平流沉淀池

合集下载

平流式沉淀池

平流式沉淀池

谢谢观看
沉淀池
沉淀池,应用颗粒或絮体的重方沉淀作用去除水中悬浮物的一种传统水处理构筑物。它的平面形式常采用长 方形和圆形两种。按池中水流方向,可分为平流式、竖流式及辐流式三种形式。广泛应用于给水及污水处理工艺 流程中。有时作为原水水质较好的单独水处理构筑物,其出水术质即可满足设计要求,或作为污水的一级处理单 独使用。
简介
平流式沉淀池是沉淀池的一种类型。池体平面为矩形,进口和出口分设在池长的两端。池的长宽比不小于4, 有效水深一般3~4m,池子的前部的污泥设计。平流式沉/天的污水处理厂。
原理
平流式沉淀池由进、出水口、水流部分和污泥斗三个部分组成。池体平面为矩形,进出口分别设在池子的两 端,进口一般采用淹没进水孔,水由进水渠通过均匀分布的进水孔流入池体,进水孔后设有挡板,使水流均匀地 分布在整个池宽的横断面;出口多采用溢流堰,以保证沉淀后的澄清水可沿池宽均匀地流入出水渠。堰前设浮渣 槽和挡板以截留水面浮渣。水流部分是池的主体,池宽和池深要保证水流沿池的过水断面布水均匀,依设计流速 缓慢而稳定地流过。污泥斗用来积聚沉淀下来的污泥,多设在池前部的池底以下,斗底有排泥管,定期排泥。
设计数据
1.长宽比以4-5为宜; 2.长与有效水深比一般采用8-12; 3.池底纵坡一般采用0.01-0.02,机械刮泥时不小于0.005; 4.初次沉淀池最大水平流速为7mm/s,二次沉淀池为5mm/s; 5.进出口处挡板位置 1)高出池内水面0.1-0.15m; 2)进口挡板淹没深度一般为0.5-1.0m; 3)出口挡板淹没深度一般为0.3-0.4m; 4)挡板距进水口0.5-1.0m,距出水口0.25-0.5m; 6.非机械刮泥时,缓冲层高度0.5m,机械刮泥时,缓冲层上缘宜高出刮泥板0.3m; 7.刮泥机行进速度一般为0.6-0.9......

平流式沉淀池计算

平流式沉淀池计算

平流式沉淀池计算平流式沉淀池是一种用于水处理的重要设备,其主要作用是通过重力沉淀将悬浮物从水中去除。

在水处理过程中,悬浮物的去除对于保护环境和提高水质有着至关重要的作用。

本文将从平流式沉淀池的工作原理、设计参数、计算方法、优化措施等方面进行介绍,以帮助读者更好地了解和应用平流式沉淀池。

一、工作原理平流式沉淀池的工作原理是利用重力的作用将悬浮物由上向下沉降,从而实现水中悬浮物的去除。

在沉淀池内,水从入口进入并形成水平流动,悬浮物随水流向下运动,在重力的作用下逐渐沉淀到底部。

清水则从池的上部流出,经过去除悬浮物的处理后进入下一处理单元。

二、设计参数设计平流式沉淀池需要考虑以下几个参数:1.水流速度:根据水中的悬浮物浓度和颗粒大小来确定水流速度,一般为0.3-1.0m/s。

2.水深和宽度比:水深和宽度比决定了平流式沉淀池的流动特性,一般为1:3-1:53.水力停留时间:水力停留时间是指水在沉淀池内停留的平均时间,通常为2-4小时。

三、计算方法1.沉淀速度计算:沉淀速度是指沉淀物的下降速度,一般通过实验测定得到。

常用的计算方法有斯托克斯公式和离心加速度计算法。

2.沉淀面积计算:沉淀面积是指沉淀池的有效沉淀面积,根据水力停留时间和水流速度来计算,一般可根据公式:S=A/(t*v)进行计算,其中S是沉淀面积,A是沉淀池的有效断面积,t是水力停留时间,v是水流速度。

