一日食谱编制

合集下载

实验三营养膳食食谱设计(1天)

实验三营养膳食食谱设计(1天)

实验三营养膳⾷⾷谱设计(1天)实验三营养膳⾷⾷谱设计⼀、⽬的及要求1设计⼀⽇三餐⾷谱2结合⼤学⽣饮⾷习惯对他们的饮⾷营养情况进⾏评价3结合所学营养学知识提出改进意见⼆、⾷谱的概念根据就餐者的营养需要量、饮⾷习惯、⾷物的供应情况等,将⼀天各餐主、副⾷的⾷物原料品种、数量、各种⾷物的烹调⽅法、进餐时间等,做详细的计划,并以表格的形式给就餐者及⾷物加⼯⼈员。

⾷谱制定是将平衡膳⾷的原则和要求,具体落实到⽤餐者的膳⾷中的过程。

这是营养学最终⽬的的体现和其实践性的反映。

三、⾷谱编制的原则1. ⾷谱编制的基本原则(1) 满⾜就餐者营养素及能量的需要量根据年龄、性别、劳动强度、⽣理特点等要求,确定其热量及营养素摄⼊量。

标准:营养素供给量既能满⾜⽣理需求,也能有益健康。

(2) 各营养素之间的⽐例适宜如:钙磷⽐,成⼈0.08 : 1?2.4:1 ;青少年1:1;三⼤产能营养素⽐例;脂肪酸之间⽐例等。

(3) ⾷物原料应多样2007版膳⾷宝塔⾥,⾷物列出12类(⾕类、薯类、杂⾖、蔬菜、⽔果、⾁类、鱼虾类、蛋类、奶类及制品、⼤⾖类、坚果、油),每类⾷物中,⾄少选择三个不同的品种(蔬菜、⽔果可更多)以更好满⾜平衡膳⾷的需要。

(4) 选择合适的烹调⽅法减少营养素在烹调过程中的损失,并尽量使⾷品具适当的⾊、⾹、味、形,以增加就餐者的⾷欲。

这就需要了解:就餐者的年龄、⽣理特点、膳⾷习惯、当地⾷物供应情况(菜市场看) 、就餐者的经济承受能⼒、烹调技术、烹调设备等,以便使⾷谱具有可操作性。

(5) 特殊营养素的供给(如需要的情况下)如:12缺乏,可加碘盐;Se缺乏,可⾷⽤富硒⼤⽶;Fe缺乏,可⾷⽤铁强化酱油;缺钙的话,⾼钙⽜奶可以弥补;要是缺乏维⽣素A,可⾷⽤VA强化油,鱼肝油等;总之,可根据需要选择合适的强化⾷品。

(6) 注意⾷品安全-——这是编制⾷谱时需⾸要考虑的基本要求。

2. 营养素摄⼊量确定的原则(1) 膳⾷营养素供给标准2000年DRIs (膳⾷营养素参考摄⼊量):根据年龄、劳动强度、每⽇所需能量及各种营养素的供给量标准。

食谱编制

食谱编制

一、食谱编制方法编制食谱的方法有营养成分计算法和食品交换份法。

1、营养成分计算法例1:中等体力活动的30岁成年男性,为其制定一日三餐带量食谱(1)查出热能供给量30岁中体力劳动成年男性热能供给量为2700kcal。

(2)计算蛋白质、脂肪、碳水化合物供给量以蛋白质供热比为15%;脂肪供热比为25%;碳水化合物供热比为60%计。

蛋白质=2700×15%÷4=101(g)脂肪=2700×25%÷9=75(g)碳水化合物=2700×60%÷4=405(g)(3)计算三种产能营养素每餐需要量确定餐次比为3:4:3早餐:蛋白质=101g×30%=30g脂肪=75g×30%=23g碳水化合物=405g×30%=122g午餐:蛋白质=101g×40%=40g脂肪=75g×40%=30g碳水化合物=405g×40%=162g晚餐:蛋白质=101g×30%=30g脂肪=75g×30%=23g碳水化合物=405g×30%=122g(4)分别计算三餐的主、副食用量早餐:主食:早餐中应含有碳水化合物122g,查食物成分表,谷类中碳水化合物的平均含量为75%,因此,早餐所需主食重量为:122g/75%=162g主食的品种主要根据用餐者的饮食习惯来确定,北方习惯以面食为主,南方则以大米居多。

