柱脚抗剪键计算

合集下载

门式刚架设计中的柱脚抗剪键设置

门式刚架设计中的柱脚抗剪键设置

钢 结 构 论 坛本栏目由中华钢结构论坛w w w okok o rg协办话题:门式刚架设计中的柱脚抗剪键设置整理人:李志锋(asdf zxc)话题id:58885,84422,66506,107275,39951,117690, 118389,15853,21447,66506,15853,49118,8961 问题的提出老虎:用PKPM设计门式刚架,在画施工图时,经常在错误信息中出现需设抗剪键,此时是否应在基础上设抗剪键。

lflgx:设计一悬臂立柱,用STS工具箱中的 混凝土钢框架节点计算工具计算柱脚,选择的柱脚形式为刚接,为何程序计算后仍提示:需要设置抗剪键。

2 柱脚何时需要设置抗剪键qczl_2003:在铰接柱脚设计中,锚栓通常不能用来承受柱脚底部的水平剪力,而应由柱脚底板与其下部的混凝土或水泥砂浆之间的摩擦力来抵抗,但是当柱脚底部的剪力大于0 4倍的轴力时,需设抗剪连接件。

一般用角钢、槽钢、钢板来作抗剪键。

zshua:无论铰接还是刚接,只要剪力大于摩擦力时均需要设计抗剪键(!钢结构设计规范∀(GB50017-2003)(以下简称 钢规)不允许地脚锚栓抗剪)。

wangxiantie:当剪力较小时,可通过柱底板与混凝土之间的摩擦力抗剪。

但当剪力较大时,摩擦力不足以抵抗柱底剪力,此时需设抗剪键。

lczhou:!门式刚架轻型房屋钢结构技术规程∀(CECS102# 2002∀(以下简称 门规)第7 2 20条及 钢规第8 4 13条均规定:柱脚锚栓不宜用于承受柱脚底部的水平剪力,此水平剪力(Q)可由底板与混凝土基础间的摩擦力(F=0 4N)或设置的抗剪键承受。

所以,判断柱脚是否需设置抗剪键是根据其受力情况确定的,与柱脚的型式(铰接或刚接)无关。

通常单层门式轻型钢结构厂房的柱脚不论刚接或铰接均需设计抗剪键,因为厂房的自重较轻,在风荷载作用下可能会在柱脚产生上拔力及水平剪力,此时如柱脚没有抗剪键,柱脚锚栓为拉弯构件,对于由普通钢筋制成的锚栓是相当不利的。

钢结构柱脚抗剪承载力计算分析及设计

钢结构柱脚抗剪承载力计算分析及设计

关 键 词 :钢柱脚,抗 剪 键 ,承载力,摩擦力
中图分类号:TU312
文献标识码:A
〇 引言 近 年 来 ,我公司承担的化工、热 电 、石 化 等 工 程 设 计 中 ,钢框
架及轻型门式刚架的应用十分普遍。在这类结构设计中 均 涉 及 到 柱 脚 抗 剪 承 载 力 计 算 的 问 题 ,图 纸 审 查 机 构 也 会 要 求 设 计 人 提 供柱脚抗剪承载力的计算书。然 而 ,国内现有的设计规范及计算 软 件 对 柱 脚 抗 剪 承 载 力 设 计 方 面 表 达 比 较 模 糊 ,给 结 构 设 计 人 员 带 来 很 多 困惑。
栓更不能承受剪力。但 对 于 没 有 靴 梁 的 锚 栓 ,国 外 有 两 种 意 见 , 一 种 认 为 可 以 承 受 剪 力 ,另 一 种 则 不 考 虑 (见 G.BALLI0 ,F.M. MAZZOLANI著 《钢 结 构 理 论 与 设 计 》,冶 金 部 建 筑 研 究 总 院 译 , 1985年 1 2 月 )。另 外 ,在 我 国 亦 有 资 料 建 议 ,在抗震设计中可用 半经验半理论的方法适当考虑外露式钢柱脚(不 管 有 无 靴 梁 )受 压侧锚栓的抗剪作用。
铰接柱脚: ■Na
(a + />) + n 2A ec2/ ( a + b ) (3)
锚栓
钢柱
柱脚底板
基! _顶标局
二次灌浆层
"X 基础短柱
\ …l………
nV !
n
&I
B
b )铰接柱脚详图 图1 柱脚详图
2 钢柱脚抗剪承载力性能分析
本文将钢柱脚抗剪性能的分析分三个方面来展开,分 别 是 :
1)
摩擦力;

