第3节-运动的快慢精品PPT课件
合集下载
新人教版《运动的快慢》PPT完美版

15 m/s= 54 km/h 18 km/h= 5 m/s
口诀: 大变小,乘3.6; 小变大,除3.6。
二、速度
读小资料一些物体运动的速度
二、速度
蜗牛爬行的速度约为1.5×10-3m/s
雨燕的飞行速度可达48 m/s
三、典型例题
1.物理学中比较物体运动快慢的方法是( C )
A.比较时间的长短 B.比较路程的大小 C.相同时间比路程 D.运动的路程越长,速度越快
• 第一章 机械运动
第3节 运动的快慢
第1课时
一、新课导入
在跑步比赛中,谁跑得最快,你的依据是什么?
二、速度
在跑步比赛中,观众用什么方法比较运动员跑得快慢?裁判用什么 方法比较运动员跑得快慢?
比较运动快慢的两种方法: 1.在路程相同的情况下,所用时间的长短。 用时短的就_快___ 2.在时间相同的情况下,看路程的大小。 路程大的就_快___
单位换算:
1 m/s=__110_//_31_60_00_0_k_m_/_h_____ 3=._6______km/h
1 km/h=__13_06_00_00_m__/s____
1 3=._6_______m/s
二、速度
汽车的 速度表,用 千米/时做单 位
二、速度
练习:
5 m/s= 18 km/h 72 km/h= 20 m/s
2.公式: 速度=
路程 —时—间—
s v=
t
s
变形式: t
s vt
v
二、速度
速度单位:
s v=
t
速度—米每秒(m/s)
路程—米(m) 时间—秒(s)
3.物理意义:速度是表示物体运动快慢的物理量, 在数值上等于物体单位时间内通过的路程,这个数值越大,
口诀: 大变小,乘3.6; 小变大,除3.6。
二、速度
读小资料一些物体运动的速度
二、速度
蜗牛爬行的速度约为1.5×10-3m/s
雨燕的飞行速度可达48 m/s
三、典型例题
1.物理学中比较物体运动快慢的方法是( C )
A.比较时间的长短 B.比较路程的大小 C.相同时间比路程 D.运动的路程越长,速度越快
• 第一章 机械运动
第3节 运动的快慢
第1课时
一、新课导入
在跑步比赛中,谁跑得最快,你的依据是什么?
二、速度
在跑步比赛中,观众用什么方法比较运动员跑得快慢?裁判用什么 方法比较运动员跑得快慢?
比较运动快慢的两种方法: 1.在路程相同的情况下,所用时间的长短。 用时短的就_快___ 2.在时间相同的情况下,看路程的大小。 路程大的就_快___
单位换算:
1 m/s=__110_//_31_60_00_0_k_m_/_h_____ 3=._6______km/h
1 km/h=__13_06_00_00_m__/s____
1 3=._6_______m/s
二、速度
汽车的 速度表,用 千米/时做单 位
二、速度
练习:
5 m/s= 18 km/h 72 km/h= 20 m/s
2.公式: 速度=
路程 —时—间—
s v=
t
s
变形式: t
s vt
v
二、速度
速度单位:
s v=
t
速度—米每秒(m/s)
路程—米(m) 时间—秒(s)
3.物理意义:速度是表示物体运动快慢的物理量, 在数值上等于物体单位时间内通过的路程,这个数值越大,
人教版运动的快慢PPT课件

单位换算:
1 m/s=__110_//_31_60_00_0_k_m_/_h_____ 3=._6______km/h
1 km/h=__13_06_00_00_m__/s____
1 3=._6_______m/s
人教版运动的快慢PPT课件1
二、速度
汽车的 速度表,用 千米/时做单 位
人教版运动的快慢PPT课件1
2.公式: 速度=
路程 —时—间—
s v=
t
s
Hale Waihona Puke 变形式: t s vt
v
二、速度
速度单位:
s v=
t
速度—米每秒(m/s)
路程—米(m) 时间—秒(s)
3.物理意义:速度是表示物体运动快慢的物理量, 在数值上等于物体单位时间内通过的路程,这个数值越大,
表示物体运动越快。
二、速度
4.速度单位:
基本单位: 米/秒 m/s或m·s-1,读作米每秒 常用单位:千米/时 km/h或km·h-1 ,读作千米每小时
二、速度
小聪同学的100 m跑成绩为17 s,小明同学的50 m跑成绩为8 s, 他俩谁跑的快?怎样比较它们运动的快慢? 路程不相同,时间也不相同时,如何去比较运动的快慢呢?
