小学数学《乘法运算定律》课件【三篇】

合集下载

《乘法运算定律》PPT【完美版课件】

《乘法运算定律》PPT【完美版课件】

把36改写成4×9, 这样算简便!
25×36
=25×(4×9)
=25×4×9
= 100×9
= 900
用a,b,c代表三个数, 你能写出上面发现的算式 吗?想一想,认一认。
这是乘法结合律。
(a×b)×c = a×(b×c)
计算。
5×37×4
=(5×4)×37 =20×37
=740 23×15×2
=23×(15×2) =23×30
12×5+9×5 =60+45 =105(块)
先算出一排有多少 块玻璃……
(12+9)×5 =21×5 =105(块)
两个人计算的方法不 同,但结果相等。
12×5+9×5=(12+9)×5
例4.学校组织高年级102名师生去春游。
(1)算一算:师生这次春游共需要多少元钱? 102×25= (元)
我分别算出100名和2名……
第 三 单元 三位数乘两位数 第 3 课时 乘法运算定律
植树节快到了,大家都积极准备着植树活动呢。
一 共有25个小 组,每组里4人负 责挖坑、种树。
负责挖坑种树的一共有多少人?
我是这 样计算的。
25×4=100(人)
我这样 算也可以。
4×25=100(人)
例1.用计算器计算,并在圈里填上合适的符号。
100×25=2500(元) 25×2=50(元)
2500+50= 2550(元)
我列出一个算式,用乘 法分配律……
102×25 =(100+2)×25 =100×25+2×25 = 2550(元)
(2)102人中有4名老师,有98名学生。这些学生 应交多少元钱? 98×25=2450 (元)

新苏教版五年级上册小学数学《整数加法、乘法运算定律》教学课件

新苏教版五年级上册小学数学《整数加法、乘法运算定律》教学课件

8.计算下面各图形的面积。
8.5×6 =51(cm2)
5×3.94÷2 =9.85(m2)
(7.4+12.6)×5.8÷2 =58(m2)
9.一种钢轨,每根长12.5米,每米重44 千克。80根这种钢轨重多少千克?是 多少吨?
12.5×44×80=44000(千克) 44000千克=44吨 答:80根这种钢轨重44000千克,是44吨。
先分别算出茄子和 先算出这块长方形菜
辣椒的面积。 6.5 × 3.8+3.5 × 3.8 =24.7+13.3 =38(平方米)
地的长是多少米。 (6.5 +3.5)× 3.8 =10 × 3.8 =38(平方米)
答:这块菜地的面积是38平方米。
先分别算出茄子和 辣椒的面积。 6.5 × 3.8+3.5 × 3.8 =24.7+13.3 =38(平方米)
小试牛刀 1.工厂现加工一批制服,每套制服的上衣用布1.83米,裤
子用布1.17米。加工150套这样的制服用布多少米? 解法一:先分别算出上衣和裤子用布的米数,再求问题。
1.83×150+1.17×150 =274.5+175.5 =450(米)
解法二:先算出一套制服需要的米数,再求问题。 (1.83+1.17)×150
=3×150 =450(米)
第( 二 )种解法比较简单。
2. 先说出各题的运算顺序,再计算。
7.6÷4-0.28
(2.4+4.7)÷0.5
1.62
-1.8)×5] 6.96
说运算顺序略。
3.在( )里填上合适的运算律。 (1)3.9×4.2=4.2×3.9运用了( 乘法交换律 )。 (2)(0.78×0.5)×0.2=0.78×(0.5×0.2)运用了( 乘法结合律 )。 (3)(0.4+0.04)×2.5=0.4×2.5+0.04×2.5运用了( 乘法分配律 )。 (4)5.6+1.37+4.4=5.6+4.4+1.37运用了( 加法交换律 )。

