机械设计课程设计计算说明书1

合集下载

机械设计课程设计说明书(带式运输机传动装置)

机械设计课程设计说明书(带式运输机传动装置)

机械设计课程设计说明书 机械设计课程设计说明书题号:43一、 传动方案-—V 带传动原始题目:课程设计题目五:带式运输机传动装置工作条件:连续单向运转,载荷平稳,空载起动,使用期限10年,小批量生产,两班制工作,运输带速度允许误差为±5%。

滚筒效率:ηj =0。

96(包括滚筒与轴承的效率损失)。

1-电动机 2-带传动 3-减速器 4-联轴器 5-滚筒 6-传送带原始数据题 号 41 42 4344 45 46 47 4849 50运输带工作拉力(N)1100 1150 1200 1250 1300 1350 1450 1500 1500 1600 运输带工作速度(m ·s -1) 1.50 1。

60 1。

70 1。

50 1.55 1.60 1.55 1。

65 1。

70 1.80 卷筒直径(mm) 250 260 270 240 250 260 250 260 280 300已知条件: 1.工作参数运输带工作拉力F = 1200N 。

运输带工作速度V =1。

70 m/s(允许带速误差±5%)。

滚筒直径D = 270 mm. 滚筒效率0。

96(包括滚筒与轴承的效率损失). 2.使用工况两班制工作,连续单向运转,载荷平稳,空载起动。

3.工作环境室内,灰尘较大,环境最高温度35℃。

4.动力来源三相交流电,电压380/220V. 5.寿命要求使用期限10年,其工作期限(使用折旧期)为10年,大修期4年,中修期2年,小修Fν期半年。

6.制造条件一般机械厂制造,小批量生产.二、选择电动机(1)确定电动机额定功率、工作功率(输出功率)动力来源:三相交流电,电压380/220V电动机是标准件,根据要求两班制,灰尘较大,最高温度35度,三相交流电,笼型异步,封闭式结构,电压380v,Y型根据,可得电动机额定功率因为总效率——为闭式齿轮传动效率(0.97);——带传动效率(0.96)--为滚动轴承效率(0。

机械设计课程设计说明书

机械设计课程设计说明书

机械设计基础课程设计计算说明书第一部分设计任务书机械设计课程设计任务书设计题目:输送传动装置的设计传动简图:原始数据:参数输出轴功率P/kW 输出轴转速n (r/min)数据 5.5 70工作条件:轻微振动载荷;单向传动;室内工作。

使用期限:长期使用。

生产批量:成批。

工作机速度(或转速)允许误差:±5%。

设计工作量:1.减速器装配图1张(A0或A1);2.零件工作图:低速轴、大齿轮,共2张。

η2=0.98 η3=0.98 η4=0.95 ηv=0.96 ηa=0.849第二部分选择电动机2.1电动机类型的选择按照工作要求和工况条件,选用三相笼型异步电动机,电压为380V,Y型。

2.2确定传动装置的效率查表得:滚动轴承的效率:η2=0.98闭式圆柱齿轮的效率:η3=0.98开式圆柱齿轮的效率:η4=0.95V带的效率:ηv=0.96总效率ηa=ηv·η23·η3·η4=0.8492.3选择电动机容量工作机所需功率为电动机所需额定功率:输出轴转速:查课程设计手册表选取推荐的合理传动比范围,V带传动比范围为:2~4,一级圆柱齿轮传动比范围为:3~6,开式圆柱齿轮传动比范围为:4~6,因此合理的总传动比范围为:24~144。

电动机转速的可以选择的范围为n d=i a×n w=(24~144)×70=1680~10080r/min。

综合考虑电动机和传动装置的尺寸、价格、重量、和减速器、开式齿轮传动传动比等因素,选定电机型号为:Y132S2-2的三相异步电动机,额定功率P en =7.5kW ,满载转速为n m =2915r/min ,同步转速为n t =3000r/min 。

