个人所得税法概述(ppt 52页)

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个人所得税ppt课件

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个人所得税的征税范围广泛,包括工资、薪金、年终奖金、兼职收入、利息、股息 、红利等。
个人所得税的税率根据不同的所得水平而有所不同,如超额累进税率、比例税率等 。
个人所得税的历史沿革
个人所得税起源于19世纪末的 英国,最初是为了弥补政府财 政收入不足而设立的。
在中国,个人所得税最早出现 在20世纪初,但直到1980年才 正式颁布了《中华人民共和国 个人所得税法》。
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优化税收结构
总结词
优化个人所得税税收结构,建立更加公平和合理的税收制度,减轻中低收入人群的税收负担,增加对高收入人群 的税收。
详细描述
优化个人所得税税收结构可以建立更加公平和合理的税收制度。通过降低中低收入人群的个人所得税税率,增加 对高收入人群的税收,可以更好地调节收入分配,减少贫富差距。同时,也可以鼓励居民增加储蓄和投资,促进 经济增长。
扣缴义务时间
扣缴义务人应当在每月或者每次支付所得时,按照规定代扣代缴税 款,并及时向税务机关申报。
扣缴义务人权利和义务
扣缴义务人应当依法履行代扣代缴税款的义务,同时享有按照规定 申请减免税款、退还多缴税款等权利。
03
CATALOGUE
个人所得税的税率与计算
税率
比例税率
对大多数纳税人采用相同的比例 税率,如工资、薪金所得适用的
详细描述
降低个人所得税税率可以增加居民的可支配收入,从而刺激消费和投资。此外 ,降低税率也可以促进就业和创业,提高劳动力和资本的投入,推动经济增长 。
扩大征收范围
总结词
逐步扩大个人所得税的征收范围,将更多的人群纳入征税范围,增加财政收入, 同时减少贫富差距。
详细描述
逐步扩大个人所得税的征收范围,将更多的人群纳入征税范围,可以增加财政收 入。此外,通过征收个人所得税,可以调节收入分配,减少贫富差距,促进社会 公平和稳定。

《个人所得税法》PPT课件_OK

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五级超额 累进税率
应税项目
工资薪金所得(2011年9月1日前, 现已调整)
1.个体工商户生产、经营所得
2.对企事业单位承包经营、承租经
营所得①对经营成果拥有所有权:
五级超额累进税率②对经营成果
不拥有所有权:九级超额累进税
率(已调整)
22
全月应纳税所得额 级 数 含税级距
税率表一 (工资、薪金所得适用)
1
第一节 个人所得税基本原理
个人所得税是以自然人取得的各类应税所得为征税对象而征收的一种所得税。 个人所得税计税原理与企业所得税一致,但纳税人为自然人,不仅包括个人还包括
具有自然人性质的企业,我国个人独资企业和合伙企业投资者将依法缴纳个人所 得税。 一、个人所得税以个人的纯所得为计税依据。有关费用的扣除分三类: 1.扣除与应税收入相配比的经营成本和费用;
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储蓄存款在1999年10月31日前孳生的利息,不征收个人所得税;储蓄存款在 1999年11月1日至2007年8月14日孳生的利息,按照20%的税率征收个人所得税; 储蓄存款在2007年8月15日至2008年10月8日孳生的利息,按照5%的税率征收个 人所得税;储蓄存款在2008年10月9日后(含10月9日)孳生的利息,暂免征收 个人所得税。
个人独资企业和个人合伙企业投资者也为个人所得税的纳税义务人。
7
【例题】某外国人2007年2月12日来华工作,2008年2月15日回国, 2008年3月2日 返回中国,2008年11月15日至2008年11月30日期间,因工作需要去了日本, 2008年12月1日返回中国,后于2009年11月20日离华回国,则该纳税人( )。 A.2007年度为我国居民纳税人,2008年度为我国非居民纳税人 B.2008年度为我国居民纳税人,2009年度为我国非居民纳税人 C.2008年度和2009年度均为我国非居民纳税人 D.2007年度和2008年度均为我国居民纳税人

