城市规划计算题
《规划设计》城市设计题集

《规划设计》题集一、选择题(每题1分,共10分)1.城市规划的主要目的是什么?A. 提升城市美观B. 促进经济发展C. 合理布局城市空间D. 增加人口数量2.在居住区规划中,以下哪项不是必须考虑的?A. 日照和通风B. 交通便利性C. 周边商业设施D. 土壤类型3.绿地规划在城市规划中的作用是什么?A. 提升城市温度B. 改善城市环境C. 增加城市人口密度D. 减少城市交通流量4.下列哪项不属于城市设计的基本原则?A. 功能性原则B. 艺术性原则C. 经济性原则D. 随机性原则— 1 —5.在进行城市规划时,哪项因素不是必须考虑的?A. 地质条件B. 气候条件C. 政治制度D. 个人喜好6.以下哪种方法是城市规划设计中的常用调研手段?A. 问卷调查B. 实验室研究C. 文学创作D. 美术创作7.在城市规划中,哪个因素对于防灾规划至关重要?A. 建筑风格B. 人口密度C. 避难场所设置D. 绿化面积8.交通规划的主要目标是什么?A. 增加交通拥堵B. 提高出行效率C. 减少汽车数量D. 提升油价9.下列哪项是城市景观规划的主要任务?A. 减少城市绿化面积— 2 —B. 破坏自然景观C. 创造优美的城市环境D. 增加城市垃圾量10.在进行旧城改造规划时,应优先考虑什么?A. 拆除所有旧建筑B. 保护历史文化遗产C. 增加高层建筑数量D. 减少公共设施二、填空题(每题1分,共10分)1.城市规划的核心任务是__________和__________的合理配置。
2.在城市绿地系统规划中,绿地的主要功能包括__________。
3.城市交通规划应遵循__________、__________和__________的原则。
4.城市设计的基本要素包括__________、__________。
5.旧城改造规划应注重__________、__________和__________的平衡。
6.居住区规划应确保居民的__________、__________和__________需求得到满足。
城市规划相关知识12_真题-无答案

城市规划相关知识12(总分100,考试时间130分钟)单项选择题(共70题。
每题的备选项中,只有1个最符合题意)1. 社会控制的含义是( )。
A. 指建立在积极的社会个人顺从的动机上B. 利用任何社会或文化的工具,对个人或集体行为约束,使其依附于社会传统的行为模式,以促进社会或群众的调适和发展C. 处理人们行为而产生的诸如权威系统、法律条例、规程等D. 建立在惩罚或对某些惩罚的一种畏惧心理之上2. 在中庭设计的要求中,不包含的是( )。
A. 使用合理B. 空间得体C. 结构合理D. 美观华丽3. ( )是世界上现存最高的木塔。
A. 河南登封嵩岳寺塔B. 山西应县佛宫寺释迦塔C. 山东济南神通寺四门塔D. 陕西扶风法门寺塔4. 下列城市电网典型结线方式中,不宜在城市高压配电网中采用的是( )。
A. 放射式B. 环式C. 多回线式D. 格网式5. 自然环境包括:①土地;②空气;③淡水;④食物;⑤能源;⑥原料;⑦地质;⑧地貌;⑨气候;⑩生物。
在这十项中,对城市来说,最重要的资源是( )。
A. ①③⑤⑦B. ②④⑥⑧C. ①②③⑥⑨⑩D. ①②③④⑤⑥6. 矢量模型的适用对象为( )。
A. 大比例、边界明确的事物B. 大比例、边界模糊的事物C. 小比例、边界明确的事物D. 小比例、边界模糊的事物7. 低层住宅的基本特点不包括( )。
A. 适应性强,既能适应面积较大、标准较高的住宅,也能适应面积较小、标准较低的住宅B. 占地面积大,道路、管网以及其他市政设施投资较低C. 对基地要求不高,结构简单,可因地制宜,就地取材,住户可以自己动手建造D. 平面布置紧凑,上下交通联系方便8. 排水体制可分为( )。
A. 直排式合流制、截流式合流制、分流制B. 合流制、完全分流制、不完全分流制C. 分流制、合流制D. A和B9. 人行道宽度由( )确定。
A. 步行交通需要的宽度B. 路幅宽度和步行交通需要的宽度C. 步行交通需要的宽度和地下管线和绿化布置与人行道宽度的关系D. 路幅宽度及地下管线和绿化布置与人行道宽度的关系10. 标志一个城市地价最高的地方一般位于( )。
