草籽娃娃案例分析

合集下载

草籽娃娃案例分析

草籽娃娃案例分析

草籽娃娃案例分析草籽娃娃制作工艺流程如下:基础数据如下:第一题:答:根据上述基础数据计算每道工序一个小时可以完成的件数如下:由上表可以看出塑形为瓶颈作业,即塑形数决定了草籽娃娃的产量。

●一班生产产量=225*7=1575个●两班生产产量=225*7*2=3150个●三班生产产量=225*3=4725个●一周产能=4725*7=33075个第二题:答:一个班次各工序生产量如下:所以各工序之间的累积的在制品库存如下:●填充和塑形间积累在制品量=1680-1575=105(个)●制作眼镜和塑形之间的在制品累积量=2100-1575=525(个)其他工序之间不存在在制品的累积量。

第三题:答:填充工人的赋闲时间=7*60-1575*0.25=26.25min上色工人的赋闲时间=7*60-1575*0.25=26.25min眼睛制作工人的赋闲时间=7*60-1575*0.2=105min眼镜制作工人的赋闲时间=7*60-1575*0.2=105min包装工人赋闲时间=7*60-1575*0.165=160min各个环节工人时间利用率如下表:第四题:答:由第二题可以看出制作眼镜和填充两项工序的在制品超过了下游工序的承接能力。

因此可以考虑这两项工序的工人可以晚开工。

因为制作眼镜盒填充两项工序工人目前的工作小时数为5.25和6.56小时根据7小时工作制,制作眼镜工人可以晚上班1.75小时,填充工人可以晚上班0.44小时。

因此,两个工序工人的上班时间可以推迟到16:26和17:45。

第五题:答:按照目前的各工序人员配备和工艺要满足4000件的产量需要开3个班次。

还有就是通过优化生产环节提高生产效率,或者通过增加塑形环节工人的方法来增加产量。

第六题:答:可以对填充工人及制作眼镜工人进行交叉培训。

填充工人每15个班次,构造眼镜工人每3个班次可以进行交叉培训。

填充工序的6个人可以分别安排2个去塑形、1个去制作眼镜、2个去上色、1个去包装。

草籽娃娃案例

草籽娃娃案例

草籽娃娃案例草籽娃娃迅速成为这个夏天风行一时的新产品。

尽管现在才1994年的7月中旬,可是从4月中旬开始生产以来,SeigerMarketing已经两次搬迁和扩建它的草籽娃娃生产分厂及仓库。

即使这样,现在的生产水平仍然使它们于安大略省的多伦多工厂的设备生产能力达到了其物理极限。

现在,一切都是不确定的,然而,草籽娃娃的合伙人,也是西方商学院的新近毕业生安顿.拉比和龙能.哈拉里,却不愿意给草籽娃娃的生产主管他们的商学院同学本.瓦拉蒂任何实质性建议,只是会说:"保持弹性。

我们也许会拿到10万件的订单,但是如果这些订单没有来,我们将保持现有人员,并不承担巨大的库存。

"基本这种不确定性的背景,本正在寻求提高生产能力的方法,这些方法的实施是不能以牺牲弹性和提高成本为代价的。

案例资料当草籽娃娃的主人把它们从盒子里取出时,他们会发现一个光秃秃的惹人喜爱的人头状的小东西,这个小东西的直径大约8厘米左右。

在水中浸泡后,把草籽娃娃放在潮湿的环境中呆上几天,它就会长出一头漂亮的绿化。

草籽娃娃主人的创造力能够通过发型的变化表现出来。

草籽娃娃的销售工作是从多伦多地区的花店和礼物商店开始的,但由于产品获得广大顾客的普遍欢迎和认可,分销工作通过K -Mart, Toys R Us,和沃尔玛特这样的商店在全国范围内开展。

