初二物理-简单运动计算题

合集下载

初二物理计算题专题训练(含答案)

初二物理计算题专题训练(含答案)

初二物理计算题专题训练(含答案)初二物理计算题专题训练组课备理物:人题命:名姓号)(班)(二初1.某辆汽车的速度如图(甲)所示:(1 )当汽车司机看到图(乙)所示的标记牌后,假如就以速度计指示的速度匀速行驶,经 12min抵达大桥,求标记牌到大桥的距离.(2 )若他在恪守交通规则的前提下,从该标记牌到大桥,最少行驶多长时间?2.. 甲、乙、丙从同一地址、同时出发,沿同一方向做直线运动,甲、乙均做匀速直线运动,丙从静止开始加快运动,速度—时间图象如下图.求:(1 )经过 10s ,甲、乙相距多远?(2 )丙与甲速度相等时,甲运动的行程为多少?○3.汽车沿一平直公路以 20 m/s 的速度行驶,其正前面有一座山崖,当汽车经过某处时,驾驶员按响喇叭, 2 s 后听到回声,求按喇叭时距山崖有多远?(V 声= 340 m/s )4.下边是对于舰载机着舰的报导:歼-15舰载机飞临“辽宁舰”上空,成立下滑线、调整飞翔速度,对着航母着陆区飞去。

巨大的甲板向我们迎面扑来,给人以极强的压迫感。

歼- 15 战机着舰,与尾钩完整咬合,在短短 2.5s 内使战机速度从 300km /h 减少为零,滑行约 100m ,稳稳停在甲板上。

试解答以下问题:( 1 )歼- 15 舰载机下降时飞翔员为何会感觉“巨大的甲板向我们迎面扑来”?( 2 )“在短短 2.5s 内使战机速度从300km / h 减少为零”中“300km/ h”是指舰载机着舰时的(填“均匀速度”或“刹时速度”),合多少m/s? (写出运算过程)( 3 )舰载机从触舰到静止过程的均匀速度约是多少?5.某人在长铁管一端猛敲击一下,在长铁管另一端人听到两次声音间隔为0.4s ,求长铁管的长度?(声音在空气中、钢铁中流传速度分别是340m/s 、5200m/s )6.利用回声能够丈量声源到阻碍物的距离。

科学工作者为了探测海底某处的深度,从海面向海底垂直发射超声波,经过4s 后接收到回波信号,已知声波在海水中的流传速度为1530m/s ,请简要回答或计算出以下问题。

初二物理习题集第二章 简单的运动练习题

初二物理习题集第二章 简单的运动练习题

第二章简单的运动练习题(45分钟,满分100分)一、选择题(每题只有一个正确答案,把正确答案序号填在题后括号内)(每小题4分,共32分)1.机械运动是一种常见的运动,下列关于机械运动的几个说法中,正确的是:[ ]A.物体是运动还是静止,与参照物的选择无关,对任何参照物而言结果都是相同的B.所说的参照物就是假定静止不动的物体,仅是以它作为研究其它物体运动的标准C.自然界无所谓运动和静止D.在研究物体的运动时,往往以地球为参照物,因为地球是静止不动的2.一个人坐在行驶的车箱中,认为自己是静止不动的,这时所选的参照物是:[]A.路边的房子B.行进的路面C.行进中的其它车辆D.车箱本身3.火车在平坦的大平原上向前行驶,坐在车上的旅客看到两边的树木和庄稼都向车后面退去,这时参照物应该是:[]A.两边的树木B.铁轨C.大平原D.火车4.某车站并排停着两列待发的列车甲和乙。

经过一段时间以后甲车内一个人看见车外树木向东移动,乙车内的人通过车窗看到甲车没动,如果以地面为参照物,上面的甲乙两车的运动说明:[]A.甲列车向西运动,乙列车静止不动B.甲列车向西运动,乙列车向东运动C.乙列车向西运动,甲列车不动D.甲乙两列车同时同速向西运动5.在匀速直线运动中,下面的各种说法不正确的是:[]A.在相等的时间间隔内,通过的路程总是相等的B.在任何相等的时间间隔内,通过的路程总是相等的C.从速度单位中可以看出,凡是每秒内通过的路程相等的运动都是匀速直线运动D.匀速直线运动是运动方向不变且运动快慢不变的运动6.甲乙两个物体都做匀速直线运动,关于它们之间的运动路程之比,下列说法正确的是:[]A.只与两者的运动速度大小相关B.只与两者各自的运动时间相关C.与开始运动时所在的位置有关D.与各自运动的速度与运动时间的乘积有关7.一个物体通过400米的路程,在前一半的路程中所用的时间是10秒钟;如果在后一半路程中运动的速度为40米/秒,则在这一段运动的总过程中的平均速度为[]A.20米/秒B.40米/秒C.30米/秒D.26.7米/秒8.某物体在运动中,通过路程S1所用的时间为t1,接着以速度V2通过路程为S2,那么物体在它运动的全过程中的平均速度为:[]二、填空题(每小题3分,共30分)1.机械运动所研究的是______。

