四年级数学上册寒假作业(全面系统实用) (210)

合集下载

四年级寒假作业全部上册数学

四年级寒假作业全部上册数学

四年级寒假作业全部上册数学全文共四篇示例,供您参考第一篇示例:四年级寒假作业是学生们渡过愉快时光的重要任务,上册数学作业更是一个重要组成部分。

数学是一门既有挑战性又有趣味性的学科,它能培养学生的逻辑思维、分析问题的能力,因此在寒假期间,家长和孩子们都要认真对待数学作业。

在四年级寒假数学作业上册中,包含了各种各样的题目,涵盖了加减乘除、分数、图形、几何等各个方面。

这些题目既有练习基本运算的题目,也有培养学生逻辑思维的题目,对学生的能力提升有着重要的意义。

加减乘除是四年级数学的基础,也是孩子们在寒假需要巩固的内容。

对于加减法,孩子们需要掌握进位和借位的方法,熟练掌握两位数和三位数的加减法计算。

在乘除法方面,孩子们需要了解乘法表的口诀,熟练掌握两位数和一位数的乘法计算,以及整除和余数的概念。

这些基础的计算能力是数学学习的基石,需要在寒假期间进行反复训练,才能夯实孩子的数学基础。

分数是四年级数学中较为抽象的内容,需要孩子们通过寒假作业的练习来巩固和加深理解。

孩子们需要掌握分数的概念,如分子、分母,相同分母的分数比较大小,不同分母的分数比较大小,以及分数的简化和扩分等操作。

通过练习,孩子们可以更加深入地理解分数的含义和计算方法,为日后学习更高级的数学内容打下坚实的基础。

图形和几何是数学中的一大亮点,孩子们也需要通过作业来巩固相关知识。

孩子们需要认识各种常见的几何图形,如三角形、四边形、圆形等,了解它们的性质和特点,并能进行简单的计算和判断。

孩子们需要学习计算图形的周长和面积,培养对空间的认知能力。

这些内容不仅能够提高孩子们的数学素养,也对培养孩子们的观察能力和逻辑思维能力有着重要的促进作用。

在寒假期间,家长和孩子们应该合理安排时间,认真对待数学作业。

家长可以利用各种教学资源,如教辅书、练习册、互联网资源等,对孩子进行指导和辅导。

在对孩子进行指导的也要注重培养孩子们的自主学习能力,让他们养成良好的学习习惯和自学能力。

小学四年级上册数学寒假作业答案(各版本)

小学四年级上册数学寒假作业答案(各版本)

小学四年级上册数学寒假作业答案(各版
本)
小学四年级上册数学寒假作业答案(各版本)
人教版人教版四年级数学寒假作业答案(仅供参考)
北师大版北师大版四年级寒假作业数学答案2015 江苏出版社江苏出版社四年级数学寒假作业答案
苏教版苏教版四年级上册数学寒假作业答案参考
更多四年级上册数学寒假作业的相关信息,敬请关注四年级数学寒假作业栏目以上就是为大家提供的小学四年级上册数学寒假作业答案,会将相关内容及时发布,希望大家将收藏并及时点击查看最新信息!。

