贝雷桥设计计算

合集下载

贝雷梁便桥计算书

贝雷梁便桥计算书

贝雷梁施工便桥设计计算书中铁十一局集团第四工程有限公司二〇一六年三月贝雷梁便桥计算书1、便桥设计依据1.1、设计依据和设计规范《公路桥涵设计通用规范》(JTG D60-2004) 《钢结构设计规范》(GB 50017-2003) 《港口工程荷载规范》(JTJ215-98) 1.2、技术标准1)荷载:按80t 履带吊吊重20t 荷载验算,其中80t 履带吊吊重20t 为栈桥设计的主要荷载。

2)宽度:考虑施工车辆通行需求和经济性因素,按行车道8m 宽布置,每孔跨度12m ,5跨一联。

3)水流力:按流速1.75m/s 考虑。

4)标高:按照设计高潮位+4.75m 设计,栈桥顶面标高设计为+7.0m 。

5)栈桥设计车速:15km/h 。

6)风荷载:工作状态:13.8m/s ;非工作状态:40m/s 。

7)型钢、钢管桩允许应力 抗拉、压 []188.5MPa σ= 抗弯 []188.5w MPa σ= 抗剪 []110MPa τ=单排单层贝雷梁容许弯矩[]788.2M kN m =⋅ 单排单层贝雷梁容许剪力[]245.2Q kN = 2、便桥结构设计 2.1、技术标准(1)设计恒载:栈桥结构自重(2)验算活载:80t履带吊(自重80t+吊重20t)。

10方混凝土罐车栈桥上通行,载重时重量40t 。

总重:400 kN ,轮距:1.8 m,轴距:3.45 m +1.35m前轴重力标准值:60kN,后轴重力标准值:2×170kN前轮着地面积:0.30m×0.20m,后轮着地面积:0.60m×0.20m(3)设计行车速度:15km/h(4)设计使用寿命:5年2.2、便桥结构形式便桥桥面行车道宽度8.0m。

桥面系由上往下依次为10mm组合型花纹钢板,工12.6小纵梁,工22b横向分配梁。

便桥纵梁采用8排单层321型贝雷梁,间距为0.9+1.3m+0.9m+1.3m+0.9m+1.3m+0.9m,贝雷梁跨度12m,采用5跨一联布置,中间设置刚性墩。

贝雷栈桥计算程及施工方案

贝雷栈桥计算程及施工方案

贝雷栈桥计算程及施工方案在桥梁建设领域,贝雷栈桥是一种常见的结构形式,其优美的线条和独特的设计风格受到广泛欢迎。

本文将以贝雷栈桥为研究对象,探讨其计算程及施工方案。

贝雷栈桥简介贝雷栈桥是一种特殊的悬索桥,其主要特点是悬索的两端与桥墩相连接,形成一个“V”字形的结构。

这种结构既能有效地分担桥梁荷载,又能保持桥梁的平衡和稳定。

由于其优秀的抗震性能和较小的结构自重,贝雷栈桥在跨越大尺度河流等特殊地形时得到广泛应用。

贝雷栈桥计算程在贝雷栈桥的设计过程中,计算程是一个至关重要的环节。

计算程是指将设计图纸转化为具体的计算公式和工程参数,以确保桥梁具备足够的承载能力和稳定性。

贝雷栈桥的计算程主要包括以下几个方面:1.悬索计算:根据桥梁跨度、车辆荷载和风荷载等参数,计算悬索的长度、直径和材质,以保证其承载能力满足设计要求。

2.桥墩计算:确定桥墩的高度、形状和深度,以确保其能够承受来自悬索和桥面的各种力的作用。

3.桥面计算:计算桥面板的厚度、横截面形状和钢筋配筋,以满足桥面的承载和使用要求。

4.整体稳定性分析:进行整体结构稳定性分析,考虑桥梁在各种外力作用下的变形和破坏情况,确保桥梁具备足够的安全性。

贝雷栈桥施工方案贝雷栈桥的施工是一个复杂而精密的过程,需要各种专业设备和技术。

为了确保施工的顺利进行,需要事先制定详细的施工方案,包括以下几个方面:1.桥梁构件制造:在施工前,需要生产各种桥梁构件,包括悬索、桥墩和桥面等,确保构件质量和尺寸符合设计要求。

