税收筹划期末复习重点名词解释

税收筹划期末复习重点名词解释
税收筹划期末复习重点名词解释

名词解释

1.税收筹划:是指纳税人在投资、理财或经营过程中,通过事前的精心策划和巧妙安排,

充分利用税收法律的非限制性规定、可选择性条款及引导优惠政策,在防范涉税风险的前提下,以节税为目的,实现综合利益最大化的一种理财活动。

2.税收筹划的功能与意义:功能:1节税功能2调控功能3资源配置功能4反馈完善功能

5权益保障功能。意义:1有利于提高企业财务管理水平2有利于促进税务代理等中介机构的健康发展3有利于提高国家宏观经济政策的运行效果4有利于提高公民的纳税意识5有利于促进国家税收收入的持续增长

3.税收的原则:1合法性原则2合理性原则3规范性原则4效率性原则5财务利益最大化

原则6可操作性原则7全局性原则8时机性原则9协调性原则

4.税收的基本技术:1免税技术2减税技术3税率差异技术4扣除技术5抵免技术6分劈

技术7延期纳税技术8退税技术

5.税基式税收筹划:是指纳税人通过缩小计税基数的方式来减轻纳税义务和规避税收负担

的行为。

6.融资租赁:是指当企业需要筹措生产设备资金时,租赁公司按其要求购入所需生产设备

并租赁给该企业,从而将“融资”与“融物”结合起来的一种租赁方式。

7.税收筹划风险:是指纳税人在所有税收筹划及其实施等活动中所面临的税务责任的一种

不确定性。

8.委托加工的应税消费品:是指由委托方提供原材料和主要材料,受托方只收取加工费和

代垫部分辅助材料加工的应税消费品。(消费税的纳税人为受托方)

9.关税:是对进出(我国)国境或关境的货物和行邮物品征收的一种流转税。

10.个人所得税的纳税人,包括中国公民、个体工商户、个人独资企业、合伙企业投资者、

在中国有所得的外籍人员(包括无国籍人员)和中国香港、澳门、台湾同胞。

11.个人所得税的征收范围:1工资、薪金所得2个体工商户的生产、经营所得3对企事业

单位的承包经营、承租经营的所得4劳务报酬所得5稿酬所得6特许使用费所得7利息、股息、红利所得8财产租赁所得9财产转让所得10偶然所得11经国务院财政部门确定征税的其他所得

12.土地增值税的特点:1以转让房地产的增值税为计税依据2征税面比较广3实行超税率

累进税率,按次征收。(判断:纳税人不分法人与自然人、不分经济性质、不分内资与外资企业、不分中国公民和外籍个人、不分部门,只要有偿转让房产,都是土地增值税的纳税人)

13.房产税的征税范围是城市、县城、建制镇和工矿区

14.房产税采用的是比例税率,房产税税率有两种:1、按房产原值一次减除10%~30%后的

余值计征,税率为1.2%;二是按房产出租的租金收入计征,税率为12%。从2001年1月1日起,对个人按照市场价格出租的居民住房,用于居住的,可暂减按4%的税率征收房产税。自2008年3月1日起,对个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收房产税。

15.房产税按年计征,分期缴纳,一般按季或半年征收一次

16.契税的征税对象:境内转移土地、房屋权属。具体分为:1、国有土地使用权出让2、

土地使用权的转让3、房屋买卖4、房屋赠与5、房屋交换

17.契税实行3%~5%的幅度税率

18.车船税的纳税人:指在我国境内拥有或使用车辆、船舶(简称车船)的所有人或者管理

人,包括单位和个人

19.车船税的征收范围:1、依法应当在车船管理部门登记的机动车辆和船舶;2、依法不需

要在车船管理部门登记、在单位内部场所行驶或作业的机动车辆和船舶。(车辆包括乘用车、商用车、其他车辆和摩托车,船舶包括机动船舶和游艇)p274

计算题

各个税种的计算(网上整理搜集)

消费税

1.从价定率

例题1:

某酒厂当月领用自产酒精成本10万元,生产出冰醋酸20吨,本月对外销售12吨,取得不含税销售收入16万元。计算该笔业务的应纳消费税税额。

解:纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税;用于生产非应税消费品的,应在移送时纳税。(P246)

应纳消费税=组成计税价格×税率

组成计税价格=100000×(1+5%)/(1-5%)=110526.31(元)(酒精平均利润率5%,消费税率5%)

应纳消费税= 110526.31×5%=5526.32(元)

2.从量定额

例题2

某啤酒厂2006年1月生产甲、乙两种啤酒。甲种啤酒本月的销售量为200吨,每吨的售价1500元(不含税价);本月生产乙种啤酒10吨,供本厂职工春节用,已知乙种啤酒无同类商品的价格可比,其每吨的实际生产成本为1000元。

本月各种可以抵扣的进项税额为52000元,当期还有逾期未收回包装物不再退回押金1200元。根据以上资料计算该啤酒厂本月应纳的消费税和增值税。

解:甲、乙两种啤酒应纳消费税的计算是采取从量定额来计征的(P243)

甲种啤酒应纳消费税=200*220=44000(元)

乙种啤酒应纳消费税=10*220=2200(元)

该厂应纳消费税合计=44000+2200=46200(元)

而甲乙两种啤酒增值税的计算适用17%的比例税率,具体为:

甲种啤酒的销售额=200*1500=300000(元)

乙种啤酒的组成计税价格=1000*(1+10%)*10+2200=13200(元)(啤酒成本利润率10%)

当月销售额合计=(300000+13200)+【1200/(1+17%)】=314225.64(元)

当期应纳增值税= 314225.64*17%-52000=1418.36(元)

3.复合计税

例题3

某粮食白酒生产企业,2005.7月将新生产的粮食白酒1000千克用于招待客人,账面单位成本每千克10元,该粮食白酒无同类售价,成本利润率为10%,消费税税率为25%,定额税率每斤0.5元,计算该笔业务应纳消费税。

解:组成计税价格=[1000*10*(1+10%)]/(1-25%)=14666.67(元)

应纳消费税=14666.67*25%+1000*2*0.5=4666.67(元)

例:某卷烟厂2008年8月委托某烟丝加工厂加工一批烟丝,卷烟厂提供的烟叶在委托加工合同上注明的成本金额为66000元,烟丝加工完,卷烟厂提货时支付的加工费用为3800元,并支付了烟丝加工厂按烟丝组成计税价格计算的消费税税款。卷烟厂将这批加工好的烟丝全部用于生产乙类卷烟并予以销售。向购货方

开具的增值税专用发票上注明的价税合计款为958600元。

解:1.当月乙类卷烟应纳消费税税额=不含增值税消费额×税率=958600/(1+17%)×30%

=245794.9(元)(烟丝税率30% P243)

2.当期准予抵扣的委托加工烟丝已纳税款=组成计税价格×税率

=(材料成本+加工费)/(1-消费税税率)×税率

=(66000+3800)/(1-30%)×30%=29914.3(元)

3.当月实际缴纳消费税=24579

4.9-29914.3=215880.6(元)

例:某外贸进出口公司当月进口100辆小轿车,每辆海关的关税完税价格为8万元。已知小轿车关税税率为80%,消费税税率为5%,计算进口这些轿车应缴纳的消费税和增值税。

解:1.小轿车进口关税税额=8*100*80%=640(万元)

2.进口应税消费品的组成计税价格=(关税完税价格+关税)/(1-消费税税率)=(8*100+640)/(1-5%)=1515.79(万元)

3.进口应纳消费税税额=组成计税价格*税率=1515.79*5%=75.79(万元)

4.进口货物应纳增值税=(关税完税价格+关税+消费税)*17%=(8*100+640+7

5.79)*17%=257.6843(万元)

例:某商贸公司为增值税一般纳税人,并具有进出口经营权。2008年3月发生相关经营业务如下:(注:进口关税税率均为20%,小轿车消费税税率8%,单位金额元)

(1)从国外进口小轿车1辆,支付买价40万元、相关费用3万元,支付到达我国海关前的运输费用4万元、保险费用2万元;

(2)将生产中使用的价值50万元设备运往国外修理,出境时已向海关报明,支付给境外的修理费5万元、料件费10万元,并在海关规定的期限内收回了设备;

(3)从国外进口卷烟80000条(每条200支),支付买价200万元,支付到达我国海关前的运输费用12万元、保险费用8万元。

要求:

(1)计算进口小轿车、修理设备和进口卷烟应缴纳的关税;

(2)计算小轿车在进口环节应缴纳的消费税;

(3)计算卷烟在进口环节应缴纳的消费税;

(4)计算小轿车、修理设备和卷烟在进口环节应缴纳的增值税。

解:(1)进口关税的计算:

①进口小轿车应纳关税=(40+3+4+2)×20%=9.8(万元)

②修理设备应纳关税=(5+10)×20%=3(万元)

③进口卷烟应纳关税=(200+12+8)×20%=44(万元)

进口小轿车、修理设备和进口卷烟应缴纳的关税合计=56.8(万元)

(2)进口小轿车消费税的计算:

(40+3+4+2+9.8)÷(1-8%)×8%=58.8÷(1-8%)×8%=5.1(万元)

(3)进口卷烟消费税的计算:

①定额消费税==80000*200*0.003=80000×0.6=48000(元)=4.8(万元)(卷烟的从量定额税率0.003/支)

②每标准条确定消费税适用比例税率的价格=(关税完税价格+关税)/(1-消费税税率)

=[(200+12+8+44+4.8)÷(1-30%)] ÷80000 =[268.8÷(1-30%)]÷80000=384÷80000=0.0048(万元)=48(元)

计算结果每标准条卷烟价格小于50元,所以从价消费税适用30%的税率。

进口卷烟应纳消费税=从价税+从量税=48*80000*30%+4.8=384×30%+4.8=115.2+4.8=120(万元)

附:调整烟产品生产环节消费税政策(2009.5.1起)

(一)调整卷烟生产环节消费税计税价格

新的卷烟生产环节消费税最低计税价格由国家税务总局核定并下达。

(二)调整卷烟生产环节(含进口)消费税的从价税税率。

1.甲类卷烟,即每标准条(200支,下同)调拨价格在70元(不含增值税)以上(含70元)的卷烟,税率调整为56%.