方案电机型号额定功率(kW)同步转速(r/min) 满载转速(r/min) 1 YE3-Y160L-8 7.5 750 720 2 Y160M-6 7.5 1000 970 3 Y132M-4 7.5 1500 1440 4Y132S2-27.530002900图3-1电机尺寸2.4确定传动装置的总传动比和分配传动比中心高外形尺寸 地脚安装尺寸地脚螺栓孔直径 轴伸尺寸 键部位尺寸 H L ×HDA ×BK D ×E F ×G 132475×315 216×1401238×8010×33i a =41.643 i v =3 i c =4i 1=3.47(1)总传动比的计算由选定的电动机满载转速n m和工作机主动轴转速n w,可以计算出传动装置总传动比为:(2)分配传动装置传动比取普通V带的传动比:i v=3取开式圆柱齿轮传动比:i c=4减速器传动比为2.5动力学参数计算1.电机轴的参数2.高速轴的参数3.低速轴的参数4.工作机轴的参数各轴转速、功率和转矩列于下表轴名称转速n/(r/min)功率P/kW转矩T/(N•m)电机轴2915 6.6821.88高速轴971.67 6.3562.41低速轴280.02 6.1208.04工作机轴70.01 5.74782.99第三部分V带传动的设计1.求计算功率P c由表9-7,查得工作情况系数KA=1.1可得2.选择带型根据P ca=7.35kW,和小带轮转速n1=2915,由图9-8,选用A型。

(样板)机械设计课程设计说明书

(样板)机械设计课程设计说明书
(1)计算载荷系数。由表8.3查得使用系数 =1.0
因v= =996.93mm/s,由图8.7查得动载系数 =1.0,由图8.11查得齿向载荷分布系数 =1.07。由表8.4查得齿间载荷分配系数 =1.2。故载荷系数K= =1.284
(2)对 进行修正。 = =57.84
(3)确定模数
mm,(按表8.1,取 .0)
由图8.19查得 , =2.24.由图8.20查得 , =1.76.
(4)由图8.21查得重合度系数 =0.72.
(5)由图8.26查得螺旋角系数 =0.88.
(6)许用弯曲应力可由式8.29 算得。由图8.28(f)、(b)查得弯曲疲劳极限应力 ,
由图8.30查得寿命系数 .
由表8.7查得安全系数 =1.25,故
1轴: = * = * =3.07 0.96=2.95kw
2轴: = = =2.947*0.98*0.97=2.80kw
3轴: = = =2.801*0.98*0.97=2.66kw
卷筒轴: 2.663*0.98*0.99=2.58kw
(3)各轴的输出功率
1轴:
2轴:
3轴:
卷筒轴:
(4)各轴输入转矩
按设计要求及工作条件选用Y系列三相异步电动机,卧式封闭结构,电压380V.
2.2.
根据已知条件由计算得知工作机所需工作功率为
,式中, 为工作实际需要的电动机输出功率,kW; 为工作机需要的输入功率,kW; 为电动机至工作机之间传动装置的总效率。查机械课程设计手册表1-5得
——v带轮的传动效率, ——滚动轴承的传动效率
97.26
0.96
2.35
Ⅲ轴
2.66
2.61
616.03

机械设计课程设计说明书(范文)

机械设计课程设计说明书(范文)
...................................................................5 四、各级传动比的分配 .........................................................................................................................................5 五、计算传动装置的动力和运动参数 .................................................................................................................5 第二部分 V 带传动设计 .............................................................................................................................................7 V 带传动设计 .........................................................................................................................................................7 第三部分 齿轮的结构设计 .........................................................................................................................................9 一、高速级减速齿轮设计(斜齿圆柱齿轮) .....................................................................................................9 二、低速级减速齿轮设计(斜齿圆柱齿轮) ...................................................................................................13 第四部分 轴的结构设计 .............................................................................................................................................17 一、高速轴的设计 ...............................................................................................................................................17 二、中间轴、低速轴的设计 ...............................................................................................................................17 三、轴的强度校核 ...............................................................................................................................................20 第五部分 轴承选取及校核 .........................................................................................................................................22 一、各轴轴承选择 ...............................................................................................................................................22 第六部分 键的选取 .....................................................................................................................................................23 一.高速轴键的选择与校核 ..................................................................................................................................23 二.中间轴键的选择 ..............................................................................................................................................23 三.低速轴键的选择 ..............................................................................................................................................23 第七部分 联轴器的选取 .............................................................................................................................................24 第八部分 减速器的润滑和密封 .................................................................................................................................24 第九部分 箱体及其附件主要尺寸 .............................................................................................................................25 一、箱体尺寸 .......................................................................................................................................................25 二、起吊装置 .......................................................................................................................................................26

