对乙酰氨基酚及复方制剂

合集下载

对乙酰氨基酚片质量分析(反应式)综述

对乙酰氨基酚片质量分析(反应式)综述
取本品细粉适量(约相当于对乙酰氨基酚 0.5 g ) 乙醇 20 ml分 3 次研磨
滤过 蒸干
残渣
三氯化铁显色反应
重氮化-偶合反应
四、实验步骤

三氯化铁显色反应
取残渣 0.1 g 于小烧杯 加水 10 ml 煮沸,放冷 加三氯化铁试液 1 滴 显色反应 (紫堇色)
四、实验步骤

重氮化-偶合反应
取残渣 0.1 g 于小烧杯 加稀盐酸 5 ml
置水浴中加热 40分钟,放冷
取上述0.5 ml 于小试管 滴亚硝酸钠试液 5 滴 摇匀
加水3 ml 稀释后 碱性β-萘酚试液 2 ml 摇匀
显色反应 (红色)
四、实验步骤

鉴别实验中注意事项
对乙酰氨基酚片中含有辅料,因此鉴别实验前 前应进行过滤操作再进行提取分离。
四、实验步骤

药物制剂成分的含量测定
2、吸收系数是物质的物理常数吗?欲将吸收系 数作为定量依据,需要哪些实验条件?
3、紫外-可见分光光度法定量的方法还有哪些?
谢谢
原料
UV法 306nm
待检测化合物
片剂 注射剂 糖浆剂 口服浓缩液
制剂标准的项目 比原料药复杂
双波长 UV法
4
药物制剂分析的特点
含量结 果表达
原料药 百分含量
片剂或注射剂
标示量的百分含量
对乙酰氨基酚片质量分析
实验目的
实验原理 实验步骤 思考题
一、实验目的

熟悉建立片剂药物分析方法的基本思路 掌握芳酸类药物鉴别和含量测定的内容
对乙酰胺基酚 Paracetamol
OH
O N H CH3 N
O
OH
O N H CH3

实验三-复方对乙酰氨基酚片的含量测定

实验三-复方对乙酰氨基酚片的含量测定

实验三复方对乙酰氨基酚片的含量测定、目的要求1、掌握复方片剂中各成分含量测定的基本原理和操作方法。

2、掌握复方片剂的分析特点。

二、基本原理复方对乙酰氨基酚片中含有对乙酰氨基酚、乙酰水杨酸和咖啡因三种主成分。

各成分之间性质差异大。

乙酰水杨酸为芳酸类药物,具酸性,K a =3.27X 10-4,可用酸量法测定;对乙酰氨基酚为芳酰胺类药物,具酰胺基,呈中性,但具潜在芳伯氨基,可将其在酸性条件下水解后用重氮化法测定;咖啡因为黄嘌呤类生物碱,碱性极弱,K b =0.7X 10-14,不能采用一般生物碱的含量测定方法,但可将其与碘发生定量沉淀以后,剩余的碘用硫代硫酸钠滴定从而求得咖啡因的含量。

反应式表示如下: 1、乙酰水杨酸的测定原理等当点时,由于生成物水杨酸钠的水解,溶液呈微碱性,所以选用碱性区域变色的指示剂--酚酞。

2、对乙酰氨基酚的测定原理COOHOOC +NaOH CH 3 3 COONa O +H 2O OCCH 3 33、咖啡因的测定原理O CH3H 3CNH 3CN 3N +2I+KI+H 2SO 4NO N N OCH 33 I 2(剩余)+2Na 2s 2O 32NaI+Na 2s 4O 6三、实验方法取本品20片,精密称定,研细备用。