初二物理运动的快慢试题

初二物理运动的快慢试题

初二物理运动的快慢试题1.一物体作直线运动,在前2s内的平均速度是6m/s,后4s内的平均速度是3m/s,则该物体在全程中的所需的时间是_________s,全程的平均速度_________m/s.【答案】6;3.【解析】物体在全程所用时间为:;全程的路程为:;因此全程的平均速度为:【考点】速度、路程、时间的计算;平均速度.2.做匀速直线运动的物体,在相等的时间内通过的路程_____________。

在变速直线运动中,也可用v =公式粗略地描述物体在一段时间内的运动情况,这个速度称为________________。

【答案】相等平均速度【解析】匀速直线运动是指物体运动方向不变,并且在相等的时间内通过的路程相等。

在变速直线运动中,可用v=公式粗略地描述物体在这段时间内的运动情况,这个速度称为平均速度。

【考点】速度与平均速度3.小明一家国庆节驾车去三亚。

经过某交通标志牌时,小明注意到了牌上的标示如图所示。

小明想了想,明白了这两个数据的含义:(1)15km指________________;40指____________________.(2)若小明爸爸驾车通过这段路程用时30min,则汽车的速度为多少km/h?在遵守交通规则的前提下,试计算从标志牌到南山最快需要用几小时?【答案】(1)15km指指从该标志牌到南山还有15km;;40指速度不能超过40km/h;(2)30km /h;0.375h(22.5min)【解析】(1)“15km”,是指从该标志牌到南山还有15km;交通标志牌“40”是限速的标志,指的是速度不能超过40km/h;(2)已知:ν′=40km/h,s=15km t=30min=0.5h汽车的速度:v=s/t=15km/0.5h=30km/h;从标志牌到李庄最快需要的时间:t′=s/v′=15km/40km/h=0.375h=22.5min.【考点】速度公式及其应用4.(1)某汽车启动和到达的时刻及对应的里程表(表盘指示为千米数)示数如图所示,则汽车行驶的路程为___________Km,平均速度是 km/h(2)小孔成像的原理是光的______________________,若光源是圆的,小孔是方形的,则所成的像是__________形的。

初二物理速度部分计算题经典版

初二物理速度部分计算题经典版

初二物理速度部分计算题经典版1.一辆摩托车以90km/h的平均速度追赶前面行驶120km 的卡车。

追了270km才赶上,求卡车的平均速度。

解题思路:首先要明确追上卡车时,摩托车和卡车走过的路程相等。

因此可以列出方程:120km + x = 270km - x其中x为摩托车和卡车相遇时,摩托车已经走过的路程。

解方程可得:x = 75km因为摩托车以90km/h的速度追上卡车,所以时间t为:t = x / 90km/h = 0.8333h卡车的平均速度v为:v = 120km / t = 144km/h因此,卡车的平均速度为144km/h。

2.一列车长160m,匀速通过一条长200m的隧道用了0.01h。

若该列车以同样的速度通过一座长1040m的铁路桥要多长时间?解题思路:由于该列车通过隧道和铁路桥的速度相同,因此可以列出方程:160m + 200m + x = 1040m其中x为该列车通过铁路桥所用的时间。

解方程可得:x = 6s因此,该列车通过长1040m的铁路桥需要6秒的时间。

3.在一次爆破中,点火者用一条96cm长的导火线来使炸药爆炸。

导火线燃烧的速度是0.8cm/s。

点火者以5m/s的速度跑开,能否在爆炸前跑到距爆炸点500m远的安全区?解题思路:首先需要计算导火线燃烧完毕所需的时间t:t = 96cm / 0.8cm/s = 120s因此,点火者需要在120秒内跑到距爆炸点500m远的安全区。

