纺织厂变电所tursunnay

合集下载

纺织厂变电所的设计毕业设计

纺织厂变电所的设计毕业设计

纺织厂变电所的设计毕业设计引言纺织厂是一个典型的大型工业企业,需要大量的电力供应来支持其设备和生产线的运行。

而变电所则是纺织厂电力供应的关键环节。

本文将针对纺织厂变电所的设计进行深入研究,以期为纺织厂电力供应的可靠性和效率提供有效的解决方案。

纺织厂的变电所设计需要满足以下几个目标: - 提供足够的电力供应,以满足纺织厂正常生产所需的电能。

- 提供稳定可靠的电力供应,以确保纺织厂的设备正常运转。

- 优化电力分配,以提高能源利用效率和降低运营成本。

- 提供安全可靠的电力参数监测和保护措施,以防止电力事故和设备损坏。

2.1 变电所布局设计变电所的布局设计是变电所设计的重要组成部分。

为了满足纺织厂的电力需求,变电所需要合理规划电力设备的摆放位置,以确保变电设备与纺织设备之间的电力供应链路短、正常运转,并且易于维修和检修。

同时,变电所布局还应考虑到日后的扩容需求,为纺织厂的未来发展留出足够的空间。

2.2 变压器选择与配置变压器是变电所的核心设备,用于将输电线路接入纺织厂的电力系统。

在选择和配置变压器时,需要考虑以下因素:- 纺织厂的总用电负荷需求,以确定变压器容量。

- 变压器的额定电压和变比,以确保电压供应的稳定性。

- 计划未来的需求增长,以提前规划变压器的扩容能力。

2.3 电力负荷管理与优化纺织厂的电力负荷管理和优化是提高能源利用效率的关键。

通过合理规划和控制电力的分配和使用,可以降低能源消耗和运营成本。

因此,在设计中应考虑以下几方面: - 电力分配系统的设计,包括主配电板和次配电板的规划和布线。

-电力负荷的预测和管理,以合理调控电力供应和需求之间的平衡。

- 设备的能耗监测和优化,通过数据分析和优化控制算法实现能源的最佳利用。

2.4 电力参数监测与保护为了确保电力供应的安全可靠,变电所设计中要考虑电力参数的监测与保护。

通过对电力参数的实时监测和异常情况的及时报警,可以采取相应的保护措施,避免电力故障和设备损坏。

纺织行业变配电系统节电管理

纺织行业变配电系统节电管理

上海节能ENERGY CONSERVATION MANAGEMEN纺织行业变配电系统节电管理顾兴进上海纺织建筑设计研究院摘要:本文针对纺织行业变配电系统的节电技术方向结合作者在节能领域的实践经验进行分析研究。

本课题采用现场调研和理论研究的方法得出变配电系统节电技术方法,为纺织业的节电方案提供技术参考。

关键词:变配电系统、节电DOI:10.13770/ki.issn2095-705x.2018.06.004Electric Power Saving Management at Power Distribution System in Textile IndustryGu XingjinShanghai Textile Architecture Design and Research InstituteAbstract:This paper studies electric energy saving technology at power distribution system in tex-tile industry and provides technical electric power saving solutions reference for textile enterprises.This topic adopts combination methods of field investigation and theoretical research and puts forward elec-tric power saving technologies best practices in power distribution system at textile industry.Key words:Power Distribution System,Electric Power Saving随着产业结构调整和节能环保发展的趋势,对于传统行业的纺织业面临的形势尤为紧迫,这既是机遇也是挑战。

