《税法二》(2012) 真题解析

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CPA 2012年真题答案解析(税法)

CPA 2012年真题答案解析(税法)

CPA 2012年真题答案解析(税法)一、单项选择题1.下列关于我国现行税收征收管理范围划分的表述中,正确的是()。

A.车辆购置税由地方税务局系统负责征收和管理B.各银行总行缴纳的印花税由国家税务局系统负责征收和管理C.地方银行缴纳的企业所得税由国家税务局系统负责征收和管理D.地方所属企业与中央企业组成的股份制企业缴纳的企业所得税,由地方税务局系统负责征收和管理【答案】C【解析】选项A:车辆购置税由国家税务局系统负责征收和管理;选项B:除证券交易印花税以外的印花税由地方税务局系统负责征收和管理;选项D:地方所属企业与中央企业组成的股份制企业缴纳的企业所得税,由国家税务局系统负责征收和管理。

2.下列各项业务中,属于增值税征收范围的是()。

A.将委托加工的货物分配给股东B.增值税纳税人收取会员费收入C.转让企业全部产权涉及的应税货物的转让D.融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为【答案】A【解析】选项B:增值税纳税人收取的会员费收入,不属于增值税征收范围,不征收增值税;选项C:转让企业全部产权涉及的应税货物的转让,不属于增值税征收范围,不征收增值税;选项D:融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为,不属于增值税征收范围,不征收增值税。

3.2011年12月某期货交易所受客户委托对玉米交易进行实物交割,期货交易所开具的增值税专用发票注明价款1200万元,取得供货会员单位开具的增值税专用发票注明价款1000万元;当月期货交易所购进办公用低值易耗品,取得的增值税专用发票注明价款20万元。

期货交易所当月应缴纳增值税()。

A.22.6万元B.26万元C.30.6万元D.34万元【答案】B【解析】期货交易所增值税按次计算,其进项税额为该货物交割时供货会员单位开具的增值税专用发票上注明的增值税,期货交易所本身发生的各种进项税额不得抵扣。

期货交易所当月应纳增值税=1200×13-1000×13%=26(万元)。

税法二_第五讲_2012年版

税法二_第五讲_2012年版

1、下列关于企业所得税收入确认的说法中,不正确的有()。

A:利息收入,应以实际收到利息的日期,确认收入的实现B:自产货物用于交际应酬,应按企业同类资产同期对外售价确定销售收入C:接受捐赠收入按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现D:作为商品销售附带条件的安装费收入在确认商品销售收入时实现答案:A解析:利息收入按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现。

2、2011年某居民企业实现商品销售收入2000万元,发生现金折扣100万元,接受捐赠收入100万元,转让无形资产所有权收入20万元。

该企业当年实际发生业务招待费30万元,广告费240万元,业务宣传费80万元。

2011年度该企业可税前扣除的业务招待费、广告费、业务宣传费合计万元。

A:294.5B:310C:325.5D:330答案:B解析:业务招待费的60%=30×60%=18(万元),最高扣除限额=2000×0.5%=10(万元),可以税前扣除10万元。

广告费、业务宣传费扣除限额=2000×15%=300(万元),实际发生额=80+240=320(万元),可以税前扣除300万元。

可税前扣除的业务招待费、广告费、业务宣传费合计=10+300=310(万元)3、外国企业常驻代表机构账簿不健全的,税务机关有权按经费支出或收入总额核定其应纳税所得额。

以下各项中,不属于代表机构经费支出列支范围的是()。

A:在中国境内外支付给工作人员的工资薪金、奖金、津贴B:发生的交际应酬费C:以货币形式用于我国境内的公益、救济性质的捐赠D:为总机构从中国境内购买样品所支付的样品费和运输费用答案:C解析:以货币形式用于我国境内的公益、救济性质的捐赠、滞纳金、罚款,以及为其总机构垫付的不属于其自身业务活动所发生的费用,不应作为代表机构的经费支出额。

4、某工业企业2011年3月1日,以经营租赁方式租入固定资产使用,租期1年,支付租金12万元;6月1日以融资租赁方式租入机器设备一台,租期3年,当年支付租金15万元。

