第三章消费税会计练习

合集下载

第三章 消费税习题

第三章 消费税习题

第三章消费税习题第三章消费税习题第三章消费税一、单项选择题1.消费税条例规定,纳税人自产自用应税消费品,用于连续生产应税消费品的()。

a.按组成计税价格纳税b.不纳税c.于传唤采用时纳税d.视同销售纳税2.消费税采用复合计税征收方法的应税消费品是()。

a.化妆品b.卷烟c.汽油d.护肤品3.纳税人销售应税消费品时,如果发生价款和增值税合并收取的情况,确定消费税计税依据的公式为“应税消费品的销售额=()”。

a.含增值税的销售额/(1-增值税税率)b.含增值税的销售额/(1-消费税税率)c.含增值税的销售额/(1+增值税税率)d.含增值税的销售额/(1+消费税税率)4.消费税的征税环节就是()。

a.所有环节b.生产、零售和进口环节c.生产、批发和零售环节d.生产环节5.下列消费品不征消费税的是()。

a.陶瓷b.实木地板c.高档手表d.高档护肤护发品二、多项选择题1.我国现行消费税分别使用()的计征方法。

a.从价定率b.从量定额c.复合计税d.从价定额2.以下各项中应征税消费税的存有()。

a.用作本企业已连续生产的增值税消费品b.用作奖励代理商销售业绩的增值税消费品c.用作本企业生产性基建工程的增值税消费品d.用作捐款国家选定的慈善机构的增值税消费品3.下列各项中,符合消费税纳税地点规定的是()。

a.委托加工的增值税消费品,由委托方向所在地税务机关申报交纳b.进口的增值税消费品,由进口人或其代理人向报检地海关申报交纳c.纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,分支机构应回总机构申报缴纳d.纳税人到外县(市)销售自产应税消费品的,应向机构所在地或者居住地申报缴纳4.下列收费()应作为价外费用,计征消费税。

a.退还利润b.包装费c.优质费d.手续费5.纳税人将自产的应税消费品用于下列()项目,应视同对外销售。

a.职工福利b.餽赠c.新建工程d.管理部门三、判断题(推论高下)1.消费税条例规定,以委托加工归还的已税酒为原料生产的药酒,准许从减半消费税税额中按当期生产领用数计算扣除委托加工收回的酒已纳的消费税税额。

第三章消费税(参考答案)

第三章消费税(参考答案)

第三章消费税(练习题答案)一、单项选择题1.下列可以抵扣外购应税消费品的已纳税额的项目有()。

A、领用外购已税白酒勾兑白酒B、为零售金银首饰而出库的金银首饰C、领用外购已税烟丝生产的卷烟D、为生产化妆品而领用的酒精正确答案:C知识点:消费税的征税范围答案解析:选项A白酒不允许抵扣外购已纳消费税白酒的消费税额;选项B 零售环节纳税的金银首饰不得抵扣外购已纳税款;选项D化妆品和酒精不属一个税目。

2.下列各项中,不征收消费税的有()。

A.用于本企业连续生产的应税消费品B.用于奖励代理商销售业绩的应税消费品C.用于本企业生产性基建工程的应税消费品D.用于捐助国家指定的慈善机构的应税消费品正确答案:A知识点:消费税的征税范围答案解析:生产应税消费品用于非应税项目、赠送、奖励的,都应在移送环节缴纳消费税。

3.下列各项中,不符合应税消费品销售数量规定的有()。

A.进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量B.委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量C.自产自用应税消费品的,为应税消费品的生产数量D.生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量正确答案:C知识点:消费税应纳税额的计算答案解析:C选项对于自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送数量。

4.根据《消费税暂行条例实施细则》的规定,下列消费税纳税义务发生时间不正确的是()。

A.纳税人采用分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间,为销售合同规定的收款日期的当天B.纳税人进口的应税消费品,其纳税义务发生时间,为报关进口的当天C.纳税人采取预收货款结算方式销售应税消费品的,其纳税义务发生时间,为收到预收货款的当天D..纳税人采取托收承付方式销售应税消费品的,,其纳税义务发生时间,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天正确答案:C知识点:消费税的征收管理答案解析:ABD均为税法规定的消费税纳税义务发生时间;而纳税人采取预收货款结算方式销售应税消费品的,其纳税义务发生时间为发出应税消费品的当天。

