贝雷桥计算实例

合集下载

贝雷桥设计计算

贝雷桥设计计算

沪昆客专江西段站前工程HKJX-1标施工便桥设计中铁十五局集团沪昆客专江西段站前工程HKJX-1标项目部四分部二○一○年八月1.工程概况为了满足施工的要求,经研究决定在旧茶坞特大桥跨河处(DK354+930)修一座 施工便桥,结构为下承式贝雷桁架桥,考虑承受较大荷载,设计成TSR (三排单层加强型),总跨度为18米。

2.贝雷桥的组成与结构贝雷钢桥由桁架式主梁、桥面系、连接系、构础等4部分组成,并配有专用的架设工具。

主梁由每节3米长的桁架用销子连接而成(图3-1),位于车行道的两侧,主梁间用横梁相连,每格桁架设置两根横梁(图3-2);横梁上设置4组纵梁,中间两组为无扣纵梁,外侧两组为有扣纵梁;纵梁上铺设木质桥板(图3-3),桥板两侧用缘材固定(图3-4),桥梁两端设有端柱。

横梁上可直接铺U 型桥板。

主梁通过端柱支承于桥座(支座)和座板上(图3-5),桥梁与进出路间用桥头搭板连接,中间为无扣搭板,两侧为有扣搭板(图3-6),搭板上铺设桥板、固定缘材。

全桥设有许多连接系构件如斜撑、抗风拉杆、支撑架、联板等,使桥梁形成稳定的空间结构。

从结构可靠性、经济性及施工工期要求等多方面因素综合考虑,便桥每跨采用321型加强贝雷片装配主梁,桁架上面采用27号工字钢作横向连接,再在横梁上面设置10号工字钢作纵梁,使受力均匀,桥面采用10mm 花纹钢板满铺。

3.贝雷桥的设计 3.1荷载 3.1.1静荷载321贝雷片每个自重270kg ,横梁每米自重43kg ,纵梁每米自重11.26kg ,桥面采用15mm 厚花纹钢板,按均布荷载,如图:3270367850101041843725411.261010.6/100018q kN m-⨯+⨯⨯⨯⨯+⨯+⨯=⨯=⨯桥q考虑加强弦杆螺栓和桁架销,取11.0/q kN m =桥 跨中恒载弯矩:211.01/818445.5q M kN m =⨯⨯=⋅梁端恒载剪力:q 1/211.01899.0Q kN =⨯⨯=3.1.2活荷载计算跨径为18m ,桥面净宽4m ,本设计采用汽车600KN 集中荷载进行验算,如图跨中有最大弯矩;16001827004k M kN m =⨯⨯=⋅梁端剪力,按前后轮之间距离3.65米计,后后轮之间1.35米计,则: 529.4k Q kN =冲击系数:115 1.2737.518+=1+=+μ总荷载作用: 最大弯矩:max (1)3874.5q k M M M kN m =++=⋅μ梁端最大剪力: max(1)771.3q k Q Q Q kN =++=μ3.2贝雷架结构验算根据规范要求,桁架加强桥梁三排单层允许弯矩4809.4MkN m =⋅满足强度要求。

大桥贝雷梁支架计算

大桥贝雷梁支架计算

乐山社大桥贝雷梁支架设计计算本桥设计在第2-6孔箱梁支架按贝雷梁支架设计进行搭设(施工时根据实际情况调整选取支架搭设方式),考虑桥梁最不利荷载以及桥高最大、桥跨最长、桥宽最大的选取原则,此桥选取右幅第二联第五孔(变宽段)。

其中右幅第二联第五孔箱梁顶面宽29.669m,底宽21.251m,梁高2.0m,单箱四室,中腹板宽0.6m,边斜腹板宽0.6m,顶板厚0.28m,底板厚0.22m,悬臂3.5,厚0.55~0.2m。

计算如下:一、结构图1二、.材料参数及特性①钢筋砼跨中正截面A=19.14m2 容重Q1= 26 kN/m3 超载系数 1.05②木材Q2=7.50 kN/m3[σ]=11 MPa [τ]=1.3 MPa③贝雷梁q3=1 kN /m A=5.1×103㎜2 [σ]=220 MPaⅠx=2.50497×109 ㎜ 4 W X=3.5785×106㎜ 3④设上、下加强弦杆贝雷梁q4=1.4 kN /m A=1.02×104㎜2 [σ]=220 MPaⅠ,x=2.50497×109 + 4×1274×8002 =5.766×109W X= Ⅰ,x/750=7.6885×106㎜ 3⑤Ⅰ45a q5=0.9361kN/m A=1.022×104㎜2[σ]=215 MPa [τ]=125 MPaⅠx=22200×108㎜ 4 W X=1.43×106㎜3⑥I10工字钢q6=0.1 kN /m A=1.434×103㎜2 [σ]=215 MPaI=245cm4 W =49cm3⑦竹胶板15mm q7=0.135 kN/m2 A=3×103㎜2, [σ]=11 MPaⅠx=5.265×104㎜4, W X=7.5×103㎜3⑧脚手架钢管Ф48mm×.5mm,A=4.89X102mm2,I=1.215X105mm4,W=5.078X103mm3,r=15.78mm。