到7月中旬,有10万多草籽娃娃在加拿大出售,向美国的出口工作也已经开始。

来提高生产率。

问答题:1.按照本的计算方法,目前一个班次可生产多少草籽娃娃?两个和三个班次可生产多少草籽娃娃?如果一周生产七天,一天三班,那么一周能生产多少?哪项作业是瓶颈作业?一个班生产7*60/0.27=1555二个班生产2*7*60/0.27三个班生产3*7*60/0.27一周7天,一天三班生产7*3*7*60/0.27塑型是瓶颈2.如果所有的工人按照本所观察的速度工作,并且有充足的原料投入,那么一个班次结束时,各个工序累积有多少在制品库存?填充和涂染的在制品=7*60/0.25-1555眼睛和眼镜的在制品=7*60/0.2-1555包装的在制品=7*60/0.16-15553.如果本要求他的工人按照瓶颈作业(也就是没有在制品堆积作业)的时间完成每一项作业,那么在一个班次中,每个工人的赋闲时间是多少?工人的时间利用率是多少?填充和涂染工人的赋闲时间=7*60-1555*0.25眼睛和眼镜的赋闲时间=7*60-1555*0.2包装的赋闲时间=7*60-1555*0.16时间利用率=各工序工作工作时间/7*604.本希望通过两个班次的调整来使各项作业的产出达到平衡,从而同时避免在制品库存与工人赋闲。

草籽娃娃案例分析

草籽娃娃案例分析

生产与运作管理课程设计报告——草籽娃娃案例分析摘要:在现有案例的背景和现状的基础上,本文通过对草籽娃娃生产流程中的各工序特征、各工序产能、日周产能、工人工作时间利用率和在制品库存的详细分析,提出了一些流程改造措施及建议,实现流程中的瓶颈突破,以提高生产率,并对案例给出的问题作了解答。

关键词:生产与运作管理草籽娃娃案例分析1 案例背景草籽娃娃迅速成为这个夏天风行一时的新产品。

尽管现在才是1994年的7月中旬,可是从4月中旬开始生产以来,Seiger Marketing已经两次搬迁和扩建它的草籽娃娃生产分厂及仓库。

即使这样,现在的生产水平仍然使它们于安大略省的多伦多工厂的设备生产能力达到了其物理极限。

现在,一切都是不确定的,然而,草籽娃娃的合伙人,也是西方商学院的新近毕业生安顿.拉比和龙能.哈拉里,却不愿意给草籽娃娃的生产主管他们的商学院同学本.瓦拉蒂任何实质性建议,只是会说:“保持弹性。

我们也许会拿到10万件的订单,但是如果这些订单没有来,我们将保持现有人员,并不承担巨大的库存。

”基本这种不确定性的背景,本正在寻求提高生产能力的方法,这些方法的实施是不能以牺牲弹性和提高成本为代价的。

2 现状概述草籽娃娃获得了广大顾客的普遍还清和认可,其销售不断扩大。

从多伦多地区的花店和礼物商店扩大到通过K-Mart、Toys R Us和沃尔玛特这样的商店在全国范围内开展。

到7月中旬,有10万多草籽娃娃在加拿大出售,向美国的出口工作也已经开始。

草籽娃娃通过一个混合批量流水生产过程加工出来。

6个填充机操作员同时工作,把锯末和草籽装进尼龙装子里,这样就制成了基本的球体。

操作员把球形体放入塑料的装载盒里,每盒可装25只。

在另一个批量作业地,一个操作工人把带有塑料外衣的电线在一个简单的模具上缠绕一下就制成了草籽娃娃的眼镜。

接下来的作业过程是一个由人工组成的流水线。

三个塑形工把球形体从装载盒拿出来,通过加工使球形体看起来更象人头,这包括为它们塑造出鼻子和耳朵,并把两只塑料的小眼睛用胶水粘在镜框里。

草籽娃娃案例分析

草籽娃娃案例分析

草籽娃娃案例分析草籽娃娃制作工艺流程如下:基础数据如下:第一题:答:根据上述基础数据计算每道工序一个小时可以完成的件数如下:由上表可以看出塑形为瓶颈作业,即塑形数决定了草籽娃娃的产量。

