解决问题的策略专项练习
解决问题的策略练习题

1、甲、乙两袋糖共20千克,把甲袋糖拿出4千克放入乙袋,这时两袋糖的重量相等,甲、乙两袋糖原来各有多少千克?
2、一个梨的重量等于2个苹果的重量,2个梨的重量等于一个菠萝的重量,已知一个苹果重100克,那么一个菠萝重多少克?
3、五(1)班收集了一些故事书,他们拿出了故事书的一半还多2本捐赠给灾区后,还剩55本,五(1)班收集了多少本故事书?
4、小明买一本《故事365》用去他所带钱的一半,又买一支钢笔用去12元,这时还剩25元,小明原来带了多少钱?
5、一桶油重300千克,卖出油的一半后,又卖出20千克,这时剩下的油和桶共重150千克,这个桶重多少千克?
1、小东家某月水电费支出260元,购买衣服支出460元。
伙食费支出比前两项支出总和还多580元。
伙食费支出多少元?
2、树上有45只喜鹊和麻雀。
过了一会儿飞来9只麻雀,这时喜鹊和麻雀一样多。
树上原有多少只喜鹊?
3、操场上有32人在做游戏,这时有5个女生和3个男生过来参加,小丽说:“欢迎你们,这样男生和女生就一样多了。
”则原来有男生、女生各多少人?
4、马路两边种着一排杨树,每相邻两棵树之间的距离是6米。
小东从第1棵树跑到第140棵树,一共跑了多少米?
5、学校教学楼和图书馆间的小路两旁栽了58棵水杉树,相邻两棵树之间的距离是3米,路两端距楼也是3米。
教学楼和图书馆之间的小路长多少米?
6、20个小朋友站成一排,从左往右数,丽丽排在第12,从右往左数,涛涛排在第13。
丽丽与涛涛之间有多少人?(先画图标出两人的位置,再解答)。
解决问题的策略练习题

一、填空题1. 一支铅笔的价格相当于一支圆规价格的31,刘老师带的钱正好买了2支圆规和24支铅笔,一支圆规可以换( )支铅笔,刘老师带的钱可以买( )支圆规或可以买( )支铅笔。
2. 学校买了6个篮球和12个排球,一共用了480元。
已知每个篮球的价格是每个排球的2倍,每个篮球的价格是( )元,每个排球的价格是( )元。
3. 1个计算器比1本笔记本贵5元,李老师买了4个计算器,张老师买了1个计算器和3本笔记本,李老师比张老师多花了( )元钱。
4. 小新把560毫升果汁倒入5个小杯和1个大杯,正好倒满。
每个大杯比小杯多装20毫升,小杯的容量是( )毫升,大杯的容量是( )毫升。
5. 鸡和兔一共有8只,20条腿。
(1)先假设都是鸡,算出腿的条数比20少( )条,一只鸡比一只兔少2条腿,则兔有( )只,鸡有( )只。
(1)先假设都是兔,算出腿的条数比20多( )条,一只兔比一只鸡多2条腿,则鸡有( )只,兔有( )只。
6.停车场有三轮车和小轿车共7辆,总共有25个轮子。
三轮车有( )辆,小轿车有( )辆。
二、选择题1.甲、乙两只篮子各装了35个苹果,现在从甲篮里取出5个苹果放到乙篮里,则乙篮的苹果比甲篮多( )。
A 31 B 41 C 61 2.1元和2角的纸币共20张,共15.2元,2角的纸币有( )张。
A 14B 6C 123. 羽毛球场上有44人在比赛,共分15组。
正在双打和单打分别有( )。
A 8组和7组B 7组和8组C 6组和9组三、解决问题1.某人徒步旅行,每天走平路25千米,每天走山路15千米,他15天共走了295千米。
走山路和平路分别用了多少天?2.松鼠妈妈采松果,晴天每天可以采20个,雨天每天只能采12个。
它一连几天共采了112个松果,平均每天采集14个。
这几天中有多少天是雨天?3.甲、乙两人共同做一批零件,甲做了8小时,乙做了6小时,一共做了58个零件。
甲平均每小时比乙多做2个零件,甲、乙每小时各做多少个零件?。
四年级上册解决问题的策略练习一完整版

