浙教版七年级下数学辅导一 平行线一章培优
浙教版七年级数学下册培优专题—第1讲 平行线性质和判定

4321CDBA第1讲 平行线性质和判定模块一 平行线的判定根据平行线的定义,如果平面内的两条直线不相交,就可以判断这两条直线平行,但是,由于直线无限延伸,检验它们是否相交有困难,所以难以直接根据定义来判断两条直线是否平行.这就需要更简单易行的判定方法来判定两条直线平行. 判定方法1: 两条直线被第三条直线所截,如果同位角相等,那么这两条直线平行.简称:同位角相等,两直线平行.判定方法2:两条直线被第三条直线所截,如果内错角相等,那么这两条直线平行. 简称:内错角相等,两直线平行. 判定方法3:两条直线被第三条直线所截,如果同旁内角互补,那么这两条直线平行. 简称:同旁内角互补,两直线平行.如上图:若已知∠1=∠2,则AB ∥CD (同位角相等,两直线平行); 若已知∠1=∠3,则AB ∥CD (内错角相等,两直线平行); 若已知∠1+∠4=180°,则AB ∥CD (同旁内角互补,两直线平行).例题1、(1)如图,给出了过直线外一点作已知直线的平行线的方法,其依据是( ).A .两直线平行,同位角相等;B .内错角相等,两直线平行;4321ABC D EF HGNMC .同旁内角互补,两直线平行;D .同位角相等,两直线平行.答案:B(2)如图,点E 在AC 的延长线上,给出下列条件:①∠1=∠2;②∠3=∠4;③∠A =∠DCE ;④∠D =∠DCE ;⑤∠A +∠ABD =180°;⑥∠A +∠ACD =180°⑦AB =CD .能说明AC ∥BD 的条件有__________________.答案:②④⑤例题2、如图,已知∠1=∠2,∠3+∠4=180°,说明:AB ∥EF .解:∵∠1=∠2,( )∴AB ∥______.(_______________,__________________) ∵∠3+∠4=180°,()∴CD ∥_______,(_______________,__________________) ∵AB ∥_______,CD ∥_______,()∴AB ______EF .(_______________ __________________)答案:已知,CD ,内错角相等,两直线平行。
2020-2021学年七年级数学浙教版下册第1章《平行线》培优训练卷

2021年浙教版七年级下册第1章《平行线》培优训练卷一、选择题1.下列所示的四个图形中,1∠和2∠不是同位角的是( )A .①B .①C .①D .① 2.如图,下列条件:①15∠=∠;①26∠=∠;① 37∠=∠;①48∠=∠,其中能判定//AB CD 的是( )A .①①B .①①C .①①D .①① 3.如图,ABC 沿射线BC 方向平移到DEF (点E 在线段BC 上),如果8cm BC =,5cm EC =,那么平移距离为( )A .3cmB .5cmC .8cmD .13cm 4.如图,已知直线//a b ,145∠=︒,265∠=︒,则3∠等于( )A .110°B .100°C .130°D .120°5.如图,//AB CD ,直线MN 分别交AB 、CD 于点E 、F ,EG 平分AEF ∠,EG FG ⊥于点G ,若55BEM ︒∠=,则CFG ∠的度数为( )A .27.5︒B .65︒C .62.5︒D .112.5︒ 6.如图,将ABC 沿AC 方向平移1cm 得到DEF ,若ABC 的周长为10cm ,则四边形ABEF 的周长为( )A .14cmB .13cmC .12cmD .10cm7.如图,AB ①CD ,AC ①BC ,CE ①AB 于点E .则图中与①1互余的角的个数是( )A .2B .3C .4D .68.如图,直线//a b ,点B 在直线b 上,且AB BC ⊥,156∠=︒,则2∠的度数为( )A .124︒B .34︒C .56︒D .44︒9.如图,直线AB ①CD ,AE ①CE ,①1=125°,则①C 等于( )A .35°B .45°C .50°D .55°10.如图,直线a //直线b ,等边三角形ABC 的顶点B 在直线b 上.若①1=20°,则①2的度数为( )A .60°B .45°C .40°D .30°二、填空题 11.如图,将一张长方形纸片按如图所示折叠,如果①1=55°,那么①2=_____°.12.如图,把一块三角板的直角顶点放在直尺的一边上,150︒∠=,则2∠=_____.13.一副三角板按如图所示放置,AB①DC ,则①CAE 的度数为_____.14.如图,////AB CD EF ,若32ABE ∠=︒,160ECD ∠=︒,则BEC ∠=______.15.如图,//,,3527'EE MN CA CB EAC ⊥∠=︒,则MBC ∠=____________________.16.如图,直线//a b ,直线c 与直线a 、b 相交.已知1112∠=︒,234∠=︒,则3∠=________度.17.如图,两个全等的直角三角形重叠在一起,将其中的一个三角形沿着点B 到C 的方向平移到①DEF 的位置,AB =10,DO =4,平移距离为6,则阴影部分面积为__18.如图,l 1①l 2,AB ①l 1,垂足为O ,BC 交l 2于点E ,若①ABC =125°,则①1=_____°.三、解答题19.如图,已知直线//AB CD ,E 在线段AD 上,点P 在射线DC 上,且F AEF ∠=∠.求证:BAD CPF ∠=∠.20.阅读并完成下列证明:如图,AB①CD ,①B =55°,①D =125°,求证:BC①DE . 证明:AB①CD ( ),①①C =①B ( ),又①①B =55°( ),①①C = °( ),①①D =125°( ),① ,①BC①DE ( ).21.如图,在长方形地块内修筑同样宽的两条“之”字路,余下部分作为耕地,道路宽为2米时耕地面积为多少平方米?22.已知:如图,//AB CD ,BD 平分ABC ∠,CE 平分DCF ∠,90ACE ︒∠=.(1)请问BD 和CE 是否平行?请你说明理由;(2)AC 和BD 的位置关系怎样?请说明判断的理由.23.如图1,已知//AB CD ,点E 和点H 分别在直线AB 和CD 上,点F 在直线AB 和CD 之间,连接EF 和HF .(1)求AEF CHF EFH ∠+∠+∠的度数;(2)如图2,若2AEF CHF EFH ∠+∠=∠,HM 平分CHF ∠交FE 的延长线于点M ,80DHF ∠=︒,求FMH ∠的度数.24.已知,//AB CD ,点M 在AB 上,点N 在CD 上.(1)如图1中,BME E END ∠∠∠、、的数量关系为:________;(不需要证明) 如图2中,BMF F FND ∠∠∠、、的数量关系为:__________;(不需要证明)(2)如图3中,NE 平分FND ∠,MB 平分FME ∠,且2180E F ∠+∠=︒,求FME ∠的度数;(3)如图4中,60BME ∠=︒,EF 平分MEN ∠,NP 平分END ∠,且//EQ NP ,则FEQ ∠的大小是否发生变化,若变化,请说明理由,若不变化,求出FEQ ∠的度数.参考答案一、选择题1.C解:选项A 、B 、D 中,①1与①2在截线的同侧,并且在被截线的同一方,是同位角; 选项C 中,①1与①2的两条边都不在同一条直线上,不是同位角.2.C解:①①15∠=∠,①AB//CD ,故符合题意;①①26∠=∠,①AD//BC ,故不符合题意;∠=∠,①AD//BC,故不符合题意;①① 37∠=∠,①AB//CD,故符合题意;①①483.A解:根据平移的性质,易得平移的距离=BE=8-5=3cm4.A如图,作直线c//a,∠∠∠3=4+5a b,直线c//a,直线//∴//b cc//a,∠∠(两直线平行,内错角相等)1=4b c//∠∠(两直线平行,内错角相等)2=53=4+5=1+2∴∠∠∠∠∠(等量代换)∴∠︒︒︒3=45+65=1105.C解:①AB①CD,①①AEF+①CFE=180°,①①AEF=①BEM=55°,①①CFE=125°,①EG平分①AEF,①①GEF=12①AEF=27.5°,①EG①FG,①①EGF=90°,①①GFE=90°-①GEF=62.5°,①①CFG=①CFE-①GFE=62.5°.6.C解:根据题意,将周长为10cm的①ABC沿AC向右平移1cm得到①DEF,①BE=1cm,AF=AC+CF=AC+1cm,EF=BC;又①AB+AC+BC=10cm,①四边形ABEF的周长=BE+AB+AF+EF=1+AB+AC+1+BC=12cm.7.B解:如图所示:①AB①CD,①①1=①2,又①EC①AB,①①2+①ACE=90°,①①1+①ACE=90°,①①1与①ACE互余;又①AC①BC,①①ACB=90°,①①CAB+①B=90°,又①①1=①CAB,①①1+①B=90°,①①1与①B互余;又①AB①CD,①①B=①3,①①1+①3=90°,①①1与①3互余,综合所述,图中与①1互余的角的个数为3,8.B①a①b,①①1=①3.①①ABC=90°,①①2+①3=90°,①①2=90°−①3=90°−56°=34°,9.A解:过点E作EF①AB,则EF①CD,如图所示.①EF①AB,①①BAE=①AEF.①EF①CD,①①C=①CEF.①AE①CE,①①AEC=90°,即①AEF+①CEF=90°,①①BAE+①C=90°.①①1=125°,①1+①BAE=180°,①①BAE=180°﹣125°=55°,①①C=90°﹣55°=35°.10.C解:如图,过点C作直线c平行于直线a,交AB于点D,①////a b c ,①1BCD ∠=∠,2ACD ∠=∠,①ABC 是等边三角形,①60ACD BCD ∠+∠=︒,①1260∠+∠=︒,①2602040∠=︒-︒=︒.二、填空题11.110如图:由折叠的性质可得,①1=①3,①①1=55°,①①1=①3=55°,①长方形纸片的两条长边平行,①①2=①1+①3,①①2=110°,12.40°解:如图,①三角板的直角顶点放在直尺的一边上,①1=50°,①①3=90°-50°=40°,又①AB①CD,①①2=①3=40°,13.15°解:由图可得①1=45°,①2=30°,①AB//DC,①①BAE=①1=45°,①①CAE=①BAE﹣①2=45°﹣30°=15°.14.12°解:①AB①EF,①ABE=32°,①①BEF=①ABE=32°;又①CD①EF,①DCE=160°,①①DCE+①CEF=180°,①①CEF=20°;①①BEC=①BEF-①CEF=32°-20°=12°.15.5433'过C 点做EF 的平行线,GH//,EF MN////,EF GH MN ∴3527'EAC ACH ∴∠=∠=,又,CA CB ⊥90,ACB ∴∠=︒5433',HCB ACB ACH ∴∠=∠-∠=︒又//,GH MN 5433'HCB CBM ∴∠=∠=.16.34如图,11//1,2a b ∠=︒,11412∴∠=∠=︒,234∠=︒,3180218011234344∴∠=︒-∠=︒-︒-︒=∠-︒,故答案为:34.17.48.解:由平移的性质知,BE=6,DE=AB=10,①OE=DE﹣DO=10﹣4=6,①S四边形ODFC=S梯形ABEO12=(AB+OE)•BE12=×(10+6)×6=48.18.35.过B作BF①l2,①l1①l2,①BF①l1①l2,①①ABF=①2,①1=①FBC,①AB①l1,①①2=90°,①①ABF=90°,①①ABC=125°,①①FBC=35°,①①1=35°,三、解答题19.AB CD,证明:①//∠=∠.①BAD ADC①F AEF∠=∠,AD PF,①//∠=∠,①ADC CPF∠=∠.①BAD CPF20.证明:①AB①CD(已知),①①C=①B(两直线平行,内错角相等),又①①B=55°(已知),①①C=55°(等量代换),①①D=125°(已知),①①C+①D=180°,①BC①DE (同旁内角互补,两直线平行). 21.解:平移后得耕地长为()202-米,宽为()322-米, 面积为()()2023221830540-⨯-=⨯=(平方米). 22.解:(1)//BD CE .理由://AB CD ,ABC DCF ∴∠=∠,BD ∴平分ABC ∠,CE 平分DCF ∠,122ABC ∴∠=∠,142DCF ∠=∠, 24∴∠=∠,//BD CE ∴(同位角相等,两直线平行); (2)AC BD ⊥,理由://BD CE ,180DGC ACE ∴∠+∠=︒,90ACE ∠=︒,1809090DGC ∴∠=︒-︒=︒,即AC BD ⊥.23.解:(1)过点F 作FT AB ∥,如图1所示.∴∠+∠=︒.(两直线平行,同旁内角互补)AEF EFT180∥,AB CD∴∥,(平行于同一直线的两条直线互相平行)FT CDTFH CHF∴∠+∠=︒.(两直线平行,同旁内角互补)180又,∠+∠=∠EFT TFH EFH∴∠+∠+∠=︒.AEF CHF EFH360(2)过点M作MN AB,如图2所示.∥,AB CDMN CD∴∥,(平行于同一直线的两条直线互相平行)∴∠=∠,CHM HMNAEM EMN∴∠=∠,(两直线平行,内错角相等)∴∠=∠-∠,FMH HMN EMN∴∠=∠-∠.(等量代换)FMH CHM AEM由题知80DHF ∠=︒,100CHF ∴∠=︒.①HM 平分CHF ∠,50CHM ∴∠=︒.由(1)知360AEF CHF EFH ∠+∠+∠=︒, 2AEF CHF EFH ∠+∠=∠又,100CHF ∠=︒, 140AEF ∴∠=︒.180********AEM AEF ∴∠=︒-∠=︒-︒=︒, 504010FMH ∴∠=︒-︒=︒.24.解:(1)过E 作//EH AB ,如图1,BME MEH ∴∠=∠,//AB CD ,//HE CD ∴,END HEN ∴∠=∠,MEN MEH HEN BME END ∴∠=∠+∠=∠+∠, 即BME MEN END ∠=∠-∠.如图2,过F 作//FH AB ,BMF MFK ∴∠=∠,//AB CD ,//FH CD ∴,FND KFN ∴∠=∠,MFN MFK KFN BMF FND ∴∠=∠-∠=∠-∠,即:BMF MFN FND ∠=∠+∠.故答案为BME MEN END ∠=∠-∠;BMF MFN FND ∠=∠+∠.(2)由(1)得BME MEN END ∠=∠-∠;BMF MFN FND ∠=∠+∠. NE 平分FND ∠,MB 平分FME ∠,FME BME BMF ∴∠=∠+∠,FND FNE END ∠=∠+∠,2180MEN MFN ∠+∠=︒,2()180BME END BMF FND ∴∠+∠+∠-∠=︒,22180BME END BMF FND ∴∠+∠+∠-∠=︒,即2180BMF FND BMF FND ∠+∠+∠-∠=︒,解得60BMF ∠=︒,2120FME BMF ∴∠=∠=︒;(3)FEQ ∠的大小没发生变化,30FEQ ∠=︒.由(1)知:MEN BME END ∠=∠+∠, EF 平分MEN ∠,NP 平分END ∠,11()22FEN MEN BME END ∴∠=∠=∠+∠,12ENP END ∠=∠, //EQ NP ,NEQ ENP ∴∠=∠,111()222FEQ FEN NEQ BME END END BME ∴∠=∠-∠=∠+∠-∠=∠, 60BME ∠=︒,160302FEQ ∴∠=⨯︒=︒.。
