运输绞车验算

合集下载

绞车验算公式

绞车验算公式

绞车自动验算公式绞车验算公式: 1. )f1cos m2)(sin (m1)f2cos MpL(sin -Fmax αααα+++=N )2(sin )cos 1)(sin 21(ααααxos f MPL f m m N QP Ma ++++= JD-11.4基本参数:Fmax=10000kg 、mp=0.5412kg 、Qp=9730kg 、ma=6.5、m1+m2=2400kg 、f1=0.015、f2=0.2、a=、L =150m 。

公式:N=(1000-0.5412*150*(sin(4)+0. 2*cos(4)))/(2400*(sin(4)+0.015*cos(4))) Ma=9730/ (2*2400* (sin(4)+0.015*cos(4))+0.5412*200* (sin(4)+0. 2*cos(4)))JD-25基本参数:Fmax=1800kg 、mp=0.8457kg 、Qp=15200kg 、ma=6.5、m1+m2=2400kg 、f1=0.015、f2=0.2、a=、L =400m 。

公式: N=(1800-0.8457*200*(sin(6)+0. 2*cos(6)))/(2400*(sin(6)+0.015*cos(6)))Ma=15200/ (3*2400* (sin(6)+0.015*cos(6))+0.8457*200* (sin(6)+0. 2*cos(6)))JD-40基本参数:Fmax =2500kg ;M1+M2=2400kg;f1=0.015;f2=0.2; 6分绳mp=1.218kg/m ;p=19950,a=17.5度,L =400米。

N=(2500-1.218*100*(sin(13.3)+0. 2*cos(13.3)))/(2400*(sin(13.3) +0.015*cos(13.3)))JD-55基本参数:Fmax =4000kg ;M1+M2=2400kg;f1=0.015;f2=0.2; 7分绳mp=1.64kg/m ;Qp=269000N,a=17.5度,L =400米。

