1229伟诚纳税实务(最终版)
纳税实务(2)

利。 7.纳税人有向共同赔偿义务机关的任何一个赔偿义务机关提
出赔偿的权利。 8.纳税人有向税务机关提出数项赔偿要求的权利。
纳税实务(2)
第一章 企业涉税概览
第二节 企业涉税的税种 一、我国现行税制概况 二、企业涉税的税种
纳税实务(2)
第一章 企业涉税概览
请求赔偿的权利。 2.税务机关因税收保全措施和强制执行措施不当给纳税人造成
损失,纳税人有请求赔偿的权利。 3.纳税人有要求继续行使已撤销税务机构职权的税务机关进行
赔偿的权利。 4.纳税人死亡后其亲属有代其继续向税务机关提出赔偿的权利。
纳税实务(2)
第一章 企业涉税概览
第一节 纳税人、扣缴义务人的义务和权利 二、纳税人、扣缴义务人享有的权利 (十)行政赔偿方面的权利 5.纳税人单的权利。 11. 税务机关在执行扣押、查封商品、货物时,纳税人有要求税
务机关通知其本人到场的权利。 12. 纳税人、扣缴义务人在税务机关罚款或没收非法所得时,有
索取收据(凭证)的权利。
纳税实务(2)
第一章 企业涉税概览
第一节 纳税人、扣缴义务人的义务和权利
二、纳税人、扣缴义务人享有的权利 (八)听证复议方面的权利 1. 纳税人有按规定的期限向税务机关要求举行听证和公开听证的
纳税实务(2)
第一章 企业涉税概览
第一节 纳税人、扣缴义务人的义务和权利
二、纳税人、扣缴义务人享有的权利 (五)纳税申报方面的权利 1.纳税人在规定的纳税申报期限内,有选择办理纳税申报日期的 权利。 2.纳税人、扣缴义务人有选择纳税申报方式的权利。 3.纳税人、扣缴义务人有按规定要求延期办理纳税申报的权。 (六)税款缴纳方面的权利 1.纳税人按税法规定,有向税务机关申请增值税一般纳税人资 格的权利。 2.纳税人按规定缴纳税款后,有索取完税凭证的权利。
《纳税实务》课件 纳税实务—第五章

【例】
某市区一家上市公司2013年8月份实际缴纳增值税510 000元,缴纳消费税790 000元,缴纳营业税200 000元。计算该上市公司2013年8月应缴纳的教育费附加。
解析: 应纳教育费附加=(实际缴纳的增值税+实际缴纳的消费税+实际缴纳的营业 税)×征收比率 =(510 000+790 000+200 000)×3%=1 500 000×3%=45 000(元)
6
01 城市维护建设税
一、城市维护建设税概述
城建税的税率,是指纳税人应缴纳的城建税税额与纳税人实际缴纳的“三税”税额之间的比率。 城建税实行的是差别比例税率,按纳税人所在地的不同,设置了三档比例税率,具体如下:
01
纳税人所在地为市区的,税率为7%;
02
纳税人所在地为县城、镇的,税率为5%;
03
纳税人所在地不在市区、县城或者镇的,税率为1%。
次纳税。
17
01 城市维护建设税
(四)纳税申报
城市维护建设税纳税申报表
填报日期:
年月日
纳税人识别号:
金额单位:元(列至角分)
纳税者在纳税申报时, 需填写“城市维护建设税 纳税申报表”,如表所示。
18
01 城市维护建设税
五、城市维护建设税的账务处理
企业在计算缴纳的城建税时,借 记“营业税金及附加”“其他业务成 本”“固定资产清理”等账户,贷记 “应交税费——应交城市维护建设 税”账户;在实际缴纳时,借记“应 交税费——应交城市维护建设税” 账户,贷记“银行存款”账户。
19
01 城市维护建设税
【例】
金利公司本期实际上缴增值税400 000元,消费税241 000元,营业税159 000元。 该企业适用的城建税税率为7%。
纳税实务复习题

纳税实务复习题纳税实务复习题纳税实务是每个纳税人都需要面对的重要问题,无论是个人还是企业,都需要对纳税政策和实务有一定的了解。
为了帮助大家更好地复习纳税实务,下面将提供一些常见的复习题,希望对大家有所帮助。
一、个人所得税1. 个人所得税的纳税义务是怎样确定的?个人所得税的纳税义务是根据个人的收入情况来确定的。
根据中国的个人所得税法规定,个人所得税的计算方法是根据个人的收入额减去相关的扣除项目,然后按照相应的税率进行计算。
2. 个人所得税的免征额是多少?根据中国的个人所得税法规定,个人所得税的免征额是每个纳税人每年6万元。
3. 个人所得税的税率是如何确定的?个人所得税的税率是根据个人的收入水平来确定的。
根据中国的个人所得税法规定,个人所得税的税率分为7个档次,分别是3%、10%、20%、25%、30%、35%和45%。
4. 个人所得税的申报和缴纳方式有哪些?个人所得税的申报和缴纳方式有两种,一种是按月申报和缴纳,另一种是按年申报和缴纳。
按月申报和缴纳适用于工资、薪金所得等,按年申报和缴纳适用于经营所得、劳务报酬等。