3.设计高度计算:根据平流式沉淀池的水深和宽度比,以及给定的宽度和流量计算,可得到设计高度。

四、优化措施1.增加沉淀面积:通过增加沉淀池的有效面积,可以增加悬浮物的沉淀时间和沉淀效果。

2.添加沉淀剂:在适当的条件下,添加一定量的沉淀剂可以提高悬浮物的沉淀速度和沉淀效果。

3.定期清理和维护:定期对平流式沉淀池进行清理和维护,清除污泥和沉淀物,保持设备的正常运行。

综上所述,平流式沉淀池在水处理过程中起着重要的作用。

通过合理的设计和计算,可以提高平流式沉淀池的去除效果,从而达到保护环境和提高水质的目的。

平流沉淀池

平流沉淀池

平流式沉淀池基本概述平流式沉淀池就是沉淀池的一种类型,水沿水平方向流动的沉淀池。

池体平面为矩形,进口与出口分设在池长的两端。

池的长宽比不小于4,有效水深一般不超过3m,池子的前部的污泥设计。

在池的进口处底部设贮泥斗,其它部位池底有坡度,倾向贮泥斗。

平流式沉淀池沉淀效果好,使用较广泛,但占地面积大。

常用于处理水量大于15000立方米/天的污水处理厂。

平流式沉淀池由进、出水口、水流部分与污泥斗三个部分组成。

池体平面为矩形,进出口分别设在池子的两端,进口一般采用淹没进水孔,水由进水渠通过均匀分布的进水孔流入池体,进水孔后设有挡板,使水流均匀地分布在整个池宽的横断面;出口多采用溢流堰,以保证沉淀后的澄清水可沿池宽均匀地流入出水渠。

堰前设浮渣槽与挡板以截留水面浮渣。

水流部分就是池的主体,池宽与池深要保证水流沿池的过水断面布水均匀,依设计流速缓慢而稳定地流过。

污泥斗用来积聚沉淀下来的污泥,多设在池前部的池底以下,斗底有排泥管,定期排泥。

平流式沉淀池具有对冲击负荷与温度变化的适应能力较强,施工简单,造价低的优点;但操作工作量大,采用机械排泥时,机件设备与驱动件均浸于水中,易生锈,易腐蚀的缺点;适用于地下水位较高及地质较差的地区;适用于大、中、小型污水处理厂。

构造:平流式沉淀池有进水区、沉淀区、出水区、污泥区与缓冲区五部分组成。

1、进水区进水区的作用就是使水流均匀的分布在整个断面上,尽可能减少扰动。

平流式沉淀池的配水可采用进水挡板或进水穿孔强等;入口流速小于25mm/s。

为了保证不冲刷已有的底部沉淀物,水的流入点应高于出污泥层面0、5m以上。

水流入沉淀池后应尽快消能,防止在池内形成短流或股流,设置整流装置。

2、沉淀区沉淀区的高度(有效水深H)与其前后有关处理构筑物的高程布置有关,一般约3-4m。

沉淀区的长、宽、深之间相互关联,应综合考虑,还应核算表面负荷。

一般,L/B≥4,L/H≥10,每格宽度3-8m,不宜大于15m。

平流沉淀池计算公式

平流沉淀池计算公式

平流沉淀池计算公式1.平流沉淀池的设计原则:(1)流速的选择:在平流沉淀池中,流速是一个重要参数。

合理的流速可以保证颗粒物在污水中的充分沉降,并且避免泥沙的混浊现象。

通常来说,流速选择在0.3-0.6m/s之间。

(2)池长的确定:池长是通过污水流量来计算的。

池长的选择应该使水流能够充分停留在沉淀池中,以便颗粒物沉淀。

池长可根据公式计算:池长(L)=污水流量(Q)/流速(V)(3)水深的确定:水深是一个影响沉淀效果的重要参数。

水深的选择要根据入水水质、污水流量、池长等因素综合考虑。

过大的水深会导致水力停留时间过长,影响污泥颗粒的沉降效果。

过小的水深会导致水流速度过快,沉淀效果不理想。

一般来说,水深可选取0.8-1.2米之间。

(4)沉淀时间的计算:沉淀时间是指污水在沉淀池中停留的时间。

沉淀时间的长短会影响沉降效果。

通常来说,沉淀时间可根据公式计算:沉淀时间(t)=池长(L)/流速(V)2.平流沉淀池的沉降速度公式:v=(g×(ρp-ρf)×d^2)/(18×μ)其中,v为颗粒物的沉降速度,g为重力加速度,ρp为颗粒物的密度,ρf为介质(水)的密度,d为颗粒物的平均粒径,μ为介质(水)的动力粘度。

