管理会计习题答案——变动成本法与本量利分析

合集下载

管理会计第四章本量利分析习题及答案东北财经大学

管理会计第四章本量利分析习题及答案东北财经大学

第四章本量利分析一、关键概念1.本量利分析 2.贡献边际3.保本点1.安全边际2.保本作业率3.保本点4.保利点1.本量利关系图2.传统式本量利关系图3.贡献式本量利关系图4.利润—业务量式本量利关系图二、分析思考1.本量利分析的基本假定是什么?2.贡献边际及其相关指标的计算公式?3.单一品种保本点的确定方法有哪些?1.经营安全程度的评价指标的内容及其计算?2.单一品种下有关因素变动对保本点和保利点,对安全边际以及对营业利润的影响是什么?1.本量利关系图的含义及其类型有哪些?2.因素变动对保本点等指标有哪些影响?三、单项选择题1.称为本量利分析的基础,也是本量利分析出发点的是()。

A.成本性态分析假设 B.相关范围及线性假设 C.产销平衡假设 D.品种结构不变假设2.在本量利分析中,必须假定产品成本的计算基础是()。

A.完全成本法B.变动成本法 C.吸收成本法D.制造成本法3.进行本量利分析,必须把企业全部成本区分为固定成本和( )。

A.税金成本B.材料成本 C.人工成本 D.变动成本4.按照本量利分析的假设,收入函数和成本函数的自变量均为同一个( )。

A.销售单价B.单位变动成本 C.固定成本D.产销量5.计算贡献边际率,可以用单位贡献边际去除以( )。

A.单位售价B.总成本C.销售收入D.变动成本1.下列指标中,可据以判定企业经营安全程度的指标是( )。

A.保本量 B.贡献边际 C.保本作业率 D.保本额2.当单价单独变动时,安全边际( )。

A.不会随之变动 B.不一定随之变动 C.将随之发生同方向变动 D.将随之发生反方向变动3.已知企业只生产一种产品,单位变动成本为每件45元,固定成本总额60,000元,产品单价为120元,为使安全边际率达到60%,该企业当期至少应销售的产品为( )。

A.2000件B.1333件 C.800件 D.1280件4.已知企业只生产一种产品,单价5元,单位变动成本3元,固定成本总额600元,则保本销售量为( )。

管理会计解答(1)

管理会计解答(1)
完全成本法:
第一年140000*5-(170000*3+150000)*140000/170000-100000=56470元
第二年160000*5-(170000*3+150000)*30000/170000-(140000*3+150000)*130000/140000-105000=49244元
G
期间费用合计
H
营业利润
I
A=80000
B=60000
C=50000
D=30000
E=37500
F=42500
G=20000
H=35000
I=12500
8、某公司生产一种产品,2007年和2008年的有关部门资料如下表:
年份
2007年
2008年
销售收入(5元/吨)
1000
1500
产量(吨)
300
200
(2)用变动成本法为该公司编制两年的利润表,并将其同上一利润表进行比较,指出哪一种成本法比较重视生产,哪一种成本法比较重视销售?
2007:1000-360-600-150=-110
2008:1500-540-600-150=210
9、A公司只生产一种产品,单位成本(包括直接材料、直接人工、变动制造费用)为6元,单位售价为15元,固定制造费用为40000元,单位变动销售费用为1元,、固定销售费用为15000元,期初存货为零,本期产量为10000件,售出8500件。
要求:
(1)采用按变动成本和法完全成本法计算确定第一、第二年的税前利润;
(2)并具体说明说明第一、第二年分别采用两种成本计算确定的税前利润发生差异的原因。
(1)变动成本法:
第一年140000*5-140000*3-150000-140000*5*5%-65000=30000元

管理会计(答案)

管理会计(答案)

