七下第七章《平面图形的认识(二)》(基础题)期末复习测试(有答案)
【完整版】苏科版七年级下册数学第7章 平面图形的认识(二)含答案(基础题)

苏科版七年级下册数学第7章平面图形的认识(二)含答案一、单选题(共15题,共计45分)1、在下列各图的△ABC中,画出AC边上的高,正确的图形是()A. B. C.D.2、已知:如图,在正方形ABCD外取一点E,连接AE,BE,DE,过点A作AE的垂线交DE于点P.若AE=AP=1,PB= .下列结论:①△APD≌△AEB;②点B到直线AE的距离为;③EB⊥ED;④S△APD +S△APB=1+ .其中符合题意结论的序号是()A.①②③B.①②④C.②③④D.①③④3、如图,工人师傅做了一个长方形窗框ABCD,E,F,G,H分别是四条边上的中点,为了使它稳固,需要在窗框上钉一根木条,这根木条不应钉在()A.E,G之间B.A,C之间C.G,H之间D.B,F之间4、一个多边形的内角和是外角和的2倍,则这个多边形的边数为()A.4B.5C.6D.75、如图,AB∥CD,直线l交AB于点E,交CD于点F,若∠2=80°,则∠1等于()A.120°B.110°C.100°D.80°6、如图,直线a∥b,则∠A的度数是()。
A.38°B.48°C.42°D.39°7、如图,AD是的中线,已知的周长为25cm,AB比AC长6cm,则的周长为()A.19cmB.22cmC.25cmD.31cm8、如图,已知∠AEF=∠EGH,AB∥CD,则下列判断中不正确的是()A.∠AEF=∠EFDB.AB∥GHC.∠BEF=∠EGHD.GH∥CD9、如图,已知△ABC中,∠A=75°,则∠1+∠2=()A.335°B.255°C.155°D.150°10、若三角形三个内角度数的比为1:2:3,则这个三角形的最小角是()A.30°B.45°C.60°D.90°11、如图,点I为的内心,,,,将平移使其顶点与I重合,则图中阴影部分的周长为()A.6B.4C.3D.6.512、如图,AC为⊙O的弦,AB为⊙O的直径,过点C作⊙O的切线交AB的延长线于点D,点E为⊙O上一点,若∠BEC=34°,则∠ADC的度数为()A.20°B.22°C.24°D.30°13、如图,在中,点为边的中点,下列说法不正确的是()A. B. C. D.14、下列语句说法正确的是()A.两条直线被第三条直线所截,同位角相等B.如果两个角互为补角,那么其中一定有一个角是钝角C.过一点有且只有一条直线与已知直线垂直 D.平行于同一直线的两条直线平行15、若一个三角形的三个内角的度数之比为1:2:3,那么相对应的三个外角的度数之比为()A.1∶2∶3B.3∶2∶1C.3∶4∶5D.5∶4∶3二、填空题(共10题,共计30分)16、若三角形两边的长分别为2cm和3cm,且第三边的长为奇数,则第三边的长为________cm.17、已知△ABC中,AB=2,BC=5,且AC的长为偶数,则AC的长为________.18、如图,在中,, ,,为边上的点,将沿折叠到,连结.若,那么当________时,为直角三角形.19、如图,依据尺规作图的痕迹,计算________.20、如图,直线AB∥CD,则∠C =________°.21、如图,五边形是正五边形,点D在上,若,,则________.22、如图,∵∠1=∠2(已知),∴________,(________).23、一个正三角形和一副三角板(分别含30°和45°)摆放成如图所示的位置,且AB∥CD.则∠1+∠2=________.24、如图①是长方形纸带,将纸带沿EF折叠成图②,再沿BF折叠成图③,若∠DEF=x,将图③中∠CFE用x表示为________25、如图,在第1个△A1BC中,∠B=30°,A1B=CB;在边A1B上任取一点D,延长CA1到A2,使A1A2=A1D,得到第2个△A1A2D;在边A2D上任取一点E,延长A 1A2到A3,使A2A3=A2E,得到第3个△A2A3E,…按此做法继续下去,第2017个三角形的底角度数是________.三、解答题(共5题,共计25分)26、如图,已知∠ABC=52°,∠ACB=60°,BO,CO分别是∠ABC和∠ACB的平分线,EF过点O,且平行于BC,求∠BOC的度数.27、如图,AB∥CD∥EF,且∠ABE=70°,∠ECD=150°,求∠BEC的度数.28、如图,在△ABC中,∠A=46°,CE是∠ACB的平分线,B,C,D在同一条直线上,DF∥EC,∠D=42°.求∠B的度数.29、如图,已知于点D,点E在AB上,于点F,,试说明.30、如图,已知AB∥CD,∠AED+∠C=180°。
2023学年苏科版七年级数学下册《第7章平面图形的认识(二)》章末综合知识点分类练习题(附答案)

2022-2023学年苏科版七年级数学下册《第7章平面图形的认识(二)》章末综合知识点分类练习题(附答案)一.同位角、内错角、同旁内角1.如图,直线DE截AB,AC,其中内错角有()对.A.1B.2C.3D.42.如图,∠1和∠3是直线和被直线所截而成的角;图中与∠2是同旁内角的角有个.二.平行线的判定3.如图,将木条a,b与c钉在一起,∠1=85°,∠2=50°,要使木条a与b平行,木条a旋转的度数至少是()A.15°B.25°C.35°D.50°4.如图,下列条件:①∠1=∠2,②∠3+∠4=180°,③∠5+∠6=180°,④∠7+∠4﹣∠1=180°,⑤∠7=∠2+∠3,⑥∠2=∠3中能判断直线a∥b的有()A.3个B.4个C.5个D.6个三.平行线的性质5.如图,直线l1∥l2,∠1=136°,则∠2的度数是()A.44°B.46°C.54°D.64°6.如图,直线a∥b,一块含30°角的直角三角板如图放置,∠1=24°,则∠2为()A.34°B.26°C.24°D.36°7.如图,AF∥BE∥CD,若∠1=40°,∠2=50°,∠3=120°,则下列说法正确的是()A.∠F=100°B.∠C=140°C.∠A=130°D.∠D=60°8.如图,DE∥BC,BD平分∠ABC,∠1=25°,则∠2=°.9.如图,已知AB∥DE,∠B=150°,∠D=145°,则∠C=度.10.把一张对边互相平行的纸条,折成如图所示,EF是折痕,若∠EFB=32°,则下列结论:①∠C'EF=32°;②∠AEC=148°;③∠BGE=64°;④∠BFD=116°.正确的有个.四.平行线的判定与性质11.