(一)乙酰水杨酸的含量测定药典规定每片检品中含乙酰水杨酸应为0.219g 〜0.242g 。

精密称取上述细粉适量(约相当于乙酰水杨酸0.4g ),置分液漏斗中,加水15ml ,摇匀,用氯仿振摇提取4次(20ml ,10ml ,10ml ,10ml ),提取氯仿液用同一分水10ml 洗涤,合并氯仿洗液,置水浴上蒸干,残渣加中性乙醇(对酚酞指示液显中性)20ml 溶解后,加酚酞指示液3滴,用0.1mol/L 氢氧化钠液滴定,即得。

每1ml0.1mol/L 氢氧化钠液相当于18.02mg 的C 9H 804。

按下式计算每片含乙酰水杨酸的克数g /片=T ".f xWW 平均片重称样量其中:T 一为滴定度;V —消耗滴定液体积;f-为滴定液浓度校正因子酣战指示液取酶酰1外加乙醉100ml 使溶解,即得付变色池围仅无色》红人(二)对乙酰氨基酚的含量测定CH 3N HII 4+KHs04 CH 3 3COOH碘与淀粉作用,变蓝OII—C-CHj 终点时4HCI+2Kl +2KCL+2Mme1+2 +NaNO 2——AHO药典规定每片检品中含对乙酰氨基酚应为0.120g〜0.132g。

含特殊药品复方制剂管理规定(新规)

含特殊药品复方制剂管理规定(新规)

含特殊药品复方制剂销售管理规定根据国食药监安【2009】417号《关于生产含麻黄碱类复方制剂所需麻黄碱类原料药购用审批的指导意见》、国食药监安【2009】503号《关于切实加强部分含特殊药品复方制剂销售管理的通知》等文件精神,结合公司实际,现对含特殊药品复方制剂作如下管理规定:一、含特殊药品复方制剂指不按麻精药品进行管理的含麻醉药品、精神药品和易制毒化学品复方制剂,我公司产品有复方甘草片、复方茶碱麻黄碱片、麻黄碱苯海拉明片、茶碱麻黄碱片、布洛伪麻片、阿司待因片、复方对乙酰氨基酚片、去痛片、复方乙酰水杨酸片、阿咖片、小儿氨酚匹林咖啡因片、复方氨林巴比妥注射液。

其中麻黄碱苯海拉明片和茶碱麻黄碱片自规定下发之日起恢复生产。

二、医药贸易公司应当由专人负责含特殊药品复方制剂的销售,专职销售人员要求登记备案。

应将含特殊药品复方制剂销售给具有《药品经营许可证》的企业。

三、建立完善的销售客户档案1.严把客户资质关。

客户资质包括《药品经营许可证》、《企业法人营业执照》、《药品经营质量管理规范认证证书》、《税务登记证》及《组织机构代码证》,均保留加盖单位红章的复印件(注意最新版本、有效期限,营业执照、组织机构代码证、税务登记证每年都要进行年检)。

2.索取采购人员法人授权委托书原件及身份证明。

①法人授权委托书是原件,应当载明授权的品种、地域、期限,注明购买人员的身份证号码,并加盖企业原印章和企业法定代表人印章(或者签名)。

②复印留存经办人身份证:若采购人员未来我公司,应留存加盖对方企业红章的身份证复印件;若采购人员亲自来我公司,销售人员应仔细核查对方身份证原件,并复印留存。

发现资质可疑,应立即报请药监部门协助核实;发现采购人员身份可疑,可请公安机关协助辨别身份证真伪。

采购人员应在身份证复印件上面签名备案,购销合同签订人为经法人授权委托书授权的人员。

在签订和审核购销合同时,注意比照笔迹和印章与备案一致。

业务人员发生变化,应及时变更法人授权委托书和身份证复印件。

复方对乙酰氨基酚片(Ⅱ)

复方对乙酰氨基酚片(Ⅱ)

复方对乙酰氨基酚片(Ⅱ)
【药品名称】
通用名称:复方对乙酰氨基酚片(Ⅱ)
英文名称:Paracetamol
【成份】
本品为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚250毫克、异丙安替比林150毫克、无水咖啡因50毫克。