第二章变动成本法练习题一、单选1、混合成本的分解方法中,主观性最强的方法是(A)A、账户分析法B、高低点法C、散布图法D、回归直线法2、下列费用中属于酌量性固定成本的是(B)A、房屋及设备租金B、技术开发费C、行政管理人员的薪金D、不动产税3、下列费用中属于约束性固定成本的是(A)A、照明费B、广告费C、职工教育培训费D、业务招待费4、下列各种混合成本可以用模型y=a+bx表示的是(C)A、半固定成本B延伸变动成本C半变动成本D阶梯式变动成本5、采用散布图法分解混合成本时,通过目测在各成本点之间画出一条反映成本变动趋势的直线,这条直线与纵轴的交点就是固定成本,斜率则是变动成本。

理论上这条直线距各成本点之间的(C)最小。

A距离之和B离差之和C离差平方和D标准差6、(B)是分解混合成本诸方法中最为简便的一种,同时也是相关决策分析中应用比较广泛的一种。

A高低点法B账户分析法C回归直线法D工程分析法7、管理会计将成本区分为固定成本、变动成本和混合成本三大类,这种分类的标志是(C)A成本的可辨认性B成本的可盘存性C成本的性态D成本的时态8、(B)成本在决策中属于无关成本A边际B沉没C专属D机会9、造成“某期按变动成本法与按完全成本法确定的营业净利润不相等”的根本原因是(B)A两种方法对固定性制造费用的处理方式不同B两种方法计入当期损益表的固定生产成本的水平不同C两种方法计算销售收入的方法不同D两种方法将营业费用计入当期损益表的方式不同10、造成某期按变动成本法与完全成本法确定的营业净利润不相等的根本原因是(B)A、两法对固定性制造费用的处理方式不同。

B、两法计入当期损益表的固定生产成本的水平不同。

C、两法即使销售收入和生产成本之间的水平不同D、两法对期间成本和生产成本之间的区分不同11、在变动成本法下,构成产品成本的是(A)A、变动成本成本B、生产成本C、变动成本总额D、变动成本与固定成本之和12、某企业只生产一种产品,本月份生产并销售产品100件,单位产品售价1000元;发生的变动成本30000元,变动管理费用和变动销售费用2080元,固定性制造费用10000元,固定成本40000元。

管理会计复习题参考答案

管理会计复习题参考答案

开放教育6898#《管理会计》复习题2012年7月一、名词解释题1.管理会计 2.成本习性 3.变动成本 4.固定成本5.变动成本法 6.完全成本法 7.本量利分析 8.保本点9.经营预测 10.短期经营决策 11.相关成本 12.货币时间价值13.现金流量 14.资本成本 15.净现值 16.内含报酬率17.全面预算 18.弹性预算 19.零基预算 20.成本控制21.标准成本 22.责任会计 23.成本中心 24.内部转移价格25.作业成本法 26.经济增加值 27.平衡计分卡 28.作业链二、简要论述题1.何谓管理会计?其主要职能有哪些?2.简述管理会计的基本内容。

3.简述管理会计与财务会计的联系与区别。

4.简述管理会计的目标。

5.何谓变动成本法?其理论前提是什么?6.变动成本法与完全成本法的根本区别是什么?7.简述本量利分析及其前提。

8.影响保本点的因素有哪些?9.简述经营预测的程序。

10.简述销售预测的基本方法。

11.简述短期经营决策的特点。

12.影响长期投资决策的主要因素有哪些?它们是如何影响决策的?13.什么是预算?其基本功能有哪些?14.全面预算体系包括哪些内容?它们之间的关系如何?15.什么是预算控制?预算控制的程序包括哪些具体步骤?16.何谓全面预算?全面预算内容体系是怎样的?17.简述成本控制的原则与程序。

18.简述标准成本的作用及制定过程。

19.什么是责任中心?责任中心包括哪些基本形式?各责任中心的特征是什么?20.简述建立责任会计制度应遵循的基本原则。

答案:略三、业务题1.某工厂2009年7—12月的维修费历史数据如下:要求:(1)利用高低点法进行维修费分解,并列出公式;(2)若2010年1月的直接人工小时为40千小时,请预测其维修费。