2023年城市规划师-城市规划原理考试备考题库附附加答案

2023年城市规划师-城市规划原理考试备考题库附带答案第1卷一.全考点押密题库(共50题)1.(单项选择题)(每题 1.00 分) 下列以满足交通运输的要求为主要功能并承担城市主要的交通量及与对外交通联系的道路是()A. 生活性道路B. 交通性道路C. 主干路D. 快速路正确答案:B,2.(单项选择题)(每题 1.00 分) 为满足城市经济发展的需要,需扩充城市水源,应该优先考虑的方式是()。
A. 开采深层地下水B. 中水回用C. 跨流域引水D. 在过境的河道上修筑截流坝正确答案:B,3.(单项选择题)(每题 1.00 分) 计划经济体制下的城镇化模式是以()为主导。
A. 国有企业B. 分散家庭工业C. 乡村集体经济D. 私营企业正确答案:A,4.(单项选择题)(每题 1.00 分) 在城市干路选线时,应尽量配合自然地形,避免因追求道路网的形式而不顾起伏变化的地形。
地形坡度大时,()。
A. 道路一般可与等高线斜交,而避免与等高线垂直B. 道路一般可与等高线垂直,而避免与等高线斜交C. 路面排水困难D. 对埋设自流管线不利正确答案:A,5.(单项选择题)(每题 1.00 分) 属于第一批国家历史文化名城的城市是()。
A. 西安B. 平遥C. 天津D. 邯郸正确答案:A,6.(单项选择题)(每题 1.00 分)城镇体系的组织结构演变的进程为()。
[2010年真题]A. 低水平均衡阶段—扩散阶段—极核发展阶段—高水平均衡阶段B. 低水平均衡阶段—极核发展阶段—扩散阶段—高水平均衡阶段C. 极核发展阶段—低水平均衡阶段—扩散阶段—高水平均衡阶段D. 极核发展阶段—扩散阶段—低水平均衡阶段—高水平均衡阶段正确答案:B,7.(多项选择题)(每题 1.00 分) 城市绿地系统布局常用的形式有()A. 块状绿地布局B. 环形绿地布局C. 楔形绿地布局D. 带状绿地布局E. 立体绿地布局正确答案:A,C,D,8.(多项选择题)(每题 1.00 分) 绘制道路系统规划图包括()A. 纵断面图B. 平面图C. 用地结构图D. 横断面图E. 道路红线图正确答案:B,D,9.(单项选择题)(每题 1.00 分) 属于行政办公类的城市公共设施是()。
注册城乡规划师之城乡规划原理练习题库附有答案详解

注册城乡规划师之城乡规划原理练习题库附有答案详解单选题(共20题)1. 根据《镇规划标准》,计算镇区人均建设用地指标的人口数应为( )。
A.镇区常住人口B.镇区户籍人口C.镇区非农人口D.镇域所有城镇建设用地内居住的人口【答案】 A2. 《雅典宪章》提出功能分区思想,对当时城市中出现各种问题解决起到了缓解和改善作用。
这些问题不包括()。
A.人口增长B.工业污染C.工业与居住混杂D.环境卫生恶化【答案】 A3. 不可以在卫生防护带中布置建筑是()。
A.消防车库B.仓库C.停车场D.体育设施【答案】 D4. 城市噪声中()是影响住宅布置最重要因素。
A.施工噪声B.交通噪声C.商业噪声D.娱乐噪声【答案】 B5. 城镇化基本概念中,无形城镇化即精神上、意识上城镇化,生活方式城镇化,具体包括()。
A.人口集中B.空间形态改变C.城市生活方式扩散D.经济社会结构变化【答案】 C6. 关于区域城镇体系演变基本规律理解不正确是?A.镇体系是区域城镇群发展到一定阶段产物,也是区域社会经济发展到一定阶段产物。
B.镇体系存在着一个形成—发展—成熟过程C.工业化阶段,城镇体系以规模小、职能单一、孤立分散低水平均衡分布为特征D.“点—轴—网”空间结构系统形成阶段,区域进入全面有组织状态。
【答案】 C7. 对历史文化保护区内重点保护地段的建设控制指标和规定,是()内容。
A.城市总体规划工作的B.城市规划强制性C.城市修建性详细规划的D.城市控制性详细规划的【答案】 B8. 城市交通调查目是()。
