《四则运算》(二)-(有括号)PPT
小学四年级下册数学《四则运算》课件

挑战练习题
总结词:挑战高难度,培 养解决复杂问题的能力
100-(30/6)*4=?
7+9*3/2=?
(3+4)*5/6=?
(8*5)/4+3=?
(10/5)+(6*3)=?
05
四则运算的常见错误及纠正方 法
加法常见错误及纠正方法
总结词
进位不准确
总结词
忽略小数点
详细描述
在进行加法运算时,学生常常会因为进位不准确而导致结 果错误。纠正方法包括加强进位规则的理解和练习,使用 计数器或画图等方式辅助理解。
03
04
购物时计算找零和总价。
计算时间和速度。
解决日常生活中的各种问题, 如计算工资、计算路程等。
在科学、工程、经济等领域中 也有广泛应用。
02 四则运算的基本规则
加法规则
总结词
加法交换律和结合律
详细描述
加法交换律指的是加法满足交换性质,即a+b=b+a;加法结合律指的是加法满 足结合性质,即(a+b)+c=a+(b+c)。
详细描述
在进行小数乘法运算时,学生可能会忽略小数点 的位置和乘法规则,导致结果错误。纠正方法包 括强调小数乘法的规则和注意事项,通过实例和 练习来加深理解。
除法常见错误及纠正方法
总结词
除数误解为被除数
详细描述
总结词
学生在进行除法运算时,有时 会将除数误解为被除数,导致 计算结果错误。纠正方法包括 强调除数和被除数的概念和区 别,通过实例和练习来加深理 解。
01
03
详细描述:在减法运算中,学生有时会忽略负数的存 在,导致结果错误。纠正方法包括强调负数的概念,
2020春【人教版】小学数学四年级下册第一单元《 四则运算》ppt课件

二、我会算。(先说出运算顺序,再计算)
(100-4×20)÷5
(273+562)÷5-96
=(100-80)÷5
=835÷5-96
=20÷5
=167-96
=4
=71
720×[156-(240-128)] =720×(156-112) =720×44
=31680
600÷(200-194)+416 =600÷6+416 =100+416 =516 (说运算顺序略)
1260÷45=28 1260÷28=45 884÷34=26 884÷26=34
1250÷25=50 448÷8=56
50×25=1250 1250÷50=25
56×8=448 448÷56=8
三、猜猜
里藏着什么数。
18× =216
×46=920
105× =420
924÷ =12 ÷40=26
238÷ =34
四、计算下面各题,并利用乘、除法各部分间的关系进行验算。
32×76= 2432
205×87= 17835
验算:
验算:
840÷35= 24 验算:
235÷11= 21……4 验算:
五、我会解答。 1.小华家离学校780 m,她每天上学要走12分钟,小华平均每分钟走 多少米? 780÷12=65(m)
375+86= 461 验算:
800-96= 704 验算:
725+1275= 2000 验算:
3020-785= 2235 验算:
三、我会做。 963-489=474
658+274=932
四、我会解答。 1.王老师买一个足球用168元,买一个篮球用151元,王老师一共要付 多少钱? 168+151=319(元)
《四则混合运算》PPT优秀课件

第6页
学习目标
第五单元
第5课
3.在四则运算中0有哪些特殊情况? 0加任何数都得任何数,任何数减0都得任何数,0乘任何数都得0, 0除以任何不为0的数都得0,0不能做除数。
任务驱动二 四人一组,玩一玩“24点”游戏。
第7页
学习目标
●即时巩固 1.计算。 [203-(25+75)]×16 =(203-100)×16 =103×16 =1648
第五单元
第5课
第 12 页
学习目标
第五单元
第5课
2.解决问题。 (1)一根绳子长84米,先剪去12米做6根跳绳,照这样计算,剩下的 绳子可以做多少根这样的跳绳? (84-12)÷(12÷6) =72÷2 =36(根)
第 13 页
学习目标
第五单元
第5课
(2)一堆煤,原计划每天烧3吨,可以烧96天,改进炉灶后,实际每 天比原计划节约用煤0.6吨,这堆煤实际可以烧多少天? 96×3÷(3-0.6) =288÷2.4 =120(天)
学习目标
1.计算题。 0.25×0.8×0.125×0.4 =0.25×0.4×0.8×0.125 =0.1×0.1 =0.01
第五单元
第5课
4.65×7.6+3.4×4.65-4.65 =4.65×(7.6+3.4-1) =4.65×10 =46.5
第 11 页
学习目标
180÷[36÷(12+6)] =180÷(36÷18) =180÷2 =90
第 14 页
END
第五单元
第5课
感谢观看 下节课再会
第 15 页
第9页
学习目标
第五单元
第5课
(2)电扇厂要生产一批电扇,原计划每天生产120台,75天完成任务, 实际提前15天完成任务,实际每天生产多少台电扇? 120×75÷(75-15) =9000÷60 =150(台) ➡归纳总结 在四则混合运算过程中,遇到除法的商的小数位数较多时,一般保 留两位小数。
整数四则运算(带有中括号的混合运算) (2)

520m
390m 学校
少年宫
小军家
小军从家到学校走了8分。用同样的速度, 他从家到少年宫要走多少时间?
