工厂供电课程设计
工厂供电接线课程设计

工厂供电接线课程设计一、教学目标本课程旨在让学生掌握工厂供电接线的基本原理、方法和步骤,培养学生分析和解决实际问题的能力。
具体目标如下:1.知识目标:(1)理解工厂供电系统的组成及工作原理;(2)掌握各种供电设备的接线方法和技术要求;(3)熟悉电力线路的敷设、防护及维护。
2.技能目标:(1)能够根据工厂供电需求,设计并绘制供电接线图;(2)能够正确进行供电设备的接线和调试;(3)具备电力线路的敷设、防护及维护的基本技能。
3.情感态度价值观目标:(1)培养学生对工厂供电接线工作的热爱和责任感;(2)培养学生团结协作、勇于创新的精神;(3)培养学生遵守法律法规、尊重科学的态度。
二、教学内容本课程的教学内容主要包括以下几个部分:1.工厂供电系统概述:介绍工厂供电系统的组成、分类及工作原理。
2.供电设备及其接线:讲解各种供电设备(如变压器、开关、保护装置等)的接线方法和技术要求。
3.电力线路:介绍电力线路的类型、敷设方法、防护措施及维护保养。
4.供电系统设计:教授供电系统设计的方法和步骤,包括负荷计算、供电方式选择、接线图绘制等。
5.安全用电:普及安全用电知识,提高学生的事故防范意识和自我保护能力。
三、教学方法本课程采用多种教学方法,以提高学生的学习兴趣和主动性:1.讲授法:讲解基本概念、原理和方法,使学生掌握基础知识。
2.案例分析法:分析实际案例,让学生学会将理论知识应用于实际问题。
3.实验法:进行现场操作,培养学生动手能力和实际操作技能。
4.讨论法:分组讨论,引导学生主动思考、交流与合作。
四、教学资源为实现教学目标,我们将利用以下教学资源:1.教材:选用权威、实用的教材,为学生提供系统的理论知识。
2.参考书:提供丰富的参考资料,帮助学生拓展知识面。
3.多媒体资料:制作精美的PPT、视频等资料,增强课堂教学的趣味性。
4.实验设备:配置齐全的实验设备,确保学生能够动手实践,提高操作技能。
5.网络资源:利用互联网资源,为学生提供更多的学习资料和信息。
工厂供电刘介才课程设计

工厂供电刘介才课程设计一、课程目标知识目标:1. 理解工厂供电系统的基本组成和原理,掌握电力线路、变压器、保护装置等关键设备的作用。
2. 掌握工厂供电系统的运行维护知识,了解安全操作规程和事故处理方法。
3. 了解工厂供电系统的节能措施和环保要求,提高能源利用效率。
技能目标:1. 能够分析工厂供电系统的电路图,识别关键设备及其参数。
2. 学会使用常见工器具进行供电设备的安装、调试和维修。
3. 能够针对工厂供电系统中的常见故障进行排查和处理。
情感态度价值观目标:1. 培养学生热爱电气工程,关注工厂供电领域的发展趋势。
2. 增强学生的安全意识,养成严谨、规范的操作习惯。
3. 提高学生的节能环保意识,树立绿色发展的价值观。
本课程针对工厂供电刘介才的教学内容,结合学生年级特点,注重理论知识与实践技能的结合,旨在培养学生具备扎实的专业知识、实用的操作技能和良好的情感态度价值观。
课程目标具体、可衡量,便于教学设计和评估。
在教学过程中,教师应关注学生的个体差异,因材施教,确保每位学生能够达到课程目标。
二、教学内容本章节教学内容主要包括以下几部分:1. 工厂供电系统概述:介绍工厂供电系统的基本组成、工作原理和性能指标,对应教材第一章内容。
2. 电力线路及设备:讲解电力线路的分类、敷设方式,变压器、开关设备等关键设备的工作原理及参数,对应教材第二章内容。
3. 工厂供电系统的保护:分析工厂供电系统保护的原理,介绍保护装置的类型及配置,对应教材第三章内容。
4. 供电系统的运行与维护:阐述供电系统的运行维护知识,包括操作规程、故障处理、设备维护等,对应教材第四章内容。
5. 工厂供电系统的节能与环保:探讨工厂供电系统的节能措施、环保要求及发展趋势,对应教材第五章内容。
