资产评估综合题(1)

合集下载

资产评估作业1

资产评估作业1

1.A. 劳动价值论B. 效用价值论C. 新古典经济学的价值论D. 资产补偿理论满分:2 分2. 已知资产的价值与功能之间存在线性关系,重置全新机器设备一台,其价值为5万元,年产量为500件,现知被评估资产年产量为400件,其重置成本为( A )。

A. 4万元B. 5万元C. 4万-5万元D. 无法确定满分:2 分3. 采用现行市价法进行资产评估时,通常采用的价格标准是()A. 收益现值B. 历史成本C. 现行市价D. 清算价格满分:2 分4. 更新重置成本是指按照现行市场价格,使用现代材料、根据现代设计原理和标准,建造或购买一个与被评估资产具有(B )的全新资产所需支付的全部成本。

A. 相同价格B. 相同功能C. 相同质量D. 相类似的满分:2 分5. 成新率=(C )/(资产已使用年限+资产尚可使用年限)A. 资产法定使用年限B. 资产已使用年限C. 资产尚可使用年限D. 资产经济年限满分:2 分6. ( B)是资产评估的收益现值法的理论基础之一。

A. 劳动价值论B. 效用价值论C. 新古典经济学的价值论D. 资产补偿理论满分:2 分7. 估算固定资产的有形损耗,通常采用的方法是( D)A. 功能系数法B. 物价指数法C. 统计分析法D. 使用年限法满分:2 分8. 复原重置成本在确定是不必考虑()A. 功能性贬值B. 实体性贬值C. 经济性贬值D. 以上三个均不考虑满分:2 分9. 在资产评估的基本方法中,最简单、最有效的方法是(A )。

A. 现行市价法B. 重置成本法C. 收益现值法D. 历史成本法满分:2 分10. 收益法运用的基本依据是:资产成交后能给新的所有者带来一定的期望收益,并且为此所支付的货币量( C)该项资产的期望收益折现值。

A. 等于B. 必须超过C. 不会超过D. 不确定满分:2 分二、多项选择题(共 10 道试题,共 30 分。

)1. 运用收益现值法应遵循的基本原则有( ABCD)。

资产评估师资格全国统一考试《资产评估实务(一)》第一章考点分析及典型例题讲解

资产评估师资格全国统一考试《资产评估实务(一)》第一章考点分析及典型例题讲解

第一章流动资产评估第一部分重要考点【无】第二部分一般考点一、要求掌握各种流动资产的评估方法。

二、出题模式:选择题和综合题(一)综合题【例题1·综合题】评估人员对A企业的部分存货进行评估。

评估人员经清查核实及市场调查后获得如下资料和信息:(1)A企业已经停产2年,本次评估后拟恢复原产品的生产;(2)A企业库存钢材l00吨,账面余额230000元,购入时间距评估基准日为3年;(3)库存甲种钢制零件产成品500件,账面价值100000元。

经现场鉴定有l00件由于保存不当已报废,按评估基准日时的废钢价格,预计报废产品处理后可获得净收入9000元;(4)库存甲种钢制零件在产品l000件,如果按已完成工时与该种零件全部工序所需工时的比例计算分类,有300件已完成50%,有700件已完成80%;(5)甲种产成品的完工日期与在产品停止加工日期均距评估基准日2年;(6)产成品的账面值为完工日期的价值;(7)根据会计资料,在甲种零件产成品的成本中,原材料占70%,人工费占20%,能耗占2%,其他费用占8%;(8)甲种产成品及在产品所用钢材与库存材料为同一批购入的同种材料;(9)经市场调查,在评估基准日前三年内,库存材料的价格每年比上一年上升5%,自A企业停产后,同行业人工费用每年比上一年上升4%,能耗价格每年比上一年上升1%,其他费用每年比上一年上升3%。

