联梁型钢悬挑脚手架计算书

合集下载

悬挑脚手架设计计算书

悬挑脚手架设计计算书

悬挑脚手架设计计算书本工程最高处 m 9.37,采用 0.348⨯φ电焊钢管作立杆,立杆横距m l b 9.0=。

立杆纵距 m l a 5.1=,内立脚点杆距建筑物外墙最大距离为m b 8.1=,脚手架搭设步距m h 8.1= 。

每个受力系组悬殊挑九步,考虑同时进行施工层数为二层.铺设竹脚步手笆,外挂塑料编织安全网封闭.脚手架与建筑物立面结构连接点的布置为二步三跨,竖向间距 m h W 6.3=,水平间距m l W 5.4=,每个受力系组的搭设高度 m H i 2.1698.1=⨯=。

其他计算参数: A=424mm², i=15.98mm, W=4490mm³,挡风系数为ϕ=0.2,钢材的抗压强度设计值(Q215) c f =0.195KN/mm²,施工层数n=2. 查表得: 1K g =0.109KN/m, 2K g =0.4112KN/m, 3K g =0.0768KN/m,K q =0.9KN/m (施工荷载为2KN/m², m l b 9.0=时),稳定系数ϕ=0.235(见后面计算), /m γ=1.521(见计算表)1. 计算采用单根钢管作立杆的允许搭设高度Hs=()2111/1.1_1.1K K k K a mcg g q g l n Af ++γϕ=()0768.0109.09.016.14112.05.12—521.11.1195.0424235.0+⨯++⨯⨯⨯⨯m 98.38=H=m m H H s s 2.1604.2898.3801.0198.3801.01 =⨯+=+经计算,每个受力系组的搭设高度符合设计要求.2.荷载标准值的计算 (1)恒载的标准值 k G k G =()3131k a k k k g l n g g H ++ =()4112.05.120768.0109.02.16⨯⨯++⨯=4.243KN(2)活荷载的标准值 k Q k a k k q l n Q ==9.05.12⨯⨯(3)风荷载的标准值 k W =2.7KNk a W W l q k ϕ=07.0W W z stw k μμ=取挡风系数 2.0=ϕ 查表得275.0=STW μ )5(8.0m Z 离地=μ72.1=z μ(离地25m)通过内插法得: ()35.155258.072.18.035.20⨯--+=m Z 离地μ =1.506()35.0506.18.0275.07.0⨯⨯⨯=k W=0.054(0.101)KN/m 2()101.0054.02.05.1⨯⨯=k W q=0.016(0.031)KN/m3.脚手架整体稳定验算(1)确定材料强度附加分项系数 /m γ因组合风载 : /m γ=()ληλη++++19.0159.121.0h q M k k W W ==()mm KN .18.58.1031.0016.01.02=⨯⨯()()KN WA M N K kW W 95.05.044904241.1018.5=⨯==/m γ值计算表(2)计算轴心力设计值 /N()K K Q G N N N +=2.1/底部截面:()KN N 321.87.2234.42.1/=+⨯=20.35m 处截面:()KN N 321.87.2234.42.1/=+⨯=(3)计算风荷载弯矩值 W M底部: KW W M M 2.1==28.1016.01.02.1⨯⨯⨯ =KN 216.6mm .20.35m 处:mm KN M W .12.128.1031.01.02.12=⨯⨯⨯=(4)确定稳定系数查表得立杆计算长度系数 55.1=μ17498.15180055.1=⨯==i hμλ查表得稳定系数 235.0=ϕ (5)验算整体稳定/9.0mc Wf W M A N γϕ≤+' 底部: 2084.04490216.6424235.0231.8mm KN W M A N W =+⨯=+'ϕ2/142.0521.19.0195.09.0mm KN f m c =⨯=γ 20.35m 处:2085.0449012.12424235.0231.8mm KN W M A N W =+⨯=+'ϕ2/143.0516.19.0195.09.0mm KN f m c =⨯=γ 经计算两处截面均有:/9.0mc W f W M A N γϕ +' 故整体稳定。

型钢悬挑脚手架带联梁计算

型钢悬挑脚手架带联梁计算

悬挑式扣件钢管脚手架计算书钢管脚手架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)。

计算参数:双排脚手架,搭设高度16.2米,立杆采用单立管。

立杆的纵距1.20米,立杆的横距1.05米,内排架距离结构0.50米,立杆的步距1.80米。

采用的钢管类型为48×2.8,连墙件采用2步2跨,竖向间距3.60米,水平间距2.40米。

施工活荷载为2.0kN/m2,同时考虑2层施工。

脚手板采用竹笆片,荷载为0.10kN/m2,按照铺设4层计算。

栏杆采用竹笆片,荷载为0.17kN/m,安全网荷载取0.0100kN/m2。

脚手板下大横杆在小横杆上面,且主结点间增加一根大横杆。

基本风压0.35kN/m2,高度变化系数1.2500,体型系数0.8000。

悬挑水平钢梁采用16号工字钢,其中建筑物外悬挑段长度1.65米,建筑物内锚固段长度4.00米。

悬挑水平钢梁上面的联梁采用[16b号槽钢U口水平,相邻悬挑钢梁之间的联梁上最多布置2根立杆。

悬挑水平钢梁采用悬臂式结构,没有钢丝绳或支杆与建筑物拉结。

一、大横杆的计算大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。

按照大横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。

1.均布荷载值计算大横杆的自重标准值 P1=0.036kN/m脚手板的荷载标准值 P2=0.100×1.050/2=0.052kN/m活荷载标准值 Q=2.000×1.050/2=1.050kN/m静荷载的计算值 q1=1.2×0.036+1.2×0.052=0.106kN/m活荷载的计算值 q2=1.4×1.050=1.470kN/m大横杆计算荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度)大横杆计算荷载组合简图(支座最大弯矩)2.抗弯强度计算最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩跨中最大弯矩计算公式如下:跨中最大弯矩为M1=(0.08×0.106+0.10×1.470)×1.2002=0.224kN.m支座最大弯矩计算公式如下:支座最大弯矩为M2=-(0.10×0.106+0.117×1.470)×1.2002=-0.263kN.m我们选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算:=0.263×106/4248.0=61.881N/mm2大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!3.挠度计算最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度计算公式如下:静荷载标准值q1=0.036+0.052=0.088kN/m活荷载标准值q2=1.050kN/m三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度V=(0.677×0.088+0.990×1.050)×1200.04/(100×2.06×105×101950.0)=1.085mm 大横杆的最大挠度小于1200.0/150与10mm,满足要求!二、小横杆的计算小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。