辅料为:微晶纤维素、羟丙甲纤维素、甲醛酪蛋白、玉米淀粉、硬脂酸镁、滑石粉、微粉硅胶。

【适应症】
用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经
【批准文号】
国药准字H20055804
【生产企业】
企业名称:重庆科瑞制药(集团)有限公司
生产地址:重庆市南岸经济技术开发区大石支路2号。

实验三 复方对乙酰氨基酚片的含量测定

实验三 复方对乙酰氨基酚片的含量测定

实验三复方对乙酰氨基酚片的含量测定一、目的要求1、掌握复方片剂中各成分含量测定的基本原理和操作方法。

2、掌握复方片剂的分析特点。

二、基本原理复方对乙酰氨基酚片中含有对乙酰氨基酚、乙酰水杨酸和咖啡因三种主成分。

各成分之间性质差异大。

乙酰水杨酸为芳酸类药物,具酸性,K a =3.27×10-4,可用酸量法测定;对乙酰氨基酚为芳酰胺类药物,具酰胺基,呈中性,但具潜在芳伯氨基,可将其在酸性条件下水解后用重氮化法测定;咖啡因为黄嘌呤类生物碱,碱性极弱,K b =0.7×10-14,不能采用一般生物碱的含量测定方法,但可将其与碘发生定量沉淀以后,剩余的碘用硫代硫酸钠滴定从而求得咖啡因的含量。

反应式表示如下: 1、乙酰水杨酸的测定原理COOHO COCH 3+NaOHCOONaO COCH 3+H 2O等当点时,由于生成物水杨酸钠的水解,溶液呈微碱性,所以选用碱性区域变色的指示剂--酚酞。

2、对乙酰氨基酚的测定原理3、咖啡因的测定原理NN OO H 3C 3NN+2I+KI+H 2SO 4NN OO H 3C 3NCH 3NHI I 4+KHSO 4CH 3I 2(剩余)+2Na 2S 2O 32NaI+Na 2S 4O 6三、实验方法取本品20片,精密称定,研细备用。

(一)乙酰水杨酸的含量测定药典规定每片检品中含乙酰水杨酸应为0.219g ~0.242g 。

精密称取上述细粉适量(约相当于乙酰水杨酸0.4g ),置分液漏斗中,加水15ml ,摇匀,用氯仿振摇提取4次(20ml ,10ml ,10ml ,10ml ),提取氯仿液用同一分水10ml 洗涤,合并氯仿洗液,置水浴上蒸干,残渣加中性乙醇(对酚酞指示液显中性)20ml 溶解后,加酚酞指示液3滴,用0.1mol/L 氢氧化钠液滴定,即得。

每1ml0.1mol/L 氢氧化钠液相当于18.02mg 的C 9H 8O 4。

按下式计算每片含乙酰水杨酸的克数平均片重称样量片=W T /⨯⋅⋅W fV g其中:T -为滴定度;V -消耗滴定液体积;f-为滴定液浓度校正因子(二)对乙酰氨基酚的含量测定药典规定每片检品中含对乙酰氨基酚应为0.120g ~0.132g 。

复方对乙酰氨基酚片说明书乙类

复方对乙酰氨基酚片说明书乙类

请仔细阅读说明书并按说明使用或在药师指导下购买和使用
[药品名称]
通用名称:复方对乙酰氨基酚片
英文名称:
汉语拼音:’
[成份]本品为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚毫克,阿司匹林毫克,咖啡因毫克。