《税法》第三章消费税法习题及答案解析

《税法》第三章消费税法习题及答案解析

《税法》第三章消费税法习题及答案解析一、单项选择题1.某黄金珠宝店为增值税一般纳税人,2019年5月将黄金镶嵌戒指和玛瑙手镯组成套装礼品盒销售,企业分别核算销售额,黄金镶嵌戒指零售额76050元,玛瑙手镯零售额28080元。

假设该珠宝店无其他业务,则该珠宝店2019年5月应缴纳的消费税为()元。

A.2400B.8900C.3278.02D.4607.522.某黄金珠宝店是增值税一般纳税人,2019年6月连同首饰盒一起零售金项链20条,首饰盒单独核算,金项链零售金额12000元,首饰盒零售金额2040元,该店一共收取14040元;采取以旧换新方式销售金首饰,实际收取含税价款7000元(已扣除了3000元的旧金首饰折价款)。

该黄金珠宝店当月应缴纳的消费税为()元。

A.818.97B.930.97C.948.28D.1036.213.卷烟批发企业总机构和分支机构不在同一地区的,批发环节消费税的纳税地点为()。

A.总机构B.分机构C.由主管税务机关制定D.纳税人自己选择并固定一处4.下列行为中,既不缴纳增值税也不缴纳消费税的是()。

A.卷烟厂将自产的卷烟赠送给协作单位B.酒厂将自产的酒精用于继续生产白酒C.地板厂将生产的新型实木地板奖励给有突出贡献的职工D.汽车厂将自产的应税小汽车赞助给某艺术节组委会5.某手表厂为增值税一般纳税人,生产销售各类手表。

2019年10月份销售A牌手表40只,每只零售价款为15210元;销售B牌手表25只,每只零售价款为10530元;销售C牌手表200只,每只零售价款为232元。

已知高档手表的消费税税率为20%。

假设该手表厂无其他业务,该手表厂2019年10月应缴纳消费税()元。

A.104000B.223500C.225500D.39006.根据消费税相关法律的规定,下列应税消费品中,适用从价定率征收消费税的是()。

A.化妆品B.黄酒C.啤酒D.成品油7.甲汽车生产厂为增值税一般纳税人,2019年5月向乙企业销售小汽车,甲开具机动车销售统一发票,注明价款22万元、增值税3.52万元,另向乙企业收取代垫运费1万元,委托丙运输公司运输,丙运输公司将货运增值税专用发票开给甲。

第三章_消费税习题及答案

第三章_消费税习题及答案

消费税习题答案一、单项选择题1、某厂商甲委托某加工商乙加工一批应税消费品,在这项应税行为中消费税的纳税人应是()。

A、厂商甲B、加工商乙C、厂商甲和加工商乙D、最后的消费者2、下列消费品不属于消费税的征收对象的是()。

A、小客车B、木制一次性筷子C、高尔夫车D、汽车轮胎3、某啤酒厂本月生产了15000吨生啤,当月销售了10000吨,取得含税销售收入117万元。

则啤酒厂计算其应纳消费税的计税依据为()。

A、100万元B、117万元C、10000吨D、15000吨4、用外购已税烟丝100万的一半加工制造成某甲级卷烟400箱销售,售价110万。

假设烟丝的消费税率为30%,甲级卷烟的消费税率分别为45%和每箱150元,则该企业的应纳消费税额应该等于()。

A、49.5万B、34.5万C、45.5万D、40.5万5、下列各种行为中要缴纳消费税的是()。

A、销售进口的香烟B、将委托加工的应税消费品收回后用于职工福利C、加工生产金银首饰D、将自产的应税消费品直接用于销售6、受托方代收代缴委托加工环节的消费税时,其计税依据的计算公式是()。

