六年级数学日记10篇_日记优秀版

合集下载

数学日记作文大全[10篇]

数学日记作文大全[10篇]

数学日记作文大全[10篇]数学日记作文篇1今天,我们学习了平行四边形这个单元的第一个内容——垂直与平行。

我们学习了一个个非常有用的小知识,我把“它”们组成了一小段话:在同一个平面内不相交的两条直线叫做“平行线”,也可以说这两条直线“互相平行”。

如果两条直线相交成直角,就可以说这两条直线“互相垂直”,其中一条直线叫做另一条直线的垂线,这两条直线的交点叫做垂。

上课时,老师还叫我们小组讨论一个问题:哪一条线段最短?经过我们的几番言语,最终,得出了一个结论:从直线外一点到这条直线所画的垂直线段是最短的。

后来,我们还跟老师学习了怎样画平行线;画平行线,只需要用上三角尺和直尺来画。

在两条平行线之间画几条与平行线垂直的线段,我用尺子量了量这些线段的长度,惊奇的发现了:两条平行线之间的.距离是相等的。

这就是我的数学小日记!~数学日记作文篇2这是一个细雨蒙蒙的星期二.我撑着雨伞去学校,突然发现一楼《学习园地》围着许多同学.好奇心马上驱驶我跑过去想看个究竟.当我走近一看,”哇”,原来是《数学广角》又出新题目了!难怪吸引这么多同学围观!我钻进人群,见到上面写着这么一道题:.一个人要坐船过河,他只有一只小船,还带了三样东西:一只鸡、一条狗、一篮菜。

一次只能带一样东西过河,而且人不在它们身边的时候,狗会吃掉鸡,鸡会吃掉菜,怎样才能保证所带三样东西完好无损?看了题目,我心里琢磨了起来……我灵机一动,答案有了,狗不会吃菜,可以先把鸡送过去,空手回来再把菜送过去,考虑到鸡会吃菜,那就把鸡带回来,换着把狗带过去跟菜在一起,最后再回来把鸡带过去。

对,答案就是这样,我甜甜地笑了。

《数学广角》真好,以后我一定会经常光临这里噢。

数学日记作文篇3是璀璨的繁星,点缀着茫茫夜空;数学是神奇的钥匙,打开知识的大门;数学是芬芳的花朵,带来迷人的香气,我像一只的小鱼,畅游在数学的海洋中,我数学,我热爱数学。

从一年级到六年级,我们有着许多的变化,从一个小到一个睿智的大姑娘,变得如此聪颖、机灵,所有知识的来源都是一个人——。

六年级数学日记400字优秀10篇

六年级数学日记400字优秀10篇

六年级数学日记400字优秀10篇六年级数学日记篇一数学在生活中无处不在,只要你用心观察就会有意想不到的发现。

比如今天我就在商场里发现了一个很有趣的问题,那就是打折。

今天我和妈妈来到了商场,商场里人山人海,商品琳琅满目各式各样,我发现许多商店都贴出了打…折,我问妈妈:“妈妈,打折的意思是不是打几折就用原价除以几,比如,原价400元的物品打8折就是400÷8=50元,打4折就是400÷4=100元,50160,所以在原价相同的情况下,打的折数越低,价格就越低,打的折数越高,价格就越高。

”我说:“我明白了,打折就是把原价平均分为10份,打几折就取其中的几份,也就是打几折就是十分之几。

”生活中真是处处都有学问。

苏教版六年级上册数学日记400字篇二要说数学,对我们日常生活联系的太紧密了,不可缺少,贯穿着我们生活的全部。

因此,掌握数学非常实用,学好数学非常必要。

比如:做买卖的人需要学会数学,不会数学就不会结算价钱;做家务也要懂数学,做饭多少量米,要加多少量水,微波炉加热要定时多少,洗衣机洗各种衣物需要定多少时间比较合理,空调打多少度、多长时间比较合适等等,都需要有个数字概念。

