(word完整版)西师版四年级上册数学应用题大集结
最新西师版四年级上册数学应用题大集结教学提纲

四年级上册应用题大集结1、一根木料长36分米,要锯成4分米长的短料,每锯一次要用3分钟,锯完一段休息2分钟。
全部锯完需要几分钟?2、一辆客车和一辆货车同时从甲乙两城相对开出,客车每小时行66千米,货车每小时行74千米。
(1)如果两车开出4小时后相遇,甲乙两城相距多少千米?(2)如果两车开出3小时后,还相距48千米,甲乙两城相距多少千米?3、一个四位数,百位上的数字是个位上数字的3倍,也是千位上数字和十位上数字的和,千位上数字是十位上数字的8倍。
这个数是多少?4、一个九位数,它的个位数字是8,十位数字是6,任意相邻三个数的和都是15。
这个九位数是多少?5、20本语文书和25本数学书价钱相等,每本语文书比数学书贵8角。
每本语文书的价钱是多少?6、叔叔比小冬大19岁,叔叔的年龄恰好是小冬年龄的3倍还多1岁。
小冬多少岁?7、六年级一班40名同学在毕业会上互送一张贺卡,一共需要多少张?(提示:每人送出的卡片是39张)8、一个书架有两层,上层有图书310本,下层有图书170本,现在上下两层都拿走同样多的本数,上层剩下的本数正好是下层的3倍。
一共拿走多少本书?(提示:上层比下层多的本数÷上层比下层多的倍数=拿走后下层的本数)9、小明爷爷的年龄减去15后除以4,再减去6,最后乘以10等于100。
小明爷爷的年龄是多少岁?(提示:倒推)10、周末,王老师和张老师带48名同学去划船。
大船限乘6人,每条船租金30元,小船限乘4人,每条船租金24元。
怎样租船最划算?(提示:因为大船便宜,应先考虑租大船,并尽量不要有空位置。
)11、李师傅计划每天生产零件240个,15天完成任务。
实际每天比计划多生产50个,工作了12天后还剩下多少个?12、水果店运来280千克香蕉,进价每千克5元,卖价每千克7元,在运送过程中损坏了24千克,还支出运费150元。
这批香蕉全部卖完后能赚多少钱?13、一件工程,3个人完成需要3周零3天,照这样计算,4个人完成这件工程需要多长时间?(提示:先求出一个人完成这件工程需要的天数)14、买6把椅子要用150元,一把椅子比一张桌子便宜11元。
西师版四年级上册综合应用题大集结

西师版四年级上册综合应用题大集结
介绍
本文档收集了西师版四年级上册的综合应用题,旨在帮助学生巩固所学知识,并提供一些练题供学生练。
题目列表
1. 数学题
- 问题:小明有3个苹果,小红有4个苹果,他们一起有几个苹果?
- 解答:小明有3个苹果,小红有4个苹果,所以他们一起有7个苹果。
2. 语文题
- 问题:请用“春天”这个词造一个句子。
- 解答:春天来了,万物复苏。
3. 英语题
- 问题:请翻译句子“Hello, how are you?”
- 解答:你好,你好吗?
4. 科学题
- 问题:请列举5个常见的动物,并给出它们的特点。
- 解答:狗 - 忠诚、猫 - 独立、鸟 - 会飞、鱼 - 生活在水里、熊
- 强壮。
5. 历史题
- 问题:请问中国有多长时间的历史?
