900高梁模板扣件钢管高支撑架计算书(专家论证意见修改)
【精品】梁模板(扣件钢管架)计算书(扣件连接方式为双扣件)

梁模板(扣件钢管架)计算书高支撑架的计算依据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)、《混凝土结构设计规范》GB50010-2002、《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)、《钢结构设计规范》(GB50017-2003)等规范编制。
梁段:L1。
一、参数信息1.模板支撑及构造参数梁截面宽度B(m):0.25;梁截面高度D(m):0.75混凝土板厚度(mm):100.00;立杆纵距(沿梁跨度方向间距)La(m):1.00;立杆上端伸出至模板支撑点长度a(m):0.10;脚手架步距(m):1.50;梁支撑架搭设高度H(m):3.00;梁两侧立柱间距(m):0.60;承重架支设:无承重立杆,木方支撑垂直梁截面;立杆横向间距或排距Lb(m):1.00;采用的钢管类型为Φ48×3.50;扣件连接方式:双扣件,考虑扣件质量及保养情况,取扣件抗滑承载力折减系数:0.80;2.荷载参数模板自重(kN/m2):0.35;钢筋自重(kN/m3):1.50;施工均布荷载标准值(kN/m2):2.5;新浇混凝土侧压力标准值(kN/m2):18.0;倾倒混凝土侧压力(kN/m2):2.0;振捣混凝土荷载标准值(kN/m2):2.03.材料参数木材品种:柏木;木材弹性模量E(N/mm2):10000.0;木材抗弯强度设计值fm(N/mm2):17.0;木材抗剪强度设计值fv(N/mm2):1.7;面板类型:胶合面板;钢材弹性模量E(N/mm2):210000.0;钢材抗弯强度设计值fm(N/mm2):205.0;面板弹性模量E(N/mm2):9500.0;面板抗弯强度设计值fm(N/mm2):13.0;4.梁底模板参数梁底纵向支撑根数:4;面板厚度(mm):18.0;5.梁侧模板参数主楞间距(mm):500;次楞间距(mm):300;穿梁螺栓水平间距(mm):500;穿梁螺栓竖向间距(mm):300;穿梁螺栓直径(mm):M12;主楞龙骨材料:木楞,,宽度60mm,高度80mm;主楞合并根数:2;次楞龙骨材料:木楞,,宽度40mm,高度60mm;次楞合并根数:2;二、梁模板荷载标准值计算1.梁侧模板荷载强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力。
梁模板扣件钢管高支撑架计算1

梁模板扣件钢管高支撑架计算书计算依据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)。
计算参数:钢管强度为205.0 N/mm2,钢管强度折减系数取0.90。
模板支架搭设高度为6.3m,梁截面B×D=300mm×1150mm,立杆的纵距(跨度方向) l=0.90m,立杆的步距 h=1.80m,梁底增加0道承重立杆。
面板厚度18mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。
木方50×100mm,剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度13.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。
梁两侧立杆间距 0.85m。
梁底按照均匀布置承重杆2根计算。
模板自重0.20kN/m2,混凝土钢筋自重25.50kN/m3,施工活荷载2.00kN/m2。
梁两侧的楼板厚度0.12m,梁两侧的楼板计算长度0.30m。
扣件计算折减系数取0.95。
62518001150300850图1 梁模板支撑架立面简图按照模板规范4.3.1条规定确定荷载组合分项系数如下:由可变荷载效应控制的组合S=1.2×(25.50×1.15+0.20)+1.40×2.00=38.230kN/m 2 由永久荷载效应控制的组合S=1.35×25.50×1.15+0.7×1.40×2.00=41.549kN/m 2由于永久荷载效应控制的组合S 最大,永久荷载分项系数取 1.35,可变荷载分项系数取0.7×1.40=0.98计算中考虑梁两侧部分楼板混凝土荷载以集中力方式向下传递。
集中力大小为 F = 1.35×25.500×0.120×0.300×0.450=0.558kN。
采用的钢管类型为φ48×3.2。
一、模板面板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。
推荐-梁模板扣件钢管架计算书 精品

梁模板(扣件钢管架)计算书高支撑架的计算依据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-20XX)、《混凝土结构设计规范》GB50010-20XX、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-20XX)、《钢结构设计规范》(GB 50017-20XX)等规范编制。
因本工程梁支架高度大于4米,根据有关文献建议,如果仅按规范计算,架体安全性仍不能得到完全保证。
为此计算中还参考了《施工技术》20XX(3):《扣件式钢管模板高支撑架设计和使用安全》中的部分内容。
梁段:L1。
