三年级数学上册第5单元四则混合运算一(不带括号的两级混合运算)教学 PPT精品课件冀教版
合集下载
冀教版三年级上册数学《不带括号的两级混合运算》四则混合运算说课教学复习课件

课后作业 完成练习册本课时的习题。
两、三位数乘一位数
乘数中间有0的乘法
课件
经历将实际问题抽象为一个数乘0的乘法算式的过程,理解0和 任何数相乘都得0的道理。学会计算中间有0三位数乘一位数的 乘法。
重点 理解中间有0三位数乘一位数的笔算算理。 难点 正确笔算中间有0三位数乘一位数的乘法。
先口算,再说说你发现了什么规律?
12×5-20 =60-20 =40(个)
答:还剩下40个。
【选自教材P67练一练第4题】
4.学校买3个篮球花了294元,买一个足球花了58元。
(1)一个篮球比一个足球贵多少钱? (或一个足球比一个篮球便宜多少钱?)
(2)若买3个篮球和3个足球一共花费多少钱? ······
【选自教材P67练一练第4题】
105×3=315(米) 400-315=85(米) 答:第四名同学只需要跑85米就可以了。
1.课后习题; 2.完成练习册本课时的习题。
1
2
①有哪些运算? ②先算什么?再算什么? ③为什么?
表示 3箱饮料是多少瓶
在一个没有括号的算式里,有加法又有乘法, 先算乘法,再算加法;
买整箱的葡萄酒,平均每瓶比零售价便宜多少元钱?
答:平均每瓶比零售价便宜6元。
(提示:点击右侧按钮出分步和综合算式。)
分步 综合
①有哪些运算? ②先算什么?再算什么? ③为什么?
基础练习
1. 先说一说运算顺序,再计算。【选自教材P67练一练第1题】
24+246÷6 =24+41 =65
240-24×6 =240-144 =96
40×5-162 =200-162 =38
220-175÷5 =220-35 =185
最新冀教版小学三年级数学上册第五单元 1不带括号的两级混合运算精品课件

出计算机多少台?
850×2 - 850=850(台) 答:下半月比上半月多卖出计算机850台。
单击此处编母版标题样式
三、自主练习
•3.单学击校此买处来编5辑盒母羽版毛文球本,样每式盒12个。用去20个,
• 第二级
还剩下• 多第三少级个?
• 第四级 • 第五级
12×5 - 20=40(个)
单击此处编母版标题样式
二、合作探究
•买单整击箱此的处葡编萄辑酒母,版平文均本每样瓶式比零售价便宜多少钱?
• 第二级
• 第三级
• 第四级 • 第五级
480÷6=80(元) 86 - 80=6(元)
86 -480÷6 =86 - 80 =6(元)
单击此处编母版标题样式
二、合作探究
• 单击此处编辑母版文本样式
答:还剩下20个。
单击此处编母版标题样式
四、课堂小结
• 单击此处编辑母版文本样式
• 第二级
• 第三级
• 第四级
通过这• 节第五课级 的学习,你有什么收获?
单击此处编母版标题样式
第五单元
• 单击此处编辑母版文本样式
• 第•二第级四三级则混合运算(一)
• 第四级 • 第五级
不带括号的两级 混合运算
单击此处编母版标题样式
一、情境导入
• 单击此处编辑母版文本样式
• 第二级
• 第三级
• 第四级 • 第五级
观察情境图,说一说你发现了哪些数学信息?
单击此处编母版标题样式
二、合作探究
一共有多少瓶饮料?
• 单击此处编辑母版文本样式
• 第二级
• 第三级
• 第四级 • 第五级
单击此处编母版标题样式
二、合作探究
850×2 - 850=850(台) 答:下半月比上半月多卖出计算机850台。
单击此处编母版标题样式
三、自主练习
•3.单学击校此买处来编5辑盒母羽版毛文球本,样每式盒12个。用去20个,
• 第二级
还剩下• 多第三少级个?
• 第四级 • 第五级
12×5 - 20=40(个)
单击此处编母版标题样式
二、合作探究
•买单整击箱此的处葡编萄辑酒母,版平文均本每样瓶式比零售价便宜多少钱?
• 第二级
• 第三级
• 第四级 • 第五级
480÷6=80(元) 86 - 80=6(元)
86 -480÷6 =86 - 80 =6(元)
单击此处编母版标题样式
二、合作探究
• 单击此处编辑母版文本样式
答:还剩下20个。
单击此处编母版标题样式
四、课堂小结
• 单击此处编辑母版文本样式
• 第二级
• 第三级
• 第四级
通过这• 节第五课级 的学习,你有什么收获?