点火者以5m/s的速度跑开,因此他需要的时间为:t' = 500m / 5m/s = 100s因为t' < t,所以点火者无法在爆炸前跑到距爆炸点500m 远的安全区。

4.一列火车以54km/h的速度通过一座桥用了1.5min。

已知火车长150m。

桥长为多少?解题思路:首先需要将速度转换为米每秒:54km/h = 15m/s因此,火车通过桥的时间t为:t = 1.5min = 90s火车通过桥的总路程为:150m + x其中x为桥的长度。

初二物理计算题练习题

初二物理计算题练习题

初二物理计算题练习题初二物理计算练习题1. 在直线运动中,小明以每秒10米的速度行驶了5秒钟,求小明所行驶的距离。

解析:速度 = 距离 ÷时间速度 = 每秒10米根据速度公式可知:距离 = 速度 ×时间距离 = 10米/秒 × 5秒 = 50米小明所行驶的距离为50米。

2. 一辆汽车以每小时60公里的速度行驶了半个小时,求汽车所行驶的距离。

解析:速度 = 距离 ÷时间速度 = 每小时60公里根据速度公式可知:距离 = 速度 ×时间时间 = 半个小时 = 0.5小时距离 = 60公里/小时 × 0.5小时 = 30公里汽车所行驶的距离为30公里。

3. 一个物体从静止开始以每秒2米的加速度运动,求它在3秒钟内的速度和位移。

解析:加速度 = 变化的速度 ÷变化的时间加速度 = 每秒2米速度 = 加速度 ×时间速度 = 2米/秒 × 3秒 = 6米/秒位移 = 初速度 ×时间 + 0.5 ×加速度 ×时间的平方初速度为0(静止开始),加速度为每秒2米,时间为3秒位移 = 0 × 3 + 0.5 × 2 × 3的平方 = 9米在3秒钟内,物体的速度为6米/秒,位移为9米。

4. 一个物体以每秒5米的速度沿直线匀速运动,经过6秒钟后的位移是多少?解析:速度 = 距离 ÷时间速度 = 每秒5米位移 = 速度 ×时间位移 = 5米/秒 × 6秒 = 30米经过6秒钟后,物体的位移为30米。

5. 一个物体以10秒钟内从静止开始以每秒2米的加速度运动,求它的末速度。

解析:加速度 = 2米/秒的变化时间 = 10秒钟末速度 = 初速度 + 加速度 ×时间初速度为0(静止开始)末速度 = 0 + 2米/秒 × 10秒 = 20米/秒物体的末速度为20米/秒。

初二物理运动速度练习题

初二物理运动速度练习题

初二物理运动速度练习题1. 小明骑自行车以20 m/s的速度向东行驶,小红以15 m/s的速度向南行驶。

如果两人出发地点相距10 km,他们相遇需要多长时间?解析:首先,我们可以计算出小明和小红的速度矢量。

小明的速度矢量是20 m/s向东的,小红的速度矢量是15 m/s向南的。

然后,我们可以将两位同学的速度矢量进行合成。

由于两位同学是相互靠近,所以我们可以将两个速度矢量相加。

根据向东和南的定义,我们可以得到速度矢量的合成为:v = √(20² + 15²) = √(400 + 225) = √625 = 25 m/s接下来,我们可以计算相遇所需的时间。