一、参数信息1.模板支撑及构造参数梁截面宽度 B(m):0.40;梁截面高度 D(m):3.40;混凝土板厚度(mm):0.00;立杆沿梁跨度方向间距La(m):0.60;立杆上端伸出至模板支撑点长度a(m):0.20;立杆步距h(m):0.60;板底承重立杆横向间距或排距Lb(m):0.60;梁支撑架搭设高度H(m):12.00;梁两侧立柱间距(m):0.60;承重架支设:多根承重立杆,钢管支撑垂直梁截面;梁底增加承重立杆根数:6;采用的钢管类型为Φ48×3.5;扣件连接方式:双扣件,考虑扣件质量及保养情况,取扣件抗滑承载力折减系数:0.80;2.荷载参数模板自重(kN/m2):0.35;钢筋自重(kN/m3):1.50;施工均布荷载标准值(kN/m2):2.5;新浇混凝土侧压力标准值(kN/m2):18.0;倾倒混凝土侧压力(kN/m2):2.0;振捣混凝土荷载标准值(kN/m2):2.0;3.材料参数木材品种:柏木;木材弹性模量E(N/mm2):10000.0;木材抗弯强度设计值fm(N/mm2):17.0;木材抗剪强度设计值fv(N/mm2):1.7;面板类型:胶合面板;面板弹性模量E(N/mm2):9500.0;面板抗弯强度设计值fm(N/mm2):13.0;4.梁底模板参数梁底纵向支撑根数:8;面板厚度(mm):18.0;5.梁侧模板参数次楞间距(mm):250 ,主楞竖向根数:4;主楞间距为:200mm,220mm,230mm;穿梁螺栓水平间距(mm):50;穿梁螺栓直径(mm):M18;主楞龙骨材料:钢楞;截面类型为轻型槽钢100×50×3.0;主楞合并根数:2;次楞龙骨材料:钢楞截面类型为内卷边槽钢100×50×20×3.0;次楞合并根数:2;二、梁模板荷载标准值计算1.梁侧模板荷载强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力。
梁模板碗扣钢管高支撑架计算书(会堂小梁)6页

梁模板碗扣钢管高支撑架计算书计算依据《建筑施工碗扣式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ166-2019)。
计算参数:钢管强度为205.0 N/mm2,钢管强度折减系数取1.00。
模板支架搭设高度为11.7m,梁截面B×D=900mm×700mm,立杆的纵距(跨度方向) l=0.90m,立杆的步距 h=1.20m,梁底增加2道承重立杆。
面板厚度15mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。
木方50×100mm,剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度13.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。
梁底支撑顶托梁长度 1.53m。
梁顶托采用100×100mm木方。
梁底承重杆按照布置间距465,600mm计算。
模板自重0.20kN/m2,混凝土钢筋自重25.50kN/m3,施工活荷载4.50kN/m2。
扣件计算折减系数取1.00。
图1 梁模板支撑架立面简图采用的钢管类型为φ48×3.0。
一、模板面板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。
模板面板的按照多跨连续梁计算。
作用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。
1.荷载的计算:(1)钢筋混凝土梁自重(kN/m):q1= 25.500×0.700×0.900=16.065kN/m(2)模板的自重线荷载(kN/m):q2= 0.200×0.900×(2×0.700+0.900)/0.900=0.460kN/m(3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN):经计算得到,活荷载标准值 P1= (2.500+2.000)×0.900×0.900=3.645kN均布荷载q = 1.20×16.065+1.20×0.460=19.830kN/m集中荷载P = 1.40×3.645=5.103kN面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = 90.00×1.50×1.50/6 = 33.75cm3;I = 90.00×1.50×1.50×1.50/12 = 25.31cm4;计算简图弯矩图(kN.m)剪力图(kN)变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:变形计算受力图变形图(mm)经过计算得到从左到右各支座力分别为N1=1.173kNN2=3.375kNN3=2.860kNN4=8.135kNN5=2.860kNN6=3.375kNN7=1.173kN最大弯矩 M = 0.047kN.m最大变形 V = 0.035mm(1)抗弯强度计算经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.047×1000×1000/33750=1.393N/mm2面板的抗弯强度设计值 [f],取15.00N/mm2;面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!(2)抗剪计算截面抗剪强度计算值T=3×1801.0/(2×900.000×15.000)=0.200N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2面板抗剪强度验算 T < [T],满足要求!(3)挠度计算面板最大挠度计算值 v = 0.035mm面板的最大挠度小于150.0/250,满足要求!二、梁底支撑木方的计算(一)梁底木方计算按照简支梁计算,最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下: 均布荷载 q = 8.135/0.900=9.039kN/m最大弯矩 M = 0.125ql2=0.125×9.04×0.90×0.90=0.915kN.m最大剪力Q=0.5×0.900×9.039=4.067kN最大支座力N=1.0×0.900×9.039=8.135kN木方的截面力学参数为本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = 5.00×10.00×10.00/6 = 83.33cm3;I = 5.00×10.00×10.00×10.00/12 = 416.67cm4;(1)木方抗弯强度计算抗弯计算强度f=0.915×106/83333.3=10.98N/mm2木方的抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求!