经济法讲义 第15讲_第5章典型习题(1)

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2017年中级经济法讲义-第五章

2017年中级经济法讲义-第五章

第五章合同法律制度【考情分析】本章历来为中级职称考核重点,最近三年的平均分值14分,主观题长期在此安营扎寨。

2017年本章在“买卖合同”部分新增了《商品房买卖合同》;在“租赁合同”部分新增了《房屋租赁合同》。

本章包括合同法总则和分则两大部分,涉及考点较多,但需要记忆的内容并不多,绝大多数内容只需要“准确理解”就可以得分。

本章考题非常之灵活,多以案例形式出现,准确把握历年考题是同学们学好本章的关键,而同时学好本章又是同学们能否成功通过本门考试的关键。

【章节框架】【内容精讲】第一部分合同法总则【两大基本原则】诚信原则——违约要受罚,免责事由除外意思自治原则——一般按约定,无约定可补充协议知识点、合同的分类及订立形式(★)(14年判断)【例题·多选题】下列属于实践合同的有()。

A.保管合同B.借款合同C.借用合同D.定金合同『正确答案』ACD『答案解析』B项需要满足是自然人之间的借款合同,才是实践合同。

二、订立形式书面形式、口头形式、其他形式【考题·判断题】(2014年)王某与吴某通过电子邮件签订的化妆品买卖合同属于书面形式的合同。

()『正确答案』√『答案解析』书面形式是指合同书、信件和数据电文(包括电报、电传、传真、电子数据交换和电子邮件)等可以有形地表现所载内容的形式。

知识点、格式条款(★★)(12年多选)(一)提供格式条款一方的义务——“提请注意”提供格式条款的一方应采取合理的方式提请对方注意免除或者限制其责任的条款,按照对方的要求,对该条款予以说明。

(三)对格式条款的解释1.理解有争议,按通常解释;对格式条款有两种以上解释的,应当作出“不利于提供格式条款一方”的解释。

【举例】老赵借老钱10万元。

2.格式条款和非格式条款不一致的,应当采用“非格式条款”。

【考题·多选题】(2012年)根据《合同法》的规定,提供格式条款一方拟订的下列格式条款中,属于无效的有()。

A.内容理解发生争议的格式条款B.排除对方主要权利的格式条款C.以合法形式掩盖非法目的的格式条款D.造成对方人身伤害得以免责的格式条款『正确答案』BCD『答案解析』格式条款具有“合同无效情形与免责条款无效情形”的,或者提供格式条款一方免除其责任、加重对方责任、排除对方主要权利的,该条款无效。

注册会计师《经济法》第5章课后习题 (1)

注册会计师《经济法》第5章课后习题 (1)

注册会计师《经济法》第5章课后习题您的姓名: [填空题] *_________________________________1.2017年,甲有限合伙企业实现利润300万元。

2018年年初,合伙企业向普通合伙人乙、丙及有限合伙人丁各分配利润100万元。

根据合伙企业法律制度的规定,就上述可分配利润应缴纳所得税的主体是() [单选题] *A. 乙和丙B. 乙、丙和丁(正确答案)C. 丁D. 甲、乙、丙和丁答案解析:解析:合伙企业的生产经营所得和其他所得,按照国家有关税收规定,由合伙人分别缴纳所得税。

合伙企业不缴纳企业所得税。

2.甲为普通合伙企业的执行合伙事务的合伙人。

甲为清偿其对合伙企业以外的第三人乙的20万元个人债务,私自将合伙企业的一台工程机械以25万元的市价卖给善意第三人丙并交付。

甲用所获价款中的20万元清偿了对乙的债务,剩余5万元被其挥霍一空。

根据合伙企业法律制度的规定,下列表述中,正确的是() [单选题] *A.合伙企业有权从丙处取回工程机械B.乙应将20万元款项直接返还给合伙企业C.甲与丙的工程机械买卖合同不成立D.合伙企业有权就企业所受损失向甲追偿(正确答案)答案解析:(1)选项ACD:合伙人在合伙企业清算前私自转移或者处分合伙企业的财产的,合伙企业不得以此对抗善意第三人,因此,买卖合同对合伙企业有约束力,善意第三人丙有以主张取得工程机械的所有权,合伙企业的损失只能向擅自处分企业财产的合伙人甲追偿。

