北师大版三年级《我想》课件
合集下载
北师大版三年级下册数学优秀课件3.4《趣味数学-大闯关》(共21张PPT)

(4分钟)
第二关:被风吹灭的蜡烛
晚会上,亮亮点了18支蜡烛,先被 风吹灭了5支,后来又被风吹灭了3支, 第二天早晨,亮亮发现还剩几支蜡烛?
(还剩5+3=8支)
看谁脑筋转得快1:
晚上停电,小文在家点了8支蜡烛, 先被风吹灭了一支蜡烛,后来又被风吹 灭了2支。最后还剩多少支蜡烛?
(2+1=3支)
看谁脑筋转得快2:
大闯关
❖第一关: 小兔子吃白菜
一只小兔5分钟吃一棵白菜,3只小 兔同时吃3棵同样大的白菜需要几分钟?
(5分钟)
❖看谁脑筋转得快1:
1个小朋友吃1个西红柿,要3分钟。5 个小朋友同时吃5个同样大小的西红柿, 要几分钟才能吃完?
(3分钟)
❖看谁脑筋转得快2:
4个小朋友削4枝同样的铅笔要四 分钟,照这样的速度,7个小朋友同时 削7枝铅笔要几分钟?
谢谢观赏
You made my day!
我们,还在路上……
(4次)
看谁脑筋转得快2:
21个小朋友要坐船过河,渡口 处只有一条能坐5个人的小船,至少 要渡几次,才能使大家全部过河?
(5次)
❖不习惯读书进修的人,常会自满于现状,觉得再没有什么事情需要学习,于是他们不进则退。经验丰富的人读书用两只眼睛,一只眼睛看到纸面上的话,另 一眼睛看到纸的背面。2024年3月7日星期四2024/3/72024/3/72024/3/7 ❖书籍是屹立在时间的汪洋大海中的灯塔。2024年3月2024/3/72024/3/72024/3/73/7/2024 ❖正确的略读可使人用很少的时间接触大量的文献,并挑选出有意义的部分。2024/3/72024/3/7March 7, 2024 ❖书籍是屹立在时间的汪洋大海中的灯塔。
第二关:被风吹灭的蜡烛
晚会上,亮亮点了18支蜡烛,先被 风吹灭了5支,后来又被风吹灭了3支, 第二天早晨,亮亮发现还剩几支蜡烛?
(还剩5+3=8支)
看谁脑筋转得快1:
晚上停电,小文在家点了8支蜡烛, 先被风吹灭了一支蜡烛,后来又被风吹 灭了2支。最后还剩多少支蜡烛?
(2+1=3支)
看谁脑筋转得快2:
大闯关
❖第一关: 小兔子吃白菜
一只小兔5分钟吃一棵白菜,3只小 兔同时吃3棵同样大的白菜需要几分钟?
(5分钟)
❖看谁脑筋转得快1:
1个小朋友吃1个西红柿,要3分钟。5 个小朋友同时吃5个同样大小的西红柿, 要几分钟才能吃完?
(3分钟)
❖看谁脑筋转得快2:
4个小朋友削4枝同样的铅笔要四 分钟,照这样的速度,7个小朋友同时 削7枝铅笔要几分钟?
谢谢观赏
You made my day!
我们,还在路上……
(4次)
看谁脑筋转得快2:
21个小朋友要坐船过河,渡口 处只有一条能坐5个人的小船,至少 要渡几次,才能使大家全部过河?
(5次)
❖不习惯读书进修的人,常会自满于现状,觉得再没有什么事情需要学习,于是他们不进则退。经验丰富的人读书用两只眼睛,一只眼睛看到纸面上的话,另 一眼睛看到纸的背面。2024年3月7日星期四2024/3/72024/3/72024/3/7 ❖书籍是屹立在时间的汪洋大海中的灯塔。2024年3月2024/3/72024/3/72024/3/73/7/2024 ❖正确的略读可使人用很少的时间接触大量的文献,并挑选出有意义的部分。2024/3/72024/3/7March 7, 2024 ❖书籍是屹立在时间的汪洋大海中的灯塔。
北师大版数学三年级下册《图形的运动:轴对称(一)》说课稿(附反思、板书)课件

六、说教学过程
板块一、导入新课 思考1:生活中有很多有趣的图形,他们中也藏着数学的秘密?