想 想 做 做
怎样算简便就怎样算。
242+84+(58+116)
25×(4×3)×7
在下面各题的等号左边添上合适的运算符号和 括号,使计算结果正好等于右边的数。
3 3
3 3
3 3
3 =1 3=3
(2)先除再减最后乘:
32 × (800 – 400 ÷ 25 ) (3)先减再除最后乘: [ 800 – 400 ) 32 × ÷ 25 ] (
42× [ 169-(78+35)] =42× [ 169-113 ] =42×56 = 2352 72÷[ 960÷(245-165)] =72÷ [ 960÷80 ] =72÷12 = 6
本节课我们主要来学习带 有中括号的混合运算,同 学们要掌握运算的顺序, 能够正确的进行计算。
3 0 +
5 0 = 8 0 8 0 ×2 = 1 6 0 6 4 0 ÷1 6 0 = 4 怎样列成一个综合算式呢?
我们组有男生 8人,女生6人。
我们组的人数 是航模组的2倍。
我们组有84人。
我们组有男生 8人,女生6人。
小括号的作用是改变运算顺序,那 么中括号的作用是什么呢?在一个 算式中,如果没有小括号会不会出 现中括号?
含有中括号的混合运算的顺序:
在一个算式里,既有 小括号,又有中括号,要 先算( )里面的, 再算( )里面的, 最后算( )外面的。
总结 在一个算式里,既有小括号,又有 中括号,要先算小括号里面的,再 算中括号里面的。
我们组的人数 是航模组的2倍。
小学数学四年级下册 四则运算课件.ppt

练一练
按照顺序计算,并填写下面的 ,然后列出综合算式。
227755 11
3520 320×[(128+147)÷25]=3520
6 926
31484 (920+438÷73)×34=31484
绿色圃中小学教育网
解: 156-56÷4×6
=156-14×6 =156-84 =72
16×50-36÷4 =800-9 =791
125+75×4-90 =125+300-90 =425-90 =335
100-(62+540÷18) =100-(62+30) =100-92 =8
18-(20-72÷8) =18-(20-9) =18-11 =7
每天接待的人数70×7=490(人)
210÷3×7 =70×7 =490(人)
归纳
在没有括号的算式里,如果只有 加、减法或者只有乘、除法,都要从 左往右按顺序计算。
动物园门票30元,儿童票半价,问,小明 一家三口去动物园,买门票需要多少钱?
30+30+30÷2
=640(人) 答:两区之和比飞禽动物区参观人数多640人。
四、巩固练习,不断深化
3、发散练习
根据运算顺序添上小括号或中括号。 (1)32 ×(800 - 400 ÷ 25 先减再乘最后除。
) (2)32 × [ 800 -(400 ÷ 25 先除再减最后乘。
]) (3)32 × [(800 - 400 ÷ 25 先减再除最后乘。
内容解析
某动物园,分四个区域,平原动物区,水 生动物区,飞禽动物区,高山特殊动物区。
平原动物区,上午接待62人,下午离去34
人,又重新来42人,现在有多少人在平原动物
四则运算二{例4、5、6)ppt课件

= 104÷4
= 26 (个) 答: 平均每组做 26 个。
6. 动物园里的一头大象每天吃 180 千克食物,一 只熊猫 2 天吃 72 千克食物。大象每天吃的食物是 熊猫的多少倍? 180÷(72÷2) = 180÷36 =5 答: 大象每天吃的食物是熊猫的 5 倍。
7. 水果店运来苹果、香蕉各 8 箱。苹果每箱 25 千克 , 香蕉每箱 18 千克。一共运来水果多少千克? 25×8 + 18×8 = 200 + 144 = 344 (千克) 答: 一共运来水果 344 千克。
怎样列式计算呢?