平行线中的四大基本模型(4大题型+20道拓展培优)—2023-2024七年级下册(浙教版)(解析版)

平行线中的四大基本模型重难点题型专训(4大题型+20道拓展培优)【题型目录】题型一平行线基本模型之M模型题型二平行线四大模型之铅笔模型题型三平行线四大模型之“鸡翅”模型题型四平行线四大模型之“骨折”模型【经典例题一平行基本模型之M模型】【结论1】若AB∥CD,则∠B0C=∠B+∠C【结论2】若∠BOC=∠B+∠C,则AB∥CD.【结论3】如图所示,AB∥EF,则∠B+∠D=∠C十∠E朝向左边的角的和=朝向右边的角的和结论3的模型也称为锯齿模型;锯齿模型的变换解题思路拆分成猪蹄模型和内错角拆分成2个猪蹄模型【例1】(2023春·山东济宁·七年级统考阶段练习)如图所示,如果AB ∥ CD ,则∠α、∠β、∠γ之间的关系为()A.∠α+∠β+∠γ=180°B.∠α-∠β+∠γ=180°C.∠α+∠β-∠γ=180°D.∠α-∠β-∠γ=180°[【答案】C【分析】过E作EF∥AB,由平行线的质可得EF∥CD,∠α+∠AEF=180°,∠FED=∠γ,由∠β=∠AEF+∠FED即可得∠α、∠β、∠γ之间的关系.【详解】解:过点E作EF∥AB,∴∠α+∠AEF=180°(两直线平行,同旁内角互补),∵AB∥CD,∴EF∥CD,∴∠FED=∠EDC(两直线平行,内错角相等),∵∠β=∠AEF+∠FED,又∵∠γ=∠EDC,∴∠α+∠β-∠γ=180°,故选:C.【点睛】本题主要考查了平行线的性质,正确作出辅助线是解答此题的关键.【变式训练】 1.(2023上·黑龙江哈尔滨·七年级校考期中)已知:直线AB 与直线CD 内部有一个点P ,连接BP .(1)如图1,当点E 在直线CD 上,连接PE ,若B PEC P ∠+∠=∠,求证:AB CD ;(2)如图2,当点E 在直线AB 与直线CD 的内部,点H 在直线CD 上,连接EH ,若ABP PEH P EHD ∠+∠=∠+∠,求证:AB CD ;(3)如图3,在(2)的条件下,BG 、EF 分别是ABP ∠、PEH ∠的角平分线,BG 和EF 相交于点G ,EF 和直线AB 相交于点F ,当BP PE ⊥时,若10BFG EHD ∠=∠+︒,36BGE ∠=︒,求EHD ∠的度数.【答案】(1)证明见解析;(2)证明见解析;(3)18︒.【分析】(1)过点P 作PF AB ∥,推出PEC EPF ∠=∠,进而得PF CD ∥,根据平行公理的推论即可得证; (2)分别过点P 和点E 作PF AB ∥,EM CD ,推出PEM FPE ∠=∠,进而得PF EM ∥,根据平行公理的推论即可得证;(3)过点E 作EN AB ∥,同(1)(2)理证明FEH FEN NEH BFE EHD ∠=∠+∠=∠+∠,设EHD α∠=,PBG β∠=,PEG γ∠=,则10BFG α∠=+︒,结合角平分线得2290βγα+=︒+,用含α的式子代替β,γ,代入2290βγα+=︒+即可求解.【详解】(1)证明:如图,过点P 作PF AB ∥,∴B BPF Ð=Ð,∵B PEC BPE BPF EPF ∠+∠=∠=∠+∠,∴PEC EPF ∠=∠,∴PF CD ∥,∴AB CD ∥;(2)证明:如图,分别过点P 和点E 作PF AB ∥,EM CD ,∴ABP BPF ∠=∠,MEH EHD ∠=∠,∵ABP PEH P EHD ∠+∠=∠+∠, 即ABP PEM MEH BPF FPE EHD ∠+∠+∠=∠+∠+∠,∴PEM FPE ∠=∠,∴PF EM ∥,∴EM AB ∥,∴AB CD ∥;(3)如图,过点E 作EN AB ∥,由 (2) 得AB CD ∥,∴EN CD ∥,BFE FEN ∠=∠,NEH EHD ∠=∠,∴FEH FEN NEH BFE EHD ∠=∠+∠=∠+∠,设EHD α∠=,PBG β∠=,PEG γ∠=,则10BFG α∠=+︒,∵ BG 、EF 分别是ABP ∠、PEH ∠的角平分线,∴2ABP β∠=,2PEH γ∠=∵BP PE ⊥,∴90P ∠=︒,由 (2) 得ABP PEH P EHD ∠+∠=∠+∠,∴2290βγα+=︒+,∵FEH FEN NEH BFE EHD ∠=∠+∠=∠+∠,∴10210γααα=+︒+=+︒,∵36BGE ∠=︒,()180FGB BFG FBG ∠=︒−∠+∠,180FGB BGE ∠=︒−∠,∴36BFG FBG BGE ∠+∠=∠=︒,∴1036αβ+︒+=︒,∴26βα=︒−∴()()226221090ααα︒−++︒=︒+,∴18α=︒,即EHD ∠的度数为18︒.【点睛】本题考查平行线的判定与性质,角平分线的定义,三角形的内角和,平角定义等知识,添加辅助线,灵活运用平行公理的推论是解题的关键. 2.(2021下·广东河源·七年级河源市第二中学校考期中)已知直线12l l ∥, A 是l1上的一点,B 是l2上的一点,直线l3和直线l1,l2交于C 和D ,直线CD 上有一点P .(1)如果P 点在C ,D 之间运动时,问PAC ∠,APB ∠,PBD ∠有怎样的数量关系?请说明理由.(2)若点P 在C ,D 两点的外侧运动时(P 点与C ,D 不重合),试探索PAC ∠,APB ∠,PBD ∠之间的关系又是如何?(请直接写出答案,不需要证明)【答案】(1)PAC PBD APB ∠+∠=∠(2)当点P 在直线1l 上方时,∠−∠=∠PBD PAC APB ;当点P 在直线2l 下方时,∠−∠=∠PAC PBD APB .【分析】(1)过点P 作1PE l ∥,由“平行于同一条直线的两直线平行”可得出12PE l l ∥∥,再由“两直线平行,内错角相等”得出PAC APE ∠=∠、PBD BPE ∠=∠,再根据角与角的关系即可得出结论;(2)按点P 的两种情况分类讨论:①当点P 在直线1l 上方时;②当点P 在直线2l 下方时,同理(1)可得PAC APE ∠=∠、PBD BPE ∠=∠,再根据角与角的关系即可得出结论.【详解】(1)解:PAC PBD APB ∠+∠=∠.过点P 作1PE l ∥,如图1所示.1PE l ∥,12l l ∥,∴12PE l l ∥∥,PAC APE ∴∠=∠,PBD BPE ∠=∠,APB APE BPE ∠=∠+∠,PAC PBD APB ∴∠+∠=∠.(2)解:结论:当点P 在直线1l 上方时,∠−∠=∠PBD PAC APB ;当点P 在直线2l 下方时,∠−∠=∠PAC PBD APB .①当点P 在直线1l 上方时,如图2所示.过点P 作1PE l ∥.1PE l ∥,12l l ∥,∴12PE l l ∥∥,PAC APE ∴∠=∠,PBD BPE ∠=∠,APB BPE APE ∠=∠−∠,PBD PAC APB ∴∠−∠=∠.②当点P 在直线2l 下方时,如图3所示.过点P 作1PE l ∥.1PE l ∥,12l l ∥,∴12PE l l ∥∥,PAC APE ∴∠=∠,PBD BPE ∠=∠,APB APE BPE ∠=∠−∠,PAC PBD APB ∴∠−∠=∠.【点睛】本题考查了平行线的性质以及角的计算,解题的关键是根据“两直线平行,内错角相等”找到相等的角.本题属于基础题,难度不大,解决该题型题目时,根据平行线的性质得出相等(或互补)的角是关键.3.(2022下·广东东莞·七年级东莞市光明中学校考期中)阅读下面内容,并解答问题.已知:如图1, AB CD ∥,直线EF 分别交AB ,CD 于点E ,F .BEF ∠的平分线与DFE ∠的平分线交于点G .(1)求证:EG FG ⊥;(2)填空,并从下列①、②两题中任选一题说明理由.我选择 题.①在图1的基础上,分别作BEG ∠的平分线与DFG ∠的平分线交于点M ,得到图2,则EMF ∠的度数为 . ②如图3,AB CD ∥,直线EF 分别交AB ,CD 于点E ,F .点O 在直线AB ,CD 之间,且在直线EF 右侧,BEO ∠的平分线与DFO ∠的平分线交于点P ,则EOF ∠与EPF ∠满足的数量关系为 .【答案】(1)见解析(2)①45︒;②结论:2EOF EPF ∠=∠【分析】(1)利用平行线的性质解决问题即可;(2)①利用基本结论EMF BEM MFD ∠=∠+∠求解即可;②利用基本结论EOF BEO DFO ∠=∠+∠,EPF BEP DFP ∠=∠+∠,求解即可.【详解】(1)证明:如图,过G 作GH AB ∥,∥AB CD ,AB GH CD ∴∥∥,BEG EGH DFG FGH ∠∠∠∠∴==,,//AB CD ,180BEF DFE ∴∠+∠=︒, EG 平分BEF ∠,FG 平分DFE ∠,12GEB BEF ∴∠=∠,12GFD DFE ∠=∠,111()90222GEB GFD BEF DFE BEF DFE ∴∠+∠=∠+∠=∠+∠=︒, 90EGF GEB GFD ∴∠=∠+∠=︒,EG FG ∴⊥;(2)解:①如图2中,由题意,90BEG DFG ∠+∠=︒, EM 平分BEG ∠,MF 平分DFG ∠,1()452BEM MFD BEG DFG ∴∠+∠=∠+∠=︒,45EMF BEM MFD ∴∠=∠+∠=︒,故答案为:45︒;②结论:2EOF EPF ∠=∠.理由:如图3中,由题意,EOF BEO DFO ∠=∠+∠,EPF BEP DFP ∠=∠+∠, PE 平分BEO ∠,PF 平分DFO ∠,2BEO BEP ∴∠=∠,2DFO DFP ∠=∠,2EOF EPF ∴∠=∠,故答案为:2EOF EPF ∠=∠.【点睛】本题考查平行线的性质和判定,角平分线的定义,垂直的定义,解题的关键是熟练掌握相关的性质. 4.(2020下·北京西城·七年级北京师大附中校考阶段练习)请阅读小明同学在学习平行线这章知识点时的一段笔记,然后解决问题.小明:老师说在解决有关平行线的问题时,如果无法直接得到角的关系,就需要借助辅助线来帮助解答,今天老师介绍了一个“美味”的模型“猪蹄模型”.即已知:如图1,AB CD ∥,E 为AB 、CD 之间一点,连接AE ,CE 得到AEC ∠.求证:AEC A C ∠=∠+∠小明笔记上写出的证明过程如下:证明:过点E 作EF AB ∥∵1A ∠=∠∵AB CD ∥,EF AB ∥∴EF CD ∥∴2C ∠=∠∴12AEC ∠=∠+∠∴AEC A C ∠=∠+∠请你利用“猪蹄模型”得到的结论或解题方法,完成下面的两个问题.(1)如图,若AB CD ∥,60E ∠=o ,求B C F ∠+∠+∠;(2)如图,AB CD ∥, BE 平分ABG ∠, CF 平分DCG ∠,27G H ∠=∠+,求H ∠.【答案】(1)240(2)51【分析】(1)作EM AB ∥,FN CD ∥,如图,根据平行线的性质得EM AB FN CD ∥∥∥,所以1B ∠=∠,23∠∠=,4180C ∠+∠=,然后利用等量代换计算240B F C ∠+∠+∠=;(2)分别过G 、H 作AB 的平行线MN 和RS ,根据平行线的性质和角平分线的性质可用ABG ∠和DCG ∠分别表示出H ∠和G ∠,从而可找到H ∠和G ∠的关系,结合条件可求得51H ∠=.【详解】(1)作EM AB ∥,FN CD ∥,如图,且AB CD ∥∴EM AB FN CD ∥∥∥∴1B ∠=∠,23∠∠=,4180C ∠+∠=∴1344180B CFE C C BEF C BEF ∠+∠+∠=∠+∠+∠+∠=∠+∠+∠=∠+,∵60BEF ∠=,∴60180240B CFE C ∠+∠+∠=+=;(2)如图,分别过G 、H 作AB 的平行线MN 和RS ,∵BE 平分ABG ∠,CF 平分DCG ∠,∴12ABE ABG ∠=∠,12SHC DCF DCG ∠=∠=∠,∵AB CD ∥∴AB CD RS MN ∥∥∥ ∴12RHB ABE ABG ∠=∠=∠,12SHC DCF DCG ∠=∠=∠,∴180NGB ABG MGC DCG ∠+∠=∠+∠=, ∴()11801802BHC RHB SHC ABG DCG ∠=−∠−∠=−∠+∠, ()()180180180180180BGC NGB MGC ABG DCG ABG DCG ∠=−∠−∠=−−∠−−∠=∠+∠−∴36021801802BGC BHC BHC ∠=−∠−=−∠,∵27BGC BHC ∠=∠+,∴180227BHC BHC −∠=∠+,∴51BHC ∠=.【点睛】本题考查了平行线的性质和判定的应用,能运用平行线的性质和判定进行推理是解此题的关键,注意:①两直线平行,同位角相等,②两直线平行,内错角相等,③两直线平行,同旁内角互补,反之亦然.【经典例题二 平行基本模型之铅笔模型】【结论1】如图所示,AB ∥CD ,则∠B+∠BOC+∠C=360°【结论2】如图所示,∠B+∠BOC+∠C=360°,则AB ∥CD.变异的铅笔头:拐点数n,∠A+...