浅议钢结构柱脚抗剪键的设计

浅议钢结构柱脚抗剪键的设计
科 技
浅议钢 结构 柱脚抗剪键 的设 计
刘 劫
( 大庆市城 乡规划编制研究 中心 , 黑龙江 大庆 1 6 3 0 0 0 ) 摘 要: 铜结构建筑物是 当前最为常见的一种建筑物 结构形 式, 钢柱脚是连接钢 结构 与混凝土之间的重要媒介 , 主要承担 着上部 结 构所带来的承栽力 , 因此钢柱脚 的设计合理与否直接 关 系到上部结构是否能够将 内力传递于此。钢结构柱脚抗 剪键的设计是 当前钢结构 设计者极其 重视的 问题 。本 文就钢结构柱脚抗 剪键 的设计进行分析 , 以供 相关技术人 员参考。 关键词 : 钢 结构 ; 钢柱脚 ; 抗剪键 ; 设计 推导出来 的抗剪键设计公式 ,抗剪键的设计埋深为 5 4 m m。而按 非 目前 , 由于钢结构具有质轻 、 刚度 大 、 承载力好等优点而受到业 线性设计 , 推导出来的抗剪键设计公式 , 抗剪键 的设计 埋深为最 小 界人士 的认可与青 睐 , 也 正因为钢结构质轻 , 导致在工程设计 过程 值为 4 2 0 a r m, 最 大值 为 4 8 5 m m, 通过 以上论述 , 可以看 出 , 基 于线性 中, 钢结构柱脚极容易受 到水平荷载的作用 , 从 而产 生较 大的建立 。 理论计算得到 的抗剪键埋 深和基于非线性理论得 出的抗剪键埋 深 为 了使其具有抗 剪能力 ,越来越多 的设计者 开始 对钢柱脚进行 研 相差很大 , 按线性理论计算的抗剪键埋深较小 , 偏于不安全 , 所以在 究, 目前 已有 了一定 的成绩 , 柱脚锚栓是提 高结构抗剪能力 的重要 实际工程应用 中应该按非线性理论进行计算 , 从而得出抗剪键的设 措施 , 针对于此 , 技术人员还提 出了相应 的设计公式来对其 进行合 计埋深应该取值为 4 5 0 mm。 理分析 , 但是从我 国现行 的规 定制度来看 , 柱脚锚栓并不 能够用于 5 抗 剪 键 设计 技 术 抗剪的分析当中, 因此我们只能够在其 中设置抗剪键或者是增加底 抗剪键 的设置还需要在基础 中设置预 留槽 , 大型柱脚地 板还需 板与混凝 土之间的摩擦力来提高其抗剪能力 。 要设 置灌浆孑 L , 所以施工 比较困难 , 二次灌浆不容易密室 , 养护工作 2 在 水 平 力 作 用 下钢 柱 脚 的 影 响 不容易开展 , 为 了让抗剪键承受更 大的水平剪力 , 必须要求施 工单 般来说 , 我们在对钢柱脚进行施 工时 , 会在基础短柱 的顶部 位确保施工质量 , 即灌浆时要把灌浆材 料充满预 留槽 , 从而保 证抗 预 留相应 的沟槽 , 等 到柱 安装 完成之后 , 我们需要在预 留的沟槽 中 剪键 与混凝土之 间的有效传力 , 也可以在柱脚底板上 开设 8 0 m m的 设计抗剪键 , 然后在采用灌浆材料来灌注沟槽 , 此时 , 抗剪键与混凝 排气孔 , 方便排气 , 从而提高整个 系统 的抗剪能力。 为了让抗剪键更 土之间就会 紧密 的联 系 , 我们 在考虑钢柱脚 的抗剪能力 时 , 还需要 好地承担水平荷载 , 抗剪键应该尽 量宽而短 , 在满 足安装要求 的基 将混凝土的性 能与作用考虑在其 中。 础上二次灌浆层 的厚度应 该尽量薄 , 这样一来 , 无 论从施工 角度和 在水平力作用下 , 底板会将水 平力直接传递 给抗 剪键 , 最后再 设计角度都 比较经济且合理。 由抗剪键传递给周边 的混凝土 , 此 时, 如果剪力过大 , 那么抗剪键就 源于抗剪 键与混凝 土是不可分割 的整体 , 所 以应该 考虑抗剪键 会逐渐弯曲 , 并将其压力 直接传递给混凝土。 也就是说 , 由于混凝土 和混凝土 的协 同工作 , 为 了保证 这两者的有效协 同工作 , 应该 在抗 的强度 小于钢材的强度 , 在受到过大 的水平作用力 的影响时 , 那么 剪键与柱脚底板之问进行相应的衔接 , 从而避免 了抗剪键先于混凝 柱脚就会出现裂缝 , 最终导致 建筑 的底板 以及抗剪键周边 的混凝土 土 遭 到破 坏 。 出现变形 的情况 , 此 时抗 剪键的强度也就 明显 降低 , 最终 造成坍塌 确定 了抗 剪键 的理论埋 深之后 ,还需要考 虑柱脚的受力状态 , 等不 良后果 。因此在对钢柱脚进行施工的过程中 , 施工人员首先需 并且 以此为依据进行 相应地调整 , 当柱脚处于压剪状态 时 , 源于双 要考虑到其埋设深度 , 这样才 能够从根本上避免上述情况的发生。 向压力作用于混凝土上 , 所 以其抗压强度的提高会增加抗剪键 的抗 除此之外 , 施工人员还应该 注意到的是 , 抗 剪 键 的抗 剪 能 力 主 剪键性能 , 这时可以适 当地缩小抗剪键 的设计埋深 。 反之 , 当柱脚处 要取决于钢柱脚 的拉剪状态 , 因此 , 如果钢柱脚受到剪力的作 用 , 那 于拉剪状态 时,其抗压强度的减 弱则会 降低抗 剪键 的抗 剪性 能 , 可 么不可避免的也会 受到一定 的拉力作用 , 这 就对抗剪键 的设置提 出 以适当地放大抗剪键 的设计埋深。另外 , 抗剪键 的设计埋深还与抗 了更高 的要求。 剪键的截面有效 回转半径 、 抗剪键与混凝土相对刚度 的抵抗惯性矩 3 柱 脚 水 平 反 力 的 传 递 方式 以及抗剪键承担 的剪力大小 等诸多 因素有关。 当前我 国严禁 采用柱脚锚栓来提高其抗剪能力 , 因此我们 可以 显然 由于地震时的情况较为复杂 , 再加上荷 载组合情况的变化 采用设 置抗 剪键或者增加地 面与混 凝土之间 的摩擦力 来提高其抗 系数较大 ,这样在计算 的过程中不可能考虑周 全所 有的受力 状态 , 剪能力 。其 中在施 工过程 中, 通过增加底板 与混凝土之 间的摩擦力 更别提进行详 细计算 了,所 以施 工人员应 该根 据 自身的实践 经验 , 是最 简单的一种方法 , 但是在施工之前 , 我们需要确保 钢柱脚具有 对 一 些 重 要 的 构架 设 置 柱 脚 抗 剪 键 。 虽 然 利用 抗 剪 键 传 递水 平 力 , 较 大的压力 , 这 样才能够承受建立与拉力 , 因此这一方 式并不能够 构造简单 , 受力明确 , 有效方便 , 与此 同时也会增加设计和施工 的工 将水平 反力 传递到基础部分 当中 , 无法满 足设 计要 求 , 因此我们在 作量 , 但是 , 为了保证整个工程的施工质量 , 这种增加又是忽略不计 实际工作中最常用的方法也就是在钢柱脚 的底板设置抗剪键 , 而我 的 , 为 了达到提高抗剪键设计 效率的 目的 , 希望有关部 门制 定相应 们一般会采用方刚或者 H型钢来作为抗剪键进行设计与施工。 的规 定 和 要 求 。 4抗剪键的设计方法 结 束 语 过去 , 施工人员一般会在 钢柱脚底部设置抗 剪键 , 这样虽然可 在实际工作 中, 钢结构柱脚抗剪键 的设计一 直是设 计人员头疼 以克服基础部分与顶部 之间摩擦力不足 的问题 , 但是 如果抗剪键埋 的问题 。 通过上述 , 相信设计人员 已有 了一定的了解 , 在设计钢结构 设 的深 度不足 , 东阳会导致柱脚 的水平承 载力 过小 , 最 终无法提高 柱脚抗剪键的过程 中, 设计人员首先需要分析其水平力作用 以及水 钢结构柱脚的抗剪 能力 。为 了避免这一问题的发生 , 我们在施工过 平反力 的传 递 , 然后 在根据实际情况来设置埋设深 度 , 尽 量避免基 程 中将抗剪键与混凝土两个部分有机 的结合起来 , 然后根据现行弹 顶之间摩擦力不足的问题 。以此来提高工程 的抗剪能力。 性 以及非线性来 了解混凝 土的应力与应变之 间的关系 , 最 后再 采取 参考文献 有效 的措施来对抗剪键进行设计 。 [ 1 慷 介莲. 柱脚锚栓抗剪性能分析 山东建材, 2 0 0 8 ( 5 ) : 9 5 — 1 8 2 . 设计案例 : 假设钢结构柱脚的地板设计轴压力是 2 5 k N, 设计剪 【 2 ] 黄 崇为, 朱善春, 王大领 . 『 ] 式 刚架设计 中柱脚抗剪键 的设 置 科 力是 1 8 0 k N, 基础混凝± 的强度等级为 C 2 5 , 确定抗剪键的尺寸。首 技 创 新 导报 , 2 0 0 9 ( 3 ) : 3 0 — 3 1 . 先 ,需 要验 算摩 擦 力是 否 满 足钢 结构 的规范 要 求 ,即 f = 2 5 0× [ 3 】 张昭云. 关于门式轻钢 结构柱底抗 剪键设置 的探讨叽 有 色金 属设 0 . 4 = l O 0 k N<V = I 8 0 k N,也就是指柱 脚地板和混凝土 间的摩擦 力小 计 , 2 0 1 0 ( 2 ) : 2 8 — 3 4 . 于设计剪力 , 不 满足规范要求 , 应该设置抗剪键 。按线性 弹性设计 ,

