增值税试题及答案

增值税试题及答案

【篇一:增值税试题及答案】

文件:增值税条例及细则;一般纳税人资格认定管理办法;增值税

专用

发票使用规定;省局煤炭铁精粉管理办法;部分现行增值税政策。

一、单项选择题

1.下列行为必须视同销售货物,应征收增值税的是( a )。

a.某商店为厂家代销服装

b.某公司将外购饮料用于个人消费

c.某企

业将外购钢材用于在建工程 d.某企业将外购食品用于职工福利

2.下列经营行为,属增值税征收范围的是(a)。

a.某社会团体下属企业销售货物

b.个人向受雇企业提供修理修配劳

务c.某工业企业附属饭店对外提供饮食服务d.某工业企业将一台设

备对外出租

3. 某商业零售企业为增值税小规模纳税人,2011年12月购进货物

取得专用发票,发票列明不含税价款20000元,增值税3400元;本月内销售货物取得零售收入共计51500元,另销售2009年1月份

购入并列为固定资产的货车一辆,销售额为103000元,该车购入时

价税合计15万元,则企业12月份应缴纳的增值税为( c )。

a.1500元

b.4600元

c.3500元

d.100元

4.下列项目中所包含的进项税额,不得从销项税额中抵扣的是(d)。

a.钢厂生产过程中出现的正常报废产品

b.某机械加工厂用于返修的

易损零配件

c.某一般纳税人商贸公司购入的低值易耗品

d.某企业购入礼品用于

于春节发放职工福利

5.增值税一般纳税人进口应税消费品,下列组成计税价格公式不正

确的是(c)。

6.根据现行增值税法,下列关于增值税纳税义务发生时间的规定,

错误的是(d)。

a. 采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售

款或者取得索取销售款凭据的当天;b. 采取托收承付和委托银行收

款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天;c. 采取赊销

和分期收款方式销售货物,为书面合同约定的收款日期的当天,无

书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天;

d.委托其他纳税人代销货物,为代销货物交给受托方的当天

7.红光机械公司自2012年1月起被认定为一般纳税人,企业1月

申请并安装防伪税控系统,当月不含税销售收入100万元,取得增

值税进项发票列明进项税5万元(已认证,其中含购买计算机等通

用设备进项税0.17万元,购买防伪税控专用设备进项税0.17万元),另支付2012年度防伪税控技术服务费0.1万元,取得普通发票,计

算该企业2012年1月应纳增值税(a)万元。

a.10.9

b.12

c.9.9

d.10

8.主管税务机关应在纳税人辅导期结束后的( c),一次性退还纳税人

因增购专用

发票发生的预缴增值税余额。

a.15日内

b.30日内

c.第一个月内

d.一个征期之内

9. 下列适用13%税率的项目有(a )。

a.销售农机整机

b.销售农机零件

c.加工农机的加工费收入

d.加工

农机零件的加工费收入

10.按照新增值税条例及细则的规定,纳税人自税务机关受理纳税人

放弃免税权声明的次月起的( d)内不得申请免税。

a.3个月

b.6个月

c.12个月

d.36个月

11.自2007年1月1日起对增值税最高开票限额审批进行了调整,下

列审批权限正确的是(a).

a.都统一由县局审批

b.百万元的由市局审批

c.除百万元以外的由县

局审批

12.煤炭铁精粉经营企业应纳入(a)管理。

a.增值税进销数据监控软件 b.分局长管理

二、多项选择题

1.以下单位或者个人发生的行为,属于增值税的征收范围的是(acd)。

a.进口固定资产设备

b. 销售商品房

c.零售杂货

d. 生产销售电力

2. 纳税人代有关行政管理部门收取的费用,凡同时符合以下条件的,不属于价外费用,不征收增值税。(abc)

a.经国务院、国务院有关部门或省级政府批准

b.开具经财政部门批

准使用的行政事业收费专用票据c.所收款项全额上缴财政或虽不上

缴财政但由政府部门监管,专款专用d.按协议留归自己使用的款项

3.下列行为中,属于视同销售货物应征增值税的行为有(abcd)。

a.委托他人代销货物

b.销售代销货物

c.将自产的货物用于对外捐赠

d.将外购货物用于对外投资

4.销售(ab)等酒类产品而收取的单独记帐核算又未过期的包装物

押金,允许不计入其销售金额。

a.啤酒

b.黄酒

c.粮食白酒

d.薯类白酒

5.对增值税视同销售行为征税,根据不同情况,可按(abd)确定其销售额。

a.当月或近期同类货物的平均销售价

b.其他纳税人近期同类货物的

平均销售价

c.当月或近期同类货物的最高售价

d.组成计税价格

6.增值税一般纳税人发生的下列业务的支出,允许抵扣进项税额的

包括(abcd)。

a.销售货物支付的运输费用和建设基金

b.外购货物支付的运输费用

和建设基金

c.向小规模纳税人购买农业产品的支出

d.向农业生产单位购买免税

农产品的支出

7.可以按纳税人支付金额的7%申请抵扣进项税额的运输费用,是指

包含(ad)在内的运输费用。

a.运费

b.保险费

c.装卸费

d.建设基金。

8.下列进项税额不得从销项税额中抵扣的有(bcd)。

a.用于应税项目的应税劳务的进项税额;

b.用于免税项目的应税劳

务的进项税额; c.用于集体福利的购进货物的进项税额;d.用于非

正常损失的在产品的购进货物的进项税额

9.纳税人销售或者进口下列货物的(abcd)免征增值税。

a.农业生产者销售的自产农业产品

b.古旧图书

c.个人(不含个体户)销售的自己使用过的物品

d.直接用于科学研究、科学实验和教学的

进口仪器、设备

10.下列企业发生的混合销售行为应一并征收增值税的有(ad)。

a.百货公司

b. 银行

c. 酒店 d.机械制造厂

11.下列情形中可以开具增值税专用发票的是(cd)。

a.向消费者销售应税项目

b.销售报关出口的货物

c.将货物作为投资

提供其他单位 d.将货物无偿赠送他人

12.增值税纳税期限根据纳税人应纳税额大小核定,一般为(abcdefg)。

a.1日

b.3日

c.5日

d.10日

e.15日

f.1个月

g.一个季度

h.半年

13.纳税人购进下列货物不得抵扣进项税额的有(ac).

a.摩托车

b.货车

c.小汽车

d.即用于生产应税货物也生产非应税货物

的生产设备

14.下列纳税人可以不办理一般纳税人资格认定(bcd).

a.个体工商户

b.自然人

c.选择按小规模纳税人纳税的非企业性单位

d.选择按小规模纳税人纳税的不经常发生应税行为的企业

15.未超标纳税人及新开业纳税人向税务机关申请一般纳税人资格认

定应提供下列资料(abcd).

a.税务登记证副本

b.财务负责人和办税人员身份证明

c.会计从业资

格证明 d.经营场所证明

16.以下一般纳税人应当纳税辅导期管理.(ac)

a.注册资金50万元,职工人数8人的商贸企业新认定一般纳税人

b.

注册资金10万元,职工人数3人的机械制造企业新认定一般纳税人c.骗取出口退税企业 d.增值税偷税50万元且占应纳税额5%的企业

17.省局规定对未超标及新开业纳税人申请一般纳税人资格认定需要

进行实地查验,查验内容包括.(abcd)

a.法定代表人、财务负责人身份证明

b.生产经营场所

c.财务核算

d.

注册资金及从业人员情况等

18.主管税务机关从认定的次月起,要对新认定的一般纳税人的(abcd)等进行监控.

a.生产经营

b.财务核算

c.发票使用

d.纳税申报

19.自2012年7月1日起,以购进农产品生产销售(abc)的增值税一

般纳税人纳入总局增值税进项税额核定扣除试点.

a.液体乳及乳制品

b.酒及酒精

c.植物油

d.木材加工

20.一般纳税人有下列情形之一的,不得领购开具增值税专用发票,已

领购的应暂

扣其结存的专用发票和ic卡.(abd)

a.会计核算不健全,不能准确提供销项、进项、应纳税额的

b.有税收

违法行为,拒不接受税务机关处理的 c.欠税数额较大的 d.未按规定保

管专用发票和专用设备,经税务机关责令改正仍未改正的

21.经认证,有下列情形之一的,不得抵扣进项税,税务机关退不原件,购

买方可要求销售方重新开具专用发票.(abd)

a.无法认证人

b.纳税人识别号认证不符

c.密文有误

d.专用发票代码、号码认证不符的

22.煤炭铁精粉经营企业应将自备或租赁运输车辆及其他用油设备向

税源管理部门备案,备案内容包括(abcd).

a.机动车行驶证

b.购车发票

c.强险单

d.租赁合同

三、判断题

1.一般纳税人和小规模纳税人销售农机、农膜、化肥,按适用13%

的低税率。(x)

2.纳税人兼营免税、减税项目的,应当分别核算免税、减税项目的

销售额;未分别核算销售额的,税务机关核定其免税、减税额。(x) 3.对在进口环节与国内环节,以及国内地区间个别货物(如初级农

产品、矿产品等)增值税适用税率不一致的,按取得专用发票和海

关进口完税凭证上注明的税额抵扣。(v)