(2)选项B:甲偿还乙债务是另一个法律关系,按照题意,甲负有还款义务,其对乙的清偿有效;考生主要的疑虑是用于偿债的“钱”有污点(系无权处分所得),要知道,货币转移占有即转移所有权(“钱”是天使,永远不会带着污点飞走)。

3.某普通合伙企业合伙人甲拟对外转让其持有的合伙财产份额,合伙协议对于转让程序无特殊约定。

根据合伙企业法律制度的规定,下列关于该转让的表述中,正确的是() [单选题] *A. 须经全体合伙人2/3以上同意B. 须经甲以外的其他合伙人2/3以上同意C. 须经全体合伙人1/2以上同意D. 须经甲以外的其他合伙人一致同意(正确答案)答案解析:解析:除合伙协议另有“约定”外,普通合伙人向合伙人以外的人转让其在合伙企业中的全部或者部分财产份额时,须经其他合伙人“一致同意”。

经济法第五章习题及答案

经济法第五章习题及答案

第五章其他相关税收法律制度一、单项选择题1、根据印花税相关法律制度的规定,适用于定额税率的有()。

A.记载资金的账簿B.权利、许可证照C.产权转移数据D.技术合同2、根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列各项中,不属于城镇土地使用税计税依据的确定方法的是()。

A.省级人民政府确定的单位组织测定土地面为准B.尚未组织测定,以政府部门核发的土地使用证书确定的土地面积为准C.尚未核发土地使用证书的,可以暂不缴纳土地使用税,待核发土地使用证书后再缴纳D.尚未核发土地使用证书的,由纳税人据实申报土地面积,待核发土地使用证书后再作调整3、根据我国税收法律制度的规定,下列税法中实行从量征收的是().A.城建税B.契税C.房产税D.城镇土地使用税4、某货运公司2010年拥有载货汽车10辆,挂车5辆,自重吨位均为20吨;拥有客车5辆。

该公司所在省规定载货汽车单位税额每吨40元,载客汽车单位税额为每辆360元。

该公司2010年应缴纳的车船税为()元。

A.9800B.13800C.2400D.124005、某公司2010年3月以3500万元购得某一写字楼作为办公用房使用,该写字楼原值6000万元,累计折旧2000万元。

如果适用的契税税率为3%,该公司应缴契税为()万元。

A.75B.105C.120D.1806、下列各项中,应征收契税的是()。

A.法定继承人承受房屋权属B.企业以行政划拨方式取得土地使用权C.承包者获得农村集体土地承包经营权D.运动员因成绩突出获得国家奖励的住房7、下列项目中,以“净吨位”为计税依据来征收车船税的有()。

A.电车B.客车C.船舶D.摩托车8、某锰矿开采企业2010年6月计划开采锰矿石6000吨,实际开采6200吨,计划销售5500吨,实际销售5800吨,则当月资源税课税数量为( )。

A.5500吨B.5800吨C.6000吨D.6200吨9、甲公司转让一幢位于城区的旧写字楼,原造价1500万元,经房地产评估机构评定其重置成本为2000万元,成新度折扣率为七成,转让价格3000 万元,支付有关税费500万元,甲公司应纳土地增值税为()。

马兆瑞 注册会计师 经济法 习题班 第5章(1)合伙企业法律制度

马兆瑞 注册会计师 经济法 习题班 第5章(1)合伙企业法律制度

一、普通合伙企业考点一:普通合伙企业的设立【例题1·多选题】某普通合伙企业成立时,下列人员可以成为合伙人的有()。

A.甲声明对企业的债务最多只承担3万元B.乙是国家公务员,以自己7岁的儿子的名义入伙C.丙是被开除的警察D.丁于1个月前刚被刑满释放【答案】CD【解析】本题考核点是合伙人的资格。

