个人所得税特殊情况的的习题及解析
个人所得税习题附答案版

个人所得税习题1、居民个人张某为独生子女,父母均已年满65周岁,其独生子就读于某小学。
2019年张某收入及部分支出如下:(1)每月从单位领取扣除社保费用和住房公积金后的工资10000元,截至11月底累计已预扣预缴个人所得税款330元。
(2)取得年终奖60000元,选择单独计税。
(3)业余时间为某公司设计图纸取得劳务报酬20000元。
(4)每月按首套住房贷款利率偿还房贷5000元。
(其他相关资料:以上专项附加扣除均由张某100%扣除。
)附:综合所得个人所得税税率表暨居民个人工资薪金所得预扣预缴率表(部分)附:按月换算后的综合所得税率表(部分)要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
(1)计算12月工资应预扣预缴的个人所得税额。
(2)计算年终奖应缴纳的个人所得税额。
(3)计算劳务报酬应预扣预缴的个人所得税额。
(4)计算2019年综合所得应缴纳的个人所得税额。
(5)计算张某就2019年综合所得向主管税务机关办理汇算清缴时,应补缴的税款或申请的应退税额。
(1)12月工资应预扣预缴的个人所得税额=(10000*12-5000* 12-2000*12-1000*12-1000*12) *3%-330=30 元(2)60000/12=5000 元,对应税率10%,速算扣除数210年终奖应缴纳的个人所得税额=60000*10%-210=5790元(3)劳务报酬应预扣预缴的个人所得税额=20000* (1-20%) * 20%=3200元(4)2019年综合所得应纳税所得额=10000* 12+20000* (1-20%)-5000*12-2000*12-1000* 12- 1000*12=28000元2019年综合所得应缴纳的个人所得税额=28000*3%=840元(5)840-330-30-3200=- 2720 元应退税额2720元2、李先生生活在某省会城市,为B公司员工,与其妻张女士均为家中独生子女(父母均年满60岁)。
个税习题

个人所得税习题参考答案一、判断题1.个人担任董事职务所取得的董事费收入,属于工资、薪金所得,按工资、薪金所得项目交纳个人所得税。
( )2.劳务报酬收入每次性收入超过20 000元的应加成征税。
( ) 3.对同一项使用权分别转让给两个人使用,由于涉及的是同一项使用权,应合并为一次,计算个人所得税。
( )4.某在我国无住所的外籍人员2006年9月30日来华工作,2007年9月30日结束工作离华,则该外籍人员是我国的居民纳税人。
( )5.个体户刘某对外投资,从被投资企业分得红利,应依法按个体户的生产、经营所得缴纳个人所得税。
( )二、简答题1.请查阅相关资料,谈谈我国个人所得税的改革方向,并为我国个人所得税法的进一步完善提出你的建议。
2.个人所得税的居民纳税人和非居民纳税人是如何判定的?二者的区分有何意义?三、单选题1.某演员一次获得表演收入30 000元,其应纳个人所得税的税额为( )。
A.5 200元B.6 000元C.4 800元D.5 600元2.2007年某作家的长篇小说由出版社出版,按合同约定,出版社向作家预付稿酬5 000元,作品出版后再付稿酬15 000元;当年该作家还授权某晚报连载该小说,历时2个月,每天支付稿酬180元,共获得稿酬10 800元。
该作家应缴纳个人所得税( )元。
A.2 240 B.3 248 C.3449.6 D.4 9283.某外国人2003年2月12日来华工作,2004年2月15日回国,2004年3月2日返回中国。
2004年11月15日至2004年11月30日期间,因工作需要去了日本,2004年12月1日返回中国,后于2005年l1月20日离华回国,则该纳税人( )。
A.2003年度为我国居民纳税人,2004年度为我国非居民纳税人B.2004年度为我国居民纳税人,2005年度为我国非居民纳税人c.2004年度和2005年度均为我国非居民纳税人D.2003年度和2004年度均为我国居民纳税人4.某人某年取得特许权使用费两次,一次收人为3 000元,另一次收入为4 500元。
