纳税实务含答案讲解

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税务师之涉税服务实务练习试题附答案详解

税务师之涉税服务实务练习试题附答案详解

税务师之涉税服务实务练习试题附答案详解单选题(共20题)1. 某公司2019年开具增值税专用发票取得收入1600万元。

收入对应的销售成本为1140万元,期间费用、税金及附加为57万元,营业外支出90(其中85万元是通过公益性组织对目标脱贫地区的扶贫捐赠)。

该公司在企业所得税前可以扣除的捐赠支出为()万元。

A.85B.37.56C.38.16D.10.2【答案】 A2. 某企业为增值税一般纳税人,2019年6月20日经主管税务机关检查,发现企业将上月购入的甲材料用于管理人员食堂,该企业仅按甲材料的账面价值5000元结转至“管理费用”科目核算,未作其他涉税处理。

已知购入甲材料时取得增值税专用发票且在购入当月作为进项税额抵扣。

税务机关要求该企业本月调账并于6月28日前补交税款入库。

假设不考虑滞纳金和罚款,下列关于企业调账的会计处理正确的是()。

A.借:管理费用 650贷:应交税费——增值税检查调整 650B.借:应交税费——增值税检查调整 650贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出) 650C.借:管理费用 650贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出) 650D.借:管理费用 650贷:应交税费——未交增值税 650【答案】 A3. 下列涉税相关处罚措施中,不属于税务机关作出的税务行政处罚行为的是()。

A.罚款B.拘留C.没收财物和违法所得D.停止出口退税权【答案】 B4. 2020年2月,某商场(系增值税一般纳税人)6个月前收取一餐厅啤酒包装物押金1000元,月初到期,餐厅未返还包装物,按照销售时的约定,这部分押金应该归商场所有,商场的账务处理正确的是()。

A.借:其他应付款——押金 1000 贷:其他业务收入1000B.借:其他应付款——押金1000 贷:其他业务收入862.07 应交税费——应交增值税(销项税额) 137.93C.借:其他应付款——押金1000 贷:其他业务收入884.96 应交税费——应交增值税(销项税额) 115.04D.借:其他应付款——押金1000 贷:营业外收入884.96 应交税费——应交增值税(销项税额) 115.04【答案】 C5. 下列各项中,关于基本医疗保险的说法,错误的是()。

国家开放大学最新《纳税基础与实务》形考任务(1-3)答案解析

国家开放大学最新《纳税基础与实务》形考任务(1-3)答案解析

国家开放大学最新《纳税基础与实务》形考任务(1-3)答案解析形考任务1一、判断正误(每小题2分,共20分)试题1试题1满分3.00未标记标记试题试题正文根据消费税暂行条例的规定,下列消费品中,征收消费税的是()。

选择一项:a.酒b.矿泉水c.自来水d.酱油你的回答正确正确答案是:酒试题2满分3.00未标记标记试题试题正文下列税法中,属于税收实体法的有()。

选择一项或多项:a.《税收征收管理法》b.《发票管理办法》c.《个人所得税法》d.《企业所得税法》你的回答正确正确答案是:《个人所得税法》, 《企业所得税法》试题3满分4.00未标记标记试题试题正文居民个人从两处以上取得综合所得,且综合所得年收入额减除专项扣除的余额超过5万元的,需要办理汇算清缴。

选择一项:对错正确答案是“错”。

试题4满分3.00未标记标记试题试题正文根据《增值税暂行条例》的规定,下列各项中,应缴纳增值税的有().选择一项或多项:a.将自产的货物分配给股东b.将外购的货物用于集体福利c.将自建的厂房对外转让d.将自产的货物用于投资你的回答正确正确答案是:将自产的货物用于投资, 将自产的货物分配给股东, 将自建的厂房对外转让试题5满分2.00未标记标记试题试题正文增值税起征点的规定适用于所有单位和个人。

