【精华篇】2016七年级下册数学期末测试【3】【含解析】
人教版七年级(下)期末数学试卷三(含解析)

七年级数学第二学期期末试卷一、选择题(共10小题).1.下列各数中,大于1的数是()A.﹣2B.﹣1C.0D.2.不等式x﹣2>0的解集可以在数轴上表示为()A.B.C.D.3.下列方程组中,不是二元一次方程组的是()A.B.C.D.4.下列调查中,适宜全面调查方式的是()A.了解广州市空气质量B.调查某批次的灯泡的使用寿命C.了解珠江中生物的种类D.了解某班学生对“中国梦”内涵的知晓率5.如图,将△ABC向右平移得到△DEF,已知A,D两点的距离为1,CE=2,则BF的长为()A.5B.4C.3D.26.在平面直角坐标系中,若点P(m﹣2,m+1)在第二象限,则m的取值范围是()A.m<﹣1B.m>2C.﹣1<m<2D.m>﹣17.下列说法正确的是()A.0的平方根是0B.1的平方根是﹣1C.1的平方根是1D.﹣1的平方根是﹣18.把方程2x﹣7y=5改写成用含x的式子表示y的形式为()A.y=B.y=C.y=﹣D.y=9.如图,若AB∥CD∥EF,则∠BAC+∠ACE+∠CEF的度数为()A.360°B.270°C.180°D.无法确定10.把一根长为7m的钢管截成2m长和1m长两种规格的钢管(损耗忽略不计),不造成浪费的截法共有()A.0种B.1种C.2种D.3种二、填空题(共6小题).11.计算:+3=.12.如图,已知直线a,b相交,∠α+∠β=80°,那么∠α=.13.在平面直角坐标系中,将点A(3,2)向下平移4个单位长度,可以得到对应点A′的坐标是.14.不等式3x﹣7≥2的最小整数解是.15.在某次学校捐款活动中,把七年级捐款情况的统计结果绘制成如图所示的不完整的统计图,其中七年级捐10元的人数占该年级捐款总人数的25%,则七年级捐20元的人数为人.16.一种运算:x*y=ax+by(a,b为常数),若3*4=2,5*(﹣1)=11,则2*6=.三、解答题(共7小题,满分72分)17.计算:()18.完成下面的证明.如图,AC⊥BC,DG⊥AC,垂足分别为点C,G,∠1=∠2.求证:CD∥EF.证明:∵AC⊥BC,DG⊥AC,(已知)∴∠DGA=∠BCA=90°,(垂直的定义)∴∥()∴∠2=∠BCD,()又∵∠l=∠2,(已知)∴∠1=∠,(等量代换)∴CD∥EF.(同位角相等,两直线平行)19.解不等式组:.20.某中学开展主题为“垃圾分类知多少”的专题调查活动,采取随机抽样的方式进行问卷调查,问卷调查的结果分为“非常了解”、“比较了解”、“基本了解”、“不太了解”四个等级,调查结果统计如表:等级非常了解比较了解基本了解不太了解人数50110364百分比25%m18%2%(1)本次问卷调查抽取的样本容量为,表中m=%;(2)求“非常了解”对应扇形的圆心角度数,并补全如图的扇形统计图.21.如图,学校对应点A的坐标为(2,1),图书馆对应点B的坐标为(﹣1,﹣2)(图中小正方形的边长代表1个单位长度),解答以下问题:(1)请补全原有的平面直角坐标系;(2)若体育馆对应点C的坐标为(3,﹣2),请在图中标出点C;(3)在(2)中,画出△ABC,求△ABC的面积.22.某商场销售A,B两种型号的红外测温仪,进价分别为160元/台和120元/台.近两周的销售情况如下表:销售时段销售数量销售总额A种型号B种型号第一周3台4台1200元第二周5台6台1900元(1)求A,B两种型号的红外测温仪的销售单价分别为多少元/台;(2)若进价不变,商场准备用至多7500元再采购这两种型号的红外测温仪50台,求A种型号的红外测温仪最多能采购多少台?23.如图,在△ABC中,点D,E,F分别在AB,BC,CA上,DE交BF于点G,∠1与∠2互补.(1)试判断AC,DE的位置关系,并说明理由;(2)如图,EF⊥BC,垂足为点E,过点G作GH⊥EF,垂足为点H,点N是线段BE上一点,∠NBH=∠NHB,HM平分∠NHF.①求证:HB平分∠GHN;②问∠BHM的大小是否改变?若不变,请求出∠BHM的度数;若改变,请求出∠BHM的度数的取值范围.参考答案一、选择题(共10小题).1.下列各数中,大于1的数是()A.﹣2B.﹣1C.0D.【分析】根据各个数的大小进行比较得出答案.解:∵<<,∴1<<2,因此有﹣2<﹣1<0<1<,所以大于1的数是,故选:D.2.不等式x﹣2>0的解集可以在数轴上表示为()A.B.C.D.【分析】先求出不等式的解集,再在数轴上表示出来即可.解:x﹣2>0,x>2,在数轴上表示为.故选:B.3.下列方程组中,不是二元一次方程组的是()A.B.C.D.【分析】二元一次方程的定义:含有两个未知数,并且未知数的项的最高次数是1的方程叫二元一次方程;二元一次方程组的定义:由两个二元一次方程组成的方程组叫二元一次方程组.依此即可求解.解:由二元一次方程组的定义可知,方程组中不是二元一次方程组的是,因为方程xy=0中未知数的次数是2次,故选:B.4.下列调查中,适宜全面调查方式的是()A.了解广州市空气质量B.调查某批次的灯泡的使用寿命C.了解珠江中生物的种类D.了解某班学生对“中国梦”内涵的知晓率【分析】由普查得到的调查结果比较准确,但所费人力、物力和时间较多,而抽样调查得到的调查结果比较近似.解:A、了解广州市空气质量,飞机起飞前,应采用抽样调查,故此选项不合题意;B、调查某批次的灯泡的使用寿命,破坏性较强,应采用抽样调查,故此选项不合题意;C、了解珠江中生物的种类,应采用抽样调查,故此选项不合题意;D、解某班学生对“中国梦”内涵的知晓率,适宜用全面调查,故此选项符合题意.故选:D.5.如图,将△ABC向右平移得到△DEF,已知A,D两点的距离为1,CE=2,则BF的长为()A.5B.4C.3D.2【分析】根据平移的性质解决问题即可.解:∵将△ABC向右平移得到△DEF,∴AD=BE=CF=1,∵EC=2,∴BF=BE+EF+CF=1+2+1=4,故选:B.6.在平面直角坐标系中,若点P(m﹣2,m+1)在第二象限,则m的取值范围是()A.m<﹣1B.m>2C.﹣1<m<2D.m>﹣1【分析】根据第二象限内点的横坐标是负数,纵坐标是正数列出不等式组求解即可.解:∵点P(m﹣2,m+1)在第二象限,∴,解得﹣1<m<2.故选:C.7.下列说法正确的是()A.0的平方根是0B.1的平方根是﹣1C.1的平方根是1D.﹣1的平方根是﹣1【分析】利用平方根的定义解答即可.解:A.0的平方根是0,此选项正确;B.1的平方根是±1,此选项错误;C.1的平方根是±1,此选项错误;D.﹣1没有平方根,此选项错误,故选:A.8.把方程2x﹣7y=5改写成用含x的式子表示y的形式为()A.y=B.y=C.y=﹣D.y=【分析】把x看做已知数表示出y即可.解:方程2x﹣7y=5,移项得:﹣7y=5﹣2x,解得:y=,即y=.故选:D.9.如图,若AB∥CD∥EF,则∠BAC+∠ACE+∠CEF的度数为()A.360°B.270°C.180°D.无法确定【分析】根据平行线的性质,可以得到∠BAC+∠ACD和∠DCE+∠CEF的度数,从而可以得到∠BAC+∠ACE+∠CEF的度数,本题得以解决.解:∵AB∥CD∥EF,∴∠BAC+∠ACD=180°,∠DCE+∠CEF=180°,∴∠BAC+∠ACD+∠DCE+∠CEF=360°,即∠BAC+∠ACE+∠CEF=360°,故选:A.10.把一根长为7m的钢管截成2m长和1m长两种规格的钢管(损耗忽略不计),不造成浪费的截法共有()A.0种B.1种C.2种D.3种【分析】截下来的符合条件的钢管长度之和刚好等于总长7米时,不造成浪费,设截成2米长的钢管x根,1米长的y根,由题意得到关于x与y的方程,求出方程的正整数解即可得到结果.【解答】解;截下来的符合条件的钢管长度之和刚好等于总长7米时,不造成浪费,设截成2米长的钢管x根,1米长的y根,由题意得,2x+y=7,因为x,y都是正整数,所以符合条件的解为:,,,则有3种不同的截法.故选:D.二、填空题(本大题共6小题,每小题3分,满分18分.)11.计算:+3=.【分析】直接合并同类二次根式即可.解:+3=(1+3)=.故答案为:.12.如图,已知直线a,b相交,∠α+∠β=80°,那么∠α=40°.【分析】根据对顶角相等可得∠α=∠β,然后求解即可.解:∵∠α=∠β(对顶角相等),∴∠α+∠β=∠α+∠α=80°,解得∠α=40°.故答案为:40°.13.在平面直角坐标系中,将点A(3,2)向下平移4个单位长度,可以得到对应点A′的坐标是(3,﹣2).【分析】根据平移规律解决问题即可.解:由题中平移规律可知:A′的横坐标为3;纵坐标为2﹣4=﹣2;∴A′的坐标为(3,﹣2).故答案填:(3,﹣2).14.不等式3x﹣7≥2的最小整数解是3.【分析】首先利用不等式的基本性质解不等式,再从不等式的解集中找出适合条件的整数即可.解:解不等式3x﹣7≥2,得x≥3,所以不等式3x﹣7≥2的最小整数解是3.故答案为:3.15.在某次学校捐款活动中,把七年级捐款情况的统计结果绘制成如图所示的不完整的统计图,其中七年级捐10元的人数占该年级捐款总人数的25%,则七年级捐20元的人数为35人.【分析】根据七年级捐10元的人数占该年级捐款总人数的25%,可以求得七年级捐款的总人数,然后根据条形统计图中的数据,即可得到捐款20元的学生人数.解:七年级捐款的人数为:20÷25%=80(人),捐款20元的有:80﹣20﹣10﹣15=35(人),故答案为:35.16.一种运算:x*y=ax+by(a,b为常数),若3*4=2,5*(﹣1)=11,则2*6=﹣2.【分析】根据已知得出关于a、b的方程组,求出a、b的值,再求出答案即可.解:∵3*4=2,5*(﹣1)=11,,解得:a=2,b=﹣1,∴2*6=2×2+6×(﹣1)=﹣2,故答案为:﹣2.三、解答题(本大题共7小题,满分72分,解答应写出文字说明、证明过程或演算步骤.)17.计算:()【分析】直接利用二次根式的混合运算法则求出即可.解:()=2+2.18.完成下面的证明.如图,AC⊥BC,DG⊥AC,垂足分别为点C,G,∠1=∠2.求证:CD∥EF.证明:∵AC⊥BC,DG⊥AC,(已知)∴∠DGA=∠BCA=90°,(垂直的定义)∴DG∥BC(同位角相等,两直线平行)∴∠2=∠BCD,(两直线平行,内错角相等)又∵∠l=∠2,(已知)∴∠1=∠BCD,(等量代换)∴CD∥EF.(同位角相等,两直线平行)【分析】根据垂直的定义求出∠DGA=∠BCA=90°,根据平行线的判定得出DG∥BC,根据平行线的性质得出∠2=∠BCD,求出∠1=∠BCD,根据平行线的判定得出即可.【解答】证明:∵AC⊥BC,DG⊥AC(已知),∴∠DGA=∠BCA=90°,(垂直的定义),∴DG∥BC(同位角相等,两直线平行),∴∠2=∠BCD(两直线平行,内错角相等),又∵∠l=∠2,(已知)∴∠1=∠BCD(等量代换),∴CD∥EF(同位角相等,两直线平行),故答案为:DG,BC,同位角相等,两直线平行,两直线平行,内错角相等,BCD.19.解不等式组:.【分析】分别求出每一个不等式的解集,根据口诀:同大取大、同小取小、大小小大中间找、大大小小无解了确定不等式组的解集.解:解不等式x+3≤5,得:x≤2,解不等式3x﹣1>﹣7,得:x>﹣2,则不等式组的解集为﹣2<x≤2.20.某中学开展主题为“垃圾分类知多少”的专题调查活动,采取随机抽样的方式进行问卷调查,问卷调查的结果分为“非常了解”、“比较了解”、“基本了解”、“不太了解”四个等级,调查结果统计如表:等级非常了解比较了解基本了解不太了解人数50110364百分比25%m18%2%(1)本次问卷调查抽取的样本容量为200,表中m=55%;(2)求“非常了解”对应扇形的圆心角度数,并补全如图的扇形统计图.【分析】(1)由“非常了解”的人数及其所占百分比可得样本容量,利用百分比的概念可得m的值;(2)用360°乘以“非常了解”的人数对应的百分比可得其圆心角度数,结合m的值可补全图形.解:(1)本次问卷调查抽取的样本容量为50÷25%=200,m=110÷200×100%=55%,故答案为:200,55;(2)“非常了解”对应扇形的圆心角度数为360°×25%=90°,补全图形如下:21.如图,学校对应点A的坐标为(2,1),图书馆对应点B的坐标为(﹣1,﹣2)(图中小正方形的边长代表1个单位长度),解答以下问题:(1)请补全原有的平面直角坐标系;(2)若体育馆对应点C的坐标为(3,﹣2),请在图中标出点C;(3)在(2)中,画出△ABC,求△ABC的面积.【分析】(1)以点A向下1个单位,向左2个单位为坐标原点建立平面直角坐标系;(2)根据点C的坐标为(3,﹣2),先确定在第四象限,并确定位置;(3)根据图形,利用三角形面积公式即可解答.解:(1)(2)如图所示:(3)△ABC的面积==6.22.某商场销售A,B两种型号的红外测温仪,进价分别为160元/台和120元/台.近两周的销售情况如下表:销售时段销售数量销售总额A种型号B种型号第一周3台4台1200元第二周5台6台1900元(1)求A,B两种型号的红外测温仪的销售单价分别为多少元/台;(2)若进价不变,商场准备用至多7500元再采购这两种型号的红外测温仪50台,求A种型号的红外测温仪最多能采购多少台?