.121×4.05×0.12=0.03kN·m σ=M max/W=0.03×106/54000=0.553N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.632q2L4/(100EI)=0.632×17.95×1004/(100×5400×486000)=0.004mm≤[ν]=L/25 0=100/250=0.4mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R1=R5=0.393q1静L+0.446q1活L=0.393×23.335×0.1+0.446×4.05×0.1=1.098kNR2=R4=1.143q1静L+1.223q1活L=1.143×23.335×0.1+1.223×4.05×0.1=3.163kNR3=0.928q1静L+1.142q1活L=0.928×23.335×0.1+1.142×4.05×0.1=2.628kN标准值(正常使用极限状态)R1'=R5'=0.393q2L=0.393×17.95×0.1=0.705kNR2'=R4'=1.143q2L=1.143×17.95×0.1=2.052kNR3'=0.928q2L=0.928×17.95×0.1=1.666kN五、小梁验算承载能力极限状态:梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左=R1/b=1.098/1=1.098kN/m梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中=Max[R2,R3,R4]/b =Max[3.163,2.628,3.163]/1= 3.163kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右=R5/b=1.098/1=1.098kN/m小梁自重:q2=1×1.3×(0.3-0.1)×0.4/4 =0.026kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左=1×1.3×0.5×(0.7-0.14)=0.364kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右=1×1.3×0.5×(0.7-0.14)=0.364kN/m梁左侧楼板传递给左边小梁荷载q4左=1×[1.3×(0.5+(24+1.1)×0.14)+1.5×0.9×3]×(0.6-0 .4/2)/2×1=1.854kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右=1×[1.3×(0.5+(24+1.1)×0.14)+1.5×0.9×3]×((1.2-0.6)-0.4/2)/2×1=1.854kN/m左侧小梁荷载q左=q1左+q2+q3左+q4左 =1.098+0.026+0.364+1.854=3.341kN/m中间小梁荷载q中= q1中+ q2=3.163+0.026=3.189kN/m右侧小梁荷载q右=q1右+q2+q3右+q4右 =1.098+0.026+0.364+1.854=3.341kN/m小梁最大荷载q=Max[q左,q中,q右]=Max[3.341,3.189,3.341]=3.341kN/m正常使用极限状态:梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左'=R1'/b=0.705/1=0.705kN/m梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中'=Max[R2',R3',R4']/b =Max[2.052,1.666,2.052]/1= 2.052kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右'=R5'/b=0.705/1=0.705kN/m小梁自重:q2'=1×(0.3-0.1)×0.4/4 =0.02kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左'=1×0.5×(0.7-0.14)=0.28kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右'=1×0.5×(0.7-0.14)=0.28kN/m梁左侧楼板传递给左边小梁荷载q4左'=[1×(0.5+(24+1.1)×0.14)]×(0.6-0.4/2)/2×1=0.80 3kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右'=[1×(0.5+(24+1.1)×0.14)]×((1.2-0.6)-0.4/2)/2×1 =0.803kN/m左侧小梁荷载q左'=q1左'+q2'+q3左'+q4左'=0.705+0.02+0.28+0.803=1.808kN/m中间小梁荷载q中'= q1中'+ q2'=2.052+0.02=2.072kN/m右侧小梁荷载q右'=q1右'+q2'+q3右'+q4右' =0.705+0.02+0.28+0.803=1.808kN/m小梁最大荷载q'=Max[q左',q中',q右']=Max[1.808,2.072,1.808]=2.072kN/m为简化计算,按二等跨连续梁和悬臂梁分别计算,如下图:1、抗弯验算M max=max[0.125ql12,0.5ql22]=max[0.125×3.341×0.92,0.5×3.341×0.22]=0.338kN·mσ=M max/W=0.338×106/64000=5.286N/mm2≤[f]=15.444N/mm2满足要求!2、抗剪验算V max=max[0.625ql1,ql2]=max[0.625×3.341×0.9,3.341×0.2]=1.879kNτmax=3V max/(2bh0)=3×1.879×1000/(2×60×80)=0.587N/mm2≤[τ]=1.782N/mm2满足要求!3、挠度验算ν1=0.521q'l14/(100EI)=0.521×2.072×9004/(100×9350×256×104)=0.296mm≤[ν]=l1/25 0=900/250=3.6mmν2=q'l24/(8EI)=2.072×2004/(8×9350×256×104)=0.017mm≤[ν]=2l2/250=2×200/250=1.6mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态R max=max[1.25qL1,0.375qL1+qL2]=max[1.25×3.341×0.9,0.375×3.341×0.9+3.341×0.2]= 3.759kN同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1=3.759kN,R2=3.588kN,R3=2.986kN,R4=3.5 88kN,R5=3.759kN正常使用极限状态R max'=max[1.25q'L1,0.375q'L1+q'L2]=max[1.25×2.072×0.9,0.375×2.072×0.9+2.072×0.2] =2.331kN同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1'=2.034kN,R2'=2.331kN,R3'=1.897kN,R4'=2. 331kN,R5'=2.034kN六、主梁验算主梁自重忽略不计,主梁2根合并,其主梁受力不均匀系数=0.6,则单根主梁所受集中力为Ks×Rn,Rn为各小梁所受最大支座反力1、抗弯验算主梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.244×106/4730=51.54N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图(kN)V max=3.049kNτmax=2V max/A=2×3.049×1000/450=13.549N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算主梁变形图(mm)νmax=0.091mm≤[ν]=L/250=400/250=1.6mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态支座反力依次为R1=0.377kN,R2=5.68kN,R3=5.68kN,R4=0.377kN立杆所受主梁支座反力依次为P1=0.377/0.6=0.628kN,P2=5.68/0.6=9.467kN,P3=5.6 8/0.6=9.467kN,P4=0.377/0.6=0.628kN七、可调托座验算荷载传递至立杆方式可调托座可调托座承载力容许值[N](kN) 30扣件抗滑移折减系数k c0.851、扣件抗滑移验算两侧立杆最大受力N=max[R1,R4]=max[0.377,0.377]=0.377kN≤0.85×8=6.8kN单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!2、可调托座验算可调托座最大受力N=max[P2,P3]=9.467kN≤[N]=30kN满足要求!八、立杆验算1、长细比验算顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1×1.386×(750+2×200)=1594mm非顶部立杆段:l02=kμ2h =1×1.755×1500=2632mmλ=max[l01,l02]/i=2632/15.9=165.535≤[λ]=210长细比满足要求!顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1.155×1.386×(750+2×200)=1841mm非顶部立杆段:l02=kμ2h =1.155×1.755×1500=3041mmλ=max[l01,l02]/i=3041/15.9=191.258查表得:φ=0.1972、风荷载计算M wd=γ0×γL×φwγQ×Mωk=γ0×γL×φwγQ×(ζ2×ωk×l a×h2/10)=1×0.9×0.6×1.5×(1×0.04×0.9×1 .52/10)=0.007kN·m3、稳定性计算P1=0.628kN,P2=9.467kN,P3=9.467kN,P4=0.628kN梁两侧立杆承受楼板荷载:左侧楼板传递给梁左侧立杆荷载:N边1=1×[1.3×(0.5+(24+1.1)×0.14)+1.5×0.9×3]×(0.9+ 0.6-0.4/2)/2×0.9=5.422kN右侧楼板传递给梁右侧立杆荷载:N边2=1×[1.3×(0.5+(24+1.1)×0.14)+1.5×0.9×3]×(0.9+ 1.2-0.6-0.4/2)/2×0.9=5.422kNN d=max[P1+N边1,P2,P3,P4+N边2]+1×1.3×0.15×(7.4-0.7)=max[0.628+5.422,9.46 7,9.467,0.628+5.422]+1.306=10.773kNf d=N d/(φA)+M wd/W=10773.323/(0.197×450)+0.007×106/4730=123.006N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!