单击此处编母版标题样式
第五单元
• 单击此处编辑母版文本样式
• 第•二第级四三级则混合运算(一)
• 第四级 • 第五级
不带括号的两级 混合运算
单击此处编母版标题样式
一、情境导入
• 单击此处编辑母版文本样式
• 第二级
• 第三级
• 第四级 • 第五级
观察情境图,说一说你发现了哪些数学信息?
单击此处编母版标题样式
二、合作探究
一共有多少瓶饮料?
• 单击此处编辑母版文本样式
• 第二级
• 第三级
• 第四级 • 第五级
单击此处编母版标题样式
二、合作探究
三年级上册数学课件-5.1四则混合运算:不带括号的混合运算 ▎冀教版(2014秋)(共18张PPT)

(2)先乘后加24×3=72(瓶) 72+8=80(瓶)
(3)综合算式 24×3+8
=72+8 =80(瓶)
或 8+24Байду номын сангаас3
=8+72 =80(瓶)
合作力量大,带着问题去交流
①改写成的综合算式跟以前学过的加减混 合运算有什么不一样;
②说一说算式中每一步运算求的是什么, 进而了解两级混合运算的顺序;
123+237=360 360-250=110 (
)
650-330=320 119+320=510 (
)
(2)说说先算哪一步
227-291+126
119+208-303
227-(560-410)
2、巧抓信息 激发兴趣
每箱24瓶
3、读讲探究 合作交流
学生可能出现以下几种计算方法:
(1)连加24+24+24+8=80(瓶)
2、学校买来5盒羽毛球,每盒 12只。用去20只,还剩下多少 只?
3、学校买来3个篮球,共花了96元;又买来 一个足球,花了40元。
(1)估计一下篮球和足球的单价哪个贵些。 (2)买一个篮球和一个足球需要多少元? (3)两种球的单价相差多少元?
③结合题意讨论一下为什么要先算乘法。
4、设置疑问 继续探索
63元
36 元
买哪种更合适呢?
5、回顾全局 归纳总结
归纳总结: 一个算式里,既有乘除法,又有 加减法,要先算乘除法。
6、初试验证 巩固新知
练一练
1、先说一说运算顺序,再计算
24+48÷6
40× 5-162
240-24 × 6
三年级数学上册第5单元四则混合运算一(简单的三步混合运算)教学 PPT精品课件冀教版

①分步计算:先算每个班买保温桶和垃圾桶 一共需要多少钱,再计算6个班需要多少钱。 65+17 =82(元) 82×6 =492(元)
学校计划给每个班配置一个保温桶和一个 垃圾桶先算6个班买保温桶共需要多少 钱。再算6个班买垃圾桶共需要多少钱,再把 两份钱数加起来。 65×6 =390(元) 17×6 =102(元) 390+102 =492(元)
③列综合算式 65+17 =82(元) 82×6 =492(元)
(65+17 ) ×6 =82×6
=492(元) 答:6个班一共要用492元钱。
③列综合算式 65×6 =390(元) 390+102 =492(元) 17×6 =102(元) 65×6+17×6
=390+102
=492(元) 答:6个班一共要用492元钱。
• • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • •
41、从现在开始,不要未语泪先流。 42、造物之前,必先造人。 43、富人靠资本赚钱,穷人靠知识致富。 44、顾客后还有顾客,服务的开始才是销售的开始。 45、生活犹如万花筒,喜怒哀乐,酸甜苦辣,相依相随,无须过于在意,人生如梦看淡一切,看淡曾经的伤痛,好好珍惜自己、善待自己。 46、有志者自有千计万计,无志者只感千难万难。 47、苟利国家生死以,岂因祸福避趋之。 48、不要等待机会,而要创造机会。 49、如梦醒来,暮色已降,豁然开朗,欣然归家。痴幻也好,感悟也罢,在这青春的飞扬的年华,亦是一份收获。犹思“花开不是为了花落,而是为了更加灿烂。 50、人活着要呼吸。呼者,出一口气;吸者,争一口气。 51、如果我不坚强,那就等着别人来嘲笑。 52、若不给自己设限,则人生中就没有限制你发挥的藩篱。 53、希望是厄运的忠实的姐妹。 