四年级上册数学寒假作业答案(完整版)-最新教学文档

四年级上册数学寒假作业答案(完整版)-最新教学文档

四年级上册数学寒假作业答案(完整版)一年一度的寒假即将到来,寒假既是大家放松的时候,走亲戚、着新衣、领压岁钱;同时寒假也是自我学习,增长见识的最佳时机。

所以请同学们一定要做好自己的寒假学习计划,查字典数学网小学频道为大家准备了四年级上册数学寒假作业答案,希望能够切实的帮助大家!四年级上册数学寒假作业答案(完整版)一、直接写出得数14500=7000 280280=1 240080=30 198+36=234250400=100000 966=16 90010=90 8016=512524=3000245=120 2594=900 817+197=700357-135-65=157 465+212+188=865 38+72+62=172253+25= 100 49027=0 135+45+65=245二、用简便方法计算180+274+126+120=(180+120)+(274+126)=300+400=7001256508=(1258)(650)=1000300=300000184-35-65=184-(35+65) =184-100=8413537+6537 =37(135+65) =37200=7400 101798-798 =798(101-1) =798100=79800 10425=(100+4)25 =10025+425 =2500+100=2600 700254=700(254)=700100=7(180+80)25=18025+8025=42545+2019=4500+2019=65002532=2548=1008=800700254=284=1121700(2517)=17001725=10025=4三、求未知数x 77+x=394解:x=394-77 x=317x-87=254解:x=87+254 X=341x60=480解:x=60480x=28800864x=32解: x=86432x=27四、列式不计算1、72与46的和,乘350减去143的差,积是多少?(72+46)(350-143)=244262、一个数除2250,商是125,这个数是多少?2250125=183、525除以25的商再减去427与418的差,结果是多少? 52525-(427-418)=124、60的8倍减去480,再除以480,商是多少?(608-480)480=05、96减去35的差,乘63与25的和,积是多少?(96-35)(63+25)=14556、27027除以9的商与36和43的积相差多少?270279-3643=15487、3与9的差除336与474的和,商是多少?(336+474)(9-3)=1358、一个数比96与308的积多36,求这个数.96308+36=296049、最大的两位数与最小的三位数的和与差的积是多少? (99+100)(100-99)=199五、应用题1、服装厂计划6天生产720套服装,实际提前1天完成生产任务,实际每天多生产多少套?720(6-1)-7206=7205-120=144-120=24(套)2、一个农机厂原计划全年生产水泵4500台,实际提前3个月完成了任务,平均每月生产水泵多少台?平均每月多生产水泵多少台?4500(12-3)=45009=500(台)500-450012=500-375=125(台)3、一本集邮本有16页,每页贴6行邮票,每行贴4张邮票;如果每张少贴1行,这本集邮本一共要少贴多少张邮票? 164=64(张)或1664-16(6-1)4=64(张)4、小胖明年的年龄乘7,再加上13,正好等于小胖奶奶的年龄。

人教版小学数学四年级上册寒假作业全套

人教版小学数学四年级上册寒假作业全套

数学寒假作业(1)一、填空⒈最小的自然数是()。

每相邻的两个计算单位之间的进率都是()。

⒉一个数的最高位是十万位,它是()位数。

⒊从个位起,第()位是千位,第5位是()位,第()位是百万位。

⒋一个六位数,它的最高位是()位;最高位是千万位的数是()位数;八十万是()位数。

⒌3507000是()位数,最高位是()位,读作:()。

⒍“1”在()位上,表示1个();“3”7.计算器上的“CE”键是()键。

8.在○里填上“>”“<”或“=”。

756420○756542 30030○303009.用8,0,7,6,1组成最大的五位数是(),组成最小的五位数是()。

10.一个十位数,如果最高位上是9,千万位和千位上都是4,百位上是7,其余各位上都是0,那么这个数是(),读作()。

2、写出横线上的数。

1、中国移动通信的快速发展令世界瞩目。

2009年1-7月份,移动电话用户累计净增约六千一百四十万六千户,移动电话用户增加到约七亿零二百六十五万一千户。

写作:写作:2、到2007年6月底,我国网站数约为一百三十一万个。

上网计算机总数约为四千一百六十万台。

写作:写作:三、看计数器写数,并读数。

写作:_____写作:______写作:_________读作:_______读作:_____读作:_________四、写出由下面各数组成的数。

⒈三百万、二万、一千和四十写作:___________⒉七千万、四十万、六百和三写作:___________五、2010年上半年,我国西南地区发生了历史上罕见的干旱灾情,团中央发出“每人捐献一瓶水”原数要求近似数省略千位后面的尾数省略万位后面的尾数省略亿位后面的尾数六、洋洋帮妈妈记录家里元月份的收支账目。

(见下表)计算后请完成下表。

(单位:元)摘要收入支出结余工资——2180教育费——128水电费——56电话费——48煤气费——72生活费——785其他——150合计七、用0,0,0,0,1,2,3,4,5这九个数字按要求组成九位数。

小学四年级数学寒假作业(附答案)

小学四年级数学寒假作业(附答案)

小学四年级数学寒假作业1姓名完成日期:年月日家长签名一、计算1、直接写得数40×25=64÷8×5=28+169+72=32×3÷32×3=800÷40=125×8=60+840÷70=3×( 36+54 )=3000÷60-3000÷75=100-48+152=2、用递等式计算5000-666÷37×34 29×45-45×17(73+54)×(72÷9) 20×[250+(265-225) ]928-28×(73-46) 7800÷[300+5×( 66+134 )]二、填空1、我们把每小时(每分、每天等)完成的工作量叫做()。