(1)普通合伙企业的合伙人合伙企业债务承担无限连带责任;(2)普通合伙人应当为具有完全民事行为能力的人。

【例题2·多选题】某普通合伙企业合伙协议的下列约定中,不符合合伙企业法律制度规定的是()。

A.合伙人乙是有限责任公司,以现金出资B. 合伙人甲是执业医生,以劳务出资C.合伙人丙是上市公司,以场地出资D.合伙人丁是当地人民医院,以现金出资【答案】CD【解析】本题考核普通合伙企业的设立。

国有独资公司、国有企业、上市公司及公益性的事业单位、社会团体不得成为普通合伙人。

考点二:合伙企业财产【例题1·多选题】甲、乙、丙、丁共同投资设立一个有限合伙企业,甲、乙为普通合伙人,丙、丁为有限合伙人。

下列有关合伙人以财产份额出质的表述中,符合合伙企业法律制度规定的有()。

A.经乙、丙、丁同意,甲可以其在合伙企业中的财产份额出质B.如果合伙协议没有约定,即使甲、乙均不同意,丁也可以其在合伙企业中的财产份额出质C.合伙协议可以约定,经2个以上合伙人同意,乙可以其在合伙企业中的财产份额出质D.合伙协议可以约定,未经2个以上合伙人同意,丙不得以其在合伙企业中的财产份额出质【答案】ABD【解析】(1)普通合伙人以其财产份额出质的,必须经其他合伙人一致同意(选项A 正确),这是《合伙企业法》的强制性规定,合伙协议不得作出与此相矛盾的约定(选项C 错误);(2)有限合伙人以其财产份额出质的,先看合伙协议的约定(爱怎么约定就怎么约定,选项D正确),没有约定的,有限合伙人可以其财产份额出质(选项B正确)。

【例题2·多选题】张某和李某共同出资设立一合伙企业,他们共同出资20万元,一年后获得经营利润2万元,还获赠一台机器设备。

注册会计师考试经济法预习讲义第五章(1)

注册会计师考试经济法预习讲义第五章(1)

注册会计师考试经济法预习讲义第五章(1)第一节合伙企业法律制度概述一、合伙企业的概念和分类(一)合伙企业的概念1.合伙是指两个以上的人为着共同目的,相互约定共同出资、共同经营、共享收益、共担风险的自愿联合。

2.合伙企业是指自然人、法人和其他组织依照《合伙企业法》在中国境内设立的普通合伙企业和有限合伙企业。

【相关考点】《公司法》规定:公司可以向其他企业投资,不得成为对所投资企业的债务承担连带责任的出资人,但法律另有规定的除外。

(二)合伙企业的分类1.普通合伙企业由普通合伙人组成,合伙人对合伙企业债务承担无限连带责任。

《合伙企业法》对普通合伙人承担责任的形式有特别规定的(指特殊的普通合伙企业),从其规定。

2.有限合伙企业由普通合伙人和有限合伙人组成,普通合伙人对合伙企业债务承担无限连带责任,有限合伙人以其认缴的出资额为限对合伙企业债务承担责任。

二、合伙企业法的概念和基本原则(一)合伙企业法的概念。

1.合伙企业法有广义和狭义之分。

除了《合伙企业法》外,国家有关法律、行政法规和规章中关于合伙企业的法律规范,都属于合伙企业法的范畴。

2.在理解和掌握我国《合伙企业法》的适用时,需要注意以下两个问题:(1)《合伙企业法》规定,非企业专业服务机构依据有关法律采取合伙制的,其合伙人承担责任的形式可以适用《合伙企业法》关于特殊的普通合伙企业合伙人承担责任的规定。

非企业专业服务机构,是指不采取企业(如公司制)形式成立的不以营利为目的以自己专业知识提供特定咨询等方面服务的组织。

如律师事务所、会计师事务所等专业服务机构。

(2)外国企业或者个人在中国境内设立合伙企业,是指2个以上外国企业或者个人在中国境内设立合伙企业,以及外国企业或者个人与中国的自然人、法人和其他组织在中国境内设立合伙企业。