二、增值税1. 什么是增值税?增值税是一种按照商品和服务的增值额来征收的一种税种。
在中国,增值税是一种间接税,适用于商品和服务的生产、销售和进口环节。
2. 增值税的计算方法是什么?增值税的计算方法是根据销售额和进项税额来计算的。
销售额是指纳税人销售商品和提供服务所取得的收入,进项税额是指纳税人购买商品和接受服务所支付的增值税。
3. 增值税的税率是如何确定的?增值税的税率是根据不同的行业和商品来确定的。
在中国,增值税的税率分为3%、6%、9%、13%和16%,不同的行业和商品适用不同的税率。
4. 增值税的纳税期限是多久?增值税的纳税期限是每个纳税人根据自己的纳税情况来确定的。
一般情况下,增值税的纳税期限为每月、每季度或每年。
三、企业所得税1. 企业所得税的纳税义务是怎样确定的?企业所得税的纳税义务是根据企业的利润情况来确定的。
项目6 其他税 《纳税实务》PPT课件

减免规定 比照增值税、消费税
技能知识目标 城建税及教育费
房产税 城镇土地使用税
印花税 车船税
教育费附加的计算
应纳教育费附加
=实际缴纳的增值税、消费税 额×征收比率(3%)
技能知识目标 城建税及教育费
房产税 城镇土地使用税
印花税 车船税
教育费附加的申报
纳税环节 纳税期限 纳税申报
房产税 城镇土地使用税
印花税 车船税
应纳税额的计算
税率
比例税率 按纳税人所在地的规定税率执行。
纳税人所在地 城市市区
县城、建制镇 不在城市市区、县城、建制镇
税率(%) 7 5 1
技能知识目标 城建税及教育费
房产税 城镇土地使用税
印花税 车船税
应纳税额的计算
税率
(1)由受托方代扣代缴、代收代缴增值税、消费税的单位和 个人,其代扣代缴、代收代缴的城建税按受托方所在地适用的 税率; (2)流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,在经营地缴 纳增值税、消费税的,其城建税的缴纳按经营地适用税率。
技能知识目标 城建税及教育费
房产税 城镇土地使用税
印花税 车船税
车船税的纳税人
在我国境内,车辆、船舶的所有 人或者管理人为车船税的纳税人。
从事机动车交通事故责任强制保 险业务的保险机构为机动车车船 税的扣缴义务人,应当依法代收 代缴车船税。
技能知识目标 城建税及教育费
房产税 城镇土地使用税
印花税 车船税
印花税 车船税
城镇土地使用税的申报
纳税义务发生时间 纳税期限:按年
纳税地点:土地所在地 纳税申报
印花税的计算 核算与申报
技能知识目标 城建税及教育费
纳税实务任务三、四

二、境外已纳税额的抵免
企业实际应纳所得税额=企业境内外所得应纳税总额-定对境外已纳税款实行限额扣除,采用“分国不分 项”或“不分国不分项” 办法计算抵免限额。
二、境外已纳税额的抵免
1.抵免限额的计算公式 某国抵免限额=境内、境外所得按我国税法计算的应纳税总额×(来源
调增:25-15=10(万元) (4) 捐赠支出:扣除限额= 80×12%=9.6(万元)
调增:30-9.6=20.4(万元) (5) 工会经费 :扣除限额= 200×2%=4(万元)
调增:5-4=1(万元) (6) 职工福利费:扣除限额= 200×14%=28(万元) 调增=31-28=3(万元) (7) 职工教育经费:扣除限额= 200×8%=16(万元) 调增=17-16=1(万元) 应纳税所得额=80+50+10+20.4+6+1+3+1=171.4(万元) 应纳税额=171.4×25%=42.85(万元)
(1) 会计利润总额=4000+80-2600-770-480-60-40-50=80(万元) (2) 广告费和业务宣传费:扣除限额=4000×15%=600(万元) 实际发生650万元
调增:650-600=50(万元) (3)业务招待费:扣除限额=4000×5‰=20(万元) 25×60﹪=15(万元)
2.企业应当在办理注销登记前,就其清算所得向税务机关申报并 依法缴纳企业所得税。
3.企业在纳税年度内无论盈利或者亏损,都应当依照规定期限, 向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表、年度企业所得税纳税申 报表、财务会计报告和税务机关规定应当报送的其他有关资料。
四、居民企业 所得税年度纳 税申报表填报 表单
投资收益纳税调整明细表 专项用途财政性资金纳税调整明细表 职工薪酬支出及纳税调整明细表 广告费和业务宣传费等跨年度纳税调整明细表 捐赠支出及纳税调整明细表
1229伟诚实业会计政策及会计估计(最终版)【精品文档】

伟诚实业(深圳)有限公司会计政策及会计估计(最终版)北大纵横管理咨询公司二零零三年十二月主要会计政策及会计估计1、执行的会计制度公司执行《企业会计制度》。