九、高宽比验算根据《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-2016 第8.3.2条:支撑脚手架独立架体高宽比不应大于3.0H/B=7.4/9=0.822≤3满足要求!十、架体抗倾覆验算支撑脚手架风线荷载标准值:q wk=l'a×ωfk=0.9×0.383=0.345kN/m:风荷载作用在支架外侧模板上产生的水平力标准值:F wk= l'a×H m×ωmk=0.9×0.7×0.362=0.228kN支撑脚手架计算单元在风荷载作用下的倾覆力矩标准值M ok:M ok=0.5H2q wk+HF wk=0.5×7.42×0.345+7.4×0.228=11.126kN.m参考《规范》GB51210-2016 第6.2.17条:B2l'a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j≥3γ0M okg k1——均匀分布的架体面荷载自重标准值kN/m2g k2——均匀分布的架体上部的模板等物料面荷载自重标准值kN/m2G jk——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料自重标准值kNb j——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料至倾覆原点的水平距离mB2l'a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j=B2l'a[qH/(l'a×l'b)+G1k]+2×G jk×B/2=92×0.9×[0.15×7.4/(0.9×0.9)+0.5]+2×1×9/2=145.35k N.m≥3γ0M ok =3×1×11.126=33.377kN.M满足要求!十一、立杆地基基础计算地基土类型素填土地基承载力特征值f ak(kPa) 140立杆底垫板的底面平均压力p=N/(m f A)=10.773/(1×0.15)=71.822kPa≤γu f ak=1.254×140 =175.56kPa满足要求!。
【精品】梁模板(扣件钢管架)计算书(扣件连接方式为双扣件)

梁模板(扣件钢管架)计算书高支撑架的计算依据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)、《混凝土结构设计规范》GB50010-2002、《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)、《钢结构设计规范》(GB50017-2003)等规范编制。
梁段:L1。
一、参数信息1.模板支撑及构造参数梁截面宽度B(m):0.25;梁截面高度D(m):0.75混凝土板厚度(mm):100.00;立杆纵距(沿梁跨度方向间距)La(m):1.00;立杆上端伸出至模板支撑点长度a(m):0.10;脚手架步距(m):1.50;梁支撑架搭设高度H(m):3.00;梁两侧立柱间距(m):0.60;承重架支设:无承重立杆,木方支撑垂直梁截面;立杆横向间距或排距Lb(m):1.00;采用的钢管类型为Φ48×3.50;扣件连接方式:双扣件,考虑扣件质量及保养情况,取扣件抗滑承载力折减系数:0.80;2.荷载参数模板自重(kN/m2):0.35;钢筋自重(kN/m3):1.50;施工均布荷载标准值(kN/m2):2.5;新浇混凝土侧压力标准值(kN/m2):18.0;倾倒混凝土侧压力(kN/m2):2.0;振捣混凝土荷载标准值(kN/m2):2.03.材料参数木材品种:柏木;木材弹性模量E(N/mm2):10000.0;木材抗弯强度设计值fm(N/mm2):17.0;木材抗剪强度设计值fv(N/mm2):1.7;面板类型:胶合面板;钢材弹性模量E(N/mm2):210000.0;钢材抗弯强度设计值fm(N/mm2):205.0;面板弹性模量E(N/mm2):9500.0;面板抗弯强度设计值fm(N/mm2):13.0;4.梁底模板参数梁底纵向支撑根数:4;面板厚度(mm):18.0;5.梁侧模板参数主楞间距(mm):500;次楞间距(mm):300;穿梁螺栓水平间距(mm):500;穿梁螺栓竖向间距(mm):300;穿梁螺栓直径(mm):M12;主楞龙骨材料:木楞,,宽度60mm,高度80mm;主楞合并根数:2;次楞龙骨材料:木楞,,宽度40mm,高度60mm;次楞合并根数:2;二、梁模板荷载标准值计算1.梁侧模板荷载强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力。
500×800梁模板(扣件式,梁板立柱不共用)计算书

500×800梁模板(扣件式,梁板立柱不共用)计算书计算依据:1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20082、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20113、《混凝土结构设计规范》GB50010-20104、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20125、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、工程属性新浇混凝土梁名称KL4 新浇混凝土梁计算跨度(m) 17混凝土梁截面尺寸(mm×mm) 500×800 新浇混凝土结构层高(m) 21.7梁侧楼板厚度(mm) 120二、荷载设计模板及其支架自重标准值G1k (kN/m2) 面板0.1 面板及小梁0.3 模板面板0.5 模板及其支架0.75新浇筑混凝土自重标准值G2k (kN/m3)25 混凝土梁钢筋自重标准值G3k(kN/m3) 1.5混凝土板钢筋自重标准值G3k(kN/m3)1.1当计算支架立柱及其他支承结构构件时Q1k(kN/m2)1 对水平面模板取值Q2k(kN/m2) 2三、模板体系设计新浇混凝土梁支撑方式梁两侧有板,梁板立柱不共用A梁跨度方向立柱间距l a(mm) 900 梁底两侧立柱间距l b(mm) 500 步距h(mm) 1200新浇混凝土楼板立柱间距l 'a(mm)、l'b(mm) 900、900混凝土梁居梁底两侧立柱中的位置居中梁底左侧立柱距梁中心线距离(mm) 250板底左侧立柱距梁中心线距离s1(mm) 650板底右侧立柱距梁中心线距离s2(mm) 650梁底增加立柱根数0梁底支撑小梁根数 5每纵距内附加梁底支撑主梁根数0梁底支撑小梁最大悬挑长度(mm) 250结构表面的要求结构表面隐蔽模板及支架计算依据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011设计简图如下:平面图立面图四、面板验算面板类型覆面木胶合板面板厚度(mm) 15 面板抗弯强度设计值[f](N/m m 2)15面板弹性模量E(N/mm 2)10000取单位宽度1000mm ,按四等跨连续梁计算,计算简图如下:W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4 q1=0.9max[1.2(G1k+ (G2k+G3k)×h)+1.4Q2k,1.35(G1k+ (G2k+G3k)×h)+1.4×0.7Q2k]×b=0.9max[1.2×(0.1+(25+1.5)×0.8)+1.4×2,1.35×(0.1+(25+1.5)×0.8)+1.4×0.7×2]×1=27.644kN/mq1静=0.9×1.35×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=0.9×1.35×[0.1+(25+1.5)×0.8]×1=25.88kN/m q1活=0.9×1.4×0.7×Q2k×b=0.9×1.4×0.7×2×1=1.764kN/mq2=(G1k+ (G2k+G3k)×h)×b=[0.1+(25+1.5)×0.8]×1=21.3kN/m1、强度验算M max=0.107q1静L2+0.121q1活L2=0.107×25.88×0.1252+0.121×1.764×0.1252=0.047kN·m σ=M max/W=0.047×106/37500=1.243N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.632q2L4/(100EI)=0.632×21.3×1254/(100×10000×281250)=0.012mm≤[ν]=l/250=1 25/250=0.5mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R1=R5=0.393 q1静l +0.446 q1活l=0.393×25.88×0.125+0.446×1.764×0.125=1.37kNR2=R4=1.143 q1静l +1.223 q1活l=1.143×25.88×0.125+1.223×1.764×0.125=3.967kNR3=0.928 q1静l +1.142 q1活l=0.928×25.88×0.125+1.142×1.764×0.125=3.254kN标准值(正常使用极限状态)R1'=R5'=0.393 q2l=0.393×21.3×0.125=1.046kNR2'=R4'=1.143 q2l=1.143×21.3×0.125=3.043kNR3'=0.928 q2l=0.928×21.3×0.125=2.471kN五、小梁验算小梁类型方木小梁材料规格(mm) 45×90小梁抗弯强度设计值[f](N/m15.44 小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm 1.78m 2)2)小梁弹性模量E(N/mm 2) 9350 小梁截面抵抗矩W(cm 3)60.75小梁截面惯性矩I(cm 4)273.38为简化计算,按四等跨连续梁和悬臂梁分别计算,如下图:q 1=max{1.37+0.9×1.35×[(0.3-0.1)×0.5/4+0.5×(0.8-0.12)]+0.9max[1.2×(0.5+(25+1.1)×0.12)+1.4×2,1.35×(0.5+(25+1.1)×0.12)+1.4×0.7×2]×max[0.65-0.5/2,0.65-0.5/2]/2×1,3.967+0.9×1.35×(0.3-0.1)×0.5/4}=3.998kN/mq 