A.进行城市交通规划、城市道路系统规划和城市道路设计基础工作B.收集城市公共交通客运总量、货运总量,对外交通量、货运总量等运输现状与发展资料C.根据调查资料,分析城市车辆以及客、货运量增长特点和规律D.摸清城市道路上交通状况,城市交通产生、分布、运行规律以及现状存在主要问题【答案】 D9. 下列哪项不属于详细规划阶段燃气工程规划工作内容?( )A.计算燃气管网管径B.规划布局燃气输配管网C.预测用户燃气用量D.选择气源种类【答案】 D10. 1978年l2月,( )作出了把党工作重点转移到社会主义现代化建设上来战略决策,以这次会议为标志,我国进入了改革开放新阶段。
03《城市工程系统规划》历年试题分类整理

中型 2.5-25 1.2-1.5
小型 <2.5 <1.2
变电所的等级:区域性500KV、330KV、220 KV;城市110 KV、66 KV、35 KV、10 KV
火电厂正常输送蒸汽的距离为0.5-1.5KM,一般不超过3.5-4.0KM。输送水距离一般为4-5KM,特殊情况可到10-12KM。
采暖综合热指标:居住区60-67W/ m2
热电厂蒸汽输送距离一般为3-4KM
供热管网最小埋放深度不小于0.3M
采用的生活热水计算温度为65oC
供热管网沟底标高应高于近30年来最高地下水位0.2M
供热管网与火车的距离:地上6M,地下1M;与电车距离:地上4.5M,地下0.75M;与汽车:地上3.5M,地下0.7M
2、 城市固体废物主要有 、 、 、 等四大类。
管线综合
1、进行管网综合时,遇到矛盾处理的原则是什么?
2、常见工程管线有哪些?退让原则。
3、城市工程管线按输送方式分类有哪几种管线?按敷设方式分类有哪几种管线?处理综合布置地下工程管线矛盾的避让原则有哪几条?(5分)
3、问城市能源供应系统的组成,以及各个元素的功能。(15分)
4、城市基础设施在城市经济社会活动的作用以及当前基础设施规划的发展趋势是什么?(10分)
5、我国基础设施的定义,广义的有哪几类,狭义的是指哪些系统。
6、城市工程系统规划的总体任务是什么(5分)
7、通常城市能源系统有哪些专业工程系统组成?其中城市供电工程系统由哪些工程组成?(5分)
2004
1999
排水
1、城市排水体制有几类?各自有什么特点?
城市规划考试题库

城市规划考试题库1、单选(江南博哥)下面关于地表水取水构筑物的要求叙述错误的是()。
A.设在水量充沛、水质较好的地点,宜位于城镇和工业的上游清洁河段B.取水构筑物的设计最高水位应按100年一遇频率确定C.具有稳定的河床和河岸,靠近主流,有足够的水源,水深一般不小于2.5~3.0m。
弯曲河段上,宜设在河流的凹岸,但应避开凸岸主流的顶冲点D.尽可能减少泥沙、漂浮物、冰凌、冰絮、水草、支流和咸潮的影响;具有良好的地质、地形及施工条件本题答案:C2、单选大跨度建筑空间结构体系中,薄壳结构的曲面形式不包括()。
A.翻折曲面B.旋转曲面C.平移曲面D.直纹曲面本题答案:A本题解析:本题的考点是大跨度建筑空间结构体系中薄壳结构的曲面形式。
薄壳结构的曲面形式。
(1)旋转曲面,由一平面曲线作母线绕其平面内的轴旋转而形成的曲面称为旋转曲面。
(2)平移曲面,由一竖向曲母线沿另一竖向曲导线平移所形成的曲面称平移曲面。
(3)直纹曲面,一段直线的两端各沿2条固定曲线移动形成的曲面叫直纹曲面。
3、多选空间结构体系包含()等结构形式。
A.排架B.薄壳C.网架D.折板E.悬索本题答案:B,C,D,E本题解析:本题的考点是空间结构体系。
空间结构体系包含网架、薄壳、折板、悬索等结构形式。
熟悉不同空间结构形式及其特点,可能会在考试中出现。
4、单选下列工作内容中()项不属于城市分区规划中燃气工程规划的内容。
A、选择城市气源种类B、确定燃气输配设施的分布、容量和用地C、确定燃气输配管网的级配等级,布置输配干线管网D、确定燃气输配设施的保护要求本题答案:A5、单选城市土地价格由()来决定。
A.政府规定B.开发商C.供求决定D.土地部门本题答案:C6、单选根据一般对城市形态作为城市用地空间表现的几何形状的认识,城市形态由()组成。
A.道路网、街区、节点、城市用地和城市发展轴B.道路网、街区、节点C.道路网、街区、城市用地和城市发展轴D.街区、节点、城市用地和城市发展轴本题答案:A7、多选平面环形交叉口设计的主要内容有()。