绞车验算

绞车验算

一.已知条件:1、提升机:型号JKB-2/25滚筒直径D=2000mm滚筒宽度=1800mm绳速V=3.0m/s电机功率160KW2、最大静张力F=5850Kg 减速比253、制动直径m=2.24m4、活塞有效面积A=138.3cm25、提升绳:型号6×7-Ф24.5-1670 P k=2.129kg/m Qs=34500kg6、盘型闸副数87、提升长度:L=850m L1=570m α1=170L2=280m α2=2008、最大巷道倾角α=20°9、每钩提车数410、摩擦系数f1=0.01 矿车轨道摩擦系数f2=0.2 钢丝绳与巷道的摩擦系数μ′=0.35 闸瓦与闸盘的摩擦系数二、提升量校验1.掘进:3×8×2.0×1.5÷0.85=85(个)其中:3—掘进头数8—巷道断面m22—每班进尺1.5—松散系数0.85—装满系数2.回采:10个3.每班共用矿车数n1=85+10=95(个)4、每提升循环所需时间T g=(0.4L+59)×2=(0.4×850+59)×2=798(S)5、提升能力校验每班提升钩数:G=3600T÷Tg=3600×5÷742=24.2(钩)其中:T=5 每班提物时间每钩提车数:n=24.2×4=96.8>95 取n=4提升能力满足要求三、钢丝绳校验1、提物时的安全系数Q d =n(Q 1+Q 2)(sina+f 1cosa)=4×(600+1800)×(sin20°+0.01×cos20°)=3373kg其中: Q 1=600kg 矿车自重Q 2=1800kg 装载重量f 1=0.01 矿车轨道摩擦系数m =Qs ÷[Q d +L*P k (sina +f 2cosa )]=34500÷[(3373+850×2.129(sin20+0.2cos20))=7.96>7.52、钢丝绳安全系数提人时安全系数(按提二节人车计算)Q d1=(Q 3+n 2Q 4+n 3 Q 5)(sina+f 1cosa)=(1756+1903+2×15×70)×(sin20°+0.01cos20°)=2024kg 其中:Q 3=1756kg 头车重量Q 4=1903kg 尾车重量Q 5=70kg 每人平均重量n 2=1尾车数量n 3=30载人数m =Qs ÷[Q d1+L*P k (sina +f 2cosa )]=34500÷[(2024+850×2.129(sin20+0.2cos20))=11.5>93.提综采支架综采支架重量9130kg平盘车重量 1000kgQ d2=( 9130+1000)(sina+f 1cosa)= 10130×(sin20°+0.01cos20°)=3559kgm =Qs ÷[Q d2+L*P k (sina +f 2cosa )]=34500÷[(3559+850×2.129(sin20+0.2cos20))=7.63>7.5钢丝绳满足要求四、钢丝绳在滚筒上缠绕层数Kc :《煤矿安全规程》409条规定,斜井升降人员和物料的缠绳不超过两层,升降物料的不超过三层,按缠绕两层计算滚筒宽度:B=())()d (4330εφππ+++++Dg Kc Dg L =)25.24()0245.02(22730850++⨯++ππ=1780mm 其中:Kc=2 缠绕层数ε=2 绳间间隙滚筒满足要求五、最大静张力校验Fz=Q d1+LP k (sin α+f 2cos α)=3373+2.129×850(sin20°+0.2cos20°)=4332kg <5850kg 满足要求六、电机功率验算 N=η102.15.1v Fz =85.0102 3.0332415.1⨯⨯⨯=172KW 七、静力矩计算M j =9.8{〔n (Q 1+Q z )+P K L 〕sina-〔n(Q 1+Q z )f 1+P k Lf 2〕cosa }×2D =9.8×{(9600+2.129×850)sin20-(9600×0.01+2.129×850 ×0.2)cos20}×22=34026N.M八、制动力矩计算:M z =3 M j =3×34026=102077N.M九、制动减速度自然减速度Ac =g (sina+fcosa )=9.8×(sin17+0.015cos17)=3.44 m/s 2 变位重量∑G =n(Q 1+Q 2)+P k L k +G d +G t +G j=4×(1800+600)+2.129×(850+30+7п×2.5)+14584+358+7653=34186kgL K :钢丝绳总长度G d :电机变位质量G t :天论变位质量G j :提升机变位质量1.上提重载:a zx =()()49.328.218634402632077102.2j =⨯+=+∑D M M M Z m/s 2a zx >Ac 不符合要求采用二级制动一级制动力矩计算:a zx )cos (sin 3.0a f a g +≥=0.3×9.8×(sin20+0.01cos20)=1.03m/s 2取a zx =1.05 m/s 2M z1=j 1zx 2a M D G +••∑ =34186×1.05×228.2+34026 =74947N.M验算上提重载:a zx =()()8.228.2341863402674947221j =⨯+=•+∑D G M M Z m/s 2a zx <Ac 满足要求2.下放重载:a zx =()()75.128.23418634026102077221j =⨯-=•∑D G M M Z -米/秒>0.3A C =0.3×3.44=1.03m/s 2满足要求十、动力矩计算:每一制动缸产生的正压力P 1=a 2.431002381340.9535.014.11002102077MP nAR M Z ==。

JD25绞车运输能力验算

JD25绞车运输能力验算

1380西巷小绞车运输能力验算一、使用JD25绞车:1、运输斜巷最大倾角:250;最大运输长度:30m。

2、绞车最大牵引力:20000N。

3、矿车单重:595Kg,载货量(砂灰):2000Kg4、使用直径18.5mm钢丝绳的最大破断拉力:219000N5、在《煤矿安全规程》允许安全系数>6.5的时,允许钢丝绳最大牵引力为:219000÷6.5=33692.3 N,但JD25绞车的最大牵引力为20000N,故,钢丝绳牵引力F取20000N。