3.平流沉淀池的污泥回流比计算公式:污泥回流比(R)=回流泥浆量(Qr)/进水污泥浓度(C0)其中,回流泥浆量为回流污泥的流量,进水污泥浓度为进水中污泥的质量浓度。

污泥回流比的选择应综合考虑沉淀效果和经济性。

综上所述,平流沉淀池的计算公式涉及到池长、水深、流速以及沉降速度等参数的计算。

根据设计原则和需要,可以通过这些公式来确定各个参数的合理值,从而实现平流沉淀池的有效设计。

平流沉淀池计算公式

平流沉淀池计算公式

平流沉淀池计算公式平流沉淀池是一种常用的水处理设施,主要用于去除水中的悬浮物、颗粒物和部分有机物。

其计算公式可以根据不同的设计参数和应用场景有所差异。

以下将介绍平流沉淀池的一些基本计算公式:1.水力停留时间(HRT)水力停留时间是指污水在沉淀池中的平均停留时间,其大小会影响沉淀效果。

一般可根据经验公式计算:HRT =容积/流量即V/Q其中,V表示沉淀池的容积(m³),Q表示流量(m³/d)。

一般HRT在1-5小时范围内。

2.悬浮物去除效率(E)悬浮物去除效率是评价沉淀池效果的重要指标之一。

一般可根据实际运行数据或经验公式计算:E = (初始浓度 - 最终浓度) / 初始浓度× 100%其中,初始浓度和最终浓度分别表示进入沉淀池的悬浮物浓度和出水的悬浮物浓度。

3.表面负荷率(q)表面负荷率是指单位时间内沉淀池表面的污水流量,其大小会影响沉淀效果。

一般可根据经验公式计算:q = Q/A其中,Q表示流量(m³/d),A表示沉淀池的表面积(m²)。

一般表面负荷率在1-10m³/(m²·h)范围内。

4.水深(h)水深是影响沉淀池效果的重要参数之一。

一般可根据实际工程需要和经验公式计算:h = V/(A × t)其中,V表示沉淀池的容积(m³),A表示沉淀池的表面积(m²),t表示沉淀时间(h)。

一般水深在1-3m范围内。

5.斜板间距(L)斜板间距是指平流沉淀池中斜板的间距。

其大小会影响过水负荷和排泥效果。

一般可根据经验公式计算:L=√2Hh/(tanθ-tanβ) [L]。

其中,H表示斜板区高度(m),h表示水平板以下的高度(m),θ表示斜板的倾角,β表示斜板波纹的倾角。

一般情况下,斜板的倾角θ采用45°或60°,波纹的倾角β一般采用8~12°。

当已知平流沉淀池的进口流速、沉淀时间、池的平面尺寸及形状系数后,可按计算公式求得池内水流的最大深度、水位波动深度及悬浮物的去除效率等各项指标。

平流沉淀池

平流沉淀池

第7章 沉淀和澄清处理7.1 平流式沉淀池计算平流沉淀池对水质、水量的变化有较强的适应性,构造简单,处理效果稳定,是一种常用的沉淀池形式,一般用于大、中型水厂,单池处理水量一般在2×104m 3/d 以上。

在小型水厂因池子较长布置困难,单位造价相对较高而采用较少。

平流式沉淀池占地面积相对较大,只有在水厂用地足够大时才可采用。

7.1.1 设计流量nk Q Q 24)1(+⨯=设式中 Q ——单池设计水量(m 3/h );Q 设——设计日产水量(m 3/d );k ——水厂用水量占设计日用水量的百分比,一般采用5%~10%; n ——沉淀池个数,一般采用不少于2个。