●一班生产产量=225*7=1575个●两班生产产量=225*7*2=3150个●三班生产产量=225*3=4725个●一周产能=4725*7=33075个第二题:答:一个班次各工序生产量如下:所以各工序之间的累积的在制品库存如下:●填充和塑形间积累在制品量=1680-1575=105(个)●制作眼镜和塑形之间的在制品累积量=2100-1575=525(个)其他工序之间不存在在制品的累积量。

第三题:答:填充工人的赋闲时间=7*60-1575*0.25=26.25min上色工人的赋闲时间=7*60-1575*0.25=26.25min眼睛制作工人的赋闲时间=7*60-1575*0.2=105min眼镜制作工人的赋闲时间=7*60-1575*0.2=105min包装工人赋闲时间=7*60-1575*0.165=160min各个环节工人时间利用率如下表:第四题:答:由第二题可以看出制作眼镜和填充两项工序的在制品超过了下游工序的承接能力。

因此可以考虑这两项工序的工人可以晚开工。

因为制作眼镜盒填充两项工序工人目前的工作小时数为5.25和6.56小时根据7小时工作制,制作眼镜工人可以晚上班1.75小时,填充工人可以晚上班0.44小时。

因此,两个工序工人的上班时间可以推迟到16:26和17:45。

第五题:答:按照目前的各工序人员配备和工艺要满足4000件的产量需要开3个班次。

还有就是通过优化生产环节提高生产效率,或者通过增加塑形环节工人的方法来增加产量。

第六题:答:可以对填充工人及制作眼镜工人进行交叉培训。

填充工人每15个班次,构造眼镜工人每3个班次可以进行交叉培训。

填充工序的6个人可以分别安排2个去塑形、1个去制作眼镜、2个去上色、1个去包装。

草籽娃娃-案例分析和讲解

草籽娃娃-案例分析和讲解

315
393.75 315 393.7 26.25 160.12
75%
93.75% 75% 93.75% 61.88%
如果两个班次的调整来使各项作业的产出达到平衡,从而同时避免在制品
库存和工人等待时间,下午班那些工人应该缩短工作时间?
瓶颈工序之前的眼镜和填充 他们应该从几点钟开始工作?(假设下午班从4:00PM开始) 眼镜和填充两个工序的目前有效工作小时数分别为5.25小时和6.56小时, 根据每班工作7小时,这两个工序可以推迟1.75小时和0.44小时,因此眼
塑型
操作时间 0.2 单件产品工序时间 0.2
填充
塑型 眼睛 凃染 包装
6
3 2 1 2
1.5
0.8 0.4 0.25 0.33
0.25
0.27 0.2 0.25 0.165
一个班次结束时有多少在制品库存?
填充和塑型之间积累在制品量 1680-1575=105 眼镜和凃染之间积累在制品量 2100-1575=525
工序 总工作 时间T 产量m 单件产品 每个工人 操作时间t 总有效工 作时间 T1=m*t 等待时间 T2=T-T1 利用率 I=T1/T*100%
眼镜
填充 眼睛 凃染 包装
420
420 420 420 420
1575
1575 1575 1575 1575
0.2
0.25 0.2 0.25 0.165
填充
塑型
眼睛
凃染
晾干
包装
眼镜
一个班次可以生产多少箱草籽娃娃?
7 ×60/0.27 / 25=63(箱)
两个班次和三个班次呢? 63 ×2=126(箱) 63 ×3=189(箱) 如果一周生产七天,一天上三班,一周能生产多 少个?

草籽娃娃案例分析

草籽娃娃案例分析

草籽娃娃案例分析
草籽娃娃是一种收藏、犹如未成长的稀有植物,因其独特的模样而赢得市场的热捧和关注。

它的最大特征是具有不同的形状和颜色,它们拥有草籽瓶和草籽成熟的冠状花瓣,同时有行动的芽和叶片。

这两者的差异,使草籽娃娃的橱窗里绚丽多彩,每件都美丽而新颖。

草籽娃娃能够畅销市场,也深受消费者的青睐。

主要原因一是中小消费者群体易受其所诱惑,其通过差异性、新颖性及小巧便携等使消费者非常喜爱,其所涉及的新奇、前卫的设计有利于消费者的购买;其次,由于市场营销模式的不断更新,草籽娃娃现在也可以通过电子商务来销售,与线下渠道展开竞争,在更多更广阔的消费群体中得到更多关注。