教学大纲安排如下:第一周:工厂供电系统概述第二周:电力线路及设备第三周:工厂供电系统的保护第四周:供电系统的运行与维护第五周:工厂供电系统的节能与环保教学内容注重科学性和系统性,结合教材章节组织,确保学生能够循序渐进地掌握工厂供电相关知识。
工厂供电课程设计内容

工厂供电课程设计内容一、教学目标本节课的教学目标是让学生掌握工厂供电的基本原理和设备,能够分析并解决工厂供电过程中遇到的问题。
具体目标如下:1.知识目标:学生能够理解工厂供电系统的组成、工作原理和运行方式,掌握常用供电设备的结构、功能和选型原则。
2.技能目标:学生能够运用所学知识对工厂供电系统进行分析和设计,能够熟练操作供电设备,解决实际供电问题。
3.情感态度价值观目标:培养学生对工厂供电行业的兴趣和热情,增强学生的社会责任感和使命感,提高学生的人文素养。
二、教学内容本节课的教学内容主要包括以下几个部分:1.工厂供电系统的组成及其功能:包括发电机、变压器、配电设备、用电设备等,了解各部分的作用和相互关系。
2.常用供电设备:掌握开关、按钮、接触器、继电器等控制设备的工作原理和应用场合。
3.工厂供电系统的运行与管理:学习供电系统的运行原理、运行维护方法和管理措施,提高供电系统的可靠性和经济性。
4.安全用电与节能:了解安全用电的基本原则,掌握节能技术和管理方法,提高能源利用率。
三、教学方法为了达到本节课的教学目标,将采用以下教学方法:1.讲授法:讲解工厂供电系统的组成、工作原理和设备功能,使学生掌握基本知识。
2.案例分析法:分析实际工厂供电案例,让学生学会运用所学知识解决实际问题。
3.实验法:安排实验室实践活动,让学生动手操作供电设备,增强学生的实践能力。
4.讨论法:学生分组讨论,培养学生的团队协作能力和创新思维。
四、教学资源为了支持本节课的教学内容和教学方法,将准备以下教学资源:1.教材:《工厂供电技术与应用》等相关教材,为学生提供理论基础。
2.参考书:提供相关领域的参考书籍,丰富学生的知识体系。
3.多媒体资料:制作课件、动画等多媒体资料,直观展示供电系统的原理和设备。
4.实验设备:准备发电机、变压器、配电设备等实验设备,为学生提供实践操作机会。
五、教学评估本节课的评估方式包括以下几个方面:1.平时表现:通过课堂参与、提问、讨论等方式评估学生的学习态度和积极性。
供厂供电课程设计

供厂供电课程设计一、课程目标知识目标:1. 让学生掌握供厂供电系统的基本组成和原理,理解其在我国工业发展中的重要性。
2. 使学生了解供厂供电系统的运行维护、能效管理和安全防护等方面的知识。
技能目标:1. 培养学生运用供厂供电知识分析和解决实际问题的能力。
2. 提高学生在供厂供电系统运行、维护和管理方面的实际操作技能。
情感态度价值观目标:1. 培养学生对供厂供电领域的兴趣,激发他们探索电力科学的精神。
2. 引导学生认识到供厂供电系统在节能减排、环境保护方面的重要性,树立绿色能源观念。
3. 培养学生的团队合作精神,提高他们沟通协调、解决问题的能力。
分析课程性质、学生特点和教学要求,本课程将目标分解为以下具体学习成果:1. 学生能够描述供厂供电系统的基本组成和原理,并解释其在工业发展中的作用。
2. 学生能够运用所学知识分析供厂供电系统在实际运行中可能遇到的问题,并提出解决方案。
3. 学生能够在实际操作中,正确使用供厂供电设备,进行基本维护和管理。
4. 学生能够关注供厂供电领域的最新发展,了解绿色能源政策和技术。
5. 学生能够在小组合作中,发挥个人优势,共同完成供厂供电相关项目任务。
二、教学内容本课程教学内容依据课程目标,紧密结合教材,确保科学性和系统性。
主要包括以下部分:1. 供厂供电系统概述:介绍供厂供电系统的基本概念、组成和分类,以及在我国工业中的应用。
2. 供厂供电系统原理:讲解发电、输电、变电、配电等环节的基本原理,以及电力系统稳定性和可靠性分析。
3. 供厂供电设备:学习高压开关、变压器、电缆、保护装置等主要设备的工作原理、选型和维护。
4. 运行维护与管理:探讨供厂供电系统的运行维护、能效管理和安全防护等方面的知识,提高实际操作能力。