下午比上午多的游人数: 270 - 180 = 90(名)
多的游人数所需要的保洁员: 90÷ 30 = 3(名)
上午冰雕区有游人180位,下午270位,如果每 30位游人需要一名保洁员,下午比上午多派几名 保洁员?
270÷ 30 = 9(名) 180÷ 30 = 6(名) 9 - 6 = 3(名) 270 - 180 = 90(名) 90÷ 30 = 3(名)
11. 已知
+
=
.. , ×.. =
..
,下面哪个算式
是正确的? (正确的画 “√”,错误的画 “×”。)
① ③
..
+
=
..
(× )
..
② ④
..
-
=
..
(√ )
..
÷
=
(√ )
×
=
(× )
12. 王鹏家今年第一季度共交了水费 138 元。
咱家三月份交 水费 48 元。
前两月交了 多少钱?
王鹏家平均每月交多少元水费? 138 - 48 = 90 (元) 138÷3 = 46 (元)
部编版四年级数学下册第一单元《有括号的四则混合运算和解决问题》复习课件

举手回答:你想怎么解决这 个问题?
可以列分步算式,也可 以列综合算式计算!
一台收音机的价格是275元,一台电视机的价格是收音机的 5倍,一台电脑的价钱比电视机的4倍还多80元,一台电脑 多少钱?
① 分步算式 电视机价钱:275×5=1375(元) 电脑价钱:1375×4=5500(元) 5500+80=5580(元)
答:一台电脑5580元。
一台收音机的价格是275元,一台电视机的价格是收音机的
5倍,一台电脑的价钱比电视机的4倍还多80元,一台电脑
多少钱?
② 综合算式
275×5×4+80 =1375×4+80 =5580(元)
答:一台电脑5580元。
一位老爷爷说:“把我的年龄加上13,再除以4,然后减去 12,再乘10,恰好是100岁。”这位老爷爷现在多少岁?
1 四则运算
练习三
四则混合运算
想一想什么是四则混合运算呢?
我们学过的加、减、乘、除四种运算统 称四则运算; 一个算式有两种或两种以上的运算就是 四则混合运算。
四则混合运算分类
小组讨论:有哪些类型的四则混合运算?试着举几个例子。
四则混合运算
不含括号的四则混合运算 96÷12 + 4×2
含括号的四则混合运算
2.比一比,算一算。 54÷3+6×2 =30
48-18÷6+3 =48
54÷(3+6)×2 =12
48-(18÷6+3) =42
54÷[(3+6)×2] =3
48-18÷(6+3) =46
3.先口述运算顺序,再计算。 307+180÷(34-22) =322 (247-25×4)÷7 =21 [186-(42+74)]×85 =5950 [312÷(75-36)]×75 =600 (口述运算顺序略)
人教版春季四年级 第二讲 四则运算(二) 基础版-教培星球

第2讲四则运算(二)知识点一:括号1.四则运算我们学过的加、减、乘、除四种运算统称四则运算。
2.有括号的混合运算的顺序(1)一个算式里,有小括号的要先算小括号里面的,再算小括号外面的。
(2)一个算式里,既有小括号,又有中括号,要先算小括号里面的,再算中括号里面的。
3.解决租车、租船等最省钱问题解决此类问题时,可以先假设(如假设全租大船,或假设全租小船),然后再根据计算结果进行调整。
典例精讲考点1:四则混合运算计算题【典例1】(花都区期末)甲数是240,比乙数多80,甲、乙两数的和是多少?列式为()A.240﹣80=160B.240﹣80+240=400C.240+80=320【典例2】(藁城区期末)下列算式最后算乘法的是()A.68+14×45﹣15B.(68+14)×45﹣15C.(68+14)×(45﹣15)【典例3】(固始县期末)12+8=20,20÷5=4列成综合算式正确的是()A.12+8÷5B.(12+8)÷5C.20÷(12+8)【典例4】(安陆市期末)将112÷14=8,64﹣8=56,56×12=672列成一道综合算式是.【典例5】(龙岗区期中)计算20÷5×6时,先算法,计算结果是。