(2)木方抗剪计算最大剪力的计算公式如下:Q = 0.5ql截面抗剪强度必须满足:T = 3Q/2bh < [T]截面抗剪强度计算值T=3×4067/(2×50×100)=1.220N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm2木方的抗剪强度计算满足要求!(3)木方挠度计算均布荷载通过上面变形受力图计算的最大支座力除以跨度得到3.125kN/m 最大变形v =5/3.84×3.125×900.04/(100×9000.00×4166667.0)=0.712mm 木方的最大挠度小于900.0/250,满足要求!三、托梁的计算托梁按照集中与均布荷载下多跨连续梁计算。
扣件式钢管模板高支撑架计算

扣件式钢管模板高支撑架计算哎呀,说起这扣件式钢管模板高支撑架计算啊,可真是让我头疼又觉得有点意思的事儿呢。
我就坐在我那乱糟糟的办公桌前,桌上堆满了图纸啊、计算手册啥的。
我头发乱得像个鸟窝,眼睛紧紧盯着那些密密麻麻的数据,眉头都快皱成一个疙瘩了。
周围的空气仿佛都凝固了,就只有我和这些计算数据在“战斗”。
咱先得搞清楚那些钢管的规格吧,是直径48mm还是别的啥,这可不能弄错咯。
我一边嘴里嘟囔着,一边拿着尺子在钢管模型上量来量去,就好像那尺子能给我答案似的。
“这钢管的长度啊,得量准咯,差一点计算出来的结果可就天差地别喽。
”我还对着旁边同样在忙的同事说。
然后就是那些扣件啦,直角扣件、旋转扣件啥的。
我看着那些扣件的样本,心里想着这小小的东西,在计算里可起着大作用呢。
我就在本子上写啊算啊,“一个扣件能承受多大的力呢?这得按照规范来啊。
”我挠挠头,感觉自己的头发又被我挠掉了几根。
计算支撑架的高度的时候,那可得小心翼翼的。
我站在那还没完全搭好的支撑架模型旁边,仰着头看,“这高度,从这地面到上面,到底咋量才最准呢?”我问我自己,也像是在问旁边的空气。
我一会儿拿着水准仪测,一会儿又在本子上改数据,那本子都被我涂改得花花绿绿的了。
还有那些荷载的计算啊,什么模板自重、混凝土自重、施工人员和设备荷载啥的。
我感觉自己像个小管家,得把每一项都算得清清楚楚。
“这混凝土自重可不能少算一点,不然这支撑架万一撑不住可就麻烦大咯。
”我对着我的计算稿纸自言自语,眼睛瞪得大大的,生怕漏掉了哪个小细节。
有时候算着算着就迷糊了,那些计算公式在脑袋里就像一锅粥。
我就站起来,在办公室里走来走去,像只热锅上的蚂蚁。
然后又重新坐下来,深吸一口气,继续埋头苦算。
这扣件式钢管模板高支撑架计算啊,虽然麻烦得很,但每算出一个结果,心里就有一种成就感,就像征服了一个小怪兽一样呢。
板模板(扣件钢管高架)计算书

板模板(扣件钢管高架)计算书高支撑架得计算依据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)、《混凝土结构设计规范》GB50010-2002、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001)、《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)等规范编制。
因本工程梁支架高度大于4米,根据有关文献建议,如果仅按规范计算,架体安全性仍不能得到完全保证。
为此计算中还参考了《施工技术》2002(3):《扣件式钢管模板高支撑架设计与使用安全》中得部分内容。
一、参数信息:1、模板支架参数横向间距或排距(m):0、80;纵距(m):0、80;步距(m):1、20;立杆上端伸出至模板支撑点长度(m):0、50;模板支架搭设高度(m):6、00;采用得钢管(mm):Φ48×3、5 ;扣件连接方式:双扣件,考虑扣件得保养情况,扣件抗滑承载力系数:0、80;板底支撑连接方式:方木支撑;2、荷载参数模板与木板自重(kN/m2):0、350;混凝土与钢筋自重(kN/m3):25、000;施工均布荷载标准值(kN/m2):2、500;4、材料参数面板采用胶合面板,厚度为10mm。
面板弹性模量E(N/mm2):9000;面板抗弯强度设计值(N/mm2):13;板底支撑采用方木;木方弹性模量E(N/mm2):9000、000;木方抗弯强度设计值(N/mm2):13、000;木方抗剪强度设计值(N/mm2):1、400;木方得间隔距离(mm):300、000;木方得截面宽度(mm):50、00;木方得截面高度(mm):100、00;托梁材料为:钢管(双钢管) :Φ48 × 3、5;5、楼板参数钢筋级别:三级钢HRB 400(20MnSiV,20MnSiNb,20MnTi);楼板混凝土强度等级:C40;每层标准施工天数:30;每平米楼板截面得钢筋面积(mm2):360、000;楼板得计算宽度(m):7、70;楼板得计算厚度(mm):250、00;楼板得计算长度(m):7、40;施工平均温度(℃):10、000;图2 楼板支撑架荷载计算单元二、模板面板计算:面板为受弯构件,需要验算其抗弯强度与刚度,取单位宽度1m得面板作为计算单元面板得截面惯性矩I与截面抵抗矩W分别为:W = 100×12/6 = 16、667 cm3;I = 100×13/12 = 8、333 cm4;模板面板得按照三跨连续梁计算。
盘扣式梁模板支撑计算书(梁截面600mm×900mm)
