2014年个人所得税计算与实例
2014年最新个人所得税税率表

2014年最新个人所得税税率表(新个税起征点3500税率表)
1、老板给你发工资的时候,相当于跟你讲:"这是我这个月给你的工资,其他的我都不管了,如果需要交税的话,你自己去交,我是不管(负担)的”。
那么实际上,如果需要交纳个人所得税,你只能从这个工资里出了,你实际得到的工资净额就相应减少了。
因此这个工资是含税的。
2、如果老板给你发工资的时候跟你讲:“这是这个月我给你的纯工资,如果需要交税的话,由公司来承担,你就甭管了。
”在这种情况下,如果需要交纳个人所得税,税款就由公司格外给你承担,而不减少你实际得到的工资。
因此,你的工资就是不含税的工资。
3、个人承担税款(含税级距)和单位承担税款(不含税级距)的计算方法是不同的,因为单位给你承担的税款,相当于又给你发了现金,这部分税款的本身,还需要再交纳个所税。
注:1本表所列含税级距与不含税级距,均为按照税法规定减除有关费用后的所得额;
2含税级距适用于由纳税人负担税款的工资、薪金所得;
不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的工资、薪金所得。
个人所得税作业

个人所得税作业1.中国公民郑某2014年1月到12月份每月工资4200元,12月份除当月工资以外,还取得全年一次性奖金36000元。
计算郑某2014年应缴纳的个人所得税。
2.中国公民李某出版散文集取得稿酬收入40000元,将其中6000元通过民政部门捐赠给贫困山区。
计算李某稿酬所得应缴纳的个人所得税。
3.中国公民王某1月1日起将其位于市区的一套公寓住房按市价出租,每月收取租金3800元。
1月因卫生间漏水发生修缮费用1200元,已取得合法有效的支出凭证(不考虑其他相关税费)。
计算前两个月应纳税额。
4.某高校赵教授2014年取得部分收入项目如下:(1)1月份从学校取得的收入包括基本工资3200元、教授津贴6000元,因公出差取得差旅费津贴420元,按照所在省人民政府规定的比例提取并缴付的五险一金1455元;(2)5月10日因担任另一高校的博士论文答辩取得答辩费5000元,同日晚上为该校做一场学术报告取得收入3000元;(3)自1月1日起将自有的面积为120平方米的住房按市场价格出租给李某居住,每月租金5500元,租期一年,全年租金收入66000元。
其中,7月份因墙面开裂发生维修费用3200元,取得装修公司开具的正式发票;(4)7月取得国债利息收入1850元,一年期定期储蓄存款利息收入375元,某公司发行的企业债券利息收入1000元;(5)8月份因持有的两年前购买的某上市公司股票13000股,取得该公司股票年中股票分红收入2600元。
计算:(1)赵教授1月份从学校取得的收入应缴纳的个人所得税;(2)5月10日取得的答辩费和学术报告收入应缴纳的个人所得税;(3)7月份取得的租金收入应缴纳的个人所得税(不考虑租金收入应缴纳的其他税收);(4)7月份取得的利息收入应缴纳的个人所得税;(5)8月份取得的股票分红收入应缴纳的个人所得税。
5.中国公民赵某2014年12月有如下收入:(1)每月工资5500元,按照所在省规定扣除住房公积金和各项基本社会保险费720元,12月份另取得除工资外的年度绩效工资30000元;(2)将旅游见闻向晚报和某杂志社投稿,分别取得稿酬收入600元和900元;(3)11月份购入甲公司债券20000份,每份买入价5元,支付相关税费共计1000元,12月份卖出债券10000份,每份卖价7元,支付相关税费共计700元;(4)利用业余时间兼职,12月份从兼职单位取得报酬3000元,,并从中拿出500元通过国家机关捐给希望工程;(5)通过拍卖行将一幅祖传的字画拍卖,取得收入500000元,主管税务机关核定赵某收藏该字画发生的费用为100000元,拍卖时支付相关税费50000元;计算:(1)当月赵某取得的工资薪金应缴纳的个人所得税;(2)赵某取得的稿酬收入应缴纳的个人所得税;(3)赵某转让债券收入应缴纳的个人所得税;(4)赵某兼职所得应缴纳的个人所得税;(5)赵某拍卖字画所得应缴纳的个人所得税。
个人所得税计算方法(2014年最新)