选择一项:对错正确答案是“错”。

试题6满分3.00未标记标记试题试题正文下列税种中,属于地方固定收入的有()。

选择一项或多项:a.车船税b.车辆购置税c.契税d.印花税你的回答正确正确答案是:印花税, 车船税, 契税试题7满分4.00未标记标记试题试题正文企业以融资租赁方式租入固定资产而发生的租赁费可直接从收入总额中扣除。

选择一项:对错正确答案是“错”。

试题8满分3.00未标记标记试题试题正文某企业为增值税一般纳税人,2019年6月销售化妆品取得不含税销售额100万元,同时收取的包装物押金为5.65万元,合同约定期限为60天。

当月逾期未收回包装物不再退还押金为4.52万元。

纳税实务习题答案

纳税实务习题答案

纳税实务习题答案纳税实务习题答案随着社会的发展和国家税收制度的完善,纳税实务已经成为了每个纳税人都需要了解和掌握的一项重要知识。

无论是个人还是企业,都离不开纳税实务的应用。

在这篇文章中,我们将为大家提供一些纳税实务习题的答案,希望能够帮助大家更好地理解和应用纳税实务知识。

第一题:小明是一名企业家,他在某年度的个人所得税申报中遇到了困惑。

他的年收入为50万元,他想知道他需要缴纳多少个人所得税?答案:根据中国个人所得税法的规定,个人所得税的计算公式为:应纳税所得额 = 年收入 - 个人所得税起征点。

根据最新的个人所得税法规定,个人所得税起征点为5000元。

因此,小明的应纳税所得额为50万元 - 5000元 = 49.5万元。

根据个人所得税税率表,49.5万元的应纳税额为:0-36000元:(36000-0) × 3% = 1080元36000-144000元:(495000-36000) × 10% = 45900元144000-300000元:(495000-144000) × 20% = 70200元300000-420000元:(495000-300000) × 25% = 48,750元420000-660000元:(495000-420000) × 30% = 22,500元660000-960000元:(495000-660000) × 35% = -17,250元960000元以上:(495000-960000) × 45% = -229,500元根据个人所得税税率表,小明的应纳税额为:1080元 + 45900元 + 70200元 + 48750元 + 22500元 + 0元 + 0元 = 189,450元。

第二题:某企业在某年度的营业收入为1000万元,税前利润为500万元。

企业所得税税率为25%,请计算该企业需要缴纳多少企业所得税?答案:企业所得税的计算公式为:应纳税所得额 = 税前利润× (1 - 企业所得税税率)。

企业纳税实务(第三版)关税课后作业参考答案

企业纳税实务(第三版)关税课后作业参考答案

关税课后作业参考答案及解析1.【答案】×【解析】对从境外采购进口的原产于中国境内的货物,按照最惠国税率征税。

2.【答案】A3.【答案】ABCD【解析】关税应纳税额的计算方法包括:从价税计算方法、从量税计算方法、复合税计算方法和滑准税计算方法。

4.【答案】AD【解析】选项BC:实行从价计征进口关税。

5.【答案】D【解析】(1)对广播用录像机、放像机、摄像机等实行从价加从量的复合关税税率;(2)对啤酒、原油等少数货物实行从量计征关税。

6.【答案】B【解析】(1)选项A:向境外采购代理人支付的买方佣金不得计入进口关税完税价格;(2)选项C:卖方付给进口人的正常回扣,应从成交价格中扣除;(3)选项D:卖方违反合同规定延期交货的罚款,卖方在货价中冲减时,罚款则不能从成交价格中扣除。

7.【答案】B【解析】货物运抵我国关境内输入地点起卸“后”的运费和保险费不计入关税完税价格;向境外采购代理人支付的买方佣金不计入关税完税价格。

在本题中:(1)选项A:甲企业应缴纳的关税=(17+3)×20%=4(万元);(2)选项B:甲企业应纳进口环节消费税=(17+3+4)÷(1-25%)×25%=8(万元);(3)选项C:甲企业应纳进口环节增值税=(17+3+4+8)×17%=5.44(万元);(4)选项D:城建税和教育费附加“进口不征、出口不退”。