所以,学好数学对我们日常的生活和平时的工作是必不可缺的。

它能使我们的生活安排的更科学、更准确,避免盲目性。

数学是一门应用广泛的学科,特别是现在和将来,高新科技的发展,日新月异的时候,各种各样的高科技商品进入家庭的日常生活中,如果没有很好的数学知识,不会准确地去操作运用,就会造成严重的事故发生。

如果没有很好的数学基础,不去使用先进的产品,那你永远停留在原始的生活中。

让我们努力学习数学吧!,在老师的指导下,扎扎实实地练好数学基本功,一步一步的去接受着奇妙的数学知识,去探索奥妙无穷的数学世界。

六年级数学日记篇三今天,我在《小学奥数解题方法大全》上看到这么一题,一个矩形分成4个不同的三角形,绿色的三角形面积占矩形面积的15%,黄色三角形的面积是21平方厘米,问:矩形的面积是多少平方厘米?看到这个题目,我犯迷糊,想:只告诉一个占的面积和另一个三角形的面积,这怎么求吗?坐在椅子上的妈妈看一眼,嘲笑我说:"哼,还说高水平,连这道题都不会做,呵呵。

数学课日记10篇

数学课日记10篇

数学课日记10篇《数学课日记10篇》这是优秀的日记文章,希望可以对您的学习工作中带来帮助!第1篇数学课日记今天早上,第一节是数学课,昨天数学老师布置了一项特别的作业,是带七巧板和一副和图形有关的画,我带来了。

我把我的画拿来给老师交了上来了,我们拿出我们带的七巧板,和老师一起做游戏。

首先我们分辨了有哪些图形?有三角形、正方形和平行四边形,说到这里大家有没有发现今天有一个新的图形让我们大家来认识他,它是平行四边形。

我们认了这个图形以后,我们就开始玩游戏,游戏的名字叫拼图形。

我拼了一棵松树和小人。

玩玩这个游戏以后,就下课了。

我非常喜欢今天的数学课。

第2篇数学课日记数学课开始了,陈老师走进教室微笑着说:“今天我们来玩一个好玩的游戏,不过大家先要把九九乘法表背下来。

”话音刚落,同学们立刻背了起来。

“一一得一,一二得二,二二得四,一三得三,二三得六,三三得九……”。

几分钟后,这个任务就完成了。

陈老师继续说:”下面我们来算二十四点。

”哈哈,这是我们最爱的游戏了!陈老师先给我们每人发了一张纸条,要求十二分钟内完成十道题,前十名的同学才能进入决赛。

我获得了第五名,顺利进入了决赛。

决赛开始了。

第一关:计时赛,要求每人在三十秒内至少答对一道题。

此时,教室里安静极了,连同学们呼吸的声音都听得清清楚楚。

我在十秒内轻松地答对了一道题,顺利过关。

三名同学没能完成任务,被淘汰出局了。

第二关:抢答赛。

大家竖起耳朵,聚精会神地盯着陈老师。

我眼疾手快,抢先答对了两道题,顺利过关。

两名同学因为太紧张,一道也没答出来,被淘汰出局了。

这时只剩下五名同学进了最后的决赛。

我和同桌的分数一样,需要进行单人PK。

陈老师给出了四个数字“2,2,2,3”。

同桌还在低头思考中,我站起身来,不慌不忙地大声地说“四个数字相乘就是二十四”。

话音刚落,教室里响起了同学们的掌声。

这时候下课铃声响了,陈老师宣布游戏结束,我获得了第三名。

今天这节数学课太有趣了!第3篇数学课日记我做了一道应用题,这题中说世界上最大的鸟蛋是鸵鸟蛋,它的蛋有1300克。

数学日记优秀10篇

数学日记优秀10篇

数学日记优秀10篇数学日记篇一今天,老师给我们上了“算24点”的课,就是先从扑克牌中取出4张牌,取出来的数,随便用什么运算符号,只要把它算成24就行了,不过要注意,每个数字只能用一次!我感觉太有意思了,可课堂时间太短,我意犹未尽。