此外,通常生态及收藏价值也是圈粉者们最关注的内容,草籽娃娃也丝毫不放过,比如,草籽娃娃在采集过程中不把传统栽培方法放在一边,而是改为采用有机栽培,避免了采集过程中污染环境,从而使得植物与土壤融为一体,更加绿色;另外,草籽娃娃的设计者们还会开发收藏版本,根据不同的口味和主题,打造出更多个性化的娃娃,消费者可以以收集的方式拥有他们心仪的娃娃,这也增加了草籽娃娃的收藏价值。

总之,草籽娃娃的可塑性强、新颖独特、多样性丰富、生态无污染、收藏价值高为它畅销市场提供了强有力的特质支撑。

它不仅能够给消费者带去更多的惊喜,也让消费者可以购物收集多样化的娃娃宠物,满足收藏爱好者及一般爱好者们的日常赏析爱好。

草籽娃娃案例分析

草籽娃娃案例分析

放映完毕! 放映完毕!
问题5:安顿从沃尔玛特接到一张大订单,预计还会有更多 的订单,于是他要求本将产量提高到每天4000件。本应该如 何处理 ? 答:根据问题1的分析可知,根据本的计算,每个班次可生 产草籽娃娃1575个,3个班次可生产4725个。因此面对大 订单的情况,本可以采取使用每天3个班次生产的方式进 行处理。
问题7:一个好客户来了,他要求马上为他生产一种特制的草籽娃娃,也就是
在草籽锯末的混合物中加一种“秘密的”成分。假定有一台填充机、一个塑型工、 一个眼睛安装工、一个涂染工和两个包装工在需要时可以马上停下来,并且投入 到特制草籽娃娃的生产中,那么生产一批(25件)特制草籽娃娃需要多少时间?
答:填充工序以25个为一批次转移,填充工序时间:
25*1.5=37.5分钟; 塑形时间25*0.8=20分钟。 由于塑形作业是瓶颈作业,因此整体上生产25件特制 草籽娃娃所需要的时间为: 37.5+20+0.4+0.25+0.33=58.48分钟。
问题8:如果这位顾客说他必须在45分钟内离开。本能及时把 产品做好吗?如果不能,本应该怎样做才能提高公司的声誉? 你有好的建议吗?
草籽娃娃案例分析报告
刘凯 贾佑雄 曹腊梅 袁星
草籽娃娃生产流程图
填充 塑形 构造 眼镜
制作 眼睛
涂染
晾干 包装
各工序生产能力分析(按1个班次7小时计算)
1、填充:转移时间1.5分钟,6个工人,生产能力为 7*60*6÷1.5=1680个/班次 2、构造眼镜:转移时间0.2分钟,1个工人,生产能力为 7*60÷0.2=2100个/班次。 3、塑形:转移时间0.8分钟,3个工人,生产能力为 7*60*3÷0.8=1575个/班次。 4、制作眼睛:转移时间0.4分钟,2个工人,生产能力为 7*60*2÷0.4=2100个/班次。 5、涂染:转移时间0.25分钟,1个工人,生产能力为 7*60÷0.25=1680个/班次。 6、包装:转移时间0.33分钟,2个工人,生产能力为7*60 *2÷0.33=2545个/班次。