如图,AF∥CD,CB平分∠ACD,BD平分∠EBF,且BC⊥BD,下列结论:①BC平分∠ABE;②AC∥BE;③∠CBE+∠EDB=90°;④∠DEB=2∠ABC,其中正确的有()A.1个B.2个C.3个D.4个12.一副直角三角板如图放置,点C在FD的延长线上,AB∥CF,∠F=∠ACB=90°,则∠DBC的度数为.五.平行线之间的距离13.已知直线a∥b,点M到直线a的距离是5cm,到直线b的距离是3cm,那么直线a和直线b之间的距离为.六.三角形14.给出下列说法:(1)等边三角形是等腰三角形;(2)三角形按边的相等关系分类可分为等腰三角形、等边三角形和不等边三角形;(3)三角形按角的大小分类可分为锐角三角形、直角三角形和钝角三角形.其中,正确的有()个.A.1B.2C.3D.015.观察以下图形,回答问题:(1)图②有个三角形;图③有个三角形;图④有个三角形;…猜测第七个图形中共有个三角形.(2)按上面的方法继续下去,第n个图形中有个三角形(用含n的代数式表示结论).七.三角形的角平分线、中线和高16.下列四个图形中,线段BE是△ABC的高的是()A.B.C.D.17.如图,在△ABC中,CF、BE分别是AB、AC边上的中线,若AE=2,AF=3,且△ABC 的周长为15,求BC的长.18.如图,△ABC中,AD是高,AE、BF是角平分线,它们相交于点O,∠CAB=50°,∠C=60°,求∠DAE和∠BOA的度数.八.三角形的面积19.如图,在△ABC中,D、E分别为边BC,AC的中点,若S△ABC=48,则图中阴影部分的面积是.九.三角形的稳定性20.如图,李叔叔家的凳子坏了,于是他给凳子加了两根木条,这样凳子就比较牢固了,他所应用的数学原理是.十.三角形的重心21.给出以下判断:(1)线段的中点是线段的重心(2)三角形的三条中线交于一点,这一点就是三角形的重心(3)平行四边形的重心是它的两条对角线的交点(4)三角形的重心是它的中线的一个三等分点那么以上判断中正确的有()A.一个B.两个C.三个D.四个十一.三角形三边关系22.已知a,b,c是一个三角形的三边长,化简|a+c﹣b|﹣|b﹣c+a|﹣|a﹣b﹣c|=.十二.三角形内角和定理23.如图,在△ABC中,∠A=m°,∠ABC和∠ACD的平分线交于点A1,得∠A1,∠A1BC 和∠A1CD的平分线交于点A2,得∠A2,…,∠A2021BC和∠A2021CD的平分线交于点A2022,则∠A2022=度.十三.三角形的外角性质24.若O是△ABC外一点,OB、OC分别平分△ABC的外角∠CBE、∠BCF,若∠A=50°,则∠BOC=度.十四.多边形25.对角线互相垂直平分的四边形是()A.平行四边形B.矩形C.菱形D.正方形十五.多边形的对角线26.过一个多边形的一个顶点的对角线有6条,则该多边形是边形.十六.多边形内角与外角27.如图,五边形ABCDE中,AE∥BC,则∠C+∠D+∠E的度数为.十七.平面镶嵌(密铺)28.下列正多边形不能镶嵌成一个平面的是()A.正三角形和正方形B.正三角形和正六边形C.正方形和正六边形D.正方形和正八边形十八.生活中的平移现象29.如图所示,某住宅小区内有一长方形地块,想在长方形地块内修筑同样宽的两条”之”字路,余下部分绿化,道路的宽为2米,则绿化的面积为m2.十九.平移的性质30.如图,△ABC沿BC所在直线向右平移得到△DEF,已知EC=2,BF=8,则平移的距离为()A.3B.4C.5D.6二十.作图-平移变换32.如图,△ABC平移后的图形是△A′B′C′,其中C与C′是对应点,请画出平移后的三角形△A′B′C′.(作图题)二十一.利用平移设计图案32.在下列四个图案中,不能用平移变换来分析其形成过程的是()A.B.C.D.参考答案一.同位角、内错角、同旁内角1.解:直线DE截AB、AC,形成两对内错角,直线AB截AC,DE,形成一对内错角;直线AC截AB,DE,形成一对内错角.综上,共形成4对内错角.故选:D.2.解:∠1和∠3是直线AB和AC被直线DE所截而成的内错角;图中与∠2 是同旁内角的角有∠6、∠5、∠7,共3个,故答案为:AB、AC、DE、内错,3.二.平行线的判定3.解:∵∠AOC=∠2=50°时,OA∥b,∴要使木条a与b平行,木条a旋转的度数至少是85°﹣50°=35°.故选:C.4.解:①由∠1=∠2,可得a∥b;②由∠3+∠4=180°,可得a∥b;③由∠5+∠6=180°,∠3+∠6=180°,可得∠5=∠3,即可得到a∥b;④由∠7+∠4﹣∠1=180°,∠7=∠1+∠3,可得∠3+∠4=180°,即可得到a∥b;⑤由∠7=∠2+∠3,∠7=∠1+∠3,可得∠1=∠2,即可得到a∥b;⑥由∠2=∠3,不能得到a∥b;故能判断直线a∥b的有5个.故选:C.三.平行线的性质5.解:如图,∵l1∥l2,∠1=136°,∴∠3=∠1=136°,∵∠3+∠2=180°,∴∠2=44°,故选:A.6.解:如图,过60°角的顶点作c∥a,∵a∥b,∴c∥b,∴∠3=∠1=24°,∴∠4=60°﹣24°=36°,∵c∥a,∴∠2=∠4=36°.故选:D.7.解:∵BE∥CD,∴∠2+∠C=180°,∠3+∠D=180°,∵∠2=50°,∠3=120°,∴∠C=130°,∠D=60°,∵AF∥BE,∠1=40°,∴∠A=180°﹣∠1=140°,∠F的值无法确定.故选:D.8.解:∵BD平分∠ABC,∠1=25°,∴∠ABC=2∠1=50°,∵DE∥BC,∴∠2=∠ABC=50°,故答案为:50.9.解:过点C作CF平行于AB,如图:∵AB∥DE,∴AB∥CF∥ED.AB∥CF⇒∠1=180°﹣∠B=30°,CF∥ED⇒∠2=180°﹣∠D=35°,∴∠BCD=∠1+∠2=65°.故填65°.10.解:∵AC′∥BD′,∴∠C′EF=∠EFB=32°,所以①正确;∵∠C′EF=∠FEC,∴∠C′EC=2×32°=64°,∴∠AEC=180°﹣64°=116°,所以②错误;∴∠BFD=∠EFD′﹣∠BFE=180°﹣2∠EFB=180°﹣64°=116°,所以④正确;∵∠BGE=∠C′EC=2×32°=64°,所以③正确.故答案为3.四.平行线的判定与性质11.解:∵AF∥CD,∴∠ABC=∠ECB,∠EDB=∠DBF,∠DEB=∠EBA,∵CB平分∠ACD,BD平分∠EBF,∴∠ECB=∠BCA,∠EBD=∠DBF,∴∠EDB=∠DBE,∵BC⊥BD,∴∠EDB+∠ECB=90°,∠DBE+∠EBC=90°,∴∠ECB=∠EBC,∴∠ECB=∠EBC=∠ABC=∠BCA,∴BC平分∠ABE,①正确;∵∠EBC=∠BCA,∴AC∥BE,②正确;∴∠CBE+∠EDB=90°,③正确;∵∠DEB=∠EBA=2∠ABC,故④正确;故选:D.12.