注册税务师《税法二》考试试题及答案

注册税务师《税法二》考试试题及答案

xx年注册税务师《税法二》考试试题及答案1.以下各项中,应当征收土地增值税的是()。

A.公司与公司之间互换房产B.房地产开发公司为客户代建房产C.兼并企业从被兼并企业取得房产D.双方合作建房后按比例分配自用房产【答案】A【解析】房地产开发公司为客户代建房产、合作建房自用房产,均没有发生房屋产权的转移,不属于土地增值税征收范围;兼并企业从被兼并企业取得房产,属于是免征土地增值税的工程。

2.甲企业为一般生产企业,以下有关甲企业的行为中,需要缴纳土地增值税的是()。

A.甲企业向某银行借款100万元,以其自有的厂房作为抵押,厂房尚在抵押期间B.甲企业将自有的一幢办公楼作价入股,投资给某商业企业C.甲企业出地,某商业企业出资金,双方合作建造办公楼,建成分配后用于自己使用D.甲企业用闲置的办公楼与乙企业交换厂房【答案】D【解析】选项A:对房地产的抵押,在抵押期间不征收土地增值税;选项B:以房地产作价入股进展投资,暂免征收土地增值税;选项C:对于一方出地,一方出资金,双方合作建房,建成后按比例分房自用的,暂免征收土地增值税。

3.房地产开发企业在确定土地增值税的扣除工程时,允许单独扣除的税金是()。

A.契税B.房产税C.城市维护建立税D.印花税【答案】C【解析】房地产开发企业转让时缴纳的印花税是列入管理费用中的,不允许单独再扣除;转让环节缴纳的城市维护建立税允许单独扣除。

4.某中外合资化工企业xx年12月转让一幢新建办公楼,取得收入6000万元,该单位为取得土地使用权而支付的地价款和有关费用为1000万元,投入的房地产建造本钱3000万元,其利息支出不能取得金融机构的合法证明,其转让办公楼相关的税金已经全部付清,该企业所在地政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例为10%。

该化工企业当期应缴纳土地增值税额为()万元。

A.380.1B.381C.389.1D.390【答案】D【解析】扣除工程金额=1000+3000+(1000+3000)X10%+6000X5%=4700(万元)增值额=6000-4700=1300(万元)增值率=1300三4700X100%=27.66%,适用税率30%应纳税额=1300X30%=390(万元)5.某生产企业xx年销售一栋8年前建造的办公楼,取得销售收入1200万元。

注册税务师考试《税法二》真题及答案多选题

注册税务师考试《税法二》真题及答案多选题

注册税务师考试《税法二》真题及答案多选题2012年注册税务师考试《税法二》真题及答案(多选题)多项选择题(每题2.00分)41、根据企业所得税相关规定,提供劳务交易的结果能够可靠估计,必须同时满足的条件有( )。

A.收入的金额能够可靠地计量B.己发生的成本能够可靠地核箅C.将发生的成本能够可靠地核算D.交易的完工时间能够可靠地确定E.交易的完工进度能够可靠地确定答案:A,B,C,E42、下列关于企业所得税收入确认时间的说法中,正确的有( )。

A.转让股权收入,在签订股权转让合同时确认收入B.采取预收款方式销售商品的,在发出商品时确认收入C.提供初始及后续服务的特许权费,在提供服务时确认收入D.采用分期收款方式销售商品的,根据实际收款日期确认收入E.为特定客户开发软件的收费,根据开发的完工进度确认收入答案:B,C,E43、下列所得,可以减按10%的税率征收企业所得税的有( )。

A.符合条件的小型微利企业取得的所得B.经认证的新办软件企业第三个获利年度取得的所得C.当年未享受税收优惠的国家规划布局内的重点软件生产企业取得的所得D.在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,取得的来源于中国境内的所得E.在中国境内设立机构、场所的非居民企业,取得与该机构、场所有实际联系的所得答案:C,D44、下列收入中,属于企业所得税规定的“其他收入”范围的有( )。

A.违约金收入B.股息收入C.债务重组收入D.确实无法偿付的应付款项E.逾期未退的包装物押金收入答案:A,C,D,E45、企业取得的下列所得和收入,免征企业所得税的有( )。

