三年级第二学期第二次月考数学试卷(北师大版)

合集下载

三年级下册数学月考试卷1 北师大版(3月份)

三年级下册数学月考试卷1 北师大版(3月份)

三年级下册数学月考试卷1 (北师大版 3月份)一、填空题 (每空1分共20分)1.3000克 = ( )千克 5米 = ( )厘米 . 6个百是 ( ),7个千是 ( )。

2.4000里面有 ( )个百4. 一个长方形的长是12厘米,宽是8厘米,它的周长是 ( )厘米。

3.小明今年9岁,爸爸今年36岁,爸爸比小明大 ( )岁。

4.在□里填上合适的数。

o780 < □80o□50 > 5405.一张长方形纸,长1厘米,宽5厘米,把它剪成两个完全一样的正方形,每个正方形的边长是 ( )厘米。

6.3个6相加的和是 ( ),3个6相乘的积是 ( )。

7.一盒水彩笔有12,3盒水彩笔有 ( )支。

8.一辆汽车每小时行80千米,行驶3小时可以行 ( )千米。

二、判断题 (每题1分,共5分)1.1000克的比1千克的棉花重。

( )2.3个5相加的和是15,3个5相乘的积也是15。

( )3.周长相等的两个长方形,它们的面积也一定相等。

( ) . 4000比40大10倍。

( )4.2000米=20千米。

( )三、选择题 (每题1分,共5分)1.下面哪个数最接近700? ( )o6980 * 7005 * 71002.小明家离学校500米,他每天上学要走10分钟,他每分钟走 ( )米。

o50 * 100 * 5003.一个正方形的周长是20厘米,它的边长是 ( )厘米。

o 4 * 5 * 104.3000+2000= ( )o5000 * 4000 * 60005.一年有 ( )个月。

o12 * 10 * 11四、计算题 (共25分). 直接写出得数 (每题1分,共10分) * 300+400 = ( ) * 800-500 = ( ) *60×5 = ( )* 45÷5 = ( ) * 720-200 = ( ) * 900+100 = ( ) * 30×3 = ( ) *63÷= ( ) * 500+200 = ( ) * 1000-600 = ( ) 2. 列竖式计算 (每题3分,共15分) * 567328 = ( ) * 805-432 = ( ) * 45×6 = ( ) * 72÷8 = ( ) * 603-257 = )五、解决问题 (每题5分,共25分)1.小红买了3盒水彩笔,每盒12支,她一共买了多少支水彩笔?2.一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行80米,行驶了3小时后,离乙地还有240千米,甲乙两地相距多少千米?3.小明家要粉刷一间房间,长6米,宽4米,高3米,如果每平方米需要用油漆0.千克,粉刷这间房间需要多少千克油漆?4.一块长方形菜地,长15米,宽8米,现在要围上篱笆,篱笆长多少米?5.小华买了一本故事书,看了3天,每天25页,还剩15页没看,这本书一共有多少页?六、附加题 (10分)1.小明和小华一起做手工,小明做了6个风车,小华做的风车比小明多2个,小华做了多个风车?2.小红家养了3只小鸡,小明家养的小鸡比小红家多2倍,小明家养了多少只小鸡?参考答案一、填空题1. 3 5002. 600 70002.403.404.275.7 56. 57.18 1088.369.20二、判断题1.×2.×3.×4.√5.×三、选择题1.69802.503. 54.5000 . 12四、计算题1.700 300 300 9 520 1000 90 9 700 4002.895 373 20 9 346五、解决问题1.3×12=36 (支)2.80×3=240 (千米) 240+240=480 (千米) 36×4=24 (平方米) 24×0.5=12(千克)3.(15+8)×2=46 (米)4.25×3=75 (页) 75+1=90 (页)六、附加题1.6+2=8 (个)2.3×2=6 (只)评分标准•填空题、判断题、选择题每题1分,共20分* 计算题每题3分,共25分。

北师大版小学三年级数学下册第一、二、三单元月考试卷

北师大版小学三年级数学下册第一、二、三单元月考试卷


答:
答:
汽车的载重量为 5(
2、5 千克=(
)克

一条鲤鱼重 500(

4 吨=(
)千克 2t 50kg=(
)kg
3、 三(1)班 55 人参加植树活动,每 5 人分成一组,可以分成几个组?
4、三(1)班的 41 个同学去公园划船, 如果每条船限坐 6 人,至少需要租几
3、在○填上“﹥、﹤或 = ”号
④3600 里面有多少个 6?
②720 是 9 的多少倍?
③40 的 7 倍是多少?
⑤妈妈 38 岁,小敏 12 岁,小敏比妈妈小多少岁?
6、小明看一本书共 190 页,已经看了 90 页,剩下的页数要在 5 天内看完,平均每天 ⑥(
看多少页?
(
)×6=120 )÷7=20
7×( )=140 ( )÷8=50
( )÷5=10 9×( )=9
( )÷3=12 ( )×8=3200
11、在空格里填上适当的数字。
3 0×( )=120 2×( )=2000 ( )÷6=60
700×( )=4200 ( )÷5=90
( ) ×8=320
被除数 84
600
350
除数 4
4


60


25
24

三、判断题:对的在括号里打上“√”,错的打上“×”。
少钱?
9、小飞今年 6 岁,爷爷今年 78 岁,再过两年,爷爷的岁数是小飞的多少倍?
4、买 9 支刚笔花了 270 元,平均每支 钢笔多少钱?
5、小敏的体重 26 千克,妈妈的体重比 小敏的 2 倍少 3 千克,妈妈的体重 多少千克?