悬挑架子计算书

悬挑架子计算书

悬挑架子计算书1、材料自重:<1)杆件自重立杆:20m大横杆<包括扫地杆及防护栏杆):1.5m×19根=28.5m 小横杆:1.5m×9+1m×6=19.5m剪刀撑:2.4m×5=12m总长为:80m38.4N/m×80m=3072N<2)扣件自重15N×32个=480N<3)脚手板自重400N/m2×1.5m2=600N<4)安全网自重5N/m2×30 m2=150N<5)工字钢自重168.9N/m×3.5m=591.2N合计:3072+480+600+150+591.2=4893.2N2、活荷载:按3000N/m2计算,3000 N/m2×1.5 m2=4500N3、验算工字钢R2R2.3m1.2mR1=4893.2×1.2+4500×1.4=12171.84NR2=6350.5 NMmax=12171.84×1.2=14606.2N·m14#工字钢:Wn=102cm3,Wnf=102×215=21930 N·mMmax< Wnf,满足要求。

4、根据工程实际情况,悬挑架遇建筑物阳台需加长工字钢尺寸,为保证结构安全,应保留阳台底部支撑系统。

R2R3.6mR1=5112.7×1.2+4500×1.4=12435.2NR2=4145.1NMmax=12435.2×1.2=14922.2N·m14#工字钢:Wn=102cm3,Wnf=102×215=21930 N·mMmax< Wnf,满足要求。

5、验算元钢:R2取大值进行验算为6350.5N6350.5/2×0.85=3735.6Nφ20元钢抗拉强度为215 N/mm2215×3.14×102=67510N>3735.6N所以满足要求。

联梁型钢悬挑脚手架计算书(小横,单排脚手架,横杆与立杆连接方式为双扣件,连墙件扣件连接方式为双扣件)

联梁型钢悬挑脚手架计算书(小横,单排脚手架,横杆与立杆连接方式为双扣件,连墙件扣件连接方式为双扣件)

联梁型钢悬挑脚手架计算书某某大厦工程;属于框架结构;地上0层;地下0层;建筑高度:0.00m;标准层层高:0.00m ;总建筑面积:0.00平方米;总工期:0天;施工单位:某某施工单位。

本工程由某某房开公司投资建设,某某设计院设计,某某堪查单位地质勘查,某某监理公司监理,某某施工单位组织施工;由章某某担任项目经理,李某某担任技术负责人。

型钢悬挑扣件式钢管脚手架的计算依据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001)、《钢结构设计规范》(GB 50017-2003) 等规范编制。

一、参数信息:1. 脚手架参数单排脚手架搭设高度为15.0米,立杆采用单立杆;搭设尺寸为:立杆的纵距为1.50米,立杆与墙中距离为1.05米,立杆的步距为1.80米;小横杆在上,搭接在大横杆上的小横杆根数为2根;脚手架沿墙纵向长度为150米;采用的钢管类型为①48 X 3.5横杆与立杆连接方式为双扣件;取扣件抗滑承载力系数0.80 ;连墙件布置取两步两跨,竖向间距 3.60米,水平间距3.00米,采用扣件连接;连墙件连接方式为双扣件连接;2. 活荷载参数施工均布荷载(kN/m2):2.000 ;脚手架用途:装修脚手架;同时施工层数:2层;3. 风荷载参数本工程地处河北省唐山市,查荷载规范基本风压为0.400 ,风荷载高度变化系数电为0.740,风荷载体型系数由为0.645 ;计算中考虑风荷载作用;4. 静荷载参数每米立杆承受的结构自重荷载标准值(kN/m2):0.1248 ;脚手板自重标准值(kN/m2):0.300 ;栏杆挡脚板自重标准值(kN/m2):0.150 ;安全设施与安全网自重标准值(kN/m2):0.005 ;脚手板铺设层数:6层;脚手板类别:竹笆片脚手板;栏杆挡板类别:栏杆、竹笆片脚手板挡板;5. 水平悬挑支撑梁悬挑水平钢梁采用16a号槽钢,其中建筑物外悬挑段长度1.50米,建筑物内锚固段长度2.30米。

