消去法解应用题

合集下载

消去法解题

消去法解题

消去法解题消去法解题〖数学广角〗在一些应用题中,会同时出现两个或两个以上并列的未知数,并给出相应的几个等量关系。

这类习题适合列出一次方程组求解,但在小学阶段常用消去法解答此类应用题。

即根据题中数据特点,通过分析比拟,去同存异,设法抵消掉其中的一个或两个未知数,只剩下的一个未知数。

先求出剩下的这个未知数,再根据题中数量关系,求出其它的未知数。

这种解决问题的策略方法就叫做消去法。

消去法是一种很重要的数学思想方法,也是初中解答一次方程组的主要方法之一。

适当渗透,有利于孩子的后续学习。

应用消去法解答较复杂的的应用题,需要运用到等式的根本性质:在等式的两边同时乘以或除以同一个数〔0除外〕,等式仍然成立。

根据这个性质可以将题目中所给的条件适当转化,设法使题中某一项在前后不同的等量关系中,具有相等的数量,从而可以抵消掉这一项。

解题策略:先梳理好题目给出的条件,列出相应的等量关系式,在每个等量关系式中按相同的顺序排列不同的未知项,便于分析、比拟、转化条件、抵消未知项、求解。

〖智慧密码〗例1:买3条毛巾6把牙刷要花12.3元,买同样的3条毛巾9把牙刷要花14.7元,每条毛巾和每把牙刷各多少元?思路点睛:通过比拟,毛巾条数相同,14.7元与12.3元的差就是3把牙刷的钱,这就容易求出每把牙刷0.8元,每条毛巾2.5元。

这就是消去法的简单应用。

解题过程:每把牙刷的单价:〔14.7-12.3〕÷×9)÷3=2.5(元)答:每条毛巾0.8元,每把牙刷2.5元。

例2:学校买来11根跳绳和9个皮球共用去69元,后来又买了同样的7根跳绳和3个皮球共用去33元,每根跳绳和每个皮球各多少元?思路点睛:先根据题中的条件列出等量关系式:⑴11根跳绳的钱+9个皮球的钱=69元⑵7根跳绳的钱+3个皮球的钱=33元⑴式中皮球的个数恰好是⑵式中皮球个数的3倍。

我们把⑵式中的每一局部都扩大3倍,将这个条件转化为:⑶〔3×7〕21根跳绳的钱+〔3×3〕9个皮球的钱=〔3×33〕99元比拟⑴式和⑶式,皮球的钱数抵消了。

小学奥数系列——第8讲 巧用消去法解题.doc

小学奥数系列——第8讲  巧用消去法解题.doc

小学奥数系列第8讲巧用消去法解题巧点晴——方法和技巧有些应用题,给出了两个或两个以上的未知量,要求出这些未知量,应先把题中的条件按对应关系一一排列,分析对应的未知量的变化情况。

通过“代人法”或“加减法”消去一些未知量,使数量关系较复杂的题目变得比较简单。

巧指导——例题精讲A级冲刺名校·基础点晴一、巧妙简单消去学校第一次买了6个水瓶和40个茶杯,共用去268元;第二次又买了同样的6个水瓶和32个茶杯,共用去236元。