根据上一步的计算,如以小米粥和馒头为主食,则可安排小米粥(小米50g)馒头(面粉100g)副食:品种、数量的确定应在已确定主食用量的基础上,依据副食应提供的蛋白质量来确定。

早餐副食计算步骤如下:1)计算主食中含有的蛋白质重量小米50g×9%+面粉100g×10.3%=15g2)需摄入的蛋白质量减去主食中蛋白质量,即为副食应提供的蛋白质量30-15=15g3)安排鸡蛋1个(60g)其它由豆制品提供4)查表计算鸡蛋的蛋白质含量及豆制品需要量鸡蛋的蛋白质含量:60g×87%×12.7%=7g需豆制品提供蛋白质量:15g-7g=8g如选择豆腐干则需:8/15.8%=50g5)选择蔬菜的品种和数量,根据不同季节市场的供应情况,以及考虑与动物性食物和豆制品配菜的需要来确定。

食谱编制实例(一)

食谱编制实例(一)

食谱编制实例(一)男性,40岁,身高175cm,轻体力劳动者,查表得知一日能量参考摄入量为2400kcal ,试编制一日食谱:宏量营养素能量分配和质量计算蛋白质2400×12.5% = 300kcal300÷4kcal = 75g脂肪2400×25% = 600kcal600÷9 = 67g碳水化合物2400×62.5% =1500kcal1500÷4kcal = 375g宏量营养素三餐需要量分配:蛋白(g)脂肪碳水化合物早餐23 20 112午餐29 27 151晚餐23 20 112食物成分摘选:每100克食物营养素含量(克)早餐主食:花卷112÷50.9% = 220g(花卷)112÷74.9% = 150g(富强面)副食选用牛奶、泡菜计算主食蛋白质220×7.1% = 15.6g 副食应供蛋白质23 -15 ≈8g牛奶用量8g÷4/110ml = 220ml早餐脂肪余量20-(220×1.3%+220×5/110)= 7g (早餐的脂肪量常不足,如有需要可将余量用于中或晚餐)午餐主食选用二米饭(大米2/3;小米1/3)大米151×2/3 = 101÷78% = 129g 小米151×1/3 = 50g÷77.7% = 64g 副食(动物性食品2/3;豆制品1/3)计算主食蛋白质129×7.5% +64×8.9% = 15g副食蛋白质29-15 = 14g猪里脊肉14×2/3 = 10g ÷19.6% = 51g豆腐干14-10 = 4g ÷19.6% = 20g蔬菜青椒100g 豆角150g 植物油27-(129×1.1%+64×3.0%+51×7.9%)= 20g晚餐主食(先确定用甜面酱约30g)甜面酱30g×31.9%=10g(碳水化合物)切面(112-10)÷60.7% = 168g副食主食蛋白质168×8.9%+30×6.1% = 16.7g≈16g 副食蛋白质23-16 = 7g鸡胸肉7÷24.6% ≈30g蔬菜胡萝卜、黄瓜各100g、绿豆芽50g 植物油20-(168×0.4%+30×0.6%)≈20g水果香蕉、桔子各1个代量食谱早餐:花卷220g、牛奶220ml、泡菜午餐:二米饭(大米129g小米64g)猪肉青椒炒豆腐干(猪肉51g、豆腐干20g、青椒100g)、干煸豆角(150g)下午:橘子1个晚餐:鸡肉炸酱捞面(面条168g、甜面酱30g、鸡胸肉30g、胡萝卜丝、黄瓜丝各100g、绿豆芽50g拌面食用)晚上:香蕉1个THANKS !!!致力为企业和个人提供合同协议,策划案计划书,学习课件等等打造全网一站式需求欢迎您的下载,资料仅供参考。

