机械效率计算题及答案

合集下载

机械效率计算题及答案

机械效率计算题及答案

四.计算题1、(2013四川自贡)如图所示(滑轮组的绕绳未画出),人以600N 的力向下拉动绕在滑轮组的绳子一端10秒,使绳端向下移动了1.5m ,重物匀速上升了0.5m ,已知滑轮组的机械效率为70%(g=10N/kg ). (1)按题意画出滑轮组的绕绳. (2)人所做功的功率多大? (3)被吊起的重物质量多大?解:(1)根据n=3,即动滑轮上绳子段数是3股; 则绳子的固定端应从动滑轮上开始缠绕,如图: (2)∵W 总=FS=600N×1.5m=900J ; ∴P=W/t=900J/10s=90W .(3)∵S=nh ;∴n=S/h=15m/05m=3; 由η=G/nF 得:G=ηnF=70%×3×600N=1260N ; ∴m=G/g=1260N/10Nkg=126kg . 2.(2013乐山)某建筑工地用升降机提升大理石的示意图如图所示。

升降机货箱的重力是400N ,g 取10N/kg 。

不计滑轮和钢丝绳的重力,不计摩擦。

试求:(1)已知大理石的密度是2.8×103kg/m 3,每块大理石的体积是1.0×10-2m 3,则每块大理石的重力是多少?(2)如果每根钢丝绳上能承受的最大拉力是2000N ,则该升降机一次最多能匀速提升多少块大理石? (3)某次提升中,升降机在1min 内将货物匀速提升了15m ,钢丝绳的拉力是2000N 。

则钢丝绳的拉力的功率是多少? (1) 每块大理石重:N Kg N m m Kg Vg mg G 280/10100.1/108.23233=⨯⨯⨯⨯===-ρ (2分)(2) 升降机一次能提起的大理石块数:块每块大理石重量能提起的大理石总重量2028040020003=-⨯==NNN n(3) 钢丝绳端移动的距离:m m h s 451533=⨯== (1分) 把货物提升15 m 做的功:J m N Fs W 4109452000⨯=⨯== (1分)升降机的功率:w sJJ t W P 150060109min 110944=⨯=⨯== (1分) 3.(2013扬州)(6分)工人用如图所示的装置将重物提高5m ,已知物重为800N ,人对绳的拉力为500N 。

机械效率计算题含答案

机械效率计算题含答案

机械效率计算题含答案机械效率计算题含答案Modified by JEEP on December 26th, 2020.机械效率练习题1.用图1所示装置提升重为900牛的物体A,加在绳自由端的拉力大小为400牛时恰好可以使物体匀速上升.求:(1)求此时滑轮组的机械效率;(2)若不计绳重和摩擦,求动滑轮的重;(3)若提升的重物改为1200牛,此时滑轮组的机械效率又为多少(4)在(3)问中需要在绳自由端加多大的拉力才能将物体匀速拉起图1 2.用动滑轮将重为80牛的物体匀速提升2米,拉力做功200焦.不考虑绳重和一切摩擦.(1)求此时动滑轮的机械效率;(2)如果该动滑轮匀速提升200牛的重物,拉力的功率为11瓦,则重物上升的速度是多大图2 3.一个人用滑轮组匀速提升重G=128N的物体,滑轮组的机械效率为80%,在4s内人用F=40N的力使绳端移动4m.(1)求出绳子的股数n;(2)算出有用功的大小和总功功率.*5.用图3所示滑轮组拉着一重为100牛的物体A沿水平面做匀速运动,所用拉力F的大小为40牛.(1)不计轮和绳的重力以及摩擦,求:物体A所受的摩擦力.(2)若滑轮组的机械效率为80%,求:物体A所受的摩擦力.图36.如图4用40牛的拉力使物体匀速上升,不计绳重和摩擦,整个装置的机械效率为75%.求:(1)物体和动滑轮的重各是多少(2)若绳能承受的最大拉力为50牛,此装置的机械效率最大可提高到多少图47.如图5,用滑轮组拉着重为600牛的物体沿水平方向向右匀速移动了8米,拉力F 做的功为1280焦,(不计绳重和摩擦)求:(1)拉力的大小;(2)若动滑轮重为12牛,机械效率为多少*8.用如图7的装置提升重物,绳子能承受的最大拉力为120N,动滑轮重60N,绳重与摩擦不计.求:(1)用此滑轮组最多能将多重的物体匀速提升(2)用此滑轮组提起重240N的物体,使它匀速上升,问人加在绳子自由端的拉力是多大此时滑轮组的机械效率是多大当物体以s的速度上升时,拉力的功率是多大(3)该滑轮组的机械效率最高可达到多少参考答案:1.(1)75%(2)300N(3)80%(4)500 2.(1)80%(2)s 3.(1)4 (2)128J 40W 4.5 图略5.(1)120N(2)96N 6.(1)90N 30N(2)80% 7.(1)80N (2)% 8.25% 9.(1)300N(2)100N 150W %(3)80% 10.(1)4︰3(2)2︰1。