A.企业种植饮料作物取得的所得B.企业从事近海捕捞取得的所得C.符合条件的非营利组织从省级人民政府取得的财政拨款收入D.符合条件的非营利组织的不征税收入孽生的银行存款利息收入E.企业受托从事农作物新品种的选育取得的所得答案:D,E46、下列说法中,符合企业所得税相关规定的有().A.企业发生的职工教育经费超过扣除限额的,允许无限期结转到以后纳税年度扣除B.企业发生的符合确认条件的实际资产损失,在当年因某种原因未能扣除的,准予结转到以后年度扣除C.符合税收优惠条件的创投企业,投资额可抵扣当年应纳税所得额,不足抵扣的,准予在以后5个纳税年度内抵扣D.饮料制造企业发生的广告费和业务宣传费支出,超过标准的部分,允许结转到以后纳税年度扣除E.企业购置符合规定的环境保护专用设备投资额的10%可以从当年应纳税额中抵免,不足抵免的,准予结转到以后5个纳税年度抵免答案:A,D,E47、2011年10月甲公司购买乙公司的部分资产,该部分资产计税基础为6000万元,公允价值为8000万元;乙公司全部资产的公允价值为10000万元。

税务师考试《税法二》真题及答案

税务师考试《税法二》真题及答案

税务师考试《税法二》真题及答案税务师考试《税法二》真题及答案导语:注册税务师资格考试合格者,由各省、自治区、直辖市人事(职改)部门颁发人事部统一印制的、人事部与国家税务总局用印的中华人民共和国《注册税务师执业资格证书》。

该证书在全国范围内有效。

下面就由店铺为大家带来税务师考试《税法二》真题及答案,方便大家学习参考!多选题下列关于企业所得税特点的理解,正确的有()。

A、通常以净所得为征税对象B、通常以经过计算得出的应纳税所得额为计税依据C、纳税人和实际负担人通常是一致的D、纳税人和实际负担人通常是不一致的E、分别由定额税率和比例税率【正确答案】ABC【答案解析】所得税的特点主要是:第一,通常以净所得为征税对象。

第二,通常以经过计算得出的应纳税所得额为计税依据。

第三,纳税人和实际负担人通常是一致的,因而可以直接调节纳税人的所得。

单选题2009年2月,中国公民孙某从其任职的公司取得限制性股票50 000股,在获得限制性股票时支付了50 000元,该批股票进行股票登记日的收盘价为4元/股。

按照约定的时间,2010年2月28日解禁10 000股,当天该股票收盘价7.5元/股。

在不考虑其他费用的情况下,解禁时孙某应纳税所得额为()元。

A、35 000B、47 500C、50 000D、57 500【正确答案】B【答案解析】应纳税所得额=(股票登记日股票市价+本批次解禁股票当日市价)÷2×本批次解禁股票份数-被激励对象实际支付的资金总额×(本批次解禁股票份数÷被激励对象获取的限制性股票总份数)=(4+7.5)÷2×10 000-50 000×(10 000÷50 000)=47 500(元)多选题下列各项中,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的有()。

A、取得销售许可证满3年仍未销售完毕的B、取得的销售收入占该项目收入总额50%以上的C、申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的D、转让的房屋建筑面积占整个项目可售建筑面积85%以上的E、转让的房屋建筑面积占整个项目可售建筑面积虽未超过85%但剩余可售面积自用的【正确答案】ACDE【答案解析】符合下列情形之一的,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算: (1)已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上,或该比例虽未超过85%,但剩余的可售建筑面积已经出租或自用的;(2)取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的;(3)纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的;(4)省税务机关规定的其他情况。

2012年注册会计师考试《税法》真题试卷之多项选择题(2)

2012年注册会计师考试《税法》真题试卷之多项选择题(2)

2012年注册会计师考试《税法》真题试卷之多项选择题(2)以下为高顿注册会计师频道为考生搜集整理的注册会计师考试《税法》2012真题试卷之多项选择题(2):多项选择题8.以下关于房产税纳税人的表述中,正确的有()。

A。

外籍个人不缴纳房产税B。

房屋产权出典的,承典人为纳税人C。

房屋产权属于集体所有的,集体单位为纳税人D。

房屋产权未确定及租典纠纷未解决的,代管人或使用人为纳税人【答案】BCD【解析】选项A:自2009年1月1日起,外商投资企业、外国企业和组织以及外籍个人,依照《中华人民共和国房产税暂行条例》缴纳房产税。