54、辛勤的蜜蜂永没有时间悲哀。 55、领导的速度决定团队的效率。 56、成功与不成功之间有时距离很短只要后者再向前几步。 57、任何的限制,都是从自己的内心开始的。 58、伟人所达到并保持着的高处,并不是一飞就到的,而是他们在同伴誉就很难挽回。 59、不要说你不会做!你是个人你就会做! 60、生活本没有导演,但我们每个人都像演员一样,为了合乎剧情而认真地表演着。 61、所谓英雄,其实是指那些无论在什么环境下都能够生存下去的人。 62、一切的一切,都是自己咎由自取。原来爱的太深,心有坠落的感觉。 63、命运不是一个机遇的问题,而是一个选择问题;它不是我们要等待的东西,而是我们要实现的东西。 64、每一个发奋努力的背后,必有加倍的赏赐。 65、再冷的石头,坐上三年也会暖。 66、淡了,散了,累了,原来的那个你呢? 67、我们的目的是什么?是胜利!不惜一切代价争取胜利! 68、一遇挫折就灰心丧气的人,永远是个失败者。而一向努力奋斗,坚韧不拔的人会走向成功。 69、在真实的生命里,每桩伟业都由信心开始,并由信心跨出第一步。 70、平凡的脚步也可以走完伟大的行程。 71、胜利,是属于最坚韧的人。 72、因害怕失败而不敢放手一搏,永远不会成功。 73、只要路是对的,就不怕路远。 74、驾驭命运的舵是奋斗。不抱有一丝幻想,不放弃一点机会,不停止一日努力。 75、自己选择的路,跪着也要走完。 76、当你的希望一个个落空,你也要坚定,要沉着! 77、蚁穴虽小,溃之千里。 78、我成功因为我志在成功! 79、凡真心尝试助人者,没有不帮到自己的。 80、相信自己,你能作茧自缚,就能破茧成蝶。 81、偶尔,只需要一个鼓励的微笑,就可以说服自己继续坚强下去。 82、年轻是本钱,但不努力就不值钱。 83、一时的忍耐是为了更广阔的自由,一时的纪律约束是为了更大的成功。 84、在你不害怕的时间去斗牛,这不算什么;在你害怕时不去斗牛,也没有什么了不起;只有在你害怕时还去斗牛才是真正了不起。 85、能把在面前行走的机会抓住的人,十有八九都会成功。 86、天赐我一双翅膀,就应该展翅翱翔,满天乌云又能怎样,穿越过就是阳光。 87、活鱼会逆流而上,死鱼才会随波逐流。 88、钕人总是把男人的谎言当作誓言去信守。 89、任何业绩的质变都来自于量变的积累。 90、要战胜恐惧,而不是退缩。
三年级上册数学课件-5.1四则混合运算:不带括号的混合运算 ▎冀教版(2014秋))(共12张PPT)

先算整箱的,再加上散装的饮料 先算24×3=72 结果72+12=84
同学们能不能列一个综合的算式呢?
Hale Waihona Puke ① 24×3+12 ② 12+24×3
=72+12
=12+72
=84(瓶)
=84 (瓶)
答:一共有84瓶饮料。
有加法和乘法的算式里,应先算乘法。
例2买整箱的葡萄酒,平均每瓶比 零售价便宜多少元?
总结运算顺序
• 如果题目中同时出现了乘除法和加、 减法,你应先算什么?
• 这节课我们通过解决问题,发现了一 个什么规律?
• 一个算式里,既有乘法、除法,又有 加法、减法,要先算乘法、除法。
先说一说运算顺序,在计算
24+246÷6 40×5-162 240-24×6 220-175÷5
全课小结
通过这节课的学习,你知道了什么?
第五单元
四则混合运算(一)
复习
• ⒈口答列式: ⑴28与32的和是多少? ⑵60减去17的差是多少? ⑶16乘5的积是多少? ⑷6和8相乘得多少?
列式解答:
每本笔记本5元,买3本这样的笔记 要多少钱?
例1、一共有多少瓶饮料?
一共有多少瓶饮料?”,必须要知道什么? 你们是怎样解答的?先算什么?再算什么的?
一个算式里,既有乘法、除法,又有 加法、减法,要先算乘法、除法。
480元
86元
你从图中得到了那些数学信息? 我们要解决的问题是什么呢?
算式中480、6、86分别表示什么意思?这个 算式应先算什么?为什么?
应先算出整箱的葡萄酒每瓶多少钱, 然后再看相差多少元。
分式有:
综合算式有:
480÷6=80(元) 86-480÷6
86-80=6(元) =86-80
同学们能不能列一个综合的算式呢?