机械设计课程设计完整版

机械设计课程设计完整版

零件CAD课程设计说明书及样本图装备制造系班级:姓名:学号:组号:日期:指导教师:零件CAD课程设计说明书一、设计题目…………….……………………………………. .第1页二、概述 (2)三、电动机的选择……………………………………….……. .第3页四、计算总传动比及分配各级的传动比……………….……. .第4页五、运动参数及动力参数计算………………………….……. .第5页六、传动零件的设计计算 (6)七、轴的设计计算 (12)八、滚动轴承的选择及校核计算 (20)九、键联接的选择及校核计算 (22)十、润滑的选择 (25)十一、联轴器的选择 (27)十二、轴承盖的选择 (27)十三、减速器箱体和附件设计 (28)十四、设计心得 (34)D2= df2-2δ=203.75mmD0=0.5(D1+D2)=145.88mmd0=0.25(D2-D1)=28.94mmn=0.5m=1.25mm设定腹板6个孔七、轴的设计计算(一)从动轴的设计计算已知:P4=2.6kw,从动齿轮转速96.41 r/min。

分度圆直径d2=222.5mm,单向传动,载荷平稳,工作时间两班制。

(1)选择轴的材料,确定许用应力查书表16—2得选用45钢,正火处理,硬度在170~217HBW,抗拉强度σb=600Mpa查书表16—4得许用弯曲应力[σ-1bb]=55Mpa (2)按扭转强度计算最小直径d≥C(P/n)1/3由书表16—3,C=118~107取C=115d2≥34.49mm考虑到轴颈上有一键槽,应将轴径增大3%,但因为从动轴传递的功率较小,故不用将轴径增大。

根据弹性套柱销连轴器TL6内孔直径取d2=35mm,查附表2—10。

选弹性套柱销联轴器(GB4324—1984)(3)轴的结构设计(a)确定轴上零件布置在箱中央,轴承对称地布置在两侧,轴在外轴端安装联轴器,齿轮以轴环和套筒实现轴向定位和固定,以平键联接和过盈配合H7/r6实现周向固定。

机械设计基础课程设计说明书

机械设计基础课程设计说明书

机械设计基础课程设计说明书你好,本次机械设计基础课程的设计说明书旨在帮助学生们更加深入地理解机械设计的基本原理和方法,并通过实践操作来提高机械设计的实际操作能力。

以下是本次课程设计说明书的具体内容。

1. 设计背景机械设计是机械制造的基础和核心,它涵盖了多个学科的知识,如力学、材料科学、机电一体化等等。

为了让学生更好地掌握机械设计的基本原理和方法,本次课程将设计一款手动搬运车。

2. 设计要求手动搬运车需要具备以下功能:(1)能够承载适当重量的物品,最大承载重量为50kg;(2)移动方便,并具备一定的悬挂功能,以便于在狭小的空间内进行工作;(3)整体设计美观、结构牢固,方便日常维护。

