小学五年级数学日记多篇
五年级优秀数学日记【六篇】(最新)

【篇一】五年级优秀数学日记今天,我跟爸爸来到了广州。
首先,我们先去给爸爸买衣服,爸爸挑了一件他特别喜欢的衣服。
正好国庆特价打了八折.爸爸问我,一件衣服的价钱是150元,打八折就相当于衣服的价钱乘以0.8,你知道一件衣服多少元吗?我想:150*0.8,先把0.8看成8,再用整数乘法的方法进行计算,计算出结果,最后看因数中一共有几位小数,就从积数右边起数出几位,点上小数点。
结果得120元。
我兴奋的回答打完八折这件衣服的价钱是120元。
爸爸又问我:“通常一个数乘另一个数,积一定比因数大,但为什么这道题的积比其中一个因数大?”我想,在上课的时候,老师讲过。
我非常有信心的说:“一个数乘大于1的数积比原来的数小。
爸爸说:真聪明,那么除法有没有这样的规律呀?””当然有,当被除数大于0,除数大于1时,商比被除数小.当被除数大于0,除数小于1时,商比被除数大。
”爸爸说:“那么我再考考你,这件衣服原价200元,打五折,现价是多少元?”我快速的回答:“100元”。
爸爸高兴的说:“我女儿学会举一反三了!”买完衣服,我们就来到了地下超市,爸爸对我说:“商店奶制品搞促销,买二赠一,如果买两箱,相当于打几折?”我说:“不知道。
”爸爸说:“买二赠一就是说花两箱的钱买三箱的奶。
一箱50元就相当于花1元的钱买了150元的奶那拿100除150就相当他打的折数,结果大约是七折,你明白了吗?”我说“我明白了。
”我越来越发现,数学试用于解决生活的问题!【篇二】五年级优秀数学日记今天,我跟着妈妈去菜场买菜。
妈妈说:“今天要考考你,会不会自己去买样你喜欢吃的菜。
”妈妈给了我20元钱,要看看我的表现。
“保证完成任务。
”我自信地说。
于是,我边走边看,来到蔬菜区。
这时,我看到一个阿姨在卖白白嫩嫩的新鲜蘑菇。
我想:家里还剩下的青菜可以和蘑菇放汤吃。
于是,我问卖菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少钱一斤?”那位阿姨笑眯眯地对我说:“小朋友,这蘑菇7元一斤,那你要买几斤呀?”“阿姨,我只要买半斤。
小学五年级数学日记(10篇)

小学五年级数学日记小学五年级数学日记(10篇)已到了一天的末尾,今天一定有不少的收获吧,是时候认真地写好日记了。
怎样写日记才更能吸引眼球呢?下面是小编为大家收集的小学五年级数学日记,仅供参考,希望能够帮助到大家。
小学五年级数学日记1今天,老师给我们上了“算24点”的课,就是先从扑克牌中取出4张牌,取出来的数,随便用什么运算符号,只要把它算成24就行了,不过要注意,每个数字只能用一次!我感觉太有意思了,可课堂时间太短,我意犹未尽。
放学回家,一吃过晚饭,我就拉着爸爸,让他和我一起来算24点。
我们一人出两张牌,根据两人出的4张牌来算24点。
第一次我拿的是4、8,爸爸拿的是2、6,我很快地算出了答案,8除以4等于2,2加上2等于4,再用4乘6就等于24了。
还有一次我出的是5、10,爸爸出的是5、8,我花了一段时间才算出:(5—10÷5)×8=24。
爸爸夸我真聪明,还答应每天给我来10个“算24点”的题目。
爸爸告诉我算24点的数学游戏,能健脑益智,是一项极为有益的活动。
他还教我几种常用的方法:1。
利用3×8=24、4×6=24、2×12=24方法。
把牌面上的四个数想办法凑成3和8、4和6,再相乘求解。
如3、3、6、10可组成(10—6÷3)×3=24等;又如2、3、3、7可组成(7+3—2)×3=24等。
实践证明,这种方法是利用率最大、命中率最高的一种方法。
2、利用加法的运算方法。
如若9+15=24,6+18=24,8+16=24等,分别把4张牌上的数凑成加号两边的数。
如3、3、3、5,可用(3×3)+(3×5)=9+15=24。
3、利用0和1的运算特性。
如4—4=0,用3、4、4、8可组成3×8+4—4=24;又如6÷6=1,5、5、6、6可组成5×5—6÷6=24。
五年级数学日记(通用17篇)

五年级数学日记五年级数学日记(通用17篇)即将要到一天的结尾了,相信大家这一天里都收获颇丰吧,是时候用心地写一篇日记了。