型钢悬挑脚手架(扣件式)计算书完整

型钢悬挑脚手架(扣件式)计算书完整

型钢悬挑脚手架(扣件式)计算书(可以直接使用,可编辑优秀版资料,欢迎下载)型钢悬挑脚手架(扣件式)计算书计算依据:1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20212、《建筑施工门式钢管脚手架安全技术规范》JGJ128-20213、《建筑结构荷载规范》GB50009-20214、《钢结构设计规范》GB50017-20035、《混凝土结构设计规范》GB50010-2021架体验算一、脚手架参数二、荷载设计计算简图:立面图侧面图三、纵向水平杆验算纵、横向水平杆布置方式纵向水平杆在上横向水平杆上纵向水平杆根数n1横杆抗弯强度设计值[f](N/mm2)205横杆截面惯性矩I(mm4)115000横杆弹性模量E(N/mm2)206000横杆截面抵抗矩W(mm3)4790纵、横向水平杆布置承载能力极限状态q=1.2×(0.036+G kjb×l b/(n+1))+1.4×G k×l b/(n+1)=1.2×(0.0 36+0.3×0.8/(1+1))+1.4×3×0.8/(1+1)=1.867kN/m 正常使用极限状态q'=(0.036+G kjb×l b/(n+1))+G k×l b/(n+1)=(0.036+0.3×0.8/( 1+1))+3×0.8/(1+1)=1.356kN/m计算简图如下:1、抗弯验算M max=0.1ql a2=0.1×1.867×1.52=0.42kN·mσ=M max/W=0.42×106/4790=87.702N/mm2≤[f]=205N/m m2满足要求!2、挠度验算νmax=0.677q'l a4/(100EI)=0.677×1.356×15004/(100×2060 00×115000)=1.962mmνmax= 1.962mm≤[ν]=min[l a/150,10]=min[1500/150,10]=10mm满足要求!3、支座反力计算承载能力极限状态R max=1.1ql a=1.1×1.867×1.5=3.081kN正常使用极限状态R max'=1.1q'l a=1.1×1.356×1.5=2.237kN 四、横向水平杆验算承载能力极限状态由上节可知F1=R max=3.081kNq=1.2×0.036=0.043kN/m正常使用极限状态由上节可知F1'=R max'=2.237kNq'=0.036kN/m1、抗弯验算计算简图如下:弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.62×106/4790=129.361N/mm2≤[f]=205N/ mm2满足要求!2、挠度验算计算简图如下:变形图(mm)νmax=1.015mm≤[ν]=min[l b/150,10]=min[800/150,10]=5.333mm满足要求!3、支座反力计算承载能力极限状态R max=1.558kN五、扣件抗滑承载力验算扣件抗滑承载力验算:纵向水平杆:R max=3.081/2=1.54kN≤R c=0.9×8=7.2kN 横向水平杆:R max=1.558kN≤R c=0.9×8=7.2kN满足要求!六、荷载计算立杆静荷载计算1、立杆承受的结构自重标准值N G1k单外立杆:N G1k=(gk+l a×n/2×0.036/h)×H=(0.142+1.5×1/2×0.036/1 .8)×24=3.767kN单内立杆:N G1k=(gk+l a×n/2×0.036/h)×H=(0.118+1.5×1/2×0.036/1 .8)×24=3.191kN2、脚手板的自重标准值N G2k1单外立杆:N G2k1=(H/h+1)×la×l b×G kjb×1/1/2=(24/1.8+1)×1.5×0.8×0.3×1/1/2=2.58kN1/1表示脚手板1步1设单内立杆:N G2k1=2.58kN3、栏杆与挡脚板自重标准值N G2k2单外立杆:N G2k2=(H/h+1)×la×G kdb×1/5=(24/1.8+1)×1.5×0.17×1/5 =0.731kN1/5表示挡脚板5步1设4、围护材料的自重标准值N G2k3单外立杆:N G2k3=G kmw×la×H=0.01×1.5×24=0.36kN 5、构配件自重标准值N G2k总计单外立杆:N G2k=N G2k1+N G2k2+N G2k3=2.58+0.731+0.36=3.671kN 单内立杆:N G2k=N G2k1=2.58kN立杆施工活荷载计算外立杆:N Q1k=la×l b×(n zj×G kzj)/2=1.5×0.8×(2×3)/2=3.6kN 内立杆:N Q1k=3.6kN组合风荷载作用下单立杆轴向力:单外立杆:N=1.2×(N G1k+ N G2k)+0.9×1.4×N Q1k=1.2×(3.767+3.671)+0.9×1.4×3.6=13.462kN单内立杆:N=1.2×(N G1k+ N G2k)+0.9×1.4×N Q1k=1.2×(3.191+2.58)+0.9×1.4×3.6=11.461kN七、立杆稳定性验算1、立杆长细比验算立杆计算长度l0=Kμh=1×1.5×1.8=2.7m长细比λ=l0/i=2.7×103/15.9=169.811≤210满足要求!轴心受压构件的稳定系数计算:立杆计算长度l0=Kμh=1.155×1.5×1.8=3.119m 长细比λ=l0/i=3.119×103/15.9=196.132查《规范》表A得,φ=0.1882、立杆稳定性验算不组合风荷载作用单立杆的轴心压力标准值N'=N G1k+N G2k+N Q1k=3.767+3.671+3.6=11.038kN 单内立杆的轴心压力标准值N'=N G1k+N G2k+N Q1k=3.191+2.58+3.6=9.371kN 单立杆的轴心压力设计值N=1.2(N G1k+N G2k)+1.4N Q1k=1.2×(3.767+3.671)+1.4×3.6 =13.966kNσ=N/(φA)=13965.6/(0.188×457)=162.549N/mm2≤[f]=2 05N/mm2满足要求!