解:由题意可得:∠EDF=45°,∠ABC=30°,∵AB∥CF,∴∠ABD=∠EDF=45°,∴∠DBC=45°﹣30°=15°.故答案为:15°.五.平行线之间的距离13.解:当M在b下方时,距离为5﹣3=2cm;当M在a、b之间时,距离为5+3=8cm.故答案为:2cm或8cm六.三角形14.解:(1)等边三角形是一特殊的等腰三角形,正确;(2)三角形按边分类可以分为不等边三角形和等腰三角形,错误;(3)三角形按角分类应分为锐角三角形、直角三角形和钝角三角形,正确.综上所述,正确的结论2个.故选:B.15.解:(1)图②有3个三角形;图③有5个三角形;图④有7个三角形;…猜测第七个图形中共有13个三角形.(2)∵图②有3个三角形,3=2×2﹣1;图③有5个三角形,5=2×3﹣1;图④有7个三角形,7=2×4﹣1;∴第n个图形中有(2n﹣1)个三角形.故答案为3,5,7,13,(2n﹣1).七.三角形的角平分线、中线和高16.解:线段BE是△ABC的高的图是选项C.故选:C.17.解:∵CF、BE分别是AB、AC边上的中线,AE=2,AF=3,∴AB=2AF=2×3=6,AC=2AE=2×2=4,∵△ABC的周长为15,∴BC=15﹣6﹣4=5.18.解:∵∠CAB=50°,∠C=60°∴∠ABC=180°﹣50°﹣60°=70°,又∵AD是高,∴∠ADC=90°,∴∠DAC=180°﹣90°﹣∠C=30°,∵AE、BF是角平分线,∴∠CBF=∠ABF=35°,∠EAF=25°,∴∠DAE=∠DAC﹣∠EAF=5°,∠AFB=∠C+∠CBF=60°+35°=95°,∴∠BOA=∠EAF+∠AFB=25°+95°=120°,∴∠DAC=30°,∠BOA=120°.故∠DAE=5°,∠BOA=120°.八.三角形的面积19.解:∵点D为BC中点,∴DC=BC,∵△ADC与△ABC的DC,BC边上的高相同,∴S△ADC=S△ABC=24,∵点E为AC中点,∴AE=AC,∵△ADC与△ADE的AC,AE边上的高相同,∴S△ADE=S△ADC=12,故答案为:12.九.三角形的稳定性20.解:给凳子加了两根木条之后形成了三角形,所以“这样凳子就比较牢固了”的数学原理是:三角形的稳定性,故答案为:三角形的稳定性.十.三角形的重心21.解:(1)线段的中点到线段两个端点的距离相等,为线段的重心,正确;(2)三角形的中线平分三角形的三条边,所以三条中线的交点为三角形的重心,正确;(3)平行四边形对角线的交点到平行四边形对角顶点的距离相等,为平行四边形的中心,正确;(4)利用平行可得三角形的重心把中线分为1:2两部分,所以是它的中线的一个三等分点,正确;故选:D.十一.三角形三边关系22.解:∵a,b,c是一个三角形的三条边长,∴a+c﹣b>0,b﹣c+a>0,a﹣b﹣c<0,|a+c﹣b|﹣|b﹣c+a|﹣|a﹣b﹣c|=a+c﹣b﹣b+c﹣a+a﹣b﹣c=a﹣3b+c,故答案为:a﹣3b+c.十二.三角形内角和定理23.解:∵A1B平分∠ABC,A1C平分∠ACD,∴∠A1BC=∠ABC,∠A1CA=∠ACD,∵∠A1CD=∠A1+∠A1BC,即∠ACD=∠A1+∠ABC,∴∠A1=(∠ACD﹣∠ABC),∵∠A+∠ABC=∠ACD,∴∠A=∠ACD﹣∠ABC,∴∠A1=∠A,∠A 2=∠A 1=∠A ,…,以此类推可知∠A 2022=(20222m )°, 故答案为:20222m.十三.三角形的外角性质24.解:∵∠COB =180°﹣(∠2+∠3),BO ,CO 分别平分∠ABC ,∠ACB ,∴∠2=∠EBC ,∠3=∠FCB∴∠BOC =180°﹣(∠EBC +∠FCB ),而∠EBC =180°﹣∠ABC ,∠FCB =∠180°﹣∠ACB∴∠BOC =180°﹣[360°﹣(∠ABC +∠ACB )]=180°﹣[360°﹣(180°﹣∠A )]=180°﹣(180°+∠A )=180°﹣90°﹣∠A=90°﹣∠A ,∵∠A =50°∴∠BOC =90°﹣25°=65°故答案为65.十四.多边形25.解:平行四边形对角线不一定互相垂直,A 不正确;矩形对角线不一定互相垂直,B 不正确;菱形对角线互相垂直平分,C 正确;正方形对角线互相垂直平分且相等,D 错误.故选:C .十五.多边形的对角线26.解:∵过一个多边形的一个顶点的对角线有6条,∴多边形的边数为6+3=9,∴这个多边形是九边形.故答案为九.十六.多边形内角与外角27.解:过点D作DF∥AE,交AB于点F,∵AE∥BC,∴AE∥DF∥BC,∴∠A+∠B=180°,∠E+∠EDF=180°,∠CDF+∠C=180°,∴∠C+∠CDE+∠E=360°,故答案为360°.十七.平面镶嵌(密铺)28.解:A、正三边形的内角为60°,正方形的内角为90°,能组成360°,所以能镶嵌成一个平面,故本选项错误;B、正六边形的内角是120°,正三角形内角是60°,能组成360°,所以能镶嵌成一个平面,故本选项错误;C、正方形的内角为90°,正六边形的内角为120°,不能组成360°,所以不能镶嵌成一个平面,故本选项正确;D、正方形的内角为90°,正八边形的内角为135°,能组成360°,所以能镶嵌成一个平面,故本选项错误.故选:C.十八.生活中的平移现象29.解:如图,把两条”之”字路平移到长方形地块ABCD的最上边和最左边,则余下部分EFGH是矩形.∵CF=32﹣2=30(米),CG=20﹣2=18(米),∴矩形EFCG的面积=30×18=540(平方米).答:绿化的面积为540m2.故答案为:540.十九.平移的性质30.解:由平移的性质可知,BE=CF,∵BF=8,EC=2,∴BE+CF=8﹣2=6,∴BE=CF=3,∴平移的距离为3,故选:A.二十.作图-平移变换31.解:作法:(1)连接CC′,过点C作A′C′∥AC,且相等,再过点A′,作A′B′∥AB 且相等,连接A′、B′、C′,△A′B′C′就是所画的三角形.二十一.利用平移设计图案32.解:由图可知,ACD三个图形通过平移而成,B中图案通过旋转而成.故选:B.。
苏科版七年级下册数学第7章 平面图形的认识(二) 含答案

