《解决问题的策略》习题1
六年级数学上册试题 一课一练《解决问题的策略》习题-苏教版【含答案】

《解决问题的策略》习题一.填空题1.某工厂的男、女职工人数如图:根据上图列出方程:.2.根据如图中存在的数量关系,列出方程式.3.只列方程,不计算.(1)(2)4.只列算式(或方程),不计算. (1)黄大叔种芝麻310公顷,种的玉米比芝麻多56.他种的玉米是多少公顷? (2)校园里有银杏28棵,银杏比香樟少18,香樟有多少棵?(3)赵叔叔去银行存钱,存了50000元钱,三年期定期存款利率为2.75%,三年后,赵叔叔可取出本金和利息共多少元? 二.选择题1.根据如图的线段图列出的方程中,错误的是( )A .3914x x +=B .3914x +=C .3(1)914x +=D .3914x x -=2.如图反映的数量关系用方程表示为( )A .56138x +=B .56138x x ++=C .256138x -=3.学校购买24个篮球,比足球少14,足球买了多少个?设足球买了x 个,正确的方程是()A .1244x =B .1(1)244x -=C .1244x x +=D .无法确定4.少年宫书法班有40人,是绘画班人数的45,绘画班有多少人?设绘画班有x 人,列出方程为( )A .4405x =B .4405x =C .4405x ÷=5.甲袋有x 千克大米,乙袋有100千克大米.如果再往乙袋中装入6千克大米,那么两袋大米同样重.下列方程中( )符合题意. A .1006x -=B .6100x +=C .10062x -=⨯D .1006x -=6.小亮有180枚邮票,比姐姐少13.如果设姐姐有邮票x 枚,下面方程符合题意的是( ) A .11803x -= B .1(1)1803x +=C .11803x =D .11803x x -=三.应用题 1.只列方程不计算.(1)明明的体重是25kg ,他的体重比爸爸的体重轻了35,爸爸的体重是多少千克? 解:设明明爸爸的体重是x 千克.(2)甲、乙两艘轮船同时从上海出发开往青岛.经过18小时后,甲船落后乙船72千米.甲船每小时行32千米,乙船每小时行多少千米?解:设乙船每小时行x 千米.2.亮亮在读一本书,已经读了90页,还剩下这本书的23没读,算一算这本书有多少页?(用方程解),六年3.六年级图书角共有科普读物和故事书280本,其中故事书的本数是科普读物本数的43级的科普读物和故事书各有多少本?(用方程解)4.俄罗斯和美国计划于2030年建成白令海峡海底隧道,整条海底隧道长约105km.比英吉利海峡隧道的2倍还长3km.英吉利海峡隧道长多少千米?(列方程解答),六(2)班有多少人?(用方程解答)5.六(1)班有48人,比六(2)班多17,两次正好用去120米,6.一条绳子,第一次用去的与全长的比是1:4,第二次用去全长的38这根绳子原来长多少米?7.摩纳哥的国土面积1.98平方千米,是世界上第二小的国家,比世界上最小的国家梵蒂冈的面积4倍多0.22平方千米.梵蒂冈的面积是多少平方千米?(列方程解答)四.解答题1.看图列方程并解答.2.列方程解决下面问题.一条公路长360米,甲、乙两支施工队同时从公路的两端往中间铺柏油.甲队的施工速度是乙,4天后这条公路全部铺完.甲、乙两队每天分别铺柏油路多少米?队的453.长江全长6300km,比尼罗河的9长297km,尼罗河全长多少千米?(用方程解)104.甲、乙两个仓库,甲仓库存煤5.2吨,乙仓库存煤7吨.如果甲仓库每天运走0.36吨,乙仓库每天运走0.51吨,那么几天后两个仓库剩下的煤相等?5.在为灾区小朋友献爱心的捐款活动中,六(1)班捐款210元,比六(2)班捐款的56多10元.六(2)班捐款多少元?①列方程解:②算数方法解:6.小明的体重是35kg,比爸爸的体重轻815,小明爸爸的体重是多少千克?(1)阅读与理解.小明的体重比爸爸的体重轻815,那小明的体重是爸爸的()().(2)分析与解答.①列出等量关系式.②根据等量关系设未知数,列出方程并解答.(3)回顾与反思.请列式检验,“看看小明的体重是否比爸爸的体重轻815”.7.欢欢每分钟跳绳180下,比丽丽每分钟多跳15,丽丽每分钟跳绳多少下?解:设丽丽每分钟跳x下.8.光明小学五年级有96人,六年级的人数比五年级多16,光明小学六年级有多少人?(先画图理解题意,再列式解答)9.只列式不计算.(1)六(1)班有学生48人,其中女生人数占全班人数的58,男生有多少人?