- 解答:中国有5000多年的历史。
6. 地理题
- 问题:请标出中国的四大方位。
- 解答:东、南、西、北。
总结
本文档收集了西师版四年级上册的综合应用题,包括数学、语文、英语、科学、历史和地理等多个学科的题目。
通过做这些题目,
学生可以巩固所学知识,并提高综合运用能力。
希望这些题目能给学生们带来帮助,加深对知识点的理解。
四年级西师大数学上学期应用题难点知识习题

四年级西师大数学上学期应用题难点知识习题班级:__________ 姓名:__________一、计算题。
1. 大白兔和小乌龟赛跑。
大白兔傲慢在说:“我一定跑第一”。
千米赛跑开始了,小乌龟立刻加劲爬,每分钟爬15米。
大白兔先睡了1个小时,然后才开始跑,每分钟跑了100米,猜一猜,它们谁获胜了。
2. AB两地相距477千米,一辆汽车以53千米/小时的速度往返一趟,需要多少小时?3. 飞机每小时飞行650千米,若琳家离北京1800千米,从她家到北京3小时能到吗?4. 同学们从学校到公园春游,每分钟行60米,出发15分后,同学们走了多长的路程?5. 甲、乙两地相距300千米,一辆客车和一辆货车分别从两地同时出发,2小时相遇,客车每小时行驶80千米,货车每小时行驶多少千米?6. 冬季服装降价销售。
羽绒服:原价240元/件,现价150元/件羊绒大衣:原价380元/件,现价250元/件(1)精品店去年冬季购进20件羽绒服,每件进价160元;购进17件羊绒大衣,每件进价260元。
购进这些衣服一共花了多少钱?(2)精品店在卖出15件羽绒服和12件羊绒大衣后,开始降价销售。
商品全部售出后,商店是赚钱还是亏损?7. 小明和小红共有邮票90枚,如果小明给小红3枚邮票,两人就一样多了。
小明和小红原来各有多少枚邮票?8. 一架飞机以980千米/时的速度从甲城飞往乙城,12小时后到达。
这架飞机按原路线从乙城返回甲城时用了15小时。
(1)甲城到乙城有多远?(2)返回时平均每小时飞行多少千米?9. 一架飞机5小时飞行2400千米,照这样计算,这架飞机每天飞行7小时,5月份它飞行了多少千米?10. 已知汽车走平路的速度是50千米/时,走上坡路的速度是30千米/时。
某天,爸爸开车带小明到外地玩,上午走了3小时平路,下午走了2小时上坡路,终于到达目的地。
目的地离家有多远呢?11. 李先生买了6支铅笔和2个文具盒,共花了50元,已知铅笔和文具盒的单价之和为15元,用含有字母的式子表示文具盒的单价。
西师版小学四年级上册数学应用题练习

四年级上册应用题练习题姓名成绩:1、一只山雀5天大约能吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按30天计算。
)2、一辆长客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时可以行多少千米?3、张爷爷买3只小羊用了75元,他还想再买5只这样的小羊,需要准备多少钱?4、5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。
小林家养了这样的蜜蜂12箱,一年可以酿多少千克蜂蜜?5、育英小学的180名少先队员在“爱心日”帮助军属做好事。
这些少先队员平均分成5队,每队分成4组活动,平均每组有多少名少先队员?6、刘叔叔带700元买化肥,买了16袋化肥,剩60元。
每袋化肥的价钱是多少?7、春芽鸡场星期一收的鸡蛋,18千克装一箱。
装好8箱后还剩16千克。
星期一收了多少千克鸡蛋?8、王叔叔从县城开车去王庄送化肥。
去的时候每小时行40千米,用了6小时,返回时只用了5小时。
返回时平均每小时行多少千米?9、一辆旅游车在平原和山区各行了2小时,最后到达山顶。
已知旅游车在平原每小时行50千米,山区每小时行30千米。
这段路程有多长?10、公路两边植树,每边每千米要植树25棵,这条路长120千米,一共植树多少棵?11、学校准备发练习本,发给15个班,每班144本,还要留40本作为备用。
学校应买多少练习本?12、一棵树苗16元,买3棵送1棵。
一次买3棵,每棵便宜多少钱?13、洗发水每瓶15元,商场开展促销活动,买4瓶送1瓶。