+∠C=180°×(n+1)拐点数:1 拐点数:2 拐点数:n 【例2】(2023下·山东德州·七年级统考期中)如图,AB DE ∥,则下列说法中一定正确的是( )A .123∠=∠+∠B .123180∠+∠−∠=︒C .123270∠+∠+∠=︒D .12390∠−∠+∠=︒【答案】B 【分析】此题要作辅助线,过点C 作CM AB ∥,则根据平行线的传递性,得CM DE ∥.先利用AB CM ∥,可得1180BCM ∠+∠=︒,即1801BCM ∠=︒−∠,再利用CM DE ∥,可得3DCM ∠=∠,而23BCM ∠−∠=∠,整理可得:123180∠+∠−∠=︒.【详解】解:过点C 作CM AB ∥,AB DE ,CM DE ∴∥,1180BCM ∴∠+∠=︒,3MCD ∠=∠,又BCM BCD MCD ∠=∠−∠,180123∴︒−∠=∠−∠,123180∴∠+∠−∠=︒.故选:B .【点睛】注意此类题要作的辅助线:构造平行线.根据平行线的性质即可找到三个角之间的关系.【变式训练】 【变式1】(2023下·甘肃白银·七年级校考期中)如图1是一个由齿轮、轴承、托架等元件构成的手动变速箱托架,其主要作用是动力传输.如图2是手动变速箱托架工作时某一时刻的示意图,已知AB CD ,∥CG EF ,150BAG ∠=︒,80AGC ∠=︒,则DEF ∠的度数为( )A .110︒B .120︒C .130︒D .140︒【答案】C 【分析】过点F 作FM CD ∥,则AB CD FM ∥∥,再根据平行线的性质可以求出MFA ∠、EFA Ð,进而可求出EFM ∠,再根据平行线的性质即可求得DEF ∠.【详解】解:如图,过点F 作FM CD ∥,∥AB CD ,AB CD FM ∴∥∥,180DEF EFM ∴∠+∠=︒,180MFA BAG ∠+∠=︒,180********MFA BAG ∴∠=︒−∠=︒−︒=︒.CG EF ∥,80EFA AGC ∴∠=∠=︒.803050EFM EFA MFA ∴∠=∠−∠=︒−︒=︒.180********DEF EFM ∴∠=︒−∠=︒−︒=︒.故选:C .【点睛】本题考查平行线的性质,结合图形利用平行线的性质进行角的转化和计算是解题关键. 【变式2】(2023下·浙江杭州·七年级统考期末)如图,AB CD ∥,射线FE ,FG 分别与AB ,CD 交于点M ,N ,若3F FND EMB ∠=∠=∠,则F ∠的度数是 .【答案】108︒/108度【分析】过点F 作FH AB ∥,可得AB FH CD ∥∥,根据平行线的性质结合已知求出23HFN EFN ∠=∠,可得21803EFN EFN ∠+∠=︒,即可求出EFN ∠的度数.【详解】解:如图,过点F 作FH AB ∥,∵AB CD ∥,∴AB FH CD ∥∥,∴EMB EFH ∠=∠,180HFN FND ∠+∠=︒,∵3EFN FND EMB ∠=∠=∠,∴13EFH EFN ∠=∠,∴23HFN EFN ∠=∠, ∴21803EFN EFN ∠+∠=︒,∴108EFN ∠=︒,故答案为:108︒.【点睛】此题考查了平行线的判定与性质,熟记:①两直线平行,同位角相等;②两直线平行,内错角相等;③两直线平行,同旁内角互补是解题的关键. 【变式3】(2023下·内蒙古鄂尔多斯·七年级统考期中)探究题 (1)如下图,AB CD ∥,130PAB ∠=︒,120PCD ∠=︒.求APC ∠度数;(2)如下图,AD BC ∥,点P 在射线OM 上运动,ADP α∠=∠,BCP β∠=∠.①当点P 在A ,B 两点之间运动时,CPD ∠,α∠,∠β之间的数量关系为__________②当点P 在A ,B 两点外侧运动时(点P 与点A ,B ,O 三点不重合),请写出CPD ∠,α∠,∠β之间的数量关系,并说明理由.【答案】(1)110APC ∠=︒;(2)①CPD αβ∠=∠+∠;②CPD βα∠=∠−∠或CPD αβ∠=∠−∠.【分析】本题考查了平行线的性质和判定的应用,解决问题的关键是作辅助线构造内错角以及同旁内角.(1)过P 作PE AB ∥,构造同旁内角,利用平行线性质,可得110APC ∠=︒;(2)①过P 作PE AD ∥交CD 于E ,推出AD PE BC ∥∥,根据平行线的性质得出DPE α∠=∠,CPE β∠=∠,即可得出答案;②画出图形(分两种情况:点P 在BA 的延长线上,点P 在AB 的延长线上),根据平行线的性质得出DPE α∠=∠,CPE β∠=∠,即可得出答案.【详解】(1)解:过P 作PE AB ∥,∵AB CD ∥,∴PE AB CD ∥∥,∵130PAB ∠=︒,120PCD ∠=︒.∴18050APE PAB ∠=︒−∠=︒,18060CPE PCD ∠=︒−∠=︒,∴5060110APC ∠=︒+︒=︒;(2)解:①CPD αβ∠=∠+∠:如图3,过P 作PE AD ∥交CD 于E ,∵AD BC ∥,∴AD PE BC ∥∥,∴DPE α∠=∠,CPE β∠=∠,∴CPD DPE CPE αβ∠=∠+∠=∠+∠;故答案为:CPD αβ∠=∠+∠;②当P 在AB 延长线时,CPD βα∠=∠−∠;理由:如图4,过P 作PE AD ∥交CD 于E ,∵AD BC ∥,∴AD PE BC ∥∥,∴DPE α∠=∠,CPE β∠=∠,∴CPD CPE DPE βα∠=∠−∠=∠−∠;当P 在BO 之间时,CPD αβ∠=∠−∠.理由:如图5,过P 作PE AD ∥交CD 于E ,∵AD BC ∥,∴AD PE BC ∥∥,∴DPE α∠=∠,CPE β∠=∠,∴CPD DPE CPE αβ∠=∠−∠=∠−∠.CPD αβ∴∠=∠−∠综上所述,CPD ∠,α∠,∠β之间的数量关系为CPD βα∠=∠−∠或CPD αβ∠=∠−∠.【经典例题三 平行基本模型之“鸡翅”模型】【例3】(2023秋·全国·八年级专题练习)①如图1,AB ∥CD ,则360A E C ∠+∠+∠=︒;②如图2,AB ∥CD ,则P A C ∠=∠−∠;③如图3,AB ∥CD ,则1E A ∠=∠+∠;④如图4,直线AB ∥CD ∥ EF ,点O 在直线EF 上,则180αβγ∠−∠+∠=︒.以上结论正确的个数是( )A .1个B .2个C .3个D .4个【答案】B【分析】①过点E 作直线EF ∥AB ,由平行线的性质:两直线平行,同旁内角互补,即可得出结论; ②如图2,先根据三角形外角的性质得出∠1=∠C+∠P ,再根据两直线平行,内错角相等即可作出判断; ③如图3,过点E 作直线EF ∥AB ,由平行线的性质可得出∠A+∠AEC ﹣∠1=180°,即得∠AEC =180°+∠1﹣∠A ; ④如图4,根据平行线的性质得出∠α=∠BOF ,∠γ+∠COF =180°,再利用角的关系解答即可.【详解】解:①如图1,过点E 作直线EF ∥AB ,∵AB∥CD,∴AB∥CD∥EF,∴∠A+∠1=180°,∠2+∠C=180°,∴∠A+∠B+∠AEC=360°,故①错误;②如图2,∵∠1是△CEP的外角,∴∠1=∠C+∠P,∵AB∥CD,∴∠A=∠1,即∠P=∠A﹣∠C,故②正确;③如图3,过点E作直线EF∥AB,∵AB∥CD,∴AB∥CD∥EF,∴∠A+∠3=180°,∠1=∠2,∴∠A+∠AEC﹣∠1=180°,即∠AEC=180°+∠1﹣∠A,故③错误;④如图4,∵AB∥EF,∴∠α=∠BOF,∵CD∥EF,∴∠γ+∠COF=180°,∵∠BOF=∠COF+∠β,∴∠COF=∠α﹣∠β,∴∠γ+∠α﹣∠β=180°,故④正确;综上结论正确的个数为2,故选:B.【点睛】本题考查的是平行线的性质及三角形外角的性质,熟练掌握平行线的性质,根据题意作出辅助线是解答此题的关键.【变式训练】 1、(2021下·广东东莞·七年级东莞市光明中学校考期中)(1)如图(1)ABCD ,猜想BPD ∠与B D ∠∠、的关系,说出理由.(2)观察图(2),已知AB CD ,猜想图中的BPD ∠与B D ∠∠、的关系,并说明理由.(3)观察图(3)和(4),已知ABCD ,猜想图中的BPD ∠与B D ∠∠、的关系,不需要说明理由.【答案】(1)360B BPD D ∠+∠+∠=︒,理由见解析;(2)BPD B D ∠=∠+∠,理由见解析;(3)图(3)BPD D B ∠=∠−∠,图(4)BPD B D ∠=∠−∠【分析】(1)过点P 作EF AB ∥,得到180B BPE ∠+∠=︒,由ABCD ,EF AB ∥,得到EF CD ,得到180EPD D ∠+∠=︒,由此得到360B BPD D ∠+∠+∠=︒; (2)过点P 作PE AB ,由PE AB CD ∥∥,得到12B D ∠=∠∠=∠,,从而得到结论12BPD B D ∠=∠+∠=∠+∠;(3)由ABCD ,根据两直线平行,内错角相等与三角形外角的性质,即可求得BPD ∠与B D ∠∠、的关系. 【详解】(1)解:猜想360B BPD D ∠+∠+∠=︒.理由:过点P 作EF AB ∥,∴180B BPE ∠+∠=︒,∵AB CD ,EF AB ∥,∴EF CD ,∴180EPD D ∠+∠=︒,∴360B BPE EPD D ∠+∠+∠+∠=︒,∴360B BPD D ∠+∠+∠=︒;(2)BPD B D ∠=∠+∠.理由:如图,过点P 作PEAB ,∵AB CD ,∴PE AB CD ∥∥,∴12B D ∠=∠∠=∠,,∴12BPD B D ∠=∠+∠=∠+∠;(3)如图(3):BPD D B ∠=∠−∠.理由:∵AB CD ,∴1D ∠=∠,∵1B P ∠=∠+∠,∴D B P ∠=∠+∠,即BPD D B ∠=∠−∠;如图(4):BPD B D ∠=∠−∠.理由:∵AB CD ,∴1B ∠=∠,∵1D P ∠=∠+∠,∴B D P ∠=∠+∠,即BPD B D ∠=∠−∠.【点睛】此题考查了平行线的性质,平行公理的推论,三角形的外角的性质定理,熟记平行线的性质是解题的关键. 2.(2020下·湖北武汉·七年级校考期中)如图,已知:点A 、C 、B 不在同一条直线,AD BE ∥(1)求证:180B C A ∠+∠−∠=︒:(2)如图②,AQ BQ 、分别为DAC EBC ∠∠、的平分线所在直线,试探究C ∠与AQB ∠的数量关系;(3)如图③,在(2)的前提下,且有AC QB ∥,直线AQ BC 、交于点P ,QP PB ⊥,直接写出=DAC ACB CBE ∠∠∠:: .【答案】(1)见解析(2)2=180AQB C ∠+∠︒,理由见解析(3)122::【分析】(1)过点C 作CF AD ∥,则CF BE ∥,根据平行线的性质可得出ACF A ∠=∠、180BCF B ∠=︒−∠,据此可得;(2)过点Q 作QM AD ∥,则QM BE ∥,根据平行线的性质、角平分线的定义可得出1()2AQB CBE CAD ∠=∠−∠,结合(1)的结论可得出2180AQB C ∠+∠=︒;(3)由(2)的结论可得出12CAD CBE ∠=∠①,由QP PB ⊥可得出180CAD CBE ∠+∠=︒②,联立①②可求出CAD CBE ∠∠、的度数,再结合( 1)的结论可得出ACB ∠的度数,将其代入DAC ACB CBE ∠∠∠::中可求出结论.【详解】(1)在图①中,过点C 作CF AD ∥,则CF BE ∥.∵CF AD BE ∥∥,∴180ACF A BCF B ∠=∠∠+∠=︒,,∴180180ACB B A ACF BCF B A A A ∠+∠−∠=∠+∠+∠−∠=∠+︒−∠=︒.(2)在图2中,过点Q 作QM AD ∥,则QM BE ∥.∵QM AD QM BE ∥,∥,∴AQM NAD BQM EBQ ∠=∠∠=∠,.∵AQ 平分CAD ∠,BQ 平分CBE ∠, ∴11,22NAD CAD EBQ CBE ∠=∠∠=∠, ∴1()2AQB BQM AQM CBE CAD ∠=∠−∠=∠−∠. ∵180()1802C CBE CAD AQB ︒︒∠=−∠−∠=−∠,∴2180AQB C ∠+∠=︒.(3)∵AC QB ∥, ∴11,22AQB CAP CAD ACP PBQ CBE ∠=∠=∠∠=∠=∠, ∴11801802ACB ACP CBE ∠=︒−∠=︒−∠.∵2180AQB ACB ∠+∠=︒, ∴1.2CAD CBE ∠=∠.又∵QP PB ⊥,∴90CAP ACP ∠+∠=︒,即180CAD CBE ∠+∠=︒,∴60120CAD CBE ∠=︒∠=︒,,∴180120()ACB CBE CAD ∠=︒−∠−∠=︒,∴60120120122DAC ACB CBE ∠∠∠=︒︒︒=::::::, 故答案为:122::. 【点睛】本题主要考查平行线的的判定与性质,解题的关键是熟练掌握平行线的性质、添加辅助线构建平行线. 3.(2021上·八年级课时练习)(1)已知:如图(a ),直线DE AB ∥.求证:ABC CDE BCD ∠+∠=∠; (2)如图(b ),如果点C 在AB 与ED 之外,其他条件不变,那么会有什么结果?你还能就本题作出什么新的猜想? 【答案】(1)见解析;(2)当点C 在AB 与ED 之外时,ABC CDE BCD ∠−∠=∠,见解析【分析】(1)由题意首先过点C 作CF ∥AB ,由直线AB ∥ED ,可得AB ∥CF ∥DE ,然后由两直线平行,内错角相等,即可证得∠ABC+∠CDE=∠BCD ;(2)根据题意首先由两直线平行,内错角相等,可得∠ABC=∠BFD ,然后根据三角形外角的性质即可证得∠ABC -∠CDE=∠BCD .【详解】解:(1)证明:过点C 作CF ∥AB ,∵AB ∥ED ,∴AB ∥ED ∥CF ,∴∠BCF=∠ABC ,∠DCF=∠EDC ,∴∠ABC+∠CDE=∠BCD ;(2)结论:∠ABC -∠CDE=∠BCD ,证明:如图:∵AB ∥ED ,∴∠ABC=∠BFD ,在△DFC 中,∠BFD=∠BCD+∠CDE ,∴∠ABC=∠BCD+∠CDE ,∴∠ABC -∠CDE=∠BCD .若点C 在直线AB 与DE 之间,猜想360ABC BCD CDE ︒∠+∠+∠=,∵AB ∥ED ∥CF ,∴180,180,ABC BCF CDE DCF ︒︒∠+∠=∠+∠=∴360ABC BCD CDE ABC BCF DCF CDE ︒∠+∠+∠=∠+∠+∠+∠=.