圣东尼针织机器车间供配电系统设计

圣东尼针织机器车间供配电系统设计
接 采 用放 射式 供 电 。
×2 +1 0 . 1 2 5 ×2 +l 5 . 7 5 ×2 + 6 3 + 3 8 . 7 +2 0 . 1 5 +1 0 . 5 + 8 5 . 4 ×2 +8 . 7 ×3 + 9 . 3 + 9 . 8)
k W= 6 5 3 . 5 2 5 k W
温为 3 5 . 9 ℃。
( 2 ) 方 案 1中的干 线⑤ ⑥ ⑧③ 和方 案 2中的 干线⑤ ⑥ ⑦③ 是 同样 的 。 对功 率较 大 的靠 近变 电所 的设 备 采 用放 射性 供 电 ,放射 式 线 可靠性较高。 ( 3 ) 方案1 中 的 干线① 跨 过二 十 多米 把 设备 1 0 、 1 1 、 1 2 连接 , 电能 损耗 大 , 金属 损耗 多 , 这 样 既不 经 济 , 供 电也 不可 靠 。而 方 案2中 , 设备 1 — 9由一干 线 树干式供电 , 能减少线路的有色金属消耗量 , 采用的高压开关数量少 、 投资
0 引 言
式接线 的特点是 : 其引出线发生故障是互不影响, 供电可靠性较高 , 而且便于 装 设 自动 装 置。 但 有 色金 属 消耗 量较 多 , 采 用 的开关 设 备也 较 多 。 放 射 式接 线
在工 厂里 , 供 配电 系统 的安 全性 是 电气设 计 的 出发 点 和归 宿 。除 了保 证 方式多用于设备容量大或供电可靠性要求较高的设备供电。 而树干式接线的 满足 电气 负荷 要 求和 做好 供 配 电线路 设计 外 , 设 计 时还 应 注意 采 取措 施 做 好 特 点正 好 与放 射式 接 线相 反 , 很 适用 于 供 电给容 量 较小 而 分 布较 均 匀 的用 电
( 5 ) T y 案 1中 , 三 台起 重 机用 同 一 干线 ⑦ , 采 用 树 干式 供 电 。若 有 一 台起 重 机 出故 障 , 则 三 台起 重机 均不 能 使用 , 供 电可靠 性 极差 。 而对 于方 案 2 中, 用 干线 1 0 、 1 1 对 起 重设 备 4 9 、 5 O和 4 8 供 电, 若 一 台起 重 机 出 故 障 , 至 少 还 有 一 台起 重机 可 工作 。这 样 , 供 电 可靠 性就 提 高 了。

纺织厂总降压变电站及配电系统设计16K版

纺织厂总降压变电站及配电系统设计16K版

第一章总降压站电力负荷计算及主变压器选择1-1电力负荷计算由原始资料可知,供电示意图如下:一、电力负荷计算的目的确定供电系统的计算负荷,它是按发热条件选择供电变压器、导线以及开关等电气设备的依据。

具体如下:1、计算负荷电流及视在功率,作为各级变电所、变压器容量、台数的选择依据。

2、计算出无功功率,作为提高供电系统功率因数,进行无功补偿确定补偿容量的依据。

3、计算流过各主要电气设备的负荷电流作为高、低压断路器、隔离开关、负荷开关、熔断器、热继电器、启动控制装置等各种电器的选择依据。

4、计算出流过各条线路和负荷电流,作为高、低压母线、电线、电缆等截面的选择依据。

5、为建立项目的立项和进行方案设计,扩大初步设计提供用电依据及技术数据。

为国家计划用电及用电规划提供依据。

6、复查运行中的电气设备的安全程度,为调查运行事故的隐患提供依据。

7、按用电单位及区段进行负荷计算,可确定负荷中心和变电所供电半径提供依据。

二、电力负荷的计算(一)、计算方法电力负荷的计算方法常用的主要有需要系数法、二项式法、单位产品耗电量法、利用系数法等。

接自配电线路上的用电设备组中所有设备不可能同时运行,即使同时运行设备也不可能都是满负荷,因此对工业用电设备组的负荷计算,均采用需要系数法和二项式法。

而需要系数法计算比较简单,适用于方案估算并且接近实际负荷,估本设计负荷计算均采用需要系数法。

需要需用系数法:计算方法是将设备功率乘以需要系数和同时系数,直接求出计算负荷。

用这种方法计算时,可从用电端起逐步往电源方向计算,即首先按需要系数法求得车间低压侧有功及无功计算负荷,加上本车间变电所变压器的有功及无功损耗,即得到本车间变电所高压侧负荷,其次将全场各车间变电所高压侧负荷相加同时加上厂区配电线路的功率损耗,再乘于同时系数,便得到工厂总降压站低压侧计算负荷,然后再考虑无功影响及总降压站主变的功率损耗,其总和就是全厂计算负荷。