2.乙类卷烟,即每标准条调拨价格在70元(不含增值税)以下的卷烟,税率调整为36%.

卷烟的从量定额税率不变,即0.003/支。

(三)调整雪茄烟生产环节(含进口)消费税的从价税税率。

将雪茄烟生产环节的税率调整为36%.

(4)增值税的计算:

①进口小轿车应纳增值税=(40+3+4+2+9.8)÷(1-8%)×17% =58.8÷(1-8%)×17%=10.9(万元)

②修理设备应纳增值税=(5+10+3)×17%=3.06(万元)

③进口卷烟应纳增值税=384×17%=65.3(万元)

小轿车、修理设备和卷烟在进口环节应缴纳的增值税合计=79.2(万元)

增值税

例:某商场被认定为增值税一般纳税人,该商场当月价税合计销售收入为234000元,其销售额应为:

解:234000/(1+17%)=200000(元)

例:某机械厂是以生产汽车发动机及汽车发动机配件的工业企业,属于增值税的一般纳税人。2008年某月份,该厂的外购业务项目如下:

1.购进钢材20吨,价款100000元,发票注明进项税额17000元。

2.外购低值易耗品13000元,其中以一般纳税人购入的货物为8000元,发票注明税额为1360元,从小规模纳税人购入的货物为5000元,发票无注明税额。

3.外购协作件,价款为30000元,发票注明进项税额5100元。

4.外购生产用电力,价款为4000元,发票注明进项税额为680元。

5.外购生产用水,价款为2100元,发票注明进项税额为273元。

6.外购机床一台,价款为15000元,发票注明进项税额为2550元。

同时该厂本月份的销售情况如下:

1.采用托收承付结算方式销售给一般纳税人A厂发动机,价款为120000元,货已发出,托收已在银行办妥,

但货款尚未收到。

2.采用分期收款结算方式销售给一般纳税人B厂发动机,价款为200000元,货已发出,按合同规定本月到期

贷款为60000元,但实际只收到货款30000元。

3.采用其他结算方式销售给一般纳税人C厂发动机,价款为40000元,货已发出,货款已收到。

4.销售给小规模纳税人汽车发动机零配件,收取价税混合款为10000元。

根据以上资料,计算该厂本月份应纳多少增值税。

第一,本月销项税额的计算。

由上可知,该厂本月向一般纳税人销售货物的结算方式分别为托收承付,分期收款和其它结算方式三种。按增值税法规规定,对采用托收承付其他结算方式的,其纳税义务发生时间为货物发生,同时收讫价

款或取得索取价款的凭证的当天;对采用分期收款结算方式销售货物的,其纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期当天。因此该厂本月销售给一般纳税人的计税销售额为:

销售给A厂货物的价款为:120000元;

销售给B厂货物的价款为:60000元;

销售给C厂货物的价款为:40000元;

三者合计为220000元。

销售给小规模纳税人的货物,由于其货款是按价税混合收取的,按规定,需换算出销售额,然后才能计算其应纳增值税税额。根据增值税法,销售额=已取得的收入÷(1十增值税率),故该厂本月销售给小规模纳税人的销售额为:10000÷(1十17%)=8547(元)

那么,

解:该厂本月的计税总销售额为:220000十8547=228547(元)

该厂本月销项税额=228547×17%=38852.99元

第二,本月进项税额的计算。

按2009年以前的规定,增值税进项税额的计算,只能计算增值税专用发票上注明的增值税税额和购进免税农产品的进项税额,对从小规模纳税人购进的货物,其进项税额不准抵扣,对购进的机器设备等固定资产项目的,其进项税额也不准抵扣。该厂的进项税额计算如下:

钢材:17000元

低值易耗品:1360元

外购协作件:5100元

外购电力:680元

外购生产用水:273元

本月进项税额合计为:17000十1360十5100十680十273=24413元

第三,本月应纳增值税。

本月应纳增值税税额=销项税额一进项税额=38852.99-24413=14439.99(元)

例:某食品加工厂为小规模纳税人,本月销售产品收入30000元。本月购进原材料、动力等支付价款10000元,专用发票上注明增值税额100元。计算本月应纳增值税额。

解:(1)本月应税销售额=30000/(1+3%)=29126.21

(2)本月应纳增值税为29126.21 ×3%=873.79

例:某化学公司生产销售系列保洁产品,并代为客户施工。2002年4月,该公司承包了某地下车库的清洁打蜡工程,其中提供的清洁剂、面蜡产品共计5000元,施工费3000元。工程完工后,该公司给对方开具了普通发票,并采用银行转帐方式收回了货款(含施工费)。该化学公司该如何计算销项税额?

[8000/(1+17%)]*17%=1162.39(元)

例:某饭店(一般纳税人)为顾客提供饭菜服务,当月饮食服务收入为80 000元,同时为用餐顾客提供烟、酒、饮料等收入为20 000元,该饭店该如何纳税?

(该饭店取得的饮食收入与销售烟酒的收入是因同一项业务而发生的,饮食收入属于营业税中的服务业项,销售烟酒的收入属于增值税征税范围,该饭店的行为属于混合销售行为,但与上题不同,其全部收入应缴纳营业税)

(80000+20000)*5%=5000(元)

例:某企业某月销售甲、乙、丙三种增值税应税产品,销售额为不含税价,分别为100000元、200000元、

300000元,适用税率为17%。该企业当月各种采购款共300000元(假设采购发票上注明了税款金额若干,税率17%),其中:外购机电设备20000元,用于技术改造;外购生活消费品20000元,用于职工福利;一批外购的产品零件10000元,供货方没有开具增值税专用发票;一笔外购燃料20000元,虽然使用了增值税专用发票,但没有填写购销双方增值税纳税人登记证号码;一笔作为生产原料的农产品20000元,采购发票上没有增值税税款;另外,一笔为外购自来水5000元,适用税率13%,发票上注明税款为500元。其他外购各项商品在生产环节纳税无误,且无减免税因素。试计算该企业当月应交增值税额。

(100000+200000+300000)*17%-20000*17%-20000*13%-500

营业税

例:某运输公司甲在2007年6月取得国内客运收入250000元,国内货运收入75000元;并在当月承揽了一项国际运输业务,全程收入为32000元,中途将业务转给境外该国的另一家运输公司乙,支付乙公司运费19000元。计算甲公司该月应纳营业税

解:国内业务收入应纳营业税=(250000+75000)*3%=9750(元)

国外业务收入应纳营业税=(32000-19000)*3%=390(元)

甲公司应纳营业税合计=9750+390=10140(元)

例:某金融机构2004年9月取得如下收入:

向企业贷款取得利息收入15万元;转贷外汇利息收入36万元,其中支付世界银行贷款利息24万元;办理结算等业务取得手续费收入0.5万元;从事证券买卖业务所得收益14万元。计算该金融机构应纳营业税

应纳营业税=[15+(36-24)+0.5+14]*5%=2.75(万元)

例:A公司与B公司合作建房。双方协议规定:A公司提供土地5000平方米,B公司提供资金,发包给某施工单位施工;房屋建成后,A公司与B公司以3:7的比例分配房屋产权。房屋已建成,A公司分得房屋1栋,价款500万元;其3500平方米的土地使用权归B公司所有。A公司取得房屋产权后,将其出售给C公司,取得价款600万元。计算A公司上述业务应纳的营业税

(1)A公司分得的房屋,是转让3500平方米的土地使用权所取得的收入,应按转让无形资产税目计税,应纳税额=500*5%=25(万元)

(2)A公司将房屋出售给C公司,

应纳税额=600*5%=30(万元),A公司应纳营业税税额合计为:25+30=55(万元)

例:2003年8月某宾馆取得客房收入45万元;写字间出租收入30万元;歌舞厅收入23万元;出租车营运收入17万元;餐饮收入25万元;附设商场商品销售收入22万元。该宾馆的各项收入已分别核算。计算该宾馆本期应纳的营业税税额

取得的客房收入、餐饮收入、写字间出租收入按服务业计税(5%);歌舞厅收入按娱乐业计税;出租车营运收入按交通运输业计税(3%);附设商场销售收入缴纳增值税,不缴纳营业税。

应纳营业税额=(45+30+25)*5%+23*20%+17*3%=10.11(万元)

例:某地区2006年6月份,部分金融机构发生以下经营业务(算营业税):

1.中国人民银行某地区分行对商业银行贷款,取得贷款利息收入5000万元;委托商业银行向外贸公司贷款,

取得贷款利息1000万元。

1000*5%

2.某商业银行贷款利息收入800万元,存款利息支出400万元;外汇买卖发生差价300万元;收取罚息收入100

万元;理财咨询业务收入500万元。

(800+300+100+500)*5%

3.某农村信用合作社发生贷款利息收入200万元,存款利息支出120万元;理财咨询业务收入50万元。(200+50)*5%

4.某典当行销售死当货物40万元,支付死当货物30万元;典当抵押贷款500万元,取得典当抵押贷款手续费

20万元。

20*5%

关税

例:某外贸进出口公司进口一批护肤护发品,成交价格为1280元,运输费30万元,保险费12万元,装卸费8万元,关税税率为40%,消费税税率5%,增值税税率为17%。计算该进口商品应纳关税、消费税和增值税。关税完税价格=1280+30+12+8=1330(万元)

应纳关税=1330*40%=532(万元)

应纳消费税=(1330+532)/(1-5%)*5%=98(万元)

应纳增值税=(1330+532+98)*17%=333.20(万元)

企业所得税

1、一般情况下的计算

例:某企业2008年实现销售收入1800万元,当年发生销售成本1400万元,管理费用200万元,(其中业务招待费用40万元,为研究新产品发生研究开发费100万元),财务费用60万元,企业中有残疾人员15人,每月工资1000元.计算该企业2008年应纳企业所得税.