柱脚计算

柱脚计算

“箱形柱外露刚接”节点计算书==================================================================== 计算软件:MTS结构设计系列软件 MTSTool v4.6.1.1计算时间:2018年07月17日 13:58:39====================================================================一. 节点基本资料设计依据:《钢结构连接节点设计手册》(第二版)节点类型为:箱形柱外露刚接柱截面:BOX-200*12,材料:Q235柱与底板全截面采用对接焊缝,焊缝等级为:二级,采用引弧板;底板尺寸:L*B= 440 mm×270 mm,厚:T= 20 mm锚栓信息:个数:4采用锚栓:双螺母焊板锚栓库_Q235-M30方形锚栓垫板尺寸(mm):B*T=70×20底板下混凝土采用C25节点前视图如下:节点下视图如下:二. 荷载信息设计内力:组合工况内力设计值组合工况1 -201.0 10.0 35.0 0.0 8.0 否三. 验算结果一览最大压应力(MPa) 2.61 最大11.9 满足底板厚度(mm) 20.0 最小20.0 满足等强全截面 1 满足板件宽厚比 15.8 最大18.0 满足板件剪应力(MPa) 28.8 最大125 满足焊缝剪应力(MPa) 24.9 最大160 满足焊脚高度(mm) 7.00 最小6.71 满足焊脚高度(mm) 7.00 最大9.60 满足板件宽厚比 4.54 最大14.9 满足板件剪应力(MPa) 0.67 最大180 满足焊缝剪应力(MPa) 0.72 最大200 满足焊脚高度(mm) 7.00 最小6.71 满足焊脚高度(mm) 7.00 最大12.0 满足最大正应力(MPa) 115 最大215 满足2轴剪应力(MPa) 94.6 最大125 满足3轴剪应力(MPa) 21.8 最大125 满足综合应力(MPa) 0 最大160 满足焊脚高度(mm) 6.00 最大6.36 满足焊脚高度(mm) 6.00 最小3.45 满足四. 混凝土承载力验算控制工况:组合工况1,N=(-201) kN;M x=0 kN·m;M y=8 kN·m;柱脚底板X向单向偏压,弯矩为:8 kN·m偏心距:e=8/201 ×10^3=39.801 mm底板计算方向长度:L=440 mm底板垂直计算方向长度:B=270 mm锚栓在计算方向离底板边缘距离:d=50 mme1=L/6=440/6=73.3333 mme2=L/6+d/3=440/6+50/3=90 mme <e1=73.3333,故σc=N*(1+6*e/L)/L/B=201×(1+6×39.801/440)/440/270 ×10^3=2.61019N/mm^2锚栓群承受的拉力:T a=0单个锚栓承受的最大拉力:N ta=0混凝土抗压强度设计值:f c=11.9N/mm^2底板下混凝土最大受压应力:σc=2.61019N/mm^2底板下混凝土最大受压应力设计值:σc11.9N/mm^22.61≤11.9,满足五. 底板验算1 混凝土反力作用下截面所围区格分布弯矩计算截面所围区格按四边支承板计算,依中心点取混凝土压应力控制工况:组合工况1,最大混凝土压应力:σc=1.69192 N/mm^2长边长度:a3=H-T f=188 mm短边长度:b3=B-T w=188 mm分布弯矩:M strSub=0.048×1.69192×188×188 ×10^-3=2.87036 kN2 混凝土反力作用下边角区格分布弯矩计算边角区格按两边支承板计算,依自由角点取混凝土压应力控制工况:组合工况1,最大混凝土压应力:σc=2.61019 N/mm^2边缘加劲肋到底板边缘长度:a=0.5×(440-190)=125 mmX向加劲肋到底板边缘长度:b=0.5×[270-(1-1)×170]=135 mm跨度:a2=(125^2+135^2)^0.5=183.984 mm区格不规则,按等面积等跨度折算悬挑长度:b2=89.0025 mm分布弯矩:M c2=0.0574003×2.61019×183.984×183.984 ×10^-3=5.0716 kN3 混凝土反力作用下边缘加劲肋内侧区格分布弯矩计算边缘加劲肋内侧区格按三边支承板计算,依跨度中点取混凝土压应力控制工况:组合工况1,最大混凝土压应力:σc=1.69192 N/mm^2跨度:a2=190 mm悬挑长度:b2=0.5×(270-200+12)=41 mm分布弯矩:M c3=0.5×1.69192×41×41 ×10^-3=1.42206 kN4 要求的最小底板厚度计算综上,底板各区格最大分布弯矩值为:M max=5.0716 kN受力要求最小板厚:t min=(6*M max/f)^0.5=(6×5.0716/205 ×10^3)^0.5=12.1835 mm≤20,满足一般要求最小板厚:t n=20 mm≤20,满足柱截面要求最小板厚:t z=12 mm≤20,满足六. 柱对接焊缝验算柱截面与底板采用全对接焊缝,强度满足要求七. X向加劲肋验算加劲肋外伸长度:L b=105 mm反力区面积:S r=min(270,2×105]×105×10^-2=220.5 cm^21 X向加劲肋板件验算控制工况:组合工况1,混凝土压应力:σcm=2.61019 N/mm^2计算区域混凝土反力:F c=2.61019×220.5/10=57.5548 kNX向加劲肋不承担锚栓拉力,取锚栓反力:F a=0 kN板件验算控制剪力:V r=max(F c,F a)=57.5548 kN计算宽度取为上切边到角点距离:b r=126.717 mm板件宽厚比:b r/t r=126.717/8=15.8396≤18,满足扣除切角加劲肋高度:h r=270-20=250 mm板件剪应力:τr=V r/h r/t r=57.5548×10^3/(250×8)=28.7774 Mpa≤125,满足2 X向加劲肋焊缝验算焊缝验算控制剪力和控制工况同板件验算,V r=57.5548 kN角焊缝有效焊脚高度:h e=2×0.7×7=9.8 mm角焊缝计算长度:l w=h r-2*h f=250-2×7=236 mm角焊缝剪应力:τw=V r/(2*0.7*h f*l w)=57.5548/(2×9.8×236)=24.8853 MPa≤160,满足八. 