放学回家,一吃过晚饭,我就拉着爸爸,让他和我一起来算24点。

我们一人出两张牌,根据两人出的4张牌来算24点。

第一次我拿的是4、8,爸爸拿的是2、6,我很快地算出了答案,8除以4等于2,2加上2等于4,再用4乘6就等于24了。

还有一次我出的是5、10,爸爸出的是5、8,我花了一段时间才算出:(5-10÷5)×8=24.爸爸夸我真聪明,还答应每天给我来10个“算24点”的题目。

爸爸告诉我算24点的数学游戏,能健脑益智,是一项极为有益的活动。

他还教我几种常用的`方法:1、利用3×8=24、4×6=24、2×12=24方法。

把牌面上的四个数想办法凑成3和8、4和6,再相乘求解。

如3、3、6、10可组成(10—6÷3)×3=24等;又如2、3、3、7可组成(7+3-2)×3=24等。

实践证明,这种方法是利用率最大、命中率最高的一种方法。

2、利用加法的运算方法。

如若9+15=24,6+18=24,8+16=24等,分别把4张牌上的数凑成加号两边的数。

如3、3、3、5,可用(3×3)+(3×5)=9+15=24.3、利用0和1的运算特性。

如4-4=0,用3、4、4、8可组成3×8+4-4=24;又如6÷6=1,5、5、6、6可组成5×5-6÷6=24.学了上面这些方法之后,我算起24点来真的越来越快了。

爸爸还说,我现在还小,等以后学过了分数,可以教我更多更难的24点算法,我真盼望这一天可以早点来啊。

数学日记篇二这一周,我知道了,被除数、除数、和商都一样的算式是1÷1=1,除数和商一样的算式有:4÷2=2、9÷3=3等,共九句呢。

六年级数学日记10篇_日记精华版

六年级数学日记10篇_日记精华版

六年级数学日记10篇_日记精华版六年级数学日记(一):1月25日星期六有雨这天中午;我正在做数学寒假作业。

写着写着;不幸遇到了一道很难的题;我想了半天也没想出个所以然后。

这道题是这样的:有一个长方体;正面和上方的两个面积的积为209平方厘米;并且长、宽、高都是质数。

求它的体积。

我见了;心想:这道题还真是难啊!已知的只有两个面的面积;要求体积还务必明白长、宽、高;而它一点也没有提示。

这可怎样入手啊!正当我急得抓耳挠腮之际;妈妈来了。

妈妈先教我用方程的思路去解;但是我对方程这种方法还不是很熟悉。

于是;妈妈又教我另一种方法:先列出数;再逐一排除。

我们先按题目要求列出了许多数字;如:3、5、7、11等一类的质数;之后我们开始排除;然后我们发现只剩下11和19这两个数字。

这时;我想:这两个数中有一个是题中长方体正面;上方公用的棱长;一个则是长方体正面;上方除以另外一条棱长(且长度都为质数)之和。

于是;我开始分辩这两个数各是哪个数。

最后我得到了结果;为374立方厘米。

我的算式是:209=1119 19=2+17 11217=374(立方厘米)解出这道题后;我心里比谁都高兴。

我还明白了一个道理:数学充满了奥秘;等待着我们去探求。

六年级数学日记(二):4月8日星期日晴这天我闲着没事干;就想去帮阿姨买菜。

我就想这样也好我也能完成数学日记了。

一来到菜市场;热闹非凡。

喧闹声;让人感到好烦。

我立刻就去买我的最爱的鸡腿吃了;刚到那一股香气让我迫不及待的过去。

我立刻问老板几元一只;老板回答说:4。

5元一只:我掏出10元钱给了他;他给了我钱我就走了。

当时我没注意就跑了。

我准备在去买东西时却发现少了5毛钱准备去换了;当时我真糊涂立刻来到了当时来买鸡的地方去换。

我真的很马虎怎样没注意看呢?那位老板也是个热心的人他没说什么就给了我钱我羞愧的低下头说了声:多谢就走了。

我之后又去买了很多东西算也算不了我决定耐心的数;最后数出来了。

结果算出了答案:45。

小学六年级数学日记(精选20篇)