(2)某钟表分针长8cm,从7时到8时,分针针尖走过多少厘米?(3)妈妈买了一套衣服共用去880元,其中裤子的价钱是上衣价钱的38,上衣花了多少元?(列出方程)解:设上衣花了x元10.拖拉机耕一块地,已经耕了35公顷,相当于剩下的14,这块地还剩多少公顷没有耕?(列方程解答)答案 一.填空题 1.312102x +=. 2.52244x +⨯=. 3.2150x =;51206x =. 4.35(1)106⨯+;设香樟树的棵数为x 棵,1(1)288x -=;5000050000 2.75%3+⨯⨯.二.选择题1.A .2.B .3.B .4.B .5.A .6.D . 三.应用题1.解:(1)设明明爸爸的体重是x 千克,3(1)255x -= (2)设乙船每小时行x 千米,18(32)72x -=故3(1)255x -=;18(32)72x -=. 2.解:设这本书有x 页,2(1)903x -=1903x = 270x = 答:这本书有270页. 3.解:设科普读物有x 本,42803x x += 72803x = 120x =41201603⨯=(本) 答:科普读物有120本,故事书有160本. 4.解:设英吉利海峡隧道长x 千米,23105x +=2102x = 51x =答:英吉利海峡隧道长51千米. 5.解:设六(2)班有x 人,1(1)487x += 8487x = 42x = 答:六(2)班有42人.6.解:设这条绳子原来长x 米1312048x x += 51208x = 588120855x ⨯=⨯ 192x =答:这根绳子原来长192米. 7.解:设梵蒂冈的面积是x 平方千米, 40.22 1.98x +=40.220.22 1.980.22x +-=- 4 1.76x = 44 1.764x ÷=÷ 0.44x =答:梵蒂冈的面积是0.44平方千米. 四.解答题1.解:设连环画有x 本,428320x +=4292x = 73x =答:连环画有73本.2.解:设乙队每天修x 米,则甲队每天修45x 米,4443605x x +⨯= 1643605x x += 363605x =÷50x =450405⨯=(米) 答:甲队每天分别铺柏油路40米,乙队每天修50米.3.解:设尼罗河全长x 千米,9297630010x += 9600310x = 6670x =,答:尼罗河全长6670千米.4.解:设x 天后两仓库剩下的吨数相等.依题意得:5.20.3670.51x x -=-0.510.367 5.2x x -=-0.15 1.8x =12x =答:12天后,两仓库剩下的吨数相等.5.解:①设六(2)捐款x 元, 5102106x +=51010210106x +-=- 52006x = 566200655x ⨯=⨯240x =②5(21010)6-÷62005=⨯ 240=(元). 答:六(2)捐款240元. 故5102106x +=;5(21010)6-÷.6.解:(1)小明的体重比爸爸的体重轻815,意思是小明的体重比爸爸的特征少爸爸体重的815,那小明的体重是爸爸体重的8711515-=. (2)已知小明的体重是35kg ,比爸爸的体重轻815,爸爸的体重-爸爸体重的815=小明的体重. ①列出等量关系式:爸爸的体重-小明比爸爸轻的部分35=千克, ②设爸爸的体重为x 千克, 83515x x -=73515x = 71515351577x ⨯=⨯75x =(3)检验:753540-=(千克) 8407515÷= 答:爸爸的体重是75千克. 故爸爸的体重-小明比爸爸轻的部分35=千克7.解:设丽丽每分钟跳x 下,1(1)1805x += 61805x =150x =答:丽丽每分钟跳绳150下.8.解:画图如下:196(1)6⨯+ 7966=⨯ 112=(人)答:光明小学六年级有112人.9.解:(1)548308⨯=(人) 答:男生有30人.(2)2 3.14850.24⨯⨯=(厘米) 答:分针针尖走过了50.24厘米.(3)设上衣花了x 元, 38808x x += 118808x = 640x =答:上衣花了640元.10解:设这块地还剩x 公顷没有耕, 1345x = 134445x ⨯=⨯ 125x = 答:这块地还剩125公顷没有耕.。
完整)苏教版五年级数学上册解决问题的策略练习题

完整)苏教版五年级数学上册解决问题的策略练习题1、用3、5、8三张卡片组成的所有三位数有多少个。