2=max[1.046+(0.3-0.1)×0.5/4+0.5×(0.8-0.12)+(0.5+(25+1.1)×0.12)×max[0.65-0.5/2,0.65-0.5/2]/2×1,3.043+(0.3-0.1)×0.5/4]=3.068kN/m 1、抗弯验算M max =max[0.107q 1l 12,0.5q 1l 22]=max[0.107×3.998×0.92,0.5×3.998×0.252]=0.346kN·m σ=M max /W =0.346×106/60750=5.703N/mm 2≤[f]=15.44N/mm 2满足要求!2、抗剪验算V max=max[0.607q1l1,q1l2]=max[0.607×3.998×0.9,3.998×0.25]=2.184kNτmax=3V max/(2bh0)=3×2.184×1000/(2×45×90)=0.809N/mm2≤[τ]=1.78N/mm2满足要求!3、挠度验算ν1=0.632q2l14/(100EI)=0.632×3.068×9004/(100×9350×2733800)=0.498mm≤[ν]=l/250=9 00/250=3.6mmν2=q2l24/(8EI)=3.068×2504/(8×9350×2733800)=0.059mm≤[ν]=l/250=250/250=1mm 满足要求!4、支座反力计算梁头处(即梁底支撑小梁悬挑段根部)承载能力极限状态R max=max[1.143q1l1,0.393q1l1+q1l2]=max[1.143×3.998×0.9,0.393×3.998×0.9+3.998×0. 25]=4.112kN同理可得,梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1=R5=3.191kN,R2=R4=4.112k N,R3=3.378kN正常使用极限状态R'max=max[1.143q2l1,0.393q2l1+q2l2]=max[1.143×3.068×0.9,0.393×3.068×0.9+3.068×0. 25]=3.156kN同理可得,梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R'1=R'5=2.858kN,R'2=R'4=3.156 kN,R'3=2.573kN六、主梁验算主梁类型钢管主梁材料规格(mm) Ф48×3 可调托座内主梁根数 2 主梁弹性模量E(N/mm 2)206000主梁抗弯强度设计值[f](N/m m 2)205主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm 2)125主梁截面惯性矩I(cm 4)10.78主梁截面抵抗矩W(cm 3)4.49主梁自重忽略不计,因主梁2根合并,则抗弯、抗剪、挠度验算荷载值取半,计算简图如下:1、抗弯验算主梁弯矩图(kN·m)σ=M max /W =0.468×106/4490=104.263N/mm 2≤[f]=205N/mm 2 满足要求! 2、抗剪验算主梁剪力图(kN)V max =4.496kNτmax =2V max /A=2×4.496×1000/424=21.205N/mm 2≤[τ]=125N/mm 2 满足要求! 3、挠度验算主梁变形图(mm)νmax =0.405mm≤[ν]=l/250=500/250=2mm 满足要求!七、立柱验算剪刀撑设置普通型 立杆顶部步距h d (mm) 1200 立杆伸出顶层水平杆中心线至支撑点的长度a(mm) 300顶部立杆计算长度系数μ11.257非顶部立杆计算长度系数μ2 2.225 钢管类型 Ф48×3 立柱截面面积A(mm 2) 424 回转半径i(mm)15.9 立柱截面抵抗矩W(cm 3)4.49抗压强度设计值f(N/mm 2)205长细比验算顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1×1.257×(1200+2×300)=2262.6mm非顶部立杆段:l02=kμ2h =1×2.225×1200=2670mmλ=l0/i=2670/15.9=167.925≤[λ]=210长细比满足要求!顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1.291×1.257×(1200+2×300)=2921.017mmλ1=l01/i=2921.017/15.9=183.712,查表得,φ1=0.214立柱最大受力N=max[R1,R2]=max[8.991,8.991]=8.991kNf=N/(φA)=8.991×103/(0.214×424)=99.09N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!非顶部立杆段:l02=kμ2h =1.291×2.225×1200=3446.97mmλ2=l02/i=3446.97/15.9=216.791,查表得,φ2=0.156立柱最大受力N=max[R1,R2]+0.15×(21.7-0.8)=max[8.991,8.991]+3.135=12.126kN f=N/(φA)=12.126×103/(0.156×424)=183.327N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!八、可调托座验算可调托座内主梁根数 2 可调托座承载力容许值[N](kN) 30由"主梁验算"一节计算可知可调托座最大受力N=max[R1,R2]×2=8.991kN≤[N]=30kN 满足要求!。
300x1900梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书

梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书计算依据:1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20082、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20103、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20124、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、工程属性二、荷载设计三、模板体系设计设计简图如下:平面图立面图四、面板验算面板类型覆面木胶合板面板厚度t(mm) 15面板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15 面板抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.5面板弹性模量E(N/mm2) 5400取单位宽度b=1000mm,按四等跨连续梁计算:W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4 q1=0.9×max[1.2(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4Q2k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4ψc Q2k]×b=0.9×max[1.2×(0.1+(24+1.5)×1.9)+1.4×2,1.35×(0.1+(24+1.5)×1.9)+1.4×0.7×2]×1=60.75 2kN/mq1静=0.9×1.35×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=0.9×1.35×[0.1+(24+1.5)×1.9]×1=58.988kN/m q1活=0.9×1.4×0.7×Q2k×b=0.9×1.4×0.7×2×1=1.764kN/mq2=[1×(G1k+(G2k+G3k)×h)]×b=[1×(0.1+(24+1.5)×1.9)]×1=48.55kN/m计算简图如下:1、强度验算M max=0.107q1静L2+0.121q1活L2=0.107×58.988×0.0752+0.121×1.764×0.0752=0.037kN ·mσ=M max/W=0.037×106/37500=0.979N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.632q2L4/(100EI)=0.632×48.55×754/(100×5400×281250)=0.006mm≤[ν]=L/400=75/400=0.188mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R1=R5=0.393q1静L+0.446q1活L=0.393×58.988×0.075+0.446×1.764×0.075=1.798kNR2=R4=1.143q1静L+1.223q1活L=1.143×58.988×0.075+1.223×1.764×0.075=5.219kN R3=0.928q1静L+1.142q1活L=0.928×58.988×0.075+1.142×1.764×0.075=4.257kN 标准值(正常使用极限状态)R1'=R5'=0.393q2L=0.393×48.55×0.075=1.431kNR2'=R4'=1.143q2L=1.143×48.55×0.075=4.162kNR3'=0.928q2L=0.928×48.55×0.075=3.379kN五、小梁验算承载能力极限状态:梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左=R1/b=1.798/1=1.798kN/m梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中=Max[R2,R3,R4]/b =Max[5.219,4.257,5.219]/1= 5.219kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右=R5/b=1.798/1=1.798kN/m小梁自重:q2=0.9×1.35×(0.3-0.1)×0.3/4 =0.018kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左=0.9×1.35×0.5×(1.9-0.2)=1.033kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右=0.9×1.35×0.5×(1.9-0.2)=1.033kN/m梁左侧楼板传递给左边小梁荷载q4左=0.9×Max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.2)+1.4×2,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.2)+1.4×0.7×2]×(0.55-0.3/2)/2×1=1.696kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右=0.9×Max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.2)+1.4×2,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.2)+1.4×0.7×2]×((1.1-0.55)-0.3/2)/2×1=1.696kN/m左侧小梁荷载q左=q1左+q2+q3左+q4左 =1.798+0.018+1.033+1.696=4.545kN/m中间小梁荷载q中= q1中+ q2=5.219+0.018=5.237kN/m右侧小梁荷载q右=q1右+q2+q3右+q4右 =1.798+0.018+1.033+1.696=4.545kN/m小梁最大荷载q=Max[q左,q中,q右]=Max[4.545,5.237,4.545]=5.237kN/m正常使用极限状态:梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左'=R1'/b=1.431/1=1.431kN/m梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中'=Max[R2',R3',R4']/b =Max[4.162,3.379,4.162]/1= 4.162kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右'=R5'/b=1.431/1=1.431kN/m小梁自重:q2'=1×(0.3-0.1)×0.3/4 =0.015kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左'=1×0.5×(1.9-0.2)=0.85kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右'=1×0.5×(1.9-0.2)=0.85kN/m梁左侧楼板传递给左边小梁荷载q4左'=[1×(0.5+(24+1.1)×0.2)]×(0.55-0.3/2)/2×1=1.10 4kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右'=[1×(0.5+(24+1.1)×0.2)]×((1.1-0.55)-0.3/2)/2×1 =1.104kN/m左侧小梁荷载q左'=q1左'+q2'+q3左'+q4左'=1.431+0.015+0.85+1.104=3.4kN/m中间小梁荷载q中'= q1中'+ q2'=4.162+0.015=4.177kN/m右侧小梁荷载q右'=q1右'+q2'+q3右'+q4右' =1.431+0.015+0.85+1.104=3.4kN/m小梁最大荷载q'=Max[q左',q中',q右']=Max[3.4,4.177,3.4]=4.177kN/m为简化计算,按简支梁和悬臂梁分别计算,如下图:1、抗弯验算M max=max[0.125ql12,0.5ql22]=max[0.125×5.237×0.82,0.5×5.237×0.22]=0.419kN·mσ=M max/W=0.419×106/54000=7.759N/mm2≤[f]=11.44N/mm2满足要求!2、抗剪验算V max=max[0.5ql1,ql2]=max[0.5×5.237×0.8,5.237×0.2]=2.095kNτmax=3V max/(2bh0)=3×2.095×1000/(2×40×90)=0.873N/mm2≤[τ]=1.232N/mm2满足要求!3、挠度验算ν1=5q'l14/(384EI)=5×4.177×8004/(384×7040×243×104)=1.302mm≤[ν]=l1/400=800/400=2mmν2=q'l24/(8EI)=4.177×2004/(8×7040×243×104)=0.049mm≤[ν]=2l2/400=2×200/400=1mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态R max=[qL1,0.5qL1+qL2]=max[5.237×0.8,0.5×5.237×0.8+5.237×0.2]=4.19kN同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1=3.636kN,R2=4.19kN,R3=3.42kN,R4=4.19k N,R5=3.636kN正常使用极限状态R max'=[q'L1,0.5q'L1+q'L2]=max[4.177×0.8,0.5×4.177×0.8+4.177×0.2]=3.342kN同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1'=2.72kN,R2'=3.342kN,R3'=2.715kN,R4'=3.3 42kN,R5'=2.72kN六、主梁验算1、抗弯验算主梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.595×106/4490=132.543N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图(kN)V max=7.346kNτmax=2V max/A=2×7.346×1000/424=34.649N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算主梁变形图(mm)νmax=0.131mm≤[ν]=L/400=550/400=1.375mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态支座反力依次为R1=0.48kN,R2=18.111kN,R3=0.48kN七、可调托座验算荷载传递至立柱方式可调托座可调托座承载力容许值[N](kN) 30扣件抗滑移折减系数k c 11、扣件抗滑移验算两侧立柱最大受力N=max[R1,R3]=max[0.48,0.48]=0.48kN≤1×8=8kN单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!2、可调托座验算可调托座最大受力N=max[R2]=18.111kN≤[N]=30kN满足要求!八、立柱验算1、长细比验算l0=h=1500mmλ=l0/i=1500/15.9=94.34≤[λ]=150长细比满足要求!查表得,φ=0.6342、风荷载计算M w=0.9×φc×1.4×ωk×l a×h2/10=0.9×0.9×1.4×0.331×0.8×1.52/10=0.068kN·m3、稳定性计算根据《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008,荷载设计值q1有所不同:1)面板验算q1=0.9×[1.2×(0.1+(24+1.5)×1.9)+1.4×0.9×2]×1=54.702kN/m2)小梁验算q1=max{1.621+0.9×1.2×[(0.3-0.1)×0.3/4+0.5×(1.9-0.2)]+0.9×[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.2)+ 1.4×0.9×1]×max[0.55-0.3/2,(1.1-0.55)-0.3/2]/2×1,4.703+0.9×1.2×(0.3-0.1)×0.3/4}=4 .719kN/m同上四~六计算过程,可得:R1=0.423kN,R2=16.152kN,R3=0.423kN立柱最大受力N w=max[R1+N边1,R2,R3+N边2]+0.9×1.2×0.1×(3.7-1.9)+M w/l b=max[ 0.423+0.9×[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.2)+1.4×0.9×1]×(0.8+0.55-0.3/2)/2×0.8,16.152,0.42 3+0.9×[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.2)+1.4×0.9×1]×(0.8+1.1-0.55-0.3/2)/2×0.8]+0.194+0.068/1.1=16.408kNf=N/(φA)+M w/W=16407.545/(0.634×424)+0.068×106/4490=76.181N/mm2≤[f]=205 N/mm2满足要求!九、高宽比验算根据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011第6.9.7:支架高宽比不应大于3H/B=3.7/6.85=0.54≤3满足要求,不需要进行抗倾覆验算!十、立柱支承面承载力验算F1=N=16.408kN1、受冲切承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.5.1条规定,见下表可得:βh=1,f t=0.858N/mm2,η=1,h0=h-20=100mm,u m =2[(a+h0)+(b+h0)]=800mmF=(0.7βh f t+0.25σpc,m)ηu m h0=(0.7×1×0.858+0.25×0)×1×800×100/1000=48.048kN≥F1=1 6.408kN满足要求!2、局部受压承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.6.1条规定,见下表可得:f c=7.488N/mm2,βc=1,βl=(A b/A l)1/2=[(a+2b)×(b+2b)/(ab)]1/2=[(300)×(300)/(100×100)]1/2=3,A ln=ab=10000mm 2F=1.35βcβl f c A ln=1.35×1×3×7.488×10000/1000=303.264kN≥F1=16.408kN满足要求!。
250×700梁模板(扣件式)计算书详解