食谱编制

食谱编制

营养师考试复习:一、食谱编制方法编制食谱的方法有营养成分计算法和食品交换份法。

1、营养成分计算法例1:中等体力活动的30岁成年男性,为其制定一日三餐带量食谱(1)查出热能供给量30岁中体力劳动成年男性热能供给量为2700kcal。

(2)计算蛋白质、脂肪、碳水化合物供给量以蛋白质供热比为15%;脂肪供热比为25%;碳水化合物供热比为60%计。

蛋白质=2700×15%÷4=101(g)脂肪=2700×25%÷9=75(g)碳水化合物=2700×60%÷4=405(g)(3)计算三种产能营养素每餐需要量确定餐次比为3:4:3早餐:蛋白质=101g×30%=30g脂肪=75g×30%=23g碳水化合物=405g×30%=122g午餐:蛋白质=101g×40%=40g脂肪=75g×40%=30g碳水化合物=405g×40%=162g晚餐:蛋白质=101g×30%=30g脂肪=75g×30%=23g碳水化合物=405g×30%=122g(4)分别计算三餐的主、副食用量早餐:主食:早餐中应含有碳水化合物122g,查食物成分表,谷类中碳水化合物的平均含量为75%,因此,早餐所需主食重量为:122g/75%=162g主食的品种主要根据用餐者的饮食习惯来确定,北方习惯以面食为主,南方则以大米居多。

根据上一步的计算,如以小米粥和馒头为主食,则可安排小米粥(小米50g)馒头(面粉100g)副食:品种、数量的确定应在已确定主食用量的基础上,依据副食应提供的蛋白质量来确定。

早餐副食计算步骤如下:1)计算主食中含有的蛋白质重量小米50g×9%+面粉100g×10.3%=15g2)需摄入的蛋白质量减去主食中蛋白质量,即为副食应提供的蛋白质量30-15=15g3)安排鸡蛋1个(60g)其它由豆制品提供4)查表计算鸡蛋的蛋白质含量及豆制品需要量鸡蛋的蛋白质含量:60g×87%×12.7%=7g需豆制品提供蛋白质量:15g-7g=8g如选择豆腐干则需:8/15.8%=50g5)选择蔬菜的品种和数量,根据不同季节市场的供应情况,以及考虑与动物性食物和豆制品配菜的需要来确定。

计算法编制老人一日食谱

计算法编制老人一日食谱

控制盐、糖摄入: 严格控制盐、糖的 摄入量,以降低高 血压和糖尿病等慢 性病的风险。
食谱计算方法
确定老人每日所需热量
根据老人的年龄、 性别、体重、身高 计算基础代谢率
考虑老人日常活动 水平,增加热量消 耗
计算老人每日所需 总热量,结合饮食 喜好和饮食习惯进 行调整
保证营养均衡,合 理分配三大产能营 养素
根据每日热量摄入量和食物营养成分表选择合适的食物
确定每日热量摄入量:根据老年人的年龄、性别、体重和活动水平等因素计算每日热量需求。
查阅食物营养成分表:选择合适的食物,确保满足每日热量和营养素的需求。
计算每种食物的份量:根据食物营养成分表中的每份食物营养成分含量和每日所需营养素量, 计算每种食物的份量。
确定老人营养需求:根据老人的年龄、性别、身体状况、活动量等因素,计算每日所需 的热量、蛋白质、脂肪、碳水化合物、维生素和矿物质等营养素的摄入量。
调整热量摄入量:根据老人的营养需求和饮食习惯,适当调整每日热量摄入量,确保满 足老人的营养需求。
制定食谱:根据调整后的每日热量摄入量,制定适合老人的食谱,包括主食、副食、水 果和饮品等。
制作方法:将燕麦、 牛奶和水放入锅中, 煮沸后转小火煮 10分钟,加入蜂 蜜搅拌均匀即可。
适用人群:老年人、 需要控制血糖的人 群
午餐食谱
主食:米饭
荤菜:鱼香肉丝
素菜:清炒时蔬
汤:紫菜蛋花汤
晚餐食谱
荤菜:鱼香肉丝或红烧肉
素菜:清炒时蔬或凉拌黄瓜
主食:米饭或馒头
汤品:紫菜蛋花汤或西红柿 鸡蛋汤
注意事项
结合老人的饮食习惯和食量,合理 分配每餐的食物种类和分量
制定一日三餐的食谱
确定老人每日所需 的热量和营养素