扣除项目:

(1)销售成本:1400W

(2)业务招待费(实际发生额的60%为24W,销售收入的0.5%为9W,故只能按9W扣除):9W(业务招待费按照实际发生额的60%扣除,并不得超过当年销售收入的千分之5)

(3)研发费用可按150%扣除,100*(1+50%)=150W(P280,实际扣150%)

(4)残疾工资可以加计100%扣除,即可多扣除15*1000*12=18W

(5)财务费用60W

合计扣除:1400+9+50+18+60=1697W

应纳税所得额:1800-1697=103W

应交所得税103*25%=25.75W

2、亏损弥补计算

纳税人发生年度亏损,可以用下一纳税年度的所得弥补;下一纳税年度的所得不足弥补的,可以逐年延续弥补,但是延续弥补期最长不超过五年。具体弥补亏损一般有如下三种情况:

(1)本年度应纳税所得大于前5年累计亏损额时,应就其差额部分计算,缴纳企业所得税。

例:某民营企业年度计税所得的资料为:1997年亏损2万元,1998年盈利1万元,1999年亏损10万元,2000年亏损5万元,2001年亏损8万元,2002年盈利25万元,则:

2002年应纳税所得额=25-2+1-10-5-8=1(万元)

2002年应纳税额=1×18%=1800(元)(以前的规定,现在统一25%,题为2002结算时)

(2)如果本年度应纳税所得小于前5年的亏损时,继续补亏损不纳税。假若2002年盈利为23万元,则尚有1万元留抵。

(3)本年度继续亏损,则当年不纳税,和前4年的亏损一起留下年抵扣。若2002年亏损3万元,则:

可留抵的亏损额=10+5+8+3=26(万元)

由于1997年亏损未抵扣已超过五年,在2002年不能再给予抵扣。

3、境外所得的境内抵免计算

我国对抵免限额,即企业来源于中国境外的所得,依照企业所得税法和本条例的规定计算的应纳税额的计算采取分国(地区)不分项的方法。

抵免限额=中国境内、境外所得依照企业所得税法计算的应纳税总额×来源于某国(地区)的应纳税所得额÷中国境内、境外应纳税所得总额

例:我国某企业境内应纳税所得为100万,适用25%的企业所得税税率。另外,该企业分别在A、B两国设有分支机构,在A国分支机构的应纳税所得额为50万,A国税率为20%;在B国分支机构的应纳税所得额为30万,B国税率为30%。假设该企业在A、B两国的应纳税所得额与按我国税法计算的应纳税所得额一致,两个分支机构在A、B两国分别缴纳10万和9万元的所得税。

计算该企业在我国应汇总缴纳的企业所得税。

(1)该企业境内境外所得按照企业所得税法应纳税总额

应纳税额=(100+50+30)×25%=45(万元)

(2)A、B两国的抵免限额

A国抵免限额:45×[50/(100+50+30)]=12.5(万元)

B国抵免限额:45×[30/(100+50+30)]= 7.5(万元)

在A国缴纳所得税为10万,低于扣除限额12.5万,可全额扣除。

在B国缴纳所得税为9万,高于扣除限额7.5万,超过扣除限额的1.5万不能扣除,但可以在以后的5年中进行抵补。

(3)该企业在我国的汇总应纳税额=45-10-7.5=27.5(万元)

个人所得税

例:有一中国公民,2004年1月至12月从中国境内取得工资、薪金收入36000元,取得稿酬收入2000元;当年还从A国取得特许权使用费收入15000元,从B国取得利息收入8000元。该纳税人已按A国、B国税法规定缴纳了个人所得税2500元和900元。计算该纳税人2004年应纳个人所得税税额。

(1)中国境内工薪收入应纳税额=[(36000/12-800)×15%-125] ×12=2460(元)

(2)中国境内稿酬收入的应纳税额=(2000-800)×20% ×(1-30%)=168(元)P310

(3)A国收入按我国税法规定的应纳税额=15000×(1-20%)×20%=2400(元)P310

(4)B国收入按我国税法规定的应纳税额=8000 ×20%=1600(元)P310

应补缴纳税款:1600-900=700(元)

(5)该纳税人2001年应纳个人所得税税额=2460+168+0+700=3328(元)

例:张某系单位职工,他于2008年10月份取得收入如下:

(1)月工资1650元,奖金100元;(2)为某单位进行工程设计,收入20000元,同时拿出10000元通过希望工程基金会捐赠给某小学;(3)取得县政府颁发的科技奖5000元;因检举揭发他人违法犯罪行为,获政府部门奖金1000元;(4)在A国取得特许权使用费收入8000元,已在A国缴纳个人所得税1272元;在B国取得稿酬收入3000元,已在B国缴纳个人所得税385元。计算张某应缴纳的个人所得税。

(1)月工资薪金收入合计为1750元,不纳税;

(2)取得工程设计费收入,属于劳务报酬所得,应纳税:

捐赠扣除限额=20000×(1-20%)×30%=4800(元)(个人捐赠的:未超过纳税人申报的应纳税所得额30%的部分,可以扣除;向农村义务教育的捐赠可全额扣除。)

应纳税额=[20000×(1-20%)-4800]×20%=2240(元)

(3)省级以上的科技奖可免税,县级的应该征税;因检举揭发所获得的奖金免税:

5000×20%=1000(元)

(4)A国收入的扣除限额=8000×(1-20%)×20%=1280(元)

所以应补缴8元(1280-1272)

B国收入的扣除限额=(3000-800)×14%=308(元)

张某应缴个人所得税=2240+1000+8=3248(元)

例:某人在参加商场的有奖销售过程中,中奖所得共计18000元。当该人领奖时,商场要其支付个人所得税,该人拿出3500元捐赠给敬老院,在商场代扣税款后,此人可拿到多少现金?

因为3500/18000=19.4%,小于30%,所以其捐赠可全额从应税所得额中扣除。

应纳税所得额=18000-3500=14500(元)

商场代扣代缴税额=14500*20%=2900(元)

实际可得现金=18000-3500-2900=11600(元)

某日籍来华人员已在中国境内居住3年。2002年5月取得美国一家公司支付的净薪金所得20000(已折合为人民币,下同),已被扣缴所得税1200元。同月还从德国取得净利息所得8500元,已被扣缴所得税1500元。经核查,境外完税凭证无误。

计算此人在中国境内应缴纳的所得税。

解:来自美国的所得的扣除限额=[(20000+1200)-4000] X20%-375=3065(元)

来自德国的所得的扣除限额=(8500+1500)X20%=2000(元)

此人应纳所得税=(3065-1200)+(2000-1500)=2365(元)

名词解释简答题

一、名词解释 1、法律规范是国家立法机关制定或认可的、具体规定权利义务及法律后果的行为规则。 2、推定行为是指当事人用语言文字以外的有目的、有法律意义的积极活动来表达他的意志。 3、要物(实践)法律行为是指除当事人的意思表示之外,还需要以实物的交付为成立要件的法律行为。如保管合同、仓储合同、质押合同等。 4、委托代理是指按照被代理人委托授权而产生代理权的代理行为,也称授权代理或意定代理。 5、撤销权是指当债务人有放弃其到期债权、赠与或低价转让等行为,对债权人造成损害的,债权人可以依法请求人民法院撤销债务人所实施的行为。 6、代理是指代理人在代理权限内,以被代理人的名义进行民事活动,其权利义务后果直接归属于被代理人的一种法律关系。 7、表见代理是指无权代理人因与本人有一定关系,而使第三人信其有代理权,因而与他进行民事行为。 8、预期违约又称先期违约,是指在合同履行期限到来之前,一方虽无正当理由但明确表示其在履行期到来后将不履行合同,或者其行为表明在履行期到来后将不可能履行合同。 9、要约是指当事人一方以订立合同为目的,而向对方提出确定的意思表示,即订约提议。 10、承诺是指受要约人明确同意要约的意思表示,即接受提议。 11、合同是指民事法律关系中平等主体的自然人、法人和其他经济组织之间设立、变更、终止民事权利义务关系的协议。 12、要约邀请是指希望他人向自己发出要约而作出的意思表示,也称要约引诱。 13、合同解除是指合同有效成立后,当具备合同解除条件时,因当事人一方或双方的意思表示而使合同权利义务终止的一种法律行为。 14、不可抗力是指不能预见、不能避免并不能克服的客观情况。 15、格式合同又称标准合同,是指合同的条款由一方当事人预先拟定,另一方当事人只能全部接受或一概拒绝,不能就个别条款进行商洽的合同。 16、抵押(权)是指债务人或第三人不转移对财产的占有,而将该财产作为债权的担保,即当债务人不履行到期债务时,债权人享有对该部分财产进行变现并就其价款优先受偿(的权利)。 17、质押(权)是指债权人为担保债权而根据合同占有债务人或第三人的财产,当债务人到期不履行债务时,能够以该财产折价或以拍卖、变卖该财产的价款优先受偿(的权利)。 18、留置权是指债权人因合同约定占有债务人的动产,如果债务人不履行到期债务,债权人可以留置已经合法占有的债务人的动产,并就该动产优先受偿的权利。 19、公司章程是公司内部组织机构安排和各项活动的基本准则和纲领性文件。 20、公司资本是指公司成立时章程规定的,由股东出资构成的财产总额。 21、法定资本制:设立公司时,必须在公司章程中载明公司的资本总额,并在公司成立时由发起人认足或者缴足的一种资本制度。 22、公司债券是指公司依照法定程序发行的、约定在一定期限还本付息的有价