Hale Waihona Puke ① 24×3+12 ② 12+24×3
=72+12
=12+72
=84(瓶)
=84 (瓶)
答:一共有84瓶饮料。
有加法和乘法的算式里,应先算乘法。
例2买整箱的葡萄酒,平均每瓶比 零售价便宜多少元?
总结运算顺序
• 如果题目中同时出现了乘除法和加、 减法,你应先算什么?
• 这节课我们通过解决问题,发现了一 个什么规律?
• 一个算式里,既有乘法、除法,又有 加法、减法,要先算乘法、除法。
先说一说运算顺序,在计算
24+246÷6 40×5-162 240-24×6 220-175÷5
全课小结
通过这节课的学习,你知道了什么?
第五单元
四则混合运算(一)
复习
• ⒈口答列式: ⑴28与32的和是多少? ⑵60减去17的差是多少? ⑶16乘5的积是多少? ⑷6和8相乘得多少?
列式解答:
每本笔记本5元,买3本这样的笔记 要多少钱?
例1、一共有多少瓶饮料?
一共有多少瓶饮料?”,必须要知道什么? 你们是怎样解答的?先算什么?再算什么的?
一个算式里,既有乘法、除法,又有 加法、减法,要先算乘法、除法。
480元
86元
你从图中得到了那些数学信息? 我们要解决的问题是什么呢?
算式中480、6、86分别表示什么意思?这个 算式应先算什么?为什么?
应先算出整箱的葡萄酒每瓶多少钱, 然后再看相差多少元。
分式有:
综合算式有:
480÷6=80(元) 86-480÷6
86-80=6(元) =86-80
最新冀教版三年级数学上册《 四则混合运算(一) 不带括号的混合运算》精品课件_1

128-28÷7 (先算除法,再算加法) =128-4 =124
学以致用
Байду номын сангаас2.买3双袜子和1双运动鞋需要多少元?
3×8+75 =24+75 =99(元) 答:买3双袜子和1双运动鞋需要 99元。
学以致用
3.实验小学三年级有男生87人,女生人数比男生的3倍少3人。 你知道实验小学三年级共有学生多少人吗?
不带小括号的 两级混合运算
01 课 前 导 入
复习导入
算一算。
25+32-17 =57-17 =40
18+22-14 =40-14 =26
66-51+81 =15+81 =96
72-11-42 =61-42 =19
说一说你是怎么算的?
02 新 课 精 讲
探索新知
探究点1 不带小括号的乘加混合运算 一共有多少瓶饮料?
=66-6 =60
辨析:混淆了运算顺序,没有括号的混合运算,有乘除先算 乘除再算加减。
03 学 以 致 用
学以致用
1.先说一说运算顺序,再计算。 128+12×5 (先算乘法,再算加法)
=128+60 =188
16÷4+64 (先算除法,再算加法) =4+64 =68
405-9×12 (先算乘法,再算加法) =405-108 =297
探索新知
答:一共有84瓶饮料。
探索新知
探究点2 不带小括号的除减混合运算 买整箱的葡萄酒,平均每瓶比零售价便宜多少元钱?
6
6
答:每瓶便宜6元钱。
一个算式里,既有乘法、除法、又有加法、减法,要先算乘、除法。
典题精讲
1.学校合唱团里女生站了3排,每排15人。男生有23人。 (1)学校合唱团一共有多少名学生? (2)合唱团里女生比男生多多少人?
学以致用
Байду номын сангаас2.买3双袜子和1双运动鞋需要多少元?
3×8+75 =24+75 =99(元) 答:买3双袜子和1双运动鞋需要 99元。
学以致用
3.实验小学三年级有男生87人,女生人数比男生的3倍少3人。 你知道实验小学三年级共有学生多少人吗?
不带小括号的 两级混合运算
01 课 前 导 入
复习导入
算一算。
25+32-17 =57-17 =40
18+22-14 =40-14 =26
66-51+81 =15+81 =96
72-11-42 =61-42 =19
说一说你是怎么算的?
02 新 课 精 讲
探索新知
探究点1 不带小括号的乘加混合运算 一共有多少瓶饮料?
=66-6 =60
辨析:混淆了运算顺序,没有括号的混合运算,有乘除先算 乘除再算加减。
03 学 以 致 用
学以致用
1.先说一说运算顺序,再计算。 128+12×5 (先算乘法,再算加法)
=128+60 =188
16÷4+64 (先算除法,再算加法) =4+64 =68
405-9×12 (先算乘法,再算加法) =405-108 =297
探索新知
答:一共有84瓶饮料。
探索新知
探究点2 不带小括号的除减混合运算 买整箱的葡萄酒,平均每瓶比零售价便宜多少元钱?