苏科版七年级下册数学第7章平面图形的认识(二)含答案一、单选题(共15题,共计45分)1、如图,在△ABC 中,AB=AC,∠B=50°,P 是边 AB 上的一个动点(不与顶点A 重合),则∠BPC 的度数可能是()A.50°B.80°C.100°D.130°2、如图,平移△ABC得到△DEF,其中点A的对应点是点D,则下列结论中不成立的是()A. AD∥BEB.∠BAC=∠DFEC. AC=DFD.∠ABC=∠DEF3、如图,在△ABC中,AB=AC,∠A=36°,BD,CE是角平分线,则图中的等腰三角形共有()A.8个B.7个C.6个D.5个4、下列条件中,不能判定△ABC是直角三角形的是()A.∠A:∠B:∠C=3:4:5B.∠A ∠B= ∠CC.∠B=50°,∠C=40° D.a=5,b=12,c=135、商店出售下列形状的地砖:①正方形;②长方形;③正五边形;@正六边形.若只选购其中某一种地砖镶嵌地面,可供选择的地砖共有()A.1种B.2种C.3种D.4种6、如图,已知∠1=50°,如果CD∥BE,那么∠B的度数是()A.50°B.100°C.120°D.130°7、如果三角形的一个内角等于其它两个内角的差,那么这个三角形是()A.锐角三角形B.钝角三角形C.直角三角形D.斜三角形8、已知一直角三角形的周长是,斜边上的中线长2,则这个三角形的面积是()A.5B.C.D.19、下列命题中,是假命题的是()A.对顶角相等B.同旁内角相等C.两点确定一条直线D.角平分线上的点到角两边的距离相等10、2015•青海)已知三角形两边的长分别是4和10,则此三角形第三边的长可能是()A.5B.6C.12D.1611、在下列命题中,为真命题的是()A.相等的角是对顶角B.平行于同一条直线的两条直线互相平行C.同旁内角互补D.垂直于同一条直线的两条直线互相平行12、如图,已知直线a∥b,∠1=40°,∠2=60°.则∠3等于().A.100°B.60°C.40°D.20°13、在等腰△ABC中,AB=AC,AD⊥BC于D,若∠BAD=25°,则∠C的度数为( )A.25°B.55°C.65°D.50°14、如图,正方形ABCD的边长为1,AC,BD是对角线。
苏科版七年级下册数学第7章 平面图形的认识(二) 含答案

苏科版七年级下册数学第7章平面图形的认识(二)含答案一、单选题(共15题,共计45分)1、如图,下列判断正确的是()A.若∠1+∠2=180°,则l1∥l2B.若∠2=∠3,则l1∥l2C.若∠1+∠2+∠3=180°,则l1∥l2D.若∠2+∠4=180°,则l1∥l22、如图,将一张长方形纸片沿折叠,若,则等于()A. B. C. D.3、下列长度的各边能组成三角形的是()A.3cm、12cm、8cmB.6cm、8cm、15cmC.2cm、3cm、5cm D.6.3cm、6.3cm、12cm4、已知Rt△ABC中,∠C=90°,AC=3,BC=4,AD平分∠BAC,则点B到AD的距离是()A. B.2 C. D.5、如图,在下列条件中,能判断AD∥BC的是()A.∠DAC=∠BCAB.∠DCB+∠ABC=180°C.∠ABD=∠BDCD.∠BAC=∠ACD6、如图所示,求的度数()。
A.90°B.180°C.360°D.540°7、如图,在△ABC中,D是BC延长线上一点,∠B=40°,∠ACD=120°,则∠A 等于A.60°B.70°C.80°D.90°8、小颖在做下面的数学作业时,因钢笔漏墨水,不小心将部分字迹污损了,作业过程如下(涂黑部分即为污损部分):如图,OP平分∠AOB,MN∥OB,试说明:OM=MN.理由:因为OP平分∠AOB,所以■,又因为MN∥OB,所以■,故∠1=∠3,所以OM=MN.小颖思考:污损部分应分别是以下四项中的两项:①∠1=∠2;②∠2=∠3;③∠3=∠4;④∠1=∠4.那么她补出来的部分应是( )A.①④B.②③C.①②D.③④9、下列长度的三条线段,能组成三角形的是()A.4,5,9B.6,7,14C.4,6,10D.8,8,1510、如图所示,∥,则平行线与间的距离是()A.线段AB的长度B.线段BC的长度C.线段CD的长度D.线段DE的长度11、下面给出的结论中,说法正确的有()①最大的负整数是﹣1;②在同一个平面内,经过一个已知点只能画一条直线和已知直线垂直;③当a≤0时,|a|=﹣a;④若a2=9,则a一定等于3;⑤邻补角的两条角平分线构成一个直角;⑥同旁内角相等,两直线平行.A.2个B.3个C.4个D.5个12、如图,在Rt△ABC中,∠BAC=90°,AB=6,AC=8,P为边BC上一动点(P 不与B、C重合),PE⊥AB于E,PF⊥AC于F,则EF的最小值是( )A.3B.4C.4.8D.无法确定13、如图,在中,,是边上的高,是边的中线,是的角平分线,交于点G,交于点H,下面说法正确的是()①的面积是的面积的一半;②;③;④.A.①②③④B.①②C.①③D.①④14、如图,在中,分别在上,且∥,要使∥,只需再有下列条件中的()即可.A. B. C. D.15、如图,在四边形中,,相交于点,,,60°,,下列结论错误的是( )A. 是△的高B. 30°C. 100°D.二、填空题(共10题,共计30分)16、如图,点D为△ABC的边AB上一点,且AD=AC,∠B=45°,过D作DE⊥AC 于E,若AE=3,四边形BDEC的面积为8,则BD的长度为________.17、如图,在平面内将△ABC绕点B旋转至△A'BC'的位置时,有AC//BC',∠C=40°,则旋转的角度是________.18、如图,AB∥CD,∠A=45゜,∠C=35゜,则∠D=________,∠1=________.19、如图,在中,,,的垂直平分线交于点,交于点,则的度数是________.20、如图,在△ABC中,AD、AE分别是边BC上的中线与高,AE=4,△ABC的面积为12,则CD的长为________.21、如图,直线a∥b,l与a、b交于E、F点,PF平分∠EFD交a于P点,若∠1=70°,则∠2=________ 度.22、如图,三角形ABC经过平移得到三角形DEF,那么图中平行且相等的线段有________对;若∠BAC=50°,则∠EDF=________.23、完成下面推理过程.在括号内的横线上填空或填上推理依据.如图,已知:AB∥EF,EP⊥EQ,∠EQC+∠APE=90°,求证:AB∥CD证明:∵AB∥EF∴∠APE=________(________)∵EP⊥EQ∴∠PEQ=________(________)即∠QEF+∠PEF=90°∴∠APE+∠QEF=90°∵∠EQC+∠APE=90°∴∠EQC=________∴EF∥________(________)∴AB∥CD(________)24、如图,AB,CD为⊙O的直径,AB∥ED,则AC,AE的数量关系是AC________ (填“<”、“>”或“=”)AE.25、如图,在△ABC中,∠ABC=90°,BC=5.