财政学名词解释

1非排他性:是公共物品的第一个特征,即一些人享用公共物带来的利益而不能排除其他人同时从公共物品中收益。 2非竞争性:是公共物品的而第二个特性,即消费者的增加不引起生产成本的增加,或者说,提供物品的边际成本为零。 3公共需要:在现代市场经济条件下,由国家机关和公共部门提供公共物品用于满足社会的公共需要。 4公共物品:由国家机关和政府部门——公共部门提供用来满足社会需要的商品和服务称为公共物品。 5什么是财政:是一种以国家为主体的经济行为,是政府集中一部分国民收入用于满足公共需要的收支活动,以达到优化资源配置、公平分配及稳定和发展经济目标啊。 6资源配置:运用有限的资源形成一定的资产结构、产业结构以及技术结构和地区结构,达到优化资源配置的目的。 7公共生产:由政府出资(即由预算拨款)兴办的所有权归政府所有的工商企业和单位。 8公共定价:政府相关管理部门通过一定的程序和规则制定提供公共物品的价格和收费标准,即公共物品的价格和收费标准的确定,就是公共定价。 9负荷定价:负荷定价法是指按不同时间段或时期的需求制定不同的价格。 10二部定价法:是由两种要素构成的定价体系:一是与使用量无关的按月或按年支付的“基本费”;二是按使用量支付的“从量费”。 11内源性效益:是指财政支出本身所产生的效益,包括直接效益和间接效益。 12公共选择:指人们选择通过民主政治过程来决定公共物品的需求、供给与产量,是把个人选择转化为集体选择的一种过程或机制,是对资源配置的非市场决策。 13直接民主决策:全体公民都参与决策,采用“一人一票”原则,投票表决通过决策,就是直接民主决策。 14间接民主决策:不是由全体选民直接选票进行公共决策,而是选民通过选票选举产生一定数量的代表,并授权这些代表代表选民做出公共决策。 15财政行政复议:是指公民、法人或者其他组织不服财政执法主体的具体行为而发生争议时,财政执法主体的上一级财政机关或者制定法律、法规的其他机关,根据相对方的申请,依法对该行政行为进行审查并做出决定的行政法律制度,它是财政机关在系统内部自行解决行政争议的一种行之有效的方式。 16财政监督:是指财政机关在财政管理过程中,依照国家有关法律法规,对国家机关、企事业单位及其他组织涉及财政收支事项及其他相关事项进行的审查、稽核与检查活动。 17经常性支出:是指维持公共部门正常运转或保障人们基本生活所必须的支出。 18资本性支出:是指用于购买或生产适用年限在一年以上的耐用品所需的支出。

财政学重点,名词解释加简答论述

财政学重点 1:财政的基本特征 答:(1)公共性和阶级性。政府是执行统治阶级意志的权力机构,财政是国家或是政府的经济行为,具有鲜明的阶级性。财政的公共性不是冠以公共财政而存在的,因为材质本身的属性天然具有公共性。 (2)强制性和非直接偿还性。财政强制性是财政这种经济行为及其运行是凭借国家的政治权利,通过颁布法令来实现;财政的非直接偿还性与强制性是相一致的,例如我国的税收就是取之于民用之于民。 (3)收入与支出的对称性。财政的运行过程是有收有支,通过收入—支出-,支出—收入过程运行的,因为收入与支出的对称性构成财政运行的一个重要特征,收入是否平衡是财政运行的主要矛盾,因而收支平衡成为财政政策制定的轴心。 2公共物品的概念 答:是有国家机关或是政府部门—公共部门提供用来满足社会公共需要的商品或是服务。 3区分和辨别公共物品和私人物品的标准 答:一是排他性和非排他性;二是竞争性和非竞争性。私人物品具有排他性和竞争性,公共物品具有非排他性和非竞争性。 4混合物品的概念 答:有些物品具有公共物品和私人物品的特征,因而称之为混合物品为准公共物品。 5公共需要与私人需要的概念 答:在现代市场经济中,由市场提供的私人物品用于满足私人的个别需要是私人需要。 由国家机关和公共部门提供公共物品用于满足社会的公共需要为公共需要。 6市场失灵的概念 答:是市场机制在低效率甚至无效率状态下成为市场失灵。 7市场失灵主要表现 答:(1)垄断。市场效率是以完全竞争市场为前提的,而当某一行业在产量达到相当高水平之后,就会出现规模效益和成本递减,会形成垄断,当一个行业被垄断时,就会丧失市场效率。 (2)信息不对称或是不充分。在市场经济条件下,掌握信息本身也成为激烈竞争的对象,而信息不对称或是不充分也是影响公平竞争的要素。 (3)外部效应和公共物品。外部效应是指在市场活动中没有得到补偿的额外成本和额外收益,当出现正的外部效益时,生产者的成不大于收益,出现负的外部效益时,生产者的成本小于收益。外部效益的典型例子是公共物品。市场对于提供纯公共物品是无效率的。(4)收入分配不公。市场机制效率是以充分竞争为前提的,而激烈的竞争不可能自发解决收入问题。 (5)经济波动。市场机制是通过价格和产量的自发波动达到需求和供的均衡,而过度的竞争会导致供大于求或是供小于求的不断反复。 8政府干预失效的原因和表现

个人考试成绩分析总结(3篇)

个人考试成绩分析总结第1篇: 我仔细研究这次考试的成绩,语文考了93分,失分主要在作文,50分的作文,扣了11分。其次,是阅读理解部分,几乎每一题都有失分。我分析了一下,作文失分的原因主要是:一是选材不好。爸爸告诉我,写事儿的作文,最好选择一些有历史意义的事情。而我选择的是一件“鸡毛蒜皮”的小事儿。二是字数不够多。作文要求600字,我写的仅仅比600字多了几行,如果去掉标点符号来算的话,也许就不够600字了。总而言之,下次再写作文必须要写得更长一些,选材要更好一些,文章资料写的更加丰富一些。 英语考了92分,失分也在作文。20分的作文,我只得了6分。失分原因,一是语法不对,我对语法的掌握还是缺乏练习。二是词语数量不够。英语作文要求单词数量是80个,而我只写了70多个单词。以后我必须多练习写作,多练习语法,把英语成绩提上去,不再拖后腿。 历史,地理,生物,政治这几门功课我很少背诵,投入精力很少,重视程度不够。说起来有点惭愧,历史地理考的还不错主要是靠了平常的积累。我以后必须要重视对各科知识点的记忆和背诵,努力提高成绩。 经过与爸爸的探讨,我确定了今后应当努力的方向。以后我要朝弱项努力,坚持着自我的强项,让“弱项变强,强项更强!”我要更加努力,考出更好的成绩。 个人考试成绩分析总结第2篇: 本学期的期中考试经过学校的统一部署和严密组织,已经顺利结束了。经过这次考试,不管在班级管理还是在平时日常教学中都反映出一些问题,现结合学生成绩的分析及平时表现,认真思考,反思如下: (一)试卷分析 本次期中考试仍然分为第Ⅰ卷和第Ⅱ卷。第Ⅰ卷为选择题,分值为60分;第Ⅱ卷为非选择题,分值为60分。其中第Ⅰ卷有6篇阅读理解,第Ⅱ卷也有2篇短文填空,学生的阅读量很大,部分语篇生词较多,给学生的阅读带来很大的难度,学生普遍反映做题吃力。而基础知识部分难度适中,注重考查学生对基础知识的掌握及运用,学生做起来较得心应手。相对来说,学生第Ⅰ卷失分较多,第Ⅱ卷得分较高。 (二)成绩分析 按照学校对学生四级目标的考查,5班应完成特优目标13人,实际完成12人,缺1人;应完成学优目标30人,实际完成31人,超1人。6班应完成特优目标11人,实际完成10人,缺1人;应完成学优目标29人,实际完成人27人,缺2人。英语校平均分为85.8分,5班为87.9分,6班为85.9分,均超过校平均分。 (三)存在的问题

名词解释和简答题

简答题(4个或者5个) 1.简述DHCP的工作原理。(两个老师都画了)那就是必考的咯1 答: (1) 发现DHCP服务器 (2)提供IP租用地址 (3)接受租约并确认 (4)确认租约 1.数据链路层的功能有哪些?(2个老师都画了)那就是必考的咯2 答: (1)成帧(2)差错控制(3)流量控制。 (4)链路管理(5) MAC传输(6)区别数据和控制信息(7)透明传输 1.CDMA的主要优缺点?(两个老师都画了)那就是必考的咯3 答:优点 (1)具有具有抗干扰、抗多径衰落的能力。 (2)系统容量大。 (3)CDMA系统具有软容量特性。 (4)不需要复杂的频率分配。 (5)CDMA系统具有软切换功能。 (6)具有保密性强等优点。 (7)设备简单,电路设计简单,电池利用时间也更长。 缺点: (1)占用频谱较宽。 (2)具有码分多址系统特有的多址干扰和远近效应。 1.画出01101100的曼彻斯特编码和差分曼彻斯特编码。(两个老师都画了)那就是必考的咯(计算题或者应用题)