设计中取Q 设=13.5万m 3/d , k =5%,n=2s m h m Q /82.0/1.2953224)05.01(13500033==⨯+⨯=7.1.2 平面尺寸计算 1.沉淀池有效容积QT V =式中 V ——沉淀池的有效容积(m 3); T ——停留时间(h ),一般采用1.5~3.0h 。

设计中取T =2hV=2953.1×2=5906.2m 32.沉淀池长度vT L 3600=式中 L ——沉淀池长度(m );v ——水平流速(m/s ),一般采用0.01~0.025m/s 。

设计中取v =0.02m/s4m 14=2×02.0×3600=L3.沉淀池宽度Lh V B =式中 B ——沉淀池宽度(m ); h ——沉淀池有效池深(m ),一般采用3.0~3.5m 。

设计中取h =3.0mm B 67.1331442.5906=⨯=,设计中取14m 。

沉淀池中间设置隔墙,每隔7m 。

沉淀池长度L 与宽度B 之比为:L /B =144/14=10.29>4,满足要求;长度与深度之比L /h =144/3=48>10,满足要求。

复核沉淀池中水流的稳定性,计算弗劳德数Rg v F r 2=式中 F r ——弗劳德数;R ——水力半径(m ),其值为:ρω=R ;ω——水流断面积(m 2); ρ——湿周(m );g ——重力加速度(m/s 2)。

第4章 平流沉淀池

第4章 平流沉淀池
池中的水流断面 面积,m2。
曝气沉砂池的特点:
沉砂中含有机物的量低于5%; 由于池中设有曝气设备,它还具有预曝气、脱 臭、防止污水厌氧分解、除泡以及加速污水中油 类的分离等作用。
曝气沉砂池的构造:
曝气沉砂池是一个长形渠道,沿渠道壁一侧的 整个长度上,距池底约60~90cm处设置曝气装 置;
在池底设置沉砂斗,池底有i=0.1~0.5的 坡度,
(二)凝聚作用的影响
原水通过絮凝池后,悬浮杂质的絮凝过程在平流式沉淀 池内仍继续进行。由于池内水平流速分布不均匀,存在 的速度剃度将引起颗粒相互碰撞而促进絮凝。
此外,水中絮凝颗粒的大小也是不均匀的,它们将具 有不同的沉速而引起颗粒碰撞絮凝。水在池内的停留时 间越长,由速度梯度引起的絮凝便进行愈完善。所以沉 淀时间t 对沉淀效果是有影响的;池中的水深愈大,因颗 粒沉速不同而引起的絮凝也进行得愈完善,所以池深对 沉淀效果也是有影响的。因此,实际沉淀池的沉淀时间 和水深对沉淀均有影响,因而也就偏离了理想沉淀池的 假定条件
平流式沉砂池的计算公式
1.长度L
L vt
式中:v——最大设计流量时
的速度,m/s;
t——最大设计流量时
的停留时间,s。
2.水流断面面积A
A Qm ax / v
式中:Qvmax——最大设计流
量,m3/s。
3.池总宽度B
B A/ h2
式中: h2——设计有效水深。
4.贮砂斗所需容积V
Q X T 86400 V max
平流式、竖流式、曝气沉砂池、 旋流式沉砂池
沉砂池工程设计中的设计原则与主要参数
城市污水厂一般均设置沉砂池,并且沉砂池的个数或分格数应不 小于2;工业污水是否要设置沉砂池,应根据水质情况而定。 设计流量应按分期建设考虑: 最大时流量、最大组合流量、合流制流量 沉砂池去除的砂粒相对密度为2.65,粒径为0.2mm以上。