2、会计年度公司以公历1月1日至12月31日为一个会计年度。
3、记账本位币公司以人民币作为记账本位币。
4、记账基础和计价原则公司的记账基础为权责发生制,资产的计价遵循历史成本原则。
5、外币业务折算方法外币业务按发生当日中国人民银行公布的市场汇价中间价折合为人民币记账,期末将涉及非本位币的货币资金、债权债务科目余额按中国人民银行公布的市场汇价中间价美元(1:)、港币(1:)、日元(1:)进行调整,调整金额除与购建固定资产相关的予以资本化外,其余计入当期财务费用。
6、外币会计报表的折算方法外币会计报表所有资产、负债项目均按期末的市场汇率折算为人民币,所有者权益类项目除“未分配利润”项目外,均按发生时的市场汇率折算为人民币,“未分配利润”项目以折算后的利润分配表该项目的数额列示,折算后资产项目与负债和所有者权益项目合计数的差额计入外币报表折算差额,在“未分配利润”项目后单独列示。
损益表所有项目与利润分配表中有关反映发生额的项目按当期平均汇率折算,平均汇率根据当期期初、期末市场汇率计算确定。
7、现金等价物的确定标准现金等价物是指各公司持有的期限短(小于三个月),流动性强,易于转换为已知金额现金,价值变动风险很小的投资。
8、短期投资核算方法(1)公司短期投资按实际支付的价款扣除其中包含的已宣告尚未发放的现金股利或已到期尚未领取的债券利息后的余额作为实际成本计价,其持有期间所获得的现金股利或利息,除取得时已记入应收项目的现金股利或利息外,应于实际收到时,冲减投资的账面价值,短期投资处臵时所收到的价款与其账面价值的差额计入当期投资损益。
(2)期末短期投资采用成本与市价孰低法计价,按期末市价低于成本的金额单项计提短期投资跌价准备。
9、坏账核算方法(1)坏账损失的确认标准:因债务人破产或死亡,以其破产财产或遗产清偿后仍无法收回的款项;或债务人逾期未履行偿债义务,而且具有明显特征表明无法收回的款项。
模块一 纳税实务概述 《纳税实务》PPT课件

二 税收制度的基本要素
(七)违章处理
违章处理是对纳税人违反税收法规行为所采取的处罚措施。违章处理具体体
现了税收的强制性,即纳税人必须依法纳税,否则要受到法律的制裁。 税收违章行为是指欠税、漏税、偷税、抗税,以及违反其他有关税收征收管理
规定的行为。对纳税人的税收违章行为,可以根据情节轻重不同,分别采用不 同的处理方式,如批评教育、强行扣款、加收滞纳金、罚款、采取税收保全措 施、追究刑事责任等。 需要特别说明的是:从2009年2月28日起,“偷税”在我国不再作为一个刑法概 念存在。十一届全国人大常委会第七次会议表决通过了《中华人民共和国刑法 修正案(七)》,修订后的《中华人民共和国刑法》(以下简称《刑法》)对 第201条关于不履行纳税义务的定罪量刑标准和法律规定中的相关表述方式进行 了修改,用“逃避缴纳税款”取代了“偷税”。但目前我国的税收征收管理法 中还没有作出相应的修改。
1.税款的延期缴纳制度 ➢ 纳税人、扣缴义务人应按照法律、行政法规规定或者税务机关
依照法律、行政法规的规定确定的期限,缴纳或者解缴税款。 ➢ 纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经省、自治区、
直辖市国家税务局、地方税务局批准,可以延期缴纳税款,但 是最长不得超过3个月。
四 税款征收
(三)税款征收的其他规定
务机关责令限期申报,逾期仍不申报的。 ➢ (6)纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的。
四 税款征收
(三)税款征收的其他规定
5.关联企业的税收调整制度 ➢ (1)在资金、经营、购销等方面,存在直接或者间接的拥有
或者控制关系。 ➢ (2)直接或者间接地同为第三者所拥有或者控制。 ➢ (3)在利益上具有相关联的其他关系。
三 纳税申报
(二)纳税申报的对象
纳税实务 PPT

1、卷烟从价定率计税办法的计税依据为调拨价格或核定 价格; 2、纳税人通过自设非独立核算的门市销售的自产应税消 费品,应按门市对外销售征收消费税; 3、纳税人用于换取生产资料和消费资料,投资入股和抵 偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消 费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。
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第二章 增值税
一般纳税人增值税的计算
案例
第二章 增值税
小规模纳税人增值税的计算
基本公式:
一定是不含 税销售额!