【点睛】本题考查的是平行线的性质及三角形外角的性质,熟练掌握平行线的性质是解答本题的关键,注意掌握辅助线的作法.4.(2021下·浙江·七年级期末)已知//AM CN ,点B 为平面内一点,AB BC ⊥于B .(1)如图1,点B 在两条平行线外,则A ∠与C ∠之间的数量关系为______;(2)点B 在两条平行线之间,过点B 作BD AM ⊥于点D .①如图2,说明ABD C ∠=∠成立的理由;②如图3,BF 平分DBC ∠交DM 于点,F BE 平分ABD ∠交DM 于点E .若180,3FCB NCF BFC DBE ∠∠∠∠+=︒=,求EBC ∠的度数.【答案】(1)∠A+∠C=90°;(2)①见解析;②105°【分析】(1)根据平行线的性质以及直角三角形的性质进行证明即可;(2)①过点B 作BG ∥DM ,根据平行线找角的联系即可求解;②先过点B 作BG ∥DM ,根据角平分线的定义,得出∠ABF=∠GBF ,再设∠DBE=α,∠ABF=β,根据∠CBF+∠BFC+∠BCF=180°,可得2α+β+3α+3α+β=180°,根据AB ⊥BC ,可得β+β+2α=90°,最后解方程组即可得到∠ABE=15°,进而得出∠EBC=∠ABE+∠ABC=15°+90°=105°.【详解】解:(1)如图1,AM 与BC 的交点记作点O ,∵AM ∥CN ,∴∠C=∠AOB ,∵AB ⊥BC ,∴∠A+∠AOB=90°,∴∠A+∠C=90°;(2)①如图2,过点B作BG∥DM,∵BD⊥AM,∴DB⊥BG,∴∠DBG=90°,∴∠ABD+∠ABG=90°,∵AB⊥BC,∴∠CBG+∠ABG=90°,∴∠ABD=∠CBG,∵AM∥CN,BG∥DM,//,BG CN∴∠C=∠CBG,∠ABD=∠C;②如图3,过点B作BG∥DM,∵BF平分∠DBC,BE平分∠ABD,∴∠DBF=∠CBF,∠DBE=∠ABE,由(2)知∠ABD=∠CBG,∴∠ABF=∠GBF,设∠DBE=α,∠ABF=β,则∠ABE=α,∠ABD=2α=∠CBG,∠GBF=∠AFB=β,∠BFC=3∠DBE=3α,∴∠AFC=3α+β,∵∠AFC+∠NCF=180°,∠FCB+∠NCF=180°,∴∠FCB=∠AFC=3α+β,△BCF中,由∠CBF+∠BFC+∠BCF=180°得:2α+β+3α+3α+β=180°,∵AB⊥BC,∴β+β+2α=90°,∴α=15°,∴∠ABE=15°,∴∠EBC=∠ABE+∠ABC=15°+90°=105°.【点睛】本题主要考查了平行线的性质的运用,解决问题的关键是作平行线构造内错角,运用等角的余角(补角)相等进行推导.余角和补角计算的应用,常常与等式的性质、等量代换相关联.解题时注意方程思想的运用.【经典例题四平行基本模型之“骨折”模型】【例4】(2023·全国·九年级专题练习)如图所示,AB∥CD,∠E=37°,∠C=20°,则∠EAB的度数为__________.【答案】57°【分析】根据三角形内角和180°以及平行线的性质:1、如果两直线平行,那么它们的同位角相等;2、如果两直线平行,那么它们的同旁内角互补;3、如果两直线平行,那么它们的内错角相等,据此计算即可.【详解】解:设AE、CD交于点F,∵∠E =37°,∠C = 20°,∴∠CFE=180°-37°-20°=123°,∴∠AFD=123°,∵AB ∥CD ,∴∠AFD+∠EAB=180°,∴∠EAB=180°-123°=57°,故答案为:57°.【点睛】本题主要考查三角形内角和定理以及平行线的性质,熟知平行的性质是解题的关键.【变式训练】【变式1】(2023春·湖北黄冈·七年级校考期中)如图,已知//AB DE ,∠ABC =80°,∠CDE =140°,则∠BCD =_____.【答案】40︒【分析】延长ED 交BC 于M ,根据两直线平行,内错角相等证明∠BMD=∠ABC ,再求解CMD ∠,再利用三角形的外角的性质可得答案.【详解】解:延长ED 交BC 于M ,∵//AB DE ,∴∠BMD=∠ABC=80°,∴180100CMD BMD ∠=︒−∠=︒;又∵∠CDE=∠CMD+∠C ,∴14010040BCD CDE CMD ∠=∠−∠=︒−︒=︒.故答案是:40°【点睛】本题考查了平行线的性质.三角形的外角的性质,邻补角的定义,掌握以上知识是解题的关键.【变式2】(2023春·江苏盐城·七年级景山中学校考阶段练习)如图,若//AB CD ,则∠1+∠3-∠2的度数为______【答案】180°【分析】延长EA 交CD 于点F ,则有∠2+∠EFC=∠3,然后根据//AB CD 可得∠1=∠EFD ,最后根据领补角及等量代换可求解.【详解】解:延长EA 交CD 于点F ,如图所示://AB CD ,∴∠1=∠EFD ,∠2+∠EFC=∠3,∴32EFC ∠=∠−∠,+180EFC EFD ∠∠=︒,∴132180∠+∠−∠=︒;故答案为180°.【点睛】本题主要考查三角形外角的性质及平行线的性质,熟练掌握三角形外角的性质及平行线的性质是解题的关键.【变式3】(2023春·全国·七年级专题练习)(1)如图,AB //CD ,CF 平分∠DCE ,若∠DCF =30°,∠E =20°,求∠ABE 的度数;(2)如图,AB//CD,∠EBF=2∠ABF,CF平分∠DCE,若∠F的2倍与∠E的补角的和为190°,求∠ABE的度数.(3)如图,P为(2)中射线BE上一点,G是CD上任一点,PQ平分∠BPG,GN//PQ,GM平分∠DGP,若∠B=30°,求∠MGN的度数.【答案】(1)∠ABE=40°;(2)∠ABE=30°;(3)∠MGN=15°.【分析】(1)过E作EM∥AB,根据平行线的判定与性质和角平分线的定义解答即可;(2)过E作EM∥AB,过F作FN∥AB,根据平行线的判定与性质,角平分线的定义以及解一元一次方程解答即可;(3)过P作PL∥AB,根据平行线的判定与性质,三角形的内角和定理,三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和的性质,角平分线的定义解答即可.【详解】解:(1)过E作EM∥AB,∵AB∥CD,∴CD∥EM∥AB,∴∠ABE=∠BEM,∠DCE=∠CEM,∵CF平分∠DCE,∴∠DCE=2∠DCF,∵∠DCF=30°,∴∠DCE=60°,∴∠CEM=60°,又∵∠CEB=20°,∴∠BEM=∠CEM﹣∠CEB=40°,∴∠ABE=40°;(2)过E作EM∥AB,过F作FN∥AB,∵∠EBF=2∠ABF,∴设∠ABF=x,∠EBF=2x,则∠ABE=3x,∵CF平分∠DCE,∴设∠DCF=∠ECF=y,则∠DCE=2y,∵AB∥CD,∴EM∥AB∥CD,∴∠DCE=∠CEM=2y,∠BEM=∠ABE=3x,∴∠CEB=∠CEM﹣∠BEM=2y﹣3x,同理∠CFB=y﹣x,∵2∠CFB+(180°﹣∠CEB)=190°,∴2(y﹣x)+180°﹣(2y﹣3x)=190°,∴x=10°,∴∠ABE=3x=30°;(3)过P作PL∥AB,∵GM平分∠DGP,∴设∠DGM=∠PGM=y,则∠DGP=2y,∵PQ平分∠BPG,∴设∠BPQ=∠GPQ=x,则∠BPG=2x,∵PQ∥GN,∴∠PGN=∠GPQ=x,∵AB∥CD,∴PL∥AB∥CD,∴∠GPL=∠DGP=2y,∠BPL=∠ABP=30°,∵∠BPL=∠GPL﹣∠BPG,∴30°=2y﹣2x,∴y﹣x=15°,∵∠MGN=∠PGM﹣∠PGN=y﹣x,∴∠MGN=15°.【点睛】此题考查平行线的判定与性质,角平分线的定义,三角形的内角和定理,解题关键在于作辅助线和掌握判定定理.【拓展培优】1.(2023下·安徽·九年级专题练习)如图,已知:AB EF∥.在证明该结论∥,B E∠=∠,求证:BC DE时,需添加辅助线,则以下关于辅助线的作法不正确的是()A .延长BC 交FE 的延长线于点GB .连接BEC .分别作BCD ∠,CDE ∠的平分线CG ,DHD .过点C 作CG AB ∥(点G 在点C 左侧),过点D 作DH EF ∥(点H 在点D 左侧)【答案】C【分析】根据平行线的性质与判定逐一判断即可.【详解】解:A 、如图,∵AB EF ∥,∴B G ∠=∠,∵B DEF ∠=∠,∴G DEF =∠∠,∴BC DE ∥,故此选项不符合题意;B 、如图,∵AB EF ∥,∴ABE FEB ∠=∠,∵ABC FED ∠=∠,∴CBE DEB ∠=∠,∴BC DE ∥,故此选项不符合题意;C 、如图,由CG 平分BCD ∠,DH 平分CDE ∠,没有条件说明BCD ∠与CDE ∠相等,也没有条件说明CG 与DH 平行,∴此辅助线的作法不能说明BC 与DE 平行,故此选项符合题意;D 、如图,延长BC 交DH 于点M ,∵AB EF ∥,CG AB ∥,DH EF ∥,∴AB CG DH EF ∥∥∥,∴B BMD ∠=∠,MDE E ∠=∠,∵B E ∠=∠,∴BMD MDE ∠=∠,∴BC DE ∥,故此选项不符合题意.故选:C .【点睛】本题考查平行线的判定和性质,角平分线的定义,平行公理的推论.掌握平行线的判定和性质是解题的关键. 2.(2023下·山东菏泽·七年级统考期末)图1是男子竞技体操项目双杠的静止动作,图2是其俯视示意图,已知a b ∥,若AB 与BC 的夹角为100︒,150∠=︒,则2∠的度数为( )A .100︒B .120︒C .125︒D .130︒【答案】D 【分析】过点B 作BD a ∥,则BD b ∥,利用平行线的性质,进行求解即可.【详解】解:如图,过点B 作BD a ∥,∵a b ,∴BD b ∥,∴150ABD ∠=∠=︒,2180CBD ∠+∠=︒,∵100ABC ∠=︒,∴1005050CBD ∠=︒−︒=︒,∴218050130︒︒=∠=−︒.故选:D .【点睛】本题考查平行线的判定和性质.解题的关键是构造平行线.3.(2021下·湖北武汉·七年级武汉外国语学校(武汉实验外国语学校)校考期中)如图,直线AB CD EF ∥∥,且40B ∠=︒,125C ∠=︒,则(CGB ∠= )A .10︒B .15︒C .20︒D .25︒【答案】B【分析】根据平行线的性质得出40BGF B ∠=∠=︒,180C CGF ∠+∠=︒,求出55CGF ∠=︒,即可得出答案.【详解】解:∵AB CD EF ∥∥,40B ∠=︒,125C ∠=︒,40BGF B ∴∠=∠=︒,18055CGF C ∠=︒−∠=︒,15CGB CGF BGF ∴∠=∠−∠=︒.故选:B .【点睛】本题考查了平行线的性质的应用,主要考查学生的推理能力和计算能力. 4.(2023下·甘肃白银·八年级统考期末)如图,ABC 为等边三角形,AP CQ ∥.若20BAP ∠=︒,则1∠=()A .80︒B .40︒C .60︒D .70︒【答案】B【分析】过点B 作BE CQ ,可得AP CQ BE ,用平行线性质求解即可.【详解】解:过点B 作BE CQ ,如图,∵AP CQ ∥,∴AP CQ BE ,∴20BAP ABE ∠=∠=︒,∵ABC 为等边三角形,∴60ABC ∠=︒,∴40CBE ABC ABE ∠∠=−∠=︒,∵BE CQ ,∴140CBE ∠=∠=︒,故选:B .【点睛】本题考查平行线的判定与性质,正确作出辅助线是关键. 5.(2023下·浙江绍兴·七年级统考期末)如图,AB CD ∥,AE 平分BAN ∠,AE 的反向延长线交CDN ∠的平分线于点M ,则M ∠与N ∠的数量关系是( )A .2M N ∠=∠B .3M N ∠=∠C .180M N ∠+∠=︒D .2180M N ∠+∠=︒【答案】D 【分析】先利用角平分线的定义得到12BAE BAN ∠=∠,12CDM CDN ∠=∠,过M 作MF AB ∥,过N 作NH AB ∥,再利用平行线的判定与性质得到12FME BAE BAN ∠=∠=∠,BAN ANH ∠=∠,12FMD CDM CDN ∠=∠=∠,180CDN HND ∠+∠=︒,经过角度之间的运算得到180CDN BAN AND ∠−∠=︒−∠,()11802DMA AND ∠=︒−∠,即2180DMA AND ∠+∠=︒可求解.【详解】解:∵AE 平分BAN ∠,DM 平分CDN ∠,∴12BAE BAN ∠=∠,12CDM CDN ∠=∠,过M 作MF AB ∥,过N 作NH AB ∥,则12FME BAE BAN ∠=∠=∠,BAN ANH ∠=∠,∵AB CD ∥,∴MF CD ∥,NH CD ∥,∴12FMD CDM CDN ∠=∠=∠,180CDN HND ∠+∠=︒, ∴180AND ANH HND BAN CDN ∠=∠+∠=∠+︒−∠,即180CDN BAN AND ∠−∠=︒−∠,又∵DMA FMD FME ∠=∠−∠()12CDN BAN =∠−∠()11802AND =︒−∠,∴2180DMA AND ∠+∠=︒,即2180M N ∠+∠=︒,故选:D .【点睛】本题考查角平分线的定义、平行线的判定与性质、角的运算,添加平行线,利用平行线的性质探究角之间的关系是解答的关键. 6.(2023下·辽宁沈阳·七年级统考期中)如图,AD BC ∥,CAD ∠和CBD ∠的平分线相交于点P .请写出C ∠、D ∠、P ∠的数量关系 .【答案】2P C D ∠=∠+∠【分析】作PG AD ∥,则PG AD BC ∥∥,根据平行线的性质可得APB DAP CBP ∠=∠+∠,结合角平分线定义可得1122APB DAC CBD ∠=∠+,再根据AD BC ∥推出DAC C ∠=∠,D CBD ∠=∠,即可得出2P C D ∠=∠+∠.【详解】解:如图,作PG AD ∥,AD BC ∥,∴PG AD BC ∥∥,PG AD ∥,∴DAP APG ∠=∠,PG BC ∥,∴CBP BPG ∠=∠,∴APB APG BPG DAP CBP ∠=∠+∠=∠+∠,CAD ∠和CBD ∠的平分线相交于点P .∴12DAP DAC ∠=∠,12CBP CBD ∠=∠, ∴1122APB DAC CBD ∠=∠+,∴2APB DAC CBD ∠=∠+∠,AD BC ∥,∴DAC C ∠=∠,D CBD ∠=∠,∴2APB C D ∠=∠+∠,即2P C D ∠=∠+∠.