8.【答案】D【解析】选项ABC均属于法定性减免税的情形,经海关审查无误可以免税。

9.【答案】D【解析】(1)选项A:一票货物关税税额、进口环节增值税或者消费税税额在人民币50元以下的,经海关审查无误后免征关税;(2)选项B:“无商业价值的”广告品及货样,经海关审查无误后免征关税;(3)选项C:国际组织、外国政府无偿赠送的物资,经海关审查无误后免征关税。

10.【答案】×【解析】因故退还的中国出口货物,经海关审查无误后,可以免征进口关税,但已征收的出口关税不予退还;因故退还的境外进口货物,经海关审查无误后,可以免征出口关税,但已征收的进口关税不予退还。

《纳税实务》教材练习与实训答案(2019.8版本)

《纳税实务》教材练习与实训答案(2019.8版本)

项目一走近税收项目二增值税纳税实务(四)实训题1.解答:销项税额=[90 000+1 130÷(1+13%)]×13%=11830(元)进项税额=60 000×13%=7800(元)应纳增值税额=11830-7800=4030(元)2.解答:当月销项税额=1130÷(1+13%)×13%=130(万元)当月应纳税额=130-(78+0.65)=51.35(万元)3.解答:应纳税额=53000÷(1+3%)×3%=1543.69(元)4. 解答:当月销项税额=1 000 000×13%+200 000×13%=156 000(元)当月进项税额=65 000+13 000=78 000(元)当月应纳税额=156 000-78 000=78 000(元)5.当月购进情况:(1)外购甲材料进项税额=1.3万元(2)购进棉花进项税额=5×9%=0.45(万元)(3)购进修理用配件未取得增值税专用发票,进项税额不得抵扣(4)购进机器设备进项税额=2.6万元进项税额合计=1.3+0.45+2.6=4.35(万元)当月销售情况:(1)销售A产品销项税额=60×13%=7.8(万元)(2)销售B产品销项税额=[5+0.113÷(1+13%)] ×13%=0.663(万元)(3)销售A产品给小规模纳税人销项税额=5.65÷(1+13%)×13%=0.65(万元)销项税额合计=7.8+0.663+0.65=9.113(万元)本月应纳税额=9.113-4.35=4.763(万元)6.解答:进口环节应纳增值税税额=(1400+140)×13%=200.2(万元)国内销售环节应纳增值税税额=3600×13%-200=267.8(万元)项目三消费税纳税实务(四)实训题1.解答:当月消费税=[50+5.65÷(1+13%)]×15%=8.25(万元)2.解答:进口环节应纳消费税=(180+36)÷(1-3%)×3%=6.68(万元)3.解答:摩托车是从价定率征收消费税的应税消费品,其计征消费税与增值税的销售额一致,均应包括价外费用,但不包括收取的增值税税额;在组价情况下,成本利润率应按消费税规定,而不是增值税的10%,外购轮胎生产摩托车不属于消费税扣税范围,但购进时支付的增值税符合抵扣条件,准予从当期销项税额中扣减。