北师大版三年级上学期第二次月考数学试卷

北师大版三年级上学期第二次月考数学试卷

A 、千克
B 、吨
C 、克 3、火车每小时行80( )。

A 、千克
B 、米
C 、千米
4、一辆大卡车的载重量8000千克,合( )吨。

A 、800 B 、80 C 、8
5、20袋水泥重1吨,平均每袋水泥重( )。

A 、50千克 B 、20千克 C 、5千克 四、判断(正确的在题后括号里打“√”,错误的打“×”。

10分)
1、0加任何数都得0。

( )
1、一包挂面重200克,5包挂面中多少克?是多少千克?
2、三年级有5个班,每班有46人,其中男同学121人,女同学有多少人?
3、小红每分钟打50个字, (1)小红6分钟能打多少字?
(2)一篇稿件共540个字,6分钟后还剩多少字?
考号:_____________班级:__________ 姓名:____________
(3)再打5分钟,能打完这篇稿件吗?
4、一个粮店运来500千克大米,前3天一共卖出220千克,剩下的4天卖完,平均每天要卖多少千克?。

新北师大版三年级数学上册第二月考试题(A4打印版)

新北师大版三年级数学上册第二月考试题(A4打印版)

北师大版三年级数学上册第二月考试题一、填空题。

1、计算40×8时,可以看作()个十乘()得到()个十,就是(),所以40×8=()。

2、20×3=()+()+()=()30+30+30+30+30+30+30+30=()×()=()3、4×6=24,所以400×6=()。

4、600×5得数的末尾共有()个0.5、,)。

6、56的8倍是()是8的()倍;被除数是560,除数是8,商是()。

7、在○中填上“>”、“<”和“=”号:97×0○0×87 350÷7○210÷3 77÷7○77×768×4○3×68 540÷6○540÷9 630÷7○720÷88、有5筐苹果,每框60个,一共有()个,如果把全部苹果平均分成6份,每份是()个。

9、一箱连环画共有90本,平均分给3个学习小组,每个学习小组有()本;如果平均分给9个学习小组,每个小组有()本。

二、选择题。

1、800里面有()个4.① 20 ② 200 ③20002、120×5的得数末尾有()个0.① 1 ② 2 ③33、32个百除以8,商是()个百。

① 4 ② 40 ③4004、把40张牌按照()一组的分法,得到的组数最多。

①每组4张②每组8张③每组10张5、100与150的和是5的()倍。

① 50 ② 5 ③500三、判断题。

(对的打“”,错的打“”)1、5个相同加数的和等于这个加数的5倍。

()2、从3×2=6,可以得到300×2=600.()3、最大的一位数乘以最小的三位数,得数是最大的三位数。

()4、一个铅笔盒是14元,一个书包的价钱是铅笔盒的5倍,买一个书包和一个铅笔盒要84元。

()5、一辆小汽车2小时行了90千米,一辆大卡车3小时行了99千米,小汽车比较快。

小学三年级下学期期末数学试卷(共3套,含答案,北师大版)

小学三年级下学期期末数学试卷(共3套,含答案,北师大版)

8 8 + <9 9 9北师大版三年级第二学期数学期末测试卷一、填一填。

(9,11 题每题 2 分,其余每空 1 分,共 33 分)1.在÷6=75…… 中,被除数最小是( ),最大是( )。

2.一面长方形的镜子的面积是 125 平方分米,它的宽为 5 分米,长是()。

3.7000 克=()千克8 平方米=()平方厘米2000 平方分米=( )平方米3 吨 200 千克=( )千克○4.下列运动方式,是旋转的在括号里面画“ ”,是平移的画“△”。

传送带运货物()荡秋千()5.括号里最大能填几?拧瓶盖( )气球上升( )( )×19<380550÷( )>80 ( ) 7<() 2 677 77 ( ) 2 - > ( )5<16.在15 吨里填上“>”“<”或“=”。

15000 千克 5 千克5 克1 61 85 平方米50 平方分米24 平方分米2040 平方厘米102×3÷102×3 17.8.用 12 根小棒(每根长 1 分米)摆长方形和正方形。