个人所得税ppt课件讲解

个人所得税ppt课件讲解
征收机关
个人所得税由国家税务总局负责征收管理,各级地方税务局 具体负责本行政区域内的个人所得税征收管理工作。
纳税申报与缴纳
纳税申报
纳税人应当按照国家有关规定,及时、如实向税务机关申报个人所得,并提交 相关证明文件。申报方式可以通过网上申报、邮寄申报或现场申报等方式进行 。
缴纳税款
纳税人应当按照税务机关规定的期限和方式缴纳税款。缴纳方式可以通过银行 转账、支票、现金等方式进行。
简化税制和优化税负结构将降 低税收成本和减少逃税现象。
展望未来
随着经济和社会的发展,个人 所得税改革将继续深化和完善 ,以更好地适应时代的需求和
挑战。
05
个人所得税的案例分析
高收入人群的个人所得税案例
总结词
高收入人群通常面临更高的个人所得税 负担,需要关注税务筹划和合理避税。
VS
详细描述
高收入人群通常包括企业高管、明星、专 家等,他们需要缴纳的税款相对较高。为 了减轻税务负担,他们需要关注税务筹划 和合理避税,如利用税收优惠政策、合理 安排收入和支出等。
扣除项目
包括基本扣除、专项扣除 、专项附加扣除以及依法 确定的其他扣除。
特殊情形
处理个人多处取得收入、 境外所得等特殊情形下的 应纳税所得额计算。
税率与税额的计算
税率表
根据应纳税所得额的不同 区间,适用不同的税率。
速算扣除数
为了简化计算,采用速算 扣除数计算税额。
计算示例
通过具体案例演示如何根 据税率表和速算扣除数计 算税额。
个人所得税ppt课件讲解
目 录
• 个人所得税概述 • 个人所得税的计算方法 • 个人所得税的征收管理 • 个人所得税的改革与发展 • 个人所得税的案例分析

税法第十三章个人所得税法幻灯片PPT

税法第十三章个人所得税法幻灯片PPT

❖ 8.财产转让所得:扣除转让财产的原值和合 理费用,合理费用中应考虑转让财产缴纳的 营业税、城建税、教育费附加。
❖ 9.利息、股息、红利所得,偶然所得,其他 所得:无费用扣除,收入就是应纳税所得额。
(二)应纳税额计算中的特殊问题:
1.个人取得全年一次性奖金计税方法 【例题·计算题】某中国公民2014年1月取得2013年 全年一次性奖金24000元,当月工资超过扣除标准, 计算奖金收入应缴纳的个人所得税。 【答案】24000÷12=2000,找税率为10%、105,应 纳税额=24000×10%-105=2295(元)
居民纳税人和非居民纳税人
1.居民纳税人(负无限纳税义务) (1) 在 中 国 境 内 有 住 所 的 个 人 (2)在中国境内无住所,而在中国境内居住 满一年的个人。
2.非居民纳税人(负有限纳税义务) (1)在中国境内无住所且不居住的个人。 (2)在中国境内无住所且居住不满一年的个 人。
❖ 【例题1】下列各项中,属于个人所得税居民纳税人 的是( )。
税法第十三章个人所得税法幻灯 片PPT
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第一节 个人所得税基本原理
个人所得税是以自然人取得的各类应税所得为征 税对象而征收的一种所得税。
一、个人所得税以个人的纯所得为计税依据。 有关费用的扣除分三类: 1.扣除与应税收入相配比的经营成本和费用; 2.扣除与个人总体能力相匹配的免税扣除和家 庭生计扣除; 3.扣除体现特定社会目标而鼓励的支出,称为 “特别费用扣除”,如慈善捐赠等。
(2)1~6月租金收入应缴纳的城市维护建设税= 450×7%=31.5(元)
(3)1~6月租金收入应缴纳的教育费附加和地方教育 费附加=450×(3%+2%)=22.5(元)

个人所得税法讲义(PPT 36张)

个人所得税法讲义(PPT 36张)