个人所得税法练习题含答案

第十三章个人所得税法(答案分离版)一、单项选择题1。
下列属于个人所得税中非居民纳税人的是()。
A.在中国境内无住所且不居住,但有来源于中国境内所得B。
在中国境内无住所C.在中国境内无住所,但居住时间满1个纳税年度D。
在中国境内有住所,但目前未居住2。
出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入,应按()项目征收个人所得税。
A。
个体工商户的生产、经营所得B。
对企事业单位的承包经营、承租经营所得C.财产租赁所得D.工资、薪金所得3.下列各项计征个人所得税的方法中,正确的是()。
A。
如果个人兼有不同的劳务报酬所得,应分别按不同项目所得定额或定率减除费用后计算纳税B.在两处或两处以上出版、发表或再版同一作品取得的稿酬,应合并为一次征收所得税C.个人的同一作品在报刊上连载,因连载而取得的所得为一次征税;连载以后又出书的,应视同一次稿酬所得征税D.对企事业单位的承包、承租经营所得计税时,允许扣除的必要费用是指生产、经营过程中的成本、费用4.某工程师(中国公民)2009年5月被派遣到某外资企业提供业务指导,当月外资企业支付其工资7000元(需上交派遣单位40%,有合同证明),原派遣单位支付其工资880元,已知派遣单位和雇佣单位均扣缴了个人所得税,则当月该工程师应补缴个人所得税是()元。
A.337B.205C。
69D.635。
中国公民丁先生2009年1~12月份取得每月工薪收入4000元,同时12月份取得年终奖金36000元。
丁先生全年应纳个人所得税是( )元。
A.2100B.7375C。
7495D.79396.2009年2月,某企业支付甲某退职费18000元,该退职费符合规定条件与标准;同时当月还支付乙某退职费20000元,该退职费不符合规定条件与标准。
已知甲某、乙某每月工资均为2500元。
则甲乙两人当月应纳个人所得税合计是( )元。
A。
600B。
700C.675D。
个人所得税习题

一、单项选择题1.商品营销活动中,企业对营销业绩突出的雇员甲某以工作考察的名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对其实行营销业绩奖励,则企业应根据所发生费用按照()项目代扣代缴甲某的个人所得税。
A.工资、薪金所得B.劳务报酬所得C.偶然所得D.其他所得1.【答案】A【解析】对商品营销活动中,企业和单位对营销业绩突出人员以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励(包括实物、有价证券等),应根据所发生费用全额计入营销人员应税所得,依法征收个人所得税,并由提供上述费用的企业和单位代扣代缴。
其中,对企业雇员享受的此类奖励,应与当期的工资、薪金合并,按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税;对企业非雇员享受的此类奖励,应作为当期的劳务收入,按照“劳务报酬所得”项目征收个人所得税。
2、2011年3月份张某将出租的一套商铺转租,月转租收入5000元,其向房东支付月租金3000元,则张某当月转租收入应缴纳个人所得税是()元。
(暂不考虑其他税费)A.4B.10C.240D.2202、[答案]:C[解析]:转租房屋应缴纳个人所得税=(5000-3000-800)×20%=2403、某企业雇员王某2010年12月29日与企业解除劳动合同关系,王某在本企业工作年限9年,领取经济补偿金87500元,领取12月工资3500元。
假定当地上年度职工年平均工资为10000元,王某应缴纳的个人所得税为()元。
A.5340B.8258C.10825D.1655.0013、[答案]:D[解析]:超过上年平均工资三倍以上的部分=87500-10000×3=57500(元);折合月工资收入:57500÷9=6388.89(元)。