(1)摆出的图形中,()形的面积最大,是( )平方分米。

(2)摆出的长方形中,面积最小的是( )平方分米。

663.2。

9.把一根4米长的铁丝平均分成4份,其中的一份用分数表示是()(),每份长()米。

10.如图,涂色部分占整个图形的()()。

11.小华买了522个彩色气球,按照红、黄、蓝、橙为一组布置会场,全部用完。

最后一个是()色。

二、判一判。

(每题1分,共6分)411.-=32.边长为4米的正方形的周长和面积一样大。

() ()8() 4.正方形的边长扩大到原来的3倍,面积就扩大到原来的6倍。

()5.6.2此图是轴对称图形。

×2的积一定是三位数。

()()三、选一选。

(每题1分,共6分)1.同学们排队做操,排成4排,每排10人,每排人数是总人数的()。

A.110B.410C.142.小明、小华、小东的家乡分别在哈尔滨、武汉、海南中的某个地方,小明的家乡冬天经常下雪,小华的家乡不在武汉,那么小东的家乡在()。

三年级下册数学试题 下册月考数学试卷2 北师大版 (3月份)(有答案)

三年级下册数学试题  下册月考数学试卷2  北师大版 (3月份)(有答案)

北师大版小学三年级下册月考数学试卷(3月份)一.填空题(共8小题,满分25分)1.在5□1÷58中,如果商的最高位在个位上,□中最大填.在□35÷48中,要使商是两位数,□里可以填的数有个.2.要使341÷□的商是两位数,□里最小填.要使341÷□的商是三位数,□里最大填.3.一捆铁丝长192米,要剪跳绳,如果每根跳绳长5米,能剪根,还剩米.4.的商是位数,的商是位数.5.如图,在括号里写出图形的变换过程.6.移一移,填一填:小卡车向()平移了()格.小轮船向()平移了()格.小飞机向()平移了()格.7.横线上最大能填几?×8<5074>×3×5<2848>×78.如果一个图形沿着一条直线对折,两侧的图形能够完全重合,这样的图形就叫图形,那条直线就是.二.判断题(共5小题,满分10分,每小题2分)9.从镜子中看到左图的样子是这样的..(判断对错)10.三角形、正方形、长方形和圆都是轴对称图形..(判断对错)11.汽车在公路上行驶,车轮和车身都在做旋转运动.(判断对错)12.一个三位数除以两位数,商一定是一位数或两位数..(判断对错)13.被除数中间有0,商的中间也一定有0.(判断对错)三.解答题(共2小题,满分10分,每小题5分)14.把向右平移4格后得到的图形涂上颜色.15.(1)把图中的长方形先向左平移2格,再向上平移1格.(2)把图中的三角形向右平移3格.(3)把移动后的图象涂上你喜欢的颜色.四.计算题(共2小题,满分30分)16.用竖式计算(带※的要验算)725÷6=582÷4=800÷5=424÷7=411÷6=243÷3=309÷3=※914÷3=17.脱式计算.60+600÷35×(91+29)560÷7﹣25五.应用题(共5小题,满分25分,每小题5分)18.小食堂3天用去了24千克大米.照这样计算,56千克大米可以食用多少天?19.为了参加溜溜球比赛,王老师买了4盒溜溜球,每盒2个,一共花了96元,平均每个溜溜球多少元?20.甲、乙两人打一份稿件,甲单独要3小时打完,乙单独要2小时打完.如果甲、乙两人合作打这份稿件,需要多少小时打完?21.看图算一算,妈妈现在有多重?22.同学们去观看体育馆跳水比赛,三年级有男生75人,女生61人,共需要多少辆面包车?参考答案与试题解析一.填空题(共8小题,满分25分)1.【解答】解:(1)5□1÷58的商的最高位是个位,也就是说,被除数的前两位不够商1,则被除数的十位上的数是0、1、2、3、4、5、6、7,所以□中最大填7;(2)要使它们的商是两位数,□3>48,所以□里面可以填5、6、7、8、9,□里可以填的数有5个;故答案为:7,5.2.【解答】解:341÷□中,如果商是两位数,那么3<口,口里面可以填4,5,6,7,8,9,最小是4;341÷口中,如果商是三位数,那么3≥口,口里面可以填1,2,3,最大能填3.故答案为:4,3.3.【解答】解:192÷5=38(根)…2(米)答:能剪38根,还剩2米.故答案为:38,2.4.【解答】解:852÷6中,8>6,所以商的最高位在百位,商是三位数;359÷7中,3<7,所以商的最高位在十位,商是两位数;故答案为:三、两.5.【解答】解:如图:故答案为:平移;旋转;旋转.6.【解答】解:(1)小卡车向左平移了8格;(2)小轮船向右平移了7格;(3)小飞机向下平移了4格;故答案为:左,8,右,7,下,4.7.【解答】解:6×8<5074>24×35×5<2848>6×7故答案为:6,24,5,6.8.【解答】解:如果一个图形沿着一条直线对折后两部分完全重合,这样的图形叫做轴对称图形,这条直线叫做对称轴;故答案为:轴对称,对称轴.二.判断题(共5小题,满分10分,每小题2分)9.【解答】解:从镜子中看到左图的样子如下图:故答案为:×.10.【解答】解:根据轴对称图形的意义可知:正方形、长方形和圆都是轴对称图形,而三角形不一定是轴对称图形;所以原题说法错误.故答案为:×.11.【解答】解:根据分析可知:汽车在公路上行驶,汽车的车轮在做旋转运动,汽车的车身在做平移运动.所以原题说法错误.故答案为:×.12.【解答】解:一个三位数除以两位数,例如:990÷11=90,商是两位数;100÷50=2,商是1位数;所以商可能是一位数,也可能是两位数;故答案为:√.13.【解答】解:被除数中间有0时,商的中间可能有0,也可能没有0;如:404÷4=101,商的中间有0;105÷5=21;商的中间没有0.所以被除数中间有0,商的中间也一定有0的说法是错误的.故答案为:×.三.解答题(共2小题,满分10分,每小题5分)14.【解答】解:把平移后的图形涂色如下:故答案为:15.【解答】解:(1)把图中的长方形先向左平移2格,再向上平移1格(图中涂色红色部分).(2)把图中的三角形向右平移3格(图中涂绿色部分).(3)把移动后的图象涂上你喜欢的颜色.四.计算题(共2小题,满分30分)16.【解答】解:(1)725÷6=120 (5)(2)582÷4=145 (2)(3)800÷5=160(4)424÷7=60 (4)(5)411÷6=68 (3)(6)243÷3=81(7)309÷3=103(8)※914÷3=304 (2)验算:17.【解答】解:(1)60+600÷3=60+200=260(2)5×(91+29)=5×120=600(3)560÷7﹣25=80﹣25=55五.应用题(共5小题,满分25分,每小题5分)18.【解答】解:56÷(24÷3)=56÷8=7(天)答:56千克大米可以食用7天.19.【解答】解:96÷(2×4)=96÷8=12(元);答:平均每个溜溜球12元.20.【解答】解:1÷(+)=1÷=1×=1.2(小时)答:甲、乙两人合作打这份稿件要1.2小时打完.21.【解答】解:23×3﹣9=69﹣9=60(千克)答:妈妈体重得60千克.22.【解答】解:(75+61)÷8=136÷8=17(辆)答:共需要17辆面包车.。