问水瓶和茶杯的单价各是多少元?分析与解用数量关系式来比较对应的未知量的情况。

第一次:6个水瓶的价钱+40个茶杯的价钱=268(元)第二次:6个水瓶的价钱+32个茶杯的价钱=236(元)268元与236元的差正好是8个茶杯的价钱。

可以把6个水瓶的价钱消去,先求出茶杯的价钱,再求出水瓶的价钱。

每个茶杯的价钱为:(268-236)÷(40-32)=4(元)每个水瓶的价钱为:(268-4×40)÷6=18(元)答:每个水瓶18元,每个茶杯4元。

做一做1 二年级同学买4个水壶和8只水桶,共用去64元;五年级同学买同样的4个水壶和12只桶,共用去88元。

问每个水壶卖多少元?每只水桶卖多少元?【例2】6篓苹果和10蒌梨一共有172只,12篓苹果和8篓梨一共有224只。

问每篓苹果和每蒌梨各有多少只?分析与解散先列出题中的数量关系式,设法消去其中的一个未知量,然后再解答。

6篓苹果的个数+10篓梨的个数=172(只)12篓苹果的个数+8篓梨的个数=224(只)把第一个关系式的每一项都乘以2,就可以得到:12篓苹果+20篓梨=344(只),再和第二个关系式比较,就可以得到12篓梨共120只,从而算出1篓梨的个数和1篓苹果的个数。

12篓苹果和2篓梨一共有:172×2=344(只)1篓梨有:(344-224)÷(20-8)=10(只)1篓苹果有:(172-10×10)÷6=12(只)答:每篓苹果有12只,每篓梨有10只。

小学消去法知识点总结

小学消去法知识点总结

小学消去法知识点总结一、基本概念1.1 消去法的定义消去法是指在进行数学运算时,通过一定的方法将一些数学对象“消去”,从而简化运算过程,使问题变得更加简单。

消去法在数学中应用广泛,特别是在代数部分,可以通过消去法解决各种方程、式子的问题。

1.2 消去法的常见形式在数学中,常见的消去法形式包括消元法、变形消去法、因式分解消元法等。

这些形式在不同的问题中有着不同的运用,但都可以帮助我们简化运算,解决问题。

1.3 消去法的基本原理消去法的基本原理是基于等式的性质,通过等式两边相同的加减、乘除操作,将一些数学对象“消去”,从而使问题变得更加简单。

消去法的应用需要根据具体问题进行具体分析,选用合适的消去方法。

二、消去法的应用2.1 消去法在方程中的应用在代数中,我们经常会遇到各种方程,通过消去法,可以简化解方程的过程。

例如,对于一元二次方程,我们可以通过因式分解等消去法来解决方程,从而得到方程的解。

2.2 消去法在整理式子中的应用在代数式整理中,常常需要对式子进行化简、合并同类项等操作,通过消去法,可以简化这些运算,提高整理式子的效率。

2.3 消去法在计算中的应用在数学计算中,通过消去法可以简化计算步骤,减少重复计算,提高计算的准确性和效率。

例如,对于分式运算、多项式运算等,可以通过消去法简化运算过程。

2.4 消去法在解决实际问题中的应用在解决实际问题时,经常需要将问题转化为数学形式,通过消去法可以简化问题,减少不必要的计算,更快更准确地解决问题。

三、消去法的学习方法3.1 熟练掌握等式的性质消去法的应用建立在等式的基础上,因此需要学生熟练掌握等式的性质,包括等式两边相同的加减、乘除操作等。

3.2 多练习消去法的应用题学生需要通过大量的练习,掌握消去法在不同问题中的应用方法,提高解题的能力。

3.3 灵活运用消去法在实际解题过程中,学生需要灵活运用消去法,根据问题的特点选用合适的消去方法,提高解题效率。

3.4 结合实际问题学习消去法为了帮助学生更好地掌握消去法,教师可以结合一些实际问题,让学生通过实际问题的解答来学习消去法,更好地理解和运用这一方法。

小学六年级奥数课件:用方程解决应用题

小学六年级奥数课件:用方程解决应用题

需乙种材料
1件A型工艺品
0.9㎏
0.3㎏
1件B型工艺品
0.4㎏
1㎏
(1)利用这些材料能制作A.B两种工艺品各多少件?
(2)若每公斤甲.乙种材料分别为8元和10元,问制作A.B两种型 号的工艺品各需材料多少钱?
3.总量不变问题
国内各汽车企业展开价格大战,汽车价格大幅下降,有些型
号的汽车供不应求。某汽车生产厂接受了一份订单,要在规 定的日期内生产一批汽车,如果每天生产35辆,则差10辆 完成任务,如果每天生产40辆,则可提前半天完成任务,问 订单要多少辆汽车,规定日期是多少天?
解:设订单要辆x汽车,规定日期是y天,根据
题意得方程组
35y x 10 40( y 0.5) x
答:订单要220辆
x 220
解这个方程组,得

