(拜阿司匹灵) 阿司匹林肠溶片 100mg
心内科常用抗凝药

常见的不良反应有皮疹(4%)、腹泻(5% )、腹痛(6%)、消化不良(5%)、颅内出血(0.4%)、消化道出血(2%),严重粒细胞减少(0.04%)
注意事项
在需要进行择期手术的患者,如抗血小板治疗并非必须,则应在术前停用氯吡格雷
7天以上
如果患者有长期抗凝治疗的适应症:如慢性房颤和房扑,左心室血栓,应用华法林使INR控制在2-3,但此时联合应用阿司匹林和/或氯吡格雷会增加出血风险,应该严密监测。将INR调整在2-2.5,阿司匹剂量建议为100毫克,氯吡格雷剂量为75毫克。
禁忌症
1
有出血倾向病人,如血友病、血小板减少性紫癜
2
严重肝肾疾病
3
活动性消化性溃疡
4
脑、脊髓及眼科手术病人
使用方法
初始量从小剂量开始
每日固定时间服用抗凝药,如果漏服不能第2天服用双倍剂量
小剂量
长期服用华法林的并发症
出血 是服用过量华法林引起的主要不良反应 轻度出血
01
为腹腔出血,脑出血等。
03
尿激酶是由新鲜的人尿中分离精制而得的一种蛋白质酶,一般为白色或类白色的冻干块状物或粉末。主要制成酶类溶血栓药。它能激活体内纤溶酶原转为纤溶酶,从而水解纤维蛋白使新形成的血栓溶解。其溶解后应立即使用,不宜存放。
适应症 年龄大于或等于18岁; 无意识障碍,神经功能缺损评分大于10分,瘫痪肢体肌力在3级以下,持续时间超过1小时; 脑CT或MRI已排除脑内出血; 4,、无出血倾向,未用过抗凝抗血小板抑制剂,凝血机制化验正常; 5,发病时间在4-6小时内; 血压低于180/110 毫米汞柱; 患者或家属签署知情同意书,理解溶栓治疗潜在的益处或风险。
用法
静脉注射
预防性注射
阿司匹林肠溶片禁忌_阿司匹林肠溶片注意事项

阿司匹林肠溶片禁忌_阿司匹林肠溶片注意事项阿司匹林肠溶片,适应症为阿司匹林对血小板聚集的抑制作用,下面是店铺给大家整理的阿司匹林肠溶片禁忌,供大家阅读!阿司匹林肠溶片禁忌下列情况禁用阿司匹林肠溶片:·对阿司匹林或其它水杨酸盐,或药品的任何其它成份过敏;·水杨酸盐或含水杨酸物质、非甾体抗炎药导致哮喘的历史;·活动性消化性溃疡;·出血体质;·严重的肾功能衰竭;·严重的肝功能衰竭;·严重的心功能衰竭;·与氨甲蝶呤(剂量为15mg/周或更多)合用(见药物相互作用);·妊娠的最后三个月。
阿司匹林肠溶片注意事项下列情况时使用阿司匹林应谨慎:·对止痛药,抗炎药,抗风湿药过敏,或存在其它过敏反应。
·胃十二指肠溃疡史,包括慢性溃疡、复发性溃疡、胃肠道出血史。
·与抗凝药合用(见药物相互作用)。
·对于肾功能或心血管循环受损的患者(例如,肾血管性疾病、充血性心衰,血容量不足、大手术、败血症或严重出血性事件),乙酰水杨酸可能进一步增加肾脏受损和急性肾衰竭的风险。
·对于严重葡萄糖-6-确酸脱氢酶( G6PD)缺乏症患者,乙酰水杨酸可能诱导溶血成者溶血性贫血。
可增加溶血风险的因素如高剂量、发热和急性感染。
·肝功能损害;·布洛芬可能干扰阿司匹林肠溶片的作用。
如患者合用阿司匹林和布洛芬,应咨询医生。
·阿司匹林可能导致支气管痉挛并引起哮啮发作或其它过敏反应。