6
6
答:每瓶便宜6元钱。
一个算式里,既有乘法、除法、又有加法、减法,要先算乘、除法。
典题精讲
1.学校合唱团里女生站了3排,每排15人。男生有23人。 (1)学校合唱团一共有多少名学生? (2)合唱团里女生比男生多多少人?
冀教版数学三年级上册第5单元《四则混合运算一》(简单的三步混合运算)教学课件

简单的三步混合 运算
小学数学课件
教学目标
1、经历自主解答问题、尝试将分步计算改写成 综合算式计算的过程。 2、进一步掌握四则混合运算的运算顺序,并能 正确进行简单的整数四则运算。 3、感受数学运算与生活的密切联系,体验同一 问题可以用不同的方式解决。
小学数学课件
学校计划给每个班配置一个保温桶和一个 垃圾桶。
小学数学课件
学校计划给每个班配置一个保温桶和一个 垃圾桶。6个班一共要用多少钱?
①分步计算:先算每个班买保温桶和垃圾桶 一共需要多少钱,再计算6个班需要多少钱。
65+17 =82(元) 82×6 =492(元)
小学数学课件
学校计划给每个班配置一个保温桶和一个 垃圾桶。6个班一共要用多少钱?
②分步计算:先算6个班买保温桶共需要多少 钱。再算6个班买垃圾桶共需要多少钱,再把 两份钱数加起来。
390+102 =492(元)
65×6+17×6
=390+102
=492(元) 答:6个班一共要用492元钱。
小学数学课件
如果把问题改为:买6个保温桶比买6个 垃圾桶多花多少钱“,该怎样计算?
小学数学课件
1. 说一说先算什么,再算什么。
(32+28)×6
(325 -244)÷9
91÷(101 Βιβλιοθήκη 94) 28×(64÷8)65×6 =390(元) 17×6 =102(元小)学数学3课9件0+102=492(元)
③列综合算式 65+17 =82(元) 82×6 =492(元)
(65+17 )×6 =82×6 =492(元) 答:6个班一共要用492元钱。
小学数学课件
③列综合算式
65×6 17×6
=390(元) =102(元)
小学数学课件
教学目标
1、经历自主解答问题、尝试将分步计算改写成 综合算式计算的过程。 2、进一步掌握四则混合运算的运算顺序,并能 正确进行简单的整数四则运算。 3、感受数学运算与生活的密切联系,体验同一 问题可以用不同的方式解决。
小学数学课件
学校计划给每个班配置一个保温桶和一个 垃圾桶。
小学数学课件
学校计划给每个班配置一个保温桶和一个 垃圾桶。6个班一共要用多少钱?
①分步计算:先算每个班买保温桶和垃圾桶 一共需要多少钱,再计算6个班需要多少钱。
65+17 =82(元) 82×6 =492(元)
小学数学课件
学校计划给每个班配置一个保温桶和一个 垃圾桶。6个班一共要用多少钱?
②分步计算:先算6个班买保温桶共需要多少 钱。再算6个班买垃圾桶共需要多少钱,再把 两份钱数加起来。
390+102 =492(元)
65×6+17×6
=390+102
=492(元) 答:6个班一共要用492元钱。
小学数学课件
如果把问题改为:买6个保温桶比买6个 垃圾桶多花多少钱“,该怎样计算?
小学数学课件
1. 说一说先算什么,再算什么。
(32+28)×6
(325 -244)÷9
91÷(101 Βιβλιοθήκη 94) 28×(64÷8)65×6 =390(元) 17×6 =102(元小)学数学3课9件0+102=492(元)
③列综合算式 65+17 =82(元) 82×6 =492(元)
(65+17 )×6 =82×6 =492(元) 答:6个班一共要用492元钱。
小学数学课件
③列综合算式
65×6 17×6
=390(元) =102(元)
三年级数学上册第5单元四则混合运算一(简单的三步混合运算)教学 PPT精品课件冀教版

简单的三步混合 运算
教学目标
1、经历自主解答问题、尝试将分步计算改写成
综合算式计算的过程。 2、进一步掌握四则混合运算的运算顺序,并能 正确进行简单的整数四则运算。 3、感受数学运算与生活的密切联系,体验同一 问题可以用不同的方式解决。
学校计划给每个班配置一个保温桶和一个 垃圾桶。
学校计划给每个班配置一个保温桶和一个 垃圾桶。6个班一共要用多少钱?