2.悬索吊装:悬索是支撑桥梁的关键部件,其吊装需要精心组织和计划。

在吊装时,需要严格控制吊装速度和角度,以避免对悬索的损坏。

3.桥墩施工:桥墩是支撑悬索的重要支撑点,其施工需要考虑地基情况、支撑方式和混凝土浇筑工艺,以确保桥墩承载能力和稳定性。

4.桥面铺设:桥面是供车辆通行的部分,其铺设需要严格控制水平度和坡度,以确保车辆行驶的平稳性和安全性。

结语贝雷栈桥的设计和施工是一项复杂而精密的工程,需要多方面的专业知识和技术支持。

贝雷片计算

贝雷片计算

1、梁体自重(混凝土543m3)1413t,取冲击系数1.1,1554T2、内模自重20T外模自重100T3、底模分配梁自重15.2T(14工字钢)4、贝雷片自重1554+120+15.2=1689T取:两侧腹板下三排单层加强贝雷梁2组,每组【M】=4809.4KN.M 底板下双排单层贝雷梁3组,每组【M】=1576.4KN.M自重:0.35*2*3*13+0.27*2*3*13=48.4T,取48.4*1.5=72.6T1193+120+20+72.6=1406T1406/40=352KN/m按跨径13m计算Mmax=7436KN.m1、翼板:采用双排单层贝雷梁,四排。

贝雷片自重:0.27*2*4*13=28T 考虑连接件取1.5倍42T 220+42=262T262/4=65.5T,65.5/40=1.64t/m跨径按13m计算Mmax=1/8*16.4*1000*13*13=346KN/m<1576KN/Mσmax=346*1000/7157=48Mpa<210 Mpa临时支墩按每排3根设计a、每根桩所承受的轴向压力计算:平均每根桩所受轴压为p=1668/(3*4)=139吨从安全角度出发,取K=2的安全系数:则p=139×2=278T≈2724KNb、桩长计算按单桩轴向受压容许承载力公式反算公式为:[p]=1/2UΣLiτi+λMoA{[бo]+K2γ2(h-3)}反算则可求出桩长h:c、参数确定(1)临时桩桩径采用1.0m,则周长取C=2×π×0.52=3.3m(2)λ:桩入土长度影响的修正系数取λ=0.85(3)考虑孔底沉淀淤泥影响的清孔系数:取mo=0.7(4)A:桩底截面积:A=πr2=π×0.522=0.85m2(5)[бo]:桩底取处土的容许承载力:取[бo]=200KPa(6)k2:地基土容许承载力随深度的修正系数:取k2=1.5(7)γ2;取γ2=17KN/m3(8)τ:极限摩阻力:取τ=40KPa由公式可得:2724=1/2×3.3×h×40+0.85×0.7×0.85{200+1.5×17×(h-3)解方程得h=34m临时支墩:1、翼板下:υ600×10 承载力3900KN,共16根2、腹板下:υ800×12 承载力6238KN,共12根。