故答案为:2P C D ∠=∠+∠.【点睛】本题考查平行线的判定与性质,角平分线的定义,角的和差关系等,解题的关键是熟练掌握平行线的性质. 7.(2023下·浙江·七年级校联考期中)如图,图1是一盏可折叠台灯,图2为其平面示意图,底座AO OE ⊥点O ,支架AB ,BC 为固定支撑杆,BAO ∠是CBA ∠的两倍,灯体CD 可绕点C 旋转调节,现把灯体CD 从水平位置旋转到CD '位置(如图 2中虚线所示),此时,灯体CD '所在的直线恰好垂直支架AB ,且120BCD DCD '∠−∠=︒,则DCD '∠= .【答案】40︒/40度【分析】延长OA 交CD 于点F ,延长D C '交AB 于G ,可得90AGC AFC ∠=∠=︒,可得DCD GAF '∠=∠,在四边形ABCF 中,利用四边形内角和为360︒列出等式计算即可.【详解】解:延长OA 交CD 于点F ,延长D C '交AB 于G ,如图.CD OE ∥,AO OE ⊥,OA CD ∴⊥,AO OE ⊥Q ,D C AB '⊥,90AGC AFC ∴∠=∠=︒,180GCF GAF ∴∠+∠=︒,180DCD GCF '∠+∠=︒Q ,DCD GAF '∴∠=∠,180180BAO GAF DCD '∴∠=︒−∠=︒−∠,∵BAO ∠是CBA ∠的两倍,()11802CBA DCD '∴∠=︒−∠∵120BCD DCD '∠−∠=︒,120BCD DCD '∴∠=∠+︒,在四边形ABCF 中,360GAF CBA BCD AFC ∠+∠+∠+∠=︒,()1180120903602DCD DCD DCD '∴∠'+︒−∠+∠'+︒+︒=︒,解得40DCD '∠=︒.故答案为:40︒.【点睛】此题考查平行线的性质,四边形的内角和定理,一元一次方程的应用,利用图形性质建立方程求解是解题关键.8.(2023下·湖北·七年级黄石市有色中学校联考期末)如图,直线AB CD ∥,直线EF 与AB ,CD 分别交于点E ,F ,AEF ∠与CFE ∠的角平分线交于点P ,延长FP 交AB 于点G ,过点G 作GQ FG ⊥交直线EF 于点Q ,连接PQ ,点M 是QG 延长线上的一点,且PQM QPM ∠=∠,若PN 平分FPM ∠交CD 于点N ,则NPQ ∠的度数为 .【答案】135︒/135度【分析】根据平行线的性质求出180AEF CFE ∠+∠=︒,根据角平分线定义求出90PEF PFE ∠+∠=︒,求出90EPF ∠=︒,求出GQ EP ∥,根据平行线的性质求出PQM QPE ∠=∠,再求出答案即可.【详解】设PQM QPM x ∠=∠=︒,∵PN 平分MPF ∠,∴MPN FPN ∠=∠,设MPN FPN y ∠=∠=︒,∵AEF ∠与CFE ∠的角平分线交于点P ,∴12PEF AEF ∠=∠,12EFP CFE ∠=∠,∵AB CD ∥,∴180AEF CFE ∠+∠=︒,∴1180902PEF PFE ∠+∠=⨯︒=︒,∴()1801809090EPF PEF PFE ∠=︒−∠+∠=︒−︒=︒,∵GQ PF ⊥,∴90QGP =︒∠,∴QGP EPF ∠=∠,∴GQ EP ∥,∴PQM QPE x ∠=∠=︒,∵360QPE QPM FPN NPM EPF ∠+∠+∠+∠+∠=︒,∴90360x x y y ++++=,∴135x y +=,即135QPM NPM ∠+∠=︒,∴135NPQ QPM NPM ∠=∠+∠=︒.故答案为:135︒.【点睛】本题考查了平行线的性质,角平分线的定义,三角形的内角和定理等知识点,能综合运用知识点进行推理是解此题的关键. 9.(2023下·四川成都·七年级统考期末)如图,直线AE CF ,ABC ∠ 的平分线BD 交直线CF 于点D ,若2260A BCF ∠=︒∠=︒,,则D ∠的度数为 . 【答案】19︒/19度【分析】过点B 作B G C F ∥,利用平行线的性质求得22,60ABG CBG ∠=︒∠=︒,从而得到82ABC ∠=︒,再运用角平分线的性质得到1412CBD ABC ∠=∠=︒,继而求出19DBG ∠=︒,最后利用平行线的性质得到19D DBG ∠=∠=︒.【详解】过点B 作B G C F ∥,∵B G C F ∥,AE CF ,∴BG CF AE ∥∥∴,A ABG CBG BCF ∠=∠∠=∠,又∵2260A BCF ∠=︒∠=︒,,∴22,60A ABG CBG BCF ∠=∠=︒∠=∠=︒,∴82ABC ABG CBG ∠=∠+∠=︒,又∵BD 是ABC ∠ 的平分线, ∴1412CBD ABC ∠=∠=︒, ∴19DBG CBG CBD ∠=∠−∠=︒,又∵B G C F ∥,∴19D DBG ∠=∠=︒.【点睛】本题考查角平分线的定义,平分线的性质等知识,掌握平行线的性质是解题的关键. 10.(2023下·湖北武汉·七年级统考期末)如图,80AEC ∠=︒,在AEC ∠的两边上分别过点A 和点C 向同方向作射线AB 和CD ,且ABCD ,若EAB ∠和ECD ∠的角平分线所在的直线交于点P (P 与C 不重合),则APC ∠的大小为 . 【答案】40︒【分析】根据题意作图,过点E 作EF AB ∥,过点P 作PQ AB ∥,利用平行线的性质可得80ECD EAB AEC ∠−∠=∠=︒,PCD PAB APC ∠−∠=∠,再结合角平分线即可求得答案.【详解】解:根据题意作图,过点E 作EF AB ∥,过点P 作PQ AB ∥,∵AB CD ,∴AB CD EF PQ ∥∥∥,∵EF AB ∥,EF CD ,∴180EAB AEC CEF ∠+∠+∠=︒,180CEF ECD ∠+∠=︒,∴EAB AEC ECD ∠+∠=∠,即80ECD EAB AEC ∠−∠=∠=︒,∵PQ AB ∥,PQ CD ∥,∴180PAB APC CPQ ∠+∠+∠=︒,180CPQ PCD ∠+∠=︒,∴PAB APC PCD ∠+∠=∠,即PCD PAB APC ∠−∠=∠,又∵点P 为EAB ∠和ECD ∠的角平分线所在的直线的交点, ∴12PAB EAB ∠=∠,12PCD ECD ∠=∠, ∴11140222APC PCD PAB ECD EAB AEC ∠=∠−∠=∠−∠=∠=︒,故答案案为:40︒.【点睛】本题考查平行线的性质,角平分线的定义,掌握平行线的性质是解决问题的关键. 11.(2023下·七年级课时练习)如图,AB ∥CD ,ME 平分∠AMF ,NF 平分∠CNE ,EN ,MF 交于点O . (1)若∠AMF =50°,∠CNE =40°,分别求∠MEN ,∠MFN 的度数;(2)若图中∠MEN +60°=2∠MFN ,求∠AMF 的度数;(3)探究∠MEN ,∠MFN 与∠MON 之间的数量关系.【答案】(1)∠MEN =65°,∠MFN =70°(2)∠AMF =40°(3)32MEN MFN MON ∠+∠=∠,理由见解析【详解】(1)分别过点E ,F 作AB 的平行线,则它们同时也与CD 平行,则有∠MEN =∠AME +∠CNE ,∠MFN =∠AMF +∠CNF .由∠AMF =50°,∠CNE =40°,ME 平分∠AMF ,NF 平分∠CNE ,得∠AME =25°,∠CNF =20°,∴∠MEN =65°,∠MFN =70°.(2)由(1)可知,∠MEN =∠AME +∠CNE ,∠MFN =∠AMF +∠CNF ,则有∠AME +∠CNE +60°=2∠AMF +2∠CNF .又2∠CNF =∠CNE ,2∠AME =∠AMF . ∴3602AMF ∠=︒,故∠AMF =40°.(3)过点O 作AB 的平行线,则它同时也与CD 平行,易证∠MON =∠AMF +∠CNE .∵∠MEN =∠AME +∠CNE ,∠MFN =∠AMF +∠CNF , ∴32MEN MFN ∠+∠=(∠AMF +∠CNE ). ∴32MEN MFN MON ∠+∠=∠. 12.(2023上·浙江·八年级专题练习)已知,如图,AB 与CD 交于点O (1)如图1,若A B ∠∠=,求证:A C B D ∠+∠∠+∠=(2)如图2,若A B ∠≠∠,(1)中的结论是否仍然成立?请判断并证明你的结论(注:不能用三角形内角和定理)(3)如图3,若65B ∠︒=,25C ∠︒=,AP 平分BAC ∠,DP 平分BDC ∠,请你(2)中结论求出P ∠的度数,请直接写出结果P ∠= .【答案】(1)见解析(2)仍然成立,证明见解析(3)45︒【分析】本题考查了平行线的性质、三角形内角和定理的综合运用,掌握三角形内角和180︒是解题的关键.(1)依据平行线的性质,即可得到C D ∠∠=,依据等式基本性质得到A C B D ∠+∠∠+∠=;。
2023年浙教版七下数学第一章平行线章节复习(学生版)

2023年浙教版七下数学第一章平行线章节复习(学生版)一、知识梳理知识点1:平行线的定义1.定义:在同一平面内,不相交的两条直线叫做平行线,如果直线a与b平行,记作a ∥b.注意:(1)平行线的定义有三个特征:一是在同一个平面内;二是两条直线;三是不相交,三者缺一不可;(2)有时说两条射线平行或线段平行,实际是指它们所在的直线平行,两条线段不相交并不意味着它们就平行.(3)在同一平面内,两条直线的位置关系只有相交和平行两种.特别地,重合的直线视为一条直线,不属于上述任何一种位置关系.知识点2:同位角、内错角和同旁内角两条直线被第三条线所截,可得八个角,即“三线八角”,如图6所示。
(1)同位角:可以发现∠1与∠5都处于直线l的同一侧,直线a、b的同一方,这样位置的一对角就是同位角。
图中的同位角还有∠2与∠6,∠3与∠7,∠4与∠8。
(2)内错角:可以发现∠3与∠5都处于直线l的两旁,直线a、b的两方,这样位置的一对角就是内错角。
图中的内错角还有∠4与∠6。
(3)同旁内角:可以发现∠4与∠5都处于直线l的同一侧,直线a、b的两方,这样位置的一对角就是同旁内角。
图中的同旁内角还有∠3与∠6。
知识点3:平行公理及推论1.平行公理:经过直线外一点,有且只有一条直线与这条直线平行.2.推论:如果两条直线都与第三条直线平行,那么这两条直线也互相平行.记作:如果a∥b,a∥c,那么a∥c注意:(1)平行公理特别强调“经过直线外一点”,而非直线上的点,要区别于垂线的第一性质.(2)“平行公理的推论”也叫平行线的传递性知识点4:平行线判定判定方法(1):两条直线被第三条直线所截,如果同位角相等,那么这两条直线平行简单说成:同位角相等,两直线平行。
几何语言:∵∠1=∠2∴ AB∥CD(同位角相等,两直线平行)判定方法(2):两条直线被第三条直线所截,如果内错角相等,那么这两条直线平行.简单说成:内错角相等,两直线平行。
浙教版2022-2023学年七下数学第一章 平行线 培优测试卷(解析版)

浙教版2022-2023学年七下数学第一章平行线培优测试卷(解析版)一、选择题(本大题有10小题,每小题3分,共30分)下面每小题给出的四个选项中,只有一个是正确的.1.如图,在长为xm,宽为ym的长方形草地ABCD中有两条小路l1和l2、l1为W状,l2为平行四边形状,每祭小路的右边线都是由小路左边线右移1m得到的两条小路l1、l2的占地面积的情况是()A.l1占地面积大B.l2占地面积大C.l2和l1占地面积一样大D.无法确定【答案】C【解析】小路l2可看作高为y,底为2的平行四边形,由平行四边形面积公式S=ah,则面积为:S2=2y;小路l1可看作四个小的平行四边形组成,小平行四边形的底可看作2,所有小平行四边形的高之和为y,由平行四边形面积公式S=ah,则面积为:S1=2y;则S1=S2,故答案为:C.2.下列说法中:①在同一平面内,不相交的两条线段一定平行;②两条直线被第三条直线所截,同位角相等;③相等的角是对顶角;④等角的补角相等,不正确的有()A.1个B.2个C.3个D.4个【答案】C【解析】①在同一平面内,不相交的两条线段一定平行,判断错误;②两条直线被第三条直线所截,同位角相等,判断错误;③相等的角是对顶角,判断错误;④等角的补角相等,判断正确.故答案为:C.3.如图,直线a,b被直线c所截,下列说法不正确的是()A.∠1与∠2是内错角B.∠3与∠4是同旁内角C.∠2与∠5是同位角D.∠2与∠4是内错角【答案】A【解析】∵∠1和∠2是对顶角,不是内错角,∴A选项不正确,符合题意.故答案为:A.4.图,点A,B,E共线,下列条件中不能判断AD∥BC的是()A.∠1=∠2B.∠A=∠5C.∠3=∠4D.∠A+∠ABC=180°【解析】A 、∠1=∠2可利用内错角相等,两直线平行判定AD∠BC ,故此选项不符合题意; B 、∠A =∠5可利用同位角相等,两直线平行判定AD∠BC ,故此选项不符合题意; C 、∠3=∠4,可根据内错角相等,两直线平行判定CD∠BA ,不能判定AD∠BC ,故此选项符合题意; D 、∠A +∠ABC =180°可利用同旁内角互补,两直线平行判定AD∠BC ,故此选项不符合题意; 故答案为:C .5.如图.已知AB//CD .直线EF 分别交AB ,CD 于点E ,F ,EG 平分∠BEF .若∠1=50°.则∠2的度数为( )A .50°B .65°C .60°D .70° 【答案】B【解析】∵AB∠CD ,∴∠1+∠BEF=180°,∠2=∠BEG , ∴∠BEF=180°-50°=130°, 又∵EG 平分∠BEF , ∴∠BEG=12∠BEF=65°,∴∠2=65°. 故答案为:B.6.如图,将一块三角板的直角顶点放在直尺的一边上,当∠2=38°时,∠1=( )A .52°B .38°C .42°D .60°【答案】A 【解析】【解答】如图:∠3=∠2=38°(两直线平行同位角相等), ∴∠1=90°﹣∠3=52°, 故选A .7.如图,直线c 与直线a 相交于点A ,与直线b 相交于点B , ∠1=130∘ , ∠2=60∘ ,若要使直线 a ∥b ,则将直线a 绕点A 按如图所示的方向至少旋转( )A .10∘B .20∘C .60∘D .130∘【答案】A【解析】∵∠2=60°,∴若要使直线a∠b ,则∠3应该为60°, 又∵∠1=130°,∴直线a绕点A按顺时针方向至少旋转:60°−50°=10°,故答案为:A.8.