假设在甲种钢制零件的加工过程中,每个工时所包含的人工费用、能耗费用及其他费用相同,并不再考虑其他因素。

【试求】A企业上述原材料、产成品及在产品的评估值。

『正确答案』(1)原材料评估值:230000×(1+5%)3=266253.75(2)产成品:①每件产成品所含原材料原值:②每件产成品所含人工费用原值:③每件产成品所含能耗原值:④每件产成品所含其他费用原值:⑤每件产成品现价140×(1+5%)3+40×(1+4%)2+4×(1+1%)2+16×(1+3%)2=162.07+43.26+4.08+16.97=226.38⑥产成品评估值:(500-100)×226.38+9000=99552(3)在产品评估值:①完成50%部分:300×[162.07+(43.26+4.08+16.97)×50%]=300×(162.07+64.31×50%)=300×194.23=58269②完成80%部分:700×[162.07+(43.26+4.08+16.97)×80%]=700×(162.07+64.31×80%)=700×(162.07+51.45)=700×213.52=149464③在产品评估值:58269+149464=207733(4)合计:266253.75+99552+207733=573538.75(二)单选题【例题1·单选题】被评估企业2014年5月购进1000公斤A材料,单价为100元,2015年3月购进200公斤A材料,单价为110元,企业按先进先出法计价,2015年10月对该批材料进行评估,当时该企业尚存A材料1500公斤,当时的市场价格为每公斤120元,该批A材料的评估值最接近于()。

资产评估试题与答案

资产评估试题与答案

.第一章 总 论一、单选题 1.清算价格与现行市价相类似,所不同的是清算价格适用于停业或破产。

因此,清算价 格往往( )现行市价。

A.高于 B.低于 C.等于 D.不确定 2.资产评估机构作为中介服务机构,进行资产评估时,实行( )。

A.有偿服务和无偿服务相结合 B.无偿服务 C.有偿服务 D.评估值由委托方决定 3.资产评估的价值类型决定于( )。

A.评估程序 B.评估方法 C.评估特定目的 D.评估原则 4.资产的效用或有用程度越大,其评估值就( )。

A.无关系 B.越小 C.越大 D.不确定 5.根据现行规章制度,各资产评估机构在从事资产评估工作时,应坚持( )。

A.统一领导、分级管理答案..B.独立性、客观性、科学性 C.真实性、科学性、可行性 D.现实性、市场性、预测性 6.清算价格的评估适用于( )的假设。

A.公开市场 B.继续使用 C.清算 D.企业主体 7.下列原则中,( )是资产评估的经济原则。

A.预期性原则 B.科学性原则 C.客观性原则 D.专业性原则 8.资产评估是通过对资产某一( )价值的估算,从而确定其价值的经济活动。

A.时区 B.时点 C.时期 D.阶段 9.资产评估与会计计价的关系是( )。

A.相互替代的经济活动 B.完全无关的经济活动 C.完全相同的经济活动 D.既相区别,又相联系 10.资产评估的工作原则是( )。

..A.替代原则 B.客观性原则 C.贡献原则 D.激励原则 11.( )是不可确指的资产。

A.商誉 B.机器设备 C.商标 D.土地使用权 12.评估资产的公平市场价值,适用于( )的假设。

A.清算 B.公开市场 C.继续使用 D.企业主体 13.同一项资产,在不同假设条件下,评估结果应( )。

A.不相同 B.趋于一致 C.相同 D.不确定 14.资产在全新状态下,其重置成本和历史成本( )。

A.没有关系 B.不等额 C.等额 D.不确定 ..15.资产评估的客观性体现在同一项资产的评估结果是唯一的,这是( )的。

资产评估基础综合题

资产评估基础综合题

选择题下列哪项不属于资产评估的基本假设?A. 持续经营假设B. 公开市场假设C. 破产清算假设D. 绝对价值假设答案:D资产评估的基本目的不包括:A. 确定资产价值B. 为资产交易提供依据C. 评估资产损失D. 预测资产未来收益答案:D下列哪种评估方法主要适用于评估具有活跃市场且交易价格容易确定的资产?A. 市场法B. 收益法C. 成本法D. 专家评估法答案:A在使用收益法评估资产时,确定折现率时不考虑的因素是:A. 无风险利率B. 资产风险溢价C. 通货膨胀率D. 资产历史成本答案:D下列哪项不属于资产评估中的经济性原则?A. 评估成本最小化B. 评估方法适用性C. 评估结果合理性D. 评估效率最大化答案:A下列哪项是资产评估中必须遵循的法律原则?A. 独立性原则B. 客观性原则C. 合法性原则D. 谨慎性原则答案:C填空题资产评估的三大基本方法是______、______和______。