草籽娃娃案例--最新正解

草籽娃娃案例--最新正解

问题1:
一个班次内,各工序产量(单位:个)分别如下: 填充 6*7*60/1.5=1680 制作眼镜 7*60/0.2=2100 塑形并 制作眼睛 3*7*60/(0.680 包装 7*2*60/0.33=2545 可以看出,成产过程的瓶颈在塑形并 制作眼睛环 节,因此一个班次可生产1050个草籽娃娃,两个班 次可生产2100个,三个班次可生产3150个,一周生 产七天,一天三班可生产22050个。
各加工工序及人数和转移时间估计如下:
工序 填充 构造眼镜 塑形并 制作眼睛 人数 6人 1人 3人 时间 1.50分钟 0.20分钟 0.80+0.40=1.2分钟
涂染
晾干 包装
1人
2人
0.25分钟
300分钟 0.33分钟
据此画出草籽娃娃的生产流程图如下:
填充 眼镜
塑形, 制作眼睛
涂 染
晾 干
包装
问题5:
由于没有制作眼镜的工人,可让眼镜安装工制作眼镜 并安装眼睛,该工序共用时0.2+0.6=0.8分钟。 塑形工序用时大于制作眼镜并安装眼睛工序的用时, 且均小于填充用时。画嘴的时间小于塑形用时。因此 可在填充的同时塑形、制作眼镜并安装眼睛,将组装 好的在制品交给涂染工涂染,涂染后晾干。晾干一件 包装一件。 因此生产25件产品总时间为 25*1.5+0.8+0.25+0.33+300=5小时38.88分钟

问题6:

由于晾干需要5个小时,所以本不能把产品做好。如 果想要提高公司声誉,本可以向顾客解释说明生产工 艺,或带领顾客参观生产过程,并在顾客离开后送货 给顾客。
问题7:
如果缺陷出在填充之前或填充的过程中,那么填充过 程的合格品数量为1680*(1-0.15)=1428个,虽然 这一数量大于生产的瓶颈环节的产量1050,但是并 不能保证填充后流入下一工序的在制品都是合格品, 因此包装时产品的废品率为15%。严重影响了生产能 力。 因此,如果在填充工序后进行一下特别检验虽然增加 了总流程的时间,但是对提高产品最终合格率很有必 要。因为若此时把全部不合格品检查出来,那么填充 环节的生产能力还在1428个,大于瓶颈环节1050, 后续生产不会受到影响。
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

草籽娃娃通过一个混合流水声喊过程加工出来。

6个填充操作员同时工作,把锯末和草籽装进尼龙袋,这样就制成了基本的球体。

操作员把球形体放入塑料的装载盒,每盒可装25只。

在另一个批量作业地,一个操作工人把带有塑料外衣的电线在一个简单的磨具上缠绕一下就制成了草籽娃娃我的眼镜。

接下来的作业过程是一个由工人组成的流水线,三个塑形工把球形体从装载盒拿出来,通过加工使球形体看起来更像人头,这包括为他们塑造出鼻子和耳朵,并把两只塑料小眼睛用胶水粘在镜框里。

经过塑形和组装的草籽娃娃都转交给一个工人,他负责用织物染料给它画上一个红红的嘴,画完后把它们放在一个晾架上,经过5个小时的晾干后,两个包装工人把草籽娃娃放进盒子,然后再把它们装入便于运输的箱子里。

为了分析研究生产能力,本和他的日常监管鲍勃.韦克莫对草籽娃娃的各加工工序及转移时间做了估计。

估计的时间如下:填充-1.5分钟,塑形—0.8分钟;制作眼睛—0.4分钟;构造眼镜—0.2分钟;涂染—0.25分钟;包装—0.33分钟。

除去不可避免的拖延和休息时间,本得出他可以对一个8小时班次按7小时计算实际工作时间。

(1)按照本的计算方法,目前一个班次可生产多少草籽娃娃?两个和三个班次可生产多少草籽娃娃?如果一周生产七天,一天三班,那么一周能生产多少?哪项作业是瓶颈作业?解:首先根据鲍勃.韦克莫对草籽娃娃的各加工工序及转移时间做了估计画出一目了然的表格。

如下表然后画出草籽娃娃的生产流程图如下图:填充(6,1.50):1.5/6=0.25min 4/min 240/h 1680/d构造眼镜(1,0.20):0.20min 5/min 300/h 2100/d塑形(3,0.80):0.80/3 ≈ 0.2667min 3.75/min 225/h 1575/d制作眼睛(2,0.40):0.40/2=0.20min 5/min 300/h 2100/d涂染(1,0.25):0.25min 4/min 240/h 1680/d包装(2,0.33):0.33/2=0.165min 6.06/min 363.6/h 2545.2/d晾干:300min,非瓶颈工序,对长期生产无影响各工序生产能力分析(按1个班次7小时计算)1、填充:转移时间1.5分钟,6个工人,生产能力为7*60*6÷1.5=1680个/班次2、构造眼镜:转移时间0.2分钟,1个工人,生产能力为7*60÷0.2=2100个/班次。