那么你真的懂得怎么写日记吗?下面是小编为大家收集的五年级数学日记,欢迎阅读,希望大家能够喜欢。
五年级数学日记篇1下午,在快乐的教室里,李老师和我们一起玩起了数学陷阱游戏。
规则是同学们从前往后依次报数,凡是报到了“3”的倍数就击掌,违反以上2条,站墙角。
游戏开始了,我的心一直在跳,哈哈不是我们这组先,吓死我了。
我们当观众,其它一组先开始,李老师先说“一直接下去,直到说”7“的时候,他就说了一声”9“,说完后,教室里一片笑声。
他就慢吞吞走进了”陷阱“里去。
一直到了说”9“的男生,应该击掌的时候,他说了一声”9“,教室里又一片笑声。
后来,个个掉进”陷阱“的都是一样的。
到了第18个的时候,也说了一声”18“,李老师就让她跳一个舞或者唱歌,还有学狗叫一声,她就哭了。
这可是第一次让她上来,她就哭了。
轮到我们这一组的时候,我赶紧数了数我排的是第几个,吓死我了,因为我排的是第”5“个,不用击掌。
到我说了,我不假思索的说”5“。
我不紧张了,到我说”31“的时候,又紧张了,又一下说了声”32“也站墙角。
这个游戏太刺激了,我太喜欢了。
五年级数学日记篇2今天的数学课真奇怪。
书上出现了一篇短文,名字叫《哥伦布竖鸡蛋》。
课堂上,老师问:“这篇文章约有多少字?”此时,教室里一点声音也没有,同学们都在思考,正在这时,方静站起来说:“把每个自然段数出有多少字,再加起来。
”老师说:“不错。
”邹晨丽说:“数有多少行,每行约有多少字,再乘起来。
”老师说:“比刚才那种方法简单一点。
”张启迪说:“一个一个数。
”老师说:“虽然不简洁,可是更准确。
”蒋剑锋说:“一行约有多少字,有十三行,用一行约有多少字利用估算方法乘以十三行。
”老师什么也没说,只是点头赞许了。
接着,盛锦彦说:“数一行有多少字,加上标点,乘以十三行,再除去空格。
五年级数学日记(精选15篇)

五年级数学日记转眼一天又过去了,我们一定有不少所感触的事情吧,此时此刻我们需要写一篇日记了。
但是却发现不知道该写些什么,下面是小编收集整理的五年级数学日记,仅供参考,欢迎大家阅读。
五年级数学日记篇1一天,我突然心血来潮对小区感兴趣,有四个问题困扰着我。
小区有多大?一栋楼有多少户?总共有多少户?除楼以外占地多少?为了解决问题,我进行调查和测量,发现小区南北长200米,东西宽80米,200*80=16000(米)这样一算,小区占地面积就解决了,大约是16000平方米。
第二个问题每栋楼的户数,就拿我家住的6号楼来说吧!楼高25层,两个单元,两户一个单元,户数是25*2*2=100(户)。
7号楼和6号楼一样也是100户,4、5号楼是17层的,每栋楼应有17*2*2=64户;1、2、3号楼是小区最矮的楼了,每栋楼只有11*2*2=44户。
第三个问题把刚才算的数加起来就行了;100+100+64+64+44+44+44=460(户)。
俗话说麻雀虽小,五脏俱全,我们小区绿化、停车场、健身器材、道路一样不少,小区绿化高达30%,平均楼间距40米,银杏树20颗,梧桐树15颗——小区中间还有一个鱼池,每天都有鱼儿在里面游动,可以让人放松身心。
说了那么多,回到正题上来,我计算过了,平均每栋楼占地570米,七栋楼加起来570*7=3990(平方米)。
除楼以外面积应是16000-3990=12010(平方米)。
数学真是太奇妙了,还有许多知识等待着我们去探索、发现。
五年级数学日记篇2嗨!大家好,自我介绍一下,我是——角。
我的家族成员很多,有锐角,钝角,直角······其中我就是最小的,猜猜我是什么角?对了,我就是锐角。
一天,我和爸爸,妈妈去漂流,不小心飘到了数学王国,国王看见了我们,说:“只要你们过了角的家这一关,我就放你们回去,否则,就不能回去。
”说着,国王领我们到了一个迷宫,说:“这个迷宫很乱,只要你们能帮这些叫找到家,整理好路线,找到出口,你们就可以回去了。
小学五年级数学日记(精选23篇)

小学五年级数学日记小学五年级数学日记(精选23篇)小学五年级数学日记篇1故事里说:有一个猪妈妈带着三个猪宝宝去买花。
一枝花20元,猪妈妈要买60支花。