四年级上册解决问题的策略练习一Document serial number【NL89WT-NY98YT-NC8CB-NNUUT-《解决问题的策略》练习一姓名一、计算下列各题:252÷63=395÷79=641÷34=458÷26=465÷25=265÷27=二、解决实际问题:1、小磊逛了一天书店,买了3本工具书,10本连环画,8本故事书。
已知每本工具书售价18元,每本连环画售价3元,每本故事书售价5元。
先根据下面的问题列表整理,再解答。
2、(1)买工具书和故事书一共用去多少元?3、2、西藏路小学三年级有8个班,每班48人,四年级有9个班,每班46人。
这个小学三、四年级一共有多少人?3个小组,篮球队有3个小组,田径队有6个小组,已知乒乓队每组8人,篮球队每组12人,田径队每组14人。
请根据下面问题先列表再解答。
(1)乒乓队和篮球队共有多少人(2)乒乓队比篮球队少多少人(自己列表解答)4、要想山川秀美,要进行植树种草,小红家种了5行菊花,8行牡丹和4行月季,菊花每行6棵,牡丹每行7棵,月季每行5棵,菊花和牡丹共种了多少棵牡丹比月季多种了多少棵?(自己列表整理再解答)3、小明到超市买了一箱12瓶的可口可乐,共花去36元,照这样计算,买5箱要花去多少钱?4、琦琦做口算题,8分钟做了96道,照这样计算,她5分钟做了多少道如果要做84道,需多少分钟5、学校买来一批体育器材,32元一个的篮球14个,18元一个的足球8个。
共用去多少元?《解决问题的策略》练习二一、计算下面各题:40×(276÷6)56+53×2025÷5×496×10÷96×1075+225÷5二、竖式计算。
358÷52=★601÷29=400÷47=734÷18=★720÷50=三、解决问题:(先整理条件再解答)1.第一小组12名同学一学期共收集废纸60千克。
小学数学解决问题的策略典型练习题

小学数学解决问题的策略典型练习题1、甲、乙两地相距495千米,一辆汽车从甲地开往乙地,已经行了3小时,剩下的路程比已经行的多45千米。
这辆汽车的平均速度是多少千米/时?2、四年级同学举行队列表演,共组成6个方队,每个方队排成5行,每行5人。
最外圈的同学穿黄色运动服,其余同学穿红色运动服。
一共要准备两种颜色的运动服各多少千米?3、一个长方形如果长减少5厘米,宽减少2厘米,那么面积减少66平方厘米,这时剩下的部分恰好成为一个正方形,求原来长方形的面积?4、两列汽车同时从某地出发,运送一批货物到距离120千米的地方。
甲车比乙车早到20分钟,当甲车到达时,乙车还距目的地15千米。
甲车行完全程用了多少小时?5、甲、乙两辆汽车分别以不同的速度从A、B两城相对而行,途中相遇,相遇点距A城80千米,相遇后两车继续以原速前进,到达对方出发地后两车立即返回,在途中第二次相遇,这时相遇点距A城50千米。
求A、B两城相距多少千米?6、小汽车、货车和客车的速度分别为每小时75千米、每小时60千米和每小时50千米。
小汽车和客车从甲地开往乙地,火车则从乙地开往甲地。
如果他们同时出发,货车遇到小汽车后20分钟又与客车相遇。
问甲、乙两地相距多少千米?7、甲、乙、丙三人的行走速度分别为每分钟40米、每分钟50米、每分钟60米。
甲、乙两人从A地,丙一人从B地同时相向出发,丙遇到乙后5分钟再遇到甲,A、B两地相距多少米?8、甲、乙两人练习跑步,如果甲让乙先跑10米,那么甲跑5秒可以追上乙;如果甲让乙先跑2秒,那么甲跑4秒能追上乙。
乙每秒跑多少米?9、父子两人在同一工厂工作。