2.已知某企业只生产一种产品,按0.3的平滑指数预测的今年8月份产销量为1860件,5-8月份的实际产销量和总成本资料如下:要求:(1)用高低点法进行成本性态分析。

管理会计第四章-本量利分析习题及答案-东北财经大学第二版之欧阳与创编

管理会计第四章-本量利分析习题及答案-东北财经大学第二版之欧阳与创编

第四章本量利分析一、关键概念1.本量利分析 2.贡献边际3.保本点1.安全边际2.保本作业率3.保本点4.保利点1.本量利关系图2.传统式本量利关系图3.贡献式本量利关系图4.利润—业务量式本量利关系图二、分析思考1.本量利分析的基本假定是什么?2.贡献边际及其相关指标的计算公式?3.单一品种保本点的确定方法有哪些?1.经营安全程度的评价指标的内容及其计算?2.单一品种下有关因素变动对保本点和保利点,对安全边际以及对营业利润的影响是什么?1.本量利关系图的含义及其类型有哪些?2.因素变动对保本点等指标有哪些影响?三、单项选择题1.称为本量利分析的基础,也是本量利分析出发点的是()。

A.成本性态分析假设 B.相关范围及线性假设 C.产销平衡假设 D.品种结构不变假设2.在本量利分析中,必须假定产品成本的计算基础是()。

A.完全成本法B.变动成本法C.吸收成本法D.制造成本法3.进行本量利分析,必须把企业全部成本区分为固定成本和( )。

A.税金成本B.材料成本 C.人工成本 D.变动成本4.按照本量利分析的假设,收入函数和成本函数的自变量均为同一个( )。

A.销售单价B.单位变动成本C.固定成本D.产销量5.计算贡献边际率,可以用单位贡献边际去除以( )。

A.单位售价B.总成本C.销售收入D.变动成本1.下列指标中,可据以判定企业经营安全程度的指标是( )。

A.保本量 B.贡献边际 C.保本作业率 D.保本额2.当单价单独变动时,安全边际( )。

A.不会随之变动B.不一定随之变动 C.将随之发生同方向变动 D.将随之发生反方向变动3.已知企业只生产一种产品,单位变动成本为每件45元,固定成本总额60,000元,产品单价为120元,为使安全边际率达到60%,该企业当期至少应销售的产品为( )。

A.2000件 B.1333件 C.800件D.1280件4.已知企业只生产一种产品,单价5元,单位变动成本3元,固定成本总额600元,则保本销售量为( )。

《管理会计》习题3(参考答案)

《管理会计》习题3(参考答案)

《管理会计》习题3一、单项选择题1.在本量利分析中,必须假定产品成本的计算基础是( B )。

A.完全成本法B.变动成本法C.吸收成本法D.制造成本法2.进行本量利分析,必须把企业全部成本区分为固定成本和( D )。

A.税金成本B.材料成本C.人工成本D.变动成本3.按照本量利分析的假设,收入函数和成本函数的自变量均为同一个( D )。

A.销售单价B.单位变动成本C.固定成本D.产销量4.计算贡献边际率,可以用单位贡献边际去除以( A )。

A.单位售价B.总成本C.销售收入D.变动成本5.下列指标中,可据以判定企业经营安全程度的指标是( C )。

A.保本量B.贡献边际C.保本作业率D.保本额6.当单价单独变动时,安全边际( C )。

A.不会随之变动B.不一定随之变动C.将随之发生同方向变动D.将随之发生反方向变动7.已知企业只生产一种产品,单位变动成本为每件45元,固定成本总额60,000元,产品单价为120元,为使安全边际率达到60%,该企业当期至少应销售的产品为( A )。

A.2000件B.1333件C.800件D.1280件8.已知企业只生产一种产品,单价5元,单位变动成本3元,固定成本总额600元,则保本销售量为( B )。

A.200件B.300件C.120件D.400件9.某企业只生产一种产品,单位变动成本是36元,固定成本总额4 000元,产品单位销售价格56元,要使安全边际率达到50%,该企业的销售量应达到(A )。