如图,直线AB//CD,将含有45°角的三角板EFP的直角顶点F放在直线CD上.顶点E放在直线AB上,若∠1=28°,则∠2的度数为()A.45°B.17°C.25°D.30°【答案】B【解析】过点P作PM∠AB,∵AB∠CD,∴AB∠PM∠CD,∴∠3=∠1=28∘,∵∠EPF=45∘,∴∠2=∠4=∠EPF−∠3=45∘−28∘=17∘.故答案为:B.9.如图,ΔABC是直角三角形,它的直角边AB=6,BC=8,将ΔABC沿边BC的方向平移到ΔDEF的位置,DE交AC于点G,BE=2,ΔCEG的面积为13.5,下列结论:①ΔABC平移的距离是4:②DG=1.5;③AD∥CF;④四边形ADFC的面积为6.其中正确的结论是()A.①②B.②③C.③④D.②④【答案】B【解析】∵直角三角形ABC的直角边AB=6,BC=8,将直角三角形ABC沿边BC的方向平移到三角形DEF的位置,①∵BE=2,∴三角形ABC平移的距离是2,故①不符合题意,②∵ΔABC沿边BC的方向平移到ΔDEF的位置,BC=8,BE=2,∴BE=BC−BE=6,DE=AB=6,∵ΔCEG的面积为13.5,且ΔCEG是直角三角形,∴GE=4.5,∴DG=DE−GE=1.5,故②符合题意,③∵ΔABC沿边BC的方向平移到ΔDEF的位置,ΔABC是直角三角形,∴∠ B=∠ DEC=90°, ∴AD∠CF , 故③符合题意,④四边形ADFC 的面积=2×6=12. 故④不符合题意, 故答案为:B .10.如图1,当光线从空气斜入射到某种透明的液体时发生了折射,满足入射角∠1与折射角∠2的度数比为3∠2.如图2,在同一平面上,两条光线同时从空气斜射入这种液体中,两条入射光线与水平液面夹角分别为α,β,在液体中两条折射光线的夹角为γ,则α,β,γ三者之间的数量关系为( )A .23 (α+β)=γB .23 (α+β)=120°-γC .α+β=γD .α+β+γ=180° 【答案】B【解析】如图2,分别作出两条入射关系的法线并延长,与折线的夹角分别为∠1和∠2,再过γ角的顶点作法线的平行线,夹角分别为∠3和∠4,∴∠1=∠3,∠2=∠4, ∴γ=∠1+∠2①,又∵入射角与折射角的度数比为3:2, ∴∠1=23(90°-α),∠2=23(90°-β),∴γ=23(90°-α)+23(90°-β)=23(180°-α-β),∴γ=120°-23(α+β),即23(α+β)=120°-γ.故答案为:B.二、填空题(本大题有6小题,每小题4分,共24分)要注意认真看清题目的条件和要填写的内容,尽量完整地填写答案.11.在同一平面内,三条互不重合的直线 a 、 b 、 c ,若 a ∠ b , a ∠ c ,则 . 【答案】b ∠ c【解析】∵a∠b ,a∠c ∴b∠c12.如图所示,能与∠1构成同位角的角有 个.【答案】3【解析】由同位角的定义知,能与∠1构成同位角的角有∠2、∠3、∠4,共3个.13.如图,在直线AB外取一点C,经过点C作AB的平行线,这种画法的依据是.【答案】同位角相等,两直线平行【解析】如图,由图形痕迹可得∠BDE=∠CEF,则根据同位角相等,两直线平行可判断经过点C的直线与AB平行.故答案为:同位角相等,两直线平行.14.如图,在三角形ABC中,AB=2BC=4cm.把三角形ABC沿AB方向平移1cm,得到三角形A1B1C1,连接CC1,则四边形BB1C1C的周长为cm.【答案】6【解析】根据平移的性质可:BC=B′C′,CC′=BB′,∵平移的距离为1cm,∴CC′=BB′=1cm,∵2BC=4cm,∴BC=2cm,∴BC=B′C′=2cm,∴四边形BB′C′C的周长为:BC+B′C′+CC′+BB′=2+2+1+1=6cm,故答案为:6.15.如图,已知直线a∥b,c∥d,若∠1、∠2是图中的两个角,且这两个角的两边分别平行,∠1=(2x−3)°,∠2=(3x−17)°,则x值为.【答案】14或40【解析】如图,∵c ∥d ,∴∠1+∠2=180°,∴(2x -3)°+(3x -17)°=180°, 解得:x =40, 如图,∵a ∥b ,c ∥d ,∴∠2+∠3=180°,∠1+∠3=180°, ∴∠1=∠2,∴(2x -3)°=(3x -17)° 解得:x=14综上:x 的值为:14或40 故答案为:14或40 16.如图,AD //BC ,点P 是射线BC 上一动点,且不与点B 重合.AM 、AN 分别平分∠BAP 、∠DAP ,∠B =α,∠BAM =β,在点P 运动的过程中,当∠BAN =∠BMA 时,12α+2β= .【答案】90°【解析】∵AD//BC∴∠BMA=∠DAM ,∠B+∠BAD=180° ∵AM 平分∠BAP ,∴∠BAM=∠MAP=12∠BAP ,∵AN 平分∠DAP ,∴∠DAN=∠NAP=12∠DAP ,∵∠BAN=∠BMA∴∠DAM=∠BAN∵∠BAM=∠BAN−∠MAN,∠DAN=∠DAM−∠MAN ∴∠BAM=∠DAN∴∠BAM=14∠BAD∵∠B=α,∠BAM=β∴∠BAM=14∠BAD=β∴∠BAD=4β∴α+4β=180°∴12α+2β=90°故答案为:90°.三、解答题(本题有8小题,第17~20题每题7分,第21题8分,第22~24题每题10分,共66分)解答应写出文字说明,证明过程或推演步骤.17.如图,AD⊥BC于点D,EF⊥BC于点F,且∠1+∠3=180°.(1)试判断DG与AC的位置关系,并说明理由.(2)若∠3=3∠2,求∠C的度数.【答案】(1)解:如图,DG//AC理由:∵AD⊥BC,EF⊥BC∴AD//EF∴∠4+∠3=180°∵∠1+∠3=180°∴∠1=∠4∴DG//AC(2)解:∵AD⊥BC∴∠1+∠2=90°∵∠3=3∠2∴∠1+∠3=∠1+3∠2=180°∴∠2=45°由(1)得DG//AC∴∠C=∠2=45°18.如图,在∠ABC中,D,E,F分别是三边上的点,且DE平分∠ADF,∠ADF=2∠DFB.(1)判断DE与BC的位置关系,并说明理由.(2)若EF∠AB,∠DFE=3∠CFE,求∠ADE的度数.【答案】(1)证明:DE与BC的位置关系为:DE∠BC.理由:∵DE平分∠ADF,∴∠ADF=2∠EDF,∵∠ADF=2∠DFB,∴∠EDF=∠DFB,∴DE∠BC.(2)解:∵EF∠AB,∴∠CFE=∠B,设∠CFE=∠B=x,∵DE∠BC,DE平分∠ADF,∴∠DFB=∠EDF=∠ADE=x,∵∠DFB+∠DFE+∠CFE=180°,∴x+3x+x=180°,解之:x=36°,∴∠ADE的度数36º.19.如图,由若干个小正方形构成的网格中有一个△ABC,△ABC的三个顶点都在格点上,按要求进行下列作图:(只借助于网格,需写出结论)∠过点B画出AC的平行线BD;∠画出先将△ABC向右平移2格,再向上平移3格后的△A ′B ′C ′.【答案】解:(1)BD就是所求作的图形(2)∠A'B'C'即为所求作图形.20.如图,∠ABC和∠BCD的平分线交于点P,延长CP交AB于点Q,且∠PBC+∠PCB=90°(1)求证:AB//CD.(2)探究∠PBC与∠PQB的数量关系.【答案】(1)证明:∵BP平分∠ABC,∴∠ABC=2∠PBC.∵CP平分∠BCD,∴∠BCD=2∠PCB,∴∠ABC+∠BCD=2∠PBC+2∠PCB又∵∠PBC+∠PCB=90∘∴∠ABC+∠BCD=180∘∴AB//CD.(2)解:∵CP平分∠DCB,∴∠PCD=∠PCB.∵AB//CD,∴∠PCD=∠PQB,∴∠PCB=∠PQB.又∵∠PBC+∠PCB=90∘∴∠PBC+∠PQB=90°21.如图,MN∠BC,BD∠DC,∠1=∠2=60°,DC是∠NDE的平分线.(1)AB与DE平行吗?请说明理由;(2)试说明:∠ABC=∠C;(3)求∠ABD的度数.【答案】(1)解:AB∠DE,理由如下:∵MN∠BC,∠1= 60°,∴∠ABC=∠1=60°,又∵∠1=∠2,∴∠ABC=∠2,∴AB∠DE(2)解:∵MN∠BC,∴∠NDE+∠2= 180°,∴∠NDE=180°-∠2= 180°-60°=120°,∵DC是∠NDE的角平分线,∴∠EDC=∠NDC=12∠NDE=60°,∵MN∠BC,∴∠C=∠NDC=60°,∴∠ABC=∠C(3)解:∵∠ADC+∠NDC=180°,∠NDC= 60°,∴∠ADC=180°-∠NDC=180°-60°=120°,∵BD∠DC,∴∠BDC= 90°,∴∠ADB=∠ADC-∠BDC=120°-90°=30°,∵MN∠BC,∴∠DBC=∠ADB=30°,∵∠ABC=∠C=60°,∴∠ABD=30°22.已知,∠AOB=90°,点C在射线OA上,CD//OE.(1)如图1,若∠OCD=120°,求∠BOE的度数;(2)把“ ∠AOB=90°°”改为“ ∠AOB=120°”,射线OE沿射线OB平移,得到O′E,其它条件不变(如图2所示),探究∠OCD,∠BO′E的数量关系;(3)在(2)的条件下,作PO′⊥OB,垂足为O′,与∠OCD的角平分线CP交于点P,若∠BO′E=α,用含α的式子表示∠CPO′(直接写出答案).【答案】(1)解:∵CD//OE,∴∠AOE=∠OCD=120°,∴∠BOE=360°-90°-120°=150°(2)解:如图2,过O点作OF//CD,∴CD//OE,∴OF∠OE,∴∠AOF=180°-∠OCD,∠BOF=∠EO'O=180°-∠BO'E,∴∠AOB=∠AOF+∠BOF=180°-∠OCD+180°-∠BO'E=360°-(∠OCD+∠BO'E)=120°,∴∠OCD+∠BO'E=240°(3)30°+ 1 2α【解析】(3)如图,∵CP是∠OCD的平分线,∴∠OCP= 12∠OCD,∴∠CPO'=360°-90°-120°-∠OCP=150°-12∠OCD=150°-12(240°-∠BO'E)=30°+ 12α23.已知AB//CD,(1)如图1,若∠ABE=160°,∠CDE=120°,求∠BED的度数;(2)如图2,若BF平分∠ABE,DF平分∠CDE,则∠BFD与∠BED有怎样的数量关系,并说明理由;(3)如图3,若BF平分∠ABE,DF平分∠CDE,则∠BFD与∠BED有怎样的数量关系,并说明理由.【答案】(1)解:延长AB交DE于点F.∵∠ABE+∠EBF=180°,∴∠EBF=20°.∵AB//CD,∴∠CDE=∠BFE=120°.∵∠EBF+∠BED+∠BFE=180°,∴∠BED=180°−20°−120°=40°.(2)解:∠BED=2∠BFD.理由:延长AB交FD于点N,交DE于点M.∵BF平分∠ABE,DF平分∠CDE,∴∠ABF=12∠ABE,∠CDF=12∠CDE.∵AB//CD,∴∠CDF=∠ANF,∠AME=∠CDE.∵∠E=180°−∠BME−∠EBM=180°−∠CDE−(180°−∠ABE)=∠ABE −∠CDE ,又∵∠F =∠ABF −∠ANF=∠ABF −∠CDF=12∠ABE −12∠CDE =12(∠ABE −∠CDE),∴∠E =2∠F .即∠BED =2∠BFD .(3)解:∠BED +2∠BFD =360°理由:过点F 作FM//AB ,过点E 作EN//CD .∵BF 平分∠ABE ,DF 平分∠CDE ∴∠ABF =∠FBM =12∠ABE ,∠CDF =∠FDE =12∠CDE .∵FM//AB ,EN//CD ,AB//CD ,∴AB//FM//EN//CD , ∴∠BFM =∠ABE ,∠MFD =∠CDF ,∴∠BFD =12(∠ABE +∠CDE) ∵∠BFD +∠FBE +∠FDE +∠BED =360°, ∴∠BED +∠BFD +12(∠ABE +∠CDE)=360°, ∴∠BED +2∠BFD =360°.24.已知,直线AB//DC ,点P 为平面内一点,连接AP 与CP .(1)如图1,点P 在直线AB 、CD 之间,若∠BAP =50°,∠DCP =20°,求∠APC 的度数. (2)如图2,点P 在直线AB 、CD 之间,∠BAP 与∠DCP 的角平分线相交于点K ,写出∠AKC 与∠APC 之间的数量关系,并说明理由.(3)如图3,点P 在直线AB 、CD 下方,∠BAP 与∠DCP 的角平分线相交于点K ,直接写出∠AKC 与∠APC 之间的数量关系.【答案】(1)解:如图1,过P 作PE//AB ,∵AB//CD ,∴PE//AB//CD ,∴∠APE =∠BAP ,∠CPE =∠DCP ,∴∠APC =∠APE +∠CPE =∠BAP +∠DCP =50°+20°=70°;(2)解:∠AKC=12∠APC.理由:如图2,过K作KE//AB,∵AB//CD,∴KE//AB//CD,∴∠AKE=∠BAK,∠CKE=∠DCK,∴∠AKC=∠AKE+∠CKE=∠BAK+∠DCK,过P作PF//AB,同理可得,∠APC=∠BAP+∠DCP,∵∠BAP与∠DCP的角平分线相交于点K,∴∠BAK+∠DCK=12∠BAP+12∠DCP=12(∠BAP+∠DCP)=12∠APC,∴∠AKC=12∠APC;(3)解:∠AKC=12∠APC.理由:如图3,过K作KE∠AB,∵AB∠CD,∴KE∠AB∠CD.∴∠BAK=∠AKE,∠DCK=∠CKE.∴∠AKC=∠AKE−∠CKE=∠BAK−DCK.过P作PF∠AB,同理可得,∠APC=∠BAP−∠DCP.∵∠BAP与∠DCP的平分线交于点K,∴∠BAK−∠DCK=12∠BAP−12∠DCP=12(∠BAP−∠DCP)=12∠APC,∴∠AKC=12∠APC.。
浙教版七年级数学下册课件:第二部分 培优训练篇 第一章 平行线培优训练 a卷

三四
根据垂直于
解悟
同一直线的 两直线来判
定平行,再
利用平行线
的性质解题。
22
解题技巧
22.如图,方格中由一条美丽的小金鱼 (1)若方格的边长为1,则小鱼的面积为____. (2)画出小鱼向左平移3格后的图形(不要求步骤过程)
解:
(1)S=[(4×5)÷2]+[(4×2)÷2]+[(2×2)÷2] 一二三四
解: 直角三角板可知,β邻对角为30° α的邻对角为60°,∵∠α=55°,
二一 三四悟联读 解
∴两物品所成的上三角形的两上角的
外角为115°即下三角形最大内角为115°,
∠β=180°-145°=35°.