1.相同时间比较路程 2.相同路程比较时间
速度
比较单位时间内跑过的路程 比较跑过单位路程所用的时间
二、速度
1.物理学中,把路程与时间之比叫做速度。符号:v
• 第一章 机械运动
第3节 运动的快慢
第1课时
一、新课导入
在跑步比赛中,谁跑得最快,你的依据是什么?
二、速度
在跑步比赛中,观众用什么方法比较运动员跑得快慢?裁判用什么 方法比较运动员跑得快慢?
人教物理八年级上册第一章第3节 运动的快慢(共21张PPT)

小资一料些物体运动的速度 v/(m·s-1)
蜗牛的爬行
人步行
约1.5mm/s
约1.1m/s
自行车 约5m/s
普通列车
约40m/s
高速公路 上的小车 约28m/s
雨燕 最快达 48m/s
小资料
喷气式客机
约250m/s 子弹出膛时
超音速歼击机 大于700m/s
同步卫星 轨道速度
约1000m/s 第一宇宙速度 7900m/s
裁判法: 相同路程比时间
以下有四个物体沿平直道路行驶 ,请同学们 比较一下它们运动的快慢。
A.自行车
初始位置(m) 经过时间(s) 末了位置(m)
0
20
100
B.公共汽车
0
10
100
C.火车 D.飞机
ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ
500
30
1250
500
10
2500
如何比较A和B、B和D、B和C的运动快慢?
A和B路程相同,B时间越短,运动越 _快_ B和D时间相同,D路程越长,运动越 _快_
真空中光速
3070m/s 3×108m/s
例1 我国优秀运动员刘翔在2004年雅典奥运会上勇夺
110m 跨栏金牌,成绩是 12.91s。这项奥运会纪录的运 动速度是多少?如果一辆行驶中的摩托车的速度表指示
为 运解动3:0速k根m度据/h为。v:哪= 一st 个的,速可度以比算较出刘大翔?的
s 110m
自行车运动员做 变速运动
例3 一列长150m的火车用5min时间匀速通过
一座长度为7350m的大桥,求火车通过大 桥时平均速度为多少千米/时?
S桥
S车
S
已知:S=S桥+S车 =7350m+150m=7500m
人教版物理八年级上册第1章第3节《运动的快慢》ppt课件

物体的形状、大小和位置关系是几何研究的内容.
讲授新课
一 几何图形
合作探究
观察这个纸盒,从中可以看出哪些你熟悉的图形?
看整体
看上面
看顶点
看侧面
看棱
.
从整体上看,它的形状是 长方体 ;看不同的 侧面,得到的是 正方形 或 长方形 ;看棱得到的 是 线段 ;看顶点得到的是 点 .
类似地观察罐头、足球或篮球的外形,可以得到 圆柱、球、圆等. 长方体、圆柱、球、长(正)方形、 圆、线段、点等,以及小学学过的三角形、四边形 等,都是从物体外形中得出的,它们都是几何图形.
该速度表能显示的 最大时速是220km/h
一些物体运动的速度(m/s)
蜗牛 自行车
约1.5×10-3
步行的人
约1.1
约5 高速路上的小轿车 约33
雨燕
可达48 上海磁悬浮列车 可达120
喷气式客机 约250
超音速歼击机 约700
出膛的子弹 约1000
同步卫星
3070
列车沿直线运动
过山车沿曲线运动
做一做
1. 图中实物的形状对应哪些立体图形?把相应的实 物与图形用线连接起来.
正方体 球 六棱柱 圆锥 长方体 四棱锥
思考: (1) 棱锥与棱柱的区别是什么?
(2) 圆锥与圆柱的区别是什么?
问题2 根据已有的数学经验,我们能否把它们进行分 类?你的标准是什么?
正方体 长方体
三棱柱 六棱柱 圆柱
后50m平均速度:
v2
s2 t2
50m =7.1m/s 7s
全程时间:
t3 t1 t2 6s+7s=13s
全程平均速度:
v3
讲授新课
一 几何图形
合作探究
观察这个纸盒,从中可以看出哪些你熟悉的图形?
看整体
看上面
看顶点
看侧面
看棱
.
从整体上看,它的形状是 长方体 ;看不同的 侧面,得到的是 正方形 或 长方形 ;看棱得到的 是 线段 ;看顶点得到的是 点 .