机械效率计算题(含答案)

机械效率计算题(含答案)

机械效率练习题1.用图1所示装置提升重为900牛的物体A,加在绳自由端的拉力大小为400牛时恰好可以使物体匀速上升.求:(1)求此时滑轮组的机械效率;(2)若不计绳重和摩擦,求动滑轮的重;(3)若提升的重物改为1200牛,此时滑轮组的机械效率又为多少?(4)在(3)问中需要在绳自由端加多大的拉力才能将物体匀速拉起?图12.用动滑轮将重为80牛的物体匀速提升2米,拉力做功200焦.不考虑绳重和一切摩擦.(1)求此时动滑轮的机械效率;(2)如果该动滑轮匀速提升200牛的重物,拉力的功率为11瓦,则重物上升的速度是多大?图23.一个人用滑轮组匀速提升重G=128N的物体,滑轮组的机械效率为80%,在4s内人用F=40N 的力使绳端移动4m.(1)求出绳子的股数n;(2)算出有用功的大小和总功功率.*5.用图3所示滑轮组拉着一重为100牛的物体A沿水平面做匀速运动,所用拉力F的大小为40牛.(1)不计轮和绳的重力以及摩擦,求:物体A所受的摩擦力.(2)若滑轮组的机械效率为80%,求:物体A所受的摩擦力.图36.如图4用40牛的拉力使物体匀速上升,不计绳重和摩擦,整个装置的机械效率为75%.求:(1)物体和动滑轮的重各是多少?(2)若绳能承受的最大拉力为50牛,此装置的机械效率最大可提高到多少?图47.如图5,用滑轮组拉着重为600牛的物体沿水平方向向右匀速移动了8米,拉力F 做的功为1280焦,(不计绳重和摩擦)求:(1)拉力的大小;(2)若动滑轮重为12牛,机械效率为多少?*8.用如图7的装置提升重物,绳子能承受的最大拉力为120N,动滑轮重60N,绳重与摩擦不计.求:(1)用此滑轮组最多能将多重的物体匀速提升?(2)用此滑轮组提起重240N的物体,使它匀速上升,问人加在绳子自由端的拉力是多大?此时滑轮组的机械效率是多大?当物体以0.5m/s的速度上升时,拉力的功率是多大?(3)该滑轮组的机械效率最高可达到多少?例题1、用3股绳的滑轮组提升50牛的重物,动滑轮重25N,不计绳重和摩擦,求机械效率。