9.下列各项中,属于车辆购置税应税行为的有()。

A。

受赠使用应税车辆B。

进口使用应税车辆C。

经销商经销应税车辆D。

债务人以应税车辆抵债【答案】AB【解析】车辆购置税的纳税人是指境内购置应税车辆的单位和个人。

其中购置是指购买使用行为、进口使用行为、受赠使用行为、自产自用行为、获奖使用行为以及以拍卖、抵债、走私、罚没等方式取得并使用的行为,这些行为都属于车辆购置税的应税行为。

所以选项C、D不属于车辆购置税的应税行为。

10.居民甲将一处两居室房屋无偿赠送给他的孙子乙,双方填写签订了“个人无偿赠与不动产登记表”。

产权转移等手续办完后乙又将该套房屋与丙的一套三居室住房进行交换,双方签订了房屋交换合同。

下列关于甲、乙、丙应纳印花税及契税的表述中,正确的有()。

A。

乙应对接受甲的房屋赠与计算缴纳契税B。

乙和丙交换房屋应按所交换房屋的市场价格分别计算缴纳契税C。

甲应对“个人无偿赠与不动产登记表”按产权转移书据税目缴纳印花税D。

乙应对“个人无偿赠与不动产登记表”和与丙签订的房屋交换合同按产权转移书据税目缴纳印花税【答案】ACD【解析】选项B:土地使用权交换、房屋交换,交换价格不相等的,由多交付货币、实物、无形资产或者其他经济利益的一方缴纳税款;交换价格相等的,免征契税。

11.企业发生的下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除的有()。

2012年注册会计师考试《税法》真题试卷之综合题(2)

2012年注册会计师考试《税法》真题试卷之综合题(2)

2012年注册会计师考试《税法》真题试卷之综合题(2)以下为高顿注册会计师频道为考生搜集整理的注册会计师考试《税法》2012真题试卷之综合题(2):综合题2.某生产化工产品的公司,2011年全年主营业务收入2500万元,其他业务收入1300万元,营业外收入240万元,主营业务成本600万元,其他业务成本460万元,营业外支出210万元,营业税金及附加240万元,销售费用120万元,管理费用130万元,财务费用105万元;取得投资收益282万元,其中来自境内非上市居民企业分得的股息收入100万元。

当年发生的部分业务如下:(1)签订一份委托贷款合同,合同约定两年后合同到期时一次收取利息。

2011年已将其中40万元利息收入计入其他业务收入。

年初签订一项商标使用权合同,合同约定商标使用期限为4年,使用费总额为240万元,每两年收费一次,2011年第一次收取使用费,实际收取120万元,已将60万元计入其他业务收入。

(2)将自发行者购进的一笔三年期国债售出,取得收入117万元。

售出时持有该国债恰满两年,该笔国债的买入价为100万元,年利率5%,利息到期一次支付。

该公司已将17万元计入投资收益。

(3)将100%持股的某子公司股权全部转让,取得股权对价238.5万元,取得现金对价26.5万元。

该笔股权的历史成本为180万元,转让时的公允价值为265万元。

该子公司的留存收益为50万元。

此项重组业务已办理了特殊重组备案手续。

(4)撤回对某公司的股权投资取得85万元,其中含原投资成本50万元,另含相当于被投资公司累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算的部分15万元。

(5)当年发生广告支出480万元,以前年度累计结转广告费扣除额65万元。

当年发生业务招待费30万元,其中20万元未取得合法票据。

当年实际发放职工工资300万元,其中含福利部门人员工资20万元;除福利部门人员工资外的职工福利费总额为44.7万元,拨缴工会经费5万元,职工教育经费支出9万元。

2012年税法注册会计师真题答案

2012年税法注册会计师真题答案

税法(2012) 历年真题答案一、单项选择题1. 【答案】 C【解析】选项A:车辆购置税由国家税务局系统负责征收和管理;选项B:除证券交易印花税以外的印花税由地方税务局系统负责征收和管理;选项D:地方所属企业与中央企业组成的股份制企业缴纳的企业所得税,由国家税务局系统负责征收和管理。