平流式沉淀池

平流式沉淀池

平流式沉淀池平流式沉淀池简介平流式沉淀池是一种常见的水处理设备,被广泛应用于水处理工程中。

它通过利用水体中的重力和浮力原理,对悬浮物进行分离和过滤,从而达到净化水体的目的。

平流式沉淀池的工作原理平流式沉淀池的工作原理基于物质在水中的比重差异。

当水体中悬浮的颗粒物具有比水重时,重力将使其沉降到底部;而当悬浮物的比重小于水时,浮力将使其上浮至水面。

平流式沉淀池正是通过利用这一原理,将悬浮物与水进行分离。

平流式沉淀池的结构和构造平流式沉淀池主要由进水口、出水口、沉淀池和放水管等组成。

进水口将待处理的水体引入沉淀池,并通过调节进水管的高度和角度,使水在进入沉淀池时能够形成平流状态。

水经过沉淀池的作用后,悬浮物会沉淀到底部形成沉淀层,清水则从出水口排出。

平流式沉淀池的优点1. 高效净化:平流式沉淀池能够有效地将悬浮物与水进行分离,达到净化水体的效果。

2. 结构简单:平流式沉淀池采用简单的结构设计,易于安装和维护。

3. 节约能源:平流式沉淀池的工作过程中不需要额外消耗能源,仅依靠水体中的重力和浮力即可完成分离过程。

4. 适用范围广:平流式沉淀池可以用于各种规模的水处理工程,在工业、农业和生活中均有应用。

平流式沉淀池的应用领域平流式沉淀池主要应用于以下领域:1. 工业废水处理:工业生产过程中产生的废水中常含有大量悬浮物和污染物,平流式沉淀池可以对其进行处理,达到排放标准要求。

2. 农田灌溉水处理:平流式沉淀池可以对水源进行净化处理,提高灌溉水的质量,减少污染对土壤的影响。

3. 自来水处理:自来水中可能存在微小的悬浮物或杂质,平流式沉淀池可以对其进行过滤和分离,提供更清洁的自来水。

4. 污水处理:平流式沉淀池是城市污水处理厂中常见的设备之一,可以将污水中的悬浮物与水进行分离,使污水得到处理和净化。

总结平流式沉淀池作为常见的水处理设备,具有结构简单、处理效果好、应用领域广泛等优点。

在水处理工程中发挥着重要的作用,通过利用物质在水中的比重差异,对水体中的悬浮物进行分离和净化,提供清洁的水资源。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

3.4.1 平流式沉淀池尺寸
平流式沉淀池分设2座,每组设计流量:
s m h m Q 33429.0=8.1545=74200= ; 沉淀时间T=2.0h ,沉淀池容积:W=QT=1545.8×2=3091.6m 3;
考虑絮凝池尺寸,沉淀池池宽B=3.4×3+0.2×2=10.6m ;
取沉淀池的有效水深:H=3.5m ,超高0.5m ,则池子总高度为4.0m ;
沉淀池长:L=W/Bh=3091.6/(10.6×3.5)=83.3m ,取L=85m ;
此时,沉淀池水平流速:v=L/3600T=85/(3600×2)=0.0118m/s=11.8mm/s
在10~25mm/s 范围内。

沉淀池长宽比:L/B=85/10.6=8.02>4,长深比:L/h=85/3.5=24.28>10
满足设计要求。

沉淀池放空时间以2小时计算,则放空管直径为:
m T B L H
d 40.0=3600
×25.3×85×6.10×7.0=7.0=5.05.0; 采用钢制DN500mm ,排泥管也采用同样的管径。

3.4.2 沉淀池水力条件复核
每池中间设两道200mm 的隔墙将沉淀池分成三格,每格宽3.4m 。

水力半径:R=ω/χ=3.5×3.4/(3.5×2+3.4)=1.14m
弗劳德数:F r =v 2/2g=0.01182/(2×9.81)=1.24×10-5 (在1×10-5~1×10-4之间)
雷诺数:Re=vR/γ=0.0118×1.14/(1.007×10-6)=1.33×104 (在4000~15000之间) 沉淀池示意见下图:
图3-3 平流沉淀池示意图
3.4.3 沉淀池的进水设计
进水采用穿孔墙布置,尽量做到在进水断面上水流的均匀分布,避免已形成
的絮体破碎。