答:一共有 54 个不同的三位数。
2、用 24 个边长为 1 厘米的正方形摆成的长方形有多少种不同的摆法。
答:一共有 12 种不同的摆法。
3、用 24 根 1 米长的木棒围成长方形羊圈,有多少种不同的围法?其中面积最大是多少平方米。
答:一共有 6 种不同的围法,其中面积最大是36 平方米。
4、平行四边形面积是 24 平方厘米,它的底和高都是整厘米数,有多少种不同的平行四边形。
答:一共有 6 种不同的平行四边形。
5、图1中有()个正方形,图2中有()个长方形。
答:图1中有 9 个正方形,图2中有 10 个长方形。
6、图3,从 A 地去 B 地有()种不同的走法。
(路程最近)答:从 A 地去 B 地有 2 种不同的走法。
(路程最近)7、图4,ABCDE 五个人每两个人通电话一次,一共要通()次,在图中连一连。
答:ABCDE 五个人一共要通 10 次电话。
8、填空:□.□×□=3.6,一共有()个不同的算式。
答:一共有 8 个不同的算式:1.2×3,2.4×1.5,3.6×1,1×3.6,1.5×2.4,3×1.2,1.2×3,2.4×1.5.9、有20 个篮球队进行淘汰赛,进行()场,决出冠军。
答:进行 19 场比赛,决出冠军。
10、一路车每隔 10 分钟发车一次,二路车每隔 8 分钟发车一次,两车 6:00 同时发车,下一次同时发车是几点几分。
答:两车下一次同时发车是 6:40.11、用简便方法计算。
答:略。
12、脱式计算。
答:略。
【小学数学】四年级数学上册试题 一课一练《解决问题的策略》习题1 苏教版(含答案)

《解决问题的策略》习题1一、填空题1、一辆汽车4小时行驶了360千米,照这样计算,6小时能行驶()千米,行驶270千米需要()小时。
2、从图中你能得到哪些信息?列表整理。
3、气象小组的同学进行气象观察,从上午10:00开始,每隔两小时进行一次观察,记录,用24时记时法表示将表格补充完整。
他们第6次观察的时间是()(用24时记时法表示)4、某食堂购买了40袋大米,每袋50千克,一共购进大米()千克,购进15袋面粉一共是375千克,平均每袋面粉()千克。
二、先提出合适的问题然后解答1、某校买来4盒粉笔,一共用了280元钱,______________________________?2、3瓶矿泉水840毫升,___________________________________?3、明话织布厂有男职工108人,女职工的人数比男职工的4倍还多12,______________________(提一个三步计算的问题)三、解决问题1、同学们表演团体操,原来排成24行,每行有2021队形变化后,排成30行,每行有多少人?先列表整理,再解答。
2、同学们参加课外活动,有3组同学在跳绳,每组18人,有5组同学在打乒乓球,每组12人,还有4组同学在踢毽子,每组16人,先列表整理,在解答。
(1)跳绳和踢毽子的一共有多少人?(2)打乒乓球的比跳绳的多多少人?3、小王、小张和小李买同一种水果,小王买了4千克用去24元钱,小张买了6千克,小李用去18元钱,先列表整理,再解答。
(1)小张用去多少钱?(2)小李买了多少千克?4、4箱酸牛奶216元,3箱纯牛奶225元,一箱纯牛奶比1箱酸牛奶贵多少元?5、下表是超市出售的几种球的单价。
(1)买篮球和排球各4个,一共要付多少元?(2)买4个足球比买5个排球要多付多少元?6、食堂买来40筐西红柿,用去800元。
(1)平均每筐西红柿多少元?(2)如果每筐西红柿的价钱降到原来的一半,那么用800元可以买多少筐这样的西红柿?7、(1)光明小学买了3盒钢笔,每盒10支,每支12元,一共用了多少元?(2)光明小学买了3盒钢笔,每盒10支,一共用去360元,平均每支钢笔多少元?8、少先队员们要做300朵纸花庆祝国庆节,前三天平均每天做52朵,剩下的准备4天时间做完,剩下的平均每天做多少朵?先列表整理,再解答。
小学数学四年级上册解决问题的策略练习题

小学数学四年级上册解决问题的策略练习题
一、某书店新进作文书70本,每本8元。
数学书80本,每本9元。
(根据算式提出问题)
1、70×8=560(元)
2、80×9=720(元)
3、70+80=150(本)
4、9-8=1(元)
5、70×8+80×9=1280(元)
二、从上往下填。
三、列式解答下列各题。
1、28的16倍,减去189,差是多少?