应纳税额=销售额*征收率
第二章 增值税
小规模纳税人增值税的计算
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伟诚实业(深圳)有限公司纳税实务(最终版)北大纵横管理咨询公司二零零三年十二月目录第一章总则1第二章纳税基础1第三章税种概述8第四章纳税申报与税款缴纳作业16第一章总则第一条为规范伟诚实业(深圳)有限公司(以下简称“公司”)纳税工作,便于纳税人员操作纳税实务,根据国家有关税收法规的规定及深圳市有关税收法规的规定,特指定本制度。
第二条税收征管从1996年1月1日起深圳市实行新的税收征管体制,分设税收登记、税收检查和税款征收等专门机构。
宝安区由所在区税务分局登记科负责办理税务登记、税款征收按属地原则进行、由各征收分局负责辖区内各类纳税人的纳税申报、税款征收、滞欠税催收、发票管理、税源调查、税务咨询和零散税源控管等;税务检查则由检查分局负责。
根据新的税收征管体制,华南地区各公司的税务主管机关为:宝安税务分局登记科(分国、地税,以下同),宝安分局涉外检查科。
第二章纳税基础第三条本公司国税与地税的征管范围1、国税征管范围本公司国税征管的范围包括增值税及进出口货物税收等。
2、地税征管范围本公司地税征管的范围为:个人收入所得税、企业所得税、印花税、城市维护建设税、房产税等第四条本公司为从事工业产品生产的纳税人,适用的税种为:1、生产的产品销售后按规定的方法计算缴纳增值税;2、若因生产需要而从境外购入的物品,则须向海关缴纳进口环节的增值税;3、按年度所得税缴纳企业所得税;4、拥有(指所有权)的房屋,须按年缴纳房产税。
若属于租用的房产,则不需缴纳房产税,由出租者缴纳。
新建、购置的房产,免缴房产税三年;5、拥有并使用的机动车辆和船舶,须缴纳车船使用税;6、经济合同或具有经济合同性质的凭证;取得的产权书据和权利、许可证照,经营的营业账簿,均须缴纳印花税。
第五条税务变更登记本公司已经按照税务局的规定进行了税务登记。
在特定情况下,还须进行税务变更登记。
(一)变更登记的条件:1、纳税人改变单位名称;2、纳税人改变法定代表人或负责人;3、纳税人改变经济性质或隶属关系;4、纳税人改变经营地址(不包括跨征收区域的经营地址变更);5、纳税人改变经营方式或经营范围;6、纳税人改变开户银行及账号;纳税人发生以上涉及登记证内容变更的,必须缴销旧证并换发新的登记证;发生其它变更如联系电话、办税员、注册资金、合并或撤消分支机构等税务登记表填列项目的,须向主管税务机关报送有关证明文件。
(二)申请纳税人发生上述1-6项变更内容时,应在发生变更后三十日内,持营业执照或其它核准执业的证件,领取《税务登记变更表》。
根据变更申请表的填表要求填写表格,经负责人签章并加盖公章后将表格交申报管理科税务登记窗口,同时依照以下不同情形提交附送资料(查验原件,提供复印件)1、因工商登记发生变更而需变更税务登记内容的,需要提供以下资料:(1)营业执照及工商变更登记表;(2)纳税人变更登记内容的决议及有关证明文件;(3)(3)《税务登记证》(正、副本)原件。
2、非工商登记变更因素需要变更税务登记内容的,需要提供以下资料:(1)纳税人变更登记内容的决议有关证明文件;(2)《税务登记证》(正、副本)原件。
3、增值税一般纳税人被取消资格需变更登记内容的,应提交下列证件:(1)增值税一般纳税人申请认定书原件;(2)《税务登记证》(正、副本)原件;(3)《增值税一般纳税人资格证书》原件。
(三)审核主管税务机关申报管理科登记窗口对纳税人填写的申请表格,审核是否符合要求,所提交的附列资料是否齐全,符合要求的给予受理,开具《税务文书领取通知单》给纳税人。