①分步计算:先算每个班买保温桶和垃圾桶 一共需要多少钱,再计算6个班需要多少钱。 65+17 =82(元) 82×6 =492(元)
学校计划给每个班配置一个保温桶和一个 垃圾桶。6个班一共要用多少钱?
②分步计算:先算6个班买保温桶共需要多少 钱。再算6个班买垃圾桶共需要多少钱,再把 两份钱数加起来。 65×6 =390(元) 17×6 =102(元) 390+102 =492(元)
1、不要做刺猬,能不与人结仇就不与人结仇,谁也不跟谁一辈子,有些事情没必要记在心上。 2、相遇总是猝不及防,而离别多是蓄谋已久,总有一些人会慢慢淡出你的生活,你要学会接受而不是怀念。 3、其实每个人都很清楚自己想要什么,但并不是谁都有勇气表达出来。渐渐才知道,心口如一,是一种何等的强大! 4、有些路看起来很近,可是走下去却很远的,缺少耐心的人永远走不到头。人生,一半是现实,一半是梦想。 5、没什么好抱怨的,今天的每一步,都是在为之前的每一次选择买单。每做一件事,都要想一想,日后打脸的时候疼不疼。 6、过去的事情就让它过去,一定要放下。学会狠心,学会独立,学会微笑,学会丢弃不值得的感情。 7、成功不是让周围的人都羡慕你,称赞你,而是让周围的人都需要你,离不开你。 8、生活本来很不易,不必事事渴求别人的理解和认同,静静的过自己的生活。心若不动,风又奈何。你若不伤,岁月无恙。 9、与其等着别人来爱你,不如自己努力爱自己,对自己好点,因为一辈子不长,对身边的人好点,因为下辈子不一定能够遇见。 10、你迷茫的原因往往只有一个,那就是在本该拼命去努力的年纪,想得太多,做得太少。 11、有一些人的出现,就是来给我们开眼的。所以,你一定要禁得起假话,受得住敷衍,忍得住欺骗,忘得了承诺,放得下一切。 12、不要像个落难者,告诉别人你的不幸。逢人只说三分话,不可全抛一片心。 13、人生的路,靠的是自己一步步去走,真正能保护你的,是你自己的选择。而真正能伤害你的,也是一样,自己的选择。 14、不要那么敏感,也不要那么心软,太敏感和太心软的人,肯定过得不快乐,别人随便的一句话,你都要胡思乱想一整天。 15、不要轻易去依赖一个人,它会成为你的习惯,当分别来临,你失去的不是某个人,而是你精神的支柱;无论何时何地,都要学会独立行走 ,它会让你走得更坦然些。 16、在不违背原则的情况下,对别人要宽容,能帮就帮,千万不要把人逼绝了,给人留条后路,懂得从内心欣赏别人,虽然这很多时候很难 。 17、要使整个人生都过得舒适、愉快,这是不可能的,因为人类必须具备一种能应付逆境的态度。——卢梭 18、不要太高估自己在集体中的力量,因为当你选择离开时,就会发现即使没有你,太阳照常升起。 19、时间不仅让你看透别人,也让你认清自己。很多时候,就是在跌跌拌拌中,我们学会了生活。 20、命运要你成长的时候,总会安排一些让你不顺心的人或事刺激你。 21、你的假装努力,欺骗的只有你自己,永远不要用战术上的勤奋,来掩饰战略上的懒惰。 22、成长是一场和自己的比赛,不要担心别人会做得比你好,你只需要每天都做得比前一天好就可以了。 23、你没那么多观众,别那么累。做一个简单的人,踏实而务实。不沉溺幻想,更不庸人自扰。 24、奋斗的路上,时间总是过得很快,目前的困难和麻烦是很多,但是只要不忘初心,脚踏实地一步一步的朝着目标前进,最后的结局交给 时间来定夺。 25、你心里最崇拜谁,不必变成那个人,而是用那个人的精神和方法,去变成你自己。 26、运气是努力的附属品。没有经过实力的原始积累,给你运气你也抓不住。上天给予每个人的都一样,但每个人的准备却不一样。不要羡 慕那些总能撞大运的人,你必须很努力,才能遇上好运气。 27、时间只是过客,自己才是主人,人生的路无需苛求,只要你迈步,路就在你的脚下延伸,只要你扬帆,便会有八面来风,启程了,人的 生命才真正开始。 28、每个人身上都有惰性和消极情绪,成功的人都是懂得管理自己的情绪和克服自己的惰性,并像太阳一样照亮身边的人,激励身边的人。
教学目标
1、经历自主解答问题、尝试将分步计算改写成
综合算式计算的过程。 2、进一步掌握四则混合运算的运算顺序,并能 正确进行简单的整数四则运算。 3、感受数学运算与生活的密切联系,体验同一 问题可以用不同的方式解决。
学校计划给每个班配置一个保温桶和一个 垃圾桶。
学校计划给每个班配置一个保温桶和一个 垃圾桶。6个班一共要用多少钱?