【典例6】(龙岗区期中)580连续减去个50,还剩下130。
【典例7】(承德期末)不计算,在〇里填上“>”“<”或“=”.120﹣(65﹣15)〇120﹣(65+15)680÷8÷5〇680÷(8×5)【典例8】(随州期末)脱式计算.85﹣29+255107×9+65420×(15÷5)【典例9】(文水县期末)脱式计算.240×2÷6(128+132)÷5300﹣90÷348+12×2考点2:应用题(错中求解+最省钱问题)【典例1】许乐在计算(28+25)×□时,漏看了小括号,算出的得数是128.这题的正确得数是多少?【典例2】小丽在做减法时将减数175误写成115,结果所得的差是305.正确的得数应是多少?【典例3】饮料促销销售方式一1瓶10元/瓶销售方式二1盒(2瓶)18/盒销售方式三1箱(8瓶)60元/箱妈妈带了200元去买饮料,最多能买多少瓶?【典例4】百合5元一枝,菊花3元一枝,用20元买6枝菊花.找回的钱能买一枝百合吗?【典例5】甲容器可盛水200毫升,乙容器比甲容器多盛水50毫升,丙容器的容量是乙容器的4倍,丙容器可盛水多少升?综合练习一.选择题1.(南丹县期末)小明在计算“6+□×5”时弄错了运算顺序,先算加法再算乘法,结果得数是40,正确的得数应该是()A.46B.26C.162.(济南期末)根据先算14﹣6=8,再算32÷8=4,最后算4×5,列出综合算式()A.32÷(14﹣6)×5B.(14﹣6)÷32×5C.14﹣6÷8×5D.32÷8×53.(三台县期中)把12+4=16,16×3=48,96÷48=2这三个算式改写成一个综合算式是()A.96÷(12+4×3)B.96÷[(12+4)×3]C.96÷12+4×3二.填空题4.(南京期中)笑笑在写作业时,把一个数除以3,错算成了乘3,结果得99。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
绿色圃中小学教育网
上午冰雕区有游 180位 下午270 人180位,下午270 如果每30 30位游 位,如果每30位游 人需要一名保洁员, 人需要一名保洁员, 下午比上午多派几 名保洁员? 名保洁员?
怎样列式计算呢? 怎样列式计算呢?
下午所需要的保洁员: 270÷ 下午所需要的保洁员: 270÷30 = 9( ) 上午所需要的保洁员:180÷ 上午所需要的保洁员:180÷30 = 6( ) 多派的保洁员: 9 - 6 = 3( ) 多派的保洁员:
学校组织“爱护我们的家园”活动, 学校组织“爱护我们的家园”活动,同学 们利用周末收集矿泉水瓶, 们利用周末收集矿泉水瓶,四年级每天收集了 180个矿泉水瓶 三年级2天一共收集72 个矿泉水瓶, 72个 180个矿泉水瓶,三年级2天一共收集72个。四 年级收集的矿泉水瓶是三年级的几倍? 年级收集的矿泉水瓶是三年级的几倍?
绿色圃中小学教育网
想一想, 想一想,你知道 哪些有关0的运算。 哪些有关0的运算。 运算时应该注意 些什么? 些什么?
绿色圃中小学教育网
与0有关的运算
一个数加上0, 还得原数。 被减数等于减 数,差是0。 一个数和0相 乘,仍得0。 0除以一个非0数, 还得0。
保护环境,从我做起!
绿色圃中小学教育网
一个水果店运来苹果、香蕉各 箱 苹果每箱25 一个水果店运来苹果、香蕉各8箱。苹果每箱 千克,香蕉每箱18千克 一共运来水果多少千克? 千克。 千克,香蕉每箱 千克。一共运来水果多少千克?