梁模板(扣件式)计算书计算依据:1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20082、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20113、《混凝土结构设计规范》GB50010-20104、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20125、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、工程属性新浇混凝土梁名称WKL14 新浇混凝土梁计算跨度(m) 8.2 混凝土梁截面尺寸(mm×mm) 250×700 新浇混凝土结构层高(m) 6.6 梁侧楼板厚度(mm) 120二、荷载设计模板及其支架自重标准值G1k(kN/m 2)面板0.1面板及小梁0.3模板面板0.5模板及其支架0.75新浇筑混凝土自重标准值G2k(kN/m 3) 24钢筋自重标准值G3k(kN/m 3)梁 1.5板 1.1施工人员及设备荷载标准值Q1k当计算支架立柱及其他支承结构构件时(kN/m 2) 1振捣混凝土时产生的荷载标准值Q2k(kN/m 2)对水平面模板取值 2风荷载标准值ωk(kN/m2) 基本风压ω0(kN/m2) 0.75非自定义:0.54 风压高度变化系数μz0.9风荷载体型系数μs0.8三、模板体系设计新浇混凝土梁支撑方式梁两侧有板,梁板立柱共用(A) 梁跨度方向立柱间距l a(mm) 900梁两侧立柱间距l b(mm) 1200步距h(mm) 1800新浇混凝土楼板立柱间距l 'a(mm)、l'b(mm) 900、900混凝土梁居梁两侧立柱中的位置居中梁左侧立柱距梁中心线距离(mm) 600梁底增加立柱根数 1梁底增加立柱布置方式按混凝土梁梁宽均分梁底增加立柱依次距梁左侧立柱距离(mm) 600梁底支撑小梁根数 2梁底支撑小梁最大悬挑长度(mm) 300设计简图如下:平面图立面图四、面板验算面板类型覆面木胶合板面板厚度(mm) 15面板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15 面板弹性模量E(N/mm2) 10000 取单位宽度1000mm,按简支梁计算,计算简图如下:W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4q1=0.9max[1.2(G1k+ (G2k+G3k)×h)+1.4Q2k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×0.7Q2k]×b=0.9max[1.2×(0.1+(24+1.5)×0.7)+1.4×2,1.35×(0.1+(24+1.5)×0.7)+1.4×0.7×2]×1=23.57kN/mq2=(G1k+ (G2k+G3k)×h)×b=[0.1+(24+1.5)×0.7]×1=17.95kN/m1、强度验算M max=q1l2/8=23.57×0.252/8=0.18kN·mσ=M max/W=0.18×106/37500=4.91N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=5qL4/(384EI)=5×17.95×2504/(384×10000×281250)=0.325mm≤[ν]=l/400=250/400=0.62mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R1=R2=0.5q1l=0.5×23.57×0.25=2.95kN标准值(正常使用极限状态)R1'=R2'=0.5q2l=0.5×17.95×0.25=2.24kN五、小梁验算小梁类型方木小梁材料规格(mm) 45×90小梁抗弯强度设计值[f](N/mm 2) 15.44 小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.78小梁弹性模量E(N/mm2) 9350 小梁截面抵抗矩W(cm3) 60.75 小梁截面惯性矩I(cm4) 273.38为简化计算,按四等跨连续梁和悬臂梁分别计算,如下图:q1=0.12(0.5+(24+1.1)×(0.7-0.12)]+0.9max[1.2×max{2.95+0.9×1.35×[(0.3-0.1)×0.25/2+0.5×1,0.7×2]×max[0.6-0.25/2,(1.2-0.6)-0.25/2]/2×0.12)+1.4×)+1.4×2,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.25/2}=4.83kN/m2.95+0.9×1.35×(0.3-0.1)×q2=0.12)×m ax[0.6-0.25/2,(0.7-0.12)+(0.5+(24+1.1)×max[2.24+(0.3-0.1)×0.25/2+0.5×0.25/2]=3.39kN/m1,2.24+(0.3-0.1)×(1.2-0.6)-0.25/2]/2×1、抗弯验算M max=max[0.107q1l12,0.5q1l22]=max[0.107×4.83×0.92,0.5×4.83×0.32]=0.42kN·mσ=M max/W=0.42×106/60750=6.89N/mm2≤[f]=15.44N/mm2满足要求!2、抗剪验算V max=max[0.607q1l1,q1l2]=max[0.607×4.83×0.9,4.83×0.3]=2.638kNτmax=3V max/(2bh0)=3×2.638×1000/(2×45×90)=0.98N/mm2≤[τ]=1.78N/mm2 满足要求!3、挠度验算ν1=0.632q2l14/(100EI)=0.632×3.39×9004/(100×9350×2733800)=0.55mm≤[ν]=l/400=900/400=2.25mmν2=q2l24/(8EI)=3.39×3004/(8×9350×2733800)=0.13mm≤[ν]=l/400=300/400=0.75mm满足要求!4、支座反力计算梁头处(即梁底支撑小梁悬挑段根部)承载能力极限状态R max=max[1.143q1l1,0.393q1l1+q1l2]=max[1.143×4.83×0.9,0.393×4.83×0.9+4.83×0.3]=4.97kN同理可得,梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1=R2=4.97kN正常使用极限状态R'max=max[1.143q2l1,0.393q2l1+q2l2]=max[1.143×3.39×0.9,0.393×3.39×0.9+3.39×0.3]=3.49kN同理可得,梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R'1=R'2=3.49kN六、主梁验算主梁类型钢管主梁材料规格(mm) Ф48×3可调托座内主梁根数 1 主梁弹性模量E(N/mm2) 206000主梁抗弯强度设计值[f](N/mm 2) 205 主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 125主梁截面惯性矩I(cm 4) 10.78 主梁截面抵抗矩W(cm3) 4.49主梁自重忽略不计,计算简图如下:1、抗弯验算主梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.443×106/4490=98.61N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图(kN)V max=4.664kN=125N/mm2 τmax=2V max/A=2×4.664×1000/424=22N/mm2≤[τ]满足要求!3、挠度验算主梁变形图(mm)=l/400=600/400=1.5mmνmax=0.1mm≤[ν]满足要求!4、扣件抗滑计算R=max[R1,R3]=0.31kN≤8kN单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!同理可知,左侧立柱扣件受力R=0.31kN≤8kN单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!七、立柱验算钢管类型Ф48×3立杆稳定性计算依据《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008立柱截面面积A(mm2) 424 回转半径i(mm) 15.9立柱截面抵抗矩W(cm3) 4.49 抗压强度设计值f(N/mm2) 205 λ=h/i=1800/15.9=113.21≤[λ]=150长细比满足要求!查表得,φ=0.51、风荷载计算M w =0.92×1.4×ωk ×l a ×h 2/10=0.92×1.4×0.54×0.9×1.82/10=0.18kN ·m 2、稳定性计算根据《建筑施工模板安全技术规范》公式 5.2.5-14,荷载设计值q 1有所不同:1)面板验算q 1=0.9×[1.2×(0.1+(24+1.5)×0.7)+0.9×1.4×2]×1=21.65kN/m 2)小梁验算q 1=max{2.71+(0.3-0.1)×0.25/2+0.9×[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+0.9×1.4×1]×max[0.6-0.25/2,(1.2-0.6)-0.25/2]/2×1,2.71+(0.3-0.1)×0.25/2}=3.9kN/m 同上四~六计算过程,可得:R 1=0.25kN ,R 2=7.53kN ,R 3=0.25kN立柱最大受力N w =max[R 1+N 边1,R 2,R 3+N 边2]+M w /l b =max[0.25+0.9×[1.2×(0.75+(24+1.1)×0.12)+0.9×1.4×1]×(0.9+0.6-0.25/2)/2×0.9,7.53,0.25+0.9×[1.2×(0.75+(24+1.1)×0.12)+0.9×1.4×1]×(0.9+1.2-0.6-0.25/2)/2×0.9]+0.18/1.2=7.82kNf =N/(φA)+M w /W =7824.22/(0.5×424)+0.18×106/4490=76.97N/mm 2≤[f]=205N/mm2满足要求!八、可调托座验算荷载传递至立杆方式可调托座可调托座承载力容许值[N](kN)30由"主梁验算"一节计算可知可调托座最大受力N =max[R 2]×1=9.33kN ≤[N]=30kN满足要求!九、立柱地基基础计算地基土类型粘性土地基承载力设计值f ak (kPa) 140 立柱垫木地基土承载力折减系数m f1垫板底面面积A(m 2)0.15立柱底垫板的底面平均压力p =N/(m f A)=7.82/(1×0.15)=52.16kPa ≤fak =140kPa满足要求!。
梁模板(扣件式)计算书10层梁