边缘加劲肋验算加劲肋外伸长度:L b=20 mm加劲肋外侧反力区长度:l i=min[0.5×(440-200+10),20]=20 mm反力区面积:S r={20+min[0.5×(200-10),20]}×20×10^-2=8 cm^21 边缘加劲肋板件验算控制工况:组合工况1,混凝土压应力:σcm=2.08845 N/mm^2计算区域混凝土反力:F c=2.08845×8/10=1.67076 kN边缘加劲肋验算不承担锚栓拉力,取锚栓反力:F a=0 kN板件验算控制剪力:V r=max(F c,F a)=1.67076 kN计算宽度取为上切边到角点距离:b r=45.4267 mm板件宽厚比:b r/t r=45.4267/10=4.54267≤14.8558,满足扣除切角加劲肋高度:h r=270-20=250 mm板件剪应力:τr=V r/h r/t r=1.67076×10^3/(250×10)=0.668303 Mpa≤180,满足2 边缘加劲肋焊缝验算焊缝验算控制剪力和控制工况同板件验算,V r=1.67076 kN角焊缝有效焊脚高度:h e=2×0.7×7=9.8 mm角焊缝计算长度:l w=h r-2*h f=250-2×7=236 mm角焊缝剪应力:τw=V r/(2*0.7*h f*l w)=1.67076/(2×9.8×236)=0.722396 MPa≤200,满足控制工况:组合工况1,N=(-201) kN;V x=10 kN;V y=35 kN;九. 抗剪键验算1 正应力验算锚栓所承受的拉力为:T a=0 kN柱脚所承受的剪力:V=(V x^2+V y^2)^0.5=(10^2+35^2)^0.5=36.4005 kN柱脚底板的摩擦力:V fb=0.4*(-N+T a)=0.4×(201+0)=80.4 kN抗剪键X向剪力:V sx=V x×(V-V r)/V=10×(36.4005-80.4)/36.4005=(-12.0876) kN 抗剪键Y向剪力:V sy=V y×(V-V r)/V=35×(36.4005-80.4)/36.4005=(-42.3065) kN 抗剪键X向弯矩:M sx=V y×h d=(-42.3065)×50×10^-3=(-2.11533) kN·m抗剪键Y向弯矩:M sy=V x×h d=(-12.0876)×50×10^-3=(-0.604379) kN·m计算γ:截面塑性发展系数γ2=1.2γ3=1.05验算强度:σ1=((-2.115))/39.7/1.05×10^3-((-0.6044))/16.9/1.2×10^3=(-20.94)N/mm^2σ2=((-2.115))/39.7/1.05×10^3+((-0.6044))/7.8/1.2×10^3=(-115.3)N/mm^2σ3=-((-2.115))/39.7/1.05×10^3-((-0.6044))/16.9/1.2×10^3=80.55N/mm^2σ4=-((-2.115))/39.7/1.05×10^3+((-0.6044))/7.8/1.2×10^3=(-13.82)N/mm^2σmax=115.3 N/mm^2≤215,满足2 2轴剪应力验算控制工况同正应力验算,2轴剪力计算参上τ=(-42.31)×23.5/0.53/198.3×10=(-94.6)N/mm^2τ2=(-94.6) N/mm^2≤125,满足3 3轴剪应力验算控制工况同正应力验算,3轴剪力计算参上τ=(-12.09)×7.833/1.7/25.6×10=(-21.76)N/mm^2τ3=(-21.76) N/mm^2≤125,满足十. 抗剪键角焊缝验算焊缝群分布和尺寸如下图所示:角焊缝焊脚高度:h f=6 mm;有效高度:h e=4.2 mm焊缝受力:N=0kN;V x=0kN;V y=0kN;M x=0kN·m;M y=0kN·m;未直接承受动力荷载,取正面角焊缝强度设计值增大系数βf=1.22 1 焊缝群强度验算轴力下正应力:σN=N/A=0/16.72×10=0 MPa最大综合应力:σmax=max(τy,τx)=0 MPa≤160,满足2 角焊缝构造检查角焊缝连接板最小厚度:T min=5.3 mm构造要求最大焊脚高度:h fmax=1.2*T min=6.36 mm≥6,满足腹板角焊缝连接板最大厚度:T max=5.3 mm构造要求最小腹板焊脚高度:h fmin=1.5*T max^0.5=3.453 mm≤6,满足。

浅谈柱下独立基础抗冲切与抗剪计算

浅谈柱下独立基础抗冲切与抗剪计算

浅谈柱下独立基础抗冲切与抗剪计算
柱下独立基础抗冲切和抗剪计算是基础工程建设中很重要的组成部分。

一、柱下独立基础抗冲切:
1、冲切力是指建筑物受到外力作用而产生的水平作用力,它可以通过基础混凝土和钢筋组合来抗御。

2、对于柱下独立基础的抗冲切计算,结构应满足其自重、水平抗力等要求,可采用二维有限元法或挠度发展法等方法,进行结构抗冲切分析,以验证独立基础的抗冲切性能。

3、如果结构抗冲切性能不达标,需通过加强抗冲切措施来增大抗冲力。

二、柱下独立基础抗剪计算:
1、剪力是指基础受到水平力或垂直力作用时产生的垂直力,可以通过运用抗剪性能、截面尺寸以及钢筋的分布等来抵消。

2、柱下独立基础的抗剪结构应满足抗剪极限状态,为此,需要根据荷载、地基状况以及柱下独立基础截面尺寸和钢筋配等信息来设计和分析独立基础抗剪结构。

3、如果发现抗剪结构抗力不满足要求,应采取改变基础形状,增加钢筋配等抗剪增强措施,以提高基础抗剪力能力。

总结:柱下独立基础抗冲切和抗剪计算在建筑物和结构的安全稳定性方面至关重要,为保证建筑物的健康以及安全稳定,必须采取正确的分析方法来检验建筑物的抗冲切和抗剪能力,并根据需要采取相应的增强抗力措施,以保证柱下独立基础的安全稳定。