2、270的2倍比371多多少?
3、一个数减去12的差除以7得12,这个数是多少?
四、解决两积之和(差)的实际问题
1、水果店有18箱苹果,6箱梨和15箱橘子。
每箱苹果重10千克,每箱梨重12千克、每箱橘子重5千克。
①梨和橘子一共多少千克?
②苹果比梨多多少千克?
2、学校三、四年级进行团体操表演。
三年级每行站18人,站了10行;四年级每行站20人,站了8行。
①三、四年级一共多少人?
②四年级比三年级少多少人?
五、归一法
3、买6个足球需要270元,买10个这样的足球需要多少元?
4、4本词语手册的厚度是8厘米,10本同样的词语手册的厚度是多少厘米?
六、归总法
5、一个车队运一批货物,计划每天运50箱,6天运完。
实际每天运75箱,实际多少天可以运完?
6、两辆汽车分别从甲地开往乙地,货车每小时行80千米,3小时到达。
客车每小时行60千米,需要多少小时才能到达?。
最新苏教版六年级上册《解决问题的策略》(假设)练习题

《解决问题的策略》练习1基础题:班级姓名1、李阿姨到菜场买了3只鹅和8只鸡,1只鸡的质量是1只鹅的,那么李阿姨买鸡鹅的总质量相当于()只鹅的质量,或者相当于()只鸡的质量。
2、每个计算器比每枝钢笔贵3元,张老师买了4枝钢笔,王老师买了4个计算器,丁老师买了3枝钢笔和1个计算器,张老师比李老师少花()元,丁老师比王老师少花()元,王老师比张老师多花()元。
3、古代一个国家,12只羊可换4只猪,10只猪可换2头牛,16只兔子可换2只羊,1头牛可换()只羊,3只猪可换()只兔子,240只兔子可换()头牛。
4、已知○+△+△+□+□+□=18,○+△+△+△+△+□+□+□=24,△=()。
5、王老师买了同样的6本笔记本和4枝钢笔,共付出57.6元,已知买3本笔记本的钱可以买2枝钢笔,每本笔记本和每枝钢笔各多少元?6、足球比赛得分规则为:胜一场得3分,平一场得1分,负一场得0分。
一个球队一共打了14场球赛,负5场,共得19分。
那么这个球队胜、平各几场?7、8本练习本和4本日记本的价钱相等,小红买了3本日记本和5本练习本,共用去16.5元。
练习本和日记本的单价各多少元?8、鸡兔同笼,鸡比兔多25只,一共有脚158只,鸡、兔各有多少只?提高题:1、甲乙丙三个数的和是183,乙比丙的2倍少4,甲比丙的3倍多7,甲乙丙三个数各是多少?2、某运输队为某商店运水瓶500箱,每箱装6个。
每10个水瓶运输费5.5元,如损坏一个水瓶,不给运费并赔偿成本11.5元。
结算时,共得运费1553.6元,共损坏多少个水瓶?《解决问题的策略》练习2基础题:班级姓名1、6米增加它的1/3后是()米,()米增加1/3后是6米2、一桶油重10千克,倒去1/5,倒去()千克,如果再倒去1/2 千克,还剩()千克。
3、白菜重量的5/7等于萝卜重量的3/4,白菜重量是萝卜的()。
4、一张餐桌800元,六把椅子的价钱是一张餐桌的3/5,王老师买了一套这样的餐桌(一张餐桌和六把椅子)一共需要()元。
四年级数学下册《解决问题的策略》练习题

四年级应用题练习(一)一、画图整理,再解答1、小红与小明同时从甲乙两地沿一条公路相对走来。
小红每分钟走65米,小明每分钟走60米,经过5分钟两人相遇。
两地相距多少米?2、小花与小迎同时从同一地点出发,小华向南走,每分走55米;小迎向北走,每分走45米。
经过5分钟,两人相距多少米?3、我们学校原来有一个长方形操场,长60米,宽40米。
扩建校园时,操场的长增加了20米,宽增加了10米。
操场的面积增加了多少平方米?4、一个正方形花坛长5米,四周有一条1米宽的小路。
求小路的面积。
5、学校有一块长方形试验田。
如果这块试验田的长增加5米或8米,面积都比原来增加40平方米。
您知道原来试验田的面积就是多少平方米不?二、列表整理,再解答1、小明家种了696棵桃树与苹果树,15行桃树与18行苹果树。