城市基础设施规划污水管敷设计算题

城市基础设施规划污水管敷设计算题右为某石灰岩地区城市道路下污水管线敷设图。
已知“交叉口2”的污水管管底标高请计算1、3、4、5、6处的污水管道管底标高,4、6处的地面标高,及各段管道的坡度。
道路及竖向信息见右图。
解法一:∵②处道路标高为50.45m,管底标高46.4m∴②埋设深度=②道路标高-②管底标高=50.45-46.4=4.05m根据规范:A.石灰岩地层埋深不超过5m B.管道与路面纵坡平行的时候施工难度较小C.管顶覆土厚度不小于0.7m∴管道应与道路纵坡平行时合理∴起点埋深=终点埋深由此可得:①管底标高=①道路标高-埋深=50.95-4.05=46.9m管道坡度= 垂直高度/水平距离= (起点埋深-终点埋深)/管道水平距离*100%∴ 1-2污水管坡度=(46.9-46.4)/100*100%=0.5%同理③管底标高=③道路标高-埋深=50.9-4.05=46.85⑤管底标高=⑤道路标高-埋深=50.0-4.05=45.952-3污水管坡度=(46.85-46.4)/150*100%=0.3%2-5污水管坡度=(46.4-45.95)/150*100%=0.3%道路坡度=(高程差/水平距离)*100%设④道路标高为x ,⑥道路标高为y(50-x)/100*100%=0.5% (y-50)/150*100%=0.3%求得x=49.5 y=50.45∴④管道标高=④道路标高-埋深=49.5-4.05=45.45⑥管道标高=⑥道路标高-埋深=50.45-4.05=46.44-5污水管坡度=(45.95-45.45)/100*100%=0.5%5-6污水管坡度=(46.4-45.95)/150*100%=0.3%解法二:已知交叉口2的污水管管底标高,地面标高管道埋设:50.45-46.4=4.05一般情况下,管首和管尾的管道埋设一致1的地面标高:50.95可得1的管底标高:50.95-4.05=46.90管道坡度:(管首的管底坡度-管尾的管底坡度)/总管长1-2污水管坡度:(46.95-46.4)/100.0=0.5%同理可得3的地面标高:50.90可得3的管底标高:50.90-4.05=46.852-3污水管坡度:(46.85-46.4)/150.0=0.3%5的地面标高:50.0可得5的管底标高:50.0-4.05=45.952-5污水管坡度:(46.4-45.95)/150.0=0.3%已知4-5道路坡度:0.5% 5-6道路坡度:0.3%道路坡度:道路两端高程差/水平距离4-5高程差:100.0*0.5%=0.5可得4的地面标高:50.0-0.5=49.54的管底标高:49.5-4.05=45.454-5污水管坡度:(45.95-45.45)/100.0=0.5%同理可得5-6高程差:150.0*0.3%=0.45可得6的地面标高:50.0+0.45=50.456的管底标高:50.45-4.05=46.45-6污水管坡度:(46.4-45.95)/150.0=0.3%总结:1管底标高:46.951-2污水管坡度:0.5%2-3污水管坡度:0.3%3管底标高:46.854地面标高:49.54管底标高:45.454-5污水管坡度:0.5%2-5污水管坡度:0.3%5管底标高:45.955-6污水管坡度:0.3%6地面标高:50.456管底标高:46.4。
城市控制性详细规划_复习题

《城市控制性详细规划》复习题一、单项选择题 (共50题)1.城市交通集散广场的用地总面积,可按城市规划人口每人()计算。
AA.0.07~0.10平方米B.0.09~0.12平方米C.0.1~0.2平方米D.0.15~0.25平方米2.道路的走向及坐标是通过()控制的。
AA.道路红线B.道路交叉路口形式C.地形地貌D.道路性质、功能3.老年人设施场地内建筑密度不应大于(),容积率不宜大于()。
AA.30%;0.8B.40%;0.8C.30%;1D.40%;14.通常情况下,城市道路用地适宜最小坡度为(),最大坡度为()。
DA.0;2B.0.2;2C.0.2;5D.0.2;85.城市公共停车场用地总面积的确定是()。