一次买4瓶,每瓶便宜多少元?14、一只熊猫一天要吃15千克饲料,动物园准备24袋饲料,每袋20千克,这些饲料够一只熊猫吃30天吗?15、汽车从甲地到乙地送货,去时用了6小时,速度是32千米/小时,回来只用了4小时,回来的速度是多少?16、小明上山用了4小时,每小时行3千米,下山的速度加快,是6千米/时,下山用了多长的时间?17、车间原计划每天生产15台机器,24天就可以完成,实际每天生产18台,实际只要几天就可以完成任务?18、实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书。
四年级西师大版数学上学期应用题必考题型

四年级西师大版数学上学期应用题必考题型班级:__________ 姓名:__________一、计算题。
1. 一张桌子125元,一把椅子75元,学校用5000元买20套这样的桌椅,钱够吗?列式计算说明。
2. 端午节期间,小刚一家三口和小红一家三口(爸爸、妈妈和孩子)一起去附近某风景区游玩,下面有两种售票方案,选择哪种方案购票省钱?(通过计算对比)3. 修路队计划修一条1200米的公路,每天修60米,已经修了8天.余下的要9天修完,平均每天修多少米?4. 一个修路队修一条公路,每天修128米,修了13天,还有190米没有修,这条路长多少米?5. 李老师想买一个书架,每层需要放下39本书。
为了把自己的155本书都放进书架,李老师买几层的书架比较合适?6. 已知汽车走平路的速度是50千米/时,走上坡路的速度是30千米/时。
某天,爸爸开车带小明到外地玩,上午走了3小时平路,下午走了2小时上坡路,终于到达目的地。
目的地离家有多远呢?7. 市实验学校计划为老师购买36张电脑桌和36把转椅,每张电脑桌750元,每把转椅250元,学校准备了35000元,够不够用?8. 马小跳从家步行到学校用了15分钟,步行速度是60米/分。
放学后,他原路回家,只用了12分钟,马小跳回家的速度是多少?9. 花园小学新买来58套课桌,每张课桌118元,每把椅子72元。
一共用了多少元?10. 如果每人每天节约用水600克,1000人一个月(按30天算)可以节约用水多少吨?11. 华丰村修一条2000米的水渠,第一周修了495米,第二周修了505米。
剩下的要2周修完,平均每周要修多少米?12. 修路队计划每天修路60米,15天修完,实际每天修75米。
照这样的进度,几天能修完?13. 一块方形的水稻试验田,边长200米,这块试验田共产水稻36000千克,平均每公顷产水稻多少吨?14. 小明和小红共有邮票90枚,如果小明给小红3枚邮票,两人就一样多了。
(完整word版)西师版四年级上册数学解决问题大集合

小明家有花椒树90棵,平均每棵可以产花椒12kg。(1)4人8天可以摘花椒256kg,平均每人每天可以摘多少kg?
(2)今年每千克花椒可以卖18元,今年小明家的花椒可以卖多少元?
复读机320元/台。随身听700元/台。掌上电脑2100元/台。1)买2部复读机和1部掌上电脑一共多少元?
西师版四年级上册数学解决问题大集合
文具盒7元/个,拿出100元买13个文具盒,应找回多少元?
两个工程队同时从两边开挖一条隧道,24天完成,甲队12m/天,乙队13m/天,这条隧道多少米?
成人衣服78元/件,我买1件成人衣服和3件同样的儿童衣服,共用去213元,儿童衣服多少元1件?
本次列车全程运行2340km,现在已行820km,剩下的平均每时行80km,还要多少小时达到?
(1)2007年春运期间该列车30时最多能行多少千米?
(2)提速后,该列车48时最少可以行使多少千米?
从重庆到贵阳,走普通公路平均每时行使46km,须要11时到达;走高速公路平均每时行76km,须要5时到达。走高速比普通公路近多少千米?
某县修建移民新村安置672户三峡移民,如果每栋楼修4个单元,每个单元住12户,一个要盖多少栋这样的楼房?
一辆汽车从三江厂区家乐福超市,每小时行45km,开出3小时后离家乐福还有11km,三江厂到家乐福超市有多少km?
张叔叔应聘驾驶员工作,下面甲乙家公司的两张招聘信息,帮他选选,为什么?
甲、公司每天工作7小时,每月工作25天。工资2450元/月;
如果北京故宫的每间房间都住上一天,大约要24年才能住完,北京故宫大约有多少间房间?