3. 设计思路根据设计要求,我们需要设计一款手动搬运车,使其具备承载重物的能力,并且能够方便地移动和悬挂。

我们可以从以下几个方面进行考虑:(1)车架设计:车架需要具备结构牢固、整体稳定的特点,同时应尽可能减少自重。

我们可以采用高强度材料进行车架设计,并进行适当的加强和固定。

(2)轮轴设计:车轮需要具备耐磨、承载重力大、防滑等特点,同时需要设计合适的轴承和悬挂机构,以便于在狭小空间内进行操作。

(3)推拉手柄设计:手动搬运车需要具备方便推拉的设计,我们可以设计合适高度和角度的拉杆,采用皮革或抗滑橡胶等材料包裹,以提高操作的舒适度。

4. 设计步骤(1)车架设计:首先,我们需要绘制手动搬运车的草图,并确定车架的结构、尺寸以及车架材料。

然后,根据草图进行CAD绘图,进行车架的三维模型设计,最后进行车架的加强和固定设计。

(2)轮轴设计:根据手动搬运车的承载重量和移动条件确定车轮的材料、规格及型号。

然后进行轮轴承受力分析,并针对力学问题进行调整。

最后设计合适的轮轴直径和悬挂机构。

(3)拉杆设计:根据手动搬运车的人体工学和操作要求,确定拉杆的高度和角度,然后进行拉杆材料、形状、大小和表面设计,并进行组装和调试。

5. 设计成果最终的手动搬运车需要符合以下要求:(1)具备50kg的承载能力;(2)能够在狭小空间内进行悬挂和操作;(3)整体设计美观、结构牢固、操作舒适。

(完整word版)机械设计课程设计(完整说明书)

目录一.设计任务书 (2)二. 传动装置总体设计 (3)三.电动机的选择 (4)四.V带设计 (6)五.带轮的设计 (8)六.齿轮的设计及校核 (9)七.高速轴的设计校核 (14)八.低速轴的设计和校核 (21)九.轴承强度的校核 (29)十.键的选择和校核 (31)十一.减速箱的润滑方式和密封种类的选择 (32)十二. 箱体的设置 (33)十三. 减速器附件的选择 (35)十四.设计总结 (37)十五。

参考文献 (38)一.任务设计书题目A:设计用于带式运输机的传动装置原始数据:工作条件:一半制,连续单向运转。

载荷平稳,室内工作,有粉尘(运输带于卷筒及支撑间.包括卷筒轴承的摩擦阻力影响已经在F中考虑)。

使用年限:十年,大修期三年。

生产批量:十台。

生产条件:中等规模机械厂,可加工7~8级齿轮及蜗轮。

动力来源:电力,三相交流(380/220)。

运输带速度允许误差:±5%。

设计工作量:1.减速器装配图一张(A3)2.零件图(1~3)3.设计说明书一份个人设计数据:运输带的工作拉力T(N/m)___4800______运输机带速V(m/s)____1.25_____ 卷筒直径D(mm)___500______已给方案三.选择电动机1.传动装置的总效率: η=η1η2η2η3η4η5式中:η1为V 带的传动效率,取η1=0.96; η2η2为两对滚动轴承的效率,取η2=0.99; η3为一对圆柱齿轮的效率,取η3=0.97; η为弹性柱销联轴器的效率,取η4=0.98; η5为运输滚筒的效率,取η5=0.96。

所以,传动装置的总效率η=0.96*0.99*0.99*0.97*0.98*0.96=0.86 电动机所需要的功率P=FV/η=4800*1.25/(0.86×1000)=6.97KW 2.卷筒的转速计算nw=60*1000V/πD=60*1000*1.25/3.14*500=47.7r/minV 带传动的传动比范围为]4,2['1 i ;机械设计第八版142页 一级圆柱齿轮减速器的传动比为i2∈[8,10 ];机械设计第八版413页 总传动比的范围为[16,40]; 则电动机的转速范围为[763,1908]; 3.选择电动机的型号:根据工作条件,选择一般用途的Y 系列三相异步电动机,根据电动机所需的功率,并考虑电动机转速越高,总传动比越大,减速器的尺寸也相应的增大,所以选用Y160M-6型电动机。

机械设计课程设计完整说明书

目录一.设计任务书 (2)二.传动装置总体设计 (3)三.电动机的选择 (4)四.V带设计 (6)五.带轮的设计 (8)六.齿轮的设计及校核 (9)七.高速轴的设计校核 (14)八.低速轴的设计和校核 (21)九•轴承强度的校核 (29)十.键的选择和校核 (31)十一•减速箱的润滑方式和密封种类的选择 (32)十二.箱体的设置 (33)十三.减速器附件的选择 (35)十四•设计总结 (37)十五。