A、材料成本+加工费—消费税B、材料成本+加工费-利润C、材料成本+加工费+消费税D、材料成本+加工费+利润7、如果受托方未能履行代扣代缴委托加工应税消费品的消费税的义务,其未扣缴的消费税应()。

A、由受托方补缴B、由委托方补缴C、由受托方和委托方共同补缴D、由委托方补缴并向受托方收回8、某一般纳税人化工企业外购一批已税化妆品10万元,加工制造成应税化妆品销售,获含税销售收入16万元。

则计算其消费税的销售额应为()。

A、16万元B、6万元C、13.68万元D、3.68万元二、多项选择题1、消费税适用的税率形式有(A、比例税率B、定额税率C、累进税率D、浮动税率2、在消费税中采取从量征税的应税消费品包括()。

A、啤酒B、酒精C、成品油D、天然气3、下列消费品属于消费税的征收对象的是()。

第三章 消费税试题

第三章   消费税试题

第三章消费税一、单项选择题1.下列各项中,与我国现行出口应税消费品的退(免)消费税政策不符的是()。

A.“免税但不退税” B.“不免税也不退税”C.“不免税但退税” D.“免税并退税”2.某汽车轮胎厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2009年8月该厂将生产的一批汽车轮胎以60作价给门市部,门市部将其零销,取得含税销售额77.22万元。

汽车轮胎消费税税率为10%,该项业务应缴纳的消费税额为( )。

A.5.13万元B.6万元C.6.60万元D.7.72万元。

3.某纳税人将自产产品用于本企业职工福利,没有同类产品价格可以比照,需按组成计税价格计算缴纳消费税。

其组成计税价格为( )。

A.(材料成本十加工费) ÷(1-消费税税率) B.(成本十利润) ÷(1-消费税税率) C.(材料成本十加工费) ÷(1十消费税税率) D.(成本十利润) ÷(1十消费税税率) 4.下列实行消费税复合计税的项目是()。

A.烟丝 B.卷烟 C.雪茄烟 D.烟叶5.某企业进口一批柴油,应当由海关填发税款缴纳书之日起( )内缴纳消费税、增值税。

A.1日B.5日C.7日D.15日6.纳税人委托()加工应税消费品,应由委托方收回应税消费品后回原地缴纳消费税。

A.国有企业 B.集体企业 C.外商投资企业 D.个体经营者7.纳税人将自产产品用于()时,应以其同类应税消费品的平均销售价格为依据计算消费税。

A.换取生活资料B.无偿捐赠C.抵偿债务D.投资入股8.纳税人将自产的应税消费品用于()的,不征收消费税。

A.连续生产应税消费品 B.连续生产非应税消费品C.职工福利、赞助、广告 D.管理部门9.委托加工收回的未税消费品由委托方收回后直接出售的,其正确的税务处理为()。

A.缴纳消费税B.缴纳增值税C.缴纳消费税和增值税D.什么税都不缴10.进口的应税消费品,由进口人或代理人向()海关申报纳税。

第三章消费税会计课后练习题参考答案

第三章消费税会计课后练习题参考答案

第三章消费税会计课后练习题参考答案习题一(1)应代收代缴的消费税=(20+8)÷(1-30%)×30%=12(万元)销项税额=1.36(万元)(2)进口环节应纳关税=(60+10)×20%=14(万元)进口环节应纳消费税税额=(70+14)÷(1-30%)×30%=36(万元)进口环节应纳增值税税额=(70+14)÷(1-30%)×17%=20.4(万元)进项税额合计=20.4+(1.5+0.2)×7%=20.519(万元)(3)销项税额合计=48×17%=8.16(万元)应纳消费税额=48×30%=14.4(万元)(4)销项税额合计=150×17%=25.5(万元)应纳消费税额=150×30%=45(万元)(5)销项税额=1.4×(1+5%)÷(1-30%)×17%=0.357(万元)应纳消费税额=1.4×(1+5%)÷(1-30%)×30%=0.63(万元)8月份国内销售环节应纳增值税额=1.36+8.16+25.5+0.357-20.519=14.858(万元)8月份国内销售环节应纳消费税额=14.4+45+0.63-36×80%=31.23(万元)习题二(1)不作会计处理。