5. 节能减排与环保:分析供厂供电系统在节能减排、环境保护方面的措施,了解绿色能源政策和技术。
教学大纲安排如下:第一周:供厂供电系统概述及组成第二周:发电、输电、变电、配电原理第三周:供厂供电设备工作原理及选型第四周:供厂供电系统的运行维护与管理第五周:供厂供电系统的能效提升与环保措施教学内容与教材关联性如下:第一章:供厂供电系统概述(教材第一章)第二章:供厂供电系统原理(教材第二章)第三章:供厂供电设备(教材第三章)第四章:运行维护与管理(教材第四章)第五章:节能减排与环保(教材第五章)三、教学方法本课程将采用多样化的教学方法,旨在激发学生的学习兴趣,提高他们的主动性和实践能力。
工厂供电技术课程设计

工厂供电技术课程设计一、教学目标本课程的教学目标是使学生掌握工厂供电技术的基本原理和应用,培养学生对电力系统的认识和理解,提高学生解决实际工程问题的能力。
具体目标如下:1.知识目标:(1)掌握电力系统的基本概念、组成和特点;(2)了解工厂供电系统的配置、设计和运行原则;(3)熟悉电力线路、变压器、开关设备等主要设施的原理和应用;(4)学习电力系统保护、自动化和节能技术。
2.技能目标:(1)能够分析电力系统的运行状况,判断故障原因;(2)具备设计简单工厂供电系统的能力;(3)熟练使用相关仪器仪表,进行电力系统的调试和维护;(4)掌握电力系统保护装置的配置和调整方法。
3.情感态度价值观目标:(1)培养学生对电力工程的热爱和敬业精神;(2)增强学生对安全生产的认识,提高安全意识;(3)培养学生具备节能环保意识,关注可持续发展。
二、教学内容本课程的教学内容主要包括以下几个部分:1.电力系统的基本概念、组成和特点;2.工厂供电系统的配置、设计和运行原则;3.电力线路、变压器、开关设备等主要设施的原理和应用;4.电力系统保护、自动化和节能技术;5.电力系统的调试和维护方法;6.电力系统案例分析。
三、教学方法为实现教学目标,将采用以下教学方法:1.讲授法:传授电力系统的基本概念、原理和应用;2.案例分析法:分析实际工程案例,提高学生解决实际问题的能力;3.实验法:动手实践,熟悉电力系统的运行和维护;4.讨论法:分组讨论,培养学生的团队合作意识和沟通能力。
四、教学资源为实现教学目标,将准备以下教学资源:1.教材:《工厂供电技术》;2.参考书:电力系统相关著作;3.多媒体资料:电力系统运行演示视频、动画等;4.实验设备:电力线路、变压器、开关设备等实验装置。
教学资源将贯穿整个教学过程,支持教学内容和教学方法的实施,丰富学生的学习体验。
五、教学评估本课程的教学评估将采用多元化的评价方式,全面、客观地评价学生的学习成果。
工厂供电课程设计(共5篇)

工厂供电课程设计(共5篇)第一篇:工厂供电课程设计工厂供电课程设计题目:10KV变电站设计——二级负荷防雷接地保护学院:电气工程学院专业班级:姓名:学号:指导老师:摘要:电力系统防雷是供配电工程的重要保护措施,如果发生雷击事故,将造成大面积的停电,严重影响社会生产和人们生活。
供配电系统的防雷保护应从工程设计阶段就认真加以考虑,根据各地的实际情况,采取切实可行的防雷方案,本文简要介绍供配电系统的防雷保护。
雷的设备主要有接闪器和避雷器。
其中,接闪器就是专门用来接受直接雷击(雷闪)的金属物体。
接闪的金属称为避雷针。
接闪的金属线称为避雷线,或称架空地线。
接闪的金属带称为避雷带。
接闪的金属网称为避雷网。
避雷器是用来防止雷电产生的过电压波沿线路侵入变配电所或其它建筑物内,以免危及被保护设备的绝缘。
避雷器应与被保护设备并联,装在被保护设备的电源侧。
当线路上出现危及设备绝缘的雷电过电压时,避雷器的火花间隙就被击穿,或由高阻变为低阻,使过电压对大地放电,从而保护了设备的绝缘。
避雷器的型式,主要有阀式和排气式等。