组合风荷载作用单立杆的轴心压力标准值N'=N G1k+N G2k+N Q1k=3.767+3.671+3.6=11.038kN单内立杆的轴心压力标准值N'=N G1k+N G2k+N Q1k=3.191+2.58+3.6=9.371kN 单立杆的轴心压力设计值N=1.2(N G1k+N G2k)+0.9×1.4N Q1k=1.2×(3.767+3.671)+0.9×1.4×3.6=13.462kNM w=0.9×1.4×M wk=0.9×1.4×ωk l a h2/10=0.9×1.4×0.173×1 .5×1.82/10=0.106kN·mσ=N/(φA)+M w/W=13461.6/(0.188×457)+105938.28/4790=178.8N/ mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!八、连墙件承载力验算N lw=1.4×ωk×2×h×2×l a=1.4×0.32×2×1.8×2×1.5=4.838k N长细比λ=l0(N lw+N0)/(φAc)=(4.838+3)×103/(0.93×457)=18.442N/mm2≤0.85×[f]=0.85×205N/mm2=174.25N/mm2满足要求!扣件抗滑承载力验算:N lw+N0=4.838+3=7.838kN≤0.9×12=10.8kN 满足要求!悬挑梁验算一、基本参数二、荷载布置参数27.44 3.6 1.35 1.411.0415.08411001500附图如下:平面图立面图三、主梁验算荷载标准值:q'=γ0×g k=1×0.205=0.205kN/m第1排:F'1=γ0F1'/n z=1×9.371/1=9.371kN 第2排:F'2=γ0F2'/n z=1×11.04/1=11.04kN 荷载设计值:q=γ0×1.2×g k=1×1.2×0.205=0.246kN/m第1排:F1=γ0×F1/n z=1×12.831/1=12.831kN 第2排:F2=γ0×F2/n z=1×15.084/1=15.084kN1、强度验算弯矩图(kN·m)σmax=M max/W=2.831×106/141000=20.077N/mm2≤[f]=2 15N/mm2符合要求!2、抗剪验算剪力图(kN)τmax=Q max/(8I zδ)[bh02-(b-δ)h2]=9.464×1000×[88×1602-( 88-6)×140.22]/(8×11300000×6)=11.185N/mm2τmax=11.185N/mm2≤[τ]=125N/mm2符合要求!3、挠度验算变形图(mm)νmax=0.085mm≤[ν]=2×l x/250=2×1200/250=9.6mm 符合要求!4、支座反力计算R1=9.464kN,R2=18.751kN四、上拉杆件验算上拉杆件角度计算:α1=arctanL1/L2=arctan(3000/1100)=69.864°上拉杆件支座力:R S1=n z R2=1×18.751=18.751kN主梁轴向力:N SZ1=R S1/tanα1=18.751/tan69.864°=6.875kN上拉杆件轴向力:N S1=R S1/sinα1=18.751/sin69.864°=19.971kN上拉杆件的最大轴向拉力N S=max[N S1...N Si]=19.971kN 轴心受拉稳定性计算:σ =N S/A=19.971×103/314.2=63.563N/mm2≤0.5×f=102.5 N/mm2符合要求!1、上拉杆与主梁连接点计算1)螺栓抗剪验算单个螺栓受剪承载力设计值N v b=0.9×f v b×As=0.9×140×(π×d2/4)=0.9×140×(3.14×182/4)=32.047kN螺栓所受剪力:N v=N s/n=19.971/1=19.971kN≤32.047kN符合要求!2)吊耳板计算吊耳板吊耳板吊索方向的最大拉应力:σL= N S/(S(2R-D))=19.971×103/(10×(2×35-20))=39.943N/mm2≤[σ]=205N/ mm2符合要求!吊耳板吊索方向的最大剪应力:τL= N S/(S(2R-D))= 19.971×103/(10×(2×35-20))=39.943N/mm2≤[τ]=125N/ mm2符合要求!3)角焊缝计算钢拉杆与连接板连接焊缝主要承受剪应力:τf=N S/(h r1×l x1)=19.971×103/(8×100)=24.964N/mm2≤f f w=160=160N/mm2符合要求!2、上拉杆与建筑物连接点计算由上式计算可得上拉杆与建筑物连接点最大轴向拉力N s =19.971kN上拉杆1:与建筑物连接螺栓所受拉力N t=N s1×sin(90-α1)=19.971×sin(90°-69.864°)=6.875kN 与建筑物连接螺栓所受剪力N v=N s1×cos(90-α1)=19.971×cos(90°-69.864°)=18.751kN 螺栓所受最大拉力N t=max(N t1,N t2… )=6.875kN螺栓所受最大剪力N v= max(N v1,N v2… )=18.751kN1)螺栓抗拉验算单个螺栓受拉承载力设计值N t b=0.9×f t b×As=0.9×170×(π×d2/4)=0.9×170×(3.14×182 /4)=38.914kN单个螺栓所受拉力:N=N t/n=6.875/1=6.875kN≤38.914kN符合要求!2)螺栓抗剪验算单个螺栓受剪承载力设计值N v b=0.9×f v b×As=0.9×140×(π×d2/4)=0.9×140×(3.14×182/4)=32.047kN螺栓所受剪力:V=N v/n=18.751/1=18.751kN≤32.047kN符合要求!五、悬挑主梁整体稳定性验算主梁轴向力:N =|[(-(-N SZ1))]|/n z=|[(-(-6.875))]|/1=6.875kN压弯构件强度:σmax=M max/(γW)+N/A=2.831×106/(1.05×141×103)+6.87 5×103/2610=21.755N/mm2≤[f]=215N/mm2塑性发展系数γ符合要求!受弯构件整体稳定性分析:其中φb -- 均匀弯曲的受弯构件整体稳定系数:查表《钢结构设计规范》(GB50017-2003)得,φb=2由于φb大于0.6,根据《钢结构设计规范》(GB50017-2003)附表B,得到φb'值为0.93。