y

6
汽车,规定日期 是6天
3.总量不变问题
入世后,国内各汽车企业展开价格大战,汽车价格大幅下降,有些型 号的汽车供不应求。某汽车生产厂接受了一份订单,要在规定的日期 内生产一批汽车,如果每天生产35辆,则差10辆完成任务,如果每天 生产40辆,则可提前半天完成任务,问订单要多少辆汽车,规定日期 是多少天?
时间
次数
第一次
做1只小狗X分钟 做一只小猫Y分钟
3X
5Y
共花时间
3小时30分
第二次
4X
7Y4小时50分两源自等量关系:做3只小狗的时间+做5只小猫的时间=3小时30分 做4只小狗的时间+做7只小猫的时间=4小时50分
二元一次方程组解应用题的步骤:
分析
求解
问题
方程(组)
解答
抽象

第7讲 消去问题(二)

第7讲    消去问题(二)

第7讲消去问题(二)【专题解析】在有些应用题里,给出了两个或两个以上的未知数量间的关系,要求这些未知数量。

我们在解题时,可以通过比较条件,分析对应的未知数量变化的情况,想办法消去其中一个未知数量,从而把一道数量关系较复杂的题目,变成比较简单的题目,解答出来。

这样的解题方法,我们通常把它叫做“消去法”,也叫“代换法”。

例1、7袋大米和3袋面粉共重425千克,同样的3袋大米和7袋面粉共重325千克。

求每袋大米和每袋面粉的重量。

【分析与解答】7袋大米重+3袋面粉重=425千克. (1)3袋大米重+7袋面粉重=325千克. (2)(1)+(2)得: (7+3)袋大米重+(3+7)袋面粉重=(425+325)千克 (3)(3)÷10得: 1袋大米重+1袋面粉重=75千克 (4)(4)×3得: 3袋大米重+3袋面粉重=225千克 (5)(1)-(5)得:(7-3)袋大米重=(425-225)千克1袋大米重:(425-225)÷(7-3)=50千克 1袋面粉重:75-50=25千克检验:3×50+7×25=150+175=325千克.正确.答:(略)例2、三头牛和8只羊每天共吃青草93千克,5头牛和15只羊每天吃青草165千克。

一头牛和一只羊每天各吃青草多少千克?例3、甲买了8盒糖和5盒蛋糕共用去171元;乙买了5盒糖和2盒蛋糕共用去90元。

每盒糖和每盒蛋糕各多少元?【分析与解答】8盒糖的价钱+5盒蛋糕的价钱=171元 (1)5盒糖的价钱+2盒蛋糕的价钱=90元 (2)(1)-(3)得: 3盒糖的价钱+3盒蛋糕的价钱=81元 (3)(3)÷3得: 1盒糖的价钱+1盒蛋糕的价钱=27元 (4)(4)×2得: 2盒糖的价钱+2盒蛋糕的价钱=54元 (5)(2)-(5)得: 3盒糖的价钱=36元1盒糖的价钱:36÷3=12元. 1盒蛋糕的价钱:27-12=15元.检验:8×12+5×15=96+75=171元.正确.答:(略)例4、体育老师到商店买2个足球和3个篮球需要付154元;买3个足球和5个篮球需要付245元.那么买1个足球和1个篮球各要付多少元?【分析与解答】2个足球+3个篮球=154元 (1)3个足球+5个篮球=245元 (2)(2)-(1)得: 1个足球+2个篮球=91元 (3)(3)×2得: 2个足球+4个篮球=182元 (4)(4)-(1)得: 1个篮球:28元1个足球:91-28×2=35元检验:35×2+28×3=70+84=154元.正确.答:(略)例5、学校购买篮球、排球和足球,第一次各买2只共用去71.4元;第二次买4只篮球、3只排球、2只足球共用去113.7元;第三次买5只篮球、4只排球、2只足球共用去140.7元.问篮球、排球和足球每只各多少元?­【分析与解答】2篮球价+2排球价+2足球价=71.4元 (1)4篮球价+3排球价+2足球价=113.7元 (2)5篮球价+4排球价+2足球价=140.7元 (3)(2)-(1)得: 2篮球价+1排球价=42.3元 (4)(3)-(2)得: 1篮球价+1排球价=27元 (5)(4)-(5)得: 1只篮球价为:42.3-27=15.3(元)1只排球价为:27-15.3=11.7(元)1只足球价为:71.4÷2-15.3-11.7=8.7(元)检验:15.3×4+11.7×3+8.7×2=113.7(元).正确.答:(略)例6、李明用188元买了一件大衣、一条裤子和一双鞋。