桃树每行20棵,苹果树每行多少棵?2、公路队修一条长1200米的路,第一周修了5天,平均每天修128米。
第二周准备每天修140米,还要修多少天?三、解决问题1、一列货车与一列客车同时在早晨6时从甲地开往乙地,货车平均每小时行45千米,客车平均每小时行60千米,早晨8时,客车比货车多行多少千米?2、唐老鸭与米老鼠在环形跑道上跑步,两人从同一地点同时出发,唐老鸭每秒跑3米,米老鼠每秒跑4米,反向而行,45秒两人相遇。
(1)环形跑道长多少米?(2)如果同向而行,多少秒后米老鼠与唐老鸭再次相遇?3、甲、乙二人分别从两地同时出发相向而行,甲每小时走6千米,乙每小时走4千米,2小时后还相距4千米。
两地相距多少千米?4、东升村请甲乙两个筑路队来维修地下水渠,甲队每天修150米,乙队每天修200米,她们分别从阳光路两端同时修起,5天在中心花园相遇。
(1)阳光路水渠长多少米?(2)接着她们同时从中心花园出发,分别维修亚光路与友谊路的地下水渠。
甲队用4天时间维修了亚光路,乙队用6天时间维修了友谊路。
友谊路地下水渠比亚光路长多少米?四年级应用题练习(二)1、兵兵家有3口人,居住面积就是72平方米。
小学数学苏教版(2014秋)六年级上册第四单元 解决问题的策略单元复习-章节测试习题(1)

章节测试题1.【答题】5千克香蕉与4千克苹果的价钱相等,1千克苹果比1千克香蕉贵1元,每千克香蕉()元.A.4B.5C.6【答案】A【分析】此题考查的是等量代换.【解答】因为“1千克苹果比1千克香蕉贵1元”,所以4千克苹果比4千克香蕉贵1×4=4(元),又因为“5千克香蕉与4千克苹果的价钱相等”,所以1千克香蕉4元.选A.2.【答题】甲数比乙数多9,甲数的5倍与乙数的8倍一共是630,则甲数是().A.36B.45C.54【答案】C【分析】此题考查的是等量代换.【解答】因为“甲数比乙数多9”,所以甲数的5倍比乙数的5倍多5×9=45,将甲数的5倍换成乙数的5倍,则总数应该减少45,即630-45=585,也就是乙数的5倍与乙数的8倍一共是585,则乙数是585÷(5+8)=45,甲数是45+9=54.选C.3.【题文】A+A+A+B+B+B+B=48,B-A=5,求A、B的值.【答案】A=4 B=9【分析】此题考查的是等量代换.【解答】因为B-A=5,所以B=A+5,那么所以A=(48-20)÷7=4,B=4+5=9.4.【题文】计算:906+898+902+905+896+897【答案】5404【分析】此题考查的是等量代换.【解答】观察可知,每个加数都接近900,将906看作900+6,898看作900-2,902看作900+2,905看作900+5,896看作900-4,897看作900-3,再整理计算,可以使计算更加简便.5.【题文】一个书包的价钱是一支钢笔的4倍,每支钢笔多少元?每个书包多少元?【答案】每支钢笔9元,每个书包36元.【分析】此题考查的是等量代换.根据“一个书包的价钱是一支钢笔的4倍”,把2个书包换成2×4=8(支)钢笔,即99元可以买3+8=11(支)钢笔,由此求出每支钢笔多少元,进而求出每个书包多少元.【解答】99÷(3+2×4)=9(元)9×4=36(元)答:每支钢笔9元,每个书包36元.6.【题文】每个足球比每个排球贵12元,排球、足球的单价各是多少元?【答案】排球的单价是48元,足球的单价是60元.【分析】此题考查的是等量代换.根据“每个足球比每个排球贵12元”,把2个足球换成2个排球,则花的钱数应减少2×12=24(元),即264-24=240(元),是5个排球的总价,由此求出排球的单价,进而求出足球的单价.【解答】(264-12×2)÷(3+2)=48(元)48+12=60(元)答:排球的单价是48元,足球的单价是60元.7.