1.简述IP地址的分类及每类的特点。(了解,用于计算题) 答:根据网络号和主机号所占比特位数的不同,IP 地址可以分为A、B、C、D、E 五大类。 A 类IP 地址网络号占1 字节,主机号占3 字节,第1 个比特固定是0。 B 类IP 地址网络号占2 字节,主机号占2 字节,前两个比特固定是10。 C 类IP 地址网络号占3 字节,主机号占1字节,前三个比特固定是110。 A、B、C 类地址用来分配给主机和路由器。 2.试简述PPP协议的工作过程。(张福生,背一下吧) 答: (1)建立物理连接 (2)建立数据链路 (3)用户认证阶段 (4)进入网络层配置阶段,此时用IPCP协议 (5)数据传输阶段,此时用IP协议 (6)数据传输完毕后,用户断开网络连接 (7)断开数据链路 简述路由器和交换机的区别。(张福生,背一下!) 答: 1、工作层次不同(路由器工作在网络层,交换机工作在数据链路层) 2、数据转发依赖的对象不同 3、路由器能够分割广播域,而交换机只能分割冲突域,不能分割广播域 4、路由器能够提供防火墙服务 简述PAP 协议与CHAP 协议的不同(王知非,不用怎么背,有个印象吧!) 答:PAP 和CHAP 都是用户认证协议。PAP 直接将用户名和密码发送到系统进行验证,安全性不好。CHAP 协议不直接发送用户名和密码,而是根据系统发来的Challenge 值,使用事先定义好的函数作用于Challenge 值和用户的口令,生成一个值,将这个值和用户名发送给系统。系统收到后,根据用户名查找到对应的口令,使用相同的函数对Challenge 值和查到的口令进行计算,如果结果和用户发来的值相同,那么就通过认证,否则认证失败。 简述异步传输和同步传输各自的特点。(张福生,简单了解下就可以) 答:在异步传输中,传输的单位是字节。对于每个要发送的字节,它的开始都要附加一个比特,这个比特称为起始位通常为0。同时这个字节的尾部还要加上一个比特,称为停止位通常为1。接收方检测到起始位后,就启动一个时钟,这个时钟会与发送方的时钟保持同步,并开始接收比特,当收完一个字节后,接收方就等待停止位到达。检测到停止位后,接收方就停止接收数据,直到检测到下一个起始位。 在同步传输中,传输的单位称为帧。一个帧可以包含多个字节,字节和字节之间没有间隙,收发双方传递的就是不间断的0、1 比特流。在每一帧的首尾会有特殊的比特组合作为标志,表示帧的开始和结束。开始标志不仅能够通知接收方帧已到达,它同时还能让接收方的采样速度和比特的到达速度保持一致,使收发双方进入同步。同步传输速度快,效率高,不仅要求建立帧同步,在一个帧内的每一个比特也都要求同步,要求比较高。

财政学名词解释

财政学名词解释 实证分析:描述各种经济因素的存在与经济运行的过程,并试图在各种经济或政治手段之间建立起联系,重在回答问题,分为理论分析和经验分析。 规范分析:在经济行为或政策手段的后果加以优劣好坏评判的研究方法。 帕累托效率:不断通过资源的重新配置,达到某个人的状况变好而不是其他任何人的境况变差。 生产效率:生产效率是指固定投入量下,制程的实际产出与最大产出两者间的比率。 产品组合效率:在一定社会既定的技术水平下,如何利用稀缺资源实现产出最大化 交换效率:在一定社会产出水平的条件,如何将产品配置给个人,最理想 生产契约曲线:生产满足帕累托效率的标准的资源配置有无数种,如果将这些等产量线上的切点用光滑曲线连结起来,届形成了生产契约曲线。 生产可能性曲线/生产转化曲线:把生产契约曲线上的所有点表示的产量在图中标出形成的曲线救市生产可能性曲线 交换契约曲线:将无差异曲线的切点连结而成的曲线 公共产品:指在消费上具有非竞争性的产品 外部性:经济主体的行为以市场价格以外的方式影响他人的福利的情形 公共选择:投票人(纳税人)依据一定的规则,共同确定集体行动方案的过程 投票悖论:简单投票无法得出明确的结果(即投票均衡不存在) 单峰偏好:假如投票人从自己最偏好的结果向任何方向偏离之后,他的效用就会下降,则成为*** 中间投票人:在所有选民中偏好居中的那位投票人,即一半投票人对某公共产品的偏好比他强,另一半则比他弱 阿罗不可能定理:在相当弱的条件下,达成投票均衡的公共抉择机制是不存在的 竞争性:一种产品让更多人消费会发生额外成本,某个人已经享用的给定数量的产品无法被其他人享用。 排他性:作为消费者,每个人只有在支付产品价格之后,才能获得消费这种产品的权利,从而将那些没有支付价格的人排除在消费之外的现实手段 公共地的悲剧:公共资源经常被过度开发和利用,这一现象称为** 科斯定理:无论谁获得产权,有关各方总能总能达成一种协议,通过这一协议使每个人的状况都能变好,而且其结果是有效率的,这一定律被称为** 瓦格纳法则:瓦格纳对财政支出和政府部门扩张趋势的预言和其成因被后来的经济学者称为** 社会保险:由中国依法强制实施,运用保险方式,对劳动者遭遇年老,疾病,失业,工伤等特点社会风险而暂时或永久失去工资收入的,提供一定程度的经济补偿,使他们仍能保证基本生活的一种制度现收现付制:以以近期横向收付平衡原则为指导,用一个时期正在工作的一代人的缴费来支付已经退休的一代人的养老金 完全积累制:以远期纵向收付平衡为指导的筹资方式 部分积累制:以近期横向收付原则与远期纵向收付原则相结合的收付方式 国有财产收入:政府凭借其所拥有的财产而取得的租金,利息或变卖卖价款等收入,历史上把它作为收入的主要来源 税收:是政府为了实现其职能,按照法律实现规定的标准,对私人部门强制课征所得的收入 边际税率:应缴纳税额的增量与税基增量的比 累进税率:将税基分为若干等级,分别规定相应的税率,并将税率随着税基的增加而提高,即边际税率递增。 总额税:指纳税义务不因纳税人的经济行为的改变而改变的税收 逆弹性法则:比例税率应该与课税商品的需求弹性成反比 税收转嫁:税法规定的纳税人将自己应当承担的税款全部或部分转嫁给其他人的过程 前转:也称为顺转,指纳税人在经济交易过程中,按照课税商品的流转方向,通过提高价格的方法,将纳税款向前转移给商品要素的购买者,即卖方向买方转嫁 后转:后传也称逆转,指纳税人用压低进价,压低工资,延长工时等方法将所纳税款向后转移给商品要素提供者的一种形式。

财政学-名词解释

财政学名词解释 分享 首次分享者:☆劈雳king★已被分享26次评论(0)复制链接分享转载举报1、公共物品 是指由政府部门(公共部门)提供的、用来满足社会公共需要的物品和服务。这种物品有两大特征:第一,非排他性;第二,非竞争性。前者是指无法排除他人从公共物品获得利益,后者是指多一个消费者引起的社会边际成本为零。 2、“成本—效益”分析 是指针对政府确定的建设目标,提出若干实现建设目标的方案,详列各种方案的全部预期成本和全部预期效益,通过分析比较,选择出最优的政府投资项目。成本-效益分析实质上包含了两个过程:第一个过程是政府确定备选项目和备选方案;第二个过程是政府选择方案和项目的过程。 3、转移性支出 是指直接表现为资金无偿的、单方面的转移的支出,主要有补助支出、捐赠支出和债务利息支出,它体现的是政府的非市场性再分配活动。 4、财政补贴 : 是政府转移性支出的一种形式。即通过影响相对价格结构,从而可以改变资源配置结构、供给结构和需求结构的一种政府无偿支出,在我国政府的财政统计中财政补贴主要包括物价补贴和企业亏损补贴两大类。 5、财政贴息 是政府提供的一种较为隐蔽的补贴形式,即政府代企业支付部分或全部贷款利息,其实质是向企业成本价格提供补贴。 6、税收支出 是指以特殊的法律条款规定的、给予特定类型的活动或纳税人以各种税收优惠待遇而形成的收入损失或放弃的收入,它是政府的一种间接性支出,属于财政补贴性支出。依据作用的不同,税收支出可分为照顾性税收支出和刺激性税收支出两大类。 7、纳税扣除 是指准许企业把一些合乎规定的特殊支出以一定的比率或全部从应税所得中扣除,以减轻其税负。即在计算课税所得时,从毛所得额中扣除一定数额或以一定比例扣除,以减少纳税人的应课税所得额。在累进税制下,纳税人的所得额越高,扣除的实际价值通常越多。 8、税收抵免 是指允许纳税人从其某种合乎奖励规定的支出中,以一定比率从其应纳税额中扣除,以减轻其税负。在西方国家,税收抵免的主要有两种:即投资抵免,又称投资津贴和国外税收抵免。根据应纳税额中扣除的数额是否允许超过应纳税额,税收抵免划分为“有剩余的抵免”,即扣除数额不超过应纳税额和“没有剩余的抵免”,即没有抵尽的抵免额返还给纳税人两类。 9、预算外资金 【