【精品】北师大版小学三年级上册月考数学试卷(二)(1-2单元)(9月)(解析版)

【精品】北师大版小学三年级上册月考数学试卷(二)(1-2单元)(9月)(解析版)

北师大版小学三年级上册月考数学试卷(二)(1-2单元)(9月)一.选择题(共10小题)1.36﹣9÷3和(36﹣9)÷3()A.运算顺序不同,结果相同B.运算顺序相同,结果相同C.运算顺序不同,结果不同2.甲数是16,乙数是4,甲乙两数的和是乙数的()倍.A.5 B.4 C.163.要使6×(□+5)=48,□里应填()A.8 B.2 C.34.工人叔叔修桌椅,上午修了53套,下午修了26套,还剩下9套没有修,工人叔叔一共要修多少套桌椅?下面算式正确的是()A.53+26﹣9 B.53+26+9 C.53﹣26+95.在下面的4个几何体中,从左面看到形状是的图形是()A.B.C.D.6.有54个面包,上午卖了23个,下午卖了17个,求还剩多少个.淘淘的算法是:先算一共卖掉多少个,再算还剩多少个,他列的算式是()A.54﹣23﹣17 B.54﹣(23+17)C.54﹣23+177.由5个小立方体搭成的立体图形,从正面看到的图形是,从左面看到的图形是.这个立体图形是()A.B.C.8.从某一方向看到的形状是的立体图形是()A.B.C.9.早晨,随着太阳越升越高,大树的影子也在慢慢()A.变长B.变短C.不变D.无法确定10.下面哪个问题不能用(50﹣2)÷8解决?()A.妈妈买了8瓶酸奶,给了售货员50元,找回2元,平均每瓶酸奶多少钱?B.一本50页的故事书,张林每天看8页,看了一段时间后还剩2页没有看完,他看了多少天?C.小兰买了8本日记本,每本2元,付给售货员阿姨50元,应找回多少钱?二.填空题(共8小题)11.从左面看有个正方形,从上面看有个正方形,从正面看有个正方形.12.把两个算式198﹣144=54,54÷6=9列成一个算式是.13.在横线里填上“>”“<”或“=”.32÷4×732÷8×99×4÷624÷6×35×8﹣1642÷7+1824÷3×870﹣6×714.从面看到的图形是.15.把32﹣24=8,8×7=56改写成综合算式是.16.一个数加上8,再乘8,然后除以8,最后减去8,结果还是8.这个数是.17.观察下面用4个正方体搭成的图形,并填一填.(1)从正面看到的图形是的有.(2)从侧面看到的图形是的有.(3)从上面看到的图形是的有.18.一个立体图形,从上面看到的形状是,从正面看到的形状是,搭成这样的立体图形,最少需要个小正方体,最多需要个小正方体.三.判断题(共5小题)19.42÷(7﹣5)与42÷7﹣5结果相等.(判断对错)20.53+3×9这道算式要按从左往右的顺序计算.(判断对错)21.用4个小正方体摆成的立体图形是,如果再摆一个小正方体,但从右面看到的形状不变,只有一种摆法.(判断对错)22.在没有括号的算式里,应该从左往右依次计算.(判断对错)23.底面为正方形的长方体,前后、左右四个面面积一定相等.(判断对错)四.计算题(共1小题)24.脱式计算.224﹣24×5(36+48)÷788+48÷4515﹣175+25五.操作题(共1小题)25.如图右边的图分别是谁看到的?(连一连)六.应用题(共5小题)26.二(1)班有男生35人,女生19人,每6人为一个学习小组,一共可以分成多少个学习小组?27.这里一共有多少块糖?28.解决问题.29.淘淘和他的4个好朋友观看爱国影片,买票一共用了20元.一张儿童票要多少钱?30.一个几何体从左面看到的图形是,从上面看到的图形是.这个几何体可能是由多少个小正方体组成的?参考答案与试题解析一.选择题(共10小题)1.【分析】36﹣9÷3先算除法,再算减法,(36﹣9)÷3,先算减法,再算除法,由此计算出结果再进行判断即可.【解答】解:36﹣9÷3=36﹣3=33(36﹣9)÷3=27÷3=933≠9所以36﹣9÷3和(36﹣9)÷3运算顺序不同,结果不同;故选:C.【点评】本题考查了简单的四则混合运算,计算时先理清楚运算顺序,根据运算顺序逐步求解即可.2.