参考文献 (38).任务设计书题目A :设计用于带式运输机的传动装置动力及传贡装證原始数据:工作条件:一半制,连续单向运转。

载荷平稳,室内工作,有粉尘(运输带于卷筒及支撑间•包括卷筒轴承的摩擦阻力影响已经在F中考虑)。

使用年限:十年,大修期三年。

生产批量:十台生产条件:中等规模机械厂,可加工7〜8级齿轮及蜗轮动力来源:电力,三相交流(380/220)。

运输带速度允许误差:士5%。

设计工作量:1•减速器装配图一张(A3)2•零件图(1〜3)3•设计说明书一份个人设计数据:运输带的工作拉力T(N/m)_4800 ________运输机带速V (m/s) ____ 1.25 ____卷筒直径D (mm) __ 500 _____已给方案三.选择电动机1. 传动装置的总效率:n T]1 ^2 T2 n3 ^4式中:n1为V带的传动效率,取n 1=0.96;12 n2为两对滚动轴承的效率,取n 2=0.99;n3为一对圆柱齿轮的效率,取n 3=0.97;n为弹性柱销联轴器的效率,取n 4=0.98;15为运输滚筒的效率,取n 5=0.96。

所以,传动装置的总效率n =0.96*0.99*0.99*0.97*0.98*0.96=0.86电动机所需要的功率P=FV/ ^=4800*1.25/ (0.86X1000) =6.97KW2. 卷筒的转速计算nw=60*1000V/ n D=60*1000*1.25/3.14*500=47.7r/minV带传动的传动比范围为i [2,4];机械设计第八版142页一级圆柱齿轮减速器的传动比为i2 € [8, 10 ];机械设计第八版413页总传动比的范围为[16, 40];则电动机的转速范围为[763,1908];3. 选择电动机的型号:根据工作条件,选择一般用途的Y系列三相异步电动机,根据电动机所需的功率,并考虑电动机转速越高,总传动比越大,减速器的尺寸也相应的增大,所以选用Y160M-6型电动机。

机械设计计算书模版说明书

江西理工大学机械设计课程设计计算说明书机电工程学院机械基础教研室机械设计课程设计2118057.3**120d d d d a--⨯=>满足要求。

cK K P P )∆+**2t d K T αφεI**'" ****1、确定最小直径1)Ⅰ轴的最小直径 由前,Ⅰ轴为齿轮轴,选用40Cr 调质处理,与大带轮为键联接。

由①表15-3,取0**A =3min 0(16%)P d A n II I≥⨯+=min **d mm I ≥2)Ⅱ轴的最小直径Ⅱ轴也选用40Cr 调质处理,与齿轮为键联接。

3min 0Pd A n II II II≥=min **d mm II ≥3)Ⅲ轴的最小直径 Ⅲ轴选用45#调质处理,与齿轮、联轴器为键联接。

取0**A =3min 0(16%)P d A n IIIII III≥⨯+=min **d mm II ≥2、选择联轴器1)扭矩联轴器上的扭矩等于Ⅲ轴上的扭矩**T N m III =⋅2)工作情况系数 由①表14-1 **A K = 3)计算转矩ca A T K T III ==**c T N m =⋅4)选取联轴器由②表12-6,弹性套柱销联轴器 11******,**,**,**d mm L mm L mm D mm====联轴器**(GB **) 公称转矩**N ·m3、初定齿轮轴上各轴径尺寸1)轴结构示意图20。

机械设计说明书(完整版)

机械课程设计说明书课程设计题目:带式输送机传动装置专业:机电一体化技术年级:2021级设计人X X:设计日期:2021年7月指导教师:XX师范大学〔白云〕职业技术学院目录设计任务书 (2)传动系统的参数设计 (3)传动零件的设计计算 (4)齿轮传动的设计计算 (6)轴的设计计算 (7)滚动轴承的选择 (12)键联接的选择 (12)箱体、箱盖主要尺寸计算 (12)联轴器的选择 (13)润滑与密封 (14)减速器的附件的设计 (14)设计小结 (14)设计参考文献目录 (15)1机械课程设计说明书一、前言(一) 设计任务一、设计题目:带式输送机传动装置的设计二、原始数据及工作要求组别滚筒直径D(mm) 输送带带速V(m/s)输送带拉力F(N)寿命(年)8 280 0.8 7500 101〕工作情况:三班工作制,载荷有轻微振动。