解除劳动合同一次性经济补偿收入应缴纳的个人所得税=〔(6388.89-3500)×10%-105〕×9=1655.001(元)领取工资收入应缴纳的个人所得税0合计应缴纳的个人所得税=4800+125=4925(元)4. 张某2010年6月以100万元购入大华公司拍卖的“打包债权”200万元,其中甲欠大华公司120万元,乙欠大华公司80万元。
个人所得税习题

第四章个人所得税法一、单项选择题1、根据个人所得税法律制度的规定,某个人转让房屋所得应适用的税目是()。
A。
财产转让所得B。
其他所得C。
偶然所得D。
劳务报酬所得2、著名设计师李某于2011年10月取得特许权使用费收入5000元,11月又取得另一项特许权使用费收入3000元。
李某两项收入应缴纳的个人所得税为( )元。
A。
1280B。
1240C.1440D。
16003、下列关于财产租赁所得的表述,说法正确的是()。
A。
财产租赁所得的个人所得税的纳税义务人为承租方B.在确定财产租赁所得的纳税义务人时,应以产权凭据为依据;对无产权依据的,以实际取得租金的个人为纳税义务人C.个人取得的财产转租收入,由于转租人不是产权所有者,转租人取得的该项转租收入,不缴纳个人所得税D.财产租赁所得,每次收入不超过4000元的,减除费用为800元,超过4000元的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额4、张先生为一名工程师,2011年1月为一企业做产品设计,当月预付报酬30000元,3月设计完成又取得50000元,该工程师共纳个人所得税为()元。
A。
16000B。
18600C.22000D.250005、某企业雇员王某2011年10月29日与企业解除劳动合同关系,王某在本企业工作年限9年,领取经济补偿金87500元,当地上年职工平均工资为1万元。
王某应缴纳的个人所得税约为()元.A。
3725B。
3985。
04C。
4800D。
16556、根据最新税法的相关规定,个人所得税工资、薪金的计算适用( )。
A.适用3%-45%的超额累进税率B。
适用5%-35%的超额累进税率C。
20%的比例税率D。
适用5%-45%的超率累进税率7、下列各项中,适用超额累进税率计征个人所得税的有()。
A。
对企业、事业单位的承包、承租经营所得B。
财产租赁所得C.特许权使用费所得D.稿酬收入8、下列各项中,属于个人所得税居民纳税人的是()。
A。
在中国境内无住所B.在中国境内无住所且不居住的个人C。
个人所得税 习题及答案

个人所得税练习题1、中国公民张某2008年的收入情况如下:(1)4月份出版一本书,取得稿酬10000元。
该书5月至7月被某报纸连载,5月份取得稿费1800元,6月份和7月份每月取得稿费1000元。
12月份张某将自己手稿的复印件拍卖,取得所得8000元。
(2)因在某上市公司董事会担任董事,6月份从该上市公司取得董事费收入15万元,并通过民政局向贫困地区捐赠了5万元。
(3)因持有某上市公司股份,7月份取得上半年股息20000元。
(4)10月份转让自己拥有的一辆轿车,取得转让收入200000元,转让过程中发生相关税费20000元。
该车购进价格为160000元,购入时发生相关税费10000元。
根据以上资料和税法相关规定,回答下列问题:(1)计算张某出版书籍、连载、拍卖手稿所得共应缴纳的个人所得税。
(2)计算张某就董事费收入应缴纳的个人所得税。
(3)计算张某取得的股息应缴纳的个人所得税。
(4)计算张某转让轿车应纳的个人所得税。
2、中国公民杨某2008年全年收入情况如下:(1)每月工资收入2500元,于2008年12月份取得全年奖金14400元。
(2)3月取得兼职收入40000元,并从中拿出10000元通过市政府捐赠给贫困地区。
(3)6月从A国取得特许权使用费收入25000元,该收入在A国缴纳个人所得税3600元;同时从A国取得股息收入2000元,该收入在A国缴纳个人所得税500元。