大学生一日食谱编制及营养分析

大学生一日食谱编制及营养分析
该食谱热量充足,能够满足大学生的日常能量需求。
详细描述
根据营养学原理,一个成年人每天需要大约2000-2500千卡的热量,以满足日常活动和生长发 育的需要。该食谱中的食物种类和分量经过合理搭配,能够提供约2300千卡的热量,符合大学 生的热量需求。
食谱蛋白质分析
总结词
该食谱中蛋白质来源丰富,能够满足大学生的生长发育需求。
增加蛋白质来源
在食谱中增加一些富 含蛋白质的食物,如 鱼、瘦肉、豆类等, 以满足身体对蛋白质 的需求。
平衡饮食
遵循平衡饮食的原则, 尽量保证每餐中都包 含主食、蛋白质和蔬 菜,以确保摄入各种 营养素。
THANKS
感谢观看
午餐食谱
01 红烧鸡腿1个,清炒时蔬1份(如西兰花、胡萝卜、 豆芽等),糙米饭1碗。
02 紫菜蛋花汤1碗。
02 水果拼盘:西瓜、葡萄柚、橙子等水果适量。
晚餐食谱
蔬菜沙拉
生菜、紫甘蓝、胡萝卜等蔬菜适量,橄榄油、柠 檬汁调味。
水果拼盘
草莓、蓝莓、猕猴桃等水果适量。
04
食谱营养分析
食谱热量分析
总结词
大学生需要摄入足够的能量、蛋白质、脂肪、维 生素和矿物质等营养素,以满足身体和大脑的快 速发育需求。
大学生每日热量需求
根据年龄、性别、体重和活动水平等因素,大学生每日热量需求量有所不同。 一般来说,男性每日热量需求量为2000-2500千卡,女性每日热量需求量为1800-2200千卡。
大学生每日蛋白质需求
VS
详细描述
维生素和矿物质是人体正常代谢和生理功 能所必需的营养素,对于生长发育和维护 身体健康具有重要作用。该食谱中包含了 多种富含维生素和矿物质的食物,如绿叶 蔬菜、水果、全谷类等,这些食物中的维 生素和矿物质含量较为丰富,能够满足大 学生的营养需求。