4.纳税人兼营不同税率的货物或应税劳务,应分别核算各自货物的

销售额或应税劳务的销售额;未分别核算销售额的,从高适用税率。(v)

5.某增值税纳税人用当月外购原材料的50%加工制造成产品实现销售。则计算其销售产品的应纳增值税时只允许他抵扣外购原材料50%的进项税额,而不能全部抵扣。(x)

6.一般纳税人注销或被取消辅导期一般纳税人资格,转为小规模纳

税人时,其存

货不作进项税额转出处理,其留抵税额也不予以退税。(v)

7.增值税一般纳税人(国有粮食购销企业销售免税粮食除外)销售

免税货物或者应税劳务,不得开具增值税专用发票。(v)

8.纳税人销售货物向购买方收取的价外费用在计算纳税时应换算为

不含税收入.(v)

9.一般纳税人因销售货物退回或折让而退还给购买方的增值税额,应

从发生销售货物退回或折让当期的进项税额扣减.(x)

10.增值税一般纳税人可以按月纳税,也可能按季纳税.(x)

11.税务机关应当自受理一般纳税人认定申请之日起10日完成资格

认定.(x)

12.辅导期纳税人的辅导期限为6个月.(x)

13.个体工商户新认定为增值税一般纳税人的,税务登记代码统一为其个人身份证号码加两位顺序码,长度为17位或20住位两类.(v)

14.自2012年1月1日起,免征蔬菜流通环节增值税.(v)

15.省局煤炭铁精粉管理办法规定,煤炭铁精粉经营企业税收管理实行

分局长负责制.(x)

16.新认定的从事煤炭铁精精粉一般纳税人需要市局局长审批,并报省局备案.(x)

17.煤炭铁精粉经营企业使用自备车辆运输货物的,应设臵过桥过路费台帐,逐笔顺序登记过桥过路费发生情况.(v)

18.对从事煤炭铁精粉经营的企业,税源管理部门每月至少巡查巡管一次,并制作核查报告。(x)

【篇二:增值税习题及答案】

某电视机厂为一般纳税人,2016年2月发生以下经营业务:

(1)批发销售电视机一批,取得销售额600万元,开具专用发票;同时提

供运输服务,收取运费4.68万元,开具普通发票。

(2)向个体户销售电视机一批,价税合并收取销售额234万元。(3)将不含税价5万元的电视机作为礼品赠送给客户。

(4)购进原材料一批,增值税专用发票上注明的货款和进项税额分

别为250

万元、42.5万元,专用发票本月已通过税务机关的认定。另外支付

运费8万元,并取得承运单位开具的专用发票。

(5)购进生产设备一台,增值税专用发票上注明的价款和税款分别

为120

万元、20.4万元。

(6)本企业免税项目领用原材料一批,价款10万元。

要求:计算电视机厂2016年2月应纳的增值税。

2. 某电器商场为增值税一般纳税人,2015年12月发生以下经营业务:

(1)购入冰柜500台,增值税专用发票上注明的价款和税款分别

为96万元、16.32万元(发票已认证)。另外支付运费2万元,承

运单位开具了专用发票。

(2)批发空调一批,取得不含税销售额350万元,采用委托银行

收款方式

结算,货已发出并办妥托收手续,货款尚未收回。

(3)零售电视机取得零售收入总额23.4万元,货款已收回。

(4)采取以旧换新方式销售微波炉468台,每台零售价0.1万元,另支付

顾客每台旧空调收购价0.05万元。

(5)商场将11月份购进的自动榨汁机50台作为福利发放给职工,增值税

专用发票上注明的价款和税款分别为4万元、0.68万元。

要求:计算电视机厂2015年12月应纳的增值税。

3.某工业企业(增值税一般纳税人),2015年7月购销业务情况如下:

(1)购进生产原料一批,已验收入库,取得的防伪税控系统开具的

增值税

专用发票上注明的价、税款分别为23万元、3.91万元,取得运输

公司开具的运费专用发票,注明运费金额3万元;

(2)直接向农民收购用于生产加工的农产品一批,收购发票上注明

价款为

42万元;运费4万元,取得运费专用发票;

(3)销售a产品一批,货已发出并办妥银行托收手续,但货款未到,向买

方开具的专用发票注明销售额82万元;

(4)销售b产品一批,采取分期收款方式结算,合同约定货款自2010年7

月底开始分五次结算,每期结算金额为含税价格5.85万元,应购货

方要求,企业于7月30日全额开具增值税专用发票。

(5)上期留抵税额2.5万元。

(本月取得的相关票据符合税法规定,并在当月通过认证并申报抵扣。)要求:根据上述资料,计算该企业本月应纳的增值税。

4. 某进出口公司当月进口120辆小轿车,每辆到岸价格7万元,该

公司当月销售其中110辆,每辆零售收入23.4万元,已知小轿车的

关税税率为110%,消费税税率9%,该公司应该如何缴纳增值税,

缴多少?

1. 【答案】

(1)销项税额.68

(2)进项税额

(3)应纳增值税

137.31-65.48=71.83

2. 【答案】

(1)销项税额

(2)进项税额

(3)应纳增值税

70.48-15.86=54.62(元)