父亲从家走到工厂需要30分钟,儿子走完这段路程只要用20分钟,父亲比儿子早5分钟动身,你知道经过多长时间儿子才能追上父亲?10、甲、乙两人同时从山脚出发开始爬山,到达山顶后立即下山,两人下山速度都是上山速度的2倍,到达山顶时,乙离山顶400米,甲回到山脚时,乙下山刚走完一半。
解决问题的策略练习题及答案

8 解决问题的策略第1课时解决问题的策略(1)不夯实基础,难建成高楼。
1. 口算。
120×3=170×4=39+45=86×10=560÷70=48÷16=3×18=120÷12=2. 小青买了一本《安徒生童话》,他每天看的页数同样多,4天看了60页。
(1)他一个星期可以看多少页?(2)这本书共195页,小青需要用多少天看完?3. 北京路小学购买了一些花。
如果每间教室放4盆,可以放30间教室。
如果每间教室放5盆,可以放多少间教室?4. 一堆煤有360吨,已经烧了25天,每天烧7吨。
余下的煤平均每天烧5吨,还可以烧多少天?(先列表整理,再解答。
)重点难点,一网打尽。
5.根据题目的条件和问题列表整理,再解答。
3本15元( )本( )元( )本( )元6.调查报告……●我家附近的宾馆一年用电36000千瓦时。
●我们学校平均每天用电15千瓦时。
●我家每个月用电70千瓦时。
请你算一算:(1)王运家一年用电多少千瓦时?(2)王运家附近的宾馆每个月用电多少千瓦时?(3)你还能提出什么数学问题?并解答。
举一反三,应用创新,方能一显身手!7. 王大伯要在自家房屋的周围利用一面墙建一个鸡舍,想用12米长的竹篱笆围出最大的鸡舍,仔细想想怎样建能使鸡舍面积最大,并算出鸡舍的面积。
8 解决问题的策略第1课时1. 略2. (1)105页(2)13天3. 24间4. 37天5. 7本35元5本25元6. (1)840千瓦时(2)3000千瓦时(3)略7. 建宽为3米、长为6米的长方形。
3×6=18(平方米)。
苏教版三年级数学下册 第三单元 解决问题的策略 专项练习

第1课时解决问题的策略——从问题想起前置作业一、旧知链接根据下列每题的条件,给下列每题补充一个问题,并解答出来。
(鼓励学生提出多个问题)黄牛27头,水牛比黄牛多9头,?黄牛27头,黄牛是水牛的3倍,?黄牛27头,水牛是黄牛的3倍,?二、新知速递1.玩具厂男工有32人,女工分成4个组,每组18人,(1)男、女工一共有多少人?(2)男工比女工少多少人?课堂作业1.小利骑车送盒饭,中午送了34份盒饭,晚上比中午多送了27份。
他这天一共送了多少份盒饭?2.停车场上有小汽车36辆,小汽车的数量是大汽车的3倍。
停车场上大汽车有多少辆?两种车辆共有多少辆?3.同学们去公园秋游,玩跷跷板的有16人。
(1)荡秋千的人比玩跷跷板的多3人,玩跷跷板和荡秋千的一共有几人?(3)滑滑梯的人数是玩跷跷板的3倍,滑滑梯的比玩跷跷板的多多少人?4.乐器队人数是篮球队的3倍,乐器队人数比篮球队多24人。
乐器队和篮球队各有多少人?(你会画线段图,并解答吗?)5.乐器队人数是篮球队的3倍,乐器队和篮球队一共有48人。
乐器队和篮球队各有多少人?6.裤子37元,裤子比上衣便宜39元,买一套衣服要多少元?课后作业基础训练1.有黑兔42只,白兔是黑兔只数的6倍,白兔有多少只?白兔比黑兔多多少只?2.果园里有苹果树1200棵,梨树的棵数比苹果树的2倍还多80棵。
梨树有多少棵?两种树一共有多少棵?3.实验小学二年级有学生200人,三年级的人数比二年级的2倍少18人。
两个年级一共有学生多少人?4.学校图书馆有科技书和文艺书共2400本,文艺书的本数是科技书的4倍。
两种书各有多少本?5.甲乙两数的和是306,甲数是乙数的2倍。
甲、乙两数各是多少?拓展提高6.小明和小红两人集邮,小明的邮票比小红多75张,并且正好是小红的4倍。