(4)9月按照当地政府的有关房改政策,以10万元的房改成本价购买了一套房改住房,该住房建造成本为14万元。
根据以上资料和税法相关规定,回答下列问题:(1)计算杨某2008年工资和奖金收入应纳个人所得税合计数。
(2)计算杨某2008年兼职收入应纳个人所得税。
(3)计算杨某2008年在A国的各项收入应补缴的个人所得税。
(4)计算杨某2008年住房收入应纳的个人所得税。
1、答案:解析:(1)出版书籍和连载作为两次所得,分别按“稿酬所得”项目计征个人所得税;手稿复印件拍卖所得按“特许权使用费所得”项目征收个人所得税。
个人所得税法习题及答案
个人所得税法习题及答案1.【例题单选题】韩国居民崔先生受其供职的境外公司委派,来华从事设备安装调试工作,在华停留60天,期间取得境外公司支付的工资40000元,取得中国体育彩票中奖收入20000元。
崔先生应在中国缴纳个人所得税()a.4000元b.5650元c.9650元d.10250元【答:【分析】在中国境内无住所,在中国境内连续或累计居住不超过90天的个人,其国内所得在境外缴纳部分免税,应纳税额=20000×20%=4000元。
2.【例题多选题】(2021年)下列关于个人所得税的表述中,正确的有()a.在中国境内无住所,且一个纳税年度内在中国境内居住满365天的个人,为居民纳税人b.连续或累计在中国境内居住不超过90天的非居民纳税人,其所取得的中国境内所得并由境内支付的部分免税c、在中国境内无住所且在纳税年度在中国境内居住不超过30天的个人为非居民纳税人d.在中国境内无住所,但在中国境内居住超过五年的个人,从第六年起的以后年度中,凡在境内居住满一年的,就来源于中国境内外的全部所得缴纳个人所得税回答ACD『解析』连续或累计在中国境内居住不超过90天的非居民纳税人,其所取得的中国境内所得并由境内支付的部分纳税;居民纳税人是指中国境内有住所,或无住所而在境内居住满一年的个人。
所以在中国境内无住所,且一个纳税年度内在中国境内居住满365天的个人,属于居民纳税人。
3.【例题综合题】(2021年节选)中国公民王某就职于国内a上市公司,a上市公司于2021年11月与王某签订了解除劳动关系协议,a上市公司一次性支付已在本公司任职8年的王某经济补偿金115000元(a上市公司所在地上年职工平均工资25000元)。
要求:计算公司11月支付王某一次性经济补偿金应代扣代缴的个人所得税。
『正确答案』超过免税标准的补偿金为:115000-25000×3=40000(元),40000÷8-2000=3000(元),适用15%的税率,速算扣除数为125。
最新个人所得税例题及答案
最新个人所得税例题及答案随着国家税收政策的不断优化和个人税务知识的普及,个人所得税已成为大众广泛接触和关注的话题。
为了帮助读者更好地了解和掌握个人所得税相关知识,本文将介绍最新的个人所得税例题及答案,供读者参考和学习。
例题一:小明的年收入为15万元,每月购买商业健康保险的支出为500元。
请计算小明应缴纳的个人所得税额。
解答:首先,根据最新的个人所得税法规定,小明的年收入应纳税所得额为:15万元 - 6万元(起征点) - 6万元(专项扣除) - 1万元(子女教育、继续教育专项附加扣除) = 2万元。
其应纳税额为:2万元 × 3% - 0 = 600元。
最终,小明应缴纳个人所得税600元,因为500元的商业健康保险购买支出不能作为专项扣除。
例题二:小李在2019年年初购买了一套商品房,总价为250万元,购房贷款为100万元,贷款利率为6%,购房过程中交纳了契税、印花税等税费共计10万元。
请计算小李应享受的房贷利息加计扣除和房产税专项附加扣除。
解答:根据最新的政策规定,小李应享受的房贷利息加计扣除为:本金 ×利率 × (1 - 住房公积金比例) ×扣除期数 / 12 = 100万元× 6% × (1 - 0.12) × 60 / 12 = 21万元。
而小李购房时交纳的10万元税费可以计入房产税专项附加扣除中。
根据规定,小李可享受的房产税专项附加扣除额为:250万元 × 1.2% = 3万元。