①外国企业或者个人在中国境内设立合伙企业,应当遵守《合伙企业法》以及其他有关法律、行政法规、规章的规定,符合有关外商投资的产业政策。

【相关考点】根据《外商投资产业指导目录》,外商投资的具体项目分为鼓励、允许、限制和禁止四类。

经济法第五章练习题及答案

经济法第五章练习题及答案

经济法第五章练习题及答案一、单项选择题1、关于普通合伙企业的出资,以下说法错误的选项是〔〕。

A、合伙人可以分期缴付出资B、合伙人首次缴付的出资不得低于认缴数额的20%C、合伙人以劳务出资的,其评估方法由全体合伙人协商确定D、合伙人可以用土地使用权出资2、甲、乙、丙、丁共同投资设立合伙企业,约定利润分配比例为4:2:2:2.现甲、乙已退伙,丙、丁未就现有合伙企业的利润分配约定新的比例,经过协商后也无法确定,亦无法确定二人的实缴出资比例。

依照法律规定,现该合伙企业的利润在丙、丁之间如何分配〔〕。

A、全部利润还按2:2的比例分配,剩余的局部作为企业的基金B、全部利润的40%按3:1的比例分配,其余局部平均分配C、全部利润按二人的实际出资比例分配D、全部利润平均分配3、张三、李四和赵五同为甲合伙企业的合伙人。

张三借王六钱款30万元,无力用个人财产清偿。

王六在不满足于用张三从甲合伙企业分得的收益归还其债务的情况下,还可以〔〕。

A、代位行使张三在甲合伙企业的权利B、依法请求人民法院强制执行张三在甲合伙企业的财产份额用于清偿C、自行接管张三在甲合伙企业的财产份额D、直接变卖张三在甲合伙企业的财产份额用于清偿4、依照【合伙企业法】的规定,以下情形中,不属于普通合伙人被除名的情形是〔〕。

A、甲合伙人在执行合伙事务中有贪污合伙企业财产的行为B、乙合伙人认缴的出资没有按约定缴付C、因重大过失给合伙企业造成损失D、个人丧失偿债能力5、注册会计师甲、乙、丙投资设立A会计师事务所,该会计师事务所的形式为特殊的普通合伙企业。

后甲在对B上市公司的年度会计报告进行审计过程中,因接受B上市公司的贿赂出具了虚假的审计报告,经人民法院判决由A会计师事务所承当赔偿责任。

根据【合伙企业法】的规定,以下对该债务责任承当表述中正确的选项是〔〕。

A、甲承当无限责任,其他合伙人以其在合伙企业中的财产份额为限承当责任B、甲以其在合伙企业中的财产份额为限承当责任,其他合伙人承当无限连带责任C、全体合伙人以其在合伙企业中的财产份额为限承当责任D、全体合伙人承当无限连带责任6、以下关于有限合伙人执行合伙企业事务的说法中,正确的选项是〔〕。

经济法基础第五章练习题和答案

经济法基础第五章练习题和答案

一、单项选择题1.下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是()。

A.在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业B.在中国境内成立的一人有限责任公司C.在中国境内成立的个人独资企业D.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业【答案】C【解析】选项B,我国《公司法》规定,有限责任公司的股东人数为50人以下(可以为1人),一人有限责任公司,股东承担“有限责任”,是有限责任公司的特殊类型,属于企业所得税的纳税人;选项C,个人独资企业、合伙企业是由投资人或合伙人承担“无限责任”或“无限连带责任”的企业,属于个人所得税的纳税人。

选项AD,分别属于居民企业和非居民企业,均是企业所得税纳税人。

2.某小型微利企业2018年度应纳税所得额为70万元。

则该企业2018年度应纳企业所得税税额的下列计算中正确的是()。

A.70×20%=14(万元)B.70×50%×20%=7(万元)C.70×25%=17.5(万元)D.70×15%=10.5(万元)【答案】B【解析】年应纳税所得额100万元以下的“小微企业”,其应纳税所得额按50%计算。

3.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于货币形式的收入的是()。

A.现金B.准备持有至到期的债券C.不准备持有至到期的债券D.应收票据【答案】C【解析】(1)货币性资产,是指持有的“现金”及将以“固定或可确定”金额的货币收取的资产;(2)“准备持有至到期的债券”,持有期间不会出售,持有至到期兑现时取得“可确定”的货币资金,视为货币形式收入;(3)“不准备持有至到期的债券投资”,持有期间会根据市场情况选择出售或继续持有,无“固定或可确定金额”,不满足货币性资产的判定标准,属于投资资产,视为非货币形式收入。