根据距离与速度之间的关系,我们可以使用以下公式:时间 = 距离 / 速度其中距离为10 km,即10000 m,速度为25 m/s。

将这些值代入公式中,我们可以得到:时间 = 10000 m / 25 m/s = 400 s所以,小明和小红相遇所需的时间为400秒。

2. 一辆汽车以25 m/s的速度向北行驶,行驶了15秒后,加速度变为2 m/s²,继续以该加速度行驶10秒,求汽车此时的速度。

解析:根据题目给出的信息,我们可以分两个阶段来进行计算。

第一阶段汽车以25 m/s的速度向北行驶15秒,没有提供加速度,所以速度保持不变,即v1 = 25 m/s。

进入第二阶段,汽车的加速度变为2 m/s²,行驶了10秒。

我们可以使用以下公式计算第二阶段的速度:v2 = v1 + a * t其中v1为第一阶段的速度,a为加速度,t为时间。

代入具体的数值我们可以得到:v2 = 25 + 2 * 10 = 25 + 20 = 45 m/s所以,汽车此时的速度为45 m/s。

3. 一个汽车以30 km/h的速度向北行驶了2小时,然后又以40 km/h 的速度向东行驶了3小时,求汽车此时的速度和方向。

解析:首先,我们将两个速度转换为相同的单位。

初二物理速度计算题

初二物理速度计算题初二物理速度计算题专项练习三、运动的快慢1经过相同的路程,所花的时间越短,速度越快。

在匀速直线运动中,速度等于运动物体在单位时间内通过的路程。

在物理学中,为了比较物体运动的快慢,采用“相同时间比较路程”的方法,也就是将物体运动的路程除以所用时间。

这样,在比较不同运动物体的快慢时,可以保证时间相同。

s 计算公式:v= t其中:s ——路程——米(m);t ——时间——秒(s);v ——速度——米/秒(m/s) 国际单位制中,速度的单位是米每秒,符号为m/s或m·s -1,交通运输中常用千米每小时做速s s 度的单位,符号为km/h或km·h -1,1m/s=3.6km/h。

v =,变形可得:s =vt ,t = 。

t v2的机械运动。

运动速度变化的运动叫变速运动,变速运动的快慢用平均速度来表示,粗略研究时,也可用速度的公式来计算,平均速度=总路程/总时间。

四、测量平均速度1、停表的使用:第一次按下时,表针开始转动(启动) ;第二次按下时,表针停止转动(停止) ;第三次按下时,表针弹回零点(回表) 。

读数:表中小圆圈的数字单位为min ,大圆圈的数字单位为s 。

s 2、测量原理:平均速度计算公式v= t1. 摩托车用90km/h的平均速度追赶在它前面120km 的卡车。

追了270km 才赶上,求卡车的平均速度。

2. 一列车长160m ,匀速通过一条长200m 的隧道用了0.01h 。

若该列车以同样的速度通过一座长1040m 的铁路桥要多长时间?3. 在一次爆破中用一条96cm 长的导火线来使炸药爆炸。

导火线燃烧的速度是0.8cm/s。

在点火者点燃导火线后,以5m/s的速度跑开。

他能不能在爆炸前跑到距爆炸点500m 远的安全区?4. 小军乘坐一辆汽车行驶在限速为50km/h的公路上。

他利用手表测得汽车每隔4s 就驶过路边一根相距50m 的电线杆。

问:小军乘坐的这辆汽车是否超速?5. 一列火车以54km/h的速度通过一座桥用了1.5min 。

完整版)初二物理运动和力练习题及答案

完整版)初二物理运动和力练习题及答案1.骑自行车的人在选择参照物时,选择的是树木,而非地面、自行车或房屋。

2.参照物可以是静止的物体,也可以是运动的物体。

同一物体选择不同的参照物,其运动情况是相同的。

3.在相同的时间内,通过的路程越长速度越大。

4.飞行员能够抓住子弹的原因是因为子弹相对于飞行员的速度不大。

5.一辆汽车正在做匀速直线运动,速度与通过路程的长短和运动时间无关。

6.三个人运动速度数值之间的关系是v甲>v丙>v乙。

7.子弹从枪口射出后,还能在空中继续向前飞行,是因为子弹受到火药燃气的推力。

9.发生力的相互作用时可以没有施力物体,只有受力物体。

10.图中2、3、4情形是二力平衡的。

11.木箱落地时的位置无法确定。

12.重物匀速下降时,钢丝绳对重物的拉力最小。

13.在水平路面上匀速行驶的汽车所受的力,属于平衡力的是()。

正确答案:B。

汽车受到的重力与地面对它的支持力。

14.下列关于力的说法中,正确的是()。

正确答案:C。

手推门,手距离门轴近时比距离门轴远时省力。

15.XXX坐在行驶的客车中,看见前面有一辆卡车同她的距离不变,看见后面有一辆小轿车离她的距离越来越远,而小轿车与路旁的交通标志牌间的距离不变。

如果以交通标志牌为参照物,客车是静止的,小轿车是向后运动的。

如果以卡车为参照物,客车是向前运动的,小轿车是向后运动的。

16.甲物体的速度是乙物体速度的2倍,若甲、乙两物体运动相同的路程,甲、乙运动的时间之比为1:2;若甲、乙两物体运动相同的时间,则它们通过的路程之比为2:1.17.如图11-18所示,用铁锤拔钉子,手握在铁锤柄的末端比握在柄的中部所需的力要小,这说明力的作用效果与力臂有关。