请同学们观察这组图形,找一找他们有什么共同的特点呢? 活动1:实践是检验真理的好方法,利用附页1中的图片,折一折试 一试,验证一下你的猜想。
思考2:其实这些图形就叫做轴对称图形,你能根据刚才观察到的特 点,说一说什么是轴对称图形吗? 【设计意图:让学生用自己的尝试概括什么是轴对称图形,在老师的 帮助下,不断完善,最终加深印象】
三、说教学重难点
教学重点
能用折纸的方法找出对称轴。
教学难点
能直观判断出轴对称图形。
四、说学情
三年级的学生年龄小,好动,思维活跃,感性认识强于理性认 识,形象而直观的教学容易被他们接受。在此之前学生已经接触 一些平面图形,对空间图形已经有初步的了解,当然,在他们的 日常生活中,他们所接触的很多事物也为学生奠定了这方面的感 性基础。再加上学生已有的生活经验学生学习这部分内容不是困 难。
五、说教法
根据本节教材内容和编排特点,为了更有效地突出重点,突破难点 ,按照学生的认知规律,遵循,让学生通过操作,自主探索,在探索中发现,在探 索中学习。通过对折的方法直观判断一个图形是否是轴对称图形。然后 通过分析对折后与对折前有什么不同的方法找到轴对称图形的对称轴。 加深对轴对称图形的认识和理解,同时也促进空间想象能力的进一步发 展。
总之,在整个教学过程中,我始终立足让学生在玩中学会, 在动手中提高技能,学生学得轻松愉快。我将继续努力,让 我的数学课堂教学更高效,更精彩。
八、教学反思
纵观这节课,课堂教学模式发生了根本性的变化,教师不再是简单 的知识传授者,而是一个组织者和引导者,并调动了每一位学生的学 习主动性,使他们真正成为学习的主人,积极地参与教 学的每一个环 节,努力地探索解决问题的方法,大胆地发表自己的观点。学生始终 保持着高昂的 学习情绪,切身经历了 “做数学”的全过程,感受了 学习数学的快乐,品尝了成功的喜悦。
【北师大版】三年级《劳动实践指导手册》第15课《社会职业大调查》 课件

观察实 践
互动交 流
通过了解父母及校内 不同职业的工作,体 会敬业、勤劳、责任 的含义。
了解父母从事的职业 所创造的劳动价值内 涵,学会尊重他们的工 作。
新知讲解
4 分 进行职业岗位劳动体验,邀请校内不 学校 实践操作 感悟平凡职业的不平凡价值
享 同职业的劳动者教授劳动技能,走近
是靠努力奋手创造的。
保安员、食堂炊事员、食堂管理员、食堂服务员、后勤人员等等。
我想对他们说:为学生的一切,你们付出太多了,辛苦了!