危险因素包括支气管哮喘,花粉热,鼻息肉,或慢性呼吸道感染。
这也适用于对其它物质有过敏反应的患者(例如皮肤反应、瘙痒、风疹)。
·由于阿司匹林对血小板聚集的抑制作用可持续数天,可能导致手术中或手术后增加出血。
·低剂量阿司匹林减少尿酸的消除.可诱发痛风。
阿司匹林肠溶片说明书成份主要成份:阿司匹林化学名称:2-(乙酰氧基)苯甲酸。
阿司匹林肠溶片

阿司匹林肠溶片文章目录*一、阿司匹林肠溶片的概述*二、阿司匹林肠溶片的功能主治*三、阿司匹林肠溶片的用法用量*四、阿司匹林肠溶片的药物相互作用*五、阿司匹林肠溶片的不良反应*六、阿司匹林肠溶片的注意事项阿司匹林肠溶片的概述1、定义阿司匹林肠溶片是动脉粥样硬化性心脑血管疾病(如冠心病、脑梗死)的常规用药。
2、别称通用名称:阿司匹林肠溶片商品名称:阿司匹林肠溶片英文名称:Aspirin Enteric-coated Tablets3、成份和性状主要成份:阿司匹林。
性状:本品为白色肠溶包衣片,除去包衣后显白色。
4、是否处方药处方药5、储藏和有效期遮光、密封,在干燥处保存。
有效期36个月。
阿司匹林肠溶片的功能主治阿司匹林对血小板聚集的抑制作用,因此阿司匹林肠溶片适应症如下:降低急性心肌梗死疑似患者的发病风险;预防心肌梗死复发;中风的二级预防;降低短暂性脑缺血发作(TIA)及其继发脑卒中的风险;降低稳定性和不稳定性心绞痛患者的发病风险;动脉外科手术或介入手术后,如经皮冠脉腔内成形术(PTCA),冠状动脉旁路术(CABG),颈动脉内膜剥离术,动静脉分流术;预防大手术后深静脉血栓和肺栓塞;降低心血管危险因素者(冠心病家族史、糖尿病、血脂异常、高血压、肥胖、抽烟史、年龄大于50岁者)心肌梗死发作的风险。
阿司匹林肠溶片的用法用量用法:口服。
肠溶片应饭前用适量水送服。
降低急性心肌梗死疑似患者的发病风险:建议首次剂量300mg,嚼碎后服用以快速吸收。
以后每天100-200mg。
预防心肌梗死复发:每天100-300mg。
中风的二级预防:每天100-300mg。
降低短暂性脑缺血发作(TIA)及其继发脑卒中的风险:每天100-300mg。
降低稳定性和不稳定性心绞痛患者的发病风险:每天100-300mg。
动脉外科手术或介入手术后,如经皮冠脉腔内成形术(PTCA),冠状动脉旁路术(CABG),颈动脉内膜剥离术,动静脉分流术:每天100-300mg。
阿司匹林肠溶片的说明书

阿司匹林肠溶片的说明书阿司匹林肠溶片的说明书1、请仔细阅读说明书并在医师指导下使用2、通用名称:阿司匹林肠溶片3、批准文号:国药准字J200800784、汉语拼音:ASiPiLinChangRongPian5、英文名称:AspirinEnteric-coatedTablets6、成份:阿司匹林。
7、剂型:片剂8、形状:本品为白色肠溶包衣片,除去包衣后显白色。
9、功能主治:抑制血小板聚成,防止血栓形成,治疗和预防短暂脑缺血发作、脑血栓、冠心病、心肌梗塞、偏头疼、人工心脏瓣膜,动静脉漏和其他手术后的血栓形成,血栓闭塞性脉管炎等。
10、规格/中西药品:100mg11、用法用量:口服。