贝雷桥设计计算书

贝雷桥设计计算书

巴拉路C1标贝雷桥设计计算书一、工程概况此便桥位于巴楚河大桥桥址上游80m处,便桥净宽4m,长L=36m ×1=36m。

便桥路面高程为2510m,按20年一遇洪水标准设计(根据设计提供水文资料,10年一遇洪水标准:流量为353m3/s,水位2506.66m;20年一遇洪水标准:流量406m3/s,2506.78 m3/s;流速均为4m/s)。

便桥最大过水流量:宽33m*高4m*4m/s=528m3/s。

二、基本数据及说明1、便桥允许通行能力:在同一时间只允许一辆汽车位于桥上,车辆自重加载重量不超过50T,汽车限速10KM/h,挂车限速5KM/h,严禁在便桥上急刹车。

2、跨度:36m×1=36m,采用321贝雷片三排单层加强型。

3、本设计参考《公路工程技术标准》(JTG B—2003)、公路施工手册《桥涵》、《装配式公路钢桥使用手册》等。

三、活载计算由于36m跨为危险截面,故校核该跨强度,以保证安全。

此跨可以近似看作一简支梁,最重50吨的单车上桥,则:算出活载的弯矩:M活=500×36/4=4500KN·m当车在该跨同一端时,主梁将承受最大剪力。

算出活载的剪力Q活= 500/2=250 kN四、静载计算算出静载的弯矩:M静 =15×362÷8=2430kN·m算出静载剪力:Q静= q×L÷2=15×36÷2=270kN五、结论考虑到车在桥上的行驶情况,故取安全系数为1.4 M max= M活×1.4+M静=8730 kN·mQ max= Q活×1.4+Q静=620kN查桁架内力表可知:该桥型容许的最大弯矩为10128 kN·m容许的最大剪力为1470 kN则该结构钢桥所能承受的最大弯矩:M总> M maxQ总> Q max所以钢桥满足要求。

贝雷片计算书

贝雷片计算书

大岗沥大桥L2、L4联支架跨水中段支撑体系施工计算一、工程概况大岗沥大桥8#~9#墩、10#~11#墩桥跨部分位于河道内,桥梁上部结构为现浇梁。

为便于施工,在紧靠9墩(小里程侧)、10#墩(大里程侧)分别设置一排钢管桩,钢管桩上放置工字钢,并在河岸上设置砼地梁,然后在砼地梁与工字网上设置贝雷片,贝雷片上铺设工字钢,槽钢上搭设WDJ碗扣支架进行现浇梁施工。

现就贝雷片与钢管桩内力分析,选取大岗沥大桥L4联进行计算。

二、结构简介1、在紧靠9墩(小里程侧)、10#墩(大里程侧)单幅分别设置一排Ф529mm 钢管桩(16根),在钢管桩上放置2根32a工字钢用于贝雷梁支点,工字钢顶标高为7.6m。

2、贝雷梁的另一个支点采用钢筋砼地梁,设置于河堤岸上,长*宽*高=24.6*0.6*2.5m,砼等级C30,基底换填1.0m厚片石并压实至180Kpa,地梁顶面标高为7.6m,方向平行于9#、10#墩盖梁中心线。

3、在地梁与工字钢上架设21m长321双排双层贝雷片,两片1组,组间每节及端头均用0.45m宽花窗连接,共11组,计算跨度18.2m,方向平行于道路中心线(详见平面布置图)。