类似地观察罐头、足球或篮球的外形,可以得到 圆柱、球、圆等. 长方体、圆柱、球、长(正)方形、 圆、线段、点等,以及小学学过的三角形、四边形 等,都是从物体外形中得出的,它们都是几何图形.
该速度表能显示的 最大时速是220km/h
一些物体运动的速度(m/s)
蜗牛 自行车
约1.5×10-3
步行的人
约1.1
约5 高速路上的小轿车 约33
雨燕
可达48 上海磁悬浮列车 可达120
喷气式客机 约250
超音速歼击机 约700
出膛的子弹 约1000
同步卫星
3070
列车沿直线运动
过山车沿曲线运动
做一做
1. 图中实物的形状对应哪些立体图形?把相应的实 物与图形用线连接起来.
正方体 球 六棱柱 圆锥 长方体 四棱锥
思考: (1) 棱锥与棱柱的区别是什么?
(2) 圆锥与圆柱的区别是什么?
问题2 根据已有的数学经验,我们能否把它们进行分 类?你的标准是什么?
正方体 长方体
三棱柱 六棱柱 圆柱
后50m平均速度:
v2
s2 t2
50m =7.1m/s 7s
全程时间:
t3 t1 t2 6s+7s=13s
全程平均速度:
v3
运动的快慢精品ppt

s 110m v 8.52m/s t 12.91s
代入数据,求出结果。 答:刘翔的平均速度。
运动员用10s跑了100m,汽车在2h内行
驶了72km,那运动员和汽车哪个快呢?
解:
运动员的速度: v 汽车的速度:
s1 100m 10m / s 1 t1 10s
平均速度:平均运动程度快慢
课后思考
一辆车以3m/s上坡,接下来以5m/s下坡, 求这辆车全程的平均速度。
测一测走路的速度。
活动一:5米距离,测所用时间。 要求:踩到或跨过终点线时停止计时; 以秒为单位(四舍五入)。 活动二:5秒时间,测所走距离。 要求:时间到停止前进,以前面脚尖位置 测量距离,以米为单位保留一位小数(四 舍五入)。
s2 72km v2 36km / h 10m / s t2 2h
因为v1 =v2所以运动员和汽车一样快.
例2:小明在跑百米时,前50 m用时6 s,后50 m 用时7 s,小明前、后50 m及百米全程的平均速度各 是多少? 50 m 分析: 50 m 7s 全程 解:小明前50 m路程s1=50 m,用时t1=6s,后
求变速运动物体的平均速度一定要明确路程
和时间的对应关系。即使是同一运动过程的不同
部分的平均速度也可能不同。
小结:运动快慢
物理意义:描述物体运动的快慢的物理量 定义:速度等于路程与时间之比
速度
s 公式: v t
单位:m/s、km/h,换算关系:1m/s=3.6km/h 匀速直线运动:运动快慢不不变的运动 运动形式 变速运动:速度快慢不断变化的运动
测量记录表 距离
正常步伐 慢一些 正常步伐
慢一些
时间
秒 秒 5秒
人教版初中物理八年级上册第一章第三节运动的快慢课件图文

对照较简单,本题还告知我们一定不能酒后驾车,因为酒后的反应
时间要加长,容易产生危险。
P22动手动脑学物理
1.也可以用这个方法表示物体运动的快慢。如果按照这个规定,
物体通过单位时间所用的时间越短,物体运动得越快;而通过单位
路程所用的时间越长,则物体运动得越慢。但采用这种方法比较起
来很不方便,所以我们用单位时间内通过的路程来表示物体运动的
40 s内通过的路程是510 m,问汽车在前30 s、后40 s以及全程的平
均速度各是多少?
解析:由 v= 得,
前 30 s 的速度 v 1 = 1 =
1
2
后 40 s 的速度 v 2 = =
2
330m
=11 m/s;
30 s
510m
=12.75 m/s;
40 s
全程的平均速度
v= =
头进入隧道到车尾离开隧道所用的时间为20 s,求隧道长为多少?