个人所得税计算方法(2014年最新)工资、薪金所得是指个人因任职或受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职、受雇有关的其它所得。
工资薪金,以每月收入额减除费用扣除标准后的余额为应纳税所得额(从2011年9月1日起,起征点为3500元)。
适用七级超额累进税率(3%至45%)计缴个人所得税。
三费一金是指社保费、医保费、养老费和住房公积金计算公式是:工资、薪金所得个人所得税应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数级数含税级距不含税级距税率(%)速算扣除数1 不超过1500元的不超过1455元的 3 02 超过1500元至4500元的部分超过1455元至4155元的部分10 1053 超过4500元至9000元的部分超过4155元至7755元的部分20 5554 超过9000元至35000元的部分超过7755元至27255元的部分25 10055 超过35000元至55000元的部分超过27255元至41255元的部分30 27556 超过55000元至80000元的部分超过41255元至57505元的部分35 55057 超过80000元的部分超过57505元的部分45 13505注:①表中所列含税级距、不含税级距,均为按照税法规定减除有关费用后的所得额。
②含税级距适用于由纳税人负担税款的工资、薪金所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的工资、薪金所得。
例:王某当月取得工资收入9400元,当月个人承担住房公积金、基本养老保险金、医疗保险金、失业保险金共计1000元,费用扣除额为3500元,则王某当月应纳税所得额=9400-1000-3500=4900元。
应纳个人所得税税额=4900×20%-555=425元。
2014个人所得税扣除标准是怎样的

2014个⼈所得税扣除标准是怎样的
个⼈所得税是公民在达到国家制定的标准后应该交纳的所得税额度,交纳个⼈所得税是每个公民应尽的义务,那么,个⼈所得税扣除标准是怎样的呢?请⼤家阅读下⾯的⽂章了解!
个⼈所得税扣除标准
1、⼯薪所得扣除标准提⾼到3500元。
2、调整⼯薪所得税率结构,由9级调整为7级,取消了15%和40%两档税率,将最低的⼀档税率由5%降为3%。
3、调整个体⼯商户⽣产经营所得和承包承租经营所得税率级距。
⽣产经营所得税率表第⼀级级距由年应纳税所得额5000元调整为15000元,其他各档的级距也相应作了调整。
4、个税纳税期限由7天改为15天,⽐现⾏政策延长了8天,进⼀步⽅便了扣缴义务⼈和纳税⼈纳税申报。
个⼈所得税征收范围:
⼯资薪⾦所得;个体⼯商户⽣产、经营所得;对企事业单位的承包经营、承租经营所得;劳务报酬所得;稿酬所得;特许权使⽤费所得;利息、股息、红利所得;财产租赁所得;财产转让所得;偶然所得;经国务院财政部门确定征税其他所得。
2014个税扣除标准

2014个税扣除标准2014年个人所得税法修正案已经实施,对于个人所得税的扣除标准也做出了相应的调整。
在这篇文档中,我们将详细介绍2014年个税扣除标准的相关内容,希望能够帮助大家更好地了解个税政策,合理规划个人财务。
首先,我们来看一下2014年个税的起征点。
根据修正案的规定,2014年个税的起征点为每月3500元,这意味着月收入低于3500元的人群不需要缴纳个人所得税。
这一调整对于低收入群体来说是一个利好消息,可以减轻他们的经济负担。
其次,我们需要了解的是2014年个税的扣除标准。
根据修正案的规定,2014年个税的扣除标准有所提高。
具体来说,2014年个税的子女教育、继续教育、住房贷款利息、住房租金等方面的扣除标准都有所提高,这对于缓解个税压力,鼓励人们增加教育投入、购房置业具有积极的促进作用。
另外,2014年个税还新增了一些扣除项目,比如赡养老人扣除、大病医疗扣除等。
这些新增的扣除项目可以更好地照顾特殊群体的需求,体现了个税政策的人性化和社会责任。
需要注意的是,2014年个税的扣除标准虽然有所提高,但是在享受扣除的同时也需要遵守相关的规定和申报程序。
个人在享受扣除时需要准确了解自己的权益,按照规定的程序进行申报,以免造成不必要的麻烦。
总的来说,2014年个税扣除标准的调整对于广大纳税人来说是一个利好消息。
通过提高扣除标准和新增扣除项目,可以更好地减轻纳税人的负担,促进社会公平和经济发展。
希望大家能够充分了解个税政策,合理规划个人财务,共同为社会的发展贡献自己的力量。
以上就是关于2014年个税扣除标准的相关内容,希望对大家有所帮助。
如果您对个税政策还有其他疑问,可以咨询当地税务机关或专业人士,以获得更加准确的信息和建议。
祝大家财源滚滚,生活幸福!。
个人所得税税 -2014.10.27 (2)