关键词:架空线防雷保护、变电所(配电所)防雷保护、接地保护目录1、前言.....................................................................5 1.1 10kv变电所简介................................................5 1.2 变压器简介......................................................5 1.2.1 变压器的工作原理.................................5 1.2.2 变压器的分类 (5)1.2.3 变压器故障类型 (6)2、电力负荷计算.........................................................6 2.1电力负荷计算的内容..........................................6 2.2通过电力负荷计算的选择 (6)3、供电线路及变压器台数的选择....................................6 3.1供电线路的选择................................................6 3.2变压器台数的选择.............................................6 3.2.1变压器台数选择的原则..............................6 3.2.2变压器台数选择及原因 (6)4、变电所主接线的选择................................................6 4.1几种接线方式的比较.......................................6 4.1.1单母线接线 (7)4.1.1.1单母线不分段接线........................7 4.1.1.2单母线分段接线...........................7 4.1.2双母线接线 (7)4.1.3桥形接线 (7)4.1.3.1内桥接线.................................8 4.1.3.2外桥接线.................................8 4.2 主接线的选择及原因 (8)5、继电保护装置 (8)6、变压器的保护............................................................8 6.1瓦斯保护.........................................................9 6.1.1轻瓦斯保护................................................9 6.1.2重瓦斯保护................................................9 6.2电流速断保护...................................................9 6.3过电流保护......................................................9 6.4过负荷保护 (9)7、防雷与接地保护…………………………………………………9 7.1变电所的防雷保护………………………………………9 7.1.1变电所遭受雷击的来源及解法…………………10 7.1.2变电所装设避雷针的原则………………………10 7.1.3避雷针与电气设备之间防雷最小距离的确定…10 7.1.4 装设避雷针的有关规定…………………………11 7.2、电力线路的防雷保护.......................................12 7.2.1 输电线路的防雷保护.................................12 7.2.2 配电线路的防雷保护.................................13 7.2.3 电力电缆线路的防雷保护...........................14 7.3、电气设备与电子设备的防雷保护........................15 7.3.1变电所设备的防雷与接地 (15)7.3.2.