因此,小李应享受的房贷利息加计扣除和房产税专项附加扣除总额为21万元+3万元=24万元。
例题三:公司员工小张个人所得税月度预扣率为5%。
今年5月份,小张的收入为1.5万元,其中基本工资为8千元,奖金为3千元,离职补偿金为5千元。
请问小张当月的个人所得税应缴纳多少?解答:根据最新的个人所得税政策规定,小张应该按照以下步骤计算所得税:首先,计算税前收入:8千元 + 3千元 + 5千元 = 1.6万元。
个人所得税例题及答案
个人所得税例题及答案例题1:中国公民郑某2019年度取得下列所得:(1)全年取得基本工资收入500000元,郑某全年负担的“三险一金”39600元。
(2)郑某与他的妻子翠花7年前结婚前分别贷款购买了人生中的第一套住房,夫妻双方商定选择翠花购买的住房作为首套住房贷款利息支出扣除。
(3)郑某的儿子小石头2016年4月20日出生,女儿小苗苗2019年春节出生,夫妻双方商定子女教育支出由郑某扣除。
(4)郑某和妻子均为独生子女,郑某的父亲已经年满60岁,母亲年满56岁,郑某的父母均有退休工资,不需要郑某支付赡养费,由于郑某的岳父母在农村生活,郑某每月给岳父汇款2000元。
(5)郑某参加了2018年税务师考试,购买了网校的课程共支出3000元,通过努力于2019年3月拿到税务师证书,并获得了网校颁发的全国状元奖金50000元。
(6)6月从持有三个月的某上市公司股票分得股息1500元,从银行取得银行储蓄存款利息3000元,从未上市某投资公司分得股息2000元。
(7)9月份在境内出版图书取得一次性稿酬95000元。
(8)12月份取得全年一次性奖金350000元,储蓄存款利息2000元,保险赔款5000元,省政府颁发的科技创新奖金120000元。
(假设郑某取得全年一次性奖金选择不并入当年综合所得计算纳税)要求:根据上述资料,回答下列问题:(1)计算2019年子女教育支出专项扣除额。
(2)计算郑某可扣除的住房贷款利息支出额,并简述税法规定。
(3)简述郑某不用缴纳个人所得税的收入有哪些。
(4)计算郑某6月份取得股息、利息应缴纳的个人所得税。
(5)计算郑某全年一次性奖金应缴纳的个人所得税。
(6)计算郑某2019年综合所得应缴纳的个人所得税。
(1)学前教育阶段,为子女年满3周岁当月至小学入学前一月。
儿子教育支出2019年可扣除金额=1000元/月×9个月=9000(元),女儿尚未满3岁,不得扣除子女教育支出。
(2)夫妻双方婚前分别购买住房发生的首套住房贷款,其贷款利息支出,婚后可以选择其中一套购买的住房,由购买方按扣除标准的100%扣除,本题中夫妻双方商定选择翠花购买的住房作为首套住房贷款利息支出扣除,所以郑某不得扣除住房贷款利息支出。
个人说得税习题
个人所得税【例题·多选题】个人所得税是世界各国普遍征收的一个税种,但各国对个人所得税规定有所不同。
下列表述中属于我国现行个人所得税特点的有()。
A.实行的是分类所得税制B.累进税率和定额税率并用C.实行的是混合所得税制D.采取课源制和申报制两种征纳方法E.费用扣除额较宽【答案】ADE【例题】某外国人2006年2月12日来华工作,2007年2月15日回国,2007年3月2日返回中国,2007年11月15日至2007年11月30日期间,因工作需要去了日本,2007年12月1日返回中国,后于2008年11月20日离华回国,则该纳税人( a )。
A.2006年度为我国居民纳税人,2007年度为我国非居民纳税人B.2007年度为我国居民纳税人,2008年度为我国非居民纳税人C2007年度和2008年度均为我国非居民纳税人D2006年度和2007年度均为我国居民纳税解2007年度(28-15)+(30-15)=28<90天,为我国居民纳税人。
2008年度为我国非居民纳税人【例题·单选题】根据个人所得税法律制度的规定,在中国境内无住所但取得所得的下列外籍个人中,属于居民纳税人的是( c )。