解析:已知v=36 km/h=10 m/s,整个大货车车身在隧道的时间为20
s,
由 v= 可得,大货车在这段时间里通过的路程:
s=vt=10 m/s×20 s=200 m;
因为大货车在这段时间里通过的路程:
s=l隧道+l车,
所以l隧道=s-l车=200 m-10 m=190 m。
全程的平均速度 v 3 = 3 = 6s+7s≈7.69 m/s。
3
3.前 50 m 平均速度 v 1 = 1 =
4.(1)由表可知 s=1 318 km
59
t=4 h 55 min=12 h
全程的平均速度
1 318km
v= = 59 ≈268.07 km/h。
时间要加长,容易产生危险。
P22动手动脑学物理
1.也可以用这个方法表示物体运动的快慢。如果按照这个规定,
物体通过单位时间所用的时间越短,物体运动得越快;而通过单位
路程所用的时间越长,则物体运动得越慢。但采用这种方法比较起
来很不方便,所以我们用单位时间内通过的路程来表示物体运动的
40 s内通过的路程是510 m,问汽车在前30 s、后40 s以及全程的平
均速度各是多少?
解析:由 v= 得,
前 30 s 的速度 v 1 = 1 =
1
2
后 40 s 的速度 v 2 = =
2
330m
=11 m/s;
30 s
510m
=12.75 m/s;
40 s
全程的平均速度
v= =
头进入隧道到车尾离开隧道所用的时间为20 s,求隧道长为多少?
解析:已知v=36 km/h=10 m/s,整个大货车车身在隧道的时间为20
s,
由 v= 可得,大货车在这段时间里通过的路程:
s=vt=10 m/s×20 s=200 m;
因为大货车在这段时间里通过的路程:
s=l隧道+l车,
所以l隧道=s-l车=200 m-10 m=190 m。
全程的平均速度 v 3 = 3 = 6s+7s≈7.69 m/s。
3
3.前 50 m 平均速度 v 1 = 1 =
4.(1)由表可知 s=1 318 km
59
t=4 h 55 min=12 h
全程的平均速度
1 318km
v= = 59 ≈268.07 km/h。
《运动的快慢》课件ppt3

前50m平均速度: v1s t1 156 0s m 8.3m /s 后50m平均速度: v2st2 257 0sm=7.1m /s
全程时间:
t3 t1t2 6s+7s=13s
全程平均速度: v3st3 311 03 0sm=7.7m /s
人教物理八年级上册第1章第3节运动 的快慢 课件(3 7张PPT )
人教物理八年级上册第1章第3节运动 的快慢 课件(3 7张PPT )
人教物理八年级上册第1章第3节运动 的快慢 课件(3 7张PPT )
❖ 思考:如图所示甲、乙两质点的s—t图象; 谁运动得比较快?
s/
m
90
甲
乙
此运动为匀速 直线运动
人教物理八年级上册第1章第3节运动 的快慢 课件(3 7张PPT )
巩固练习:
一列火车长200m,以36km/h的速度通过 一座长1.6km的大桥。问火车从上桥到全 部离开大桥所用的时间是多少?
已知:S=1600m+200m=1800m=1.8k
求:t=? mV=36km/h
解:由速度公式
t=
S V
=
1.8km 36km/h
= 0.05h
答:火车全部离开大桥所用的时间为0.05h
(友情提示:两种比较快慢的方法)
二、匀速直线运动: 1、定义:物体沿直线,速度(快慢)不变的 运动。
2、特点:(1)运动路径是直线;(2)运动的快 慢程度不变。即:速度的大小和方向均不发生改变。
3、图像:
V
t
4、匀速直线运动是最简单的机械运动 。
三、变速运动:
1、定义:物体运动速度或方向时刻改变的运 动。
物体做变速运动时,速度有时快,有时慢, 怎样描述它的运动情况呢?用平均速度来描述
第一章第三节 运动的快慢

比较运动快慢有两种方法: 一是看路程相同的情况下,所用时间的长短; 二是在时间相同的情况下,看路程的大小。
(一)速度
表示的物理意义:表示运动的快慢的物理量
定义:物体在单位时间内通过的路程
公式:速度= —路—程—
s
时间
v == t
s----路程-----米(m) t----时间-----秒(s) v----速度-----米每秒(m/s)
解:由速度公式:
1.8km
t=
S
————
V
= ———— 36km/h
= 0.05h
(注:S=1600m+200m=1800m=1.8km)
6、小明跟爸爸坐火车去旅游,为了测定火车行驶中的平均速度 采用了如下方法:从听到车轮与钢轨连接处发生第一次碰撞起 计数,结果在1min内听到了25次碰击声,爸爸告诉小明钢轨每 一根长25 m ,则这段时间内火车行驶的速度是多大?