DA.按城市人口人均0.9-1.2平方米B.按规划人口人均0.9-1.2平方米C.按城市人口人均0.8-1.0平方米D.按规划人口人均0.8-1.0平方米6.红线宽度大于50m的道路绿地率不得小于()。
DA.20%B.25%C.30%D.40%7.220KV城市高压电力架空线路走廊宽度为()米。
BA.20~30B.30~40C.40~50D.60~708.根据设计规范要求,场地出入口距离人行道、地铁出入口应大于()米。
B A.20米 B.30米 C.40米 D.50米9.生活垃圾转运站周边设置的绿化隔离带最小不能低于()米。
BA.2B.3C.4D.510.受让方在()情况下,经城市规划行政主管部门批准后,可给予适当提高容积率的补偿。
DA. 符合规划设计条件外为城市公共事业提供便利的B. 符合规划设计条件外获得了外部空间效益的C. 向城市建设需要时,无偿转让给国家部分已获得的土地的D. 符合城市规划设计条件外为公众提供公共使用空间或设施的11.机动车公共停车场的服务半径,在市中心地区不应大于();一般地区不应大于()。
BA.150米;250米B.200米;300米C.300米;400米D.400米;500米12.下列城市规划的几项强制性内容,哪一项不完全正确()。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
3.某居住区用地面积为80公顷,其中住宅用地 面积占总用地面积的60%。住宅总建筑面积为 90万平方米,住宅层数为10层;公共建筑总建 筑面积为9万平方米,其基地占地面积为3万平 方米;公共绿地占地面积为6万平方米;道路 绿地占地面积为3万平方米;宅旁绿地占地面 积为18万平方米;公共建筑所属绿地占地面积 为1万平方米。请计算如下5个技术经济指标: (写出全部计算过程) (1)住宅建筑面积毛密度;(2)住宅建筑面 积净密度;(3)建筑密度(%);(4)容积 率;(5)绿地率(%)
1.(1)容积率=各类建筑总面积÷小区用地面积 =(8.76+27.54)÷33=36.3÷33=1.1 (2)人口毛密度=规划总人口÷小区用地面积 =11 宅用地面积 =275400÷22=12518(m² /公顷) (4)住宅基底总面积为: 64800÷4+113400÷5+97200÷6 =16200+22680+16200=55080m² 住宅平均层数=住宅建筑总面积÷住宅基底总面 积 =275400÷55080=5(层) (5)住宅建筑净密度=住宅基底总面积÷住宅用 地面积×100% =55080÷220000×100%=25%
6. (1)住宅基底总面积为:194400÷4+453600÷5+ 291600÷6 =48600+90720+48600=187920平方米 住宅平均层数=住宅建筑总面积÷住宅基底总面积 =939600÷187920=5(层) (2)住宅建筑净密度=住宅基底总面积÷住宅用地面积 ×100% =187920÷600000×100%=31.% (3)住宅建筑面积净密度=住宅建筑总面积÷住宅用地面 积 =939600÷60=15660 (m2/公顷) 或1.566(万m2/公顷) (4)人口净密度=规划总人口÷住宅用地面积 =36000÷60=600(人/公顷) (5)人口毛密度=规划总人口÷居住区用地面积 =36000÷90=400(人/公顷)
=(9+4+21+1.52)÷96×100%= 37%
5.某居住小区总人口为6525人;居住用地总面 积15万平方米,其中住宅用地面积占总用地面 积的60%;各类绿地总占地面积为5.25万平方 米;小区总建筑面积为17.3万平方米,其中住 宅总建筑面积为13.5万平方米,层数均为6层。 请计算如下5个技术经济指标:(写出全部计 算过程) (1)人口毛密度;(2)住宅建筑面积净密度; (3)容积率;(4)住宅建筑净密度(%); (5)绿地率(%)