600mm×900mm梁模板计算书(盘扣式)计算依据:1、《混凝土结构设计规范》GB50010-20102、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20123、《钢结构设计规范》GB 50017-20034、《建筑施工承插型盘扣式钢管支架安全技术规程》JGJ231-2010一、工程属性二、荷载设计三、模板体系设计新浇混凝土梁支撑方式梁两侧有板,梁板立柱不共用梁跨度方向立柱间距l a(mm) 1200梁底两侧立柱间距l b(mm) 1200 支撑架中间层水平杆最大竖向步距h(mm)1000支撑架顶层水平杆步距h'(mm) 1000可调托座伸出顶层水平杆的悬臂长度a(mm)190新浇混凝土楼板立柱间距l'a(mm)、l'b(mm) 1200、1200混凝土梁居梁底两侧立柱中的位置居中梁底左侧立柱距梁中心线距离(mm) 600板底左侧立柱距梁中心线距离s1(mm)600板底右侧立柱距梁中心线距离s2(mm)600 梁底增加立柱根数 1梁底增加立柱布置方式按梁两侧立柱间距均分梁底增加立柱依次距梁底左侧立柱距离(mm)600梁底支撑小梁根数 5 小梁两侧悬挑长度(mm) 0,0结构表面的要求结构表面外露模板及支架计算依据《建筑施工承插盘扣式钢管支架安全技术规程》JGJ231-2010设计简图如下:平面图立面图四、面板验算面板类型覆面竹胶合板 面板厚度(mm)12 面板抗弯强度设计值[f](N/mm 2)29面板弹性模量E(N/mm 2)9000取单位宽度1000mm ,按四等跨连续梁计算,计算简图如下:W =bh 2/6=1000×12×12/6=24000mm 3,I =bh 3/12=1000×12×12×12/12=144000mm 4 q 1=[1.2(G 1k + (G 2k +G 3k )×h)+1.4Q 1k ]×b=[1.2×(0.1+(24+1.5)×0.9)+1.4×3]×1=31.86kN/mq2=(G1k+ (G2k+G3k)×h)×b=[0.1+(24+1.5)×0.9]×1=23.05kN/m1、强度验算M max=0.107q1L2=0.107×31.86×0.152=0.077kN·mσ=M max/W=0.077×106/24000=3.196N/mm2≤[f]=29N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.632q2L4/(100EI)=0.632×23.05×1504/(100×9000×144000)=0.057mm≤[ν]=l/400=150/400=0.375mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R1=R5=0.393 q1l=0.393×31.86×0.15=1.878kNR2=R4=1.143 q1l=1.143×31.86×0.15=5.462kNR3=0.928 q1l=0.928×31.86×0.15=4.435kN标准值(正常使用极限状态)R1'=R5'=0.393 q2l=0.393×23.05×0.15=1.359kNR2'=R4'=1.143 q2l=1.143×23.05×0.15=3.952kNR3'=0.928 q2l=0.928×23.05×0.15=3.209kN五、小梁验算小梁类型方木小梁材料规格(mm) 60×80小梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15.44小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2)1.78小梁弹性模量E(N/mm2) 9350 小梁截面抵抗矩W(cm3) 64小梁截面惯性矩I(cm4) 256 验算方式三等跨连续梁为简化计算,按三等跨连续梁计算,如下图:q1=max{1.878+1.2×[(0.3-0.1)×0.6/4+0.5×(0.9-0.25)]+[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.25)+1.4×3]×max[0. 6-0.6/2,0.6-0.6/2]/2×1,5.462+1.2×(0.3-0.1)×0.6/4}=5.498kN/mq2=max[1.359+(0.3-0.1)×0.6/4+0.5×(0.9-0.25)+(0.5+(24+1.1)×0.25)×max[0.6-0.6/2,0.6-0.6/2]/2×1,3.952+(0.3-0.1)×0.6/4]=3.982kN/m1、抗弯验算M max=max[0.1q1l12,0.5q1l22]=max[0.1×5.498×1.22,0.5×5.498×02]=0.792kN·m σ=M max/W=0.792×106/64000=12.371N/mm2≤[f]=15.44N/mm2满足要求!2、抗剪验算V max=max[0.6q1l1,q1l2]=max[0.6×5.498×1.2,5.498×0]=3.959kNτmax=3V max/(2bh0)=3×3.959×1000/(2×60×80)=1.237N/mm2≤[τ]=1.78N/mm2满足要求!3、挠度验算ν1=0.677q2l14/(100EI)=0.677×3.982×12004/(100×9350×2560000)=2.335mm≤[ν]=l1/400=1200/400=3mmν2=q2l24/(8EI)=3.982×04/(8×9350×2560000)=0mm≤[ν]=2l2/400=2×0/400=0mm 满足要求!4、支座反力计算梁头处(即梁底支撑小梁悬挑段根部)承载能力极限状态R max=max[1.1q1l1,0.4q1l1+q1l2]=max[1.1×5.498×1.2,0.4×5.498×1.2+5.498×0]=7.258kN同理可得,梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1=R5=5.182kN,R2=R4=7.258kN,R3=5.897kN正常使用极限状态R'max=max[1.1q2l1,0.4q2l1+q2l2]=max[1.1×3.982×1.2,0.4×3.982×1.2+3.982×0]=5.256kN同理可得,梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R'1=R'5=4.497kN,R'2=R'4=5.256kN,R'3=4.278kN六、主梁验算主梁类型钢管主梁材料规格(mm) Ф48×3可调托座内主梁根数 