海南三亚5日游:价格980元/人。内蒙草原5日游:价格1280元/人。
西师版4年级上册应用题

1、一个数的90 倍是7200,这个数是多少?2、小超买了15 条小鱼共用120 元,如果要买18 条小鱼,需要多少元?3、学校植物园是一块长方形土地,面积是812 平方米,已知长是58米,宽比长短多少米?4、144 比56 的8 倍少多少?5、比450 的30 倍少670 的数是多少?6、朝阳小学有11 个班,毎个班有59 人。
请你估算一下,这所学校大约有学生多少人?7、火车6 小时行驶594 千米,汽车4 小时行驶228 千米,汽车平均每小时比火车每小时慢多少千米?8、甲数是1107,乙数是41,甲数是乙数的几倍?甲乙两数的积是多少?9、商店运来苹果橘子各10 筐。
已知每筐苹果重60 千克,每筐橘子重20 千克。
这两种水果共重多少千克?10、实验小学的同学们和山区的小朋友们“手拉手”,给山区小学捐书228 套,每套24 本。
如果每人只读一本书,这些书可以满足8000 人同时阅读吗?11、王东步行每分大约走70 米,他从家到学校走了150 步。
他家离学校有多少米?12、小红从家到学校990 米共走了15 分,她用同样的速度,从家到新华书店有198 米,要走几分?13、小丽每天写10 张毛笔字,7 个星期她一共写了多少张毛笔字?14、小明集纪念邮票210 张,特种邮票252 张,他集邮的张数是他妹妹的14 倍。
他妹妹集邮多少张?15、小明家离学校420 米,他每分钟走60 米,他从家到学校需要几分钟?16、小明走一步的平均长度是81 厘米,他从房间这头走到那头一共走了15 步,房间大约长多少米?17、学校计划购买12 台电视机和40 台电脑。
每台电视机1300 元,每台电脑4400 元。
学校准备21 万元,够不够?18、学校买了一些盆花。
如果每个教室放6 盆,可以放24 个教室。
如果每个教室放24 盆,可以放多少个教室?19、养鸡场把一天的鸡蛋按11 千克装一箱,装好12 箱后,还剩1 千克,这一天收多少鸡蛋?20、一辆长途客车5 小时行了280 千米。
四年级西师大版数学上学期应用题重点知识练习题

四年级西师大版数学上学期应用题重点知识练习题班级:__________ 姓名:__________一、计算题。
1. 一辆旅游车从县城开往景点用了3小时,速度是60千米/时,从景点返回时用了2小时,返回时的速度是多少?2. 甲、乙两辆汽车同时从东西两站相对开出,甲车每小时行48千米,乙车每小时行46千米 ,5小时相遇。东西两站相距多少千米?3. 某小商店推出购物酬宾活动:凡一次性购物满100元按八折优惠。
(1)小明在该商店购买了单价为60元的学习用品n件(n>2),应付款________元。
(2)当n=5时,应付款多少元?4. 王叔叔一家开车从石家庄出发去北京,平均每小时行90千米,期间休息了1小时,路上一共用了5小时,你知道石家庄到北京有多远吗?5. 甲、乙两个车间共有84人,如果从甲车间调6人到乙车间,则两个车间人数相等。
原来甲、乙两个车间各有多少人?6. 学校对五年级女生进行了仰卧起坐的测试,以30个为标准,超过的次数用正数表示,不足的次数用负数表示.其中第二组8名女生的成绩如表.(1)这8名女生分别做了多少个仰卧起坐?(2)她们的平均成绩是多少个?7. 一辆汽车每小时行驶X千米,一辆特快列车是汽车速度的2倍,两车同时从甲乙两地相对开出,4小时相遇,用式子表示甲乙两地的距离。
(用表格整理)(1)填表。
(2)当X=60时,求出甲乙两地的距离。
8. 李大伯家有一块直角三角形的菜地,在这块菜地中较大锐角是较小锐角的2倍。
请你算出这块菜地每个角的度数。
9. 一公顷森林一天大约释放氧气350千克,吸收二氧化碳460千克,照这样计算,一片面积500公顷的森林,一年(按365天算)共能释放出多少千克氧气?合多少吨?10. 小亮在使用计算器计算208个数的平均数时,不小心把所求的平均数与原先的208个数混在了一起,现在知道这209个数的总和是43681。
原来的208个数的平均数是多少?11. 每1千克糖水含有糖2.81千克。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
四年级上册应用题大集结
1、一根木料长36分米,要锯成4分米长的短料,每锯一次要用3分钟,锯完一段休息2分钟。
全部锯完需要几分钟?
2、一辆客车和一辆货车同时从甲乙两城相对开出,客车每小时行66千米,货车每小时行74千米。
(1)如果两车开出4小时后相遇,甲乙两城相距多少千米?
(2)如果两车开出3小时后,还相距48千米,甲乙两城相距多少千米?
3、一个四位数,百位上的数字是个位上数字的3倍,也是千位上数字和十位上数字的和,千位上数字是十位上数字的8倍。
这个数是多少?
4、一个九位数,它的个位数字是8,十位数字是6,任意相邻三个数的和都是15。
这个九位数是多少?
5、20本语文书和25本数学书价钱相等,每本语文书比数学书贵8角。
每本语文书的价钱是多少?
6、叔叔比小冬大19岁,叔叔的年龄恰好是小冬年龄的3倍还多1岁。
小冬多少岁?