【知识点】税收立法权2. 【答案】 A【解析】选项B:增值税纳税人收取的会员费收入,不属于增值税征收范围,不征收增值税;选项C:教材已删除;选项D:融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为,不属于增值税征收范围,不征收增值税。

【知识点】征税范围3. 【答案】 B【解析】期货交易所缴纳的增值税按次计算,其进项税额为该货物交割时供货会员单位开具的增值税专用发票上注明的增值税,期货交易所本身发生的各种进项税额不得抵扣。

期货交易所当月应纳增值税=1200×13%-1000×13%=26(万元)。

【知识点】应纳税额的计算4. 【答案】 D【解析】【新答案】无选项ABCD:均不属于消费税征收范围,不征收消费税。

【知识点】税目5. 【答案】 C【解析】中华人民共和国境内的保险人将其承保的以境内标的物为保险标的的保险业务向境外再保险人办理分保的,以全部保费收入减去分保保费后的余额为营业额;保险公司的摊回分保费用不征收营业税;保险公司取得的追偿款不征收营业税。

该公司4月应缴纳的营业税=(1000-200)×5%=40(万元)。

【知识点】应纳税额的计算6. 【答案】 C【解析】城市维护建设税和教育费附加以纳税人“实际缴纳”的增值税、消费税、营业税税额为计税依据,对纳税人被查补的三税,应同时对其偷漏的城市维护建设税和教育费附加补征。

教育费附加的征收率为3%,纳税人所在地为市区的,城市维护建设税的税率为7%。

该公司当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加合计=210×(7%+3%)=21(万元)。

【知识点】城建税的应纳税额的计算7. 【答案】 A【解析】选项B:对经批准缓税进口的货物以后缴税时,不论是分期或一次交清税款,都应按货物原进口之日实施的税率征税;选项C:对由于税则归类的改变而需补税的,应按原征税日期实施的税率征税;选项D:暂时进口货物转为正式进口需予补税时,应按其申报正式进口之日实施的税率征税。

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税法(二)(2012) 历年真题1.2010年初A居民企业通过投资,拥有B上市公司15%股权。

2011年3月,B公司增发普通股1000万股,每股面值1元,发行价格2.5元,股款已全部收到并存入银行。

2011年6月B公司将股本溢价形成的资本公积金全部转增股本,下列关于A居民企业相关投资业务的说明,正确的是( )。

A. A居民企业应确认股息收入225万元B. A居民企业应确认红利收入225万元C. A居民企业应增加该项投资的计税基础225万元D. A居民企业转让股权时不得扣除转增股本增加的225万元2.根据企业所得税相关规定,下列确认销售收入实现的条件,错误的是( )。

A.收入的金额能够可靠地计量B.相关的经济利益很可能流入企业C.已发生或将发生的销售方的成本能够可靠地核算D.销售合同已签订并将商品所有权相关的主要风险和报酬转移给购货方3.2011年某居民企业取得产品销售收入6800万元,直接扣除的成本及税金共计5000万元;3月投资100万元购买B公司A股股票,12月份以120万元转让,持股期间分红2万元;2011年取得国债利息收入5万元,地方政府债券利息收入3万元。

2011年该企业应缴纳企业所得税( )万元。

(企业所得税税率为25%)A.450B.455C.455.50D.456.254.符合条件的非营利组织取得下列收入,免征企业所得税的是( )。

A.从事营利活动取得的收入B.因政府购买服务而取得的收入C.不征税收入孳生的银行存款利息收入D.按照县级民政部门规定收取的会费收入5.2011年某软件生产企业发放的合理工资总额200万元;实际发生职工福利费用35万元、工会经费3.5万元、职工教育经费8万元(其中职工培训经费4万元);另为职工支付补充养老保险12万元、补充医疗保险8万元。

2011年企业申报所得税时就上述费用应调增应税所得额( )万元。

A.7B.9C.12D.226.2011年1月1日某有限责任公司向银行借款2800万元,期限1年;同时公司接受张某投资,约定张某于4月1日和7月1日各投入400万元;张某仅于10月1日投入600万元。