【题文】两名老师带领46名学生去少年宫,参加航天科技展,买门票一共用去600元.已知每张学生票价是每张成人票价的一半,每张学生票多少元?每张成人票多少元?【答案】每张学生票12元,每张成人票24元.【分析】此题考查的是等量代换.因为“每张学生票价是每张成人票价的一半”,所以买2张成人票相当于买2×2=4(张)学生票.由此求出每张学生票多少元,进而求出每张成人票多少元.【解答】600÷(2×2+46)=12(元)12×2=24(元)答:每张学生票12元,每张成人票24元.8.【题文】电视机厂一、二、三车间共有工人360人,第一车间比第二车间多12人,第三车间比第二车间少18人,三个车间各有工人多少人?【答案】第一车间有工人134人,第二车间有工人122人,第三车间有工人104人.【分析】此题考查的是等量代换.此题考查的是等量代换.因为“第一车间比第二车间多12人”,所以把第一车间去掉12人,就与第二车间的工人数量相同,又因为“第三车间比第二车间少18人”,所以把第三车间加上18人,就与第二车间的工人数量相同,此时工人总人数变为360-12+18=366(人),由此求出第二车间的工人数,进而求出第一车间、第三车间的工人数.【解答】(360-12+18)÷3=122(人)122+12=134(人)122-18=104(人)答:第一车间有工人134人,第二车间有工人122人,第三车间有工人104人.9.【题文】做10件上衣和9条裤子共用布24米,做2件上衣用的布相当于做3条裤子用的布,做一件上衣和一条裤子各用布多少米?【答案】做一件上衣用布1.5米,做一条裤子用布1米.【分析】此题考查的是等量代换.因为“做2件上衣用的布相当于做3条裤子用的布”,所以做9条裤子相当于做9÷3×2=6(件)上衣用的布,即24米布可以做10+6=16(件)上衣,由此求出做一件上衣用布多少米,进而求出做一条裤子用布多少米.【解答】24÷(10+9÷3×2)=1.5(米)1.5×2÷3=1(米)答:做一件上衣用布1.5米,做一条裤子用布1米.10.【题文】把7.2升果汁倒入三层铁架上放置的1个大杯、2个中杯和10个小杯中(如图),正好全部倒满且每层存放果汁的容量正好相等,大杯和所有小杯中存放的果汁共多少升?【答案】5.6升【分析】此题考查的是等量代换.根据题意看图可知,1个中杯的容量=2个小杯的容量,1个大杯的容量=4个小杯的容量.因为“每层存放果汁的容量正好相等”,所以每层存放果汁的容量是7.2÷3=2.4(升),则1个小杯的容量是2.4÷6=0.4(升),大杯和所有小杯相当于4+10=14(个)小杯,所以大杯和所有小杯中存放的果汁共14×0.4=5.6(升).【解答】7.2÷3÷6×(4+10)=5.6(升)答:大杯和所有小杯中存放的果汁共5.6升.11.【题文】学校买来羽毛球拍和乒乓球拍各20副,共用去1980元.每副羽毛球拍的价钱比每副乒乓球拍价钱的3倍还多3元,每副羽毛球拍和每副乒乓球拍各多少元?【答案】每副羽毛球拍75元,每副乒乓球拍24元.【分析】此题考查的是等量代换.根据题意,学校买来羽毛球拍和乒乓球拍各20副,共用去1980元,那么一副羽毛球拍和一副乒乓球拍一共1980÷20=99(元).根据“每副羽毛球拍的价钱比每副乒乓球拍价钱的3倍还多3元”,假设每副羽毛球拍的价钱是每副乒乓球拍的价钱的3倍,则一副羽毛球拍和一副乒乓球拍的总价应减少3元,即99-3=96(元),将一副羽毛球拍换成一副乒乓球拍,则96元是1+3=4(副)乒乓球拍的价钱,因此一副乒乓球拍的价钱是96÷4=24(元),一副羽毛球拍的价钱是24×3+3=75(元).【解答】(1980÷20-3)÷(1+3)=24(元)24×3+3=75(元)答:每副羽毛球拍75元,每副乒乓球拍24元.12.