中医诊断学名词解释及简答题

名词解释 1.主诉——病人就诊时陈述的最主要的症状或体征及其持续时间。 2.壮热——病人高热不退,但恶热不恶寒,多见于里热证极期阶段。 3.潮热——病人定时发热或定时热甚,如潮汐之有定时。 4.寒热往来——恶寒与发热交替而作,见于半表半里证或疟疾病。 5.自汗——经常汗出不止,活动后更甚者,多见于气虚、阳虚。 6.盗汗——入睡时汗出,醒后汗自止,多见于阴虚内热证。 7.消谷善饥——食欲过于旺盛,多食而易饥,是胃火炽盛所致。 8.除中——久病之人,本不能食,突然欲食,甚至暴食,是脾胃之气将绝之象。 9.里急后重——腹痛窘迫,时时欲泻,肛门重坠,便出不爽,是湿热痢疾主症。 10.得神——人之两目灵活,面色荣润,表情自然,体态自如,言语清晰,意识 清楚者,是精充气足神旺的表现。 11.失神——病人目光呆滞,面色晦暗,神情萎糜,身重迟钝,语声断续,意识 朦胧者,是精衰气脱神亡的表现。 12.主色——凡人之种族皮肤的正常颜色。 13.善色——病色有光泽者,称为善色,说明精气未衰,胃气尚荣,预后较好。 14.萎黄——病人面色淡黄,枯槁无华者,是脾虚精亏的表现。 15.阴黄——面色黄而晦暗如烟熏者,因寒湿内停,困扰脾阳所致。 16.瘿瘤——颈前颌下喉结之处,有肿物如瘤,或大或小,可随吞咽上下移动, 多因肝郁气结痰凝所致。 17.瘰疬——颈侧皮里膜外肿起结核,形状累累如珠,历历可数者,多因肺肾阴 虚,虚火灼痰,结于颈项。 18.解颅——小儿囟门迟迟不能闭合,是肾气不足,发育不良的表现。 19.透关射甲——小儿指纹透过风、气、命三关,一直延伸到指甲端者,提示病 情危重。 20.染苔——若因某些食物或药物,致使舌苔染上颜色。染苔并非疾病所致,无 临床意义。 21.镜面舌——全舌之苔退去,舌面光洁如镜者,多因胃气匮乏,胃阴枯涸。 22.有根苔——舌苔紧贴舌面,刮之难去,似从舌体长出来的。 23.呃逆——有气上逆于咽喉而出,发出一种不由自主的冲激声音,声短而频, 由胃气上逆所致。 24.六阳脉——凡两手寸关尺六脉常洪大等同,而无病象者。 25.相兼脉——由两种或两种以上的单一脉相兼组合而成的脉象,又称复合脉。 26.脉症顺逆——临床上以脉与症相应或不相应,以辨别疾病之顺逆。 27.举按寻——是切脉的指力轻重,轻手循之曰举,重手取之曰按,不轻不重, 委曲求之曰寻。 28.症——疾病所反映的单个症状、体征,是机体病变的客观表现。 29.病——对疾病全过程的特点、规律所作的病理性概括。 30.证——对疾病所处一定阶段病位、病因、病性、病势等所作的病理性概括。 31.辨证——在中医诊断理论的指导下,分析四诊资料,辨别疾病证的过程。 32.里邪出表——先有里证,继而汗出,或疹 透露,是病邪由里达表的现象。 33.热证——感受热邪,或阴虚阳亢,致使机体的机能活动亢进所表现的具有温、 热特点的证候。 34.寒热错杂——在同一病人身上,同时既有寒证,又有热证表现的证候。

(完整word版)财政学名词解释及简答题

财政学名词解释 经济建设费:经济建设费是中国财政预算支出的主要部分,体现了中国社会主义财政的生产建设性。主要包括基本建设支出、企业挖潜改造资金、科技三项费用、支援农村生产支出、国家物资储备支出、城市维护费、地质勘探费、支援经济不发达地区发展资金、增拨企业流动资金、商业部门简易建设支出等。 社会文教费:在财政学中是指涉及社会和文教领域公共需要必须支出的费用,在我国一般称之为社会文教事业费,主要包括:文化、教育、科学、卫生、出版、通讯、广播、图书、文物、体育、地震、海洋、计划生育等方面的人员经费、业务经费、专项经费、培训经费等。 社会消费性支出:是政府直接在市场上购买并消耗商品和服务所形成的支出,是购买性支出的重要组成部分,是国家执行其政治和社会职能的财力保证。 行政管理费:行政管理费是指国家财政用于各级国家权力机关、国家行政机关、国家审判机关、国家检察机关以及外事机构、重要党派团体行使职能所需的经费支出。 文科卫支出:文科卫支出是文化、教育、卫生支出的简称。文教科学卫生诸项事业的发展在现代经济发展中发挥着越来越大的决定性作用,但并不是说用于这方面的支出现在是生产性的了。根据马克思关于生产劳动和非生产劳动的科学划分,文科卫事业费支出仍应归入非生产性的范围。 社会保障制度:由法律规定了的、按照某种确定的规则是实施的社会保障政策和措施体系。 现收现付制:以同一个时期正在工作的一代人的缴费来支付已经退休的一代人的养老金的保险财务模式。它根据每年养老金的实际需要,从工资中提取相应比例的养老金,本期征收,本期使用,不为以后使用提供储备。 财政补贴:财政补贴是一种转移性支出。从政府角度看,支付是无偿的;从领取补贴者角度看,意味着实际收入的增加,经济状况较之前有所改善。 财政贴息:政府提供的一种较为隐蔽的补贴形式,即政府代企业支付部分或全部贷款利息,其实质是向企业成本价格提供补贴. 政府为支持特定领域或区域发展,根据国家宏观经济形势和政策目标,对承贷企业的银行贷款利息给予的补贴。 政府收费:是指政府因履行职责而向一部分单位和公民提供直接服务而得到的政府收入。政府收费是国家财政收入的组成部分。 预算外资金:指国家机关、事业单位和社会团体为履行或代行政府职能,依据国家法律、法规和具有法律效力的规章而收取、提取和安排使用的未纳入国家预算管理的各种财政性资金。 比例税率:对同一课税对象,不论其数额大小,统一按一个比例征税,同一课税对象的不同纳税人税负相同. 所得课税:是指以所得额为课税对象的税类.所得课税可以根据纳税人的不同分为对企业课税和对个人课税两大类.所得税是大多数西方国家的主体税种. 财产课税:是指以各类动产和不动产为课税对象的税收。 价内税与价外税:价外税是税金作为价格之外附加的。税款不包含在商品价格内的税。是按照税收与价格的组成关系对税收进行的分类。价内税是税金构成价格的组成部分混转:是指纳税人将自己缴纳的税款分散转嫁给多方负担。 二、简答题 1、财政支出按经济性质分类及其经济意义 财政支出按经济性质分为购买性支出和转移性支出。其经济意义为

育种考试名词解释

1. 近交衰退与杂种优势:近交衰退指近交使繁殖性能、生理活动及与适应性相关的性状降低的现象; 杂种优势指不同种群个体杂交的后代往往在生活力、生长和生产性能等方面在一定程度上优于其亲本纯繁群平均值的现象。近交衰退与杂种优势的遗传基础主要在于基因的非加性效应。 2. 个体育种值与EBV:个体育种值的简称育种值,指的是种用个体某一性状上能稳定遗传给下一代的基因的加性效应值。虽然育种值可以稳定遗传,但不能直接度量的,只能利用统计学原理和方法,通过表型值和个体间的亲缘关系进行估计,由此得到的估计值称为估计育种值,即EBV。 3. 一般配合力与特殊配合力:一般配合力指一个种群和其它各种群杂交能获得的平均效果,遗传基础是基因的加性效应,主要依靠纯繁选育提高。特殊配合力指两个特定种群间杂交所能获得超过一般配合力的杂种优势,遗传基础是基因的非加性效应,其提高主要依靠杂交组合的选择。 4. 育种与保种:育种指利用现有畜禽资源,采用一切可能的手段,改进家畜的遗传素质,以期生产出符合市场需求的数量多、质量高的畜产品。保种指人类管理和利用家畜资源以获得最大的持续利益,并保持满足未来需求的潜力。育种是不断打破群体遗传平衡的过程,而保种需要尽量维持群体遗传结构的稳定。 5. 专门化品系与配套系:专门化品系指生产性能“专门化”的品系,按育种目标分化选择育成,每个品系有某方面的突出优点,不同的品系配置在完整繁育体系内不同层次指定位置,承担专门任务。配套系指利用若干个品系,通过杂交组合试验,所筛选出的具有最佳特殊配合力的杂交组合。 四、简答题(共25分) 1.与常规选择方法相比,MAS具有哪些优越性?(5分) 增加遗传评定的准确性;进行早期遗传评定;降低遗传评定的成本;获得更大的遗传进展和育种效益。 2.生产性能测定中,测定站测定和场内测定各自有什么优点和缺点?(6分)测定站测定(station test):指将所有待测个体集中在一个专门的性能测定站或某一特定牧场来统一测定。优点:1)控制了环境条件的变异;2)客观性强;3)便于特殊设备的配备和管理(如自动计料器)。缺点:1)成本较高;2)测定规模有限;3)易传播疾病;4)由于“遗传-环境互作”,使测定结果与实际情况产生偏差,代表性不强。场内测定(on-farm test):指直接在各个生产场内进行性能测定,不要求时间的一致。通常强调建立场间遗传联系,以便于进行跨场际间的遗传评估。 3.畜禽育种过程中,影响选择成效的因素有哪些?(7分) 可利用的遗传变异、选择强度、育种值估计的准确性、世代间隔等,此外遗传力、性状间的相关性、选择方案中的性状数目、近交、环境等也会影响到选择的效果。

外科学简答题及名词解释(精)

简答题 1 什么是无菌术?无菌术的内容包括那些? 答:无菌术是针对微生物及感染途径所采取的一系列预防措施。无菌术的内容包括灭菌、消毒法、操作规则及管理制度。 2 什么是等渗性缺水?常见病因有哪些? 答:等渗性缺水又称急性缺水或混合性缺水,此时水和钠成比例地丧失,因此血清钠仍在正常范围,细胞外液的渗透压也保持正常。 常见病因:①消化液的急性丧失,如肠外瘘、大量呕吐等;②体液丧失在感染区或软组织内,如腹腔内感染、烧伤等。 3什么是低渗性缺水?常见病因有哪些? 低渗性缺水又称慢性缺水或继发性缺水,此时水和钠同时缺失,但失钠多于缺水,故血清钠低于正常范围,细胞外液呈低渗状态。 常见病因:①消化液的持续性丢失,如反复呕吐、长期胃肠减压等;②大创面慢性渗液;③应用排钠利尿剂时, 未注意补充钠盐;④等渗性缺水治疗时补水过多。 4什么是低钾血症?常见病因有哪些? 答:低钾血症是指血钾浓度低于 3.5mmol/L。 常见病因:①长期进食不足;②钾从肾排出过多,如应用排钾的利尿药、肾小管性酸中毒等;③补液病人没有补钾或补钾不足;④钾从肾外途径丧失,如呕吐、肠瘘等;⑤钾向细胞内转移,如碱中毒、大量输注葡萄糖和胰岛素时。 5 低钾血症时,静脉补钾的注意事项有哪些?