悬挑脚手架计算书(完整版)

悬挑脚手架计算书(完整版)

悬挑式扣件钢管脚手架计算书钢管脚手架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范(JGJ130-2001)。

计算的脚手架为双排脚手架,搭设高度为16.8米,立杆采用单立管。

搭设尺寸为:立杆的纵距1.50米,立杆的横距1.05米,立杆的步距1.80米。

采用的钢管类型为48×3.0,连墙件采用2步2跨,竖向间距3.60米,水平间距3.00米。

施工均布荷载为3.0kN/m2,同时施工2层,脚手板共铺设3层。

悬挑水平钢梁采用[16b号槽钢U口水平,其中建筑物外悬挑段长度1.50米,建筑物内锚固段长度3.00米。

悬挑水平钢梁采用拉杆与建筑物拉结,最外面支点距离建筑物1.45m。

拉杆采用钢管100.0×10.0mm。

一、大横杆的计算:大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。

按照大横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。

1.均布荷载值计算大横杆的自重标准值 P1=0.038kN/m脚手板的荷载标准值 P2=0.150×1.050/3=0.052kN/m活荷载标准值 Q=3.000×1.050/3=1.050kN/m静荷载的计算值 q1=1.2×0.038+1.2×0.052=0.109kN/m活荷载的计算值 q2=1.4×1.050=1.470kN/m大横杆计算荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度)大横杆计算荷载组合简图(支座最大弯矩)2.抗弯强度计算最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩跨中最大弯矩计算公式如下:跨中最大弯矩为M1=(0.08×0.109+0.10×1.470)×1.5002=0.350kN.m支座最大弯矩计算公式如下:支座最大弯矩为M2=-(0.10×0.109+0.117×1.470)×1.5002=-0.412kN.m 我们选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算:=0.412×106/4491.0=91.632N/mm2大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!3.挠度计算最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度计算公式如下:静荷载标准值q1=0.038+0.052=0.091kN/m活荷载标准值q2=1.050kN/m三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度V=(0.677×0.091+0.990×1.050)×1500.04/(100×2.06×105×107780.0)=2.511mm大横杆的最大挠度小于1500.0/150与10mm,满足要求!二、小横杆的计算:小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。

型钢悬挑脚手架(扣件式)计算书

型钢悬挑脚手架(扣件式)计算书

型钢悬挑脚手架(扣件式)计算书计算依据:1、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-20162、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20113、《建筑施工门式钢管脚手架安全技术规范》JGJ128-20104、《建筑结构荷载规范》GB50009-20125、《钢结构设计规范》GB50017-20036、《混凝土结构设计规范》GB50010-2010架体验算一、脚手架参数安全网设置全封闭基本风压ω0(kN/m2) 0.31.429,1.429 风荷载体型系数μs 1 风压高度变化系数μz(连墙件、单立杆稳定性)0.429,0.429风荷载标准值ωk(kN/m2)(连墙件、单立杆稳定性)计算简图:立面图侧面图三、纵向水平杆验算纵、横向水平杆布置方式纵向水平杆在上横向水平杆上纵向水平杆根数n 4横杆抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205 横杆截面惯性矩I(mm4) 98900 横杆弹性模量E(N/mm2) 206000 横杆截面抵抗矩W(mm3) 4120纵、横向水平杆布置承载能力极限状态q=1.2×(0.03+G kjb×l b/(n+1))+1.4×G k×l b/(n+1)=1.2×(0.03+0.3×0.8/(4+1))+1.4×2×0.8/(4+ 1)=0.542kN/m正常使用极限状态q'=(0.03+G kjb×l b/(n+1))=(0.03+0.3×0.8/(4+1))=0.078kN/m计算简图如下:1、抗弯验算M max=0.1ql a2=0.1×0.542×1.52=0.122kN·mσ=γ0M max/W=1×0.122×106/4120=29.584N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.677q'l a4/(100EI)=0.677×0.078×15004/(100×206000×98900)=0.131mmνmax=0.131mm≤[ν]=min[l a/150,10]=min[1500/150,10]=10mm 满足要求!3、支座反力计算承载能力极限状态R max=1.1ql a=1.1×0.542×1.5=0.894kN正常使用极限状态R max'=1.1q'l a=1.1×0.078×1.5=0.129kN四、横向水平杆验算承载能力极限状态由上节可知F1=R max=0.894kNq=1.2×0.03=0.036kN/m正常使用极限状态由上节可知F1'=R max'=0.129kNq'=0.03kN/m1、抗弯验算计算简图如下:弯矩图(kN·m)σ=γ0M max/W=1×0.432×106/4120=104.854N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、挠度验算计算简图如下:变形图(mm)νmax=0.212mm≤[ν]=min[l b/150,10]=min[800/150,10]=5.333mm满足要求!3、支座反力计算承载能力极限状态R max=1.802kN五、扣件抗滑承载力验算纵向水平杆:R max=1×0.894/2=0.447kN≤R c=0.9×8=7.2kN横向水平杆:R max=1×1.802kN≤R c=0.9×8=7.2kN满足要求!六、荷载计算1、立杆承受的结构自重标准值N G1k单外立杆:N G1k=(gk+l a×n/2×0.03/h)×H=(0.13+1.5×4/2×0.03/1.8)×20=3.603kN 单内立杆:N G1k=3.603kN2、脚手板的自重标准值N G2k1单外立杆:N G2k1=(H/h+1)×la×l b×G kjb×1/1/2=(20/1.8+1)×1.5×0.8×0.3×1/1/2=2.18kN 1/1表示脚手板1步1设单内立杆:N G2k1=2.18kN3、栏杆与挡脚板自重标准值N G2k2单外立杆:N G2k2=(H/h+1)×la×G kdb×1/1=(20/1.8+1)×1.5×0.16×1/1=2.907kN1/1表示挡脚板1步1设4、围护材料的自重标准值N G2k3单外立杆:N G2k3=G kmw×la×H=0.01×1.5×20=0.3kN5、构配件自重标准值N G2k总计单外立杆:N G2k=N G2k1+N G2k2+N G2k3=2.18+2.907+0.3=5.387kN单内立杆:N G2k=N G2k1=2.18kN立杆施工活荷载计算外立杆:N Q1k=la×l b×(n jj×G kjj)/2=1.5×0.8×(1×2)/2=1.2kN内立杆:N Q1k=1.2kN组合风荷载作用下单立杆轴向力:单外立杆:N=1.2×(N G1k+ N G2k)+1.4×N Q1k=1.2×(3.603+5.387)+ 1.4×1.2=12.468kN 单内立杆:N=1.2×(N G1k+ N G2k)+1.4×N Q1k=1.2×(3.603+2.18)+ 1.4×1.2=8.62kN 七、立杆稳定性验算立杆计算长度l0=Kμh=1×1.5×1.8=2.7m长细比λ=l0/i=2.7×103/16=168.75≤210满足要求!轴心受压构件的稳定系数计算:立杆计算长度l0=Kμh=1.155×1.5×1.8=3.119m长细比λ=l0/i=3.119×103/16=194.906查《规范》表A得,φ=0.1912、立杆稳定性验算组合风荷载作用单立杆的轴心压力标准值N'=N G1k+N G2k=3.603+5.387=8.99kN单立杆的轴心压力设计值N=1.2(N G1k+N G2k)+1.4N Q1k=1.2×(3.603+5.387)+1.4×1.2=12.468kNM wd=φwγQ M wk=φwγQ(0.05ζ1w k l a H12)=0.6×1.4×(0.05×0.6×0.429×1.5×3.62)=0.21kN·m σ=γ0[N/(φA)+M wd/W]=1×[12468/(0.191×384)+210161.952/4120]=221.004N/mm2>[f]=205N/mm2 不满足要求,减小步距、减小立杆纵横向间距、减少施工作业层数!八、连墙件承载力验算lw k a长细比λ=l0/i=600/16=37.5,查《规范》表A.0.6得,φ=0.896(N lw+N0)/(φAc)=(9.73+3)×103/(0.896×384)=36.999N/mm2≤0.85×[f]=0.85×205N/mm2=1 74.25N/mm2满足要求!扣件抗滑承载力验算:N lw+N0=9.73+3=12.73kN>0.9×12=10.8kN不满足要求,增设连墙件!九、脚手架材料用量计算悬挑梁验算一、基本参数平面图立面图三、主梁验算主梁材料类型工字钢主梁合并根数n z 1主梁材料规格16号工字钢主梁截面积A(cm2) 26.1 主梁截面惯性矩I x(cm4) 1130 主梁截面抵抗矩W x(cm3) 141主梁自重标准值g k(kN/m) 0.205 主梁材料抗弯强度设计值[f](N/mm2) 215主梁材料抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 125 主梁弹性模量E(N/mm2) 206000 主梁允许挠度[ν](mm)1/250荷载标准值:q'=g k=0.205=0.205kN/m第1排:F'1=F1'/n z=8.99/1=8.99kN第2排:F'2=F2'/n z=8.99/1=8.99kN荷载设计值:q=1.2×g k=1.2×0.205=0.246kN/m第1排:F1=F1/n z=12.47/1=12.47kN第2排:F2=F2/n z=12.47/1=12.47kN1、强度验算弯矩图(kN·m)σmax=γ0M max/W=1×20.144×106/141000=142.867N/mm2≤[f]=215N/mm2符合要求!2、抗剪验算剪力图(kN)τmax=γ0Q max/(8I zδ)[bh02-(b-δ)h2]=1×25.247×1000×[88×1602-(88-6)×140.22]/(8×11300000×6)=29.837N/mm2τmax=29.837N/mm2≤[τ]=125N/mm2符合要求!3、挠度验算变形图(mm)νmax=6.882mm≤[ν]=2×l x/250=2×1250/250=10mm符合要求!4、支座反力计算设计值:R1=-12.393kN,R2=38.034kN四、悬挑主梁整体稳定性验算受弯构件整体稳定性分析:其中φb -- 均匀弯曲的受弯构件整体稳定系数:查表《钢结构设计规范》(GB50017-2003)得,φb=2由于φb大于0.6,根据《钢结构设计规范》(GB50017-2003)附表B,得到φb'值为0.93。