新知讲解
活动三:体验生活我用心
全班同学分别以小组为单位,选择校园内自己感兴趣的职业, 集体跟岗
体验一天,观察记录他们一天的工作,体验不同职业的工作内容。
小杰的妈妈是一名学校教师,小杰所在的小组选定了跟随小杰妈妈的岗
社会职业大调查
北师大版 三年级
新知导入
同学们,我们每天生活在幸福之 中,是因为有各行各业的劳动人民在 为我们无私的奉献着,为我们创造美 好的一切。
今天,让我们一起进入本周的体 验活动,去感受各行各业的不凡。
新知导入
劳动准备
(1)提问:由一个简单的发问引发学生提出更多、更深层次的问题,以 问题为切入口做活动内容清单,明确相关要求,激发学生参与活动的兴趣。
新知讲解
(3)执行口服、注射(配药时 ,做到“三查七对,一注意”,做好 无菌操作。)、其它途径给药治疗及 采集检验标本;注意巡视、观察病情 及输液情况,发现异常及时报告医生 。
(4)结束后,做好清洁卫生及次日 工作的预先准备,保持工作环境的整洁、 美观。及时汇报、反映患者对医院服务 的意见及要求,并做好记录。
(1)早晨6.30交接班,整理值班室及校门口内外卫生。 (2)7.40到大门外执勤,迎接学生入校。 (3)8.00关闭校门,监管校外人员、车辆的进入,早好登记。 (4)10.00校园巡视,校园是否有安全隐患以及监控是否正常 等。 (5)11.30打开大门,学生中午放学,然后最好值班工作。
北师大版三年级数学下册第一单元《猴子的烦恼》课件

北师大版三年级数学下册
第一单元
除法
说一说,想一想。
பைடு நூலகம்
每只小猴分到几个? 平均分给 6个桃 3只小猴
6÷ 3= 2
说一说,想一想。
每只小猴分到几个? 平均分给 3个桃 3只小猴
3÷ 3= 1
说一说,想一想。
要分给3只小猴 怎么办?
0÷ 3= 0
0除以任何不是0的数都得0。
平均每只猴子分到多少个桃子?说说你是怎么想的。
4.森林医生。
120 2 240 2 4 4 0
23 04 3 702 6 102 192 12 0 12 0
201 4 804 8 4 4 0
5.下午平均每次运多少把椅子?
(970-450)÷4=520÷4=130(把)
答:下午平均每次运130把椅子。
1÷ 2= 1
2.圈一圈,算一算。
210 2 420 4 2 2 0
201 2 402 4 2 2 0
3.计算。 420÷3=140 880÷4=220 780÷6=130 309÷3=103 140 3 420 3 12 12 0 220 4 880 8 8 8 0 130 6 780 6 18 18 0 103 3 309 3 9 9 0
306÷3= 102(个) 10 2 300÷3=100 3 30 6 6÷ 3= 2 3 0 100+2=102 0 6 6 答:平均每只猴子分到102个桃子。 0
算一算,想一想。
140 6 840 6 24 24 0 0 0 接下来该怎么算呢?
1.平均每只小猫分到几条鱼?
4÷ 2= 2
0÷ 2= 2
第一单元
除法
说一说,想一想。
பைடு நூலகம்
每只小猴分到几个? 平均分给 6个桃 3只小猴
6÷ 3= 2
说一说,想一想。
每只小猴分到几个? 平均分给 3个桃 3只小猴
3÷ 3= 1
说一说,想一想。
要分给3只小猴 怎么办?
0÷ 3= 0
0除以任何不是0的数都得0。
平均每只猴子分到多少个桃子?说说你是怎么想的。
4.森林医生。
120 2 240 2 4 4 0
23 04 3 702 6 102 192 12 0 12 0
201 4 804 8 4 4 0
5.下午平均每次运多少把椅子?
(970-450)÷4=520÷4=130(把)
答:下午平均每次运130把椅子。
1÷ 2= 1
2.圈一圈,算一算。
210 2 420 4 2 2 0
201 2 402 4 2 2 0
3.计算。 420÷3=140 880÷4=220 780÷6=130 309÷3=103 140 3 420 3 12 12 0 220 4 880 8 8 8 0 130 6 780 6 18 18 0 103 3 309 3 9 9 0
306÷3= 102(个) 10 2 300÷3=100 3 30 6 6÷ 3= 2 3 0 100+2=102 0 6 6 答:平均每只猴子分到102个桃子。 0
算一算,想一想。
140 6 840 6 24 24 0 0 0 接下来该怎么算呢?
1.平均每只小猫分到几条鱼?