答:①浓度的限制,输液中含钾量低于 40mmol/L;②输液速度的限制,输入钾量小于 20 mmol/h ;③休克病人应尽快恢复血容量,待尿量大于 40 ml/h后,再静脉补钾。 6什么是高钾血症?常见病因有哪些? 答:高钾血症是指血钾浓度超过 5.5mmol/L。 常见病因:①进入体内的钾过多,如服用含钾药物、大量输入保存期较久的库血等;②肾排钾功能减退,如急性或慢性肾衰竭、应用保钾利尿药等;③钾从细胞内移出,如溶血、酸中毒等。 7 高钾血症时如何治疗? 答:?停用一切含钾的药物或溶液。 ?降低血钾浓度。主要措施有:①促使钾进入细胞内,如输注碳酸氢钠溶液、输注葡萄糖和胰岛素溶液等; ②应用阳离子交换树脂;③透析疗法 ?对抗心律失常。静脉注射 10%葡萄糖酸钙等。 8 代谢性酸中毒的主要病因有哪些? 答:①碱性物质丢失过多,见于腹泻、肠瘘、胆瘘等;②酸性物质产生过多,如休克、心搏骤停、糖尿病等; ③肾功能不全。 9代谢性碱中毒的主要病因有哪些? 答:①胃液丧失过多,如严重呕吐、长期胃肠减压等;②碱性物质摄入过多,如长期服用碱性药物、大量输注库存血等;③缺钾;④利尿剂的作用。 10 输血的适应症有哪些? 答:①大量失血;②贫血或低蛋白血症;③重症感染;④凝血异常。 11 输血的常见并发症有哪些?

财政学名词解释

名词解释: 1.隐性支出:在一些情况下,政府对经济的影响可以不表现为收入或支出,或者有些政府收支并不反映在收支账户上。 2.帕累托效率:是指这样一种资源配置状态:任何可行的调整都无法使得调整之后一些人的境况变好。这种状态被认为是最好的。 3.帕累托改进:如果有某种资源配置状态,通过一定的调整能使一些人的境况得到改善,而其他人的境况 至少不变坏,就可以肯定,调整后的状态优于调整前的状态。 4.生产效率:使每一种产品的生产以最低的成本实现最大的产出。 5.交换效率:让给定数量的产品最大限度地满足每个消费者的需要。 6.产品组合效率:是指生产者方面的产品边际替代率与消费者方面的产品边际替代率相等。 7.公平:社会收入分配的理想状态。 8.贫困指数:处于贫困线以下的人口占总人口的比例。 9.完全竞争市场:交换和竞争没有任何阻力和干扰的理想化市场。 10.公共产品:公众共同受益,具有非竞争性和非排斥性的产品(具有很强的外部效益,但不具备或者内部效益不显著的产品)。 11.现收现付制:用本期的缴款来支付本期的支出,具有后代人的利益向前代人转移的收入再分配影响。 12.完全基金制:每一代人都以自己的缴款来承担自己的福利支出,这种制度被称为完全基金制。 13.纳税人:法律上的课税主体是税法所规定的直接负有纳税义务的自然人或法人。 14负税人:经济上的课税主体 15.卖方税:指纳税人在交易过程中对销售方的征的税。 16.买方税:指在交易过程中对购买者的征税。 17.流转税:以流通过程中的商品与劳务为课税对象的税收。流转税包括增值税、消费税和营业税。 18.所得税:以所得为课税对象的税收,分为企业所得税和个人所得税。 19.财产税:以财产为课税对象。 20.定额税率:用绝对金额来表示的税率形式。 20.比例税率:对课税对象按照同一比例课征的税率。 21.累进税率:税率随着征税对象量的增加而上升的税率形式。 22.从价税:以课税对象的价值量为计税依据的税收。 23.从量税:以课税对象的数量为计税依据的税收。 24.财产税:以纳税人拥有或取得的财产作为其征税对象并据以征税的一类税收。 25.收入效应:税收在相对价格不变的情况下使纳税人的个人收入减少,从而降低纳税人的税后福利水平。 26.总额税:只产生收入效应而不产生替代效应的税收。 27.中性税收:只产生收入效应的税。 28.替代效应:指税收影响相对价格,在个人收入水平不变的情况下,因相对价格的变化而产生的对个人福利水平的影响。 29.扭曲性税收:产生替代效应的税收。 30.超额负担:由税收的替代效应引起的纳税人福利的减少。 31.矫正税:用于矫正市场缺陷的税收。 32.税收负担:从纳税人的角度来看,纳税就是一种纯粹的损失,这种损失被称为税收负担。 33.直接负担是纳税人所纳税款不能转嫁与他人,而由自己承受的税收负担; 34.间接负担是纳税人将税负转嫁给他人而对非纳税人形成的税收负担。 35.前转嫁又称顺转嫁,是卖方通过提高所出售的产品、服务或要素的价格,将一部分或全部税收负担转移给买方的活动。

财政学名词解释及简答题(期末考试)陈共-第六版

财政学名词解释 市场失灵:市场失灵是指市场无法有效率地分配商品和劳务的情况。另一方面,市场失灵也通常被用于描述市场力量无法满足公共利益的状况 外部效应:指在实际经济活动中,生产者或者消费者的活动对其他生产者或消费者带来的非市场性影响。这种影响可能是有益的,也可能是有害的,有益的影响被称为外部效益,外部经济性,或正外部性;有害的影响被称为外部成本外部不经济性,或负的外部性。外部效应也可解释某个个经济主体的活动所产生的影响不表现在他自身的成本和收益上,而是会给其他的经济主体带来好处或者坏处。 政府干预:主要手段有3个方面——立法和行政手段,组织公共生产和提供公共物品,财政手段。 公共物品:公共物品是指公共使用或消费的物品。 公共需要:指满足社会公共利益的需要,诸如社会公共秩序的维护、防治水旱灾害、环境保护、国防建设等等。 非排他性:非排他性是指只要某一社会存在公共产品,就不能排斥该社会任何人消费该种产品,从而任一消费者都可以免费消费公共产品。 非竞争性:非竞争性是指当增加一个人消费某产品时,该产品的边际成本为零,如法律、国防等;反之,则该产品在消费上具有竞争性,如服装等。 免费搭车:免费搭车是指不承担任何成本而消费或使用公共物品的行为,有这种行为的人或具有让别人付钱而自己享受公共物品收益动机的人成为免费搭车者。 公共提供:公共提供”是指政府通过税收方式筹集资金用于弥补产品的生产成本,免费为公众提供产品的经济行为 私人提供:私人提供的只能是具有排它性的,通过价格调节,使得自己有盈利的可能,这是在理性的前提下的,因此可以提供私有物和准公共物品 公共生产:是指由政府出资(即由预算拨款)兴办的所有权归政府所有的工商企业和单位。 公共定价:公共定价是指政府相关管理部门通过一定程序和规则制定提供公共物品的价格和收费标准,即公共物品价格和收费标准的确定。 财政支出的效率:财政支出的效率原则,是指财政支出应能够有助于资源的配置,促进经济效率的提高。 财政支出效益:是指政府为满足社会共同需要进行的财力分配与所取得的社会实际效益之间的比例关系,基本内涵是政府资源分配的比例性和政府资源运用的有效性。 财政监督:财政机关对行政机关、企事业单位及其他组织执行财税法律法规和政策情况,以及对涉及财政收支、会计资料和国有资本金管理等事项依法进行的监督检查活动,称为财政监督。 经济建设费:经济建设费是中国财政预算支出的主要部分,体现了中国社会主义财政的生产建设性。主要包括基本建设支出、企业挖潜改造资金、科技三项费用、支援农村生产支出、国家物资储备支出、城市维护费、地质勘探费、支援经济不发达地区发展资金、增拨企业流动资金、商业部门简易建设支出等。 社会文教费:在财政学中是指涉及社会和文教领域公共需要必须支出的费用,在我国一般称之为社会文教事业费,主要包括:文化、教育、科学、卫生、出版、通讯、广播、图书、文物、体育、地震、海洋、计划生育等方面的人员经费、业务经费、专项经费、培训经费等。 购买性支出:是指直接表现为政府购买商品和服务的活动的支出,包括购买进行日常政务活动所需的或用于国家投资所需的商品或服务的支出,它体现的是政府的市场再