贝雷栈桥计算方程及施工方案

贝雷栈桥计算方程及施工方案

贝雷栈桥计算方程及施工方案贝雷栈桥是一种具有独特设计风格和工程结构的桥梁,其建造需要严谨的计算方程和合理的施工方案。

在设计和建造贝雷栈桥时,工程师需要考虑诸多因素,包括桥梁的强度、稳定性、耐久性等。

本文将介绍贝雷栈桥的计算方程方法以及施工方案。

贝雷栈桥计算方程贝雷栈桥的计算方程主要包括受力分析和结构设计两个方面。

在计算贝雷栈桥的结构时,工程师需要考虑桥梁本身的荷载特点以及各个构件之间的力学关系,以确保桥梁的安全性和稳定性。

1.受力分析:在设计贝雷栈桥时,工程师需要考虑桥梁受到的静力荷载和动力荷载,包括桥面行车荷载、风荷载等。

通过受力分析,可以确定各个构件受力情况,为结构设计提供基础。

2.结构设计:贝雷栈桥的结构设计主要包括桥梁的桥面、主梁、拱肋等构件的尺寸计算和布置。

工程师需要根据受力分析的结果确定各个构件的尺寸和位置,以满足桥梁的强度和稳定性要求。

贝雷栈桥施工方案在施工贝雷栈桥时,工程师需要制定合理的施工方案,确保施工进度和质量。

贝雷栈桥的施工方案主要包括以下几个方面:1.地基处理:在施工贝雷栈桥之前,需要对桥梁的地基进行处理,包括挖土、回填、植筋等。

地基处理的质量直接影响到桥梁的稳定性和耐久性。

2.拱肋安装:贝雷栈桥的拱肋是整个桥梁结构的重要组成部分,在施工时需要精准安装,确保拱肋之间的连接紧密可靠。

3.主梁搭设:主梁是贝雷栈桥的主要承载构件,施工时需要按照设计要求精确搭设,确保主梁的质量和稳定性。

4.桥面铺设:桥面是贝雷栈桥上行车的部分,施工时需要选择合适的材料进行铺设,保证桥面的平整度和耐久性。

通过以上施工方案的制定和实施,可以确保贝雷栈桥的建造顺利进行,并达到设计要求。

总之,贝雷栈桥的建造需要严谨的计算方程和合理的施工方案,只有在设计和施工过程中的每一个细节都得到认真对待,才能建造出安全、稳定且耐久的桥梁。

愿贝雷栈桥矗立于江河之间,连接城市与城市,见证时代的变迁与发展。

贝雷梁计算——精选推荐

贝雷梁计算——精选推荐

贝雷梁计算贝雷梁的计算跨径为24米,采用18片单层加强型,计算时底板区域内由14片贝雷共同承担,翼板区域内由4片贝雷共同承担。

贝雷梁的计算示意图如下:q一、荷载计算:1、箱梁自重荷载:350T其中底板区域内为285 T ,每侧翼板区域内为32.5 T2、支架自重荷载:50 T其中底板区域内为32 T ,每侧翼板区域内为9 T3、20×20方木自重荷载0.2×0.2×6×3×24×0.8=13.824 T4、每片贝雷自重均布荷载:0.4 T/m二、底板区域内的14片贝雷的内力及挠度计算对每片单层加强型贝雷,截面几何特性如下:345W=7699.1cm ,577434.4, 2.110I cm E MPa ==⨯则底板区域内的每片贝雷所受的荷载(等效为均布荷载):1285320.413.824 1.10241431418q T m +=++=⨯⨯ 取荷载系数为1.2时,'1 1.2 1.10 1.32q T m =⨯=1、两边支撑端的剪力为:[]'1111 1.322415.8424.5222R q l T R T ==⨯⨯=<=2、跨中截面弯矩及应力为:[][]'22114311311 1.322495.04168.768895.041010123.441707699.110M q l T m M T m M MPa MPa W σσ==⨯⨯=<=⨯⨯===<=⨯ 3、跨中截面挠度为:'442118855 1.32102410 4.7 6.0400384384 2.110577434.410q l l v cm cm EI -⨯⨯⨯⨯===<=⨯⨯⨯⨯ 以上验算均满足要求。

三、每侧翼板区域内的2片贝雷的内力及挠度计算每侧翼板区域内的每片贝雷所受的荷载(等效为均布荷载): 232.590.413.824 1.022*******q T m +=++=⨯⨯ 取荷载系数为1.2时,'2 1.2 1.02 1.224q T m =⨯=1、两边支撑端的剪力为:[]'2211 1.2242414.6924.5222R q l T R T ==⨯⨯=<= 2、跨中截面弯矩及应力为:[][]'22224322311 1.2242488.13168.768888.131010114.471707699.110M q l T m M T m M MPa MPa W σσ==⨯⨯=<=⨯⨯===<=⨯ 3、跨中截面挠度为:'442228855 1.224102410 4.4 6.0400384384 2.110577434.410q l l v cm cm EI -⨯⨯⨯⨯===<=⨯⨯⨯⨯ 以上验算均满足要求。

贝雷梁便桥设计检算书.doc

贝雷梁便桥设计检算书.doc

贝雷梁便桥设计检算书一、工程概况xx河道湍急,项目桥梁工程多为跨江桥。

故设在xx1#、2#和3#、4#桥之间分别设置一座施工便桥,桥长均为21m 、净宽均为3.75m、限载50t 。

二、检算书(一)基本数据及说明1、便桥允许通行能力及载重在同一时间只允许一辆车位于便桥上,车辆自重加装载重量总计不超过50t ,限速5 km/ h ,严禁在便桥范围内急刹车,取Q 1 =500kN 。

2、便桥基本数据(1)自重:贝雷片纵梁:p 1 = 4.73kN /m⋅21m =99.33kN横向连接及钢板桥面:p2=[(14.71 cm2 ⋅12 +187.5 cm2)×21 m + 46.48 cm2×5.20 m×15⋅]×7.85=106.13kN桥台及及基础:p3 = 12.4 m3⋅ρ C25混凝土+26.5m 3⋅ρ浆砌片石= 86kN(2)跨度:便桥采用贝雷片纵梁四排下加强的组拼形式,两桥台支点中心距20.6m,纵梁总长21m,采用7节贝雷架拼装成 4 排加强型,其容许弯矩[W]= 4729.0kN.m ,容许剪力[Q]= 980.8kN ,自重荷载集度q1 = 4.73kN /m。