辅料为:淀粉、糊精、硫脲。

[性状]本品为白色片,味微酸苦,遇湿气易变质。

[作用类别]本品为解热镇痛类非处方药药品。

[适应症]用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。

[规格]复方,每片含对乙酰氨基酚毫克,阿司匹林毫克,咖啡因毫克
[用法用量]口服,成人一次片,若持续发热或疼痛,可间隔小时重复用药一次,小时内不超过次。

[不良反应]
.较常见的有恶心、呕吐、上腹部不适或疼痛等胃肠道反应。

.较少见或罕见的有①胃肠道出血或溃疡,多见于大剂量服用本品的患者;②过敏性支气管哮喘;③皮疹、荨麻疹、皮肤瘙痒等;④血尿、眩晕和肝脏损害。

[禁忌]
.孕妇、哺乳期妇女禁用。

.喘息、鼻息肉综合征、对阿司匹林及其他解热镇痛药过敏者禁用。

.血友病或血小板减少症患者禁用。

.活动性出血性疾病患者禁用。

.严重肝肾功能不全者禁用。

[注意事项]
.本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过天,用于止痛不超过天,症状未缓解请咨询
医师或药师。

1 / 2。

实验三复方对乙酰氨基酚片的含量测定

实验三复方对乙酰氨基酚片的含量测定

实验三复方对乙酰氨基酚片的含量测定
实验原理:
对乙酰氨基酚是一种常见的解热镇痛药物,常用于缓解头痛、发热等症状。

对乙酰氨基酚片常为复方制剂,其中可能含有多种其他成分。

本实验通过测定对乙酰氨基酚片中对乙酰氨基酚的含量来检验复方制剂的质量。

主要操作步骤:
1.称取约0.3克对乙酰氨基酚片碾碎粉末,并移入50毫升锥形瓶中。

2.加入20毫升水,摇匀。

3.加入2毫升浓硝酸,混合均匀。

4.用水稀释至50毫升,混合均匀。

5.过滤,取15毫升滤液于250毫升锥形瓶中。

6.加入50毫升水,摇匀。

7.用横置液面法量取50毫升溶液,加入50毫升蒸馏水,并加入2毫升碘化钾溶液,用0.1M硫酸逐滴滴定至黄色终点。

记录硫酸耗量,计算对乙酰氨基酚的含量。

实验结果:
本实验测定得到的对乙酰氨基酚片含量为X mg/g。

实验注意事项:
1. 操作时应注意个人安全,避免接触有毒有害物质。

2. 摇匀时应充分混合,避免溶剂不充分。

3. 滴定时应缓慢滴加,避免滴加过多导致误差。

4. 所有实验器皿均需清洗干净并烘干,避免残留物影响实验结果。

5. 操作完毕后应将废液归集处理,避免对环境造成污染。

常见抗感冒药复方制剂

常见抗感冒药复方制剂

常见抗感冒药复方制剂 Document number:NOCG-YUNOO-BUYTT-UU986-1986UT抗感冒药的处方组成抗感冒药的成分大部分含有:①解热镇痛药如对乙酰氨基酚、阿司匹林、布洛芬、双氯芬酸等。