4÷ 2= 2
0÷ 2= 2
活动三《客人来了我招待》(课件)三年级劳动北师大版

阿姨、弟 弟请坐!
弟弟,吃 个苹果吧。
请客人就座。
请客人喝茶吃水果、零食
【与客人交流】
客人说话时, 保持安静。
我想去看 望爷爷奶奶。
客人问话时, 礼貌回答。
【与伙伴玩耍】
弟弟,我的 积木好玩吧。
如果有小伙 伴来做客,大方 分享。
【与客人道别】
阿姨、弟弟,再 见!欢迎再来我 家玩!
客人离开时, 礼貌道别。
练习一:看一看下图中招待客人的做法对不对。如果不对, 说一说应该怎么做。
()
()
练习一:看一看下图中招待客人的做法对不对。如果不对, 说一说应该怎么做。
()
()
练习二:按照招待客人的先后顺序给下列图片标上序号。
客人到来要做到?
1、问 好
2、请 坐
3、请客人喝 茶 吃水果、零食
4、道 别
小结
客人来了我招待
我国自古就讲究待客之道。当家里 来客人时,作为家里的小主人,我 们应该怎样招待客人呢?
玩具放在 玩具筐里
书本放在 书架上
衣服放进 衣柜里
准备好招待物品
水杯
好
阿姨好
叔叔好
老师好
您好
客人到来要做到?
2、请 坐
请客人坐下休息
【招待客人】
通过本节课的学习,作为 家里的小主人,我们应该 怎样招待客呢?你能跟大 家分享一下吗?
弟弟,吃 个苹果吧。
请客人就座。
请客人喝茶吃水果、零食
【与客人交流】
客人说话时, 保持安静。
我想去看 望爷爷奶奶。
客人问话时, 礼貌回答。
【与伙伴玩耍】
弟弟,我的 积木好玩吧。
如果有小伙 伴来做客,大方 分享。
【与客人道别】
阿姨、弟弟,再 见!欢迎再来我 家玩!
客人离开时, 礼貌道别。
练习一:看一看下图中招待客人的做法对不对。如果不对, 说一说应该怎么做。
()
()
练习一:看一看下图中招待客人的做法对不对。如果不对, 说一说应该怎么做。
()
()
练习二:按照招待客人的先后顺序给下列图片标上序号。
客人到来要做到?
1、问 好
2、请 坐
3、请客人喝 茶 吃水果、零食
4、道 别
小结
客人来了我招待
我国自古就讲究待客之道。当家里 来客人时,作为家里的小主人,我 们应该怎样招待客人呢?
玩具放在 玩具筐里
书本放在 书架上
衣服放进 衣柜里
准备好招待物品
水杯
好
阿姨好
叔叔好
老师好
您好
客人到来要做到?
2、请 坐
请客人坐下休息
【招待客人】
通过本节课的学习,作为 家里的小主人,我们应该 怎样招待客呢?你能跟大 家分享一下吗?
小学道德与法治北师大三年级上册《3.我爱我家》课件公开课(2)

部编版道德与法治一年级下册
第三单元 我爱我家
10 家人的爱
执教人:越秀区桂花岗小学袁舒琳
让爱天天住你家 让爱天天住我家 不分日夜 秋冬春夏 全心全意 爱我们的家 让爱天天住你家 让爱天天住我家 充满快乐 拥有平安 让爱永远住我们的家
家人对我们的爱。
家人都为你做了什么?
这些爱像阳光一样温暖
同桌演一演课本情景剧
(父母教育,要恭敬听取;父母责备自己,不该顶嘴,应 顺承接受。)
倩 钰 为 家 人 做 了 哪 些 事 ?
我想为______ _______。 (谁) (做什么)
桂花心意卡
我想为_______。
谁是爱家判断这样的爱 好不好?
犯错时家人批评我
说说家人对你严格的爱 无论是温暖还是严格的爱, 他们都是为我们好。
孝孝做得对不对? 弟子规
换成是你,你会怎么做?