4~8岁儿童,一次0.5片;8~14岁儿童,一次1片;14岁以上儿童及成人,一次1~2片;若持续发热或疼痛,可间隔4~6小时重复用药1次,24小时不超过4次。
12、不良反应:较常见的有恶心、呕吐、上腹部不适或疼痛等胃肠道反应。
较少见或罕见的有胃肠道出血或溃疡,表现为血性或柏油样便,胃部剧痛或呕吐血性或咖啡样物,多见于大剂量服药患者。
支气管痉挛性过敏反应,表现为呼吸困难或哮喘。
皮肤过敏反应,表现为皮疹、荨麻疹、皮肤瘙痒等。
血尿、眩晕和肝脏损害。
13、禁忌:下列情况禁用阿司匹林肠溶片:对阿司匹林或其它水杨酸盐,或药品的任何其它成份过敏;水杨酸盐或含水杨酸物质、非甾体抗炎药导致哮喘的历史;急性胃肠道溃疡;出血体质;严重的肾功能衰竭;严重的肝功能衰竭;严重的.心功能衰竭;与氨甲蝶呤(剂量为15mg/周或更多)合用(见药物相互作用);妊娠的最后三个月。
14、老年患者用药:老年患者若肾功能下降服用拜阿司匹灵易出现不良反应,因此肾功能下降的老年患者应慎用拜阿司匹灵15、贮藏:密封,25℃以下保存16、包装:铝塑包装,30片/盒。
17、有效期:60个月阿司匹林肠溶片的注意事项下列情况应咨询医师,慎用本品:对其它镇痛剂、抗炎药或抗风湿药过敏,或存在其它过敏反应;同时使用抗凝药物(如香豆素衍生物、肝素,低剂量肝素治疗例外);支气管哮喘;慢性或复发性胃或十二指肠病变;肾损害;严重的肝功能障碍;少服或忘服拜阿斯匹灵(阿斯匹灵肠溶片)后,下次服药时不要服用双倍的量,而应继续按规定和医生的处方服用。
阿司匹林肠溶片

【药品名称】通用名:阿司匹林肠溶片英文名:Aspirin Enteric-coated Tablets汉语拼音:Asipilin Changrong Pian【成份】本品主要成份及其化学名称为:2-(乙酰氧基)苯甲酸。
其结构式为:分子式为:C9H8O4 分子量为:180.16 【性状】本品为肠溶衣片,除去包衣后显白色. 【适应症】本品为非甾体抗炎药。
临床可用于下列情况。
1、镇痛、解热:可缓解轻度或中度的疼痛,如头痛、牙痛、神经痛、肌肉痛及月经痛,也用于感冒和流感等退热。
本品仅能缓解症状,不能治疗引起疼痛和发热的病因,故需同时应用其他药物对病因进行治疗。
2、抗炎、抗风湿:为治疗风湿热的常用药物,用药后可解热、使关节症状好转并使血沉下降,但不能去除风湿热的基本病理改变,也不能治疗和预防心脏损害及其他合并症。
3、关节炎:除风湿性关节炎外,本品也用于治疗类风湿关节炎,可改善症状,但须同时进行病因治疗。
此外,本品也用于骨关节炎、强直性脊柱炎、幼年型关节炎以及其他非风湿性炎症的骨骼肌肉疼痛,也能缓解症状。
但近年在这些疾病已很少应用本品。
4、抗血栓:本品对血小板聚集有抑制作用,可防止血栓形成,临床用于预防一过性脑缺血发作、心肌梗死、心房颤动、人工心脏瓣膜、动静脉瘘或其他手术后的血栓形成。
也可用于治疗不稳定型心绞痛。
5、儿科用于皮肤粘膜淋巴结综合症(川崎病)的治疗。
【规格】25mg 【用法用量】1.成人常用量口服。
①解热、镇痛,一次0.3-0.6g,一日3次,必要时每4小时1次。
②抗风湿,一日3-6g,分4次口服;③抑制血小板聚集则应用小剂量,如每日80mg-300mg(4~12片),一日1次。