答案:市场法、收益法、成本法资产评估中的“公开市场假设”是指资产在______的交易环境中进行买卖。

答案:充分竞争在使用成本法评估资产时,资产的重置成本减去______得到资产的评估值。

答案:实体性贬值、功能性贬值、经济性贬值评估报告的有效期一般为______,超过有效期后需重新评估。

答案:一年资产评估的基本原则包括客观性原则、公正性原则、______和______。

答案:独立性原则、合法性原则资产评估的客体是______,即被评估的具体对象。

答案:资产简答题简述资产评估的基本假设。

资产评估的基本假设包括持续经营假设、公开市场假设、清算假设和会计主体假设。

这些假设为资产评估提供了基本前提和条件,使得评估过程更加科学、合理。

解释什么是市场法,并说明其适用条件。

市场法是通过比较被评估资产与最近交易的类似资产(或可比资产)的异同,并据此调整类似资产的市场价格,从而确定被评估资产价值的方法。

其适用条件是存在活跃的资产交易市场,且市场上能找到与被评估资产相似的可比资产及其交易价格。

资产评估综合试题(一)及参考答案

资产评估综合试题(一)及参考答案

《资产评估》综合试题(一)分)一、单项选择题(本大题共30小题,每小题1分,共30分)在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的空白处。