【分析】(1)设A种型号的红外测温仪的销售单价为x元,B种型号的红外测温仪的销售单价为y元,根据近两周的销售情况数据表,即可得出关于x,y的二元一次方程组,解之即可得出结论;(2)设A种型号的红外测温仪采购了m台,则B种型号的红外测温仪采购了(50﹣m)台,根据总价=单价×数量结合总价不超过7500元,即可得出关于m的一元一次不等式,解之即可得出m的取值范围,再取其中的最大整数值即可得出结论.解:(1)设A种型号的红外测温仪的销售单价为x元,B种型号的红外测温仪的销售单价为y元,依题意,得:,解得:.答:A种型号的红外测温仪的销售单价为200元,B种型号的红外测温仪的销售单价为150元.(2)设A种型号的红外测温仪采购了m台,则B种型号的红外测温仪采购了(50﹣m)台,依题意,得:160m+120(50﹣m)≤7500,解得:m≤.∵m为正整数,∴m可取得最大值为37.答:A种型号的红外测温仪最多能采购37台.23.如图,在△ABC中,点D,E,F分别在AB,BC,CA上,DE交BF于点G,∠1与∠2互补.(1)试判断AC,DE的位置关系,并说明理由;(2)如图,EF⊥BC,垂足为点E,过点G作GH⊥EF,垂足为点H,点N是线段BE上一点,∠NBH=∠NHB,HM平分∠NHF.①求证:HB平分∠GHN;②问∠BHM的大小是否改变?若不变,请求出∠BHM的度数;若改变,请求出∠BHM的度数的取值范围.【分析】(1)根据∠1与∠2互补,∠2=∠DGF,可得∠1+∠DGF=180°,进而可以判断AC∥DE;(2)①根据垂直于同一条直线的两条直线平行,及角平分线定义即可证明;②根据HM平分∠NHF.结合①可得2∠GHM+2∠BHG=90°,得∠GHM+∠BHG=45°,即可求出∠BHM的度数.解:(1)AC∥DE,理由如下:∵∠1与∠2互补,∴∠1+∠2=180°,∵∠2=∠DGF,∴∠1+∠DGF=180°,∴AC∥DE;(2)①∵EF⊥BC,GH⊥EF,∴∠BEF=∠GHF=90°,∴BE∥GH,∴∠NBH=∠BHG,∵∠NBH=∠NHB,∴∠BHG=∠NHB,∴HB平分∠GHN;②∠BHM的大小不发生改变,∠BHM=45°.理由如下:∵HM平分∠NHF.∴∠FHM=∠NHM,即∠FHM=∠GHM+∠BHG+∠NHB,∵∠FHM+∠GHM=90°,∴∠GHM+∠BHG+∠NHB+∠GHM=90°,∵∠BHG=∠NHB,∴2∠GHM+2∠BHG=90°,∴∠GHM+∠BHG=45°.即∠BHM=45°.答:∠BHM的大小不发生改变,∠BHM=45°.。
2016--2017学年度下期末七年级数学试题及答案

2016~2017学年度第二学期期末考试七年级数学试卷一.选择题(共10小题,每小题3分,共30分)下列各题中均有四个备选答案,其中有且只有一个正确,请在答卷上将正确答案的代号涂黑. 1.64的算术平方根是( ) A .8 B .-8 C .4 D .-4 2.在平面直角坐标系中,点P (-3,-4)在( ) A .第一象限 B .第二象限 C .第三象限 D .第四象限 3.下列调查中,适宜采用全面调查方式的是( )A .调查春节联欢晚会在武汉市的收视率B .调查某中学七年级三班学生视力情况C .调查某批次汽车的抗撞击能力D .了解一批手机电池的使用寿命 4.一个不等式组中的两个不等式的解集如图所示,则这个不等式组的解集为( ) A .x >2 B .x ≤4 C .2≤x <4 D .2<x ≤45.如图,若CD ∥AB ,则下列说法错误的是( ) A .∠3=∠A B .∠1=∠2 C .∠4=∠5 D .∠C +∠ABC =180°6.点A (﹣1,4)关于y 轴对称的点的坐标为( ) A .(1,4) B .(﹣1,﹣4) C .(1,﹣4) D .(4,﹣1) 7.若x >y ,则下列式子中错误的是( ) A .31+x >31+y B . x -3>y -3 C .3x >3yD .-3x >-3y 8.我国古代数学著作《孙子算经》中有“鸡兔同笼”问题:“今有鸡兔同笼,上有三十五头,下有九十四足,问鸡兔各几何”若设有鸡x 只,有兔y 只,则可列方程组正确的是( ) A .⎩⎨⎧=+=+942235y x y xB .⎩⎨⎧=+=+942435y x y xC .⎩⎨⎧=+=+944235y x y xD .⎩⎨⎧=+=+94235y x y x9.下列说法:① 3.14159是无理数;② -3是-27的立方根;③ 10在两个连续整数a 和b 之间,那么a +b =7;④如果点P (3-2n ,1)到两坐标轴的距离相等,则n =1;其中正确说法的个数为( )A .1个B .2个C .3个D .4个 10.m 为正整数,已知二元一次方程组⎩⎨⎧=-=+023102y x y mx 有整数解,则12+m的值为( )A .5或50B .49C .4或49D . 5二.填空题(共6小题,每小题3分,共18分) 11.若x +2有意义,则x 的取值范围是 .12.如图,直线AB 、CD 相交于点O ,OE ⊥AB 于点O ,∠COB =145°, 则∠DOE =__________13.如图,将王波某月手机费中各项费用的情况制成扇形统计图,则表示短信费的扇形圆心角的度数为 .33%43%4%长途话费短信费本地话费月基本费14.一艘轮船从长江上游的A 地匀速驶到下游的B 地用了10h , 从B 地匀速返回A 地用了不到12h ,这段江水流速为3km /h ,轮船在静水里的往返速度vkm /h 不变,则v 满足的条件是 . 15.如图, AB ∥CD ,直线EF 与直线AB ,CD 分别交于点E ,F , ∠BEF <150°,点P 为直线EF 左侧平面上一点,且 ∠BEP =150°,∠EPF =50°,则∠DFP 的度数是 .16.在等式c bx ax y ++=2中,当x =-1时,y =0;当x =2时,y =3;当x =5时,y =60;则a +b +c 的值分别为_______.三.解答题(共8小题,共72分) 17.(本题10分)解方程组:(1)⎩⎨⎧=--=1376y x y x (2)⎪⎪⎩⎪⎪⎨⎧-=-=+312612174332y x y x18.(本题8分)解不等式332-x ≤153+-x ,并在数轴上表示其解集.19.(本题8分)某校为了调查学生书写汉字能力,从八年级400名学生中随机抽选50名学生参加测试,这50名学生同时听写50个常用汉字,每正确听写出一个汉字得1分.根据测试成绩绘制频数分布图表. 频数分布表 频数分布直方图请结合图表完成下列各题:(1)表中a 的值为 ;(2)请把频数分布直方图补充完整;(3)若测试成绩不低于35分为合格,请你估计该校八年级汉字书写合格的人数为 .Cx20.(本题7分)养牛场原有15头大牛和5头小牛,每天约用饲料325kg ;两周后,养牛场决定扩大养牛规模,又购进了10头大牛和5头小牛,这时每天约用饲料550kg .问每头大牛和每头小牛1天各需多少饲料?21.(本题8分)如图,线段CD 是线段AB (1)若点A 与点C 、点B 与点D 是对应点. 在这种变换下,第一象限内的点M 的坐标为(m ,n ),点M的对应点N 坐标为 ;(用含m 、n 的式子表示)(2)若点A 与点D 、点B 与点C 、是对应点,在这种变换下,第一象限内的点M 的坐标为(m ,n ),点M的对应点N 坐标为 ;(用含m 、n 的式子表示) (3)连接BD ,AC ,直接写出四边形ABDC 的面积为22. (本题9分)随着夏季的来临,某公司决定购买10套设备生产电风扇,现有甲、乙两种型号的设备,经调查:购买一套甲型设备比购买一套乙型设备多6万元,购买一套甲型设备和购买三套乙型设备共需10万元.(1)求m 、n 的值;(2)经预算,该公司购买生产设备的资金不超过26万元,且每日的生产量不低于1020台,有哪几种购买方案?为了节约资金,请你为公司设计一种最省钱的购买方案.图2 x y M C B A 12345–1–2–3–4–512345–1o x y123456–1–2123456–1–2o 23.(本题10分)如图1,将线段AB 平移至CD ,使点A 与点D 对应,点B 与点C 对应,连AD 、BC (1) 填空:AB 与CD 的位置关系为__________,BC 与AD 的位置关系为__________; (2) 点G 、E 都在直线DC 上,∠AGE =∠GAE ,AF 平分∠DAE 交直线CD 于F . ①如图2,若G 、E 为射线DC 上的点,∠F AG =30°,求∠B 的度数;②如图3,若G 、E 为射线CD 上的点,∠F AG =α,求∠C 的度数.24.(本题12分)如图,点A 的坐标为(4,3),点B 的坐标为(1,2),点M 的坐标为(m ,n ).三角形ABM 的面积为3.(1)三角形ABM 的面积为3.当m=4时,直接写出点M 的坐标 ; (2)若三角形ABM 的面积不超过3.当m=3时,求n 的取值范围;(3)三角形ABM 的面积为3.当1≤m ≤4时,直接写出m 与n 的数量关系 .图3 图1y 123456–1–2123456–1–2o 备用图硚口2016—2017学年度下学期期末考试七年级数学答案11.x ≥-2 12.55° 13.72° 14.v >33 15.100°或160° 16.-4. 17.(1)解:把①代入②得:6y -7-y =13 y =4 ……3分把y =4代入①得:x =17 ………………………………………4分 ∴原方程组的解是⎩⎨⎧==417y x ………………………………………5分(2)解:原方程组可化为: ⎩⎨⎧-=-=+231798y x y x ………7分∴原方程组的解是⎩⎨⎧==11y x ………10分18.解:去分母得: 5(2x -3)≤3(x -3)+15 ………………2分去括号得: 10x -15 ≤3x -9+15 ………………3分 移项得: 10x -3x ≤15-9+15 ………………4分 合并同类项得:7x ≤21 ………………5分 系数化为1得:x ≤ 3 ………………6分………………8分19.(1) a=12 …………………………………………………2分 (2)16,12 (图略)作出一个正确的条形给2分 ………………… 6分 (3)304人 …………… …… …………… ……………………8分 20.(1)解:设每头大牛1天需饲料x kg ,每头小牛1天需饲料y kg . ………1分 依题意得:⎩⎨⎧=+++=+550)515()1015(325515y x y x ……2分解方程组得:⎩⎨⎧==520y x …………3分答: 每头大牛1天需饲料20 kg ,每头小牛1天需饲料5 kg . …………4分(2) 解:设大牛购进a 头,小牛购进b 头. ………. . …………………………5分 根据题意可列方程: 20a +5b =110b =22-4a ………. . ………………………7分∵根据题意a 与 b 为非负整数,∴b ≥0 ∴22-4a ≤0 ∴a ≤5.5∴a 最大取5 ………. . …………………………8分 答: 大牛最多还能购进5头. ………. . …………………………9分 21.(1)(m -5,n -5);…2分 (2)(-m ,-n );……4分 (3)10 .………8分 22.(1)解:根据题意可列方程组:{nm n m =-=+6103,解方程组得:{71==m n ……………3分答:m 的值为7,n 的值为1. …………………………4分 (2) 解:设购买甲型设备x 套,购买乙型设备)10(x -套, ……………5分根据题意列不等式组:{26)10(71020)10(100120≤-+≥-+x x x x , ……………6分解不等式组得:381≤≤x∵x 为整数,∴x 为1或2 ……………7分所以购买方案有:方案1、甲型设备1套,乙型设备9套;方案2、甲型设备2套,乙型设备8套.……8分所需费用:方案1、7+9=16万元,方案2、14+8=22万元, 方案1最省钱.………………9分 23.(1)AB ∥ CD, BC ∥ AD ………………………………………………………2分 (2)∵AB ∥ CD ∴∠AGE =∠BAG又∵∠AGE =∠GAE ∴∠BAG =∠GAE ∴2∠GAE =∠BAE …………………3分 ∵AF 平分∠DAE ∴2∠EAF =∠EAD∴2∠F AG =2(∠EAF +∠GAE )=∠EAD +∠BAE =∠BAD ……………………5分 又∵∠F AG =30° ∴∠BAD =60°又∵BC ∥ AD ∴∠B+∠BAD =180° ∴∠B =120°………………6分 (3)∵AB ∥ CD ∴∠AGE =∠BAG又∵∠AGE =∠GAE ∴∠BAG =∠GAE ∴2∠GAE =∠BAE …………………7分 ∵AF 平分∠DAE ∴2∠EAF =∠EAD∴2∠F AG =2(∠GAE —∠EAF )=∠BAE —∠EAD =∠BAD又∵∠F AG =α ∴∠BAD =2α …………………………………9分 ∵BC ∥ AD ∴∠B+∠BAD =180° ∵AB ∥ CD ∴∠B+∠C =180° ∴ ∠C =∠BAD =2α …………10分24.(1) (4,5)或(4,1) ………………………………………………………2分(2)作AD ⊥x 轴于D ,作BC ⊥x 轴于C ,作ME ⊥x 轴于E 交AB 于F ,设F 点坐标为(3,a ) 则点E 为(3,0)、点D 为(4,0),∴BC =2, EF =a , AD =3,CE =2,DE =1,CD =3,又∵FEDA BCEF S S S 梯形梯形梯形+=ABCD ∴ )38,3(,38)32(321)3(121)2(221F a a a =+⨯⨯=+⨯++⨯……………6分作AP ⊥MF 于P ,作BQ ⊥MF 于Q ,23)(213≤≤+≤+=∆∆∆MF MF AP BQ S S S MFA MFB MAB …………7分∵点M 的坐标为(3,n ), 点F 的坐标为(3,38) ∴238≤-n , ∴n -38≤2且-(n -38)≤2,三点共线,(舍去),,时,当M B A 38=n∴当32≤n ≤314且n ≠38时,三角形ABM 的面积不超过3 ………………………………9分(3)当1≤m ≤4时,直接写出m 与n 的数量关系为:3n -m =11或3n -m =-1. …………12分。