【分析】由题意,先用加法求得两数的和,再除以乙数即可.【解答】解:(16+4)÷4=20÷4=5答:甲乙两数的和是乙数的5倍.故选:A.【点评】解答文字题的关键是:认真分析题意,看要求的是什么,要求什么,必须先求出什么.3.【分析】先想6乘几得48,用除法计算即可;再求正方形表示的数,用除法计算的结果减去5,可知正方形表示的数是几.【解答】解:48÷6=88﹣5=3选项A,8,与结果不符,故不选;选项B,2,与结果不符,故不选;选项C,3,与结果相符,故选本项.故选:C.【点评】本题考查整数的乘法及应用,解决本题的关键是能够正确计算.4.【分析】把上午修的套数,下午修的套数和剩下没有修的套数相加,即可求出工人叔叔一共要修多少套桌椅.【解答】解:53+26+9=88(套).答:工人叔叔一共要修88套桌椅.故选:B.【点评】解决本题根据加减法的意义进行求解.5.【分析】根据观察物体的方法,A:从左面看,是4个正方形,下行2个,上行2个;B:从左面看,是三个正方形,上行1个,下行2个,左面对齐;C:从左面看,是三个正方形,上行1个,下行2个,左面对齐;C:从左面看,是三个正方形,上行1个,下行2个,右面对齐.由此选择即可.【解答】解:在下面的4个几何体中,从左面看到形状是的图形是A;故选:A.【点评】本题是考查从不同方向观察物体和几何图形.是培养学生的观察能力.6.【分析】先算一共卖掉了多少个面包,是23+17;再算还剩下多少个,即54﹣(23+17),据此解答即可.【解答】解:有54个面包,上午卖了23个,下午卖了17个,求还剩多少个.淘淘的算法是:先算一共卖掉多少个,再算还剩多少个,他列的算式是54﹣(23+17).故选:B.【点评】本题考查了整数的加减法的应用.能够正确理解题意,从中列出正确的式子是解答本题的关键.7.【分析】A图:从正面能看到4个正方形,分两层,下层3个,上导居中1个;从左面能看到3个正方形,分两层,上层1个,下层2个,左齐.B图:从正面能看到4个正方形,分两层,下层3个,上导居中1个;从左面能看到3个正方形,分两层,上层1个,下层2个,左齐.C图:从正面能看到4个正方形,分两层,下层3个,上导居中1个;从左面能看到3个正方形,分两层,上层1个,下层2个,右齐.【解答】解:由5个小立方体搭成的立体图形,从正面看到的图形是,从左面看到的图形是.这个立体图形是.故选:C.【点评】本题是考查作简单图形的三视图,能正确辨认从正面、上面、左面(或右面)观察到的简单几何体的平面图形.8.【分析】从某一方向看到的形状是,这个立体图形由相同的小正方体组成,这些小正方体分上、下两层,下层由左、中、右三列,上层只有1个,在中列1.据此即可直接进行选择.【解答】解:从某一方向看到的形状是的立体图形是.故选:C.【点评】本题是考查作简单图形的三视图,能正确辨认从正面、上面、左面(或右面)观察到的简单几何体的平面图形.9.【分析】以太阳的端点,过大树顶端作射线,射线与地面的交点到大树根部之间的线段长为大树的影子.随着太阳越升越高,射线与地面的夹角越来越大,大树的影子也在慢慢变短.【解答】解:早晨,随着太阳越升越高,大树的影子也在慢慢变短.故选:B.【点评】此题属于生活实际问题,根据日常观察即可解答.10.【分析】A、先求出用去的钱数,再根据单价=总价÷数量即可求解;B、先求出看了的页数,再根据看了的天数=看了的页数÷每天看的页数即可求解;C、先根据总价=单价×数量求出需要的钱数,再用50减去需要的钱数即可求解.【解答】解:A、(50﹣2)÷8=48÷8=6(元)答:平均每瓶酸奶6元钱,不符合题意;B、(50﹣2)÷8=48÷8=6(天)答:他看了6天,不符合题意;C、50﹣2×8=50﹣16=34(元)答:应找回34元钱,符合题意.故选:C.【点评】考查了整数的乘除法及应用,关键是熟悉单价、总价和数量之间的关系.二.填空题(共8小题)11.【分析】从不同的方向观察几何体,观察到的形状不同.据此解答.【解答】解:从左面看是,从上面看是,从正面看是,所以从左面看有2个正方形,从上面看有6个正方形,从正面看有3个正方形.故答案为:2,6,3.