4、贝雷梁上铺设每2根1组14工字钢(2根1组并列排放),间距按支架立杆间距定(详见平面布置图)。

三、构件力学计算(一)、荷载分析根据支架立杆布置图,跨水中段箱梁支架立杆纵、横向间距有60cm、90cm 两种。

鉴于安全考虑,计算时立杆纵向间距取90cm,横向间距取60cm,将支架计算书内的各项均布荷载相加,则:q=(q1+q2+q3+q4)/9.54+(q5+q6+q7)=(353.6+15.83+5.262+10.2)/9.54+(2.0+4.0+1.0)=47.35KN/m2单根立杆传递至水平分布槽钢的力为:P=47.35*0.6*0.9=25.57KN(二)、水平分布工字钢验算根据水平工字钢布置图,其最大跨度为1.8m,为简化计算,按最不利位置受集中力以简支梁建模,受力模型如下图:选取14工字钢(2根1组并列排放),单根自重16.9kg/m=0.169KN/m,I x=712cm4,W x=102cm3,t w=5.5mm,S=35mm,E=206*103N/mm2,截面塑性发展系数r x=1.05根据《路桥施工计算手册》,弯矩、剪力计算如下:M1=ql2/8=0.169*2*1.82/8=0.14KN.mM2=Pl/4+Pa=25.57*1.8/4+25.57*0.3=19.18KN.mM max=M1+M2=19.32KN.mV1=ql/2=0.169*2*1.8/2=0.30KNV2=P+P/2=25.57+25.57/2=38.36KNV max=V1+V2=38.66KN1、抗弯强度验算σmax=M max/(r x W x)=19.32*106/(1.05*102*2*103)=90.20MPa<[σw]=145MPa,满足要求。

某贝雷梁钢便桥计算书

某贝雷梁钢便桥计算书

峃口隧道钢栈桥计算书1、工程概况本施工便桥采用321型单层上承式贝雷桁架,栈桥0#桥台与老56省道相连,6#桥台位于峃口隧道起点位置,横跨泗溪。

便桥孔跨布置为10m+5*15m ,全长85米,桥面净宽6米,人行道宽度1.2m ,纵向坡度+3%,桥面至河床面净高10米,至水面净空为8.5米(图1 为钢栈桥截面图)。

钢栈桥桥面系主体结构由δ=10 mm 花纹钢板、I10 工字钢纵梁(间距0.3 m )、I20 工字钢横梁(长7.2m ,间距0.75 m )组成。

桥面板与工字钢采用手工电弧焊焊接连接,桥面系布置于贝雷桁梁之上,与贝雷桁梁之间用U 型螺栓固定。

贝雷桁梁由贝雷片拼制而成,横向设置6片,间距0.9m,贝雷片之间采用角钢支撑花架连接成整体。

本桥基础为明挖基础,基础为7×2.6×1.2m 的钢筋砼,扩大基础必须坐落于河床基岩上,且基础顶标高低于河床。

基础上部墩身均采用φ630 mm (δ=8 mm )钢管,采用双排桩横桥向各布置2 根,钢管桩之间由平联、斜撑连接。

钢管桩顶设双I32 工字钢分配梁。

本桥基础设计为明挖基础,基础采用C25钢筋砼,钢管桩位于砼基础上与预埋钢板焊接牢固,在此不做计算。

Ⅰ20工字钢@75cm321型贝雷梁双I32承重梁联结系平联预埋钢板钢筋混凝土基础加劲板10mm花纹钢板护栏Ⅰ10工字钢@30cm 人行道桥面宽度图1 钢栈桥截面图(单位:mm )2、计算目标本计算的计算目标为:1)确定通行车辆荷载等级;2)确定各构件计算模型以及边界约束条件;3)验算各构件强度与刚度。

3、计算依据本计算的计算依据如下:[1] 黄绍金, 刘陌生. 装配式公路钢桥多用途使用手册[M]. 北京: 人民交通出版社,2001[2] 《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)[3] 《公路桥涵设计通用规范》(JTG D60-2004)[4] 《公路桥涵钢结构及木结构设计规范》(JTJ025-86)4、计算理论及方法本计算主要依据《装配式公路钢桥多用途使用手册》(黄绍金,刘陌生著.北京:人民交通出版社,2001.6)、《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)、《公路桥涵设计通用规范》(JTG D60-2004)、《公路桥涵钢结构及木结构设计规范》(JTJ025-86)等规范中的相关规定,通过MIDAS/Civil 2012结构分析软件计算完成。

贝雷梁计算书

贝雷梁计算书

122.5m跨越处门洞计算书1.1荷载取值静荷载:模板及支架自重1.5kN/m2钢筋混凝土结构自重(钢筋混凝土比重26KN/m3)碗口式脚手架自重3.6 kN/m2贝雷梁自重3.8 kN/m2动荷载:施工荷载2.5 kN/m2振捣荷载2.0 kN/m21.1.1强度荷载计算拟采用双排双层加强型贝类梁,腹板下间距拟采用60cm,标准箱室断面间距采用100cm。