2 主梁弹性模量E(N/mm2) 206000主梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 200主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2)115主梁截面惯性矩I(cm4) 10.78 主梁截面抵抗矩W(cm3) 4.49 主梁自重忽略不计,因主梁2根合并,则抗弯、抗剪、挠度验算荷载值取半,计算简图如下:1、抗弯验算主梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.649×106/4490=144.484N/mm2≤[f]=200N/mm2满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图(kN)V max=5.098kNτmax=2V max/A=2×5.098×1000/424=24.049N/mm2≤[τ]=115N/mm2 满足要求!3、挠度验算主梁变形图(mm)νmax=0.306mm≤[ν]=l/400=600/400=1.5mm满足要求!七、立柱验算钢管类型B-LG-2500(Φ48X3.2)立柱截面面积A(mm2) 450回转半径i(mm) 15.9 立柱截面抵抗矩W(cm3) 4730 抗压强度设计值f(N/mm2) 200 支架自重标准值q(kN/m) 0.15h max=max(ηh,h'+2ka)=max(1.6×1000,1000+2×0.7×190)=1600mmλ=h max/i=1600/15.9=100.629≤[λ]=150长细比满足要求!查表得,υ=0.4751、风荷载计算M w=0.9×1.4×ωk×l a×h2/10=0.9×1.4×0.18×1.2×12/10=0.027kN·m2、稳定性计算根据《建筑施工承插型盘扣式钢管支架安全技术规程》JGJ231-2010公式5.3.1-2:q1=[1.2×(0.1+(24+1.5)×0.9)+0.9×1.4×3]×1=31.44kN/m同上四~六计算过程,可得:R1=2.224kN,R2=25.98kN,R3=2.224kN立柱最大受力N w=max[R1,R2,R3]+0.15×(3.6-0.9)+M w/l b=max[2.224,25.98,2.224]+0.405+0.027/1.2=26.43kNf=N/(υA)+M w/W=26430.016/(0.475×450)+0.027×106/4730000=123.655N/mm2≤[f]=200N/mm2满足要求!八、可调托座验算由"主梁验算"一节计算可知可调托座最大受力N=max[R1,R2,R3]×2=26.29kN≤[N]=30kN满足要求!十、立杆基础底面的平均压力应满足下式的要求:Pk = Nk/A ≤fg式中:Pk ——立杆基础底面处的平均压力标准值(kPa);Nk ——上部结构传至立杆基础顶面的轴向力标准值(kN);A——基础底面面积(m2);fg——地基承载力特征值(kPa),应按国家现行标准《建筑地基基础设计规范》GB50007规定采用。
扣件式钢管模板高支撑架计算
扣件式钢管模板高支撑架计算我跟你说啊,这扣件式钢管模板高支撑架计算可真不是个简单事儿。
就说那钢管吧,每次我看着那些钢管堆在那儿,心里就直犯嘀咕。
它们一根根的,看起来都差不多,可真要计算起来,那里面的门道可多了去了。
我得先量好每根钢管的长度、直径啥的。
那钢管的表面还凉凉的,摸起来有点粗糙,上面有时候还带着点工地的灰尘呢。
这支撑架的扣件也是个让人头疼的部分。
那扣件看起来小小的,但是作用可大了。
每次计算它能承受多大的力,我都得瞪大眼睛,仔细再仔细。
我还记得有一次,我和老张一起算这个扣件式钢管模板高支撑架计算。
老张戴着他那顶破安全帽,眼睛眯成一条缝,嘴里还嘟囔着:“这数可不能算错喽,不然出事儿可就麻烦大了。
”我也跟着点头,手里拿着计算器,那按键都被我按得啪啪响。
我们要考虑这个高支撑架的高度啊,越高的话,那计算起来就越复杂。
风一吹,这支撑架还会晃悠呢,那这种晃动又会给计算带来更多的变量。
我就坐在那满是灰尘的工地简易办公室里,周围都是些图纸啊、工具啊啥的。
桌上的图纸被风吹得沙沙响,我一边看着那些密密麻麻的数字和图形,一边挠着头。
这时候就想,要是能有个简单点的办法就好了。
还有那些模板,它们得稳稳地架在这钢管支撑架上才行。
模板的重量、面积啥的,都得考虑进去。
有时候我就想,这就像搭积木一样,不过这积木要是搭不好,那可就不是倒了重新搭那么简单的事儿了,这可是关系到整个工程的安全呢。
我就看着那些钢管和模板,在心里默默跟它们较着劲,一定要把这计算给弄准确了。
这扣件式钢管模板高支撑架计算啊,虽然麻烦得很,但是每算出一个数据,心里就踏实一点。
就像摸着黑走路,一步一步的,慢慢就找到方向了。
梁模板碗扣钢管高支撑架计算书
梁模板碗扣钢管高支撑架计算书依据规范:《建筑施工碗扣式钢管脚手架安全技术规范》JGJ166-2008《建筑施工模板安全技术规范》JGJ 162-2008《建筑结构荷载规范》GB50009-2012《钢结构设计规范》GB50017-2003《混凝土结构设计规范》GB50010-2010《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011《建筑施工木脚手架安全技术规范》JGJ 164-2008计算参数:钢管强度为205.0 N/mm2,钢管强度折减系数取1.00。