错选、多选或未选均无分处。

错选、多选或未选均无分1、决定资产价值的是资产的()、决定资产价值的是资产的()A.权利获利能力 D.变现能力变现能力基本用途 C.获利能力.权利 B.基本用途2、确保资产评估公平的市场条件的工作原则是()、确保资产评估公平的市场条件的工作原则是()A.独立性原则专业性原则科学性原则 D.专业性原则客观性原则 C.科学性原则独立性原则 B.客观性原则3、在资产评估的三种基本方法中,最简单、最有效的方法是()、在资产评估的三种基本方法中,最简单、最有效的方法是()A.市场法现行成本法收益法 D.现行成本法成本法 C.收益法市场法 B.成本法4、参照物差异调整因素中,对房地产价格的影响尤为突出的是()、参照物差异调整因素中,对房地产价格的影响尤为突出的是()A.时间因素功能因素经济因素 D.功能因素地域因素 C.经济因素时间因素 B.地域因素5、计算重置全价时,不应计入的费用是()、计算重置全价时,不应计入的费用是()A.购置费技术改造费用维修费用 D.技术改造费用购置费 B.安装、调试费安装、调试费 C.维修费用6、城镇国有土地的基本标准价格被称为()、城镇国有土地的基本标准价格被称为()A.标定地价出租价格基准地价 D.出租价格标定地价 B.转让价格转让价格 C.基准地价7、某工业用地最高出让年限为40年,实际转让年限为36年,如还原利率为9%,则年限修正系数为()修正系数为()A.0.992 B.0.986 C.0.981 D.0.930 8、某企业外购一项无形资产,某企业外购一项无形资产,法定年限为法定年限为15年,现已使用了3年,经评估其重置成本全价万元,则此项无形资产的重置成本净值为()为100万元,则此项无形资产的重置成本净值为()A.75万元万元 D.85万元万元万元 B.80万元万元 C.82万元9、长期投资的获利能力的大小主要取决于()、长期投资的获利能力的大小主要取决于()A.长期投资的账面价值长期投资的数量和风险长期投资的账面价值 B.长期投资的数量和风险C.长期投资的种类长期投资发生的时间长期投资的种类 D.长期投资发生的时间10、可上市交易的债券的现行价格,一般情况下用来确定评估值的依据是()、可上市交易的债券的现行价格,一般情况下用来确定评估值的依据是()A.上市当天的开盘价评估基准日的开盘价 D.评估基准日的收盘价评估基准日的收盘价 上市当天的开盘价 B.上市当天的收盘价C.评估基准日的开盘价11、评估购进批次间隔时间长、价格变化大的库存材料时最好采用()A.成本法收益法市场法 D.收益法成本法 B.收益折现法收益折现法 C.市场法12、对货币评估的依据是()、对货币评估的依据是()A.重置价值账面价值 D.清算价值清算价值市场价值 C.账面价值重置价值 B.市场价值13、企业整体资产评估中不能运用的方法是()、企业整体资产评估中不能运用的方法是()A.收益法收益法 B.成本法成本加和法 D.市盈率乘数法市盈率乘数法成本法 C.成本加和法14、在机械设备评估中应优先选择的物价指数是()、在机械设备评估中应优先选择的物价指数是()A.综合物价指数行业协会统计的该类设备的物价指数综合物价指数 B.行业协会统计的该类设备的物价指数C.消费品物价指数零售物价指数消费品物价指数 D.零售物价指数15、建筑物是指与土地组合的建筑效果,总体上可划分为两大类,包括()、建筑物是指与土地组合的建筑效果,总体上可划分为两大类,包括()A.房屋和构造物房屋与构筑物平房和楼房 D.房屋与构筑物房屋和构造物 B.已完成在建工程和在建工程已完成在建工程和在建工程 C.平房和楼房16、商标的评估对象是()、商标的评估对象是()A.商标所带来的总体收益商标注册时所花费的费用商标所带来的总体收益 B.商标注册时所花费的费用C.商标产品的价格商标产品的价格 D.商标所带来的额外收益商标所带来的额外收益17、企业整体资产评估价格的本质是()、企业整体资产评估价格的本质是()A.获利能力的整体价格是未来收益的折现值企业的构建价格获利能力的整体价格是未来收益的折现值 B.企业的构建价格C.企业的重置价格企业的重置价格D.企业的变现值企业的变现值18、在评估中会经常遇到同一建筑物具有多重产权属性的情况,建筑物的这种特性叫()、在评估中会经常遇到同一建筑物具有多重产权属性的情况,建筑物的这种特性叫()A.产权边界复杂性产权边界复杂性B.产权复杂性产权复杂性C.产权不一性产权不一性D.混合产权性混合产权性 19、随着房地产市场经营化的不断深化,建筑物权利人越来越多地通过改变建筑物的原有功能用途来实现收益最大化,这是建筑物评估原则中的()能用途来实现收益最大化,这是建筑物评估原则中的()A.替代原则替代原则B.最有效使用原则最有效使用原则C.供需原则供需原则D.房地合一原则房地合一原则20、对某不改变用途持续使用的房屋建筑物进行评估,应运用的评估方法最好是()、对某不改变用途持续使用的房屋建筑物进行评估,应运用的评估方法最好是()A.成本法成本法B.收益法收益法C.市场法市场法D.残余估价法残余估价法21、对应收票据、应收账款等流动资产进行评估时,适合采用()、对应收票据、应收账款等流动资产进行评估时,适合采用()A.账面价值账面价值B.市场价值市场价值C.重置价值重置价值D.可变现净值可变现净值 22、决定土地资产价格的主要因素是()、决定土地资产价格的主要因素是()A.土地的生产成本土地的生产成本B.土地的经济地理位置土地的经济地理位置C.土地的自然地理位置土地的自然地理位置D.土地的需求土地的需求 23、某设备的原始价值为5万元,当修理后才能正常使用,当修理后才能正常使用,并且修理后所带来的收益足以弥并且修理后所带来的收益足以弥补修理费用。

资产评估师考试《资产评估》模拟试题(1)

资产评估师考试《资产评估》模拟试题(1)