若DE是△ABC的中位线,延长DE 交△ABC的外角∠ACM的平分线于点F,且DF=9,则CE的长为________.三、解答题(共5题,共计25分)26、如图,AD是△ABC的高,BE是△ABC的内角平分线,BE、AD相交于点F,已知∠BAD=40°,求∠BFD的度数.27、如图,在△ABC中,已知∠ABC=30°,将△ABC绕点B逆时针旋转50后得到△A′BC′.已知A′C′∥BC,求∠A的度数.28、如图,在中,于点,平分,,,求的度数.29、如图,已知在△ABC中,∠B=80°,点D在BC的延长线上,∠ACD=3∠A,求:∠A的度数.30、如图,△ABC中,AD⊥BC,AE平分∠BAC,∠B=20°,∠C=30°,求∠DAE的度数.参考答案一、单选题(共15题,共计45分)1、D2、C3、D4、C5、A6、C7、C8、C9、D10、B11、C12、C13、C14、B15、C二、填空题(共10题,共计30分)16、17、18、19、20、21、22、23、24、三、解答题(共5题,共计25分)26、27、29、30、。
苏科版七年级下册数学第7章 平面图形的认识(二) 含答案

苏科版七年级下册数学第7章平面图形的认识(二)含答案一、单选题(共15题,共计45分)1、如图,直线a∥b,直线c分别与a,b相交,∠1=50°,则∠2的度数为()A.150°B.130°C.100°D.50°2、如图,有a、b、c三户家用电路接入电表,相邻电路的电线等距排列,则三户所用电线()A.a户最长B.b户最长C.c户最长D.三户一样长3、用形状、大小完全相同的下列图形不能进行密铺的是()A.等腰三角形B.平行四边形C.正五边形D.正六边形4、用数学的方式理解“两岸猿声啼不住,轻舟已过万重山”和坐地日行八万里”(只考虑地球的转),其中蕴含的图形运动是( ).A.平移和旋转B.对称和旋转C.对称和平移D.旋转和平移5、在中,,则的形状是()A.锐角三角形B.直角三角形C.钝角三角形D.无法确定6、等腰三角形的周长为17,则它的腰长可能为()A.8B.9C.4D.37、如图,若干全等正五边形排成环状.图中所示的是前3个五边形,要完成这一圆环还需()个五边形.A.6B.7C.8D.98、在四边形的4个内角中,钝角的个数最多为()A.1B.2C.3D.49、已知等腰三角形的两边长分别为6和1,则这个等腰三角形的周长为( )A.13B.8C.10D.8 或 1310、如图,点E在BC上,AB//DE,∠B=80°,,则的度数为()A.40°B.60°C.50°D.80°11、为庆祝祖国70岁生日,小綦画了一个五角星,请问∠A+∠B+∠C+∠D+∠E=()A.120°B.135°C.150°D.180°12、用三角板作△ABC 边 BC 上的高,下列三角板的摆放位置正确的是( ).A. B. C.D. .13、如图,a∥b,将﹣块三角板的直角顶点放在直线a上,若∠1=42°,则∠2的度数为()A.46°B.48°C.56°D.72°14、已知Rt△ABC,∠ACB=90°,AC=3,BC=4,AD平分∠BAC,则点B 到射线AD的距离是()A.2B.C.D.315、如图,在中,,观察图中尺规作图的痕迹,可知的度数为()A. B. C. D.二、填空题(共10题,共计30分)16、将一把直尺和一块含30°和60°角的三角板ABC按如图所示的位置放置,如果∠CDE=40°,那么∠BAF的大小为________.17、已知等腰三角形的一个角为80°,则顶角为________.18、已知:如图,△ABC中,BO,CO分别是∠ABC和∠ACB的平分线,过O点的直线分别交AB、AC于点D、E,且DE∥BC.若AB=6cm,AC=8cm,则△ADE的周长为________.19、如图,E为△ABC边CA延长线上一点,过点E作ED∥BC.若∠BAC=70°,∠CED=50°,则∠B=________°.20、如图,AB//CE,BF交CE于点D,DE=DF,,则=________;21、如图,,,将纸片的一角折叠,使点落在内,若,则的度数为________.22、如图,∠AOP=∠BOP=15°,PC∥OA,PD⊥OA,若PD=3cm,则PC的长为________cm.23、七边形的内角和等于________,十二边形的外角和为________.24、如图,AD是△ABC的一条中线,若BD=3,则BC=________.25、如图,在△ABC中,∠B=40°,∠C=60°,AD是BC边上的高,AE是∠BAC 的平分线,则∠DAE=________.三、解答题(共5题,共计25分)26、化简,并求值,其中与、构成的三边,且为整数.27、如图,在Rt△ABC中,∠ACB=90°,AB=5 cm,AC=3 cm.以点C为圆心,r为半径的圆和直线AB有何位置关系?28、根据题意结合图形填空:如图,点E在上,点B在上,,.试说明:∥.将过程补充完整.解:∵(已知)且()∴(等量代换)∴▲∥▲()∴()又∵(已知)∴▲= ▲(等量代换)∴∥()29、如图,已知AB∥CD,BC∥ED,请你猜想∠B与∠D之间具有什么数量关系,并说明理由.30、小明到工厂去进行社会实践活动时,发现工人师傅生产了一种如图所示的零件,工人师傅告诉他:AB∥CD,∠BAE=45°,∠1=60°,小明马上运用已学的数学知识得出∠ECD的度数.你能求出∠ECD的度数吗?如果能,请写出理由.参考答案一、单选题(共15题,共计45分)2、D3、C4、A5、A6、A7、B8、C9、A10、A11、D12、A13、B14、C15、C二、填空题(共10题,共计30分)16、17、19、20、21、22、23、24、25、三、解答题(共5题,共计25分)26、28、29、30、。
苏科版七年级下册数学第7章 平面图形的认识(二)含答案学生专用