(整理)柱脚计算结果

(整理)柱脚计算结果

柱脚计算一、GZ1柱脚计算(5-17轴):查得节点处的最不利内力组为:M=227.51KN ·MN=381.1KN柱底最大剪力为:V=64.34KN ,所对应的轴力为:N=175.6KN,则,柱底板与混凝土柱之间产生的磨擦力为F=0.4N=70.24KN>V=64.34KN,柱底抗剪满足!柱脚计算简图如附图二所示假定砼柱的强度等级为C20,则 fc=10N/mm 2按构造要求,底板尺寸取为:B ×L=310x900则底板所受的最反力为:2291.765.62632max min/10/28.763.09003101048.3046900310106.1756mm N f mm N BL M BL N c =<=±=⨯⨯⨯±⨯⨯=+=-σ经计算,砼柱抗压强度满足!如图所示,经计算,底板各区格所受的反力为:2221/67.4,/29.6mm N mm N ==σσ底板所受的最大弯矩为:1.对三边简支板:b 1=100,a 1=250b 1/a 1=0.40查得β2=0.04392221max 23/2170325091.70439.0mm N a M =⨯⨯==σβ2.对四边支承板b 1=250,a 1=100b 1/a 1=2.5查得α=0.1103222114/693810029.61103.0mm N a M =⨯⨯==ασ3.对四边支承板b 1=500,a 1=125b 1/a 1=4查得β2=0.12502221223/912112567.41250.0mm N a M =⨯⨯==σβ则:mm t mm f M t 25,213002170366max min ==⨯==取 靴梁计算:靴梁所承担的均布线荷载为:q=155×7.91=1226N/mm 2,则:Nql V mm N ql M 2452002001226/1052.24200122621212622=⨯==⨯=⨯⨯== 取-500x12x900,则:2222262/175/3.61500122452005.15.1/300/41500121052.2455mm N f mm N th V mm N f mm N th M V =<=⨯⨯===<=⨯⨯⨯==τσ 靴梁与柱底板采用双面角焊缝:mmh mm t h mmt h f f f 125.7255.15.14.14122.12.1max min min max ===≥=⨯=≤取施焊时不采用引弧板,则焊缝计算长度为:l W =200-10=190mm22/200/8.761902127.02452007.0mm N f mm N l h V w f w f =<=⨯⨯⨯==τ 靴梁与柱翼缘板采用h f =12mm 的单面角焊缝,其焊缝计算长度为:l W =500-10=490mm22/200/60490127.02452007.0mm N f mm N l h V w f w f =<=⨯⨯==τ 柱底板加劲肋计算:柱底板加劲肋所承担的均布线荷载为:q=6.29x100=629N/mm 2则:N ql V mm N ql M 786252506292121/1091.425062981812622=⨯⨯==⨯=⨯⨯== 取-250x10x500则:2222262/175/6.2350010786255.15.1/300/82.9500101091.455mm N f mm N th V mm N f mm N th M V =<=⨯⨯===<=⨯⨯⨯==τσ 底板加劲肋与底板连接时采用h f =8mm 的单面角焊缝,其计算长度为: l W =250-10=240mm22/200/5.5824087.0786257.0mm N f mm N l h V w f w f =<=⨯⨯==τ 底板加劲肋与靴梁连接时采用h f =6mm 的单面角焊缝,其计算长度为: l W =500-10=490mm22/200/2.3849067.0786257.0mm N f mm N l h V w f w f =<=⨯⨯==τ 锚栓计算:受压区计算长度:mm x 48965.691.791.7900=+⨯=底板形心到受压区合力线的距离为:mm a 28734892900=-= 锚栓轴线到受压区合力线的距离为:mm y 6373489100900=--= 则锚栓所受的最大拉力为: KN y Na M N t 399637287106.175105.30436=⨯⨯-⨯=-= 采用2M48-Q235钢锚栓,查得其单个锚栓所能承担的最大拉力为:[N t ]=206.2KN>N t =399/2=200KN锚栓支承加劲肋计算:每个锚栓支承加劲肋所承受的剪力为:V=400/4=100KN取-195x10x400 则:22/175/5.37400101000005.15.1mm N f mm N th V V =<=⨯⨯==τ 锚栓支承加劲肋与靴梁采用h f =6mm 的双面角焊缝连接,其计算长度为: l W =400-10=390mm 则:22222223222/200/4.486.30)22.18.45(/6.30239067.0101007.0/8.45239067.05.971000067.06mm N f mm N mm N l h V mm N l h Ve w f f f f w f f w f f =<=+=+⎪⎪⎭⎫ ⎝⎛=⨯⨯⨯⨯===⨯⨯⨯⨯⨯==τβστσ 锚栓支承加劲肋与顶板的连接采用h f =6mm 双面角焊缝,其计算长度为: l W =195-10=185mm 则:22/200/4.64218567.01000007.0mm N f mm N l h V w f w f =<=⨯⨯⨯==τ 锚栓支承垫板的计算:mm N Qa M ∙⨯=+⨯⨯==4105.152)556(22004141 采用-100x25x160则:22432/300/24452082.1105.152;520825)50100(61mm N f mm N W M mm W n n =<==⨯⨯===⨯-⨯=γσ经计算,柱脚安全二、GZ1柱脚计算(4轴):查得节点处的最不利内力组为:M=376.32KN ·MN=109.53KN柱底最大剪力为:V=64.34KN ,所对应的轴力为:N=175.6KN,则,柱底板与混凝土柱之间产生的磨擦力为F=0.4N=70.24KN>V=64.34KN,柱底抗剪满足!柱脚计算简图如附图三所示假定砼柱的强度等级为C20,则 fc=10N/mm 2 按构造要求,底板尺寸取为:B ×L=310x900则底板所受的最反力为:2238.960.82632max min/10/99.839.09003101032.37669003101053.1096mm N f mm N BL M BL N c =<=±=⨯⨯⨯±⨯⨯=+=-σ经计算,砼柱抗压强度满足!如图所示,经计算,底板各区格所受的反力为:2221/38.5,/38.7mm N mm N ==σσ底板所受的最大弯矩为:1.对三边简支板:b 1=100,a 1=250b 1/a 1=0.40查得β2=0.04392221max 23/2573625038.90439.0mm N a M =⨯⨯==σβ2.对四边支承板b 1=250,a 1=100b 1/a 1=2.5查得α=0.1103222114/814010038.71103.0mm N a M =⨯⨯==ασ3.