①分步计算:先算每个班买保温桶和垃圾桶 一共需要多少钱,再计算6个班需要多少钱。 65+17 =82(元) 82×6 =492(元)
学校计划给每个班配置一个保温桶和一个 垃圾桶。6个班一共要用多少钱?
②分步计算:先算6个班买保温桶共需要多少 钱。再算6个班买垃圾桶共需要多少钱,再把 两份钱数加起来。 65×6 =390(元) 17×6 =102(元) 390+102 =492(元)
1、不要做刺猬,能不与人结仇就不与人结仇,谁也不跟谁一辈子,有些事情没必要记在心上。 2、相遇总是猝不及防,而离别多是蓄谋已久,总有一些人会慢慢淡出你的生活,你要学会接受而不是怀念。 3、其实每个人都很清楚自己想要什么,但并不是谁都有勇气表达出来。渐渐才知道,心口如一,是一种何等的强大! 4、有些路看起来很近,可是走下去却很远的,缺少耐心的人永远走不到头。人生,一半是现实,一半是梦想。 5、没什么好抱怨的,今天的每一步,都是在为之前的每一次选择买单。每做一件事,都要想一想,日后打脸的时候疼不疼。 6、过去的事情就让它过去,一定要放下。学会狠心,学会独立,学会微笑,学会丢弃不值得的感情。 7、成功不是让周围的人都羡慕你,称赞你,而是让周围的人都需要你,离不开你。 8、生活本来很不易,不必事事渴求别人的理解和认同,静静的过自己的生活。心若不动,风又奈何。你若不伤,岁月无恙。 9、与其等着别人来爱你,不如自己努力爱自己,对自己好点,因为一辈子不长,对身边的人好点,因为下辈子不一定能够遇见。 10、你迷茫的原因往往只有一个,那就是在本该拼命去努力的年纪,想得太多,做得太少。 11、有一些人的出现,就是来给我们开眼的。所以,你一定要禁得起假话,受得住敷衍,忍得住欺骗,忘得了承诺,放得下一切。 12、不要像个落难者,告诉别人你的不幸。逢人只说三分话,不可全抛一片心。 13、人生的路,靠的是自己一步步去走,真正能保护你的,是你自己的选择。而真正能伤害你的,也是一样,自己的选择。 14、不要那么敏感,也不要那么心软,太敏感和太心软的人,肯定过得不快乐,别人随便的一句话,你都要胡思乱想一整天。 15、不要轻易去依赖一个人,它会成为你的习惯,当分别来临,你失去的不是某个人,而是你精神的支柱;无论何时何地,都要学会独立行走 ,它会让你走得更坦然些。 16、在不违背原则的情况下,对别人要宽容,能帮就帮,千万不要把人逼绝了,给人留条后路,懂得从内心欣赏别人,虽然这很多时候很难 。 17、要使整个人生都过得舒适、愉快,这是不可能的,因为人类必须具备一种能应付逆境的态度。——卢梭 18、不要太高估自己在集体中的力量,因为当你选择离开时,就会发现即使没有你,太阳照常升起。 19、时间不仅让你看透别人,也让你认清自己。很多时候,就是在跌跌拌拌中,我们学会了生活。 20、命运要你成长的时候,总会安排一些让你不顺心的人或事刺激你。 21、你的假装努力,欺骗的只有你自己,永远不要用战术上的勤奋,来掩饰战略上的懒惰。 22、成长是一场和自己的比赛,不要担心别人会做得比你好,你只需要每天都做得比前一天好就可以了。 23、你没那么多观众,别那么累。做一个简单的人,踏实而务实。不沉溺幻想,更不庸人自扰。 24、奋斗的路上,时间总是过得很快,目前的困难和麻烦是很多,但是只要不忘初心,脚踏实地一步一步的朝着目标前进,最后的结局交给 时间来定夺。 25、你心里最崇拜谁,不必变成那个人,而是用那个人的精神和方法,去变成你自己。 26、运气是努力的附属品。没有经过实力的原始积累,给你运气你也抓不住。上天给予每个人的都一样,但每个人的准备却不一样。不要羡 慕那些总能撞大运的人,你必须很努力,才能遇上好运气。 27、时间只是过客,自己才是主人,人生的路无需苛求,只要你迈步,路就在你的脚下延伸,只要你扬帆,便会有八面来风,启程了,人的 生命才真正开始。 28、每个人身上都有惰性和消极情绪,成功的人都是懂得管理自己的情绪和克服自己的惰性,并像太阳一样照亮身边的人,激励身边的人。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
归纳 总结 一个算式里,既有乘法、除法,又
有加法、减法,要先算乘法、除法。
1. 先说一说运算顺序,再计算。 24+246÷6 40×5 -162
=24+41 =65 240 -24×6
=240 -144 =96
=200 -162 =38 220 -175÷5
=220 -35 =185
2. 电子城上半月卖出计算机850台,下半月卖出 计算机的台数是上半月的2倍。 (1)这个月共卖出计算机多少台? 850+850×2=2550(台) 答:这个月共卖出计算机2550台。 (2)下半月比上半月多卖出计算机多少台?