单座池墙长10.6m ,墙高4.0m ,有效水深3.5m ;
根据设计手册:当进水端用穿孔配水墙时,穿孔墙在池底积泥面以上0.3~
0.5m 处至池底部分不设孔眼,以免冲动沉泥。

本设计采用0.5m ;
孔眼尺寸考虑施工方便,采用尺寸:15cm×8cm ;
单个孔眼的面积:20m 012.0=08.0x 15.0=W ;
孔眼流速采用:s /m 1.0=v 1;
孔眼总面积:Ω0=q/v 1=0.429/0.1=4.29m 2;
孔眼总数:0n =Ω0/ω0=4.29/0.012=357.5个,取358个;
孔眼实际流速:v=q/0n W 0=0.429/(358×0.012)= 0.100m/s ;
孔眼布置成7排,每排孔眼数为358/7=52个。

水平方向孔眼的间距取100mm ,
则计算的水平长度为:52×0.08+51×0.1=9.26m ;
竖直方向的间距为150mm ,最上一排孔眼的淹没深度假定为0.5m ,最下一排
孔眼距池底为0.5m ,则竖向的计算高度为7×0.15+6×0.2+0.5+0.5=3.25m 。

3.4.4 沉淀池的集水系统设计
沉淀池的出口布置要求在池宽方向上均匀集水,并尽量滗取上层澄清水,减
小下层沉淀水的卷起,目前采用的办法多为采用指形槽出水。

1.指形槽的个数 : N=7;
2.指形槽的中心距 :a=B/N=10.6/7≈1.5m ;
3.指形槽中的流量:q 0=Q/N=0.429/7=0.061m 3/s ,考虑到池子的超载系数
20%,故槽中流量为:q=1.2q 0=0.061×1.2=0.073m 3/s ;
4.指形槽的尺寸
指形槽的槽宽:b=0.9q 00.4=0.9×0.0730.4=0.32m ,为便于施工,取b=0.4m ;
取堰上负荷为q 0=250m 3/m.d ,则指形槽长度:
L=1.2Q/q 0=1.2×74200/(250×2)=178.1m
7个集水槽,双侧进水。

每根槽长:178.1/7/2=12.72m ,取13m ;
起点槽中水深:H 1=0.75b=0.75×0.4=0.3m ;
终点槽中水深:H 2=1.25b=1.25×0.4=0.5m ;
为便于施工,槽中水深统一取H 2=0.5m ;
5.总出水槽宽:B=0.9Q 0.4=0.9×0.4290.4=0.64m ,采用1.0m ,则出水渠起端
水深:H=1.73m gB Q 46.0=1×8.9429.0×73.1=32
2322;
为保证自由落水,跌落高度采用0.1m ,溢流堰上淹没水头0.1m ,沉淀池超高0.5m ,则出水渠总深度为:
H=0.46+0.1+0.5+0.1+0.1+0.5=1.76m ;
6.槽的高度
集水方法采用锯齿形三角堰自由出流方式,跌落高度取0.05m ,槽的超高
取0.15m 。

则指形槽的总高度H=0.5+0.15+0.05=0.70m (说明:该高度为三角堰底到槽底的距离)。

7.三角堰的计算
每个三角堰的流量:q 1=1.343h 2.47=1.343×0.052.47=0.00082m 3/s ;
三角堰的个数:n=Q/q 1=0.429/0.00082=523.2个;
每个指形槽上有523.2/7=74.7≈75个三角堰;
三角堰的中心距:d=13×2/75=0.35m 。

3.4.5 沉淀池排泥
排泥是否顺畅关系到沉淀池净水效果,当排泥不畅、泥渣淤积过多时,将严重影响出水水质。

排泥方法有多斗重力排泥、穿孔管排泥和机械排泥。

机械排泥具有排泥效果好、可连续排泥、池底结构简单、劳动强度小、操作方便可以配合自动化等优点。

故本设计采用虹吸式机械排泥。

采用SXH型虹吸式吸泥机,轨距l=11000mm。

排泥管采用和放空管相同的管径:DN500mm。

相关文档
最新文档