A .400件B.222件C.143件D.500件10.根据本量利分析原理,只提高安全边际而不会降低保本点的措施是( B )。

A.提高单价B.增加产量C.降低单位变动成本D.降低固定成本11.某公司生产的产品,其保本量为20万件,单价2元,贡献边际率为40%,其固定成本为(D )。

A .50万元B.100万元C.8万元D.16万元12.已知某企业本年目标利润为2 000万元,产品单价为600元,变动成本率为30%,固定成本总额为600万元,则企业的保利量为( A )。

管理会计习题56202

管理会计习题56202

第二章变动成本法1.A企业为只生产单一产品的企业,2008年各月的电费支出与产量的有关数据如表2-1所示。

要求:(1)试分别采用高低点法和回归直线法对电费这一混合成本进行分解。

(2)根据回归直线法的分解结果预测2009年1月的电费支出,假定2009年1月计划产量为1700件。

2.以下四个案例是四个工厂分别在过去一年中的生产和销售情况,假定每个工厂的产品都在一种以上,具体数据如表2-2所示。

要求:根据贡献毛益率的实质和其与成本性态的联系,计算出空白栏中的数据。

3.已知A企业从事单一产品的生产,连续三年销量均为1 000件,而这三年产量分别为1 000件、1 200件和800件。

单位产品售价为200元/件;管理费用与销售费用均为固定费用,这两项费用各年总额均为50 000元;单位产品变动成本(包括直接材料、直接人工、变动制造费用)为90元;固定制造费用为20 000元。