(二)、计算公式1)用电设备组的计算负荷有功功率: ∑=ex js P K P kw x k = 设备容量率负荷曲线上最大有功功=e p p max =ejs p p 无功功率:ϕtg p Q js js = Kvar 视在功率:22js js js Q P S += KVA计算电流:ϕcos 33N js N jsjs U P U S I == Ax k -需要系数,查设计资料可得js P -有功计算负荷kwe P -用电设备组的设备功率KW ,它与设备铭牌功率不完全相同:⎪⎩⎪⎨⎧≠==查相关资料得到)(暂载率专用公式,可电焊)断续工作制(吊车Ⅲ短期工作制Ⅱ长期连续工作制ⅠN N N P P P P P P e e e /...js Q -无功计算负荷Kvarjs S -视在计算负荷KVAϕcos -设备功率因数,查原始资料得ϕtg -用电设备功率因数角得正切值,查原始资料得2)多车间变电所的计算负荷(No1-No4变电所)有功功率: ()∑∑∑=e x P js P K KP kw 无功功率:()∑∑=ϕtg P K Q jsq js Kvar 视在功率:22js js js Q P S += KVA功率因数:ϕcos =js js S P ∑P K 、∑q K -有功功率、无功功率同时系数,分别取0.9~0.95和0.92~0.98。

某化纤毛纺厂总配变电所及高压配电系统设计

某化纤毛纺厂总配变电所及高压配电系统设计

目录1. 绪论 (5)1.1.工厂供电目的及意义 (5)1.2.本次设计的任务要求 (5)1.3.设计资料 (6)1.4.工厂平面图 (7)2. 负荷计算和无功功率补偿 (7)2.1.负荷计算 (7)2.1.1.需要系数法负荷计算 (7)2.1.2.多组用电设备负荷计算 (8)2.1.3.各车间负荷计算表 (9)2.1.4.全厂负荷计算 (10)2.2.无功功率补偿 (10)3. 变电所参数确定 (12)3.1.总降压变电所主变压器台数选择 (12)3.2.总降压变电所主变压器容量选择 (13)3.3.总降压变电所主变压器的选择 (14)3.4总降压变电所位置 (14)4. 变电所主接线方案设计 (15)4.1.变电所主接线接线方式 (15)4.2.变电所主接线图 (16)5. 短路电流计算 (16)5.1.短路电流计算方法 (16)5.2.短路电流计算 (17)5.2.1.1号车间变电所短路电流计算 (17)5.2.2.2号车间变电所短路电流计算 (23)5.2.3.3号车间变电所短路电流计算 (28)6. 变电所一次设备的选择与校验 (34)6.1.一次设备选择与校验的条件与项目 (34)6.1.1.正常工作条件选择 (34)6.1.2.短路条件校验 (34)6.2.10K V侧一次设备选择与校验 (36)6.3.0.4K V侧一次设备选择与校验 (38)7. 变电所进出线选择与校验 (38)7.1.变电所进出线选择条件与校验 (38)7.2.变电所进线选择 (39)7.3.变电所出线选择 (40)8. 变电所继电保护 (40)8.1.变压器过电流保护整定计算 (40)8.2.变压器电流速断保护整定计算 (41)8.3.变电所保护装置 (42)9. 变电所防雷接地保护 (43)9.1.防雷保护 (43)9.1.1.电力线路防雷保护 (43)9.1.2.变电所防雷保护 (43)9.2.接地保护 (44)10. 结论 (44)参考文献 (44)致谢 (46)某化纤毛纺厂总配变电所及高压配电系统设计摘要:电力行业是我国经济的命脉,为社会主义现代化建设奠定了坚实的基础。