弟子规
父母呼,应勿缓;父母命,行勿懒。
(父母叫我们,回应不能慢吞吞;父母交代事情,要勤快 认真,不可以懒惰懈怠。)
父母教,须敬听;父母责,须顺承。
第三单元 我爱我家
10 家人的爱
执教人:越秀区桂花岗小学袁舒琳
让爱天天住你家 让爱天天住我家 不分日夜 秋冬春夏 全心全意 爱我们的家 让爱天天住你家 让爱天天住我家 充满快乐 拥有平安 让爱永远住我们的家
家人对我们的爱。
家人都为你做了什么?
这些爱像阳光一样温暖
同桌演一演课本情景剧
(父母教育,要恭敬听取;父母责备自己,不该顶嘴,应 顺承接受。)
倩 钰 为 家 人 做 了 哪 些 事 ?
我想为______ _______。 (谁) (做什么)
桂花心意卡
我想为_______。
谁是爱家判断这样的爱 好不好?
犯错时家人批评我
说说家人对你严格的爱 无论是温暖还是严格的爱, 他们都是为我们好。
孝孝做得对不对? 弟子规
换成是你,你会怎么做?
弟子规
父母呼,应勿缓;父母命,行勿懒。
(父母叫我们,回应不能慢吞吞;父母交代事情,要勤快 认真,不可以懒惰懈怠。)
父母教,须敬听;父母责,须顺承。
(2023秋)北师大版三年级数学上册《练习二》PPT课件
274+136-209
=410-209
360+250+48
=610+48
=201
=658
2.用竖式计算。 532+168 =700
532 + 11 6 18
700
962-804 =158
.
962 - 804
158
2.用竖式计算。
738-560-120 =58
.
738 - 560
178178Βιβλιοθήκη - 120也可以先算两个班
800-(276+314) 的总和,剩下的即
=800-590
为三(3)班的捐书 本书。
=210(本)
答:三(3)班捐书210本。
没有小括号的加减混合运算顺序: 按从左到右的顺序计算。
说一说先算什么,再算什么,并计算。
400-245+517 174+726-378
=155+517
=900-378
58
3.奇思从家到运动场走哪条路近?近多少米?
430+280+270=980(米) 410+460+290=1160(米) 980米<1160米 1160-980=180(米) 所以奇思从家经过学 校、电影院到运动场 近,近180米。
4.算一算,填一填。 199人
185人
5、滑雪场上午来了256人,中午有142人离 开,又有150人到来,这时滑雪场有多少人?
256-142+150 =114+150 =264(人)
答:这时滑雪场有264人。
6.有两堆大米,一堆280袋,另一堆310袋,一 辆卡车每次能运走210袋,几次能全部运完?
280+310=590(袋) 590-210=380(袋) 380-210=170(袋) 170<210 答:三次能全部运完。
北师大版三年级数学下册《 队列表演(一)》PPT课件
× 10 4 10 100 40 1 10 4
200+30+60+9=299 100+40+10+4=154
3.计算。
(教材P33 T3)
11×11 =121
× 10 1 10 100 10 1 10 1 100+10+10+1=121
12×11 =132 × 10 2 10 100 20 1 10 2
100+20+10+2=132
13×19 100+30+30+9=169
12×13 =156 × 10 2 10 100 20 3 30 6
100+20+30+6=156
(教材P33 T4)
4.一共需要多少元?
12×32 =384(元) 答:一共需要384元。
13×2= 26 5×30= 150 120×20=2400
12×4= 48 15×70=1050 150×30=4500
探究新知
学校举行队列表演,一共 有12行,每行有14人。
用点子图表示队列: 14
有多少人参加队列表演?
14×12
12
如何计算呢?