对四边支承板b 1=500,a 1=125b 1/a 1=4查得β2=0.12502221223/1050812538.51250.0mm N a M =⨯⨯==σβ则:mm t mm f M t 25,233002573666max min ==⨯==取 靴梁计算:靴梁所承担的均布线荷载为:q=155×9.38=1454N/mm 2,则:Nql V mm N ql M 2908002001454/101.29200145421212622=⨯==⨯=⨯⨯== 取-500x12x900,则:2222262/175/7.72500122908005.15.1/300/4950012101.2955mm N f mm N th V mm N f mm N th M V =<=⨯⨯===<=⨯⨯⨯==τσ 靴梁与柱底板采用双面角焊缝:mmh mm t h mmt h f f f 125.7255.15.14.14122.12.1max min min max ===≥=⨯=≤取施焊时不采用引弧板,则焊缝计算长度为:l W =200-10=190mm22/200/1.911902127.02908007.0mm N f mm N l h V w f w f =<=⨯⨯⨯==τ 靴梁与柱翼缘板采用h f =12mm 的单面角焊缝,其焊缝计算长度为:l W =500-10=490mm22/200/71490127.02908007.0mm N f mm N l h V w f w f =<=⨯⨯==τ 柱底板加劲肋计算:柱底板加劲肋所承担的均布线荷载为:q=7.38x100=738N/mm 2 则:N ql V mm N ql M 922502507382121/1077.525073881812622=⨯⨯==⨯=⨯⨯== 取-250x10x500则:2222262/175/2850010922505.15.1/300/54.11500101077.555mm N f mm N th V mm N f mm N th M V =<=⨯⨯===<=⨯⨯⨯==τσ 底板加劲肋与底板连接时采用h f =8mm 的单面角焊缝,其计算长度为: l W =250-10=240mm22/200/6924087.0922507.0mm N f mm N l h V w f w f =<=⨯⨯==τ 底板加劲肋与靴梁连接时采用h f =6mm 的单面角焊缝,其计算长度为: l W =500-10=490mm22/200/4549067.0922507.0mm N f mm N l h V w f w f =<=⨯⨯==τ 锚栓计算:受压区计算长度:mm x 4706.838.938.9900=+⨯=底板形心到受压区合力线的距离为:mm a 29334702900=-= 锚栓轴线到受压区合力线的距离为:mm y 6433470100900=--= 则锚栓所受的最大拉力为: KN y Na M N t 5356432931053.1091032.37636=⨯⨯-⨯=-= 采用2M56-Q235钢锚栓,查得其单个锚栓所能承担的最大拉力为:[N t ]=284.2KN>N t =535/2=267.5KN锚栓支承加劲肋计算:每个锚栓支承加劲肋所承受的剪力为:V=535/4=134KN取-195x10x400 则:22/175/3.50400101340005.15.1mm N f mm N th V V =<=⨯⨯==τ 锚栓支承加劲肋与靴梁采用h f =6mm 的双面角焊缝连接,其计算长度为: l W =400-10=390mm 则:22222223222/200/6541)22.161(/41239067.0101347.0/61239067.05.9713400067.06mm N f mm N mm N l h V mm N l h Ve w f f f f w f f w f f =<=+=+⎪⎪⎭⎫ ⎝⎛=⨯⨯⨯⨯===⨯⨯⨯⨯⨯==τβστσ 锚栓支承加劲肋与顶板的连接采用h f =8mm 双面角焊缝,其计算长度为: l W =195-10=185mm 则:22/200/22.86218587.01340007.0mm N f mm N l h V w f w f =<=⨯⨯⨯==τ 锚栓支承垫板的计算:mm N Qa M ∙⨯=+⨯⨯==4105.224)562(22684141 采用-160x25x160则:22432/300/176106252.1105.224;1062525)58160(61mm N f mm N W M mm W n n =<==⨯⨯===⨯-⨯=γσ经计算,柱脚安全三、GZ2柱脚计算:查得节点处的最不利内力组为:M=340.63KN ·MN=594.54KN柱脚计算简图如附图四所示假定砼柱的强度等级为C20,则 fc=10N/mm 2按构造要求,底板尺寸取为:B ×L=360x1050则底板所受的最反力为:2272.658.32632max min/10/15.557.110503601063.34061050360105.5946mm N f mm N BL M BL N c =<=±=⨯⨯⨯±⨯⨯=+=-σ经计算,砼柱抗压强度满足!如图所示,经计算,底板各区格所受的反力为:2221/76.4,/74.5mm N mm N ==σσ底板所受的最大弯矩为:1.对三边简支板:b 1=100,a 1=300b 1/a 1=0.330查得β2=0.03552221max 23/4.2147030072.60355.0mm N a M =⨯⨯==σβ2.对四边支承板b 1=300,a 1=100b 1/a 1=3.0查得α=0.1189222114/682510074.51189.0mm N a M =⨯⨯==ασ3.对四边支承板b 1=650,a 1=150b 1/a 1=4.3查得β2=0.12502221223/1338815076.41250.0mm N a M =⨯⨯==σβ则:mm t mm f M t 25,213004.2147066max min ==⨯==取 靴梁计算:靴梁所承担的均布线荷载为:q=180×6.72=1210N/mm 2,则:Nql V mm N ql M 2420002001210/102.24200121021212622=⨯==⨯=⨯⨯== 取-500x12x1050,则:2222262/175/61500122420005.15.1/300/4050012102.2455mm N f mm N th V mm N f mm N th M V =<=⨯⨯===<=⨯⨯⨯==τσ 靴梁与柱底板采用双面角焊缝:mmh mm t h mmt h f f f 125.7255.15.14.14122.12.1max min min max ===≥=⨯=≤取施焊时不采用引弧板,则焊缝计算长度为:l W =200-10=190mm22/200/761902127.02420007.0mm N f mm N l h V w f w f =<=⨯⨯⨯==τ 靴梁与柱翼缘板采用h f =12mm 的单面角焊缝,其焊缝计算长度为:l W =500-10=490mm22/200/59490127.02420007.0mm N f mm N l h V w f w f =<=⨯⨯==τ 柱底板加劲肋计算:柱底板加劲肋所承担的均布线荷载为:q=5.74x100=574N/mm 2 则:N ql V mm N ql M 861003005742121/1046.630057481812622=⨯⨯==⨯=⨯⨯== 取-300x10x500则:2222262/175/83.2550010861005.15.1/300/92.12500101046.655mm N f mm N th V mm N f mm N th M V =<=⨯⨯===<=⨯⨯⨯==τσ 底板加劲肋与底板连接时采用h f =8mm 的单面角焊缝,其计算长度为: l W =300-10=290mm22/200/5329087.0861007.0mm N f mm N l h V w f w f =<=⨯⨯==τ 底板加劲肋与靴梁连接时采用h f =6mm 的单面角焊缝,其计算长度为: l W =500-10=490mm22/200/4249067.0861007.0mm