!
绿色圃中小学教育网
绿色圃中小学教育网
绿色圃中小学教育网
上午冰雕区有游 180位 下午270 人180位,下午270 如果每30 30位游 位,如果每30位游 人需要一名保洁员, 人需要一名保洁员, 下午比上午多派几 名保洁员? 名保洁员?
怎样列式计算呢? 怎样列式计算呢?
下午比上午多的游人数: 270 - 180 = 90( ) 下午比上午多的游人数: 多的游人数所需要的保洁员: 90÷ 多的游人数所需要的保洁员: 90÷30 = 3( )
42+6×(1242+6×(12-4)
③ ② ①
42+6×1242+6×12-4
② ① ③
上面两题的计 算结果一样吗? 为什么?
绿色圃中小学教育网
+
加
减
× ÷ (
乘 除 括号
)
加法、减法、乘法、 加法、减法、乘法、 除法统称 四则运算。 四则运算。 四则运算的运算顺序: 四则运算的运算顺序: 先乘除,后加减, 先乘除,后加减, 有括号的先算括号里面的。 有括号的先算括号里面的。
比一比,算一算。 比一比,算一算。
绿色圃中小学教育网
绿色圃中小学教育网
王老师要批 改48篇作文,已 经批改了12篇。 如果每小时批改9 篇,还要几小时 能批改完?
绿色圃中小学教育网
绿色圃中小学教育网
说一说下列式子中的计算顺序。 说一说下列式子中的计算顺序。 75+360÷2075+360÷20-5 75+360÷ 2075+360÷(20-5) (75+360)÷(20-5) 75+360) 2072-4×6÷3 7272(72-4)×6÷3 (72-4)×(6÷3) 72-
绿色圃中小学教育网
上午冰雕区有游人180位 下午270位 上午冰雕区有游人180位,下午270位,如果每 180 270 30位游人需要一名保洁员 位游人需要一名保洁员, 30位游人需要一名保洁员,下午比上午多派几名 保洁员? 保洁员?
270÷ 270÷30 = 9( ) 180÷30 = 6( ) 180÷ 9 - 6 = 3( ) 270 - 180 = 90( ) 90÷30 = 3( ) 90÷
智力加油站
准备好了吗?开始吧!
绿色圃中小学教育网
80×50-35÷ 80×50-35÷5 80× 50-35÷ 80×(50-35÷5) 80×(50+35)÷5 80× 50+35)
80× 50-35) 80×(50-35)÷5 80×50+35÷ 80×50+35÷5 80×(50+
学校举行运动会,其中男运动员有 学校举行运动会,其中男运动员有28 女运动员的人数是男运动员的一半多5 名,女运动员的人数是男运动员的一半多 参加运动会的一共有多少名运动员? 人,参加运动会的一共有多少名运动员?
绿色圃中小学教育网
一个采煤队,四月份共采煤 万吨 万吨, 一个采煤队,四月份共采煤80万吨,五月 份的采煤量是四月份的2倍少 万吨, 倍少30万吨 份的采煤量是四月份的 倍少 万吨,这两个月 采煤多少万吨? 采煤多少万吨?
怎样列成一个算式呢?
270÷30-180÷ 270÷30-180÷30 (270-180)÷ (270-180)÷30
绿色圃中小学教育网
270÷ 180÷ 270÷30 - 180÷30 =9-6 =3
在没有括号的算式里, 在没有括号的算式里,有 除法和加、减法, 乘、除法和加、减法,要先算 除法,再算加、减法。 乘、除法,再算加、减法。
绿色圃中小学教育网
(270-180)÷ (270-180)÷30 = 90÷30 90÷ =3
算式里有括号, 算式里有括号,要先算括 号里面的。 号里面的。
绿色圃中小学教育网
先说出各题的运算顺序,再计算。 先说出各题的运算顺序,再计算。
注意: 注意: 不能作除数。 不可能得到商, 0不能作除数。如5÷0不可能得到商,因为找不到一 个数同0相乘得到5 不可能得到一个确定的商, 个数同0相乘得到5。0÷0不可能得到一个确定的商,因 为何数同0相乘都得0 为何数同0相乘都得0。
绿色圃中小学教育网