3、塑形:转移时间0.8分钟,3个工人,生产能力为7*60*3÷0.8=1575个/班次。

4、制作眼睛:转移时间0.4分钟,2个工人,生产能力为7*60*2÷0.4=2100个/班次。

5、涂染:转移时间0.25分钟,1个工人,生产能力为7*60÷0.25=1680个/班次。

6、包装:转移时间0.33分钟,2个工人,生产能力为7*60 *2÷0.33=2545个/班次。

所以根据流程图及各工序生产能力分析可知:1、塑形工序是瓶颈作业,因为其生产能力最低。

2、根据本的计算方法,受塑形工序所限,目前一个班次可生产草籽娃娃1575个。

3、两个班次可生产草籽娃娃3150个,三个班次可生产草籽娃娃4725个。

4、如果一周生产7天,一天3班,一周可生产33075个(2)如果所有的工人按照本所观察的速度工作,并且有充足的原料投入,那么一个班次结束时,各个工序累积有多少在制品库存?解:填充(6,1.50):1.5/6=0.25min 4/min 240/h 1680/d构造眼镜(1,0.20):0.20min 5/min 300/h 2100/d塑形(3,0.80):0.80/3 ≈ 0.2667min 3.75/min 225/h 1575/d制作眼睛(2,0.40):0.40/2=0.20min 5/min 300/h 2100/d涂染(1,0.25):0.25min 4/min 240/h 1680/d包装(2,0.33):0.33/2=0.165min 6.06/min 363.6/h 2545.2/d所以根据流程图可知,由于塑形工序是瓶颈工序,因此只有其紧前的填充、构造眼镜两个工序存在在制品库存。

其中:填充工序在制品库存量为1680—1575=105个构造眼镜工序在制品库存为2100—1575=525个。

另,晾干工序的待干产品,严格意义上属于生产中,不应属于在制品库存(3)安顿从沃尔玛特接到一张大订单,预计还会有更多的订单,于是他要求本将产量提高到每天4000件。

本应该如何处理?解:通过调配其他工序的工人到瓶颈工序(塑形)中,并不能增加产量,反而会降低产量。

如要增加产量,途径只有两个,一是提高现有工序的效率;二是增加人员。

只要在塑形工序中增加一名工人,或者提高现有工序的效率6.7%,即可将每班的总产量提高6.7%,达到1680件,相应的每天的产量增加到5040件。

三是根据问题1的分析可知,根据本的计算,每个班次可生产草籽娃娃1575个,3个班次可生产4725个。

因此面对大订单的情况,本可以采取使用每天3个班次生产的方式进行处理。

(4)如果本的工人进行了交叉培训,并且可以在时间上进行调配,你对上一问题的回答会改变吗?如何改变?如果有,哪些工人需要交叉培训?解:填充(6,1.50):1.5/6=0.25min 4/min 1680/d构造眼镜(1,0.20):0.20min 5/min 2100/d塑形(3,0.80):0.80/3 ≈ 0.2667min 3.75/min 1575/d制作眼睛(2,0.40):0.40/2=0.20min 5/min 2100/d涂染(1,0.25):0.25min 4/min 1680/d包装(2,0.33):0.33/2=0.165min 6.06/min 2545.2/d填充工人每15个班次、构造眼镜工人每3个班次可安排交叉培训一个班次。