④治疗胆道蛔虫病,一次1g,一日2-3次,连用2-3日;阵发性绞疼停止24小时后停用,然后进行驱虫治疗。
2.小儿常用量口服①解热、镇痛,每日按体表面积1.5g/m2,分4-6次口服,或每次按体重5-10mg/kg,或每次每岁60mg,必要时4-6小时1次。
阿司匹林肠溶片说明书2

阿司匹林肠溶片药品名称:通用名称:阿司匹林肠溶片英文名称:Aspirin Enteric-coated Tablets商品名称:阿司匹林肠溶片成份:主要成份:阿司匹林适应症:阿司匹林对血小板聚集的抑制作用,因此阿司匹林肠溶片适应症如下:降低急性心肌梗死疑似患者的发病风险预防心肌梗死复发中风的二级预防降低短暂性脑缺血发作(TIA)及其继发脑卒中的风险降低稳定性和不稳定性心绞痛患者的发病风险动脉外科手术或介入手术后,如经皮冠脉腔成形术(PTCA),冠状动脉旁路术(CABG),颈动脉膜剥离术,动静脉分流术预防大手术后深静脉血栓和肺栓塞降低心血管危险因素者(冠心病家族史、糖尿病、血脂异常、高血压、肥胖、抽烟史、年龄大于50岁者)心肌梗死发作的风险。
规格:100mg用法用量:用法:口服。
肠溶片应饭前用适量水送服。
降低急性心肌梗死疑似患者的发病风险:建议首次剂量300mg,嚼碎后服用以快速吸收。
以后每天100-200mg。
预防心肌梗死复发:每天100-300mg。
中风的二级预防:每天100-300mg。
降低短暂性脑缺血发作(TIA)及其继发脑卒中的风险:每天100-300mg。
降低稳定性和不稳定性心绞痛患者的发病风险:每天100-300mg。
动脉外科手术或介入手术后,如经皮冠脉腔成形术(PTCA),冠状动脉旁路术(CABG),颈动脉膜剥离术,动静脉分流术:每天100-300mg。
预防大手术后深静脉血栓和肺栓塞:每天100-200mg。
降低心血管危险因素者(冠心病家族史、糖尿病、血脂异常、高血压、肥胖、抽烟史、年龄大于50岁者)心肌梗死发作的风险:每天100mg。
不良反应:所列出的药物不良反应(ADRs)是基于所有阿司匹林制剂(包括短期和长期口服治疗)的上市后自发报告,因此无需按照CIOMSⅢ频率类别进行组织。
上、下胃肠道不适,如消化不良、胃肠道和腹部疼痛。
罕见的胃肠道炎症、胃十二指肠溃疡。
非常罕见的可能出现胃肠道出血和穿孔,伴有实验室异常和临床症状。
阿司匹林肠溶片说明书

阿司匹林肠溶片阿司匹林肠溶片使用说明书•【药品名称】通用名称:阿司匹林肠溶片汉语拼音:Asipilin Changrongpian•【性状】本品为肠溶包衣片,除去包衣后显白色.•【适应症】本品为非甾体抗炎药。
临床可用于下列情况。
1、镇痛、解热:可缓解轻度或中度的疼痛,如头痛、牙痛、神经痛、肌肉痛及月经痛,也用于感冒和流感等退热。
本品仅能缓解症状,不能治疗引起疼痛和发热的病因,故需同时应用其他药物对病因进行治疗。
2、抗炎、抗风湿:为治疗风湿热的常用药物,用药后可解热、使关节症状好转并使血沉下降,但不能去除风湿热的基本病理改变,也不能治疗和预防心脏损害及其他合并症。
3、关节炎:除风湿性关节炎外,本品也用于治疗类风湿关节炎,可改善症状,但须同时进行病因治疗。