《乘法运算定律》运算定律PPT-人教版四年级数学下册PPT课件

《乘法运算定律》运算定律PPT-人教版四年级数学下册PPT课件

过程探究
你能用自己喜欢的方式表示乘法交换律吗? 两个数相乘, 交换两个 这叫做乘法交换律。 因数的位置, 积不变。
甲数×乙数=乙数×甲数
× =×
我会用字母表示。
a×b=b×a
问题引入
问题2: 一共要浇多少桶水?
一共有25个小 组, 每组有2人负 责抬水、浇树。
每组要种5棵 树, 每棵树要浇 2桶水。
我会用字母表示。
(a × b ) × c = a × (b × c)
巩固练习
下面哪些算式运用了运算定律?为什么?
PPT模板:www. 1ppt.co m/ mob an/ PPT背景:/beiji ng/ PPT下载:/xiaz ai/ 资料下载:www. 1ppt.co m/zilia o/ 试卷下载:/shiti / 手抄报:/shouc haobao/ 语文课件:/keji an/yuwen/ 英语课件:/keji an/ying yu/ 科学课件:/keji an/kexue/ 化学课件:/keji an/huaxue/ 地理课件:/keji an/dili/
每组要种5棵 树, 每棵树要浇 2桶水。
① : 每组4人挖坑, 2人抬水。 ② : 每组要种5棵树, 每棵树要浇 2桶水。
③ :一共有25个小组。
过程探究
问题1:负责挖坑、种树的一共有多少人? 2. 根据题意, 你能列式解答吗? (学生独立思考, 解答问题。) 4×25=100 或 25×4=100
经典例题
王老师一共买了多少个羽毛球? 问题:解决这个问题, 需要哪些信息?
经典例题



12×25= 300 12
×2 5 60
24 300
12×25 =(3×4)×25 =3×(4×25) =3×100 =300

北师大版四年级数学上册第四单元《运算律》课文和练习及复习课件

北师大版四年级数学上册第四单元《运算律》课文和练习及复习课件

探究新知
探究新知
探究新知
探究新知
三个数相乘,先把前两个数相乘或先把后两 个数相乘,积不变,这叫做乘法结合律。用 字母表示为(a×b)×c=a×(b×c)。
探究新知 怎样计算简便?想一想,算一算。
125×9×8= 9000
125×9×8 =125×8×9 =1000×9 =9000
练一练 1.结合下面的例子说明等式为什么成立。
课后作业
1.从课后习题中选取; 2.完成练习册本课时的习题。
北师大版小学四年级数学上册
第四单元 运算律
第5课时 乘法结合律
探究新知
观察下面的式子,你能照样子再写一组吗?
说说你发现了什么?
探究新知
上述每组的两个连乘算式 中,通过添加小括号,从 而改变了运算顺序。
三个数相乘,先算前 两个数相乘或先算后 两个数相乘,积不变。
练一练 3.计算下列各题,并运用加法交换律或乘法交换律进
行验算。
918+395 =1313 35×27 =945
请同学们按照本课所学知识自己动手做一做吧,你能行!
练一练 4.减法和除法也满足交换律吗?举例试一试。
减法和除法不满足交换律。 举例略
补充练习 1.不计算,在 里填上“>”“<”或“=”。
24×4×25=24×(4×25)=2400(元) 答:25箱一共2400元。
补充练习
3.简算25×125×5×64。 25×125×5×64 =25×125×5×2×4×8 =(25×4)×(125×8)×(5×2) =100×1000×10
=1000000
课堂总结
1.三个数相乘,先把前两个数相乘或先把 后两个数相乘,积不变,这叫做乘法结 合律。用字母表示为(a×b)×c=a×(b×c)。