机械效率计算题含答案

机械效率计算题含答案

机械效率练习题1.用图1所示装置提升重为900牛的物体A,加在绳自由端的拉力大小为400牛时恰好可以使物体匀速上升.求:(1)求此时滑轮组的机械效率;(2)若不计绳重和摩擦,求动滑轮的重;(3)若提升的重物改为1200牛,此时滑轮组的机械效率又为多少?(4)在(3)问中需要在绳自由端加多大的拉力才能将物体匀速拉起?图1 2.用动滑轮将重为80牛的物体匀速提升2米,拉力做功200焦.不考虑绳重和一切摩擦.(1)求此时动滑轮的机械效率;(2)如果该动滑轮匀速提升200牛的重物,拉力的功率为11瓦,则重物上升的速度是多大?图23.一个人用滑轮组匀速提升重G=128N的物体,滑轮组的机械效率为80%,在4s内人用F=40N的力使绳端移动4m.(1)求出绳子的股数n;(2)算出有用功的大小和总功功率.*5.用图3所示滑轮组拉着一重为100牛的物体A沿水平面做匀速运动,所用拉力F的大小为40牛.(1)不计轮和绳的重力以及摩擦,求:物体A所受的摩擦力.(2)若滑轮组的机械效率为80%,求:物体A所受的摩擦力.图36.如图4用40牛的拉力使物体匀速上升,不计绳重和摩擦,整个装置的机械效率为75%.求:(1)物体和动滑轮的重各是多少?(2)若绳能承受的最大拉力为50牛,此装置的机械效率最大可提高到多少?图47.如图5,用滑轮组拉着重为600牛的物体沿水平方向向右匀速移动了8米,拉力F 做的功为1280焦,(不计绳重和摩擦)求:(1)拉力的大小;(2)若动滑轮重为12牛,机械效率为多少?*8.用如图7的装置提升重物,绳子能承受的最大拉力为120N,动滑轮重60N,绳重与摩擦不计.求:(1)用此滑轮组最多能将多重的物体匀速提升?(2)用此滑轮组提起重240N的物体,使它匀速上升,问人加在绳子自由端的拉力是多大?此时滑轮组的机械效率是多大?当物体以0.5m/s的速度上升时,拉力的功率是多大?(3)该滑轮组的机械效率最高可达到多少?参考答案:1.(1)75%(2)300N(3)80%(4)500 2.(1)80%(2)0.05m/s 3.(1)4 (2)128J 40W 4.5 图略5.(1)120N(2)96N 6.(1)90N 30N(2)80% 7.(1)80N(2)92.5% 8.25% 9.(1)300N(2)100N 150W 83.3%(3)80% 10.(1)4︰3(2)2︰1。

机械效率典型计算题及答案

机械效率典型计算题及答案

1、用100N的拉力沿长5m、高1m的斜面将300N的重物匀速拉到斜面顶端,求:(1)斜面的机械效率;(2)物体与斜面间摩擦力多大?2、一个工人用如图所示的滑轮组匀速提升2000N的货物,所用拉力为600N,绳子自由端4s被拉下4m,不考虑摩擦和绳重.求:①总功的功率②此滑轮组的机械效率多大?③若用此滑轮组提升3200N的货物,所需拉力多大?此时机械效率多大?3、小强同学利用如图甲所示的滑轮组将货物运送到楼上,不计绳子和摩擦,如果所送货物重G从20N开始逐渐增加,每次均匀拉动绳子,且提升同样的高度,图乙记录了在整个过程中滑轮组的机械效率随货物的重力的增加而变化的图象,当货物重G为20N时,⑴滑轮组的机械效率是多少,⑵动滑轮的重是多少N;⑶当货物重G为180N时,滑轮组的机械效率是多少.4、如图所示,用滑轮组将重1200N的金属块打捞出水面不计绳重、摩擦和水对金属块的阻力,作用在绳子自由端拉力的功率始终保持1500W,金属块浸没在水中时匀速提起的速度为v1=1m/s,金属块的密度为ρ=6×103kg/m3,取g=10N/kg.A.金属块露出水面之前,绳子自由端移动的速度为_____________B.金属块露出水面之前滑轮组的机械效率η=____________C.滑轮组中动滑轮的重力为G动=__________D.金属块全部拉出水面后作用在绳子自由端的拉力比金属块露出水面之前作用在绳子自由端的拉力大_____________5、选做题如图是一种电梯结构示意图,在拉力F作用下电梯厢A能在电梯井中沿竖直通道上下运动.现有人均质量为60kg的10人同时乘坐电梯,当电梯以0.5m/s的速度上升时,拉力为F1,F1的功率P1为10Kw,动滑轮B 的机械效率为η1;电梯厢运行了12m后,从电梯中下去了5人,此后电梯仍以0.5m/s的速度匀速上升,拉力为F2,F2的功率为P2,动滑轮的机械效率为η2(不计绳重和滑轮摩擦,g取10N/Kg).求:(1)η1与η2的比值;(2)拉力F2的功率.5、1、2、3、4、。