【点评】本题主要考查了学生的空间想象能力.12.【分析】先用198减去144求出差,再用求出的差除以6求出商即可.【解答】解:把两个算式198﹣144=54,54÷6=9列成一个算式是(198﹣144)÷6.故答案为:(198﹣144)÷6.【点评】解决这类题目,要分清楚先算什么,再算什么,哪些数是运算出的结果,这些数不要在算式中出现.13.【分析】先计算出题干中各个算式的结果,再根据整数大小比较方法即可解答.【解答】解:32÷4×7=56,32÷8×9=36,32÷4×7>32÷8×9;9×4÷6=6,24÷6×3=12,9×4÷6<24÷6×3;5×8﹣16=24,42÷7+18=24,5×8﹣16=42÷7+18;24÷3×8=64,70﹣6×7=28,24÷3×8>70﹣6×7.故答案为:>,<,=,>.【点评】本题考查了整数四则混合运算.解答本题的关键是依据整数四则运算计算方法求出各个算式的结果.14.【分析】根据观察物体的方法,从正面看,是4个正方形,下行3个,上行一个位于右面;从上面看,是4个正方形,上行3个,下行一个位于右面;从左面看是三个正方形,下行二个,上行一个位于左面.由此解答.【解答】解:从左面看到的图形是.故答案为:左.【点评】本题是考查从不同方向观察物体和几何图形.是培养学生的观察能力.15.【分析】先用32减去24求出差,再用求出的差乘7即可.【解答】解:把32﹣24=8,8×7=56改写成综合算式是(32﹣24)×7.故答案为:(32﹣24)×7.【点评】解决这类题目,要分清楚先算什么,再算什么,哪些数是运算出的结果,这些数不要在算式中出现.16.【分析】从后向前推算:减去8结果是8,那么在没减8之前是8+8=16;除以8是16,在没除以8之前是16×8=128;乘8是128,在没乘8之前是128÷8=16;加上8是16,那么在没加8之前是16﹣8=8.据此解答.【解答】解:(8+8)×8÷8﹣8=16×8÷8﹣8=128÷8﹣8=16﹣8=8答:这个数是8.故答案为:8.【点评】解决此类问题的关键是抓住最后得到的数量,从后向前进行推理,根据加减乘除的逆运算思维进行解答.17.【分析】(1)图(3)从正面能看到4个正方形,这4个正方形分两行,呈“田”字型.(2)图(1)、(3)、(4)从侧面能看到一列2个正方形.(3)图(1)、(4)从上面看一行3个正方形.【解答】解:如图(1)从正面看到的图形是的有(3).(2)从侧面看到的图形是的有(1)、(3)、(4).(3)从上面看到的图形是的有(1)、(4).故答案为:(3),(1)、(3)、(4),(1)、(4).【点评】本题是考查作简单图形的三视图,能正确辨认从正面、上面、左面(或右面)观察到的简单几何体的平面图形.18.【分析】根据从上面看到的图形可得,这个图形的下层是4个小正方体;根据从正面看到的图形可得,这个图形的上层左边一列至少有1个小正方体,最多有2个正方体,据此即可解答问题.【解答】解:根据题干分析可得:最少需要4+1=5(个)最多需要4+6(个)答:最少需要5个小正方体,最多需要6个小正方体.故答案为:5,6.【点评】此题考查了从不同方向观察物体和几何体,锻炼了学生的空间想象力和抽象思维能力.三.判断题(共5小题)19.【分析】42÷(7﹣5)按照先算小括号里面的减法,再算括号外的除法的计算方法,求出算式的结果;42÷7﹣5按照先算除法,再算减法的顺序求出算式的结果,再比较.【解答】解:42÷(7﹣5)=42÷2=2142÷7﹣5=6﹣5=121>1,计算结果不相等.故答案为:×.【点评】本题考查了小括号的作用:改变运算顺序.20.【分析】计算四则混合运算时,要按照运算顺序,先算乘除,后算加减,同一级运算,按从左到右的运算顺序计算,有括号的先算括号里面的,再算括号外面的,如果既含有小括号又含有中括号,要先算小括号里面的,再算中括号里面的.【解答】解:计算53+3×9时,要先算乘法,再算减法,所以原题说法错误;故答案为:×.【点评】本题考查的目的是让学生熟练掌握四则混合运算的顺序.21.