允许运输的重车数量为:F=n(m1+m z1)(sinβ+f1cosβ)g+m p l0(sinβ+f2cosβ)gn ={20000-1.218×30(sin250+0.15cos250)×9.8}/{(595+2000)(sin250+0.015cos250)9.8}=1.7重车数量取1,空车数量取2。

二、使用JHMB-14绞车:1、运输斜巷最大倾角:250;最大运输长度:30m。

2、绞车最大牵引力:140000N。

3、矿车单重:595Kg,载货量(砂灰):2000Kg4、使用直径21.5mm钢丝绳的最大破断拉力: 298000N5、在《煤矿安全规程》允许安全系数>6.5的时,允许钢丝绳最大牵引力为:298000÷6.5=45846.15 N, JHMB-14绞车的最大牵引力为140000N,故,钢丝绳牵引力F取45846.15N。

允许运输的重车数量为:F=n(m1+m z1)(sinβ+f1cosβ)g+m p l0(sinβ+f2cosβ)gn ={45846.15-1.658×30(sin250+0.15cos250)×9.8}/{(595+2000)(sin250+0.015cos250)9.8}=4.1重车数量取4。

上部车场满足4辆矿车的存放要求,故重车数量取4、空车数量取4。

生产技术部2008年11月8日。

绞车验算公式及相关参数

绞车验算公式及相关参数

绞车验算公式及使用说明
一、绞车验算公式
说明:1、公式中必须填写的数据:绞车最小静张力、斜巷角度、钢丝绳直径、钢丝绳破断力、挂车数、矿车自重、每车载矸重量、钢丝绳单位长度重量、提升钢丝绳长度。

2、公式中斜巷角度a(弧度)由斜巷角度自动转换,不用直接填写。

3、车阻力系数f1、钢丝绳运行阻力系数f2为分别为0.015、0.2。

4、计算结果中钢丝绳所受最大静拉力Wj(KN)必须小于绞车最小静张力、钢丝绳破断拉力;钢丝绳安全系数不小于6.5。

二、钢丝绳和绞车参数
1、钢丝绳重量换算
2、钢丝绳破断拉力
3、绞车参数。

绞车钢丝绳验算公式

绞车钢丝绳验算公式

绞车钢丝绳验算公式
1.计算工作负载:
绞车的工作负载是指绞车要承受的最大力量。

在验算时,需要考虑所有可能出现的情况,并选择最大的负载作为验算的依据。

工作负载的计算公式如下:
工作负载=负荷重量×安全系数
2.确定钢丝绳参数:
钢丝绳的参数包括钢丝绳的直径和材质。

绞车钢丝绳一般采用钢丝绳芯和钢丝绳绳芯两种类型。

钢丝绳的直径和材质对其承载能力有很大的影响。

钢丝绳芯的承载能力比钢丝绳绳芯高,但是使用寿命较短。

3.验算钢丝绳的承载能力:
钢丝绳的承载能力是指钢丝绳能够承受的最大拉力。

钢丝绳的承载能力一般通过查找相关的钢丝绳规格表来确定。

4.确定安全系数:
安全系数是指工作负载与钢丝绳的承载能力之间的比值。

安全系数一般根据工作环境的要求和使用经验来确定,通常为5
5.验算绞车钢丝绳的使用寿命:
6.确定替换周期:
7.定期检查:
对于绞车钢丝绳验算的具体操作步骤和技巧,可以参考相关的绞车操作手册和验算规范,以确保绞车的安全运行。

同时,需要注意遵守操作规程,正确使用和保养绞车设备,定期进行维护和保养,确保绞车的正常工作。

绞车验算公式

绞车验算公式

绞车自动验算公式绞车验算公式:1. )f1cos m2)(sin (m1)f2cos MpL(sin -Fmax αααα+++=N )2(sin )cos 1)(sin 21(ααααxos f MPL f m m N QPMa ++++=JD-11.4基本参数:Fmax=10000kg 、mp=0.5412kg 、Qp=9730kg 、ma=6.5、m1+m2=2400kg 、f1=0.015、f2=0.2、a=、L =150m 。