要求:(1)根据上述资料,不考虑销售税金,分别采用变动成本法和完全成本法计算各年税前利润。

(2)根据计算结果,简单分析完全成本法与变动成本法对损益计算的影响。

4.某公司生产一种产品,2007年和2008年的有关资料如表2-3所示。

表2-3要求:(1)用完全成本法为该公司编制这两年的比较利润表,并说明为什么销售增加50%,营业净利反而大为减少。

(2)用变动成本法根据相同的资料编制比较利润表,并将它同(1)中的比较利润表进行比较,指出哪一种成本法比较重视生产,哪一种比较重视销售。

5. A是只生产一种产品的企业,第1---3年每年的生产量(基于正常生产能力)都是8 000件,而销售量分别为8 000件、7 000件和9 000件。

单位产品的售价为12元/件。

生产成本中,单位变动成本5元(包括直接材料、直接人工和变动制造费用)。

固定制造费用基于正常生产能力8 000件,共计24 000元,每件产品分摊3元。

销售和行政管理费假定全部都是固定成本,每年发生额均为25 000元。

管理会计习习题

管理会计习习题

第二章变动成本法1.A企业为只生产单一产品的企业,2008年各月的电费支出与产量的有关数据如表2-1所示。

1 000用各年总额均为50 000元;单位产品变动成本(包括直接材料、直接人工、变动制造费用)为90元;固定制造费用为20 000元。

要求:(1)根据上述资料,不考虑销售税金,分别采用变动成本法和完全成本法计算各年税前利润。

(2)根据计算结果,简单分析完全成本法与变动成本法对损益计算的影响。

4.某公司生产一种产品,2007年和2008年的有关资料如表2-3所示。

(1)用完全成本法为该公司编制这两年的比较利润表,并说明为什么销售增加50%,营业净利反而大为减少。

(2)用变动成本法根据相同的资料编制比较利润表,并将它同(1)中的比较利润表进行比较,指出哪一种成本法比较重视生产,哪一种比较重视销售。

5. A件,而本5件,共计24 00025 000元。

6. A61元,(1)(2)1.A(1)(2)260 0002007年的(1)(2380元,单位变动成本50元,固定成本总额50 000元,实现利润70 000元,,计划年度目标利润100 000元。

要求:(1)计算实现目标利润的销售量。

(2)计算销售量、销售单价、单位变动成本及固定成本的敏感系数。

4.某公司只生产和销售一种产品,单位售价为10元,每月销售量为2 000件,单位变动成本为8元,每月固定成本为3 000元。

为了增加利润,有两个方案可供选择:方案一,将售价降低0.5元,销售量可增加35%;方案二,不降低售价而每月花费500元做广告,销售量可增加20%。

哪个方案更好?5.某公司2008年实际的销售量为1 000件,售价为200元,单位变动成本为90元,营业净利为55 000元。

要求:(1)计算2008年营业杠杆系数。

(2) 2009年计划增加销售量5%,试用营业杠杆系数预测营业净利。

(3)若2009年的目标利润为66 000元,试用营业杠杆系数计算应该达到的销售量。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

管理会计习题:变动成本法及本量利分析练习题及答案习题一:假设某企业7月份生产A产品1,000件, 发生的直接材料费10,000元, 直接人工费4,000元, 变动性制造费用6,000元, 固定性制造费用为8,000元; 尚未分解的半变动成本(混合材料费)为6,000元。

原来预计在这笔半变动成本中, 单位变动费用为3元, 固定费用为2,000元。

此外,A产品没有期初、期末在产品,所以本期发生的直接材料、直接人工全部记入本期的产成品。

另设A产品7月份的销售额为800件(产销不平衡),单位售价为45元。

问:1、按变动成本法和完全成本法计算的税前净利分别是多少?(混合成本按预计的变动成本和固定成本比例进行分解)。

2、假设下月的有关成本资料及产量都不变,而销售量为1,200件,按变动成本法和完全成本法计算的税前净利又分别是多少?解:①首先要将半变动成本(混合成本)分解为变动成本和固定成本:分解率=混合成本总额/采用的分解标准总额=6,000÷(2,000+1,000×3)=1.2 也就是说,每一元预计的固定成本和变动成本应该负担1.2元的混合成本。

所以,混合成本中的固定成本金额应该等于预计的固定成本额乘以 1.2; 混合成本中的变动成本金额应该等于预计的变动成本额乘以1.2。

即:混合成本中的固定成本=1.2×2,000=2,400元混合成本中的变动成本=1.2×(1,000×3)=3,600元②其次,应该计算变动成本总额、单位变动成本和固定成本总额、单位固定成本:变动成本总额=10,000+4,000+6,000+3,600=23,600元单位变动成本=23,600/1,000=23.6元本题中,由于不涉及推销和管理费用, 所以变动成本总额就等于变动生产成本总额了;同理,固定成本总额也等于固定生产成本总额。

固定成本总额=8,000+2,400=10,400元单位固定成本=10,400/1,000=10.4元两种方法计算的税前净利的差额为2,080元,即未销售出去的200件产品所负担的固定成本额(200×10.4=2,080元)在完全成本法下被记入资产负债表,而在变动成本法下,这部分固定成本额全部记入收益表,减少了当期的税前利润,从而使按变动成本法计算的税前净利比按固定成本法计算的税前净利少2,080元。

假设下月的有关成本资料及产量都不变,而销售量为1,200件,表明将上月的存货销售本月的差额是按变动成本法计算的结果高于按完全成本法计算的结果。

这部分的差额正是上月被库存产品吸收的2,080元固定制造费用在本月(即被销售的当期)被释放出来了,所以,按完全成本法计算税前利润时,从当期收入中扣除的成本总额要高于按变动成本法计算的成本总额,相应地,在这种情况下,按完全成本法计算的税前利润额就低于按变动成本法计算的税前利润。

习题二:假设某电器公司生产并销售一种加湿器,每台加湿器的销售价格为230元,单位变动成本总额(含单位变动制造成本与单位变动销售和管理成本)为115元,年固定成本总额为115000元。

要求:1、计算该产品达到盈亏临界点的销售量及销售额;2、假设该公司在一般情况下销售加湿器1600台,计算该产品的安全边际及安全边际率;3、假设某电器公司对计划年度的成本逐一进行分析后,决定削减一部分酌量性固定成本,使计划年度的固定成本由原来的115000元下降到103500元。