资产评估师考试《资产评估》模拟试题(1)总分:100分及格:60分考试时间:120分一、单项选择题(每小题1分,共30分。

备选项中只有一个正确,错选、不选均不得分)(1)机器设备、房屋建筑物或其他有形资产等的拆零变现价值估计数额通常被称作()。

A.清算价值B.残余价值C.投资价值D.市场价值(2)当企业的整体价值低于企业单项资产评估值之和时,通常的情况是()。

(3)资产评估中的完全资产评估和限制性资产评估是按()为标准划分的。

(4)资产评估中的资产信息资料的鉴别可通过确定()来完成。

(5)某待估房地产,已知建筑物的还原利率为8%,土地的还原利率为6%,建筑物价值占房地产总价值的45%,则该房地产的综合还原利率应为()。

(6)用市场法评估资产的正常变现价值时,应当参照相同或类似资产的()。

(7)企业会计准则规定的资产减值测试不适用()。

(8)对可上市流通的有价证券的评估,一般可按评估基准日的相关有价证券的()计算评估值。

(9)资产评估报告书是建立评估档案、归集评估档案资料的()。

(10)在无形资产评估实践中,对法律和合同同时分别规定无形资产的有效期限和收益期限的,但时间长短不同,()来确定期限。

(11)有一宗地,第1年的纯收益为100万元,资本化率为5%,若:(1)以后各年的纯收益在第1年的基础上逐年递增1%;(2)以后各年年纯收益逐年增加1万元。

则两种情况下该宗土地无限年期价格应分别为()万元。

(12)评估时点,某发明专利权已使用了4年,尚可使用2年,评估时该无形资产的贬值率为()。

(13)运用资产基础法评估企业价值时,()一般不应再作为评估对象。

(14)用于企业价值评估的收益额,一般不使用()。

(15)在房地产评估中,对于既无参照物又无法预测未来收益的评估对象,宜运用()评估。

(16)被评估企业以无形资产向A企业进行长期股权投资,协议规定投资期l0年,A企业每年以运用无形资产生产的产品销售收入的5%作为投资方的回报,l0年后投资方放弃无形资产产权及股权。

资产评估学教程复习练习题及答案 (1)

资产评估学教程复习练习题及答案 (1)

《资产评估学》复习练习题第一章资产评估的基本概念一、单项选择题1.从资产交易各方利用资产评估结论的角度看,资产评估结果具有()。

A.现实性B.咨询性C.公正性D.市场性2.()是资产评估业务的基础,决定了资产价值类型的选择,并在一定程度上制约着评估途径的选择。

A.评估目的B.评估方法C.评估规程D.评估对象3.以下属于法定评估的资产业务是()。

A.企业租赁B.抵押贷款C.国家征用不动产D.资产清算4.资产评估是判断资产价值的经济活动,评估价值是资产的()。

A.时期价值B.时点价值C.阶段价值D.时区价值5.根据财政部2002年1月1日公布的《国有资产评估管理若干问题的规定》,占有单位有()行为的,可以不进行资产评估。

A.以非货币资产对外投资B.整体或部分改建为有限责任公司或者股份有限公司C.行政事业单位下属的独资企业之间的资产转让D.确定涉讼资产价值6.按存在形态可以将资产分为()。

A.可确指资产和不可确指资产B.固定资产和流动资产C.有形资产和无形资产D.单项资产和整体资产7.资产评估的主体是指()。

A.被评估资产占有人B.被评估资产C.资产评估委托人D.从事资产评估的机构和人员8.以下表述不符合资产评估科学性原则的是()。

A.必须根据评估的特定目的选择适用的价值类型和方法B.评估的特定目的必须与价值类型相匹配C.特定的资产业务可采用多种评估方法D.特定的资产业务可采用多种价值类型9.资产评估的(),是指资产评估的行为服务于资产业务的需要,而不是服务于资产业务当事人的任何一方的需要。

A.公正性B.市场性C.咨询性D.专业性10.下列选项中不符合资产评估中确认“资产”标准的是()。

A.控制性B.有效性C.稀缺性D.市场性二、多项选择题1.资产评估中的资产具有的基本特征是()。

A.是由过去的交易和事项形成的B.能够以货币衡量C.由特定权利主体拥有或控制的D.能给其特定主体带来未来经济利益E.是有形的2.资产评估中确认资产的标准有()。

资产评估师考试《资产评估》模拟试题(一)