公式:N=(1000-0.5412*150*(sin(4)+0. 2*cos(4)))/(2400*(sin(4)+0.015*cos(4)))Ma=9730/ (2*2400* (sin(4)+0.015*cos(4))+0.5412*200* (sin(4)+0. 2*cos(4)))JD-25基本参数:Fmax=1800kg 、mp=0.8457kg 、Qp=15200kg 、ma=6.5、m1+m2=2400kg 、f1=0.015、f2=0.2、a=、L =400m 。

公式:N=(1800-0.8457*200*(sin(6)+0. 2*cos(6)))/(2400*(sin(6)+0.015*cos(6)))Ma=15200/ (3*2400* (sin(6)+0.015*cos(6))+0.8457*200* (sin(6)+0. 2*cos(6)))JD-40基本参数:Fmax =2500kg ;M1+M2=2400kg;f1=0.015;f2=0.2; 6分绳mp=1.218kg/m ;p=19950,a=17.5度,L =400米。

N=(2500-1.218*100*(sin(13.3)+0. 2*cos(13.3)))/(2400*(sin(13.3) +0.015*cos(13.3)))JD-55基本参数:Fmax =4000kg ;M1+M2=2400kg;f1=0.015;f2=0.2; 7分绳mp=1.64kg/m ;Qp=269000N,a=17.5度,L =400米。

绞车验算公式

绞车验算公式

绞车验算公式校核公式:Qj=Q0g (sinθ+f1cosθ)+PLg(sinθ+f2cosθ)公式中:Qj—切点处最大静张力—绳端载荷(ZF2400-16/24型液压支架和平板车重量,共计9t)Qθ—轨道倾角f1—滚动摩擦系数(提升容器运动的阻力系数),取0.015f2—钢丝绳与底板和托辊间的摩擦系数,取0.2P—钢丝绳每米重量L—钢丝绳的有效运输长度g—重力加速度,取9.8m/s2钢丝绳安全系数校核:M=σ/QjM—钢丝绳安全系数(≥6.5)σ—钢丝绳破断力说明:根据运输距离和巷道坡度情况,上巷无极绳绞车选用JWB-55J型绞车,选用Φ21.5mm、的钢丝绳,现对绞车运输条件下进行验算:JWB-55J型无极绳绞车使用Φ21.5mm的钢丝绳,绞车最大牵引力为80kN,钢丝绳破断力为282kN,钢丝绳每米自重1.71kg,最大牵引速度为1.27m/s,无极绳绞车运输线路巷道坡度最大为10°,最大运输距离560m,按最大提升一台液压支架的重量(液压支架和平板车总重9t)进行验算。

以上数据代入公式:g(0.015cosβ+sinβ)g+2μpRgLQ=QQ=9×9.8×(sin10°+0.015cos10°)+0.00171×(560×2)×9.8×(sin 10°+0.2cos10°)=23.6kN<80kNM=282÷23.5=12电动机功率验算P≥Q*V/(1000*η)=23.6×1000×1.27/850=35.3kWP=55kW>35.3kW 电动机功率满足要求。