机械效率计算题及答案

机械效率计算题及答案

四.计算题1、(2013四川自贡)如图所示(滑轮组的绕绳未画出),人以600N 的力向下拉动绕在滑轮组的绳子一端10秒,使绳端向下移动了,重物匀速上升了,已知滑轮组的机械效率为70%(g=10N/kg ). (1)按题意画出滑轮组的绕绳. (2)人所做功的功率多大? (3)被吊起的重物质量多大?解:(1)根据n=3,即动滑轮上绳子段数是3股; 则绳子的固定端应从动滑轮上开始缠绕,如图: (2)∵W 总=FS=600N×=900J ; ∴P=W/t=900J/10s=90W .(3)∵S=nh ;∴n=S/h=15m/05m=3; 由η=G/nF 得:G=ηnF=70%×3×600N=1260N ; ∴m=G/g=1260N/10Nkg=126kg . 2.(2013乐山)某建筑工地用升降机提升大理石的示意图如图所示。

升降机货箱的重力是400N ,g 取10N/kg 。

不计滑轮和钢丝绳的重力,不计摩擦。

试求:(1)已知大理石的密度是×103kg/m 3,每块大理石的体积是×10-2m 3,则每块大理石的重力是多少? (2)如果每根钢丝绳上能承受的最大拉力是2000N ,则该升降机一次最多能匀速提升多少块大理石?(3)某次提升中,升降机在1min 内将货物匀速提升了15m ,钢丝绳的拉力是2000N 。

则钢丝绳的拉力的功率是多少? (1) 每块大理石重:NKg N m m Kg Vg mg G 280/10100.1/108.23233=⨯⨯⨯⨯===-ρ (2分)(2) 升降机一次能提起的大理石块数:块每块大理石重量能提起的大理石总重量2028040020003=-⨯==NNN n(3) 钢丝绳端移动的距离:m m h s 451533=⨯== (1分) 把货物提升15 m 做的功:J m N Fs W 4109452000⨯=⨯== (1分)升降机的功率:w sJJ t W P 150060109min 110944=⨯=⨯== (1分) 3.(2013扬州)(6分)工人用如图所示的装置将重物提高5m ,已知物重为800N ,人对绳的拉力为500N 。

机械效率计算题与答案

机械效率计算题与答案

机械效率计算题与答案3.一个人用滑轮组匀速提升重 G=128N 的物体,滑轮组的机械效率为 80%, 在 4s 内人用 F=40N 的力使绳端移动 4m. (1)求出绳子的股数 n :(2) 算出有用功的大小和总功功率。

1.用图1所示装置提升重为 900牛的物体 A.加在绳自由端的拉力大小为 400牛时恰好可以使物体匀速上升,求:(1)求此时滑轮组的机械效率: (2)若不计绳重和摩擦,求动滑轮的重:(3)若提升的重物改为 1200牛,此时滑轮组的机械效率又为多少? (4)在(3)问中需要在绳自由端加多大的拉力才能将物体匀速拉起?2.用动滑轮将重为 80牛的物体匀速提升 2米,拉力做功 200焦,不考虑绳重和一切摩擦。

(1)求此时动滑轮的机械效率: (2)如果该动滑轮匀速提升 200牛的重物,拉力的功率为 11瓦,则重物上升的速度是多大?“5. 用图3所示滑轮组拉着一重为 100牛的物体A 沿水平面做匀速运动,所用拉力 F 的大小为 40牛. (1)不计轮和绳的重力以及摩擦,求:物体 A 所受的摩擦力。

(2)若滑轮组的机械效率为80%,求:物体 A 所受的摩擦力。

6. 如图 4用 40牛的拉力使物体匀速上升,不计绳重和摩擦,整个装置的机械效率为75%.求:(1)物体和动滑轮的重各是多少? ( 2)若绳能承受的最大拉力为 50牛.此装置的机械效率最大可提高到多少? 图47.如图5,用滑轮组拉着重为 600牛的物体沿水平方向向右匀速移动了 8米,拉力F 做的功为 1280焦,(不计绳重和摩擦)求:(1) 拉力的大小: (2) 若动滑轮重为 12牛,机械效率为多少?参考答案:1. (1) 75%(2) 300N(3) 80%(4)500 2 (1) 80%(2) 0.05m/s 3. (1) 4(2)128J 40W4.5 图略 5. (1) 120N(2)96N 6. (1)90 N 30N(2) 80% 7. (1) 80N(2) 92.5% 8.25%9. (1) 300N(2) 100N 150W 83.3%(3) 80% 10. (1)4:3(2) 2:1*8.用如图7的装置提升重物,绳子能承受的最大拉力为 120N,动滑轮重 60N,绳重与摩擦不计,求:(1)用此滑轮组最多能将多重的物体匀速提升? ( 2)用此滑轮组提起重240N 的物体,使它匀速上升,问人加在绳子自由端的拉力是多大?此时滑轮组的机械效率是多大? 当物体以 0.5m/s 的速度上升时,拉力的功率是多大?(3) 该滑轮组的机械效率最高可达到多少?。