对应法(消去法)

对应法(消去法)

对应法(消去法)【知识要点】“对应”是解决数学问题时常用的一种方法,有很多应用题,给定的量所对应的数量关系是在变化的,为了使变化的数量看得更清楚些,可以把已知条件按照它们之间的对应关系排列出来,进行观察和分析,从而找到解题方法,这种解题的思维方法叫对应法。

五(1)班举行了一次毕业班座谈会.同学们买来一些水果,其中苹果和梨共155个,梨和香蕉共有108个,苹果和香蕉共有123个。

小朋友,你能算出苹果、梨各有多少个吗?像这样的应用题,有两个或两个以上的未知量,解题时通过一定的方法,消去一个未知量,只保留一个未知量,叫做消去问题。

分析消去问题时,可以先整理条件,比较出两个未知量的联系和区别,再解答。

1.把两个未知量中其中一个未知量转化成相等的量。

2.用消元的方法消去一个量。

3.先求出保留的未知量,再求出消去的未知量。

【一星级题】1.王老师到体育用品商店为学校买球,计算一下,要买5个足球和3个篮球需要付244元;而买2个足球和3个篮球只需付139元,请你算算,足球和篮球每个各多少元?2.如果购8个台灯,4盏日光灯共付392元;购买4个台灯,4盏日光灯需要252元,那么台灯的单价是多少元?日光灯的单价呢?3.○+○=△,△+△+△=□,则□=()个○。

4.食堂第一次买回10大米和6袋面粉共重430千克,第二天买回10袋大米和8袋面粉共重490千克,求每袋大米和每袋面粉各重多少千克?5.20辆小车和1辆卡车一次可运货45吨,25辆小车和1辆卡车一次可运货55吨,每辆小车和每辆卡车每次分别运货多少吨?6.小华第一次买5支铅笔,第二次买9支同样的铅笔,第二次比第一次多花6角钱,每支铅笔多少钱?7.买5个排球和3个篮球需付100元,而买2个排球和3个篮球只需付67元,则排球和篮球的单价分别是多少元?8.学校上学期买了4个足球和2个排球,共付人民币420元。

本学期又买回1个足球和2个篮球共付人民币240元。

一个篮球和一个足球的售价各是多少元?9.已知买一块橡皮和一支铅笔要2角9分,买三块橡皮和一支铅笔要3角9分,求橡皮和铅笔的单价各是多少?10.买5千克苹果和6千克桔子共用21元,买9千克苹果和6千克桔子共用33元,买1千克苹果,1千克桔子分别用多少元?11.买5千克苹果和6千克桔子共用21元,买5千克苹果和4千克桔子共用19元,买1千苹果,1千克桔子分别用多少元?12.学校课外小组第一次买了3瓶墨水和4支圆珠笔,共付10元。

五年级暑假奥数第一讲

五年级暑假奥数第一讲

第一讲消去法解题(一)在一些较复杂的应用题中,有的是由两个或多个量的某种关系构成的,解题时我们可以把每组的数量用等式表示,然后进行比较,将其中的一个量先消去,这样的思考方法叫消去法。