同时银行贷款年利率为7%。

该公司2011年企业所得税前可以扣除的利息费用为( )万元。

A.171.5B.178.5C.175D.1967.下列说法符合企业所得税关于公益性捐赠支出相关规定的是( )。

A.企业通过县级人民政府捐赠住房作为廉租住房的,属于税法规定的公益性捐赠支出B.被取消公益捐赠税前扣除资格的公益性群众团体,5年内不得重新申请扣除资格C.捐赠方无法提供捐赠的非货币性资产公允价值证明的,可按市场价格开具捐赠票据D.公益性社会团体前三年接受捐赠总收入用于公益事业比例低于80%的,应取消捐赠税前扣除资格8.2010年某商贸公司以经营租赁方式租入临街门面,租期10年。

2011年3月公司对门面进行改建装修,发生改建费用20万元。

关于装修费用的税务处理,下列说法正确的是( )。

A.改建费用应作为长期待摊费用处理B.改建费用应从2011年1月进行摊销C.改建费用可以在发生当期一次性税前扣除D.改建费用应在3年的期限内摊销9.下列关于资产损失税前扣除管理的说法中,错误的是( )。

A.企业各项存货发生的正常损耗应以清单申报的方式向税务机关申报扣除B.企业无法准确判别是否属于清单申报时,可以采取专项申报的方式申报扣除C.企业申报资产损失税前扣除过程不符合税法要求并拒绝改正的,税务机关有权不予受理D.专项申报的资产损失不能在规定时限内报送相关资料的,经企业核实可以延期申报10.2011年8月甲企业以吸收方式合并乙企业,合并业务符合特殊性业务处理条件。

合并时乙企业净资产账面价值1100万元,市场公允价值1300万元,弥补期限内的亏损70万元,年末国家发行的最长期限的国债利率为4.5%。

2011年由甲企业弥补的乙企业的亏损额为( )万元。

A.3.15B.49.50C.58.50D.70.0011.2011年甲居民企业(经认定为高新技术企业)从境外取得应纳税所得额100万元,企业申报已在境外缴纳的所得税税款为20万元,因客观原因无法进行核实。

后经企业申请,税务机关核准采用简易方法计算境外所得税抵免限额。

该抵免限额为( )万元。

A.12.5B.15C.20D.2512.某食品加工厂雇佣职工10人,资产总额200万元,税务机关对其2011年经营业务进行检查时发现食品销售收入为50万元、转让国债收入4万元、国债利息收入1万元,但无法查实成本费用,税务机关采用核定办法对其征收所得税,应税所得率为15%。

2011年该食品加工厂应缴纳企业所得税( )万元。

A.1.5B.1.62C.1.88D.2.0313.2006年股权分置改革时,张某个人出资购买甲公司限售股并由乙企业代为持有,乙企业适用企业所得税税率为25%。

2011年12月乙企业转让已解禁的限售股取得收入200万元,无法提供原值凭证;相关款项已经交付给张某。

该转让业务张某和乙企业合计应缴纳所得税( )万元。

A.0B.7.5C.42.5D.5014.某外商投资企业成立于2007年7月,符合“两免三减半”政策规定,2007~2009年经税务机关核定的亏损额分别为100万元、300万元、150万元,2010年盈利400万元,2011年盈利500万元。

2011年该外商投资企业应缴纳企业所得税( )万元。

A.42B.52.5C.75D.87.515.税务机关对企业实施转让定价纳税调整后,应自企业被调整的最后年度的下一年度起5年内实施跟踪管理,在跟踪管理期限内,企业向税务机关提供跟踪管理年度同期资料的期限为( )。

A.跟踪年度次年的3月1日之前B.跟踪年度次年的5月31日之前C.跟踪年度次年的6月20日之前D.跟踪年度当年的12月31日之前16.对个人股东股权转让所得征收个人所得税的主管税务机关是( )。

A.交易行为发生地税务机关B.个人股东户籍所在地税务机关C.股权变更企业所在地税务机关D.个人股东经常居住地税务机关17.下列各项,按“个体工商户生产、经营所得”税目缴纳个人所得税的是( )。

A.个人独资企业的投资者以独资企业资本金进行个人消费B.股份制企业以盈余公积转增股本,个人股东获利部分C.股份制企业的个人投资者以该企业的资本金进行个人消费D.股份制企业的个人投资者从该企业借款,超过12个月仍未归还的借款18.根据个人所得税相关规定,个人再次转让所受让股权的,股权转让成本为( )。