小学六年级数学日记(精选20篇)

小学六年级数学日记小学六年级数学日记(精选20篇)即将要到一天的结尾了,这一天里,有没有哪件事或某个人触动到我们呢?需要认真地为此写一篇日记了。

那么什么样的日记才合适呢?以下是小编精心整理的小学六年级数学日记,欢迎阅读,希望大家能够喜欢。

小学六年级数学日记篇1前天,我往我家出售鞋子的鞋架上一看,发现老式皮鞋减少了,新式皮鞋逐渐增多,于是我把它们记录下来。

老式皮鞋有14双,新式皮鞋共有100双,其中新式休闲鞋占27%,新式运动鞋占18%,新式童鞋占21%,新式女鞋战32%……如今这些漂亮的新式皮鞋正在热销,而那些“过时”产品处于低潮。

这就奇怪了?去年这些老式皮鞋刚做出时,不是汛期吗?可来买鞋的顾客络绎不绝,每天能热销十来双,这是什么原因?经过我的调查,发现爸爸每年都会推广1——3个新产品,往往都是新式皮鞋热销。

这些数据反映出人们的生活水平有所提高,不断追求完美。

我还能看出社会竞争力的强大和优胜劣汰的残酷。

所以我们要从小学好本领,努力走在社会的前列,不被社会所淘汰。

小学六年级数学日记篇2今天又是一个阳光明媚的日子,我在大街上闲逛,突然看到不远处有很多人围在一起。

我跑过去一年,原来是抓奖游戏。

“哼,抓奖有什么好玩的。

”我厌烦地说旁边的人一听,连忙说:“抓奖虽不好玩,但有重奖,可吸引人了。

”我急切地问:“是什么呀!”“50元钱。

”那人噔大眼睛说。

一听这话,我可来劲了,“这么诱人的的奖品,说什么,我也得试试。

”说完,我便问店主怎么抓法。

店主说:“这是24个麻将,麻将下写着12个5,12个10,每次只可抓12个麻将,如果12个麻将标的数总和为60,那么你便可得50元大奖。

”我听了也没多卷起了袖子,从兜里掏出5元钱给了店主。

尽管,这可以抓10次,但那份大奖我还是没有拿到。

回到家之后,我想了想,感觉有点不对劲。

我想,抓60分,那必须抓得那12个麻将必须都标5的情况就是第1次抓到1个5,第2次抓2个5,第3次抓3个5……第12次抓12个5至少得花去6元钱。

六年级数学日记10篇_日记

六年级数学日记10篇_日记

《六年级数学日记》六年级数学日记(一):1月25日星期六有雨这天中午,我正在做数学寒假作业。

写着写着,不幸遇到了一道很难的题,我想了半天也没想出个所以然后。

这道题是这样的:有一个长方体,正面和上方的两个面积的积为209平方厘米,并且长、宽、高都是质数。

求它的体积。

我见了,心想:这道题还真是难啊!已知的只有两个面的面积,要求体积还务必明白长、宽、高,而它一点也没有提示。

这可怎样入手啊!正当我急得抓耳挠腮之际,妈妈来了。

妈妈先教我用方程的思路去解,但是我对方程这种方法还不是很熟悉。

于是,妈妈又教我另一种方法:先列出数,再逐一排除。

我们先按题目要求列出了许多数字,如:3、5、7、11等一类的质数,之后我们开始排除,然后我们发现只剩下11和19这两个数字。

这时,我想:这两个数中有一个是题中长方体正面,上方公用的棱长;一个则是长方体正面,上方除以另外一条棱长(且长度都为质数)之和。

于是,我开始分辩这两个数各是哪个数。

最后我得到了结果,为374立方厘米。

我的算式是:209=1119 19=2+17 11217=374(立方厘米)解出这道题后,我心里比谁都高兴。

我还明白了一个道理:数学充满了奥秘,等待着我们去探求。

六年级数学日记(二):4月8日星期日晴这天我闲着没事干,就想去帮阿姨买菜。

我就想这样也好我也能完成数学日记了。