消去法解题的方法、步骤:1.如果同类事物的数量相同,可以直接用加、减法将数量相同的同类事物消去;2.如果同类事物的数量不相同,必须先分别用扩大几倍的方法,使其中一种同类事物的数量相同,然后消去它。

例题1 学校第一次买了3个水瓶和20个茶杯,共用去134元;第二次又买了同样的3个水瓶和16个茶杯,共用去118元。

水瓶和茶杯的单价各是多少元?例题2 3筐苹果和5筐梨一共是86只;6筐苹果和4筐梨一共是112只,每筐苹果和每筐梨各是多少只?例题3 买一本故事书和一本科技书要用20元;买同样的3本故事书和4本科技书要用72元。

故事书和科技书的单价各是多少元?例题4 买9张桌子和3把椅子共要780元,5张桌子的价钱比3把椅子的价钱多340元,每张桌子多少元?每把椅子多少元?例题5 买1千克水果糖、2千克奶糖和3千克巧克力共要76元;买这样的2千克水果糖、4千克奶糖和5千克巧克力共要136元。

用奶糖的单价是水果糖的1.25倍。

求水果糖、奶糖和巧克力的单价各是多少?课堂检测:1.运一堆黄沙,3辆大卡车和2辆小卡车8次可以运完;如果用1辆大卡和4辆小卡车12次可以运完。

如果只用大卡车运,几辆大卡车5次可以运完?如果只用小卡车运,8辆小卡车几次可以运完?2.甲、乙、丙三人去买水果,甲买一箱苹果和一箱梨,共付55元;乙买一箱梨和一箱橘子,共付50元;丙买一箱苹果和一箱橘子,共付45元。

求三种水果每箱的价钱。

3.买15张桌子和25把椅子需要3050元;买同样的5张桌子和20把椅子需要1600元。

学校要买20套这样的桌椅,需要用多少元?4.3头牛6只羊一天共吃草93千克,6头牛和5只羊一天共吃草130千克。

3头牛一天共吃草多少千克?5.3包味精和7包糖共重3800克,7包糖比3包味精重3200克。

小学五年级数学思维拓展训练课程 第十八讲 消去法解题

小学五年级数学思维拓展训练课程 第十八讲 消去法解题

第十八讲消去法解题有些应用题给出了两个或两个以上的未知量以及未知量之间的关系,要求这些未知量。

在解题时,可以通过比较相关条件,分析对应的未知数量的变化情况,设法消去其中的一个未知量,从而使题目中复杂的数量关系变成比较简单的数量关系,这样问题就变得简单,容易解决。

这种解题方法就叫消去法解题。

例1 光明小学买水壶4只、水桶5个,共付出150.5元;实验小学买同样的水壶4只、水桶8个,共付出182元。

每只水壶和每个水桶各多少元?分析:把题目中的条件排列起来 4只水壶+5个水桶=150.5元 4只水壶+8个水桶=182元从排列后的条件可以看出,实验小学比光明小学多付182-150.5=31.5(元),是因为实验小学比光明小学多买3个水桶,也就是说3个水桶31.5元,这样就可以求出每个水桶的价钱。

解:(182-150.5)÷(8-5)=10.5(元)(150.5-10.5×5)÷4=24.5(元)答:每只水竭24.5元,每个水桶10.5元。

例2 8千克萝卜、9千克白菜共16.8元,9千克萝卜、8千克白菜共17.2元。

每千克萝卜多少元?每千克白菜多少元?分析:把题目的条件排列起来: 8千克萝卜+9千克白菜=16.8元 9千克萝卜+8千克白菜=17.2元方法一:从排列后的条件可以看出,萝卜的重量和白菜的重量都不相同,要消去一种,就要使它的重量相同。