苏科版七年级下册数学第7章平面图形的认识(二)含答案一、单选题(共15题,共计45分)1、如图,下列四个条件中,能判断的是()A. B. C. D.2、如图,三角形中,,于点,则下列线段关系成立的是()A. B. C. D.3、某人到瓷砖商店去买一种多边形形状的瓷砖用来铺设无缝地板,他购买的瓷砖形状不可以是()A.正三角形B.长方形C.正八边形D.正六边形4、如图,在△ABC中,PM、QN分别是AB、AC的垂直平分线,∠BAC=100°那么∠PAQ等于( )A.50°B.40°C.30°D.20°5、如图,在四边形ABCD中,点F,E分别在边AB,BC上,将△BFE沿FE翻折,得△GFE,若GF∥AD,GE∥DC,则∠B的度数为()A.95°B.100°C.105°D.110°6、在中,,则等于().A. B. C. D.7、在如图中,正确画出AC边上高的是()A. B. C.D.8、如图,AB是⊙O的直径,点C、D在⊙O上,AD∥OC且∠ODA=55°,则∠BOC 等于()A.105°B.115°C.125°D.135°9、如图,已知AB∥CD,则∠A、∠E、∠D之间的数量关系为()A.∠A+∠E+∠D=360°B.∠A+∠E+∠D=180°C.∠A+∠E-∠D=180°D.∠A-∠E-∠D=90°10、如图,在△A BC中,∠A=90°,P是BC上一点,且DB=DC,过BC上一点P,作PE⊥AB于E,PF⊥DC于F,已知:AD:DB=1:3,BC=,则PE+PF 的长是()A. B. C.6 D.11、如图:能判断的条件是 )A. B. C. D.12、当一个多边形的边数增加时,其外角和()A.增加B.减少C.不变D.不能确定13、如图,点E在AB的延长线上,下列条件中能判断AD∥BC的是()A.∠1=∠3B.∠2=∠4C.∠C=∠CBED.∠C+∠ABC=180°14、在Rt△ABC中,它的两直角边长以a=5,b=12,那么斜边c上的高为( )A.13B.C.D.15、如图,梯子的各条横档互相平行,若∠1=70o,则∠2的度数是( )A.80 °B.110 °C.120°D.140 °二、填空题(共10题,共计30分)16、一个三角形有两边长为3和6,第三边的长是方程x2﹣6x+8=0的根,则这个三角形的周长等于________.17、将点P (-3,4)先向下平移3个单位,再向左平移2个单位后得到点Q,则点Q的坐标是________。
苏科版七年级下册数学第7章 平面图形的认识(二) 含答案

苏科版七年级下册数学第7章平面图形的认识(二)含答案一、单选题(共15题,共计45分)1、如图,∠A、∠1、∠2的大小关系是()A.∠A>∠1>∠2B.∠2>∠1>∠AC.∠A>∠2>∠1D.∠2>∠A>∠12、如图,AB=AC,∠BAC=120°,AB的垂直平分线交BC于点D,那么∠DAC 的度数为()A.90°B.80°C.70°D.60°3、一个正多边形的外角与它相邻的内角之比为1:4,那么这个多边形的边数为()A.8B.9C.10D.124、如图,在△ABC中,∠B=90°,MN∥AC,∠1=55°,则∠C的度数是()A.25°B.35°C.45°D.55°5、如图,一把直角三角板的顶点A、B在⊙O上,边BC、AC与⊙O交于点D、E,已知∠C=30°,则∠AED的大小为()A.90°B.100°C.110°D.120°6、下列长度的三条线段能组成三角形的是()A.1,2,3B.3,4,5C.3,1,1D.3,4,77、已知等腰三角形的一边为2,一边为5,那么它的周长等于()A.9B.12C.9或12D.7或108、下列长度的三条线段能组成三角形的是()A.1、2、3B.3、3、7C.20、15、8D.5、15、89、如图所示.△ABC中,∠B=∠C,D在BC上,∠BAD=50°,AE=AD,则∠EDC 的度数为()A.15°B.25°C.30°D.50°10、如图,下列判断正确的是()A.4对同位角,4对内错角,4对同旁内角B.4对同位角,4对内错角,2对同旁内角C.6对同位角,4对内错角,4对同旁内角D.6对同位角,4对内错角,2对同旁内角11、如图,∠1、∠2、∠3的大小关系为()A.∠2>∠1>∠3B.∠1>∠3>∠2C.∠3>∠2>∠1D.∠1>∠2>∠312、下列图形都是由若干个相同的四边形组成的,则不能通过其中一个四边形平移得到的图形是()A. B. C. D.13、如右图所示,在△ABC中,AD为BC边上的中线,若AB=5cm,Ac=3cm,则△ABD的周长比△ACD周长多()A.5cmB.3cmC.8cmD.2cm14、一副三角板按如图所示叠放在一起,则图中∠α的度数是()A.60°B.75°C.90°D.105°15、在等腰△ABC中,AB=AC,AD⊥BC于D,若∠BAD=25°,则∠C的度数为( )A.25°B.55°C.65°D.50°二、填空题(共10题,共计30分)16、如图,函数y=x与y=(k>0)的图象相交于A,B两点,P是反比例函数图象上任一点(不与A,B重合),连接PA,PB.对于△ABP,有如下性质:|∠PBA﹣∠PAB|恒为定值且等于90°.根据上述性质完成:若在图中,tan∠PAB=,△PAB的面积S△PAB=12,则k=________.17、如图,是一块从一个边长为25cm的正方形BCDM材料中剪出的垫片,经测得FG=8cm,则这个剪出的图形的周长是________cm.18、如图,在中,分别是边上的点,则的度数为________.19、已知一个多边形的内角和与外角和的差是1260°,则这个多边形边数是________.20、如图,AD∥BC,∠D=100°,CA平分∠BCD,则∠DAC=________度.21、如图,直线a∥b,点A,B位于直线a上,点C,D位于直线b上,且AB:CD=1:2,如果△ABC的面积为10,那么△BCD的面积为________.22、如图,四边形中,点,分别在,上,将沿翻折,得,若,,则的度数为________.23、一个十二边形共有________ 条对角线.24、如果将直线向上平移1个单位,那么平移后所得直线的表达式是________.25、如图,四边形ABCD中,AB=CD,对角线AC,BD相交于点O,AE⊥BD于点E,CF⊥BD于点F,连接AF,CE,若DE=BF,则下列结论:①CF=AE;②OE=OF;③图中共有四对全等三角形;④四边形ABCD是平行四边形;其中正确结论的是________.三、解答题(共5题,共计25分)26、化简÷﹣,并求值,其中a与2、3构成△ABC的三边,且a为整数.27、如图,在△ABC中,AD是高,AE、BF是角平分线,它们相交于点O,∠BAC=70°,∠C=50°,求∠DAC和∠BOA的度数.28、如图, EF∥AD, AD∥BC, CE平分, .求的度数.29、已知二次函数图像的最高点是A(1,4),且经过点B(0,3),与轴交于C、D两点(点C在点D的左侧).求△BCD的面积.30、如图,在△ABC中,CD是△ABC的高线,CE是△ABC的角平分线,已知∠B=30°,∠DCE=15°.试判断△ABC的形状,并证明你的判断.参考答案一、单选题(共15题,共计45分)1、B2、A4、B5、D6、B7、B8、C9、B10、C11、D12、D13、D14、D15、C二、填空题(共10题,共计30分)16、17、18、20、21、22、23、24、25、三、解答题(共5题,共计25分)27、28、29、30、。