实发合计 2784.89
如果当月另发放课时津贴1000元,应当如何计税?
课后练习: 习题集P173 计算题1、2
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1、不是井里没有水,而是你挖的不够深。不是成功来得慢,而是你努力的不够多。 2、孤单一人的时间使自己变得优秀,给来的人一个惊喜,也给自己一个好的交代。 3、命运给你一个比别人低的起点是想告诉你,让你用你的一生去奋斗出一个绝地反击的故事,所以有什么理由不努力! 4、心中没有过分的贪求,自然苦就少。口里不说多余的话,自然祸就少。腹内的食物能减少,自然病就少。思绪中没有过分欲,自然忧就少。大悲是无泪的,同样大悟 无言。缘来尽量要惜,缘尽就放。人生本来就空,对人家笑笑,对自己笑笑,笑着看天下,看日出日落,花谢花开,岂不自在,哪里来的尘埃! 5、心情就像衣服,脏了就拿去洗洗,晒晒,阳光自然就会蔓延开来。阳光那么好,何必自寻烦恼,过好每一个当下,一万个美丽的未来抵不过一个温暖的现在。 6、无论你正遭遇着什么,你都要从落魄中站起来重振旗鼓,要继续保持热忱,要继续保持微笑,就像从未受伤过一样。 7、生命的美丽,永远展现在她的进取之中;就像大树的美丽,是展现在它负势向上高耸入云的蓬勃生机中;像雄鹰的美丽,是展现在它搏风击雨如苍天之魂的翱翔中;像江 河的美丽,是展现在它波涛汹涌一泻千里的奔流中。 8、有些事,不可避免地发生,阴晴圆缺皆有规律,我们只能坦然地接受;有些事,只要你愿意努力,矢志不渝地付出,就能慢慢改变它的轨迹。 9、与其埋怨世界,不如改变自己。管好自己的心,做好自己的事,比什么都强。人生无完美,曲折亦风景。别把失去看得过重,放弃是另一种拥有;不要经常艳羡他人, 人做到了,心悟到了,相信属于你的风景就在下一个拐弯处。 10、有些事想开了,你就会明白,在世上,你就是你,你痛痛你自己,你累累你自己,就算有人同情你,那又怎样,最后收拾残局的还是要靠你自己。 11、人生的某些障碍,你是逃不掉的。与其费尽周折绕过去,不如勇敢地攀登,或许这会铸就你人生的高点。 12、有些压力总是得自己扛过去,说出来就成了充满负能量的抱怨。寻求安慰也无济于事,还徒增了别人的烦恼。 13、认识到我们的所见所闻都是假象,认识到此生都是虚幻,我们才能真正认识到佛法的真相。钱多了会压死你,你承受得了吗?带,带不走,放,放不下。时时刻刻发 悲心,饶益众生为他人。 14、梦想总是跑在我的前面。努力追寻它们,为了那一瞬间的同步,这就是动人的生命奇迹。 15、懒惰不会让你一下子跌倒,但会在不知不觉中减少你的收获;勤奋也不会让你一夜成功,但会在不知不觉中积累你的成果。人生需要挑战,更需要坚持和勤奋! 16、人生在世:可以缺钱,但不能缺德;可以失言,但不能失信;可以倒下,但不能跪下;可以求名,但不能盗名;可以低落,但不能堕落;可以放松,但不能放纵;可以虚荣, 但不能虚伪;可以平凡,但不能平庸;可以浪漫,但不能浪荡;可以生气,但不能生事。 17、人生没有笔直路,当你感到迷茫、失落时,找几部这种充满正能量的电影,坐下来静静欣赏,去发现生命中真正重要的东西。 18、在人生的舞台上,当有人愿意在台下陪你度过无数个没有未来的夜时,你就更想展现精彩绝伦的自己。但愿每个被努力支撑的灵魂能吸引更多的人同行。

第六章 个人所得税(最新 税法PPT课件)