2016-2017学年七年级下期末数学试卷及答案解析

2016-2017学年七年级(下)期末数学试卷一、选择题(本大题共12小题,每小题3分,共36分)1.﹣12的值是()A.1 B.﹣1 C.2 D.﹣22.已知3x a﹣2是关于x的二次单项式,那么a的值为()A.4 B.5 C.6 D.73.在下列立体图形中,只要两个面就能围成的是()A.长方体B.圆柱体C.圆锥体D.球4.如图,是由四个相同的小正方体组成的几何体,该几何体从上面看得到的平面图形为()A.B.C.D.5.全球每秒钟约有14.2万吨污水排入江河湖海,把14.2万用科学记数法表示为()A.142×103B.1.42×104C.1.42×105D.0.142×1066.导火线的燃烧速度为0.8cm/s,爆破员点燃后跑开的速度为5m/s,为了点火后能够跑到150m外的安全地带,导火线的长度至少是()A.22cm B.23cm C.24cm D.25cm7.已知实数x,y满足,则x﹣y等于()A.3 B.﹣3 C.1 D.﹣18.如图是丁丁画的一张脸的示意图,如果用(0,2)表示靠左边的眼睛,用(2,2)表示靠右边的眼睛,那么嘴的位置可以表示成()A.(1,0)B.(﹣1,0)C.(﹣1,1)D.(1,﹣1)9.观察下图,在A、B、C、D四幅图案中,能通过图案平移得到的是()A.B.C.D.10.如图,一扇窗户打开后,用窗钩AB可将其固定,这里所运用的几何原理是()A.三角形的稳定性B.两点之间线段最短C.两点确定一条直线D.垂线段最短11.已知x=2,y=﹣3是二元一次方程5x+my+2=0的解,则m的值为()A.4 B.﹣4 C.D.﹣12.如图,下列条件中不能判定AB∥CD的是()A.∠3=∠4 B.∠1=∠5 C.∠1+∠4=180° D.∠3=∠5二、填空题(本大题共8小题,每小题3分,共24分)13.若∠A=66°20′,则∠A的余角等于.14.绝对值大于2且小于5的所有整数的和是.15.如图,已知a∥b,小亮把三角板的直角顶点放在直线b上.若∠1=40°,则∠2的度数为.16.如果点P(a,2)在第二象限,那么点Q(﹣3,a)在.17.将方程2x﹣3y=5变形为用x的代数式表示y的形式是.18.如图,将三角尺的直角顶点放在直尺的一边上,∠1=30°,∠2=50°,则∠3=°.19.在扇形统计图中,其中一个扇形的圆心角是216°,则这年扇形所表示的部分占总体的百分数是.20.一个多边形的每一个外角都等于36°,则该多边形的内角和等于度.三、计算题(本大题共4小题,每小题7分,共28分)21.计算:(﹣1)2014+|﹣|×(﹣5)+8.22.先化简,再求值:3a﹣[﹣2b+(4a﹣3b)],其中a=﹣1,b=2.23.解方程组:.24.解不等式组:并把解集在数轴上表示出来.四、解答题(本大题共3小题,25、26各10分,27题12分,共32分)25.根据所给信息,分别求出每只小猫和小狗的价格.买一共要70元,买一共要50元.26.丁丁参加了一次智力竞赛,共回答了30道题,题目的评分标准是这样的:答对一题加5分,一题答错或不答倒扣1分.如果在这次竞赛中丁丁的得分要超过100分,那么他至少要答对多少题?27.为了调查市场上某品牌方便面的色素含量是否符合国家标准,工作人员在超市里随机抽取了某品牌的方便面进行检验.图1和图2是根据调查结果绘制的两幅不完整的统计图,其中A、B、C、D分别代表色素含量为0.05%以下、0.05%~0.1%、0.1%~0.15%、0.15%以上,图1的条形图表示的是抽查的方便面中色素含量分布的袋数,图2的扇形图表示的是抽查的方便面中色素的各种含量占抽查总数的百分比.请解答以下问题:(1)本次调查一共抽查了多少袋方便面?(2)将图1中色素含量为B的部分补充完整;(3)图2中的色素含量为D的方便面所占的百分比是多少?(4)若色素含量超过0.15%即为不合格产品,某超市这种品牌的方便面共有10000袋,那么其中不合格的产品有多少袋?2016-2017学年七年级(下)期末数学试卷参考答案与试题解析一、选择题(本大题共12小题,每小题3分,共36分)1.﹣12的值是()A.1 B.﹣1 C.2 D.﹣2【考点】有理数的乘方.【分析】根据乘方运算,可得幂,根据有理数的乘法运算,可得答案.【解答】解:原式=﹣1,故选;B.【点评】本题考查了有理数的乘方,注意底数是1.2.已知3x a﹣2是关于x的二次单项式,那么a的值为()A.4 B.5 C.6 D.7【考点】单项式.【分析】单项式的次数就是所有的字母指数和,根据以上内容得出即可.【解答】解:∵3x a﹣2是关于x的二次单项式,∴a﹣2=2,解得:a=4,故选A.【点评】本题考查单项式的次数的概念,关键熟记这些概念然后求解.3.在下列立体图形中,只要两个面就能围成的是()A.长方体B.圆柱体C.圆锥体D.球【考点】认识立体图形.【分析】根据各立体图形的构成对各选项分析判断即可得解.【解答】解:A、长方体是有六个面围成,故本选项错误;B、圆柱体是两个底面和一个侧面组成,故本选项错误;C、圆锥体是一个底面和一个侧面组成,故本选项正确;D、球是由一个曲面组成,故本选项错误.故选C.【点评】本题考查了认识立体图形,熟悉常见几何体的面的组成是解题的关键.4.如图,是由四个相同的小正方体组成的几何体,该几何体从上面看得到的平面图形为()A.B.C.D.【考点】简单组合体的三视图.【分析】根据从上面看得到的图形是俯视图,可得答案.【解答】解:从上面看第一层左边一个,第二层中间一个,右边一个,故B符合题意,故选;B.【点评】本题考查了简单几何体的三视图,从上面看的到的视图是俯视图.5.全球每秒钟约有14.2万吨污水排入江河湖海,把14.2万用科学记数法表示为()A.142×103B.1.42×104C.1.42×105D.0.142×106【考点】科学记数法—表示较大的数.【分析】科学记数法的表示形式为a×10n的形式,其中1≤|a|<10,n为整数.确定n的值是易错点,由于14.2万有6位,所以可以确定n=6﹣1=5.【解答】解:14.2万=142 000=1.42×105.故选C.【点评】此题考查科学记数法表示较大的数的方法,准确确定a与n值是关键.6.导火线的燃烧速度为0.8cm/s,爆破员点燃后跑开的速度为5m/s,为了点火后能够跑到150m外的安全地带,导火线的长度至少是()A.22cm B.23cm C.24cm D.25cm【考点】一元一次不等式的应用.【分析】设至少为xcm,根据题意可得跑开时间要小于爆炸的时间,由此可列出不等式,然后求解即可.【解答】解:设导火线至少应有x厘米长,根据题意≥,解得:x≥24,∴导火线至少应有24厘米.故选:C.【点评】此题主要考查了一元一次不等式的应用,关键是读懂题意,找到符合题意的不等关系式.7.已知实数x,y满足,则x﹣y等于()A.3 B.﹣3 C.1 D.﹣1【考点】非负数的性质:算术平方根;非负数的性质:偶次方.【专题】常规题型.【分析】根据非负数的性质列式求出x、y的值,然后代入代数式进行计算即可得解.【解答】解:根据题意得,x﹣2=0,y+1=0,解得x=2,y=﹣1,所以,x﹣y=2﹣(﹣1)=2+1=3.故选A.【点评】本题考查了算术平方根非负数,平方数非负数的性质,根据几个非负数的和等于0,则每一个算式都等于0列式是解题的关键.8.如图是丁丁画的一张脸的示意图,如果用(0,2)表示靠左边的眼睛,用(2,2)表示靠右边的眼睛,那么嘴的位置可以表示成()A.(1,0)B.(﹣1,0)C.(﹣1,1)D.(1,﹣1)【考点】坐标确定位置.【专题】数形结合.【分析】根据左右的眼睛的坐标画出直角坐标系,然后写出嘴的位置对应的点的坐标.【解答】解:如图,嘴的位置可以表示为(1,0).故选A.【点评】本题考查了坐标确定位置:平面直角坐标系中点与有序实数对一一对应;记住平面内特殊位置的点的坐标特征.9.观察下图,在A、B、C、D四幅图案中,能通过图案平移得到的是()A.B.C.D.【考点】利用平移设计图案.【分析】根据平移的性质,结合图形,对选项进行一一分析,排除错误答案.【解答】解:A、属于旋转所得到,故错误;B、属于轴对称变换,故错误;C、形状和大小没有改变,符合平移的性质,故正确;D、属于旋转所得到,故错误.故选C.【点评】本题考查了图形的平移,图形的平移只改变图形的位置,而不改变图形的形状和大小,学生易混淆图形的平移与旋转或翻转,而误选.10.如图,一扇窗户打开后,用窗钩AB可将其固定,这里所运用的几何原理是()A.三角形的稳定性B.两点之间线段最短C.两点确定一条直线D.垂线段最短【考点】三角形的稳定性.【分析】根据加上窗钩,可以构成三角形的形状,故可用三角形的稳定性解释.【解答】解:构成△AOB,这里所运用的几何原理是三角形的稳定性.故选:A.【点评】本题考查三角形的稳定性在实际生活中的应用问题.三角形的稳定性在实际生活中有着广泛的应用.11.已知x=2,y=﹣3是二元一次方程5x+my+2=0的解,则m的值为()A.4 B.﹣4 C.D.﹣【考点】二元一次方程的解.【专题】计算题;方程思想.【分析】知道了方程的解,可以把这对数值代入方程,得到一个含有未知数m的一元一次方程,从而可以求出m的值.【解答】解:把x=2,y=﹣3代入二元一次方程5x+my+2=0,得10﹣3m+2=0,解得m=4.故选A.【点评】解题关键是把方程的解代入原方程,使原方程转化为以系数m为未知数的方程,再求解.一组数是方程的解,那么它一定满足这个方程,利用方程的解的定义可以求方程中其他字母的值.12.如图,下列条件中不能判定AB∥CD的是()A.∠3=∠4 B.∠1=∠5 C.∠1+∠4=180° D.∠3=∠5【考点】平行线的判定.【分析】由平行线的判定定理易知A、B都能判定AB∥CD;选项C中可得出∠1=∠5,从而判定AB∥CD;选项D中同旁内角相等,但不一定互补,所以不能判定AB∥CD.【解答】解:∠3=∠5是同旁内角相等,但不一定互补,所以不能判定AB∥CD.故选D.【点评】正确识别“三线八角”中的同位角、内错角、同旁内角是正确答题的关键,只有同位角相等、内错角相等、同旁内角互补,才能推出两被截直线平行.二、填空题(本大题共8小题,每小题3分,共24分)13.若∠A=66°20′,则∠A的余角等于23°40′.【考点】余角和补角.【分析】根据互为余角的两个角的和等于90°列式计算即可得解.【解答】解:∵∠A=66°20′,∴∠A的余角=90°﹣66°20′=23°40′,故答案为:23°40′.【点评】本题主要考查了余角的定义,是基础题,熟记互为余角的两个角的和等于90°是解题的关键.14.绝对值大于2且小于5的所有整数的和是0.【考点】绝对值.【分析】首先根据绝对值的几何意义,结合数轴找到所有满足条件的数,然后根据互为相反数的两个数的和为0进行计算.【解答】解:根据绝对值性质,可知绝对值大于2且小于5的所有整数为±3,±4.所以3﹣3+4﹣4=0.【点评】此题考查了绝对值的几何意义,能够结合数轴找到所有满足条件的数.15.如图,已知a∥b,小亮把三角板的直角顶点放在直线b上.若∠1=40°,则∠2的度数为50°.【考点】平行线的性质;余角和补角.【专题】探究型.【分析】由直角三角板的性质可知∠3=180°﹣∠1﹣90°,再根据平行线的性质即可得出结论.【解答】解:∵∠1=40°,∴∠3=180°﹣∠1﹣90°=180°﹣40°﹣90°=50°,∵a∥b,∴∠2=∠3=50°.故答案为:50°.【点评】本题考查的是平行线的性质,用到的知识点为:两直线平行,同位角相等.16.如果点P(a,2)在第二象限,那么点Q(﹣3,a)在第三象限.【考点】点的坐标.【分析】由第二象限的坐标特点得到a<0,则点Q的横、纵坐标都为负数,然后根据第三象限的坐标特点进行判断.【解答】解:∵点P(a,2)在第二象限,∴a<0,∴点Q的横、纵坐标都为负数,∴点Q在第三象限.故答案为第三象限.【点评】题考查了坐标:直角坐标系中点与有序实数对一一对应;在x轴上点的纵坐标为0,在y轴上点的横坐标为0;记住各象限点的坐标特点.17.