(2010年)A.M国甲,在华工作6个月B.N国乙,2009年1月10日入境,2009年10月10日离境C.X国丙,2008年10月1日入境,2009年12月31日离境,其间临时离境28天D.Y国丁,2009年3月1日入境,2010年3月1日离境,其间临时离境100天【例题·多选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列在中国境内无住所的人员中,属于中国居民纳税人的有(cd )。
A.外籍个人甲2009年9月1日入境,2010年10月1日离境,其间一次临时离境20天B.外籍个人乙2009年9月1日入境,2010年10月1日离境,其间两次临时离境各25天C.外籍个人丙2010年1月1日入境,2011年1月2日离境,其间一次临时离境20天D.外籍个人丁2010年1月1日入境,2011年1月2日离境,其间两次临时离境各25天【考题·判断题】(2011年)在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满1年的个人,属于我国个人所得税居民纳税人。
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个人所得税在一些特殊情况下的计算:一、个人所得概念:个人所得税的纳税人是指取得应税所得的自然人。
个人所得税就是对个人通过各种形式取得的所得征税,属于直接税范畴。
我国个人所得税的特点:(一)在征收制度上实行分类征收制(二)在费用扣除上定额、定率扣除并用(三)在税率上累进税率、比例税率并用(四)在申报缴纳上采用自行申报和代扣第缴两种方法二、居民纳税人和非居民纳税人居民纳税人:是指在中国境内有住所,或者无住所而在中国境内居住满1年的个人,包括有以下两类:①在中国境内定居的中国公民和外国侨民。
但不包括虽具有中国国籍,却并没有在中国大陆定居,而是侨居海外的华侨和居住在香港、澳门、台湾的同胞。
②从公历1月1日起至12月31日止,居住在中国境内的外国人、海外侨胞和香港、澳门、台湾同胞。
这些人如果在一个纳税年度内,一次离境不超过30日,或者多次离境累计不超过90日的,仍应被视为全年在中国境内居住,为居民纳税义务人。
例题1:韩国居民崔先生受其供职的境外公司委派,来华从事设备安装调试工作,在华停留60天,期间取得境外公司支付的工资40000元,取得中国体育彩票中奖收入20000元。
崔先生应在中国缴纳个人所得税()。
A.4000元B.5650元C.9650元D.10250元20000×20%=4000(元)注释:对无住所个人居住时间规定(1)判定纳税义务及计算在中国境内居住的天数:个人入境、离境、往返或多次往返境内外的当日,均按一天计算其在华实际逗留天数。
(2)对个人入、离境当日及计算在中国境内实际工作期间:入境、离境、往返或多次往返境内外的当日,均按半天计算在华实际工作天数。
例题2琼斯为外籍个人,在中国境内无住所,同时在中国境内、境外机构担任职务,2008年3月6日来华,12月20日离开。
期间琼斯因工作原因,曾于6月8日离境,6月14日返回。
在计算个人所得税时,琼斯在中国境内实际工作天数为()天。
A.282B.283C.284D.285(中国境内实际工作天数=25.5+30+31+(7.5+16.5)+31+31+30+31+30+19.5=283(天))三、所得来源的确定(1)工资、薪金所得,以纳税人任职、受雇的公司、企业、事业单位、机关团体、部队、学校等单位的所在地,作为所得来源地。
(2)生产、经营所得,以生产、经营活动实现地,作为所得来源地。
(3)劳务报酬所得,以纳税人实际提供劳务的地点,作为所得来源地。
(4)不动产转让所得,以不动产坐落地为所得来源地;动产转让所得,以实现转让的地点为所得来源地。
(5)财产租赁所得,以被租赁财产的使用地,作为所得来源地。
(6)利息、股息、红利所得,以支付利息、股息、红利的企业、机构、组织的所在地,作为所得来源地。
(7)特许权所用费所得,以特许权的使用地,作为所得来源地。
四、所得税征税对象:征税对象即应税所得,按我国税法的特点各种形式的所得包罗性的所得税和分类征收制的特点。
需要合理划分各类税目。
税目的确定重要。