一来到菜市场,热闹非凡。

喧闹声,让人感到好烦。

我立刻就去买我的最爱的鸡腿吃了,刚到那一股香气让我迫不及待的过去。

我立刻问老板几元一只,老板回答说:4。

5元一只:我掏出10元钱给了他,他给了我钱我就走了。

当时我没注意就跑了。

我准备在去买东西时却发现少了5毛钱准备去换了,当时我真糊涂立刻来到了当时来买鸡的地方去换。

我真的很马虎怎样没注意看呢?那位老板也是个热心的人他没说什么就给了我钱我羞愧的低下头说了声:多谢就走了。

我之后又去买了很多东西算也算不了我决定耐心的数,最后数出来了。

结果算出了答案:45。

六年级数学日记10篇_日记优秀版

六年级数学日记10篇_日记优秀版

六年级数学日记10篇_日记优秀版六年级数学日记(一):1月25日星期六有雨这天中午,我正在做数学寒假作业。

写着写着,不幸遇到了一道很难的题,我想了半天也没想出个所以然后。

这道题是这样的:有一个长方体,正面和上方的两个面积的积为209平方厘米,并且长、宽、高都是质数。

求它的体积。

我见了,心想:这道题还真是难啊!已知的只有两个面的面积,要求体积还务必明白长、宽、高,而它一点也没有提示。

这可怎样入手啊!正当我急得抓耳挠腮之际,妈妈来了。

妈妈先教我用方程的思路去解,但是我对方程这种方法还不是很熟悉。

于是,妈妈又教我另一种方法:先列出数,再逐一排除。

我们先按题目要求列出了许多数字,如:3、5、7、11等一类的质数,之后我们开始排除,然后我们发现只剩下11和19这两个数字。

这时,我想:这两个数中有一个是题中长方体正面,上方公用的棱长;一个则是长方体正面,上方除以另外一条棱长(且长度都为质数)之和。

于是,我开始分辩这两个数各是哪个数。

最后我得到了结果,为374立方厘米。

我的算式是:209=1119 19=2+17 11217=374(立方厘米)解出这道题后,我心里比谁都高兴。

我还明白了一个道理:数学充满了奥秘,等待着我们去探求。

六年级数学日记(二):4月8日星期日晴这天我闲着没事干,就想去帮阿姨买菜。

我就想这样也好我也能完成数学日记了。

一来到菜市场,热闹非凡。

喧闹声,让人感到好烦。

我立刻就去买我的最爱的鸡腿吃了,刚到那一股香气让我迫不及待的过去。

我立刻问老板几元一只,老板回答说:4。

5元一只:我掏出10元钱给了他,他给了我钱我就走了。

当时我没注意就跑了。

我准备在去买东西时却发现少了5毛钱准备去换了,当时我真糊涂立刻来到了当时来买鸡的地方去换。

我真的很马虎怎样没注意看呢?那位老板也是个热心的人他没说什么就给了我钱我羞愧的低下头说了声:多谢就走了。

我之后又去买了很多东西算也算不了我决定耐心的数,最后数出来了。

结果算出了答案:45。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

《六年级数学日记》六年级数学日记(一):1月25日星期六有雨这天中午,我正在做数学寒假作业。

写着写着,不幸遇到了一道很难的题,我想了半天也没想出个所以然后。

这道题是这样的:有一个长方体,正面和上方的两个面积的积为209平方厘米,并且长、宽、高都是质数。

求它的体积。

我见了,心想:这道题还真是难啊!已知的只有两个面的面积,要求体积还务必明白长、宽、高,而它一点也没有提示。

这可怎样入手啊!正当我急得抓耳挠腮之际,妈妈来了。

妈妈先教我用方程的思路去解,但是我对方程这种方法还不是很熟悉。

于是,妈妈又教我另一种方法:先列出数,再逐一排除。