根据以上验算,可以确定该无极绳绞车及钢丝绳均能满足运输要求。

无极绳绞车验算公式

无极绳绞车验算公式

无极绳绞车验算公式1.起重能力的验算:起重能力是指无极绳绞车能够承载的最大重量。

在验算过程中,需要考虑绞车的额定载荷、绳索的拉力、绞车的滑轮组等因素。

起重能力=绞车的额定载荷/绞车的滑轮组数2.绞车绳的强度验算:绞车绳是支撑起重物的重要组成部分,绞车绳的强度需能承受起重物的重量。

在验算过程中,需要考虑绞车绳的材质、直径、绞绳数等因素。

绞车绳的强度=绞车绳的抗拉强度*绞绳数3.绞车绳的疲劳验算:绞车绳在使用过程中会受到扭转和拉伸等力作用,容易出现疲劳。

疲劳会导致绞车绳的断裂和损坏。

在验算过程中,需要考虑绞车绳的疲劳寿命、疲劳系数等因素。

绞车绳的疲劳强度=绞车绳的疲劳寿命*绞车绳的疲劳系数4.绞车的平衡验算:经过长时间使用后,绞车可能会产生不平衡,影响起重能力和安全性。

在验算过程中,需要考虑绞车的平衡系数、滑轮组的摩擦力等因素。

绞车的平衡能力=绞车的平衡系数*绞车轴的摩擦系数绞车的验算公式可以根据实际情况和具体需求进行调整和修改,以确保其可靠性和安全性。

在进行验算时,需要参考绞车的使用说明书和相关的国家标准,遵循验算的基本原则和方法。

在使用无极绳绞车时,需要进行定期的检查和维护,以确保其正常运行和安全使用。

同时,还需要根据实际情况和使用需求,合理选择绞车的型号和配置,以满足不同的起重需求。

总之,无极绳绞车的验算公式是确保其安全和可靠性的重要步骤。

只有通过合理的验算和正确的使用方法,才能充分发挥无极绳绞车的功能和效益。

在进行验算时,应严格按照相关的规定和标准进行,确保验算结果的准确性和可靠性。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

山西三元福达煤业有限公司15101工作面运输绞车验收一、副井提升机提升能力计算1、已知条件:(1)绞车参数绞车型号:JK-2×1.5最大静拉力:60KN 钢丝绳直径:26mm(2)钢丝绳规格绞车钢丝绳径:26mm钢丝绳每米重量P=2.34Kg钢丝绳最小总破断力(Q)=414.2KN巷道斜长:L=561m,巷道最大倾角:β=23°平板车阻力系数:f1=0.015 钢丝绳阻力系数:f2=0.15斜巷提升钢丝绳安全系数不小于6.5G0—平板车自重2000Kg.G1—最大载量10950Kg.2、JK-2×1.5绞车提升能力验算(1)绞车提升最大物件的重量根据公式F=(G0+G1)(sinβ+f1cosβ)×g +p×L(sinβ+f2cosβ)×g 根据以上公式可求得调度绞车最大提升物件的重量G=F-PL(sinβ+f2cosβ) g/(sinβ+f1cosβ)g={60000-2.34×561×(sin23°+0.15×cos12°)×9.8}/(sin12°+0.015×cos12°)×9.8=(60000-6802.6)/4=13299.4kg3、钢丝绳安全系数验算:绞车最大牵引力F为:F =(G0+G1)(sinβ+f1cosβ)×g+p×L(sinβ+f2cosβ)×g=(2000+10950)×(sin12°+0.015×cos12°)×9.8+ 1.67 ×70×(sin12°+0.15×cos12°)×9.8=51336+6802.6=58138.6N提升最大牵引力为58kN,JH-14型绞车牵引力为60kN,绞车满足要求。