4.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于财产转让所得的是()。

A.转让房屋所有权B.转让土地使用权C.转让专利技术所有权D.转让商标使用权【答案】D【解析】选项ABC,在企业所得税中,转让有形资产和无形资产的所有权所得都属于“财产转让所得”;选项D,在企业所得税中,转让无形资产使用权属于“特许权使用费所得”收入。

经济法基础第五章讲义(DOC)

经济法基础第五章讲义(DOC)

经济法基础第五章讲义(DOC)第五章所得税法律制度【考情分析】本章是《经济法基础》三巨头之一。

企业所得税本就为难度最大的税种,且教材涉及内容十分广泛,同学们应将备考复习重心放在基础知识上。

个人所得税部分知识点较为散乱,在授课过程中,我们将打破章节顺序按个人所得税税目重新归纳整理。

2016年企业所得税部分新增内容较多,其中“应纳税所得额中涉及收入确认、具体费用扣除标准”等可以在不定项选择题中考核,应重点关注。

在2016年的备考复习过程中同学们应注意二税并重,而不能仅仅侧重于企业所得税。

第一节企业所得税知识点、纳税人(★★)【大纲要求】掌握我国境内的企业和其他取得收入的组织。

【注意】个体工商户、个人独资企业、合伙企业不属于企业所得税纳税人。

1.分类——属人+属地(1)居民企业:是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业;(2)非居民企业:是指依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。

2.纳税义务【例题·单选题】下列不应缴纳企业所得税的是()。

A.社会团体B.合伙企业C.事业单位D.民办非企业单位『正确答案』B『答案解析』本题考核企业所得税的纳税人。

企业所得税的纳税人包括各类企业、事业单位、社会团体、民办非企业单位和从事经营活动的其他组织。

个人独资企业、合伙企业不属于企业所得税纳税义务人,不缴纳企业所得税。

【例题·单选题】根据企业所得税法律制度的规定,以下属于非居民企业的是()。

A.根据我国法律成立,实际管理机构在中国的丙公司B.根据外国法律成立,实际管理机构在我国的甲公司C.根据外国法律成立且实际管理机构在国外,在我国设立机构场所的D.根据我国企业法律成立,在国外设立机构场所的『正确答案』C『答案解析』本题考核非居民企业的概念。

非居民企业,是指依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。

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第5章(1)经典考题回顾经典考题是与命题专家最亲密的接触:1.请回顾本章基础班讲解过的43道经典考题。

2.请回顾习题班第7、8讲讲解过的9道经典大题。

新考点专项演练债券利息减免税【习题1·判断题】对企业取得的2012年及以后年度发行的地方政府债券利息收入,免征企业所得税。

()【答案】√【习题2·单选题】根据企业所得税法律制度的规定,甲公司2019年取得的下列收入中,免征企业所得税的是()。

A.财政拨款200万元B.从持股5个月的上市公司分取的股息30万元C.持有2015年发行的地方政府债券取得利息20万元D.持有2019年发行的铁路债券取得利息5万元【答案】C【解析】(1)选项A:属于不征税收入;(2)选项B:由于持股时间不足12个月,不免税;(3)选项D:对企业投资者持有2019~2023年发行的铁路债券取得的利息收入,减半征收企业所得税。

小型微利企业【习题3·单选题】甲公司为符合条件的小型微利企业,经主管税务机关核定,2017年度亏损8万元,2018年度亏损3万元,假定2019年度甲公司盈利16万元,无其他需要纳税调整的事项。

甲公司2019年度应缴纳的企业所得税税额为()万元。

A.1B.0.25C.0.5D.3.2【答案】B【解析】(1)企业某一纳税年度发生的亏损,可以用下一年度的所得弥补,下一年度的所得不足以弥补的,可以逐年延续弥补,一般情况下弥补期限最长不得超过5年;因此,2017年度、2018年度的亏损均可用2019年度的盈利弥补。