第六章   个人所得税(最新  税法PPT课件)
纳税额的计算、征收管理办法。
本章难点: 个人所得税应纳税额的计算。
6.1 个人所得税概述
一、概念 个人所得税是对个人(自然人)取得的各项应税所得征收的税。
二、个人所得税的税制模式 1、分类征收制 是指对同一纳税人不同类别的所得,按不同的税率分别征收。 2、综合征收制—— 美国 是指将纳税人在一定时期内的各种所得综合起来,减去各项法定减
税法
第六章 个人所得税Fra bibliotek本章主要内容
6.1 个人所得税概述 6.2 个人所得税纳税义务人 6.3 个人所得税征税范围 6.4 个人所得税税率 6.5 个人所得税应纳税所得额的确定 6.6 个人所得税应纳税额的计算 6.7 个人所得税的征收管理
本章重点难点
本章重点: 个人所得税税目、个人所得税税率、个人所得税应
取得的报酬是“工资、薪金”所得。 ❖ 外部董事,指不在本公司任职、受雇的董事,其取得的董事费所得,
属于劳务报酬所得。
6.3 个人所得税征税范围
❖ 【例题1·多选题】下列各项中,属于工资、薪金所得项目的有( )。
❖ A.劳动分红 ❖ B.离退休后再任职的收入 ❖ C.差旅费津贴 ❖ D.发放给职工的午餐费
和家属成员的副食品补贴; ❖ (3)托儿补助费; ❖ (4)差旅费津贴、误餐补助。
6.3 个人所得税征税范围
❖ 3、区分内部退养、提前退休与法定退休的不同
6.3 个人所得税征税范围
4、区分法定退休的工资与退休再任职收入的不同。 ❖ 5、董事费内外有别 ❖ 内部董事,担任公司董事的同时在公司任职、受雇,其因任职受雇而
研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费 对个人实行的营销业绩奖励(包括实物、有价证券等),应根据所 发生费用的全额并入营销人员当期的劳务收入,按照“劳务报酬所 得”所得项目征收个人所得税,由提供上述费用的企业和单位代扣 代缴。 ❖ 而对于雇员取得上述待遇则按照工资、薪金所得计税。

个人所得税概述(PPT 34页)

个人所得税概述(PPT 34页)

个人所得税概述(PPT 34页)第二章个人所得税第一节概述一、个人所得税的概念个人所得税是以个人(自然人)取得的各项应税所得为征税对象所征收的一种税。

二、个人所得税的特点(一)实行分类征收世界各国的个人所得税制大体分为三种类型:分类所得税制、综合所得税制和混合所得税制。

我国现行个人所得税采用的是分类所得税制。

(二)累进税率与比例的税率并用分类所得税制一般采用比例税率,综合所得税制通常采用累进税率。

我国现行个人所得税根据各类个人所得的不同性质和特点,将这两种形式的税率运用于个人所得税制。

对于劳务报酬、稿酬等其他所得,采用比例税率。

(三)费用扣除额较宽对工资、薪金所得,每月减除费用2000元;对劳务报酬等所得,每次收入不超过4000元的减除800元,每次收入4000元以上的减除20%的费用。

(四)计算简便用应税所得的收入减去允许扣除的,剩下的部分作为所得额,乘以规定的税率。

(五)采取课源制和申报制两种征税方法课源制,支付单位来代扣代缴税款;申报制,有一些个人所得的项目要自行申报纳税。

三、个人所得税的立法原则(了解)【例题·多选题】个人所得税是世界各国普遍征收的一个税种,但各国的个人所得税规定有所不同。

下列表述中属于我国现行个人所得税特点的有()。

A.实行的是综合所得税制B.累进税率和定额税率并用C.实行的是分类所得税制D.采取课源制和申报制两种征纳方法E.费用扣除额较小『正确答案』CD第二节征税对象个人所得税的征税对象是个人取得的应税所得。

(共11项)一、工资、薪金所得注意范围:工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。

(一)不予征税项目1.独生子女补贴;2.执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食品补贴;3.托儿补助费;4.差旅费津贴、误餐补助。

(二)征税项目几项特殊规定1.企业减员增效和行政、事业单位、社会团体在机构改革过程中实行内部退养办法人员取得收入征税问题个人在办理内部退养手续后从原任职单位取得的一次性收入,应按办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间的所属月份进行平均,并与领取当月的“工资、薪金”所得合并后减除当月费用扣除标准,以余额为基数确定适用税率,再将当月工资、薪金加上取得的一次性收入,减去费用扣除标准,按适用税率计征个人所得税。