假设其他因素都保持不变。

计算新的盈亏临界点销量及盈亏临界点销售额。

4、假设由于技术改进,该公司生产加湿器的单位变动成本从原来的115元下降到103.5元,其他条件不变,计算该公司新的贡献毛益率、新的盈亏临界点销量及销售额;5、假设某电器公司生产的加湿器由于市场上供过于求,使销售价格由原来的230元下降到207元,其他因素不变,计算该公司新的贡献毛益率、新的盈亏临界点销量及销售额;6、假设前某电器公司为了满足顾客的需要,决定对加湿器的性能加以改进,增加遥控定时功能,这项改进将使固定成本增加29000元, 单位变动成本增加28元, 由于性能的改进, 每台加湿器的销售价格从原来的230元提高到260元。

计算该公司新的贡献毛益率及新的盈亏临界点销售额。

解:1、该产品达到盈亏临界点的销量为:盈亏临界点的销量=固定成本÷(销售单价-单位变动成本)=固定成本总额÷单位产品贡献毛益=115000÷(230-115)=1000(台)贡献毛益率=(单位贡献毛益÷销售单价)×100%=[(230-115)÷230]×100%=50%所以,盈亏临界点的销售收入额=115000÷50%=230000(元)2、安全边际=1600-1000=600(台)或:安全边际=368000-230×1000=138000(元)安全边际率=(600÷1600)×100%=(138000÷368000)×100%=37.5%3、计划年度的固定成本下降了10%。

假设其他因素都保持不变,即销售单价为230元,单位变动成本为115元,贡献毛益率仍为50%),则新的盈亏临界点为:盈亏临界点的销量=103500÷(230-115)=900(台)盈亏临界点的销售收入额=103500÷50%=207000(元)或:盈亏临界点的销售收入额=230×900=207000(元)盈亏临界点的销售额变动率=[(207000-230000)÷230000]×100%=-10%4、其他条件不变(单位售价为230元, 固定成本总额为115000元)时,该公司新的贡献毛益率为:贡献毛益率=[(230-103.5)÷230]100%=55%新的盈亏临界点销量=115000÷(230-103.5)≈910(台)盈亏临界点的销售收入额=115000÷55%≈209090.91(元)或:盈亏临界点的销售收入额=230×[115000÷(230-103.5)] ≈209090.91(元)由于单位变动成本降低,使得贡献毛益率提高,即生产经营的盈利能力提高,但二者变动的幅度不同:变动成本下降率=[(103.5-115)÷115]×100%=-10%盈亏临界点下降率=[(209090.91-230000)÷230000]×100%≈-9.09%5、其他因素不变(单位变动成本为115元, 固定成本总额为115000)时,则贡献毛益率由原来的50%下降为:贡献毛益率=[(207-115)÷207]×100%≈44.44%新的盈亏临界点的销售量=115000÷(207-115)=1250(台)新的盈亏临界点的销售额为=115000÷44.44%=258750(元)二者的变动率分别为:销售单价的变动率=[(207-230)÷230]×100%=-10%盈亏临界点的变动率=[(258750-230000)÷230000]×100%=12.5%6、新的贡献毛益率和盈亏临界点的销售额分别为:贡献毛益率=[260-(115+28)]÷260×100%=45%(低于原来的50%)盈亏临界点的销售额=(115000+29000)÷45%=320000(元)(高于原230000元)习题三:设某公司的固定成本总额为730000元,同时生产甲、乙、丙三种产品,各种产品的产量分别为90000件、60000件和30000件(假设产销一致),其他有关资料如下:要求:1、根据以上资料,据以计算该公司的加权平均贡献毛益率及盈亏临界点销售额;2、假设该企业甲、乙、丙三种产品的销售额分别变成720000元、1440000元和1440000元。