2、工作量=( )×( ) 工作效率=( )÷( )3、工厂一天组装20台机器,34天组装680台。

表示工作量的数是( ),20台表示( ),34天表示( )。

4、在一个算式里,如果既有圆括号,又有方括号,要先算( )里的,再算( )里的。

5、把“45-15=30 30÷3=10 6×10=60”合并成综合算式:6、65×(207-87÷29)用文字描述为:。

三、选择,把正确答案的编号填入( )。

4%1.与36×25结果相等的算式是( )A、(4×25) ×(9×25)B、(9+4)×25C、(4×25) +(9×25)D、(4×25) ×92.[1188-5×( 66+134 )] ÷94的运算顺序是( )A、加→减→乘→除B、加→乘→减→除C、乘→加→减→除D、乘→除→加→减四、根据树状算图列出综合算式并解答。

四年级数学上册寒假作业(全面系统实用) (211)

四年级数学上册寒假作业(全面系统实用) (211)

2000÷40= 13×70= 280÷70= 270÷90=15×2= 140×50= 50÷10= 3600÷90= 5600÷71≈11×88≈303×49≈3501÷50≈二、我会填。

1、一本词典需49元,王老师带403元钱,最多能买( )本这样的词典。

2、A×B=300,当A扩大为原来的8倍,B不变,积是();当A扩大为原来的5倍,B缩小原来的5倍,积是()。

三、用竖式计算。

409×39=741×47=320÷16=四、递等式计算。

(176-48÷16)×6 120÷[(91-85)×4]五、解决下面问题。

羊肉片每盒40元,“买四送一”。

李奶奶一次买了四盒,每盒便宜多少钱?200÷10= 11×30= 350÷70= 120÷40=19×10= 160×60= 210÷30= 3200÷80= 1600÷81≈91×48≈505×9≈5601÷80≈二、我会填。

1、在A÷13=19……B中,余数B最大可取( ),这时被除数A是( )。

2、已知除数是55,商是5,当余数取最大值时,被除数是()。

三、用竖式计算。

413×44=336×89=380÷19=四、递等式计算。

(161-132÷11)×4 280÷[(43-36)×8]五、解决下面问题。

育英小学的320名少先队员在“爱心日”帮助军属做好事。

这些少先队员平均分成5队,每队分成4组活动。

平均每组有多少名少先队员?900÷30= 14×20= 700÷70= 120÷60=20×8= 250×100= 50÷10= 6300÷90= 2800÷71≈91×68≈402×9≈401÷20≈二、我会填。

四年级上册数学寒假特色作业

四年级上册数学寒假特色作业

四年级上册数学寒假特色作业全文共四篇示例,供读者参考第一篇示例:四年级上册数学寒假特色作业随着寒假的到来,孩子们迎来了期待已久的放假生活。

作为家长的我们也不能忽视孩子学习的重要性。

为了让孩子在寒假里既能放松身心,又能巩固学习成果,特别为四年级学生设计了一份寒假特色数学作业。

一、培养孩子的自学能力作为四年级学生,他们已经开始了独立学习的阶段。

在这个阶段,我们要培养孩子的自学能力,让他们能够独立完成学习任务。

这份作业的设计中将会有一些自主探究和解决问题的内容,让孩子通过自主探究,提高自己的学习能力。

二、加强数学基础知识的巩固数学是一个需要不断巩固的学科,特别是对于四年级的学生来说,数学基础知识的扎实程度将直接影响到以后的学习成绩。

在这份特色作业中,将设计一些基础知识的巩固题目,帮助孩子复习和巩固所学的数学知识,为以后的学习打下牢固的基础。

三、拓展数学思维在四年级数学学习中,培养数学思维能力是至关重要的。

这不仅可以提高孩子的解决问题的能力,还可以激发他们对数学的兴趣。

在寒假特色作业中,将设计一些拓展性思维题目,激发孩子的思维,让他们从中感受到数学的乐趣。

四、注重实际运用数学是一门具有实际运用价值的学科,因此在这份特色作业中也将注重实际运用。

通过设计一些与生活相关的数学问题,让孩子在实际运用中学习数学知识,提高他们的解决问题的能力。

这份寒假特色数学作业将以培养孩子的自学能力、巩固数学基础知识、拓展数学思维和注重实际运用为主要目标,帮助孩子在寒假期间既能享受放松生活,又能够巩固数学知识,为将来的学习打下坚实的基础。