N f mm N l h V w f w f =<=⨯⨯==τ 锚栓计算:受压区计算长度:mm x 68558.372.672.61050=+⨯=底板形心到受压区合力线的距离为:mm a 297368521050=-= 锚栓轴线到受压区合力线的距离为:mm y 72236851001050=--= 则锚栓所受的最大拉力为: KN y Na M N t 2277222971054.5941063.34036=⨯⨯-⨯=-= 采用2M42-Q235钢锚栓,查得其单个锚栓所能承担的最大拉力为:[N t ]=156.9KN>N t =227/2=114KN锚栓支承加劲肋计算:每个锚栓支承加劲肋所承受的剪力为:V=227/4=57KN取-190x10x400 则:22/175/2140010570005.15.1mm N f mm N th V V =<=⨯⨯==τ 锚栓支承加劲肋与靴梁采用h f =6mm 的双面角焊缝连接,其计算长度为: l W =400-10=390mm 则:22222223222/200/2717)22.125(/17239067.010577.0/25239067.0955700067.06mm N f mm N mm N l h V mm N l h Ve w f f f f w f f w f f =<=+=+⎪⎪⎭⎫ ⎝⎛=⨯⨯⨯⨯===⨯⨯⨯⨯⨯==τβστσ 锚栓支承加劲肋与顶板的连接采用h f =6mm 双面角焊缝,其计算长度为: l W =190-10=180mm 则:22/200/38218067.0570007.0mm N f mm N l h V w f w f =<=⨯⨯⨯==τ 锚栓支承垫板的计算:mm N Qa M ∙⨯=+⨯⨯==41023.81)552(21144141 采用-100x25x160则:22432/300/11658332.11023.81;583325)44100(61mm N f mm N W M mm W n n =<==⨯⨯===⨯-⨯=γσ经计算,柱脚安全三、GZ3,3a,4,4a 柱脚计算:查得节点处的最不利内力组为:M=539.34KN ·MN=800.2KN柱脚计算简图如附图五所示假定砼柱的强度等级为C20,则 fc=10N/mm 2 按构造要求,底板尺寸取为:B ×L=380x1050则底板所受的最反力为:2273.971.52632max min/10/72.701.210503801034.53961050380102.8006mm N f mm N BL M BL N c =<=±=⨯⨯⨯±⨯⨯=+=-σ经计算,砼柱抗压强度满足!如图所示,经计算,底板各区格所受的反力为: 2221/79.6,/26.8mm N mm N ==σσ底板所受的最大弯矩为:1.对三边简支板:b 1=100,a 1=320b 1/a 1=0.32查得β2=0.03062221max 23/3048832073.90306.0mm N a M =⨯⨯==σβ2.对四边支承板b 1=320,a 1=100b 1/a 1=3.2查得α=0.1201222114/992010026.81201.0mm N a M =⨯⨯==ασ3.对四边支承板b 1=650,a 1=160b 1/a 1=4.1查得β2=0.12502221223/2172816079.61250.0mm N a M =⨯⨯==σβ 则:mm t mm f M t 32,1.252903048866max min ==⨯==取 靴梁计算:靴梁所承担的均布线荷载为:q=190×9.73=1849N/mm 2,则:Nql V mm N ql M 3698002001849/1037200184921212622=⨯==⨯=⨯⨯== 取-500x12x1050,则:2222262/175/5.92500123698005.15.1/300/6250012103755mm N f mm N th V mm N f mm N th M V =<=⨯⨯===<=⨯⨯⨯==τσ 靴梁与柱底板采用双面角焊缝:mmh mm t h mmt h f f f 125.7255.15.14.14122.12.1max min min max ===≥=⨯=≤取施焊时不采用引弧板,则焊缝计算长度为:l W =200-10=190mm22/200/1161902127.03698007.0mm N f mm N l h V w f w f =<=⨯⨯⨯==τ 靴梁与柱翼缘板采用h f =12mm 的单面角焊缝,其焊缝计算长度为:l W =500-10=490mm22/200/90490127.03698007.0mm N f mm N l h V w f w f =<=⨯⨯==τ 柱底板加劲肋计算:柱底板加劲肋所承担的均布线荷载为:q=8.26x100=826N/mm 2 则:N ql V mm N ql M 1321603208262121/106.1032082681812622=⨯⨯==⨯=⨯⨯== 取-320x10x500则:2222262/175/40500101321605.15.1/300/2.2150010106.1055mm N f mm N th V mm N f mm N th M V =<=⨯⨯===<=⨯⨯⨯==τσ 底板加劲肋与底板连接时采用h f =8mm 的单面角焊缝,其计算长度为:l W =320-10=310mm22/200/7631087.01321607.0mm N f mm N l h V w f w f =<=⨯⨯==τ底板加劲肋与靴梁连接时采用h f =6mm 的单面角焊缝,其计算长度为: l W =500-10=490mm22/200/2.6449067.07.0mm N f mm N l h w f w f =<=⨯⨯==τ锚栓计算: 受压区计算长度:mm x 66271.573.973.91050=+⨯=底板形心到受压区合力线的距离为:mm a 304366221050=-= 锚栓轴线到受压区合力线的距离为:mm y 72936621001050=--= 则锚栓所受的最大拉力为:KN y Na M N t 406729304102.8001034.53936=⨯⨯-⨯=-= 采用2M52-Q235钢锚栓,查得其单个锚栓所能承担的最大拉力为:[N t ]=246.1KN>N t =406/2=203KN锚栓支承加劲肋计算:每个锚栓支承加劲肋所承受的剪力为:V=406/4=102KN取-188x10x400 则:22/175/38400101020005.15.1mm N f mm N th V V =<=⨯⨯==τ 锚栓支承加劲肋与靴梁采用h f =6mm 的双面角焊缝连接,其计算长度为: l W =400-10=390mm 则:22222223222/200/4831)22.145(/31239067.0101027.0/45239067.0941*******.06mm N f mm N mm N l h V mm N l h Ve w f f f f w f f w f f =<=+=+⎪⎪⎭⎫ ⎝⎛=⨯⨯⨯⨯===⨯⨯⨯⨯⨯==τβστσ锚栓支承加劲肋与顶板的连接采用h f =6mm 双面角焊缝,其计算长度为:l W =190-10=180mm 则:22/200/68217867.07.0mm N f mm N l h w f w f =<=⨯⨯⨯==τ锚栓支承垫板的计算:mm N Qa M ∙⨯=+⨯⨯==41033.157)557(22034141采用-100x32x160则:22432/295/16778512.11033.157;785132)54100(61mm N f mm N W M mm W n n =<==⨯⨯===⨯-⨯=γσ经计算,柱脚安全。