最新人教版数学四年级下册第三单元运算定律《乘法运算定律》优质课件

最新人教版数学四年级下册第三单元运算定律《乘法运算定律》优质课件

35×5×20 =35×(5×20) =35×100 =3500
25×(4+8) =25×4+25×8 =100+200 =300
51
典型例题
2.下面哪些算式是正确的?正确的画“√”,错误的画“×”。
29+22+78=29+100 35×16=35×2×8 123-68+32=123-(68+32) 102×56=100×56+2 12×97+3=12×100
35
小试牛刀
2.填一填。(在 里填上适当的数,在 里填上适
当的运算符号)
25
×
42
50
1 00
1 050
观察左边的竖式: 先算25× 2 =50 , 再算25× 40 = 1000 , 最后算 50 + 1000 = 1050,
即25×42=25×( 40 + 2 )=25× 40 + 25× 2
探究点
乘法分配律
要想解决这个问题, 需要用到哪些条件?
根据题意,你能列式 解答吗?
一共有多少名同学参加了这次植树活动?
28
探索新知
方法一: (4+2)×25
方法二: 4×25+2×25
=6×25
=100+50
=150
=150
1. 这两种方法有什么相同点和不同点?
2. 你还能举出像这样的等式吗?至少写出4组。
40
乘、除法的简便运算
41
目录
01 课前导入 03 学以致用
02 新课精讲 04 课堂小结
42
课前导入
43
情景导入
前面我们学习了乘法的 运算定律,今天我们继续来 探究乘、除法的简便计算。
44
新课精讲
45

最新人教版五年级数学上册《整数乘法运算定律推广到小数》教学课件

最新人教版五年级数学上册《整数乘法运算定律推广到小数》教学课件

积与后两个数的积乘第一个数的积相等。
规律二:整数乘法的结合律对于小数 乘法也同样适用。
算一算 (2.4+3.6)×0.5 = 2.4×0.5+3.6×0.5
①6

1①.2
1①.8
相等

3
3
应用整数乘法的分配运算定律,可以
使一些计算更为简便。
规律三:整数乘法的分配律对于小 数乘法也同样适用。
计算下面每组的两个算式,看看它们有什么关系。
算一算
0.7×1.2 = 1.2×0.7
相等
0.84
0.84
两个小数相乘,交换它们的位置, 积依然不变,保持恒等。
规律一:整数乘法的交换律对于小数 乘法也同样适用。
算一算 (0.8×0.5)×0.4 = 0.8×(0.5×0.4)
0①.4 ②
相等
0①.2 ②
0.16
0.16
三个小数相乘,前两个数的积乘第三个数的
7×12
8×( 5×4)
(24+36) ×5
(8×5)×4
24×5+36×5 12×7
运用整数乘法的运算定律, 算式变简单了!
2.用乘法的运算定律简便计算。
(1)25×37×4 =25×4×37 =100×37
=3700 (3)3×53+7×53
=(3+7)×53 =10×53 =530
(2)25×28 =25×4×7 =100×7
说一说 你是怎样简便计算的呢?
0.25×4.78×4 = 0.25 = 1 × 4.78 = 4.78
此处运算是将整数乘 法交换律推广到了小 数,从而使小数运算 更为简便。
说一说 你是怎样简便计算的呢?

人教版小学四年级数学下册第三单元《运算定律》精品课件

人教版小学四年级数学下册第三单元《运算定律》精品课件

(2)545 – 167 – 145 =545-145-167 =400-167 =233
(3)487 – 187 – 139-61 (4)169-25-25-50
= (487 – 187) – (139+61) =169-(25+25+50)
=300-200
=169-100
=100
=69
四 巩 固 练 习 教材P22T3
六拓展练习
你能试着用今天学习的知识来解决这个数 学问题吗?
1+2+3+4+……+99+100 =(1+100)+(2+99)+……+(50+51) =101×50 =5050
人教版小学四年级数学下册
第三单元 运 算 定 律
第3课时 连减的简便计算
一复习导入
1.口算竞赛: 第一组(男生做) 136-65-35 362-87-113 545-149-251
二探索新知
234-66-34 =168-34 =134(页)
234-66-34
=234-(66+34) =234-100 =134(页)
234-66-34
=234-34-66 =200-66 =134(页)
二探索新知
小结: (1)一个数连续减去几个数,等于这个数减
去这几个减数的和。即a-b-c=a-(b+c)
66+113+87+34
= (66+34) +(113+87)
=100+200
答:一共花了300元钱。
=300
四巩固练习
教材P22T1 优翼