将方程2x﹣3y=5变形为用x的代数式表示y的形式是y=.【考点】解二元一次方程.【分析】要把方程2x﹣3y=5变形为用x的代数式表示y的形式,需要把含有y的项移到等号一边,其他的项移到另一边,然后合并同类项、系数化1就可用含x的式子表示y的形式:y=.【解答】解:移项得:﹣3y=5﹣2x系数化1得:y=.【点评】本题考查的是方程的基本运算技能:移项、合并同类项、系数化为1等.18.如图,将三角尺的直角顶点放在直尺的一边上,∠1=30°,∠2=50°,则∠3=20°.【考点】平行线的性质;三角形的外角性质.【专题】计算题.【分析】本题主要利用两直线平行,同位角相等和三角形的外角等于与它不相邻的两内角之和进行做题.【解答】解:∵直尺的两边平行,∴∠2=∠4=50°,又∵∠1=30°,∴∠3=∠4﹣∠1=20°.故答案为:20.【点评】本题重点考查了平行线的性质及三角形外角的性质,是一道较为简单的题目.19.在扇形统计图中,其中一个扇形的圆心角是216°,则这年扇形所表示的部分占总体的百分数是60%.【考点】扇形统计图.【专题】计算题.【分析】用扇形的圆心角÷360°即可.【解答】解:扇形所表示的部分占总体的百分数是216÷360=60%.故答案为60%.【点评】本题考查扇形统计图及相关计算.在扇形统计图中,每部分占总部分的百分比等于该部分所对应的扇形圆心角的度数与360°的比.20.一个多边形的每一个外角都等于36°,则该多边形的内角和等于1440度.【考点】多边形内角与外角.【专题】计算题.【分析】任何多边形的外角和等于360°,可求得这个多边形的边数.再根据多边形的内角和等于(n ﹣2)•180°即可求得内角和.【解答】解:∵任何多边形的外角和等于360°,∴多边形的边数为360°÷36°=10,∴多边形的内角和为(10﹣2)•180°=1440°.故答案为:1440.【点评】本题需仔细分析题意,利用多边形的外角和求出边数,从而解决问题.三、计算题(本大题共4小题,每小题7分,共28分)21.计算:(﹣1)2014+|﹣|×(﹣5)+8.【考点】有理数的混合运算.【分析】先算乘方和绝对值,再算乘法,最后算加法,由此顺序计算即可.【解答】解:原式=1+×(﹣5)+8=1﹣1+8=8.【点评】此题考查有理数的混合运算,注意运算的顺序与符号的判定.22.先化简,再求值:3a﹣[﹣2b+(4a﹣3b)],其中a=﹣1,b=2.【考点】整式的加减—化简求值.【专题】计算题.【分析】原式去括号合并得到最简结果,将a与b的值代入计算即可求出值.【解答】解:原式=3a﹣(﹣2b+4a﹣3b)=3a+2b﹣4a+3b=﹣a+5b,当a=﹣1,b=2时,原式=﹣(﹣1)+5×2=1+10=11.【点评】此题考查了整式的加减﹣化简求值,熟练掌握运算法则是解本题的关键.23.解方程组:.【考点】解二元一次方程组.【分析】观察原方程组,两个方程的y系数互为相反数,可用加减消元法求解.【解答】解:,①+②,得4x=12,解得:x=3.将x=3代入②,得9﹣2y=11,解得y=﹣1.所以方程组的解是.【点评】对二元一次方程组的考查主要突出基础性,题目一般不难,系数比较简单,主要考查方法的掌握.24.解不等式组:并把解集在数轴上表示出来.【考点】解一元一次不等式组;在数轴上表示不等式的解集.【分析】首先解每个不等式,两个不等式的解集的公共部分就是不等式组的解集,然后在数轴上表示出来即可.【解答】解:解x﹣2>0得:x>2;解不等式2(x+1)≥3x﹣1得:x≤3.∴不等式组的解集是:2<x≤3.【点评】本题考查了不等式组的解法,关键是正确解不等式,求不等式组的解集可以借助数轴.四、解答题(本大题共3小题,25、26各10分,27题12分,共32分)25.根据所给信息,分别求出每只小猫和小狗的价格.买一共要70元,买一共要50元.【考点】二元一次方程组的应用.【专题】图表型.【分析】根据题意可知,本题中的相等关系是“1猫+2狗=70元”和“2猫+1狗=50”,列方程组求解即可.【解答】解:设每只小猫为x元,每只小狗为y元,由题意得.解之得.答:每只小猫为10元,每只小狗为30元.【点评】解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程组,再求解.利用二元一次方程组求解的应用题一般情况下题中要给出2个等量关系,准确地找到等量关系并用方程组表示出来是解题的关键.26.丁丁参加了一次智力竞赛,共回答了30道题,题目的评分标准是这样的:答对一题加5分,一题答错或不答倒扣1分.如果在这次竞赛中丁丁的得分要超过100分,那么他至少要答对多少题?【考点】一元一次不等式的应用.【专题】应用题.【分析】设他至少要答对x题,由于他共回答了30道题,其中答对一题加5分,一题答错或不答倒扣1分,他这次竞赛中的得分要超过100分,由此可以列出不等式5x﹣(30﹣x)>100,解此不等式即可求解.【解答】解:设他至少要答对x题,依题意得5x﹣(30﹣x)>100,x>,而x为整数,x>21.6.答:他至少要答对22题.【点评】此题主要考查了一元一次不等式的应用,解题的关键首先正确理解题意,然后根据题目的数量关系列出不等式即可解决问题.27.为了调查市场上某品牌方便面的色素含量是否符合国家标准,工作人员在超市里随机抽取了某品牌的方便面进行检验.图1和图2是根据调查结果绘制的两幅不完整的统计图,其中A、B、C、D分别代表色素含量为0.05%以下、0.05%~0.1%、0.1%~0.15%、0.15%以上,图1的条形图表示的是抽查的方便面中色素含量分布的袋数,图2的扇形图表示的是抽查的方便面中色素的各种含量占抽查总数的百分比.请解答以下问题:(1)本次调查一共抽查了多少袋方便面?(2)将图1中色素含量为B的部分补充完整;(3)图2中的色素含量为D的方便面所占的百分比是多少?(4)若色素含量超过0.15%即为不合格产品,某超市这种品牌的方便面共有10000袋,那么其中不合格的产品有多少袋?【考点】条形统计图;扇形统计图.【分析】(1)根据A8袋占总数的40%进行计算;(2)根据(1)中计算的总数和B占45%进行计算;(3)根据总百分比是100%进行计算;(4)根据样本估算总体,不合格产品即D的含量,结合(3)中的数据进行计算.【解答】解:(1)8÷40%=20(袋);(2)20×45%=9(袋),即(3)1﹣10%﹣40%﹣45%=5%;(4)10000×5%=500(袋),即10000袋中不合格的产品有500袋.【点评】此题考查了扇形统计图和条形统计图.扇形统计图能够清楚地反映各部分所占的百分比;条形统计图能够清楚地反映各部分的具体数目.注意:用样本估计总体的思想.。
2016七年级数学(下)期末试题答案 .doc

2016七年级数学(下)期末试题答案一、选择题(每小题3分,共24分)1.D ; 2.A ; 3.C ; 4.B ; 5.D ; 6.B ; 7.B ; 8.C .二、填空题(每小题3分,共21分)9.21; 10.60°; 11.7102-⨯; 12.43 ; 13.29b ; 14.∠2=∠3; 15.②③. 三、解答题(本大题共7个小题,共55分)16. 解:)8()2(2---x x x x x x x 84422+-+-= ………………………………2分.44+=x ………………………………4分.6421421=+⨯==时,原式当x ………………………………6分 17. 解:AE ∥BC . ………………………………1分理由如下:因为∠AFD =75°,所以∠CFD =180°-75°=105°.又因为∠BCA =30°,所以∠CDF =180°-105°-30°=45°. …………3分因为∠AED =45°,所以∠CDF =∠AED . ………………………………5分所以AE ∥BC . ………………………………7分(方法不唯一)18.解:(1)如图中的△D ′ E ′ F ′即为所求; ………………………3分(2)如图中的线段DM 即为所求; …………………………5分(3)3. …………………7分19. 解:(1)∵转盘被平均分成16份,其中有颜色部分占6份,∴P (获得奖品)=166=83. ………………2分 (2)∵转盘被平均分成16份,其中红色、黄色、绿色部分分别占1份、2份、3份,∴P (获得玩具熊)=161. …………………4分 P (获得童话书)=162=81 . …………6分 P (获得水彩笔)=163 . ………………8分 20. 解:(1)如选择的三位数是123,运用以上规则依次可得到:123,326,963,999,999,…如选择的三位数是788,运用以上规则依次可得到:788,221,242,488,551,575,788,… 如选择的三位数是255,运用以上规则依次可得到:255,117,717,477,114,414,744,117,… 评分建议:按运算规则得到的数正确给3分,能总结出具体循环给1分;………………4分(2)按运算规则得到的数正确给3分,能总结出结论给1分无论给出一个什么样的三位数,总能得到重复出现的一组数(只要合理就给分).……8分(答案不唯一)21. 解:(1)1500; 4; ……………………2分(2)2700(2分);14(1分);……………………5分(3)12~14分钟时速度最快,不在安全限度内.由图象可知:12~14分钟时,平均速度=12146001500--=450米/分, 所以,12~14分钟时速度最快,不在安全限度内. ……………8分建议合理即可得分.………………………………9分22.解:DE=DF .……………………1分理由:因为∠CAB +∠C +∠CDB +∠ABD =360°,∠CAB =60°,∠CDB =120°,所以∠C +∠ABD =360°﹣60°﹣120°=180°.又因为∠DBF +∠ABD =180°,所以∠C =∠DBF .在△CDE 和△BDF 中,⎪⎩⎪⎨⎧=∠=∠=.,,BF CE DBF C BD CD所以△CDE ≌△BDF (SAS ).所以DE=DF . …………………5分(2)解:猜想CE 、EG 、BG 之间的数量关系为:CE +BG =EG .…………6分理由: 如图,连接AD ,在△ABD 和△ACD 中,⎪⎩⎪⎨⎧===.,,AD AD CD BD AC AB所以△ABD ≌△ACD (SSS ).所以∠BDA =∠CDA =21∠CDB=21⨯120°=60°. 又因为∠EDG=60°,所以∠CDE=∠ADG ,∠ADE=∠BDG .由(1),可得△CDE ≌△BDF ,所以∠CDE=∠BDF .所以∠BDG+∠BDF=60°,即∠FDG=60°.所以∠EDG=∠FDG . 在△DEG 和△DFG 中,⎪⎩⎪⎨⎧=∠=∠=.,,DG DG FDG EDG FD ED所以△DEG ≌△DFG .所以EG =FG .又因为CE =BF ,FG =BF +BG ,所以CE +BG =EG . …………………………10分(方法不唯一)。
人教版七年级(下册)数学期末测试卷三套带答案

(第8题图) 人教版七年级数学第二学期期末考试试卷(一)(满分120分)题号 1 2 3 4 5 6 78 答案1..12A .∠1=∠3 B .∠2=∠3 C .∠4=∠5 D .∠2+∠4=180° 2.为了了解某市5万名初中毕业生的中考数学成绩,从中抽取500名学生的数学成绩进行统计分析,那么样本是 A .某市5万名初中毕业生的中考数学成绩 B .被抽取500名学生 (第1题图)C .被抽取500名学生的数学成绩D .5万名初中毕业生 3. 下列计算中,正确的是A .32x x x ÷=B .623a a a ÷=C . 33x x x =⋅D .336x x x += 4.下列各式中,与2(1)a -相等的是A .21a -B .221a a -+C .221a a --D .21a +5.有一个两位数,它的十位数数字与个位数字之和为5,则符合条件的数有 A .4个 B .5个 C .6个 D .无数个 6. 下列语句不正确...的是 A .能够完全重合的两个图形全等 B .两边和一角对应相等的两个三角形全等 C .三角形的外角等于不相邻两个角的和 D .全等三角形对应边相等7. 下列事件属于不确定事件的是A .太阳从升起B .2010年世博会在举行C .在标准大气压下,温度低于0摄氏度时冰会融化D .某班级里有2人生日相同8.请仔细观察用直尺和圆规.....作一个角∠A ′O ′B ′等于已知角∠AOB 的示意图,请你根据所学的图形的全等这一章的知识,说明画出∠A ′O ′B ′=∠AOB 的依据是A .SASB .ASAC .AASD .SSS二、填空题(每小题3分,计24分)9.生物具有遗传多样性,遗传信息大多储存在DNA 分子上.一个DNA 分子的直径约为0.0000002cm .这个数量用科学记数法可表示为 cm . 10.将方程2x+y=25写成用含x 的代数式表示y 的形式,则y= . 11.如图,AB ∥CD ,∠1=110°,∠ECD=70°,∠E 的大小是 °.12.三角形的三个角的比是1:2:3,则其中最大一个角的度数是°.13.掷一枚硬币30次,有12次正面朝上,则正面朝上的频率为 . 14.不透明的袋子中装有4个红球、3个黄球和5个蓝球,每个球除颜色不同外其它都相同,从中任意摸出一个球,则摸出球的可能性最小.