我们先按题目要求列出了许多数字,如:3、5、7、11等一类的质数,之后我们开始排除,然后我们发现只剩下11和19这两个数字。

这时,我想:这两个数中有一个是题中长方体正面,上方公用的棱长;一个则是长方体正面,上方除以另外一条棱长(且长度都为质数)之和。

于是,我开始分辩这两个数各是哪个数。

最后我得到了结果,为374立方厘米。

我的算式是:209=1119 19=2+17 11217=374(立方厘米)解出这道题后,我心里比谁都高兴。

我还明白了一个道理:数学充满了奥秘,等待着我们去探求。

六年级数学日记(二):4月8日星期日晴这天我闲着没事干,就想去帮阿姨买菜。

我就想这样也好我也能完成数学日记了。

一来到菜市场,热闹非凡。

喧闹声,让人感到好烦。

我立刻就去买我的最爱的鸡腿吃了,刚到那一股香气让我迫不及待的过去。

我立刻问老板几元一只,老板回答说:4。

5元一只:我掏出10元钱给了他,他给了我钱我就走了。

当时我没注意就跑了。

我准备在去买东西时却发现少了5毛钱准备去换了,当时我真糊涂立刻来到了当时来买鸡的地方去换。

我真的很马虎怎样没注意看呢?那位老板也是个热心的人他没说什么就给了我钱我羞愧的低下头说了声:多谢就走了。

我之后又去买了很多东西算也算不了我决定耐心的数,最后数出来了。

结果算出了答案:45。

3元。

爸爸给了我50元怎样只剩下了4元了,怎样办呢?少了7毛钱怎样说呢?一回家我来到爸爸面前说:爸爸对不起我算错钱了,爸爸笑了笑说:没关系,在生活上肯定有马虎错误的。

这次我原谅下次不能犯了。

我听见了说什么。

所以说一般数学不能犯马虎错误,一犯马虎就吃亏了。

之后我去买菜不会犯了。

懂得上次的教训。

六年级数学日记(三):在小学生活的六年里,我学过许多科目,诸如:语文、数学、英语、自然、音乐但我最喜欢的科目还是数学。

从五年级下学期开始,我们班的新数学老师刘老师便带领我们班以及二班一些数学成绩优异的学生创办了各班的数学小组。

经过老师的挑选,我们班的数学小组最后成立了。

在组长陈俊峰的带领下,我们班的裴祺、王思宇、张天成、诸正一、朱子棋、迟雪健、李梦雅和魏博维,在一齐学习,在一齐讨论。

从开始活动的第一周开始,所有组员便开始用心地参加了活动。

每个星期都由一位组员出一份试题,并在周五把它发给每位组员,作为周末的作业。

并在第二周,由出题的同学把所有同学做的试卷收上来进行批改。

同时在周五的中午,由他对试卷进行讲评。

如此循环,我们的数学小组活动了半年。

度过了一个暑假,我们又投入到了紧张的学习当中。

这个学期,我们的学习任务十分重,因为,我们即将毕业,踏进中学的校门。

由于,数学小组的组员都是班里的尖子生,每位组员都想考上一个重点中学。

然而,在大部分重点中学考试时,总是以数学为主,所以,我们务必再多做一些数学题。

在组长陈俊峰的带领下,我们还与二班的数学小组在一齐学习,在一齐讨论。

从此以后的每一个周末,我们班和二班便开始轮流出题。

以后的每一张试卷,都有相当大的难度,如果不去认真思考、试验是很难做出来的。

所有组员们对数学小组都有了浓厚的兴趣,因为,在那里我们能够学到很多的知识,做很多的练习题,提高自我的数学水平。

所以,我们每次用心参加活动,认证完成每周的试卷。

这样,我们的数学小组又活动了半年。

度过了这个学期,我们迎来了一个月的假期。

以往的每个假期的数学作业都是把数学书上的题再做一遍,然而这个假期,数学刘老师认为我们数学小组的同学做书上的题太简单了,便给我数学小组的同学出了一份特殊的作业数学寒假B 级作业。