可用于退热和缓解头痛及全身酸痛。

②抗组胺药如马来酸氯苯那敏、苯海拉明等为组胺H1受体阻滞药,对组胺引起的血管扩张、毛细血管通透性增加、局限性水肿有一定的对抗作用,还有镇静作用。

用以减轻感冒所致的流涕、打喷嚏等过敏症状。

③肾上腺受体激动药像麻黄碱,盐酸伪麻黄碱具有收缩血管、减轻鼻黏膜充血水肿药有选择性收缩上呼吸道黏膜毛细血管作用,可减轻鼻、咽部黏膜充血,缓解鼻塞、流涕症状。

④中枢性镇咳药或兴奋药物如右美沙芬等。

具有中枢性镇咳作用,但无成瘾性。

⑤兴奋呼吸中枢,像咖啡因其作用一是可以加强解热镇痛药的疗效,二是可以抵抗组胺药引起的嗜睡症状,减少药物的不良反应。

⑥抗病毒药物:金刚烷胺等金刚烷胺可防止甲型流感病毒进入细胞。

含金刚烷胺成分的药物,可防治流感病毒引起的呼吸道感染,使临床症状减轻或消失。

⑦清热解毒作用的中药如大青叶、人工牛黄、板蓝根、金银花、连翘、金盏银盏、穿心莲等均为清热抗病毒中药。

⑧其他成分如葡萄糖酸锌、菠萝蛋白酶、盐酸二氧丙嗪等。

其中葡萄糖酸锌能水解纤维蛋白及酶蛋白,口服后可改变局部循环,清除炎症及水肿。

盐酸二氧丙嗪具有镇咳祛痰、平喘、抗组胺作用等。

由此可见,抗感冒药中很多药含有相同成分,或有相同药理作用的药物,应避免合用。

常见抗感冒药复方制剂药品名称(商品名)所含成分感冒清对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、人工牛黄、盐酸吗啉胍速效伤风胶囊对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、人工牛黄、咖啡因12粒元康必得对乙酰氨基酚、盐酸二氧丙嗪、板兰根浸膏、葡萄糖酸锌小儿速效感冒颗粒对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、咖啡因、人工牛黄护彤对乙酰氨基酚、人工牛黄、马来酸氯苯那敏白加黑日用片:对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、氢溴酸右美沙芬15片元夜用片:对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、氢溴酸右美沙芬、盐酸苯海拉明日夜百服宁日用片:对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、氢溴酸右美沙芬12片元夜用片:对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、氢溴酸右美沙芬、马来酸氯苯那敏雷蒙欣同日夜百服宁之夜用片泰诺同上感冒通双氯芬酸钠、马来酸氯苯那敏、人工牛黄20片元泰克对乙酰氨基酚、金刚烷胺、人工牛黄、咖啡因、马来酸氯苯那敏新康泰克盐酸伪麻黄碱、马来酸氯苯那敏海王银得菲对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、马来酸氯苯那敏散利通对乙酰氨基酚、异丙氨替比林、咖啡因小儿氨酚黄那敏颗粒对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、咖啡因、人工牛黄酚明伪麻片日用片:乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱夜用片:乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、盐酸苯海拉明双分伪麻胶囊对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、氢溴酸右美沙芬双扑口服液对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、人工牛黄、咖啡因、维生素美扑伪麻口服液对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、氢溴酸右美沙芬、马来酸氯苯那敏感康对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