模板支架搭设高度为6.3m,梁截面B×D=800mm×800mm,立杆的纵距(跨度方向) l=0.60m,立杆的步距 h=1.50m,梁底增加2道承重立杆。
面板厚度15mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。
木方50×100mm,剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度13.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。
梁底支撑顶托梁长度 1.00m。
梁顶托采用双钢管48×3.5mm。
梁底承重杆按照布置间距200,600mm计算。
模板自重0.20kN/m2,混凝土钢筋自重25.50kN/m3,施工活荷载4.50kN/m2。
扣件计算折减系数取1.00。
630图1 梁模板支撑架立面简图采用的钢管类型为φ48.3×3.6。
钢管惯性矩计算采用 I=π(D 4-d 4)/64,抵抗距计算采用 W=π(D 4-d 4)/32D 。
一、模板面板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。
模板面板的按照多跨连续梁计算。
作用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。
1.荷载的计算:(1)钢筋混凝土梁自重(kN/m):q 1 = 25.500×0.800×0.600=12.240kN/m (2)模板的自重线荷载(kN/m):q 2 = 0.200×0.600×(2×0.800+0.800)/0.800=0.360kN/m (3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN):经计算得到,活荷载标准值 P 1 = (2.500+2.000)×0.800×0.600=2.160kN 均布荷载 q = 1.20×12.240+1.20×0.360=15.120kN/m 集中荷载 P = 1.40×2.160=3.024kN面板的截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为: 本算例中,截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为: W = 60.00×1.50×1.50/6 = 22.50cm 3; I = 60.00×1.50×1.50×1.50/12 = 16.88cm 4;A计算简图0.168变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:12.60kN/mA变形计算受力图0.034变形图(mm)经过计算得到从左到右各支座力分别为N1=1.386kNN2=6.174kNN3=6.174kNN4=1.386kN最大弯矩 M = 0.168kN.m最大变形 V = 0.426mm(1)抗弯强度计算经计算得到面板抗弯强度计算值 f = M/W = 0.168×1000×1000/22500=7.467N/mm2面板的抗弯强度设计值 [f],取15.00N/mm2;面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!(2)抗剪计算截面抗剪强度计算值T=3Q/2bh=3×3528.0/(2×600.000×15.000)=0.588N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2面板抗剪强度验算 T < [T],满足要求!(3)挠度计算面板最大挠度计算值 v = 0.426mm面板的最大挠度小于266.7/250,满足要求!二、梁底支撑木方的计算梁底木方计算按照三跨连续梁计算,计算公式如下:均布荷载 q = 6.174/0.600=10.290kN/m最大弯矩 M = 0.1ql2=0.1×10.29×0.60×0.60=0.370kN.m最大剪力Q=0.6×0.600×10.290=3.704kN最大支座力N=1.1×0.600×10.290=6.791kN木方的截面力学参数为本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = 5.00×10.00×10.00/6 = 83.33cm3;I = 5.00×10.00×10.00×10.00/12 = 416.67cm4;(1)木方抗弯强度计算抗弯计算强度 f = M/W =0.370×106/83333.3=4.45N/mm2木方的抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求!(2)木方抗剪计算最大剪力的计算公式如下:Q = 0.6ql截面抗剪强度必须满足:T = 3Q/2bh < [T]截面抗剪强度计算值T=3×3704/(2×50×100)=1.111N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm2木方的抗剪强度计算满足要求!(3)木方挠度计算挠度计算按照规范要求采用静荷载标准值,均布荷载通过变形受力计算的最大支座力除以木方计算跨度(即木方下小横杆间距)得到q=6.160kN/m最大变形v=0.677ql4/100EI=0.677×6.160×600.04/(100×9000.00×4166667.0)=0.144mm 木方的最大挠度小于600.0/250,满足要求!三、托梁的计算托梁按照集中与均布荷载下多跨连续梁计算。
高支模专家论证评审意见
斯
有限公司
民建
工
729
邹雪 深圳市西部城建工 本科/工 高工/ 13049316
芹
程有限公司 民建
总工
288
建设单位项 目技术负责
人 监理单位项 目总监理工
程师 监理单位专 业监理工程
师 施工单位安 全管理负责 人 施工单位工
6
程技术负责 人
施工单位项 目负责人 施工单位项 目技术负责