第13章个人所得税法137页PPT

第13章个人所得税法137页PPT
(九)在中国境内以图书、报刊方式出版、 发表作品,取得的稿酬所得。
【例题】韩国居民崔先生受其供职的境外公司
委派,来华从事设备安装调试工作,在华停 留60天,期间取得境外公司支付的工资 40000元,取得中国体育彩票中奖收入20000 元。崔先生应在中国缴纳个人所得税( )。
A.4000元 B.5650元 C.9650元 D.10250元
A.2007年度为我国居民纳税人,2008 年度为我国非居民纳税人
B.2008年度为我国居民纳税人,2009 年度为我国非居民纳税人
C.2008年度和2009年度均为我国非居 民纳税人
D.2007年度和2008年度均为我国居民 纳税人
『正确答案』B
第三节 所得来源的确定
来源于中国境内的所得有: (一)在中国境内的公司、企业、事业单
十、偶然所得:个人得奖、中奖、中彩以及其他 偶然性质所得(提示:结合减免税政策)
十一、其他所得
第五节 税率
税率 九级超额 累进税率
五级超额 累进税率
应税项目 工资薪金所得
1.个体工商户生产、经营所得 2.对企事业单位承包经营、承租经 营所得①对经营成果拥有所有权: 五级超额累进税率②对经营成果 不拥有所有权:九级超额累进税 率
『正确答案』A 『答案解析』境内无住所的个人在我国境内 连续或累计居住不超过90日,境内所得境外 支付部分免税,应纳税额 =20000×20%=4000(元)
第四节 应税所得项目
应税所得项目体现了个人所得税征税范围, 目前共 11项。 一、工资、薪金所得 工资、薪金所得,是指个人因任职或 者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终 加薪、劳动分红、津贴、补贴以及任职或 者受雇有关的其他所得。 注意的问题: 1.免纳个人所得税。
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居住满一年的个人,从中国境内和境外取得的所得; 在中国境内无住所又不居住,或者无住所而在境内居 住不满一年的个人,从中国境内取得的所得以个人应 税所得为征税对象的一种税。
2005年,个人所得税收入为2,093亿元,占全部税 收收入(30,865亿元)比重为6.78%。
2
二、个人所得税的产生和发展
1. 1950年政务院颁布《全国税政实施要则》,规定征收薪给 报酬所得税(未实际开征)和存款利息所得税(50年--59年)
2. 1980年五届全国人大通过《个人所得税法》 适用于中国公民 和在我国取得收入的外籍人员。
3. 1986.1国务院颁布《城乡个体工商户所得税暂行条例》,适 用于个体工商户。
4. 1986.9 《个人收入调节税暂行条例 》适用于中国公民,原 《个人所得税法》从87年1月1日起只适用于在我国取得收入 的外籍人员。
4.差旅费津贴、
5.误餐补助等。
9
㈡ 、个体工商户生产、经营所得
1. 指个体工商户从事工业、手工业、建筑业、交通运输业、 商业、饮食业、服务业及其他行业的生产经营所得。
2. 个人经政府有关部门批准,取得执照,从事办学、医疗、 咨询以及其他有偿服务活动取得的所得。
3. 其他个人从事个体工商户生产、经营取得的所得。 4. 专营种、养殖业、饲养业、捕捞业的,征收农业税或牧业
5
第二节 纳税人和征税范围
一、个人所得税的纳税人
指在中国境内有住所,或虽无住所但在境内居住满 一年,并从中国境内和境外取得应税所得的个人,以及 在中国境内无住所又不居住,或无住所而在境内居住不 满一年并从中国境内取得应税所得的个人。
按属地(收入来源管辖权)兼属人(居民管辖权)原则 确定。
1、住所标准:因户籍、家庭、经济利益关系而在中国 境内习惯性居住。 ⑴ 是否有长期居住的权利
协议所得按工资、薪金所得税目纳个人所得税。 ②承包(租)人向发包(租)方缴纳一定费用后,拥有被承包
(租)企业经营成果的,按本税目纳个人所得税。 ⒉企业承包(租)后工商登记变更为个体工商户,按个体工商
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户生产、经营所得纳税,被承包企业不再纳企业所得税。
㈣、 劳务报酬所得
指个人从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、 医疗、法律、会计、咨询、新闻、广播、翻译、审稿、书 画、雕刻、影视、录音、演出、表演、广告、展览、技术 服务、介绍服务、经纪服务、代办服务及其他劳务取得的 所得。含个人担任董事职务取得的董事费。