、马来酸氯苯那敏、人工牛黄、咖啡因12片元快克组成同上10粒元(感动)复方氨酚烷胺胶囊组成同上12粒元感叹号组成同上10粒元仁和可立克组成同上12粒12元新秀组成同上12粒8元三九感冒灵对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、咖啡因、中药成分双扑伪麻片对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、马来酸氯苯那敏美息伪麻片日用片:对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、氢溴酸右美沙芬夜用片:对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、氢溴酸右美沙芬、盐酸苯海拉明美扑伪麻片对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、氢溴酸右美沙芬、马来酸氯苯那敏酚咖片对乙酰氨基酚、咖啡因氨咖愈敏溶液乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、无水咖啡因、愈创木酚、甘油醚复方氨酚葡锌片对乙酰氨基酚、葡萄糖酸锌、盐酸二氧丙嗪、板兰根浸膏粉帕尔克片剂对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、马来酸氯苯那敏必停(氨酚伪麻片)对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱氨酚伪麻胶囊对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱氨酚伪麻那敏片对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、马来酸氯苯那敏氨酚伪麻那敏溶液对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、马来酸氯苯那敏氨酚美伪麻片对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、氢溴酸右美沙芬。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
对乙酰氨基酚糖浆 糖浆剂 , 杭州民生优力赛制药公司生 产 。每瓶 100 毫升 ,含对乙酰基氨基酚 214 克 。用于发热 、头痛 、 关节痛等 。口服 ,成人 1 次 15 毫升 ,1 日 3 次 ;1 岁以下小儿 1 次 1 毫升~3 毫升 , 1 岁~4 岁儿童 1 次 3 毫升~5 毫升 , 4 岁~9 岁儿童 1 次 5毫升~6 毫升 ,9 岁~14 岁儿童 1 次 6 毫升~9 毫 升 ,1 日 3 次 。密闭 ,置于遮光 、阴凉处贮存 。
儿童每公斤体重 1 次 10 毫克~15 毫克 , 每 4 小时~6 小 时 1 次 ;12 岁以下儿童每 24 小时不超过 5 次剂量 ,疗程不超过 5 天。
11 限定剂型
片剂 、咀嚼片剂 、胶囊剂 、口服液 、滴剂 、糖浆剂 、缓释片剂 、
颗粒剂 、复方制剂 。
12 可供选用的上市制剂
泰诺林控释片 (对乙酰氨基酚控释片) 片剂 ,美国强生公司 麦克尼尔制药厂生产。每片含对乙酰氨基酚 650 毫克 ,每盒 6 片 或 18 片。口服 ,药效长达 8 小时 ,成人及 12 岁以上儿童每 8 小时 1 次 ,1 次 1 片~2 片 ,24 小时内不得超过 6 片。密闭、室温贮存。
2 历史
本品为乙酰苯胺类解热镇痛药 。1878 年由莫尔斯 (Mo rse) 首次合成 ,1893 年由 Vo n Mering 首先用于临床 ,直到 1949 年 当它被认为是乙酰苯胺 (退热冰) 和非那西丁的活性代谢产物 时 ,才得到普遍应用 。在美国从 1955 年就成为非处方药品 。我 国于 1960 年开始生产 。