3. 【答案】

(1)销项税额

(2)进项税额

(3)应纳增值税

14.79-10.14-2.5=2.15

4. 【答案】

进口环节

销售环节

(2)进项税额=329.54

(3)应纳税额=374-329.54=44.46

【篇三:增值税试题及答案2】

>注:标注红色的试题为修改或新增题

张奕共审核228题,其中修改或新增104题

一、单选题

001 难度等级:a出题依据:《增值税暂行条例》及其实施细则

试题:在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的(),为增值税的纳税义务人。

a、单位和个人

b、社团组织和单位

c、企业和单位

d、社团组织和个人

002 难度等级:a出题依据:《增值税暂行条例》及其实施细则试题:小规模纳税人的标准由()规定。

a、国务院

b、财政部

c、省级国家税务局

d、国家税务总局 003 难度等级:a出题依据:《增值税暂行条例》及其实施细则试题:税率的调整由()决定。

a、人大常委会

b、财政部

c、国务院

d、国家税务总局 004 难度等级:a出题依据:《增值税暂行条例》及其实施细则试题:按照现行税收规定,增值税进项税额的扣除率有()。

a、17%、13%、10%

b、17%、13%

c、17%、13%、6%

d、17%、13%、10%、7%、6%、4%

005 难度等级:a出题依据:《增值税暂行条例》及其实施细则试题:下列各项中,属增值税纳税人的是()。

a、交通运输业

b、建筑业

c、商业

d、邮电通信业

006 难度等级:a出题依据:《增值税暂行条例》及其实施细则试题:下列货物销售中,免征增值税的是()。

a、烟叶

b、古旧图书

c、图书

d、中药饮片

007 难度等级:a出题依据:《增值税暂行条例》及其实施细则

试题:纳税人采用以旧换新方式销售金银首饰,可按()计算增值税和消费税。

a、当前市场价格

b、旧首饰折价

c、旧差价直接计算

d、实际收取新首饰的不含增值税的全部价款

008 难度等级:a出题依据:《增值税暂行条例》及其实施细则

试题:增值税是以商品生产流通和应税劳务各个环节所创造的()为征税对象的一种税。

a、销售额

b、经营额

c、增值额

d、利润

009 难度等级:a出题依据:《增值税暂行条例》及其实施细则

试题:对视同销售行为征收增值税而无销售额者,税务机关可以进行核定,在纳税人无当月和近期同类货物的平均销售价格时,应按组成计税价格计算,其成本利润率为()。

a、8%

b、10%

c、17%

d、货物不同,成本利润率也不同 010 难度等级:a出题依据:《增值税暂行条例》及其实施细则试题:增值税的零税率是指()。

a、纳税人外购货物不含税

b、纳税人本环节应纳税额为零

c、纳税人以后环节税额为零

d、纳税人生产销售货物整体税负为零

011 难度等级:a出题依据:《增值税暂行条例》及其实施细则

试题:视同销售的货物也应征收增值税,这一规定的主要目的是()。

a、平衡各类经营方式的税收负担

b、纳税人计税简单

c、税务机关征收简便

d、符合国际惯例

012 难度等级:a出题依据:《增值税暂行条例》及其实施细则

试题:从事货物的生产、批发或零售的企业、企业性单位及个体经营者混合销售行为,应当征收()。

a、营业税

b、增值税

c、分别征收增值税和营业税

d、根据收入比例确定

013 难度等级:a出题依据:《增值税暂行条例》及其实施细则

试题:现行《增值税暂行条例》及其实施细则中所称“中华人民共和国境内”是指销售货物的()在我国境内。

a、起运地

b、最终销售地

c、货物支付地

d、企业所在地

014 难度等级:a出题依据:财税字[1994]026号

试题:从事运输业务的单位和个人,发生销售货物并负责运输货物的混合销售行为应当征收()。

a、增值税

b、营业税

c、征收增值税和营业税

d、就同一销售额,既征增值税又征营业税

015 难度等级:a出题依据:《增值税暂行条例》及其实施细则、

财税[2007]101号

试题:现行政策规定,一般纳税人销售下列货物按13%征收增值税

的有()。

a、中成药

b、汽车

c、食用盐

d、水果罐头

016难度等级:b出题依据:《增值税暂行条例》及其实施细则

试题:某粮油店销售粮食和食用植物油,并由其所属非独立核算车

队负责运输,征税时确定其适用税率为()。

a、粮食和食用植物油13%,运输收入13%

b、粮食和食用植物油13%,运输收入3%

c、粮食和食用植物油17%,运输收入17%

d、粮食和食用植物油17%,运输收入3%

017 难度等级:b出题依据:《增值税暂行条例》及其实施细则

试题:一般纳税人销售货物适用13%税率的是()。

a、销售切面

b、销售钢材

c、销售肠衣

d、来料加工面粉

018 难度等级:b出题依据:《增值税暂行条例》及其实施细则

试题:下列货物销售,适用17%税率的是()。

a、某罐头厂生产的鱼罐头销售

b、某蛋禽厂加工松花蛋销售

c、某自来水公司生产自来水销售

d、某煤气公司销售煤气

019 难度等级:b出题依据:《增值税暂行条例》及其实施细则、

财税[2005]165号

试题:下列行为,不应征收增值税的有()。

a、软件企业售后按期(次)向客户收取技术服务费、培训费

b、

贵金属的期货交易

c、银行销售金银业务

d、将自产的货物分配给职工作福利

020 难度等级:b出题依据:《增值税暂行条例》及其实施细则

试题:下列纳税义务发生时间不正确的是()。

a、采取赊销方式销售货物的,为货物发出的当天;

b、采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天;

c、采取分期收款方式销售货物的,为按合同约定的收款日期的当天;