【答题】如果1个梨比1个苹果重30克,那么5个梨比5个苹果重______克;如果把一堆水果中的4个苹果假设成4个梨,总质量会______(填“增加”或“减少”)______克.【答案】150 增加 120【解答】根据“1个梨比1个苹果重30克”,那么5个梨比5个苹果重5个30克,即5×30=150(克);如果把一堆水果中的4个苹果假设成4个梨,总质量会增加4个30克,即增加4×30=120(克).故此题的答案是150、增加、120.13.【答题】6个同样大的橘子和3个同样大的梨一共重1350克,1个橘子的质量相当于1个梨质量的,假设都是梨,一共有______个,每个梨重______克;假设都是橘子,一共有______个,每个橘子重______克.【答案】5 270 15 90【分析】此题考查的是等量代换.【解答】根据“1个橘子的质量相当于1个梨质量的”,也就是1个梨的质量是1个橘子质量的3倍,即1个梨的质量与3个橘子的质量相等,那么6个橘子的质量相当于2个梨的质量,3个梨的质量相当于9个橘子的质量.假设都是梨,一共有2+3=5(个),每个梨重1350÷5=270(克);假设都是橘子,一共有6+9=15(个),每个橘子重1350÷15=90(克).故此题的答案是5、270、15、90.14.【答题】王老师买4支钢笔6支圆珠笔,共花去90元.已知1支钢笔比1支圆珠笔贵4元.(1)假设王老师买的都是钢笔,花的钱要比实际多______元,共用去______元,每支钢笔______元.(2)假设王老师买的都是圆珠笔,花的钱要比实际少______元,共用去______元,每支圆珠笔______元.【答案】(1)24,114,11.4;(2)16,74,7.4【解答】(1)根据“1支钢笔比1支圆珠笔贵4元”,把6支圆珠笔假设成6支钢笔,则花的总价应增加6×4=24(元),即共用去90+24=114(元),那么每支钢笔的价钱是114÷(4+6)=11.4(元);(2)根据“1支钢笔比1支圆珠笔贵4元”,把4支钢笔假设成4支圆珠笔,则花的总价应减少4×4=16(元),即共用去90-16=74(元),那么每支圆珠笔的价钱是74÷(4+6)=7.4(元).故此题的答案是24、114、11.4、16、74、7.4.15.【答题】一套西服2800元,上衣比裤子贵400元,假设上衣和裤子一样贵,那么一套______元,裤子______元;假设裤子和上衣一样贵,那么一套______元,上衣______元.【答案】2400 1200 3200 1600【分析】此题考查的是等量代换.【解答】根据“衣比裤子贵400元”,假设上衣和裤子一样贵,则一套西服的总价应减少400元,即2800-400=2400(元),那么裤子的价格是2400÷2=1200(元);假设裤子和上衣一样贵,则一套西服的总价应增加400元,即2800+400=3200(元),那么上衣的价格是3200÷2=1600(元).故此题的答案是2400、1200、3200、1600.16.【答题】小杯的容量是大杯的,2个大杯可以换成______个小杯,4个大杯的容量相当于______个小杯的容量.【答案】5 10【分析】此题考查的是等量代换.【解答】根据“小杯的容量是大杯的”,可以把2个大杯换成5个小杯,那么4个大杯的容量相当于4÷2×5=10(个)小杯的容量.故此题的答案是5、10.17.【答题】小明买了3支铅笔和2支钢笔,钢笔的单价是铅笔的3倍,小明买这两种笔用的钱数相当于买______支钢笔用的钱数,也相当于买______支铅笔用的钱数.【答案】3 9【分析】此题考查的是等量代换.【解答】根据“钢笔的单价是铅笔的3倍”,即1支钢笔可以换成3支铅笔,那么2支钢笔可以换成2×3=6(支)铅笔,因此小明买这两种笔用的钱数相当于买1+2=3(支)钢笔用的钱数,也相当于买3+6=9(支)铅笔用的钱数.故此题的答案是3、9.18.