一、工程属性梁底支撑小梁最大悬挑长度(mm) 200 结构表面的要求结构表面隐蔽平面图立面图四、面板验算面板类型覆面木胶合板面板厚度(mm) 12 面板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15 面板弹性模量E(N/mm2) 10000W=bh2/6=1000×12×12/6=24000mm3,I=bh3/12=1000×12×12×12/12=144000mm4q1=γ×max[1.2(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4Q2k,1.35(G1k +(G2k+G3k)×h)+1.4ψcQ2k]×b=0.9×max[1.2×(0.1+(24+1.5)×1)+1.4×2,1.35×(0.1+(24+1.5)×1)+1.4×0.7×2]×1=32.868kN/mq1静=0.9×1.35×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=0.9×1.35×[0.1+(24+1.5)×1]×1=31.104kN/mq1活=0.9×1.4×0.7×Q2k×b=0.9×1.4×0.7×2×1=1.764kN/mq2=[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=[0.1+(24+1.5)×1]×1=25.6kN/m1、强度验算Mmax =0.125q1L2=0.125q1l2=0.125×32.868×0.152=0.092kN·mσ=Mmax/W=0.092×106/24000=3.852N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax =0.521q2L4/(100EI)=0.521×25.6×1504/(100×10000×144000)=0.047mm≤[ν]=l/250=150/250=0.6mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R1=R3=0.375 q1静l +0.437 q1活l=0.375×31.104×0.15+0.437×1.764×0.15=1.865kNR2=1.25q1l=1.25×32.868×0.15=6.163kN标准值(正常使用极限状态)R1'=R3'=0.375 q2l=0.375×25.6×0.15=1.44kNR2'=1.25q2l=1.25×25.6×0.15=4.8kN五、小梁验算小梁截面惯性矩I(cm4) 213.33 验算方式三等跨连续梁q1=max{1.865+0.9×1.35×[(0.3-0.1)×0.3/2+0.5×1]+0.9×max[1.2×(0.5+(24+1. 1)×0.12)+1.4×2,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.7×2]×((0.9-0.45)-0.3/2)/2×1,6.163+0.9×1.35×(0.3-0.1)×0.3/2}=6.199kN/mq2=max{1.44+(0.3-0.1)×0.3/2+0.5×1+(0.5+(24+1.1)×0.12)×((0.9-0.45)-0.3/2)/2×1,4.8+(0.3-0.1)×0.3/2}=4.83kN/m1、抗弯验算Mmax =max[0.1q1l12,0.5q1l22]=max[0.1×6.199×0.92,0.5×6.199×0.22]=0.502kN·mσ=Mmax/W=0.502×106/53330=9.416N/mm2≤[f]=13N/mm2满足要求!2、抗剪验算Vmax =max[0.6q1l1,q1l2]=max[0.6×6.199×0.9,6.199×0.2]=3.348kNτmax =3Vmax/(2bh)=3×3.348×1000/(2×50×80)=1.255N/mm2≤[τ]=1.4N/mm2满足要求!3、挠度验算ν1=0.677q2l14/(100EI)=0.677×4.83×9004/(100×9600×2133300)=1.048mm≤[ν]=l1/250=900/250=3.6mmν2=q2l24/(8EI)=4.83×2004/(8×9600×2133300)=0.047mm≤[ν]=2l2/250=2×200/250=1.6mm满足要求!4、支座反力计算梁头处(即梁底支撑主梁悬挑段根部)承载能力极限状态Rmax =max[1.1q1l1,0.4q1l1+q1l2]=max[1.1×6.199×0.9,0.4×6.199×0.9+6.199×0.2]=6.137kN同理可得,梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1=2.484kN,R2=6.137kN,R3=3.349kN正常使用极限状态R'max =max[1.1q2l1,0.4q2l1+q2l2]=max[1.1×4.83×0.9,0.4×4.83×0.9+4.83×0.2]=4.782kN同理可得,梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R'1=2.063kN,R'2=4.782kN,R'3=2.928kN 六、主梁验算1、抗弯验算主梁弯矩图(kN·m)σ=Mmax/W=0.243×106/5260=46.198N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图(kN)Vmax=2.774kNτmax =2Vmax/A=2×2.774×1000/506=10.963N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算主梁变形图(mm)νmax=0.08mm≤[ν]=l/250=450/250=1.8mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态支座反力依次为R1=0.287kN,R2=11.107kN,R3=0.575kN七、可调托座验算荷载传递至立杆方式可调托座扣件抗滑移折减系数kc0.85 可调托座内主梁根数 1 可调托座承载力容许值[N](kN) 30两侧立柱最大受力R=max[R1,R3]=max[0.287,0.575]=0.575kN≤0.85×8=6.8kN单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!2、可调托座验算可调托座最大受力N=max[R2]=11.107kN≤[N]=30kN满足要求!八、立柱验算剪刀撑设置普通型立杆顶部步距hd(mm) 600立杆伸出顶层水平杆中心线至支撑点的长度a(mm)200 顶部立杆计算长度系数μ1 1.386 非顶部立杆计算长度系数μ2 1.755 钢管类型Φ48.3×3.6顶部立杆段:l01=kμ1(hd+2a)=1×1.386×(600+2×200)=1386mm非顶部立杆段:l02=kμ2h =1×1.755×1500=2632.5mmλ=l/i=2632.5/15.9=165.566≤[λ]=210长细比满足要求!2、风荷载计算Mw =γ×1.4×ψc×ωk×la×h2/10=1.4×0.9×0.156×0.9×1.52/10=0.04kN·m3、稳定性计算根据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011,荷载设计值q1有所不同:1)面板验算q1=[1.2×(0.1+(24+1.5)×1)+1.4×0.9×2]×1=33.24kN/m2)小梁验算q1=max{1.893+1.2×[(0.3-0.1)×0.3/2+0.5×1]+[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.9×1]×((0.9-0.45)-0.3/2)/2×1,6.232+1.2×(0.3-0.1)×0.3/2}=6.268kN/m同上四~六计算过程,可得:R1=0.291kN,R2=11.224kN,R3=0.579kN顶部立杆段:l01=kμ1(hd+2a)=1.155×1.386×(600+2×200)=1600.83mmλ1=l01/i=1600.83/15.9=100.681,查表得,φ1=0.588立柱最大受力Nw =max[R1,R2,R3+N边]+Mw/lb=max[0.291,11.224,0.579+[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.9×1]×(0.9+0.9-0.45-0.3/2)/2×0 .9]+0.04/0.9=11.268kNf=N/(φA)+Mw/W=11268.417/(0.588×506)+0.04×106/5260=45.441N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!非顶部立杆段:l02=kμ2h =1.155×1.755×1500=3040.537mmλ2=l02/i=3040.537/15.9=191.229,查表得,φ2=0.197立柱最大受力Nw =max[R1,R2,R3+N边]+Mw/lb=max[0.291,11.224,0.579+[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.9×1]×(0.9+0.9-0.45-0.3/2)/2×0 .9]+0.04/0.9=11.268kN立柱最大受力Nw =max[R1,R2,R3+N边]+1.2×0.15×(5.45-1)+Mw/lb=max[0.291,11.224,0.579+[1.2×(0.75+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.9×1]×(0.9+0.9-0.45-0.3/2)/2×0.9+0.801+0.04/0.9=12.069kNf=N/(φA)+Mw/W=12069.417/(0.197×506)+0.04×106/5260=128.646N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!九、立杆支承面承载力验算11、受冲切承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.5.1条规定,见下表h t0um =2[(a+h)+(b+h)]=1200mmF=(0.7βh ft+0.25σpc,m )ηumh=(0.7×1×1.43+0.25×0)×1×1200×100/1000=120.12kN≥F1=12.069kN 满足要求!2、局部受压承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.6.1条规定,见下表c cβl =(Ab/Al)1/2=[(a+2b)×(b+2b)/(ab)]1/2=[(600)×(600)/(200×200)]1/2=3,Aln=ab=40000mm2F=1.35βc βlfcAln=1.35×1×3×14.3×40000/1000=2316.6kN≥F1=12.069kN满足要求!。