资产评估师考试《资产评估》模拟试题(一)

资产评估师考试《资产评估》模拟试题(一)总分:100分及格:60分考试时间:120分一、单项选择题(共30题,每题1分。

每题的备选项中,只有1个最符合题意)(1)评估房地产时需要考虑的主要风险是()。

A. 不可位移B. 使用时间长C. 不易变现D. 规划限制严(2)在()情况下,注册资产评估师应该聘请专家参与评估业务。

A. 当涉及到注册资产评估师能胜任的业务时B. 当涉及到注册资产评估师不能胜任的业务时C. 当涉及同时含有注册资产评估师胜任和不能胜任的业务时D. 当涉及到注册资产评估师参加的业务时E. 当涉及到注册资产评估师不参加的业务时(3)股票的内在价值属于股票的()。

A. 账面价值B. 理论价值C. 无面额价值D. 发行价格(4)下列森林资源中属于森林景观资源的是()A. 用材林B. 经济林C. 纪念林D. 特种用途林(5)资产评估结果有效期一般为评估基准日后的()内有效。

A. 30天B. 90天C. 一年D. 二年(6)对某企业进行评估时,一部分产品正处于生产加工中尚未完工,数量为200个,这部分在制品已经过16个小时的加工工序,而完成单位产成品需要20个工时。

已知在评估基准日同类品的单位重置成本为100元,经评估人员确定该产品的成本消耗与生产工时成正比,则该在制品的评估值最有可能是()。

A. 20 000元B. 16 000元C. 18 000元D. 10 000元(7)土地使用权按土地不同用途规定相应的最高出让年限,下列各项关于(1)居住用地;(2)工业用地;(3)教育科研文化卫生体育用地;(4)商业旅游娱乐用地;(5)综合或其他用地最高出让年限正确的是()。

A. 70年、50年、50年、40年、50年B. 70年、50年、50年、40年、40年C. 60年、50年、50年、40年、50年D. 60年、50年、40年、40年、50年(8)与评估对象完全相同的参照物资产6个月前的成交价格为10万元,半年间该项资产价格上升了5%则最可能的评估值是()A. 11万B. 12.5万C. 10.5万D. 10.8万(9)已知被评估设备在评估基准日的主材费为100万元,设备的主材费为全部成本的85%,行业平均成本利润率为l0%,不考虑其他因素,则设备的重置成本最接近于()万元。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

综合题
卷一
1、(1)运用收益法确定企业整体评估值
企业整体评估值
=13×0.9091+14×0.8624+11×0.7513+12×0.6830+15×0.6209+(14÷10%)×0.6209 =137.2097(万元)
(2)商誉评估值
=137.2097-90
=47.2097(万元)
2、不考
3、(1)被评估机组的现时全新价格最有可能为:
300×70%=210(万元)
(2)该机组的成新率为:
5÷10×100%=50%
(3)设备的评估值为:
210×50%=105(万元)
由于在计算评估对象的重置成本时,已经考虑其功能落后的因素,所以不需要再计算功能性贬值了。