10、某纺织厂变配电系统设计1

10、某纺织厂变配电系统设计1

某纺织厂变配电系统设计(一)一、设计依据1.工厂总平面布置图(略)。

二、负荷性质本厂除NO.1变电所的制条车间、纺纱车间、软水站以及NO.2变电所的织造车间、染整车间为二类负荷外,其余均为三类。

工作为三班制,全年工作日306天,最大负荷利用小时数为6000小时。

三、供用电协议工厂与电业部门所签订的供用电协议主要内容如下:1.工厂电源从供电局某一变电所(110/35/10KV),使用10kV电压以双回架空线路向工厂供电,作为工作电源,该变电所位于工厂南侧1km处,线路单位长度电抗为0.38Ω/km。

2.供电系统短路技术数据变电所10kv母线短路数据如下:系统最大运行方式:S dmax=187MVA系统最小运行方式:S dmin=150MVA3.供电部门对本厂提出的技术要求变电所10kv出线定时限过电流保护装置的整定时间为2s,工厂总降不应大于1.5s。

对功率因数要求:10KV供电时, cosΦ=0.95四、工厂的自然条件1.最热月平均最高温度为30℃2.地中最热月平均温度为15℃3.厂区为砂质粘土,土壤允许承载力为20吨/平方米,中等含水量时,实测土壤电阻率为8000欧/厘米。

4.全年雷暴日为30天,夏季主导风向为南风。

五、设计内容1.负荷计算全厂高压配电所负荷计算,是在车间负荷计算基础上进行的,考虑车间变电所变压器的功率损耗,从而求出全厂总降变电所高压侧计算负荷及总功率因数。

列出负荷计算表,表达设计成果。

2.工厂厂高压配电所位置和各个车间变压器台数以及容量的选择考虑电源进线方向,综合考虑设置各个变电所的有关因素,结合车间计算负荷以及扩建备用的需要,确定车间变台数容量。

3.工厂厂高压配电所主接线设计根据变电所配电回路数,负荷要求可靠性级别的计算负荷值,确定高低压侧的接线形式。

4.厂区高压配电系统设计根据厂内负荷情况,从技术、经济合理性确定厂区配电电压。

择优选择配电网布置方案,按选定配电系统作线路结构与敷设方式设计。

50000锭棉纺织厂供电系统课程设计任务书

50000锭棉纺织厂供电系统课程设计任务书

50000锭棉纺织厂供电系统课程设计任务书一、设计题目50000锭棉纺织厂供电系统初步设计二、设计目的1.巩固并进一步学习有关工厂供电系统设计的专业知识,综合运用所学知识解决工程设计问题。

2.通过设计,树立正确的设计思想,熟悉并掌握供电系统设计的基本原理和一般方法。

3.通过设计,培养同学独立查阅工程技术资料、进行工程设计计算、绘制工程图纸的能力,进行工程师基本技能的训练。

三、设计基础资料1.该棉纺厂为新建,生产规模为50000纱锭,864台阔幅织布机,并具有相应开清棉、梳棉、并条、粗纺及后整理的生产能力,且有一个小型精梳车间,主要生产各种纯棉、涤棉混纺坯。

地处苏南平原。

工厂总平面图如附图1所示,主要车间机台排列如附图2所示。

各车间主要用电设备列于附表:负荷情况表。

2.电源情况:(1)工厂供电电压为10kV;(2)电源为三相小接地电流系统,电网通过双回线路向本厂供电,主进线均为本厂专用线路。

其中:1号和2号进线分别来自:a..同一上级变电所的不同母线段;b.不同上级变电所。

1号主进线:为架空线,线路长度为4km,进线方向为右路进线,可供最大负荷为3000kw。

2号主进线:为电缆线,线路长度为5km,进线方向为左路进线,可供最大符合为4000kw。

(3)上级变电所出线侧母线短路容量:1号主进线:S dmax=250(mV A)S dmin=150 (mV A)2号主进线:S dmax=300(mV A)S dmin=180 (mV A)3.电业部门要求全厂补偿后均权功率因数不低于0.9。