(2)8日外购烟丝时:借:原材料—烟丝 5 000 000应交税费—应交增值税(进项税额) 850 000贷:银行存款 5 850 000(3)委托加工业务的会计处理如下:①发给受托方原材料时:借:委托加工物资 20 000贷:原材料 20 000②支付加工费及消费税时:增值税进项税额=8 000×17% =1 360(元)受托方应代收代缴的消费税=(20 000+8 000)÷(1-30%)×30% =12 000(元)借:委托加工物资 8 000应交税费—应交增值税(进项税额) 1 360应交税费—应交消费税 12 000贷:银行存款 21 360③加工收回,验收入库时:借:原材料—烟丝 28 000贷:委托加工物资 28 000④领用生产卷烟时:借:生产成本 28 000 贷:原材料—烟丝 28 000(4)销售卷烟时:增值税销项税额=20 000 000×17% =3 400 000(元)借:银行存款 23 400 000 贷:主营业务收入 20 000 000 应交税费—应交增值税(销项税额) 3 400 000销售卷烟应交消费税=2 000×56% + 1 000×0.015=1 135(万元)借:营业税金及附加 11 350 000贷:应交税费—应交消费税 11 350 000(5)不作会计处理。

注册会计师税法练习题0301

注册会计师税法练习题0301
A.某金银珠宝店销售金银首饰10件,收取价款25万元,其纳税义务发生时间为收款当天
B.纳税人进口应税消费品,其纳税义务发生时间为报关进口的当天
C.某汽车厂采用托收承付结算方式销售小汽车,其纳税义务发生时间为发出汽车并办妥托收手续的当天
D.某化妆品厂销售化妆品采用赊销方式,合同规定收款日为5月份,实际收到货款为6月份,纳税义务发生时间为5月份
C.汽车制造厂自产小汽车用于后勤服务
D.木筷厂将自产高档木筷用于本企业职工食堂
12、下列关于消费税税率运用的说法中,正确的有( )。
A.雪茄烟税率为56%
B.娱乐业、饮食业自制啤酒消费税单位税额为220元/吨
C.甲类卷烟税率为56%
D.从事卷烟批发业务的单位和个人,批发销售的所有牌号规格的卷烟,按其销售额(不含增值税)征收5%的消费税
A.加工费用
B.委托方提供加工材料的实际成本
C.受托方代垫辅助材料的价格
D.受托方代收代缴的消费税金
4、纳税人收回委托加工的应税消费品后,下列情况中不需再缴纳消费税的有( )。
A.用于直接销售
B.用于抵偿债务
C.用于对外投资或无偿赠送他人
D.用于职工福利品发放
5、自2009年5月1日起,卷烟在批发环节加征一道从价消费税。下列关于批发环节消费税的规定中正确的有( )。
2、依据消费税的规定,下列应税消费品中,准予扣除外购已纳消费税的有()。
A.委托加工收回已税烟丝为原料生产的卷烟
B.以已税珠宝玉石为原料生产的贵重珠宝首饰
C.委托加工收回已税汽车轮胎连续生产的小汽车
D.以已税润滑油为原料生产的润滑油
3、委托加工应税消费品消费税的组成计税价格中应包括的项目有( )。

《消费税》会计练习题

《消费税》会计练习题

《消费税》会计练习题第三章消费税一、单项选择题1.根据消费税的有关规定,下列消费品中实行从量定额与从价定率相结合征税办法的是()。

A.啤酒B.粮食白酒C.酒糟D.葡萄酒2.关于消费税的税率,下列表述错误的是()。

A.消费税税率形式的选择主要是根据课税对象的具体情况来确定的B.消费税对卷烟、白酒实行复合税率,是为了更有效的保全消费税的税基C.消费税对啤酒实行定额税率,是因为啤酒的计量单位不规范D.消费税对汽车轮胎征收消费税但税率较低,是为了限制消费而不限制生产3.根据消费税的现行规定,下列卷烟征收消费税适用税率错误的是()。