让我们一起为孩子的成长和学习努力吧!第二篇示例:四年级数学是一个阶段性的教学过程,它注重培养学生的数学思维和解决问题的能力。

在寒假期间,四年级学生可以通过特色作业来巩固所学的知识,拓展思维,提高解决问题的能力。

下面给大家分享一份关于【四年级上册数学寒假特色作业】的文章,希望对大家有所帮助。

一、整数的加减乘除1. 已知a=5,b=-3,c=4,d=-2,请计算下列算式的值:(1)a+b;(2)a-c;(3)b×d;(4)c÷d。

四年级上册数学寒假作业

四年级上册数学寒假作业

四年级上册数学寒假作业四年级寒假作业1——计算班级:姓名:⼀、⼝算80÷20=56÷4=48+42=36×3=400÷50=72÷24=60+460=4×18×25=96÷6=78÷3=24×5=810÷15÷6=480÷80=(13+29)+11=200-48-52=930÷30=370-80=24+19+16=125+75÷5=180-80÷20=120÷40=490-40=170+230=125+75÷5=2×47=560÷8=930÷30=180-80÷20=37+73=660÷60=912÷3=60÷15+15=⼆、⽤竖式计算,带※的要验算。

504÷26=728÷24=888÷34=※404÷23=685÷17=※48×63=三、脱式计算,能简算的要⽤简便⽅法计算46+789+54 25×2815×13×4421-173-27 720÷45420÷35÷245+208+155 23+(159+77)307+2566×(19×5)24×2525×32×125240÷15÷4129+318+71 304+27825×(17×8)700-300÷25(614+346)÷48四年级数学寒假作业2——填空1、10个⼀千是(),10个⼀万是(),()个⼗万是⼀百万,10个()是⼀千万。

2、16个万是(),810个万是(),()个万是10000000。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

1600÷20= 11×20= 720÷80= 300÷60=14×7= 150×30= 210÷30= 1200÷30= 2400÷81≈91×28≈605×89≈201÷20≈二、我会填。

1、76×110的积是( )位数。

2、最小的自然数是(),一亿里面有()个一千万。

三、用竖式计算。

420×87=840×85=731÷17=四、递等式计算。

(170-153÷17)×7 96÷[(36-34)×6]五、解决下面问题。

羊肉片每盒35元,“买四送一”。

李奶奶一次买了四盒,每盒便宜多少钱?1600÷40= 13×70= 90÷10= 60÷30=20×9= 150×70= 80÷10= 500÷50= 4200÷61≈41×28≈502×79≈7201÷80≈二、我会填。

1、6时整,时针与针夹角是( )º2、已知除数是49,商是8,当余数取最大值时,被除数是()。

三、用竖式计算。

456×67=763×45=574÷14=四、递等式计算。

(198-192÷16)×6 200÷[(36-31)×5]五、解决下面问题。

羊肉片每盒30元,“买四送一”。

李奶奶一次买了四盒,每盒便宜多少钱?5400÷90= 18×50= 630÷90= 320÷40=16×9= 250×10= 720÷90= 1600÷40= 200÷11≈91×8≈401×49≈2401÷30≈二、我会填。

1、两个数的积是370,如果一个因数不变,另一个因数扩大10倍则积是( )。

2、150连续减去50,减()次得0。

三、用竖式计算。

494×79=374×75=518÷14=四、递等式计算。

(184-162÷18)×9 165÷[(24-19)×5]五、解决下面问题。

5箱蜜蜂一年可以酿370千克蜂蜜。

小林家养了这样的蜜蜂32箱,一年可以酿多少千克蜂蜜?300÷30= 19×50= 450÷90= 80÷40=15×10= 130×70= 180÷30= 300÷30= 2700÷91≈11×78≈403×29≈2101÷30≈二、我会填。

1、12时整,时针与针夹角是( )º2、A×B=416,当A扩大为原来的4倍,B不变,积是();当A扩大为原来的5倍,B缩小原来的5倍,积是()。

三、用竖式计算。

476×54=538×84=252÷18=四、递等式计算。

(154-182÷14)×6 234÷[(36-27)×2]五、解决下面问题。

一艘轮船从甲港开往乙港,每小时行驶25千米,12小时到达乙港。

返回时每小时行驶10千米,需要几小时回到甲港?6300÷70= 13×80= 300÷60= 200÷40=16×4= 280×10= 720÷90= 3500÷50= 4500÷91≈91×28≈502×29≈1801÷60≈二、我会填。