4.电能计量,高供高量,动力照明合一。

厂部可对各车间耗电量进行统计。

5.气象条件:最热月平均最高温度32.4℃最热月平均温度28.5℃极端最高温度40.2℃地下0.7~1米处最热月平均温度23.2℃6.土壤电阻系数:(1)2.1×104Ωcm;(2)3.0×102Ωcm;(3)2.7×102Ωcm四、设计任务1.设计说明书和计算书一份,包括:(1)各变压器负荷计算、无功功率补偿(包括全厂合计);(2)全厂变配电系统设计(确定变电所数量、位置,变压器容量、台数,以及全场供电系统主结线);(3)生产车间配电布线;(4)重要干线导线选择;短路电流计算;(5)高低压电气设备选择;(6)变电所平面布置;2.设计图纸一套,包括:(1)主厂房各车间电力平面图一张;(2)变配电所平面图一张;(3)全厂供电系统图一张(必须将各变压器低压侧联络开关或联络线画出);(4)低压配电版图一张;(5)各变压器负荷计算表;(6)主要设备材料表。

纺织厂供配电设计概述

纺织厂供配电设计概述

纺织厂供配电设计概述1. 概述本文档旨在对纺织厂供配电设计进行概述,包括电力系统的组成、主要设备及其功能,以及供配电设计过程中需要考虑的因素。

供配电设计是纺织厂电气系统的核心部分,合理的供配电设计将确保纺织厂的安全稳定运行。

2. 电力系统组成纺织厂的电力系统主要由以下组成部分构成:2.1. 高压侧设备在电力系统中,高压侧设备主要指的是变电站和高压配电设备。

变电站起到将电网供电电压升压或降压到适宜的供电电压的作用,高压配电设备负责将电能传输至纺织厂的低压侧设备。

2.2. 低压侧设备低压侧设备主要包括低压配电设备、线路和电气设备。

低压配电设备将电能传送到各个用电设备,线路负责将电能从低压配电设备传送至各个用电设备,电气设备则包括开关设备、电机等。

2.3. 控制系统控制系统包括电力监控系统、自动化控制系统和安全保护系统。

电力监控系统用于监测、控制和管理电力系统的运行状态,自动化控制系统负责纺织厂设备的自动化控制,安全保护系统用于保护电力设备免受过载、短路等异常情况的影响。

3. 主要设备及其功能3.1. 变电站变电站是电力系统中的关键设备,起到将电网供电电压升压或降压的作用。

它由高压侧开关设备、变压器、低压侧开关设备等组成。

变电站的主要功能包括电能传输、电能质量控制和电能保护等。

3.2. 高压配电设备高压配电设备主要包括开关设备和保护设备。

开关设备用于控制电能的通断,保护设备用于保护电力设备免受过载、短路等异常情况的影响。

3.3. 低压配电设备低压配电设备主要包括开关设备和配电柜。

开关设备用于控制电能的通断,配电柜则用于将电能分配到各个用电设备。

3.4. 控制设备控制设备主要包括开关设备、传感器和执行机构等。

开关设备用于控制设备的通断,传感器用于检测设备的状态,执行机构则负责根据控制信号进行相应操作。

4. 供配电设计过程中需要考虑的因素供配电设计过程中需要考虑的因素有很多,以下是其中的几个重要因素:4.1. 负荷计算负荷计算是供配电设计的基础,它涉及到纺织厂的用电设备的数量、功率、使用时间等。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

纺织厂变电所第1章 用电设备的负荷计算1.1 电力负荷的分级及其对供电的要求1-1电力负荷的概念电力负荷又称电力负载。

它有两种含义:一是指耗用电能的用电设备或用电单位(用户),如重要负荷,不重要负荷,动力负荷,照明负荷等。

另一是指用电设备或用电单位所耗用的电功率或电流大小,如轻负荷(轻载),重负荷(重载)空负荷(空载),满负荷(满载)等。

电力负荷的具体含义视具体情况而定。

1-2电力负荷的分级电力负荷,按G B50052—95规定,根据其对供电可靠性的要求及中断供电造成的损失或影响的程度分为三级:1. 一级负荷2. 二级负荷3. 三级负荷三级负荷为一般电力负荷,所有不属于上述一,二级负荷者。