苏科版七年级下册数学第7章 平面图形的认识(二) 含答案

苏科版七年级下册数学第7章平面图形的认识(二)含答案一、单选题(共15题,共计45分)1、如图是A,B,C三岛的平面图,C岛在A岛的北偏东35°方向,B岛在A岛的北偏东80°方向,C岛在B岛的北偏西55°方向,则A,B,C三岛组成一个()A.等腰直角三角形B.等腰三角形C.直角三角形D.等边三角形2、下列命题中,是假命题的是()A.同旁内角互补B.对顶角相等C.两点确定一条直线D.全等三角形的面积相等3、下列选项中,阴影部分面积最小的是()A. B. C.D.4、如果点G是△ABC的重心,连结AG并延长交对边BC于点D,那么S△BDG :S△BGA的值为()A.2:3B.1:2C.1:3D.3:45、如图,△ABC中,∠A=70°, AB=AC,点D在BC的延长线上,则∠ACD=()A.110 °B.55 °C.125 °D.105 °6、现有长度为4cm和7cm的两根小棒,请你再找一根小棒,并以这三根小棒为边围成一个三角形, 则下列长度的小棒可选的是()A.2cmB.3cmC.5cmD.12cm7、如图,直线AB、CD相交于点E,DF∥AB.若∠D=70°,则∠CEB等于()A.70°B.80°C.90°D.110°8、如图所示,,,平分,则图中与相等的角有()个.A. B. C. D.9、以下列各组线段为边,能组成三角形的是()A.1,2,3B.2,3,5C.4,6,8D.5,6,1210、观察如图所示的长方体,与棱AB平行的棱有几条()A.4B.3C.2D.111、如图,在△ABC中,AB=AC,AD⊥BC 于点D,DE⊥AB于点E,BF⊥AC于点F,若DE=6cm,那么BF等于()A.8cmB.9cmC.12cmD.16cm12、如图,在△ABC中,把△ABC沿直线AD翻折180°,使点C 落在点B的位置,则线段AD是()A.边BC上的中线B.边BC上的高C.∠BAC的平分线D.以上都是13、如图,把△ABC沿着BC的方向平移到△DEF的位置,它们重叠部分的面积是△ABC面积的一半,若BC= ,则△ABC移动的距离是()A. B. C. D. ﹣14、下列命题真命题是( )A.同位角相等B.同旁内角相等,两直线平行C.不相等的角不是内错角D.同旁内角不互补,两直线不平行15、具备下列条件的△ABC,不是直角三角形的是()A.∠A+∠B=∠CB.∠A=∠B=∠CC.∠A=2∠B=3∠C D.∠A:∠B:∠C=1:3:4二、填空题(共10题,共计30分)16、已知等腰三角形两条边的长分别是5和6,则它的周长等于________.17、如图,在△ABC中,已知∠ABC=66°,∠ACB=54°,BE是AC上的高,CF 是AB上的高,H是BE和CF的交点,∠EHF的度数是________.18、一个三角形有一内角为48°,如果经过其一个顶点作直线能把其分成两个等腰三角形,那么它的最大内角可能是________.19、如图,在△ABC中,OB,OC分别为∠ABC和∠ACB的平分线,且∠A=70°,则∠BOC=________.20、如图,将一个长方形纸条折成如图的形状,若已知∠1=130°,则∠2=________ 度.21、若正多边形的一个外角是72°,则该正多边形的内角和是________。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
七下第七章《平面图形的认识(二)》基础题期末复习测试班级:___________姓名:___________ 得分:___________一、选择题1.如图,l1//l2,∠1=56°,则∠2的度数为()A. 34°B. 56°C. 124°D. 146°2.如图,直线m//n,∠1=72°,∠2=28°,则∠A=()A. 54°B. 44°C. 28°D. 32°3.以下列长度的三条线段为边,不能组成三角形的是()A. 3,2,5B. 3,12,13C. 4,4,5D. 6,8,104.如图,AD是△ABC的中线,点E是AD的中点,连接BE、CE,若△ABC的面积是8,则阴影部分的面积为()A. 2B. 4C. 6D. 85.如图,已知AB//CD//EF,FC平分∠AFE,∠C=25∘,则∠A的度数是()A. 25∘B. 35∘C. 45∘D. 50∘6.如图所示,已知∠1=∠2,要使∠3=∠4,则需()A. ∠1=∠3B. ∠2=∠4C. ∠1=∠4D. AB//CD7.将一块等腰直角三角板与一把直尺按图示方式放置.若∠1=60°,则∠2的度数为()A. 85°B. 75°C. 60°D. 45°8.如图所示,将一张长方形纸片ABCD沿EF折叠,使顶点C、D分别落在点C′、D′处,C′E交AF于点G,∠CEF=70°,则∠GFD′=()A. 20°B. 40°C. 70°D. 110°9.一个多边形的内角和是外角和的4倍,则它的边数为()A. 9B. 10C. 11D. 1210.如图在△ABC中AD⊥BC,AE平分∠BAC,若∠1=30°,∠2=20°,则∠B=()A. 20°B. 30°C. 40°D. 50°二、填空题11.如图,点D,E分别在AB,BC上,DE//AC,AF//BC,∠1=70°,则∠2=______°.12.如图,直线a//b,AC⊥BC,∠C=90∘,,则∠α=___∘.13.等腰三角形两边长分别为5和9,则这个等腰三角形的周长为______________.14.如图,直线a//b,∠2=∠3,若∠1=45∘,则∠4=______.15.已知实数x,y满足|x−4|+(y−8)2=0,则以x,y的值为两边长的等腰三角形的周长是______16.已知一个多边形的内角和为1080°,则这个多边形的边数是__________.17.如图,五边形ABCDE中,AB//CD,∠1,∠2,∠3是五边形的外角,则等于______.三、解答题18.如图,AB//CD,∠B=35°,∠1=75°.求∠A的度数.解:∵CD//AB,∠B=35°(________________),∴∠2=∠ ___________= ___________ °.