于是,猪妈妈问三个猪宝宝:“我们要买60支花,20元一支,那一共要多少元?”最大的猪宝宝说:“20乘60等于1200元,所以要花1200元!”第二个猪宝宝说:“不对!不对!是二个十乘六个十等于十二个十,就是1200元!”最小的猪宝宝接着说:“我想,你们两个都是对的,只是说法不同,其实都一样。
”“没错!”猪妈妈赞扬道。
到了绑花时间了,最小的猪宝宝抢先问:“现在要帮花了,12支花绑在一起,可以绑多少束?”猪妈妈没出声,大家只能摇头说不会了。
过了一会,最大的猪宝宝叫道:“1200除以12等于100,所以可以绑100束花。
”“虽然我们绑完了,可是我们还要送花给20个老爷爷,每个老爷爷分几束呢?”猪宝宝们说。
过了30分钟,猪宝宝们才说:“哦!我们知道了,10020=5,所以每个老爷爷分5束!”小学五年级数学日记篇2生活处处有数学,生活处处用数学,数学为我们解决了许多难题。
这不,我过生日时就用到了他。
星期五中午,我过十岁生日。
来酒店为我过生日的朋友还真多——我请来的六个同学、表姐,加上我们一家共计十人。
说话间服务员阿姨送来了生日蛋糕,在大家的祝福声中我点上蜡烛许了愿。
正准备为大家分蛋糕时,表姐“不怀好意”地说:“要分匀呦!”我知道她是在考我!我当然不能在朋友面前示弱!我在心里盘算着:“要均分,不就是等分成十分,每人十分之一吗!”可真要切蛋糕时才发现圆圆的蛋糕均分成十份还真不容易!2份、4份、8份这都没问题,关键十份咋办呢?我正左右比划着爸爸看出了我的心思,他说道:“我和你妈吃饱了,我们不爱吃甜食,你们小孩子多吃点!”总算是救了急,我感激的看着老爸同时也感到非常不好意思。
回家后,我上网查找。
终于知道了如何快速将圆等分成十份。
这件事让我再一次认识到学好数学的重要!小学五年级数学日记篇3星期天上午,我和爷爷到藕塘的药店里买了两盒药片——胃尔舒两盒药一共44元,一盒22元,爷爷付给她一张50元,营业员找给爷爷6元。
关于五年级数学日记(精选20篇)

五年级数学日记关于五年级数学日记(精选20篇)时间如快马般匆匆,一天又过去了,相信你有很多感悟吧,请好好地记录下在日记里。
日记怎么写才合适呢?下面是小编为大家整理的关于五年级数学日记,希望对大家有所帮助。
五年级数学日记篇1最近,我们三到六年级的学生参加了数学考试。
这次考试,我才考了92.5分,粗心使我做了许许多多。
您说得没错,不是不会做,太粗心了,经常出现一些大小问题,没有这些问题,我会更好。
有一句话这样说:“第一次犯错,也许情有可原,但第二次犯错,说明你是个‘笨蛋’。
”也许我就是这个“笨蛋”。
:我的成绩就像一个橄榄。
橄榄在悬崖边晃来晃去,你一不小心,一不留神就会“碰碰……”掉下去。
成绩并非想高就高,要靠努力,没有行动的理想是空想。
就像尼采说的那样,一件东西的价值有时并不取决于人们的收益,而是取决于人们的付出——取决与你为它付出了多大的代价。
这句话说得没错。
聪明才智不在于知识渊博。
我们不可能什么都知道。
聪明才智不在于知道尽量地多知道,而在于知道最必要的东西,知道哪些东西不需要知道哪些东西。
通过这次考试不但检测了我近期所学的知识,还让我的许多缺点暴露出来了,让我在以后的学习中能及时改正。
五年级数学日记篇2在悠久的数学史上,曾经出现过许多数学神童。
那是我们学习的榜样,更是数学界中的焦点人物。
他们为研究数学知识奉献出了自己的一生。
谷超豪,我国著名的数学家,中国科学院院士,复旦大学著名教授。
24岁时蜚声数学界,名为《经典场——米尔斯扬》的研究论文作为专著出版。
你听说过“歌德巴赫猜想”吗?它是数学王冠上的一颗明珠。
我国在“哥德巴赫猜想”上的研究已经达到了世界领先地位,而进行这项研究的人就是我国著名的数学家陈景润,他在20世纪国际数学界占有重要地位。
他(她)们都是数学界中的皎皎者,正因为有了他(她)们的奉献,才更激发了人们对数学的热爱。
相信我们凭着对数学的热爱,也能搬动数学上的大山,也能为国家奉献出自己的力量。
五年级数学日记(优秀8篇)

五年级数学日记(优秀8篇)(经典版)编制人:__________________审核人:__________________审批人:__________________编制单位:__________________编制时间:____年____月____日序言下载提示:该文档是本店铺精心编制而成的,希望大家下载后,能够帮助大家解决实际问题。