1-3用电设备组计算负荷的确定我国目前普遍采用的确定用电设备组计算负荷的方法,有需要系数法和二项式法。

需要系数法是世界各国均普遍采用的确定计算负荷的基本方法,简单方便。

二项式法的应用局限性较大,但在确定设备台数较少而容量差别悬殊的分支干线的计算负荷时,较之需要系数法合理,且计算也较简便。

本设计采用的是需要系数法来确定计算负荷。

1-4多组用电设备计算负荷的确定各组设备的计算负荷情况如下:1、清花照明AL2P e=5.94KW Kd =1.0 CO Sφ=0.6 tg φ=1.333P30=K dPe =5.94*1.0=5.94KWQ 30= P 30tg φ=5.94*1.333=7.92kva r23023030Q P S +==9.9KVAI 30= S30/1.732U N =15A导线选用:V V5*16-SC50-FC环境温度25度Ial =78A>15A 满足发热条件断路器选用:BM65-3P/25A2、AL4P e =6.74KW K d =1.0 COS φ=0.6 tg φ=1.333P 30=K d P e=6.74*1.0=6.74KWQ30= P 30t gφ=6.74*1.333=8.98kv ar23023030Q P S +==11.23KVAI 30= S 30/1.732U N =17A导线选用:VV5*16-SC50-FC环境温度25度Ial=78A>17A 满足发热条件断路器选用:BM 65-3P/75A3、清花动力AP15P e =120KW K d =0.78 COS φ=0.78 tg φ=0.802P 30=KdP e =120*0.78=93.6KWQ 30= P 30tg φ=93.6*0.802=75.07kv ar23023030Q P S +==120KV AI30= S 30/1.732UN =182.33A导线选用:BV -3*150+1*70-SC100环境温度25度I al =265A>182.33A 满足发热条件断路器选用:SG1-315/34、AP21P e=60KW K d =0.78 CO Sφ=0.78 tg φ=0.802P 30=K dP e =60*0.78=46.8KWQ 30= P 30tg φ=46.8*0.802=37.53kva r23023030Q P S +==60K VAI 30= S 30/1.732U N =91.16A导线选用:BV-3*170+1*35环境温度25度I al =152A >91.16A 满足发热条件断路器选用:SG 1-200/35、前纺照明AL 1P e =8.82KW Kd =1.0 COS φ=0.6 tg φ=1.333P 30=K dPe =8.82*1.0=8.82KWQ 30= P30t gφ=8.82*1.333=11.76kvar23023030Q P S +==14.7KV AI 30= S 30/1.732U N =22.3A导线选用:VV-5*16环境温度25度I al =78A>22.3A 满足发热条件断路器选用:BM65-3P/32A6、AL3P e=9.94K W K d =1.0 COS φ=0.6 tg φ=1.333P 30=K d P e=9.94*1.0=9.94KWQ 30= P 30tg φ=9.94*1.333=13.25kva r23023030Q P S +==16.56KVAI 30= S 30/1.732UN =25.1A导线选用:VV-5*16环境温度25度I al =78A> 25.1A 满足发热条件断路器选用:BM65-3P/32A7、 动力AP4 Pe =69KW Kd =0.75 C OSφ=0.75 tgφ=0.882P 30=K dPe =69*0.75=51.75KWQ30= P 30tg φ=51.75*0.882=45.64kvar23023030Q P S +==69KVAI 30= S 30/1.732U N=104.84A导线选用:BV-3*70+1*35-SC 100环境温度25度I al =152A>104.84A 满足发热条件断路器选用:S G1-200/38、AP5Pe=72KW K d =0.75 CO Sφ=0.75 tg φ=0.882P30=K d P e =72*0.75=54KWQ 30= P 30tg φ=54*0.882=47.63kvar23023030Q P S +==72KVAI30= S 30/1.732U N =109.4A导线选用:VV-3*70+1*35环境温度25度Ial=152A >109.4A 满足发热条件断路器选用:S G1-200/39、AP3P e =76KW K d =0.75 COS φ=0.75 tg φ=0.882P 30=Kd P e =76*0.75=57KWQ30= P 30tg φ=57*0.882=50.27kv ar23023030Q P S +==76KVAI30= S30/1.732U N =115.47A导线选用:B V-3*70+1*35-SC100环境温度25度Ial =152A>115.47A 满足发热条件断路器选用:SG1-200/310、 AP 