纳税人所属税务机关根据实际情况对纳税人(企业)进行调查,确认变更内容。
纳税人按照《税务文书领取通知单》注明的日期到主管税务机关的申报管理科税务登记窗口领取变更结果,涉及登记证内容变更的,申报管理科登记窗口要收缴原《税务登记证》(正、副本),并打印新的《税务登记表》和《税务登记证》(正、副本)给纳税人。
纳税人缴纳变更登记工本费后,凭工本费完税凭证领取《税务登记证》(正、副本)和《税务登记表》。
(四)注意事项1、纳税人改变单位名称的必须先缴销发票。
2、如果纳税人未在规定期限内办理变更税务登记的,税务机关按照规定进行违章处罚。
3、纳税人经营地址发生跨征收区域变更(指迁出原主管税务机关)的,必须按照迁移税务登记程序办理跨区迁移。
第六条跨区迁移变更登记纳税人因生产、经营地址发生变化需改变主管税务机关的,例如纳税人从罗湖区搬迁到龙岗区、从福田区搬迁到蛇口工业区、从宝安区搬迁到龙岗区等情形,必须办理跨区迁移变更登记。
而宝安区或龙岗区内的纳税人如果因地址发生变化需改变主管基层分局的,例如从布吉镇搬迁到龙岗镇,同样也要办理纳税人跨区迁移变更登记。
(一)申请纳税人在营业执照发生跨区迁移变更后三十日内,持营业执照或其它核准执业的证件,向主管税务机关申报管理科登记窗口领取并填写《税务登记变更表(跨区迁移用)》,连同如下资料提交到税务登记窗口(查验原件,提供复印件)(1)营业执照及工商变更登记表;(2)纳税人变更登记内容的决议及有关证明文件;(3)《税务登记证》(正、副本)原件。
(二)税务机关审核纳税人正常迁移的,必须经过主管税务机关收缴证件、清缴发票、结清税款、有关资格注销等步骤,并凭主管税务机关签署了意见的《税务登记变更表(跨区迁移用)》到申报管理科税务登记窗口领取《纳税人迁移通知书》。
纳税人办理迁移变更后,迁出地税务机关申报管理科必须封存“纳税人税收征管档案”,开具《纳税人税收征管档案资料移交清单》交纳税人,纳税人持《纳税人迁移通知书》及档案资料到迁达地税务机关申报管理科办理登记(不需重新填写登记表格),建立新档案,并在迁达地税务机关申报管理科登记窗口缴纳工本费后,领取新的税务登记证件。
(三)注意事项1、纳税人有在查案件的,必须办理结案后才能办理迁移变更登记。
2、纳税人应在规定时间内到迁达地税务机关办理登记和申报事项。
3、增值税一般纳税人发生跨区迁移变更税务登记的,应在迁移变更时办理变更手续。
第七条重新登记纳税人退出原征收区域、生产经营过程中转营其他行业、在生产经营过程中改组、发生合并或在生产经营过程中分设机构等情形,在注销原有税务登记后应重新登记。
办理重新登记的手续和所需资料与注册登记相同。
第八条停、复业税务登记纳税人因故在一定时间内停业(停业时间最短为半年,最长为一年),须向税务机关办理停、复业登记。
第九条ABC分类制度ABC分类制度是税务机关根据纳税人的纳税申报、税款缴纳、财务管理水平和办税人员业务素质等内容,把纳税人分为ABC三类,分别实施不同检查方法的一种税务检查制度A类纳税人:经税务局考核评分,得分达到90分以上的纳税人,税务局认定为守法纳税户,使用浅绿色纳税申报表,税务机关对其每两年进行一次检查。
B类纳税人:经税务局考核评分。
得分在60——90分之间,为基本守法纳税户,使用米黄色纳税申报表,税务机关对其每年检查一次。
C类纳税人:经税务局考核评分,得分在60分以下的纳税人,其财务制度不健全、申报纳税不实、办税能力差。
缴纳地税的使用粉红色纳税申报表、缴纳国税的使用白色申报表,税务机关每年对其至少检查一次到两次。