(2)对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。

(3)该小微企业应该缴纳企业所得税=(16-8-3)×25%×20%=0.25(万元)。

提供社区养老、托育、家政服务取得的收入【习题4·判断题】自2019年6月1日起至2025年12月31日,社区提供养老、托育、家政等服务的机构,提供社区养老、托育、家政服务取得的收入,免征企业所得税。

()【答案】×【解析】自2019年6月1日起至2025年12月31日,社区提供养老、托育、家政等服务的机构,提供社区养老、托育、家政服务取得的收入,在计算应纳税所得额时,减按90%计入收入总额。

公益性捐赠【习题5·不定项选择题】甲公司为居民企业,主要从事工艺品生产和销售业务,从业人数150人,资产总额3000万元。

2019年有关经营情况如下:(1)销售产品收入2000万元,出租设备租金收入20万元,接受捐赠收入10万元,国债利息收入2万元,转让商标权收入60万元。

(2)将价值50万元的产品用于换取乙公司生产的货物,将价值34万元的产品用于抵偿信用公司欠款,将价值3.5万元的产品用于馈赠客户,将价值10万元的产品用于奖励优秀职工。

(3)捐赠支出27万元,其中直接向丁中学捐赠3万元;通过市民政部门用于目标脱贫地区的扶贫救济的捐赠24万元。

(4)违反规定被市场监督管理局罚款2.5万元,缴纳税收滞纳金1万元,非广告性赞助支出3万元。

(5)预缴企业所得税税款33万元。

(6)全年会计利润为190万元。

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

1.甲公司的下列收入中,属于免税收入的是()。

A.接受捐赠收入10万元B.国债利息收入2万元C.转让商标权收入60万元D.出租设备租金收入20万元【答案】B【解析】收入类型是否计入收入总额应/免/不征税收入?是否计入销售(营业)收入选项A接受捐赠收入√应税收入×选项B利息收入√免税收入×选项C转让财产收入√应税收入×选项D租金收入√应税收入√2.甲公司的下列业务中,在计算2019年度企业所得税应纳税所得额时,应视同销售计算所得税的是()。

A.将价值34万元的产品用于抵偿信用公司欠款B.将价值50万元的产品用于换取乙公司生产的货物C.将价值3.5万元的产品用于馈赠客户D.将价值10万元的产品用于奖励优秀职工【答案】ABCD【解析】企业发生非货币性资产交换(选项B),以及将货物、财产、劳务用于捐赠(选项C)、偿债(选项A)、赞助、集资、广告、样品、职工福利(选项D)或者利润分配等用途的,应当视同销售货物、转让财产或者提供劳务,但国务院财政、税务主管部门另有规定的除外。

3.甲公司在计算2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的公益性捐赠支出金额是()。

A.22.8万元B.24万元C.27万元D.25万元【答案】B【解析】(1)自2019年1月1日至2022年12月31日,企业通过公益性社会组织或者县级(含县级)以上人民政府及其组成部门,用于目标脱贫地区的扶贫捐赠支出,准予在计算企业所得税应纳税所得额时据实扣除。

(2)直接向丁中学的捐赠,不属于公益性捐赠,不得税前扣除。

4.甲公司在计算2019年度企业所得税应纳税所得额时,下列各项中,不得扣除的是()。

A.违反规定被市场监督管理局罚款2.5万元B.预缴企业所得税税款33万元C.缴纳税收滞纳金1万元D.非广告性赞助支出3万元【答案】ABCD其他典型习题非居民企业【习题6·单选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列有关非居民企业的表述中,正确的是()。

A.在境外成立的企业均属于非居民企业B.在境内成立但有来源于境外所得的企业属于非居民企业C.依照外国法律成立,实际管理机构在中国境内的企业属于非居民企业D.依照外国法律成立,实际管理机构不在中国境内但在中国境内设立机构、场所的企业属于非居民企业【答案】D【解析】(1)选项AC:虽未在境内成立,但实际管理机构在境内的,亦属于居民企业;(2)选项B:只要在境内成立,即为居民企业。