文档下载后可定制修改,请根据实际需要进行调整和使用,谢谢!并且,本店铺为大家提供各种类型的经典范文,如总结报告、合同协议、规章制度、条据文书、策划方案、心得体会、演讲致辞、教学资料、作文大全、其他范文等等,想了解不同范文格式和写法,敬请关注!Download tips: This document is carefully compiled by this editor. I hope that after you download it, it can help you solve practical problems. The document can be customized and modified after downloading, please adjust and use it according to actual needs, thank you!Moreover, our store provides various types of classic sample essays, such as summary reports, contract agreements, rules and regulations, doctrinal documents, planning plans, insights, speeches, teaching materials, complete essays, and other sample essays. If you want to learn about different sample formats and writing methods, please pay attention!五年级数学日记(优秀8篇)时间过得真快,一天又过去了,相信你会领悟到不少东西,立即行动起来写一篇日记吧。
五年级有关数学的日记(精选7篇)

五年级有关数学的日记(精选7篇)五年级有关数学的日记篇1今天我和妈妈去买橘子。
橘子是1.8元一斤,妈妈买了4.5斤,本应该付8.1元,可营业员太粗心,不知道怎么算的算成了9元钱。
我又用脑子重新算了一遍,是阿姨错了。
我说:“阿姨,1.8乘4.5等于8.1元呀!怎么会是九元呢?”“嗯,对呀。
”阿姨说,接着找回了妈妈九角钱。
五年级有关数学的日记篇2今天,我和爸爸去书店买书。
我们来到书店。
我挑了一本我盼望已久的书,来到收银台。
爸爸说:“你这本书12.6元,我这本书16.3元,我再拿3支1.5元的圆珠笔,给了50元还剩多少元?如果你猜对了,剩下的钱就给你买雪糕吃。
”我想:50减12.6加16.3加1.5乘3的和等于16.6元。
我说:“16.6元。
”“好,这16.6元就给你买雪糕吃。
”爸爸爽快地说来到雪糕店,爸爸又问我:“我买2个1.5元的雪糕,付了16.6元,还剩多少钱?”我想:简单,16.6减1.5乘2,等于13.6元。
我说:“还剩13.6元。
”爸爸说:“不错嘛!还可以。
”我生气地说:“你小看我啊,这可是二年极的题目。
我要是连这些都不会,我还是五年级的学生吗?”数学在生活中是离不开的。
五年级有关数学的日记篇3今年暑假数学作业中有一道题是要称二本书的重量。
于是,我便去找奶奶要秤。
奶奶说她没有秤。
那可怎么办?我座在沙发上发呆,突然脑中灵光一闪,有人----俗语说:“世上无难事,只怕有心人”。
我想只有自己制作一把称了。
于是我找来空牛奶盒,把空牛奶盒的纸皮一块块相应地剪下来,拿来透明胶纸,把其中一块纸皮折成一个正的三角体,贴好放在台面上。
另一块纸皮做天平的左右盘,平衡地放在三角体的顶上。
然后在家里找来一些已标有重量的东西作砝码。
如:妈妈新买回来的牙膏,唇膏等物品,有120克的,有40克的,有18克的,有3 克的都有。
激动人心的称书活动开始了。
我将书放在自制天平的左边,“物品砝码”便放在右边,重量放至两边平衡为好。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
小学五年级数学日记400字多篇
以下是为大家整理的关于小学五年级数学日记400字多篇的文章,希望大家能够喜欢!