可以把萝卜的重量变成相同,然后消去萝卜,也可以把白菜的重量变成相同,然后消去白菜。

如果我们要消去萝卜,就要把经一个算式每一部分都扩大9倍,第二个算式每一部分都扩大8倍,成为下式,两式相减就可以消去萝卜,求出每千克白菜的重量:(8×9)千克萝卜+(9×9)千克白菜=(16.8×9)元(9×8)千克萝卜+(8×8)千克白菜=(17.2×8)元17千克白菜=13.6元(16.8×9-17.2×8)÷(9×9-8×8)=0.8(元)(16.8-0.8×9)÷8=1.2(元)方法二:题目还有一个巧合,两种蔬菜的重量调换了一下。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

第四讲消去法解应用题(一)
当一个题中含有两个或两个以上的未知量时,我们可以通过比较条件,分析对应的未知数量的变化情况,设法消去其中的一个未知量,从而把一道数量关系复杂的题目变成较简单的题解出来,这种解题方法就是“消去法”。

解答时注意下面几点:
1.把条件写成几个等式,并排列在一起进行比较。

如果有一种量的数相同,就很容易把这种量消去。

2.解答后,可把结果代入由条件列出的每一个等式中计算,检验是否符合题意。

例题1:买3千克茶叶和5千克果冻,一共用去420元,买同样的3千克茶叶和3千克果冻一共用去384元。

每千克茶叶和每千克果冻各多少元
【分析与解答】我们把两次买茶叶和果冻的情况用两个等式表示,并列在一起进行比较:
3千克茶叶的价钱+5千克果冻的价钱=420元
3千克茶叶的价钱+3千克果冻的价钱=384元
为什么第二次比第一次少花
420-384=36(元)钱呢
不难发现,两次买茶叶的数量相同,不36元的原因是少买了2千克果冻,积2千克果冻的价钱就是36元,这样就能求出果冻的单价,再求出茶叶的单价。

(420-384)÷(5-3)
=36÷2
=18(元)………………果冻的单价(420-18×5)÷3
=330÷3
=110(元)………………茶叶的单价答:每千克茶叶110元,每千克果冻18元。

试一试1
商店第一次运来6筐苹果和4筐橘子共重400千克,第二次运来9筐苹果和4筐橘子共重550千克。

每筐苹果和每筐橘子各重多少千克
例题2: 3筐苹果和5筐梨共重138千克,同样的9筐苹果和4筐梨共重216千克,每筐苹果和每筐梨各重多少千克【分析与解答】
3筐苹果+5筐梨=138千克①
9筐苹果+4筐梨=216千克②
通过9筐苹果是3筐苹果的整数倍这个关系,设法使两次的苹果数相同,只要
用①×3,得
9筐苹果+15筐梨=414千克③
根据②、③很容易求出每筐梨的重量(414-216)÷(15-4)
=198÷11
=18(千克)
再求出每筐苹果的重量
(138-18×5)÷3
=48÷3
=16(千克)
答:每筐苹果重16千克,每筐梨重18千克。

试一试2
8只玻璃杯与3只热水瓶共值32元,4只玻璃杯与9只热水瓶共值76元,每只玻璃杯与每只热水瓶各值多少元例题3:学校第一次买6张课桌、6把椅子共付240元,第二次买5张课桌、4把椅子共付185元,1张课桌和一把椅子的价格各是多少元
【分析与解答】
6张课桌+6把椅子=240元①
5张课桌+4把椅子=185元②
将①式两边同时除以6,得到
1张课桌+1把椅子=40元③
再将③式两边同乘4,得
4张课桌+4把椅子=160元④
比较②和④,易知1张课桌25元。

240÷6=40(元)
(185-40×4)÷(5-4)
=(185-160)÷1
=25(元)
试一试3:
5盒钢笔和5盒铅笔共90支,同样的9盒钢笔和4盒铅笔112支。