纳税实务参考答案

纳税实务参考答案

纳税实务参考答案纳税实务参考答案纳税实务是指个人或企业按照国家税法规定的规则和程序,履行纳税义务的过程。

对于大多数人来说,纳税实务可能是一个相对陌生的领域,因为税法法规常常变化,而且涉及到的内容非常复杂。

在这篇文章中,我将为大家提供一些纳税实务的参考答案,帮助大家更好地了解纳税过程中的一些常见问题和解决方法。

一、个人所得税个人所得税是每个纳税人都需要缴纳的税种之一。

根据国家税法规定,个人所得税的纳税人包括居民个人和非居民个人。

居民个人是指在中国境内有住所、实际居住超过一年的个人,而非居民个人是指在中国境内没有住所或者实际居住不满一年的个人。

个人所得税的计算公式是:应纳税所得额 = 全年收入总额 - 个人所得税的减除费用 - 专项扣除 - 其他扣除 - 应纳税所得额的免征额。

其中,减除费用包括基本减除费用和附加减除费用,专项扣除是指国家税法规定的一些特定支出,如教育、医疗等,其他扣除是指一些特定情况下可以扣除的费用,如赡养老人等。

个人所得税的税率是分级累进的,根据应纳税所得额的不同,税率也不同。

目前,我国个人所得税的税率有7个档次,从3%到45%不等。

纳税人需要根据自己的具体情况计算应纳税额,并按照规定的时间和方式缴纳个人所得税。

二、增值税增值税是我国最主要的税种之一,适用于企业和个体工商户。

增值税的基本计税方法是按照销售额与购买额的差额计算税额,也就是销售额减去购买额后的差额乘以税率得出应纳税额。

增值税的税率分为一般税率和简易税率两种。

一般税率适用于大多数商品和劳务,目前为13%。

简易税率适用于一些特定的商品和劳务,目前为3%。

纳税人根据自己所从事的行业和经营范围,选择适用的税率进行计算。

在增值税申报和缴纳过程中,纳税人需要注意以下几点:首先,要按照规定的时间和方式进行申报和缴纳,逾期将会面临罚款和滞纳金的处罚。

其次,要保留好相关的发票和凭证,以备税务机关的检查和核对。

最后,要及时了解和掌握税法法规的变化,以避免因为不了解新的规定而产生错误。

纳税实务课后习题答案

纳税实务课后习题答案
三、计算分析
1.该高尔夫球具厂当月应纳消费税=77.22÷(1+17%)×10%=6.6(万元)。
2.进口乘用车应缴纳消费税=30×12×(1+80%)÷(1-9%)×9%=64.09(万元);
进口中轻型商用客车应缴纳消费税=25×8×(1+30%)/(1-5%)×5%=13.68(万元);
进口环节应缴纳消费税=64.09+13.68=77.77(万元)。
(3)发生销售折让时,由于双方均已入账,不符合发票直接退回作废的条件,应依据购货方主管税务机关开具的《开具红字增值税专用发票通知单》开具红字增值税专用发票,按退货或折让金额冲减原销售额,同时冲减销项税额。

一、单项选择
CDDCB;DCD;
二、多项选择
BCD;BCD;ABCD;AB;CD;//ABC;ABD;ABD
(6)应纳增值税=销项税额-可抵扣进项税额=(46.8+22)÷(1+17%)×17%+85-95.36=10+85-95.36=-0.36(万元)
该公司当月应纳增值税=-0.36+0.38=0.02(万元)。
(7)申报表略。

一、单项选择
DDBDC//ABD
二、多项选择
ACD;ABC;AC;BCD;ACD;//CD;AD;AD

一、单项选择
CABCC
二、多项选择
ABC;ABCD;ABD;BCD;AC;

一、单项选择
DCBDC
二、多项选择
ABC;A正确答案】
(1)税务机关处理是正确的。企业经营范围中有涉及增值税的业务,不管是否有增值税纳税义务发生,都应向主管税务机关办理纳税申报,未按规定办理的,税务机关有权进行处罚。

纳税实务练习题答案

纳税实务练习题答案

纳税实务练习题答案纳税实务练习题答案在学习纳税实务的过程中,练习题的作用不可忽视。

通过练习题的解答,我们可以更好地理解和应用纳税法规,提高自己的纳税实务能力。

在这篇文章中,我将为大家提供一些常见纳税实务练习题的答案,希望对大家的学习有所帮助。

第一题:某公司在一年内连续两个季度亏损,第三个季度盈利,应如何处理税款?答案:根据《中华人民共和国企业所得税法》的规定,对于连续亏损的企业,在亏损的年度内,可以将亏损金额在未来五年内的利润中进行抵扣。

所以对于这个公司来说,第三个季度盈利的金额可以先用来抵扣之前的亏损,减少应纳税所得额,从而减少税款的支付。

第二题:某个人在一年内从事多个工作,应如何计算个人所得税?答案:对于从事多个工作的个人来说,个人所得税的计算需要综合考虑所有工作的收入。

根据《中华人民共和国个人所得税法》的规定,个人所得税的计算是按照累计计算的原则进行的。

即将个人在一年内的所有收入相加,然后根据个人所得税税率表进行计算,得出应纳税额。

第三题:某公司在一年内既有销售商品的收入,又有投资收益,应如何计算企业所得税?答案:对于同时存在销售商品收入和投资收益的企业来说,企业所得税的计算需要分别计算这两部分的应纳税额。