1、一个十位数,最高位是2,百万位和百位都是4,其他各数位上都是0,这个数写作( ),这个数最高位是( )位。

2、A×B=374,当A扩大为原来的6倍,B不变,积是();当A扩大为原来的5倍,B缩小原来的5倍,积是()。

三、用竖式计算。

438×44=135×78=132÷12=四、递等式计算。

(193-210÷15)×3 288÷[(91-85)×4]五、解决下面问题。

陈老师去体育用品店买了27个篮球,每个篮球的价钱是59元,又买了8个排球用去256元,陈老师一共用了多少元钱?6300÷90= 20×20= 50÷10= 240÷30=13×6= 270×70= 200÷50= 2100÷30= 2000÷41≈11×38≈201×9≈4501÷90≈二、我会填。

1、8时整,时针与针夹角是( )º2、400连续减去50,减()次得0。

三、用竖式计算。

460×81=455×74=700÷14=四、递等式计算。

(162-33÷11)×4 156÷[(36-34)×6]五、解决下面问题。

一列火车的速度是217千米/小时,照这样的速度行驶31小时,一共可行驶多少千米?200÷20= 19×10= 60÷20= 100÷20=14×9= 250×20= 400÷50= 3500÷70= 2400÷31≈31×18≈402×59≈2101÷30≈二、我会填。

1、1个周角= ( )个平角= ( )个直角。

2、小明上楼,每上一层楼需19秒,以这样的速度,从一楼到四楼需()秒。

三、用竖式计算。

425×57=112×21=342÷19=四、递等式计算。

(168-153÷17)×6 144÷[(36-27)×2]五、解决下面问题。

体育馆5号看台有71排,每排有61个座位。

这个看台共能坐多少人?300÷30= 17×70= 600÷60= 60÷10=17×6= 190×70= 270÷90= 1500÷50= 700÷11≈61×58≈601×29≈6301÷70≈二、我会填。

1、在A÷13=18……B中,余数B最大可取( ),这时被除数A是( )。

2、300×60的积的末尾有()个0。

三、用竖式计算。

473×86=211×17=768÷16=四、递等式计算。

(158-304÷16)×2 240÷[(91-85)×4]五、解决下面问题。

一列火车的速度是235千米/小时,照这样的速度行驶16小时,一共可行驶多少千米?800÷40= 10×30= 400÷50= 240÷40=11×2= 300×40= 160÷80= 1800÷90= 4000÷81≈91×78≈104×49≈2401÷40≈二、我会填。

1、一本词典需59元,王老师带459元钱,最多能买( )本这样的词典。

2、从一点引出两条(),所组成的图形叫做角。

角的大小与两边()有关。

三、用竖式计算。

475×66=148×60=256÷16=四、递等式计算。

(176-120÷12)×3 495÷[(41-26)×3]五、解决下面问题。

小林家的果园今年收了310千克梨,收的苹果是梨的23倍。

收了多少千克苹果?800÷10= 18×30= 500÷50= 30÷10=11×3= 140×70= 450÷50= 400÷10= 2800÷41≈61×78≈101×9≈4801÷80≈二、我会填。

1、在A÷12=17……B中,余数B最大可取( ),这时被除数A是( )。

2、钟面上()时的时候。

时针和分针成平角;()时分针和时针成直角。

三、用竖式计算。

446×72=166×66=572÷13=四、递等式计算。

(178-286÷11)×7 360÷[(41-26)×3]五、解决下面问题。

羊肉片每盒40元,“买四送一”。

李奶奶一次买了四盒,每盒便宜多少钱?1200÷40= 15×30= 140÷20= 200÷40=19×10= 190×10= 60÷10= 1500÷50= 1400÷71≈81×48≈301×59≈5601÷80≈二、我会填。

1、80052718最高位是()位,这个数读作( )。

2、小明上楼,每上一层楼需13秒,以这样的速度,从一楼到五楼需()秒。

三、用竖式计算。

427×17=642×42=864÷18=四、递等式计算。

(159-224÷14)×9 504÷[(43-36)×8]五、解决下面问题。

小林家的果园今年收了310千克梨,收的苹果是梨的21倍。

收了多少千克苹果?1800÷30= 12×30= 720÷90= 60÷10=18×9= 270×50= 120÷30= 8100÷90= 2700÷31≈91×8≈404×29≈1801÷90≈二、我会填。

1、80046763最高位是()位,这个数读作( )。

2、钟面上()时的时候。

时针和分针成平角;()时分针和时针成直角。

三、用竖式计算。

417×66=309×77=425÷17=四、递等式计算。

(159-399÷19)×4 468÷[(63-54)×4]五、解决下面问题。

相关文档
最新文档