计算机、通讯等自动化设备的防雷接地......17 7.4、防雷的管理措施 (18)7.4.1 加强线路的维护.................................18 7.4.2 抓线路管理的源头..............................18 结束语.....................................................................19 主接线图 (21)1、前言本次课程设计是继《工厂供电》课程之后一个重要的实践性教学环节,通过把理论知识运用于实践,加深对这门课程的理解和掌握其精髓,通过实践巩固理论知识,实现理论与实践的完美结合,为今后解决实际问题及毕业设计打下坚实的基础。
刘介才工厂供电课程设计

刘介才工厂供电课程设计一、教学目标本课程旨在使学生掌握工厂供电的基本原理、电力系统的组成及运行方式,培养学生对电力系统的分析和设计能力。
通过本课程的学习,学生将能够了解工厂供电系统的相关知识,熟悉电力系统的运行和管理,从而为在今后的工作中分析和解决电力问题打下基础。
知识目标:使学生掌握工厂供电的基本原理、电力系统的组成、电力系统运行与管理等方面的知识。
技能目标:培养学生对电力系统的分析和设计能力,使学生能够运用所学知识解决实际问题。
情感态度价值观目标:激发学生对工厂供电和电力系统的兴趣,培养学生的创新意识和责任感。
二、教学内容本课程的教学内容主要包括以下几个部分:1.工厂供电的基本原理:包括电力系统的基本概念、电力系统的电压等级、电力线路的传输特性等。
2.电力系统的组成:包括发电厂、变电站、电力线路、电力用户等的基本结构和运行原理。
3.电力系统的运行与管理:包括电力系统的稳定性、可靠性、经济性等方面的内容。
4.电力系统的保护与控制:包括电力系统保护的基本原理、保护装置的类型及作用、电力系统的自动控制等。
5.电力系统的节能与环保:包括电力系统的节能措施、环保要求及其实现方法。
三、教学方法为了提高教学效果,本课程将采用多种教学方法相结合的方式进行授课,包括:1.讲授法:通过教师的讲解,使学生掌握电力系统的基本概念、原理和运行方式。
2.讨论法:学生针对电力系统中的实际问题进行讨论,培养学生的分析问题和解决问题的能力。
3.案例分析法:通过分析具体的电力系统案例,使学生了解电力系统的运行管理和保护控制等方面的知识。
4.实验法:安排学生进行电力系统的实验操作,使学生能够将所学知识应用于实际操作中。
四、教学资源为了保证教学效果,本课程将充分利用教学资源,包括:1.教材:选用国内优秀的教材,为学生提供系统的学习资料。
2.参考书:提供相关的参考书籍,丰富学生的知识视野。
3.多媒体资料:制作课件和教学视频,提高课堂教学的趣味性和生动性。
工厂供电课程设计课设

工厂供电课程设计课设一、教学目标本课程旨在让学生掌握工厂供电的基本原理、电力系统的组成及工作方式、电力设备的选择和应用、电力线路的设计和施工、电力系统的保护和安全等内容。
通过本课程的学习,使学生能够运用所学知识分析和解决工厂供电实际问题,培养学生的实践能力和创新精神。
1.掌握工厂供电的基本原理和电力系统的组成;2.了解电力设备的选择和应用,电力线路的设计和施工;3.熟悉电力系统的保护和安全措施。
4.能够分析和解决工厂供电实际问题;5.具备电力设备安装、调试和维护的能力;6.掌握电力线路的设计和施工方法。
情感态度价值观目标:1.培养学生对工厂供电行业的兴趣和热情;2.增强学生的社会责任感和职业道德观念;3.培养学生团结协作、勇于创新的精神。
二、教学内容本课程的教学内容主要包括以下几个部分:1.工厂供电的基本原理:介绍工厂供电系统的起源、发展及其在工业生产中的重要性。