小明和小红各有邮票多少张?7.学校买来的排球比足球多50个,后来又买了40个排球,这时排球的个数就是足球的6倍,学校买来的排球和足球各有多少个?发散思维8.一桶油连油带桶共重90千克,倒出一半油后,连桶重50千克,一桶油净重多少千克?第2课时解决问题的策略——画线段图1.三年级有女生36人,男生是女生的2倍,三年级一共有多少人?2.小雪有24本书,小东有16本书,小雪再给小东多少本书,两人的书一样多?3.一本故事书有86页,小明看了5天,每天看9页,还有多少页没有看?4.贵诚超市原来有18筐苹果,又来25筐,卖出27筐,还剩多少筐?5.张叔叔准备了20个苹果,吃了2个,剩下的每6个放入一盘,可以放几盘?7.甲、乙两个工程队一共要修路1200米,如果甲工程队先修了300米,乙工程队分了三个小组,每小组还有多少米没有修?第3课时练习四A前置作业对解决问题的策略进行回顾。
四下解决问题的策略专项练习
线段图1.(1)小华和小芳参加集邮,两人一共96枚,小华收集的邮票数是小芳的3倍,小华和小芳各有多少枚?(2)小华和小芳参加集邮,小华收集的邮票数是小芳的3倍,如果小华给了小芳枚24枚,两人同样多,小华和小芳各有多少枚?(3)小华和小芳参加集邮,两人一共96枚,小华收集的邮票比小芳多48枚,小华和小芳各有多少枚?(4)小华和小芳参加集邮,两人一共96枚,小芳再收集48枚,两人邮票就同样多,小华和小芳各有多少枚?(5)小华和小芳参加集邮,两人一共96枚,小华给小芳24枚后,两人就同样多,小华和小芳各有多少枚?(6)小华和小芳参加集邮,两人一共96枚,小华给小芳20枚后,小芳再收集8枚,两人邮票就同样多,小华和小芳各有多少枚?2.把一根长108厘米的铁丝围成一个长方形,使长比宽多12厘米,这个长方形的长和宽各是多少厘米?3.挖一条长850米的水渠,每天挖75米,挖了几天后,剩下的比已经挖的多100米。
已经挖了多少天?示意图:4.(1)一块正方形的草地边长是10米。
现在扩建草地,将这块正方形草地的一组对边增加2米,现在的草地比原来增加多少平方米?(2)一块正方形的草地边长是10米。
现在扩建草地,将这块正方形草地的每条边都增加2米,现在的草地比原来增加多少平方米?5.(1)有一个长方形,宽10厘米,把它的宽增加了5厘米,于是面积增加了525平方厘米。
现在的长方形面积是多少平方厘米?(2)有一个长方形,长15厘米、宽10厘米的长方形,把它裁成一个最大的正方形,面积比原来减少多少平方厘米?(3)有一个长方形,长15厘米、宽10厘米的长方形,现在把它的长增加5厘米,宽缩短5厘米。
你知道现在长方形的面积是多少平方厘米吗?(4)有一个长方形,长15厘米、宽10厘米的长方形,扩建后,长和宽都增加了10厘米。
你知道现在面积是多少平方厘米吗?(5)有一个长方形,如果将它的长减少5厘米,或者宽减少2厘米,面积都比原来减少50平方厘米。
解决问题的策略练习(1)
解决问题的策略练习(1)(课外作业)
月 日 星期 第 次 姓名:
1.填空。
(1)一桶果汁,第一次喝了51,第二次喝了剩下的21,,还剩下1.6升,这桶果汁有
( )升。
(2)配制一种混凝土,将黄沙、石子.水泥的质量按照6:4:3的比进行搅拌。
现在有12吨黄沙,石子需要( )吨,水泥需要( )吨。
(3 )六年级男生人数比女生人数多20% ,女生比男生少50人,六年级男生有( )人,女生有( )人。
2.公园里有大、小两种游船,每只大游船能载客4人,每只小游船能载客2人。
一个旅游团共有46人,正好租了14只游船。
大、小游船各租了几只?
3.甲、乙两车同时从两地相对开出,相遇时离中点50千米,已知甲乙两车的速度比是3:2,两地相距多少千米?