运动时其速度应该是一个定值,与__路__程____和____时__间_____无关,所以不能将v=s/t理 解为v与 s成__正__比____比,与t成__反__比____比。)
二、共同探究
思考:1、在百米竞赛中,运动员甲用10s跑完全程,运动员乙 用11s跑2完全程,哪位运动员跑得快? 2、汽车A在2h内行驶 80km,汽车B在2h内行驶170km,哪辆汽车运动得快?
变速直线运动:动
(日常生活中所见到的运动基本上都是变速运动。) (三)平均速度 物体做变速运动时,速度有时快,有时慢,怎样描述它的运 动情况呢?
在变速运动中,用总路程除以总时间,得出的速度叫平均速度。
v s t
三、练一练 1、琼斯以10秒75的成绩 获得女子100米短跑金牌.请运用知 识计算出美国田径运动员琼斯百米短跑的速度.
(一)速度
表示的物理意义:表示运动的快慢的物理量
定义:物体在单位时间内通过的路程
公式:速度= —路—程—
s
时间
v == t
s----路程-----米(m) t----时间-----秒(s) v----速度-----米每秒(m/s)
解:由速度公式:
1.8km
t=
S
————
V
= ———— 36km/h
= 0.05h
(注:S=1600m+200m=1800m=1.8km)
6、小明跟爸爸坐火车去旅游,为了测定火车行驶中的平均速度 采用了如下方法:从听到车轮与钢轨连接处发生第一次碰撞起 计数,结果在1min内听到了25次碰击声,爸爸告诉小明钢轨每 一根长25 m ,则这段时间内火车行驶的速度是多大?
运动时其速度应该是一个定值,与__路__程____和____时__间_____无关,所以不能将v=s/t理 解为v与 s成__正__比____比,与t成__反__比____比。)
二、共同探究
思考:1、在百米竞赛中,运动员甲用10s跑完全程,运动员乙 用11s跑2完全程,哪位运动员跑得快? 2、汽车A在2h内行驶 80km,汽车B在2h内行驶170km,哪辆汽车运动得快?
变速直线运动:动
(日常生活中所见到的运动基本上都是变速运动。) (三)平均速度 物体做变速运动时,速度有时快,有时慢,怎样描述它的运 动情况呢?
在变速运动中,用总路程除以总时间,得出的速度叫平均速度。
v s t
三、练一练 1、琼斯以10秒75的成绩 获得女子100米短跑金牌.请运用知 识计算出美国田径运动员琼斯百米短跑的速度.
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
三.匀速直线运动 (最简单的机械运动)
定义:物体沿着直线快慢不变的运动叫做匀速 直线运动
物体在任何相等的时间内通过的路程都 相等就是匀速直线运动
或:物体运动方向不变、运动快慢不变的运动叫做 匀速直线运动(即速度大小和方向保持不变)
公式: v s
t
注意:S为运动过程中的所有路程,t为 运动过程中所有的时间
平均速度必须指出是哪段时间或哪段路 程中的平均快慢
V
V
A
V
t
A
t
B
t
C
速度不变
速度增大
速度减小
• 图中是一个骑自行车的人与一个跑步的人运动的 路程随时间变化图线,求:1、两人是匀速直线 运动吗?2、若是匀速直线运动,各自运动速度 大小为多少?
路程(m)
1000
5
骑自行车 跑步
1、若路程——时间图线 为一直线,则该物体为 匀速直线运动。
∴飞机运动快
2.速度的公式
v s t
3.速度的单位
tssvt
s---路程---米(m) t---时间---秒(s)
v v--速度---米每秒(m/s)
由s 和t 的单位组成
国际单位制中: 米/秒(m/s)
常用: 千米/时(km/h)
换算关系: 1m/s =3.6km/h 1km/h =1/3.6 m/s
在匀速直线运动中对 v s 的讨论 t
①.v与s不成正比、v与t不成反比.即v与s、t无关
②. ∵v不变 ∴s与t成正比
③.v只与s/t比值大小有关 ④
四.变速运动
常见的物体运动速度都是变化的,用平 均速度来描述做变速运动物体的快慢程度
公式 v s 平均速度只能粗略地反映变速 t 运动的情况
答所:用刘公翔式的平均速度是8.5代2m入/s数。据,求出结果。数 字后面要有单位。
例题:火车提速后,在北京和上海之间 的运行速度约为104 km/h,两地之间的 铁路线长1456 km,火车从北京到上海大 约要用多长时间?