机械效率计算题含答案

机械效率计算题含答案

机械效率计算题。

用图6所示得滑轮组提升重物,已知物体重为200N,人用125N得拉力向下拉动绳子,5s内可使物体匀速上升2m求:(1)拉力所做得功与拉力得功率;(2)滑轮组得机械效率.答案:(1)W=500JP=100W(2)80%2。

如图所示为一款塔式起重机,工作电压为380伏。

当起重机吊起500千克重物以1米/秒速度匀速上升20米时,工作电流就是18安;当起重臂水平旋转,带动重物在8秒内移动16米时,工作电流就是5安。

(1)如果起重臂加长,那么平衡块质量应该________(填“增加"或“减小”)。

(2)请计算在整个过程中,起重机钢绳对重物所做得功与起重机将电能转化成机械能得效率(保留小数到0、1%)。

答案:增加;1×105J;62、1%3.如图所示,工人用滑轮组提升重240N得物体,所用得拉力为150N,物体在5s内匀速上升lm。

求:(1)有用功;(2)滑轮组得机械效率;(3)拉力得功率.答案:240J;80%;60W4.随着社会得发展,人们生活水平得提高,人们得住房条件也得到了很大得改善.小明家最近购置了一套新房,为了帮助爸爸将重600N得装修材料运送到6m高得楼上,小明利用物理课上学过得滑轮组,设计了如图20甲所示得材料搬运方案(其中每个滑轮重30N,绳子足够长,所能承受得最大拉力为250N,不计绳重及摩擦)。

(1)计算说明绳子得拉力就是否超过绳子得最大承受力?(2)小明爸爸观察了该装置后,她想如果将该装置得滑轮位置颠倒(图20乙)就是否会更省力一些,请您按照小明爸爸得想法,用笔画线在乙图绕上绳子并说明小明爸爸得想法就是否正确。

(3)求两种方案得机械效率之比?(4)综合分析评估两个方案,您认为哪个方案更好一些?说明理由。

答案:5、如图22所示装置,绳重及摩擦不计。

装卸工人将重为800N得货物提至高处,人对绳得拉力F1为500N,货物在1min内匀速上升了5m.(1)请在图上画出绳子得绕法;(2)求滑轮组得机械效率;(3)如果重物就是600N,要把重物提升5m,求拉力做得功。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

四.计算题1、(2013四川自贡)如图所示(滑轮组的绕绳未画出),人以600N 的力向下拉动绕在滑轮组的绳子一端10秒,使绳端向下移动了1.5m ,重物匀速上升了0.5m ,已知滑轮组的机械效率为70%(g=10N/kg ). (1)按题意画出滑轮组的绕绳. (2)人所做功的功率多大? (3)被吊起的重物质量多大?解:(1)根据n=3,即动滑轮上绳子段数是3股; 则绳子的固定端应从动滑轮上开始缠绕,如图: (2)∵W 总=FS=600N×1.5m=900J ; ∴P=W/t=900J/10s=90W .(3)∵S=nh ;∴n=S/h=15m/05m=3; 由η=G/nF 得:G=ηnF=70%×3×600N=1260N ; ∴m=G/g=1260N/10Nkg=126kg . 2.(2013乐山)某建筑工地用升降机提升大理石的示意图如图所示。

升降机货箱的重力是400N ,g 取10N/kg 。

不计滑轮和钢丝绳的重力,不计摩擦。

试求:(1)已知大理石的密度是2.8×103kg/m 3,每块大理石的体积是1.0×10-2m 3,则每块大理石的重力是多少?(2)如果每根钢丝绳上能承受的最大拉力是2000N ,则该升降机一次最多能匀速提升多少块大理石? (3)某次提升中,升降机在1min 内将货物匀速提升了15m ,钢丝绳的拉力是2000N 。