4.学校组织捐书献爱心活动,六(1)班和六(2)班两个班捐书的本数比是5:3,如果从六(1)班借5本到六(2)班,那么六(1)班和六(2)班的本数比是3:2。
两个班共捐书多少本?。
四年级数学解决问题的策略练习
四年级数学解决问题的策略练习1、果园里有8行杏树、10行桃树和15行梨树。
杏树每行12棵,桃树每行9棵,梨树每行10棵。
(1)杏树和梨树一共有多少棵?(2)桃树比梨树少多少棵?2、王老师买3件长袖衫一共用去360元,买4件短袖衫一共用去300元。
一件长袖衫比一件短袖衫贵多少元?3、菜市场猪肉每千克28元,羊肉每千克60元,牛肉每千克45元。
(1)买3千克猪肉和4千克羊肉需要多少元?(2)买8千克牛肉比6千克猪肉多用多少元?4、一辆汽车3小时行了252千米。
照这样的速度从甲地开到乙地用了8小时,甲、乙两地相距多少千米?5、一辆汽车运送面粉,4次运送了128袋。
照这样计算,运送480袋面粉要运送多少次?6、王老师买了4只同样的篮球用了312元。
张老师买15只这样的篮球需要多少元?7、同学们在小农场种了4行黄瓜,每行12棵;还种了8行番茄,每行18棵。
种的番茄棵数是黄瓜的多少倍?8、收购站收购红枣,上午收购了780千克,下午收购了900千克。
如果每15千克装一袋,下午比上午多收购多少袋?9、王老师去体育用品商店买球。
篮球每个48元,足球每个56元。
王老师带的钱正好能够买6个足球,如果都买篮球,能买多少个?10、一种玩具飞机原来每架80元。
降价后原来买6架的钱能够多买2架。
降价后每架飞机多少元?11、同学们站队,每行站30人,正好站18行。
如果每行站27人,能够站多少行?12、修路队修一条长378米的公路,前5天已经修好了240米,剩下的打算3天修完,平均每天要修多少米?13、甲乙两地相距960千米,一辆汽车从甲地开往乙地,2小时行驶了160千米,照这样的速度,需要几小时到达乙地?14、一堆煤,每天烧3吨,可以烧40天,如果每天少烧1吨,可以烧多少天?15、某停车场收费规定:客车第一小时收费3元,以后每小时收费4元;轿车前2小时收费4元,以后每小时收费3元。
一辆客车停车8小时需要缴费多少元?一辆轿车离开停车场时,付了16元,轿车停车几小时?。
六年级上册第四单元解决问题的策略练习
第四单元 解决问题的策略一、口算83×94= 1÷185= 1514÷28= 8×167= 1711×2251=8×4019= 5713÷3839= 1÷6×61= 0.3² = 51×41÷41×51=二、解方程 53+52x=109 1÷51x =1415 311x -94=61三、填空题1、李老师买3支毛笔和8支铅笔,一共用去60元。
1支毛笔的价钱是一支铅笔的41 。
假设60元全部买铅笔,3支毛笔可以替换成( )支铅笔,一共是( )支铅笔,1支铅笔( )元;假设60元全买毛笔,8支铅笔可以替换成( )支毛笔,一共是( )支毛笔,1支毛笔( )元。
2、王老师买了3个排球和4个篮球,一共花了880元,一个篮球的价钱可以买2个排球。
每个篮球( )元,每个排球( )元。
3、甲、乙、丙三个数的和是69,甲数是乙数的2倍,丙数比甲数多4。
甲数是( ),乙数是( ),丙数是( )。
4、小王和小李共有180张邮票,小王给小李15张邮票后,小王的邮票数是小李的2倍。
小王原来有( )张邮票,小李原来有( )张邮票。
四、解决问题1、李媛买了1张餐桌和3把椅子共花2160元。
已知1张餐桌的价钱是1把椅子的3倍。
1张餐桌和1把椅子各多少元?2、果园里有桃树、梨树和苹果树共390棵。
桃树比梨树多30棵,梨树又比苹果树多30棵。
三种树各有多少棵?(先画图再列式)3、老师买了8枝钢笔和6枝圆珠笔共花了68元,一枝钢笔的价钱是一枝圆珠笔的27,一枝钢笔多少元?4、师徒两人共同加工一批零件,师傅2小时加工的个数相当于徒弟3小时加工的个数。
师徒加工5小时后,师傅去休息,徒弟继续加工1小时,正好两人一共加工了432个零件。
师傅和徒弟每小时各加工多少个零件?5、张老师给两个班的孩子分水果,大班每人分得5个橘子和2个苹果,小班每人分得3个橘子和2个苹果。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
3.王老师买了3个篮球和8副乒乓球拍,一共花了400元钱,一副乒乓球拍的价钱是一个篮球的.篮球和乒乓球的单价各是多少元?