6.某居住区用地面积为90公顷,居住总人口为 36000人。居住区内的住宅层数分别有四、五、 六层,住宅总建筑面积为939600平方米。其中, 四层住宅总建筑面积为194400平方米;五层住 宅总建筑面积为453600平方米;六层住宅总建 筑面积为291600平方米。住宅用地面积为60公 顷。请计算如下5个技术经济指标:(写出全 部计算过程) (1)住宅平均层数;(2)住宅建筑净密度; (3)住宅建筑面积净密度;(4)人口净密度; (5)人口毛密度
4.某居住区用地面积为96公顷,其中住宅用地 面积占总用地面积的64%;住宅总建筑面积为 110万平方米,住宅层数均为10层;公共建筑 总建筑面积为12万平方米,公共建筑的基底总 占地面积为3万平方米;公共绿地占地面积为9 万平方米;道路绿地占地面积为4万平方米; 宅旁绿地占地面积为21万平方米;公建所属绿 地占地面积为1.52万平方米。请计算如下5个技 术经济指标:(写出全部计算过程) (1) 住宅建筑面积毛密度;(2)住宅建筑面 积净密度;(3)建筑密度(%);(4)容积 率;(5)绿地率(%)
3.(1) 住宅建筑面积毛密度=住宅建筑总面积÷居住区用 地面积 =900000÷80=11250(m² /公顷)或1.125(万m2/公顷) (2) 住宅建筑面积净密度=住宅建筑总面积÷住宅用地 面积 =900000÷(80×60%)=18750(m² /公顷)或1.875(万 m2/公顷) (3)各类建筑基底总面积= 90÷10+3=12万平方米 建筑密度 =各类建筑基底总面积÷居住区用地面积×100 % = 12÷80×100%=15% (4)容积率 = 各类建筑总面积÷居住区用地面积 =(90+9)÷80= 1.2375 (5)绿地率 =各类绿地总面积÷居住区用地面积×100% =(6+3+18+1)÷80×100%=35%
4.(1)住宅建筑面积毛密度=住宅建筑总面积÷居住区用 地面积 =1100000÷80=11458(m² /公顷)或1.1458(万 m2/公顷) (2)住宅建筑面积净密度=住宅建筑总面积÷住宅用地面 积 =1100000÷(96×64%)=17903(m² /公顷)或1.7903 (万m2/公顷) (3)各类建筑基底总面积= 110÷10+3=14万平方米 建筑密度 =各类建筑基底总面积÷居住区用地面积×100 % = 14÷96×100%=15% (4)容积率 = 各类建筑总面积÷居住区用地面积 =(110+12)÷96=1.2708 (5)绿地率 =各类绿地总面积÷居住区用地面积×100%
2.某居住小区用地面积为36公顷,规划总人口为 12600人。各类绿地总面积为14.4公顷。公共服 务设施总建筑面积为68400平方米。住宅总建 筑面积为291600平方米,其中,5层住宅的总 建筑面积为178200平方米;6层住宅的总建筑 面积为113400平方米。住宅用地面积为20公顷。 请计算如下5个技术经济指标:(写出全部计 算过程) (1)绿地率;(2)容积率;(3)人口净密 度;(4)住宅建筑面积毛密度;(5)住宅平 均层数
2.(1)绿地率=各类绿地总面积÷小区用地面积 ×100% =14.4÷36×100%=40% (2)容积率=各类建筑总面积÷小区用地面积 =(6.84+29.16)÷36=36÷36=1 (3)人口净密度=规划总人口÷住宅用地面积 =12600÷20=630(人/公顷) (4)住宅建筑面积毛密度=住宅建筑总面积÷小 区用地面积 =291600÷36=8100(m² /公顷) (5)住宅基底总面积为:178200÷5+113400÷6 =35640+18900=54540平方米 住宅平均层数=住宅建筑总面积÷住宅基底总面 积 =291600÷54540=5.35(层)
5. (1)人口毛密度= 规划人口数÷居住用地 总面积 = 6525÷15= 435人/公顷 (2)住宅建筑面积净密度= 住宅总建筑面积÷ 住宅用地面积 = 13.5÷(15×0.6)= 1.5 万m2/公顷 (3)容积率=总建筑面积÷居住用地面积 = 17.3÷15 = 1.2 (4)住宅建筑净密度= 住宅建筑基底总面积÷ 住宅用地面积×% = 13.5÷6÷(15×60%)= 25% (5)绿地率= 居住区用地范围内各类绿地总和 ÷居住区用地面积×% =5.25÷15×% = 35%