则钢丝绳的拉力的功率是多少? (1) 每块大理石重:N Kg N m m Kg Vg mg G 280/10100.1/108.23233=⨯⨯⨯⨯===-ρ (2分)(2) 升降机一次能提起的大理石块数:块每块大理石重量能提起的大理石总重量2028040020003=-⨯==NNN n(3) 钢丝绳端移动的距离:m m h s 451533=⨯== (1分) 把货物提升15 m 做的功:J m N Fs W 4109452000⨯=⨯== (1分)升降机的功率:w sJJ t W P 150060109min 110944=⨯=⨯== (1分) 3.(2013扬州)(6分)工人用如图所示的装置将重物提高5m ,已知物重为800N ,人对绳的拉力为500N 。

求此过程中: (1)做的做功。

(2)做的有用功。

(3)滑轮组的机械效率。

解:从图可知,n=2,S=2h=2×5m=10m;(1)F=500N,S=10m,∵W=FS∴拉力做的总功为:W总=FS=500N×10m=5000J;(2)G=800N,h=5m,∵W=FS∴对物体做的有用功为:W有用=FS=Gh=800N×5m=4000J;(3)∵η=W有用/ Q总∴该滑轮组的机械效率为:η= W有用/ Q总×100%=4000J /5000J×100%=80%.答:(1)做的总功5000J;(2)做的有用功4000J;(3)滑轮组的机械效率80%.4.(2013雅安)有一质量为20kg 的正方体物体放在水平地面上, 它的体积为8 ×10 - 3m3 , 某人想通过如图20 所示的滑轮来竖直提起这个物体。

( g =10N/ kg)( 1) 该物体的密度是多大?( 2) 当人用250N 的力向下拉绳子时, 物体恰好能匀速上升, 物体上升3m后恰好到达目标位置, 求此过程中人所做的功?( 3) 该定滑轮的机械效率是多大?( 1) ρ=m/V=2. 5 ×103 kg/ m3 ( 1 分)( 2) W总= Fh =250 ×3 = 750J ( 1 分)( 3) W有=Gh =20 ×10N×3m=600J ( 1 分)η= W有/W总= 600J/750J =80% ( 2 分)5. (2013年中考呼和浩特)如图所示,轻质杠杆MN长10N,杠杆处于静止状态,与水平方0.8m,ON=0.6m,F2=3向的夹角为300,F1的方向竖直向下,F2沿水平方向。

试计算:(1)F2的力臂;(2)? F1的大小; (3)若知道0点支持物对杠杆支持力的方向垂直于杠杆沿OP方向,支持力F的大小。

答案:6.(2013镇江)如图(1)所示,用弹簧测力计拉着绳子利用滑轮组将重3N的物体匀速提升0.5m.⑴求图(1)中弹簧测力计对绳的拉力所做的功;⑵求图(1)中滑轮组的机械效率;⑶请在答题卷的图(2)中画出比图(1)更省力的绕线.⑴由公式W = Fs(1分)代入数据得W = 2.4J(1分)⑵有用功W有= Gh = 1.5J (1分)机械效率η = (W有/W总)×100%(1分)代入数据得η = 62.5%(1分)⑶如图所示(2分)(1)(2)7.(2013资阳)随着人们生活水平的提高,不少居民小区都配备了健身房。