4、(1)主营业务收入=100÷(1-0.4)=166.67(万元)
(2)主营业务成本=166.67×50%=83.33(万元)
(3)主营业务税金及附加=166.67×5.55%=9.25(万元)
(4)营业费用=166.67×5%=8.33(万元)
(5)管理费用=166.67×5%=8.33(万元)
(6)财务费用=166.67×10%=16.67(万元)
(7)无负债净利润=27.31+16.67×(1-33%)=38.48(万元)
(8)主营业务利润=166.67-83.33-9.25=74.09(万元)
(9)净利润=74.09-8.33-8.33-16.67-40.76×33%
=40.76-13.45=27.31(万元)
(10)根据市盈率计算的酒店价值
=27.31×10=273.10(万元)
(11)根据无负债净利润价值比率计算的酒店价值
=38.48×7=269.35(万元)
(12)根据主营业务利润价值比率计算的酒店价值
=74.09×3.8=281.54(万元)
(13)评估值
=(273.10+269.35+281.54)/3=274.66(万元)
卷二
1、2、不考
3、(1)被评估A设备的CIF价格取其替代产品B设备的FOB报价,考虑适当的折让较为合理,即被评估A设备的FOB价格为35万马克的90%
被评估A设备的FOB价格=35×90%=31.5(万马克)
(2)被评估A设备的CIF价格=31.5+31.5×(5%+0.5%)=33.2325(万马克)
被评估A设备的CIF价格=33.2325÷1.5=22.155(万美元)
(3)被评估A设备的重置成本=(设备的CIF价格+银行手续费)×(1+国内运杂费率)银行手续费=22.155×8×0.8%=1.4179(万元人民币)
国内运杂费=(22.155×8+1.4179)3%=5.3597(万元人民币)
A设备重置成本=177.24+1.4179+5.3597=184(万元人民币)
(4)设备的成新率=5÷(5+5)×100%=50%
(5)设备的功能性贬值=20000×(1-33%)×(P/A ,10% ,5)
=13400×3.7908
=5.0797(万元人民币)
(6)进口设备的评估值=184-(184×50%)-5.0797=86.93(万元人民币)
4、(1)年总收益=2×365×1000×5=3650000元
(2)年总费用=3650000×2%+3500×5000×(1.5%+0.2%)+3650000×17.5%
=1009250元
(3)年纯收益=3650000-1009250=2640750元
(4)房地产总价=2640750/7%×[1-1/﹙1+7%﹚50-2]=36258750元
(5)测算建筑费及专业费=3500×(1+10%)×5000=19250000元
(6)利息=地价×[(1+6%)2-1] +19250000×[(1+6%)-1]=0.1236地价+1155000 (7)开发商利润=(地价+19250000)20%=0.2地价+3850000
(8)地价=房地产总价-建筑费用-专业费用-利息-利润
=36258750-19250000-0.1236地价-1155000-0.2地价-3850000
=9069016元
卷三
1、见教材P62
2、该设备的重置成本计算过程如下:
第一步:直接费用的计算
(1)设备货价(离岸价)=80(万美元)
(2)进口设备从属费用
海外运费=80×4%=3.2(万美元)
国外运输保险费=(80+3.2)÷(1-0.5%)×0.5%=0.4181(万美元)
设备到岸价=80+3.2+0.4181=83.6181(万美元)
83.6181×7=585.33(万元)
关税=585.33×20%=117.07(万元)
增值税=(585.33+117.07)×17%=119.41(万元)
银行财务费=80×7×0.4%=2.24(万元)
公司代理手续费=585.33×1%=5.85(万元)
(3)国内运杂费=585.33×1.5%=8.78(万元)
(4)安装费=585.33×0.5%=2.93(万元)
(5)基础费=585.33×1.5%=8.78(万元)
第二步:间接费用的估算
资金成本=(585.33+117.07+119.41+2.24+5.85+8.78+2.93+8.78)×6%×0.5 =850.36×6%×0.5=25.51(万元)
第三步:该进口设备的重置成本=850.36+25.51=875.87(万元)
3、第一步:计算被估设备部分的重置成本
追加投资或更新改造以外的那部分的重置成本
=(30000-4000)×(1+6%)8
=41440元
追加投资部分的重置成本=3000×(1+6%)5=4014元
更新改造部分的重置成本=4000×(1+6%)2=4494元
被评估设备的重置成本
=41440+4014+4494=49948元
第二步:实体性贬值的计算
追加投资或更新改造以外的那部分的实体性贬值率=8/(8+8)=50%
追加投资部分的实体性贬值率=5/(5+8)=38.46%
更新改造部分的实体性贬值率=2/(2+8)=20%
实体性贬值率=50%×41440/49948+38.46%×4014/49948+20%×4494/49948 =46.37%
实体性贬值额=49948×46.37%22161元。

相关文档
最新文档