钢丝绳安全系数验算:M=Qp/F=414200/58138.6=7.1>6.5所以钢丝绳选用合格。

二、15#煤循环绞车提升能力计算1、已知条件:(1)绞车参数绞车型号:SQ-100/110WY 最大静拉力:100KN(2)钢丝绳规格绞车钢丝绳径:21.5mm钢丝绳每米重量P=1.67Kg钢丝绳最小总破断力(Q)=296.9KN巷道斜长:L=1350m,巷道最大倾角:β=10°矿车阻力系数:f1=0.015 钢丝绳阻力系数:f2=0.15斜巷提升钢丝绳安全系数不小于6.5G0—平板车自重2000Kg.G1—平板车最大载量10950Kg.2、绞车提升能力验算(1)绞车提升最大物件的重量根据公式F=(G0+G1)(sinβ+f1cosβ)×g +p×L(sinβ+f2cosβ)×g 根据以上公式可求得绞车最大提升物件的重量G=F-PL(sinβ+f2cosβ) g/(sinβ+f1cosβ)g={100000-1.67×2700×(sin10°+0.15×cos10°)×9.8}/(sin10°+0.015×cos10°)×9.8=(100000-14198.6)/1.85=46379.1kg3、钢丝绳安全系数验算:绞车最大牵引力F为:F =(G0+G1)(sinβ+f1cosβ)×g+p×L(sinβ+f2cosβ)×g=(2000+10950)×(sin10°+0.015×cos10°)×9.8+ 1.67×2700×(sin10°+0.15×cos10°)×9.8=23906+14198.6=38104.6N提升最大牵引力为38kN,SQ-100/110WY型无极绳绞车牵引力为100kN,绞车满足要求。

钢丝绳安全系数验算:M=Qp/F=296900/38104.6=7.8>6.5所以钢丝绳选用合格。

三、15101工作面机电硐室双速绞车提升能力计算1、已知条件:(1)绞车参数绞车型号:JSDB—19 电机功率:45KW最大静拉力:320KN 钢丝绳直径:30mm(2)钢丝绳规格绞车钢丝绳径:30mm钢丝绳每米重量P=3.11Kg钢丝绳最小总破断力(Q)=551.8KN巷道斜长:L=250m,巷道最大倾角:β=15°平板车阻力系数:f1=0.015 钢丝绳阻力系数:f2=0.15斜巷提升钢丝绳安全系数不小于6.5G0—平板车自重2000Kg.G1—最大载量28000Kg.2、JSDB—19绞车提升能力验算(1)绞车提升最大物件的重量根据公式F=(G0+G1)(sinβ+f1cosβ)×g +p×L(sinβ+f2cosβ)×g根据以上公式可求得调度绞车最大提升物件的重量G=F-PL(sinβ+f2cosβ) g/(sinβ+f1cosβ)g={320000-3.11×250×(sin15°+0.15×cos15°)×9.8}/(sin15°+0.015×cos15°)×9.8=(320000-3075.9)/2.7=117379.3kg3、钢丝绳安全系数验算:绞车最大牵引力F为:F =(G0+G1)(sinβ+f1cosβ)×g+p×L(sinβ+f2cosβ)×g=(2000+26000)×(sin15°+0.015×cos15°)×9.8+ 3.11 ×250×(sin15°+0.15×cos15°)×9.8=74990.4+3075.9=78066.3N提升最大牵引力为78kN,JSDB-19型绞车牵引力为320kN,绞车满足要求。

钢丝绳安全系数验算:M=Qp/F=551800/78066.3=7.1>6.5所以钢丝绳选用合格。

四、15101风巷机电硐室调度绞车提升能力计算1、已知条件:(1)绞车参数绞车型号:JD-1.6最大静拉力:25KN 钢丝绳直径:21.5mm(2)钢丝绳规格绞车钢丝绳径:21.5mm钢丝绳每米重量P=1.67Kg钢丝绳最小总破断力(Q)=296.9KN巷道斜长:L=60m,巷道最大倾角:β=4°平板车阻力系数:f1=0.015 钢丝绳阻力系数:f2=0.15斜巷提升钢丝绳安全系数不小于6.5G0—平板车自重2000Kg.G1—最大载量26000Kg.2、JD-1.6绞车提升能力验算(1)绞车提升最大物件的重量根据公式F=(G0+G1)(sinβ+f1cosβ)×g +p×L(sinβ+f2cosβ)×g 根据以上公式可求得调度绞车最大提升物件的重量G=F-PL(sinβ+f2cosβ) g/(sinβ+f1cosβ)g={25000-1.67×60×(sin4°+0.15×cos4°)×9.8}/(sin4°+0.015×cos4°)×9.8=(25000-215.5)/0.8=30980.6kg3、钢丝绳安全系数验算:绞车最大牵引力F为:F =(G0+G1)(sinβ+f1cosβ)×g+p×L(sinβ+f2cosβ)×g=(2000+26000)×(sin4°+0.015×cos4°)×9.8+ 1.67 ×60×(sin4°+0.15×cos4°)×9.8=23259.2+215.5=23474.7N提升最大牵引力为23kN,JD-1.6型绞车牵引力为25kN,绞车满足要求。