浅议钢结构柱脚抗剪键的设计

浅议钢结构柱脚抗剪键的设计

钢 结构厂房柱 脚抗剪 键具备 的抗 剪性 能与钢 材材料 特征 、 基础混凝 土强度 等级 、 沿 剪力方 向计 算长度 及剪 力大 小等诸 多 因素 有关 。 通过 对大 量实例 的计
算并分析总结 , 得出抗剪键的理论设计埋深一般为3 0 0 " 6 0 0 mm, 但这个理论埋 深 并不是 绝对 的 , 设 计人 员还应 根据柱 脚的 不 同受力 状 态进行 调整 , 处 于拉剪 状态 时 , 抗 剪键 的埋 深可 适当 放大 , 处 于压 剪状 态 时 , 抗剪 键 的埋深 可适 当 减
小。
为了保证抗剪键与基础பைடு நூலகம்凝土的有效协同工作, 抗剪键与底板间应有可靠
的连接 , 以防止 抗剪 键首 先失 效破 坏 。 基础 预 留槽 内的混 凝土 应浇 注密 实 、 高
取。
在不同的建筑工程 中, 其建筑结构柱脚的受压受拉状态也就存在着一定的 差异。 通常情况下, 柱脚结构的受力状态有很多种 , 其中当柱脚结构处于压剪状 态时 , 那 么混凝 土结构 的抗压 强度 就会增 强 , 使 得建筑 混凝 土结构 的受 力情 况 变得越来越复杂, 因此我们导致人们在柱脚受水平力分析的过程中, 存在着许 多的问题。 而如果柱脚结构在受到拉剪状态影响时, 那么其逐渐抗剪键的抗剪 能力就会出现下降的情况。 因此我们使得柱脚结构的抗剪能力得到进一步的提 升, 我们在对 其抗剪 键进行设计 的过程 中 , 就要对 其设置 位置 、 质 量 以及钢筋参 数等方面进行合理的控制, 从而使得柱脚混凝土结构在保障自身质量的同时, 也有效 的提高 了工程施工 的效益 , 从而整个钢 结构建 筑的稳 定性 和可靠 性得 到
1引富
部分 纵 向水平 力 , 一般 较 大 , 此处 为抗 剪设 计 的薄弱 环节 , 设 计 人员 应特 别注

钢结构柱脚的抗剪机理及其设计

钢结构柱脚的抗剪机理及其设计
贡献 的部分 要折 减 2 % 。 5
的摩擦系数¨ : 当柱脚底板埋置于混凝土 内, 2① J 顶
面与混凝 土平 齐 [ 图 1 a 所 示 ] 如 () 时取 为 09; . ② 柱 脚底板 底 面 与 混 凝 土 顶 面 平 齐 [ 图 1 b 所 如 ()
( ) 置剪力 键 。当柱 脚 垂 直 反 力 引 起 的摩 2设 擦力 不足 以抵 抗 柱 脚 底 板 水 平 反 力 的时 候 , 常用
混 凝 土基 础 C3 5
M a同样满足要求 。较 之 H 0 P, W10×10× 8 0 6× ,
图 4 计算 简图示 意
最 大弯 曲正应 力 减 小 了约 2 % , 钢 材 用 量 基 本 4 但
式 , l ( .5L ̄ A ≥ 13tt Z) 式 中 : A —— 混凝 土局 部受 压净 面积 , mm ; 柱脚水 平反力 ,N; k

般都 比较 大 ( 栓 直 径 加 4m 。这 导 致 了在 锚 m)
柱 脚水 平反 力作 用下 , 当柱 脚发 生 滑 移 时 , 所有 锚 栓 是不 可 能 同 时 达 到 承 压 、 剪状 态 的 。为 解 决 受
这 一 问题 , 以采 用一 块 开孔 较 小 的垫板 , 和柱 可 并
图 1 柱脚底板与基础 的关系
1 一钢柱 ;一柱脚底板 ;~混凝 土基础 ;~二次灌浆层 2 3 4
工结构的设 计工作 , 已发表 论文 1 。联 系电话 :1 . 篇 00
8 8 7 7 E ma l w n q n s i s o e . o 4 7 9 2: - i : a g u . e @ i p c c m n
2 剪 力键 的设计 方法
实际工程设计 中, 普遍采用剪力键来传递柱
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

柱脚抗剪键计算
1. 简介
柱脚抗剪键是一种用于支撑建筑物结构或部件的结构元素,它的功能是阻止结构或部件受剪力的发展,同时加强结构的整体性能。

它金屶柱脚抗剪键的计算公式已成为国际计算标准。

2. 金屶柱脚抗剪键的计算公式
实际应力f = σ/γm
其中,σ是剪心所受的应力;γm是材料的抗剪强度系数;f 是实际应力。

金屶柱脚抗剪键的计算公式为:
A = Ar + Aa
其中,A是柱脚抗剪键的尺寸,Ar是柱脚抗剪键的最小尺寸,Aa是柱脚抗剪键的增加尺寸。

3. 尺寸计算公式
A = Ar + Aa
Ar= f b h1+ 2f h2
其中, Ar是柱脚抗剪键的最小尺寸;
f是实际应力;b是柱脚抗剪键宽度;h1是柱脚抗剪键高度,h2是柱脚抗剪键宽度;Aa是柱脚抗剪键的增加尺寸。

Aa= f (b/2+ h2/2)
其中,Aa是柱脚抗剪键的增加尺寸;f是实际应力;b是柱脚抗剪键的宽度;h2是柱脚抗剪键的宽度。

相关文档
最新文档