d、采取直接收款方式销售货物的,为收到销售额或取得索取销售额的凭据,并将提货单交给买方的当天

021 难度等级:b出题依据:《增值税暂行条例》及其实施细则

试题:下列经营行为属增值税征收范围的是()。

a、某社会团体下属企业销售货物

b、某个人向受雇企业提供劳务

c、某生产企业附设饭店对外经营

d、某生产企业对外出租设备

022 难度等级:b出题依据:《增值税暂行条例》及其实施细则

试题:下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的有()。

a、某商店为厂家代销服装

b、批发部将外购的部分饮料用于个人消费

c、某企业将外购的水泥用于基建工程

d、某企业将外购的床单用于职工福利 023难度等级:b出题依据:《增值税暂行条例》及其实施细则

试题:下列收入中应交纳增值税的是()。

a、转让著作权销售电影母片所取得的收入

b、工商局的营业执照工本费

c、体育彩票发行收入

d、经营单位购入拍卖物品再销售

024 难度等级:b出题依据:《增值税暂行条例》及其实施细则

试题:下列企业属于一般纳税人,但可按6%征收率征税的企业是()。

a、机械厂销售机器设备

b、外贸公司出口一批服装

c、自来水公司销售自来水

d、煤矿企业销售煤炭

025 难度等级:b出题依据:《增值税暂行条例》及其实施细则

试题:下列行为中,属于混合销售行为的是()。

a、某电视机厂销售彩电并实行有偿送货上门

b、某酒店既提供旅馆服务又设立商店销售货物

c、某建筑装饰材料商店既从事建筑装饰材料的销售,又对外承揽安装工程

d、某商店既销售农产品,又销售日常生活用品

026 难度等级:b出题依据:《增值税暂行条例》及其实施细则

试题:某一般纳税人因水灾冲走库存电冰箱50台,帐面售价10万元,进销差价为20%,则其不得抵扣的进项税额为()万元。

a、1.7

b、1.36

c、2.04

d、0.8

027 难度等级:b出题依据:《增值税暂行条例》及其实施细则

试题:对建筑用石料等货物一经选定采用简易办法按6%征收率征收增值税,则至少在()内不得变更计税方法。

a、三年

b、二年

c、五年

d、一年

028 难度等级:b出题依据:财税字[1994]004号、财税[2007]49号

试题:现行政策规定,纳税人销售下列货物,免征增值税()。

a、零售农机配件

b、销售煤炭

c、销售抗艾滋病病毒药品

d、销售外购农产品

029 难度等级:b出题依据:国税发[1995]192号

试题:现行政策规定,纳税人在收取酒类产品包装物押金时,允许不并入销售额征收增值税的有()。

a、啤酒

b、白酒

c、果木酒

d、汽水

030 难度等级:b出题依据:《增值税暂行条例》及其实施细则

试题:下列销货行为中,可以按销售差额确认销售额的是()。

a、折让销售并开在同一发票上

b、以旧换新销售

c、还本销售

d、以物易物销售

031 难度等级:b出题依据:《增值税暂行条例》及其实施细则

试题:下列行为中应征增值税的是()。

a、邮政部门销售的集邮商品

b、邮政部门发行的报刊

c、典当业的死当物品销售

d、银行开办的融资租赁业务

032 难度等级:b出题依据:《增值税暂行条例》及其实施细则

试题:下列应缴纳增值税的是()。

a、销售不动产

b、包工包料装璜工程中的材料部分

c、缝纫业务

d、代购代销手续费

033 难度等级:b出题依据:《增值税暂行条例》及其实施细则

试题:不需要作进项税额转出的是()。

a、地震造成的购进货物损失

b、被盗造成的购进货物损失

c、在规定的正常损失比例以内的购进货物损失

d、经上级批准转出管理费用的损失

034 难度等级:b出题依据:《增值税暂行条例》及其实施细则

试题:某剧团委托服装厂加工一批演出服装,衣料由某剧团提供,某剧团支付加工费,增值税由()缴纳。

a、服装厂

b、剧团

c、服装厂代扣代缴

d、剧团代扣代缴

035 难度等级:b出题依据:《增值税暂行条例》及其实施细则

试题:《增值税暂行条例》中规定的价外费用应包括()。

a、向购买方收取的销项税额

b、受托加工应税消费品所代收代交的消费税

c、同时符合以下条件的代垫运费:(1)承运部门的运费发票,开

具给购货方的;(2)纳税人将该发票转交给购货方的

d、向购买方收取的返还利润

036 难度等级:b出题依据:《增值税暂行条例》及其实施细则

试题:下列供残疾人使用的产品,不属于免征增值税范围的是()。

a、假肢

b、轮椅

c、矫形器

d、器具

037 难度等级:b出题依据:《增值税暂行条例》及其实施细则

试题:下列行为不属于视同销售货物的是()。

a、将自产的货物无偿赠送他人

b、将委托加工的货物无偿赠送他人

c、以自产的货物换取他人的货物

d、将购买的货物无偿赠送他人

038 难度等级:b出题依据:《增值税暂行条例》及其实施细则、

财税[2005]165号

试题:下列哪些行为应征增值税()。

a、热力公司收取与销售数量无关的一次性费用

b、增值税纳税人收

取会员费 c、专业安装公司安装活动板房 d、酒店加工月饼对外出

售 039 难度等级:b出题依据:《增值税暂行条例》及其实施细则

试题:下列哪些项目的进项税额可以抵扣()。

a、购进固定资产

b、购进低值易耗品

c、非正常损失的购进货物

d、用于免税项目的购进货物

040 难度等级:b出题依据:《增值税暂行条例》及其实施细则

试题:某小规模纳税人某月生产销售小五金取得含税收入2,120元,其当期应纳增值税额为()元。

a、127.2

b、120

c、360.4

d、275.6

041 难度等级:b出题依据:《增值税暂行条例》及其实施细则

试题:在下列行为中属于违反规定,少计增值税的有()。

a、多计进项税额转出

c、多计销售产品的销项

d、非正常损失的进项税额未转出

042 难度等级:b出题依据:《增值税暂行条例》及其实施细则

试题:某企业的购进货物过程中,向运输部门支付运杂费10,000元,其中杂费1,000元,应该扣除的进项税额应为()。

a、1,000元

b、630元

c、1,100元

d、800元

043难度等级:b出题依据:《增值税暂行条例》及其实施细则

试题:增值税纳税人的销售额中的价外费用不包括()。

a、收取的手续费

b、收取的包装物租金

c、收取的补贴收入

d、收取的销项税额

044 难度等级:b出题依据:《增值税暂行条例》及其实施细则

试题:混合销售行为指()。

a、既涉及货物又涉及应税劳务的销售行为

b、既涉及货物又涉及非应税劳务的销售行为

c、既涉及应税货物又涉及非应税货物的销售行为

d、既涉及应税货物和劳务又涉及非应税劳务的销售行为

045 难度等级:b出题依据:《增值税暂行条例》及其实施细则

试题:电信部门销售移动电话并同时提供电信服务,应当()。

a、征收营业税

b、征收增值税

c、既征营业税,又征增值税

d、免征增值税和营业税

046 难度等级:b出题依据:《增值税暂行条例》及其实施细则

试题:在以下单位或者个人中,不是增值税纳税人的是()。

a、进口固定资产设备的企业

b、销售商品房的公司

c、商业零售企业

d、生产销售煤炭的矿厂

047 难度等级:b出题依据:《增值税暂行条例》及其实施细则

试题:某企业将自制产品用于本厂福利,对自制产品在()。

a、财务上按售价处理,征收增值税

b、财务上按成本价转帐,不征收增值税

增值税练习题及参考答案

增值税练习题及参考答案 (一)单项选择题 1.下列项目中,应征收增值税的是( )。 A.农业生产者出售的初级农产品 B.邮政储蓄业务 C.企业对外出租房产 D.企业转让商标取得的收入 【答案】D 【解析】企业转让商标取得的收入计缴增值税;农业生产者出售的初级农产品免税;其他缴纳营业税。 2. 下列各项中,下列说法正确的是()。 A.增值税纳税人收取的车辆购置税,征收增值税 B.销售汽车并代办保险而向购买方收取的保险费,征收增值税 C.印刷企业接受出版单位委托,自行购买纸张印刷图书,按货物销售征收增值税 D.远洋运输的光租业务,按交通运输业征收增值税 【答案】C 【解析】A、B选项不征收增值税;远洋运输的光租业务,按有形动产租赁征收增值税。 3. 下列项目中,不应征收增值税的有( )。 A.软件产品交付使用后收取的维护费 B.餐厅销售现场消费的自酿啤酒 C.纳税人转让土地使用权或者销售不动产的同时一并销售的附着于土地或者不动产上的 固定资产 D.动漫企业在境内转让动漫版权交易收入 【答案】B 【解析】餐厅销售现场消费的自酿啤酒征收营业税。纳税人转让土地使用权或者销售不动产的同时一并销售的附着于土地或者不动产上的固定资产中,凡属于增值税应税货物的,应按照《财政部国家税务总局关于部分货物适用增值税低税率和简易办法征收增值税政策的通知》有关规定,计算缴纳增值税。 4. 下列货物中,适用13%税率征收增值税的是( )。 A.农业生产者销售自产农产品 B.销售的农药、化肥 C.纳税人销售煤炭 D.纳税人出口货物 【答案】B 【解析】纳税人销售煤炭,适用17%的税率征收增值税;纳税人出口货物,税率为零;但是,国务院另有规定的除外。 5. 下列货物中,不适用13%税率征收增值税的是( )。 A.出版社销售的图书 B.食品厂销售的速冻食品 C.超市销售的食用植物油 D.面粉厂销售的面粉 【答案】B

(完整版)增值税习题及答案

增值税习题及答案 一、单项选择题 1 .下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的有( ) 。 A .某商店为厂家代销服装 B .某批发部门将外购的部分饮料用于个人消费 C .某企业将外购的水泥用于基建工程 D .某企业将外购的床单用于职工福利 2 .下列混合销售行为中,应当征收增值税的是( ) 。 A. 零售商店销售家具并实行有偿送货上门 B .电信部门自己销售移动电话并为客户有偿提供电信服务 C .装潢公司为客户包工包料装修房屋 D .饭店提供餐饮服务并销售酒水 3 .下列行为,应征增值税的是( ) 。 A. 邮政部门销售的集邮商品 B. 银行开办的融资租赁业务 C. 典当业的死当物品销售 D. 邮政部门发行报刊 4 .下列经营行为,属增值税征税范围的是( ) 。 A. 某社会团体下属企业销售货物 B. 某个人向受雇企业提供应税劳务 C. 某生产企业附设饭店对外经营 D. 某生产企业对外出租设备 5 .某服装厂受托加工一批演出服装,衣料由某剧团提供,某剧团支付加工费8000 元,增值税由( ) 缴纳。 A ?服装厂 B ?剧团 C ?服装厂代扣代缴D.剧团代扣代缴 6. 下列各项收入中,应纳增值税的是( ) : A. 某电视台广告播映收入 B. 邮政部门邮政储蓄收入 C. 某房地产开发公司销售办公楼收入 D. 某商店销售化妆品收入 7. 一般纳税人销售货物,适用13%税率的是( ) 。 A .销售图书 B .销售钢材 C. 销售化妆品D .销售机器设备 8.某商场为小规模纳税人,2007年5月实行还本销售家具,家具现零售价16500元,5年后还本,该商场增值税的计税销售额是( ) 。 A.16500 B .14102.56 C.15865.38 D .不征税 9.某单位2007年5月销售自己使用过的物品,下列税务处理符合增值税规定的是( ) 。 A .销售设备不缴纳增值税 B .销售旧货按4%计算增值税

增值税练习题及答案

增值税练习题及答案 增值税是一种按照货物和劳务的增值额来征收税费的税收制度。在实际应用中,增值税的计算和核算是一个相对复杂的过程,需要掌握一定的知识和技巧。为 了帮助读者更好地理解和掌握增值税的计算方法,本文将提供一些增值税练习 题及答案,希望能对读者有所帮助。 1. A公司在某月销售了商品,销售额为100万元,增值税税率为13%。请计算 该月A公司应缴纳的增值税金额。 解答:增值税金额 = 销售额× 增值税税率 = 100万元× 13% = 13万元。 2. B公司在某月购进了商品,购进额为80万元,增值税税率为13%。请计算该 月B公司应申报的增值税销项税额和进项税额。 解答:销项税额 = 购进额× 增值税税率 = 80万元× 13% = 10.4万元。 进项税额 = 购进额× 增值税税率 = 80万元× 13% = 10.4万元。 3. C公司在某月销售了商品,销售额为120万元,增值税税率为13%。该月C 公司还购进了商品,购进额为90万元,增值税税率为13%。请计算该月C公司应缴纳的增值税金额。 解答:销项税额 = 销售额× 增值税税率 = 120万元× 13% = 15.6万元。 进项税额 = 购进额× 增值税税率 = 90万元× 13% = 11.7万元。 应缴纳的增值税金额 = 销项税额 - 进项税额 = 15.6万元 - 11.7万元 = 3.9万元。 4. D公司在某月销售了商品,销售额为150万元,增值税税率为13%。该月D 公司还购进了商品,购进额为120万元,增值税税率为13%。请计算该月D公 司应申报的增值税销项税额和进项税额。 解答:销项税额 = 销售额× 增值税税率 = 150万元× 13% = 19.5万元。

增值税习题及答案

增值税习题 一、单项选择题 1.下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的有( )。 A.某商店为厂家代销服装 B.某批发部门将外购的部分饮料用于个人消费 C.某企业将外购的水泥用于基建工程 D.某企业将外购的床单用于职工福利 2.下列行为,应征增值税的是( )。 A.邮政部门销售的集邮商品 B.银行开办的融资租赁业务 C.典当业的死当物品销售 D.邮政部门发行报刊 3.下列经营行为,属增值税征税范围的是( )。 A.某社会团体下属企业销售货物 B.某个人向受雇企业提供应税劳务 C.某生产企业附设饭店对外经营 D.某生产企业对外出租设备 4.下列各项收入中,应纳增值税的是( ): A.某电视台广告播映收入 B.邮政部门邮政储蓄收入 C.某房地产开发公司销售办公楼收入 D.某商店销售化妆品收入 5.一般纳税人销售货物,适用13%税率的是( )。 A.销售图书 B.销售钢材C.销售化妆品 D.销售机器设备 6.某单位采取折扣方式销售货物,折扣额单独开发货票,增值税计税销售额是( )。 A.扣除折扣额的销售额 B.不扣除折扣额的销售额 C.折扣额 D.加上折扣额的销售额 7.某单位外购如下货物,按照增值税的有关规定,可以作为进项税额从销项税额中抵扣的是( )。 A.外购的低值易耗品 B.外购的固定资产 C.外购的货物用于基建工程 D.外购的货物分给职工 8.纳税人销售的下列货物中,属于免征增值税的货物是( )。 A.销售农业机械 B.销售煤炭 C.销售日用百货 D.销售自产的农产品 9.某商业企业为增值税一般纳税人,2007年3月外购货物50元,增值税专用发票注明税款为8.5万元,当月销售货物40万元;4月份外购货物20万元,增值税专用发票注明税款为3.4万元,当月销售货物70万元,销售货物均适用17%的税率,则该商业企业2007年4月应纳增值税为( )。A.10.27万元 B. 6.8万元 C.8.5元 D.1.7万元 10.某增值税一般纳税人将购进的一批货物分配给投资者,下列税务处理中正确的是( )。 A.将该批货物视同销售计算销项税额,其进项税额符合条件的可以抵扣 B.该批货物不计算销项税额,不得抵扣该批货物的进项税额 C.该批货物不计算销项税额,但可以抵扣其进项税额 D.将该批货物视同销售计算销项税额,并且不得抵扣其进项税额 11.某工业企业为增值税小规模纳税人,当月销售货物取得销售额20000元,购进原材料取得专用发票注明税款1700元,购进税控收款机一台,取得普通发票,注明价款5850元,则该企业当期应纳的增值税为。 A.-267.48.元 B.16317.92元 C.17167.92元 D.18867.92元 12、依据增值税的有关规定,下列行为中属于增值税征税范围的是()。A.供电局销售电力产品 B.房地产开发公司销售房屋 C.饭店提供餐饮服务 D.房屋中介公司提供中介服务 13、下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的是()。 A.某商店为服装厂代销儿童服装 B.某批发部门将外购的部分饮料用于职工福利 C.某企业将外购的水泥用于基建工程 D.某企业将外购的洗衣粉用于个人消费 14、按《税法》规定,应征收增值税的是()。 A.邮政部门的报刊发行费 B.银行经营融资租赁业务收取的租赁费 C.生产企业销售货物时收取的优质服务费 D.招待所预定火车票的手续费 15、家具厂销售货物30000元(不含税)同时送货上门,单独收取运费1000元,则该家具厂的增值税销项税额为()。 A.5100元 B.5270元 C.5245.30元 D.5621.36元 16、某企业为增值税小规模纳税人,2010年3月取得销售收入(含增值税)95400元,购进原材料支付价款(含增值税)36400元,已知小规模纳税人适用增值税征收率为3%,该企业2010年3月应缴纳的增值税税额为()元 A.3540 B.5400 C.5724 D.2778.64 17、甲市A、B两店为实行统一核算的连锁店。根据增值税法律制度的规定,A 店的下列经营活动中,不属于视同销售货物行为的是()