【答题】快餐店里,一个汉堡的价格相当于三杯饮料的价格,一杯饮料的价格相当于两个菠萝派的价格,一个汉堡,一杯饮料和两个菠萝派共25元,则汉堡的售价是每个______元,菠萝派的售价是每个______元.【答案】15 2.5【分析】此题考查的是等量代换.【解答】根据“一个汉堡的价格相当于三杯饮料的价格,一杯饮料的价格相当于两个菠萝派的价格”可知,一个汉堡的价格相当于3×2=6(个)菠萝派的价格,那么一个汉堡,一杯饮料和两个菠萝派的价格相当于6+2+2=10(个)菠萝派的价格,则菠萝派的售价是每个25÷10=2.5(元),汉堡的售价是每个2.5×6=15(元).故此题的答案是15、2.5.19.【答题】小明身上的钱可以买12支铅笔或4块橡皮,他先买了3支铅笔,剩下的钱可以买橡皮______块.【答案】3【分析】此题考查的是等量代换.【解答】根据“小明身上的钱可以买12支铅笔或4块橡皮”可知,12支铅笔的价格与4块橡皮的价格相等,那么3支铅笔的价格与1块橡皮的价格相等.他先买了3支铅笔,剩下的钱可以买12-3=9(支)铅笔,9支铅笔的价格相当于3块橡皮的价钱,所以剩下的钱可以买橡皮3块.故此题的答案是3.20.【答题】一个小杯的容量是大杯的,现有4大杯水,可倒满12个小杯. ()【答案】✓【分析】此题考查的是等量代换.【解答】根据“一个小杯的容量是大杯的”,则1大杯水可以倒满3个小杯,那么4大杯水可以倒满3×4=12(个)小杯.故此题是正确的.。
苏教版数学六年级下册 三 第1课时 解决问题的策略同步练习【含答案】

第1课时 解决问题的策略(1)(教材例1P27)
一、填空。
1.
一根绳子,用去了全长的( )( ),还剩下全长的( )( ),用去的是剩下的( )( )。
2.六(2)班男生人数是女生人数的54,女生人数是男生人数的( )( ),男生人数是全班人数的( )( )
,女生人数是全班人数的( )( )。
3.小芳的体重比小兰重18,小芳的体重是小兰的( )( ),小兰的体重是小芳的( )( )
,小兰的体重比小芳轻( )( )。
二、选择。
1.一杯饮料,已经喝了35
,剩下的和喝了的比是( )。
A .3∶5 B .2∶3 C .3∶2
2.客车的速度比货车快16
,货车与客车的速度比是( )。
A .5∶6 B .7∶6 C .6∶7
三、修一条水渠,已经修了全长的712
,还有300米没修。
已经修了多少米?
四、张大爷家养的白兔比黑兔多120只,黑兔的只数是白兔的35
,白兔、黑兔各养了多少只?
五、李慧读一本故事书,已读的与未读的页数比是3∶4,又读了66页,已读的与未读的页数比是5∶3,这本书共多少页?
第1课时
一、1.47 37 43 2.45 59 49 3.98 89 19 二、1.B 2.C 三、300×712-7
=420(米) 答:已经修了420米。
四、120×55-3=300(只) 120×35-3=180(只) 答:白兔养了300只,黑兔养了180只。
五、66÷(55+3-34+3
)=336(页) 答:这本书共有336页。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
匠心教育,专属精品。
《解决问题的策略》习题
1、甲、乙两车同时从A地开往B地。
甲车每小时行78千米,乙车每小时行66千米,8小时两车相距多少千米?
2、一个滴水的水龙头一星期要白白流掉84千克水。
照这样计算,一个月要流掉多少千克水?(一个月按30天计算。
)
3、两块长方形蔬菜地,长都是48米,其中白菜地宽25米,黄瓜地宽12米。
白菜地的面积比黄瓜地面积多多少平方米?
4、停车场停有大货车45辆,客车的数量是货车的2倍,小汽车是大货车和客车的总和,停车场有小汽车多少辆?
5、五星电器夫子庙分店的一些小家电商品单价如下表。
共是多少元?
匠心教育,专属精品。
1。