世纪以来一些统计学家进行抛硬币试验所得的数据:试验者试验次数n 正面朝上的次数m 正面朝上的频率nm布丰4040 2048 0.5069德·摩根4092 2048 0.5005费勤10000 4979 0.4979那么估计抛硬币正面朝上的概率的估计值是 .16.如图,已知点C是∠AOB平分线上的点,点P、P′分别在OA、OB上,如果要得到OP=OP′,需要添加以下条件中的某一个即可:①PC=P′C;②∠OPC=∠OP′C;③∠OCP=∠OCP′;④PP′⊥OC.请你写出一个正确结果的序号:.三、解答题(计72分)17.(本题共8分)如图,方格纸中的△ABC的三个顶点分别在小正方形的顶点(格点)上,称为格点三角形.请在方格纸上按下列要求画图.在图①中画出与△ABC全等且有一个公共顶点的格点△CBA''';在图②中画出与△ABC全等且有一条公共边的格点△CBA''''''.18.计算或化简:(每小题4分,本题共8分)(1)(—3)0+(+0.2)2009×(+5)2010(2)2(x+4) (x-4)19.分解因式:(每小题4分,本题共8分)(1)xx-3(2)-2x+x2+1OACPP′(第16题图)20.解方程组:(每小题5分,本题共10分)(1)⎩⎨⎧=+-=300342150y x y x (2)⎩⎨⎧⨯=+=+300%25%53%5300y x y x21.(本题共8分)已知关于x 、y 的方程组⎩⎨⎧=+=+73ay bx by ax 的解是⎩⎨⎧==12y x ,求a b+的值.22.(本题共9分)如图,AB=EB ,BC=BF ,CBF ABE ∠=∠.EF 和AC 相等吗?为什么?FECBA(第22题图)23.(本题9分)小王某月手机话费中的各项费用统计情况见下列图表,请你根据图表信息完成下列各题:(2)请将条形统计图补充完整.(3的圆心角是多少度?24.(本题4+8=12分)世博会会期为2010年5月1日至2010年10月31日。
新人教版2016年七年级数学下册期末试题(含答案)

2021 -2021 学年下学期期末水平测试试卷七年级数学大题共12 个小题,每题 3 分,共36 分〕一、选择题〔本1.4 的算术平方根等于( )A.±2 B.2 C.﹣2D.42.以下各式化简后,结果为无理数的是( )A.B.C.D.3.不等式﹣2x﹣1≥ 1 的解集是( )A.x≥﹣1B.x≤﹣1C.x≤0 D.x≤ 14.如图,直线A B,CD 相交于点O,OE⊥AB 于O,假设∠BOD=40 °,那么不正确的结论是( )A.∠AOC=40 °B.∠COE=130°C.∠EOD=40 °D.∠BOE=90 °5.如图,直线m∥n,将含有45°角的三角板ABC 的直角顶点 C 放在直线n上,那么∠1+∠2 等于( )A.30°B.40°C.45°D.60°6.二元一次方程组的解是( )A.B.C.D.7.以下推理中,错误的选项是( )A.∵AB=CD ,CD=EF ,∴AB=EFB.∵∠α=∠β,∠β=∠γ,∴∠α=∠γC.∵a∥b,b∥c,∴a∥cD.∵AB⊥EF,EF⊥CD,∴AB⊥CD8.假设a>b,且c<0,那么以下不等式中正确的选项是( )A.a÷c<b÷ c B.a×c>b× c C.a+c<b+c D.a﹣c<b﹣c9.要调查以下问题,你认为哪些适合抽样调查( )①市场上某种食品的某种添加剂的含量是否符合国家标准②检测某地区空气质量③调查全市中学生一天的学习时间.A.①②B.①③C.②③D.①②③10.如图,在5× 5 方格纸中,将图①中的三角形甲平移到图②中所示的位置,与三角形乙拼成一个矩形,那么,下面的平移方法中,正确的选项是( )A.先向下平移 3 格,再向右平移 1 格B.先向下平移 2 格,再向右平移 1 格C.先向下平移 2 格,再向右平移 2 格D.先向下平移 3 格,再向右平移 2 格11.假设实数a,b 在数轴上的位置如下图,那么以下说法正确的选项是( )A.a>b B.ab>0 C.a+b>0 D.|a| >|b|12.小亮问教师有多少岁了,教师说:“我像你这么大时,你才 4 岁,你到我这么大时,我就40 岁了.〞求小亮和教师的岁数各是多少?假设设小亮和教师的岁数分别为x 岁和y 岁,那么可列方程组( )A.B.C. D .二、填空题〔本大题共 4 个小题,每题 3 分,共12 分〕13.计算|1 ﹣| ﹣= .14.如图,是小明学习三线八角时制作的模具,经测量∠2=100°,要使木条a与b 平行,那么∠1 的度数必须是.15.关于x 的不等式组的解集是x>4,那么m 的取值X围是〔〕16.观察数表,假设用有序整数对〔m,n〕表示第m 行第n 列的数,如〔4,3〕表示实数6,那么表示的数是.三、解答题〔本大题共8 个小题,共72 分,解答时应写出文字说明、证明过程或演算步骤〕17.计算:〔〕.18.解方程组:.19.解不等式组,并把它的解集用数轴表示出来..20.推理与证明:我们在小学就已经知道三角形的内角和等于180°,你知道为什么吗?下面是一种证明方法,请你完成下面的问题.〔1〕作图:在三角形ABC 的边BC 上任取一点D,过点 D 作DE 平行于AB,交AC 于E 点,过点 D 作DF 平行于AC,交AB 于F 点.〔2〕利用〔1〕所作的图形填空:∵DE ∥AB,∴∠A= ∠DEC,∠B= ∠EDC〔〕,又∵DF∥AC,∴∠DEC= ∠EDF 〔〕,∠C=∠FDB〔〕,∴∠A= ∠EDF 〔等量代换〕,∴∠A+ ∠B+∠C=〔〕=180°.21.如图,某小区有大米产品加工点 3 个〔M1,M2,M3〕,大豆产品加工点4 个〔D1,D2,D3,D 4〕,为了加强食品平安监视,政府要求对食品加工点进展网格化管理,管理员绘制了坐标网格和建立了平面直角坐标系〔隐藏〕,把图中的大米加工点用坐标表示为M 1〔﹣5,﹣1〕,M2〔4,4〕,M 3〔5,﹣4〕.〔1〕请你画出管理员所建立的平面直角坐标系;〔2〕类似地,在所画平面直坐标系内,用坐标表示出大豆产品加工点的位置.22.收集和整理数据.某中学七〔1〕班学习了统计知识后,数学教师要求每个学生就本班学生的上学方式进展一次全面调查,如图是一同学通过收集数据后绘制的两幅不完整的统计图,请根据图中提供的信息,解答以下问题:〔每个学生只选择1 种上学方式〕.〔1〕求该班乘车上学的人数;〔2〕将频数分布直方图补充完整;〔3〕假设该校2021-2021 学年七年级有1200名学生,能否由此估计出该校2021-2021 学年七年级学生骑自行车上学的人数,为什么?23.几何证明.如图,AB∥CD,BC 交AB 于B,BC 交CD 于C,∠ABE= ∠DCF,求证:BE∥CF.24.解决问题.学校要购置A,B 两种型号的足球,按体育器材门市足球销售价格〔单价〕计算:假设买 2 个A 型足球和 3 个B 型足球,那么要花费370元,假设买 3 个A 型足球和 1 个B 型足球,那么要花费240元.〔1〕求A,B 两种型号足球的销售价格各是多少元/ 个?〔2〕学校拟向该体育器材门市购置A,B 两种型号的足球共20 个,且费用不低于1300元,不超过1500元,那么有哪几种购球方案?参考答案题共12 个小题,每题 3 分,共36 分,以下各题都有四个选项,其中只有一个是正确一、选择题〔本大上〕的,选出正确答案,并写在答题纸1.4 的算术平方根等于( )A.±2 B.2 C.﹣2D.4考点:算术平方根.分析:如果一个非负数x 的平方等于a,那么x 是a 的算术平方根,由此即可求出结果.解答:解:∵22=4,∴4 算术平方根为2.应选B.点评:此题考察的是算术平方根的概念,掌握一个非负数的正的平方根,即为这个数的算术平方根是解题的关键.2.以下各式化简后,结果为无理数的是( )A.B.C.D.考点:无理数.分析:根据无理数的三种形式求解.解答:解:=8,=4,=3,=2 ,无理数为.应选D.无限点评:此题考察了无理数的知识,解答此题的关键是掌握无理数的三种形式:①开方开不尽的数,②不循环小数,③含有π的数.3.不等式﹣2x﹣1≥ 1 的解集是( )A.x≥﹣1B.x≤﹣1C.x≤0 D.x≤ 1考点:解一元一次不等式.分析:先移项合并同类项,然后系数化为 1 求解.解答:解:移项合并同类项得:﹣2x≥2,1.系数化为 1 得:x≤﹣应选B.质:点评:此题考察了不等式的性〔1〕不等式的两边同时加上或减去同一个数或整式不等号的方向不变;〔2〕不等式的两边同时乘以或除以同一个正数不等号的方向不变;〔3〕不等式的两边同时乘以或除以同一个负数不等号的方向改变.4.如图,直线AB,CD相交于点O,OE⊥AB于O,假设∠BOD=40°,那么不正确的结论是( )A.∠AOC=40°B.∠COE=130°C.∠EOD=40°D.∠BOE=90°考点:垂线;对顶角、邻补角.分析:首先由垂线的定义可知∠EOB=90°,然后由余角的定义可求得∠EOD,然后由邻补角的性质可求得∠EOC,由对顶角的性质可求得∠AOC.解答:解:由对顶角相等可知∠AOC=∠BOD=40°,故 A 正确,所以与要求不符;∵OE⊥AB,∴∠EOB=90°,故D正确,与要求不符;∵∠EOB=90°,∠BOD=40°,∴∠EOD=50°.故C错误,与要求相符.∴∠EOC=180°﹣∠EOD=180°﹣50°=130°.故 B 正确,与要求不符.应选:C.点评:此题主要考察的是垂线的定义、对顶角、邻补角的性质,掌握相关定义是解题的关键.5.如图,直线m∥n,将含有45°角的三角板ABC的直角顶点C放在直线n 上,那么∠1+∠2 等于( )A.30°B.40°C.45°D.60°考点:平行线的性质.分析:首先过点 A 作l ∥m,由直线l ∥m,可得n∥l ∥m,由两直线平行,内错角相等,即可求得答案:∠1+∠2=∠3+∠4 的度数.解答:解:如图,过点A作l ∥m,那么∠1=∠3.又∵m∥n,∴l ∥n,∴∠4=∠2,∴∠1+2=∠3+∠4=45°.应选:C.点评:此题考察了平行线的性质.此题难度不大,注意辅助线的作法,注意掌握“两直线平行,内错角相等〞性质定理的应用.6.二元一次方程组的解是( )A.B.C.D.考点:解二元一次方程组.分析:运用加减消元法,两式相加消去y,求出x 的值,把x 的值代入①求出y 的值,得到方程组的解.解答:解:,①+②得:3x=﹣3,即x=﹣1,把x=﹣1 代入①得:y=2,那么方程组的解为,应选:B.点评:此题考察了解二元一次方程组,利用了消元的思想,掌握加减消元法的步骤是解题的关键.7.以下推理中,错误的选项是( )A.∵AB=CD,CD=EF,∴AB=EF B.∵∠α=∠β,∠β=∠γ,∴∠α=∠γC.∵a∥b,b∥c,∴a∥c D.∵AB⊥EF,EF⊥CD,∴AB⊥CD考点:命题与定理.分析:分析是否为真命题,需要分别分析各题设是否能推出结论,从而利用排除法得出答案.解答:解:A、由等量代换,故A选项正确B、由等量代换,故 B 选项正确;C、如果两条直线都与第三条直线平行,那么这两条直线也平行,属于平行公理的推论,故C选项正确;D、∵AB⊥EF,EF⊥CD,∴AB∥CD,故D选项错误.应选:D.点评:此题需对等量代换的运用,平行公理的推论等知识点熟练掌握.8.假设a>b,且c<0,那么以下不等式中正确的选项是( )A.a÷c<b÷ c B.a×c>b× c C.a+c<b+c D.a﹣c<b﹣c考点:不等式的性质.分析:根据不等式的性质进展判断.解答:解:A、在不等式a>b 的两边除以同一个负数c,不等号方向改变,即a÷c<b÷c,故本选项正确;B、在不等式a>b 的两边除乘以同一个负数c,不等号方向改变,即a×c<b×c,故本选项错误;C、在不等式a>b 的两边加上同一个数c,不等式仍成立,即a+c>b+c,故本选项错误;D、在不等式a>b 的两边减去同一个数c,不等式仍成立,即a﹣c>b﹣c,故本选项错误;应选:A.点评:主要考察了不等式的根本性质:〔1〕不等式两边加〔或减〕同一个数〔或式子〕,不等号的方向不变.〔2〕不等式两边乘〔或除以〕同一个正数,不等号的方向不变.〔3〕不等式两边乘〔或除以〕同一个负数,不等号的方向改变.9.要调查以下问题,你认为哪些适合抽样调查( )①市场上某种食品的某种添加剂的含量是否符合国家标准②检测某地区空气质量③调查全市中学生一天的学习时间.A.①②B.①③C.②③D.①②③考点:全面调查与抽样调查.分析:由普查得到的调查结果比拟准确,但所费人力、物力和时间较多,而抽样调查得到的调查结果比拟近似.解答:解:①食品数量较大,不易普查,故适合抽查;②不能进展普查,必须进展抽查;③人数较多,不易普查,故适合抽查.应选D.点评:此题考察了抽样调查和全面调查的区别,选择普查还是抽样调查要根据所要考察的对象的特征灵活选用,一般来说,对于具有破坏性的调查、无法进展普查、普查的意义或价值不大时,应选择抽样调查,对于准确度要求高的调查,事关重大的调查往往选用普查.10.如图,在5× 5 方格纸中,将图①中的三角形甲平移到图②中所示的位置,与三角形乙拼成一个矩形,那么,下面的平移方法中,正确的选项是( )A.先向下平移 3 格,再向右平移 1 格B.先向下平移 2 格,再向右平移 1 格C.先向下平移 2 格,再向右平移 2 格D.