这套作业汇集了清华同方杯的考题、首都师范大学附属中学的考试样题所有组员都在寒假中认真地完成了这项作业。

回到学校以后,我们便对数学寒假B级作业进行讨论。

如果有的题大家的答案都一致,我们一代而过;如果有的题的答案有争议,我们便开始了激烈的讨论,直到得出一个正确结果。

在小学的六年生活中,在数学小组的活动里学会了许多知识,会做了许多题,为未来的学习打下了良好的基础,我以后要更加努力地学习,争取在数学比赛中拿到名次,回报给我的老师,我的父母,我的数学小组六年级数学日记(四):7月25日星期六有雨这天我在电视上看到一个年轻人,买个五元的肉丸子串,那位卖肉丸子的叔叔的价钱定位0。

5元一串,卖肉丸子一时急把题目算错了,价钱弄钱了,认为定位1元一串,只给年轻人5个,年轻人一算好声好气对那位卖肉丸子的人说:你算错了就应10个肉丸子。

那个人不听回改,年轻人一劝在劝,后才答应,给他11串,年轻人说:多一个我也不一样,你拿会去,人要做个诚实、守信的人,多了一个我也不能要的,原先是数学帮了个忙。

我也有一回,这天的事情最后发生了,我外公带我到理发店去洗头,洗头价钱是5元一次,洗完后,那位理发店的老板因顾客太多,忙但是来,我外公给他10元,他却找我外公7元钱,我外公没看钱就走,走了一半,外公摸了摸口袋的钱多了2元,外公把我送回家后,就回去把那2元钱还了那位糊涂的老板,老板惭愧的摸了摸脑袋说:都怪我粗心大意,人多我忙但是来。

这两件事中给突出要做个诚实、守信的人,老实的人给有上帝的保佑。

六年级数学日记(五):12月25日星期六有雨有一天,我跟妈妈去逛商场。

妈妈进了超市买东西,让我站在付钱的地方等她。

我没什么事,就看着营业员阿姨收钱。

看着看着,我忽然发现营业员阿姨收的钱都是1元、2元、5元、10元、20元、50元的,我感到很奇怪:人民币为什么就没有3元、4元、6元、7元、8元、9元或30元、40元、60元呢?我赶快跑去问妈妈,妈妈鼓励我说:好好动脑筋想想算算,妈妈相信你能自我弄明白为什么的。

我定下心,仔细地想了起来。

过了一会儿,我高兴地跳了起来:我明白了,因为只要有1元、2元、5元就能够随意组成3元、4元、6元、7元、8元、9元,只要有10元、20元、50元同样能够组成30元、40元、60元妈妈听了直点头,又向我提了一个问题:如果只是为了能随意组合的话,那只要1元不就够了吗?干吗还要2元、5元呢?我说:光用1元要组成大一点的数就不方便了呀。

这下妈妈露出了满意的笑容,夸奖我会观察,爱动脑筋,我听了真比吃了我最喜欢吃的冰激凌还要舒服。

在此,我也想告诉其他的小朋友:其实生活中到处都有数学问题,只要你多留心观察,多动脑思考,你就会有很多意外的发现,不信你就试一试!六年级数学日记(六):9月8日星期二晴在日常生活中,做每件事情都离不开数学,可见数学与我们的关系是多么的密切呀。

暑假里我跟爸妈到表姐家玩,路上口渴了,爸爸只好到附近杂货店买矿泉水喝。

杂货店有个规定:买3瓶矿泉水能够换一瓶矿泉水,一瓶矿泉水卖价1元钱,爸爸见了掏出10元钱给杂货店老板,说:老板买10瓶水,水拿到了,我如饥似渴的喝了起来,一会儿就喝掉了二瓶。