腹板段:1.2×(26×1.8+1.5+3.6+3.8)+1.4×(2.5+2)=73.14KN/m2标准段:标准段仅含顶板、底板,厚度分别为20cm,22cm,考虑到箱室内斜角高度均为15cm,因此保守计算,取值净混凝土高度:0.22+0.2+0.15*2=0.72m1.2×(26×0.72+1.5+3.6+3.8)+1.4×(2.5+2)=39.5KN/m2翼缘板段:混凝土翼缘板厚度保守计算取值47cm。

1.2×(26×0.47+1.5+3.6+3.8)+1.4×(2.5+2)=31.65KN/m21.1.2刚度验算荷载取标准值。

腹板段:26×1.8+1.5+3.6+3.8=55.7 KN/m2箱室段:26×0.72+1.5+3.6+3.8=27.62KN/m2翼缘板段:26×0.47+1.5+3.6+3.8=21.12KN/m21.1.3计算模型以一跨简支梁作为计算模型。

1.2跨度22.5m门洞验算(1)贝雷梁性能,双排单层加强型查表:截面模量W=30641.7cm3惯性矩I=4596255.2cm4弹性模量E=203×103MPa 允许弯矩[M]=6750KN·m允许弯应力[σ]=240 MPa 允许剪力[V]=490.5 KN (2)强度验算A.腹板段(间距0.5m布置)Mmax=ql2/8=0.125×73.14×0.5×22.52=2314.20KN·m<[M]f max = Mmax/W=2314.20÷(30641.7×10-6)=75524.5KN/m2=75.53MPa<[σ]则强度满足要求。

跨径12米贝雷钢便桥计算书

跨径12米贝雷钢便桥计算书

跨径12米贝雷钢便桥计算书一、便桥概况纵向施工便道途经铁场排洪渠及沙河时,采用贝雷钢便桥跨越,车俩单向通行。

单孔设计最大跨径12m,桥面宽度为6m。

钢便桥结构型式见下图:便桥桥墩处自下而上依次采用的主要材料为:壁厚10㎜、直径800㎜钢管桩基础2根→1000*1000*10mm钢垫板→2根20a型工字钢(双拼)下横梁→双排单层321贝雷片(2榀4片)纵梁→25a型工字钢横向分配梁→22a型槽钢桥面(卧放满铺)。

钢管桩中心间距为350㎝,桩间采用2根壁厚6㎜、直径630㎜钢管作为支撑联结;20a型工字钢(双拼)下横梁每根长度为530㎝;2榀贝雷梁横向中心间距为350㎝,每榀贝雷片横向顶面采用支撑架(45㎝)联结,底面两侧用2段槽钢固定在工字钢下横梁上;25a型工字钢横向分配梁间距为75㎝,每根长度为600㎝;桥面系22a型槽钢间净距4㎝,横向断面布置23根。

二、计算依据及参考资料1、《公路桥涵设计通用规范》(JTG D60-2004);2、《公路桥涵地基与基础设计规范》(JTG D63-2007);3、《公路桥涵钢结构及木结构设计规范》(JTJ 025-86);4、《公路桥涵施工技术规范》(JTJ 041-2000);5、《公路桥涵施工手册》(交通部第一公路工程总公司主编);6、从莞高速公路惠州段第二合同段两阶段施工图设计;7、本合同段相关地质勘探资料;三、主要计算荷载1、汽车-20 重车;2、自重50吨履带式起重机+吊重15吨(便桥施工期作业机械荷载);3、结构自重;四、结构受力验算(一)、22a型槽钢桥面板(按简支计算,跨径L=0.75m)1、材料相关参数:Iy =157.8㎝4,Wy=28.2㎝3,iy=2.23㎝;容许抗弯应力f=215 MPa,容许抗剪应力fy=125 MPa,E=206×103MPa;自重24.99㎏/m,截面积31.84㎝2。

2、荷载情况:“汽-20”重载,轴距1.4m,单轴重14吨,半边轮组重7吨;汽车冲击系数取1.3;单个轮胎宽度为20㎝,单侧一组轮胎宽度为60㎝,单侧轮组面与3片槽钢接触;轮组作用在跨中弯矩最大,轮组作用在临近支点处剪力最大。

贝雷梁钢便桥检算书(6.30)

贝雷梁钢便桥检算书(6.30)