A.白包卷烟不分征税类别一律按照56%的比例税率征税,同时按定额税率征税B.残次品卷烟按照同牌号规格正品卷烟的征税类别确定适用税率C.委托加工的卷烟按照受托方同牌号规格卷烟的征税类别和适用税率征税D.手工卷烟不分征税类别一律按照36%的比例税率征税,同时按定额税率征税4.根据税法规定,下列说法不正确的是()。

A.凡是征收消费税的消费品都征收增值税B.凡是征收增值税的货物都征收消费税C.应税消费品征收增值税的,其税基含有消费税D.应税消费品征收消费税的,其税基不含有增值税5.某酒厂为增值税一般纳税人,2010年2月销售粮食白酒3吨,取得不含税收入300000元,包装物押金23400元,该企业包装物押金单独记账核算,货物已经发出。

该酒厂本月应缴纳消费税()元。

A.64000B.64680C.67000D.676806.根据消费税的现行规定,下列车辆属于应税小汽车征税范围的是()。

A.电动汽车B.用厢式货车改装的商务车C.用中轻型商务车底盘改装的中轻型商务客车D.车身12米并且有25座的大客车7.某啤酒厂销售A型啤酒20吨给副食品公司,开具税控专用发票注明价款580000元,收取包装物押金3000元;销售B型啤酒10吨给宾馆,开具普通发票收取32760元,收取包装物押金1500元。

该啤酒厂应缴纳的消费税是()。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

第三章消费税会计练习题及参考答案一、项选择题1.消费税的纳税环节是()。

A单一环节 B 双环节 C 多环节 D 批发环节2.委托加工应税消费品是指()。

A 受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品B 由受托方提供原材料生产的应税消费品C 由受托方以委托方的名义购进原材料生产的应税消费品D 由委托方提供原材料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品3.纳税人自产自用应税消费品,用于连续生产应税消费品的()。

A 视同销售纳税B 于移送使用时纳税C 按组成计税价格纳税D 不纳税4.进口应税消费品,按照组成计税价格和规定的税率计算应纳消费税,从价定率征收方式下,其组成计税价格的公式是()。

A 组成计税价格=关税完税价格+关税B 组成计税价格=关税完税价格+关税+增值税C 组成计税价格= (关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)D 组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1+消费税税率)5.纳税人销售应税消费品时,发生价款和增值税税款合收取现象,则确定消费税计税依据的公式为()。

A 含增值税的销售额÷(1-增值税税率或征收率)B含增值税的销售额÷(1+增值税税率或征收率)C含增值税的销售额÷(1-消费税税率)D含增值税的销售额÷(1+消费税税率)6.纳税人委托加工应税消费品的,其纳税义务发生时间为()。

A 移送使用当天B 纳税人提货的当天C 报关进口的当天D 发出应税消费品的当天7.某化妆品厂将化妆品和护肤护发品组成成套化妆品销售,2009年6月销售成套件5000盒,每盒不含税单价200元(其中化妆品120元,护肤护发品80元)。

该厂当月应纳消费税税款为()元。

A 300000B 170000C 248000D 2220008.某酒厂以白酒、酒精为酒基,加入果汁、香料等配制成复制酒,该复制酒应按()的税率征收消费税。

A 复制酒B 酒基所用原料C 果酒D 酒精9.某日化厂是增值税一般纳税人,本月采取直接收款方式销售给一个体户化妆品10箱,收取现金23400元,则日化厂正确的会计处理为()。