型钢悬挑脚手架计算书

型钢悬挑脚手架计算书

型钢悬挑脚手架计算书编者:一、参数信息:1.脚手架参数底层采用落地式脚手架;从第2层4.50m~22.5m,22.5~顶采用两次悬挑型钢脚手架;女儿墙顶标高为38.70m,双排脚手架搭设高度分别为18m、17.2 米,立杆采用单立杆;搭设尺寸为:立杆的纵距为 1.50米,立杆的横距为0.800米,横杆的步距为1.80 米;内排架距离墙距离为0.2米;大横杆在上,搭接在小横杆上的大横杆根数为1 根;采用的钢管类型为Φ48×3.5;连墙件布置:竖向间距按层高 3.0米,水平间距按3跨4.50 米,采用扣件连接;连墙件连接方式为单扣件连接;吉工注:1、《扣规》规定,立杆顶端宜高出女儿墙1米,高出檐口上皮1.5米;2、《浙江省建筑施工现场安全质量标化管理实用手册》(以下简称《标化》)要求:悬挑架每段容许搭设高度小于18m;现在已形成了悬挑脚手架的标准做法,即:立杆横距0.8m立杆纵距1.5m内立杆与墙面的间距0.2m连墙,竖向每层、水平小于6m3、《扣规》6.2.1条,第2款第3项,当使用冲压钢脚手板、木脚手板、竹串片脚手板时,纵向水平杆应作为横向水平杆的支座,用直角扣件固定在立杆上;当使用竹笆脚手板时,纵向水平杆应采用直角扣件固定在横向水平杆上,并应等间距设置,间距不应大于400mm;所以本案搭接在小横杆上的大横杆根数可以采用1 根,我以前用2根;现在工地也只用一根;4、有的考虑楼层周边梁支模而增大内立杆与墙的间距,常见的为0.45m左右,这种情况折模后要封闭内立杆与墙的间隙;5、“椒建规[2009]45号”,脚手架(一)严格执行钢管、扣件分色管理制度;(二)严禁不同受力性质的脚手架混搭;(三)脚手架搭投应及时跟上楼层施工进度。

(四)有地下室的建筑,考虑到地下室防水施工和土方回填,一层难以搭设脚手架的须规范设置临边防护。

从二层面开始必须搭设悬挑脚手架。

本案就是尊从上述第(四)条的做法;6、“台建规转[2003]17号” 按照省厅规定,严格界定钢管、扣件的使用范围。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

联梁型钢悬挑脚手架计算书我的工程工程;属于框架结构;地上0层;地下0层;建筑高度:0.00m;标准层层高:0.00m ;总建筑面积:0.00平方米;总工期:0天;施工单位:某某施工单位。