增值税练习题目及答案详解

第二章增值税 一、单项选择题 1、下列支付的运费中不允许计算抵扣增值税进项税额的是()。 A、购进农民专业合作社销售的农产品支付的运输费用 B、外购自用的机器设备支付的运输费用 C、外购自用小汽车支付的运输费用 D、收购免税农产品支付的运输费用 2、某生产企业为增值税一般纳税人,2012年6月外购原材料取得防伪税控机开具的增值税专用发票,注明进项税额137.7万元并通过主管税务机关认证。当月内销货物取得不含税销售额150万元,外销货物取得收入人民币920万元,该企业适用增值税税率17%,出口退税率为13%。该企业6月应退的增值税为()万元。 A、75.4 B、100.9 C、119.6 D、137.7 3、下列出口货物,可享受增值税“免税并退税”政策的是()。 A、属于小规模纳税人的生产性企业自营出口的自产货物 B、对外承接修理修配业务的企业用于对外修理修配的货物 C、加工企业来料加工复出口的货物 D、出口的古旧图书 4、某外贸进出口公司进口一批大客车,到岸价格折合人民币为1200万元,含境外负担的税金13500美元,当月的外汇中间价为1美元=6.8元人民币,我国关税税额为700万元,则该公司应纳进口增值税为()。 A、323万元 B、350万元 C、395.79万元 D、340万元 5、下列各项中,属于增值税混合销售行为缴纳增值税的是()。 A、建材商店在向甲销售建材,同时为乙提供装饰服务 B、宾馆为顾客提供住宿服务的同时销售高档毛巾 C、塑钢门窗商店销售产品并负责为客户提供安装服务 D、电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机 6、下列属于兼营增值税不同税率货物或应税劳务的是()。 A、某农机制造厂既生产销售农机,同时也承担农机修理业务 B、销售软件产品并随同销售一并收取的软件安装费 C、零售商店销售家具并实行有偿送货上门 D、饭店提供餐饮服务并销售香烟、酒水 7、某企业2012年1月进口童装一批,取得海关开具的海关完税凭证,注明代征进口环节增值税30.6万元,支付国内运输企业的运输费用2万元(有税控货运发票并认证相符)。本月售出80%,取得含税销售额270万元。该企业本月缴纳的增值税为()万元。 A、8.49 B、8.62 C、8.69 D、8.23 8、某商业零售企业为增值税小规模纳税人,2012年9月购进货物取得普通发票,共计支

增值税试题及答案

增值税试题及答案 【篇一:增值税试题及答案】 发票使用规定;省局煤炭铁精粉管理办法;部分现行增值税政策。 一、单项选择题 1 .下列行为必须视同销售货物,应征收增值税的是(a )。 a.某商店为厂家代销服装 b.某公司将外购饮料用于个人消费 c.某企 业将外购钢材用于在建工程 d.某企业将外购食品用于职工福利 2 .下列经营行为,属增值税征收范围的是(a )。 a.某社会团体下属企业销售货物 b.个人向受雇企业提供修理修配劳 务 c.某工业企业附属饭店对外提供饮食服务 d.某工业企业将一台设 备对外出租 3 .某商业零售企业为增值税小规模纳税人,2011年12月购进货物 取得专用发票,发票列明不含税价款20000元,增值税3400元;本 月内销售货物取得零售收入共计51500元,另销售2009年1月份 购入并列为固定资产的货车一辆,销售额为103000元,该车购入时 价税合计15万元,则企业12月份应缴纳的增值税为(c )。 a.1500 元 b.4600 元 c.3500 元 d.100 元 4 .下列项目中所包含的进项税额,不得从销项税额中抵扣的是(d )。 a.钢厂生产过程中出现的正常报废产品b.某机械加工厂用于返修的 易损零配件 c.某一般纳税人商贸公司购入的低值易耗品 d.某企业购入礼品用于 于春节发放职工福利 5 .增值税一般纳税人进口应税消费品,下列组成计税价格公式不正 确的是(c )。 6 .根据现行增值税法,下列关于增值税纳税义务发生时间的规定, 错误的是(d )。 a.采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售 款或者取得索取销售款凭据的当天; b.采取托收承付和委托银行收 款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天; c.采取赊销 和分期收款方式销售货物,为书面合同约定的收款日期的当天,无 书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天; d.委托其他纳税人代销货物,为代销货物交给受托方的当天 文件:增值税条例及细则; 专用 般纳税人资格认定管理办法;增值税

增值税练习题及答案——纳税人、征税范围及税率

【单选题】 1、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应按照“销售应税劳务”税目计缴增值税的是()。 A. 制衣厂员工为本厂提供的加工服装服务 B. 有偿提供安装中央空调服务 C. 有偿提供修理机器设备服务 D. 有偿提供出租车运输服务 【答案】 C 【解析】(1)选项A:单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供加工、修理修配劳务,不征收增值税;(2)选项B:属于“销售建筑服务”;(3)选项D:属于“销售交通运输服务”。 2、根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税义务发生时间的表 23 述中,不正确的是()。 A. 进口货物,为报关进口的当天 B. 提供租赁服务采取预收款方式的,为收到预收款的当天 C. 采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为收到银行款项的当天 D. 从事金融商品转让的,为金融商品所有权转移的当天 【答案】 C 【解析】选项:纳税人采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为“发出货物并办妥托收 C 手续”的当天。 3、某增值税一般纳税人提供咨询服务,取得含税收入 318万元,取得奖金 5.3万元。咨询服务的增值税税率为6%,该业务应计算的销项税额是()。 A.(318+5.3)÷(1+6%)×6%=18.3(万元) B.318 ÷(1+6%)×6%=18(万元) C.[318 ÷(1+6%)+5.3] ×6%=18.318 (万元) D.318 ×6%=19.08(万元) 【答案】 A 【解析】(1)题目明确说明“ 318万元”是含税收入,应当价税

分离;(2)取得的奖金属于价外费用,应当价税分离后并入销售额。 4、甲服装厂为增值税一般纳税人,2019年7月将自产的100件新型羽绒服作为福利发给本厂职工,该新型羽绒服生产成本为单件1130元,增值税税率为13% ,成本利润率为10% 。计算甲服装厂当月该笔业务增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。 A.100× 1130× 13%=14690(元) B.100× 1130×(1+10%)×13%=16159(元) C.100 ×1130×(1+10%)÷(1+13%)× 13%=14300(元) D.100 ×1130÷(1+13%)× 13%=13000(元) 【答案】 B 【解析】(1)由于是新型羽绒服,题目亦未提及“同类价”,只能推定此羽绒服没有同类价,应按组成计税价格计算;(2)羽绒服并非应税消费品,组成计税价格=成本×(1+成本利润率),应纳税额=组成计税价格×增值税税率。 5、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应按照“销售建筑服务”税目计缴增值税的是() A.平整土地 B.出售住宅 C.出租办公楼 D.转让土地使用权学 【答案】A 【解析】(1)选项B:属子 -销售不动产; (2)选项C:属于“销售现代服务——租赁服务”(不动产经营租赁);(3)选项D:属于“销售无形资产。 6、甲商场为增值税一般纳税人,本月售出A产品100套,合计含税售价为10735元;为回馈老客户,当月又无偿赠送 B 产品80套,B 产品在甲商场正常的零售单价为56.5元/套。已知增值税税率为13%。有关甲商场上述业务的销项税额,下列计算正确的是()