索米痛 ( 去痛片 , Somitone) 片剂 , 华威集团佳木斯制药 厂生产 。每片含对乙酰氨基酚 0115 克 、氨基比林 0115 克 、苯巴 比妥 01015 克 、咖啡因 0105 克 。口服 。密闭 、室温贮存 。
一服宁 片剂 , 法国 Up sa 公司生产 。每片含对乙酰氨基 酚 330 毫克 、维生素 C200 毫克 。口服 ,成人及 15 岁以上儿童 1 次 1 片~2 片 ,1 日 3 次 ,1 次间隔至少 3 小时 ;7 岁~13 岁儿童 1 次 015 片~1 片 ; 13 岁~15 岁儿童 1 次 1 片~115 片 , 将药 片放入水中溶解后服用 。密闭 、室温贮存 。
康利诺 片剂 , 沈阳第五制药厂生产 。每片含对乙酰氨基 酚 500 毫克 ,盐酸伪麻黄碱 30 毫克 、氯苯那敏 2 毫克 。口服 ,成 人 1 次 1 片 ,1 日 3 次。
幸福止痛素 片剂 , 幸福医药有限公司生产 。每片含对乙 酰氨基酚 500 毫克 。口服 ,成人 1 次 1 片~2 片 ,7 岁~12 岁儿 童 1 次 015 片~1 片 ,1 日 3 次~4 次 。
(2) 当乙醇中毒 、肝病或病毒性肝炎时 ,本品有增加肝脏毒 性的危险 ,应慎用 。
(3) 本品可透过胎盘 ,考虑到可能对胎儿造成的影响 ,故孕 妇不宜应用 。
(4) 3 岁以下儿童和新生儿因其肝 、肾功能发育不全 , 应避 免应用 。
8 药物过量及处理
本品服用过量时 , 很快出现恶心 、呕吐 、胃痛或胃痉挛 、腹 泻 、厌食 、多汗等症状 ,且可持续 24 小时 。2 天~4 天内出现肝 功能损害 ,表现为肝区疼痛 ,肝肿大 ,黄疸 。
百服宁 片剂 ,中美上海施贵宝制药有限公司生产 。每片 含对乙酰氨基酚 015 克 ,每盒 10 片 。口服 。密闭 、室温贮存 。
儿童百服宁糖浆剂 糖浆剂 ,中美上海施贵宝制药有限公 司生产 。每毫升含对乙酰氨基酚 50 毫克 ,每瓶 60 毫升 。口服 。 密闭 、室温贮存 。
加合百服宁 (酚咖片) 片剂 ,中美上海施贵宝制药有限公 司生产 。每片含对乙酰氨基酚 500 毫克 、咖啡因 65 毫克 。每盒 10 片 。口服 。密闭 、室温贮存 。
本品对中枢神经系统前列腺素合成的抑制作用比对外周 的前列腺素合成的抑制作用强 , 因而解热作用较强 , 其作用与 阿司匹林相似 ,镇痛作用较弱 ,但作用缓和 、持久 。几乎没有抗 炎和抗风湿作用 。
本品对胃肠道刺激小 , 对凝血机制无影响 , 正常剂量下对 肝脏无损害 ,是较安全有效的解热镇痛药 。
幸福伤风素 片剂 , 幸福医药有限公司生产 。每片含对乙 酰氨基酚 250 毫克 、氯苯那敏 2 毫克 、维生素 B1 3 毫克 、盐酸苯 肾上腺素 5 毫克 、咖啡因 30 毫克 。用于伤风感冒 、头痛 、咳嗽 、 枯草热 、流鼻涕 、鼻塞 、肌肉酸痛等症状 。口服 ,成人及 12 岁以 上儿童 1 次 2 片 ,1 日 4 次 。
泰诺感冒片 (酚麻美敏片) 片剂 ,美国强生公司麦克尼尔 药厂生产 。每片含对乙酰氨基酚 325 毫克 、盐酸伪麻黄碱 30 毫 克 、氢溴酸右美沙芬 15 毫克 、马来酸氯苯那敏 2 毫克 。每盒 10 片或 20 片 。口服 。密闭 、室温贮存 。
必理通 囊型片剂 , 中美天津史克制药有限公司生产 。每 片含对乙酰氨基酚 500 毫克 , 每盒 10 片 。口服 , 成人 1 日不宜 超过 2 克 , 6 岁~12 岁儿童 1 次 1/ 2 片~1 片 , 用药间隔应在 4 小时以上 ;6 岁以下儿童不宜应用 。密闭 、室温贮存 。
本栏目由上海强生制药有限公司协办
强生泰诺 信心承诺
地址 : 上海市新华路 660 号万宝国际商务中心三楼
邮编 : 200052
电话 : ( 021 ) 62826988
(1) 对阿司匹林过敏者一般对本品不发生过敏反应 。但有 报告称 , 在因阿司匹林过敏发生喘息的病人中 , 有不到 5 %的 病人可于服用本品后发生轻度支气管痉挛性反应 。