2-第三章 食谱编制及评价

2-第三章 食谱编制及评价

谷类 蔬菜 水果 肉、禽 蛋类 鱼虾 豆类及制品 奶类及制品 油脂
4、根据不同能量的各种食物需要量,参考食物交 换份表,确定不同能量供给量的食物交换份数。
办公室工作的男性职员,根据上表中中等能量膳食 各类食物的参考摄入量,相当于8份谷薯类食物、1~2份 果蔬类食物,4份肉蛋奶等食物、2份豆类食物、5份油脂 类食物。
3)计算副食中蛋白质所需要食物重量 I计算副食中含有的蛋白质重量; II用应摄入的蛋白质重量减去主食中蛋白质 重量,即为副食应提供的蛋白质重量; III设定副食中蛋白质的2/3由动物性食物供 给,1/3由豆制品供给,据此可求出各自的 蛋白质供给量;
4)计算副食中油脂所需要量 I计算所需脂肪总量 II用应摄入的脂肪重量减去主食中脂肪重量, 再减去蛋白质食物中脂肪重量即为副食应 提供的油脂重量; 5)设计蔬菜的品种和数量; 6)确定纯能量食物的量。
大学生一日食谱大学生一日食谱食物名称食物名称用量用量食物名称食物名称用量用量早餐早餐馒头馒头面粉面粉100g100g小米粥小米粥小米小米50g50g豆腐乳豆腐乳25g25g午餐午餐胡萝卜烧肉胡萝卜烧肉瘦肉瘦肉100g100g胡萝卜胡萝卜100g100g炒卷心菜炒卷心菜卷心菜卷心菜250g250g米饭米饭大米大米200g200g晚餐晚餐猪血豆腐葵菜汤猪血豆腐葵菜汤猪血猪血50g50g豆腐豆腐100g100g200g200g花卷花卷面粉面粉200g200g全日烹调用油全日烹调用油25g25g中年人一日食谱举例中年人一日食谱举例食物名称食物名称用量用量食物名称食物名称用量用量早餐早餐小米粥小米粥小米小米50g50g花卷花卷面粉面粉50g50g11个个午餐午餐米饭米饭大米大米150g150g豌豆炒肉末豌豆炒肉末豌豆豌豆100g100g五花肉五花肉30g30g芹菜炒肉丝芹菜炒肉丝芹菜芹菜150g150g瘦肉瘦肉20g20g虾皮黄瓜汤虾皮黄瓜汤黄瓜黄瓜50g50g紫菜紫菜2g2g虾皮虾皮8g8g晚餐晚餐馒头馒头面粉面粉150g150g葱爆羊肉葱爆羊肉瘦羊肉瘦羊肉50g50g大葱大葱25g25g素拌菠菜素拌菠菜菠菜菠菜150g150g麻酱麻酱10g10g丝瓜汤丝瓜汤丝瓜丝瓜25g25g面筋面筋20g20g全日烹调用油全日烹调用油25g25g6060岁老年人一日食谱举例岁老年人一日食谱举例食物名称食物名称用量用量食物名称食物名称用量用量早餐早餐馒头馒头面粉面粉40g40g牛奶卧鸡蛋牛奶卧鸡蛋鸡蛋鸡蛋11个个牛奶牛奶250g250g午餐午餐烙春饼烙春饼面粉面粉70g70g猪肉猪肉25g25g绿豆芽绿豆芽100g100g菠菜菠菜100g100g韭菜韭菜20g20g粉条粉条20g20g红豆小米粥红豆小米粥小米小米35g35g红豆红豆15g15g晚餐晚餐米饭米饭粳米粳米150g150g香菇小白菜香菇小白菜香菇香菇10小白菜小白菜200g200g炒胡萝卜丝炒胡萝卜丝冬笋冬笋50g50g胡萝卜胡萝卜50g50g五花肉五花肉10g10g菠菜紫菜汤菠菜紫菜汤菠菜菠菜50g50g紫菜紫菜10g10g晚点晚点桔子桔子50g50g全日烹调用油全日烹调用油20g20g7070岁老年人一日食谱举例岁老年人一日食谱举例食物名称食物名称用量用量食物名称食物名称用量用量早餐早餐花卷花卷面粉面粉50g50g牛奶牛奶200g200g午餐午餐发面饼发面饼面粉面粉15

正常人一日三餐食谱

正常人一日三餐食谱

正常人一日三餐食谱正常人一日三餐食谱正常人一日三餐食谱,一日三餐的食谱里面饮食上面的搭配一定要均衡,不能过于油腻或者是过于清淡,蛋白质、矿物质以及脂肪的摄入一定要均衡,这样子才能保证每日人体所需。