(________________).∵∠1=75°,∴∠ACD=∠1+∠2= _____________ °.∵AB//CD(________________),∴∠A+∠________________=180°(________________).∴∠A=180°−∠________________= ________________ °.19.如图,若AB//CD,CE平分∠DCB,且∠B+∠DAB=180∘.证明:∠E=∠3.20.如图,已知∠A=∠AGE,∠D=∠DGC.(1)求证:AB//CD;(2)若∠2+∠1=180∘,且∠BEC=2∠B+30∘,求∠C的度数.21.如图,△ABC中,∠A=30°,∠B=62°,CE平分∠ACB.(1)求∠ACE;(2)若CD⊥AB于点D,∠CDF=74°,证明:△CFD是直角三角形.22.如图,已知CF⊥AB于F,ED⊥AB于D,∠1=∠2,求证:FG//BC.23.如图,DE//CF,点B在DE上,连接BC,过点B作BA⊥BC交FC于点A,过点C作CG平分∠BCF交AB于点G,若∠DBA=40°,求∠ACG的度数.答案和解析1.C解:∵l1//l2,∴∠1=∠3,∵∠1=56°,∴∠3=56°,∵∠2+∠3=180°,∴∠2=124°,2.B解:如图,∵直线m//n,∴∠1=∠3=72°,∵∠3=∠2+∠A,∠2=28°,∴∠A=∠3−∠2=44°,3.A解:∵2+3=5,∴3,2,5不能组成三角形,故A错误;B.3,12,13满足任意两边之和>第三边,任意两边之差<第三边,能构成三角形,故B 成立;C.4,4,5满足任意两边之和>第三边,任意两边之差<第三边,能构成三角形,故C 成立;D.6,8,10满足任意两边之和>第三边,任意两边之差<第三边,能构成三角形,故D 成立;4.B解:∵AD是△ABC的中线,∴S△ABD=S△ACD=12S△ABC,∵点E是AD的中点,∴S△ABE=S△BDE=12S△ABD,S△CDE=S△CAE=12S△ACD,∴S△ABE=14S△ABC,S△CDE=14S△ABC,∴S△ABE+S△CDE=12S△ABC=12×8=4;∴阴影部分的面积为4,5.D解:∵CD//EF,∠C=25°,∴∠C=∠CFE=25°,∵FC平分∠AFE,∴∠AFE=2∠CFE=50°,又∵AB//EF,∴∠A=∠AFE=50°.6.D解:假设∠3=∠4,又已知∠1=∠2,∴∠1+∠3=∠2+∠4,由内错角相等,两直线平行,可得AB//CD.7.B解:如图,根据三角形的内角和定理可得∠3=180°−60°−45°=75°,再根据平行线的性质可得∠2=∠3=75°,8.B解:∵AD//BC,∴∠DFE=180°−∠CEF=180°−70°=110°,∴∠D′FE=110°,∠GFE=180°−110°=70°,∴∠GFD′=110°−70°=40°.9.B解:设这个多边形是n边形,根据题意,得(n−2)×180°=4×360°,解得n=10.10.D解:∵AE平分∠BAC,∴∠1=∠EAD+∠2,∴∠EAD=∠1−∠2=30°−20°=10°,在直角三角形ABD中,∠B=90°−∠BAD=90°−30°−10°=50°.11.70.解:∵DE//AC,∴∠C=∠1,∵AF//BC,∴∠2=∠C,∴∠2=∠1=70°.12.25解:过点C作平行线CD//a,则CD//a//b,如图:则由平行线性质有∠ACD=65°,∠BCD=α,且有65°+α=90°,∴有α=90∘−65∘=25∘,13.19或23解:根据题意,①当腰长为5时,三角形的三边分别为5、5、9,能组成三角形,周长=5+5+9=19;②当腰长为9时,三角形的三边分别为5、9、9,能组成三角形,周长=9+9+5=23;14.45°解:延长DC交直线a于点E,如图,∵∠2=∠3,∴AB//DE,∴∠4=∠5,∵a//b,∴∠1=∠5=45°,∴∠4=∠5=45°.15.20解:根据题意得,x−4=0,y−8=0,解得x=4,y=8,①4是腰长时,三角形的三边分别为4、4、8,∵4+4=8,∴不能组成三角形;②4是底边时,三角形的三边分别为4、8、8,能组成三角形,周长=4+8+8=20.所以,三角形的周长为20.16.八解:设所求多边形边数为n,则(n−2)⋅180°=1080°,解得n=8.17.180°解:如下图,∵AB//CD,∴∠4+∠5=180°,根据多边形的外角和定理,∠1+∠2+∠3+∠4+∠5=360°,∴∠1+∠2+∠3=360°−180°=180°.18.已知;B,35,两直线平行,内错角相等;110;已知;ACD,两直线平行,同旁内角互补;ACD,70.解:∵CD//AB,∠B=35°(已知)∴∠2=∠B=35°(两直线平行,内错角相等)∵∠1=75°,∴∠ACD=∠1+∠2=110°,∵AB//CD(已知)∴∠A+∠ACD=180°(两直线平行,同旁内角互补)∴∠A=180°−∠ACD=70°.19.证明:∵CE平分∠DCB,∴∠1=∠2,∵AB//CD,∴∠2=∠3,∵∠B+∠DAB=180∘,∴DE//BC,∴∠E=∠1,∴∠E=∠3.20.(1)证明:∵∠A=∠AGE,∠D=∠DGC,又∵∠AGE=∠DGC,∴∠A=∠D,∴AB//CD;(2)解:∵∠1+∠2=180°,∠2+∠CGD=180°,∴∠CGD=∠1,∴CE//BF,∴∠B+∠CEB=180°,∵∠BEC=2∠B+30°,∴2∠B+30°+∠B=180°,∴∠B=50°,∴∠BEC=130°,∵AB//CD,∴∠BEC+∠C=180°,∴∠C=50°.21.解:(1)∵∠A=30°,∠B=62°,∴∠ACB=180°−∠A−∠B=88°,∵CE平分∠ACB,∠ACB=44°;∴∠ACE=∠BCE=12证明:(2)∵CD⊥AB,∴∠CDB=90°,∴∠BCD=90°−∠B=28°,∴∠FCD=∠ECB−∠BCD=16°,∵∠CDF=74°,∴∠CFD=180°−∠FCD−∠CDF=90°,∴△CFD是直角三角形.22.证明:∵CF⊥AB,ED⊥AB,∴CF//ED,∴∠1=∠BCF,∵∠1=∠2,∴∠2=∠BCF,∴FG//BC23.解:∵BA⊥BC,∴∠ABC=90°,∴∠DBC=∠DBA+∠ABC=90°+40°=130°,∵DE//CF,∴∠ACB+∠DBC=180°,∴∠ACB=180°−∠DBC=180°−130°=50°,∵CG平分∠BCF,∴∠ACG=12∠ACB=12×50°=25°.第11页,共11页。