先向下平移 3 格,再向右平移 2 格考点:平移的性质.专题:网格型.分析:根据图形,比照图①与图②中位置关系,对选项进展分析,排除错误答案.解答:解:观察图形可知:平移是先向下平移 3 格,再向右平移 2 格.应选:D.点评:此题是一道简单考题,考察的是图形平移的方法.11.假设实数a,b 在数轴上的位置如下图,那么以下说法正确的选项是( ) A.a>b B.ab>0 C.a+b>0 D.|a| >|b|考点:实数与数轴.分析:先根据数轴确定a,b 的X围,再进展逐一分析各选项,即可解答.解答:解:由数轴可得:a<0<b,|a| <|b| ,A、a<b,故错误;B、ab<0,故错误;C、a+b>0,正确;D、|a| <|b| ,故错误;应选:C.点评:此题主要考察了实数与数轴,解答此题的关键是根据数轴确定a,b 的X围.12.小亮问教师有多少岁了,教师说:“我像你这么大时,你才 4 岁,你到我这么大时,我就40 岁了.〞求小亮和教师的岁数各是多少?假设设小亮和教师的岁数分别为x 岁和y 岁,那么可列方程组( )A.B.C.D.考点:由实际问题抽象出二元一次方程组.分析:设小亮和教师的岁数分别为x 岁和y 岁,根据题意可得,教师现在的年龄﹣学生现在的年龄=学生现在的年龄﹣4;教师40 岁﹣教师现在的年龄=教师现在的年龄﹣学生现在的年龄,根据等量关系列出方程组.解答:解:设小亮和教师的岁数分别为x 岁和y 岁,.应选A.点评:此题考察了由实际问题抽象出二元一次方程组,解答此题的关键是读懂题意,设出未知数,找出合适的等量关系,列方程组.二、填空题〔本大题共 4 个小题,每题 3 分,共12 分,把答案直接填在答题纸对应的位置上〕13.计算|1 ﹣| ﹣=﹣1.考点:实数的运算.专题:计算题.分析:原式利用绝对值的代数意义化简,计算即可得到结果.解答:解:原式= ﹣1﹣=﹣1,故答案为:﹣ 1点评:此题考察了实数的运算,熟练掌握运算法那么是解此题的关键.14.如图,是小明学习三线八角时制作的模具,经测量∠2=100°,要使木条 a 与b 平行,那么∠ 1 的度数必须是80°.考点:平行线的判定.分析:先求出∠ 2 的对顶角的度数,再根据同旁内角互补,两直线平行解答.解答:解:如图,∵∠2=100°,∴∠3=∠2=100°,∴要使 b 与a 平行,那么∠1+∠3=180°,∴∠1=180°﹣100°=80°.故答案为:80°.,点评:此题主要考察了平行线的判定,熟练掌握平行线的判定方法是解题的关键15.关于x 的不等式组的解集是x>4,那么m的取值X围是m≤3.考点:解一元一次不等式组.分析:先求出不等式的解集,根据不等式组的解集即可得出关于m的不等式,求出不等式的解集即可.解答:解:∵不等式①的解集为x>4,不等式②的解集为x>m+1,,又∵不等式组的解集为x>4,∴m+1≤4,∴m≤3,故答案为:m≤3.点评:此题考察了解一元一次不等式组,不等式组的解集的应用,能根据不等式的解集和不等式组的解集得出关于m的不等式是解此题的关键.16.观察数表,假设用有序整数对〔m,n〕表示第m行第n 列的数,如〔4,3〕表示实数6,那么表示的数是37.考点:规律型:数字的变化类.分析:分析表中的数可以得出,对应的第m行的第一列数为m,第二列数为m+1,第三列数为m+2,对应的第n 列的数为m+〔n﹣1〕,所以对应的数为37.解答:解:根据题意可知:当m=1时,第一列数为m,第二列数为m+1,第三列数为m+2,对应的第n 列的数为m+〔n﹣1〕,故m=20,n=18 时,对应的数为37.故答案为:37.点评:此题主要考察数字的变化规律,通过分析表中数的变化总结归纳规律,关键在于求出n 和m的关系式.三、解答题〔本大题共8 个小题,共72 分,解答时应写出文字说明、证明过程或演算步骤〕17.计算:〔〕.考点:二次根式的混合运算.专题:计算题.分析:先进展二次根式的除法运算,然后化简后合并即可.解答:解:原式= ×﹣×= ﹣=﹣.点评:此题考察了二次根式的计算:先把各二次根式化为最简二次根式,再进展二次根式的乘除运算,然后合并同类二次根式.在二次根式的混合运算中,如能结合题目特点,灵活运用二次根式的性质,选择恰当的解题途径,往往能事半功倍.18.解方程组:.考点:解二元一次方程组.专题:计算题.分析:方程组整理后,利用加减消元法求出解即可.解答:解:方程组整理得:,①×2+②×3 得:13x=﹣1,即x=﹣,,把x=﹣代入①得:y=﹣那么方程组的解为.点评:此题考察了解二元一次方程组,利用了消元的思想,消元的方法有:代入消元法与加减消元法.19.解不等式组,并把它的解集用数轴表示出来..考点:解一元一次不等式组;在数轴上表示不等式的解集.分析:先求出每个不等式的解集,再根据找不等式组解集的规律找出不等式组的解集即可.解答:解:∵解不等式①得:x≥﹣2,解不等式②得:x<,∴不等式组的解集为﹣2≤x<,在数轴上表示不等式组的解集为:.点评:此题考察了解一元一次不等式组,在数轴上表示不等式组的解集的应用,能根据不等式的解集找出.不等式组的解集是解此题的关键20.推理与证明:下我们在小学就已经知道三角形的内角和等于180°,你知道为什么吗?下面是一种证明方法,请你完成面的问题.B C上任取一点D,过点D作DE平行于AB,交AC于E点,过点D作DF平〔1〕作图:在三角形ABC的边行于AC,交AB于F 点.〔2〕利用〔1〕所作的图形填空:∵DE∥AB,∴∠A=∠DEC,∠B=∠EDC〔两直线平行,同位角相等〕,又∵DF∥AC,∴∠DEC=∠EDF〔两直线平行,内错角相等〕,∠C=∠FDB〔两直线平行,同位角相等〕,∴∠A=∠EDF〔等量代换〕,∴∠A+∠B+∠C=∠BDC=180°.考点:平行线的性质;三角形内角和定理.专题:推理填空题.分析:〔1〕根据题意作出图形即可;〔2〕由DE∥AB,得到∠A=∠DEC,∠B=∠EDC,根据DF∥AC,于是得到∠DEC=∠EDF,∠C=∠FDB,等量代换即可得到结论.解答:解:〔1〕如下图;〔2〕∵DE∥AB,∴∠A=∠DEC,∠B=∠EDC〔两直线平行,同位角相等〕,又∵DF∥AC,∴∠DEC=∠EDF〔两直线平行,内错角相等〕,∠C=∠FDB〔两直线平行,同位角相等〕,∴∠A=∠EDF〔等量代换〕,∴∠A+∠B+∠C=∠BDC=180°.故答案为:两直线平行,同位角相等,两直线平行,内错角相等,两直线平行,同位角相等,∠BDC.点评:此题考察的是平行线的性质,根据题意作出辅助线,构造出平行线是解答此题的关键.21.如图,某小区有大米产品加工点 3 个〔M1,M2,M3〕,大豆产品加工点 4 个〔D1,D2,D3,D4〕,为了加强食品平安监视,政府要求对食品加工点进展网格化管理,管理员绘制了坐标网格和建立了平面直角坐标系〔隐藏〕,把图中的大米加工点用坐标表示为M1〔﹣5,﹣1〕,M2〔4,4〕,M3〔5,﹣4〕.〔1〕请你画出管理员所建立的平面直角坐标系;〔2〕类似地,在所画平面直坐标系内,用坐标表示出大豆产品加工点的位置.考点:坐标确定位置.分析:〔1〕根据M1〔﹣5,﹣1〕,M2〔4,4〕,M3〔5,﹣4〕确定原点,画出坐标系即可;〔2〕根据坐标系得出各点坐标即可.解答:解:因为M1〔﹣5,﹣1〕,M2〔4,4〕,M3〔5,﹣4〕,可得坐标系如图:〔2〕由坐标系可得:D1〔﹣3,3〕,D2〔0,﹣3〕,D3〔3,0〕,D4〔8,1〕点评:此题考察坐标与图形问题,关键是根据M1〔﹣5,﹣1〕,M2〔4,4〕,M3〔5,﹣4〕确定原点画出坐标系.22.收集和整理数据.某中学七〔1〕班学习了统计知识后,数学教师要求每个学生就本班学生的上学方式进展一次全面调查,如图是一同学通过收集数据后绘制的两幅不完整的统计图,请根据图中提供的信息,解答以下问题:〔每个学生只选择 1 种上学方式〕.〔1〕求该班乘车上学的人数;〔2〕将频数分布直方图补充完整;〔3〕假设该校2021-2021 学年七年级有1200 名学生,能否由此估计出该校2021-2021 学年七年级学生骑自行车上学的人数,为什么?考点:条形统计图;用样本估计总体;扇形统计图.分析:〔1〕先求出该班学生的人数,再乘以乘车上学的百分比求解即可,〔2〕求出步行的人数,再补全条形统计图,〔3〕利用全面调查与抽样调查的区别来分析即可.解答:解:〔1〕该班学生的人数为:15÷30%=50〔人〕,该班乘车上学的人数为:50×〔1﹣5 0%﹣30%〕=10〔人〕,〔2〕步行的人数为:50×50%=25〔人〕,补全条形统计图,〔3〕不能由此估计出该校2021-2021 学年七年级学生骑自行车上学的人数.这是七〔1〕班数学教师要求每个学生就本班学生的上学方式进展一次全面调查,不是2021-2021 学年七年级学生上学方式的抽样调查,收集的数据对本校2021-2021 学年七年级学生的上学方式不具有代表性.点评:此题考察了条形统计图和扇形统计图,读懂统计图,从不同的统计图中得到必要的信息是解决问题的关键.条形统计图能清楚地表示出每个工程的数据;扇形统计图直接反映局部占总体的百分比大小.23.几何证明.如图,AB∥CD,BC交AB于B,BC交CD于C,∠ABE=∠DCF,求证:BE∥CF.考点:平行线的判定与性质.专题:证明题.分析:根据平行线的性质得出∠ABC=∠DCB,求出∠EBC=∠FCB,根据平行线的判定推出即可.解答:证明:∵AB∥CD,∴∠ABC=∠DCB,∵∠ABE=∠DCF,∴∠ABC﹣∠ABE=∠DCB﹣∠DCF,∴∠EBC=∠FCB,∴BE∥CF.点评:此题考察了平行线的性质和判定的应用,能求出∠EBC=∠FCB是解此题的关键,注意:内错角相等,两直线平行,反之亦然.24.解决问题.2个A型足球和 3学校要购置A,B 两种型号的足球,按体育器材门市足球销售价格〔单价〕计算:假设买个B 型足球,那么要花费370 元,假设买3个A型足球和 1 个B型足球,那么要花费240 元.〔1〕求A,B 两种型号足球的销售价格各是多少元/ 个?1500〔2〕学校拟向该体育器材门市购置A,B 两种型号的足球共20 个,且费用不低于1300 元,不超过元,那么有哪几种购球方案?考点:一元一次不等式组的应用;二元一次方程组的应用.分析:〔1〕设A,B两种型号足球的销售价格各是 a 元/ 个,b 元/ 个,由假设买2个A型足球和 3 个B 型足球,费370 元,假设买3个A 型足球和 1 个B 型足球,那么要花费240 元列出方程组解答即可;那么要花1500 元,列出不等式1300 元,不超过〔2〕设购置A 型号足球x 个,那么B型号足球个,根据费用不低于组解答即可.A,B 两种型号足球的销售价格各是 a 元/ 个,b 元/ 个,由题意得解答:解:〔1〕设解得答:A,B两种型号足球的销售价格各是50 元/ 个,90 元/ 个.〔2〕设购置A 型号足球x 个,那么B型号足球个,由题意得,解得7.5 ≤x≤12.5∵x 是整数,∴x=8、9、10、11、12,有5 种购球方案:购置A 型号足球8 个,B 型号足球12 个;购置A 型号足球9 个,B 型号足球11 个;购置A 型号足球10 个,B 型号足球10 个;购置A 型号足球11 个,B 型号足球9 个;购置A 型号足球12 个,B 型号足球8 个.是与不等关系点评:此题考察二元一次方程组与一元一次不等式组的实际运用,找出题目蕴含的等量关系.解决问题的关键WORD格式。
人教版七年级下册数学期末试卷及答案三份

人教版七年级下册数学期末试卷及答案三份 YUKI was compiled on the morning of December 16, 20202016年人教版七年级下册数学期末试卷一、选择题(答案填入下表中,每小题3分,共30分)1、 在平面直角坐标系中,点P(-3,4)位于( )A 、第一象限B 、第二象限C 、第三象限D 、第四象限2、为了了解全校七年级300名学生的视力情况,骆老师从中抽查了50名学生的视力情况、针对这个问题,下面说法正确的是( )A 、300名学生是总体B 、每名学生是个体C 、50名学生是所抽取的一个样本D 、这个样本容量是503、导火线的燃烧速度为s ,爆破员点燃后跑开的速度为5m /s ,为了点火后能够跑到150m 外的安全地带,导火线的长度至少是( )A 、22cmB 、23cmC 、24cmD 、25cm4、不等式组⎩⎨⎧+-a x x x <<5335的解集为4<x ,则a 满足的条件是( ) A 、4<a B 、4=a C 、4≤a D 、4≥a5、下列四个命题:①对顶角相等;②内错角相等;③平行于同一条直线的两条直线互相平行;④如果一个角的两边分别平行于另一个角的两边,那么这两个角相等。
其中真命题的个数是( )A 、1个B 、2个C 、3个D 、4个6、下列运动属于平移的是( )A 、荡秋千B 、地球绕着太阳转C 、风筝在空中随风飘动D 、急刹车时,汽车在地面上的滑动7、一个正方形的面积是15,估计它的边长大小在( )A 、2与3之间B 、3与4之间C 、4与5之间D 、5与6之间8、已知实数x ,y 满足()0122=++-y x ,则y x -等于( )A 、3B 、-3C 、1D 、-19、如图是丁丁画的一张脸的示意图,如果用(0,2)表示左眼,用(2,2)表示右眼,那么嘴的位置可以表示成( )A 、(1,0)B 、(-1,0)C 、(-1,1)D 、(1,-1)10、根据以下对话,可以求得嫒嫒所买的笔和笔记本的价格分别是( )A 、元/支,元/本B 、元/支,元/本C 、元/支,元/本D 、元/支,元/本二、填空题(每小题3分,共15分)11、已知a 、b 为两个连续的整数,且a <11 <b ,则=+b a 。