材料分析方法考试复习题

一、名词解释(30分,每题3分) 1)短波限: 连续X 射线谱的X 射线波长从一最小值向长波方向伸展,该波长最小值称为短波限。P7。 2)质量吸收系数 指X 射线通过单位面积上单位质量物质后强度的相对衰减量,这样就摆脱了密度的影响,成为反映物质本身对X 射线吸收性质的物质量。P12。 3)吸收限 吸收限是指对一定的吸收体,X 射线的波长越短,穿透能力越强,表现为质量吸收系数的下降,但随着波长的降低,质量吸收系数并非呈连续的变化,而是在某些波长位置上突然升高,出现了吸收限。每种物质都有它本身确定的一系列吸收限。P12。 4)X 射线标识谱 当加于X 射线管两端的电压增高到与阳极靶材相应的某一特定值k U 时,在连续谱的某些特定的波长位置上,会出现一系列强度很高、波长范围很窄的线状光谱,它们的波长对一定材料的阳极靶有严格恒定的数值,此波长可作为阳极靶材的标志或特征,故称为X 射线标识谱。P9。 5)连续X 射线谱线 强度随波长连续变化的X 射线谱线称连续X 射线谱线。P7。 6)相干散射 当入射线与原子内受核束缚较紧的电子相遇,光量子不足以使原子电离,但电子可在X 射线交变电场作用下发生受迫振动,这样的电子就成为一个电磁波的发射源,向周围辐射与入射X 射线波长相同的辐射,因为各电子所散射的射线波长相同,有可能相互干涉,故称相干散射。P14。 7)闪烁计数器 闪烁计数器利用X 射线激发磷光体发射可见荧光,并通过光电管进行测量。P54。 8)标准投影图 对具有一定点阵结构的单晶体,选择某一个低指数的重要晶面作为投影面,将各晶面向此面所做的极射赤面投影图称为标准投影图。P99。 9)结构因数 在X 射线衍射工作中可测量到的衍射强度HKL I 与结构振幅2 HKL F 的平方成正比,结构振幅

名词解释及重点简答题概要

名词解释 免疫:机体免疫系统识别“自己”和“非己”对自身成份产生天然免疫耐受,对非己抗原性异物产生排除作用的一种生理反应。抗原决定簇(表位):抗原分子中决定抗原特异性的特殊化学基团 抗原:能刺激机体免疫系统启动特异性免疫应答,并能与相应的免疫应答产物在体内或体外产生特异性结合的物质 半抗原:只具有抗原性而无免疫原性的物质 佐剂:是指预先或与抗原同时注入体内后,能够增强机体对该抗原的免疫应答能力或改变免疫应答类型的非特异性免疫增强物质 抗体:是B细胞接受抗原刺激后,增值分化为浆细胞所产生的一类具有免疫功能的糖蛋白是介导体液免疫的重要效应分子ADCC(抗原依赖性细胞介导的细胞毒作用):IgG类抗体与肿瘤或病毒感染细胞表面相应抗体表位特异性结合后,再通过其Fc 段与NK细胞,巨噬细胞和中性粒细胞表面相应IgGFc受体结合,增强或触发上述效应细胞对靶细胞的杀伤破坏作用。 单克隆抗体:由一个克隆B细胞产生的、只作用于单一抗原表位的高度特异性抗体。 补体系统:是存在于人或脊椎动物血清、组织液和靶细胞表面的一组经活化后具有酶活性的蛋白质,包括30多种蛋白质。CK:细胞因子,由活化的免疫细胞或非免疫细胞合成分泌所产生

的一种具有高效性,多功能的小分子多肽。 主要组织相容性复合体(MHC):是位于脊柱动物某一些染色体上一组紧密连锁的基因群,其主要功能是以其产物提呈抗原肽并激活T细胞,启动和调控特异性免疫应答。 HLA复合体:为人的MHC,定位与第6号染色体短臂上,由一群紧密连锁的基因组成。其功能是编码HLA抗原,控制免疫细胞间相互识别和调控免疫应答。 抗原提呈细胞:APC,泛指具有摄取加工处理抗原,并将抗原肽提呈给T淋巴细胞,启动适应性免疫应答和参与免疫调节作用的免疫细胞,分为专职和非专职。 适应性免疫应答:是指体内抗原特异性T、B淋巴细胞接受相应抗原刺激后,自身活化增值分化为效应细胞,通过释放细胞因子,细胞毒性介质和抗体产生一系列生物学效应的全过程。 超敏反应:是指机体接受某些抗原刺激后,再次接触相同抗原时,发生的一种以机体生理功能絮乱或组织细胞损伤为主的适应性免疫应答。 X变应原:是指能够选择性诱导机体产生特异性IgE抗议应答,引起过敏反应的抗原性物质 Ⅱ型超敏反应:又称细胞毒性或细胞溶解性超敏反应,是由于IgG 或IgM类抗体与靶细胞表面的相应抗原结合后,在补体、吞噬细胞、NK细胞参与作用下,引起的以细胞溶解或组织损伤为主的病理性免疫反应

财政学名词解释

名词解释 1.市场失灵:指市场的资源配置功能不是万能的,市场机制本身也存在固有的缺陷 2.外部效应:指在市场活动中没有得到补偿的额外成本和利益 3.公共物品:指由国家机关和政府部门等公共部门提供来满足社会公共需求的商品和服务 4.非排他性:指一些人享用一些公共物品带来的利益而不能排除其他一些人同时从公共物品中受益。 5.非竞争性:指消费者的增加不引起生产成本的增加,或者说提供公共物品的边际成本为零。 6.财政:财政是政府集中一部分国民生产总值或国民收入满足社会公共需要的社会活动,是政府弥补市场失灵和市场缺 陷、干预经济的重要手段。 7.财政收入:是一定量的货币收入,及国家占有的以货币表现的一定量的国民总收入,是一个分配过程。 8.财政补贴:一种影响相对价格结构,从而可以改变资源配置结构、供给结构和需求结构的政府无偿支出。 9.财政投融资:是政府为实现一定的产业政策和其他政策目标,通过国家信用方式筹集资金,由财政统一掌握管理并根 据国民经济和社会发展规划,以出资或融资方式,将资金投向急需发展的部门、企业或事业的一种资金融通活动。 10.财政赤字:财政支出大于收入的差额,通常按财政年度计算,会计上习惯用红字表示,故名赤字。 11.免费搭车:消费者不会自愿花钱消费这种物品,而是期望他人购买自己从中受益。 12.公共生产:指由政府出资兴办的所有权归政府所有的工商企业和单位。 13.公共定价:政府相关管理部门通过一定的。 14.成本效益分析法:将一定时期内项目的总成本与总效益进行对比分析,更多地用于公共支出决策程序中。 15.公共选择:指人民选择通过民主政治过程来决定公共物品的需求、供给与产量,是把个人选择转化为集体选择的一 种过程或机制,是对资源配置的非市场决策。 16.购买性支出:表现为政府购买商品和服务的活动,包括购买进行日常政务活动所需的或用于国家投资所需的商品和 服务支出。 17.转移性支出:直接表现为资金无偿地单方面的转移。 18.基础设施:是支撑一国经济运行的基础部门,它决定着工业、农业、商业等直接生产活动的发展水平。 19.BOT投资方式:它是指政府将一些拟建设基础设施建设项目通过招商转让给某一财团或公司组建项目经营公司进行 建设经营,并在双方协定的一定时期内,由项目经营公司通过经营,偿还债务,收回投资并盈利, 协议期满,项目产权收归政府。 20.社会保障制度:是指由法律规定了的按照某种确定的规则实施的社会保障政策和措施体系。 21.税收支出:以特殊的法律条款规定的、给予特定类型的活动或纳税人以各种税收优惠待遇而形成的收入损失或放弃 的收入。这是一种间接性支出,慎于财政补贴性支出。 22.税收:税收是与国家的存在直接联系的,是政府及其赖以存在并实现其职能的物质基础,是一个分配过程,是一种 特殊的以国家为主题的分配关系。 23.税负转嫁:是指在商品交换的过程中,纳税人通过销售价格或压低购进价格的方法,将税负转嫁给购买者或者供应 者的一种经济现象。 24.国债:是指中央政府在国内外发行债券或向外国政府或银行借款所形成的国家债务。 25.国债依存度:是说明财政支出中有多大比例是依靠国债来支付的,是通过当年国债发行额与财政支出的对比来计量 26.国家预算:是政府的基本财政收支计划,反映国家和政府的收支范围、方向和政策,体现国家权力机构和全体公民 对政府财政活动的监督。 27.国债负担率:只国债余额占GDP的比重,它着眼于国债的存量,反映国债累积量相对于周年经济总规模的比例关系。 28.增量预算:指计划财政年度的预算分项支出数是以上年度各项支出数作为基数,考虑新的财政年度的经济发展情况加 以调整之后确定的。 29.零基预算:指计划财政年度的预算分项支出指标的确定,只以对社会经济发的预测和对当年各部门新增任务的审核 为依据,不考虑以前财政年度各项支出的基数。 30.复式预算:指国家财政收支计划通过两个以上的计划表格来反映,一般也包括经常预算和资本预算。 31.赤字政策:指国家有意识的运用赤字来调节经济的一种政策,亦即通过财政赤字扩大政府支出实行扩张性财政政策,刺激社会有需求的增长。 32.结构性赤字:只发生在已给定的充分就业水平条件下的赤字,也成为充分就业赤字。 33.周期性赤字:是指由于经济周期的波动而产生和增减的赤字。 34..政府干预失效(政府失灵):是指政府干预非但没有弥补市场失灵和客克服市场缺陷,而是干预了正常的市场规则,降低了市场效率。 35..预算外资金:国家机关、事业单位和社会团体为履行或代行政府职能,依据国家法律法规和具有负率效力的规章而收取、提取和安排的未纳入国家预算管理的各种财政性资金。 36.累进税率:是按课税对象的数额大小,划分若干等级,每个等级由低到高规定相应的税率,课税对象数额越大税率越高,数额越小税率越低。 37.纳税人:指税法规定的,负有纳税义务的单位和个人,也称为纳税主体。

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