确定税目的原则实质性原则。
下列项目不包括在内:①独生子女补贴;②执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食品补贴;③托儿补助费;④差旅费津贴、误餐补助。
五、特殊问题的处理:1.出租车问题:A.出租汽车经营单位对驾驶员采取单车承包、承租的,驾驶员从事客运取得收入按工资、薪金所得征税。
B.个体出租车收入,按个体工商户的生产、经营所得征税。
C.个人出租车挂靠单位,并向挂靠单位缴纳管理费的,按个体工商户的生产、经营所得征税。
2.公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红,按“工资、薪金所得”项目计征个人所得税。
3.对商品营销活动中,企业和单位对营销业绩突出的雇员以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励(包括实物、有价证券等),应根据所发生费用的金额并入营销人员当期的工资、薪金所得,按照“工资、薪金”所得项目征收个人所得税。
如果是非雇员,按“劳务报酬所得”征税。
例题中国公民宋某是一家公司的营销主管,2010年2月份取得工资收入4000元。
当月参加公司组织的国外旅游,免交旅游费15000元,另外还取得3000元的福利卡一张。
宋某2月份应缴纳个人所得税()元。
A.1975B.3025C.3625D.3775应纳个人所得税=(4000+15000+3000-2000)×20%-375=3625(元)假设该业务发生在2012年2月份,则应缴纳的个人所得税=(4000+15000+3000-3500)×25%-1005=3620(元六、个人所得税率:个人所得税的税率根据不同应税所得项目适用两种,分别是累进税率和比例税率。
一、工资、薪金所得七级超额累进税率(3%-45%)二、五级超额累进税率(5%-35%):(1)个体工商户的生产经营所得;(2)承包、承租经营所得;(3)个人独资企业和合伙企业的生产经营所得应注意的问题:1.稿酬减征30% ;2.劳务报酬加成征收;3.按市场价格出租居民住房适用10%的税率;4.储蓄利息:2008年10月9日(含)起暂免征收个人所得税。
例题:下列费用中,在计算个体工商户个人所得税应纳税所得额时准予扣除的有()。
A.摊位费B.工商管理费C.个体劳动者协会会费D.用于家庭的费用支出E.各种赞助的费用支出『正确答案』ABC例题:2009年某个体工商户取得销售收入40万元,将不含税价格为5万元的商品用于家庭成员和亲友消费;当年取得银行利息收入1万元,转让股票取得转让所得10万元,取得基金分红1万元。
该个体工商户允许税前扣除的广告费和业务宣传费限额为()万元。
A.6.00B.6.75C.7.50D.8.25个体工商户年营业收入(销售收入)=40+5=45(万元)广告费的扣除限额=销售收入×15%=45×15%=6.75(万元)6.国有饭店应缴纳的各种税款:(1)陈某对外从事经营,所取得的餐饮收入和歌厅的收入应按规定缴纳营业税。
应纳营业税=280×5%+120×20%=38(万元)(2)国有饭店地处县城,应缴纳5%的城市维护建设税。
应缴纳城市维护建设税=38×5%=1.9(万元(3)应缴纳教育费附加=38×3%=1.14(万(4)陈某承包期内国有饭店的名义对外经营,未更改名称,按规定应缴纳企业所得税。
(5)工资费用在企业所得税前可按实际数扣除,扣除数21.6+0.4×12=26.4(万元)。
(6)企业所得税应纳税所得额=280+120-210-26.4-30-38-1.9-1.14=92.56(万元)(7)应缴纳企业所得税=92.56×25%=23.14(万元)7、劳务报酬所得(1)当每次收入额不超过4000元时:应纳税所得额=每次收入额-800(2)当每次收入额在4000元以上时:应纳税所得额=每次收入额×(1-20%)(3)代付税款的计算方法:注意:(1)不含税收入额不超过3360元的:应纳税所得额=(不含税收入额-800)÷(1-税率)应纳税额=应纳税所得额×适用税率简化公式:应纳税额=(不含税收入额-800)÷4(2)不含税收入额超过3360元的:应纳税所得额=[(不含税收入额-速算扣除数)×(1-20%)]/[1-税率×(1-20%)]或=[(不含税收入额-速算扣除数)×(1-20%)]÷当级换算系数简化公式:应纳税所得额=[(不含税收入额-速算扣除数)÷当级换算系数]×80%例题:中国公民方先生为某公司提供工程设计,取得税后收入54600元。