西师大版小学四年级下学期数学《乘法的运算定律及简便计算课件PPT》

西师大版小学四年级下学期数学《乘法的运算定律及简便计算课件PPT》
①28×42+28×29 ②(28+42)×(28+29) ③28×42×29 (2)与a×8+ b×8相等的式子是( 3 )
①(a+8)× b ②(a +b)×(8+8) ③(a+ b )× 8 (3)与(10+8+9)×5相等的式子是( 1 ) ①10×5+8×5+9×5 ②10+5×8+5×9 ③10×5+5×8+9
LOGO
我能行:用简便方法计算
=78×﹙100+2﹚ =78×100+78×2 =7800+156 =7956 =31×﹙100-1﹚ =31×100-31×1 =3100-31 =3069
绿色圃中小学教育网
LOGO
11×(25×4) =11×100 =1100
=61×﹙25×4﹚ =61×100 =6100 =﹙8×125﹚×9
=1000×9
=9000
因为25×4=100、125×8= 1000运用乘法及交换律和 结合 律,计算比较方便。
2.你能很快说出每束气球上 三个数连乘的积吗?
680
660
500
LOGO
试一试
18×11×5 =18×5×11 =90×11 =990 51×15×4 =51×﹙ =51×60 =3060 ﹚ 5 16×19×5 = × ×19 =80×19 =1520


绿色圃中小学教育网
一,填一填 LOGO
﹙10+7﹚×9=——×9+——×9
10
7
8×﹙125+3﹚ = 8×——+ 8×—— 46 6 22×﹙46-6﹚ = 22×——- 22 ×——
二。判断
125
3
1.25×﹙4×3﹚=25×4﹢25×23 ﹙﹚ × 2. ﹙50+17﹚×2=50×2+17 ﹙﹚ ×
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

小学数学《乘法运算定律》课件【三篇】小学数学《乘法运算定律》课件篇一教学内容义务教育课程标准实验教科书(西南师大版)四年级(下)第17~18页例1~2,练习四第1题。

教学目标1、经历在计算和解决问题的具体情景中探索发现乘法交换律、结合律的过程。

2、理解并掌握乘法交换律和结合律,初步能用这两个运算律解释计算的理由。

3、体验数学与日常生活密切相关,培养学生自主探索数学知识和应用数学知识解决简单实际问题的能力。

教学重点在具体情景中探索发现乘法交换律、乘法结合律。

教学过程一、创设情景,探索新知1、教学例1出示例1图,学生独立列式解答,然后在小组中互相交流。

板书:9×4=36(个),4×9=36(个)。

学生观察板书,思考:这两个算式有什么特点?板书:9×4=4×9。

教师:你还能写出几个有这样规律的算式吗?板书学生举出的算式。

如:15×2=2×158×5=5×8……教师:观察这些算式,你发现了什么?学生1:两个因数交换位置,积不变。

学生2:这就叫乘法交换律。

教师:你能用自己喜欢的方式表示乘法交换律吗?(学生独立思考后交流)教师:如果用a、b表示两个数,这个规律可怎样表示呢?(a×b=b×a)2、教学例2出示例2情景图,口述数学信息和解决的问题。

学生独立思考,列式解答。

然后在小组中交流解题思路和方法。

全班汇报,教师板书。

(8×24)×68×(24×6)=192×6=8×144=1152(户)=1152(户)学生对这两种算法进行观察、比较,有什么相同点和不同点?板书:(8×24)×6=8×(24×6)。

出示下面的算式,算一算,比一比。

16×5×2=16×(5×2)=35×25×4=35×(25×4)=12×125×8=12×(125×8)=观察算式,有同样的特点吗?每排的两个算式的结果相等吗?学生独立计算,验证自己的猜想,全班交流。

板书:16×5×2=16×(5×2)35×25×4=35×(25×4)43×125×8=43×(125×8)谁能说出这几组算式的规律?学生1:每个算式只是改变了运算顺序。