4.9筐苹果和9筐梨一共有360千克。如果1筐苹果的质量是1筐梨的3倍,那么每筐苹果和每筐梨各有多少千克?
(2)( )把椅子的价钱相当于( )张桌子的价钱,假设全买椅子,360元可以买( )把椅子,所以椅子的单价是( )元,桌子的单价是( )元。
例9粮店有大米20袋,面粉50袋,共重2250千克,已知1袋大米的重量和2袋面粉的重量相等,那么一袋大米重多少千克?
【举一反三】
1.2个纸箱与1个木箱装的物品一样多,那么6个纸箱与( )个木箱装的物品一样多,9个木箱装的物品要( )个纸箱来装,8个纸箱和3个木箱装的物品都用纸箱装需( )个。
(3)如果一只小兔的重量相当于一只小狗的 ,那么3只小狗的重量相当于()只小兔的重量;8只小兔和3只小狗的重量相当于()只小狗的重量或者相当于()只小兔的重量。
例7希望小学买了1个篮球和8个皮球,正好用去330元。皮球的单价是篮球的 ,皮球和篮球的单价各是多少元?
想:(1)( )个皮球的价钱相当于( )个篮球的价钱,假设全买篮球,330元可以买( )个篮球,所以篮球的单价是( )元,皮球的单价是( )元。
课后作:
1、填空题
1.1个苹果和1个菠萝的重量与8个桃的重量相等,1个苹果的重量与2个桃的重量相等,1个菠萝的重量与( )个桃的重量相等。
2.1只鸭重6千克,3只小鸡重3千克,1只鸭的重量等于( )只小鸡的重量。
3.钢笔的价格是圆珠笔的4倍,买2支钢笔的钱可以买( )支圆珠笔,买12支圆珠笔的钱可以买( )支钢笔。
例4一批化肥2400千克,甲队分到总数的 ,余下的化肥按4:5分配给乙、丙两队,乙、丙各分到化肥多少千克?
例5学校购回一批新图书,分给六年级 后,剩下的按3:4:5分给三、四、五年级,五年级分得40本,这批图书共多少本?
三、用假设法解决问题
例6(1)公鸡的只数是母鸡的,母鸡的只数是公鸡的( )倍。
(2)如果4袋味精的重量相当于2袋盐的重量,1袋盐的重量相当于袋面粉的重量,那么一袋面粉的重量等于( )袋味精的重量。
3.一堆煤,第一天运走600吨,正好占这堆煤的 ,第二天运走的煤与这堆煤的比是1:5,第二天运走多少吨煤?
4.凯凯买来3个悠悠球和一部游戏机,共花了180元,一个悠悠球的价钱是游戏机的 。悠悠球和游戏机的单价分别是多少元钱?
5.学校买来4张办公桌和9把椅子一共用去2250元。已知一把椅子的价钱正好是一张办公桌的 ,求一把椅子和一张办公桌分别是多少元?
(2)( )个蓝球的价钱相当于( )个皮球的价钱,假设全买皮球,330元可以买( )个皮球,所以皮球的单价是( )元,蓝球的单价是( )元。
例8学校买了3张桌子和9把椅子一共用去360元,已知一把椅子的价格是一张桌子的 ,桌子和椅子的单价各是多少元?
想:(1)( )张桌子的价钱相当于( )把椅子的价钱,假设全买桌子,360元可以买( )张桌子,所以桌子的单价是( )元,椅子的单价是( )元。
二、解决问题
1.一块长方形铁皮,长32厘米,在它四个顶角分别剪去边长4厘米的正方形,然后折起来焊成一个无盖的长方体铁皮盒。已知这个铁皮盒的容积是768立方厘米。原来这块铁皮的面积是多少?
2.一个长方体的容器,底面积是16平方分米,装的水高6分米,现放入一个体积是24立方分米的铁块。这时的水面高多少?
一、长方体和正方体应用题专项练习
例1一种无盖的长方体形铁皮水桶,底面是边长4分米的正方形,高1米。做一只这样的水桶至少要多少铁皮?这只水桶能装水多少升?
例2一个长方体形状的儿童游泳池,长40米、宽14米,深1.2米。现在要在四壁和池底贴上面积为16平方分米的正方形瓷砖,需要多少块?
2、分数乘除法应用题专项练习