便桥检算方案拟定:全桥共两跨,桥跨组合3.5m+3.5m,采用3.5米预制混凝土板梁,桥面宽度为6米,便桥限载为50t。

1号墩及0、2号台均为实体墩、扩大基础。

边梁宽1.35m,中梁宽1.5m。

梁高均为0.4 m,梁体采用C30钢筋混凝土一、荷载分析:(一)恒载:板梁自重:(折算为集中荷载)1、边梁:q1 =1.2×0.4×1.35×3.5 ×25=56.7KN2、中梁:q2 =1.2×0.4×1.5×3.5×2.5 =63KN(二)活载:1、双50 t2、作用于单片梁上为:25 t3、作用于墩台处为:50×2=100 t(三)荷载内力分析1.恒载内力分析:(1)边梁:q1 =56.7KNM max=49.7 KN mQ max= 28.4 KN(2)中梁:q2 =63KNM max=55.2 KN mQ max= 31.5 KN2. 活载内力分析:作用于单片梁上荷载为250 KN :荷载作用于跨中为最:M max =218.8 KNm荷载作用于梁端为最:Q max = 250 KN3、荷载组合分析:恒载+活载:(1)边梁: M max =49.7+218.8=268.5 KN mQ max =28.4+250=278.4 KN(2)中梁:M max =55.2+218.8=274 KN mQ max =31.5+250=281.5 KN二、板梁检算:(一)配筋计算:1、受压钢筋:(1)边梁:)'0('')20(1M s a h s A y f xh bx c f -+-≤α268.5×106≤1.0×11.9×1350×(400/2×0.8)×(350-160/2)+ 300×A ‘S ×(350-50)A ‘S ≥-4727㎜2说明不需要配置受压钢筋,可按构造配筋。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

北岸沉洲岛通桥位行车便桥计算书
东江南特大桥北岸便桥由洪梅填通沉洲岛,跨越一道 27m 宽水道,
由于预制场及拌和楼布置在岛内,考虑到以后运输钢筋及砼原材料的需要,有重车通过,便桥的设计通行荷载为 100T。

便桥总长 30m,由双排
贝雷组成。

分三跨设计,单跨 9m,两端头跨打设双排φ =80 ㎝
δ=6 ㎜的钢护筒,中跨两跨打设每排 4 条φ =60 ㎝δ=6 ㎜的钢护筒,
以抬吊的方式支承贝雷承重梁。

最大跨径按 12m双排护筒进行设计验算。

挂车前轴为单排两轮,中轴为双排(4*2)轮,后轴为三排( 4
*3)轮,具体参数如下:
一、设计荷载及参数:
汽车总重前轴重中轴重KN力KN力KN 后轴重轮距前轮着地四轮着地六轮着地力 KN
轴距 M
宽 M宽 M宽 M
M
3+1.4+7+2 ×
100080370550 1.80.3 × 0.20.6 × 0.20.9× 0.2
1.4
三、 1、验算[ 28 的受力:
选择后轴单 側前两轮荷载作为验算荷载,由于作用面积为
0.6 ×
0.2 ,而槽钢间距为
0.05 m, 因此 , 后轴前后轴作用在 2×[ 28 上, 由
受力简图为[ 28 的材料特性。

则 δ=
M
=112.2 Mpa
W
x
Z= QmaxS max =14.75 Mpa
Id
2、验算工字钢:
分两种工况进行验算, 工况一为抗剪的最不利工况, 工况二为抗弯的最不利工况。

对工况一:
对工况二:
两种工况下 Q都为 11.8T ,则:
τ=QmaxS
=68.35 Mpa Id
作用在后轴单排轮上的力以 2 组工字钢承受,工字钢为 3 条,以2条计算,则作用在车轮上工字钢所承受正应力为:
δ=M
=131Mpa W
3、验算贝雷:
以抗剪及抗弯最不利工况进行计算,作用在单边贝雷上的力以:P1=5.5T ,P2=21.5T ,P3=25T 输入,
对工况一有
M max=57.4Tm 对工况二有
Q max=23.2T
五、验算下弦杆槽钢受力
车轮距为 1.8m,则作用在后轴上的压力由 5 组工字钢承受,作用在中轴压力由 3 组工字钢承受,故每组支承力为 5T,考虑行车时,受力分布不均等原因,以 7T 计算,则:
工况:
M=1.2T.m
下弦杆由四条 10#槽钢承受,有:
δ=75Mpaτ= QmaxS=11.9Mpa
Id
四、钢护筒的验算:
护筒自由长度较小,可不验算钢护筒的稳定,并且车在便桥上慢过行验,可不验刹车力,则仅考虑竖向荷载。

钢护筒的截面积A=0.0151m2
据上可知 , 护筒最大的压力为28.8T 则钢护筒应截的压应力为:
[ δ]=P =19.07 Mpa
A。

相关文档
最新文档