学生2:每排左、右两个算式计算结果相等。

学生3:三个数相乘,先算前两个数的积或者先算后两个数的积,值不变。

教师:谁知道这个规律叫什么?教师板书:乘法结合律。

教师:如果用a、b、c表示3个数,可以怎样表示这个规律?教师板书:(a×b)×c=a×(b×c)。

教师:这个规律就叫乘法结合律。

小结:同学们,我们一起总结出了乘法交换律和乘法结合律,下面看同学们会不会用。

二、课堂活动1、练习四第1题:学生独立完成,全班交流,说出依据。

2、连线。

(学生独立完成)23×15×217×(125×4)17×125×439×(25×8)39×25×823×(15×2)三、课堂小结今天这节课你都有哪些收获?还有什么问题?小学数学《乘法运算定律》课件篇二【教学内容】人教版四年级数学下册第三单元《运算定律》24~25页内容。

【学情分析】乘法运算定律与之前所学的加法运算定律类似,学生理解起来难度不大,但是本班有三名学困生,需要重点关注和引导他们,掌握乘法运算定律。

乘法运算定律不仅有助于加深乘法计算方法的理解,还能使计算简便,所以需要学生理解并注意与加法运算定律的区别。

本节课的讲授注重从生活实际创设情境引入课题,并充分利用之前所学的加法运算定律,由学困生和其他学生一起来类比归纳乘法运算定律,充分调动学困生积极性。

【教材分析】学生对乘法交换律在以前的学习中已有初步认识,在作业或者练习中已经接触过当一个乘法算式里的因数交换位置后,通过计算会发现它们的积并不变。

这节课利用例子,让学生特别是学困生观察、发现对任意两个整数相乘有同样的性质,从而总结出“乘法交换律”。

对于乘法结合律这部分内容,教材是在学生已经掌握了乘法的意义,并且对乘法交换律有了初步认识的基础上进行教学的。

正确理解掌握乘法运算定律,可以加深学生对计算方法的灵活性选择,同时,对今后整数的乘法、有理数的乘法都有一定的作用,因此学好乘法运算定律,在数学中具有重要的基础地位和桥梁作用。

【教学目标】知识与技能:引导学生探究和理解乘法交换律、结合律。

过程与方法:培养学生根据具体情况选择算法的意识与能力,发展思维的灵活性。

情感态度与价值观:使学生感受数学与现实生活的联系,能用所学知识解决简单的实际问题。

【教学重难点】重点:引导学生探究和理解乘法交换律、结合律。

难点:能用所学知识解决简单的实际问题。

【教学方法】教法:教师通过创设情景、启发、引导相结合的方式进行课堂教学。

学法:学生通过观察比较、发现交流、练习的方式进行课堂学习。

【教学准备】课件、练习纸。

【教学过程】一、复习导入师:同学们,前面我们学习了什么运算定律?学困生1:加法交换律、加法结合律。

师:加法交换律、加法结合律用字母怎样表示?学困生2:a+b=b+a学困生3:(a+b)+c=a+(b+c)师:其实乘法也满足一些运算定律,你想知道乘法满足哪些运算定律吗?(想)好,今天我们就来学习乘法运算定律。

(板书课题:乘法运算定律)【设计意图:通过复习加法交换律、加法结合律,为即将要学的乘法交换律和乘法结合律作铺垫,促进知识之间的迁移。

】二、探究新知你知道植树节是几月几日吗?1、教学乘法交换律。

(课件出示教材情景图)师:你从图中可以得到哪些数学信息?学困生2:一共有25个小组,每组里4人负责挖坑、种树……师:要求什么问题?学困生2:负责挖坑、种树的一共有多少人?师:怎么列式?学困生1:4×25生:还可以这样列式25×4【设计意图:图片以植树为背景,展示了植树过程中同学们挖坑、种树、抬水、浇树等活动的情境。