2〕工作环境:室外,灰尘较大,最高环境温度 40℃。

3〕动力来源:电力,三相交流,电压 380V/220V。

4〕制造条件:一般机械制造厂,批量生产;5〕齿轮减速器浸油润滑;取大齿轮的搅油效率0.98;取滚筒-输送带效率0.96。

6〕输送带速度允许误差±5%三、设计工作量设计说明书1份;减速器装配图,零号图1X;零件工作图2X〔箱体或箱盖,1号图;中间轴或大齿轮,1号或2号图〕。

四、参考文献 1.?机械设计?教材 2.?机械设计课程设计指导书?3.?机械设计课程设计图册? 4.?机械零件手册? 5.其他相关书籍·〔二〕设计内容1.电动机的选择与运动参数计算;2.斜齿轮传动设计计算3. 轴的设计4. 滚动轴承的选择5. 键和连轴器的选择与校核;6. 装配图、零件图的绘制7. 设计计算说明书的编写8. 减速器总装配图一X9. 齿轮、轴零件图各一X 10. 设计说明书一份〔三〕计目的通过本课程设计将学过的根底理论知识进展综合应用,培养构造设计,计算能力,熟悉一般的机械装置设计过程。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

机械设计课程设计计算说明书一’传动方案拟定二’电动机的选择三’确定传动装置的运动和动力设计四’传动装置的运动和动力设计五’普通V带的设计六’齿轮传动的设计七’传动轴的设计八’轴承的设计九’键连接的设计滚动十’箱体的设计十一’润滑和密封的设计十二’设计小结十三’参考文献设计题目:V带----单级直齿圆柱齿轮减速器机电工程系09质管设计者:学号:指导老师:罗红专一,设计课题:设计带式运输机传动装置中的一级直齿圆柱齿轮减速器。

运输机两班制连续工作,单向传动,空载启动,工作载荷基本平稳,大修期5年(每年按300个工作日计算);运输机卷筒轴转速容许误差 5%,卷筒效率为96%。

(原始数据)题号 1运输带拉力F(KN) 2.1运输带速度V(M/S) 1.6卷筒直径D(MM)400设计任务要求:1.减速器转配图纸一张2.轴,齿轮零件图纸一张3.设计说明书设计计算和说明一,传动方案拟定第一组:设计单级圆柱齿轮减速器和一级带传动1.工作条件:使用年限5年,工作为两班工作制,载荷平稳。

2.原始数据:滚筒圆周力F=2100带速V=1.6M/S滚筒直径D=400MM方案拟定:采用V带传动与齿轮传动的组合,即可满足传动比的要求,同时由于带传动具有良好的缓冲,吸振性能,适应大启动转矩工况要求,结构简单,成本底,使用维护方便。

1--V带传动2--电动机3--圆柱齿轮减速器4--联轴器5--输送传动6--滚筒二--电动机选择1.电动机类型和结构的选择:选择Y系列三相异步电动机,此系列电动机属于一般用途的全封闭自扇冷电动机,其结构简单,工作可靠,价格低廉,维护方便,适用于不易燃,不易爆,无腐蚀性气体和无特殊要求的机械。

2.电动机容量选择:1) 电动机的功率P W按:{ηWFVP W⨯=1000}计算。

将F=2100N ,V=1.6M/S ,ηW =0.96代入上式得:kw kw p w 5.396.010006.12100=⨯⨯=2)选择电动机的功率ηP P W =0。