(3)桥面系荷载集度:() /m kN 63.101821q =+=p p (二)便桥检算1、横向连接强度检算最不利状况:当满载车行于跨中时荷载 P max = kQ 1=1.2×500kN = 600kN式中 k 动载系数,取1.2Q 1满荷载总重计算图式(按最不利情况并结合现场实际情况组合)及结果如下:q=10.625kNP=600kN (弯矩最大) R=96KN(剪力)R=396KN(弯矩) P=600kN (剪力最大)R=396KN(弯矩)R=696KN(剪力)注:图中红色表示活载移到端部剪力最大组合情况。

Q max = p max +=⨯2q L 600+10.63×21/2=711.56kN < [Q ]=4×24.52×0.9=882.7kN M max = p ·8q 22L L + = 3735.7kN /m <[M ]= 4×1687.5×0.9 = 5323kN ·m 满足要求!2、横向连接挠度检算f = f 1+ f 2 + f 3式中: f 1 自重W 引起的挠度;f 1=X47200X10384X2.1X5715X10.625X2384q 53-44=EI L = 5.5493mmf 2外荷P 引起的挠度:f 2 =mm EI L 80.6X4577200X10384X7X2.1X 16X600X21n 384q 163-33== f 3销孔间隙引起的挠度;节数n = 7,销孔间隙△L = 0.159cm ,桁高h = 150cm 。

钢便桥贝雷梁工程量计算

钢便桥贝雷梁工程量计算

钢便桥贝雷梁工程量计算
贝雷纵梁验算
栈桥总宽4m,计算跨径为20m。

栈桥结构自下而上分别为:φ219×8mm 钢管桩、28a型工字钢下横梁、“321”军用贝雷梁、25b型工字钢分配横梁(间距0.75m)、22a型槽钢桥面。

单片贝雷:I=250497.2cm4,E=2×105Mpa,W=3578.5cm3
[M]=788.2 kn·m, [Q]=245.2 kn
则4EI=2004×106 kn·m2
(一)荷载布置
1、上部结构恒载(按4m宽计)
(1)22a型槽钢:18×24.99×10/1000=4.50kn/m
(2)25b型工字钢分配横梁:42.0×6×10/1000/0.75=3.36kn/m
(3)“321”军用贝雷梁:每片贝雷重287kg(含支撑架、销子等):
287×4×10/3/1000=3.83kn/m
(4)28a型工字钢下横梁:6×43.4×10/1000=2.60 kn/根
2、活载
(1)汽-20级
(2)8m3混凝土搅拌运输车(满载):车重20t,8m3混凝土19.2t (3)人群:不计
考虑栈桥实际情况,同方向车辆间距大于15m,即一跨内同方向半幅桥内**多只布置一辆重车。

贝雷架桥梁、支架设计过程中所设计的参数及公式

贝雷架桥梁、支架设计过程中所设计的参数及公式

贝雷架桥梁所需的计算公式及参数值:
汽车对桥梁的冲击荷载
1,简支梁桥
l ——结构的计算跨径(m)
E ——结构材料的弹性模量(N/m2)
I c——结构跨中截面的截面惯性矩(m4)
m c——结构跨中处的单位长度质量(kg/m)
G ——结构跨中处延米结构重力(N/m)
g ——重力加速度,g=9.81(m/s2)
冲击系数U计算
基本计算公式:
当f<1.5Hz时,u= 0.05
当1.5Hz≤f≤14Hz
u= 0.1767ln(f)-0.0157
时,
当f>14Hz时,u= 0.45
f ——结构基频(桥梁自振频
率)
2,连续梁桥
计算连续梁的冲击力引起的正弯矩效应和剪力效应时,采用f1;计算连续梁的冲击力引起的负弯矩效应时,采用f2。

贝雷片受力表
钢弹性模量E s =2.1×105MPa ; 材料容许应力:
[][][][][][]120Mpa τ200MPa σ210Mpa,
σ345钢Q 85MPa τ140MPa σ145MPa,σ钢Q235w w ======
桩基部分:
[P]=0.5U ∑l i τ=
P-单桩轴向受压容许承载力(KN),以此验证设计桩基荷载
时容许
U=U1+U2=外周长+内周长
l i*τ----桩入土层长度 *所在层桩侧土极限摩阻力。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

沪昆客专江西段站前工程HKJX-1标施工便桥设计
中铁十五局集团沪昆客专江西段站前工程HKJX-1标
项目部四分部
二○一○年八月
1.工程概况
为了满足施工的要求,经研究决定在旧茶坞特大桥跨河处(DK354+930)修一座 施工便桥,结构为下承式贝雷桁架桥,考虑承受较大荷载,设计成TSR (三排单层加强型),总跨度为18米。