通过情境图让学生认识植树活动中的数学知识,并能利用这些知识解决数学问题。

】师:计算这两个算式的积是多少?生:都是100师:4×25=25×4(板书)师:你能仿照这个式子再举几个这样的例子吗?生:能。

让学生举例。

师:这样的例子能举完吗?生:不能。

师:请仔细观察这些式子有什么特点?生:因数不变,积相等,因数位置变化。

师:这就是乘法交换律。

【设计意图:让学生先计算,观察,比较,初步感知规律,再举例验证,渗透举例验证这一数学方法,进而发现规律。

这样设计,学生不仅理解了乘法交换律的验证过程,也让学生经历了知识的形成过程,感受到学习活动中成功的喜悦,增强学生学习数学的信心。

】你自己尝试总结乘法交换律。

生:交换两个因数的位置,积不变。

师:很好,两个数相乘,交换两个因数的位置,积不变。

这叫做乘法交换律。

师:你能用字母表示乘法交换律吗?生:能。

师:把它表示在练习纸上。

学困生2回答。

【设计意图:总结发现的规律,培养学生的概括能力和语言表达能力,用字母表示定律,使知识点由抽象向具体过渡,建构模型,渗透了“符号化”思想,使学生理解数学的抽象性并体会了符号的简洁性,加强对知识的理解和运用能力。

】2、教学乘法结合律。

师:刚才同学们通过学习,知道乘法也有交换律,那么乘法中会不会也有结合律呢?下面我们继续观察植树情景图。

(课件出示植树情景图)师:一共需要浇多少桶水?怎么列式?学困生1:(25×5)×2生:25×(5×2)师:你能说出每个算式的意义吗?学困生1:算式(25×5)×2中,25×5是先算一共种了多少棵树,再算一共要浇多少桶水。

生:算式25×(5×2)中,5×2是先算每个小组要浇多少桶水,再算25个小组一共要浇多少桶水。

【设计意图:通过发现情景图中的数学信息,让学生自己寻找要解决这一数学问题的方法,提高解决问题的能力。

】师:把它计算在练习纸上。

做完后让学困生3和其他学生写在黑板上。

师:通过上面的计算,你发现什么?生:积相等。

师:(25×5)×2=25×(5×2)师:你能再举几个这样的例子吗?生:能。

学困生2和其他学生举例。

师:这样的例子能举完吗?生:不能。

师:请仔细观察这些式子有什么特点?生:因数不变,积相等,运算顺序不同。

师:这就是乘法结合律。

师生一起概括乘法结合律。

三个数相乘,先乘前两个数,或者先乘后两个数,积不变。

这叫做乘法结合律。

【设计意图:利用乘法交换律的方法来总结乘法结合律,培养学生类比、迁移能力和抽象概括的能力,引导学生由感性认识上升到一定的理性认识。

】师:你能用字母表示乘法结合律吗?生:能。

师:把它表示在练习纸上。

【设计意图:学生用字母表示定律,有利于培养学生的数感,提高对知识的概括和运用能力。

】师:比较(25×5)×2和25×(5×2)的算法,哪种计算简便?为什么?学困生1:第二种,后两个数先乘是整十,容易计算。

师:对。

运用乘法运算定律也可以简便计算。

【设计意图:让学生比较两种算法,发现运用乘法运算定律能够简便运算,了解乘法运算定律的作用。

】师:前面我们学过了加法的两个运算定律,我们来比较一下加法交换律和乘法交换律,加法结合律和乘法结合律,你有什么发现?生:相同点:交换律是交换两数的位置,数和结果不变;结合律是改变运算顺序,数和结果不变。

不同点:加法交换律和加法结合律中的数之间是加号连接,数叫加数,结果叫和;乘法交换律和乘法结合律的数之间是乘号连接,数叫因数,结果叫积。

【设计意图:对知识进行分类梳理是学生学习数学的必备基本功,教学中,将加法的运算定律和乘法的运算定律进行分类梳理,提高学生的类比思维能力,熟知两种定律的区别,对两种定律认识更清晰,应用更熟练。

】三、巩固练习1、在里填“>”“36×1919×3627×4×2527×(4×25)125×24125×8×367×868×7学困生2回答。

2、根据乘法运算定律填上合适的数。

12×32=32×___108×75=___×___学困生3回答。

相关文档
最新文档