2.电力系统的组成:讲解发电、输电、变电、配电和用电五个环节,以及各个环节中的主要设备和功能。
3.电力设备的选择和应用:介绍各类电力设备(如变压器、开关设备、保护设备等)的原理、结构和选用方法。
4.电力线路的设计和施工:讲解电力线路的类型、设计原则、施工工艺及验收标准。
5.电力系统的保护和安全:介绍电力系统的保护装置及其作用,以及工厂供电系统的安全操作和维护。
本课程采用多种教学方法,以激发学生的学习兴趣和主动性:1.讲授法:教师通过讲解工厂供电的基本原理、电力系统的组成等理论知识,使学生掌握课程的基本概念。
2.讨论法:针对电力设备的选择和应用、电力线路的设计和施工等实践性问题,学生进行小组讨论,培养学生的实际操作能力。
3.案例分析法:通过分析典型工厂供电案例,使学生了解电力系统的设计和运行过程,提高学生的实际问题解决能力。
4.实验法:安排学生进行工厂供电实验,让学生亲自动手操作,培养学生的动手能力和实践能力。
四、教学资源为了支持教学内容和教学方法的实施,丰富学生的学习体验,我们将采用以下教学资源:1.教材:选用国内知名出版社出版的《工厂供电》教材,作为学生学习的主要参考书。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
工厂供电课程设计姓名:学号:专业:班级:某冶金机械修造厂总降压变电所及高压配电系统设计摘要:工厂供电,就是指工厂所需电能的供应和分配,亦称工厂配电。
电能是现代工业生产的主要能源和动力。
电能既易于由其它形式的能量转换而来,又易于转换为其它形式的能量以供应用;电能的输送的分配既简单经济,又便于控制、调节和测量,有利于实现生产过程自动化。
因此,电能在现代工业生产及整个国民经济生活中应用极为广泛。
在工厂里,电能虽然是工业生产的主要能源和动力,但是它在产品成本中所占的比重一般很小(除电化工业外)。
电能在工业生产中的重要性,并不在于它在产品成本中或投资总额中所占的比重多少,而在于工业生产实现电气化以后可以大大增加产量,提高产品质量,提高劳动生产率,降低生产成本,减轻工人的劳动强度,改善工人的劳动条件,有利于实现生产过程自动化。
从另一方面来说,如果工厂的电能供应突然中断,则对工业生产可能造成严重的后果。
做好工厂供电工作对于发展工业生产,实现工业现代化,具有十分重要的意义。
由于能源节约是工厂供电工作的一个重要方面,而能源节约对于国家经济建设具有十分重要的战略意义,因此做好工厂供电工作,对于节约能源、支援国家经济建设,也具有重大的作用。
工厂供电工作要很好地为工业生产服务,切实保证工厂生产和生活用电的需要,并做好节能工作,就必须达到以下基本要求:(1)安全: 在电能的供应、分配和使用中,不应发生人身事故和设备事故。
(2)可靠: 应满足电能用户对供电可靠性的要求。
(3)优质: 应满足电能用户对电压和频率等质量的要求(4)经济: 供电系统的投资要少,运行费用要低,并尽可能地节约电能和减少有色金属的消耗量。
此外,在供电工作中,应合理地处理局部和全局、当前和长远等关系,既照顾局部的当前的利益,又要有全局观点,能顾全大局,适应发展。
1、工厂供电设计的一般原则按照国家标准GB50052-95 《供配电系统设计规范》、GB50053-94、GB50054-95 《低压配电设计规范》等的规定,进行设计目录:1.35KV变电所电气一次部分初步设计参考资料 (3)1.1本所设计电压等级 (3)1.2工厂的总平面布置图 (3)1.3供用电协议 (3)1.4本所地理概况 (3)1.5工厂负荷性质 (4)2、确定全厂计算负荷,编制负荷总表 (4)2.1全厂负荷的计算方法 (4)2.1.1、NO.1车间 (4)2.1.2、NO.2车间 (4)2.1.3、NO.3车间 (4)2.1.4、NO.4车间 (5)2.1.5、NO.5车间 (5)2.2 无功功率补偿 (7)3、变电所位置和形式的选择 (9)4、变电所主变压器台数和容量及主接线方案的选择 (9)5、短路电流的计算 (10)5.1 绘制计算电路 (1)5.2 确定短路计算基准值 (10)5.3 计算短路电路中各元件的电抗标幺值 (10)5.4 35KV侧三相短路电流和短路容量 (11)5.5 6KV侧三相短路电流和短路容量 (11)6、变电所一次设备的选择校验 (12)6.1、35kV侧一次设备的选择校验 (12)6.2 6KV侧一次设备的选择校验 (13)6.3 380V侧一次设备的选择校验 (13)7、变电所高、低压线路的选择 (14)7.1 导线型号的选择原则 (14)7.2 导线截面选择原则 (15)7.3计算母线型号 (16)7.3.1、35KV侧母线的选择 (16)7.3.2、6kV母线的选择 (17)7.3.3、6kV出线的选择 (18)8、继电保护的整定 (19)8.1、继电保护装置的任务 (19)8.2、对继电保护的基本要求 (19)8.3、35kV主变压器保护 (20)8.4、6kV变压器保护 (20)8.5、0.38KV侧低压断路器保护 (21)9、变压所的防雷保护 (22)9.1 防雷装置意义 (2)29.2 直击雷的防治 (2)29.3 雷电侵入波保护 (22)9.4 变电所公共接地装置的设计 (22)10、心得和体会 (23)参考文献 (24)附录 (25)1.35KV变电所电气一次部分初步设计参考资料1.1本所设计电压等级:220/35KV1.2工厂的总平面布置图1.3供用电协议:(1)、工厂电源从电力系统的某220/11KV变电站以35KV双回路架空线引进工厂,其中一路作为工作电源,另一路作为备用电源,两个电源不并列运行,系统变电站距工厂东侧8km。
(2)、系统运行方式:系统短路容量最大运行方式Soc.max=200MVA,系统短路容量最小运行方式Soc.min=175MVA。
(3)、供电部门对电厂提出的技术要求:系统变电站11KV馈线路定时过电流保护的整定时间为top=2s,工厂总压降变电所保护的动作时间不得大于1.5s;工厂在总压降变电所35KV电源侧进行电能计算;工厂最大功率因素不得低于0.9(取0.92)1.4本所地理概况:(1)、气象资料:年最高气温40℃,年平均气温15.7℃,年最低气温-11.9℃,年最热月平均最高气温39.4℃,年最热月平均气温28.1℃。
无霜期230天左右,年平均降水量1200毫米(2)、海宁,海盐,平湖海拔最高,4-5米,嘉善,秀洲区海拔最低,1.-2米,平均海拔3.88米。
地下水位42.46米。
1.5工厂负荷性质:本厂为三班工作制,年最大有功利用小时为6000h,属二级负荷2、确定全厂计算负荷,编制负荷总表2.1全厂负荷的计算方法:有功计算负荷:P30=KdPe 无功计算负荷:Q30= P30tanϕ试在计算负荷:S30= P30/cosϕ计算电流:I30= S30/( 3 UN)各车间380V低压负荷计算:2.1.1、NO.1车间:铸钢车间:设备容量Pe=2000KW,Kd=0.4,cosϕ=0.65,tanϕ=1.17P30=0.4*2000=800KwQ30=800*1.17=936KvarS30=800/0.65=1230.8 KVA I30=1230.8/( 3 *6)=106.6A2.1.2、NO.2车间:铸铁车间:设备容量Pe=1000KW,Kd=0.4, cosϕ=0.7,tanϕ=1.02P30=0.4*1000=400KwQ30=400*1.02=408KvarS30=400/0.7=571.4 KVA I30=571.4/( 3 *6)=55A沙库:设备容量Pe=110KW ,Kd=0.7, cosϕ=0.6,tanϕ=1.33P30=0.7*110=77KwQ30=77*1.33=102.4KvarS30=77/0.6=128.3 KVA I30=128.3/( 3 *0.38)=194.9A2.1.3、NO.3车间:铆焊车间:设备容量Pe=1200KW,Kd=0.28, cosϕ=0.45,tanϕ=1.98P30=0.28*1200=336KwQ30=336*1.98=665.3KvarS30=336/0.45=746.7KVAI30=746.7/( 3 *0.38)=1134.5ANO.1水泵房:设备容量Pe=28KW,Kd=0.65, cosϕ=0.8,tanϕ=0.75P30=0.65*28=18.2Kw Q30=18.2*0.75=13.65KvarS30=18.2/0.8=22.8 KVA I30=22.8/( 3 *0.38)=34.6A2.1.4、NO.4车间:空压站:设备容量Pe=390KW,Kd=0.8, cosϕ=0.75,tanϕ=0.88P30=0.8*390=312Kw Q30=312*0.88=274.6KvarS30=312/0.75=416 KVA I30=416/( 3*0.38)=632A机修车间:设备容量Pe=150KW,Kd=0.25, cosϕ=0.65,tanϕ=1.17 P30=0.25*150=37.5Kw Q30=37.5*1.17=43.9KvarS30=37.5/0.65=57.7 KVA I30=57.7/( 3 *0.38)=87.7A锻造车间:设备容量Pe=220KW,Kd=0.3, cosϕ=0.55,tanϕ=1.52P30=0.3*220=66KwQ30=66*1.52=100.3KvarS30=66/0.55=120 KVA I30=120/( 3*0.38)=182.3A木型车间:设备容量Pe=186KW,Kd=0.3, cosϕ=0.65,tanϕ=1.17P30=0.3*186=55.8Kw Q30=55.8*1.17=65.3KvarS30=55.8/0.65=85.8 KVA I30=85.8/( 3 *0.38)=130.4A制材场:设备容量Pe=20KW,Kd=0.28, cosϕ=0.6,tanϕ=1.33P30=0.28*20=5.6Kw Q30=5.6*1.33=7.5KvarS30=5.6/0.6=9.3 KVA I30=9.3/( 3*0.38)=14.1A综合楼:设备容量Pe=20KW,Kd=0.85, cosϕ=1,tanϕ=0P30=0.85*20=17Kw Q30=0S30=17/1=17 KVA I30=17/( 3*0.38)=25.8A2.1.5、NO.5车间:锅炉房:设备容量Pe=300KW,Kd=0.7, cosϕ=0.8,tanϕ=0.75P30=0.7*300=210Kw Q30=210*0.75=157.5KvarS30=210/0.8=262.5 KVA I30=262.5/( 3 *0.38)=398.8ANo.2水泵房:设备容量Pe=28KW,Kd=0.65, cosϕ=0.8,tanϕ=0.75P30=0.65*28=18.2Kw Q30=18.2*0.75=13.7KvarS30=18.2/0.8=22.8 KVA I30=22.8/( 3 *0.38)=34.6A仓库(1、2):设备容量Pe=88KW,Kd=0.4, cosϕ=0.65,tanϕ=1.17P30=0.4*88=35.2Kw Q30=35.2*1.17=41.2KvarS30=35.2/0.65=54.2KVAI30=54.2/( 3 *0.38)=82.3A污水提升站:设备容量Pe=14KW,Kd=0.75,cosϕ=0.75,tanϕ=0.88P30=0.75*14=10.5KwQ30=10.5*0.88=9.2KvarS30=10.5/0.75=14KVA I30=14/( 3 *0.38)=21.3A表2-1cosϕ=2015.2/3121.2=0.646KV高压车间负荷计算:表2-2cosϕ=2673/3140.9=0.852.2 无功功率补偿该厂380V侧最大负荷是的功率因数只有0.74.而供电部门要求该厂10KV进线侧最大负荷是功率因数不应该低于0.9。