根据《中华人民共和国企业所得税法》的规定,销售商品收入需要按照销售额减去成本,再按照企业所得税税率表进行计算。

而投资收益则需要按照投资收益额进行计算,同样根据税率表计算应纳税额。

最后将这两部分的应纳税额相加,即可得到最终的企业所得税额。

第四题:某个人在一年内既有工资收入,又有房屋租金收入,应如何计算个人所得税?答案:对于同时存在工资收入和房屋租金收入的个人来说,个人所得税的计算也需要分别计算这两部分的应纳税额。

根据《中华人民共和国个人所得税法》的规定,工资收入需要按照工资所得税税率表进行计算,而房屋租金收入则需要按照不同的税率进行计算。

最后将这两部分的应纳税额相加,即可得到最终的个人所得税额。

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第六章其他税收法律制度一、单项选择题1、关于契税计税根据的下列表述中,不符合法律制度规定的是()。

A、受让国有土地使用权的,以成交价格为计税依据B、受赠房屋的,由征收机关参照房屋买卖的市场价格规定计税依据C、购入土地使用权的,以评估价格为计税依据D、交换土地使用权的,以交换土地使用权的价格差额为计税依据2、下列关于关税计税依据的表述中,不正确的是()。

A、一般贸易项下进口的货物以海关审定的成交价格为基础的到岸价格作为完税价格B、运往境外加工的货物出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,以加工后货物进境时的到岸价格与原出境货物价格的差额作为完税价格C、运往境外修理的机械器具、运输工具或者其他货物出境时已向海关报明并在海关规定期限内复运进境的,以经海关审定的修理费和料件费作为完税价格D、租借、租赁方式进境的货物,以海关审查确定的货物价值作为完税价格3、境内一单位将一批货物运往境外加工,出境时向海关报明价值1000元;支付境外加工费600元,料件费500元;支付复运进境的运输费500元和保险费100元。

该货物适用关税税率10%,则该单位应缴纳的进口关税为()元。

A、170B、110C、250D、3904、下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的是()。

A、产权属于集体的,由承典人缴纳B、房屋产权出典的,由出典人缴纳C、产权纠纷未解决的,由代管人或使用人缴纳D、产权属于国家所有的,不缴纳5、林某有面积为140平方米的住宅一套,价值96万元。

黄某有面积为120平方米的住宅一套,价值72万元。

两人进行房屋交换,差价部分黄某以现金补偿林某。

已知契税适用税率为3%,黄某应缴纳的契税税额为()万元。

A、4.8B、2.88C、2.16D、0.726、下列各项中,不属于土地增值税纳税人的是()。

A、以房产抵债的某工业企业B、出租写字楼的某外资房地产开发公司C、转让商业用房的个人D、转让国有土地使用权的某大学7、企业开发房地产取得土地使用权所支付的金额1000万元;房地产开发成本6000万元;向金融机构借入资金利息支出400万元(能够按项目计算分摊并能提供贷款证明),其中超过国家规定上浮幅度的金额为100万元;该省规定能提供贷款证明的其他房地产开发费用为5%。

该企业允许扣除的房地产开发费用是()万元。

A、370650、B.C、750D、8508、某矿山企业2012年实际占地面积50万平方米,其中采矿场占地30万平方米,运矿公路占地5万平方米,其余15万平方米为企业生产及办公用地。