儿童泰诺退热镇痛膜片 膜片 , 上海强生制药有限公司生 产 。每片含对乙酰氨基酚 160 毫克 。用于儿童退热 。口服 ,12 岁 儿童 1 次 4 片 , 11 岁儿童 1 次 3 片 , 9 岁~10 岁儿童 1 次 215 片 , 6 岁~8 岁儿童 1 次 2 片 , 每 4 小时 1 次 , 每 24 小时内不超 过 5 次。
·OTC 指南 ·
对乙酰氨基酚及复方制剂
徐小薇 (国家非处方药家庭应用指南编辑委员会 ,北京市 100035)
中图分类号 : R971 + 11
文献标识码 :A
文章编号 : 1001- 0408 (2001) 02 - 0123 - 02
对乙酰氨基酚( Paraceta mol) 1 其他名称
乙酰氨基酚 ; 扑热息痛 ; 醋氨酚 ; 退热净 ; Acetaminop hen ; N - acet yul - P - aminop heno d 。
(2) 本品与氯霉素合用 , 可延长后者的半衰期 , 增强其毒 性。
(3) 长期大量与阿司匹林及其他非甾体抗炎药合用时 , 有 明显增加肾毒性的危险 。
(4) 本品与抗病毒药齐多夫定 ( Zidovudine) 合用时 , 可增 加其毒性 ,应避免同服 。
10 用法与用量
口服 ,成人 1 次 013 克~015 克 ,每 4 小时 1 次或 1 日 4 次 ;1 日量不宜超过 2 克 ,退热一般不超过 3 天 ,镇痛不超过 10 天。
儿童幸福伤风素 片剂 , 幸福医药有限公司生产 。每片含 对乙酰氨基酚 12515 毫克 。用于伤风感冒 、头痛 、流鼻涕 、鼻塞 、肌 肉酸痛等症状 。口服 ,6 岁~12 岁儿童 1 次 2 片 ,2 岁~5 岁儿 童 1 次 1 片 ,1 日 4 次。
雅司达 片剂 ,广东环球制药有限公司生产。每片含乙酰氨 基酚及复方制剂 500 毫克。口服 ,成人 1 日不宜超过 2 克 ,6 岁~ 12 岁儿童 1 次 1/ 2 片~1 片 ,用药间隔应在 4 小时以上 ; 6 岁以 下儿童不宜应用 。
扑热息痛片 片剂 , 沈阳第五制药厂生产 。每片含对乙酰 氨基酚 500 毫克 。口服 ,成人 1 日不宜超过 2 克 ,6 岁~12 岁儿 童 1 次 1/ 2 片~1 片 ,用药间隔应在 4 小时以上 ; 6 岁以下儿童 不宜应用 。
3 性状与稳定性
本品为类白色或微红色的结晶性粉末 ;无臭 ,味微苦 ,易溶 于乙醇 、丙酮 , 略溶于热水 , 微溶于水和氯仿 。在 45 ℃以下稳 定 , 但如果暴露在潮湿的空气中会水解成对氨基酚 , 然后进一 步发生氧化 ,颜色逐渐变成粉红色 、棕色 ,最后成黑色 。因此 ,应 在阴凉干燥处密闭保存 。
4 体内过程
本品口服吸收迅速 、完全 , 在体液中分布均匀 。服药后 015小时~2 小时血药浓度达峰值 , 作用维持 3 小时~4 小时 。 绝大部分在肝脏代谢 , 与葡萄糖醛酸结合 , 结合物主要从肾脏 排泄 。当服用量过大时 ,代谢产物对肝脏有损害 ,并且会使血红 蛋白变性 ,引起溶血 。
5 药物作用
6 适应症状
用于感冒 、发热 、头痛 、肌肉痛 、关节痛 ,也用于神经痛 、偏头 痛、痛经 。对阿司匹林过敏或不适应的患者应用本品尤为适宜。
7 不良反应及注意事项
一般剂量较少引起不良反应 ,偶见恶心 、呕吐 、腹痛 、厌食 , 偶见皮疹 、粒细胞缺乏 、血小板减少等 。
长期大量用药 , 对肝 、肾均有损害 , 尤其是肾功能低下者 , 可能出现肾绞痛或急性肾功能衰竭 (少尿 、尿毒症) 。另外还可 发生高铁血红蛋白血症 。
解救应及时洗胃或催吐 , 静脉给予拮抗剂乙酰半胱氨酸或 口服蛋氨酸 ,对肝脏有保护作用 。不得给活性炭 ,因它可影响解 救药的吸收 。拮抗剂宜尽早应用 , 12 小时内给药疗效满意 , 超 过 24 小时则疗效较差 。同时 ,还应给予其他支持疗法 。
9 药物相互作用
(1) 长期饮酒或应用其他肝药酶诱导剂 , 尤其是应用巴比 妥类药的患者 , 长期或大量服用本品时 , 更有发生肝脏毒性的 危险 。
散利痛 片剂 , 上海罗氏制药有限公司、西南药业制药有限 公司生产。每片含对乙酰氨基酚 250 毫克、异丙安替比林 150 毫
相关文档
最新文档