2.贝雷桥的组成与结构
贝雷钢桥由桁架式主梁、桥面系、连接系、构础等4部分组成,并配有专用的架设工具。

主梁由每节3米长的桁架用销子连接而成(图3-1),位于车行道的两侧,主梁间用横梁相连,每格桁架设置两根横梁(图3-2);横梁上设置4组纵梁,中间两组为无扣纵梁,外侧两组为有扣纵梁;纵梁上铺设木质桥板(图3-3),桥板两侧用缘材固定(图3-4),桥梁两端设有端柱。

横梁上可直接铺U 型桥板。

主梁通过端柱支承于桥座(支座)和座板上(图3-5),桥梁与进出路间用桥头搭板连接,中间为无扣搭板,两侧为有扣搭板(图3-6),搭板上铺设桥板、固定缘材。

全桥设有许多连接系构件如斜撑、抗风拉杆、支撑架、联板等,使桥梁形成稳定的空间结构。

从结构可靠性、经济性及施工工期要求等多方面因素综合考虑,便桥每跨采用321型加强贝雷片装配主梁,桁架上面采用27号工字钢作横向连接,再在横梁上面设置10号工字钢作纵梁,使受力均匀,桥面采用10mm 花纹钢板满铺。

3.贝雷桥的设计 3.1荷载 3.1.1静荷载
321贝雷片每个自重270kg ,横梁每米自重43kg ,纵梁每米自重11.26kg ,桥面采用15mm 厚花纹钢板,按均布荷载,如图:
3270367850101041843725411.261010.6/100018
q kN m
-⨯+⨯⨯⨯⨯+⨯+⨯=⨯=⨯桥
q
考虑加强弦杆螺栓和桁架销,取11.0/q kN m =桥 跨中恒载弯矩:
211.01/818445.5q M kN m =⨯⨯=⋅
梁端恒载剪力:
q 1/211.01899.0Q kN =⨯⨯=
3.1.2活荷载
计算跨径为18m ,桥面净宽4m ,本设计采用汽车600KN 集中荷载进行验算,如图
跨中有最大弯矩;
1
6001827004
k M kN m =⨯⨯=⋅
梁端剪力,按前后轮之间距离3.65米计,后后轮之间1.35米计,则: 529.4k Q kN =
冲击系数:115 1.2737.518
+=1+=+μ
总荷载作用: 最大弯矩:
max (1)3874.5q k M M M kN m =++=⋅μ
梁端最大剪力: max
(1)771.3q k Q Q Q kN =++=μ
3.2贝雷架结构验算
根据规范要求,桁架加强桥梁三排单层允许弯矩4809.4M
kN m =⋅
满足强度要求。

桁架加强桥梁三排单层允许剪力698.9771.3N Q kN
k =≈
满足强度要求。

3.3整体挠度计算
对于钢桥的设计,为了使车辆能比较平稳的通过桥梁,因此“桥规”要求桥跨
结构均应设预拱度。

另外要使钢桥能正常使用,不仅要对桁架进行强度验算,以确保结构具有足够的强度及安全储外,还要计算梁的变形(通常指竖向挠度),以确保结构具有足够的刚度。

因为桥梁如果发生过大的变形,将导致行车困难,加大车辆的冲击作用,引起桥梁剧烈振动。

简支梁容许挠跨比取=][l v 800
1
,则容许最大挠度cm w 25.2max =。

非弹性挠度:
cm n w 8.105.020==
弹性挠度:用B.C 卡秋林公式计算:
df eq K h
h l h ctg tg EI l K w )335.061.1(])(1[38450
0114
-⋅⋅++=
φφ 其中,1767.0=df K ,4
573300cm I =,cm kgf eq /1188.66K =
得cm 188.0=w ,故cm 988.1max
=w ,满足刚度要求。

4. 设计依据
[1]《钢结构设计规范》.(GB50017-2003)
[2]《公路桥涵钢结构及木结构设计规范》.(JTJ025-86) [3]《装配式公路钢桥多用途使用手册》 [4]《材料力学》(金康宁_谢群丹)
[5]《结构设计原理》(叶见曙)
5.附录 1、设计平面图
2、施工参考图
3、工程量清单
附2、施工参考图
图1 用桁架销连接主梁
图2 每节桁架中横梁的位置
图3 纵梁和桥板的位置
图4 缘材的位置
图5 主梁端柱支承在桥座和座板上
图6 桥头搭板的设置
图7 贝雷片
贝雷桥横断面图。

相关文档
最新文档