【分析】已知立体图形从右边看时,可以看到两层,下一层两个小正方形,上一层1个小正方形,且左对齐;增加一个小正方体,使右视图形状不变,只要在最下一层左侧或者右侧增加一个即可;【解答】解:已知立体图形从右边看时,可以看到两层,下一层两个小正方形,上一层1个小正方形,且左对齐,;再摆一个小正方体,但右视图不变,可以如下情况:,,,,共四种.故答案为:×.【点评】本题主要考察了从不同方向观察物体和几何体,熟练掌握二维视图与三维立体图形的关系是解题的关键.22.【分析】根据四则混合运算的顺序进行直接判断即可.【解答】解:在没有括号的算式里,如果只有加、减法或只有乘、除法,要按照从左到右的顺序.如果既有加减法,又有乘除法,要先算乘除法,再算加减法.所以题干的说法是错误的.故答案为:×.【点评】本题考查了四则混合运算的顺序,要熟记运算顺序,进行灵活运用.23.【分析】根据正方体的特征,有两个相对面是正方形的长方体,其余几个面都是形状相同的长方形,因此,底面为正方形的长方体,前后、左右四个面面积一定相等.【解答】解:如图,这个长方体的上、下两个面都是正方形,它的四个侧面是完全相同的长方形,因此,从前后、左右四个面面积一定相等.故答案为:√.【点评】本题是考查作简单图形的三视图,能正确辨认从正面、上面、左面(或右面)观察到的简单几何体的平面图形.关键是掌握有两个相同面是正方形的长方体的特征.四.计算题(共1小题)24.【分析】(1)先算乘法,再算减法;(2)先算小括号里面的加法,再算括号外的除法;(3)先算除法,再算加法;(4)按照从左到右的顺序计算.【解答】解:(1)224﹣24×5=224﹣120=104(2)(36+48)÷7=84÷7=12(3)88+48÷4=88+12=100(4)515﹣175+25=340+25=365【点评】本题考查了简单的四则混合运算,计算时先理清楚运算顺序,根据运算顺序逐步求解即可.五.操作题(共1小题)25.【分析】桌面上有4个相同小正方体搭成的立体图形.穿黄裙子的小女孩是从正面观察的,能看到4个正方形,分两列,左列1个,右列3个,下齐;扎蝴蝶结的小女孩是从右面观察的,能看到一列3个正方形;小男孩是从上面观察的,能看到一行2个正方形.【解答】解:【点评】本题是考查作简单图形的三视图,能正确辨认从正面、上面、左面(或右面)观察到的简单几何体的平面图形.六.应用题(共5小题)26.【分析】把男女生的人数相加,再根据包含除法的意义,用男女生人数的和,再除以6即可.【解答】解:(35+19)÷6=54÷6=9(个)答:一共可以分成9个学习小组.【点评】本题解答依据是:包含除法的意义,求一个数里面有几个几,用除法计算.27.【分析】根据整数乘法的意义,用3乘7求出已经装的块数,再加上7﹣5=2块.【解答】解:3×7+(7﹣5)=21+2=23(块)答:这里一共有23块糖.【点评】本题解答依据是:求几个相同加数的和用乘法计算.28.【分析】先求一个鸡腿的价钱,一个鸡腿的价钱=买2个鸡腿的钱数÷买鸡腿的个数,一个汉堡包比一个鸡腿贵的钱数=一个汉堡包的价钱﹣一个鸡腿的价钱,代入数据计算即可.【解答】解:16÷2=8(元)10﹣8=2(元)答:一个汉堡包比一个鸡腿贵2元.【点评】本题是一道图文应用题,解决本题的关键是明确数量关系,并能正确计算.29.【分析】淘淘和他的4个好朋友共有1+4=5人,再根据“总价÷数量=单价”解答即可.【解答】解:20÷(1+4)=20÷5=4(元)答:一张儿童票要4元钱.【点评】解答此题应根据总价、数量和单价三者之间的关系进行解答.单价×数量=总价,总价÷数量=单价,总价÷单价=数量.30.【分析】根据这个几何体从左面、上面看到的形状,这个几何体最少有有6个相同的正方体组成,最多有8个相同的小正方体组成.这些个小正方体分前、后两排,上、下两层.前排下层3个,上层1个(1个时可在下层的任一个上面)或2个(在下层的任两个上面)或3个,后排一列2个,与前排左齐.【解答】解:如图答:这个几何体可能是由6个或7个或8个正方体组成的.【点评】本题是考查作简单图形的三视图,能正确辨认从正面、上面、左面(或右面)观察到的简单几何体的平面图形.。