300×600梁模板(扣件式)计算书
300×600梁模板(扣件式)计算书计算依据:1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20082、《混凝土结构设计规范》GB50010-20103、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20124、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、工程属性二、荷载设计三、模板体系设计设计简图如下:平面图立面图四、面板验算取单位宽度1000mm,按二等跨连续梁计算,计算简图如下:W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4 q1=0.9max[1.2(G1k+ (G2k+G3k)×h)+1.4Q2k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×0.7Q2k]×b=0.9max[1.2×(0.1+(24+1.5)×0.6)+1.4×2,1.35×(0.1+(24+1.5)×0.6)+1.4×0.7×2]×1=20.475kN/mq1静=0.9×1.35×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=0.9×1.35×[0.1+(24+1.5)×0.6]×1=18.711kN/m q1活=0.9×1.4×0.7×Q2k×b=0.9×1.4×0.7×2×1=1.764kN/mq2=(G1k+ (G2k+G3k)×h)×b=[0.1+(24+1.5)×0.6]×1=15.4kN/m1、强度验算M max=0.125q1L2=0.125q1l2=0.125×20.475×0.152=0.058kN·mσ=M max/W=0.058×106/37500=1.536N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.521q2L4/(100EI)=0.521×15.4×1504/(100×10000×281250)=0.014mm≤[ν]=l/250=150/250=0.6mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R1=R3=0.375 q1静l +0.437 q1活l=0.375×18.711×0.15+0.437×1.764×0.15=1.168kNR2=1.25q1l=1.25×20.475×0.15=3.839kN标准值(正常使用极限状态)R1'=R3'=0.375 q2l=0.375×15.4×0.15=0.866kNR2'=1.25q2l=1.25×15.4×0.15=2.887kN五、小梁验算为简化计算,按四等跨连续梁和悬臂梁分别计算,如下图:q1=max{1.168+0.9×1.35×[(0.3-0.1)×0.3/2+0.5×(0.6-0.12)]+0.9max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1. 4×2,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.7×2]×max[0.45-0.3/2,(0.9-0.45)-0.3/2]/2×1,3.839+0.9×1.35×(0.3-0.1)×0.3/2}=3.876kN/mq2=max[0.866+(0.3-0.1)×0.3/2+0.5×(0.6-0.12)+(0.5+(24+1.1)×0.12)×max[0.45-0.3/2,(0.9-0.45)-0.3/2]/2×1,2.887+(0.3-0.1)×0.3/2]=2.917kN/m1、抗弯验算M max=max[0.107q1l12,0.5q1l22]=max[0.107×3.876×0.452,0.5×3.876×0.22]=0.084kN·m σ=M max/W=0.084×106/54000=1.555N/mm2≤[f]=15.44N/mm2满足要求!2、抗剪验算V max=max[0.607q1l1,q1l2]=max[0.607×3.876×0.45,3.876×0.2]=1.059kNτmax=3V max/(2bh0)=3×1.059×1000/(2×40×90)=0.441N/mm2≤[τ]=1.7N/mm2满足要求!3、挠度验算ν1=0.632q2l14/(100EI)=0.632×2.917×4504/(100×9350×2430000)=0.033mm≤[ν]=l/250=450/250=1.8mmν2=q2l24/(8EI)=2.917×2004/(8×9350×2430000)=0.026mm≤[ν]=l/250=200/250=0.8mm满足要求!4、支座反力计算梁头处(即梁底支撑小梁悬挑段根部)承载能力极限状态R max=max[1.143q1l1,0.393q1l1+q1l2]=max[1.143×3.876×0.45,0.393×3.876×0.45+3.876×0.2]=1.993kN同理可得,梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1=R3=1.257kN,R2=1.993kN 正常使用极限状态R'max=max[1.143q2l1,0.393q2l1+q2l2]=max[1.143×2.917×0.45,0.393×2.917×0.45+2.917×0.2]=1.501kN同理可得,梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R'1=R'3=1.101kN,R'2=1.501kN 六、主梁验算主梁自重忽略不计,计算简图如下:1、抗弯验算主梁弯矩图(kN·m) σ=M max/W=0.825×106/4490=183.775N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图(kN)V max=2.253kNτmax=2V max/A=2×2.253×1000/424=10.63N/mm2≤[τ]=125N/mm2 满足要求!3、挠度验算主梁变形图(mm)νmax=2.309mm≤[ν]=l/250=900/250=3.6mm满足要求!4、扣件抗滑计算R=max[R1,R2]=2.253kN≤1×8=8kN单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!同理可知,左侧立柱扣件受力R=2.253kN≤1×8=8kN单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!七、纵向水平钢管验算计算简图如下:R=max[R1,R2]=2.253kN,R'=max[R1',R2']=1.851kN1、抗弯验算纵向水平钢管弯矩图(kN·m) σ=M max/W=0.346×106/4490=77.115N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!2、抗剪验算纵向水平钢管剪力图(kN)V max=3.022kNτmax=2V max/A=2×3.022×1000/424=14.256N/mm2≤[τ]=125N/mm2 满足要求!3、挠度验算纵向水平钢管变形图(mm)νmax=0.664mm≤[ν]=l/250=900/250=3.6mm满足要求!4、扣件计算R=4.959kN≤8kN单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!同理可知,左侧立柱扣件受力R=4.959kN≤8kN单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!八、立柱验算λ=h/i=1800/15.9=113.208≤[λ]=150长细比满足要求!查表得,υ=0.496立柱最大受力N=max[R1+N边1,R2+N边2]+0.15×(8.3-0.6)=max[4.959+0.9max[1.2×(0.75+(24+1.1)×0.12)+1.4×1,1.35×(0.75+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.7×1]×(0.9+0.45-0.3/2)/2×0.9,4.959+0.9max[1.2×(0.75+(24+1.1)×0.12)+1.4×1,1.35×(0.75+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.7×1]×(0.9+0.9-0.45-0.3/2)/2×0.9]+1.155=9.058kNf=N/(υA)=9.058×103/(0.496×424)=43.073N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!。
800×800梁模板(扣件钢管架)计算书
800×800梁模板(扣件钢管架)计算书高支撑架的计算依据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)、《混凝土结构设计规范》GB50010-2002、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001)、《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)等规范编制。
因本工程梁支架高度大于4米,根据有关文献建议,如果仅按规范计算,架体安全性仍不能得到完全保证。
为此计算中还参考了《施工技术》2002(3):《扣件式钢管模板高支撑架设计和使用安全》中的部分内容。
梁段:L1。