重矩关根角要形键板据提直词和直示尺:角矩:三形 里矩直性的形尺,平直的找行尺特到殊角 关度系关系进行
∵CD平分∠ACB ,∴∠DCB=∠DCA=40°
∵DE∥BC ∴∠EDC=∠DCB=40°
根线关重平据的键要行平性词结线行质:论的:性 和线平质角的分平定分义
分析图形, 转化角度。
24
解题技巧
24.如图,DB∥FG∥EC,∠ACE=36°, AP平分∠BAC,∠PAG=12°,求∠ABD的度数.
解得x=30, ∴∠3=2×30°+10°=70°
重要结论: 平根关行据键线平词性行: 质线内的错性角质 和邻角互 补得出方 程求解。
19
解题技巧
20.皮皮和毛毛玩一种游戏,他们要将下图中的图(1)和图(2)中的
三角形通过水平或竖直平移的方法得到图(3),平移过程中,每次
水平或是竖直平移一个格,先拼完的为胜;皮皮选择图(1),毛毛选
解题。
16
解题技巧
【高效培优】浙教版七年级数学下册第1章 平行线(章末整理与复习课件)

拓展拔高
7.如图,点E是BC的中点,AD∥BC,求△ ABC与
△ CDE的面积之比
2:1
A
D
B
E
C
拓展拔高
8.如图,折线ABC是一片农田中的道路.现需把它改成一 条直路,并使道路两边的面积保持不变,道路的一个端点 为点A,问应怎样改?要求画出示意图,并说明理由.
NC
O
B MA ∴线段AN就是所求的道路改直路线。
E
A
1
解:∵ ∠ 1= ∠ 5=70 ° (对顶角相等) 5
∠2=110 °
2
∴ ∠ 2+ ∠ 5=180 °
C
F
∴AB∥CD(同旁内角互补,两直线平行)
∴ ∠4= ∠6=180 ° - ∠3
=180 °-60 °
=120 °
G 4B
6 3D H
针对训练
4.已知:如图: BD平分 ABC,
1= 2 , C=70, 求ADE 的度数。 A
知识过关
1.观察右图并填空: (1)∠1 与 ∠4 是同位角;
mn
2
a
13
5
b
4
(2)∠5 与 ∠3 是同旁内角;
(3)∠1 与∠2 是内错角;
知识过关
2.两条直线被第三条直线所截,则( D ) A 同位角相等 B 同旁内角互补 C 内错角相等 D 以上都不对
平行线的性质: (1)两直线平行,同位角 相等 ,(2)两直线平行。 内错角相等;(3)两直线平行,同旁内角 互补 。
知识过关
A
C 小黄
小白
E
F 小蓝 小红 小绿
B 若图中的线段EF
长为1CM,比例
尺为1:1600,你
第1章 平行线 全章复习与巩固(培优篇) 浙教版数学七年级下册基础知识讲与练(含答案)

专题1.22 平行线(全章复习与巩固)(培优篇)(专项练习)一、单选题1.如图所示,若∠1=∠2=45°,∠3=70°,则∠4等于( )A.70°B.45°C.110°D.135°2.图,C是直线AB上一点,CD⊥AB,EC⊥CF,则图中互余的角的对数与互补的角的对数分别是()A.3,4B.4,7C.4,4D.4,53.如图,直线AB、CD相交于点E,DF∥AB.若∠AEC=100°,则∠D等于( )A.70°B.80°C.90°D.100°4.如图,△ABC中,∠ACB=90°,AC=3,BC=4,AB=5,P为直线AB上一动点,连接PC,则线段PC的最小值是( )A.3B.2.5C.2.4D.25.如果两个角的两边分别平行,而其中一个角比另一个角的3倍少20°,那么这两个角是( )A.50°、130°B.都是10°C.50°、130°或10°、10°D.以上都不对6.如图,已知,于点,,,则的度数是()A.B.C.D.7.如图,已知长方形纸片ABCD,点E和点F分别在边AD和BC上,且∠EFC=37°,点H和点G分别是边AD和BC上的动点,现将点A,B,C,D分别沿EF,GH折叠至点N,M,P,K,若MN PK,则∠KHD的度数为( )A.37°或143°B.74°或96°C.37°或105°D.74°或106°8.如图,∠1=70°,直线a平移后得到直线b,则∠2-∠3()A.70°B.180°C.110°D.80°9.将一副三角板按如图放置,则下列结论①;②如果,则有;③如果,则有;④如果,必有,其中正确的有()A.①②③B.①②④C.③④D.①②③④10.将图1中周长为32的长方形纸片剪成1号、2号、3号、4号正方形和5号长方形,并将它们按图2的方式放入周长为48的长方形中,则没有覆盖的阴影部分的周长为()A.16B.24C.30D.40二、填空题11.如图,已知,,,则___度.12.如图,已知AD//BC,BD平分∠ABC,∠A=112°,且BD⊥CD,则∠ADC=_____.13.如图,A、B、C表示三位同学所站位置,C同学在A同学的北偏东方向,在B 同学的北偏西方向,那么C同学看A、B两位同学的视角______.14.如图,已知AD∥CE,∠BCF=∠BCG,CF与∠BAH的平分线交于点F,若∠AFC 的余角等于2∠B的补角,则∠BAH的度数是_____.15.如图,已知A1B AnC,则∠A1+∠A2+…+∠An等于__________(用含n的式子表示).16.如图,已知AB∥CD,点E,F分别在直线AB,CD上点P在AB,CD之间且在EF 的左侧.若将射线EA沿EP折叠,射线FC沿FP折叠,折叠后的两条射线互相垂直,则∠EPF 的度数为_____.17.线段AB和线段CD交于点O,OE平分∠AOC,点F为线段AB上一点(不与点A和点O重合)过点F作FG//OE,交线段CD于点G,若∠AOD=110°,则∠AFG的度数为_____°.18.如图,△ABC中,∠C=90︒,AC=5cm,CB=12cm,AB=13cm,将△ABC沿直线CB 向右平移3cm得到△DEF,DF交AB于点G,则点C到直线DE的距离为______cm.三、解答题19.如图,点,分别是,上的点,,.(1) 求证:;(2) 若比大,求的度数.20.按照下列要求完成画图及相应的问题解答.(1)画直线;(2)画;(3)画线段;(4)过点画直线的垂线,垂足为点;(5)点到直线的距离是线段的长度﹒21.如图,直线AB,CD相交于点O,OE平分,,图中的余角是______把符合条件的角都填出来;如果,那么根据______可得______度;如果,求和的度数.22.如图1,将线段AB平移至DC,使点A与点D对应,点B与点C对应,连接AD,BC.(1) 填空:BC与AD的位置关系为__________,BC与AD的数量关系为__________;(2) 点G,E都在直线BC上,,DF平分交直线BC于点F.①如图2,若G,E为射线CB上的点,,求的度数;②如图3,若G,E为射线BC上的点,,则__________(用含的式子表示).23.已知直线AB和CD交于点O,∠AOC=α,∠BOE=90°,OF平分∠AOD.(1)当α=30°时,则∠EOC=_________°;∠FOD=_________°.(2)当α=60°时,射线OE′从OE开始以12°/秒的速度绕点O逆时针转动,同时射线OF′从OF开始以8°/秒的速度绕点O顺时针转动,当射线OE′转动一周时射线OF′也停止转动,求经过多少秒射线OE′与射线OF′第一次重合?(3)在(2)的条件下,射线OE′在转动一周的过程中,当∠E′OF′=90°时,请直接写出射线OE′转动的时间为_________秒.24.(1)问题发现如图①,直线AB∥CD,E是AB与AD之间的一点,连接BE,CE,可以发现∠B+∠C=∠BEC.请把下面的证明过程补充完整:证明:过点E作EF∥AB,∵AB∥DC(已知),EF∥AB(辅助线的作法),∴EF∥DC∴∠C= .∵EF∥AB,∴∠B= ,∴∠B+∠C= .即∠B+∠C=∠BEC.(2)拓展探究如果点E运动到图②所示的位置,其他条件不变,求证:∠B+∠C=360°﹣∠BEC.(3)解决问题如图③,AB∥DC,∠C=120°,∠AEC=80°,则∠A= .(直接写出结论,不用写计算过程)参考答案1.C【分析】根据对顶角的性质可得∠1=∠5,再由等量代换得∠2=∠5,即可得到到a∥b,利用两直线平行同旁内角互补可得∠3+∠4=180°,最后根据∠3的度数即可求出∠4的度数.解:∵∠1与∠5是对顶角,∴∠1=∠2=∠5=45°,∴a∥b,∴∠3+∠6=180°,∵∠3=70°,∴∠4=∠6=110°.故答案为C.【点拨】本题考查了对顶角的性质、平行线的性质及判定,其中掌握平行线的性质和判定是解答本题的关键.2.B【分析】根据垂直的定义、角互余与互补的定义即可得.解:,,,,,,,,,,则图中互余的角的对数为4对;,,点C是直线AB上一点,,,,又,,,,则图中互补的角的对数为7对,故选:B.【点拨】本题考查了垂直的定义、角互余与互补的定义,熟练掌握各定义是解题关键.3.B解:因为AB∥DF,所以∠D+∠DEB=180°,因为∠DEB与∠AEC是对顶角,所以∠DEB=100°,所以∠D=180°﹣∠DEB=80°.故选B.4.C【分析】当PC⊥AB时,PC的值最小,利用面积法求解即可.解:在Rt△ABC中,∠ACB=90°,AC=3,BC=4,AB=5,∵当PC⊥AB时,PC的值最小,此时:△ABC的面积=•AB•PC=•AC•BC,∴5PC=3×4,∴PC=2.4,故选:C.【点拨】本题主要考查了垂线段最短和三角形的面积公式,解题的关键是学会利用面积法求高.5.C【分析】首先由两个角的两边分别平行,可得这两个角相等或互补.然后设其中一角为x°,由其中一个角比另一个角的3倍少20°,然后分别从两个角相等与互补去分析,即可求得答案,注意别漏解.解:∵两个角的两边分别平行,∴这两个角相等或互补.设其中一角为x°,若这两个角相等,则x=3x﹣20,解得:x=10,∴这两个角的度数是10°和10°;若这两个角互补,则180﹣x=3x﹣20,解得:x=50,∴这两个角的度数是50°和130°.∴这两个角的度数是50°、130°或10°、10°.故选:C.【点拨】此题考查了平行线的性质与一元一次方程的解法.此题难度适中,解题的关键是掌握如果两个角的两边分别平行,则这两个角相等或互补,注意方程思想的应用.6.C【分析】如图,过点H作,过点F作,根据平行线的性质定理进行解答即可.解:如图,过点H作,过点F作,∴,,∵,∴,∴,∵,,,∴,,∴,,∵,,∴,∴,∵,∴,∴,∴.故选:C.【点拨】本题考查了平行线的判定与性质,熟练掌握判定与性质定理,正确作出辅助线是解题的关键.7.D【分析】分两种情况讨论,①当在上方时,延长、相交于点,根据,推出,得到,求出的度数,再根据即可求解;②当在下方时,延长、相交于点,根据,推出,得到,再根据即可求解.解:①当在上方时,延长、相交于点,如图所示∵∴∵∴∵∴∴∴∵,∴∵翻折∴∴∴∵∴②当在下方时,延长、相交于点,如图所示∵∴∵∴∴∴∵,∴∵翻折∴∴∴∵∴故选D.【点拨】本题考查了翻折、平行线的判定和性质、对顶角等知识点,分情况讨论,画出对应图形进行求解是解答本题的关键.8.C【分析】作AB∥a,先证AB∥a∥b,由平行线性质得∠2=180°-∠1+∠3,变形可得结果.解:作AB∥a,由直线a平移后得到直线b,所以,AB∥a∥b所以,∠2=180°-∠1+∠3,所以,∠2-∠3=180°-∠1=180°-70°=110°.故选:C【点拨】此题考查平移问题,关键是根据平行线的性质和三角形的外角性质解答.9.D【分析】根据∠1+∠2=∠3+∠2即可证得①;根据求出∠1与∠E的度数大小即可判断②;利用∠2求出∠3,与∠B的度数大小即可判断③;利用求出∠1,即可得到∠2的度数,即可判断④.解:∵∠1+∠2=∠3+∠2=90,∴∠1=∠3,故①正确;∵,∴∠E=60,∴∠1=∠E,∴AC∥DE,故②正确;∵,∴,∵,∴∠3=∠B,∴,故③正确;∵,∴∠CFE=∠C,∵∠CFE+∠E=∠C+∠1,∴∠1=∠E=,∴∠2=90-∠1=,故④正确,故选:D.【点拨】此题考查互余角的性质,平行线的判定及性质,熟练运用解题是关键.10.D【分析】设1号正方形的边长为x,2号正方形的边长为y,则3号正方形的边长为x+y,4号正方形的边长为2x+y,5号长方形的长为3x+y,宽为y-x,根据图1中长方形的周长为32,求得x+y=4,根据图2中长方形的周长为48,求得AB=24-3x-4y,根据平移得:没有覆盖的阴影部分的周长为四边形ABCD的周长=2(AB+AD),计算即可得到答案.解:设1号正方形的边长为x,2号正方形的边长为y,则3号正方形的边长为x+y,4号正方形的边长为2x+y,5号长方形的长为3x+y,宽为y-x,由图1中长方形的周长为32,可得,y+2(x+y)+(2x+y)=16,解得:x+y=4,如图,∵图2中长方形的周长为48,∴AB+2(x+y)+2x+y+y-x=24,∴AB=24-3x-4y,根据平移得:没有覆盖的阴影部分的周长为四边形ABCD的周长,∴2(AB+AD)=2(24-3x-4y+x+y+2x+y+y-x)=2(24-x-y)=48-2(x+y)=48-8=40,故选:D.【点拨】此题考查整式加减的应用,平移的性质,利用平移的性质将不规则图形变化为规则图形进而求解,解题的关键是设出未知数,列代数式表示各线段进而解决问题.11.65°【分析】过点作∥,根据平行公理得,再依据平行线的性质求角即可.解:过点作∥,如图:,.∵,∴,∵,∴,∵,∴,∵,∴,.故答案为:.【点拨】本题考查了平行线的判定与性质,解题关键是依据平行公理作辅助线,熟练运用平行线的性质解决问题12.124°【分析】先由平行线的性质求得∠ABC,然后根据角平分线的定义求得∠DBC,然后再根据平行线的性质求得∠ADB,最后结合BD⊥CD即可求得∠ADC.