A.前次转让的交易价格及买方负担的相关税费B.参照同类或者类似条件下股权转让的成本核定C.按股权比例所对应的资产份额核定的前次股权转让收入D.前次转让的交易价格及买方负担的相关税费和卖方发生的相关税费19.下列关于年金的个人所得税处理,正确的是( )。

A.年金的个人缴费部分,在个人当月工资计算个人所得税时允许扣除B.年金的企业缴费计入个人账户的部分,应视为个人一个月的工资,不扣除任何费用,按照适用税率缴纳个人所得税C.按年缴纳年金的企业缴纳部分,在计税时不得还原到所属月份,应按照全年一次性奖金的计税方法缴纳个人所得税D.对因年金设置条件导致的已经计入个人账户的企业缴费不能归属个人的部分,已经扣缴的个人所得税不得退还20.根据个人所得税相关规定,个人转让限售股时,以转让当日该股份实际转让价格计算转让收入的情形是( )。

A.个人用限售股接受要约收购B.个人持有的限售股被司法扣划C.个人用限售股认购或申购交易型开放式指数基金份额D.个人通过证券交易所集中交易系统或大宗交易系统转让限售股21.2010年1月某上市公司员工周某以1元/股的价格持有该公司的限制性股票5万股,该股票在中国证券登记结算公司登记日收盘价为4元/股,2011年12月解禁股票3万股,解禁当日收盘价7元/股。

周某本次解禁股票应纳税所得额为( )元。

A.135000B.147000C.180000D.28600022.2010年2月宋某被授予本公司股票期权,施权价1元/股,股票3万股。

2012年3月份行权,股票当日收盘价7元/股。

宋某应就该项所得缴纳个人所得税( )元。

A.20460B.22440C.26400D.3294023.2012年4月田某作为人才被引入某公司,该公司将购置价800000元的一套住房以500000元的价格出售给田某。

田某取得该住房应缴纳个人所得税( )元。

A.21500B.37500C.52440D.7399524.外籍专家杰克任职于某外国企业在中国的分支机构,截止2011年12月在中国境内居住满四年。

12月3日杰克离境述职,12月12日返回。

12月份中国境内机构支付工资30000元,境外总公司支付工资折合人民币10000元。

假定我国政府与杰克所在国签订了税收协定,2011年12月杰克应缴纳个人所得税( )元。

A.7238.51B.7266.72C.7199.44D.7374.3825.2011年8月方某取得好友赠送的房产,赠送合同注明房产价值100万元,方某缴纳了相关税费5万元并办理了产权证。

方某取得该房产应缴纳个人所得税( )万元。

A.9.5B.10C.19D.2026.2011年某企业转让一栋六成新的旧仓库,取得转让收入2000万元,缴纳相关税费共计120万元。

该仓库原造价1000万元,重置成本1500万元。

该企业转让仓库应缴纳土地增值税( )万元。

A.114B.296C.341D.47627.纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,可按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计扣除的比例为( )。

A.2%B.5%C.10%D.20%28.对于符合清算条件,应进行土地增值税清算的项目,纳税人应当在满足清算条件之日起( )日内到主管税务机关办理清算手续。

A.30B.60C.90D.12029.2011年9月甲公司作为受托方签订技术开发合同一份,合同约定技术开发金额共计1000万元,其中研究开发费用与报酬金额之比为4:1。

另外,作为承包方签订建筑安装工程承包合同一份,承包总金额300万元,将其中的100万元工程分包给另一单位,并签订分包合同。

甲公司2011年9月应缴纳印花税( )元。

A.1500B.1800C.2600D.300030.2011年7月甲公司开业,实收资本500万元;与银行签订一份融资租赁合同,合同注明金额1000万元;当月受乙公司委托加工产品,合同约定由乙公司提供原材料200万元,甲公司收取加工费10万元。

2011年7月甲公司应缴纳印花税( )元。

A.2050B.3030C.3050D.355031.纳税人采用按期汇总纳税方式缴纳印花税,应事先告知主管税务机关,缴纳方式一经选定,( )年内不得改变。

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