有传动简图知:ηηηηηL Z C V 2=(V 带的效率为ηV ,齿轮传动的效率为ηC ,滚动轴承的效率为ηZ ,联轴器的效率为ηL)取:ηV =0.96 ,ηC =0.97 , ηZ =0.99 , ηL =0.99 代入上式得:9.02==ηηηηηLZCV故:KW P PW89.39.05.30===η3)选择电动机的额定功率P d 。

因工作平稳,电动机的额定功率P d 只需略大于P 0即可,查第七章表7.15取P d =4KW4)确定电动机转速:滚筒轴的工作转速:2r/min76.43312104003.14 1.6100060100060=⨯⨯⨯=⨯=D V N W π根据【2】表2.3中推荐的合理传动比范围,取V 带传动比Iv=2~4,单级圆柱齿轮传动比范围Ic=3~4,则合理总传动比i 的范围为i=6~16故电动机的转速可选范围为:n nw di ==(6~16)×77r/min=462~1232根据表7.15选择这一转速范围的机型:Y132M1-6(其主要性能及尺寸见表)电动机型号额定功率/KW满载转速/(r/min)中心高H/m m 外形尺寸(长×宽×高)安装尺寸(Amm ×Bmm ) 轴伸尺寸(D/mm)键槽尺寸(D/Mm ×E/mm ) Y132M1-64960132515×350×315 216×17838×80 10×332.计算传动装置总传动比 1)传动装置总传动比nn wd i =Y132M1-6电动机的满载转速nd=960r/min,卷筒轴转速nw=77r/min5.1277960===nn wdi2)分配各级的传动装置的传动比。

由上述可知i i c v i=。

为了不使V 带的轮廓尺寸过大,分配传动比时应保证i i c v ≤ i v 取3 i iv ci /=⇒=12.5/3=4.17(取整数)i c=4三.传动装置的运动和动力设计:将传动装置各轴依次由高速至低速定为Ⅰ轴,Ⅱ轴----;各轴的输入功率为P 1,P 2,--各轴的输入转矩T T 21,--各轴的转速为N N 21,---1)计算各轴的转速:Ⅰ轴 min /320min /39601r r i n N v d===Ⅱ轴 min /80min /432012r r iN N C===2)计算各轴的功率。

Ⅰ轴 ηvdp p =1=4×0.96KW=3.84KW ,ηηcz p p 12==3.84×0.99×0.97=3.69KWηηlzwp p2==3.69×0.99×0.99KW=3.62KW3)计算各轴的转速。

电动机轴 M N M N npT ddd⋅=⋅⨯=⨯=79.39960495509550Ⅰ轴M N M N np T ⋅=⋅⨯=⨯=6.11432084.395509550111Ⅱ轴 M N M N nP T ⋅=⋅⨯=⨯=446.4408069.395509550222卷筒轴 M N M N npT www⋅=⋅⨯=⨯=4497762.395509550计算结果整理成表 轴号 电动机轴 Ⅰ轴 Ⅱ轴 卷筒轴 功率 4 3.84 3.69 3.62 转矩/(N •M)39.79114.16 440.446 449 转速/(r/min ) 960 3208080传动零件的设计计算1、 皮带轮传动的设计计算 (1) 选择普通V 带截型根据课本P261表8-5得KA=1.2 P=4KW 由p kp Ac==1.2×4=4.8KW据P C =4.8KW N 1=320r/min由课本P262图8-11得:选用B 型V 带 (2)确定带轮基准直径,并验算带速 取dd 1=145>dmin)1(112ε-⋅⋅=d n dd /n 2=)1(1ε-⋅⋅d i=3×145×(1-0.02)=426.3mm 取dd 2=425MM(3)验算带速:1031160⨯=n d v π=960×145·π/60000= 7.2848m/s介于 5~25M/S 之间,故合适 ①初定中心距a0 0.7(d d d d 21+)≤a0≤2(d dd d 21+)初选中心距a0=500,则带长为ad d d d a L d d d d O221412)(2)(-++⋅+=π=2×500+π·(145+425)/2+)(1454252+/(4×500)=2057.35MM 由课本表8-2选择L d=2060MM 的实际中心距2/)(00L L a d a -+==500+(2060-2057.35)/2=502.6③验算小带轮的包角a d d d d /3.57180121⨯--=)(α=180-(426.3-145)×57.3/502.6= 147.9297851>120(适合)确定V 带根数Z))/((0k k pp pa l cZ ⋅⋅∆+==4.8(故选取5根A 型V 带) 计算轴上的压力 由书8-14 vk k pF q VZC20)5.2(500+-⋅⋅=αα=171.69由课本8-15得作用在轴上的压力2sin20αZ F F Q ==1686.62N齿轮传动的设计选择齿轮材料与热处理:所设计齿轮传动属于闭式传动,通常 齿轮采用软齿面。