本工程由某某房开公司投资建设,某某设计院设计,某某堪察单位地质勘察,某某监理公司监理,某某施工单位组织施工;由章某某担任项目经理,李某某担任技术负责人。

型钢悬挑扣件式钢管脚手架的计算依据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001)、《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)等规范编制。

一、参数信息:1.脚手架参数双排脚手架搭设高度为 18 米,立杆采用单立杆;搭设尺寸为:立杆的纵距为 1.5米,立杆的横距为0.8米,立杆的步距为1.5 米;内排架距离墙长度为0.40米;大横杆在上,搭接在小横杆上的大横杆根数为 2 根;脚手架沿墙纵向长度为 150 米;采用的钢管类型为Φ48×3.25;横杆与立杆连接方式为单扣件;取扣件抗滑承载力系数 0.80;连墙件布置取一步二跨,竖向间距 1.5 米,水平间距3 米,采用扣件连接;连墙件连接方式为双扣件连接;2.活荷载参数施工均布荷载(kN/m2):3.000;脚手架用途:结构脚手架;同时施工层数:2 层;3.风荷载参数本工程地处吉林省吉林市,查荷载规范基本风压为0.500,风荷载高度变化系数μz 为1.540,风荷载体型系数μs为0.645;计算中考虑风荷载作用;4.静荷载参数每米立杆承受的结构自重荷载标准值(kN/m2):0.1394;脚手板自重标准值(kN/m2):0.300;栏杆挡脚板自重标准值(kN/m):0.150;安全设施与安全网自重标准值(kN/m2):0.005;脚手板铺设层数:2 层;脚手板类别:竹笆片脚手板;栏杆挡板类别:栏杆、竹笆片脚手板挡板;5.水平悬挑支撑梁悬挑水平钢梁采用16号槽钢,其中建筑物外悬挑段长度1.3米,建筑物内锚固段长度 2.6 米。

悬挑水平钢梁上面的联梁采用 10号槽钢槽口水平。

与楼板连接的螺栓直径(mm):20.00;楼板混凝土标号:C30;主梁间距相当于立杆间距的倍数:2倍;6.拉绳与支杆参数支撑数量为:1;钢丝绳安全系数为:6.000;钢丝绳与墙距离为(m):3.000;悬挑水平钢梁采用钢丝绳与建筑物拉结,最里面面钢丝绳距离建筑物 1.2 m。

二、大横杆的计算:按照《扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)第5.2.4条规定,大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。

将大横杆上面的脚手板自重和施工活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。

1.均布荷载值计算=0.036 kN/m ;大横杆的自重标准值:P1=0.3×0.8/(2+1)=0.08 kN/m ;脚手板的自重标准值:P2活荷载标准值: Q=3×0.8/(2+1)=0.8 kN/m;=1.2×0.036+1.2×0.08=0.139 kN/m;静荷载的设计值: q1=1.4×0.8=1.12 kN/m;活荷载的设计值: q2图1 大横杆设计荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度)图2 大横杆设计荷载组合简图(支座最大弯矩)2.强度验算跨中和支座最大弯距分别按图1、图2组合。

跨中最大弯距计算公式如下:跨中最大弯距为M1max=0.08×0.139×1.52+0.10×1.12×1.52 =0.277 kN.m;支座最大弯距计算公式如下:支座最大弯距为 M2max= -0.10×0.139×1.52-0.117×1.12×1.52 =-0.326 kN.m;选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算:σ=Max(0.277×106,0.326×106)/4790=68.058 N/mm2;大横杆的最大弯曲应力为σ= 68.058 N/mm2小于大横杆的抗压强度设计值[f]=205 N/mm2,满足要求!3.挠度验算:最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度。

计算公式如下:其中:静荷载标准值: q1= P1+P2=0.036+0.08=0.116 kN/m;活荷载标准值: q2= Q =0.8 kN/m;最大挠度计算值为:V= 0.677×0.116×15004/(100×2.06×105×115000)+0.990×0.8×15004/(100×2.06×105×115000) = 1.86 mm;大横杆的最大挠度 1.86 mm 小于大横杆的最大容许挠度 1500/150 mm与10 mm,满足要求!三、小横杆的计算:根据JGJ130-2001第5.2.4条规定,小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。

用大横杆支座的最大反力计算值作为小横杆集中荷载,在最不利荷载布置下计算小横杆的最大弯矩和变形。

1.荷载值计算= 0.036×1.5 = 0.054 kN;大横杆的自重标准值:p1=0.3×0.8×1.5/(2+1)=0.120 kN;脚手板的自重标准值:P2活荷载标准值:Q=3×0.8×1.5/(2+1) =1.200 kN;集中荷载的设计值: P=1.2×(0.054+0.12)+1.4 ×1.2 = 1.889 kN;小横杆计算简图2.强度验算最大弯矩考虑为小横杆自重均布荷载与大横杆传递荷载的标准值最不利分配的弯矩和均布荷载最大弯矩计算公式如下:M= 1.2×0.036×0.82/8 = 0.003 kN.m;qmax集中荷载最大弯矩计算公式如下:Mpmax= 1.889×0.8/3 = 0.504 kN.m ;最大弯矩 M= Mqmax + Mpmax= 0.507 kN.m;最大应力计算值σ = M / W = 0.507×106/4790=105.862 N/mm2;小横杆的最大弯曲应力σ =105.862 N/mm2小于小横杆的抗压强度设计值 205 N/mm2,满足要求!3.挠度验算最大挠度考虑为小横杆自重均布荷载与大横杆传递荷载的设计值最不利分配的挠度和小横杆自重均布荷载引起的最大挠度计算公式如下:Vqmax=5×0.036×8004/(384×2.06×105×115000) = 0.008 mm ;大横杆传递荷载 P = p1 + p2+ Q = 0.054+0.12+1.2 = 1.374 kN;集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度计算公式如下:Vpmax= 1373.85×800×(3×8002-4×8002/9 ) /(72×2.06×105×115000) = 1.054 mm;最大挠度和 V = Vqmax + Vpmax= 0.008+1.054 = 1.062 mm;小横杆的最大挠度为 1.062 mm 小于小横杆的最大容许挠度 800/150=5.333与10 mm,满足要求!四、扣件抗滑力的计算:按规范表5.1.7,直角、旋转单扣件承载力取值为8.00kN,按照扣件抗滑承载力系数0.80,该工程实际的旋转单扣件承载力取值为6.40kN。

纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):R ≤ Rc其中 Rc -- 扣件抗滑承载力设计值,取6.40 kN;R -- 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;大横杆的自重标准值: P1= 0.036×1.5×2/2=0.054 kN;小横杆的自重标准值: P2= 0.036×0.8/2=0.014 kN;脚手板的自重标准值: P3= 0.3×0.8×1.5/2=0.18 kN;活荷载标准值: Q = 3×0.8×1.5 /2 = 1.8 kN;荷载的设计值: R=1.2×(0.054+0.014+0.18)+1.4×1.8=2.818 kN;R < 6.40 kN,单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!五、脚手架立杆荷载的计算:作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。

静荷载标准值包括以下内容:(1)每米立杆承受的结构自重标准值(kN),为0.1394NG1= [0.1394+(1.50×2/2)×0.036/1.50]×18.00 = 3.155;(2)脚手板的自重标准值(kN/m2);采用竹笆片脚手板,标准值为0.3NG2= 0.3×2×1.5×(0.8+0.3)/2 = 0.495 kN;(3)栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/m);采用栏杆、竹笆片脚手板挡板,标准值为0.15NG3= 0.15×2×1.5/2 = 0.225 kN;(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网(kN/m2);0.005NG4= 0.005×1.5×18 = 0.135 kN;经计算得到,静荷载标准值NG =NG1+NG2+NG3+NG4= 4.01 kN;活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。

经计算得到,活荷载标准值NQ= 3×0.8×1.5×2/2 = 3.6 kN;风荷载标准值按照以下公式计算其中 Wo-- 基本风压(kN/m2),按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:Wo= 0.5 kN/m2;Uz-- 风荷载高度变化系数,按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:Uz= 1.54 ;Us-- 风荷载体型系数:取值为0.645;经计算得到,风荷载标准值Wk= 0.7 ×0.5×1.54×0.645 = 0.348 kN/m2;不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式N = 1.2NG +1.4NQ= 1.2×4.01+ 1.4×3.6= 9.852 kN;考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值为N = 1.2 NG +0.85×1.4NQ= 1.2×4.01+ 0.85×1.4×3.6= 9.096 kN;风荷载设计值产生的立杆段弯矩 MW为Mw = 0.85 ×1.4WkLah2/10 =0.850 ×1.4×0.348×1.5×1.52/10 = 0.14 kN.m;六、立杆的稳定性计算:不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:立杆的轴向压力设计值:N = 9.852 kN;计算立杆的截面回转半径:i = 1.59 cm;计算长度附加系数参照《扣件式规范》表5.3.3得:k = 1.155 ;当验算杆件长细比时,取块1.0;计算长度系数参照《扣件式规范》表5.3.3得:μ = 1.5 ;计算长度 ,由公式 lo = k×μ×h 确定:l= 2.599 m;长细比 Lo/i = 163 ;轴心受压立杆的稳定系数φ,由长细比 lo/i 的计算结果查表得到:φ= 0.265 ;立杆净截面面积: A = 4.57 cm2;立杆净截面模量(抵抗矩) :W = 4.79 cm3;钢管立杆抗压强度设计值:[f] =205 N/mm2;σ = 9852/(0.265×457)=81.355 N/mm2;立杆稳定性计算σ = 81.355 N/mm2小于立杆的抗压强度设计值 [f] = 205 N/mm2,满足要求!考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式立杆的轴心压力设计值:N = 9.096 kN;计算立杆的截面回转半径:i = 1.59 cm;计算长度附加系数参照《扣件式规范》表5.3.3得: k = 1.155 ;计算长度系数参照《扣件式规范》表5.3.3得:μ = 1.5 ;计算长度 ,由公式 l0 = kuh 确定:l= 2.599 m;长细比: L/i = 163 ;轴心受压立杆的稳定系数φ,由长细比 lo/i 的结果查表得到:φ= 0.265立杆净截面面积: A = 4.57 cm2;立杆净截面模量(抵抗矩) :W = 4.79 cm3;钢管立杆抗压强度设计值:[f] =205 N/mm2;σ = 9096.48/(0.265×457)+139626.939/4790 = 104.262 N/mm2;立杆稳定性计算σ = 104.262 N/mm2小于立杆的抗压强度设计值 [f] = 205 N/mm2,满足要求!七、连墙件的计算:连墙件的轴向力设计值应按照下式计算:Nl = Nlw+ N风荷载标准值 Wk= 0.348 kN/m2;每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积 Aw= 4.5 m2;按《规范》5.4.1条连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力(kN), N= 5.000 kN;风荷载产生的连墙件轴向力设计值(kN),按照下式计算:N lw = 1.4×Wk×Aw= 2.19 kN;连墙件的轴向力设计值 Nl = Nlw+ N= 7.19 kN;连墙件承载力设计值按下式计算:Nf= φ·A·[f]其中φ -- 轴心受压立杆的稳定系数;由长细比 l0/i = 400/15.9的结果查表得到φ=0.933,l为内排架距离墙的长度;又: A = 4.57 cm2;[f]=205 N/mm2;连墙件轴向承载力设计值为 Nf= 0.933×4.57×10-4×205×103 = 87.408 kN;N l = 7.19 < Nf= 87.408,连墙件的设计计算满足要求!连墙件采用双扣件与墙体连接。

相关文档
最新文档