税法习题与答案-增值税

第二章增值税法习题 一、选择题 1、固定资产的进项税额不允许抵扣的增值税属于()。 A、生产型增值税 B、收入型增值税 C、消费型增值税 D、积累型增值税 答案:A 2、按照现行规定,下列各项中必须被认定为小规模纳税人的是( )。 A、年不含税销售额在110万元以上的从事货物生产的纳税人 B、年不含税销售额180万元以上的从事货物批发的纳税人 C、年不含销售额为80万元以下,会计核算制度健全的从事货物零售的纳税人 D、年不含税销售额为90万以下,会计核算制度健全的从事货物生产的纳税人答案:C 3、下列各项收入中,应纳增值税的是( )。 A、广告公司广告费收入 B、邮政部门邮政储蓄收入 C、某房地产开发公司销售办公楼收入 D、某商店零售化妆品收入 答案:D 4、下列各项中,属于视同销售行为应当计算销项税额的是( )。 A、将购买的货物用于非应税项目 B、将自产的货物委托外单位加工 C、将购买的货物无偿赠送他人 D、将购买的货物用于个人消费 答案:C 5、下列项目中不允许扣除进项税额的是()。 A、一般纳税人委托修理设备支付的修理劳务费 B、商业企业购进货物用于集体福利 C、生产企业销售自产机器设备时支付的运费 D、生产企业购生产用原材料支付的运费 答案:B 6、一般纳税人销售下列货物,适用13%税率的是( )。 A、销售图书 B、销售金银首饰 C、销售化妆品 D、销售机器设备 答案:A 7、下列货物销售,适用17% 税率的是()。 A、某自来水公司生产自来水销售 B、某蛋禽厂加工松花蛋销售 C、某农机厂生产农机零部件销售 D、某煤气公司生产煤气销售 答案:C

8、某工厂(一般纳税人)2002年4月购进免税农产品一批已入库,支付给农业生产者收购凭证上注明的价格为55000元,另缴纳的农业特产税5000元,为该货物支付的运费500元(有货票),该项业务允许抵扣的进项税额为()。 A、5835元 B、7835元 C、6035元 D、6050元 答案:B 解析:一般纳税人购买免税农产品,计算抵扣进项税的扣除率自2002年1月1日起按13%;买价之外另交农业特产税,准予并入买价计算扣税;而运费计算抵扣的扣除率为7%。准予抵扣的进项税=(55000+5000)×13%+500×7%=7835元。 9、某果酱厂某月外购水果10000公斤,取得的增值税专用发票上注明的外购金额和增值税额分别为10000元和1300元(每公斤0.13元)。在运输途中因管理不善腐烂1000公斤。水果运回后,用于发放职工福利200公斤,用于厂办三产招待所800公斤。其余全部加工成果酱400公斤(20公斤水果加工成1公斤果酱)。其中300公斤全部销售,单价20元;50公斤因管理不善被盗;50公斤用于厂办三产招待所。当月该厂允许抵扣的进项税额为()。 A、710元 B、810元 C、910元 D、1010元 答案:C 解析:允许抵扣的进项税额=1300-〔1000(腐烂)×0.13+200(福利)×0.13+800(招待所)×0.13+50(被盗)×20×0.13〕=910元。注意这里的50(被盗)×20是还原成外购水果的公斤数,至于将果酱用于厂办三产招待所属于视同销售,而不是作为进项税额转出处理。 10、某农机生产企业(一般纳税人)2003年6月销售自产拖拉机,取得不含税销售额200万元,为农民修理拖拉机取得现金收入15万元。本月购入农机生产零配件,取得防伪税控系统增值税专用发票上注明的销售额为80万元。则该企业本月应缴纳增值税()万元。 A、14.35 B、14.58 C、17.55 D、22.95 答案:B 解析:销售农机整机适用13%税率,销售农机生产零配件适用17%税率,修理农机为提供修理劳务,税率为17%,取得现金收入为含税收入。应纳增值税额=(200×13%+15/1.17×17%)-80×17%=14.58(万元) 11、甲企业(增值税一般纳税人)受乙企业委托从丙企业代购一批原材料。丙企业给甲企业开具的增值税专用发票上注明金额100 000元,增值税17 000元。甲企业按原价开给乙企业增值税普通发票,取得含税销售额117 000元;另向乙企业收取手续费10 000元,未开具任何发票。对于上述业务,甲企业应缴纳()。 A.增值税1 452.99元

增值税考试习题及答案

增值税考试习题及答案 https://www.360docs.net/doc/f119243569.html,work Information Technology Company.2020YEAR

一、增值税习题 一、单选题 1、某增值税一般纳税人,某月销售应税货物取得不含增值税的销售收入额500 000元,当月购进货物400 000元,增值税专用发票上注明的进项税额为34 000元,增值税税率为17%。其当月应纳税额为(A)元。 A.51000 B.85000 C.34000 D.17000 2、某增值税一般纳税人企业采购原材料支付运杂费共计1000元,取得运输发票上注明运输费800元、保险费100元、装卸费100元。可抵扣的进项税额为(A)元。 A.56 B.70 C.77 D.88 3、小规模纳税人生产企业,某月销售应税货物取得含增值税的销售额30 900元,增值税征收率3%。其当月应纳税额为(A)元。 A.900 B.30 000 C.9 000 D.927 4、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于增值税小规模纳税人的是(D)。 A.年不含税应税销售额在150万元以上的从事货物生产的企业 B.年不含税应税销售额在280万元以下的商业企业 C.年不含税应税销售额为1 000万元的商业企业 D.年不含税应税销售额为60万元的商业企业 5、采用赊销、分期收款结算方式的,增值税专用发票开具时限为(C)。 A.收到货款的当天 B.货物移送的当天 C.合同约定的收款日期的当天 D.取得索取销售款凭据的当天 6、下列关于增值税的纳税义务发生的时间表述不正确的是(B)。 A.视同销售货物的行为为货物移送的当天 B.采用预收货款方式的为预收货款的当天 C.进口货物,其纳税义务发生时间为报关进口的当天 D.赊销方式销售货物为合同约定的收款日期当天【判断题】 1、非企业性单位如果经常发生增值税应税行为,并且符合一般纳税人条件的,可以由税务机关认定为增值税一般纳税人。(错) 2、小规模纳税人购进货物取得的增值税专用发票可以抵扣进项税额,取得普通发票不允许扣除进项税额。(错) 【多选题】下列关于增值税纳税地点的表述中正确的有(AC)。 A.固定业户应当向其机构所在地的主管税务机构申报纳税 B.固定业户到外县(市)销售货物或应税劳务应当向劳务发生地的主管税务机关申报纳税 C.非固定业户销售货物应当向销售地的主管税务机关申报纳税 D.进口货物应当向机构所在地海关申报纳税 【案例分析题—不定项选择题】某市罐头厂为增值税一般纳税人,2011年5月份的购销情况如下:(1)填开增值税专用发票销售应税货物,不含税销售额达到850 000元; (2)填开普通发票销售应税货物,销售收入42 120元; (3)购进生产用原料的免税农业产品,农产品收购发票注明买价580 000元; (4)购进辅助材料128 000元,增值税专用发票注明税额21 760元,支付运输货物的运费1 000元,并取得运输企业开具的运输发票; (5)该罐头厂用价值20 000元(不含增值税)的罐头换进某糖精厂一批糖精,换进糖精的价值是18 000元(不含增值税),双方均开具了增值税专用发票。 上述专用发票都通过了相关认证。 要求:根据上述资料,回答下列问题。 (1)该罐头厂2011年5月增值税的销项税额是(C)元。 A.144 500 B.6 120 C.154 020 D.150 620 (2)该罐头厂2011年5月增值税的进项税额是(B)元。

增值税法计算题及答案

增值税法计算题及答案 一、某企业某月发生以下业务。销售给A货物1000件,单价1500元;销售给B 同类货物2000件,单价1400元;销售给C同类货物500件,单价500元; 将同类货物100件用于换取生活资料。当月生产一种新产品500件,生产成本每件2000元,全部发放职工福利和赠送客户使用。确定企业当月的销售额。 当月销售额=1000×1500+2000×1400+(500+100)×(1000 ×1500+2000 ×1400)÷(1000+2000)+500 ×2000 ×(1+10%)=1500000+2800000+860000+1100000=6260000(元) 二、某一般纳税人某年8月经营情况如下,试确定其允许抵扣的进项税额。(税率17%) 1、外购原材料一批,取得的增值税专用发票上注明的货款100万元,税额17万元。 2、进口原材料一批,取得的完税凭证上注明的已纳增值税额25万元。 3、用以物易物的方式换入一批原材料,经核准价值为50万元。 4、外购免税农产品,支付价款100万元和农业特产税10万元,另外支付运费5万元、保险费5万元、建设基金2万元。 5、将货物运往外省销售,支付运费50万元。 6、从废旧物质经营单位购回一批免税废旧物质,支付价款15万元。 7、上月尚有未抵扣完的进项税余额2万元 上述7项业务中,允许抵扣的进项税额=17 +25+50×17%+(100+10)×13%+(5+2)×7%+50 ×7%+15 ×10%+2=72.29(万元) 三、某果酱厂某月外购水果10000公斤,取得的增值税专用发票上注明的价款和增值税额分别是10000元和1300元(每公斤0.13元)。在运输途中因管理不善腐烂1000公斤。水果运回后,发放职工福利200公斤,用于厂办招待所800公斤。其余全部加工成果酱400公斤(20公斤水果加工成1公斤果酱)。其中350公斤用于销售,单价20元;50公斤因管理不善被盗。确定当月该厂允许抵扣的进项税额。 允许抵扣的进项税额=1300-[1000(腐烂)×0.13+200(福利)×0.13+800(招待所)×0.13+50(被盗)×20×0.13]=910(元) 四、A企业1998年8月由于仓库倒塌毁损产品一批,已知损失产品生产成本为80000元,当期总的生产成本为420000元。其中耗用外购材料、低值易耗品等价值为300000元,外购货物均适用17%增值税税率。该企业当期进项税额应如何处理? 损失产品成本中所耗外购货物的购进额=80000 ×(300000/420000)=57144(元)