XXX2019-2020学年第二学期北师大版初三年级数学练习2试卷

XXX2019-2020学年第二学期北师大版初三年级数学练习2试卷

XXX2019-2020学年第二学期北师大版初三年级数学练习2试卷2019-2020学年度第二学期初三年级数学练2本试卷共10页,共三道大题,28道小题,满分100分。

考试时间120分钟。

注意事项:1.在试卷和答题卡上准确填写学校名称、姓名和准考证号。

2.试题答案一律填涂或书写在答题卡上,在试卷上作答无效。

3.在答题卡上,选择题、作图题用2B铅笔作答,其他试题用黑色字迹签字笔作答。

4.考试结束,将答题卡和草稿纸一并交回。

一、选择题(本题共16分,每小题2分)1.截止到3月26日时,全球感染肺炎的人数已经突破380,000人,“山川异域,风月同天”,携手抗“疫”,刻不容缓。

将380,000用科学记数法表示为8.A。

0.38×10^6B。

3.8×10^5C。

38×10^4D。

3.8×10^62.在下列图案中,既是轴对称图形,又是中心对称图形的是:四个选项)3.实数a,b在数轴上的对应点的位置如图所示,如果ab= c,那ab符么实数c在数轴上的对应点的位置可能是:四个选项)4.若一个正多边形的每一个外角都是40°,则这个多边形的边数为:A。

6B。

7C。

8D。

95.右图是某几何体的三视图,则这个几何体是:A。

球B。

圆柱C。

圆锥D。

三棱柱6.如果a-b=1,那么代数式a+2b的值是:A。

2B。

-2C。

1D。

-17.某校交响乐团有90名成员,下表是合唱团成员的年龄分布统计表:年龄(单位:岁)频数(单位:名)13 1714 2915 x16 26-x17 18对于不同的x,下列关于年龄的统计量不会发生改变的是:A。

平均数、中位数B。

平均数、方差C。

众数、中位数D。

众数、方差8.XXX设计了一个随机碰撞模拟器:在模拟器中有A,B,C三种型号的小球,它们随机运动,当两个小球相遇时会发生碰撞(不考虑多个小球相撞的情况)。

若相同型号的两个小球发生碰撞,会变成一个C型小球;若不同型号的两个小球发生碰撞,则会变成另外一种型号的小球,例如,一个A型小球和一个C型小球发生碰撞,会变成一个B型小球。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2010-2011第二学期第二次月考
四年级数学试卷
一、算一算。

(24分)
1、直接写出得数。

(9分)
2.3 + 4.6 = 5.2 –0.7 = 10 –8.6 =
560 ÷7 = 23 ×30 = 110 ×30 =
26 ×50 =50 ×30 = 309÷3=
2、列竖式计算。

(6分)
39.7 + 4= 8.5 -3= 25 ×38 =
3、用递等式计算。

(9分)
14×6×28 1012-125×8(219 –198)×25
二、认真审题、准确填空。

(22分)
1、读数、写数:
0.56读作()十三点零二写作()43.60读作()零点零九写作()13.02读作()三十点零八写作()二百零三元七角写成小数是()
八十元零五分写成小数是()
2、比较大小:
3.50 3.05 30.5 0.35 5.30 0.53
()>()>()>()>()>()3、哪些是“平移”现象,哪些是“旋转”现象:
(1)在算盘上拨珠的运动是()现象;
(2)自行车的踏脚运动是()现象;
(3)电梯里的上下运动是()现象;
(4)时钟的时针、分针、秒针的运动是()现象。

三、我会辨。

(对的画“√”,错的画“×”。

)(5分)
1、607.502只读一个零。

()
2、8元7角用小数表示是8.07元。

()
3、两个乘数的末尾各有一个0,积的末尾至少有两个0。

()
4、240×40=2400×4。

()
5、两位数乘两位数,积只能是四位数。

()
四、列式计算(9分)
1、24乘126与74的和,积是多少?
2、184减去21乘6的积,差是多少?
3、3.5与1.8的差再加上2.9,和是多少?
五、我能解决问题。

(34分)
1、过“六一”儿童节了,幼儿园小班的张老师买玩具梅花鹿给班上的24个小朋友做礼物,每人一个,每个玩具16元。

张老师带了400元钱,不知道带的钱够不够?(6分)
2、(18分)
苹果汁1.5元可乐2元橙汁3.2元面包1.8元汉堡7.5元(1)如果笑笑要买一份饮料和一份点心,一共有()种选择。

(2分)(2)一个汉堡比一份面包贵多少元?(4分)
(3)买一盒苹果汁、一杯可乐和一份面包需要多少钱?(4分)
(4)笑笑带了10元够买一个汉堡和一盒橙汁吗?(4分)(5)你还能提出什么数学问题?并解答。

(4分)
租船处
大船小船
28元/小时19元/小时
3、旅游团组织去公园划船。

(10分)
(1)如果要租12艘大船,划2小时需要多少钱?
(2)租1艘大船,15艘小船,划1小时需要多少
4、工人修一条长1㎞的公路,前4天修了280米,剩下5天修完,平均每天
修多少米?(6分)。

相关文档
最新文档