计算新的加权平均贡献毛益率。

解:1、加权平均贡献毛益率= (各种产品的贡献毛益率×各种产品占总销售额的比重)=25%×50%+40%×30%+60%×20%=36.5%或者:加权平均贡献毛益率=(贡献毛益总额÷销售收入总额)×100%=(1800000×25%+1080000×40%+720000×60%)×100%1800000+1080000+720000=36.5%盈亏临界点的销售额=730000÷36.5%=2000000(元)2、该企业的产品品种构成从原来的50%、30%和20%变成现在的20%、40%和40%。

在这种情况下,新的加权贡献毛益率为:新的加权平均贡献毛益率=25%×20%+40%×40%+60%×40%=45%新的盈亏临界点的销售额=730000÷45%≈1622222.22(元)与原有的数据相比较可以看出:改变企业的产品品种构成以后,企业的加权平均贡献毛益率提高了,盈亏临界点下降了。

这是由于贡献毛益率较高的乙两种产品的比重有所提高,贡献毛益率较低的甲产品的比重降低了,其结果是企业的加权贡献毛益率提高,即企业的盈利能力有所提高。

习题四:某自行车制造企业生产和销售一种自行车,年固定成本总额为800000元,单位变动成本为164元,销售单价为280元。

该企业确定的年目标利润为5000000元。

要求:1、计算该企业实现目标利润的销售量与销售额;2、其他条件不变,假设税后目标利润为4127200元,所得税税率为33%,计算该企业实现目标利润的销售量与销售额;3、假设其他条件不变,只是固定成本总额下降了116000元,计算该企业实现目标利润的销售量与销售额;4、假设其他条件不变,只是单位变动成本由164元下降到135元,计算该企业实现目标利润的销售量与销售额;5、假设其他条件不变,只是销售单价由280元下降到264元,计算该企业实现目标利润的销售量与销售额;6、假设其他条件不变,所得税税率从33%提高到40%,那么,企业销售50000辆能否实现利润目标?解:1、该企业要实现目标利润必须达到的销售是:实现目标利润的销售量=(800000+5000000)÷(280-164)=50000(辆)实现目标利润的销售额=(800000+5000000)÷[(280-164)÷280]=14000000(元)或:实现目标利润的销售额=50000×280=14000000(元)2、实现税后目标利润的销售量=[4127200÷(1-33%)+800000]÷(280-164)=60000(辆)实现税后目标利润的销售额=[4127200÷(1-33%)+800000]÷[(280-164)÷280]=16800000(元)或:实现目标利润的销售额=60000×280=16800000(元)3、该企业要实现目标利润必须达到的销售是:实现目标利润的销售量=[(800000-116000+5000000)]÷(280-164)=49000(辆)实现目标利润的销售额=(800000-116000+5000000)÷[(280-164)÷280]=13720000(元)或:实现目标利润的销售额=49000×280=13720000(元)4、该企业要实现目标利润必须达到的销售是:实现目标利润的销售量=[(800000+5000000)]÷(280-135)=40000(辆)实现目标利润的销售额=(800000+5000000)÷[(280-135)÷280]=11200000(元)或:实现目标利润的销售额=40000×280=11200000(元)5、该企业要实现目标利润必须达到的销售是:实现目标利润的销售量=[(800000+5000000)]÷(264-164)=58000(辆)实现目标利润的销售额=(800000+5000000)÷[(264-164)÷264]=15312000(元)或:实现目标利润的销售额=58000×264=15312000(元)6、其他条件不变,税前目标利润为5000000元,所得税税率为33%时,税后目标利润为3350000元(5000000×67%),实现这一税后目标利润的销售量应为:实现税后目标利润的销售量=[3350000÷(1-33%)+800000]÷(280-164)=50000(辆)计划年度的所得税税率由33%提高到40%,则实现原定税后目标利润的销量为:实现税后目标利润的销售量=[3350000÷(1-40%)+800000]÷(280-164)≈55029(辆)可见,如果销售量只达到50000辆,则税后目标利润只能实现3000000元,即:[50000×(280-164)-800000]×60%=3000000(元)低于原有的税后目标利润335000元,不能实现利润目标。

相关文档
最新文档