A 借:库存现金 23 400贷:库存商品 23 400B 借:库存现金 23 400贷:主营业务收入 23 400C 借:库存现金 23 400贷:主营业务收入 20 000应交税费—应交增值税(销项税额) 3 400D 借:库存现金 23 400贷:主营业务收入 20 000应交税费—应交增值税(销项税额) 3 400借:营业税金及附加 6 000贷:应交税费—应交消费税 6 00010.消费税是选择部分列举品目征收的,目前,我国的消费税共列举()个税目的征税范围。

A 11B 9C 14D 811、某酒厂12月销售粮食白酒12000斤,售价为5元/斤,随同销售的包装物价格7254元;本月销售礼品盒6000套,售价为300元/套,每套包括粮食白酒2斤、单价80元,干红酒2斤、单价70元。

该企业12月应纳消费税()元。

(题中的单价均为不含税价格)A.199240B.379240C.391240D.48455012、卷烟批发企业甲2013年1月批发销售卷烟500箱,其中批发给另一卷烟批发企业300箱、零售专卖店150箱、个体烟摊50箱。

每箱不含税批发价格为13 000元。

卷烟批发环节的消费税税率为5%,甲企业应缴纳的消费税()。

A.32 500元B.130 000元C.195 000元D.325 000元13、企业生产销售的下列货物中,应免征消费税的是()。

A.香皂B.医用酒精C.电动汽车D.子午线轮胎14、下列行为涉及的货物,属于消费税征税范围的是()。

A.批发商批发销售的雪茄烟B.汽车修理厂修车时更换的轮胎C.鞭炮加工厂销售田径比赛用发令纸D.出国人员免税商店销售的金银首饰15、下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的有()。

A.进口的为取得进口货物当天B.自产自用的是移送当天C.委托加工是支付加工费的当天D.预收货款是收取货款的当天二、多项选择题1.下列货物应征收消费税的有()。

A 金银首饰B 汽车轮胎C 保健食品D 啤酒2.消费税是对我国境内从事生产、委托加工应税消费品的单位和个人,就其()在特定的环节征收的一种税。

A 销售额B 所得额C 生产额D 销售数量3.纳税人自产自用应税消费品,用于()的应缴纳消费税。

A 连续生产应税消费品的B 在建工程C 职工福利D 广告、样品4.纳税人销售应税消费品,其纳税义务发生时间为()。

A 采取赊销和分期收款结算方式的,为销售合同规定的收款日期的当天B采取预收货款结算方式的,为收到预收货款的当天C 采取托收承付和委托收款方式的,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天D 采取直接收款方式的,为发出应税消费品的当天5.实行从量定额计算应纳税额的应税消费品有()。

A 啤酒B 黄酒C 白酒D 汽油6.下列应税消费品中既采用定额税率又采用定率税率的是()。

A 卷烟B 烟丝C 白酒D 啤酒7.某卷烟厂9月生产销售A 品牌卷烟200 000条,共取得含税收入18 720 000元,该卷烟厂当月应纳增值税和消费税各是()。

A 增值税为272 000元B 消费税为720 000元C 增值税为318 240元D 消费税为840 000元8.消费税的纳税环节有()。

A 生产环节B 进口环节C 委托加工D 零售环节9、下列单位中属于消费税纳税人的有()。

A.生产销售应税消费品(金银首饰除外)的单位B.委托加工应税消费品的单位C.进口应税消费品的单位D.受托加工应税消费品的单位10、下列各项中,应当征收消费税的有()。

A.化妆品厂作为样品赠送给客户的香水B.用于产品质量检验耗费的高尔夫球杆C.白酒生产企业向百货公司销售的试制药酒D.轮胎厂移送非独立核算门市部待销售的汽车轮胎11、下列各项中,符合消费税纳税地点规定的有()。

A.进口应税消费品的,由进口人或其代理人向报关地海关申报纳税B.纳税人总机构与分支机构不在同一县的,分支机构应回总机构申报纳税C.委托加工应税消费品的,由委托方向受托方所在地主管税务机关申报纳税D.纳税人到外县销售自产应税消费品的,应回纳税人核算地或所在地申报纳税12、根据现行税法,下列消费品的生产经营环节,既征收增值税又征收消费税的有()。