篇一:五年级数学日记400字
今天,我去学校报名回家后,包好书皮,就开始计算这学期我支出的费用。
首先是学费。
学费410元,加上饮水费20元,共430元。
接着是奥林匹克数学学校的收费180元,估计还要20元的乘车费用,共200元。
还有练习本的钱:《课课通》2本21.5元;《英语练习》1本9.9元;2本《试卷课课通》15.9元;《江苏大试卷》3本21元。
21.5+9.9+15.9+13+21=81.3(元)。
学习用费:430+200+81.3=711.3(元)。
生活用费:这学期大概要喝完5箱牛奶,5×30=150(元)。
每顿饭大概要2~3元,算它2.5元,2.5×3×30×5=1125(元)。
“还有什么呢?”我咬着铅笔自言自语道,“还有你的学习用品。
”哎,妈妈回来了。
没错,还有学习用品。
学习用品:一只笔袋8元,一只铅笔盒3元(很便宜,清仓货),六枝铅笔3元,一块橡皮0.5元,两把三角尺1元,两枝自动铅笔5元,8+3+0.5+1+5=20.5(元)。
总支出:711.3+150+1125+20.5=2006.8(元)。
哇,没想到,平时不太花钱的我,竟然会让父母花2006.8元钱在我这一学期上。
看来,我可要节约用钱呀!
篇二:五年级数学日记
本学期我们学习了方程,我知道了方程是等式,但等式不一定是方程。
通过学习,我知道了两边同时加上或减去同一个数,所得结果仍然是等式,这是等式的性质;两边同时乘或除以一个不等于0的数,所得结果仍然是等式,这也是等式的性质。
在解方程时,我学会了两种方法,一种是运用等式的性质,例如:10+ⅹ=15,可以把它想成是:
10+ⅹ-10=15-10;一种是运用以前学过的加减乘除各部分之间的关系来思考,例如:10+ⅹ=15写成ⅹ=15-10,计算结果为ⅹ=5。
在生活中,我们可以运用方程来解决实际问题。
有一次,我姑姑家在装修新房子,他们要购买一些灯泡,不同的房间购买的灯泡也不相同。
姑父列了一张清单,40W的普通灯泡要16个,50W的冷反射定向照明卤钨灯泡要4个(装在客厅里),25W的普通灯泡要30个,节能11W的灯泡要6个(装在厨房间、卫生间),这些灯泡的功能不同,价格也相差很多。
姑父让我和爷爷去买,给了爷爷400元钱。
我们到了灯具市场,那里的灯泡品种繁多,各种品牌的价格也相差很多,真不知该买怎样的。
爷爷对我说:“你来帮我出主意,怎么买?”我对爷爷说:“那必须合理分配。
”我们先买普通灯泡,看中40W的普通灯泡和25W的普通灯泡价格相同,每个4元,这样就花去了46×4=184(元),节能11W的灯泡价格在12元一个,这样又化了12×6=72(元),这样,我们已经
用去了184+72=256(元),剩下的就可以用在买最贵的冷反射定向照明卤钨灯了。
这样计算,4X+256=400,那么4X=144,X=36。
根据这样的推算,我们有了目标,找差不多价格的卤钨灯买,所带的钱就够了。
所学的数学知识用在实际生活中,还真管用。
篇三:数学日记400字
今天,由于爸爸妈妈上班,妈妈就把我送到新华书店,书店里人头涌动。
一进门,一股热气迎面扑来,这种热闹的场面,使我一下子冲动起来。
书架旁伏满了人,十分拥挤,要想看得清,就要往里挤。
往日“文明”的我也顾不上什么礼让了,一有空子就钻。
我完全不顾来自后面的挤压,尽兴地挑选书籍。
一会儿,我终于选到了我看的书。
挤出人群,我发现,一位看着像老师模样地抱了好多书。
我有礼貌的问老师需要帮忙吗?老师爽快的答应了。
老师,您是给学生挑选的书吗?是呀!你们班有多少学生?老师没有直接告诉我,反而问我,让我猜猜看。
每人6本则剩下41本,每人8本则差29本,有多少学生?多少本书?这一下,可把我给问住了。
我想了想,突然有了点思路,两次的分法不同,那就导致练习本相差了41+29=70(本),每人分6本变成8本,又相差了8—6=2(本)。
哦!忽然,我明白,总差额知道了,又知道了每人的差额,那不就求出总人数了?我很快求出了学生有35人,求出了学生的人数,那书本就更好求了,6×35+41=251(本)我把答案告诉老师,老师说:“你真棒!完全正确!”