17P e=205K W K d=0.78 C OS φ=0.78 tg φ=0.802P 30=K dP e =205*0.78=160KWQ 30= P30tg φ=160*0.802=128.24kvar23023030Q P S +==205.05KVAI 30= S30/1.732U N =311.67A导线选用:2*BV -3*95+1*50-S C100环境温度25度I al =384A >311.67A 满足发热条件断路器选用:SG1-500/311、 AP1P e =72KW Kd =0.75 COS φ=0.75 tg φ=0.882P 30=K d P e =72*0.75=54KWQ 30= P 30t gφ=54*0.882=47.63k va r23023030Q P S +==72KVAI 30= S 30/1.732U N=109.4A导线选用:BV-3*70+1*35-SC100环境温度25度I al =152A>109.4A 满足发热条件断路器选用:SG1-200/312、 AP 2Pe=72KW K d=0.75 CO Sφ=0.75 tg φ=0.882P 30=K d P e =72*0.75=54KWQ30= P 30tg φ=54*0.882=47.63kvar23023030Q P S +==72KVAI 30= S30/1.732U N=109.4A导线选用:BV -3*70+1*35-SC100环境温度25度Ial =152A>109.4A 满足发热条件断路器选用:S G1-200/313、 细纱照明AL5P e =14.42KW Kd =1.0 COS φ=0.6 tg φ=1.333P30=K dP e =14.42*1.0=14.42KWQ 30= P 30tg φ=14.42*1.333=19.22kvar23023030Q P S +==24.03KV AI 30= S 30/1.732U N =36.5A导线选用:VV4*25+1*16环境温度25度I a l=102A>36.5A 满足发热条件断路器选用:BM65-3P/40A14、 AL7P e =9.24K W K d =1.0 COS φ=0.6 t gφ=1.333P 30=K dPe =9.24*1.0=9.24KWQ30= P30tg φ=9.24*1.333=12.32kva r23023030Q P S +==15.4K VAI 30= S 30/1.732UN =23.4A导线选用:VV 4*25+1*16环境温度25度I al =102A >23.4A 满足发热条件断路器选用:BM65-3P/32A15、 动力A P6P e =108KW K d =0.84 COS φ=0.8 tg φ=0.75P 30=Kd P e =108*0.84=90.72KWQ30= P 30tg φ=90.72*0.75=68.04kva r23023030Q P S +==113.4K VAI 30= S 30/1.732U N =172.3A导线选用:BV-3*95+1*50-S C100环境温度25度Ial =192A >172.3A 满足发热条件断路器选用:SG1-315/316、 A P7Pe =108KW K d =0.84 C OSφ=0.8 t gφ=0.75P30=K d Pe =108*0.84=90.72KWQ30= P 30tg φ=90.72*0.75=68.04kvar23023030Q P S +==113.4K VAI30= S 30/1.732U N=172.3A导线选用:BV -3*95+1*50-SC100环境温度25度I al =192A>172.3A 满足发热条件断路器选用:S G1-315/317、 AP8P e=90KW K d =0.84 COS φ=0.8 tg φ=0.75P30=K d P e =90*0.84=75.6KWQ 30= P 30t gφ=75.6*0.75=56.7kva r23023030Q P S +==94.5KVAI 30= S 30/1.732UN=143.58A导线选用:B V-3*95+1*50-SC100环境温度25度I al =192A>143.58A 满足发热条件断路器选用:S G1-250/318、 AP18P e =110KW Kd=0.78 COS φ=0.78 tg φ=0.802P 30=Kd P e =110*0.78=85.8KWQ30= P30tg φ=85.8*0.802=68.81k var23023030Q P S +==110KV AI 30= S30/1.732U N=167.13A导线选用:BV-3*120+1*70-SC 100环境温度25度I al=226A>167.13A 满足发热条件断路器选用:S G1-300/319、 AP9P e =108KW K d =0.84 COS φ=0.8 tg φ=0.75P30=K d P e =108*0.84=90.72K WQ30= P 30tg φ=90.72*0.75=68.04k var23023030Q P S +==113.4KVAI 30= S 