18.公安部门要求小型客车的驾驶员和前排乘客必须使用安全带(或安全气囊),这主要是为了防止高速行驶的汽车在碰撞时,乘车者由于惯性而撞伤,使用安全带(或安全气囊)可以起到保护安全的作用。

19.在行驶的火车车厢中,挂在行李架上的小包突然向前摆动,说明火车正在减速行驶;若小包突然向右摆动,说明火车正在向左拐弯。

初二物理计算题含答案

初二物理计算题含答案
1、张三同学的体重是490N,他的质量是多少千克?
解:m=G/g=50kg
2、李四同学的质量是50千克,她的体重是多少牛?
解:G=mg=392N
3、一个南瓜受到的重力是29.4N,它的质量是多少?
解:M=G/g=3kg
4、水平地面上有一件木箱,其质量是50kg,推着它水平向右运动,求木箱的重力是多少?
解:G=mg=490N
5、有一铁块质量为520g,请问是否可用量程为0~5N的弹簧测力计测量此铁块的重力。

解:520g=0.52kg
G=mg=0.52*9.8=5.096N>5N
不可以
6、每一段钢箱梁的质量高达130000kg,一段钢箱梁受到的重力是多少?(g取10N/kg)解:G=mg=1300000N
7、65吨货物的重力为多大?
解:G=mg=65*1000*9.8=637000N
8、假设一实心且质地均匀的球质量为3000㎏,体积为2立方米,该球的重力是多少?解:G=mg=29400N
9、如果每块实心钢板的质量为3950kg。

求每块实心钢板的重力。

解:G=mg=38710N。

初二运动与力练习题

初二运动与力练习题 运动与力是物理学中的重要内容,也是初中物理学习的关键之一。下面是一些初二运动与力的练习题,帮助学生巩固和提高对运动与力知识的理解。

1. 一个小球以10 m/s的速度竖直上抛,经过2秒后回到离地面多高的位置?

2. 一辆汽车以20 m/s的速度行驶了10秒,求汽车的位移和加速度。 3. 一个箱子以10 m/s的速度水平移动,受到10 N的水平力,求箱子的质量。

4. 一个电梯以2 m/s的速度向上运动,其中一个乘客站在电梯内。乘客站在秤上的读数是600 N,求乘客的重力和电梯给乘客的加速度。

5. 一个力为100 N的物体以1 m/s²的加速度运动,求物体的质量。 6. 一个物体受到5 N的水平力和12 N的竖直力,求合力的大小和方向。

7. 一个物体受到10 N的向上力和8 N的向下力,求合力的大小和方向。

8. 一个物体质量为2 kg,受到10 N的向右力,求物体的加速度。 9. 一个物体质量为100 g,受到10 m/s²的加速度,求物体受到的力。 10. 一个物体质量为5 kg,向右运动时速度从20 m/s减小到10 m/s,求物体受到的水平力。

以上是初二运动与力的练习题,希望能够帮助学生们巩固和提高对运动与力的理解。通过解答这些习题,学生们可以更好地掌握运动与力的概念和计算方法,为进一步学习物理打下坚实的基础。

请学生们认真思考并独立解答这些题目,可以用笔和纸计算,也可以利用计算器辅助计算。同时,对于解答过程中有疑问的地方,可以向老师请教或与同学们进行讨论。相信通过不断的练习和思考,你们一定会在运动与力这个物理领域中取得更大的进步!

练习题并不局限于以上内容,希望同学们在复习的过程中多多思考,多做一些类似的题目,加深对运动与力的理解。

初二运动与力练习题到这里就结束了,希望对同学们的学习有所帮助。祝愿大家在学习物理的路上取得更好的成绩!

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

初二物理-简单运动计
算题

-CAL-FENGHAI-(2020YEAR-YICAI)_JINGBIAN
1.如图3-26所示,一列长为120m的火车匀速通过一座3000m的大桥,
火车完全通过大桥所用的时间是100s,求火车过
桥时的速度是多少

答案. 31.2 m/s。
2.如图2-8所示,一列长200m的列车以72 km/h的速度通过一山洞共用了
50s,问该山洞有多长?