A.批发环节销售的卷烟B.零售环节销售的金基合金首饰C.批发环节销售的白酒D.零售环节销售的白酒13、(近三年考题)企业生产销售白酒取得的下列款项中,应并入销售额计征消费税的有()。

A.优质费B.包装物租金C.品牌使用费D.包装物押金14、下列各项关于从量计征消费税计税依据确定方法的表述中,正确的有()。

A.销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量B.进口应消费品的为海关核定的应税消费品数量C.以应税消费品投资入股的,为应税消费品移送使用数量D.委托加工应税消费品的,为加工完成的应税消费品数量15、企业出口的下列应税消费品中,属于消费税出口免税并退税范围的有()。

A.生产企业委托外贸企业代理出口的应税消费品B.有出口经营权的生产企业自营出口的应税消费品C.有出口经营权的外贸企业购进用于直接出口的应税消费品D.有出口经营权的外贸企业受其他外贸企业委托代理出口的应税消费品三、判断题1.对应税消费品征收消费税与征收增值税的征税环节相同,均在应税消费品的批发、零售环节。

()2.应税消费品的销售额,是指纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用,其中也包括向购买方收取的增值税税额。

()3.对应税消费品征收消费税后,不再征收增值税。

()4.纳税人兼营不同税率的应税消费品,如果未分别核算不同税率应税消费品的销售额、销售数量,则应从高适用税率。

()5.商场销售烟、酒等应税消费品,应按销售额计算交纳消费税。

()6.纳税人用外购或委托加工的烟丝生产卷烟,在计算纳税时,允许扣除当领用的外购或委托加工的烟丝已纳消费税。

()7.委托加工的应税消费品直接出售时,不再征收消费税。

()8.纳税人应纳消费税,均应记入“营业税金及附加”。

()四、计算题1.某企业为增值税一般纳税人,9月份销售小轿车15辆,消费税率为5%,出厂不含税价为150 000/辆,价外收取的有关费用为每辆11 000元,商品价款及税金均已收到。

请计算增值税销项税和消费税税额并做账务处理。

2.某白酒厂用账面价值为35 000的粮食白酒10吨,抵偿胜利农场大米款50 000元,该粮食白酒每本月每吨售价在4 800~5 200元之间浮动,平均售价为5 000元/吨。

请计算增值税销项税和消费税税额并做账务处理。

3.某汽车工厂以成本为120 000元的小轿车一辆换取账面价值为150 000元的库存商品一批,假设小轿车和商品的公允价值均为140 000元,小轿车的消费税率为5%。

(双方开出普通发票)请计算增值税销项税和消费税税额并做账务处理。

4.某啤酒厂将自己生产的啤酒20吨发给职工作为福利,10吨用于广告宣传,让客户及顾客免费品尝。

该啤酒每吨成本为2 000元,该啤酒的消费税税率为250元/吨。

请计算增值税销项税和消费税税额并做账务处理。

5.某白酒厂异地销售粮食白酒100箱,每箱零售价936元,已知每箱10瓶装,每瓶500克。

由于随同白酒出售的包装物单独计价,另收取包装物费用2 340元,假设该包装物的成本为1 500元,酒厂的销售价款及税款均已收到。

请计算增值税销项税和消费税税额并做账务处理。

6.某石油开采公司对外销售无铅汽油10吨,不含税售价为每升2.8元,同时收取盛装汽油的包装物租金6 000元,为督促包装物能按时归还,又对此包装收取押金1500元。

请计算增值税销项税和消费税税额并做账务处理。

7.依前例,假设条件更改为销售粮食白酒10吨,每吨的不含税的售价为40 000元,有关包装物租金和押金的条件均未更改,请对此作出账务处理。

8.某企业从国外购进化妆品一批CIF价(到岸价)USD40 000,关税税率为50%,增值税率为17%,假定当日的汇率为USD1=RMB8.5。

(消费税率为30%)请计算增值税销项税和消费税税额并做账务处理。

相关文档
最新文档