解:∵AD//BC∴∠ABC=180°-∠A=180°-112°=68°,∵BD平分∠ABC,∴∠DBC=∠ABC=34°∵AD//BC∴∠ADB=∠DBC=34°∵BD⊥CD,∴∠BDC=90°,∴∠ADC=∠ADB+∠BDC=90°+34°=124°.故答案为124°.【点拨】本题考查了平行线的性质、角平分线的性质、垂直的性质,其中掌握平行线的性质是解答本题的关键.13.【分析】根据平行线的性质:两直线平行,内错角相等,可得答案.解:如图,作,,,,故答案为.【点拨】本题考查了方向角,利用平行线的性质两直线平行内错角相等是解题关键.14.60°##60度【分析】首先设∠BAF=x°,∠BCF=y°,过点B作BM AD,过点F作FN AD,根据平行线的性质,可得∠AFC=(x+2y)°,∠ABC=(2x+y)°,又由∠F的余角等于2∠B的补角,可得方程:90﹣(x+2y)=180﹣2(2x+y),继而求得答案.解:设∠BAF=x°,∠BCF=y°,∵∠BCF=∠BCG,CF与∠BAH的平分线交于点F,∴∠HAF=∠BAF=x°,∠BCG=∠BCF=x°,∠BAH=2x°,∠GCF=2y°,过点B作BM AD,过点F作FN AD,如图所示:∵AD CE,∴AD FN BM CE,∴∠AFN=∠HAF=x°,∠CFN=∠GCF=2y°,∠ABM=∠BAH=2x°,∠CBM=∠GCB=y°,∴∠AFC=(x+2y)°,∠ABC=(2x+y)°,∵∠F的余角等于2∠B的补角,∴90﹣(x+2y)=180﹣2(2x+y),解得:x=30,∴∠BAH=60°.故答案为:60°【点拨】此题考查了平行线的性质与判定以及余角、补角的定义.此题难度适中,注意掌握辅助线的作法,掌握数形结合思想与方程思想的应用.15.【分析】过点向右作,过点向右作,得到,根据两直线平行同旁内角互补即可得出答案.解:如图,过点向右作,过点向右作,故答案为:.【点拨】本题考查了平行线的性质定理,根据题意作合适的辅助线是解题的关键.16.45°或135°【分析】根据题意画出图形,然后利用平行线的性质得出∠EMF与∠AEM和∠CFM的关系,然后可得答案.解:如图1,过作,,,,,,,同理可得,由折叠可得:,,,如图2,过作,,,,,,,,由折叠可得:,,,综上所述:的度数为或,故答案为:45°或135°.【点拨】本题主要考查了平行线的性质,关键是正确画出图形,分两种情况分别计算出∠EPF的度数.17.35°或145°.【分析】分两种情况讨论:点F在AO上,点F在OB上,依据平行线的性质以及角平分线的定义,即可得到∠AFG度数.解:如图,当点F在AO上时,∵∠AOD=110°,∴∠AOC=70°,又∵OE平分∠AOC,∴∠COE=35°,∵FG∥OE,∴∠OGF=35°,∴∠AFG=∠AOD+∠OGF=110°+35°=145°;如图,当点F在OB上时,∵∠AOD=110°,∴∠AOC=70°,又∵OE平分∠AOC,∴∠AOE=35°,∵FG∥OE,∴∠AFG=∠AOE=35°,故答案为35°或145°.【点拨】本题考查了平行线的性质以及角平分线的定义,熟记概念并准确识图,理清图中各个角度之间的关系是解题的关键.18.【分析】根据平移前后图形的大小和形状不变,添加辅助线构造梯形,利用面积相等来计算出答案.解:如图,连接AD、CD,作CH⊥DE于H,依题意可得AD=BE=3cm,∵梯形ACED的面积,∴,解得;故答案为:.【点拨】本题考查的是图形的平移和点到直线的距离,解题的关键是注意图形平移前后的形状和大小不变,以及平移前后对应点的连线相等.19.(1)证明见分析(2)70°【分析】(1)根据平行线的性质得出,从而得到,根据平行线的判定得出即可;(2)根据平行线的性质得出∠A+∠AED=180°,∠A=∠BFD,得到,结合条件比大,即可求出答案.解:(1)证明:(2)解:【点拨】本题考查了平行线的性质和判定,能熟练地运用定理进行推理是解此题的关键,注意:平行线的性质有:①两直线平行,同位角相等,②两直线平行,内错角相等,③两直线平行,同旁内角互补,反之亦然.20.(1)见分析;(2)见分析;(3)见分析;(4)见分析;(5)CD【分析】(1)画直线AB即可;(2)画∠BAC即可;(3)画线段BC即可;(4)过C点画直线AB的垂线,交直线AB于点D即可;(5)根据点到直线的距离即可得点C到直线AB的距离.解:如图所示:(1)直线AB即为所求作的图形;(2)∠BAC即为所求作的图形;(3)线段BC即为所求作的图形;(4)过C点画直线AB的垂线,交直线AB于点D,CD即为所求作的图形;(5)点C到直线AB的距离为线段CD的长.【点拨】本题考查了作图,作直线、射线、线段、垂线、点到直线的距离,解决本题的关键是根据语句准确画出图形.21.(1)∠BOC、∠AOD(2)对顶角相等,160(3)26°试题分析:(1)根据互余两角和为90°,结合图形找出即可;(2)从图形中可知∠AOC和∠DOB为对顶角,直接可求解;(3)根据角平分线可求∠AOD的度数,然后根据对顶角和邻补角可求解.解:(1)图中∠AOF的余角是∠BOC、∠AOD(把符合条件的角都填出来);(2)如果∠AOC=160°,那么根据对顶角相等可得∠BOD=160度;(3)∵OE平分∠AOD,∴∠AOD=2∠1=64°,∴∠2=∠AOD=64°,∠3=90°﹣64°=26°.22.(1)AD∥BC,AD=BC(2)①100°;②180°-2α【分析】(1)根据平移的性质和图形可得得,对应点连线互相平行且相等可得答案;(2)①利用平行线的性质和角平分线的定义得∠ADC=2∠GDF,从而得出答案;②由①同理可得答案.(1)解:∵将线段AB平移至DC,∴AD BC,AD=BC;(2)①∵AD BC,∴∠ADG=∠DGC,∵∠DGE=∠GDE,∴∠ADG=∠EDG,∵DF平分∠CDE,∴∠EDF=∠CDF,∴∠ADC=2∠GDF=2×40°=80°,∵AD BC,∴∠C+∠ADC=180°,∴∠C=100°;②∵AD BC,∴∠ADG=∠DGE,∵∠DGE=∠GDE,∴∠ADG=∠EDG,∵DF平分∠CDE,∴∠EDF=∠CDF,∴∠GDF=∠GDE-∠EDF=(∠ADE-∠CDE)=∠ADC,∴∠ADC=2α,∵AD BC,∴∠BCD+∠ADC=180°,∴∠BCD=180°-2α.【点拨】本题是几何变换综合题,主要考查了平行线的性质,平移的性质,角平分线的定义,角的和差等知识,熟练掌握平行线的性质是解题的关键,同时注意解题方法的延续性.23.(1)60,75;(2)秒;(3)3或12或21或30【分析】(1)根据题意利用互余和互补的定义可得:∠EOC与∠FOD的度数.(2)由题意先根据,得出∠EOF=150°,则射线OE'、OF'第一次重合时,其OE'运动的度数+OF'运动的度数=150,列式解出即可;(3)根据题意分两种情况在直线OE的左边和右边,进而根据其夹角列4个方程可得时间.解:(1)∵∠BOE=90°,∴∠AOE=90°,∵∠AOC=α=30°,∴∠EOC=90°-30°=60°,∠AOD=180°-30°=150°,∵OF平分∠AOD,∴∠FOD=∠AOD=×150°=75°;故答案为:60,75;(2)当,.设当射线与射线重合时至少需要t秒,可得,解得:;答:当射线与射线重合时至少需要秒;(3)设射线转动的时间为t秒,由题意得:或或或,解得:或12或21或30.答:射线转动的时间为3或12或21或30秒.【点拨】本题考查对顶角相等,邻补角互补的定义,角平分线的定义,角的计算,第三问有难度,熟记相关性质是解题的关键,注意要分情况讨论.24.(2)∠B+∠C=360°﹣∠BEC;证明见分析;(3)20°.分析:利用平行线的性质求解.解:(1)∠CEF;∠BEF;∠BEF+∠CEF.(2)证明:如图②,过点E作EF∥AB,∵AB∥DC,EF∥AB,∴EF∥DC,∴∠C+∠CEF=180°,∠B+∠BEF=180°,∴∠B+∠C+∠BEC=360°,∴∠B+∠C=360°﹣∠BEC;(3)∠A=20°.【点拨】平行线的判定定理(1)同位角相等,两直线平行.(2)内错角相等,两直线平行.(3)同旁内角互补,两直线平行.平行线的性质定理:(1)两直线平行,同位角相等.(2)两直线平行,内错角相等.(3)两直线平行,同旁内角互补.平面几何中,判定定理和性质定理是成对出现的,定义也可以作为判定定理使用.。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
七年级下数学辅导一平行线一章培优
一、选择题
1. 在同一平面内,不重合的两条直线的位置关系是()
A.平行 B.相交 C.平行或相交 D.平行、相交或垂直
2. 若a⊥b,c⊥b,则a与c的关系是()
A.平行 B.垂直 C.相交 D.以上都不对
3. 下列图形中,不能通过其中一个四边形平移得到的是()
4. (2017春•文安县期中)如图所示,下列说法错误的是()
A.∠1和∠3是同位角 B.∠1和∠5是同位角 C.∠1和∠2是同旁内角 D.∠5和∠6是内错角
5. 过一点画已知直线的平行线()
A.有且只有一条 B.不存在 C.有两条 D.不存在或有且只有一条
6. 如图,给出下列条件:①∠1=∠2;②∠3=∠4;③AD∥BE,且∠D=∠B;其中,能推出AB∥DC的
条件为()
A.①② B.①③ C.②③ D.以上都错
7.(2017•临沂模拟)如图,DE∥BC,EF∥AB,则图中与∠B一定相等的角共有(不含∠B)()
A.1个 B.2个 C.3个 D.4个
8.(2016春•新昌县校级期中)如图:a∥b,且∠2是∠1的2倍,那么∠2等于()
A.60° B.90° C.120° D.150°
9. (2014•南宁校级模拟)如图,直线l1∥l2,∠1=∠2=35°,∠P=90°,则∠3等于()
A.50° B.55° C.60° D.65°
10. (2016•长春二模)如图,a∥b,将三角尺的直角顶点放在直线a上,若∠1=50°,则∠2的度
数为()
A.30° B.40° C. 50˚ D. 45˚二、填空题
11. 在同一平面内,直线a,b相交于P,若a∥c,则b与c 的位置关系是.
12. 如图所示,与∠A是同旁内角的角共有个.
13. (2017•瓯海区一模)如图,将△ABC沿BC方向平移3cm得到△DEF,如果四边形ABFD的周长是
28cm ,则△ABC的周长是 cm.
14. 如图,AB∥CD,∠CDE=140°,则∠A的度数为 .
15. (2017•河北一模)如图,m∥n,直角三角板ABC的直角顶点C在两直线之间,两直角边与两直
线相交所形成的锐角分别为α、β,则α+β= .
16. 如图所示,在四边形ABCD中,BD是它的一条对角线,若∠1=∠2,∠A=55°16′,则∠
ADC= .
三、解答题
17. (1)在如图所示的方格纸中,经过线段AB外一点C,不用量角
器与三角尺,仅用直尺,画线段AB的垂线EF和平行线GH.
(2)判断EF、GH的位置关系是.
(3)连接AC和BC,则三角形ABC的面积是.
18. 如图,已知AD⊥BC,EF⊥BC,∠3=∠C,试说明:∠1=∠2.
19. 已知,如图∠1和∠D互余,CF⊥DF,问AB与CD平行吗?为什么?
20. 如图所示,BC为固定的木条,且BC=a,AB,AC为可伸缩的橡皮筋.当点A在与BC平行的轨道
MN上滑动时(MN与BC的距离为b),你能说明△ABC的面积将如何变化吗?请说明你的理由.
21. 如图,已知E、A、B三点在同一直线上,AD是∠EAC的平分线,AD∥BC,∠B=50°,求∠EAD,
∠DAC,∠C的度数.
22. 如图,∠1=∠2,∠C=∠D,那么∠A=∠F,为什么?
23. 1.如图, 已知:∠1=∠2,∠3=∠4,∠5=∠6.求证: AD∥BC. 24. 附加题:
(1)已知O为平面上一点,过O在这个平面上引2005条不同的直线l
1
、l
2
、l
3
、…l
2005
,则可形成对以O为顶点的对顶角。
(2)若平面上4条直线两两相交,且无三线共点,则一共有对同旁内角。
(3)在同一平面内有2002条直线a
1
、a
2
、…a
2002
,如果a
1
⊥a
2
, a
2
∥a
3
、a
3
⊥a
4
、
a
4
∥a
5
,…,那么a
1
与a
2002
的位置关系是。
(4)如图,某人从A点出发,每前进10米,就向右转18°,再前进10
米,又向右转18°,这样下去,他第一次回到出发地A点时,一共走了
________米.
(5)如图,一条公路修到湖边时,需拐弯绕湖而过,如果第一次拐的
角∠A是120°,第二次拐的角∠B是150°,第三次拐的角是∠C,这时
恰好和第一次拐弯之前的道路平行,则∠C= .
(6)一学员在广场上练习驾驶汽车,两次拐弯后,行驶的方向与原来
的方向相同,
这两次拐弯的角度可能是().
(A)第一次向左拐30°,第二次向右拐30°(B)第一次向右拐50°,第二次向左拐130°(C)第一次向右拐50°,第二次向右拐130°(D)第一次向左拐50°,第二次向左拐130°(7)如图,将长方形ABCD纸片沿BD折叠,使点C落在C'处,BC'交AD于点E,若∠DBC=22.5°,则在不添加任何辅助线的情况下,图中45°的角有().(虚线也视为角的边)
(A)6个(B)5个(C)4个(D)3个
(8)如图①,已知长方形纸带,∠DEF=20°,将纸带沿EF折叠成图案②,再沿BF折叠成图案③,则③中的∠CFE的度数是__________。
A
C。