此外,本品也用于骨关节炎、强直性脊柱炎、幼年型关节炎以及其他非风湿性炎症的骨骼肌肉疼痛,也能缓解症状。
但近年在这些疾病已很少应用本品。
4、抗血栓:本品对血小板聚集有抑制作用,可防止血栓形成,临床用于预防一过性脑缺血发作、心肌梗死、心房颤动、人工心脏瓣膜、动静脉瘘或其他手术后的血栓形成。
也可用于治疗不稳定型心绞痛。
5、儿用于皮肤粘膜淋巴结综合征(川崎病)的治疗。
•【规格】0.3克•【用法用量】1.成人常用量口服。
① 解热、镇痛,一次0.30.6g,一日3次,必要时敏4小时1次。
② 抗风湿,一日3~6g,分4次口服。
③ 抑制血小板聚集则应用小剂量,如每日80g~300mg,一日1次。
④ 治疗胆道蛔虫病,一次1g,一日2~3次,连用2~3日;阵发性绞疼停止24小时后停用,然后进行驱虫治疗。
2.小儿常用口服① 解热、镇痛,每日按体表面积1.5g/m2,分4~6次口服,或每次按体重5~10mg/kg,或每次每岁60mg,必要时4~6小时1次。
② 抗风湿,每日按体重80~100mg/kg,分3~4次服,如1~2周未获疗效,可根据血药浓度调整用量。
有些病例需增至每日130mg/kg。
阿司匹林肠溶片的使用方法思考

阿司匹林肠溶片的使用方法思考阿司匹林肠溶片可以抑制血小板聚集:急性心肌梗死;预防心肌梗死复发;中风二级预防;降低短暂性脑缺血(TIA)及其继发脑卒中的风险;心绞痛;动脉血管术后;预防大手术后深静脉血栓和肺栓塞;降低心血管危险因素(冠心病家族史、糖尿病、血脂异常、高血压、肥胖、抽烟史、年龄大于50岁者)心肌梗死发作的风险。
但是不同厂家生产的说明书服用方法各不相同,如拜耳药业的说明书本品宜在饭后温水服用,不可空腹服用。
本品为肠溶片,必须整片服用。
在治疗心肌梗死时,第一片应捣碎或嚼碎后服用。
服用剂量和次数:1.不稳定性心绞痛建议每天1片拜阿司匹灵。
2.急性心肌梗死时,建议每天1片阿司匹灵。
3.预防复发心肌梗死时,建议每天3片拜阿司匹灵。
4.预防大脑一过性的血流减少,和已出现早期症状后预防脑梗死,建议每天1片拜阿司匹灵。
但是大部分国产药品说明书却是口服。
肠溶片应饭前用适量水送服。
降低急性心肌梗死疑似患者的发病风险:建议首次剂量300mg,嚼碎后服用以快速吸收。
以后每天100-200mg。
预防心肌梗死复发:每天100-300mg。
中风的二级预防:每天100-300mg。
降低短暂性脑缺血发作(TIA)及其继发脑卒中的风险:每天100-300mg。
降低稳定性和不稳定性心绞痛患者的发病风险:每天100-300mg。
动脉外科手术或介入手术后,如经皮冠脉腔内成形术(PTCA),冠状动脉旁路术(CABG),颈动脉内膜剥离术,动静脉分流术:每天100-300mg。
预防大手术后深静脉血栓和肺栓塞:每天100-200mg。
降低心血管危险因素者(冠心病家族史、糖尿病、血脂异常、高血压、肥胖、抽烟史、年龄大于50岁者)心肌梗死发作的风险:每天100mg。
而阿司匹林肠溶片药典中检测规范释放度酸中释放量限度应不大于阿司匹林标示量的10%。
这也说明,阿司匹林肠溶片在胃中并不是没有释放度。