人竖向结构拉紧顶牢,支撑立杆的垂直度不应超过规范要求。
确保高支模体系的整体稳定性。
6、该高支模的方案设计:梁下立杆沿梁跨度方向的排距为 500,板下立杆纵横间距
为 600×400,故要求梁、板下的立杆设置应纵横成行,水平横杆全部贯通、板下支撑体
系的水平横杆应全部延伸到梁下,与梁下的立杆联接,以保证架体的整体性。
年月日3四参加专家论证会的有关人员工程名称同和凤凰花苑方案名称高大模板专项施工方案扣件架类别姓名工作单位学历专业职称职务电话号码签字专家组长丁桂荣江苏建安股份深圳分公司专科工民建高工顾问总工13502849887专家成员朱国梁江苏省华建建设深圳分公司本科工民建教高副总工13006658879吴碧桥扬州建工控股有限责任公司本科工民建教高副总工13509637159罗斯深圳市建设集团有限公司本科工民建高工总工13602683729邹雪芹深圳市西部城建工程有限公司本科工民建高工总工13049316288建设单位项目技术负责人监理单位项目总监理工程师监理单位专业监理工程师施工单位安全管理负责人施工单位工程技术负责人施工单位项目负责人施工单位项目技术负责人专项方案编制人员项目专职安全生产管理人员设计单位项目技术负责人其他相关人员
顶,保证荷载的有效传递、分解。补充监测点平面布置图,施工过程加强沉降监测。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
安全设施计算软件(2014) PKPM软件出品
梁模板扣件钢管高支撑架计算书
依据规范:
《建筑施工模板安全技术规范》JGJ 162-2008
《建筑结构荷载规范》GB50009-2012
《钢结构设计规范》GB50017-2003
《混凝土结构设计规范》GB50010-2010
《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011
《建筑施工木脚手架安全技术规范》JGJ 164-2008
计算参数:
钢管强度为205.0 N/mm2,钢管强度折减系数取1.00。
模板支架搭设高度为7.6m,
梁截面 B×D=300mm×900mm,立杆的纵距(跨度方向) l=0.90m,立杆的步距 h=1.40m,
梁底增加2道承重立杆。
面板厚度18mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。
木方40×80mm,剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。
梁两侧立杆间距 1.00m。
顶托采用木方: 40×80mm。
梁底按照均匀布置承重杆2根计算。
模板自重0.20kN/m2,混凝土钢筋自重25.50kN/m3。
倾倒混凝土荷载标准值2.00kN/m2。
扣件计算折减系数取1.00。
7
6
0
0
1
4
0
0
9
0
0
300
350300350
安全设施计算软件(2014) PKPM软件出品
图1 梁模板支撑架立面简图
按照模板规范4.3.1条规定确定荷载组合分项系数如下:
由可变荷载效应控制的组合S=1.2×(25.50×0.90+0.20)+1.40×2.00=30.580kN/m2
由永久荷载效应控制的组合S=1.35×25.50×0.90+0.7×1.40×2.00=32.943kN/m2
由于永久荷载效应控制的组合S最大,永久荷载分项系数取1.35,可变荷载分项系数取
0.7×1.40=0.98
采用的钢管类型为φ48×3.0。
钢管惯性矩计算采用 I=π(D4-d4)/64,抵抗距计算采用 W=π(D4-d4)/32D。
一、模板面板计算
面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照多跨连续梁计算。
作用荷载包括梁与模板自重荷载,倾倒混凝土荷载等。
1.荷载的计算:
(1)钢筋混凝土梁自重(kN/m):
q1 = 25.500×0.900×0.900=20.655kN/m
(2)模板的自重线荷载(kN/m):
q2 = 0.200×0.900×(2×0.900+0.300)/0.300=1.260kN/m
(3)活荷载为倾倒混凝土时产生的荷载(kN):
经计算得到,活荷载标准值 P1 = 2.000×0.300×0.900=0.540kN
考虑0.9的结构重要系数,均布荷载 q = 0.9×(1.35×20.655+1.35×1.260)=26.627kN/m
考虑0.9的结构重要系数,集中荷载 P = 0.9×0.98×0.540=0.476kN
面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
截面抵抗矩 W = bh2/6 = 90.00×1.80×1.80/6 = 48.60cm3;
截面惯性矩 I = bh3/12 = 90.00×1.80×1.80×1.80/12 = 43.74cm4;
式中:b为板截面宽度,h为板截面高度。
300
0.48kN
26.63kN/m
AB
计算简图
0.335
0.000
弯矩图(kN.m)
4.23
0.24
0.24
4.23
剪力图(kN)
变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:
安全设施计算软件(2014) PKPM软件出品
300
21.91kN/m
AB
变形计算受力图
0.000
0.867
变形图(mm)
经过计算得到从左到右各支座力分别为
N1=4.232kN
N2=4.232kN
最大弯矩 M = 0.335kN.m
最大变形 V = 0.867mm
(1)抗弯强度计算
经计算得到面板抗弯强度计算值 f = M/W = 0.335×1000×1000/48600=6.893N/mm2
面板的抗弯强度设计值 [f],取15.00N/mm2;
面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!