其实数学挺有意思的,特别是当你通过努力得到正确答案的时候,心里的那个美呀,真是说不出来的高兴!今后我还要在数学的城堡里探索、发现,不断体会成功带来的快乐。
篇四:五年级数学日记
今天中午,我正在做数学暑假作业。
写着写着,不幸遇到了一道很难的题,我想了半天也没想出个所以然,这道题是这样的:
有一个长方体,正面和上面的两个面积的积为209平方厘米,并且长、宽、高都是质数。
求它的体积。
我见了,心想:这道题还真是难啊!已知的只有两个面面积的积,要求体积还必须知道长、宽、高,而它一点也没有提示。
这可怎么入手啊!
正当我急得抓耳挠腮之际,我妈妈的一个同事来了。
他先教我用方程的思路去解,可是我对方程这种方法还不是很熟悉。
于是,他又教我另一种方法:先列出数,再逐一排除。
我们先按题目要求列出了许多数字,如:3、5、7、11等一类的质数,接着我们开始排除,然后我们发现只剩下11和19这两个数字。
这时,我想:这两个数中有一个是题中长方体正面,上面公用的棱长;一个则是长方体正面,上面除以上一条外另一条
棱长(且长度都为质数)之和。
于是,我开始分辩这两个数各是哪个数。
最后,我得到了结果,为374立方厘米。
我的算式是:209=11×19 19=2+17 11×2×17=374(立方厘米)
后来,我又用我本学期学过的知识:分解质因数验算了这道题,结果一模一样。
解出这道题后,我心里比谁都高兴。
我还明白了一个道理:数学充满了奥秘,等待着我们去探求。
篇五:数学日记400字
星期日,妈妈说:“我们今天先去买水果,然后去广州玩。
”我说“好啊!”说完,我们就去买水果。
来到水水果店,妈妈选了3个苹果、7只香蕉、5个火龙果、3个橙、一串葡萄、一个西瓜和一个蓝子组成了一个水果蓝。
结帐时候,老板说:“一个苹果3元,一个香蕉要角,一个火龙果要是7元,一个橙子要3元,一串葡萄要是7元。
小朋友考考你,知道要多少钱吗?”我说:“知道!用3*3=9(元)7*8=56(角)5*3=15(元)3*7=21(元)21元+15元+9元=45(元)45元+56角=50元6角。
”妈妈拿出了100元给老板,问我要找回多少钱?我说:“100元-50元6角=49元4角。
”买完水果后,我就和妈妈一起坐公共汽车去广州。
在车上妈妈问我“现在是9时30分,去广州要1小时35分,你能不能算出到达时间?”我说:“能!9时30分+1时35分=11时05分。
”妈妈说“你算
对了。
”过了1小时35分,我们终于到达了广州。
篇六:五年级数学日记
今天我在电视上看到一个年轻人,买个五元的肉丸子串,那位卖肉丸子的叔叔的价钱定位0.5元一串,卖肉丸
子一时急把题目算错了,价钱弄钱了,认为定位1元一串,只给年轻人5个,年轻人一算好声好气对那位卖肉丸子的人说:“你算错了应该10个肉丸子。
”那个人不听回改,年轻人一劝在劝,后才答应,给他11串,年轻人说:“多一个我也不一样,你拿会去,人要做个诚实、守信的人,多了一个我也不能要的,原来是数学帮了个忙。
我也有一回,今天的事情终于发生了,我外公带我到理发店去洗头,洗头价钱是5元一次,洗完后,那位理发
店的老板因顾客太多,忙不过来,我外公给他10元,他却找我外公7元钱,我外公没看钱就走,走了一半,外
公摸了摸口袋的钱多了2元,外公把我送回家后,就回去把那2元钱还了那位糊涂的老板,老板惭愧的摸了摸脑袋说:“都怪我粗心大意,人多我忙不过来。
”“
这两件事中给突出要做个诚实、守信的人,老实的人给有上帝的保佑。