一共有多少瓶饮料?
一共有多少瓶饮料?
①用连加法计算
24+24+24+12 =84(瓶)
答:一共有84瓶饮料。
一共有多少瓶饮料?
②先算3箱的瓶数,再加箱外的12瓶。
24×3 =72(瓶) 72+12 =84(瓶)
答:一共有84瓶饮料。
24×3 =72(瓶) 72+12 =84(瓶)
24×3+12
不带括号的两级 混合运算
教学目标
1、经历自主解决问题,尝试将分步计算改写为
综合算式计算的过程。 2、结合具体事例,理解两级混合运算的运算顺 序,能进行简单的整数四则混合运算。 3、积极参加数学活动,获得成功的学习体验, 感受运算顺序的合理性。
一共有多少瓶饮料?
观察情境图,说一说你发现了哪些数 学信息?
850×2 - 850=850(台)
答:下半月比上半月多卖出计算机850台。
3. 学校买来5盒羽毛球,每盒12个。用去20个, 还剩下多少个? 12×5 - 20=40(个) 答:还剩下20个。
4. 学校买3个篮球花294元,买一个足球花了 58元。
名言摘抄
关于读书的名人名言50条 我一生的嗜好,除了革命之外,---就是读书。我一天不读书,就不能够生活。---孙中山 读书破万卷,下笔如有神。---杜甫 读万卷书,行万里路。 ---顾炎武 读书之法无他,惟是笃志虚心,反复详玩,为有功耳。 ---朱熹 读书无嗜好,就能尽其多。不先泛览群书,则会无所适从或失之偏好,广然后深,博然后专。 ---鲁迅 读书之法,在循序渐进,熟读而精思。 ---朱煮 读书务在循序渐进;一书已熟,方读一书,勿得卤莽躐等,虽多无益。 ---胡居仁[明] 读书是学习,摘抄是整理,写作是创造。 ---吴晗 看书不能信仰而无思考,要大胆地提出问题,勤于摘录资料,分析资料,找出其中的相互关系,是做学问的一种方法。---顾颉刚 书犹药也,善读之可以医愚。 ---刘向 读书破万卷,胸中无适主,便如暴富儿,颇为用钱苦。 ---郑板桥 知古不知今,谓之落沉。知今不知古,谓之盲瞽。 ---王充 举一纲而万目张,解一卷而众篇明。 ---郑玄 知识,主要是靠主动"抓"出来的,不是靠"教"出来的。 ---钱三强 学而不厌,诲人不倦。 ---孔丘 欲速是读书第一大病,功夫中在绵密不间断,不在不速也。---陆珑[清] 不积跬步,无以至千里;不积小流,无以成江海。 ---荀况 学而时习之,不亦悦乎! ---孔丘 倘能生存,我当然仍要学习。 ---鲁迅 热爱书吧---这是知识的泉源! ---高尔基 我读书越多,书籍就使我和世界越接近,生活对我也变得越加光明和有意义。 ---高尔基 书籍是在时代的波涛中航行的思想之船,它小心翼翼地把珍贵的货物运送给一代又一代。2
=84(瓶)
=12+72
=84(瓶)
答:一共有84瓶饮料。
买整箱的葡萄酒,平均每瓶比零售价便宜 多少钱?
观察情境图,说一说你发现了哪些数 说一说该怎么计算? 学信息?
买整箱的葡萄酒,平均每瓶比零售价便宜 多少钱?
480÷6=80(元) 86 - 80=6(元)
86 -480÷6 =86 - 80 =6(元)