填充工序的6个工人可分别安排给塑形(2)、制作眼睛(1)、涂染(2)和包装(1)四个工序;构造眼镜工序的1个工人可安排在塑形工序。

所以不会改变制作1个草籽娃娃所需要的时间为1.5+0.2+0.8+0.4+0.25+0.33=3.48分钟。

制作4000个草籽娃娃所需总时间为3.48*4000=13920分钟。

由案例可知,工厂1个班次有工人15人,1个班次累计工作时间为 15*7*60=6300分钟。

因此,要实现每天制作4000个草籽娃娃,仍然需要每天3个班次,(5)一个好客户来了,他要求马上为他生产一种特制的草籽娃娃,也就是在草籽锯末的混合物中加一种“秘密的”成分。

假定有一台填充机、一个塑型工、一个眼睛安装工、一个涂染工和两个包装工在需要时可以马上停下来,并且投入到特制草籽娃娃的生产中,那么生产一批(25件)特制草籽娃娃需要多少时间?解:填充工序以25个为一批次转移,填充工序时间:25*1.5=37.5分钟;塑形时间25*0.8=20分钟。

由于塑形作业是瓶颈作业,因此整体上生产25件特制草籽娃娃所需要的时间为:37.5+20+0.4+0.25+0.33=58.48分钟。

(6)如果这位顾客说他必须在45分钟内离开。

本能及时把产品做好吗?如果不能,本应该怎样做才能提高公司的声誉?你有好的建议吗?解:1.5/2*25+0.8/2+0.2+0.25+300+0.165=319.765min0.4+0.165=0.565*24=13.56min319.765+13.56=333.325min(5.555h)第一种方法:要想让客户在45分钟内离开,一方面,本应在填充和塑形两道工序上各增加一名工人生产这种特制的草籽娃娃;另一方面,本应该除去晾干工序,将经涂染后的草籽娃娃直接包装交给客户。

如晾干工序为不可省略工序,本应向客户说明情况,在保证产品质量的前提下获得客户的谅解。

第二种方法:根据前一问题的计算可知,按照给出的生产能力,本无法及时把产品做好。

无法及时完成的主要原因是用来生产这一批次的生产能力不足。

因此,建议多投入1台填充机、1个塑形工,这样可使完工时间降低近1半,从而可使顾客能够尽快提货,公司的声誉也能得到提高。

(7)尽管不是一个严重的问题,但通常在一个公司的早期生产中会有15%的产品要丢掉。

假定缺陷出在填充之前或填充的过程中,而直到包装时才被发现,这对生产能力有什么影响?如果在填充工序后进行一下特别检验有帮助吗?解:废品率的增加降低了最终的产量,说明一部分生产能力作的是无用功,毫无疑问影响了生产能力的使用效率。

如果在填充工序后增加检验环节,虽然增加了整体流程时间,但是对结果来说是很有帮助的,降低废品率,提高成品质量。

考虑到不合格产品(15%)的存在,那么填充工序中实际生产的合格产品只有1680*85%=1428个这一产量低于原瓶颈工序(塑形)的产量1575-1428=147个由此,将致使每班的实际产量下降9.333%。

在填充工序后进行特别检验是非常必要的,而且只要特别检验程序能使不合格率降到 6.25%或以下,就不会对原有产量产生任何的影响建议及改善方案:1、由于不知道工人的人工成本,无法测算增加工人与边际产量增加的关系。

但仍建议至少增加一名塑形工人,即可将每班的总产量提高6.67%,达到1680个。

2、加强岗位培训,增加塑形、填充和涂染三个工序的生产效率,即能大幅提高每班的产量。

3、在现有生产条件下,可考虑填充和构造眼镜的工人轮休,以降低人工成本。

轮休安排:填充工人每15个工作日(或班次),可多安排一天(或班次)的休息;构造眼镜工人每3个工作日(或班次),可多安排一天(或班次)的休息。

4、可考虑将填充机进行改造,在填充的同时进行机器塑形,这样可以缩短整个工序所需要的时间,也可以少雇佣三名塑形工人,降低人工成本,更可以大幅增加产量。

5、适当保有库存,以备不时之需。

6、采取有效的措施,降低每个班次拖延的时间,提高每个班次的实际工作时间,亦可提高生产效率,增加产量。

另,增添烘干机并不能对整个生产流程产生实质性影响。

相关文档
最新文档