2016年下学期七年级数学期末考试试卷(人教版七年级下册)及其答案

2016年下学期七年级数学期末考试试卷(人教版七年级下册)及其答案(考试时间为90分钟,满分100分)一.选择题(本题共8个小题,每小题3分,共24分)1.下列各式中,正确的是 ( )±4 B.=-42. 如图,下列条件中,不能判断直线a//b 的是 ( ) A 、∠1=∠3 B 、∠2=∠3 C 、∠4=∠5 D 、∠2+∠4=180°2题图 3题图 4题图3.如图,△A 1B 1C 1是由△ABC 沿BC 方向平移了BC 长度的一半得到的,若△ABC 的面积为20 cm 2,则四边形A 1DCC 1的面积为 ( )A .10 cm 2B .12 cm 2C .15 cm 2D .17 cm 24.课间操时,小华、小军、小刚的位置如图,小华对小刚说,如果我的位置用(•0,0)表示,小军的位置用(2,1)表示,那么你的位置可以表示成 ( ) A.(5,4) B.(4,5) C.(3,4) D.(4,3)5.下列各组数是二元一次方程⎩⎨⎧=-=+173x y y x 的解是 ( )A .⎩⎨⎧==21y xB .⎩⎨⎧==10y xC .⎩⎨⎧==07y xD .⎩⎨⎧-==21y x6.不等式5x≤﹣10的解集在数轴上表示为 ( ) A.B.C.D.7.为了了解全校七年级300名学生的视力情况,骆老师从中抽查了50名学生的视力情况、针对这个问题,下面说法正确的是 ( ) A 、300名学生是总体 B 、每名学生是个体 C 、50名学生是所抽取的一个样本 D 、这个样本容量是508.根据以下对话,可以求得嫒嫒所买的笔和笔记本的价格分别是 ( )C 、1.2元/支,2.6元/本D 、1.2元/支,3.6元/本二.填空题:本大题共8个小题,每小题3分,共24分,把答案直接填在答题卷的横线上.9.49的平方根是________,算术平方根是______,-8的立方根是_____. 10.不等式5x-9≤3(x+1)的解集是________.11.如果点P(a,2)在第二象限,那么点Q(-3,a)在_______.12. 若x m-n -2y m+n-2=2017,是关于x,y 的二元一次方程,则m,n 的值分别_______.13.如图,AD ∥BC,∠D=100°,CA 平分∠BCD,则∠DAC=_______.14.若│x 2-25│则x=_______,y=_______.15.已知a 、b 为两个连续的整数,且=+b a 。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
【精华篇】2016七年级下册数学期末测试【3】【含解析】一.选择题(共10小题)1.(2016春•杭州期中)如图所示,点E在AC的延长线上,下列条件中能判断AB∥CD()A.∠1=∠2 B.∠3=∠4 C.∠D=∠DCE D.∠D+∠ACD=180°2.(2016春•柘城县期中)如图,把长方形ABCD沿EF对折后使两部分重合,若∠AEF=110°,则∠1=()A.30°B.35°C.40°D.50°3.(2016春•杭州期中)如图,AB∥EF,∠C=90°,则α、β和γ的关系是()A.β=α+γB.α+β+γ=180°C.α+β﹣γ=90°D.β+γ﹣α=180°4.(2016•颍泉区二模)已知m=8﹣,估算m的值所在的范围是()A.1<m<2 B.2<m<3 C.3<m<4 D.4<m<55.(2015春•武汉校级期末)下列说法正确的是()A.若ab=0,则点P(a,b)表示原点B.点(1,﹣a2)在第四象限C.已知点A(2,3)与点B(2,﹣3),则直线AB平行x轴D.坐标轴上的点不属于任何象限6.(2015•铁力市二模)假期到了,17名女教师去外地培训,住宿时有2人间和3人间可供租住,每个房间都要住满,她们有几种租住方案()A.3种B.4种C.5种D.6种7.(2015•莱芜模拟)已知是二元一次方程组的解,则2m﹣n的算术平方根为()A.±2 B.C.4 D.28.(2016春•冠县期中)水果店进了某种水果1吨,进价7元/千克,出售价为11元/千克,销去一半后为尽快销完,准备打折出售,如果要使总利润不低于3450元,那么余下水果可按原定价打()折出售.A.7折B.8折C.8.5折D.9折9.(2016•南岸区一模)下列调查中,适宜采用全面调查(普查)方式的是()A.调查长江流域的水污染情况B.调查重庆市民对中央电视台2016年春节联欢晚会的满意度C.为保证我国首艘航母“瓦良格”的成功试航,对其零部件进行检查D.调查一批新型节能灯泡的使用寿命10.(2016•市南区一模)为了估计水塘中的鱼数,养鱼者首先从鱼塘中捕获20条鱼,在每条鱼身上做好记号后,把这些鱼放归鱼塘.再从鱼塘中打捞100条鱼,如果在这100条鱼中有5条鱼是有记号的,则估计该鱼塘中的鱼数约为()A.300条B.380条C.400条D.420条二.填空题(共12小题)11.(2016春•安陆市期中)在同一平面内,有三条直线a、b、c,下列说法:①若a与b相交,b与c相交,则a与c相交;②若a∥b,b∥c,则a∥c;③若a⊥b,b⊥c,则a⊥c.其中正确命题是.(填序号)12.(2016春•无锡期中)如图,边长为4cm的正方形ABCD先向右平移1cm,再向上平移2cm,得到正方形A′B′C′D′,则阴影部分的面积为cm2.13.(2016春•上海校级月考)如图,直线AB、CD交于点O,∠AOC:∠BOC=4:5,且OE⊥CD,则∠AOE=度.14.(2016春•南长区期中)如图,△ABC中,∠B=90°,AB=6,将△ABC平移至△DEF的位置,若四边形DGCF的面积为15,且DG=4,则CF=.15.(2016春•南京校级月考)如果=3.873,=1.225,那么=.16.(2016春•台州校级月考)观察几个等式:=1×4+1=5;=2×5+1=11;=3×6+1=19,则=.17.(2015•濠江区一模)如图,A,B两点的坐标分别是A(1,),B(,0),则△ABO 的面积是.18.(2015•岳池县模拟)如图,将正六边形ABCDEF放在直角坐标系中,中心与坐标原点重合,若点A的坐标为(﹣2,0),则点E的坐标为.19.(2016春•邯郸校级月考)已知|x﹣z+4|+|z﹣2y+1|+|x+y﹣z+1|=0,则x+y+z=.20.(2015•滨州)某服装厂专门安排210名工人进行手工衬衣的缝制,每件衬衣由2个小袖、1个衣身、1个衣领组成,如果每人每天能够缝制衣袖10个,或衣身15个,或衣领12个,那么应该安排名工人缝制衣袖,才能使每天缝制出的衣袖,衣身、衣领正好配套.21.(2016春•唐河县期中)已知不等式组的解集为﹣1<x<2,则(m+n)2017=.22.(2016•高邮市一模)在1000个数据中,用适当的方法抽取50个作为样本进行统计,在频数分布表中,54.5~57.5这一组的频率是0.12,那么估计总体数据落在54.5~57.5之间的约有个.三.解答题(共8小题)23.(2016春•云梦县期中)如图,在平面直角坐标系中,△ABC的三个顶点坐标为A(0,﹣2),B(3,﹣1),C(2,1).平移△ABC使顶点C与原点O重合,得到△A′B′C′.(1)请在图中画出△ABC平移后的图形△A′B′C;直接写出点A′和B′的坐标:A′,B′;(2)点A′在第象限,到x轴的距离为,到y轴的距离为;(3)若P(a,b)为△ABC内一点,求平移后对应点P′的坐标.24.(2016春•高安市校级月考)已知AB∥CD,∠ABE与∠CDE两个角的角平分线相交于点F.(1)如图1,若∠E=80°,求∠BFD的度数.(2)如图2中,∠ABM=∠ABF,∠CDM=∠CDF,写出∠M与∠E之间的数量关系并证明你的结论.(3)若∠ABM=∠ABF,∠CDM=∠CDF,设∠E=m°,直接用含有n,m°的代数式表示写出∠M=.25.(2016春•涞水县校级月考)如图,直线AB,CD被直线BD,DF所截,AB∥CD,FB⊥DB,垂足为B,EG平分∠DEB,∠CDE=50°,∠F=25°.(1)求证:EG⊥BD;(2)求∠CDB的度数.26.(2016春•重庆校级月考)已知x=是m的立方根,y=是x的相反数,且m=3a﹣7,求x与y的平方和的立方根.27.(2016春•微山县期中)在平面直角坐标系中,点A的坐标是(3a﹣5,a+1)(1)若点A在y轴上,求a的值及点A的坐标.(2)若点A到x轴的距离与到y轴的距离相等;求a的值及点A的坐标.28.(2016•云南模拟)某校九年级举行数学竞赛,学校准备购买甲、乙、丙三种笔记本奖励给获奖学生,已知甲种笔记本单价比乙种笔记本单价高10元,丙种笔记本单价是甲种笔记本单价的一半,单价和为80元.(1)甲、乙、丙三种笔记本的单价分别是多少元?(2)学校计划拿出不超过950元的资金购买三种笔记本40本,要求购买丙种笔记本20本,甲种笔记本超过5本,有哪几种购买方案?29.(2016•马山县一模)在南宁市中小学标准化建设工程中,某学校计划购进一批电脑和电子白板,经过市场考察得知,购买1台电脑和1台电子白板共需要2万元,购买2台电脑和1台电子白板共需要2.5万元.(1)求每台电脑、每台电子白板各多少万元?(2)根据学校实际,需购进电脑和电子白板共30台,总费用不超过32万元,但不低于30万元,请你通过计算求出有几种购买方案,哪种方案费用最低.30.(2016•高青县模拟)某校举行“汉字听写”比赛,每位学生听写汉字39个,比赛结束后(1)在统计表中,m=,n=,并补全条形统计图.(2)扇形统计图中“C组”所对应的圆心角的度数是.(3)若该校共有900名学生,如果听写正确的个数少于24个定为不合格,请你估计这所学校本次比赛听写不合格的学生人数.【精华篇】2016七年级下册数学期末测试【3】【含解析】参考答案与试题解析一.选择题(共10小题)1.(2016春•杭州期中)如图所示,点E在AC的延长线上,下列条件中能判断AB∥CD()A.∠1=∠2 B.∠3=∠4 C.∠D=∠DCE D.∠D+∠ACD=180°【解答】解:A、根据内错角相等,两直线平行可得AB∥CD,故此选项正确;B、根据内错角相等,两直线平行可得BD∥AC,故此选项错误;C、根据内错角相等,两直线平行可得BD∥AC,故此选项错误;D、根据同旁内角互补,两直线平行可得BD∥AC,故此选项错误;故选:A.2.(2016春•柘城县期中)如图,把长方形ABCD沿EF对折后使两部分重合,若∠AEF=110°,则∠1=()A.30°B.35°C.40°D.50°【解答】解:∵AD∥BC,∠AEF=110°,∴BFE=180°﹣∠AEF=180°﹣110°=70°,∵长方形ABCD沿EF对折后使两部分重合,∴∠EFG=∠BFE=70°,∴∠1=180°﹣∠BFE﹣∠EFG=180°﹣70°﹣70°=40°.故选C.3.(2016春•杭州期中)如图,AB∥EF,∠C=90°,则α、β和γ的关系是()A.β=α+γB.α+β+γ=180°C.α+β﹣γ=90°D.β+γ﹣α=180°【解答】解:延长DC交AB与G,延长CD交EF于H.在直角△BGC中,∠1=90°﹣α;△EHD中,∠2=β﹣γ,∵AB∥EF,∴∠1=∠2,∴90°﹣α=β﹣γ,即α+β﹣γ=90°.故选:C.4.(2016•颍泉区二模)已知m=8﹣,估算m的值所在的范围是()A.1<m<2 B.2<m<3 C.3<m<4 D.4<m<5【解答】解:∵16<20<25,∴4<5,∴﹣5<﹣4,∴3<4,∴3<m<4,故选C.5.(2015春•武汉校级期末)下列说法正确的是()A.若ab=0,则点P(a,b)表示原点B.点(1,﹣a2)在第四象限C.已知点A(2,3)与点B(2,﹣3),则直线AB平行x轴D.坐标轴上的点不属于任何象限【解答】解:A、a=0,b≠0时,点P(a,b)在y轴上,a≠0,b=0时,点P(a,b)在x轴上,a=b=0时,点P(a,b)表示原点,故本选项错误;B、a=0时,点(1,﹣a2)在x轴上,a≠0时,点(1,﹣a2)在第四象限,故本选项错误;C、∵点A(2,3)与点B(2,﹣3)的横坐标相同,∴直线AB平行y轴,故本选项错误;D、坐标轴上的点不属于任何象限正确,故本选项正确.故选D.6.(2015•铁力市二模)假期到了,17名女教师去外地培训,住宿时有2人间和3人间可供租住,每个房间都要住满,她们有几种租住方案()A.3种B.4种C.5种D.6种【解答】解:设住3人间的需要有x间,住2人间的需要有y间,3x+2y=17,因为,2y是偶数,17是奇数,所以,3x只能是奇数,即x必须是奇数,当x=1时,y=7,当x=3时,y=4,当x=5时,y=1,综合以上得知,第一种是:1间住3人的,7间住2人的,第二种是:3间住3人的,4间住2人的,第三种是:5间住3人的,1间住2人的,所以有3种不同的安排.故选A.7.(2015•莱芜模拟)已知是二元一次方程组的解,则2m﹣n的算术平方根为()A.