6
⑵ 是否有长期居住的意思
个人所得税的纳税人
2、居住标准
从公历1.1---12.31的纳税年度内,在中国境内居 住满一年。在一个纳税年度内一次不超过30日或多 次累计不超过90日的临时离境不得扣除。
在中国境内有住所 … … … … … 居民
满一年
纳税人 纳税人
居住
在中国境内无住所
不满一年
非居民
不居住 … … …
税,不再征个人所得税。 5. 与生产经营无关的其他应税所得,分别按相应税目征税。
10
㈢、 企事业单位承包、承租经营所得
指个人承包经营、承租经营以及转包、转租取得的所得。 ⒈工商登记不变的,被承包(租)企业缴纳企业所得税,承包
(租)人纳个人所得税。 ①对被承包(租)企业经营成果不拥有所有权的,其合同、
第八讲 个人所得税
重点内容 1. 个人所得税的纳税人的判定及居民纳税人和非居民
纳税人各自应履行的纳税义务; 2. 个人所得税的征收范围; 3. 各项应税所得分别适用的税率; 4. 各项应纳税所得额及其应纳税额的计算等
第一节 个人所得税法概述
一、个人所得税法概念 是指对在中国境内有住所,或者无住所而在境内
5. 1993.10 八届全国人大修订《个人所得税法》适用于所有居民 和非居民。
3
6. 1999年国务院决定对储蓄存款利息征税。
三、个人所得税法的特点
1. 在征收制度上实行分类征收制; 综合所得税制、分类所得税制、混合所得税制。
2. 在费用扣除上定额和定率扣除并用; 定额扣除标准为800元 ,1600或4,000元, 定率扣除标准为20%
二、个人所得税的征税范围(列举式)
㈠ 、工资、薪金所得
个人因任职或受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终 加薪、劳动分红、津贴及与任职或受雇有关的其他所得。
但下列补贴、津贴不属于本税目: 1.独生子女补贴、
2.执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、 津贴差额和家属成员副食品补贴、
3.托儿补助费、
3. 在税率上累进税率和比例税率并用 ; 工资薪金所得、承包经营所得、承租经营所得、个
体工商户所得实行累进税率。
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4. 在申报缴纳上采用自行申报和代扣代缴两种方法。
Credits & Deduction
Energy-efficient Tax Credits Adoption Tax Credit: Child Tax Credit Retirement Savings Contribution Credit Credit for the Elderly or Disabled Alimony Paid Tax Deduction Casualty & Theft Losses Classroom Expenses Deduction Early Withdrawal Penalty Deduction Foreign Tax Credit Qualified Performing Artists (QPA) Deduction Moving Expenses Self-Employment Tax Deduction Student Loan Interest Deduction
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居民和ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ居民纳税人的纳税义务范围
居民负无限纳税义务,应就其来源于中国境内、境外 全部所得向我国申报纳税。但对于在中国境内无住所, 但居住在一年以上五年以下的个人,对其来源于中国境 外的所得,经批准可只就其由中国境内公司、企业及其 他经济组织或个人支付的部分纳税。
非居民纳税人负有限纳税义务,仅就其来源于中国 境内的所得向我国申报纳税。对于在中国境内无住所, 但在一个纳税年度内在中国境内连续或累计居住不超过 90日的个人,或在税收协定规定期限内,在中国境内连 续或累计居住不超过183日的个人,其来源于中国境内 的所得,由境外雇主支付且不由该雇主在中国境内的机8 构、场所负担的部分,免予征税。
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