活动要求: 1.圈一圈:你是怎么想的,在点子图上圈一圈。 2.算一算:结合点子图的圈法,写出计算过程。 3.说一说:对照点子图和算式,说出每一步的计算 道理。
方法一:
14×12 6 =14×6×2
=84×2
6 =168
方法二:
14×12 =168
10 14×10=140 14×2=28 140+28=168
2
方法三: 10
10
2
4
14×12 =168
10×10=100
4×10=40
10×2=20
2×4=8
100+40+20+8=168
三年级下册数学北师大版《有多重》(课件)(共26张PPT)
4千克=( 4000 )克 2千克=( 2000 )克 3000g=( 3 )kg
4.称一称,填一填。
6.看一看,猜一猜。
1个
3个
1个
2个
5.在()里填上“克”或“千克”。
1、一袋食盐重500( )。 2、一枚2分硬币重1( )。 3、一个苹果重200( )。 4、一个西瓜重5( )。 5、一个鸡蛋重50( )。 6、一袋面粉重50( )。 7、小明的体重38( )。
8.一条鱼重500( )。 9.一枝牙膏重50( )。 10.一头牛重250( )。 11.一桶油重5( )。 12.一只老虎重200( )。 13.小明的体重45( ) 14.一个香蕉重100( )。 15.一个梨重200( )。 16.一个菠萝重500( )。 17.一个苹果重100( )。
课堂小结 常用质量单位有克和千克
计量较轻的物品,常用“克”作单位, “克”也可以用符号“g”表示。
计量较重的物品,常用“千克”作单位, “千克”也可以用符号“kg”表示。
1 千克=1000 克
一粒花生米大约重1克。
3粒红豆大约重1克。
五颗黄豆约重1克。
30粒大米大约重1克。
认一认,说一说。
1千克=1000克 1kg=1000g
1千克有多重。
这些物品“质量一 样”,“形状、大 小不一样”。
5. 1千克的棉花和1千克的盐比较,哪个 重些?说说你是怎么想的?
一样重。因为它们的质量都是1千克。
找一些物品掂一掂,估计一下有多重,再称一称。
计量比较轻的物品, 常用“克”作单位, 也可以用符号“g”表 示。
计量比较重的物品,常用“千克”作 单位,也可以用符号“kg”表示。
计量比较轻的物品, 常用“克”作单位, 也可以用符号“g”表 示。
北师大版小学三年级数学下册《我们一起去游园》名师课件
48÷18=2(辆)……12 48÷12=4(辆)
160×3=480(元)
120×4=480(元)
还有没有更省钱的方案呢?
到底有几种租车方案?我们一起来 整理一下吧!
小车 大车 可坐 空座 辆数 辆数 人数 数
租金/元
方案一 0
3
54 6 160×3=480
方案二 1
2
48 0 120+160×2=440
租2辆小车和1辆大车最省钱,需要400元钱。
购买纪念品
小包装3个一盒,每盒5元。 大包装4个一盒,每盒6元。 要买30个玩偶,可以怎样买?
温馨提示
小组合作
(1)请你用列表法写出3种 购买方案。
(2)交流对比购买方案,讨 论哪种最省钱?为什么? (3)完成教材上表格2。
10盒小包装正好30 个,需要50元钱。
方案一 7
0
可坐人数
28
方案二 4
2
28
方案三 1
4
28
一种巧克力有 4块装 和 6块装 两 种不同的包装。王阿姨要买50块巧克力。
可以怎样买?一共有多少种不同的买法?
方案一 方案二 方案三 方案四
6块装/包
1 3 5 7
4块装/包
11 8 5 2
总块数
50 50 50 50
小明有5元和2元面值的人 民币各6张。如果要买一 个30元的书包,有几种恰 好付给30元的方式?
小车辆数 大车辆数 可坐人数 租金/元 方案一 方案二
按照每辆车平均每 人多少钱来计算。
每辆120元, 限乘客12人。
120÷12=10(元/人)
每辆160元, 限乘客18人。
160÷18=8(元/人)……16元 大车便宜。