伟诚实业(深圳)有限公司为()类纳税人第十条发票发票是单位和个人在购销产品、提供或者接受服务以及从事其他经营活动中开具、取得的收付款凭证,是会计核算的原始依据和税务稽查的重要依据。
1、发票的种类1)国家税务局管理发票的种类主要有:增值税专用发票(由国家税务总局印制)2)地方税务局管理发票的种类主要有:税务印花税发票。
运输装卸、货物运输专用发票;各种出租、公共、公路客运车票;客运包车专用发票;路桥隧道收费定额发票;金融保险业专用发票;邮电通信业专用发票;文化体育娱乐专用发票;建筑安装专用发票(除指定的建筑安装企业外,应按属地原则到工程所在地地税征收机关开取);旅游、房租、饮食服务业专用发票;机动车辆保管收入定额发票;劳动、劳务输出、其他服务业专用发票;租赁、广告业专用发票;社会医疗单位收费专用发票;非经营收入专用发票;临时经营专用发票等。
以上发票均应加盖“财务专用章”或“发票专用章”2、税务新版普通发票的主要特征1)发票监制章和发票号码均为有色荧光油墨套印,印色为大红色,在紫外线灯光下呈橘红色;2)新版发票有菱形图案水印,中间有SW字样,地税发票还有“深圳市地方税务局监制”字样的水印3)国税监制的普通发票左上角有“国税”字样4)地税发票有两个版本,第二个版本右上角有“深地税(ХХХХХХ——ХХХХХХ)”字样;3、申请领购(或印制)发票程序(一)纳税人首次购票时,须到宝安基层分局申报管理科文书受理窗口领取《票种核定申请表》,填写后连同以下资料交回文书受理窗口。
1、《税务登记证》(副本);3、经办人身份证明;4、办税员证;5、财务专用章或发票专用章印模、销货单位戳记6、月销售额和月需专用发票的面额、用量的书面报告。
7、税务机关要求提供的其他资料。
(二)纳税人原核定领购的普通发票(注意:专用发票不通过此程序办理)的种类或数量无法满足其正常经营需要的,可到基层分局申报管理科文书受理窗口领取《票种核定申请表》,填写后连同以下资料交回文书受理窗口。
1.税务登记证》(副本);2.《发票领购簿》;3.经办人身份证明及办税员证;4.购销业务合同或销售计划;5.税务机关要求提供的其他资料。
文书受理窗口开具《税务文书领取通知单》交纳税人,并将收到的资料转管理科。
管理科对资料进行逐级审核并签具意见,核定纳税人购买的发票种类、数量,或纳税人需调整的发票种类、数量,报分管副局长批准后,制发《票种核定通知书》。
纳税人凭《税务文书领取通知单》到文书受理窗口领取《票种核定通知书》,然后凭通知书到发票供售科领取《发票领购簿》或购买发票。
4、丢失、被盗发票管理纳税人发生丢失、被盗增值税专用发票管理和普通发票时,立即报告主管税务机关,应向宝安基层分局申报管理科文书受理窗口领取并填写好《发票挂失声明审批表》、《丢失、被盗发票清单》、《〈发票遗失声明〉刊出登记表》,同时向文书受理窗口提供以下资料:1、遗失证明材料;2、刊登作废声明的文字材料;3、《发票领购簿》;4、经办人身份证及复印件。
文书受理窗口给纳税人开具《税务文书领取通知单》,并将有关资料转宝安基层分局申报管理科按税务违法、违章工作程序处理后,在《发票挂失声明申请审批表》上签章交文书受理窗口,纳税人凭《税务文书领取通知单》到文书受理窗口领取。
分别作如下处理:1、丢失、被盗增值税专用发票的,责成纳税人将《〈发票遗失声明〉刊出登记表》和“挂失登报费”一并邮寄中国税务报社,在《中国税务报》公开声明作废;2、丢失、被盗普通发票的,在当地新闻媒介公开声明作废。
验销发票纳税人公开申明作废后,持刊物原件及以下资料到发票基层分局申报管理科验销发票,提供如下资料:1、《发票挂失声明审批表》;2、《发票缴销登记表》;3、《发票领购簿》;4、经办人身份证。