已知:v=104 km/h S=1456km
求:t
解:由公式v=
s t
得:t=
三、新问题:
若路程不相同,时间也不相同时,那如何去比 较运动的快慢呢?
一.速度(v) 采用相同时间比较路程长短 速度的含义:是表示物体运动快慢的物理量 1.速度的定义:
在物理学中,路程与时间之比叫做速度 举例:
飞机2s内飞行了500m 小汽车1min行驶了1800m 谁运动得快?
500m/2s=250m/s 1800m/60s=30m/s
2、自行车的速度为 6km/h,跑步速度为 4km/h。
10 15
时间(min)
例2:小明在跑百米时,前50 m用时6 s,后50 m用 时7 s,小明前、后50 m及百米全程的平均速度各是多少?
50 m
50 m
分析:
6s
7s
全程
解:小明前50 m路程s1=50 m,用时t1=6s,后50 m 路程s2=50 m,用时t2=7 s,全程s3=100 m,用时t3。根据 公式和题意有:
第一章 机械运动
第三节 运动的快慢
步行人和骑车人同时由同 地出发,没有钟表,怎样 比较它们运动的快慢?
一.比较物体运动快慢的方法:
1.相同路程比时间 2.相同时间比路程
总结
比较运动快慢的两种方法: 一是路程相同,比较所用时间的长短; (用时短运动就快、用时长运动就慢) 二是时间相同,比较路程的长短。 (路程长运动就快、路程短运动就快)
例:一名同学骑自行车从家路过书店到学校上 学,家到书店的路程为1800m,书店到学校的路 程为3600m。他从家出发到书店用时5min,在 书店等同学用了1min,然后两人一起再经过了 12min到达学校。求: (1)骑车从家到达书店这段路程的平均速度 是多少? (2)这位同学从家出发到学校的全过程的平 均速度是多少?
v3
s3 t3
100m =7.7m/s 13s
答:小明前、后50 m及百米全程的平均速度分 别为8.3 m/s、7.1 m/s和7.7 m/s。
50 m 6 s
50 m
8.3 m/s
7.1 m/s
7.7 m/s
100 m 13 s
求变速运动物体的平均速度一定要明确路程和时 间的对应关系。即使是同一运动过程的不同部分的平 均速度也可能不同。
m/s是较大的单位
例1:我国优秀运动员刘翔在2004雅典奥运会上勇 夺110m跨栏金牌并打破奥运会纪录,成绩12.91s。他的 平均速度是多少?
必要的说明 解: 刘翔在运动过程中通过的路程s=110m,所用时 间t=12.91s,利用公式v=s/t计算它的平均速度为:
v s 110m 8.52m/s t 12.91s
蜗牛 自行车
约1.5×10-3 约5
雨燕
可达48
喷气式客机 约250
出膛的子弹 约1000
步行的人 高速路上的小轿车
约1.1 约33
上海磁悬浮列车 可达120
超音速歼击机
约700
同步卫星
3070
频闪照相
想想议议,回答下面问题:
注意:同一照片中两个球之间的时间间隔相同
1、哪个球运动的时间比较长? 2、哪个小球运动的速度(即运动快慢)基本保持不变? 3、哪个小球的运动越来越快?(提示:两种比较快慢的方法) 机械运动按路线分类可分直线运动和曲线运动 直线运动按速度是否变化又可分匀速直线运动和变速直线运动
1m/s=___1_/_3_60_0__h
=_3_._6_km/h
1000 m
1
1km/h=__3_6_0_0__s_ =__3_.6_m/s
练习:18km/h= 5 m/s 10m/s= 36 km/h
15m/s= 54 km/h 72km/h = 20 m/s
[小资料]
一些物体运动的速度(m/s)
例2:小明在跑百米时,前50 m用时6 s,后50 m用时 7 s,小明前、后50 m及百米全程的平均速度各是多少?
前50m平均速度: 后50m平均速度: 全程时间:
v1
s1 t1
50m 6s
8.3mБайду номын сангаасs
v2
s2 t2
50m =7.1m/s
7s
t3 t1 t2 6s+7s=13s
全程平均速度:
s v
=
1456km
=14h.
104km|h
答:火车从北京到上海大约要用14h
汽车的速度是“10m/s”,读作10米每秒, : 它的物理意义:汽车在1秒内通过的路程是10米。
飞机的速度是“500m/s”,读作:500米每秒,
它的物理意义是:飞机在1秒内通过的路程是500米。
将下列单位换算:
1/1000 Km