已知企业所在地城镇土地使用税为每平方米1.2元。

则该企业2012年应缴纳的城镇土地使用税为()。

A、6万元B、18万元C、24万元D、60万元9、根据我国税收法律制度的规定,下列税法中实行从量征收的是()。

A、城建税B、契税C、房产税D、城镇土地使用税10、某小型运输公司拥有并使用以下车辆:整备质量5吨的载货卡车10辆;整备质量为4吨的汽车挂车5辆。

当地政府规定,载货汽车的基准税额为60元/吨,该公司当年应纳车船税为()。

A、3600元B、4020元C、4200元D、4260元11、根据印花税法律制度的规定,下列各项中,属于印花税纳税人的是()。

A、合同的双方当事人B、合同的担保人C、合同的证人D、合同的鉴定人12、宏兴玩具公司2012年11月开业,领受工商营业执照、商标注册证、土地使用证、专利证各一件;宏兴公司与乙公司签订加工承揽合同一份,合同载明由宏兴公司支付的加工费为50万元。

已知加工承揽合同的印花税税率为0.5‰,权利许可证照的定额税率为每件5元,则宏兴公司应纳印花税额为()。

A、260元B、265元C、270元D、2575元13、根据资源税法律制度的规定,下列各项中,属于资源税纳税人的是()。

A、生产人造石油的股份制企业B、生产盐的国有企业C、生产煤炭制品的集体企业D、进口有色金属矿的私营企业14、某矿业公司开采销售应税矿产品,资源税实行从量计征,则该公司计征资源税的课税数量是()。

A、实际产量B、发货数量C、计划产量、销售数量D.15、某油田2013年1月生产原油6400吨,当月销售6000吨,每吨不含税价格2500元;非生产性自用100吨,另有300吨在采油过程中用于加热、修井。

已知原油适用税率10%。

该油田当月应缴纳的资源税为()万元。

A、150B、152.5C、157.5D、16016、某企业3月份销售应税货物缴纳增值税34万元、消费税12万元,出售房产缴纳营业税10万元、土地增值税4万元。

已知该企业所在地使用的城市维护建设税税率为7%。

该企业3月份应缴纳的城市维护建设税税额为()万元。

A、4.20B、3.92C、3.22D、2.3817、下列不属于船舶吨税的税收优惠的是()。

A、应纳税额是人民币50元以下的船舶免税B、吨税执照期满后24小时内不上下客货的船舶免税C、军队、武装警察部队专用或者征用的船舶免税D、自境外以购买、受赠、继承等方式取得船舶所有权的进口到港的空载船舶18、某公司2012年10月接受捐赠进口小汽车10辆自用,无法取得该型号汽车的市场价格,国家税务总局规定的同类型应税车辆的最低计税价格为200000元/辆。

则该公司应纳的车辆购置税额为()元。

A、199560.52B、199660.52C、200000D、21600019、农村居民李某占用耕地100平方米新建住宅,当地适用税额每平方米50元,另外占用80平方米农用耕地建设直接为农业生产服务的生产设施,则李某应该缴纳耕地占用税()元。

A、0B、200C、2500D、5000二、多项选择题1、下列各项中,属于关税纳税人的有()。

A、工贸或农贸结合的进出口公司B、外贸进出口公司C、馈赠物品以及其他方式入境个人物品的所有人D、个人邮递物品的的收件人2、下列各项中,属于关税纳税人的有()。

A、外贸进出口公司B、个人邮递物品的收件人C、各种运输工具上服务人员入境时携带自用物品的持有人D、入境旅客随身携带的行李、物品的持有人)。

、下列关于进口货物关税税率的表述,正确的有(3.A、按照特定减免税办法批准予以减免税的进口货物,后因情况改变需予补税的,应按其原进口之日实施的税率征税B、属于保税性质的进口货物,如未经批准擅自转为内销的,则按海关查获日期所施行的税率征税C、暂时进口货物转为正式进口需予补税时,应按其申报暂时进口之日实施的税率征税D、溢卸、误卸货物事后确定需征税时,如原进口日期无法查明的,可按确定补税当天实施的税率征税4、下列建筑物中,需要缴纳房产税的有()。

A、仓库B、水塔C、室外游泳池D、包含中央空调在内的生产车间5、下列各项中,免于征收房产税的有()。

A、企业内行政管理部门办公用房产B、个人所有非营业用的房产C、施工期间施工企业在基建工地搭建的临时办公用房屋D、因停工大修导致连续停用半年以上的,房屋处于大修期间6、根据《契税暂行条例》的规定,下列行为中,不需缴纳契税的有()。