【习题7·判断题】居民企业无需就其来源于中国境外的所得缴纳企业所得税。

()【答案】×【解析】居民企业应当就其来源中国“境内、境外”的所得缴纳企业所得税。

【习题8·多选题】根据企业所得税法律制度的规定,非居民企业来源于中国境内的下列所得,应以收入全额为应纳税所得额的有()。

A.股息所得B.转让财产所得C.特许权使用费所得D.租金所得【答案】ACD【解析】(1)选项ACD:股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额;(2)选项B:转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。

境外所得【习题9·单选题】甲公司为居民企业,2019年度境内应纳税所得额1000万元。

来源于M国的应纳税所得额300万元,已在M国缴纳企业所得税税额60万元。

已知,企业所得税税率为25%,甲公司2019年度应缴纳企业所得税税额的下列算式中,正确的是()。

A.(1000+300)×25%-60=265(万元)B.1000×25%-60=190(万元)C.1000×25%=250(万元)D.(1000+300)×25%=325(万元)【答案】A【解析】(1)境外所得抵免限额=300×25%=75(万元),大于在境外已缴纳的所得税税额60万元,需要在我国补税15万元(75-60)。

(2)应缴纳的企业所得税有两种计算方法:①境内所得应纳税额+境外所得应补税额=1000×25%+15=265(万元);②境内外总所得应纳税额-允许抵免的境外已纳税额=(1000+300)×25%-60=265(万元)。

常见的是第①种方法,但本题选项采用的是第②种方法。

收入的确认规则【习题10·单选题】根据企业所得税法律制度的规定,关于确认收入实现时间的下列表述中,正确的是()。

A.接受捐赠收入,按照合同约定的捐赠日期确认收入的实现B.利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现C.租金收入,按照出租人实际收到租金的日期确认收入的实现D.权益性投资收益,按照投资方实际收到利润的日期确认收入的实现【答案】B【解析】(1)选项A:按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现;(2)选项C:通常按照合同约定的承租人应付租金的日期确认收入的实现;(3)选项D:通常按被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现。

【习题11·多选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列关于收入确认的表述中,正确的有()。

A.销售商品采用预收款方式的,在收到预收款时确认收入B.销售商品采用托收承付方式的,在办妥托收手续时确认收入C.销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入D.销售商品需要安装和检验的,在收到款项时确认收入【答案】BC【习题12·单选题】甲电子公司2019年9月销售一批产品,含增值税价格为45.2万元,由于购买数量多,甲电子公司给予购买方9折优惠,销售额和折扣额在同一张发票“金额栏”内分别列示,增值税税率为13%。

甲电子公司在计算企业所得税应纳税所得额时,应确认的产品销售收入为()。

A.36万元B.40.68万元C.40万元D.45.2万元【答案】A【解析】(1)企业为促进商品销售而在商品价格上给予价格折扣属于商业折扣;(2)商品销售涉及商业折扣的,企业所得税上按照扣除商业折扣后的金额(不含增值税)确定销售商品收入金额;(3)应确认的产品销售收入=45.2÷(1+13%)×90%=36(万元)。

固定资产的计税基础【习题13·单选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,应以同类固定资产的重置完全价值为计税基础的是()。

A.盘盈的固定资产B.自行建造的固定资产C.外购的固定资产D.通过捐赠取得的固定资产【答案】A【习题14·多选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列无形资产中,应当以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础的有()。

A.接受捐赠取得的无形资产B.通过债务重组取得的无形资产C.自行开发的无形资产D.接受投资取得的无形资产【答案】ABD【解析】(1)通过捐赠(选项A)、投资(选项D)、非货币性资产交换、债务重组(选项B)等方式取得的无形资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础;(2)自行开发的无形资产(选项C),以开发过程中该资产符合资本化条件后至达到预定用途前发生的支出为计税基础。

税收优惠形式【习题15·多选题】我国企业所得税的税收优惠形式包括()。

A.免税收入B.加计扣除C.减计收入D.税额抵免【答案】ABCD【解析】我国企业所得税的税收优惠包括免税收入(选项A)、可以减免税的所得、优惠税率、民族自治地方的减免税、加计扣除(选项B)、抵扣应纳税所得额、加速折旧、减计收入(选项C)、抵免应纳税额(选项D)和其他专项优惠政策。

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