小明每个周末回家都会到健身房锻炼,如图所示是小明最喜爱的用于锻炼臂力的健身拉力器结构示意图。

如果小明每次向下拉动拉杆时,拉力为F =250N ,在0.4s 内使质量为m =20kg 的配重块匀速升高到h =40cm 后放手让其自由落下。

不计拉杆和绳的重力,g 取10N/kg 。

求:(1)小明拉动拉力器的功率P ;(2)小明拉动拉力器过程中克服摩擦所做的功; (3)在小明锻炼过程中拉力器的机械效率η。

(1)根据题意有:Fh Pt =……………………① 解①代入数据得:250W P = ……………………② (2)由功的原理和功能关系有:W mgh =有用 ……………………③ W Fh =总……………………④ f W W W =-总有用……………………⑤联解③④⑤代入数据得:20J f W = ……………………⑥ (3)根据题意有:W W η=有用总……………………⑦ 联解③④⑦代入数据得:80%η=……………………⑧8.(2013?衡阳)某物体在竖直方向受到90N 的拉力,以0.2m/s 的速度匀速向上运动.(空气阻力不计)求:(1)物体在10s 内上升的距离. (2)物体受到的重力.(3)如图所示,若改用机械效率为80%的滑轮组,用10N 的拉力使物体仍以0.2m/s 的速度匀速向右移动,求10s 内人对物体所做的有用功率. 解:(1)∵v=, ∴物体上升的距离: s=vt=0.2m/s ×10s=2m ;(2)物体竖直向上做匀速直线运动,处于平衡状态,由平衡条件得:G=F=90N ; (3)∵v=, ∴物体的路程:s=vt=0.2m/s ×10s=2m ; 由图示滑轮组可知,n=3,绳子自由端移动的距离s ′=ns=3×2m=6m , 拉力做的功W=Fs ′=10N ×6m=60J , ∵η=,∴W 有用=ηW=60J ×80%=48J ,F有用功率P===4.8W ;答:(1)物体在10s 内上升的距离为2m . (2)物体受到的重力为90N .(3)10s 内人对物体所做的有用功率为4.8W .9.(雅安市二○一三年)有一质量为20kg 的正方体物体放在水平地面上, 它的体积为8 ×10 - 3m3 , 某人想通过如图20 所示的滑轮来竖直提起这个物体。

( g =10N/ kg) ( 1) 该物体的密度是多大?( 2) 当人用250N 的力向下拉绳子时, 物体恰好能匀速上升, 物体上升3m 后恰好到达目标位置, 求此过程中人所做的功? ( 3) 该定滑轮的机械效率是多大? 答案:31. ( 5 分)( 1) ρ=m/V =2. 5 ×103 kg/ m3 ( 1 分) ( 2) W 总= Fh =250 ×3 = 750J ( 1 分) ( 3) W 有=Gh =20 ×10N ×3m=600J ( 1 分) η= W 有/W 总= 600J/750J =80% ( 2 分)10.现有重800N 的木箱A ,小李同学想把它搬到高为6m 、长为10m 的斜面上,如图所示,他站在斜面上,沿斜面向上用600N 的拉力使木箱A 以0.2m /s 的速度匀速从斜面底端到达斜面顶端。

求: (1)小李同学拉木箱的功率是多大? (2)该斜面的机械效率是多少?(3)木箱A 在斜面上匀速运动时受到的摩擦力是多大? 答案:43.解:(1)s sm m v s t 50/2.010===……………………………………1分 J m N FL W 600010600=⨯==总……………………………1分 W sJ t W P 120506000===…………………………………1分 (2) J m N Gh W 48006800=⨯==有…………1分 %80%10060004800%100=⨯=⨯=JJW W 总有η……………………2分(3)J J J W W W 12004800-6000-===有总额…………………1分N JLW f 120m101200===额…………………………2分 答:略。

11.(湖北省襄阳市2013年)用如图所示的滑轮组提升货物,已知动滑轮重30N,货物重360N 、上升速度是0.3m/s ,拉力F 的功率是180W (不计绳重)。

求: ⑴滑轮组的机械效率η⑵货物上升3m 过程中,克服摩擦力做的功。

答案:12.(2013年河北省)如图16所示,重为1140 N 的物体,它与水平地面的接触面积为1.5×103 cm 2。

工人师傅用600?N 的力匀速提升物体,物体的速度为0.2?m /s 。

(不计摩擦及绳重) 求:(1)工人师傅拉绳的功率; (2)滑轮组的机械效率;(3)体重为450?N 的小明用此滑轮组提升物体,但物体没有被拉动,物体对地面的最小压强为多大。

答案:37.解:(1)拉力的功率:600N 20.2m/s 240W W Fs P Fv t t====⨯⨯=总拉绳(2)滑轮组的机械效率:95%2N 600N11402=⨯=⨯===h F Gh Fs Gh W W 绳总有用η (3)由于忽略摩擦及绳重,2F = G ?+?G 动 动滑轮重:G 动= 2F - G ?=?2×600?N -1140?N =?60?N绳端最大拉力等于人体重力,则物体对滑轮组的拉力:F 拉= 2?G 人-G 动滑轮组提升物体的拉力:F 拉??′???=?G -F 支物体受到的支持力:F 支?=?G + G 动-2?G 人=1140?N+60?N -2×450?N?=?300?N物体对地面的最小压强:32300N2.010Pa 0.15mF F p S S ====⨯支压 13.(2013年广州市)如右图所示,工人师傅用三种方法把重170N 的砂子提到三楼去。

相关文档
最新文档