解:72km/h=20 m/s
S
总=v车
t=20 m/s×50s=1000m

所以:
S
洞=S总-S车
=1000m-200m=800m 答:该山洞有800m。

3.野兔在草地上以18m/s的速度向前方50m处的树洞奔逃,秃鹰在野兔后方
110m处以45m/s的速度贴着地面飞行追击野兔.问野兔能否安全逃进树洞(
要求至少两种方法)


答案 .

方法一、野兔逃进树洞需用时间:
t
1=s1/v1
=50m/18m/s=2.8s

秃鹰追上野兔所用时间:t2=(s2+s1)/v2=(110m+50m)/45m/s=3.5s

图3-26

图2-8
t2>t1,所以秃鹰不能追上野兔.
方法二、秃鹰在2.8s内飞行的路程:
s3=v2t
1
=45m/s×2.8s=126m<(110m+50m)=160m

所以秃鹰追不上野兔.

方法三、秃鹰要追上野兔,最小的速度为:
v3=(s1+s2)/t1=(110m+50m)/2.8s=57.1m/s
v2

3.物体沿直线运动,前一半路程做匀速运动需要6s时间,后一半路程也是匀速
运动,速度为12m/s,若全程长为48m,则全程平均速度为多少?

答案 1.6m/s

4.按照新的旅行时刻运行的38次特快列车当日19时30分从武昌火车站出发,
次日凌晨5时30分到达北京西站,武昌到北京的铁路线长约1160km,则此列
车在整个运行过程中的平均速度是多少?北京到天津的铁路线长约为137km,
若按此平均速度运行的火车,从北京到天津要多少小时?
答案2.116km/h l.18h
5.汽车沿平直公路从甲地开往乙地,两地相距90 km,开始时汽车以10 m/s的
速度行驶了1.5 h,然后余下的路程要在45 min内匀速行驶完,求:后来汽车应
以多大的速度行驶?

答案 17.48 km/h或13.3 m/s

6.甲、乙两车都做匀速直线运动,甲车在乙车前面20 m处,并且比乙车早2 s
运动,甲车的速度是2 m/s,乙车的速度是10.8 km/h,问:
(1)乙车要用多少时间追上甲车?
(2)当乙车追上甲车时,甲车离出发地多远?
答案 18.24 s 52 m

7.渔船上的声呐装置发出超声波,经渔群反射后0.8s收到反射波,求渔群离开
船的距离。超声波在水中的传播速度约为1450m/s。
答案580m

11.某测量员是这样利用回声测距离的:他站在两平行峭壁间某一位置鸣枪,经过1.00 s
第一次听到回声,又经过0.50 s再次听到回声。回声测距是利用了声波的_________,已知
声速为340m/s,则两峭壁垒森严间的距离为_________m。
思路解析:根据题意画出题设情景图。当人鸣枪时,声音会向四面八方传播,其中遇到障
碍物的声音会形成回声,回声的传播情况如图所示。

已知:t1=1.00 s,t2=1.00 s+0.50 s=1.50 s,
v=340 m/s。
求:s=?
解:s1=vt1=340 m/s×1.00 s=340 m
s2=vt2=340 m/s×1.50 s=510 m

s=221ss=2510340mm=425 m。

12. 汽车行驶的正前方有一座高山,汽车以12m/s的速度行驶。汽车鸣笛2s后,司机听
到回声,则此时汽车距高山有多远(

设声音在空气中的传播速度为340m/s)
13.设汽车鸣笛时到高山的距离为s,司机听到回声时汽车到高山的距离为s2 2秒内
汽车行驶的距离s1=v1t=12米/秒×2秒=24米

声音传播的距离 s+s2=v2t=340/秒×2秒=680米
又s+s2=2s2+s1=680米
司机听到回声时,汽车距离高山328米。
14.某雷雨天的晚上,玉红同学看到闪电5 s后听到了雷声,打雷的地方距她多
远?

答案 37.1700 m


15、某一运动会上100 米赛跑时,记时裁判员听到发令枪响后才按表记时,问裁判员给运动员少记了多
少秒钟?

1、0.29秒。

16、一汽车以20米/ 秒的速度向一山崖开进,途中鸣了一声笛,2 秒钟后听到山崖传来回声, 当司机听
到回声时,汽车离山崖还有多远?


2、320米。

相关文档
最新文档