还没等我回过神,已经有好几个空瓶了。

爸爸问我:灵灵,我们用10元钱能换多少瓶矿泉水?我想:10瓶水喝完,拿9个空瓶子换了3瓶矿泉水,3个空瓶又换了1瓶矿泉水还剩下两个空瓶子。

我高兴地对爸爸说:爸爸,我算出来了,是14瓶矿泉水,还余下2个空瓶子。

爸爸笑了,说:你再想一想!我若有所思:我们能够再向杂货店老板借一个空瓶子,喝完后再把空瓶还给老板,噢!我们能够喝15瓶矿泉水。

爸爸点头称赞。

数学就是要灵活运用,理论联系实际,只有掌握了数学知识,才能更好的让数学服务于我们。

所以我们要学好数学,让数学成为我们学习生活中的好帮手。

六年级数学日记(七):六年级下册数学日记5月6日星期四晴开学已经3周了,我们已经把第一单元――比例的知识学完了。

经过这3周的学习,我明白了表示两个比相等的式子叫做比例;明白了图上:实际=比例尺;明白了求比例中的未知数叫做比例;明白了两种相关联的量,一种量变化,另一种量也随着变化,如果这两种量中相对应的两个数比值必须,这两种量就叫做成正比例的量,它们的关系叫做正比例关系;明白了两种相关联的量,一种量变化,另一种量也随着变化,如果这两种量中相对应的两个数比值必须,这两种量就叫做成反比例的量,它们的关系叫做反比例关系。

学习了比例的资料,我觉的很搞笑。

六年级数学日记(八):六年级下册数学日记4月1日星期六雨老师常说:生活中处处有数学。

在生活中,许多普普通通、毫不起眼的小事都能够变成一道道既搞笑又引人深思的数学题。

我们经常做的数学题目,就是在解决一个个生活中的问题。

这不,我又在吃汉堡时发现了一道搞笑的数学题:3个人吃3个汉堡,用3分钟吃完,9个人吃9个汉堡需要几分钟吃完?平时,妈妈经常带我和哥哥去吃汉堡,我只明白吃,从来没有想到还能够变成数学题来做,碰到这题觉得真搞笑。

刚开始时,我想:3个人吃3个汉堡要3分钟,那一个人吃一个汉堡不就是一分钟,九个人吃九个汉堡当然是九分钟?。

这样想着,我兴奋极了,赶紧把答案告诉妈妈。

可妈妈皱着眉头说:孩子,要好好想想,想想我们和哥哥三人吃汉堡的情形,多动动脑!我听了愣住了,刚才的得意劲一下子没了,静下心来左思右想,突然想到:3个人吃3个汉堡用了3分钟,一个人吃一个汉堡其实也是用了3分钟,那九个人吃九个汉堡也只要3分钟。

我没有立刻把答案告诉妈妈,又反反复复地想了几遍,觉得就应没问题后才把答案告诉妈妈。

妈妈点点头笑了,夸我是爱动脑筋的孩子,她又说道:数学就来自于生活,只要你细心观察,就必须会有所收获,就像吃汉堡一样。

瞧,生活中的一件小事也能变成一道搞笑的数学题,数学真是无处不在啊!让我们热爱数学,学好数学吧!六年级数学日记(九):4月1日星期三雨我们要重视从学生的生活经验和已有的知识中学习数学和理解数学。

因为,生活离不开数学,数学也离不开生活。

尤其是小学数学,在生活中都能得到数学的原型,我们学生粥时的身边蕴藏着许多熟悉的数学知识,比如说,上街买东西时要用到加减法,装潢新房屋时,总是要画图纸类似这样的问题数不胜数,这些知识就是从生活中产生的,那些可都是数学的活教材呀!以前,同学们学数学知识都是生搬硬套,直接把那些知识从书本上搬到脑子里,很少会灵活运用到实际生活中。

但是此刻跟以前可大不相同,同学们都学会了把数学运用到生活中。

例如,我有一次到同学家去玩,可同学独自一人在家,大清早的,我们都饿了,于是,同学跑进厨房,自我开始做早饭了。

相关文档
最新文档