【例题•多选题】下列各项中,应按“个体工商户生产、经营所得”项 目征税的有( ) 。 A.个人因从事彩票代销业务而取得的所得 B.私营企业的个人投资者以本企业资金为本人购买的汽车 C.个人独资企业的个人投资者以企业资金为本人购买的住房 D.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出 租车驾驶员从事客货营运取得的所得 【答案】AC (三)对企事业单位的承包、承租经营所得(能力等级2)
(六)特许权使用费所得(能力等级2) 特许权使用费所得,是指个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技 术以及其他特许权的使用权取得的所得。 【注意辨析】注意区分特许权使用费所得、稿酬所得、财产转让所得。 1.提供著作权的使用权取得的所得,不包括稿酬的所得 2.对于作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的 所得,属于提供著作权的使用权所得,故应按特许权使用费所得项目征 收个人所得税。 【例题•多选题】下列个人收入,应按照“特许权使用费所得”项目缴 纳个人所得税的有( )。 A.个人转让技术诀窍取得的收入 B.作家公开拍卖自己的文字作品手稿复印件的收入 C.作家公开拍卖自己写作时用过的金笔的收入 D.电视剧编剧从电视剧制作中心获得的剧本使用费收入 【答案】ABD
个人对企事业单位承 包、承租经营后,工商 登记仍为企业的
缴纳企业所 得税
承包、承租人按合同(协议)规定只向发包 方、出租人缴纳一定的费用,缴纳承包、承 租费后的企业的经营成果归承包、承租人所 有的,其取得的所得,按对企事业单位承包、 承租经营所得项目征收个人所得税
【例题•多选题】张某承包了一家餐厅,餐厅每年支付张某承包收入10 万元,张某不参与分享经营成果;李某承包了一家国有招待所,承包合 同规定每月支付李某工资4000元,还规定每年要上交承包费50万元,其 余经营成果归李某所有。则下列关于个人所得税的说法正确的有( )。 A.张某取得的承包费按照工资薪金项目征税 B.张某取得的承包费按照对企事业单位承包、承租经营所得项目征税 C.李某取得的工资按照工资薪金项目征税 D.李某取得的工资和承包费都按照对企事业单位承包、承租经营所得项 目征税 【答案】AD (四)劳务报酬所得(能力等级2) 劳务报酬所得,是指个人从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、 医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审稿、书画、雕 刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服 务、经纪服务、代办服务以及其他劳务报酬的所得。
个人所得税如何征收2014

5.方茴说:“那时候我们不说爱,爱是多么遥远、多么沉重的字眼啊。
我们只说喜欢,就算喜欢也是偷偷摸摸的。
”6.方茴说:“我觉得之所以说相见不如怀念,是因为相见只能让人在现实面前无奈地哀悼伤痛,而怀念却可以把已经注定的谎言变成童话。
”7.在村头有一截巨大的雷击木,直径十几米,此时主干上唯一的柳条已经在朝霞中掩去了莹光,变得普普通通了。
8.这些孩子都很活泼与好动,即便吃饭时也都不太老实,不少人抱着陶碗从自家出来,凑到了一起。
9.石村周围草木丰茂,猛兽众多,可守着大山,村人的食物相对来说却算不上丰盛,只是一些粗麦饼、野果以及孩子们碗中少量的肉食。
个人所得税如何征收2014核心内容:个人所得税征收对象有哪些?个人所得税的征收范围多大?个人所得税计算方法如何?个人所得税适用税率多少?个人所得税征收管理有哪几种方式?法律快车编辑为您整理详细内容,仅供参考。
一、个人所得税征税对象法定对象我国个人所得税的纳税义务人是在中国境内居住有所得的人,以及不在中国境内居住而从中国境内取得所得的个人,包括中国国内公民,在华取得所得的外籍人员和港、澳、台同胞。
居民纳税义务人在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满1年的个人,是居民纳税义务人,应当承担无限纳税义务,即就其在中国境内和境外取得的所得,依法缴纳个人所得税。
非居民纳税义务人在中国境内无住所又不居住或者无住所而在境内居住不满一年的个人,是非居民纳税义务人,承担有限纳税义务,仅就其从中国境内取得的所得,依法缴纳个人所得税。
个人所得税的征收方式可分为按月计征和按年计征。
个体工商户的生产、经营所得,对企业事业单位的承包经营、承租经营所得,特定行业的工资、薪金所得,从中国境外取得的所得,实行按年计征应纳税额,其他所得应纳税额实行按月计征。
二、个人所得税的征收范围工资、薪金所得1.“噢,居然有土龙肉,给我一块!”2.老人们都笑了,自巨石上起身。
而那些身材健壮如虎的成年人则是一阵笑骂,数落着自己的孩子,拎着骨棒与阔剑也快步向自家中走去。
2014个人所得税法