下面来了解正常人一日三餐食谱。

正常人一日三餐食谱1一日三餐食谱家庭一周食谱方案周一一日三餐食谱早餐面食2~4两、牛奶1杯、鸡蛋1个、各种小菜若干、橘子1个午餐米饭2~4两、鲜玉米两、豆豉烧鲳鱼、肉末香菇烩豌豆、煸炒红绿柿椒、西瓜晚餐米饭~3两、红薯两、清炖排骨海带、肉丝炒芹菜、椿芽拌豆腐、猕猴桃1个周二一日三餐食谱早餐豆包2~4两、牛奶1杯、鸡蛋1个、各种小菜若干、橘子1个午餐米饭2~4两、鲜玉米两、小鸡炖蘑菇、烩三鲜、烧香菜丝瓜、西瓜晚餐米饭~3两、红薯两、红烧带鱼、熘肝尖黄瓜胡萝卜、番茄双色圆白菜、猕猴桃1个周三一日三餐食谱早餐面食2~4两、牛奶1杯、鸡蛋1个、各种小菜若干、梨1个午餐米饭2~4两、鲜玉米两、腐竹红烧肉、肉丁面筋烧青豆、土豆片烧红绿柿椒、西瓜晚餐米饭~3两、红薯两、红枣焖羊肉、冬瓜丸子、锅塌豆腐、苹果1个周四一日三餐食谱早餐面食2~4两、牛奶1杯、鸡蛋1个、各种小菜若干、苹果1个午餐米饭2~4两、鲜玉米两、芫荽爆里脊丝、火腿木耳、双色菜花、海米烧扁豆、西瓜晚餐米饭~3两、红薯两、砂锅丸子小白菜、鱼香肉丝、芹菜香干、香蕉1个周五一日三餐食谱早餐馒头和草莓酱、牛奶或豆奶、煮荷包蛋1个、酱黄瓜中餐荞麦大米饭、香菇(香菇食品)菜心、糖醋带鱼、豆腐血旺丝瓜汤晚餐绿豆粥、白菜猪肉包子、虾皮冬瓜周六一日三餐食谱早餐牛奶(1杯)、小笼包、酱黄瓜中餐米饭、葱油桂鱼、清炒空心菜晚餐米饭、土豆烧牛肉、肉末冬瓜、紫菜虾皮汤周日一日三餐食谱早餐面包、牛奶(或豆奶、酸奶)、咸鸭蛋(半个)、素炒三丝(莴笋、白萝卜、胡萝卜)中餐米饭、土豆烧牛肉、干煸四季豆、金针菇紫菜蛋汤晚餐糖醋带鱼、清炒菠菜、土豆丝或拉面/饺子正常人一日三餐食谱2健康午餐食谱大全有哪些健康的午餐应以五谷为主,配合大量蔬菜、瓜类及水果,适量肉类、蛋类及鱼类食物,并减少油、盐及糖分,要讲究123的比例,即六分之一是肉或鱼或蛋类,六分之二是蔬菜,六分之三是饭或粉,要注意三低一高,即低油、低盐、低糖及高纤维。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

一日食谱编制
某女性,22岁,中体力活动,正常体重,身体健康,三大营养素供能比分别为蛋白质15%,脂肪25%,碳水化合物60%,全天能量的餐次分配比例分别为早餐30%,午餐40%,晚餐30%。

按计算法制订一日食谱。

1.确定用餐对象全日能量供给量根据用餐对象年龄、性别、劳动强度,通过“中国居民膳食营养素参考摄入量(Chinese DRIs)表”查表确定用餐对象全日能量供给量。