每盒钢笔和每盒铅笔各多少支
例题4:甲、乙两种货物,买6件甲种货物、4件乙种货物共用54元,买3件甲种货物、6件乙种货物共用51元,买甲、乙两种货物每件各多少元
【分析与解答】
6甲+4乙=54元①
3甲+6乙=51元②
比较①、②两式,为了消去甲,除了可以将②式两边同时乘2以外,还可以将①式两边同时除以2,得
3甲+2乙=27元③(51-54÷2)÷(6-4÷2)
=24÷4
=6(元)………………乙种货物单价(51-6×6)÷3
=15÷3
=5(元)………………甲种货物单价答:买一件甲种货物需5元,买一件乙种货物需6元。

试一试4
粮店第一次运来8袋花生和6袋黄豆共重1440千克,第二次运来4袋花生和5袋黄豆共重880千克,求1袋花生和一袋黄豆各重多少千克
18元,若买3本书和5支铅笔需花14元,每本书和每只铅笔各多少元
【分析与解答】
5本书+3支铅笔=18元①
3本书+5支铅笔=14元②
将① + ②,再除以8,得
1本书+1只铅笔=4元③
即(18+14)÷8=4(元)
将③×3与①比较
(18-4×3)÷(5-1×3)
=6÷2
=3(元)………………书的单价
4-3=1(元)………………铅笔的单价答:每本书3元,每只铅笔1元。

试一试5
3个足球和2个篮球共140元,同样的2个足球和3个篮球共135元,1个足球和一个篮球各多少元例题6:买9张桌子和3把椅子共780元,买5张桌子的价钱比3张椅子的价钱多340元。

每张桌子多少元每把椅子多少元【分析与解答】
9张桌子+3把椅子=780元①
5张桌子-3张椅子=340元②
将① + ②,得
14张桌子的价钱=1120元,从而进一步求出每张桌子和每把椅子的价钱。

(780+340)÷(9+5)
=1120÷14
=80(元)………………每张桌子的价钱(780-80×9)÷3
=60÷3
=20(元)………………每把椅子的价钱答:每张桌子80元,每把椅子20元。

试一试6
3包味精和6包糖共重3300克,7包糖比3包味精重3200克。

每包味精和每包糖各多少克
课内练习
1、小华买了3支自动铅笔和2支钢笔,共花13元,小明买了同样的1支自动铅笔和2支钢笔,共花11元,每支自动铅笔和每支钢笔各多少元
2、学校第一次买了5个篮球和4个足球共花150元,第二次买了4个篮球和8个足球共花240元,每个篮球和每个足球各多少元
3、4包科技书和5包故事书共430本,6包科技书和6包故事书共570本,每包科技书和每包故事书各多少本
4、买2千克苹果和3千克橘子一共要付14元,买同样的3千克苹果和9千克橘子一共要付30元,1千克苹果1千克橘子贵多少元
5、5辆自行车和2辆摩托车总价9500元,2辆自行车和5辆摩托车总价20600元,自行车和摩托车的单价各是多少元
6、5头牛3只羊一天一共吃草124千克,20只羊比5头牛一天多吃60千克。

一只羊和一头牛一天吃草各多少千克
课外练习
1、食堂第一次运来12袋大米和8袋面粉,一共800千克,第二次运来18袋大米和8袋面粉共1100千克,每袋大米和每袋面粉各多少千克
2、5头牛、6匹马每天吃草133千克,4头牛、3匹马每天吃草74千克,1头牛、1匹马每天各吃草多少千克
3、商店第一天卖出3件上衣和3条裤
件上衣和4条裤子,共收入600元,每件上衣比每条裤子贵多少元
4、2包味精和5包糖共重27千克,4包糖和8包味精共重28千克,1包味精和1包糖各多少千克
5、买科技书3本、故事书6本共需165元;买科技书6本、故事书3本共需150元,科技书和故事书的单价各是多少元
6、4辆小卡车和3辆大卡车共运煤36吨,10辆小卡车比3辆大卡车多运煤6吨,一辆大卡车和一辆小卡车各能运煤多少吨。

相关文档
最新文档