这也是大部分病人使用阿司匹林肠溶片所出现胃肠不适的主要原因之一。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
【药品名称】
通用名称:阿司匹林肠溶片
商品名称:阿司匹林肠溶片(拜阿司匹灵)
英文名称:Aspirin Enteric-coated Tablets
拼音全码:ASiPiLinChangRongPian(BaiASiPiLing)
【主要成份】本品主要成分为阿司匹林。
【成份】
化学名:2-(乙酰氧基)苯甲酸
分子式:C9H8O4
分子量:180.16
【性状】本品为白色肠溶包衣片,除去包衣后显白色。
【适应症/功能主治】阿司匹林对血小板聚集的抑制作用,因此阿司匹林肠溶片适应症如下:降低急性心肌梗死疑似患者的发病风险预防心肌梗死复发中风的二级预防降低短暂性脑缺血发作(TIA)及其继发脑卒中
的风险降低稳定性和不稳定性心绞痛患者的发病风险动脉外科手术或介入手术后,如经皮冠脉腔内成形术(PTCA),冠状动脉旁路术(CABG),颈动脉内膜剥离术,动静脉分流术预防大手术后深静脉血栓和肺栓塞降低心血管危险因素者(冠心病家族史、糖尿病、血脂异常、高血压、肥胖、抽烟史、年龄大于50岁者)心肌梗死发作的风险。
【规格型号】100mg*30s(拜耳)
【用法用量】本品宜在饭后温水服用,不可空腹服用。
本品为肠溶片,必须整片服用。
在治疗心肌梗死时,第一片应捣碎或嚼碎后服用。
服用剂量和次数:1.不稳定性心绞痛建议每天1片拜阿司匹灵。
2.急性心肌梗死时,建议每天1片阿司匹灵。
3.预防复发心肌梗死时,建议每天3片拜阿司匹灵。
4.预防大脑一过性的血流减少,和已出现早期症状后预防脑梗死,建议每天1片拜阿司匹灵。
【不良反应】常见的副作用胃肠道反应,如腹痛和胃肠道轻微出血,偶尔出现恶心、呕吐和服泻。
胃出血和胃溃疡,以及主要在哮喘患者出现的过敏反应(呼吸困难和皮肤反应)极少见。
有报道个别病例出现肝、肾功能障碍,低血糖,以及特别严重的皮肤病变(多形性渗出性红斑)。
小剂量乙酸水杨酸能减少尿酸的排泄,对易感者可引起痛风发作。
极少数病例在长期服用阿司匹肠溶片后由于胃肠道隐匿性出血导致贫血,出现黑便(严重胃出血的症状)。
出现眩晕和耳鸣(特别是儿童和老人)可能为严重的中毒症状。
如出现以上不良反应时,请及时告知医生或药剂师。
一旦出现副作用,应立即停药并通知医生,以便医生能判断副作用的程度并采取必要的措施。
【禁忌】对乙酰水杨酸和含水杨酸的物质过敏;胃十二指肠溃疡;出血倾向(出血体质)。
【注意事项】 1.该药不宜用作止痛剂。
2.患哮喘、花粉性鼻炎、或慢性呼吸道感染(特别是过敏性症状)患者,和对所有类型的镇痛药、抗炎药和抗风湿药过敏者,在使用阿司匹肠溶片有引起哮喘发作的危险(即镇痛药不耐受/镇痛药诱发的哮喘)。
在使用前应咨询医生。
对其它物质有过敏反应如皮肤反应、瘙痒、风疹的患者同样也应在用药前咨询医生。
3.手术前服用请通知医生和牙科医生。
4.长期大剂量服用阿司匹肠溶片应在医生的指导下进行。
5.下列情况应慎用拜阿司匹灵:(1)对其它镇痛剂、抗炎药或抗风湿药过敏,或存在其它过敏反。