查表可知该女性每日所需总能量为2300kcal。

2.计算三大营养素每日应提供的能量
三大营养素应提供的能量分别为
蛋白质 2300kcal×15%=345kcal
脂肪 2300kcal×25%=575kcal
碳水化合物 2300kcal×60%=1380kcal
3.计算三大营养素每日需要量
蛋白质 345kcal÷4kcal/g=86g
脂肪 575kcal÷9kcal/g=64g
碳水化合物 1380kcal÷4kcal/g=345g
4.计算三大营养素的三餐分配量
早餐(30%):蛋白质为86g×30%=25.8g;脂肪为64g×30%=19.2g;碳水化合物为345g×30%=103.5g。

.
午餐(40%):蛋白质为86g×40%=34.4g;脂肪为64g×40%=25.6g;碳水化合物为345g×40%=138g。

晚餐(30%):蛋白质为86g×30%=25.8g;脂肪为64g×30%=19.2g;碳水化合物为345g×30%=103.5g。

5.确定主食和副食品种
早餐主食:面包早餐副食:牛奶、鸡蛋
午餐主食:米饭午餐副食:鲫鱼、白罗卜、腐竹
晚餐主食:米饭晚餐副食:牛肉、菠菜、莴笋叶
6.确定主食和副食数量
(1)早餐主副食品数量的确定
早餐需要摄入碳水化合物的量为103.5g,面包为主食,原料为面粉,需要量为103.5g ÷75.7%=137g。

查表可知面包的蛋白质含量为9.3%,则面包供给的蛋白质为181g×9.3%=10g。

早餐供应1个重量为50g的鸡蛋,鸡蛋供给的蛋白质为50g×12.8%=6.4g,其余的蛋白质由牛奶提供,牛奶的需要量为(27-10-6.4)÷3.1%=353g。

(2)午餐主副食品数量的确定
午餐需要摄入碳水化合物的量为138g,米饭为主食,原料为大米,查表计算可知米饭的需要量为138g÷25.6%=539g,大米的需要量为144g÷77.2%=187g。

米饭供给的蛋白质为563g×2.5%=14g。

副食为鲫鱼、白萝卜、腐竹,只需计算鲫鱼和腐竹,假如二者提供的蛋白质各占一半,则鲫鱼和腐竹提供的蛋白质均为(36-14)÷2=11g,鲫鱼需要量为11÷58%÷16.6%=114g,腐竹需要量为11÷16.2%=68g。

(2)晚餐主副食品数量的确定
晚餐需要摄入碳水化合物的量为103.5g,米饭为主食,原料为大米,查表计算可知米
饭的需要量为103.5g÷25.6%=404g,大米的需要量为103.5g÷77.2%=134g。

米饭供给的蛋白质为
404g×2.5%=10.1g。

副食为牛肉、菠菜、莴笋叶,只需计算牛肉,牛肉需要量为(27-10.1)÷20%=84.5g。

最后确定蔬菜的量,设定白萝卜为100g,莴笋叶200g,菠菜100g。

全日的脂肪需要量为64g,脂肪来源于食物中的脂肪和烹调用油。

食物中的脂肪含量如下:面包提供的脂肪为137×0.6%=0.82g,米饭提供的脂肪为(563+422)×0.2%=2g,牛奶提供的脂肪为353×3.7%=13g,鸡蛋提供的脂肪为50×11.1%=5.6g,鲫鱼提供的脂肪为114×5.2%=5.9g,腐竹提供的脂肪为68×3.6%=2.4g,牛肉提供的脂肪为83×6.2%=5.1g。

烹调用油的量为67-(0.9+2+13+5.6+5.9+2.4+5.1)=32.1g.。

三餐的烹调用油分别约为10g,12g,10g。

7.初步确定食谱
8.食谱能量和营养素的复核计算
经计算该粗配食谱中所含的能量及三大营养素与其目标值比较,均在100±10%范围内。

9.调整食谱
根据食谱复核计算结果对食物中品种数量进行调整,该食谱基本符合要求。

欢迎您的下载,
资料仅供参考!
致力为企业和个人提供合同协议,策划案计划书,学习资料等等
打造全网一站式需求。

相关文档
最新文档