钢丝绳安全系数验算:M=Qp/F=296900/23474.7=12.6>6.5所以钢丝绳选用合格。

五、15#煤轨道联络巷回柱绞车提升能力计算1、已知条件:(1)绞车参数绞车型号:JH—14最大静拉力:140KN 钢丝绳直径:21.5mm(2)钢丝绳规格绞车钢丝绳径:21.5mm钢丝绳每米重量P=1.67Kg钢丝绳最小总破断力(Q)=296.9KN巷道斜长:L=70m,巷道最大倾角:β=12°平板车阻力系数:f1=0.015 钢丝绳阻力系数:f2=0.15斜巷提升钢丝绳安全系数不小于6.5G0—平板车自重2000Kg.G1—最大载量28000Kg.2、JH—14绞车提升能力验算(1)绞车提升最大物件的重量根据公式F=(G0+G1)(sinβ+f1cosβ)×g +p×L(sinβ+f2cosβ)×g 根据以上公式可求得调度绞车最大提升物件的重量G=F-PL(sinβ+f2cosβ) g/(sinβ+f1cosβ)g={140000-1.67×70×(sin12°+0.15×cos12°)×9.8}/(sin12°+0.015×cos12°)×9.8=(140000-406.3)/2.2=63451.7kg3、钢丝绳安全系数验算:绞车最大牵引力F为:F =(G0+G1)(sinβ+f1cosβ)×g+p×L(sinβ+f2cosβ)×g=(2000+10950)×(sin12°+0.015×cos12°)×9.8+ 1.67 ×70×(sin12°+0.15×cos12°)×9.8=28246.5+406.3=28652.8N提升最大牵引力为28kN,JH-14型绞车牵引力为140kN,绞车满足要求。

钢丝绳安全系数验算:M=Qp/F=296900/28652.8=10.4>6.5所以钢丝绳选用合格。

六、15101工作面就位双速绞车提升能力计算1、已知条件:(1)绞车参数绞车型号:JSDB—25 电机功率:55KW最大静拉力:400KN 钢丝绳直径:30mm(2)钢丝绳规格绞车钢丝绳径:30mm钢丝绳每米重量P=3.11Kg钢丝绳最小总破断力(Q)=551.8KN巷道斜长:L=60m,巷道最大倾角:β=15°平板车阻力系数:f1=0.015 钢丝绳阻力系数:f2=0.15斜巷提升钢丝绳安全系数不小于6.5G0—平板车自重2000Kg.G1—最大载量26000Kg.2、JSDB—25绞车提升能力验算(1)绞车提升最大物件的重量根据公式F=(G0+G1)(sinβ+f1cosβ)×g +p×L(sinβ+f2cosβ)×g根据以上公式可求得绞车最大提升物件的重量G=F-PL(sinβ+f2cosβ) g/(sinβ+f1cosβ)g={400000-3.11×250×(sin15°+0.15×cos15°)×9.8}/(sin15°+0.015×cos15°)×9.8=(400000-738.2)/2.7=147874.7kg3、钢丝绳安全系数验算:绞车最大牵引力F为:F =(G0+G1)(sinβ+f1cosβ)×g+p×L(sinβ+f2cosβ)×g=(2000+26000)×(sin15°+0.015×cos15°)×9.8+ 3.11 ×60×(sin15°+0.15×cos15°)×9.8=74990.4+738.2=75728.6N提升最大牵引力为75kN,JSDB-25型绞车牵引力为400kN,绞车满足要求。

相关文档
最新文档