选用价格便宜便于制造的材料,小齿轮材料为45钢,调质,齿面硬度260HBS ;大齿轮材料也为45钢,正火处理,硬度为215HBS ;精度等级:运输机是一般机器,速度不高,故选8级精度。

确定有关参数如下:传动比i齿=4按齿面接触疲劳强度设计由课本表6-10去齿宽系数1.1=ψd 按一般可靠度要求选取安全系数SHmin=1.0确定齿面接触疲劳极限:按齿面硬度的中间值由课本图6-26查得m p am p a H H 500;6102lim 1lim ==σσ计算许用应力[σH ]由课本6-11得[]mpa H sH H 61011lim 1lim ==σσ[]mpa H sH H 50021lim 2lim ==σσ计算小齿轮传递的转矩nPT 1119549==9549×3.84/320=114.588N·M选定载荷系数K A 由课本表6-9取K A =1.2()31211][671ii dAH T K d ψσ±⎪⎪⎭⎫⎝⎛==()3321067141.114114.5882.1610⨯⨯+⨯⎪⎪⎭⎫ ⎝⎛=57.4MM取d1=60MM计算齿轮模数()()212121i m a d z z +=+==60(1+4)/2=150MM对于一般机械中的齿轮,按经验公式来确定 M=(0.007~0.02)a=1.05~3 取M=2.5 确定齿数Z 1=60/2.5= 24;Z Zi 12==24×4=96如果中心距按计算值不变,则实际传动比i0=96/24=4<0%(允许)计算参数及主要尺寸 分度圆直径z d m 11==60MMz dm 22==240MM齿顶圆直径=+=m d d a 21165MM =+=m d da 222245MM齿根圆直径=-=h d d f f 21155.75MM=-=h d df f 222235.75MM齿顶高 m h h a a *==2.5MM 齿根高 ()*+*=c m h h a f =3.125 齿高 h=5.625mm 齿厚 s=p/2=3.925mm 齿槽宽e=p/2=3.925mm 齿距p=m π=7.85mm 齿宽db d12ψ==66mm)10~5(21+=b b =61~76MM 取70MM(9)校核齿根抗弯曲疲劳强度 1)由课本图6-27得弯曲疲劳极限σ1lim F =490MPA ;σ2lim F =410弯曲疲劳的最小安全系数S F lim :按一般可靠性要求,取SF lim=12)由课本(6-12)计算齿根的许用弯曲应力为[σ1F ]=σ1lim F /S F lim =490MPA[σ2F ]=σ1lim F /S F lim =410MPA由课本图6-31得复合齿型系数--YFS 1=4.12---YFS 2=4.03zm b Y T K S A F 1211112=σ=247012.4114.5882.125.21023⨯⨯⨯⨯⨯⨯=108.433MPA<[σ1F ]σ2F =σ1F Y FS 2/Y FS 1=106.0643<[σ2F ]确定齿轮的精度1)计算齿轮的圆周速度v V=()1006011⨯n d π=3.14×60×320/60000=1.0048M/S因为V <6m/s ,故取8级精度合适.轴的设计计算确定轴上零件的固定方式如图(1,5)滚动轴承(2)轴(3)齿轮轴的齿轮段(4)套筒(6)密封盖(7)轴端挡圈(8)轴承端盖(9)带轮(10)键 齿轮轴的设计选择轴的材料 确定许用应力选轴的材料为45号钢,调质处理。

相关文档
最新文档