(2)同时使用抗凝药物(如香豆素衍生物、肝素,低剂量肝素治疗例外)。
(3)支气管哮喘。
(4)慢性或复发性胃十二脂肠病变。
(5)肾损害。
(6)严重的肝功障碍。
6.少服或忘服后,下次服药时不要服用双倍的量,而继续按规定和医生的处方服用。
【儿童用药】儿童和青少年服用阿司匹林肠溶片可能会发生少见的但危及生命的Reye综合征。
【老年患者用药】老年患者若肾功能下降服用拜阿司匹灵易出现不良反应,因此肾功能下降的老年患者应慎用拜阿司匹灵。
【孕妇及哺乳期妇女用药】 1.怀孕早期及中期时慎用拜阿司匹灵。
因拜阿司匹灵在分娩时可增加母亲和新生儿发生并发症的危险,故妊娠最后3个月的妇女禁用拜阿司匹灵。
2.乙酸水杨和它的降解产物能少量进入母乳,哺乳期妇女应慎用。
服用大剂量时(每天超过150mg)应终止哺乳。
【药物相互作用】本品可增加以下药物的作用:1.抗凝血药2.同时使用含可的松或可的松类似物的药物、或同时饮酒时引起的胃肠道出血危险。
3.某些降血糖药4.氨甲喋呤5.地高辛,巴比妥类,锂6.某些震痛药、抗炎药和抗风湿药,以及一般抗风湿药;7.某些抗生素8.三碘甲状腺氨酸本品可减弱以下药物的作用:1.某些利尿药2.降压药3.促尿酸排泄的抗风湿药拜阿司匹林和以上药物合用时应在医生的指导下进行,此情况也适用于近期曾经服用的药物。
服药时不可饮酒。
【药物过量】 1.轻度:即水杨酸反应,表现为头疼、头晕、耳鸣、耳聋、呕吐、腹泻、精神紊乱、多汗、呼吸急促、烦渴、手足不自主(多见于老年人)及视力障碍等。
2.重度:可出现血尿、抽搐、幻觉、重症精神紊乱、呼吸困难及无名热等,儿童患者精神及呼吸障碍更明显。
过量时,实验室检查可有脑电图异常、酸碱平衡紊乱(呼吸性碱中毒及代谢性酸中毒)、低血糖或高血糖、酮尿、低钠血症、低钾血症及蛋白尿。
【药理毒理】乙酰水杨酸使血小板的环氧合酶(即前裂腺素合成酶)乙酰化,从而减少血栓素A2(TXA2)的生成,对TXA2诱导的血小板聚集产生不可逆的抑制作用;对ADP或肾上腺素诱导的II相聚集也有阻抑作用;并可抑制低浓度胶原、疑血酶、抗原抗体复合物、某些病毒和细菌所致的血小板聚集和释放反应及自发性聚集,由此预防血栓的形成。
高浓度时,乙酰水杨酸也能抑制血管壁中PG合成酶,减少前列环素(PGI2) 的合成,而PGI2是TXA2的生理对抗菌素剂,它的合成减少可能促成血栓形成。
【药代动力学】阿司匹林口服后主要在小肠上部吸收,3.5小时左右血药浓度达峰值,吸收后迅速被水解为水杨酸,因此乙酰水杨酸血泺浓度低,血浆半衰期为0.38小时,平均驻留时间为3.9小时,水解后以水杨酸盐的形式迅速分布至全身组织,也可进入关节腔及脑脊液,并可通过胎盘。
水杨酸与血浆蛋白结合率
高,可达80-90%,水杨酸经肝脏代谢,代谢物主要为水杨尿酸及葡萄糖醛酸结合物,小部分为龙胆酸。
本品大部分以结合的代谢物,小部分以游离的水杨酸从肾脏排出。
尿液pH值对排泄速度有影响,在碱性尿中排泄速度加快。
【贮藏】密封,25℃以下保存
【包装】每盒30片。
【有效期】60 月
【执行标准】进口注册标准JX20050013
【批准文号】国药准字J20130078
【生产企业】拜耳医药保健有限公司。