第二节 纳税义务人
个人所得税的纳税义务人,包括中国公民、个体工商 业户以及在中国有所得的外籍人员(包括无国籍人员,下同) 和香港、澳门、台湾同胞。
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个人独资企业和合伙企业投资者将依法缴纳个人所得税。
第一节 纳税义务人
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居民纳税义务人
非居民纳税义务人
在中国境内有住所、 无住所而在中国境内 居住满1年的个人
2015/10/16
一、工资薪金所得的计税
(一)应纳税所得额的计算 2.应纳税所得额=月工薪收入-(3500+1300)元 外籍、港澳台在华人员及其他特殊人员附加减除费用1300 元:(即月扣除1300+3500=4800元) (1)在中国境内的外商投资企业和外国企业中工作的外籍 人员 (2)应聘在中国境内企业、事业单位、社会团体、国家机 关中工作的外籍专家 (3)在中国境内有住所而在中国境外任职或者受雇取得工 资、薪金所得的个人 (4)财政部确定的其他人员
2015/10/16
一、工资薪金所得的计税
2、税负变化
月薪5000元 【(5000-5000×26%)-3500】×3%=6元 减负率=(145-6)÷145=95.86%,全年减少纳税1668元 月薪6757元 【(6757-6757×26%)-3500】×3%=45元 减负率=(325-45)÷325=86.15%,全年减少纳税3360元 月薪10000元 【(10000-10000×26%)-3500】×10%-105=285元 减负率=(705-285)÷705=59.57%,全年减少纳税5040元
基本养老保险:个人部分8% 失业保险:个人部分1% 医疗保险:个人部分2% 公积金:个人部分7%-15%
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工资、薪金新个人所得税税率表及个税计算实例
《全国人民代表大会常务委员会关于修改〈中华人民共和国个人所得税法〉的决定》(中华人民共和国主席令第四十八号)(以下简称税法)将自2011年9月1日起施行。
根据税法修改的相应条款,现就贯彻执行的有关具体问题公告如下:
一、工资、薪金所得项目减除费用标准和税率的适用问题
(一)纳税人2011年9月1日(含)以后实际取得的工资、薪金所得,应适用税法修改后的减除费用标准和税率表(见税率表一),计算缴纳个人所得税。
(二)纳税人2011年9月1日前实际取得的工资、薪金所得,无论税款是否在2011年9月1日以后入库,均应适用税法修改前的减除费用标准和税率表,计算缴纳个人所得税。
个人所得税税率表一
(工资、薪金所得适用)
个人所得税税率表一(工资、薪金所得适用)
根据《个人所得税法》第二条、第三条及第六条规定,工资、薪金的个人所得税按下列公式计算:
a)应纳个人所得税税额=应纳税所得额×税率-速算扣除数
b)应纳税所得额=工资应发金额-税前扣除项目-个人所得税减除标准
㈠个人所得税税前扣除内容说明
①“三险一金”,通常是指养老险、失业险、医疗险和住房公积金
②按规定的住房补贴、独生子女补贴。
③标准范围内的电话费
④2011年9月1日起个人所得税减除标准(起征额)3500元/月
例1.王教授每月工资7130.4元,其中养老险439元,失业险44元,医疗险89元,公积金829元,个人所得税减除标准3500元/月,其应纳个人所得税的计算过程如下:应纳税所得额=工资应发金额-“三险一金”-住房补贴-个人所得税减除标准
=7130.4-439-44-89-829-3500=2229.4(元)
2229.4元属于“超过1500元至4500元的部分”范围,对应税率10%,速算扣除额105 应纳税额=应纳税所得额×税率-速算扣除数
=2229.4×10%-105=117.94 (元)
例2:王教授当月除工资收入外,还收到教务处发放的补贴3000元,则教务补贴应纳个人所得税的计算过程如下:
应纳税所得额=工资应发金额+当月各类补贴-“三险一金”-住房补助-个人所得税减除标准
=7130.4+3000-439-44-89-829-3500=5229.4(元)
5229.4元属于“超过4500元至9000元的部分”范围,对应税率20%,速算扣除额555 应纳税额=5229.4×20%-555-117.94=372.94(元)
例3:王教授当月除上述收入外,还收到本年度奖酬金45000元,则本年度奖酬金应纳个人所得税的计算过程如下:
第一步确定税率及速算扣除额
确定适用税率=全年性一次奖金÷12个月
=45000÷12=3750
1500<3750≤4500,其对应税率为10%,速算扣除数105
第二步计算奖酬金所得税
应纳税所得额=全年性一次奖金×适用税率-速算扣除数
=45000×10%-105=4395
所以,当月王教授应缴个人所得税为4885.88元,其中工资所得税为117.94元,教学补贴所得税为372.94元,本年度奖酬金所得税为4395元。
二〇一一年十一月二十五日。