一、参数信息1.模板支撑及构造参数梁截面宽度 B(m):0.80;梁截面高度 D(m):0.80;(m):0.80;混凝土板厚度(mm):150.00;立杆沿梁跨度方向间距La立杆上端伸出至模板支撑点长度a(m):0.20;(m):0.80;立杆步距h(m):1.50;板底承重立杆横向间距或排距Lb梁支撑架搭设高度H(m):10.90;梁两侧立杆间距(m):1.30;承重架支撑形式:梁底支撑小楞垂直梁截面方向;梁底增加承重立杆根数:3;采用的钢管类型为Φ48×3;立杆承重连接方式:双扣件,考虑扣件质量及保养情况,取扣件抗滑承载力折减系数:1.00;2.荷载参数新浇混凝土重力密度(kN/m3):24.00;模板自重(kN/m2):0.30;钢筋自重(kN/m3):1.50;施工均布荷载标准值(kN/m2):2.0;新浇混凝土侧压力标准值(kN/m2):17.8;振捣混凝土对梁底模板荷载(kN/m2):2.0;振捣混凝土对梁侧模板荷载(kN/m2):4.0;3.材料参数木材品种:柏木;木材弹性模量E(N/mm2):9000.0;木材抗压强度设计值fc(N/mm):16.0;木材抗弯强度设计值fm(N/mm2):17.0;木材抗剪强度设计值fv(N/mm2):1.7;面板材质:木面板;面板厚度(mm):18.00;面板弹性模量E(N/mm2):9500.0;面板抗弯强度设计值fm(N/mm2):13.0;4.梁底模板参数梁底方木截面宽度b(mm):50.0;梁底方木截面高度h(mm):100.0;梁底纵向支撑根数:5;5.梁侧模板参数主楞间距(mm):266;次楞根数:4;主楞竖向支撑点数量:4;穿梁螺栓直径(mm):M14;穿梁螺栓水平间距(mm):266;竖向支撑点到梁底距离依次是:150mm,300mm,450mm,600mm;主楞材料:木方;宽度(mm):50.00;高度(mm):100.00;主楞合并根数:2;次楞材料:木方;宽度(mm):50.00;高度(mm):100.00;二、梁侧模板荷载计算按《施工手册》,新浇混凝土作用于模板的最大侧压力,按下列公式计算,并取其中的较小值:F=0.22γtβ1β2V1/2F=γH其中γ -- 混凝土的重力密度,取24.000kN/m3;t -- 新浇混凝土的初凝时间,取2.000h;T -- 混凝土的入模温度,取20.000℃;V -- 混凝土的浇筑速度,取1.500m/h;H -- 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取0.750m;β1-- 外加剂影响修正系数,取1.200;β2-- 混凝土坍落度影响修正系数,取1.150。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
大梁模板(扣件式)计算书梁模板(扣件式)计算书计算依据:1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20082、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20113、《混凝土结构设计规范》GB50010-20104、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20125、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、工程属性三、模板体系设计平面图立面图四、面板验算面板类型覆面木胶合板面板厚度(mm) 18面板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15 面板弹性模量E(N/mm2) 10000W=bh2/6=1000×18×18/6=54000mm3,I=bh3/12=1000×18×18×18/12=486000mm4q1=0.9max[1.2(G1k+ (G2k+G3k)×h)+1.4Q2k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×0.7Q2k]×b=0.9max[1.2×(0.1+(24+1.5)×0.9)+1.4×2,1.35×(0.1+(24+1.5)×0.9)+1.4×0.7×2]×1=29.77kN/mq1静=0.9×1.35×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=0.9×1.35×[0.1+(24+1.5)×0.9]×1=28.01kN/m q1活=0.9×1.4×0.7×Q2k×b=0.9×1.4×0.7×2×1=1.76kN/mq2=(G1k+ (G2k+G3k)×h)×b=[0.1+(24+1.5)×0.9]×1=23.05kN/m1、强度验算M max=0.125q1L2=0.125q1l2=0.125×29.77×0.12=0.04kN·mσ=M max/W=0.04×106/54000=0.69N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.521qL4/(100EI)=0.521×23.05×1004/(100×10000×486000)=0.002mm≤[ν]=l/400=100/400=0.25mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R1=R3=0.375 q1静l +0.437 q1活l=0.375×28.01×0.1+0.437×1.76×0.1=1.13kNR2=1.25q1l=1.25×29.77×0.1=3.72kN标准值(正常使用极限状态)R1'=R3'=0.375 q2l=0.375×23.05×0.1=0.86kNR2'=1.25q2l=1.25×23.05×0.1=2.88kN五、小梁验算小梁弹性模量E(N/mm2) 9350 小梁截面抵抗矩W(cm3) 100小梁截面惯性矩I(cm4) 500q1=max{1.13+0.9×1.35×[(0.3-0.1)×0.2/2+0.5×0.9]+0.9max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.15)+1.3×2,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.15)+1.3×0.7×2]×(1-0.5-0.2/2)/2×1,3.72+0.9×1.35×(0.3-0.1)×0.2/2}=3.75kN/mq2=max[0.86+(0.3-0.1)×0.2/2+0.5×0.9+(0.5+(24+1.1)×0.15)×(1-0.5-0.2/2)/2×1,2.88+(0.3-0.1)×0.2/2]=2.9kN/m1、抗弯验算M max=max[0.107q1l12,0.5q1l22]=max[0.107×3.75×1.52,0.5×3.75×0.22]=0.9kN·m σ=M max/W=0.9×106/100000=9.02N/mm2≤[f]=15.44N/mm2满足要求!2、抗剪验算V max=max[0.607q1l1,q1l2]=max[0.607×3.75×1.5,3.75×0.2]=3.41kNτmax=3V max/(2bh0)=3×3.41×1000/(2×60×100)=0.85N/mm2≤[τ]=1.78N/mm2满足要求!3、挠度验算ν1=0.632q2l14/(100EI)=0.632×2.9×15004/(100×9350×5000000)=1.99mm≤[ν]=l/400=1500/400=3.75mmν2=q2l24/(8EI)=2.9×2004/(8×9350×5000000)=0.01mm≤[ν]=l/400=200/400=0.5mm满足要求!4、支座反力计算梁头处(即梁底支撑小梁悬挑段根部)承载能力极限状态R max=max[1.143q1l1,0.393q1l1+q1l2]=max[1.143×3.75×1.5,0.393×3.75×1.5+3.75×0.2]=6.42kN同理可得,梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1=2.91kN,R2=6.42kN,R3=5.2kN正常使用极限状态R'max=max[1.143q2l1,0.393q2l1+q2l2]=max[1.143×2.9×1.5,0.393×2.9×1.5+2.9×0.2]=4.97kN同理可得,梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R'1=2.46kN,R'2=4.97kN,R'3=4.75kN六、主梁验算主梁截面惯性矩I(cm4) 12.19 主梁截面抵抗矩W(cm3) 5.081、抗弯验算主梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.292×106/5080=57.48N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图(kN)V max=4.744kNτmax=2V max/A=2×4.744×1000/489=19.4N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算主梁变形图(mm)νmax=0.12mm≤[ν]=l/400=500/400=1.25mm满足要求!4、扣件抗滑计算R=R3=0.46kN≤8kN单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!七、立柱验算立杆稳定性计算依据《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008钢管类型Ф48×3立柱截面面积A(mm2) 424 回转半径i(mm) 15.9立柱截面抵抗矩W(cm3) 4.49 抗压强度设计值f(N/mm2) 205 长细比满足要求!查表得,φ=0.59精品好文档,推荐学习交流1、风荷载计算M w=0.92×1.4×ωk×l a×h2/10=0.92×1.4×0.22×1.5×1.62/10=0.1kN·m2、稳定性计算根据《建筑施工模板安全技术规范》公式5.2.5-14,荷载设计值q1有所不同: 1)面板验算q1=0.9×[1.2×(0.1+(24+1.5)×0.9)+0.9×1.4×2]×1=27.16kN/m2)小梁验算q1=max{1.03+(0.3-0.1)×0.2/2+0.9×[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.15)+0.9×1.4×1]×(1-0.5-0.2/2)/2×1,3.4+(0.3-0.1)×0.2/2}=3.42kN/m同上四~六计算过程,可得:R1=0.01kN,R2=13.21kN,R3=0.45kN立柱最大受力N w=max[R1,R2,R3+N边]+M w/l b=max[0.01,13.21,0.45+0.9×[1.2×(0.75+(24+1.1)×0.15)+0.9×1.4×1]×(1+1-0.5-0.2/2)/2×1.5]+0.1/1=13.31kNf=N/(φA)+M w/W=13309.56/(0.59×424)+0.1×106/4490=74.72N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!八、可调托座验算12=30kN满足要求!仅供学习与交流,如有侵权请联系网站删除谢谢10。