30/1.732U N=172.3A导线选用:BV-3*95+1*50-SC100环境温度25度I al=192A> 172.3A满足发热条件断路器选用:S G1-315/320、 AP19Pe =120K W K d =0.78 CO Sφ=0.78 t gφ=0.802P30=K dP e=120*0.78=93.6KWQ 30= P 30tg φ=93.6*0.802=75.07kva r23023030Q P S +==120KVAI 30= S 30/1.732U N=182.3A导线选用:B V-3*120+1*70-SC100环境温度25度I al =226A> 182.3A 满足发热条件断路器选用:SG1-300/321、 AP10P e =108K W K d =0.84 COS φ=0.8 tg φ=0.75P 30=K d P e =108*0.84=90.72K WQ30= P30tg φ=90.72*0.75=68.04kva r23023030Q P S +==113.4KVAI 30= S30/1.732U N=172.3A导线选用:BV-3*95+1*50-SC100环境温度25度Ial =192A>172.3A 满足发热条件断路器选用:SG1-315/322、 A P11P e =144KW Kd =0.84 COS φ=0.8 tg φ=0.75P 30=K d P e =144*0.84=120.96KWQ30= P 30tg φ=120.96*0.75=90.72kvar23023030Q P S +==151.2KVAI 30= S 30/1.732U N =229.73A导线选用:BV-3*185+1*70-SC100环境温度25度I al =309A >229.73A 满足发热条件断路器选用:SG1-400/323、 AP12P e =108KW K d =0.84 COSφ=0.8 tg φ=0.75P 30=K d P e =108*0.84=90.72KWQ30= P 30tg φ=90.72*0.75=68.04k var23023030Q P S +==113.4KVAI 30= S30/1.732U N =172.3A导线选用:BV-3*95+1*50-S C100环境温度25度I a l= 满足发热条件断路器选用:S G1-315/324、 A P13Pe =144KW K d=0.84 C OSφ=0.8 tg φ=0.75P 30=K d P e =144*0.84=120.96KWQ 30= P30tg φ=120.96*0.75=90.72kv ar23023030Q P S +==151.2KV AI 30= S 30/1.732UN=229.73A导线选用:BV -3*185+1*70-SC100环境温度25度I al =309A >229.73A 满足发热条件断路器选用:SG1-400/325、 络筒车间AL6Pe =10.1KW K d=1.0 CO Sφ=0.6 tg φ=1.333P 30=K d Pe =10.1*`.0=10.1KWQ 30= P 30tg φ=10.1*1.333=13.46kvar23023030Q P S +==16.83K VAI 30= S30/1.732U N =25.5A导线选用:VV-4*25+1*16-SC50环境温度25度I a l=102A>25.5A 满足发热条件断路器选用:BM65-3P/3226、 A L8P e =11.7KW K d =1.0 CO Sφ=0.6 tgφ=1.333P30=K d Pe =11.7*1.0=11.7K WQ30= P 30tg φ=11.7*1.333=15.6kvar23023030Q P S +==19.5KVAI 30= S 30/1.732U N=29.6A导线选用:V V-4*25+1*16-SC50环境温度25度I al =102A>29.6A 满足发热条件断路器选用:BM65-3P /4027、 动力A P14Pe=150KW K d =0.78 COS φ=0.8 tg φ=0.75P 30=K d P e =150*0.78=117K WQ30= P 30tgφ=117*0.75=87.75kv ar23023030Q P S +==146.25KVAI30= S 30/1.732U N =222.21A导线选用:VV-3*185+1*70环境温度25度I al =305A>222.21 满足发热条件断路器选用:SG1-400/328、 A P20Pe =100KW K d =0.78 COS φ=0.78 tg φ=0.802P 30=K d P e =100*0.78=78K WQ 30= P30tg φ=78*0.802=62.56kvar23023030Q P S +==100KV AI 30= S 30/1.732U N =121.86A导线选用:BV -3*95+1*50-SC100环境温度25度Ial =192A> 121.86A 满足发热条件断路器选用:S G1-250/3第2章 无功补偿及变压器的选择1.变压器容量的选择。

相关文档
最新文档