(2)抗剪计算
截面抗剪强度计算值 T=3Q/2bh=3×4232.0/(2×900.000×18.000)=0.392N/mm2
截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2
面板抗剪强度验算 T < [T],满足要求!
(3)挠度计算
面板最大挠度计算值 v = 0.867mm
面板的最大挠度小于300.0/250,满足要求!
二、梁底支撑木方的计算
梁底顶托梁计算
按照三跨连续梁计算,计算公式如下:
均布荷载 q =P/l= 4.232/0.900=4.702kN/m
最大弯矩 M = 0.1ql2=0.1×4.702×0.90×0.90=0.381kN.m
最大剪力 Q=0.6ql = 0.6×0.900×4.702=2.539kN
最大支座力 N=1.1ql = 1.1×0.900×4.702=4.655kN
截面力学参数为
本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
截面抵抗矩 W = bh2/6 = 4.00×8.00×8.00/6 = 42.67cm3;
截面惯性矩 I = bh3/12 = 4.00×8.00×8.00×8.00/12 = 170.67cm4;
式中:b为板截面宽度,h为板截面高度。
(1)抗弯强度计算
安全设施计算软件(2014) PKPM软件出品
抗弯计算强度 f = M/W =0.381×106/42666.7=8.93N/mm2
抗弯计算强度小于15.0N/mm2,满足要求!
(2)抗剪计算
最大剪力的计算公式如下:
Q = 0.6ql
截面抗剪强度必须满足:
T = 3Q/2bh < [T]
截面抗剪强度计算值 T=3×2539/(2×40×80)=1.190N/mm2
截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm2
抗剪强度计算满足要求!
(3)挠度计算
最大变形 v=0.677ql4/100EI=0.677×3.653×900.04/(100×9000.00×1706667.0)=1.056mm
最大挠度小于900.0/250,满足要求!
三、立杆的稳定性计算
不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:
其中 N —— 立杆的轴心压力最大值,它包括:
横杆的最大支座反力 N1=4.655kN (已经包括组合系数)
脚手架钢管的自重 N2 = 0.9×1.35×0.138×7.600=1.274kN
N = 4.655+1.274=5.929kN
i —— 计算立杆的截面回转半径,i=1.60cm;
A —— 立杆净截面面积,A=4.239cm2;
W —— 立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.491cm3;
[f] —— 钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 205.00N/mm2;
a —— 立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度,a=0.40m;
h —— 最大步距,h=1.40m;
l0 —— 计算长度,取1.400+2×0.400=2.200m;
λ —— 长细比,为2200/16.0=138 <150 长细比验算满足要求!
φ —— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 查表得到0.363;
经计算得到σ=5929/(0.363×424)=38.581N/mm2;
不考虑风荷载时立杆的稳定性计算 σ < [f],满足要求!
考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:
风荷载设计值产生的立杆段弯矩 MW依据模板规范计算公式5.2.5-15:
MW=0.9×0.9×1.4Wklah2/10
其中 Wk —— 风荷载标准值(kN/m2);
Wk=uz×us×w0 = 0.350×1.090×0.132=0.050kN/m2
h —— 立杆的步距,1.40m;
la —— 立杆迎风面的间距,1.00m;
安全设施计算软件(2014) PKPM软件出品
lb —— 与迎风面垂直方向的立杆间距,0.90m;
风荷载产生的弯矩 Mw=0.9×0.9×1.4×0.050×1.000×1.400×1.400/10=0.011kN.m;
Nw —— 考虑风荷载时,立杆的轴心压力最大值,参照模板规范公式5.2.5-14;
Nw=4.655+0.9×1.2×1.049+0.9×0.9×1.4×0.011/0.900=5.943kN
经计算得到σ=5943/(0.363×424)+11000/4491=41.165N/mm2;
考虑风荷载时立杆的稳定性计算 σ < [f],满足要求!
模板支撑架计算满足要求!