2020注会税法增值税练习题及答案

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增值税法简易计税应纳税额计算、进口增值税、出口增值税计算方法、

税收优惠以及征收管理

一、单项选择题

1.某个体五金商店(小规模纳税人,以1个月为1个纳税期)直接从五金厂购进各种五金零配件销售。2020年3月份购进各种零配件价值5000元,五金厂开具的增值税专用发票上注明的税额是850元。该商店当月销售五金零配件,取得销售收入为107000元,该商店当月应纳增值税税额()元。

A.3116.50

B.4200

C.11050

D.3350

2.某企业为增值税一般纳税人,某月进口原材料一批,关税完税价格折合人民币140000元。委托某运输公司将原材料从报关地运到企业,取得的运输单位开具的运费发票上注明运费6000元。原材料已经验收入库。已知原材料进口关税税率为30%,增值税税率13%,则该企业进口环节应向海关缴纳的增值税税额为()元。

A.32266

B.29720

C.18200

D.23660

3.北京某外贸公司2019年8月份购进及出口情况如下:第一次购进电风扇500台,单价150元/台;第二次购进电风扇200台,单价148元/台(均已取得增值税专用发票);将两次外购的电风扇700台报关出口,离岸单价20美元/台,此笔出口已收汇并做销售处理。该笔出口业务应退增值税为()元。(美元与人民币比价为1∶6.8,退税率为9%)

A.8568

B.9414

C.15106

D.17782

4.下列各项业务免征增值税的是()。

A.个人投资者转让创新企业CDR取得的差价收入

B.销售公司进口的残疾人专用物品

C.一般纳税人销售自己使用过的物品

D.属于增值税一般纳税人的动漫企业销售其自主开发生产的动漫软件

5.下列各项中,不适用增值税以1个季度为纳税期限规定的是()。

A.铁路公司(一般纳税人)

B.信托投资公司

C.银行

D.财务公司

6.对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩(如以一定比例、金额、数量计算)的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定()。

A.冲减当期增值税进项税金

B.计算销项税

C.冲减当期增值税销项税

D.计入营业外收入不征流转税

7.某工业企业为增值税一般纳税人,某月进口原材料一批,关税完税价格折合人民币120000元。委托某运输公司将原材料从报关地运到企业,取得的运输单位开具的增值税专用发票上注明运费5000元。原材料已经验收入库。已知原材料进口关税税率为50%,增值税税率13%,则该企业进口环节应向海关缴纳的增值税为()元。

A.30000

B.29300

C.23400

D.20400

8.纳税人以1日、3日、5日、10日或者15日为1个纳税期的,自期满之日起()日内预缴税款,于次月1日起()日内申报纳税并结算上月应纳税款。

A.5;15

B.5;10

C.15;15

D.15;10

二、多项选择题

9.下列选项中,可以享受增值税免税并退税政策的有()。

A.生产企业自营出口的自产货物

B.生产企业委托外贸企业代理出口的自产货物

C.有出口经营权的外贸企业收购后直接出口

D.有出口经营权的外贸企业委托其他外贸企业代理出口的货物

10.下列行为免征增值税的有()。

A.销售国产抗艾滋病病毒药品

B.为出口货物提供的邮政服务、收派服务、保险服务

C.社区养老服务机构,提供社区养老服务取得的收入

D.向境外单位提供广播影视节目(作品)的制作和发行服务

11.下列关于增值税纳税义务发生时间的说法正确的有()。

A.采取直接收款方式销售货物的,为货物发出的当天

B.委托商场销售货物,为商场售出货物的当天

C.将委托加工货物无偿赠与他人的,为货物移送的当天

D.进口货物,为报关进口的当天

12.下列出口货物、劳务和应税服务,可享受增值税免税政策的有()。

A.国家计划内出口的卷烟

B.出口企业销售给国际运输企业用于国际运输工具上的货物

C.会议展览地点在境外的会议展览服务

D.出口的古旧图书

13.下列出口货物或服务中,免税但不予退税的有()。

A.古旧图书

B.境内的单位提供的工程项目在境外的建筑服务

C.境内采购运往境外投资的货物

D.来料加工复出口的货物

14.下列可以免征增值税的有()。

A.增值税一般纳税人生产销售和批发、零售抗癌药品

B.个体工商户将自产货物通过公益性社会组织无偿捐赠给目标脱贫地区的个人

C.个人转让著作权

D.其他个人销售自己使用过的电脑

三、计算问答题1

15.某省所属专门从事科学研究工作的研发机构为增值税一般纳税人,2020年1月发生下列业务:(1)为境内甲企业(小规模纳税人)提供产品研发服务并提供培训业务,取得研发服务收入120万元,培训收入30万元,发生业务支出38万元。(2)为境内乙公司提供技术项目论证服务,开具增值税专用发票,注明金额为90万元。(3)向境内丙企业转让一项专利取得技术转让收入240万元,技术服务收入60万元,已履行相关备案手续(4)购进用于研发的国产设备,取得增值税专用发票上注明销售额300万元、增值税39万元;购进研发用耗材,取得增值税专用发票上注明销售额50万元、增值税6.5万元;支付运输费,取得运输公司开具的增值税专用发票上注明销售额10万元、增值税0.9万元

根据上述资料,回答下列问题:

(1)计算业务(1)的销项税额。

(2)计算业务(2)的销项税额。

(3)计算业务(3)的销项税额。

(4)确定本月准予抵扣的进项税额。

(5)计算当期应缴纳的增值税。

(6)说明购进国产设备的增值税处理规定。

(7)简要说明购进的国产设备今后所有权转移或移作他用,增值税的处理规定。

答案部分

一、单项选择题

1.【正确答案】A

【答案解析】小规模纳税人进项税不能抵扣,则应纳增值税=107000÷(1+3%)×3%=3116.50(元)

【该题针对“简易计税方法应纳税额的计算”知识点进行考核】

2.【正确答案】D

【答案解析】从报关地到企业的运费不在进口环节缴纳增值税。进口环节应缴纳的增值税税额=140000×(1+30%)×13%=23660(元)

【该题针对“进口环节增值税的征收”知识点进行考核】

3.【正确答案】B

【答案解析】外贸公司出口退税的计算应依据购进出口货物的增值税发票上注明的购进金额和退税率计算。

应退增值税=(500×150+200×148)×9%=9414(元)

【该题针对“增值税“免、退”税计算”知识点进行考核】

4.【正确答案】A

【答案解析】选项B,残疾人组织直接进口供残疾人专用的物品,免征增值税;选项C,其他个人销售自己使用过的物品,免征增值税,一般纳税人销售自己使用过的物品,不免税;选项D,实行即征即退政策。

【该题针对““营改增通知”及有关部门规定的税收优惠政策”知识点进行考核】

5.【正确答案】A

【答案解析】以1个季度为纳税期限的规定适用于小规模纳税人、银行、财务公司、信托投资公司、信用社,以及财政部和国家税务总局规定的其他纳税人。不能按照固定期限纳税的,

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