7、六年级一班40名同学在毕业会上互送一张贺卡,一共需要多少张?(提示:每人送出的卡片是39张)
8、一个书架有两层,上层有图书310本,下层有图书170本,现在上下两层都拿走同样多的本数,上层剩下的本数正好是下层的3倍。
一共拿走多少本书?(提示:上层比下层多的本数÷上层比下层多的倍数=拿走后下层的本数)
9、小明爷爷的年龄减去15后除以4,再减去6,最后乘以10等于100。
小明爷爷的年龄是多少岁?(提示:倒推)
10、周末,王老师和张老师带48名同学去划船。
大船限乘6人,每条船租金30元,小船限乘4人,每条船租金24元。
怎样租船最划算?(提示:因为大船便宜,应先考虑租大船,并尽量不要有空位置。
)
11、李师傅计划每天生产零件240个,15天完成任务。
实际每天比计划多生产50个,工作了12天后还剩下多少个?
12、水果店运来280千克香蕉,进价每千克5元,卖价每千克7元,在运送过程中损坏了24千克,还支出运费150元。
这批香蕉全部卖完后能赚多少钱?
13、一件工程,3个人完成需要3周零3天,照这样计算,4个人完成这件工程需要多长时间?(提示:先求出一个人完成这件工程需要的天数)
14、买6把椅子要用150元,一把椅子比一张桌子便宜11元。
买6张桌子要用多少钱?(两种方法计算)
15、工人安装下水道,前6天安装了372米,照这样的速度,还要15天才能完工。
这条管道有多少米?
16、爸爸和儿子从相距20千米的两地同时相对出发,爸爸每小时走6千米,儿子每小时走4千米。
爸爸带了一只狗,狗用每小时15千米的速度向儿子跑去,遇到爸爸或儿子后立即折返,直到爸爸和儿子相遇才停。
狗跑了多少千米?(提示:狗跑的时间就是爸爸和儿子相遇时用的时间)
17、商场上午卖出一种钢笔46支,下午卖出同样的钢笔88支。
下午比上午多收入504元。
每支钢笔多少元?
18、一个修路队计划修一条长992米的公路。
前14天一共修了448米,照这样计算,修完这条公路还需要多少天?
19、大小鱼缸的鱼条数相等,如果从小鱼缸拿6条放到大鱼缸,大鱼缸的条数是小鱼缸的5倍。
原来大小鱼缸各有多少条鱼?(提示:从小缸拿出6条放入大缸,说明大缸比小缸多(6+6)条,同时大缸比小缸多(5-1)倍)
20、师傅与徒弟同时各自开始加工560个零件,师傅每小时加工35个,师傅加工完这些零件时,徒弟还需4小时才能完成。
徒弟每小时加工多少个零件?
21、学校图书室买回故事书、科技书和文艺书共121本。
其中故事书是科技书的2倍,科技书比文艺书多7本。
这三种书各买回多少本?(提示:设科技书为“1”倍,那么故事书就是2倍,增加7本文艺书也是1倍,总共就是4倍)
22、5台车床3小时加工135个零件,照这样计算,12台机床8小时可以加工多少个零件?
23、一次数学竞赛,共有25道题,答对一题给4分,答错或不答均倒扣1份。
小强共得60分,他答对了多少道题?
24、甲乙两城相距614千米,一辆汽车从甲城开往乙城,每小时行68千米,行了3小时后,车速提高到每小时82千米。
还需要几小时才能到达乙城?
25、一本故事书共560页,小敏每天看32页。
她2月28日开学,今天是2月11日,她能在开学前看完这本书吗?
26、一部电视连续剧要播放966分钟,每天从20:30到21:15播放,中间还要播3分钟的广告。
播完这部电视剧需要多少天?
27、一辆汽车前2小时行驶130千米,后3小时行驶225千米,这辆汽车平均每小时行驶多少千米?
28、用一个杯子向一个空瓶里倒水,如果倒进8杯时,连瓶共重880克,倒进20杯时,连瓶共重1420克。
一杯水重多少克?
29、四年级三个同学小冬、小青和小文参加数学竞赛,他们的平均成绩是95分,其中小冬得了98分,小青得了93分,小文得了多少分?
30、玩具厂计划14天生产玩具840个,实际提前2天完成,实际每天生产多少个玩具?
31、甲乙两城相距976千米,王叔叔早晨7:00从甲地乘坐速度为每小时82千米的火车,在晚上7:00能赶到乙城吗?
32、学校买回4个篮球和5个足球,一共用去567元,一个篮球比一个足球贵9元。
篮球的单价是多少元?(提示:把5个足球看作5个篮球,总价就还要增加5×9元)
33、小冬家一个书架,分为三层,第一层有92本,比第二层多15本,第三层比第二层的2倍少38本。
第三层多少本?。