±2 B.C.4 D.2【解答】解:把代入二元一次方程组得,解得,所以2m﹣n=6﹣2=4,则2m﹣n的算术平方根是2,故选:D.8.(2016春•冠县期中)水果店进了某种水果1吨,进价7元/千克,出售价为11元/千克,销去一半后为尽快销完,准备打折出售,如果要使总利润不低于3450元,那么余下水果可按原定价打()折出售.A.7折B.8折C.8.5折D.9折【解答】解:设余下水果可按原定价打x折出售,根据题意可得:500×4+500×(×11﹣7)≥3450,解得:x≥9.故选:D.9.(2016•南岸区一模)下列调查中,适宜采用全面调查(普查)方式的是()A.调查长江流域的水污染情况B.调查重庆市民对中央电视台2016年春节联欢晚会的满意度C.为保证我国首艘航母“瓦良格”的成功试航,对其零部件进行检查D.调查一批新型节能灯泡的使用寿命【解答】解:调查长江流域的水污染情况适宜采用抽样调查的方式,A错误;调查重庆市民对中央电视台2016年春节联欢晚会的满意度适宜采用抽样调查的方式,B错误;为保证我国首艘航母“瓦良格”的成功试航,对其零部件进行检查宜采用全面调查(普查)方式,C正确;调查一批新型节能灯泡的使用寿命适宜采用抽样调查的方式,D错误,故选:C.10.(2016•市南区一模)为了估计水塘中的鱼数,养鱼者首先从鱼塘中捕获20条鱼,在每条鱼身上做好记号后,把这些鱼放归鱼塘.再从鱼塘中打捞100条鱼,如果在这100条鱼中有5条鱼是有记号的,则估计该鱼塘中的鱼数约为()A.300条B.380条C.400条D.420条【解答】解:∵×100%=5%,∴20÷5%=400(条).故选C二.填空题(共12小题)11.(2016春•安陆市期中)在同一平面内,有三条直线a、b、c,下列说法:①若a与b相交,b与c相交,则a与c相交;②若a∥b,b∥c,则a∥c;③若a⊥b,b⊥c,则a⊥c.其中正确命题是②.(填序号)【解答】解:①若a与b相交,b与c相交,则a与c可能相交,也可能平行,故说法错误;②若a∥b,b∥c,则a∥c,说法正确;③若a⊥b,b⊥c,则a∥c,说法错误.故答案为②.12.(2016春•无锡期中)如图,边长为4cm的正方形ABCD先向右平移1cm,再向上平移2cm,得到正方形A′B′C′D′,则阴影部分的面积为6cm2.【解答】解:∵正方形ABCD的边长为4cm,∴先向右平移1cm,再向上平移2cm可知B′E=3cm,DE=2cm,∴S阴影=3×2=6cm2.故答案为:6.13.(2016春•上海校级月考)如图,直线AB、CD交于点O,∠AOC:∠BOC=4:5,且OE⊥CD,则∠AOE=10度.【解答】解:∵∠AOC:∠BOC=4:5,∴∠AOC=×180°=80°,∵OE⊥CD,∴∠COE=90°,∴∠AOE=∠COE﹣∠AOC=90°﹣80°=10°.故答案为:10.14.(2016春•南长区期中)如图,△ABC中,∠B=90°,AB=6,将△ABC平移至△DEF的位置,若四边形DGCF的面积为15,且DG=4,则CF=.【解答】解:根据题意得,DE=AB=6;设BE=CF=x,∵CH∥DF.∴EG=6﹣4=2;EG:GD=EC:CF,即2:4=EC:x,∴EC=x,∴EF=EC+CF=x,∴S△EFD=×x×6=x;S△ECG=×2×x=x.∴S阴影部分=x﹣x=15.解得:x=.故答案为.15.(2016春•南京校级月考)如果=3.873,=1.225,那么=0.01225.【解答】解:∵=1.225,∴=0.01225;故答案为:0.01225.16.(2016春•台州校级月考)观察几个等式:=1×4+1=5;=2×5+1=11;=3×6+1=19,则=n(n+3)+1.【解答】解:根据等式:=1×4+1=5;=2×5+1=11;=3×6+1=19,则=n(n+3)+1,故答案为:n(n+3)+1.17.(2015•濠江区一模)如图,A,B两点的坐标分别是A(1,),B(,0),则△ABO的面积是.【解答】解:根据题意可得:三角形OAB的面积=×=.故答案为:.18.(2015•岳池县模拟)如图,将正六边形ABCDEF放在直角坐标系中,中心与坐标原点重合,若点A的坐标为(﹣2,0),则点E的坐标为(1,).【解答】解:连接OE,由正六边形是轴对称图形知:在Rt△OEG中,∠GOE=30°,OE=2.∴GE=1,OG=∴E(1,),故答案为(1,).19.(2016春•邯郸校级月考)已知|x﹣z+4|+|z﹣2y+1|+|x+y﹣z+1|=0,则x+y+z=9.【解答】解:∵|x﹣z+4|+|z﹣2y+1|+|x+y﹣z+1|=0,∴②+③×2得:2x﹣z=﹣3④,由①④组成方程组,解得:x=1,z=5,把z=5代入②得:y=3,∴x+y+z=1+3+5=9.故答案为:9.20.(2015•滨州)某服装厂专门安排210名工人进行手工衬衣的缝制,每件衬衣由2个小袖、1个衣身、1个衣领组成,如果每人每天能够缝制衣袖10个,或衣身15个,或衣领12个,那么应该安排120名工人缝制衣袖,才能使每天缝制出的衣袖,衣身、衣领正好配套.【解答】解:设应该安排x名工人缝制衣袖,y名工人缝制衣身,z名工人缝制衣领,才能使每天缝制出的衣袖,衣身、衣领正好配套,依题意有,解得.故应该安排120名工人缝制衣袖,才能使每天缝制出的衣袖,衣身、衣领正好配套.故答案为:120.21.(2016春•唐河县期中)已知不等式组的解集为﹣1<x<2,则(m+n)2017=1.【解答】解:解不等式x+2>m+n,得:x>m+n﹣2,解不等式x﹣1<m﹣1,得:x<m,∵不等式组的解集为:﹣1<x<2,∴m+n﹣2=﹣1,m=2,解得:m=2,n=﹣1,则(m+n)2017=(2﹣1)2017=1,故答案为:1.22.(2016•高邮市一模)在1000个数据中,用适当的方法抽取50个作为样本进行统计,在频数分布表中,54.5~57.5这一组的频率是0.12,那么估计总体数据落在54.5~57.5之间的约有120个.【解答】解:用样本估计总体:在频数分布表中,54.5~57.5这一组的频率是0.12,那么估计总体数据落在54.5~57.5这一组的频率同样是0.12,那么其大约有1000×0.12=120个.三.解答题(共8小题)23.(2016春•云梦县期中)如图,在平面直角坐标系中,△ABC的三个顶点坐标为A(0,﹣2),B(3,﹣1),C(2,1).平移△ABC使顶点C与原点O重合,得到△A′B′C′.(1)请在图中画出△ABC平移后的图形△A′B′C;直接写出点A′和B′的坐标:A′(﹣2,﹣3),B′(1,﹣2);(2)点A′在第三象限,到x轴的距离为3,到y轴的距离为2;(3)若P(a,b)为△ABC内一点,求平移后对应点P′的坐标.【解答】解:(1)如图所示,由图可知,A′(﹣2,﹣3),B′(1,﹣2).故答案为:(﹣2,﹣3),(1,﹣2);(2)由图可知,点A′(﹣2,﹣3),∴点A′在三象限,到x轴的距离为3,到y轴的距离为2.故答案为:三,3,2;(3)∵由图可知,△ABC向左平移两个单位,再向下平移1个单位即可得到△A′B′C′,∴P′(a﹣2,b﹣1).24.(2016春•高安市校级月考)已知AB∥CD,∠ABE与∠CDE两个角的角平分线相交于点F.(1)如图1,若∠E=80°,求∠BFD的度数.(2)如图2中,∠ABM=∠ABF,∠CDM=∠CDF,写出∠M与∠E之间的数量关系并证明你的结论.(3)若∠ABM=∠ABF,∠CDM=∠CDF,设∠E=m°,直接用含有n,m°的代数式表示写出∠M=.【解答】解:(1)作EG∥AB,FH∥AB,∵AB∥CD,∴EG∥AB∥FH∥CD,∴∠ABF=∠BFH,∠CDF=∠DFH,∠ABE+∠BEG=180°,∠GED+∠CDE=180°,∴∠ABE+∠BEG+∠GED+∠CDE=360°∵∠BED=∠BEG+∠DEG=80°,∴∠ABE+∠CDE=280°,∵∠ABF和∠CDF的角平分线相交于E,∴∠ABF+∠CDF=140°,∴∠BFD=∠BFH+∠DFH=140°;(2)∵∠ABM=∠ABF,∠CDM=∠CDF,∴∠ABF=3∠ABM,∠CDF=3∠CDM,∵∠ABE与∠CDE两个角的角平分线相交于点F,∴∠ABE=6∠ABM,∠CDE=6∠CDM,∴6∠ABM+6∠CDM+∠E=360°,∵∠M=∠ABM+∠CDM,∴6∠M+∠E=360°.(3)由(2)结论可得,2n∠ABN+2n∠CDM+∠E=360°,∠M=∠ABM+∠CDM,解得:.故答案为:25.(2016春•涞水县校级月考)如图,直线AB,CD被直线BD,DF所截,AB∥CD,FB⊥DB,垂足为B,EG平分∠DEB,∠CDE=50°,∠F=25°.(1)求证:EG⊥BD;(2)求∠CDB的度数.【解答】解:(1)∵AB∥CD,∠CDE=50°,∴∠BED=∠CDE=50°,∵EG平分∠DEB,∴∠DEQ=25°,∵∠F=25°,∴BF∥EG,∵FB⊥BD,∴EG⊥BD;(2)由(1)得∠FBE=∠BFG=25°,∵∠FBD=90°,∴∠EBD=65°,∵AB∥CD,∴∠CDB=115°.26.(2016春•重庆校级月考)已知x=是m的立方根,y=是x的相反数,且m=3a﹣7,求x与y的平方和的立方根.【解答】解:依题意,得,解得:,则x==2,y==﹣2.则===2.27.(2016春•微山县期中)在平面直角坐标系中,点A的坐标是(3a﹣5,a+1)(1)若点A在y轴上,求a的值及点A的坐标.(2)若点A到x轴的距离与到y轴的距离相等;求a的值及点A的坐标.【解答】解:(1)∵点A在y轴上,∴3a﹣5=0,解得:a=,a+1=,点A的坐标为:(0,);(2)∵点A到x轴的距离与到y轴的距离相等,∴|3a﹣5|=|a+1|,①3a﹣5=a+1,解得:a=3,则点A(4,4);②3a﹣5=﹣(a+1),解得:a=﹣1.5,则点A(﹣9.5,0.5);③﹣(3a﹣5)=a+1解得:a=﹣1.5,则点A(﹣9.5,0.5);④﹣(3a﹣5)=﹣(a+1),解得:a=﹣2,则点A(﹣11,﹣1);所以a=3,则点A(4,4)或a=﹣2,则点A(﹣11,﹣1).28.(2016•云南模拟)某校九年级举行数学竞赛,学校准备购买甲、乙、丙三种笔记本奖励给获奖学生,已知甲种笔记本单价比乙种笔记本单价高10元,丙种笔记本单价是甲种笔记本单价的一半,单价和为80元.(1)甲、乙、丙三种笔记本的单价分别是多少元?(2)学校计划拿出不超过950元的资金购买三种笔记本40本,要求购买丙种笔记本20本,甲种笔记本超过5本,有哪几种购买方案?【解答】解:(1)设甲种笔记本的单价为x元,乙种为(x﹣10)元,丙种为元,根据题意得x+(x﹣10)+=80,解得x=36,乙种单价为x﹣10=36﹣10=26元,丙种为==18元.答:甲种笔记本的单价为36元,乙种为26元,丙种为18元.(2)设购买甲种笔记本y本,由题意得,解得5<y≤7,因为y是整数,所以y=6或y=7 则乙种笔记本购买14本或13本,所以,方案有2种:方案一:购买甲种笔记本6本,乙种笔记本14本,丙种笔记本20本;方案二:购买甲种笔记本7本,乙种笔记本13本,丙种笔记本20本.29.(2016•马山县一模)在南宁市中小学标准化建设工程中,某学校计划购进一批电脑和电子白板,经过市场考察得知,购买1台电脑和1台电子白板共需要2万元,购买2台电脑和1台电子白板共需要2.5万元.(1)求每台电脑、每台电子白板各多少万元?(2)根据学校实际,需购进电脑和电子白板共30台,总费用不超过32万元,但不低于30万元,请你通过计算求出有几种购买方案,哪种方案费用最低.【解答】解:(1)设每台电脑x万元,每台电子白板y万元,根据题意得:,解得,答:每台电脑0.5万元,每台电子白板1.5万元;(2)设需购进电脑a台,则购进电子白板(30﹣a)台,根据题意得:,解得:13≤a≤15,∵a只能取整数,∴a=13,14,15,∴有三种购买方案,方案1:需购进电脑13台,则购进电子白板17台,方案2:需购进电脑14台,则购进电子白板16台,方案3:需购进电脑15台,则购进电子白板15台,方案1:13×0.5+1.5×17=32(万元),方案2:14×0.5+1.5×16=31(万元),方案3:15×0.5+1.5×15=30(万元),∵30<31<32,∴选择方案3最省钱,即购买电脑15台,电子白板15台最省钱.30.(2016•高青县模拟)某校举行“汉字听写”比赛,每位学生听写汉字39个,比赛结束后随机抽查部分学生的听写结果,以下是根据抽查结果绘制的统计图的一部分.(1)在统计表中,m=30,n=20,并补全条形统计图.(2)扇形统计图中“C组”所对应的圆心角的度数是90°.(3)若该校共有900名学生,如果听写正确的个数少于24个定为不合格,请你估计这所学校本次比赛听写不合格的学生人数.【解答】解:(1)抽查的总人数是:15÷15%=100(人),则m=100×30%=30,n=100×20%=20..故答案是:30,20;(2)扇形统计图中“C组”所对应的圆心角的度数是:360°×=90°.故答案是:90°;(3)“听写正确的个数少于24个”的人数有:10+15+25=50 (人).900×=450 (人).答:这所学校本次比赛听写不合格的学生人数约为450人.。