增值税试题及答案(228道题)

增值税试题(228题) 注:标注红色的试题为修改或新增题 张奕共审核228题,其中修改或新增104题 一、单选题 001 难度等级:A 出题依据:《增值税暂行条例》及其实施细则试题:在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的(),为增值税的纳税义务人。 A、单位和个人 B、社团组织和单位 C、企业和单位 D、社团组织和个人 002 难度等级:A 出题依据:《增值税暂行条例》及其实施细则试题:小规模纳税人的标准由()规定。 A、国务院 B、财政部 C、省级国家税务局 D、国家税务总局 003 难度等级:A 出题依据:《增值税暂行条例》及其实施细则试题:税率的调整由()决定。 A、人大常委会 B、财政部 C、国务院 D、国家税务总局 004 难度等级:A 出题依据:《增值税暂行条例》及其实施细则试题:按照现行税收规定,增值税进项税额的扣除率有()。 A、17%、13%、10% B、17%、13% C、17%、13%、6% D、17%、13%、10%、7%、6%、4% 005 难度等级:A 出题依据:《增值税暂行条例》及其实施细则试题:下列各项中,属增值税纳税人的是()。 A、交通运输业 B、建筑业 C、商业 D、邮电通信业 006 难度等级:A 出题依据:《增值税暂行条例》及其实施细则试题:下列货物销售中,免征增值税的是()。 A、烟叶 B、古旧图书 C、图书 D、中药饮片 007 难度等级:A 出题依据:《增值税暂行条例》及其实施细则试题:纳税人采用以旧换新方式销售金银首饰,可按()计算增值税和消费税。 A、当前市场价格 B、旧首饰折价 C、旧差价直接计算 D、实际收取新首饰的不含增值税的全部价款 008 难度等级:A 出题依据:《增值税暂行条例》及其实施细则试题:增值税是以商品生产流通和应税劳务各个环节所创造的()为征税对象的一种税。 A、销售额 B、经营额 C、增值额 D、利润 009 难度等级:A 出题依据:《增值税暂行条例》及其实施细则试题:对视同销售行为征收增值税而无销售额者,税务机关可以进行核定,在纳税人无当月和近期同类货物的平均销售价格时,应按组成计税价格计算,其成本利润率为()。 A、8% B、10% C、17% D、货物不同,成本利润率也不同 010 难度等级:A 出题依据:《增值税暂行条例》及其实施细则试题:增值税的零税率是指()。 A、纳税人外购货物不含税 B、纳税人本环节应纳税额为零 C、纳税人以后环节税额为零 D、纳税人生产销售货物整体税负为零

增值税练习题(有答案)

增值税练习题(有答案) 增值税练习题: 一、单项选择题 1、税法中的增值税是属于(A)中的一种。 A、流转税 B、所得税 C、财产税 D、资源税 2、增值税中的增值额是(C)的。 A、由税务机关确定的 B、由财政部确定 C、法定 D、由纳税人确定 3、增值税对出口商品适用(D)。 A、高税率 B、基本税率 C、低税率 D、零税率 4、增值税的征税对象为(B)。 A、营业额 B、增值额 C、销售额 D、毛利 5、批发商或零售商的纳税人,年应税销售额在180万元以下的为(B )。 A、一般纳税人 B、小规模纳税人 C、低额纳税人 D、高额纳税人

6、以生产或提供劳务为主并兼营货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在(A)以上的为一般纳税人。 A、50万元以上 B、100万元以下 C、120万元以上 D、130万元以上 7、如果小规模纳税人财务制度健全,通过纳税人申请,经税务机关审核,可视 为(A)。 A、一般纳税人 B、特殊纳税人 C、大额纳税人 D、低额纳税人 8、征税范围是(B)的具体化。 A、纳税义务人 B、征税对象 C、征税税种 D、征税税率 9、邮政部门(A),应当征收增值税。 A、销售集邮邮集 B、办理邮寄业务 C、办理储蓄业务 D、办理汇款业务 10、行(B),应当征收增值税。 A、办理储蓄业务 B、销售金银业务 C、办理电子汇款业务 D、办理借款业务 11、凡是直接用于本单位或本企业建筑工程的预制构件,不征收(C)。

A、消费税 B、营业税 C、增值税 D、资源税 12、一切从事销售或者进口货物,提供应税劳务的单位和个人,都是(A)的 纳税人。 A、增值税 B、营业税 C、消费税 D、行为税 13、农村供销社销售收购农业初级产品时,应按(B)征收增值税。 A、17% B、13% C、10% D、0% 14、某企业将自产的产品作为福利发给本厂职工,该批产品制造成本为20万元人民币,利润为20%,按当月同类产品的平均售价计算为28万元人民币,请问该批产品计征增值税的销售为(B)。 A、20万元人民币 B、28万元人民币 C、24万元人民币 D、32万元人民币 15、销售方收取得(D),就是购买方支付的进项税额。 A、销售额 B、利润额 C、销售税额 D、增值税额 16、进口货物自海关填写税额缴纳证的次日起(C)内缴纳税额。

增值税习题及答案

增值税习题及答案 一、单选题 1、根据《增值税暂行条例》,下列各项中不属于视同销售为,不需缴纳增值税()。 A、将购买的货物抵偿债务 B、将购买的货物用于投资 C、将购买的货物用于分配股利 D、将购买的货物用于发放职工福利 答案:D 2、某卷烟厂2007年3月向农业生产者收购烟叶,收购凭证注明收购价款60000元, 该项业务允许抵扣的进项税额为() A、7800 B、8580 C、9360 D、10296 答案:D 3、下列项目中,应计算销项税额的是()。 A、将购买的货物用于职工食堂 B、将委托加工收回的货物继续用于产品生产 C、将自产的货物作为奖品发放给业绩突出职工 D、将购买的货物用于产品生产 答案:C 二、多选题 1、关于包装物押金计入销售额的时限规定正确的有() A、如合同无规定,收到时计入。 B、合同有规定,合同逾期时计入。 C、如合同无规定,超过1年时计入。 D、合同有规定,合同逾期时计入,但合同规定期限须在1年以内。 答案:CD 2、下列项目中,应按税法规定计算征收增值税的有()。 A、银行销售金银 B、邮政部门销售邮务物品 C、典当业销售死当物品 D、饮食业提供饮食服务的同时提供的烟酒。 答案:AC 3、下列项目中,应按税法规定计算征收增值税的有()。 A、生产企业销售货物时收取的优质服务费 B、银行经营融资租赁业务收取的租赁费 C、受托开发软件产品,著作权归受托方 D、将货物用于抵偿债务 答案:ACD 4、下列项目中,应按税法规定计算征收增值税的有()。 A、将自制的货物用于对外投资 B、将购买的货物用于对外投资 C、将委托加工的货物用于发放职工福利 D、将购买的货物用于在建工程 答案:ABC