A、承租房屋B、以获奖方式取得房屋所有权C、购置房屋取得所有权D、房屋交换且价格相等7、下列各项中,免征或不征契税的有()。

A、承受出让的国有土地使用权B、受赠人接受他人赠与的房屋C、法定继承人继承土地、房屋权属D、承受荒山土地使用权用于林业生产8、根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,可以免征土地增值税的有()。

A、国家机关转让自用房产B、工业企业之间以不动产作价入股进行投资C、房地产公司以不动产作价入股进行投资D、某商场因城市实施规则、国家建设的需要而自行转让原房产9、下列各项中,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的有()。

A、取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的B、纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的C、已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上,或该比例虽未超过85%,但剩余的可售建筑面积已经出租或自用的D、直接转让土地使用权的10、根据城镇土地使用税法律制度的有关规定,下列各项中,应征收城镇土地使用税的有()。

A、某公园内的索道公司经营用地B、某镇村民居住用地C、某市区外资企业生产车间用地D、纳税单位无偿使用免税单位的土地11、根据车船税法律制度的规定,下列各项中,符合车船税有关规定的有()。

为计税依据”每辆“、摩托车,以A.B、游艇,以“净吨位”为计税依据C、载货汽车,以“整备质量”为计税依据D、船舶,以“净吨位”为计税依据12、下列凭证中,不应缴纳(贴)印花税的有()。

A、卫生许可证B、土地使用证C、外汇许可证D、税务登记证13、根据资源税法律制度的规定,下列各项中,属于资源税征税范围的有()。

A、与原油同时开采的天然气B、煤矿生产的天然气C、开采的天然原油D、生产的海盐原盐14、根据城建税的有关规定,下列各项中,属于城建税的计税依据的有()。

A、纳税人当期实际缴纳的增值税税额B、纳税人当期实际缴纳的营业税税额C、纳税人被处罚的“三税”罚款D、纳税人因欠缴消费税而加收的滞纳金15、根据《车辆购置税暂行条例》的规定,属于车辆购置税征税范围的有()。

A、购买使用国产应税车辆B、购买使用进口应税车辆C、直接进口使用应税车辆D、受赠使用行为16、烟叶税的征税范围包括()。

A、采摘烟叶B、晾晒烟叶C、烤烟叶D、烟丝三、判断题1、对于以房屋作为载体,不可以随意移动的附属设备和配套设施,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都是无需要缴纳房产税的。

()对错2、甲企业以价值300万元的办公用房与乙企业交换一处厂房,并向乙企业支付差价款100万元。

在这次厂房交换中,乙企业不需缴纳契税,应由甲企业缴纳。

()对错3、根据税法相关规定:城镇职工按规定第一次购买公有住房的,免征契税。

()对错4、土地增值税纳税人转让房地产的,只有取得了货币收入,才需要缴纳土地增值税。

()对错.5、纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,予以免税;超过20%的,应按超过部分增值额缴纳土地增值税。

()对错6、拥有土地使用权的纳税人不在土地所在地的,暂不缴纳城镇土地使用税。

()对错7、外商投资企业、外国企业、华侨和香港、澳门、台湾同胞投资兴办的企业以及外籍人员和港澳台同胞等使用的车船不需要缴纳车船税,所以其不是车船税的纳税人。

()对错8、耕地占用税的纳税人为在我国境内占用耕地建房或者从事非农业建设的单位,不包括个人。

()对错四、不定项选择题1、某企业2013年初账面共有房产原值4000万元,当年房产使用情况如下:(1)1月1日将一栋原值800万元的办公楼用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期为5年。

已知该企业当年取得固定收入50万元;(2)6月30日将原值200万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给某商场存放货物,6月30日起计租,租期1年,每月租金收入1.5万元;(3)其余房产为经营自用;(4)年初委托施工单位修建物资仓库,8月22日办理验收手续,工程结算支出50万元,并按此成本计入固定资产。

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