该公司已代扣代缴个人所得税()元。
A.18600B.15400C.14300D.12760应纳税所得额=[(54600-7000)÷68%]×80%=56000(元)应纳个税=56000×40%-7000=15400(元)。
例题:2010年2月中国公民赵先生买进某公司债券20000份,每份买价8元,共支付手续费800元;11月份卖出l0000份,每份卖价8.3元,共支付手续费415元;12月底其余债券到期,取得债券利息2700元。
赵某2010年以上收入应缴纳个人所得税()元。
A.977B.940C.697D.437应缴纳个人所得税=(10000×8.3-10000×8-800÷2-415)×20%+2700×20%=977(元)1、工资薪金:应纳税所得额=月工资薪金收入-3500元2、个体工商户的生产、经营所得的计税方法:应纳税所得额=收入总额-(成本+费用+损失+准予扣除的税金)-规定的费用减除标准3、对企事业单位的承包经营、承租经营所得应纳税额=[年度收入总额-必要费用(每月2000元或3500元)4、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得①每次收入不足4000元应纳税所得额=(收入-800)②每次收入4000元以上的,应纳税所得额=收入×(1-20%)5、财产转让所得:应纳税所得额=收入总额-财产原值-合理税费6、偶然所得、利息、股息、红利所得和其他所得:应纳税额=每次收入额特殊计算:工资、薪金所得应纳税额的计算应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数例题:某纳税人2009年6月工资3200元,该纳税人不适用附加减除费用的规定。
计算其6月应纳个人所得税税额。
(l)应纳税所得额=3200-2000=1200(元)(2)应纳税额=1200×10%-25=95(元)例题:2011年10月工资4200元,该纳税人不适用附加减除费用的规定。
(l)应纳税所得额=4200-3500=700(元)(2)应纳税额=700×3%=21(元)例题:某外商投资企业2012年初特聘一外国专家来华工作半年(此专家习惯性居住地在法国), 5月份该专家取得由该企业发放的工资收入l0800元(人民币)。
请计算其应纳的个人所得税。
(1)应纳税所得额=10 800-(3500+2800)=6000(元)(2)应纳税额=6000×20%-555=645(元)旧税845二、个体工商户生产、经营所得应纳税额的计算应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数(收入总额-成本-费用-损失)×适用税率-速算扣除数扣除项目的具体规定:(1)业主费用:3500元/月(2)工资薪金:合理(3)三项经费:14%2%2.5%(4)广告和业务宣传费:15%(5)业务招待费60% 5‰(6)利息费用()例题:某个人独资企业按照税法和相关规定计算出全年应纳税所得额为45000元(注意:按照财税〔2011〕62号文件规定,在计算全年应纳税所得额时,投资者本人后4个月的减除费用标准为每月3500元),则其全年应纳税额计算如下:前8个月应纳税额=(45000×30%-4250)×8/12=6166.67(元)后4个月应纳税额=(45000×20%-3750)×4/12=1750(元)全年应纳税额=6166.67+1750=7916.67(元)2011年4月1日,李思与事业单位签订承包合同经营招待所,承包期为3年,即到2014年3月31日终止。