增值税练习题附答案

增值税 一、判断题 1、纳税人销售或者进口货物,及提供加工、修理修配劳务一律适用17%(de)税率. 2、纳税人销售货物或应税劳务(de)价格明显偏低并无正当理由(de),由主管税务机关核定其销售额. 3、农业生产者销售自产初级农产品,不属于免征增值税项目. 4、纳税人销售货物或应税劳务,应当向购买方,包括消费者开具增值税专用发票. 5、纳税人将购买(de)货物无偿赠送他人,因该货物购买时已缴增值税,因此,赠送他人时可不再计入销售额征税. 6、已抵扣进项税额(de)购进货物,如果作为投资,提供给其他单位,应将该货物(de)进项税额从当期发生(de)进项税额中扣减. 7、企业在销售货物中,为了鼓励购物方尽早偿还货款,按付款时间给予购货方一定比例(de)货款折扣,可以从货物销售额中减除. 8、将自产、委托加工或购买(de)货物用于基建项目时,应视同销售,计征增值税. 9、某商店开展促销活动,买一赠一,在这项活动中售货取得销售额10万元,赠送(de)商品价值5000元,因未取得收入,所以企业按10万元(de)销售额计算销项税额. 10、采用以旧换新方式销售一般货物时,应按新货物(de)同期销售价格确定销售额,旧货物(de)收购价格不允许扣除. 11、凡出口货物,均适用零税率. 12、出口货物实行零税率与在出口环节免征增值税(de)本质是相同(de). 13、不在同一县(市)(de)关联企业之间(de)货物移送,应于货物移送时,按视同销售行为计算缴纳增值税. 14、如果增值税一般纳税人将以前购进(de)货物以原进价销售,由于没有产生增值额,不需要计算增值税. 15、某服装厂接受一饭店委托,为其员工量体裁衣制作工作装,饭店指定了工作装面料质地、颜色和价格,则服装厂此项业务为提供增值税加工劳务(de)行为. 16、纳税人将自产、委托加工或购买(de)货物用于实物折扣,属于折扣销售(de)一种形式,折扣(de)实物款额只要与销售额同开在一张发票上,可从销售额中扣除. 17、甲纳税人未按规定向乙付货款,乙纳税人按合同规定向甲收取违约金.由于违约金是在销售实现后收取(de),因而不应该征增值税. 18、所有缴纳增值税(de)货物,其计算缴纳增值税(de)组成计税价格中,成本利润率均为10%. 19.进口货物不用缴纳增值税. 20.兼营非应税劳务(de)行为是指一项销售行为既涉及增值税应税货物销售,又涉及增值税非应税劳务. 21.混合销售行为是指增值税纳税义务人在从事应税货物销售或提供应税劳务(de)同时,还从事非应税劳务,而且从事非应税劳务与其从事应税货物销售或提供应税劳务并无直接联系和从属关系. 22.混合销售行为是指一项销售活动在确认征税时只涉及一个税种(de)征税事项;而兼营非应税劳务(de)行为涉及两个税种(de)征税事项,要求分别核算,分别征税. 23.小规模纳税义务人实行简易征税办法,不会用到增值税专用发票. 24.个人(除个体经营者以外(de)其他个人)不得认定为增值税一般纳税人.

增值税练习题附答案

增值税练习题附答案 增值税练习题[有答案] 单项选择题 1(我国目前实行增值税采用的类型是( )。 A(消费型增值税B(收入型增值税C(生产型增值税D(积累型增值税 [正确答案:C ] 2(下列混合销售行为中,应当征收增值税的是( )。 A(零售商店销售家具并实行有偿送货上门 B(电信部门自己销售移动电话并为客户有偿提供电信服务 C(装潢公司为客户包工包料装修房屋D(饭店提供餐饮服务并提供酒水 [正确答案:A ] 3(下列行为应征增值税的是( )。 A(邮政部门销售的集邮商品B(银行开办的融资租赁业务C(典当业的死当物品销售 D(邮政部门发行报刊 [正确答案:C ] 4(某服装厂受托加工一批演出服装,衣料由某剧团提供,某剧团支付加工费8000元,增值税由( )缴纳。 A(服装厂B(剧团C(服装厂代扣代缴D(剧团代扣代缴 [正确答案:A ] 5(下列各项收入中,应纳增值税的是( )。 A(某电视台广告播映收入B(邮政部门邮政储蓄收入C(某房地产开发公司销售办公楼收入 D(某商店销售化妆品收入 [正确答案:D ]

6(一般纳税人销售货物,适用13%税率的是( )。 A(销售图书B(销售钢材C(销售化妆品D(销售机器设备 [正确答案:A ] 7(某零售企业为一般纳税人,月销售收入为29250元,该企业当月计税销售额为( )元。 A(25000B(25884C(27594D(35240 [正确答案:A ] 8(某商场实行还本销售家具,家具现售价16500元,5年后还本,则增值税的计税销售额是( )。 A(16500B(3300C(1650D(0 [正确答案:A ] 9(某单位采取折扣方式销售货物,折扣额单独开发票,增值税销售额的确定是( )。 A(扣除折扣额的销售额B(不扣除折扣额的销售额C(折扣额D(加上折扣额的销售额 [正确答案:B ] 10(依据增值税的有关规定,从1995年6月1日起,纳税人收取的包装物押金允许不并入销售额征税的 是( )。 A(啤酒B(白酒C(酒精D(汽水 [正确答案:A ] 11(下列行为属于视同销售,应征收增值税的是( )。 A(将外购的货物分配给职工B(将自产烟丝用于生产卷烟C(将自产食油用于职工食堂 D(将外购的水泥用于基建 [正确答案:C ] 12(下列行为,应征收增值税的是( )。

增值税考试习题及答案

一、增值税习题 一、单选题 1、某增值税一般纳税人,某月销售应税货物取得不含增值税的销售收入额500 000元,当月购进货物400 000元,增值税专用发票上注明的进项税额为34 000元,增值税税率为17%。其当月应纳税额为(A 2、某增值税一般纳税人企业采购原材料支付运杂费共计1000元,取得运输发票上注明运输费800元、保险费100元、装卸费100元。可抵扣的进项税额为(A )元。 A.56 B.70 C.77 3、小规模纳税人生产企业,某月销售应税货物取得含增值税的销售额30 900元,增值税征收率3%。其当月应纳税额为(A 4、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于增值税小规模纳税人的是(D )。 A.年不含税应税销售额在150万元以上的从事货物生产的企业 B.年不含税应税销售额在280万元以下的商业企业 C.年不含税应税销售额为1 000万元的商业企业 D.年不含税应税销售额为60万元的商业企业 5、采用赊销、分期收款结算方式的,增值税专用发票开具时限为(C 6、下列关于增值税的纳税义务发生的时间表述不正确的是(B 【判断题】 1、非企业性单位如果经常发生增值税应税行为,并且符合一般纳税人条件的,可以由税务机关认定为增值税一般纳税人。(错) 2、小规模纳税人购进货物取得的增值税专用发票可以抵扣进项税额,取得普通发票不允许扣除进项税额。(错) 【多选题】下列关于增值税纳税地点的表述中正确的有(AC 【案例分析题—不定项选择题】某市罐头厂为增值税一般纳税人,2011年5月份的购销情况如下:(1)填开增值税专用发票销售应税货物,不含税销售额达到850 000元; (2)填开普通发票销售应税货物,销售收入42 120元; (3)购进生产用原料的免税农业产品,农产品收购发票注明买价580 000元; (4)购进辅助材料128 000元,增值税专用发票注明税额21 760元,支付运输货物的运费1 000元,并取得运输企业开具的运输发票; (5)该罐头厂用价值20 000元(不含增值税)的罐头换进某糖精厂一批糖精,换进糖精的价值是18 000元(不含增值税),双方均开具了增值税专用发票。 上述专用发票都通过了相关认证。 要求:根据上述资料,回答下列问题。 (1)该罐头厂2011年5月增值税的销项税额是(C )元。 A.144 500 B.6 120 C.154 020 D.150 620 (2)该罐头厂2011年5月增值税的进项税额是(B )元。 A.75 400 B.100 290 C.3 060 D.21 760 (3)该罐头厂2011年5月应纳增值税额是(A )元。 A.53 730 B.3 060 C.155 550 D.91 550 (4)按照外购固定资产处理方式的不同,可将增值税划分为(ABD )。 A.生产型增值税 B.收入型增值税 C.服务型增值税 D.消费型增值税 (5)增值税的纳税期限为(ABC 二、消费税习题 【多选题】甲委托乙加工化妆品,则下列说法正确的是(BC 【判断题】对从事生产、委托加工、进口和出口应税消费品的单位和个人,都应当征收消费税。(错)

增值税练习题及答案

增值税练习题及答案

增值税练习题 一、判断题 1、AB两机构均设在某一市区,实行统一核算。A机构将货物运至B机构,在货物移送时应交增值税。() 2、某厂将购进货物作为福利发放,应视同销售计征增值税。其进项税额也可以抵扣。() 3、征收资源税的产品,销售时不再征收增值税。() 4、加工后的资源矿产品销售时不征资源税,所以也不征增值税。() 5、增值税的纳税人和营业税的纳税人,发生兼营业务活动时,如果未分别核算销售额和营业额的,均应一并征收增值税而不征收营业税。() 6、某纺织厂从国外购进一台检测仪,价值1千美元,进口时海关已征收了进口环节增值税,纺织厂取得完税证。纺织厂可凭此税证抵扣当期销项税。() 7、某一建筑装饰材料商店以销售装饰材料为主,同时也能为客户进行设计施工(未单独核算),其发生的混合销售收入应一并征收增值税。() 8、某增值税一般纳税人将上期购进的原材料再销售时,应按实际售价计征销项税。 9、某企业采取委托银行收款方式销货,货物已发出,但尚未收到货款,所以暂不计销项税,待收到货款时再计销项税金。() 10、某企业采取赊销方式销售货物,按合同约定的收款日期是5月30日,但对方7月6日才付款,所以该企业在实际收款之日计算销项税。() 11、某商店开展促销活动,买一赠一,在这项活动中售货取得销售额10万元,赠送的商品价值5千元,因未取得收入,所以企业按10万元的销售额计算销项税金。() 12、我国目前的增值税只在商品的生产销售环节征收。() 13对纳税人发生的混合销售行为征收增值税还是营业税,应当根据纳税人的性质来确定。() 14、纳税人经营的业务是否属于混合销售行为,可以由企业根据其业务情况自行确定。() 15、纳税人将购买的货物无偿赠送他人,因该货物购买时已缴纳增值税,因此,

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